автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Особенности функционирования семантики слова при личностных различиях
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Закорко, Светлана Валерьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения значения слова.
1.1. Психологическая структура значения слова
1.2. Процессы идентификации слова в индивидуальном сознании.
1.2. Г. Фонетическое реагирование в процессе идентификации слова в индивидуальном сознании
1.2.2. Эмоционально-оценочный компонент значения слова.
1.3. Семантическое развитие слова в индивидуальном сознании.
1.4. Личность как объект изучения.
Выводы по главе 1.
Глава. 2. Вопросы организации и проведения экспериментального исследования.
2.1. Выбор метода исследования
2.1.1. Первый этап эксперимента — подбор профиля предпочтений' испытуемых.
2.1.2. Второй этап эксперимента - свободный ассоциативный, эксперимент как основной метод исследования.
2.2. Составление исходного списка слов.
2.3. Отбор испытуемых и организация САЭ.
2.4. Процедура анализа экспериментального материала.
2.4.1. Алгоритм внутриязыкового анализа полисемантичных слов
Выводы по главе 2.
Глава 3. Количественный анализ и качественная интерпретация экспериментальных данных.
3.1. Исследование первой группы слов-стимулов - полисемантичных 84 существительных
3.1.1. Количественный анализ экспериментальных данных
3.1.1.1. Уровень стереотипности ассоциативных реакций интро- и экстравертов.
3.1.1.2. Синтагматические и парадигматические ассоциации
3.2. Качественный анализ экспериментальных данных.
3.2.1. Идентификация значения слова по формальным признакам.
3.2.2. Идентификация значения слова по семантическим признакам
3.2.3. Стратегии идентификации знакомого слова интро- и экстравертами.
3.2.4. Внутриязыковое сопоставление экспериментального материала.
3.3. Исследование второй группы слов-стимулов — технических терминов.
3.3.1. Количественный анализ экспериментальных данных
3.3.1.1. Уровень стереотипности ассоциативных реакций 115 3.3.1.2. Синтагматические и парадигматические ассоциации интро- и экстравертов на материале технических терминов
3.4. Качественный анализ экспериментальных данных.
3.4.1. Идентификация значения слова по формальным признакам
3.4.2. Идентификация значения слова по семантическим признакам
3.4.3. Стратегии идентификации значения слова-термина.
3.5. Исследование третьей группы слов-стимулов - псевдослов.
3.5.1. Количественный анализ экспериментальных данных
3.5.1.1. Уровень стереотипности ассоциативных реакций интро-и экстравертов 136 3.5.1.2. Синтагматические и парадигматические ассоциации интро- и экстравертов на материале псевдослов
3.6. Качественный анализ экспериментальных данных.
3.6.1. Идентификация значения слова по формальным признакам
3.6.2. Опоры и стратегии идентификация псевдослова.
3.7. Модель семантического развития в условиях интро- и экстравертизма.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Закорко, Светлана Валерьевна
Сегодня установленным является факт развития значения слова в индивидуальном сознании. Этот процесс является непрерывным и не прекращается на протяжении всей жизни человека. В рамках психолингвистического подхода динамические аспекты семантики рассматриваются в совокупности с процессами и продуктами, связанными со становлением значения слова у индивида.
Данная диссертационная работа посвящена изучению особенностей функционирования значения слова в условиях интро- и экстравертизма. Предлагаемые в работе модели, учитывающие специфику семантики при личностных различиях, интегрируют основные гипотезы семантического развития, объяснительный потенциал которых позволяет интерпретировать полученные результаты на качественно новом уровне.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена обращением к одной из ключевых проблем современного языкознания — проблеме формирования и функционирования языкового сознания человека.* Изучение семантической составляющей данной проблемы позволяет выявлять универсальные и специфические особенности процесса семантического развития, что делает возможным моделирование5) семантических процессов при личностных различиях.
Объектом исследования являются процессы функционирования семантики слова при личностных различиях; предметом - вербальные реакции, полученные в ходе психолингвистического эксперимента от испытуемых разных психологических типов.
Целью работы является изучение особенностей функционирования значения слова у интро- и экстравертов, позволяющих судить о процессах семантической динамики в индивидуальном сознании и моделировать эти процессы на основе анализа экспериментальных данных. Для достижения цели было необходимо решить ряд задач:
1) обобщить имеющийся теоретический и экспериментальный материал по данной проблематике; сформулировать рабочую гипотезу исследования;
2) составить список исходных слов для проведения свободного ассоциативного эксперимента с интро- и экстравертами;
3) провести количественный и качественный анализ материалов; экспериментов и выявить особенности функционирования семантики слова при личностных различиях;
4) описать и сопоставить основные подгруппы реакций, полученных от испытуемых разных психотипов;
5) выявить стратегии: и опоры идентификации слова•;интро- и экстравертами;
6) осуществить> экспериментальную проверку рабочей гипотезы* и построить модель семантического развития в индивидуальном сознании: интро- и экстравертов; обозначить перспективы,дальнейшего исследования:
Теоретическим? основаниемг диссертационного исследования послужили труды; Л.С.Выготскрго, А.Н.Леонтьева, G .Л .Рубинштейна, И.Н.Горелова, Ю.С.Степанова; М^А.Холодной, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурия, Н.И.Жинкина, А.И.Новикова, Ю:Н.Караулова, А.А.Залевской, Н.В.Уфимцевой, И.А.Стернина, Т.М.Рогожниковой, Н.О.Золотовой, А.ПБабушкина, А.Вежбицкой, . Е.Ю:Мягковой, А.П'.Журавлева, С.Г.Воркачева, Р.Л.Солсо, E.Clark, G.Fauconnier and M.Turner, Ch.Osgood, HlRuthrof. Значительное влияние на формирование авторской позиции оказали работы Л.М.Васильева, Т.М.Гарипова, Р.М.Гайсиной, Л.А.Азнабаевой, С.В:Ивановой; 3;3;Чанышевой:
В основу исследования положена концепция слова в лексиконе человека и теория* индивидуального знания; созданные А.А.Залевской, концепция функционирования многозначного слова в идиолексиконе и интегративная модель семантического развития, разработанные Т.М.Рогожниковой. В i рамках названных теорий слово; трактуется как средство доступа к единой перцептивно-когнитивно-аффективной информационной базе человека, формирующейся по законам психической деятельности, но под контролем выработанных систем норм и оценок.
В ходе анализа теоретического материала была сформулирована рабочая гипотеза, согласно которой у интровертов и экстравертов, имеются существенные различия в протекании основных процессов семантического развития - генерализации и дифференциации, обусловленные личностными установками и требующие детального анализа и интерпретаций. Проводившиеся ранее исследования динамических аспектов семантики не учитывали указанные параметры, и все имеющиеся модели развития значения слова основываются на экспериментальных данных, полученных от испытуемых разных психотипов без их дифференциации.
Материалом для исследования послужили данные свободных ассоциативных экспериментов, проведенных со студентами 1-3 курсов разных специальностей Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ). В эксперименте приняли участие 200 испытуемых — 100 экстравертов и 100 интровертов (по 50 мужчин и 50 женщин). В ходе эксперимента было получено 4400 ассоциативных реакций, полученных на 22 слова-стимула. Экспериментальный список состоял из трех групп слов-стимулов. Первую группу составили полисемантичные существительные, принадлежащие к ядру лексикона носителя русского языка: ЖИЗНЬ, ВОДА, ДЕНЬГИ, ЧЕЛОВЕК, СЧАСТЬЕ, КИНО; вторую -некоторые технические термины специальности ДВС (Двигатели внутреннего сгорания): ПАРОНИТ, ТРАВЕРСА, ДЕФЛЕКТОР, ПИТТИНГ, ЮЗ, БАББИТ, ЗОЛЬНОСТЬ, РОЯЛТИ, ТЕМПЛЕТ, ЭМУЛЯЦИЯ,' МЕСДОЗА; в третью группу вошли псевдослова, заимствованные из сказок Л. С.Петрушевской: КАЙОДЛА, ЛЯПУПА, КАЛУША, БУТЯВКА,-ПЕРЕБИРЮШКА.
В качестве методов исследования были выбраны психолингвистический эксперимент (свободный ассоциативный^ эксперимент); наблюдение; постэкспериментальный опрос; пилотажный эксперимент; описательно-сопоставительный метод; количественный анализ. Для определения профиля предпочтений в качестве инструмента исследования, был использован опросник Майерс-Бриггс (MBTI - Myers Briggs Type Indicator).
На защиту выносятся следующие положения: 1. Функционирование семантики слова у интро- и экстравертов имеет ряд универсальных и специфических особенностей. Установлено, что процесс ассоциирования при личностных различиях может быть представлен как совокупность разнонаправленных стратегий реагирования, векторы которых приводят к выделению двух основных направлений: семантического и формального.
2. Обнаружены существенные различия в протекании основных процессов семантического развития - генерализации и дифференциации, обусловленные разными личностными установками.
3. Доминирование той или иной стратегии реагирования зависит от природы предъявляемых стимулов, запускающих процесс ассоциирования:
А) поиск слов в памяти у интро- и экстравертов на материале полисемантичных слов происходит в большинстве случаев по линии смысловых признаков. Обращение к единицам поверхностного яруса форм слов является сопутствующим. Выделены следующие основные стратегии идентификации: стратегия слова как уяснение его значения для самого себя; стратегия категоризации; стратегия с опорой на конкретную понятийную систему; стратегия с опорой на абстрактную понятийную систему; стратегия с опорой на эмоционально-оценочные переживания; определительно-характеризующая стратегия; дефиниционная стратегия; тематическая стратегия. Смысловые ответы интро- и экстравертов составили следующие подгруппы реакций: синонимичные/антонимичные; конкретные; абстрактные; оценочно-признаковые; реакции-развертывания; реакции-прототипы; реакции-пояснения. Среди формальных ассоциаций выделены следующие подгруппы: словообразовательные реакции; автоматические реакции; эхолалические реакции.
Б) при анализе слов-терминов было выявлено, что поиск слов в памяти идет по линии смысловых и формальных признаков одновременно, но с доминированием последних. Анализ терминов позволил выделить следующие стратегии идентификации стимулов: функциональная стратегия; стратегия по сходству звукобуквенного комплекса; стратегия с опорой на «промежуточное звено»; стратегия с опорой на эмоционально-оценочные переживания; дефиниционная стратегия. Стратегия идентификации слова по сходству звукобуквенного комплекса оказалась основной для всех групп респондентов. Смысловые ответы интро- и экстравертов на материале слов-терминов составили следующие подгруппы реакций: функциональные; ситуационные; реакции-пояснения. Среди формальных реакций были выявлены следующие: словообразовательные; вопросительные; фонетические; эхолалические; нулевые.
В) анализ псевдослов выявил процесс идентификации по- линии формальных признаков. Установлены следующие стратегии идентификации: стратегия с опорой на звукобуквенный комплекс; стратегия с опорой на фонетический образ стимула как промежуточный элемент ассоциативного процесса; стратегия с опорой на морфологические компоненты слова; стратегия с опорой на морфологический компонент слова как промежуточный элемент ассоциативного процесса; стратегия с опорой на лексико-грамматический класс и грамматическую форму псевдослова; дефиниционная стратегия; стратегия с опорой на,эмоционально-оценочные переживания. К числу основных подгрупп формальных реакций относятся: словообразовательные; фонетические; персеверации от раздражителя. 4. Специфика моделей функционирования^ семантики^ слова в условиях интро- и экстравертизма определяется разницей в протекании двух основных процессов, развития значения- слова: а) для интровертов характерна углубленная дифференциация* предметов и явлений действительности; б) экстравертов характеризует доминирование процесса генерализации.
Графическое представление вариантов моделей в основных направлениях развития совпадает с предложенной Т.М.Рогожниковой [1986, 2000] спиралевидной моделью ^развития значения полисемантичного слова у испытуемых разных возрастов, выявляя объективную пригодность модели и дляг характеристики языкового поведения взрослых респондентов, имеющих разные личностные установки. Отличие модели функционирования семантики слова у индивидов, экстравертированного типа связано с выделением и обобщением наиболее существенного, отказом от деталей, высоким уровнем стереотипности, что позволяет «вытянуть» спираль вертикально (вертикальный вектор)- и увеличить количество витков, уменьшив диаметры каждого витка. Явно выраженная тенденция- к дифференциации предметов и явлений, большое количество единичных и разных реакций у интровертов увеличивает диаметр витков* спирали (горизонтальный вектор) и уменьшает количество витков спирали по сравнению с экстравертами.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором 1) впервые предпринята попытка комплексного изучения особенностей функционирования значения слова в индивидуальном сознании интро- и экстравертов; 2) выявлены основные закономерности и особенности идентификации интро- и экстра- испытуемыми полисемантичных стимулов, исходных терминов и псевдослов; 3) впервые на материале личностных различий апробирована методика создания, «идеальной» экспериментальной ситуации для расширения и сужения ассоциативного процесса до уровней, позволяющих эксплицировать стратегии реагирования; 4) предложена модифицированная модель функционирования семантики слова у интро- и экстравертированных типов индивидов - вариант спиралевидного изображения, ставший логическим продолжением, уже существующей модели семантического развития.
Теоретическая значимость диссертации основывается- на рассмотрении специфики и закономерностей путей развития значения слова в рамках интегративного подхода; на описании универсальных и специфических особенностей семантического развития интро- и экстравертов; на признании факта влияния предшествующего опыта индивида на установление связи между словоформой и хранящейся-в памяти информации при идентификации исходного слова. Данное исследование вносит определенный вклад в развитие психолингвистической теории слова. Результаты работы расширяют существующее в теории ассоциативно-вербальной сети представление о многообразии и многоуровневости задействованных в этой сети ассоциативных процессов.
Практическая значимость результатов заключается в возможности их применения! при решении целого ряда лингвистических и психолингвистических задач. Полученные результаты будут способствовать обнаружению универсальных механизмов, лежащих в основе использования индивидом языковых единиц и увязываемых с ними структур знанил. Основные выводы и результаты найдут свое применение при чтении курсов общего языкознания и спецкурсов по проблемам психолингвистики и когнитивной лингвистики.
Апробация результатов: научные и практические результаты были представлены в виде докладов и сообщений на симпозиумах, научных, научно-методических конференциях разного уровня: международных - XVT симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации, Москва: РАН, 2009; ГУ «Березинские чтения», Москва: МГЛУ, 2008; Уфа: УГАТУ, 2008; всероссийских и региональных - Москва-Ульяновск, 2008; УГАТУ, 2006, 2007; межвузовских - Уфа: УГАТУ. Новизна и уровень результатов исследования подтверждены дипломами участия во Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (2007, 2008 гг.).
Результаты исследования были опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК (журнал «Искусство и образование» 2008, Вестник Челябинского государственного университета 2009, Вестник Нижегородского университета 2009). Основные результаты работы отражены в 18-ти публикациях.
Работа обсуждалась на заседании кафедры языковой коммуникации и психолингвистики УГАТУ (май, 2009).
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения:
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности функционирования семантики слова при личностных различиях"
9. Результаты исследования послужили основой для построения моделей функционирования; семантики слова в индивидуальном сознании интро- и экстравертов; Графически модели представлены? в виде вариантов спиралевидного изображения; разработанного; Т.М.Рогожниковой [1986, 2000]; в которых, вершинами являются: основные значения слов, а увеличивающиеся? в диаметре и по вертикали: круги представляют периферийные значения («зона семантического; распыления»), связанные друг с другом и с основными различными' отношениями, которые, проявляются непосредственно или опосредованно в применяемых испытуемыми стратегиях идентификации значения слова.
10. Прогностический потенциал предложенных; моделей позволит стать основанием для ряда теоретико-экспериментальных исследований на широком возрастном диапазоне с учетом многих параметров.
Заключение
Современный психолингвистический подход к изучению динамических аспектов семантики слова предполагает акцентирование внимания на индивиде и на тех семантических процессах, которые происходят в его сознании на протяжении всего его жизненного цикла. При понимании значения слова как достояния индивида слово трактуется как единица -ментального (внутреннего) лексикона человека и средство доступа к единой информационной базе человека как сложный продукт перцептивно-когнитивно-аффективной переработки индивидом его многогранного опыта познания и общения.
Выделяется ряд гипотез, по-разному трактующих процессы развития значения слова: гипотеза генерализации, дифференциации, параллельно идущих процессов, характеризующе-определительного сдвига и типизация. Эти гипотезы позволяют моделировать семантическую динамику, в том числе с учетом личностных различий. Предложенная Т.М.Рогожниковой интегративная спиралевидная модель семантического развития позволяет объединить существующие гипотезы и доказывает их односторонность в отрыве друг от друга.
Настоящее сопоставительное исследование состояло из двух этапов. Первый этап эксперимента предполагал выявление принадлежности л испытуемого к тому или иному психологическому типу -интровертированному/экстравертированному. В качестве инструмента отбора в исследовании был выбран психологический тест - опросник Майерс-Бриггс. В качестве основного метода исследования в работе использован свободный ассоциативный эксперимент, результаты которого отражают индивидуальные особенности испытуемых.
В результате количественного анализа экспериментального материала установлено, что реакции экстравертов характеризуются более высоким уровнем стереотипности, чем у интровертов. Интроверты склонны давать больше единичных и разных ответов, чем экстраверты. Уровень стереотипности ассоциативных реакций у мужчин обеих экспериментальных групп на исходные слова выше, чем у женщин. Женские реакции менее стереотипны, более разнообразны, чем мужские. Разделение групп испытуемых ПО;'половой, принадлежности не ставило отдельной задачей изучение тендерного аспекта исследуемой. проблемы, цель научной работы предполагала на основе личностных различий изучаемых групп испытуемых выявить и описать особенности функционирования семантики слова.
Анализ парадигматических и синтагматических реакций показал, что экстраверты и интроверты склонны, давать больше парадигматических реакций. Выявленные показатели позволяют, нам говорить о том, что; восприятие слова - это, в первую очередь, , восприятие некоторого образа, который чаще всего1 обозначает предмет. Наблюдается несущественная разница в количественных показателях. Женщины обеих групп дали больше многословных ответов в виде словосочетаний и предложений, чем мужчины.
Распознавание слов по линии формальных признаков привело к выявлению следующих подгрупп реакций: словообразовательные реакции, автоматические реакции, персеверации от раздражителя, эхолалические peaKifuu, нулевые реакции (отсутствие реакции), фонетические реакции, вопросительные реакции. ' . ; . В ходе качественной. интерпретации первой группы слов-стимулов — полисемантичных слов - было установлено, что поиск слов в памяти у интро-и экстравертов происходит в большинстве случаев по линии: смысловых признаков. Обращение к единицам поверхностного яруса лексикона является сопутствующим.
Анализ связей по смысловому признаку позволил выявить 7 основных подгрупп реакций: синонимичные/антонимичные реакции, реакции-развертывания, конкретные реакции, абстрактнъге реакции, оценочно-признаковые реакции, реакции-прототипы, реащии-пояснения.
При анализе лексического наполнения АП исходных полисемантичных слов было выявлено, что формальные признаки, занимают незначительную часть от общего объема реакций. Основная масса экспериментального материала свидетельствует об идентификации слова с осознанием его значения. Доступ к информации, хранящейся в памяти, осуществляется по когнитивному, вербальному, сенсорному,.эмоциональному каналам. Данное положение позволило выделить следующие опорные мотивирующие элементы; обнаруживаемых в стратегиях идентификации слова — как уяснение его значения . для самого себя; стратегия категоризации; стратегия с опорой на конкретную понятийную систему; стратегия с опорой на абстрактную понятийную систему; стратегия с опорой на эмог\ионалъно-оценочные переживания; определителъно-характеризующоя стратегия; дефиниционная стратегия; тематическая стратегия.
Процесс идентификации знакомого слова обнаруживает значимость выхода за пределы непосредственно воспринимаемой информации, проявляющуюся в специфике опознания с привлечением продуктов многогранного когнитивно-аффективно-перцептивного опыта индивида при постоянном взаимодействии внешнего и внутреннего контекстов.
В ходе анализа реакций, полученных на исходные стимулы-термины, были выявлены следующие подгруппы смысловых реакций: функциональные реакции, ситуационные реакции, реакции-пояснения. Особенности идентификации слов терминологической лексики объясняются тем, что многие из предложенных исходных слов были незнакомыми для испытуемых. Доминирующей стратегией оказалась стратегия идентификации с опорой на звукобуквенный комплекс. Параллельно идентификация слова велась по семантическим признакам с опорой на функциональную стратегию; стратегию с опорой на промежуточное звено; стратегию с опорой на эмоционально-оценочные переживания; дефиниционную стратегию.
Использование в качестве исследовательского материала псевдослов дало возможность замедлить процесс идентификации слова-стимула и тем самым обнаружить стратегии идентификации незнакомого испытуемым слова, слова, лишенного предметной отнесенности. В ряде случаев процесс идентификации происходит путем реагирования фонетически схожим со стимулом звукобуквенным комплексом. В таких случаях не привлекался личный опыт индивида, не происходило выхода на индивидуальную картину мира. Реагирование подобным образом требовало минимальных усилий от испытуемых. Были получены ассоциации с опорой на единицы поверхностного яруса ментального лексикона, но с последующим привлечением личного опыта индивида. В результате анализа данных были выявлены следующие стратегии идентификации: стратегия с опорой на звукобуквенный комплекс; стратегия с опорой на фонетический образ стимула как промежуточный элемент ассоциативного процесса; стратегия с опорой на морфологические компоненты слова; стратегия с опорой на морфологический компонент слова как промеэкуточный элемент ассоциативного процесса; стратегия с опорой на лексико-грамлштический класс и грамматическую форму псевдослова; дефиниционная стратегия.
Отличие модели функционирования семантики слова у индивидов экстравертированного типа связано с выделением и обобщением наиболее существенного, отказом от деталей, высоким уровнем стереотипности, что позволяет «вытянуть» спираль вертикально (вертикальный вектор) и увеличить количество витков, уменьшив диаметры каждого витка. Явно выраженная тенденция к дифференциации предметов и явлений, большое количество единичных и разных реакций у интровертов побудило нас увеличить диаметры витков спирали (горизонтальный вектор), за счет чего уменьшается их количество в спирали по сравнению с экстравертами.
Таким образом, на основе проведенного анализа экспериментального материала представляется возможным рассматривать особенности функционирования семантики слова в условиях интро- и экстравертизма как совокупность протекания процессов генерализации, дифференциации, характеризующе-определительного сдвига и типизации.
Выбор материала исследования позволил замедлить процессы идентификации слова, в результате чего стало возможным выявление доминантных, а также обнаружение частных стратегий. Искусственно созданная экспериментальная ситуация позволяет ставить вопрос о ранжировании выявленных стратегий, о выявлении доминантных/субдоминантных стратегий реагирования.
Предпринятое исследование позволяет наметить основные пути дальнейшего изучения проблемы семантического развития в условиях интро-и экстравертизма. Важными представляются вопросы углубленного изучения актуализации функций (мышление, чувство, ощущение, интуиция) в разных психологических установках с учетом возрастного параметра, исследования тендерного аспекта обозначенного, привлечения материалов межъязыкового сопоставления.
Последующие исследования будут способствовать углублению научных представлений о семантическом развитии и его функционировании в индивидуальном сознании интро- и экстравертов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности функционирования семантики слова при личностных различиях"
На правах рукописи
ЗАКОРКО Светлана Валерьевна
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕМАНТИКИ СЛОВА ПРИ ЛИЧНОСТНЫХ РАЗЛИЧИЯХ
Специальность 10.02.19 - теория языка
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Уфа-2009
003477489
Работа выполнена на кафедре языковой коммуникации и психолингвистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский государственный авиационный технический университет»
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Рогожникова Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Иванова Светлана Викторовна
кандидат филологических наук, доцент Касаткина Татьяна Юрьевпа
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверской государственный университет»
Защита состоится « 09 » октября 2009 года в № часов ¿^мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.013,12 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Башкирском государственном университете по адресу: 450076, г. Уфа, ул. Коммунистическая, 19, факультет романо-германской филологии, ауд. 31.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.
Автореферат разослан сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Чанышева 3.3.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Сегодня установленным является факт развития значения слова в индивидуальном сознании. Этот процесс является непрерывным и не прекращается на протяжении всей жизни человека В рамках психолингвистического подхода динамические аспекты семантики рассматриваются в совокупности с процессами и продуктами, связанными со становлением значения слова у индивида.
Данная диссертационная работа посвящена изучению особенностей функционирования значения слова в условиях интро- и экстравертизма. Предлагаемые в работе модели, учитывающие специфику семантики при личностных различиях, интегрируют основные гипотезы семантического развития, объяснительный потенциал которых позволяет интерпретировать полученные результаты на качественно новом уровне.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена обращением к одной из ключевых проблем современного языкознания - проблеме формирования и функционирования языкового сознания человека. Изучение семантической составляющей данной проблемы позволяет выявлять универсальные и специфические особенности процесса семантического развития, что делает возможным моделирование семантических процессов при личностных различиях.
Объектом исследования являются процессы функционирования семантики слова при личностных различиях; предметом - вербальные реакции, полученные в ходе психолингвистического эксперимента от испытуемых разных психологических типов.
Целью работы является изучение особенностей функционирования значения слова у интро- и экстравертов, позволяющих судить о процессах семантической динамики в индивидуальном сознании и моделировать эти процессы на основе анализа экспериментальных данных. Для достижения цели было необходимо решить ряд задач:
1) обобщить имеющийся теоретический и экспериментальный материал по данной проблематике; сформулировать рабочую гипотезу исследования;
2) составить список исходных слов для проведения свободного ассоциативного эксперимента с интро- и экстравертами;
3) провести количественный и качественный анализ материалов экспериментов и выявить особенности функционирования семантики слова при личностных различиях;
4) описать и сопоставить основные подгруппы реакций, полученных от испытуемых разных психотипов;
5) выявить стратегии и опоры идентификации слова интро- и экстравертами;
6) осуществить экспериментальную проверку рабочей гипотезы и построить модель семантического развития в индивидуальном сознании интро- и экстравертов; обозначить перспективы дальнейшего исследования.
Теоретическим основанием диссертационного исследования послужили труды Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, И.Н.Горелова,
Ю.С.Степанова, М.А.Холодной, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурия, Н.И.Жинкина, А.И.Новикова, Ю.Н.Караулова, А.А.Залевской, Н.В.Уфимцевой, И.А.Стернина, Т.М.Рогожниковой, Н-О.Золотовой, А.П.Бабушкина, А.Вежбидкой, Е.Ю.Мягковой, А.П.Журавлева, С.Г.Воркачева, Р.Л.Солсо, E.Clark, G.Fauconnier and M.Turner, Ch.Osgood, H.Ruthrof. Значительное влияние на формирование авторской позиции оказали работы Л.А.Азнабаевой, С.В.Ивановой, З.З.Чанышевой, Л.М.Васильева, Т.М.Гарипова, Р.М.Гайсиной.
В основу исследования положена концепция слова в лексиконе человека и теория индивидуального знания, созданные А.А.Залевской, концепция функционирования многозначного слова в идиолексикоие и интегративная модель семантического развития, разработанные Т.М.Рогожниковой. В рамках названных теорий слово трактуется как средство доступа к единой перцептивно-копштивпо-аффективной информационной базе человека, формирующейся по законам психической деятельности, но под контролем выработанных систем норм и оценок.
В ходе анализа теоретического материала была сформулирована рабочая гипотеза, согласно которой у интровертов и экстравертов имеются существенные различия в протекании основных процессов семантического развития - генерализации и дифференциации, обусловленные личностными установками и требующие детального анализа и интерпретации. Проводившиеся ранее исследования динамических аспектов семантики не учитывали указанные параметры, и все имеющиеся модели развития значения слова основываются на экспериментальных данных, полученных от испытуемых разных психотипов без их дифференциации.
Материалом для исследования послужили данные свободных ассоциативных, экспериментов, проведенных со студентами 1-3 курсов разных специальностей Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) г. Уфы. В эксперименте приняли участие 200 испытуемых - 100 экстравертов и 100 интровертов (по 50 мужчин и 50 женщин). В ходе эксперимента было получено 4400 ассоциативных реакций, полученных на 22 слова-стимула. Экспериментальный список состоял из трех групп слов-стимулов. Первую группу составили полисемантичные существительные, принадлежащие к ядру лексикона носителя русского языка: ЖИЗНЬ, ВОДА, ДЕНЬГИ, ЧЕЛОВЕК, СЧАСТЬЕ, КИНО; вторую - некоторые технические термины специальности ДВС (Двигатели внутреннего сгорания): ПАРОНИТ, ТРАВЕРСА, ДЕФЛЕКТОР, ПИТТИНГ, ЮЗ, БАББИТ, ЗОЛЬНОСТЬ, РОЯЛТИ, ТЕМПЛЕТ, ЭМУЛЯЦИЯ, МЕСДОЗА; в третью группу вошли псевдослова, заимствованные из сказок Л.С.Петрушевской: КАЙОДЛА, ЛЯПУПА, КАЛУША, БУТЯВКА, ПЕРЕБИРЮШКА.
В качестве методов исследования были выбраны психолингвистический эксперимент (свободный ассоциативный эксперимент); наблюдение; постэкспериментальный опрос; пилотажный эксперимент; описательно-сопоставительный метод; количественный анализ. Для определения профиля предпочтений в качестве инструмента исследования был использован опросник Майерс-Бриггс (MBTI - Myers Briggs Type Indicator).
4
На защиту выносятся следующие положения:
1. Функционирование семантики слова у ишро- и экстравертов имеет ряд универсальных и специфических особенностей. Установлено, что процесс ассоциирования при личностных различиях может быть представлен как совокупность разнонаправленных стратегий реагирования, векторы которых приводят к выделению двух основных направлений: семантического и формального.
2. Обнаружены существенные различия в протекании основных процессов семантического развития - генерализации и дифференциации, обусловленные разными личностными установками.
3. Доминирование той или иной стратегии реагирования зависит от природы предъявляемых стимулов, запускающих процесс ассоциирования:
A) поиск слов в памяти у ишро- и экстравертов на материале полисемантичных слов происходит в большинстве случаев по линии смысловых признаков. Обращение к единицам поверхностного яруса форм слов является сопутствующим. Выделены следующие основные стратегии идентификации: стратегия слова как уяснение его значения для самого себя; стратегия категоризации; стратегия с опорой на конкретную понятийную систему; стратегия с опорой на абстрактную понятийную систему; стратегия с опорой на эмоционально-оценочные переживания; определителъно-характеризующая стратегия; дефинщионная стратегия; тематическая стратегия. Смысловые ответы интро- и экстравертов составили следующие подгруппы реакций: синонимичные!антонимичные; конкретные; абстрактные; оценочно-признаковые; реакции-развертывания; реакции-прототипы; реакции-пояснения. Среди формальных ассоциаций выделены следующие подгруппы: словообразовательные реакции; автоматические реакции; эхолалические реакции.
Б) при анализе слов-терминов было выявлено, что поиск слов в памяти идет по линии смысловых и формальных признаков одновременно, но с доминированием последних. Анализ терминов позволил выделить следующие стратегии идентификации стимулов: функциональная стратегия; стратегия по сходству звукобуквенного комплекса; стратегия с опорой на «промежуточное звено»; стратегия с опорой на эмоционально-оценочные переживания; дефинщионная стратегия. Стратегия идентификации слова по сходству звукобуквенного комплекса оказалась основной для всех групп респондентов. Смысловые ответы интро- и экстравертов на материале слов-терминов составили следующие подгруппы реакций: функциональные; ситуационные; реакции-пояснения. Среди формальных реакций были выявлены следующие: словообразовательные; вопросительные; фонетические; эхолалические; нулевые.
B) анализ псевдослов выявил процесс идентификации по линии формальных признаков. Установлены следующие стратегии идентификации: стратегия с опорой на звукобуквенный комплекс; стратегия с опорой на фонетический образ стимула как промежуточный элемент ассоциативного процесса; стратегия с опорой на морфологические компоненты слова;
5
стратегия с опорой на морфологический компонент слова как промежуточный элемент ассоциативного процесса; стратегия с опорой на лексико-грамматический класс и грамматическую форму псевдослава; дефиниционная стратегия; стратегия с опорой на эмоционально-оценочные переживания. К числу основных подгрупп формальных реакций относятся: словообразовательные; фонетические; персеверации от раздражителя. 4. Специфика моделей функционирования семантики слова в условиях интро- и экстравертизма определяется разницей в протекании двух основных путей развития значения слова: а) для интровертов характерна углубленная дифференциация предметов и явлений действительности; б) экстравертов характеризует доминирование процесса генерализации.
Графическое представление вариантов моделей в основных направлениях развития совпадает ,с предложенной Т.М.Рогожниковой [1986, 2000] спиралевидной моделью развития значения полисемантичного слова у испытуемых разных возрастов, выявляя объективную пригодность модели и для характеристики языкового поведения взрослых респондентов, имеющих разные личностные установки. Отличие модели функционирования семантики слова у индивидов экстравертированного типа связано с выделением и обобщением наиболее существенного, отказом от деталей, высоким уровнем стереотипности, что позволяет «вытянуть» спираль вертикально (вертикальный вектор) и увеличить количество витков, уменьшив диаметры каждого витка. Явно выраженная тенденция к дифференциации предметов и явлений, большое количество единичных и разных реакций у интровертов увеличивает диаметр витков спирали (горизонтальный вектор) и уменьшает количество витков спирали по сравнению с экстравертами.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором 1) впервые предпринята попытка комплексного изучения особенностей функционирования значения слова в индивидуальном сознании интро- и экстравертов; 2) выявлены основные закономерности и особенности идентификации интро- и экстраиспытуемыми полисемантичных стимулов, исходных терминов и псевдослов; 3) впервые на материале личностных различий апробирована методика создания «идеальной» экспериментальной ситуации для расширения и сужения ассоциативного процесса до уровней, позволяющих эксплицировать стратегии реагирования; 4) предложена модифицированная модель функционирования семантики слова у интро- и экстравертированных типов индивидов - вариант спиралевидного изображения, ставший логическим продолжением уже существующей модели семантического развития.
Теоретическая значимость диссертации основывается на рассмотрении специфики и закономерностей путей развития значения слова в рамках интегративного подхода; на описании универсальных и специфических особенностей семантического развития интро- и экстравертов; на признании факта влияния предшествующего опыта индивида на установление связи между словоформой и хранящейся в памяти информации при идентификации исходного слова. Данное исследование вносит определенный вклад в развитие психолингвистической теории слова. Результаты работы расширяют
б
существующее в теории ассоциативно-вербальной сети представление о многообразии и многоуровневости задействованных в этой сети ассоциативных процессов.
Практическая значимость результатов заключается в возможности их применения при решении целого ряда лингвистических и психолингвистических задач. Полученные результаты будут способствовать обнаружению универсальных механизмов, лежащих в основе использования индивидом языковых единиц и увязываемых с ними структур знания. Основные выводы и результаты найдут свое применение при чтении курсов общего языкознания и спецкурсов по проблемам психолингвистики и когнитивной лингвистики.
Апробация результатов-, научные и практические результаты были представлены в виде докладов и сообщений на симпозиумах, научных, научно-методических конференциях разного уровня: международных - XVI симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации, Москва: РАН, 2009; IV «Березинские чтения», Москва: МГЛУ, 2008; Уфа: УГАТУ, 2008; всероссийских и региональных - Москва-Ульяновск, 2008; УГАТУ, 2006,2007; межвузовских - Уфа: УГАТУ. Новизна и уровень результатов исследования подтверждены дипломами участия во Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (2007,2008 гг.).
Результаты исследования были опубликованы в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК (журнал «Искусство и образование» 2008, Вестник Челябинского государственного университета 2009, Вестник Нижегородского университета 2009). Основные результаты работы отражены в 18-ти публикациях.
Работа обсуждалась на заседании кафедры языковой коммуникации и психолингвистики УГАТУ (май, 2009).
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель и основные задачи работы, раскрывается научная новизна, практическая и теоретическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы изучения значения слова» анализируются точки зрения различных авторов, исследующих психологическую структуру значения слова (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Н.НЖинкин, А.А.Залевская, Ю.Н.Караулов, С .Л.Рубинштейн, Н.В.Уфимцева, И.А.Стернин, В.Ф.Петренко, В.П.Зинченко, Ю.С.Степанов).
К установленным фактам относится сложная структура психологического значения как формы обобщения, которая формируется при участии всех психофизиологических функций и процессов анализа, синтеза, классификации и сравнения. Такое значение как психический феномен, как единица сознания
7
отдельного человека может существовать в индивидуальном сознании в виде различных по сложности и форме ментальных репрезентаций, в которые включены разнообразные смысловые компоненты.
При изучении семантической динамики значение слова рассматривалось как феномен мышления, как внутренняя сторона слова, что в отличие от внешней стороны не поддается вербальному наблюдению, но может дать возможность для разрешения проблемы соотношения речи и мышления (Л.С.Выготский); значение слова есть то, что открывается в предмете или явлении объективно - в системе объективных связей, отношений, взаимодействий. Кроме того, оно - то обобщение действительности, которое кристаллизовано, фиксировано в чувственном носителе его - обычно в слове или в словосочетании (А.Н.Леонтьев); значение слова - способность анализировать предмет, выделять в нем существенные свойства и относить его к определенным категориям. Каждое слово имеет сложное значение, составленное как из наглядно-образных, так и из отвлеченных и обобщающих компонентов, и именно это позволяет человеку, пользующемуся словами, выбирать одно из возможных значений и в одних случаях употреблять данное слово в его конкретном, образном, а в других случаях употреблять и в обобщенном смысле (А.РЛурия).
Слово на различных ступенях развития не только меняет свою структуру, но начинает опираться на новые соотношения психологических процессов.
Значение и смысл слова тесно связаны между собой. Значение может быть выражено только через смысл, поскольку человек каждый раз выбирает необходимое для каждой конкретной ситуации значение слова. В то же время предпосылкой взаимопонимания людей в процессе речевого общения является именно значение слова, поскольку именно оно является обобщенным и объективным отражением предметного содержания явлений, зафиксировано в системе языка и благодаря этому приобретает устойчивость.
В рамках Тверской психолингвистической школы слово трактуется как средство доступа к единой информационной базе человека - его памяти, где хранятся совокупные продукты переработки перцептивного, когнитивного и аффективного опыта взаимодействия человека с окружающим его миром. Разработанная А.А.Залевской концепция продолжает развиваться в исследованиях Н.О.Золотовой, И.Л.Медведевой, Е.Ю.Мягковой, Т.М.Рогожниковой, Т.Г.Родионовой, Т.Ю.Сазоновой, Н.В.Дмитркж, Е.Н.Колодкиной, С.И.Тогоевой, Л.В.Барсук, С.Г.Абабковой, Л.В.Газизовой, Р.Н.Гариповой, Т.Ю.Касаткиной, Н.М.Ткаченко и др.
В основе этой теории лежит понимание речевой организации как явления психофизиологического, требующего описания его специфики с привлечением данных из области физиологии и психологии памяти, речи и мышления, а ментального лексикона как функциональной системы, самоорганизующейся в процессе переработки и упорядочения речевого опыта. Таким образом, лексикон трактуется как «лексический компонент речевой организации человека, обладающий теми же свойствами, какие специфичны для речевой организации в целом» [Залевская 1999], то есть он должен пониматься не как
8
пассивное хранилище сведений о языке, но как самоорганизующаяся система, функционирующая в результате взаимодействия между разноуровневыми процессами переработки и упорядочения речевого опыта и его продуктами, поскольку новое в речевом опыте, не входящее в рамки системы, перестраивает ее, а каждое очередное состояние становится основанием для сравнения при последующей переработке опыта.
К числу основных проблем, связанных с организацией лексикона, можно отнести проблему характера установленных связей между элементами поверхностного и глубинного уровней, причем любая словоформа может соотноситься с целым рядом единиц последнего. Слово включается в многомерную систему связей, что потенциально составляют основу для считывания информации. Функционируя, слово выполняет роль, сравнимую с ролью лазерного луча при считывании информации (метафора, предложенная А.А.Залевской), тем самым открывая человеку определенный условно-дискретный фрагмент континуальной и многомерной индивидуальной картины мира во всем богатстве связей и отношений, полнота которых обеспечивается в разной мере осознаваемой опорой на прямые и/или опосредованные выводные знания и переживания разных видов [Залевская 1999].
Подробно излагаемая в настоящей главе гипотеза параллельного хранения и учета индивидом всего многообразия увязываемой со словом информации называется автором голографической. Гипотеза во многом успешно объясняет процессы восприятия и идентификации изолированного слова вне контекста и ситуации. В данном случае предшествующий опыт носителя языка определяет определенный ракурс в установлении связи между слышимой (читаемой) словоформой и хранимой в памяти информацией. Выявление отдельных паттернов этой информации предполагает актуализацию релевантных знаний о структуре и об отдельных свойствах идентифицируемых посредством слова объектов окружающего мира и о существующих между ними связях и отношениях, равно как и о чисто языковых параметрах воспринимаемого слова, о его типовых контекстах и об эмоциональных состояниях, связанных с этим словом и с обозначаемым им объектом в прошлом опыте человека, что позволяет в некоторой мере судить о включенности слова как двуплановой единицы лексикона в систему связей [Залевская 2005].
Ядро составляет основу лексикона, единицы которого обладают большой активностью и характеризуются одновременным вхождением во множество ассоциативных полей других единиц, заполняющих все остальное пространство ментального лексикона. Этот факт отражает способность единиц ядра лексикона выступать в качестве оптимальных средств кодирования ситуаций, связанных с прошлым опытом человека и служащих опорами для получения новых выводных знаний, облегчающих процессы понимания [Золотова 2005]. Исходя из вышеуказанного, можно предположить, что данные единицы могут послужить основой для идентификации как знакомого испытуемым слова, так и абсолютно нового незнакомого слова, поскольку ядро лексикона составляют слова с высокой степенью конкретности и образности своих значений.
При исследовании психологической структуры слова особое внимание уделяется моделированию процессов идентификации слова человеком (см. работы [Барсук 1991, 1996, 1999; Родионова 1994; Сазонова 1992, 1993, 1994, 1999, 2000; Тогоева 1989, 1994, 2000; Газизова 2006; Касаткина 2007; Ткаченко 2007]). Идентификация слова имеет стратегическую природу, поскольку любая комплексная обработка информации представляет собой стратегический процесс. В основе современных моделей идентификации речевого сообщения лежит предположение о том, что индивид оперирует стратегиями, позволяющими распознавать слова в рамках ментального лексикона. Под стратегией реагирования в данном исследовании понимается некоторый способ приобретения, сохранения и использования информации, служащий достижению определенных целей в том смысле, что он должен привести к определенным результатам [Залевская 1999].
Существуют различные подходы к развитию значения слова у детей и взрослых. Обобщив многочисленные публикации по этой проблематике, Т.М.Рогожникова выделила следующие основные гипотезы семантического развития в условиях нормы: генерализации, дифференциации, параллельно идущих процессов генерализации и дифференциации, характеризующе-определительного сдвига, прототипов. Автор предложила интегративную спиралевидную модель, согласно которой развитие значения слова представляет собой постепенное восхождение по спирали с увеличивающимися диаметрами витков [Рогожникова 1986,2000].
Настоящая работа стала составной частью широкомасштабного проекта исследования семантического развития слова, в котором представлены результаты, полученные в условиях нормы (Т.М.Рогожникова, Т.Ю.Касаткина, Н.М.Ткаченко), патологии (Р.Н.Гарипова), одаренности (С.Г.Абабкова), учитывающие специфические условия билингвизма/полилингвизма Республики Башкортостан, а также изыскания, выполненные на материале разносистемных языков (Э.А.Салихова, Л.В.Газизова).
Природа значения и характер его понимания во многом зависят от личностных характеристик понимающего субъекта. Исследование свойств языка выдвигает в центр внимания проблему человеческого фактора. Вслед за Ю.Н.Карауловым языковая личность в работе понимается как совокупность способностей к созданию и восприятию речевых произведений, различающихся степенью и глубиной отражения действительности, определенной целенаправленностью [Караулов 1987]. В функциональном смысле теория личности имеет две особенности: она объясняет и предсказывает поведение. Теория личности представляет поведение как определенным образом организованную систему, благодаря чему оно становится понятным. Введение понятия личности в лингвистику подразумевает возможность говорить о том, что язык принадлежит главным образом личности, осознающей себя и свое место в мире, свою роль в коммуникативной деятельности.
Проблема личностных различий рассматривается в трудах К.Г.Юнга, Э.Кречмера, К.Леонгарда, И.П.Павлова, Ю.А.Сорокина, Д.Н.Узнадзе, Г.И.Богина, В.В.Зеленской, Ю.Н.Караулова, А.А.Леонтьева, Г.Айзенка,
10
А.Аугустинавичюте, О.Н.Мальцевой. Но при анализе имеющейся литературы работ, в которых изучалась бы семантическая динамика при личностных различиях, обнаружено не было. В этом смысле представленное исследование может быть названо пионерским. Введение параметра личностных различий в изучение семантики слова позволило выявить специфику развития значения слова у индивидов интровертированного и экстравертированного типов.
Таким образом, современный психолингвистический подход к значению слова позволяет трактовать семантическое развитие как одно из образующих индивидуального сознания человека. При понимании значения слова как достояния индивида слово трактуется как единица ментального (внутреннего) лексикона человека и средство доступа к единой информационной базе человека как сложный продукт перцептивно-когнитивно-аффективной переработки индивидом его многогранного опыта познания и общения.
На основании проведенного теоретического анализа была сформулирована рабочая гипотеза, согласно которой в протекании основных процессов семантического развития (генерализации и дифференциации) имеются существенные различия, обусловленные различными личностными установками и требующие детального анализа и интерпретации.
Во второй главе «Вопросы организации и проведения экспериментального исследования» описываются методы и приемы исследования, процедура отбора слов-стимулов для проведения ассоциативных экспериментов; определяется методика анализа данных.
Экспериментальное исследование состояло из двух этапов. В задачи первого этапа входило определение профиля предпочтений испытуемых (ии.). В качестве инструмента исследования был выбран опросник МВТ1. Данный опросник разработан на основе идей КГ.Юнга, который предложил различать две основные установки человека: на внешний мир, мир окружающих вещей -экстраверсию и на внутренний мир собственных мыслей, переживаний, представлений - интроверсшо. Отметим, что в своих работах К.Г.Юнг обращает внимание на то, что ни один человек не является только экстравертом или только интровертом, но сочетает в себе обе возможные установки. В данной работе выявлялись доминантные установки ии. Обработка результатов первого этапа эксперимента представляла собой подсчет баллов для обоих полюсов каждой из шкал. Респондент, у которого, например, сумма баллов по параметру «Экстраверт» выше, чем по параметру «Интроверт», классифицировался как экстраверт. Респондент, у которого сумма баллов по интровертизму выше, чем по экстравертизму, классифицировался как интроверт.
Следующим этапом в исследовании было проведение свободного ассоциативного эксперимента (САЭ), который был выбран в качестве основного метода исследования. Выбор слов-стимулов стал важной составляющей при создании «идеальной» экспериментальной ситуации для расширения и сужения ассоциативного процесса до уровней, позволяющих эксплицировать стратегии реагирования. Первую группу составили полисемантичные слова, принадлежащие к ядру лексикона носителя языка,
и
ранее использованные другими авторами в различных АЭ. Во вторую группу вошли некоторые технические термины специальности ДВС (Двигатели внутреннего сгорания). Большая часть ии. не владела данной терминосистемой, несмотря на то, что респонденты являлись студентами технического вуза. В третью группу были включены псевдослова из книги Л.СЛетрушевской [Петрушевская 2004].
Обращение к новому слову как к экспериментальному материалу было вызвано предположением, что процесс идентификации таких слов будет замедляться, что позволит тем самым эксплицировать отдельные этапы этого процесса [Сазонова 1998; Ткаченко 2007]. Под новыми словами имеются в виду слова, ранее не встречавшиеся человеку в его речевой практике. Выбор терминов узкой специальности и псевдослов позволил обеспечить условие, при котором данные стимулы (Б) окажутся новыми для большинства ии. Термины и псевдослова, предъявлявшиеся в качестве Б в эксперименте, можно классифицировать как низкочастотные и принадлежащие к периферии ментального лексикона, при этом частота слова интерпретируется как степень его встречаемости.
Таким образом, первая группа слов-стимулов была знакома ии., вторая и третья группы слов стали новыми.
Анализ материала состоял из нескольких этапов. Количественный анализ основывался на определении числового и процентного отношения суммарного показателя ассоциатов определенной группы к общему числу реакций (К). Качественная интерпретация результатов АЭ предполагала анализ ассоциативных связей между Я и Б с целью выявления универсальных и специфичных направлений ассоциативного процесса, тенденций ассоциативного поведения носителей языка.
В основу процедуры группировки ассоциаций лег принцип анализа материалов АЭ, разработанный А.А.Залевской и модифицированный Т.М.Рогожниковой, который основывается на группировке ассоциативных ответов по общности основания для их связи с исходным словом.
Третья глава«Количественпый анализ и качественная интерпретация экспериментальных данных» посвящена количественному и качественному анализу экспериментального материала. В числе количественных показателей учитывались следующие: уровень стереотипности II, количество единичных и разных К, количество синтагматических и парадигматических И. Качественная интерпретация данных включала в себя анализ внутреннего содержания ассоциативного поля (АП), актуальность лексико-семантических вариантов (ЛСВ) полисемантичного слова для каждой исследуемой группы, выявление способов и опор, используемых интро- и экстравертами при идентификации слова. В главе приведены варианты моделей семантического развития в условиях интро- и экстравертизма.
Уровень стереотипности И является одним го важных показателей особенностей вербального поведения ии. Полученные данные по материалам проведенного эксперимента позволяют предположить, что Я экстравертов характеризуются более высоким уровнем стереотипности, чем интровертов.
12
Интроверты склонны давать больше единичных и разных ответов, чем экстраверты. Уровень стереотипности ассоциативных R у мужчин обеих экспериментальных групп на исходные слова выше, чем у женщин. Женские R менее стереотипны, более разнообразны, чем мужские. Данное заключение согласуется с результатами некоторых исследований в этой области [Горошко 2003].
Анализ парадигматических и синтагматических R показал, что экстраверты и интроверты склонны давать больше парадигматических R. Наблюдается несущественная разница в количественных показателях. Женщины обеих групп дали больше многословных ответов в виде словосочетаний и предложений, чем мужчины.
Качественный анализ полисемантичных S выявил, что формальные признаки занимают незначительную часть от общего объема R (16,8%). Основная масса экспериментального материала свидетельствует об идентификации слова с осознанием его значения.
Формальные R были сгруппированы следующим образом: Словообразовательные реакции; автоматические реакции; зхолалические реакции (R-повторы) встречаются редко (3 R); вопросительные, нулевые, фонетические реакции оказались не характерными и не проявились при анализе первой группы слов-S (подробное описание иллюстративного материала в п. 3.2.1. главы 3).
Выявлены следующие смысловые ответы. По техническим причинам ограничимся описанием лишь некоторых АП из общего массива данных АЭ: Х.Синонимичные/антонимичные реакции. К данной группе отнесены R, образующие со S один синонимический/антонимический ряд: S-R - синонимы и симиляры: ВОДА - океан; водопад; ручей\ S-R - антонимы и оппозиты: ЖИЗНЬ - смерть. При анализе этой подгруппы R были выявлены отличия в количестве ответов: у экстравертов-муж. - 86,3%, экстравертов-жен. - 72,7%, интровертов-муж. — 90,7%, интровертов-жен. - 82,7%.
2.Реакции-развертывания. Такие R, объединенные в группу предикативных и имеющие несколько разновидностей (собственно-предикативные, R-дополнения, R-определения), представлены в классификации, разработанной А.Р.Лурия:
а) атрибутивные R: ЧЕЛОВЕК - хороший; разумный; уникальный; б) R функциональные: КИНО - развлечение, отдых. Процент R-развертываний является значительным для всех групп ии.: в АП экстравертов-муж. зафиксировано 24,3%, экстравертов-жен. - 26%, ингровертов-муж. - 21%, интровертов-жен. - 22,3% R данной подгруппы.
3 .Конкретные реакции. В основу выделения данной подгруппы R легла концепция Ф.Кейла и Н.Батгерман [Keil & Batterman 1984]. Ученые полагают, что чем лучше человек знаком с понятием, тем более конкретно он способен объяснять его: ДЕНЬГИ - наличные; доллар; КИНО - диван; пепси.
Анализ R данной подгруппы выявил, что интроверты склонны реагировать больше конкретными R, чем экстраверты, что позволяет говорить о том, что эти ии. чаще конкретизируют понятия более точными и последовательными
13
ответами. В ответах иитровертов-муж. было зарегистрировано 49,9%, интровертов-жен. - 47,9%, экстравертов-муж. - 42,3%, экстравертов-жен. -41,5% ассоциаций от общего количества R.
^Абстрактные реакции - R с наиболее высокой степенью обобщения (абстрактные житейские и научные понятия): ЖИЗНЬ - свобода; счастье; радость; КИНО -развлечение; счастье; уют. Тенденция реагирования данным способом наблюдается у экстравертов, что подтверждается количественными данными: в группе экстравертов-муж. и экстравертов-жен. зафиксировано 57,7% и 58,2% соответственно, у интровертов-муж. выявлено 50,1%, интровертов-жен. - 51,8% абстрактных R.
5.Оценочно-признаковые реакции (информация, полученная по чувственным каналам). При группировке оценочно-признаковых слов-R диссертант опирается на ряд исследований в области интеллекта [Веккер 1998; Холодная 2002], в которых признается важность участия чувственно-сенсорного компонента при переработке информации, то есть представленный в содержании понятия объект переживается испытуемым через некоторое множество дифференцированных по интенсивности чувственно-сенсорных впечатлений [Холодная 2002]. Речь идет об ассоциатах, являющихся продуктом переработки информации посредством сенсорных каналов (зрение, слух, кинестетическое чувство, обоняние, вкус). Например, R на S ВОДА - чистая; грязная; холодная; прозрачная; питьевая.
6.Реакции-прототипы. Анализ первой группы слов-S позволил рассмотреть полученные R с позиции теории прототипов Д.Палермо [Palermo 1978]. Под прототипом понимают наиболее типичного представителя класса, который вбирает типичные признаки всех объектов класса. В ходе анализа корпуса данных было установлено, что R-прототипы характерны для всех ии. эксперимента: ВОДА -река; КИНО - фильм.
7.Реакции-пояснения. В эксперименте данный тип R встречается довольно часто, пояснение происходит на разных уровнях абстракции, это может быть либо стремление дать дефиницию, либо объяснить значение слова через конкретную ситуацию, близкую ии. [Горошко 2001]. В АП S СЧАСТЬЕ были зафиксированы следующие R-пояснешя: много не бывает; удача в чем-либо; безоблачная жизнь; необходимость жизни. Процент R-пояснений является незначительным при анализе полисемантичных слов-S и отражает в количественном и качественном отношении универсальные особенности, присущие каждой группе ии.
В результате анализа экспериментальных данных были выделены следующие основные стратегии идентификации полисемантичных существительных носителями языка. В рамках данных стратегий реализуется вся совокупность обнаруженных в ходе анализа опорных элементов. \)Стратегия идентификации слова как уяснение его значения для самого себя обнаруживается в примерах разъяснения идентифицируемой словоформы, конкретизации путем соотнесения его с близкой по значению единицей лексикона. Идентификация происходит двумя способами:
а) с опорой на синонимы (психологические симиляры), при этом ассоциативные пары не обязательно должны согласоваться в плане принадлежности в и К к тому или иному лексико-грамматическому классу, ибо отождествление происходит не на уровне слов с присущей им грамматической формой, а на более глубоком уровне смыслов [Медведева 1981]. В исследовании на материале полисемантичных слов-Б было зафиксировано большое количество синонимических И: ЧЕЛОВЕК - личность; брат; робот; СЧАСТЬЕ - свобода; благополучие; б) с опорой на антонимы (психологические оппозиты) было получено незначительное количество ассоциаций данной подгруппы: ЖИЗНЬ - смерть.
2)Стратегия категоризации - отнесение к классу или подведение под более общее понятие: ВОДА - океан; ручей-, ДЕНЬГИ -рубль; монеты.
3)Стратегия идентификации с опорой на конкретную понятийную систему имеет место при таком способе кодирования информации, который характеризуется моделью типа «признак - носитель признака» и реализуется при более четком различении дифференциальных признаков путем приписывания признака его потенциальному носителю. Приведем примеры: КИНО - диван; ИСКРА (кинотеатр); комедия; ДЕНЬГИ-купюры; монеты.
Вышеуказанные стратегии идентификации оказались наиболее характерными для интровертов, пытавшихся более точно идентифицировать слово, поскольку их энергия тесно связана с их внутренним миром, и проявлявших значительный интерес к своим внутренним Я и образам.
4)Стратегия идентификации с опорой на абстрактную понятийную систему характеризуется высокой степенью интеграции, свободы от непосредственных свойств ситуации, а также определенной независимостью, гибкостью и креативностью. Человек, обладающий высоким уровнем абстрактности, способен переступать границы непосредственного и двигаться в рамках более отдаленных семантических и смысловых расстояний [Холодная 2002]: ЖИЗНЬ - счастье; свобода; кайф.
5)Стратегия идентификации с опорой на эмоционально-оценочные переживания. При таком способе идентификации эмоции выступают как внутренний язык, как система сигналов, посредством которой субъект узнает о потребностной значимости происходящего. Эмоции, выполняющие функцию оценки, организуют деятельность, стимулируя и направляя ее. Я, реализованные при помощи данного способа идентификации, указывают на отношение к объекту и хранят в себе самые разные отгенки эмоционального отношения - как положительного, так и отрицательного. После проведения пилотажного эксперимента с целью уточнения «позитивности» и «негативности» ассоциаций, все полученные реакции условно были разделены на два класса: положительные Я (ПР); отрицательные И. (ОР). Анализ данных пилотажного эксперимента показал, что на полисемантичные слова-Б в Б. всех четырех групп ии. преобладают полоэютельные Я. Например, на Б ДЕНЬГИ в группе экстравертов-муж. были зарегистрированы 43 ПР, 7 ОР.
Анализ первой группы слов-Б выявил, что экстраверты характеризуются большей эмоциональностью по сравнению с интровертами. Они легко
15
возбудимы, способны быстро переключать свое внимание с одного объекта на другой, склонны давать большое количество эмоционально-окрашенных ответов.
6)Определительно-характеризующая стратегия реализуется через признак слова и его функцию: ЧЕЛОВЕК - хороший; честный; совершенный.
7)Дефиниционная стратегия. Ии. пытаются объяснить данное слово: КИНО -большая белая простыня, натянутая на стене; представление автора; хорошая история. Это одна из малочисленных стратегий у ии. всех групп. Возможно, что знакомые слова не вызывают у носителей языка какие-либо сложности при опознании значения слова.
^Тематическая стратегия. Группировка слов при данной стратегии идентификации происходит тогда, когда в памяти всплывают слова, принадлежащие к различным лексико-грамматическим классам и по-разному связанные с первым из воспроизведенных слов [Залевская 2005]: ВОДА -жидкость; пить; капля; голод; сок; жажда; пепси; кувшин.
Процесс идентификации знакомого слова обнаруживает значимость выхода за пределы непосредственно воспринимаемой информации, проявляющуюся в специфике опознания с привлечением продуктов многогранного когнитивно-аффективно-перцептивного опыта индивида при постоянном взаимодействии внешнего и внутреннего контекстов.
Анализ R, полученный на S-термины, позволил выявить следующие подгруппы формальных R:
Словообразовательные реакции - в R экстравертов-муж. было выявлено 11,8%, экстравертов-жен. - 7,6%, интровертов-муж. - 9,3%, интровертов-жен. -10,7% R данной подгруппы; вопросительные реакции встретились только у трех ии. из 200; фонетические реакции были характерны для всех групп ии. Наибольшее количество фонетических R было зафиксировано в АП интровертов-жен. - 38,2%. Фонетические R экстравертов-муж. составили 36,2%, экстравертов-жен. - 33,8%. Наименьшее количество R данной подгруппы было выявлено в АП интровертов-муж. - 30,5%; эхолалические реакции были зарегистрированы всего в 4 случаях; нулевые реакции (До) - в 6 случаях: 5 RoB ответах экстравертов-жен., 1 Ro - экстравертов-муж.
Таким образом, формальные R составляют 45,1% от общего числа ответов на S-термины, что значительно превышает число R поверхностного уровня лексикона на полисемантичные слова-S (16,8%). В группе экстравертов-муж. формальные R - 48,4%, экстравертов-жен. - 42,4%, интровертов-муж. - 40,2%, интровертов-жен. - 49,4% от общего числа ассоциаций. Самой распространенной R поверхностного яруса лексикона во всех группах стала фонетическая R (34,7%). Преобладание формальных R на S-термины объясняется фактом актуализации по формальным признакам. Несмотря на то, что информанты - студенты технического вуза, лишь немногие из них могли сталкиваться с подобной узкоспециализированной терминологией.
Рассмотрим основные подгруппы смысловых R на материале S-терминов: 1.'Функциональные реакции обнаруживаются при выделении функции предмета: ПИТТИНГ - физкультура; хобби; ДЕФЛЕКТОР - прибор. В АП
16
экстравертов-муж. было зафиксировано 14%; экстравертов-жен. - 9,3%; интровертов-муж. - 13,6%; интровертов-жен. - 9,5% R данной подгруппы. 2.Сшпуационные реакции. Название этой группы носит условный характер: в этих R отражается некая хорошо знакомая ситуация; R типична, стандартна, легко воспроизводима. С другой стороны, связь между S и R устанавливается самим исследователем, поскольку некоторые звенья этой связи часто бывают пропущены: ТЕМПЛЕТ [темп] - скорость; быстрота. В ответах экстравертов-муж. было выявлено 18,4% ситуационных R; экстравертов-женщин - 18,2%; интровертов-мужчин -17,8%; интровертов-женщин -18,4%. Ъ Реакции-пояснения. Количество R данной подгруппы оказалось значительным в силу специфичности исследуемого материала: ЗОЛЬНОСТЬ -когда вместо соли используют золу; ТРАВЕРСА — название реки; направление в искусстве; питейное заведение, похожее на таверну. В группе экстравертов-муж. данный вид R составил 10,9%; экстравертов-жен. - 17,3%; интровертов-муж. - 9,1%; интровертов-жен. - 14,7%.
При идентификации S-термина интро- и экстравертами были использованы следующие стратегии идентификации:
1)Функциональная стратегия. R, зафиксированные при данном способе реагирования, оказались малочисленными в силу того, что стимульный материал данной группы оказался новым для ии. Лишь немногие из информантов смогли опознать слова-термины, например: ЭМУЛЯЦИЯ -имитация; подражание; ЗОЛЬНОСТЬ — зола; уголь; костер.
2)При реализации стратегии идентификации по сходству звукобуквенного комплекса рассматривались все случаи свободных ассоциаций по случайному сходству морфем или звукобуквенного комплекса S и R: ЭМУЛЯЦИЯ -симуляция;манипуляция; Данный способ идентификации слова-S оказался весьма распространенным для ии. Многие слова-S оказались новыми для большинства ии., так как установлено, что использование данной стратегии происходит при высокой степени «новизны» слова-S и связано с отсутствием в сознании индивида соответствующих опознаваемому слову общих или частных идентификационных эталонов, вследствие чего идентификация значения нового слова происходит через ту информацию, которая оказалась наиболее рельефной и потому представляется опорой для сознания [Тогоева 2000].
3)Основой для выделения стратегии идентификации с опорой на «промежуточное» звено послужила теория Ж.Фоконье и М.Тернера, рассматривающих концептуальную интеграцию как базовую ментальную операцию [Fauconnier G. & Turner M. 2002]. Данная идентификационная стратегия также реализовалась во всех группах информантов. Рассмотрим АП S МЕСДОЗА - больница, наркоман, наркотик, наркоз, медсестра, заболевание, инструмент хирурга, море, морское животное. Для всех перечисленных R неким «промежуточным» звеном выступает часть указанного S - доза. Посредством дозы, медицинской дозы ии. вербализует слова больница, медсестра, инструмент хирурга, заболевание, наркоз. На основе графического компонента S МЕСдоза ии. дана ассоциация из области наркологии: месячная доза, местная доза, наркоман, наркотик. В материалах эксперимента
17
зарегистрировано активное вторжение жаргонной и сленговой лексики в разговорный язык. Наиболее ярко эти процессы оказывают влияние на речь молодежи, так как именно молодежь оказывается наиболее чувствительной к изменениям и зачастую сама способствует развитию лексики. Зафиксированная бинома МЕСДОЗА - месячная доза наркомана (сленг) служит тому подтверждением, когда ии. наделяет данный термин совершенно новым значением, известным лишь молодому поколению. При рассмотрении Я море, морское животное в качестве опосредующего звена выступает слово «медуза», скрытое в воображаемом ментальном пространстве. Медуза остается невербализованным словом, хотя возможно, что в сознании индивида присутствовало отчетливое представление о ней.
4)При исследовании стратегии идентификации с опорой на эмоционально-оценочные переживания на Б ПАРОНИТ в АП экстравертов-жен. были зафиксированы 31 ПР, 19 ОР.
Дифференциация позитивных и негативных эмоций является весьма условной, поскольку одно и то же психическое состояние может представлять собой сложное единство противоположных переживаний, и лишь выявление доминирующего компонента позволяет отнести его к группе положительных/отрицательных эмоций. Критерий выделения двух ассиметричных пластов эмотивной лексики носит исключительно языковой характер, представляя собой положительную/отрицательную оценку, заключенную в значении наименований эмоций. Следует подчеркнуть, что в данном случае речь идет не о собственно оценке, а о «квазиоценке», так как эмоциональное состояние может расцениваться как положительное/отрицательное лишь с точки зрения «общего мнения»: когда человек веселится - это хорошо, когда печалится - плохо [Вольф 1982].
5)При реализации дефиниционной стратегии ии. пытаются дать свое толкование слова: 1ЖГТИНГ - человеческий живот; сережка в пупке.
Подводя итоги по обнаруженным способам идентификации Б можно констатировать, что для всех исследуемых групп актуальной является функциональная стратегия, для экстравертов доминирующим способом осознания значения данного слова являются стратегия идентификации с опорой на эмоционально-оценочные переживания, а также дефипщионная стратегия. Для интровертов доминирующим способом осознания значения слова является стратегия идентификации слова-стимула с опорой на промежуточное звено. Стратегия идентификации слова по сходству звукобуквенного комплекса оказалась основной для всех групп респондентов. Полагаем, что в подобных случаях значение Б не осознается, основанием для актуализации ассоциативной связи служит наиболее рельефный для ии. элемент формы воспринимаемого слова, актуализующий лишь формальную сторону некоторого ассоциата, используемого также ии. без осознания его значения. При этом в качестве ассоциативной Я фигурирует та словоформа, которая на момент проведения эксперимента оказалась по идентифицированному признаку исходного слова ближайшей к нему в АП соответствующего яруса идиолексикона этого ии. Поиск ассоциата в данном случае совершается
18
автоматически, а степень интеллектуальной активности ии. является минимальной [Залевская 2005]. Отсутствие необходимости осмысливать слово-S может в этих случаях объясняться совместным хранением форм компонентов таких ассоциативных пар в составе единых комплексов в поверхностном ярусе лексикона, благодаря чему их совместное воспроизведение оказывается возможным при минимальной степени интеллектуальной активности ии. При опознании формы исходного слова срабатывает механизм вероятностного прогнозирования, который актуализирует ближайший в данный момент контекст. Это может происходить без обращения к глубинному ярусу значений, хотя при становлении такого рода контекстов в основе объединения двух словоформ в единый комплекс поверхностного яруса лексикона должна была лежать смысловая связь.
В ходе анализа псевдослов были выявлены многочисленные типы формальных R, при этом смысловых R обнаружено не было. Но в ответах ии. присутствуют стратегии идентификации, свидетельствующие о наличии смыслового вектора функционирования значения слова (см. дефиниционную стратегию).
Экспериментальный материал позволил выделить следующие типы формальных R:
Словообразовательные', персеверации от раздражителя (реагирование предшествующим стимулом); фонетические реакции. При анализе псевдослов было выявлено значительное количество фонетических R.
Были выявлены следующие стратегии идентификации:
1)Стратегия идентификации с опорой на звукобуквенный комплекс. При встрече с незнакомым словом происходит автоматическое включение его в контекст предшествующего опыта носителя языка. Данный тип R мотивирован актуализацией единиц лексикона, имеющих сходство со S по формальным признакам. Проанализировав весь корпус R, полученных в результате эксперимента, выяснили, что в группе экстравертов-муж. около 30% всех R было дано с опорой на фонетический образ слова. В группе экстравертов-жен. данный показатель составил 36%; интровертов-муж. - 28,4%; интровертов-жен.
- 30% от общего числа R. Например: КАЛУША - калоша; галоша; капуша; клуша; БУТЯВКА — булавка; козявка; малявка.
2)Стршпегия идентификации с опорой на фонетический образ стимула как промежуточный элемент ассоциативного процесса. Совместный с ии. анализ ассоциативных пар «S - R» позволил выявить недостающие звенья ассоциативного процесса: ЛЯПУПА - [лягушка] жаба; вид лягушки.
На S КАЛУША в ряде случаев промежуточным компонентом явилось слово клуша. В толковых словарях зафиксировано два значения этого слова: 1) курица-наседка; 2) перен. неуклюжая, неповоротливая женщина. Таким образом, на данный S были получены следующие ассоциативные R: КАЛУША
- [клуша] ворона; курица; недотепа; растяпа.
Ъ)Стратегия идентификации с опорой на морфологические компоненты слова. Новые слова характеризуются тем, что входящие в их состав морфемы или другие элементы этих слов могут быть хорошо известны носителю языка,
19
владеющему другими словами, содержащими данную морфему. Некоторые элементы этих слов встречаются в знакомых словах, не имеющих семантической связи с новым словом. Таким образом, являясь новыми для ии., псевдослова все же будут иметь некоторую семантическую прозрачность [Комарова 2007]. Опорными элементами в данном случае, по мнению Т.Ю.Сазоновой, могут служить различные компоненты слова, как значимые, или морфологические компоненты, так и простые цепочки графем и/или фонем, находящиеся в начале, в середине и в конце слова. Идентификация также может быть обусловлена комбинацией двух или более мотивирующих элементов [Сазонова 1998]. Данное наблюдение согласуется с теорией Л.В.Банкевича о «ключевых точках слова», то есть элементах, несущих о нем наибольшую информацию. Речь идет об особой части слова - «магните», который притягивает слова-ассоциаты к слову-S или «доминанте», общей для некоторых слов [Банкевич 1981].
Например, S ПЕРЕБИРЮШКА имеет три «магнита» - ПЕРЕБ: перебор; перебирать; перебор; перебиралка; ЮШКА/УШКА/ШКА: игрушка; плюшка; побирушка; побрякушка; безделушка, болтушка; брошка; барабашка; хрюшка и БИР: бирюлька. Посредством первой «ключевой точки» соответственно стали R жирный; неумеренный человек; гурман; конфеты; неповоротливый; привередливый. Вторая «ключевая точка» ЮШКА/УШКА/ШКА направила процесс идентификации таким образом, что результатом стали R ребенок; младенец; украшение; маленькая девочка.
4)Стратегия идентификации с опорой на морфологический компонент слова как промежуточный элемент ассоциативного процесса-. БУТЯВКА -[тявкать] дворовая собачка\ КАИОДЛА - [кайот] волк; зверь.
5)Стратегия идентификации с опорой на лексико-грамматический класс и грамматическую форму псевдослова. При анализе псевдослов был отмечен ряд R, когда ии. прямо называли часть речи и грамматическую форму слова-S: ЛЯПУПА -уменьшительно-ласкательное прилагательное.
6)При анализе псевдослов актуальной для всех групп информантов оказалась также дефиниционная стратегия, когда ии. пытались дагь свое толкование слова: БУТЯВКА - нехороший человек; детский лепет.
7)Стратегия идентификации с опорой на эмоционально-оценочные переживания. Анализ фактического материала показал, что любое слово, предъявляемое в ассоциативном эксперименте, вызывает R, свидетельствующие о наличии у этого слова некоторой эмоциональной нагрузки. Например, на S ПЕРЕБИРЮШКА в группе шпровертов-муж. были зафиксированы 39 ПР, 11 ОР.
Анализ полученных данных и выявление стратегий и опор, которые респонденты используют для идентификации псевдослов, позволил сделать следующие выводы:
¡.Идентифицируя псевдослова, ии. преимущественно опираются на формальные мотивирующие элементы и морфологические компоненты слов.
2.Фонетический образ слова и морфологические компоненты могут служить элементами выхода на внутреннюю картину мира, способствуя тем самым включению нового слова в состав единиц ментального лексикона.
Данные количественного анализа и качественной интерпретации всего стимульного ряда наглядно выявляют динамический характер ( функционирования значения слова в условиях интро- и экстравертизма.
Основой для моделирования семантических процессов у ии. с различными 1 личностными установками стала модель процесса развития значения слова, разработанная Т.М.Рогожниковой. Графическое изображение анализируемой в I диссертации семантической динамики совпадает с направлениями семантических изменений, представленных в ранее созданной автором спиралевидной модели развития значения полисемантичного слова у ии. разных возрастов, выявляя объективную пригодность модели и для характеристики языкового поведения взрослых респондентов, имеющих разные личностные установки.
Варианты спирали изображены на рисунках 1 и 2, где вершиной является основное значение слова, а увеличивающиеся в горизонтальном и вертикальном направлениях витки представляют периферийные значения («зона семантического распыления»), связанные друг с другом и с основным различными отношениями. На рисунках варианты моделей выделены черным цветом, а модель, разработанная Т.М.Рогожниковой, серым цветом.
Рис. 2. Модель функционирования семантики слова у индивидов интровертироваяного типа
Отличие модели функционирования семантики слова у индивидов экстравертированного типа связано прежде всего с тенденцией обобщать, реагировать абстрактными ответами - «генерализировать», а также с высоким уровнем стереотипности и своеобразием лексического наполнения АП, что дало основание «вытянуть» спираль и увеличить количество витков, уменьшив
<
Рис. 1. Модель функционирования семантики слова у индивидов экстравертированного типа
их в диаметре (вертикальный вектор). Склонность интровертов «дифференцировать» - конкретизировать, детализировать, пояснять, реагировать единичными и разными ответами побудило увеличить диаметры витков (горизонтальный вектор), за счет чего уменьшается их количество в спирали.
Спиралевидная модель, представленная в двух вариантах - расширенном и суженном (соответственно для интро- и экстравертов), изображает функционирование семантики слова для обеих исследуемых групп как процесс непрерывный и постепенный. Иными словами, это процесс, в котором нет разрыва между витками. Горизонтальное изображение - накопление дифференциальных признаков и последующее их расширение; вертикальный срез - это непрекращающиеся качественные перестроения идиолексикона, под которым понимается выделение и обобщение самого главного и важного, переконструирование различных оснований для вновь возникаемых связей и отношений.
Модели обладают высоким прогностическим потенциалом для дальнейших исследований семантической динамики на широком возрастном диапазоне с учетом многих параметров.
В Заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и обсуждаются перспективы научного поиска.
Библиографический список содержит свыше 300 работ, куда вошли научные труды отечественных и зарубежных авторов.
В Приложении приведены технические термины, используемые в качестве слов-стимулов.
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:
1.3акорко C.B. Вопросы исследования процессов идентификации слов интровертами и экстравертами / C.B. Закорко // Искусство и образование. - Уфа: Башкирский государственный педагогический университет, 2008. - № 8. - С. 98104.
2. Закорко C.B. Эмоционально-оценочный компонент значения слова (по материалам ассоциативного эксперимента с интровертами и экстравертами) / C.B. Закорко И Филология. Искусствоведение. - Челябинск: Вестник ЧелГУ, 2009. - № 5. - Выпуск 29. - С 25-27.
3. Закорко C.B. Исследование внутренней организации значения слова через анализ ассоциаций интровертов и экстравертов /C.B. Закорко И Филология. Искусствоведение. - Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. № 2. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2009. - С. 276-279.
Публикация в сборниках научных трудов и материалах научных шференцнй:
Закорко C.B. Структура семантики слова и разные психологические типы: тория вопроса // Вопросы обучения иностранным языкам: методика, шгвистика, психология. - Уфа: УГАТУ, 2006. - С. 119-122. Закорко C.B. Вопросы организации экспериментального исследования мантики слова // Актуальные проблемы в науке и технике. Том 2. // Сборник атей 2-ой региональной зимней школы-семинара аспирантов и молодых ученых, -17 февраля 2007. - Уфа: Изд-во «Технология», 2007. - С. 239-241. Закорко C.B. История развития типологических моделей психотипов. // )просы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология. -fca: УГАТУ, 2007. - С. 391-395.
Закорко C.B. Экспериментальное исследование значения слова у испытуемых зных психологических типов // Мавлютовские чтения: Всероссийская «надежная научн. конф., посвященная 75-летию УГАТУ: Сборник трудов Том 5 ТАТУ, - Уфа, 2007. - С. 17-18.
Закорко C.B. Свободный ассоциативный эксперимент в исследовании мантики слова: предварительные результаты // Языковое бытие человека и аоса: психолингвистический и когнитивный аспекты. Материалы IV зждународных Березинских чтений. Вып. 14. - М.: ИНИОН РАН, МГЛУ, 2008. 84-91.
Закорко C.B. Структура ассоциативных полей технических терминов и лисемантичных слов // Актуальные проблемы в науке и технике. Том 3. // Сб. дай третьей всероссийской зимней школы-семинара аспирантов и молодых еных, 20-23 февраля 2008. - Уфа: Изд-во «Диалог», 2008. - С. 330-336. . Закорко C.B. О характере языковых единиц в пространстве ассоциативного ля слова // Одиннадцатые Ефремовские чтения: концепция современного ровоззрения: Материалы 11-й международной конференции «Ефремовские гния». - СПб.: ЛЕМА, 2008. - С. 177-181.
. Закорко C.B. Особенности ассоциативной структуры технических терминов // ово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и тьтурологическом аспектах: сб. ст. участников IV междунар. науч. конф., Т. 3. -лябинск: ООО «Изд-во РЕКПОЛ», 2008. - С. 194-198.
Закорко C.B. Некоторые количественные показатели в стратегиях знтификации слов-стимулов интровертами и экстравертами // Язык и шление: Психологические и лингвистические аспекты: Материалы VIIl-й ждународной научной конференций. М.; Ульяновск: Ин-т языкознания РАН; ьяновский гос. ун-т, 2008. - С. 95-97.
Закорко C.B. Идентификация значения полисемантичного слова: шшингвистический аспект // Вопросы обучения иностранным языкам: годика, лингвистика, психология. - У фа: УГАТУ, 2008. - С. 125-129.
Закорко C.B. Различные типы реакций в условиях интровертизма и ггравертизма // Мавлютовские чтения: Всероссийская молодежная научная Чренция: сб. тр. в 5 т. Том 5 / УГАТУ. - Уфа: УГАТУ, 2008. - С. 18-19.
23
15. Закорко C.B. Особенности семантического развития личности интроверт; экстравертов / Личность и общество: материалы трех научно-практичес конференций / отв. ред. Е.К. Миннибаев; Восточная экономико-юридйча гуманитарная академия (Академия ВЭГУ). - Уфа, 2009. - С. 109-i 11.
16. Закорко C.B. Развитие значения слова в индивидуальном сознании людей разных психологических типов // Галерея ассоциативных портретов: монография / Т.М. Рогожникова и др.; под общей редакцией Т.М. Рогожниковой; Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа: УГАТУ, 2009. - С. 166-182.
17. Закорко C.B. Семантическое развитие слова в индивидуальном сознании интровертов и экстравертов / Психолингвистика в XXI веке: результаты, проблемы, перспективы. XVI международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации. Тезисы докладов. Москва, 15-17 июня 2009 г./ Ред. коллегия: Е.Ф.Тарасов (отв. ред.), О.В.Балясникова, Е.С.Ощепкова, НБ.Уфимцева. - М.: Изд-во «Эйдос», 2009. - С. 280-281.
18. Закорко C.B. Стратегии идентификации слов ишровертами и экстравертами / Язык и литература в поликультурном пространстве: материалы международной открытой заочной научно-практической конференции (15 января-15 марта 2008г.) / Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия (Академия ВЭГУ). -Уфа, 2009.-С. 76-82.
Закорко Светлана Валерьевна
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕМАНТИКИ СЛОВА ПРИ ЛИЧНОСТНЫХ РАЗЛИЧИЯХ
Специальность 10.02.19-теория языка
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 31.08.09. Формат 60><84 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,5. Усл. кр.-отт. 1,5. Уч. изд. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №413 ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12