автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Движение эмотивной семантики поэтического слова (на материале поэзии А. Вознесенского, Е. Евтушенко, Н. Матвеевой)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Быдина, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Автореферат по филологии на тему 'Движение эмотивной семантики поэтического слова (на материале поэзии А. Вознесенского, Е. Евтушенко, Н. Матвеевой)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Движение эмотивной семантики поэтического слова (на материале поэзии А. Вознесенского, Е. Евтушенко, Н. Матвеевой)"

о

Министерство образования Российской Федерации Волгоградский государственный педагогический университет

На правах рукописи БЫДИНА Ирина Викторовна

ДВИЖЕНИЕ ЭМОТИВНОЙ ЕМАНТИКЙ ПОЭТИЧЕСКОГО СЛОВА

(на материале поэзии А. Вознесенского, Е. Евтушенко, Н. Матвеевой)

Специальность 10.02.19 — теория языкознания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Волгоград - 1994

Работа выполнена на кафедре языкознания Волгоградского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор филологических наук,

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор И.Я.Ч8РНУША; - кандидат филологических наук Н.А.КРАСАВСКИП

Ведущая организация - Саратовский государственный

университет, кафедра общего и славяно-русского языкознания

Защита состоится марта 1994 г. в -{Цчасов на заседании специализированного Совета К 113.02.02 по защ; диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Волгоградском государственном педагогическ< у".и ерситете Л00013, г. Волгоград, пр. Ленина, 27/. '

С диссертацией можно ознакомиться в научной'библиотеке Волгоградского государственного педагогического университе1

Автореферат разослан " г.

профессор В.И.ШАХОВМИЯ

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат филологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В лингвистике XX зека выделяется несколько сменяющих друг друга научных парадигм: системно-структурная, функциональная и антропоцентрическая, наметившаяся в 80-х годах и обозначаемая в ряде недавно вышедших в свет работ как "учет человеческого фактора в языке" (Роль человеческого фактора в языке 1988; Серебренников, 1988; Человеческий фактор в языке 1991 и др.)- Одним из слагаемых человеческого фактора в языке является эмоциональная сфера речевой деятельности человека, без нее как формы отражения бытия не мыслим и сам homo loquena.

На недостаточную решенность вопроса, связанного с изучением языкового механизма обозначения эмоций, указывают многие ученые (Бабенко, 1989; Красавский, 1992; Шаховский, 1988; Aitchiaon, 1991; volek, 1987 и др.). Открытыми на сегодняшний день являются следующие вопросы: почему в речи, особенно поэтической, практически любое слово может стать эмотивным; как объяснить, что узуально нейтральные слога, сочетаясь друг с другом в речи/тексте, могут порождать эмотивные словосочетания и сверхфразовые единства. Кроме того, известно, что под влиянием контекста эмо-тквная семантика подвергается различным изменениям. Подвижность характеризует эмотивнуа семантику в речи/тексте любого языка (За-куров, 1991: 78-79; ¿ельвис, 1990: 53-57; Шаховский, 1988: 300315).

Каков механизм динамических процессов, связанных с эмотивной семантикой поэтического слова? Можно ли каким-либо образом классифицировать все эти процессы? Существуют ли какие-либо закономерности в движении эмотивной лексической семантики в поэтичес- . ком тексте? Ответы на эти вопросы мы попытались дать в нашей работе. Такой ракурс исследования связывает лингвистику эмоций с

динамической семантикой, в задачи которой входит описание процессов формирования значения слохл не только "в диахронии, но и в синхронии (Кудрявцева, 1992: 4).

Задачи, стоящие перед нашим исследованием, входят также и в круг проблем, связанных с лингвистикой текста. Здесь можно назвать проблему изучения различных уровней, или планов, художественного текста (Болотнова, 1992; Маслова, 1992; Шахнарович, 1990 и др.) и проблему типологии текстов (Гальперин, Гиндин, Лосева, Чернухина).

Актуальность данной диссертационной работы определяется необходимостью углубленного изучения лексического отражения эмоционального аспекта человеческого фактора в языке. Выполненное в русле приоритетного направления современного ячыкознания -антропоцентрической лингвистики, данное исследование поможет глубже раскрыть природу индивидуально-личностного фактора в яз ке. Кроме того, актуальность диссертации диктуется необходимое тыо описания динамических процессов формирования значения слов в синхронии.

Целью работы является установление специфики движения эмоти ной семантики поэтического слова в синхронии. Для достижения п ставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1) рассмотреть соотношение информативно-смыслового и оиотив ного уровней поэтического текста;

2) выявить особенности эмотивной семантики поэтического ело

ва;

3) обосновать наличие у слова тенденции к экспликации своег эмотивного потенциала в поэтическом тексте;

О выявить, описать и классифицировать различные виды движе ния эмотивной семантики поэтического слова;

5) определить причины и условия движения эмотивной семанти

поэтического слова в синхронии.

Объектом исследования является поэтическое слово и поэтический текст.

Предмет исследования - динамический аспект эмотивной семантики поэтического слова.

Научная новизна данной диссертации состоит в том, что впервые проводится специальная работа по выявлении видов движения эмотивной семантики поэтического слова.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в теории языковой переработки эмоций, в разъяснение механизма динамических процессов, связанных с эмотивной семантикой слова. Проведенное исследование показало, как соотносятся процессы изменения эмотивной семантики слова с общими семантическими процессами, описанными ранее в семасиологии. 3 ходе диссертационного исследования получены новые сведения об эмотивном уровне поэтического текста, особенностях его построения, его соотноиения с информативно-смысловым уровнем. Тем самым, как мы предполагаем, данная работа поможет решению таких вопросов, стоящих перед лингвистикой текста, как изучение уровневой организации поэтического текста, возможность выделения эмотивного типа текста.

Практическая ценность данного исследования состоит прежде всего в том, что учет его положений и выводов будет способствовать обучении студентов более глубокому, точному и осознанному прочтенив поэтического текста. Результаты исследования могут быть использованы в обучении студентов умении адекватно называть и описывать свои и чужие эмоции на русском языке, а также умению строить свою речь с учетом более эффективного эмоционального воздействия на собеседника. Полученные в ходе исследования данные рекомендуется использовать в учебном про-

цессе з курсах общего языкознания (в разделах, посвященных изучению лексики, семантики, знакомству с лингвистикой текста ;; лингвистикой эмоций), стилистики С в разделе "Стилистика текста"), интерпретации текста (в разделе "Интерпретация художественного текста"), а также на занятиях по риторике (общей и педагогической).

Исследование проводилось на материале 1200 стихотворений А.Вознесенского, Е.Евтушенко, Н.Матвеевой, что составило примерно 2800 страниц текста. Из поэтических произведений методом спдошной выборки было отобрано около 3500 слов с подвижной эмотивной семантикой для последующего их анализа.

Методы исследования-В ходе работы использовались различные научные подходи, методы и приемы лингвистического анализа: вероятностный, синхронический и семасиологический подходы; описательный и сопоставительный методы; методики словарных дефиниций, контекстуального анализа, целостно-текстового анализа, количественные подсчеты. В русле психолингвистического эксперимента использовались методики интервьюирования и шкалирования.

Наиболее существенные результаты исследования позволяют сформулировать основные положения, которые выносятся на защиту:

1. Эмотивный уровень поэтического текста строится прежде всего текстуальными, а не узуальными эмотивами.

2. В поэтическом тексте слово получает тенденцию к экспликации своего эмотивного потенциала.

3. Специфические законы построения поэтического текста создают условия для подвижности эмотивной семантики слова.

4. Основными причинами подвижности эмотивной семантики поэтического слова являются ди.Ъфузность его лексического значе-

ния, прагматическая установка автора эмоционально воздействовать на читателя, ассоциативный характер мышления автора и способность к лингвокреативному мышлению.

5. Движение эмотивной-семантики поэтического слова можно рассматривать в рамках словарь - текст, в рамках одного текста и в рамках сверхтекста.

6. Все виды изменений эмотивной семантики поэтического слова можно разделить щ качественные, количественные и качественно-количественные. К качественным видам относятся следующие семантические процессы: мена оценочного знака эмоции, отраженной в семантике поэтического слова; изменение статуса эмотив-ности поэтического слова; текстуальная экспликация оценочного знака эмоции, отраженной в семантике узуально амбивалентного эмотива; варьирование эмотявности на уровне семных конкретиза-торов определенных эмоций, отраженных в семантике поэтического слова. К количественному виду относится семантический процесс измвнения интенсивности проявления семантического признака эмоции без переключения оценочных знаков (градационные изменения

в рамках одного оценочного знака эмоции, отраженной в семантике поэтического слова). К качественно-количественным видам относятся следующие семантические процессы: изменение интенсивности проявления семантического признака эмоции с пере ¡сличением оценочных знаков (градационные изменения в рамках двух оценочных полисов эмоций, отраженных в семантике поэтического слова); наведение эмосемы на семантику узуально нейтрального слова контекстом стихотворения (зарождение эмотивности поэтического слова).

Апробация материала. Концепция, основные положения я выводы исследования были изложены в докладах и сообщениях на научных и научно-методичаских конференциях профессорско-препода-

вательского состава ЗГПУ (Волгоград, 1990-1993), на 1У Международной научной конференции МАПРЬЛ (Волгоград, май 1993). Диссертация обсуждалась на аспирантском семинаре и на кафедре языкознания ВШУ. По теме диссертации опубликовано 3 работа.

Структура работы.Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой литературы, списка использованной художественной литературы, списка использованных словарей, трех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ

¿о введении определяется тема исследования, дается краткая характеристика объекта исследования, аргументируется его выбор, называются методы исследования, а также обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

гс главе I "Специфика поэтического текста и семантика поэтического слова" выявляются особенности поэтического текста и вырабатывается соответствующий подход к его изучению, выявляются особенности экотивной семантики поэтического слова и.определяются причины и условия подвижности эмотивной лексической семантики в поэтическом тексте.

3 качестве специфической черта любого художественного токе-, та, и поэтического в частности, мы выделяем его змотивную функцию, которая заключается в способности совокупности языковых средств, входящих в текст, виражать эмоции автора, а такие эмоционально воздействовать на читателей. Процесса восприятия и понимания художественного текста, на наш взгляд, таете имеют •гвоа особенность, которая заключается зо включенности е зта процессы эмоционального переживания и эмоционального осмысли-

п

I

эания прочитанного. Кроме того, мы считаем, что при исследовании эмотивного уровня поэтического текста и эмотивной семантики поэтического слова необходимо учитывать творческую активность реципиента при восприятии текста.

Наиболее адекватно целям и задачам нашего исследования отвечает коммуникативный подход к художественному тексту. В качестве рабочего мы принимаем определение художественного текста как "динамического коммуникативного образования высшего порядка", как "высшей формы системной организации, содержащей сообщение о фрагменте мира,созданное по замыслу автора, обладающее композиционным, семантическим, прагматическим единством, обработанное в соответствии со стилистическими нормами и функциями языка" [Маслова, 1992:25-26].

Особое внимание в первой главе уделяется изучению эмотивного уровня поэтического текста и эмотивной семантики поэтического слова. Как показало наше исследование, бо'льшую значимость для адекватного понимания смысла стихотворения имеет эмотивный уровень, а не информативно-смысловой. Это'выражается в том, что национальный смысл поэтического текста часто "прочитыва-зтся" через эмотивный смысл. Кроме того, поэтический текст обладает более активной эмотивной прагматичностью, чем прозаический текст. Зто положение доказывается в работе экспериментальным путем. Таким образом, поэтический текст можно считать эмотивнцм типом текста.

Основная особенность поэтического слова связывается нами с превалированием в его семантике эмотивной, а не рациональной доли. Специально проведенные количественные подсчеты показали численное преимущество з поэтическом тексте текстуальных, а не узуальных эмотивов. Среди узуальных эмотивов преобладают слова с эмотивным потенциалом. Это может быть объяснено действием

эксплицирующей и наводящей функций поэтического текста.

Попадая в поэтический текст, слово получает тенденцию к экспликации своего эмотивного потенциала. На узуально нейтральное слово, как правило, эмсема наводится контекстом стихотворения. Б результате действия эксплицирующей и наводящей функций оказывается, что практически каждое слово в поэтическом тексте может быть эмотивно окрашено. Эксплицирующая и наводящая функции поэтического текста протекают обычно на базе ключевых слов - наиболее информативно (в том числе эмотивно) насыщенных центров стихотзорения. Языковой статус эмотивности ключевых слов не обязателен.

Например, в стихотворении А.Вознесенского "Хобби света" [Вознесенский, 1980: 7-93 в результате ассоциирования глючевых слов "сЕет" и "витраж" друг с другом, в семантике лексемы "свет" эксплицируется потенциальная положительная эмосема, а на семантику лексемы "витраж" наводится положительная эмосема контекстом сти-хотр~ф^ния.Кроме того, будучи ключевыми словами в стихотворении, "свет" и "витраж" участвуют в экспликации и наведении эмосем на семантику других лексем этого текста (подробный анализ см. в диссертации, с. 73-77).

Как показало наше исследование, эмотивная семантика поэтического слова подвижна. Одной из важнейших задач данной работы было определение условий и причин подвижности змотивной лексической семантики в поэтическом тексте. Поэтический текст как коммуникативный поиск язы?:овых средств моделирования ьозможного мира задает те специфические за/.оны построения текста, действие которых создает условия для подвижности эмотивной лексической семантики. Такими законами являются: I) закон соединения идей в стихотворении не по логической, а по эмоциональной нити; 2) закон ассоциативно-смыслового взаимодействия слов в поэтическом

тексте; 3) закон метафорической экспансии.

3 диссертации доказывается, что основными причинами подвижности эмотивной семантики поэтического слова можно считать ассоциативный характер мышления автора, его способность к лингво-.•срзативному мыалениа, прагматическую установку автора эмоционально воздействовать на читателя словом/текстом, а тагсяе диф-Фузность лексического значения поэтического слова.

Диффузность лексического значения слова, понимаемая нами как неопределенность, размытость значения, объясняется наличием в нем потенциальных сем, а таюке других семантических признаков, котрые составлявт информационный потенциал. Диффузность, рассматриваемая нами как потенциальное свойство лексического значения, в поэтическом тексте не снимается, а , как правило, делается ярче.

5 главе II "Виды движения эмотивной семантики поэтического слова" описаны и классифицированы виды дзижения эмотивной лексической семантики в рамках словарь - текст, в рамках одного текста и в рамках сверхтекста.

Особого внимания потребовал вопрос о выработке методики выявления видов движения эмотивной лексической семантики в каждой из названных рамок. Била избрана комплексная методика исследования с применением как чисто лингвистических, так и психолингвистических методов.

Руководствуясь выработанными нами принципами отбора поэтических текстов, мы избрали для анализа 1200 стихотворений А.Зознесенского, Б.Евтушенко, Н.Матвеевой. Из них мы выбрали 3405 слов, являющихся либо узуальными эмотивами, либо"узуально нейтральными словами. В результате проведенного анализа отобранных лексем мы пришли к выводу о том, что семантика узуальных эмотивов, как правило, качественно изменяется в поэта-

ческом тексте. Семантика узуально нейтральных слов изменяется в поэтическом тексте в качественно-количественном отношении: б результате этого, как правило, узуально нейтральное слово становится в стихотворении текстуальным эмотивои.

Поясним, что под количественными мы понимаем такие изменения лексической семантики, котрые связаны с увеличением или уменьшением количества семантических компонентов значения слова. Процесс наведения эмосемы на семантику узуально нейтрального слова мы отнесли к качественно-количественным изменениям. С одной стороны, здесь имеет место увеличение семантических компонентов значения слова: в узуальной семантике отсутствует эмо-сема, а в контексте стихотворения семантика слова приобретает эмосему. С другой стороны, наведение эмосемы на семантику узуально нейтрального слова связано не только с количественным изменением лексической семантики, но и с ее качественным преобразованием, т.к. в результате этого процесса узуально нейтральное слово становится текстуальным эмотивом.

Например, в стихотворении Е.Евтушенко "Снова грустью повеяло..." [Евтушенко, 1590: 38-403 узуально нейтральные слова "поезд" и "другой" становятся эмотивами в результате контекстуального наведения на их семантику эмосемы 'печаль, грусть' Сем. диссертацию, с. 119-121).

К качественным изменениям мы относим, соответственно, такие процессы, которые связаны с качественними преобразованиями семантики слова: с меной оценочного знака эмоции, отраженной в семантике поэтического слова; с текстуальной экспликацией оценочного знака эмоции, отраженной ■ в семантике узуально амбивалентного эмотива; с изменением статуса эмотивности поэтического слова.

Например, в контексте стихотворения Е.Евтушенко "В дружбе не

тдо пешек..." [Евтушенко, 1990:115-1163 происходит мена оце-ючного знака эмоции с "-" на "+" у слов "испуг", "боязнь", 'бессилье" (см. диссертацию, с. I21-124). Узуальный эмотив 'сильны" е контексте этого стихотворения изменяет потенциаль-шй статус эмотивности на коннотативный. Б контексте стихотворения Н.Матвеевой "Король пепла" [Матвеева, 1991: 463 происхо-шт экспликация отрицательного оценочного знака эмоции, отра-сенной в семантике узуально амбивалентного эмотива "улыбка" [см. диссертации, с. 126-128).

Всего было выявлено 12 видов движения эмотивной семантики юэтического слова в рамках словарь - текст.

Качественно-количественные и зменения:

1) Узуально нейтральное слово —-»• текстуальный кокнотатив ; оценочным знаком эмоции "+" (603 случая).

2) Узуально нейтральное слово —текстуальный аффектив с эценочным знаком эмоции "+" (305 случаев).

3) Узуально нейтральное слово —ъ- текстуальный коннотатиз с оценочным знаком эмоции "-" (898 случаев).

4) Узуально нейтральное слово —■*■ текстуальный аффектив с эценочным знаком эмоции (197 случаев).

Качественные изменения:

5) Узуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "+" — текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "-" (198 случаев).

6) Узуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "-" —> текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "+" (130 случаев).

7) Узуальный амбизалентный эмотив —текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "-" (76 случаев).

8) Узуальный амбивалентный эмотив —текстуальный эмот. с оценочным знаком эмоции "+" (39 случаев).

9) Узуальный эмотив с глубинной потенциальной эмосемой —*-текстуальный коннотатив с оценочным знаком эмоции "-" (549 случаев).

10) Узуальный эмотив с глубинной потенциальной эмосемой — текстуальный коннотатив с оценочным знаком эмоции "+" (439 случаев)

11) Узуальный эмотив с глубинной потенциальной эмосемой —•»> текстуальный аффектив с оценочным знаком эмоцли "-" (7 случаев)

12) Узуальный эмотив с глубинной потенциальной эмосемой —V текстуальный аффектив с оценочным знаком эмоции "+я (3 случая).

Для того чтобы выявить виды движения эмотибной семантики поэтического слова в рамках одного текста, нами были специально проанализированы такие стихотворения исследуемых авторов, где используются фигуры и синтаксические конструкции, основанные на повторении отдельных слов.

Из 400 поэтических текстов ми выбрали 803 повторяющихся слова.В .результате проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что эмотивная семантика поэтического слова при его повторении в рамках одного текста изменяется прежде всего в количественном отношении, а также в качественно-количественном отношении. Случаи качественных изменений совсем немногочисленны.

Поясним, что к качественным изменениям эмотивной семантики поэтического слова ь рамкех одного текста мы отнесли семантический процесс мены оценочною знака эмоции, к количественным

- изменение интенсивности проявления семантического признака эмоции без переключения оценочных знаков (градационные изменения в рамках одного оценочного знака эмоции, отраженной в семантике поэтического слова), к качественно-количественным -

- изменение интенсивности проявления семантического признака эмоции с переключением оценочных знаков (градационные измене-

1я в рамках двух полюсов оценочных знаков эмоций, отраженных семантике поэтического слова).

Например, в стихотворении Н.Матвеевой "Песнь о далекой да-I" [Матвеева, 1991:85) отрицательный оценочный знак эмоции, граженной в контекстуальной семантике слов "маяк", "сторож", зняется на положительный знак при повторении этих слов во горой части стихэтворения Сем. диссертацию, с. 141-143). 8 гихотворениии Е.Евтушенко "Заклинание" [Евтушенко, 1990: 867] эмотивная семантика ключевого слова "думай" при его повто-знии в тексте изменяется в количественном отношении: возрас-ает степень проявления семантического признака положительной моции, отраженной б контекстуальной семантике этого слова (см. иссертацию, с. 1^6—. В стихотворении Е.Евтушенко "Карье-а" [Евтушенко, 1990: 74-761 при повторении ключевого слоьа карьера" происходит градационное изменение его эмотивной се-антики с переключением, оценочных знаков эмоций. . Общее дви-ение эмотивной семантики данной лексемы в контексте стихотво-ения можно охарактеризовать как градационное движение от оце-очного знака эмоции "-" к знаку "+" с последующим возрастани-м интенсивности проявления семантического признака положитель-ой эмоции, отраженной в контекстуальной семантике этого слова см. диссертацию, с. 153-155).

Ятак, всего было выявлено 7 видов движения эмотивной семан-ики поэтического слова в рамках одного текста.

Качественные изменения:

1) Текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции —*■ ■екстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "+" (17 случае в)

2) Текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "+" — •екстуальный эмотив с оценочным знаком амоции "-" (б случаев).

Количественные изменения:

3) Текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "+" X —-г» текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "+" XX —»» текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "+" XXX... (307 случаев).

О Текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "-" X — текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "-" XX —текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "-" XXX ... (305 случаев).

Качественно-количественные изменения:

5) Текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "-" X — текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "+" XX —■$>■ текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "+" XXX —>- текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "+" ХХХХ ... (98 случаев) .

6) Текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "+" X — текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "-" XX —;»■ текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции-"-" XXX —текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "-" ХХХХ ... (65 случаев). -

7) Текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "+" X — текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции XX --»> текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "-"XXX —»текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "+" ХХХХ ... (5 случаев) .

3 результате проведенного исследования, по выявлении видов движения эмотивной семантики поэтического слова в рамках одного текста мы пришли к'выводу о том, что при повторении одного и того же слова в поэтическом тексте может происходить

только восходящее градуирование семантического признака эмо-циив рамках одного/двух полисов оценочных знаков, т.е. име-зт место увеличение количества эмосем. Это связано с тем, что лри повторе одного и тсго же слова в рамках текста основным градуирующим средством является порядок слов: самый крайний девай элемент градуальной парадигмы (т.е. расположенный блике к началу поэтического, текста) будет иметь наименьшую интенсивность проявления семантического признака эмоции, а.самый крайний правый элемент (т.е. расположенный ближе к сонцу поэтического текста) - наибольшую интенсивность проявления семантического признака эмоции.

Учитывая тот факт, что поэтический текст имеет не только звою парадигматику (функционально-стилевую, жанровую, индивидуально-стилевую), но и свою синтагматику (гклвченность в поэтический цикл, сборник, в текатические группировки стихотворений: любовная лирика, патриотическая, стихи о поэте и поэзии í т.п.), мы ввели понятие "сверхтекст". Под, сверхтекстом мы юнимаем объединение двух или более текстов в рамках одного шэтического цикла, сборника или тематическое объединение стихотворений в идиостиле одного поэта, где вычленяются одни и те '.е сквозные лексемы - тематические доминанта.

Всего нами было"проанализировано 30 сверхтекстов, из кото-тх гыбрано 37 тематических доминант. Выявленные виды двоте-)ия эмотквной семантики доминантных слов были классифицирова-ш нами на качественные и количественные. В разряд качествен-их изменений попали семантические процессы мены оценочного шака эмоции, отраженной в семантике поэтического слова, и ¡арьирования эмотивности ка уровне семных конкретизатороз оп-)еделенных эмоций, отраженных з семантике поэтического слова. \ разряд количественных - процесс изменения интенсивности пт?о-

явления семантического признака эмоции без переключения оценочных знаков эмоций (градационные изменения в рамках одного оценочного знака эмоции, отраженной в семантике поэтического слова) .

Например, в сверхтексте, состоящем из 9 стихотворений поэтического сборника Е.Евтушенко 1990 года, доминантное слово "поезд" (21 словоупотребление) меняет оценочный знак эмоции с "-" на "+" (см. диссертацию, с. 160-161). В цикле стихов А.Зознесег ского "Портрет Плисецкой" (5 стихотворений) 1Вознесенский, 198С 151-1581 у доминантного слова "Плисецкая" с каждым употреблением возрастает степень интенсивности проявления семантического признака положительной эмоции, отраженной в контекстуальной семантике этого слова (см. диссертацию, с. 162-163). На примере этой же лексемы можно проследить варьирование эмотивиости на уровне семных конкретизаторов эмоций, отраженных в контекстуальной семантике этого слова (см. диссертацию, с. 163-164).

Итак, всего было выявлено 4 вида движения эмотивной семантики поэтического слова в рамках сверхтекста.

Качественные и эм в'нения:

1) Текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "+" ... —; текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "-" ... (9 случае

2) Текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции ... ~ текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "+"... (5 случае!

3) Текстуальный эмотив, в семантике которого имеется семный коикретиэатор эмоции 'X' —> текстуальный эмотив, в семантике которого имеется семный конкретизатор эмоции 'У ... (7 случаев).

Количественные изменения:

4) Текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "+" X —ъ-текстуальный эмотив с оценочным знаком эмоции "+" XX —•»• текс-

туальный эмотив -с оценочным знаком эмоции "+" XXX ... (16 случаев) .

Таким образом, всего было выявлено 23 вида движения эмотивной семантики поэтического .слова в рамках словарь - текст, в рамках одного текста и в рамках сверхтекста. В данной работе представлена более полная классификация ранее выявленных видов двизкения эмотивной лексической семантики в синхронии (Девкин, 1979; Шаховский, 1987). Тем самым, как мк полагаем, внесен определенный вклад в общетеоретическую проблему языковой переработки эмоций, в тот раздел эмотологии, который касается динамики эмотивного признака в тексте.

Подобное исследование впервые проводилось на материале поэтических текстов. Специфику движения эмотивной семантики поэтического слова мы видим в общей тенденции к усилению эмотивности за счет количественных и качественных изменений эмотивной семантики. Усиление эмотивности происходит з процессе восходящей градации в рамках одного/двух полюсов оценочных знаков эмоций, отраженных в семантике поэтического слова, или в процессе изменения статуса эмотивности из потенциального в коннотативный и аффективный. Эти случаи представлены наиболее широко в количественном отношении во всех трех рассматриваемых нами рамках.

Итак, общетеоретическая проблема изменения семантики слова в синхронии решается в данной работе на частном материале. Проведенное исследование показало, что изменение эмотивной семантики слова в синхронии, с одной стороны, соотносится с общими семантическими процессами, описанными ранее в семасиологии (Левицкий, Тараненко, Ульман и др.). С другой стороны, в сфере развития эмотивной семантики в синхронии выявляются такие специфические виды семантических изменений, как варьирование тивности на уровне семных конкретиэатороа определенных экоци:';,

ie

отраженных в семантике слова, и изменение статуса эмотивност] слова.

В заключении обобщаюуся результаты проведенного исследовг ния и намечаются перспективы дальнейшей ргботы по проблеме.

В конце диссертационной работы приведены список использов* ной научной литературы (210 наименований), список использова! ной художественной литературы (21 наименование), список Hcnoj зованных словарей (б наименований), три приложения.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Об особенностях методической интерпретации компонентно! анализа художественного слова// Функциональная дифференциации литературного языка в обучении: Межвуз. сб. науч.-метод, тр. Волгоград: ВолгПИ, 1992. - С. II5-I22.

2. Экспликация эмотивного потенциала поэтического слова// Проблемы формирования языковой личности учителя-русиста зару бежной и национальной школы: Тез. докл. междунар. науч. конф МАПРЯЛ. 11-15 мая 1993г. - Волгоград: Перемена, i993. - C.I9

3. Об особенностях функционирования эмотивной лексики в поэтическом тексте// Лексико-грамматические единицы в языке : речи: Сб. науч. тр. - Волгоград: Перемена, 1993. - С. 61-67.

Быдина Ирина Викторовна ДВИ1ВНИЕ ЭМОТИЗНОЙ СЕМАНТИКИ ПОЭТИЧЕСКОГО СЛОВА Сна материале поэзии А.Вознесенского, Е.Евтушенко и Н.Матвеевой) Автореферат

Подписано к печати 20.01.94г. Формат 60x84/16. Бумага тип. #1. Печать офс. Усл. печ. л. 0,93. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж НО экз. Заказ

Типография издательства "Перемена"

Волгоградский государственный педагогический университет 400013. Волгоград, пр. им. З.Я.Ленина, 27.