автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Периодическая печать постсоветского Таджикистана: формирование и основные тенденции развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Султонов, Мирсаид Мехромуддинович
Введение.-.
Глава I Основные этапы развития периодической печати Таджикистана до 1991 г.
§1 Создание периодической печати на таджикском (фарси) языке в Центральной Азии (конец XIX в. - начало XX в.) —
§2 Печать республики в условиях советского
Таджикистана (1924 - 1985 гг.).-.-—
§3 Печать Таджикистана в период перестройки (1985 - 1991 гг.)
Глава II Эволюция периодической печати Таджикистана после 1991 г.
§1 Общественно-политическая ситуация в республике накануне и после провозглашения независимости.
§2 Печать в период 1991 - 1992 гг.-.
§3 Печать в период гражданской войны (ноябрь 1992 г. - июнь 1997 г.) —
§4 Развитие печати после окончания гражданской войны (1997 - 2004 гг.)--------------------------------------.-.
Глава III Экономическая база и законодательное регулирование печати в постсоветском Таджикистане
§1 Экономические перемены в функционировании периодической печати Таджикистана----------------------------------------------—.
§2 Правовые основы системы СМИ в независимом Таджикистане
Глава IV Особенности современной системы и типологии печати Таджикистана
§1 Структурные изменения в системе печати и других СМИ Таджикистана.
§2 Типологические особенности современной печати Таджикистана
§3 Особенности жанров и стиля материалов таджикской прессы.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Султонов, Мирсаид Мехромуддинович
Актуальность темы исследования. Потребность в осмыслении и научном рассмотрении особенностей становления периодической печати постсоветского Таджикистана вызвана кардинальными переменами во всех сферах жизни республики после приобретения государственной независимости в 1991 г. Рассматриваемый период, связанный с движением к национальному суверенитету, от тоталитарного устройства общества к демократическому и рыночным процессам в экономике, характеризуется существенными изменениями в политической, экономической и социальной жизни народа, утратой прежних и возникновением новых общественных ценностей. В процессе этих изменений заметной оказалась роль СМИ, особенно периодической печати. Упразднение тоталитарного государственного контроля над информационной деятельностью способствовало становлению СМИ как самостоятельного общественно-политического института, влияющего на деятельность органов государственной власти и управления.
Усиление влияния таджикских СМИ особенно наблюдалось в первые годы 90-х, когда многочисленные независимые издания и печатные органы различных партий и движений активно включились в процесс демократизации общества. В эти годы печатные СМИ, особенно независимая пресса, своей деятельностью активно влияли на политические и общественные процессы.
Реализуемые возможности прессы в формировании основ гражданского общества позволяют говорить о печати как эффективном политическом институте, от становления и укрепления которого во многом зависит ход дальнейших демократических преобразований во всех государствах бывшего СССР. Отсюда вытекает актуальность данной диссертации как исследования тенденций развития периодической печати независимого Таджикистана - одной из частей постсоветского пространства.
Важно отметить, что Таджикистан входит в регион Центральной Азии (бывшей советской Средней Азии). Переходные процессы в Центральной Азии проходят особенно в сложных социально-экономических и политических условиях, о чем красноречиво свидетельствуют последние события в Киргизии и Узбекистане.
Изучение опыта формирования периодической печати независимого Таджикистана ценно тем, что этот процесс происходил в условиях гражданской войны и тяжелого экономического положения в стране. Социальное напряжение в республике в начале 90-х гг. переросло в гражданскую войну, которая длилась пять лет и повлекла за собой разрушение экономики, миграцию населения и многочисленные человеческие жертвы. Вооруженные противостояния приобрели региональный и порой этнический характер, что усугубило ситуацию политического кризиса.
С приходом в конце 1992-го г. нового руководства республики началось давление на частные периодические издания и была приостановлена деятельность многих общественных движений и партий, которые имели печатные органы. Министерство печати аннулировало регистрационные свидетельства шести крупных независимых газет, более 30 изданий прекратили работу из-за угрозы для жизни их сотрудников. Однако ряд оппозиционных и независимых изданий возобновили свою деятельность за пределами страны и продолжали оказывать влияние на информационное пространство Таджикистана.
Значительной была роль таджикской периодической печати, как государственной, так и оппозиционной, в период мирных переговоров между противоборствующими сторонами. Пресса активно освещала ход и успешное завершение межтаджикских переговоров. В последующие годы на первый план в деятельности периодических изданий вышли темы укрепления консолидации и сплочения общества.
Работа, проведенная автором в ходе подготовки настоящей диссертации, вводит в поле научного анализа актуальные тенденции в развитии средств массовой информации в центрально-азиатских республиках СНГ.
Состояние и степень разработанности проблемы. Периодическая печать Таджикистана периода независимости пока еще не стала объектом всестороннего и комплексного изучения. Большинство существующих научных трудов по журналистике региона, в частности таджикской печати, посвящены периоду возникновения печати в конце XIX - начале XX вв. и периоду советской власти.
Одним из первых исследователей истории периодической печати Центральной Азии был A.A. Черновский. В его статье «Библиография нелегальной литературы», напечатанной в газете «Коммунист» (Ташкент) в 1922 г., впервые, в библиографическом плане исследуются нелегальные издания на русском языке, выходившие с 1905 по 1909 гг. в различных городах региона. В статье описывается 245 изданий, в том числе многочисленные прокламации, воззвания, обращения, а также отдельные газеты. Автор выявляет место и время выхода изданий, их принадлежность к различным партиям и организациям, определяет тематику нелегальных изданий.
В 40-х и 50-х гг. XX в. печати периода первой русской революции был посвящен ряд работ, в том числе брошюра Н.Ф. Симонова1 и монографии М.Д. Аннагурдова2, Т.Э. Эрназарова3 и З.Ш. Раджабова4. Симонов Н.Ф. Большевистская печать в Туркестане (1902 - 1907 гг.). Ташкент. 1940. Анна1\рдов М.Д. К истории коммунистической печати в Туркменистане. Ашхабад. 1956. Эршиаров Т.'Э. Туркестонла вактлм матбчот (Периодическая печать в Туркестане). Ташкент. 1959.
4 Ралжабов З.Ш. Туркестан на страницах большевистских газет периода первой русской революции 1905 -1907 гг. Д\шанбе. 1970.
Работа Т.Э. Эрназарова, вышедшая на узбекском языке, является наиболее полным исследованием дореволюционной прессы региона. В ней впервые в советской историографии делается попытка освещения истории периодической печати, начиная с 1870 г. К тому же автор, в отличие от своих предшественников, не ограничивается большевистской печатью и даёт сведения о газетах, выходивших на языках местных национальностей -«Бухорои Шариф», «Самарканд», «Садои Туркистон», «Таракки» и др.
Особый научный интерес также представляет совместное учебное пособие Т.Э. Эрназарова и Л.И. Акбарова по истории печати Туркестана1, подготовленное на основе большого фактического материала. Учебник охватывает период с 1870 по 1925 гг. и является первым обобщенным трудом на русском языке о периодической печати Туркестана. Помимо более широкого рассмотрения известных к тому моменту сведений о дореволюционных изданиях, авторы приводят много новых фактов и документов по истории периодической печати.
Целесообразно упомянуть и статью известного востоковеда И.С. Брагинского о движении «джадидизма» в Центральной Азии . Ценность ее заключается в том, что автор одним из первых рассматривает деятельность джадидов (мусульманских реформаторов-просветителей конца XIX - XX вв.) на основе их печати. В статье даются весьма ценные сведения о периодической печати местной национальной буржуазии в конце XIX и начале XX вв.
Ценным исследованием по истории дореволюционной периодической печати Центральной Азии является книга М. Бабаханова3. В ней автором подробно рассмотрены более сорока крупных газет, выпускаемых в регионе с 1870 по 1917 гг. Особое место в работе отведено показу ранее неизвестных
1 Орнакфов Т.О. Акбаров A.M. История печати Туркестана (1870 - 1925 гг.). Ташкент. 1976. " Ьрагинский И.С. О природе срелнеа татского лжалили s\ia в свете литературной деятельности джадилов. -В кн.: Из истории таджикской и персидской литературы. Москва. 1972.
1 Ьабаханов М. Из истории периодической печати Туркестана. Душанбе, 1987. или малоизученных газет либерального и буржуазного направления, издаваемых как на русском, так и на языках местных национальностей. Просмотр книги даёт в целом полное представление о масштабах дореволюционных периодических изданий Туркестана.
Одним из первых исследователей таджикской печати советской эпохи являлся З.Ш. Раджабов. В его монографии1, изданной в 1959 г., объектом исследования был выбран первый советский журнал на таджикском языке «Шу'лаи инкилоб» («Пламя революции»), выходивший в Самарканде в 1919 -1921 гг. Автор, на основе материалов журнала, проводит анализ проблем, освещаемых на страницах журнала. Работа даёт наиболее полное представление о содержании номеров журнала и его роли в освещении актуальных проблем региона в первые годы Советской власти.
Среди работ по истории советской таджикской печати нельзя не упомянуть статью Д. Нуралиева, напечатанную в коллективном труде «Многонациональная советская журналистика»2, в которой автор рассказывает о становлении советской партийной печати в Таджикистане и даёт ценные сведения о центральных газетах республики. В названном коллективном труде опубликованы также статьи о печати других республик советской Средней Азии.
Из крупных работ по истории таджикской журналистики советского периода в первую очередь следует назвать совместное учебное пособие таджикских исследователей А. Нуралиева, А. Садуллоева, И. Усмонова и У. Гулмуродова «Советская таджикская журналистика»*. В учебнике рассматривается история журналистики с первых дней образования Советского Таджикистана по 1989 г. Авторы, на основе изучения материалов разных изданий, в частности обстоятельно исследуют жанровое своеобразие
1 Раджабов 3.111. К характеристике первого советского журнала на таджикском я$ыке «Пламя революции». Сталинабад. 1959. Многонациональная советская журналистика. Москва. 1975. с. 276-284. Н\ралиев А., Салуллоев А. Усмомнов И. Гулм\родов У. Журналисткам советии тоджик (Советская таджикская журналистика). Душанбе. 1989. печати этого периода и дают сведения о талантливых журналистах республики.
Заметным вкладом в историографию периодической печати советского Таджикистана являются диссертации таджикских исследователей
1 3 4
У. Гафарова , И. Усмонова", А. Алимова , и Д. Давронова . В этих работах освещается процесс становления советской партийной печати в Таджикистане и ее роль в социальном, экономическом и культурном развитии республики.
На наш взгляд, крупным вкладом в науку является совместное учебное пособие И. Усмонова и Д. Давронова под названием «История таджикской печати»3, опубликованное в Душанбе в 1997 г. В этой книге авторы наиболее подробно рассматривают более чем столетнюю историю таджикской журналистики. Работа охватывает основные моменты демократического движения в дореволюционной Центральной Азии, становления и развития партийно-советской печати после революции. Приведены данные обо всех важнейших изданиях, как на таджикском, так и на других языках региона, анализируются основные проблемы, которые освещались в печати. В книге частично затрагивается периодическая печать начала 90-х гг. Приводятся краткие сведения о крупных газетах и журналах, издававшихся в первые годы постсоветского независимого Таджикистана.
К сожалению, пока нет фундаментальных трудов по таджикской журналистике постсоветского периода. Однако это не означает, что она не исследуется вовсе. В последние годы появился ряд работ, посвященных отдельным аспектам деятельности СМИ в республике. Гафаров У. Роль периолмческоП печати Таджикистана в борьбе за выполнение второго пяшлетнего плана (1933 - 1937 гг.) Дисс. канд. ист. наук. Душанбе, 1975. Усмонов И.К. Становление и развитие таджикской партийно-советской печати в 1917 - 1929 гг. Дисс. . канд. ист. наук. Москва. 1976.
Алимов A.A. Роль парпшной советской печати в осуществлении культурной революции в Таджикистане (1929 - 1941) Дисс. . канд. ист. наук. Душанбе . 1976.
4 Давронов Д. Роль печати Таджикистана в социально-экономическом и культурном ра?витии республики: Дисс. канд. ист. наук. Душанбе, 1984.
5 Усмонов И., Давронов Д. Та'рихи матбуоти тоджик (История таджикской печати). Душанбе, 1997.
Очень важной и содержательной, по нашему мнению, является книга О. Панфилова «Таджикистан: журналисты на гражданской войне (1992 -1997)»". В ней приводится богатый фактический материал. В частности, содержатся данные о погибших и преследовавшихся журналистах в годы вооруженных противостояний в Таджикистане. В текстах интервью автора с редакторами и учредителями таджикских изданий, приведенных в книге, даются весьма ценные сведения о газетах, выходивших в начале 90-х гг. Особая ценность работы заключается в том, что в ней впервые подробно рассказывается о таджикских изданиях, издававшихся в эмиграции в годы гражданской войны в Таджикистане.
Представляет интерес диссертация Л.А Абдукадырова2, в которой рассказывается о роли русскоязычной прессы Таджикистана в освещении общественно-политической жизни республики в первой половине 90-х гг. Для нашего исследования также было весьма полезно ознакомление с диссертациями, посвященными развитию печати переходного периода в других странах СНГ. Это прежде всего диссертации И.О. Гурбанова3 и О.Б. Шатуновского4, в которых исследуются особенности реформирования и развития систем печати в Азербайджане и Узбекистане, а также работы И.И. Засурского5 и М.А. Мельникова6, рассматривающие проблемы СМИ России в условиях трансформации общества и роль масс-медиа в политической жизни страны.
1 Памфилов О. Таджикистан: журналисты на гражданской войне (1992 - 1997). Москва. 2003. " Абдукадыров Л.А. Освещение общественно-политической жизни Таджикистана на страницах русской зычном прессы, 1990 - 1995 гг.: Дисс. канд. филол. наук. Душанбе, 1997. Гурбанов И.О. Особенности формирования и развития системы азербайджанской печати в условиях реформирования общества: Дисс. канд. филол. наук. Москва. 2001.
4 Шатуновский О.Б. Печать как средство ражития представительной и прямой демократии (на материалах прессы Узбекистана): Дисс. канд. полит, наук. Москва, 1992. Засурский И. И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны 1990-1998 гг.: Дисс. канд. полит, наук. Москва, 1998.
6 Мельников М.А. Средства массовой информации как фактор урегулирования социально-политического конфликта.: Дисс. . канд. полит, наук. Москва, 1992.
Наряду с вышеупомянутыми источниками в диссертации широко использованы различные газетные и журнальные материалы, в той или иной мере связанные с темой исследования.
Обзор состояния и степени научной разработанности выбранной темы диссертации свидетельствует о том, что более или менее хорошо изучена история возникновения таджикской прессы конца XIX в. - начала XX в. и деятельность прессы советского Таджикистана. Что касается периодической печати периода независимости республики, то она еще не стала объектом глубокого и всестороннего исследования. Существующие единичные работы рассматривают только отдельные стороны деятельности современных СМИ.
В настоящей диссертации автором делается попытка комплексного исследования современной таджикской прессы. Вместе с тем, следует отметить, что в рамках одной работы в полной мере это сделать практически невозможно. Глубокое и обстоятельное изучение периодической печати постсоветского Таджикистана, несомненно, будет продолжено.
Объектом исследования являются особенности формирования и основные тенденции развития периодической печати постсоветского Таджикистана.
Предметом исследования и его эмпирической базой являются материалы периодической печати Таджикистана за период 1991 - 2004 гг., а также политические, экономические и правовые основы деятельности печати, ее типологическая структура и жанровые особенности.
Из исследованных изданий наибольшее внимание уделено нами трём газетам: государственным «Джумхурият» («Республика») и «Садои мардум» («Голос народа»), а также оппозиционной газете «Наджот» («Спасение»), органу Партии исламского возрождения Таджикистана. Все три газеты в настоящее время являются самыми крупными печатными изданиями страны. В результате сравнительного анализа материалов этих газет автором выявлена основная проблематика, освещавшаяся на страницах прессы Таджикистана в годы независимости.
Кроме этого изучены материалы других газет: «Азия плюс», «Тоджикистон» («Таджикистан»), «Вечерний Душанбе», «Чароги руз» («Светоч дня»), «Неруи сухан» («Сила слова») и «Чархи гардун» («Колесо фортуны»).
В процессе сбора материала по данной теме нами исследованы газетно-журнальные архивы ведущих библиотек Москвы и библиотеки им. Фирдоуси города Душанбе. Также широко использован газетно-журнальный архив Центра экстремальной журналистики при Союзе журналистов России, где собраны наиболее полные подшивки периодических изданий Таджикистана периода независимости. В диссертации приводятся факты и мнения, взятые из интервью автора с известными таджикскими журналистами.
Научная достоверность диссертации обеспечивается применением научной методологии, использованием широкого круга различных источников, официальных документов, статистических данных, тщательным отбором и объективным анализом материалов периодической печати.
Методологическую основу диссертации составили принципы комплексного и системного подхода, методы сравнительного и функционального анализа, экспертные опросы. Большое внимание в диссертации уделено использованию типологического анализа прессы.
В проведении данного исследования значительную помощь оказали труды по вопросам трансформации СМИ в условиях реформирования общества Я.Н. Засурского, И.В. Кузнецова, Р.П. Овсепяна, С.М. Гуревича, Е.И. Пронина, М.В. Шкондина, В.М. Горохова, А.Л. Тертычного, И.И. Засурского и др. Все эти работы, по сути, стали теоретической и методологической основой исследования.
Цель и залами исследования. Основная цель исследования - выявить и дать характеристику качественных и количественных изменений прессы в ходе реконструкции политической системы, демократизации государственного устройства и управления. Применение системного подхода как методологического принципа исследования предопределило постановку следующих взаимосвязанных задач:
- установить важнейшие этапы развития периодической печати Таджикистана в годы независимости и внутренние закономерности ее становления, особое внимание уделив характеру и формам деятельности отдельных органов печати и участию публицистов в их работе;
- исследовать влияние политических, социально-экономических и правовых условий на развитие средств массовой информации, прежде всего печати;
- рассмотреть основные направления деятельности прессы за указанный период, отмечая её роль и место в системе современной таджи кс ко й жу р н ал и сти к и; изучить типологическую структуру современной печати Таджикистана;
- выявить на основании анализа материалов ряда общереспубликанских газет особенности освещения в прессе актуальных проблем жизни страны.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым углублённым исследованием процесса становления и развития современной системы периодической печати постсоветского Таджикистана.
В диссертации делается попытка комплексного осмысления происходящих в СМИ республики процессов в контексте глубокой трансформации общества, существующих отношений между прессой и государственной властью. Новизна подхода состоит также в том, что впервые дается анализ типологической структуры современной прессы Таджикистана и проблемы деятельности альтернативных СМИ в условиях ограничения свободы слова и информации со стороны государственной власти.
Данное исследование вводит в научный оборот новый пласт как архивного, так и эмпирического материала, впервые систематизирует и анализирует этот материал.
Теоретическая и практическая ценность исследования состоит в том, что ее выводы и результаты, а также приведенный эмпирический материал позволяют уяснить и углубить представления об особенностях периодической печати в одной из стран СИГ. Материалы диссертации могут быть основой для дальнейших исследований истории и современного состояния СМИ республик постсоветского пространства. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в учебной и научной работе на факультетах журналистики при подготовке спецкурсов и специальных семинаров, посвященных журналистике стран СИГ.
Апробация работы. Основные моменты исследования прошли апробацию в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях МГУ им М.В. Ломоносова: «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития», «Ломоносов - 2003», «Ломоносов -2004». Диссертация была обсуждена на заседании кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им М.В. Ломоносова. Результаты исследования отражены в научных публикациях.
Структура диссертации определяется задачами исследования и включает введение, четыре главы, заключение и список литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Периодическая печать постсоветского Таджикистана: формирование и основные тенденции развития"
Выводы
Медиаструктура в современном Таджикистане традиционна. Особое место в ней занимает периодическая печать. Правда, позиции периодической печати всегда сильно зависели от общественно-политической ситуации в республике. Например, если в первый год независимости наблюдался небывалый рост популярности печатных СМИ, то во время гражданской
1 Бюллетень Зеркало. №1. январь 2003. - http:/verkalo.somoni.com gazvupolneno.htm войны произошел регресс. Пресса Таджикистана начала возвращать утраченные позиции после достижения мирного соглашения в 1997 г. Хотя этот процесс проходит очень медленно и небезболезненно, чему препятствует сложное экономическое положение в республике и скрытое давление властей на независимые издания.
11а фоне резкого сокращения тиража, количества периодических изданий и отсутствия ежедневной прессы, вызванного экономическим кризисом и тяжелой политической обстановкой в республике, телевидение и радио играли огромную роль в информировании населения. Несмотря на низкий уровень информативности телевидения и радио Таджикистана, в рассматриваемый период эти СМИ являлись единственно доступными источниками информации для большинства населения республики, особенно для жителей провинций.
Политическая стабилизация в Таджикистане, наступившая после • достижения перемирия противоборствовавших сторон в 1997 г., способствовала процессу внедрения новых информационных технологий, в том числе развитию мировой сети Интернет. В то же время Таджикистан пока отстаёт от большинства республик бывшего СССР в этой сфере, сетевые СМИ еще не заняли устойчивых позиций в информационном пространстве республики. Однако динамичные темпы развития таджикского сектора Сети дают право прогнозировать формирование в ближайшем времени нового полноценного сегмента таджикских средств массовой информации, наряду с прессой, радио и телевидением.
Упразднение командно-административной системы управления и идеологического засилья КПСС после приобретения Таджикистаном государственной независимости способствовало кардинальным изменениям в социальной структуре общества. Это в свою очередь привело к изменениям в типологии прессы республики. Вертикальная структура функционирования прессы преобразовалась в горизонтальную, появились независимые коммерческие издания, пресса разделилась на качественную и массовую.
По критерию широты распространения прессу Таджикистана, как и в советское время, можно подразделить на общереспубликанские, городские, областные, районные и низовые издания. Однако исчезла политическая и идеологическая вертикаль в структуре функционирования прессы на местах.
С исчезновением единой партийной системы СМИ, таджикская пресса по форме собственности разделилась на три группы: государственную, частную и прессу общественных организаций. Основной принцип такого разделения проявляется в источниках финансирования периодических изданий. В то время как финансовая и материально-техническая база государственных изданий полностью обеспечивается государством, частная пресса целиком полагается на себя. Однако, несмотря на трудное экономическое положение независимых изданий, рыночная конкуренция • способствует динамичному развитию частной прессы и росту ее влияния на общество.
Появилось новое деление прессы и в отношении содержания изданий. По данному признаку новую прессу республики можно разделить на две группы: качественные и массовые, включая бульварные. Что касается тенденций развития этих двух категорий, то наблюдается увеличение количества массовых и бульварных газет. Качественные издания, составляющие малую часть прессы Таджикистана, развиваются медленными темпами.
Ряд изданий республики объединяют в себе смешанные типологические черты, когда на страницах одной газеты информационные и аналитические блоки соседствуют с разделами с бульварной тематикой, рассчитанной на широкие массы читателей.
На состояние типологии прессы оказало влияние тяжелое экономическое положение, наступившее в результате политической нестабильности в республике. В результате разрушения системы подписки и распространения печати исчезла ежедневная периодика. Кроме нескольких центральных газет, издающихся два раза в неделю, все издания перешли на недельную или месячную периодичность.
В целом анализ периодической печати Таджикистана 1991 - 2004 гг. позволяет сформулировать ее отличительные - позитивные и негативные черты.
К позитивным завоеваниям относятся ее активное участие в социальной, политической и экономической трансформации общества. Из инструмента политики и идеологии одной правящей партии она превратилась в общественный институт.
Уничтожена монополия государства на средства массовой информации. Наряду с изданиями, учреждёнными органами власти, существуют частные и общественные издания. Значительно увеличилось число газет и журналов различной направленности и форм организации, выражающих многообразный спектр общественных настроений.
Негативной чертой развития прессы республики является то, что она оказалась недостаточно сильной, чтобы занять нейтральную позицию и выполнять функцию объективного информирования людей. Многие периодические издания в годы политических конфликтов в республике стали оружием в руках противоборствующих сил. При значительном расширении количества периодических изданий ощущается дефицит в честной, объективной, качественной информации.
Рынок во многом снизил требования к качеству журналистских материалов. На первое место вышла погоня за прибылью. Наблюдается процесс «пожелтения» большинства изданий. Планка читательских предпочтений резко падает.
В отношении властей к СМИ существуют так называемые «двойные стандарты». На словах декларируется приверженность демократии, на деле происходит усиление авторитарных тенденций в отношениях власти и СМИ.
Заключение
Каковы же главные выводы, сделанные на основе изучения развития периодической печати Таджикистана за период 1991 -2004 гг.?
Исходя из обстоятельного анализа прессы данного периода, диссертант может сформулировать следующие позитивные черты ее развития;
- превращение печати из инструмента политики и идеологии одной правящей партии в общественный институт; исчезновение монополии государства на средства массовой информации;
- появление частных и общественных изданий наряду с изданиями, учреждёнными органами власти;
- увеличение числа газет и журналов различной направленности и форм организации, выражающих многообразный спектр общественных настроений;
Следует отметить, что процесс изменений в системе периодической печати постсоветского Таджикистана был весьма болезненным и сложным. Ее трансформация происходила на фоне политической нестабильности и экономического кризиса в республике, что оказывало сильное влияние на деятельность печати и других СМИ. Анализ общественно-политического процесса страны этого периода позволяет сделать следующие выводы.
С провозглашением государственного суверенитета Таджикистана в 1991 г. казалось, что процесс демократизации приобретет классические черты, однако последующие события показали неготовность таджикского общества к крупным демократическим переменам. Массовые волнения привели к развязыванию гражданской войны, которая длилась пять лет и превратила Таджикистан в одну из самых нестабильных стран мира. Братоубийственная война, помимо десятков тысяч человеческих потерь, нанесла огромный ущерб всем сферам жизни республики. Более полумиллиона граждан вынужденно покинули страну, было разрушено промышленное производство и сельское хозяйство, а в целом война отбросила экономику Таджикистана на десятки лет назад.
Политическая ситуация в стране начала стабилизироваться только после подписания соглашения об установлении мира, в июне 1997 г., между правительством Таджикистана и Объединенной таджикской оппозицией.
На основании анализа, проведенного с целью выявления основных этапов (периодов) и тенденций развития периодической печати современного Таджикистана, автором выделены три этапа новейшей истории средств массовой информации республики.
1) Печать 1991 - 1992 гг. - периода усиления демократических тенденций в журналистике Таджикистана;
2) Печать периода гражданской войны (ноябрь 1992 г. - июнь 1997 г.). Это период, ознаменованный, с одной стороны, попытками установления полного контроля государства над средствами массовой информации, а, с другой стороны, появлением таджикских оппозиционных СМИ в эмиграции;
3) Печать периода после окончания гражданской войны в 1997 г. до настоящего времени, периода, характеризующегося относительно мирным сосуществованием государственных и частных СМИ.
Первый период, на наш взгляд, можно назвать «золотым годом» в современной истории таджикской периодической печати. Первый год независимости республики являлся кульминацией развития независимой прессы. С появлением большого количества независимых и частных изданий повысилась роль СМИ в общественно-политической жизни республики.
Однако вскоре гражданская война в Таджикистане стала причиной противоречивого этапа развития таджикской печати. С приходом новой власти в конце 1992 г. была запрещена деятельность многих независимых газет. В этот период из-за экономического кризиса, усугубленного вооруженным противостоянием, большое количество газет и журналов прекратило свою работу, в несколько раз сократились тиражи периодических изданий, исчезла ежедневная пресса.
В годы гражданской войны в Таджикистане стали регулярными случаи террора и насилия над представителями прессы, в результате чего погибло более 60 журналистов, и многие вынуждено покинули страну.
Диссертант подробно рассматривает деятельность таджикских СМИ в эмиграции в годы гражданской войны (1992 - 1997 гг.). Оппозиционные средства массовой информации, действовавшие в России, Иране, Афганистане и Пакистане, являются малоизученной частью современной таджикской журналистики. В самом Таджикистане о них по политическим соображениям упоминать не принято.
После того, как руководители оппозиционных партий и движений под давлением новой власти эмигрировали в другие страны, впервые в истории журналистики республики возникли таджикские СМИ в эмиграции. Руководство Объединенной таджикской оппозиции с помощью таджикских журналистов-беженцев наладило выпуск пяти газет и одного журнала, а также организовало информационное агентство и радиостанцию. Центрами оппозиционных СМИ в эмиграции стали города Москва, Тегеран, Кундуз (Афганистан), Пешавар (Пакистан). Таджикские средства массовой информации, действовавшие за пределами страны, использовались оппозицией как информационное оружие против властей Таджикистана. Они сыграли важную роль в заполнении информационного вакуума для десятков тысяч таджиков, пребывавших в эмиграции.
С подписанием мирного соглашения между противоборствующими сторонами в 1997 г. начинается третий период журналистики независимого Таджикистана, когда проявилось относительное «потепление» отношения государственных структур к независимым СМИ. Для этого периода характерно возобновление работы ряда запрещенных печатных изданий, постепенное укрепление наряду с государственными частных печатных изданий, формирование более широкого и разнообразного для аудитории информационного рынка.
В стране проявилась тенденция к увеличению количества печатных СМИ. Общее количество периодических изданий к 2004 г. выросло до более трехсот наименований, что в два с половиной раза больше, чем в середине 90-х. Значительно сузился перечень «запретных» тем, условия для работы журналистов стали более благоприятными. Постепенно появлялся целый ряд новых независимых изданий, которые активно стали освещать внутриполитические проблемы страш>1. Особенно заметна было активность отдельных независимых газет во время президентских выборов в 1999 г. Л в последние годы на страницах прессы стали появляться материалы, посвященные качественно новым проблемам, - например, вопросам, связанным с трудовой миграцией.
Длительная гражданская война, а также наступивший тяжелый экономический кризис в Таджикистане негативным образом отразились на экономической ситуации периодической печати республики. В результате удорожания полиграфических материалов и типографических услуг, а также разрушения системы подписки и распространения упали тиражи изданий, многие газеты и журналы прекратили свою деятельность.
Периодическую печать современного Таджикистана можно разделить на две большие группы: государственные и негосударственные издания. Если издания первой группы, помимо доходов от собственной деятельности, обеспечиваются дотациями из бюджетных источников, то газеты и журналы второй группы должны обеспечивать себя сами. Доходы от продажи тиражей абсолютного большинства печатных изданий республики не покрывают затрат на производство. Единственным способом выйти из убыточности является размещение коммерческой рекламы. Однако в свою очередь неразвитость рекламного рынка в республике не позволяет независимым изданиям значительно улучшить свое экономическое положение.
Что касается правовых основ системы СМИ Таджикистана, то в рассматриваемый период, помимо ряда нормативных актов, в той или иной степени затрагивающих правовой статус средств массовой информации, действовали два закона, представляющие собой основу законодательства республики о СМИ. Это Закон «О печати и других средствах массовой информации», принятий 14 декабря 1990 г. на основе аналогичного Закона СССР и Закон «О телевидении и радиовещании», действующий с 14 декабря 1996 г.
Анализируя данные законы, диссертант приходит к выводу, что они не вполне соответствуют демократическим нормам и носят ограничительный характер для деятельности СМИ республики.
Что касается системы СМИ современного Таджикистана, то надо отметить, что особое место в ней занимает периодическая печать. Правда, ее позиции всегда сильно зависели от общественно-политической ситуации в республике. Например, если в первый год независимости наблюдался небывалый рост популярности печатных СМИ, то во время гражданской войны произошел регресс. Пресса Таджикистана начала возвращать утраченные позиции после достижения мирного соглашения в 1997 г., хотя становлению полноценной демократической системы печатных масс-медиа препятствуют многие условия - например, сложное экономическое положение в республике и скрытое давление властей на независимые издания.
Автор отмечает роль телевидения и радио республики в заполнении информационного вакуума на фоне резкого сокращения тиража и количества периодических изданий и отсутствия ежедневной прессы, вызванного экономическим кризисом и тяжелой политической обстановкой. Заметное место в современной медиасистеме Таджикистана занимает телевидение. В то время, когда тираж печатных изданий составляет 65 экземпляров на каждую тысячу жителей, телевидение охватывает 80% аудитории страны.
Согласно социологическим исследованиям, проведенным в четырех крупных городах Таджикистана, 81% горожан рассматривает местные телеканалы как основной источник информации. Печатные издания в приоритете источников информации населения городов занимают вторую позицию, радиовещание -третью. В структуре предпочтений аудитории особое место занимает зарубежное телевидение: в основном, это российские телеканалы. Для 87% населения крупных городов страны зарубежное телевидение является основным альтернативным источником информации. Это отчасти объясняется тем, что время вещания местных телеканалов ограничено, а качество отечественной телепродукции не всегда удовлетворяет сегодняшним потребностям населения.
В диссертации автор затрагивает также проблемы развития сети Интернет в Таджикистане и ее влияния на деятельность средств массовой информации республики.
Политическая стабилизация в Таджикистане, наступившая после перемирия противоборствующих сторон в 1997 г., способствовала процессу внедрения новых информационных технологий, в том числе развитию глобальной сети Интернет. В то же время Таджикистан пока отстаёт от большинства республик бывшего СССР в этой сфере, сетевые СМИ еще не заняли устойчивых позиций в информационном пространстве республики. Однако динамичные темпы развития таджикского сектора Сети дают право прогнозировать формирование в ближайшем времени нового полноценного сегмента таджикских средств массовой информации наряду с прессой, радио и телевидением.
Автором впервые даётся характеристика типологической структуры прессы современного Таджикистана. Проводится классификация периодических изданий на основе таких наиболее значительных типоформирующих критериев, как широта распространения, форма собственности, стиль подачи материалов, периодичность изданий.
Кардинальные изменения в социальной структуре общества постсоветского Таджикистана привели к изменениям в типологии прессы республики. Появились независимые коммерческие издания, пресса разделилась на качественную и массовую.
По критерию широты распространения прессу Таджикистана, как и в советское время, можно подразделить на общереспубликанские, городские, областные, районные и низовые издания. Однако исчезла политическая и идеологическая вертикаль в структуре функционирования прессы.
С исчезновением единой партийной-государственной системы СМИ таджикская пресса по форме собственности разделилась на три группы: государственная, частная и пресса общественных организаций. Основной принцип такого разделения проявляется в источниках финансирования периодических изданий. В то время как финансовая и материально-техническая база государственных изданий полностью обеспечивается государством, частная пресса целиком полагается на себя. Однако, несмотря на трудное экономическое положение независимых изданий, рыночная конкуренция способствует динамичному развитию частной прессы и росту ее влияния на жизнь общества.
Появилось новое деление прессы и в отношении содержания изданий. По данному признаку новую прессу республики можно разделить на две группы: качественные и массовые, включая бульварные. Что касается тенденций развития этих двух категорий, то наблюдается увеличение количества массовых и бульварных газет. Качественные издания, составляющие малую часть прессы Таджикистана, развиваются медленными темпами.
Ряд изданий республики объединяют в себе смешанные типологические черты, когда на страницах одной газеты информационные и аналитические блоки соседствуют с разделами с бульварной тематикой, рассчитанной на широкие массы читателей.
На состояние типологии прессы оказало влияние тяжелое экономическое положение, наступившее в результате политической нестабильности в республике. В результате разрушения системы подписки и распространения печати исчезла ежедневная периодика. Кроме нескольких центральных газет, издающихся два раза в неделю, все издания перешли на недельную или месячную периодичность.
Диссертант также даёт характеристику жанрового своеобразия, языка и стиля современной прессы Таджикистана. Анализ исследуемых газет позволил автору выявить, что наиболее распространенными жанрами публикаций в таджикской прессе являются информационная заметка и новостная хроника, которые встречаются во всех печатных изданиях, независимо от их типологического характера. Распространенными жанрами современной прессы Таджикистана являются также статья, интервью, репортаж, комментарий. Некоторые ранее популярные жанры, такие как • очерк, фельетон и эссе практически не встречаются. В целом в подавляющем большинстве изданий республики, независимо от их типа, доминируют информационные жанры. Информационные материалы занимают в среднем 60% площади периодических изданий.
Что касается особенностей формы и дизайна современной прессы Таджикистана, то следует отметить, что центральные государственные издания во многом сохранили свои советские макеты. Хотя страницы этих газет оформляются достаточно профессионально и качественно, однако они довольно однообразные и из-за недостаточного числа иллюстраций не всегда привлекательны для читателей.
Частные газеты в Таджикистане имеют более привлекательные дизайн и верстку. Они активнее учитывают требования конкуренции на информационном рынке и вынуждены считаться с потребностями и вкусами читателей, от реакции которых зависит сохранение того или иного частного издания на рынке периодики.
К сожалению, в деятельности таджикской прессы имеет место пренебрежение хорошей языковой и стилистической формой публикаций. Повсеместно встречаются орфографические и синтаксические ошибки, которые зачастую затрудняют чтение и усложняют восприятие материалов. Сложности для многих читателей создает также употребление неизвестных широкой аудитории арабизмов, которые начали распространяться в таджикской прессе еще в начале 90-х гг.
На основании проведенного исследования могут быть выработаны некоторые рекомендации относительно современных проблем в сфере СМИ Таджикистана. Они могут быть сведены к следующему:
- средства массовой информации республики нуждаются в новом законе, соответствующем современным демократическим нормам, так как действующие в стране законы даже с учетом изменений и дополнений не отвечают сегодняшним реалиям и создают много трудностей в свободной деятельности средств массовой информации;
- необходимо упразднить государственную монополию в области печатного дела и создать необходимые условия для функционирования частных типографий;
- желательно провести маркетинговые исследования, позволяющие с помощью современных методик определить оптимальные количество и направленность государственных изданий, которым должна быть оказана государственная поддержка;
- государственное финансирование не должно превращать эти редакции в ругюр идей правящих структур и иждивенцев бюджета. Эти издания должны отражать всю полноту общественных настроений и в силу этого стать самыми объективными источниками информации; государство может выработать механизмы для поддержки независимых изданий. Это выделение льготных кредитов; система государственного заказа на публикации; организация через государственные бюджетные и внебюджетные фонды конкурсов на получение грантов на поддержку СМИ;
- недопустимы факты нарушения свободы слова (ограничение доступа к источникам информации, гонения журналистов по политическим мотивам, запрет на печатание независимых и оппозиционных изданий по идеологическим мотивам);
- все конфликты должны рассматриваться в рамках действующего законодательства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Периодическая печать постсоветского Таджикистана: формирование и основные тенденции развития"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. Ломоносова
Факультет журналистики Кафедра зарубежной журналистики и литературы
На правах рукописи
СУЛТОНОВ Мирсаид Мехромуддинович
ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ ПОСТСОВЕТСКОГО ТАДЖИКИСТАНА:
/
ФОРМИРОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
(1991 -2004 гг.)
Специальность 10.01.10- "Журналистика"
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Москва - 2005 г.
Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Ибрагимов Азат Хаджи-Галиевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, кандидат филологических наук Микульский Дмитрий Валентинович кандидат филологических наук Галустов Юрий Леванович
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится 21 октября 2005 г. в 15.30 часов, ауд. 201 на заседании Диссертационного совета Д.501.001.07 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, факультет журналистики, по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат филологических наук /7 «¿язг^
доцент / В.В. Славкин
Актуальность темы исследования. Потребность в осмыслении и научном рассмотрении особенностей становления периодической печати постсоветского Таджикистана вызвана кардинальными переменами во всех сферах жизни республики после приобретения государственной независимости в 1991 г. Рассматриваемый период, связанный с движением к национальному суверенитету, от тоталитарного устройства общества к демократическому и рыночным процессам в экономике, характеризуется существенными изменениями в политической, экономической и социальной жизни народа, утратой прежних и возникновением новых общественных ценностей. В процессе этих изменений заметной оказалась роль СМИ, особенно периодической печати. Упразднение тоталитарного государственного контроля над информационной деятельностью способствовало становлению СМИ как самостоятельного общественно-политического института, влияющего на деятельность органов государственной власти и управления.
Реализуемые возможности прессы в формировании основ гражданскою общества позволяют говорить о печати как эффективном политическом институте, от становления и укрепления которого во многом зависит ход дальнейших демократических преобразований во всех государствах бывшего СССР. Отсюда вытекает актуальность данной диссертации как исследования тенденций развития периодической печати независимого Таджикистана - одной из частей постсоветского пространства.
Важно отметить, что Таджикистан входит в регион Центральной Азии (бывшей советской Средней Азии). Переходные процессы в Центральной Азии проходят особенно в сложных социально-экономических и политических условиях, о чем красноречиво свидетельствуют последние события в Киргизии и Узбекистане.
И}учение опыта формирования периодической печати независимого Таджикистана ценно тем, что этот процесс происходил в условиях
1 ражданскои воины и тяжелого экономическо
Ч* ППТУГ'ичЧ П ГГРЯ!"*
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ] БИБЛИОТЕКА
С.Пе 09
Социальное напряжение в республике в начале 90-х гг. переросло в гражданскую войну, которая длилась пять лет и повлекла за собой разрушение экономики, миграцию населения и многочисленные человеческие жертвы. Вооруженные противостояния приобрели региональный и порой этнический характер, что усугубило ситуацию политического кризиса.
С приходом в конце 1992-го г. нового руководства республики началось давление на частные периодические издания и была приостановлена деятельность многих общественных движений и партий, которые имели печатные органы. Министерство печати аннулировало регистрационные свидетельства шести крупных независимых газет, более 30 изданий прекратили работу из-за угрозы для жизни их сотрудников. Однако ряд оппозиционных и независимых изданий возобновили свою деятельность за пределами страны и продолжали оказывать влияние на информационное пространство Таджикистана.
Значительной была роль таджикской периодической печати, как V государственной, так и оппозиционной, в период мирных переговоров между противоборствующими сторонами. Пресса активно освещала ход и успешное завершение межтаджикских переговоров. В последующие годы на первый план в деятельности периодических изданий вышли темы укрепления^ / консолидации и сплочения общества.
Рабо1а, проведенная автором в ходе подготовки настоящей диссертации, вводит в поле научного анализа актуальные тенденции в развитии средств массовой информации в центрально-азиатских республиках СНГ.
Состояние и степень разработанности проблемы. Периодическая печать Таджикистана периода независимости пока еще не стала объектм всестороннею и комплексного изучения. Большинство существующих научных трудов по журналистике региона, в частности таджикской печати,
посвяшены периоду вошнкновення печати в конце XIX - начале XX вв и периоду советской власти
Одним ш первых исследователей истории периодической печати Центральной А ши был Л.Л. Черновский В ею статье «библиография нелегальной литературы», напечатанной в гатете «Коммунист» (Ташкент) в 1 <>22 I, впервые, в библтни рафическом плане исследуются нелегальные итдапия на русском я тыке, выходившие с 1905 по 1909 гг. в различных юродах региона В статье описывается 24S итданий, в том числе многочисленные прокламации, воззвания, обращения, а также отдельные тачеты. Лвгор выявляет место и время выхода изданий, их принадлежность к различным партиям и орт ани зациям, определяет тематику нелегальных и ¡даний.
В 40-х и 50-ч п. XX в. печати периода первой русской революции был посвящен ряд работ, в том числе брошюра Н.Ф. Симонова1 и монографии М Д. Апшиурдова", I /) ')рназарова'. и Ч III. 1'аджабова\
Работа ГО ')рна зарова, вышедшая на узбекском языке, является наиболее полным исследованием дореволюционной прессы региона. В ней »мерные в советской ncmpiioi рафии делается попытка освещения истории периодической печати, начиная с 1870 т. К тому же автор, в отличие от своих предшественников, не ограничивается большевистской печатью и даст свечения о газетах, выходивших на языках местных национальностей -«1>у\орои Шариф», «Самарканд», «Садои I уркисюн», « 1аракки» н др.
Особый научный интерес также представляет совместное учебное пособие I Т ")рна зарова и Ali. Акбарова по иоории печати Туркестана', по,'потопленное на основе большою фактического материала. Учебник охваIывает периоде 1870 по 192^ т и является первым обобщенным трудом на русском я тыке о периодической печаит Туркестана. Помимо богтее
1 1 пчииин 11 Ф Ьч H,iiiLitiu.i(.K,tn мечам. и I\phCL Ы1к ( И'О' 11>07п ) l.uiikChl 1(Ы0
\llH.II \ р lltli М Д К IK Itipilll ktlMM\HlK Itt'ICcKOn ПОЧЛИ В I \ рьмсиис I.IMC Aiiiv.io.i i Ipil.ll.ipttll 1 > I\pKt-t. KIM U И Ikl iii \l,ll6\4l (I kpni' HI'luUt.lM Ik'l.lll, И I >pisL4 unci l.tlllkclll
1 I1,11*.it »on Till t \piM.t.itin мл l ip.iinni.it, Ли ii.iiiciuk ukiix i .hl i ikpnu i.i мерной pm.cht>it pcutt ионии IW»
I'>117 11 .......HOC 147(1
»pn.ii.iptth f » Лммрпм Л IT t k itipiiH iic'l.ll и 1N pkt.t. l.llltl ( IХ7П l1)^ н ) laillKClll 1976
широкого рассмотрения известных к гому моменту сведений о дореволюционных изданиях, авторы приводят мною новых фактов и документов по истории периодической печати.
Ценным исследованием по истории дореволюционной периодической печати Центральной Азии является книга М. Вабаханова''. В ней автором подробно рассмотрены более сорока крупных газет, выпускаемых в регионе с 1870 по 1917 п. Особое место в работе отведено пока ¡у ранее ней шестых или малоизученных газет либерального и буржуазного направления, издаваемых как на русском, так и на языках местных национальностей. Просмотр книги даёт в целом полное представление о масштабах дореволюционных периодических изданий Туркестана
Одним и) первых исследователей таджикской печати советской эпохи являлся 3.11!. Раджабов. В его монографии7, изданной в 1959 г., обьектом исследования был выбран первый советский журнал на таджикском языке «Пламя революции», выходивший в Самарканде в 1919 - 1921 гг.
Из крупных работ по истории таджикской журналистики советского периода в первую очередь следует назвать совмесшое учебное пособие таджикских исследователей А. Нуралиева, А Садуллоева, И Усмонова и У. Гулмуродова «Советская таджикская журналистика»*. В учебнике рассматривается история журналистики с первых дней образования Советского Таджикистана по 1989 г. Авторы, на основе изучения материалов разных изданий, в частности обстоятельно исследуют жанровое своеобраше печати этого периода и дают сведения о талашливых журналиоах республики.
Заметным вкладом в историографию периодической печати советского Таджикистана являются диссертации таджикских исследователей
' Ьабачанов М И! нетрпи периодической печати Туркестана Душанбе. 1987
1\| [жабок 3 111 К чарам срис шке первою совеккот журнала на 1.1 1анк^ком я наке «11 имя реношошнр, С 1ллннаба I. 1959
4 И>ра жен Л . С а I) поен Л . Уемомнов И . I улмуролон У Журналистка» соненш т |жик (Сокеккая 1алжнкская журналистка) Душанбе. 1989
У. Гафарова'', И Усмонова1", Л. Алимова", и Д Давронова12. В этих работах освещается процесс скшовления совсмской партийной печати в Гаджикнсмаие и ее роль в социальном, экономическом и культурном рашшии республики.
На наш mi ляд, крупным вкладом в пауку являемся совместное учебное пособие И Усмонова и Д Давронова под шнванием ((История таджикской нечаш»11, опубликованное в Душанбе в 1997 г В мой книге авторы наиболее подробно рассматриваю! более чем сголегнюю историю тджикекой журналистки. Работа охватывает основные моменты демократического движения в дореволюционной Центральной Азии, скшовления и развития партийно-советской печати после революции. Приведены данные обо всех важнейших ичдаинях, как на таджикском, так и на друтх яшках региона, анали шрукмся основные проблемы, которые освещались в печаш Ii кнше часшчно иирагнпасмся периодическая печать пичача 90-х п При водя 1ся краткие сведения о крупных ппетах и журналах, и «дававшихся в первые годы носiсовеiскоро не¡ависимого Таджикистана.
ЬС сожалению, пока нем фундамеимльных фудов по (аджикской а\pna inciике iiocicobcickoio периода Однако мо не означает, что она не исследуек'я вовсе. В последние годы появился ряд работ, посвященных о|дельным аспектам деякмпшосш ('МИ в республике.
Очень важной и содержа 1ельиой, по нашему мнению, является книга
0 Панфилова «Гаджикискиг журналисты на гражданской войне (1992 -1997)»". Особая ценность работы чаключаеи'я в том, что в ней впервые иочробио расскчнмвасмся о кэджикских изданиях, издававшихся в эмиграции в 1<>ды гражданской войны в Таджикистане.
I афарои У Ро'п. перпо нричкон печаш 1.1 t/MiHiiciaiia и оорьое i.i (наполнение Biopoio пятилетнего плана I1)i7m >Дни кан i ни на\к Дмнаное
1 Vlmoiioh 11 К (. lamm nние Ii pa inn ihi ы i.uikikoh пар l пнно-юнеккои печаш it I(/1 7 1429 i1 Дни кан i Uli на\к Moikh.i l')76
1 A in мок A A l'o п. H.ipihihioh coin икон нечаш и oi\ um i iuiiihh к) |ы)рнон рено попки и I a iahhiii laue |1>>:ч 1011) Дин I..HI i Dil н.|\к Дчшаное I47(i
1 Дацронон Ч Ро и, mi>i.i | п I а i/кими i.nia и loniia паю- жономнчи ком п к\ п.|\ рпом р.) шн I пи puii\ Г) шки /(ни кан 1 nil на\к Дмп.ннч. |(>К4
' SiMoiKiiill ДаироноиД I а рп\н ма ю\о||| ю t/KHK (I Ii юрпя la М.ПК1КОП ni'ia I п) ,4>nianöe 1')1>7 " 11ан||щ Kin О laiAiiKiiiiaH л>рна ншы на i раж1аН1кои моине (11>1)2 !'Ш7) М(ккна
Представляет интерес диссертация А.А Абдукадырова'\ в которой рассказывается о роли русскоязычной прессы Таджикистана в освещении общественно-политической жизни республики в первой половине 90-х гг. Для нашего исследования также было весьма полезно ознакомление с диссертациями, посвященными развитию печати переходного периода в других странах СНГ. Это прежде всего диссертации И.О. Гурбанова|Л и О.Б. Шатуновского17, в которых исследуются особенности реформирования и развития систем печати в Азербайджане и Узбекистане, а также работы И.И. Засурского1" и М.А. Мельникова1'', рассматривающие проблемы СМИ России в условиях трансформации общества и роль масс-медиа в политической жи ?ни страны.
Наряду с вышеупомянутыми источниками в предлагаемой диссертации широко испольюваны различные газетные и журнальные материалы, в той или иной мере связанные с темой исследования.
Обзор состояния и степени научной разработанности выбранной темы диссертации свидетельствует о том, что более или менее хорошо изучена исюрия возникновения таджикской прессы конца XIX в. - начала XX в. и деятельность прессы советского Таджикистана. Что касается периодической печати периода независимости республики, то она еще не счала объектом глубокого и всестороннего исследования. Существующие единичные работы рассматривают только о!дёльные стороны деятельности современных СМИ.
В настоящей диссертации автором делается попытка комплексною исследования современной таджикской прессы. Имеете с тем, следует отметить, что в рамках одной работы в полной мере >то сделать практически
1 Л б |\кл тырон А А Осттешеппс общественно-политической лиши 1 а'тжимтс тана па с трапппах р)Сскоя!ычнои прессы. 1990 199^ и Дисс каид филол наук Душанбе. 1997 " I >ргыжж И О Особенности формирования и ра(вития системы атербаи'тжапской печати в \словиях реформирования обшес им Дисс канл филол паук Москва. 2001
1 Шатуновский О Ь Печать как средство ра жития представительной и прямой демократии (па материалах прессы У (бекистана) Дисс канч полит наук Москва. 1992
Засурсмш И И СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации формирование новой системы сречсгв информации и их роль в политическом лиши страны 1990 1998 и Дисс кати по пи наук Москва. 1998
Мельников М Л Средства массовой информации как фактор уретулирования социально-политическою конфликта Дисс канд молит паук Москва. 1992
пево шожно Глубокое и обстоятельное изучение периодической печати постсоветского Таджикистана, несомненно, будет продолжено.
Объект!ом исследования яолякмея особенности формирования и основные тенденции развития периодической печати постсоветского Таджикистана.
Пре,имеют исследования и его тми и ри ческой баюй являются материалы периодической мечаIи Таджикистана за период 1991 - 2004 гг., а также политические, жономические и правовые основы деятельности почти, се I и полот ическая структура н жанровые особенности.
И) исследованных издании паиболымее внимание уделено трём тзешм: I осударствепным «Джумхурия!» («Республика») и «С'адои мардум» («] олос народа»), а гакже оппозиционной тазеге «Наджот» («Спасение»), органу Партии исламского возрождения Таджикистана. Все три газеты в настоящее время являются самыми крупными печатными изданиями страны. В резулыаю сравнительною анализа материалов этих газег автором выявлена основная проблематика, освещавшаяся на страницах прессы Таджикистана в юды независимости.
Кроме >гого изучены материалы других газет: «Азия плюс», «Тоджикисюн» («Таджикистан»), «Вечерний Душанбе», «Чароги руз» («Светоч дня»), «Мсруи сучан» («Сила слова») и «Чархи гардун» («Колесо форт) мы»)
И процессе сбора материала поданной теме нами исследованы газетно-журнальнме архивы ведущих библиотек Москвы и библиотеки им. Фирдоуси юрода Душанбе. 1акл<е широко использован I азетно-журнальный архив Центра экстремальной журналистики при Союзе журналистов России, где собраны наиболее полные подшивки периодических изданий Таджикистана периода независимости В диссертации приводятся факты и мнения, взятые и 1 пи юрнмо автора с и звестными таджикскими журналистами.
Научная достопорность диссертации обеспечивается применением научной методологии, использованием широкого круга различных
источников, официальных документов, статистических данных, тщательным отбором и объективным анализом материалов периодической печати.
Методологическую основу диссертации составили принципы комплексного и системного подхода, методы сравнительного и функционального анализа, экспертные опросы. Большое внимание в диссертации уделено использованию типологического анализа прессы.
В проведении данного исследования значительную помощь оказали труды по вопросам трансформации СМИ в условиях реформирования общества Я.Н. Засурского, И.В. Кузнецова, Р.П. Овсепяна, С.М. Гуревича, Е.И. Пронина, М.В. Шкондина, В.М. Горохова, A.A. Тертычного, И.И. Засурского и др. Все эти работы, по сути, стали теоретической и методологической основой исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - выявить и дать характеристику качественных и количественных изменений прессы в ходе реконструкции политической системы, демократизации государственного устройства и управления. Применение системного подхода как методологического принципа исследования предопределило постановку следующих взаимосвязанных задач:
- установить важнейшие этапы развития периодической печати Таджикистана в годы независимости и внутренние закономерности ее становления, особое внимание уделив характеру и формам деятельности отдельных органов печати и участию публицистов в их работе;
- исследовать влияние политических, социально-экономических и правовых условий на развитие средств массовой информации, прежде всего печати;
- рассмотреть основные направления деятельности прессы за указанный период, отмечая её роль и место в системе современной таджикской журналистики;
изучить типологическую структуру современной печати Таджикистана;
У
- выявить на основании анализа материалов ряда общереспубликанских газет особенное 1 и освещения в прессе актуальных проблем жизни страны.
^ Научная новшна диссертации состой I в том, что она является первым углублённым исследованием процесса становления и развития современной системы периодической печати постсоветского Таджикистана.
В диссертации делается пош.пка комплексного осмысления происходящих в СМИ республики процессов в контексте глубокой трансформации общества, существующих отношений между прессой и [0сударс1венн0Й властью. Новизна подхода состоит также в том, что впервые даётся анализ 1ииоло1 ической структуры современной прессы Таджикистана и проблемы деятельности алыернашвных СМИ в условиях ограничения свободы слова и информации со стороны государственной власти.
Данное исследование вводит в научный оборот новый пласт как архивною, так и )мпирическ01 о материала, впервые систематизирует и анализирует этот материал.
Теорсчическая и практическая ценность исследования состоит в юм, чк> ее выводы и результат, а ыкже приведенный »мнирический материал позволяют уяснить и уыубтпь представления об особенностях периодической печати в одной из стран СНГ Материалы диссертации могут бьпь основой для дальнейших исследований истории и современного состояния СМИ республик постсоветского пространства. Выводы и материалы диссертации могут быть использованы в учебной и научной работе на факультетах журналистики при подготовке спецкурсов и специальных семинаров, посвященных журналистке стран СНГ.
Апробация работы. Основные моменты исследования прошли апробацию в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях МГУ им М В. Ломоносова' «Журналистика в 2003 году: обретения и потери, стратегии развития», «Ломоносов - 2003», «Ломоносов -2004» Диссертация была обсуждена на заседании кафедры зарубежной
журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им М.В. Ломоносова. Результаты исследования отражены в научных публикациях.
Структура диссертации определяется задачами исследования и включает введение, четыре главы, заключение и список литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель и задачи, эмпирическая база исследования, отмечаются теоретические и методологические основы работы, характеризуется новизна и практическая ценность исследования.
В первой главе - «Основные этапы развития периодической печати Таджикистана до 1991 г.» - анализируются предпосылки появления первых газет на таджикском языке и определяются основные этапы исторического развития таджикской печати, а также даётся краткая характеристика каждого этапа.
Появление периодической печати в Центральной Азии связано с присоединением края к Российской империи. Первые периодические издания издавались на русском языке и многие из них выходили под покровительством администрации Туркестанского генерал-губернаторе 1ва. Зарождение таджикской прессы происходит в начале XX в., сначала в виде отдельных материалов на страницах тюркоязычных газет Туркестана, а позднее - таджикских газет Бухарского эмирата. Основная роль в возникновении таджикской печати принадлежит формировавшемуся в конце XIX - начале XX вв. либерально-национальному, культурно-реформаторскому и просветительскому движению в Центральной Азии, так называемому «джадидизму». В середине первого десятилетия прошлого века под мощным воздействием российской революции 1905-1907 гг. и под влиянием передовых либеральных русских газет Туркестана джадиды предприняли попытки создания собственной системы печати. Так, под их руководством в Туркестане вышло несколько газет (на разных языках региона): «Таракки» («Прогресс»), «Хуршед» («Солнце»), «Шухрат» («Слава») и др. В начале второго десятилетия XX в. джадидами были
созданы первые таджикские газеты «Бухорои тариф» («Священная Бухара») в Бухаре, «Самарканд» и «Оина» («Зеркало») в Туркестане. Все эти издания пропагандировали, в основном, науку, знания и просвещение среди населения и выступали с идеей национального освобождения края через реформы образования и системы управления.
После Октябрьской революции в 1917 г. и образования Советского
Союза в 1922 г. начинается новый и длительный этап в истории развитии
таджикской журналистики. Именно в эти годы образовалась автономная
республика Таджикистан (в 1924 г.), позднее (в 1929 г.) вошедшая в состав
СССР в качестве союзной республики. Деятельность печати, как и в других
республиках бывшею Союза, осуществлялась в рамках требований
коммунистической партии, и пресса была инструментом решения
поставленных партией задач в сфере пропаганды и организационной работы. (
В советский период в Таджикистане появилось радио (1933 г.) и телевидение (1959 г.). Была создана мощная полиграфическая база, что способствовало улучшению качества периодических изданий
В печати Советскою Таджикистана наибольшее развитие получили газеты «Коммунист Таджикистана» и «Тоджикистони Сурх», переименованная в январе 1955 г. в «Тоджикистони Совети» («Советский Таджикистан»). Они были самыми крупными ежедневными газетами
I
Таджикистана и оказали огромное влияние на экономическое и социальное развише республики во второй половины XX в.
Курс на перестройку и гласность, взятый КПСС во второй половине 80-х гг., в Таджикистане, как и во многих других республиках СССР, получил широкую популярность. Идеи модернизации системы власти и демократизации общества с воодушевлением были восприняты таджикской интеллигенцией, особенно представителями молодого поколения. В республике возрос интерес к иамяшикам национальной культуры и религии, наметился модьем массовою национальною самосознания. На страницах ряда газет начали появляться критические материалы о существовавшей
тоталитарной системе, в том числе материалы о неэффективности однопартийной политической структуры, об экономическом
развитии и т.п. Для данного периода характерно стремление прессы и передовой интеллигенции Таджикистана к свободе слова, наблюдается повышение роли СМИ в обществе, появляются первые негосударственные независимые печатные издания, такие как газеты «Адолат» («Справедливость») и «Чароги руз» («Светоч дня»).
На рубеже 80-90-х годов в республике был создан ряд новых общественно-политических партий и движений, которые активно включились в перестроечный процесс и демократизацию общества. Практически все эти партии и движения в этот период обзавелись своими печатными органами. Наиболее популярными из них были газеты: «Растохез» («Возрождение») - орган Народного движения «Растохез», «Сухан» («Слово») - орган Союза журналистов Таджикистана, «Наджот» («Спасение») - орган Партии исламского возрождения, «Сомон» («Порядок») - газета Фонда таджикского языка и др. Эти газеты немало способствовали росту национального самосознания и политического воспитания интеллигенции и молодёжи.
В главе анализируются особенное I и освещения общесмвенио-политических проблем новой независимой прессой, в частности, освещение так называемых «февральских событий» 1990 г., когда толпа протестующих граждан в центре Душанбе была разогнана правоохранительными силами, и от их пуль погибло 25 человек. Этот инцидент, по сути, стал катализатором бурной политической жизни в Таджикистане, активизации антиправительственных настроений. В связи с февральскими событиями независимые газеш «Растохез», «Адолат» и «Чароги руз» опубликовали ряд острых критических статей, в которых случившееся рассматривалось как провокационная акция властей, проведенная с целью компрометации демократических сил республики в глазах общественности. Подобные
материалы коренным образом изменили ошошенис населения к прессе, ее популярность возросла.
Во второй главе - «Эволюция периодической печати Таджикистана
I
после 1991 г.» - рассматривается общественно-политическая ситуация в Таджикистане накануне и после провозглашения независимости, анализируются особенности и этапы развития постсоветской таджикской печати, специфика и тенденции, характерные для каждого этапа.
Автор отмечает, что процесс изменений в системе периодической печати постсоветского Таджикистана был весьма болезненным и сложным. Ре трансформация происходила на фоне политической нестабильности и экономического кризиса в республике, что оказывало сильное влияние на деятельность печати и других СМИ.
Провозглашение государственной независимости Таджикистана произошло в сентябре 1991 г., после чего противостояние демократических сил и коммунистической номенклатуры республики приобрело более острый характер. Шаткое равновесие, сложившееся к ному моменту между правящей эликпт и оппозиционными политическими силами, продержалось всего около года. В середине 1992 г. прокоммунистическое руководство республики, опасаясь нарастающею влияния обьединённых сил оппозиции, осуществляло попытки расправы над их лидерами, что стало причиной длительных многотысячных митингов В го же время правящая элита инициировала альтернативный митинг в свою поддержку, что усилило напряженность в стране. В результате массовые волнения привели к началу гражданской войны, которая длилась пять лет. К тому же противостояние в стране все более приобретало ре1 иональный характер, вооруженные конфликт возникли между разными регионами страны. Усилились межэтнические противоречия, сущест вовавшие до >101 о в скрытой форме.
I ражданская война мреврашла Таджикистан в одну из самых нестабильных стран мира и, помимо десятков тысяч человеческих жертв, нанесла огромный ущерб всем сферам жизни республики. Более
полумиллиона граждан вынужденно покинули страну, было разрушено промышленное производство и сельское хозяйство, а в целом война отбросила экономику Таджикистана на десятки лет назад. Политическая ситуация в стране начала стабилизироваться только после подписания соглашения об установлении мира, в июне 1997 г., между правительством Таджикистана и Объединенной таджикской оппозицией.
На основе анализа, проведенного с целью выявления основных этапов (периодов) и тенденций развития периодической печати современного Таджикистана, автором выделены три этапа новейшей истории средств массовой информации республики.
1) Печать 1991 - 1992 гг. - период усиления демократических тенденций в журналистике Таджикистана;
2) Печать периода гражданской войны (ноябрь 1992 г. - июнь 1997 г.).
Это период, ознаменованный, с одной стороны, попытками установления • полного контроля государства над средствами массовой информации, а, с « другой стороны, появлением таджикских оппозиционных СМИ в эмиграции;
3) Печать периода после окончания гражданской войны в 1997 г. до настоящего времени, периода, характеризующегося относительно мирным сосуществованием государственных и частных СМИ.
Первый год независимости республики являлся кульминацией развития независимой прессы. С появлением большого количества независимых и частных изданий повысилась роль СМИ в общественно-политической жизни страны. К середине 1992 г. в Таджикистане издавалось более тридцати независимых газет и журналов, что не имело аналогов среди постсоветских республик Центральной Азии. Информативность и разнообразие независимых изданий в это время стали причиной быстрого роста их популярности и авторитета в обществе. Эти издания в значительной степени компенсировали одностороннее и недостаточное освещение событий на страницах государственных печатных изданий, а также на республиканском телевидении и радио.
В диссертации приводятся оценки ряда известных журналистов, работавших в начале 90-х гг. в Таджикистане, о ситуации в средствах массовой информации республики в рассматриваемый отрезок времени. Автор провел с ними интервью но данной 1еме, используя телефонную связь и электронную почту
Однако вскоре гражданская война в Таджикистане стала причиной прдт иворечийого этапа развития таджикской печати. С приходом новой власти в конце 1992 г. была запрещена деятельность многих независимых газет. В этот период из-за экономического кризиса, усугубленного вооруженным нроншосгоянием, большое количество газет и журналов прекратило свою работу, в несколько раз сократились тиражи периодических изданий, исчезла ежедневная пресса. Резкое падение тиража всей прессы хорошо прослеживается в приведенной ниже таблице2".
—-----___ 1992 1993
Число газет (ед.) 119 93
Разовый шраж газе! (гыс. экз.) 1294 459
1 одовой шраж газет (млн. экз.) 93 24
Число журналов и других периодических изданий (ед.) 26 21
1'одовой тираж журналов и др. мечашых изданий (млн. жз.) 18,8 0,4
Пресса отображала только точку зрения официальных властей на события, а инакомыслие подвергалось жесткому давлению. Публикуемый в I осударственныч изданиях официоз читателям был малоинтересен, а единичные оставшиеся независимые газеты из опасений быть закрытыми не затрагивали острые и злободневные темы.
В годы гражданской войны в Таджикистане стали регулярными случаи 1еррора и насилия над представителями прессы, в результате чего погибло более 60 журналистов, и многие вынужденно покинули страну.
" С ммюи'кчкмм слао тик 1'есм\о шкн I«I )ж(1кисиш ) Д\п1.икЧ- 1У1)*
В диссертации подробно рассматривается деятельность таджикских СМИ в эмиграции в годы гражданской войны (1992 - 1997 гг.). Оппозиционные средства массовой информации, действовавшие в России, Иране, Афганистане и Пакистане, являются малоизученной частью современной таджикской журналистики. В самом Таджикистане о них по политическим соображениям упоминать не принято.
После того, как руководители оппозиционных партий и движений под давлением новой власти эмигрировали в другие страны, впервые в истории журналистики республики возникли таджикские СМИ в эмиграции. Руководство Объединенной таджикской оппозиции с помощью таджикских журналистов-беженцев наладило выпуск пяти газет и одного журнала, а также организовало информационное агентство и радиостанцию. Центрами оппозиционных СМИ в эмиграции стали города Москва, Тегеран, Кундуз (Афганистан), Пешавар (Пакистан). Таджикские средства массовой информации, действовавшие за пределами страны, использовались оппозицией как информационное оружие против властей Таджикистана. Они сыграли важную роль в заполнении информационною вакуума для десятков тысяч таджиков, пребывавших в эмиграции.
С подписанием мирного соглашения между противоборствующими сторонами в 1997 г. начинается третий период журналистики независимого Таджикистана, когда проявилось относительное «потепление» отношения государственных структур к независимым СМИ. Для этого периода характерно возобновление работы ряда запрещенных печатных изданий, постепенное укрепление наряду с государственными частных печатных изданий, формирование более широкого и разнообразного для аудитории информационного рынка.
В стране появилась тенденция к увеличению количества печатных СМИ. В начале 1998 г. общее количество периодических изданий выросло до 225 наименований21 (для сравнения: по данным Госкомстата, в 1994 г. в
'' Имр\ н фар'юи магбуоти томик (Современность и б\ :|\шее галжнкскон печаш) Душанбе 1998. с 12
стране выхолило 1 IS изданий). Но второй половине 2004 г. их было уже 303, в юм числе 224 итзег и 79 журналов22. Значительно сузился перечень «запретных» тем, условия для работы журналистов стали более благоприятными.
В диссертации акцентируется внимание на некоторых тенденциях в деятельности и содержании прессы на данном этапе, в частности увеличение количества так называемых «желтых» изданий, а также рост наименований русскоязычных газет в столице республики. Гели из 101 газет и журналов, издающихся в городе Душанбе в 109R г., 32 выходили на русском, то в 2003 г они составляли 44 из 116 наименований, т.е. около 40% от их общего количества2'.
Лвюр приходит к выводу, что процесс бульвари зации прессы в
определенной степени связан с еще существующим жестким
государственным контролем за СМИ, что вынуждает владельцев печатных
изданий^ давать предпочтения темам, далёким от политики и 1
ориентированным на рынок обывательски настроенной аудитории.
Причиной же расширения русскоязычной прессы в какой-то мере является возможность использования ютовых материалов из русского сек юра Интернега и российских СМИ, поскольку профессиональных журналистов, пишущих на таджикском языке, в стране пока недостаточно. И знавать прессу на русском языке легче и дешевле.
Диссертант с целью выявления роли газет в освещении актуальных проблем жизни страны провел анализ материалов шести авторитетных газет Iаджикистана, в юм числе государственных изданий - «Джумхурият» («Республика»), «Садои мардум» («Голос народа»), «Народная газета» - и независимых «Наджог» («Спасение»), «Азия плюс» и «Тоджикистон». В
частости в диссертации изучено освещение в прессе выборов президента,
— 1-----
( miuik нерио ni'iet-kiix нманнП taper ml фиронаинмч миинстеривом кул1,т\ры Респчбчнки Т<1'|*икмстан им u>i шчнпщна I чннари 200^ i Дчшанос 200S
( шпик iii'pMO MiMCLkiix hi laimn lapei нсгрировлиных «шикicpumiM k\ 1ьт>ры Petmojiiikii Пплммктан по ukiohhiihi на t июля 2003 i Д\шаное. 2003
которые состоялись в ноябре 1999 г. Выявлено, что государственные издания не соблюдали справедливый предвыборный баланс и выступали исключительно в поддержку кандидатуры действующего президента. В то же время возобновившая свою деятельность газета «Наджот» («Спасение») превратилась в один из влиятельных альтернативных каналов предвыборной агитации и более объективный источник информации о выборах.
В диссертации исследуется тема освещения в прессе проблемы трудовой миграции. Трудное экономическое положение и безработица вынудили сотни тысяч граждан республики выезжать в поисках заработков в зарубежные страны, в основном в Российскую Федерацию. Автор на фактическом материале показывает особенности освещения дайной темы в разных государственных и независимых газетах.
В третьей главе - «Экономическая база и законодательное регулирование печати в постсоветском Таджикистане» - анализируются жономическое положение периодической печати и правовые основы системы средств массовой информации Таджикистана.
В главе рассматривается экономическая ситуация в периодической печати Таджикистана, на которой негативным образом отразились длительная гражданская война и социально-экономический кризис в республике. В результате удорожания полиграфических материалов и типографических услуг, а также разрушения прежней системы подписки и распространения упали тиражи изданий, многие газеты и журналы прекратили свою деятельность.
Диссертант рассматривает финансовые и жономические проблемы периодической печати современного Таджикистана, исходя из деления ее на две большие группы: государственные и негосударственные издания. Если издания первой группы, помимо доходов от собственной деятельности, обеспечиваются дотациями из бюджетных источников, то газеты и журналы второй группы должны обеспечивать себя сами. Автор на примере двух
изданий - газеты «Вечерний Душанбе» и «Ойинаи Рашт» («Зеркало Рашта») -
!
показывает жономпчсские фудиосш рабопл сюличных и провинциальных г a te 1 Оба згих издания были убыточными Доход|>! oi продажи тиражей не покрывали iaipai па прои ¡водеi по. Иди неiвенным способом выйти из убыточности ci ало размещение коммерческой рекламы. Однако в свою очередь неразвитость рекламною рынка в республике не позволило печашым изданиям значительно улучшить свое жономическое положение. К юм) же возможностями рекламы пользуются в основном столичные газеты, уровень популярности которых привлекает рекламодателей, в го время как в провинциальных изданиях рекламные материалы встречаются крайне редко.
Анюр выявляв обьем рекламных материалов на страницах популярной столичной laseiw «Азия плюс». Проведенный анализ показывает, что рекламные материалы составляют около 35% от общей площади lasen.i. В основном это реклама компаний, которые занимаются предоставлением телекоммуникационных ycjiyi, а также обьявления о найме на работу и о различных вакансиях. Тортовая реклама занимает не более 12% площади рекламных материалов, что в определенной мере свидетельствует о низком уровне покупательной способности населения.
В рассматриваемый период основу законодательства Таджикистана в сфере СМИ составлял Закон «О печати и других средствах массовой информации», пршшый 14 декабря 1090 i., на базе аналогичного Закона CCCI' Анюр подчеркивает, чю за прошедшие i оды в нею было внесено 30 изменении и дополнений. Однако ми исправления чаще всего имели харамер, oi раничивающий свободу деятельности СМИ. Например, поправки, внесенные в 1996-1997 п. парламентом Республики Таджикистан, направлены на ужесточение порядка и процечуры peincipamm СМИ (ст. 9) и облесение процедуры прекращения деятельности учреждения СМИ (ci. 14).
Друмтм нормативным акюм, действующим в сфере правовою peiулирования СМИ Таджикистана, является Закон «О телевидении и радиовещании», действующий с 14 декабря 1996 т. Хотя в преамбуле Закона юворится о приверженности свободе слова, по сути, он направлен больше на
ограничение свободы слова, чем на ее реализацию. Настоящий Закон устанавливает сложные правила учреждения телерадиоорганизаций (гл. 2) и порядка выдачи, аннулирования, приостановления и отзыва лицензий на право вещания (ст. 12), что, по нашему мнению, является важной причиной медленного развития электронных СМИ в Таджикистане.
Анализируя данные законы, диссертант приходит к выводу, что они не вполне соответствуют демократическим нормам и носят ограничительный характер для деятельности СМИ республики.
В четвертой главе «Особенности современной системы и типологии печати Таджикистана» рассматриваются процессы изменений в структуре печати и других СМИ Таджикистана, типологические особенности современной таджикской печати, а также своеображе стиля и жанров печати В системе СМИ современного Таджикистана особое место занимает периодическая печать. Правда, ее позиции всегда сильно зависели от общественно-политической ситуации в республике Например, если в первый год независимости наблюдался небывалый рост популярности печатных СМИ, то во время гражданской войны произошел регресс. Пресса Таджикистана начала возвращать утраченные позиции после достижения мирного соглашения в 1997 г, хотя становлению полноценной демократической системы печатных масс-медиа препятствуют многие условия - например, сложное экономическое положение в республике и скрытое давление властей на независимые и тдания.
Автор отмечает роль телевидения и радио республики в заполнении информационного вакуума на фоне резкого сокращения тиража и количества периодических изданий и отсутствия ежедневной прессы, вызванного экономическим кризисом и тяжелой политической обстановкой. Заметное место в современной медиасистеме Таджикистана занимает телевидение. В то время, когда тираж печатных изданий составляет 65 экземпляров на каждую тысячу жителей, телевидение охватывает 80% аудитории страны. Согласно социологическим исследованиям, проведенным в четырех крупных
юродах I аджикисшна, 81% юрожан рассматривает мое iiii.ic телеканалы как основной источиик информации Печатые издания в приоритете источников информации населения юродов занимаю! шор\ю позицию, радиовещание i речью. В cipyKiype иредпочleniHÍ аудиюрип особое месю занимает зарубежное гелевиденне в основном но российские телеканалы. Для 87% населения крупных городов страны зарубежное телевидение является основным альтернативным источником информации. Это отчасти обьясняется тем, что время вещания месшыч телеканалов ограничено, а качество отечественной 1еленродукцни не всегда удовлетворяет сеюдняшним потребностям населения
И тлаве исследую 1ся проблемы развития Интернета в Таджикистане и ею влияния на деятельность средств массовой информации республики Политическая стабилизация и 1аджикисчане, наступившая после перемирия противоборствующих с юрой в 1007 г, способствовала процессу внедрения нов'ых информационных технолот ий, в том числе развитию глобальной сети Интернет. В то же время Таджикистан пока отстаёт от большинства республик бывшею СССР в >гоií сфере, сетевые СМИ еще не заняли усчоичивых позиций в информационном пространстве республики Однако динамичные icmiii,i развшия таджикскою сектора Сети дакн право прот позировать формирование в ближайшем времени нового полноценного cei мента таджикских средств массовой информации наряду с прессой, радио и телевидением.
Н »юи же тлаве диссертации даё!ся характеристика типологической структуры прессы современного Таджикистана. Проводится классификация периодических изданий на основе таких наиболее значительных i ипоформирующих критериев как широт распространения, форма собственности, стиль подачи материалов, периодичность изданий.
Кардинальные изменения в социальной структуре общества постсоветского Таджикистана привели к изменениям в типологии прессы республики
По критерию широты распространения/прессу Таджикистана, как и в советское время, можно подразделить на общереспубликанские, городские, областные, районные и низовые издания. Однако исчезла политическая и идеологическая вертикаль в структуре функционирования прессы.
С исчезновением единой партийной-государственной системы СМИ таджикская пресса по форме собственности разделилась на три группы: государственную, частную и прессу общественных организаций. Основной принцип такого разделения проявляется в источниках финансирования периодических изданий. В то время как финансовая и материально-техническая база государственных изданий полностью обеспечивается государством, частная пресса целиком полагается на себя. Однако, несмотря на трудное экономическое положение независимых изданий, рыночная конкуренция способствует динамичному развитию частной прессы и росту ее влияния на жизнь общества.
Появилось новое деление прессы и в отношении содержания изданий. По данному признаку новую прессу республики можно разделить на две группы: качеовенные и массовые, включая бульварные. Что касается тенденций развития этих двух категорий, то наблюдается увеличение количества массовых и бульварных газет. Качественные издания, составляющие малую часть прессы Таджикистана, развиваются медленными темпами.
Ряд изданий республики объединяют в себе смешанные типологические черты, когда на страницах одной газеты информационные и аналитические блоки соседствуют с разделами бульварной тематики, рассчитанной на широкие массы читателей.
На состояние типологии прессы оказало влияние тяжелое экономическое положение, наступившее в результате политической нестабильности в республике. В результате разрушения сис1емы подписки и распространения печати исчезла ежедневная периодика. Кроме нескольких
цешральных iaici, издающихся два pa (а в неделю, все издания перешли на недельную или месячную периодичноеib.
В четверюй ишве также дана характеристика жанрового своеобразия, языка и сгиля современной прессы Таджикистана. Анализ исследуемых газет позволил автору выяви п<, что наиболее распространенными жанрами публикаций в таджикской прессе являются информационная заметка и новостная хроника, которые всфечакиея во всех печатных изданиях, независимо ог их типологическою характера. Распространенными жанрами современной прессы Таджикистана являкнея также статья, интервью, репортаж, комментарий. Некоюрые ранее популярные жанры, такие как очерк, фельеюн и эссе практически не всфечакиея. В целом в подавляющем болыпннеIве и (даний республики, независимо oi их птна, доминирую! информационные жанры. Информационные ма!ериалы занимают в среднем (■>0% плошади периодических изданий.
Чю касасчся особенноеiей формы и дизайна современной прессы I аджикисиша, ю следует оiмеiи iь, чю ценфальные государственные издания во мноюм сохранили свои советские макеты. Хотя страницы лих laid оформляются достаточно профессионально и качественно, однако они довольно однообразные и из-за недостаточною числа иллюстраций не всегда привлекательны для читателя.
Частные газеты в Таджикистане имеют более привлекательные дизайн и верстку. Они активнее учитываю! требования конкуренции на информационном рынке и вынуждены ечикпьея с потребностями и вкусами чикнелей, oi реакции которых зависит сохранение того или иного частного it здания на рынке периодики.
1\ сожалению, в деятельности таджикской прессы имеет место пренебрежение хорошей языковой и стилистической формой публикаций. Повсеместно встречаются орфографические и сипигксические ошибки, коюрые зачастую затрудняют чтение и усложняю! восприятие ма1ериалов. Сложности для многих читателей создает также употребление неизвестных
широкой аудитории арабизмов, которые начали распространяться в таджикской прессе еще в начале 90-х гг.
В заключении обобщены итоги исследования, сформулированы выводы и конкретные предложения, рекомендации по проблемам в сфере СМИ современного Таджикистана. Основные выводы могут быть сведены к следующему:
1. Упразднение командно-административной системы управления привело к кардинальным изменениям в социальной структуре общества Таджикистана, что обусловило новую типологическую дифференциацию печати. Типологическая система преобразовалась от вертикальной и партийной к горизонтальной и коммерческой структуре. В Таджикистане на смену бывшей однопартийной прессе пришли коммерческие издания, принадлежащие различного рода холдингам и частным лицам, а это привело к появлению разных типов изданий. В рыночных условиях заметно увеличилось количество бульварных газет, качественные издания продолжают составлять лишь малую часть всей прессы республики. Всё более возрастающее влияние на типологическую структуру СМИ республики оказывают потребности аудитории. В то же время в Таджикистане прекратили существование газеты, выходящие ежедневно.
2. Заметным изменениям подверглась система СМИ республики, структура и функционирование отдельных ее компонентов В росте популярности прессы в таджикском обществе основную роль сыграли независимые издания, количество которых только в 1992 г. составляло более тридцати наименований. Именно эти газеты и журналы со своим свободомыслием и остротой содержания превратились в основные источники альтернативной и достоверной информации и пользовались все большей поддержкой населения. Властные же структуры по отношению к СМИ проявляют так называемый «двойной стандарт». На словах декларируется приверженность демократии и свободе слова, на деле происходит усиление авторитарных тенденций в политике власти в сфере СМИ.
Многие периодические издания в годы гражданской войны и политических конфликтов в республике стали оружием в руках противоборствующих сил. При значительном расширении количества периодических изданий ощущался дефицит честной и объективной информации. Рынок во многом снизил требования к качеству журналистских материалов. На первое место вышла погоня за прибылью.
Автор диссертации предлагает следующие рекомендации в целях совершенствования деятельности печати и других СМИ Таджикистана:
- средства массовой информации республики нуждаются в новом законе, С001ве1Ствующем современным демократическим нормам, так как действующие в стране законы даже с учетом изменений и дополнений не отвечают сегодняшним реалиям и создают много трудностей в свободной деятельности средств массовой информации;
- необходимо упразднить государственную монополию в области печатного дела и создать необходимые условия для функционирования частных типографий;
- желательно провести маркетинговые исследования, позволяющие с помощью современных методик определить оптимальные количество и направленность государственных изданий, которым должная быгь оказана государственная поддержка;
- государственное финансирование не должно превращать эти редакции в рупор идей правящих структур и иждивенцев бюджета. Эти издания должны отражать всю полноту общественных настроений и в силу лот о сшгь самыми объективными источниками информации;
государство может выработать механизмы для поддержки независимых изданий Это выделение лыотных кредитов; система государственного заказа на публикации; организация через государственные бюджетные и внебюджетные фонды конкурсов на получение грантов на поддержку СМИ;
26 №175 пУ
юва (ограничение я
- недопустимы факты нарушения свободы слова (ограничение доступа к источникам информации, гонения журналистов по политическим мотивам, запрет на печатание независимых и оппозиционных изданий по идеологическим мотивам);
- все конфликты должны рассматриваться в рамках действующего законодательства. 2006"4
« . 18191
Список научных публикации.
1. Султонов М.М. Трудности для журналистов Таджикистана в годы гражданской войны (1992 - 1997) // Ломоносов - 2003. Сборник материалов научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Секция «Журналистика». 2003. - 0,2 п.л.
2. Султонов М.М. Экономические трудности независимой прессы Таджикистана // Журналистика в 2003: обретения и потери, стратегии развития. Сборник материалов научно-практической конференции. Часть I. -М.: Факультет журналистики МГУ им М. В. Ломоносова, 2004. - 0,2 п.л.
3. Султонов М.М. Периоды развития таджикской журналистики // Ломоносов - 2004. Материалы научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Секция «Журналистика». Часть I. 2004. - 0,2 п.л.
4. Султонов М.М. Интернет и онлайновые СМИ в Таджикистане // Европейский Союз и проблемы становления и развития Таджикистана. Сборник статей Центра европейской документации при филологическом факультете Российско-Таджикского (Славянского) Университета. Душанбе, 2005. - 0,5 п.л.
5. Султонов М.М. Таджикские СМИ в эмиграции // Меди@льманах. 2005. №4 (сдано в печать ). - 0,5 п.л.
УПЛ &К. /76