автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Особенности гендерной спецификации видов публицистического текста

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Черкун, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Особенности гендерной спецификации видов публицистического текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Черкун, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ТЕКСТА В ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Многообразие классификации текстов.

1.2. Тип и вид текста в лингвистике.

2. Газетные тексты: соотношение типов и видов.

2.1. Заметка как один из видов информативного типа текстов.

2.2. Сообщение как один из видов информативного типа текстов.

2.3. Комментарий как один из видов апеллятивного типа текстов.

3. К проблеме коммуникативного развертывания текста.

4. Исследования текста в современной тендерной лингвистике.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА И. ТЕНДЕРНЫЕ И ГЕНДЕРНО-НЕЙТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНФОРМАТИВНОГО ТИПА ТЕКСТОВ ГАЗЕТЫ «DIE ZEIT»

1.1. Заметка у адресантов-мужчин.

1.1.1. Структурные признаки.

1.1.2. Контекстуально-обусловленные признаки.

1.1.3. Коммуникативно-функциональные признаки.

1.2. Заметка у адресантов-женщин.

1.2.1. Структурные признаки.

1.2.2. Контекстуально-обусловленные признаки.

1.2.3. Коммуникативно-функциональные признаки.

1.3. Гендерно-нейтральные характеристики заметки.

2.1. Сообщение у адресантов-мужчин.

2.1.1. Структурные признаки.

2.1.2. Контекстуально-обусловленные признаки.

2.1.3. Коммуникативно-функциональные признаки.

2.2. Сообщение у адресантов-женщин.

2.2.1. Структурные признаки.

2.2.2. Контекстуально-обусловленные признаки.

2.2.3. Коммуникативно-функциональные признаки.

2.3. Гендерно-нейтральные характеристики сообщения.

ВЫВОДЫ.i i

ГЛАВА III. ТЕНДЕРНЫЕ И ГЕНДЕРНО-НЕЙТРАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АПЕЛЛЯТИВНОГО ТИПА ТЕКСТОВ ГАЗЕТЫ «DIE ZEIT»

1.1. Комментарий у адресантов-мужчин.

1.1.1. Структурные признаки.

1.1.2. Контекстуально-обусловленные признаки.

1.1.3. Коммуникативно-функциональные признаки.

1.2. Комментарий у адресантов-женщин.

1.2.1. Структурные признаки.

1.2.2. Контекстуально-обусловленные признаки.

1.2.3. Коммуникативно-функциональные признаки.

1.3. Гендерно-нейтральные характеристики комментария.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Черкун, Елена Юрьевна

Современная лингвистика демонстрирует возросший интерес к социальной обусловленности языка и речи. Последние социолингвистические исследования показывают, что фактор пола влияет на речевое поведение индивида (Горошко 1996, 2001, 2003; Кирилина 2000, 2002; Антинескул 2001 и т. д.). По мнению А. В. Кирилиной, необходимо изучение письменного и устного речевого поведения мужчин и женщин с позиций целей высказывания, стратегий и тактик речевого поведения (Кирилина 2000 б: 141). На сегодняшний день тендерные исследования в языкознании ведутся в самых разнообразных областях. Так, с тендерных позиций изучаются фонетика (Lakoff 1973; Земская, Китайгородская, Розанова 1993; English history, diversity and change 2000 и др.), лексика (Вейлерт 1975; Земская, Китайгородская, Розанова 1993; Schontal 1998; Trempelmann 1998; Vandermeeren 1998; Peyer, Wyss 1999; Piiranen 1999; Dittmann 2000; Потапов 2002; Колесникова 2003; Морозова 2003 и др.), грамматика и синтаксис (Lakoff 1973; Trommel-Plotz 1978; Потапов 2002 б и др.), текст и дискурс (Kotthoff 1996; Thimm 1998; Халеева 2000; Антинескул 2001; Каменева 2005; Баженова 2006 и др.). Тендерные параметры коммуникации и литературоведения также находятся в фокусе внимания лингвистов. С позиции тендера изучаются художественные произведения (Frei Gerlach 1998; Степанова 2000; Морозова 2003 и др.). Массовая коммуникация представлена в тендерном аспекте в многочисленных работах (Kotthoff 1996; Schontal 1998; Гусейнова, Томская 2000; Кирилина 2000А; Халеева 2000; Здравомыслова, Кигай 2002; Klann-Delius 2004; Каменева 2005 и др.). Межкультурная коммуникация также является объектом тендерных исследований (Homberger 1993; Schonthal 1998; Gunther 2001; Анисимова 2003; Гвоздева 2004 и др.).

На наш взгляд, такое широкое применение тендерной специфики в исследовательском аппарате лингвистики открывает перспективы для рассмотрения различных аспектов языка в ином ракурсе. Таким образом, актуальность данного исследования определяется значительным интересом в зарубежных и отечественных исследованиях к проблеме влияния фактора пола на речевое поведение индивида (Lakoff 1973; Trommel-Plotz 1978; Tannen 1991; Homberger 1993; Schontal 1998; Горошко 1996, 2001, 2003; Кирилина 1999, 2000, 2002; Потапов 2002; Потапова, Потапов 2006 и др.). Учитывая общую антропоориентированность современной науки об языке, добавим, что тендерное направление способствует более глубокому проникновению и в собственно лингвистическое знание, и в междисциплинарное.

Интерес для данного исследования представляет решение вопроса о том, каким образом в разных типах и видах текстов немецкой публицистики происходит конструирование тендерной идентичности адресанта.

При рассмотрении вопроса о типологизации текстов прессы мы отталкиваемся от исследований различных авторов (Костомаров 1971; Пан 1978; Стилистика газетных жанров 1981; Васильева 1982; Bucher 1986; Burger 1990; Ltiger 1995; Brinker 1997; Засорина, Федосова 1999; Провоторов 2003; Богуславская 2004; Брандес 2004; Гуревич 2004; Schmitz 2004; Добросклон-ская 2005; Кириллов 2006 и др.). Заметим, что тема-рематическая структура текста не включена у данных авторов в критерии, позволяющие дифференцировать тексты и отнести их к тому или иному типу, виду.

Изучению коммуникативной структуры в рамках лингвистики текста уделяется внимание в работах некоторых отечественных (Егорова 1981; Москальская 1981; Реферовская 1989; Касевич 1998; Хахалова 1998, 2001; Рогожина 2006 и т. д.) и зарубежных лингвистов (Матезиус 1967; Danes 1970; Brinker 1997). Однако данная проблематика рассматривается многими учеными как вторичная (Адмони 1964; Долинин 2005 и др.). В нашем исследовании коммуникативное развертывание понимается как одна из текстообра-зующих категорий, неотъемлемых при типологизации текстов прессы. Модели тема-рематического развертывания Ф. Данеша берутся за исходные в работе при типологизации текстов немецкой публицистики.

Несмотря на коллективно-индивидуальный характер публицистических изданий, тексты статей являются, в первую очередь, авторскими, о чем говорят и некоторые ученые (Засорина, Федосова 1999; Грабельников 2000; Богуславская 2004; Гуревич 2004; Burger 2005; Винокур 2007 и др.). Газетные тексты анализируются в данном исследовании с позиции отправителя информации, журналиста (мужчины или женщины). Отсюда правомерно использование в работе термина «журналистский текст», применяемого также рядом ученых (Грабельников 2000; Богуславская 2004).

В настоящее время существует ряд работ в рамках психолингвистического направления исследования тендерного параметра в языке, где проводится дифференциация информантов по полу (Кирилина 1999; Нерознак 1999; Антинескул 2001; Горошко 2001; Земская, Китайгородская 2002; Каменская 2002; Иванова 2003 и др.). Однако пока отсутствуют комплексные труды по изучению репрезентации тендерного фактора адресанта-журналиста с точки зрения рассмотрения коммуникативной структуры, созданного им текста. Коммуникативная структура текста, а также вопросы типологии публицистических текстов, включающих виды текста заметка, сообщение и комментарий, не представлены в рамках тендерных исследований. На сегодняшний день присутствуют лишь немногочисленные исследования по изучению восприятия адресатами-женщинами и адресатами-мужчинами текстов с различными видами тема-рематического развертывания (Штерн 1992). Таким образом, отсутствие работ в рамках тендерной лингвистики по изучению заметки, сообщения и комментария с точки зрения развертывания их коммуникативной структуры обусловило новизну данного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в определении характерных особенностей трех видов публицистического текста (заметки, сообщения, комментария) и в выявлении их текстовых характеристик с учетом тендерного фактора.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1. Определить место заметки, сообщения, комментария в общей типологии текста и в рамках тендерной лингвистики.

2. Проанализировать заметку как вид текста с точки зрения конструирования тендерной идентичности адресанта.

3. Проанализировать сообщение как вид текста с точки зрения конструирования тендерной идентичности адресанта.

4. Проанализировать комментарий как вид текста с точки зрения конструирования тендерной идентичности адресанта.

5. Выявить гендерно-нейтральные характеристики заметки, сообщения, комментария.

Гипотеза научного исследования заключается в предположении, что существуют гендерно-специфичные и гендерно-нейтральные особенности, характеризующие различные виды текстов газеты «Die Zeit». Положения, выносимые на защиту.

1. Доминирующим признаком для выявления тендерной идентичности адресанта в заметке, сообщении, комментарии является тема-рематическое развертывание текста.

2. В современном немецком языке в рамках информативного и апеллятивно-го типов публицистических текстов соотношение метагендерного и тендерного уровней позволяет различать гендерно-нейтральные и гендерно-специфичные характеристики.

Материалом исследования послужили статьи немецкой газеты «Die Zeit» за 1998-2004 гг.

Объектом исследования является тема-рематическое развертывание информативного и апеллятивного типов публицистических текстов. В качестве предмета рассматриваются информативный и апеллятивный типы публицистических текстов.

Теоретическая значимость состоит в разработке тендерных моделей видов текстов немецкой публицистики. Исследование вносит определенный вклад в разработку теории текста и теории тендерных исследований на материале немецкого языка. Результаты могут способствовать дальнейшему изучению тендерного фактора в языке массовой коммуникации.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что полученные данные о тендерных аспектах языка и коммуникации могут быть использованы в теоретических курсах по теории межкультурной коммуникации, в спецкурсах по тендерным исследованиям, на практических занятиях по немецкому языку, при написании курсовых и дипломных работ.

В качестве методов исследования в работе послужили: метод лингвистического анализа текста по К. Бринкеру, метод тема-рематического развертывания, элементы алгебраического метода в лингвистике, интерпретатив-ный метод.

Достоверность и объективность полученных данных определяется объемом фактического материала (более 3000 текстов из газеты «Die Zeit»).

Результаты данного исследования были апробированы на научно-практических конференциях молодых ученых ИГЛУ (Иркутск 2001, 2006), на международной конференции германистов «Sprache, interkulturelle Kommunikation, neue Didaktikansatze» (Улан-Удэ 2001), на научно-практических конференциях БГУ (Улан-Удэ 2001, 2002), на региональной межвузовской студенческой конференции «Немецкий язык в Сибирском федеральном округе: соприкосновение языков и культур» (Иркутск 2005).

Цель и задачи исследования определили структуру и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и словарей, списка источников иллюстративных примеров, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности гендерной спецификации видов публицистического текста"

ВЫВОДЫ

Тексты апеллятивного типа сочетают функцию информирования с функцией объяснения, толкования. Комментарий является основным видом данного типа в исследуемой газете.

Тема-рематические цепочки комментариев у авторов-мужчин содержат, как правило, параллельные темы либо смешанные коммуникативные прогрессии. Линейная прогрессия в составе смешанных цепочек служит зачастую средством, продвигающим высказывание вперед. Тематика текстов данного вида отличается достаточным разнообразием и варьируется в зависимости от объема текста (от малого до большого) и вида тема-рематического развертывания.

Для адресантов-женщин тендерной характеристикой является использование гипертемы или сквозной прогрессии на базе производных тем в структуре комментариев при любом объеме текста. Дедуктивный способ изложения (от общего к частному) используется адресантами в качестве приема, помогающего раскрыть конкретную тему посредством более общей. Ин-формационно-апеллятивное раскрытие темы текста характеризует комментарии адресантов-женщин. Для этого применяются параллельные тема-рематические цепочки. В конце таких текстов обычно присутствует заключение в виде резюме, вывода. Данное заключение может выражаться в тексте комментария в скрытом виде с применением точки зрения стороннего наблюдателя и т. д.

К гендерно-нейтральным характеристикам комментария относится использование авторами параллельных микротем при реализации аргумента-тивно-дескриптивной речевой стратегии. Доминирование тематики Politik и меньшее предпочтение Soziales, Wirtschaft следует относить к гендерно-нейтральным контекстуально-обусловленным характеристикам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе под типом текста понимается абстрактная теоретическая модель, характеризующаяся определенной функцией. Функциональная нагрузка журналистского текста позволяет выявить информативный и апел-лятивный типы текстов в газете «Zeit», доминирующими функциями которых являются, соответственно, информирование и воздействие на мнение (поведение) адресата.

Виды текста рассматриваются как конвенциональная модель речевого действия, представляющая собой совокупность структурных, контекстуально-обусловленных (ситуативных), коммуникативно-функциональных признаков.

В нашем исследовании рассматриваются виды текстов заметка, сообщение в рамках информативного типа текстов и комментарий в рамках апел-лятивного типа текстов. Каждый из перечисленных видов текста обнаруживает при анализе гендерно-нейтральные и гендерно-специфичные черты. Под гендерно-нейтральными характеристиками понимаются такие критерии, при которых становятся нерелевантными признаки тендерной принадлежности адресанта. Гендерно-специфичные черты, напротив, выявляют признаки (параметры), характеризующие автора-мужчину, либо автора-женщину.

Вид текста заметка представляет собой один из самых простых видов информативного типа текстов и выполняет функцию информирования адресата о конкретном событии, явлении, факте.

Для текстов заметки анализируемой газеты гендерно-нейтральной структурной характеристикой является использование авторами тема-рематической прогрессии со сквозной темой с 2-3 ремами при малом объеме текста. Контекстуально-обусловленные признаки заметки включают в себя общность тематики: Kunst, Kultur, allgemeines Wissen. К коммуникативно-функциональным критериям, позволяющим составить гендерно-нейтральную характеристику, относится дескриптивное развитие темы текстов с реализадней основной стратегии - информирования. Использование тактики перевернутой пирамиды служит реализации указанной стратегии, а также реализации речевой стратегии привлечения внимания адресата. Наличие в тексте имплицитно или эксплицитно выраженной оценки в виде заключения, вывода, содержащегося в последней реме, относится к тактике личной пристрастности авторов заметок.

Гендерно-специфичные черты заметок заключаются в применении адресантами-мужчинами тактики параллельного развития тем в тема-рематической прогрессии, которая позволяет реализовать дескриптивную стратегию. Тематика Technik, Sport относится к тендерным контекстуально-обусловленным признакам заметок авторов-мужчин. Схожесть тематики не предполагает схожести в коммуникативном развертывании темы текста. Экспликативная речевая стратегия, включающая разъяснение по тем или иным вопросам, типична для технической тематики данного вида текстов.

К тендерным характеристикам заметок адресантов-женщин относится применение гипертемы в тема-рематической прогрессии и смешанных коммуникативных рисунков. Тематика Soziales и Politik отличает тексты данного вида у авторов-женщин от соответствующих заметок у авторов-мужчин. К особенностям речевых стратегий относится использование адресантами-женщинами большего количества рем при единой теме с ростом объема текста при реализации тактики информационной насыщенности.

Сообщение, являясь одним из видов информативного типа текстов, информирует не только о фактах и событиях, но и освещает их отдельные аспекты, последствия и предысторию, анализирует и комментирует их.

К структурным параметрам данного вида текста, где тендерная принадлежность авторов становится нерелевантна, мы относим тема-рематическую прогрессию со сквозной темой при малом объеме текста, использование линейных и параллельных цепочек в составе более сложных коммуникативных рисунков. Гендерно-нейтральные контекстуально-обусловленные признаки характеризуют данный вид текста по тематическим областям allgemeines Wissen, Kunst, Politik, Wirtschaft. Коммуникативно-функциональный параметр сообщений предусматривает основную функцию информирования с характерной дескриптивной речевой стратегией. Данная стратегия раскрывается посредством тактик сквозной темы, линейной тактики, дедуктивного описания.

Тендерные характеристики сообщений авторов-мужчин включают тема-рематическое развертывание на базе производных тем, где тематизация ремы происходит в любой позиции текста. Объем выступает в качестве релевантного критерия при тематизации рем в сообщениях: в малых текстах детальное рассмотрение не связано с единичной личностью, в средних и больших - тематизация рем происходит, в зависимости от интенции адресанта, в начале, в середине или в конце статьи. Производная тема в таких текстах может быть связана как с конкретным человеком, так и с любым фактом объективной действительности. К контекстуально-обусловленным признакам, характеризующим автора-мужчину, относится тематика Technik, Sport, Wissenschaft. Дескриптивно-аргументативное тематическое изложение с характерной стратегией воздействия на мнение адресата относится к тендерным функционально-коммуникативным характеристикам. Принцип параллельного рассмотрения тем также служит реализации дескриптивной аргументации в сообщениях адресантов-мужчин.

Для адресантов-женщин тендерной характеристикой является применение гипертемы в тема-рематической структуре текстов сообщений различного объема с тактикой индуктивного развития темы. Тематика Soziales является тендерной для авторов-женщин. Речевая стратегия привлечения внимания адресата при дескриптивном развертывании темы относится к коммуникативно-функциональным тендерным чертам. Тактика параллельного развития темы также служит реализации дескриптивного описания.

Тексты апеллятивного типа сочетают функцию информирования с функцией объяснения, толкования. Комментарий является основным видом указанного типа в исследуемой газете. Данный вид текста отличается от заметки и сообщения масштабом анализируемой ситуации и глубиной ее анализа. Цель комментария - акцентированное разъяснение событий и воздействие на адресата (читателя) на основании оценки этих событий и фактов. Эксплицитное выражение авторской оценки, сопоставление и противопоставление фактов, цитируемые высказывания с дальнейшим оценочным комментарием являются характерными чертами этого вида текстов.

К гендерно-нейтральным параметрам комментария относится использование авторами параллельных микротем при реализации аргументативно-дескриптивной речевой стратегии. Доминирование тематики Politik и меньшее предпочтение Soziales, Wirtschaft следует относить к гендерно-нейтральным контекстуально-обусловленным характеристикам.

Тендерные черты, позволяющие охарактеризовать авторов-мужчин, заключаются в использовании смешанных коммуникативных прогрессий. Линейная прогрессия в составе смешанных цепочек служит зачастую средством, продвигающим высказывание вперед. Тематика текстов данного вида отличается достаточным разнообразием. Комментарии адресантов-мужчин имеют любой объем.

Адресантов-женщин отличает использование гипертемы или сквозной прогрессии на базе производных тем в структуре комментариев при любом объеме текста. Средний и большой объем наиболее типичен для данного вида текстов у авторов-женщин. Дедуктивный способ изложения (от общего к частному) используется адресантами в качестве приема, помогающего раскрыть конкретную тему посредством более общей. Информационно-апеллятивное раскрытие темы текста характеризует такие комментарии. При этом применяется тактика раскрытия темы с применением параллельных коммуникативных цепочек. В конце текстов обычно присутствует заключение в виде резюме, вывода. Данное заключение может выражаться в тексте комментария завуалированно (в виде точки зрения стороннего наблюдателя и т. д.).

Проведенное исследование вносит определенный вклад в теорию текста с точки зрения типологизации публицистических текстов и в теорию ген-деризма на современном этапе. Перспектива дальнейшей работы по указанной проблематике видится в изучении и разработке гендерно-нейтрального и гендерно-специфичного уровней с учетом коммуникативной структуры текстов, используя другие источники (газеты, журналы и т. д.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности гендерной спецификации видов публицистического текста"

На правах рукописи

003055681

ЧЕРКУН ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ТЕНДЕРНОЙ СПЕЦИФИКАЦИИ ВИДОВ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО ТЕКСТА (на материале немецкого языка)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Иркутск 2007

003055681

Работа выполнена в Иркутском государственном лингвистическом университете на кафедре немецкой филологии.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор

Хахалова Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Кокова Александра Васильевна

кандидат филологических наук, доцент

Агеева Галина Александровна

Ведущая организация:

Красноярский гос. пед. университет им. В.П. Астафьева

Защита состоится «16» мая 2007 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.071.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном лингвистическом университете по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, 8, ауд. 330.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан «¿3» марта 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Литвиненко Т. Е.

Общая антропоориентированность современной науки об языке предполагает учет человеческого фактора в языке. Тендерное направление способствует более глубокому проникновению как в собственно лингвистическое, так и в междисциплинарное знание.

Последние социолингвистические исследования показывают, что фактор пола влияет на речевое поведение индивида (Горошко 1996, 2001, 2003; Кирилина 2000, 2002; Антинескул 2001; Потапов 2002, 2006 и др.) Это обусловливает необходимость изучения письменного и устного речевого поведения мужчин и женщин с позиций целей высказывания, стратегий и тактик речевого поведения (Кирилина 2000).

Реферируемая диссертация посвящена анализу языковых особенностей трех видов публицистического текста. Исследуются коммуникативная структура, тематические преференции, речевые стратегии и тактики адресантов-мужчин и адресантов-женщин. Основополагающим фактором данного исследования является решение вопроса о том, каким образом в различных типах и видах текстов немецкой публицистики происходит конструирование тендерной идентичности адресанта.

Актуальность избранной темы определяется значительным интересом в зарубежной и отечественной лингвистике к проблеме влияния фактора пола на речевое поведение индивида (Lakoff 1973; Trömmel-Plötz 1978; Tannen 1991; Homberger 1993; Schöntal 1998; Горошко 1996, 2001, 2003; Кирилина 1999, 2000, 2002; Потапов 2002 и др.).

Цель диссертационной работы состоит в определении характерных особенностей трех видов публицистического текста (заметки, сообщения, комментария) и в выявлении их текстовых характеристик с учетом тендерного фактора.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1. Определить место заметки, сообщения, комментария в общей типологии текста и в рамках тендерной лингвистики.

2. Проанализировать заметку как вид текста с точки зрения конструирования тендерной идентичности адресанта.

3. Проанализировать сообщение как вид текста с точки зрения конструирования тендерной идентичности адресанта.

4. Проанализировать комментарий как вид текста с точки зрения конструирования тендерной идентичности адресанта.

5. Выявить гендерно-нейтральные характеристики заметки, сообщения, комментария.

Новизна данного исследования обусловлена интересом к тексту с позиции тендерной лингвистики, а также отсутствием работ по углубленному изучению заметки, сообщения и комментария с точки зрения развертывания их коммуникативной структуры.

Объектом исследования является тема-рематическое развертывание информативного и апеллятивного типов текстов. В качестве предмета рассматриваются информативный и апеллятивный типы текстов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке тендерных моделей видов текстов немецкой публицистики. Исследование вносит

определенный вклад в разработку теории текста и теории тендерных ролей на материале немецкого языка. Результаты могут способствовать дальнейшему изучению человеческого фактора в языке массовой коммуникации.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные данные о тендерных аспектах языка и коммуникации могут быть использованы в теоретических курсах по теории межкультурной коммуникации, в спецкурсах по тендерным исследованиям, на практических занятиях по немецкому языку, при написании курсовых и дипломных работ.

В качестве методов исследования в работе используются метод лингвистического анализа текста, метод тема-рематического развертывания, элементы алгебраического метода в лингвистике, интерпретативный метод.

Материалом исследования послужили газетные статьи немецкой газеты «Die Zeit» за 1998-2004 гг. Достоверность и объективность полученных данных определяется объемом фактического материала (более 3000 текстов).

Теоретической основой исследования являются представления JT. С. Выготского и Н. И. Жинкина об особенностях письменной речи, теория языковой личности Ю. Н. Караулова, функционально-коммуникативная классификация текстов К. Бринкера, концепция функциональной перспективы предложения Ф. Данеша, теория тендерных различий X. Коттхофф, С. Треммель-Плетц, О. И. Антинескул, А. В. Кирилиной, В. В. Потапова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Доминирующим признаком для выявления тендерной идентичности адресанта в заметке, в сообщении, в комментарии является тема-рематическое развертывание текста.

2. В современном немецком языке в рамках информативного и апеллятивного типов текстов соотношение метагендерного и тендерного уровней позволяет различать гендерно-нейтральные и гендерно-специфичные характеристики.

Апробация работы. Результаты данного исследования были представлены на научно-практических конференциях молодых ученых ИГЛУ (Иркутск 2001, 2006), на международной конференции германистов «Sprache, interkulturelle Kommunikation, neue Didaktikansätze» (Улан-Удэ 2001), на научно-практической конференции БГУ (Улан-Удэ 2001), на региональной межвузовской студенческой конференции «Немецкий язык в Сибирском федеральном округе: соприкосновение языков и культур» (Иркутск 2005).

По теме исследования опубликовано восемь работ общим объемом 1.67 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и словарей, списка источников иллюстративных примеров, приложений.

Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определяются цель и задачи, методы исследования.

Первая глава является теоретической. Здесь представлены основные положения теории текста и подходы при его исследовании, сделан обзор существующих типологий в зарубежной и отечественной лингвистической науке.

Вторая и третья главы представляют собой практическую часть исследования. Здесь выявляются тендерные (или гендерно-специфичные) и гендерно-нейтрапьные параметры языковой личности адресанта-мужчины или адресанта-женщины в зависимости от типа, вида анализируемого текста.

Выводы в конце практических глав подводят итог практической части исследования.

В заключении сформулированы общие итоги диссертационной работы и представлены перспективы дальнейшего исследования по указанным вопросам.

Список использованной литературы и словарей дает представление об общем корпусе научной проблематики в рамках данного исследования. В список источников иллюстративных примеров включены выходные данные цитируемых текстов.

В приложениях представлены примеры текстов адресантов-женщин и адресантов-мужчин, анализируемые в работе, а также таблицы-матрицы, позволяющие определить гендерно-нейтральные и гендерно-специфичные параметры в исследуемых видах текстов.

Основное содержание duccepmaifuu

Вопросы типологического изучения текстов принадлежат к наиболее активно разрабатываемым проблемам в современной теории текста. В данном исследовании анализируются классификации В. Г. Адмони, Е. И. Шендельс, М. П. Брандес, Э. У. Гроссе, Б. Зандиг, X. Изенберга, В. Шмидта и др. За основополагающую в работе принимается функционально-коммуникативная классификация К. Бринкера, основанная на группировке текстов в зависимости от их доминантных текстовых функций. Под текстом понимается когерентная ограниченная последовательность языковых знаков, которая выполняет определенную коммуникативную функцию. Определяя функцию текста как «коммуникативное намерение адресанта, выраженное в тексте определенными конвенционализированными, т. е. принятыми в обществе средствами» (Brinker 1997), автор отталкивается от понятия иллокутивного акта в теории речевых актов Дж. Серля. Бринкер выделяет в связи с данным определением пять основных типов текстов: с информативной (Informationsfunktion), апеллятивной (Appelfunktion), облигативной (Obligationsfunktion), контактной (Kontaktfunktion) и декларативной (Deklarationsfunktion) функциями.

Разграничение понятий тип и вид текста представляется актуальным для данной работы. Под видом текста мы понимаем, вслед за К. Бринкером, конвенциональную модель речевого действия, представляющую собой совокупность контекстуальных, коммуникативно-функциональных и структурных признаков. Типы текста представляют собой более объемные группы, характеризующиеся определенной функцией.

При анализе литературы, посвященной рассмотрению типологизации газетных текстов, мы установили, что сегодняшние газетные издания Германии содержат целый перечень разнообразных типов и видов текста (Schmitz 2004). Для нашего исследования релевантны информативный и апеллятивный типы текстов,

актуальность изучения которых отмечается рядом авторов (Lüger 1995; Brinker 1997; Burger 2005 и др.). Кроме того, мы полагаем, что уместнее говорить не о публицистических, а о «журналистских текстах» (Богуславская 2004), подчеркивая при этом индивидуальный характер создания текста адресантом-журналистом.

Выбор газеты «Die Zeit» в качестве материала для исследования в диссертационной работе обусловлен рядом причин. «Die Zeit» является одним из самых влиятельных изданий Германии, пользуется мировым признанием и считается крупнейшим общенациональным (überregional) абонементским еженедельником. Указанную газету со всей уверенностью можно отнести к качественной прессе Германии, понимая под указанным термином издания, «характеризующиеся высоким журналистским и полиграфическим уровнем, рассчитанные на определенную аудиторию, имеющие своей целью формирование информационной инфраструктуры, широкое информирование читателей о ситуациях в сфере предпринимательства, о мире политики, экономики, бизнеса. Как правило, это пресса мнений, оперативно сообщающая и глубоко анализирующая факты и события» (Грабельников 1996).

Возвращаясь к типам текстов, анализируемым в работе, отметим, что к информативному типу текстов относят такие виды как заметка (Meldung), сообщение (Bericht) (Burger 2005), основной функцией которых является информирование адресата о событиях, фактах реальной действительности и т. д. Тексты апеллятивного типа сочетают функцию информирования с функцией объяснения, толкования. Данный тип может включать в себя такие виды текстов как комментарий, корреспонденция, передовая статья и т. д. (Брандес 2004; Гончарова 2005). Исходя из классификации К. Бринкера, основное внимание в исследовании уделяется рассмотрению особенностей заметки и сообщения в информативном типе текстов и комментария в апеллятивном типе.

Применение критерия форма тематического развертывания (Form der Themenentfaltung) принято в исследовании в качестве основания для возможной — наряду с коммуникативно-функциональной - классификации текстов. Формы тематического развертывания рассматриваются в качестве речевых стратегий адресантов. Под речевой стратегией в работе понимается «совокупность речевых действий, направленных на решение общей коммуникативной задачи говорящего» (Иссерс 2006: 109), а под речевой тактикой - «одно или несколько действий, которые способствуют реализации стратегии» (Там же: 110). В соответствии с этим выделяются следующие речевые стратегии: дескриптивная, экспликативная (объясняющая) и аргументативная.

При дескриптивном тематическом развертывании тема текста представлена в виде компонентов (Teilthemen) и ориентирована в пространстве и во времени. Данное развертывание темы выступает в различных вариантах: тема рассматривает историческое событие либо постоянно повторяющийся процесс, описывает предмет или одушевленное существо и т. д. Экспликативное тематическое развертывание типично для таких видов текста, как учебник (Lehrbuch), научные и научно-популярные тексты (wissenschaftlicher, populärwissenschaftlicher Text). Аргументативное тематическое развертывание характерно в первую очередь для апеллятивного типа текстов. Говоря о данном виде тематического развертывания,

К. Бринкер отталкивается от модели аргументации С. Тулмина. Аргументационная модель по С. Тулмину является попыткой представления общей структуры умозаключения, лежащей в основе множества случаев аргументации. Данная модель состоит из следующих элементов: тезис (claim) - аргументы (data) - вывод (conclusion).

Актуальность исследования коммуникативной структуры текста обусловлена несколькими факторами. Во-первых, рассмотрение коммуникативного членения текста служит подтверждением теоретического положения о связи и взаимодействии содержательной структуры текста и способов языкового оформления. Во-вторых, тема-рематическое членение практически всегда относят к коммуникативному содержанию высказывания. Однако оно рассматривается как нечто вторичное, поверхностное. Мы считаем, что процесс порождения любого высказывания начинается с определения цели и способов ее достижения, т. е. формирования программы будущей фразы (Долинин 2005). Другими словами, процесс формирования высказывания не заканчивается наложением тема-рематической структуры на готовое предложение, а начинается с ее определения (о чем и что говорить). В этой связи мы анализируем тема-рематическую структуру как первичную, исходную, связывающую высказывание со структурой деятельности, с коммуникативной ситуацией. В-третьих, обращение к вопросу об актуальном членении в нашем исследовании обусловлено еще и тем фактом, что незначительное количество авторов исследует данную проблему в рамках лингвистики текста (Егорова 1981; Москальская 1981; Реферовская 1989, Brinker 1997; Солганик 2000; Хахалова 1998,2001).

Критический анализ основных направлений исследований текста в тендерной лингвистике позволяет выделить на сегодняшний день три магистральных подхода в западных общенаучных направлениях по тендерным исследованиям.

Первый подход сводится к трактовке исключительно социальной природы языка женщин и мужчин и нацелен на выявление тех языковых различий, которые можно объяснить особенностями перераспределения социальной власти в обществе. При этом «мужской» или «женский» язык определяется как некая функциональная производная от основного языка, используемая в тех случаях, когда партнеры по речи находятся на разных ступенях социальной иерархии.

Второй подход - социопсихолингвистический - научно редуцирует женский и мужской язык до особенностей языкового поведения полов. Для ученых, работающих в данном направлении, статистические показатели или определение средних параметров имеют основополагающую значимость и составляют каркас для построения психолингвистических теорий мужского и женского типов речевого поведения.

Представители третьего направления делают упор на когнитивном аспекте различий в языковом поведении полов. Для них оказывается более значимым не только определение частотности различий и оперирование её показателями, но и создание целостных лингвистических моделей когнитивных оснований языковых категорий.

На наш взгляд, необходимо рассмотрение мужского и женского типов речевого поведения (с точки зрения отправителя информации) с учетом

когнитивного аспекта существующих различий. Таким образом, для данной работы релевантны второе и третье направления исследований.

Немаловажно применение в работе понятия языковая личность, обозначающего «личность, выраженную в языке (текстах) и через язык, реконструированную в основных своих чертах на базе языковых средств» (Караулов 1987). Однако, как отмечает В. П. Нерознак, языковой аспект тендера предполагает изучение «речевого поведения, реализующегося в конситуативных речевых тактиках». В таком случае субъектом выступает «тендерная языковая личность» (Нерознак 1999).

В настоящее время существует ряд работ в рамках психолингвистического направления исследования тендерного параметра в языке, где проводится дифференциация информантов по полу (Кирилина 1999; Антинескул 2001; Горошко 2001; Нерознак 1999; Земская, Китайгородская 2002; Каменская 2002 и др.). Однако на сегодняшний день присутствуют лишь немногочисленные работы по изучению восприятия адресатами-женщинами и адресатами-мужчинами текстов с различными видами тема-рематического развертывания (Штерн 1992; Горошко 2001).

А. В. Кирилина определяет круг вопросов, необходимых для дальнейшего рассмотрения в тендерном аспекте (Кирилина 2002). Исходя из этого, актуальными для данного исследования могут выступать следующие моменты: каким образом в различных типах и видах текста происходит конструирование тендера; является ли тема-рематическое развертывание одной из прагматических характеристик структуры текста; можно ли идентифицировать пол автора в зависимости от тема-рематической структуры созданного им текста; как соотносятся в этом случае гендерно-нейтральный и тендерный (гендерно-специфичный) уровни в современном немецком языке.

Тендерные и гендерно-нейтральные параметры языковой личности адресанта-мужчины или адресанта-женщины выявляются в зависимости от типа, вида анализируемого текста. Под гендерно-нейтральными характеристиками в данной работе понимаются такие критерии, при которых становятся нерелевантными признаки тендерной принадлежности адресанта.

При рассмотрении особенностей информативного типа текстов газеты «Die Zeit» с учетом тендерного фактора отнесенности адресанта виды текста заметка и сообщение исследуются как основные.

Заметка выполняет информативную функцию. Этот вид текста характеризуется небольшим объемом и разнообразием тематики с акцентированием внимания на одной ситуации, проблеме. Фактологичность и принцип перевернутой пирамиды, дескриптивное развертывание темы составляют коммуникативно-функциональную специфику заметки.

Для выявления тендерных особенностей заметок авторов-мужчин рассмотрим текст спортивной тематики «Raus geht: Carsten Cullmann».

Nach dem vergangenen Spieltag macht Bundesliga erst mal zwei Wochen Pause und die Nationalmannschaft steht im Mittenpunkt - mit dem wichtigen WM-Qualifikationsspiel am 1. September gegen England. Beim 5:2 in Ungarn hat man gesehen, dass Rudi Völler neben den Routiniers auch zwei sehr junge Spieler aufbieten kann, die international absolut mithalten können: Sebastian Deisler uns Sebastian Kehl.

In meinem Aufgebot, das ja diese Woche immer noch 50 Spieler umfasst, finden sich ebenfalls zahlreiche Akteure, deren fußballerische Zukunft sehr viel verspricht. Einer von ihnen ist Carsten Cullmann vom l.FC Köln, der Sohn des früheren Nationalspielers Bernd Cullmann. Er ist hoch begabt, aber dennoch wird die WM 2002 für ihn vermutlich noch etwas zu früh kommen. Deshalb wird Carsten Cullmann in dieser Runde aus meinem Aufgebot gestrichen (Rehhagel 2001: 80).

Тема-рематическую структуру заметки представим в виде следующей схемы.

Схема 1

T1 (Bundesliga und Nationalmannschaft)—R1 (Rudi Völler und 2 junge Spieler)

I

T2 (Aufgebot des Autors)-----R2 (Carsten Cullmann)

Две параллельные темы (T1 и T2) развиваются следующим образом. Тема Т1 позволяет автору провести обзор предыдущей игры и познакомить читателя с двумя перспективными игроками: «Beim 5:2 in Ungarn hat man gesehen, dass Rudi Völler neben den Routiniers auch zwei sehr junge Spieler aufbieten kann, die international absolut mithalten können: Sebastian Deisler uns Sebastian Kehl». Тема T2, напротив, рассматривает кандидатуру «на вылет» из ч: шоната - Карстена Кульмана: «...die WM 2002 für ihn vermutlich noch etwas zu früh kommen». К. Кульман представляется читателю игроком футбольного клуба г. Кельна и сыном бывшего игрока национальной сборной - Бернда Кульмана.

Итак, автор-мужчина использует для раскрытия темы текста тема-рематическую прогрессию с параллельными темами. Это связано, на наш взгляд, с особенностью речевой стратегии автора. В тексте противопоставляются предыдущая успешная игра сборной и К. Кульман в качестве молодого игрока, которого адресант без сожаления вычеркивает из своего списка. Посредством тактики параллелизма (параллельного рассмотрения тем) в заметке реализуется речевая стратегия информативной дескрипции, предполагающей информирование адресата о конкретном событии с применением соответствующего (параллельного) описания ситуации.

Помимо дескриптивной адресантами-мужчинами применяется и экспликативная стратегия, включающая разъяснение по тем или иным вопросам. Такая речевая стратегия типична для технической тематики данного вида текстов у авторов-мужчин. Рассмотрим один из таких примеров.

Eine schöne Entschuldigung fürs Übergewicht haben Sie da - die klingt doch viel gesünder als die sonst gern zitierten «Hormonstörungen». Und da man sich die Knochen ja kaum weghungern kann, ist sie ein perfekter Vorwand, um weiter den schmackhaften Dingen des Lebens zu frönen.

Nur: Es ist halt ein Vorwand. Zwar haben wirklich viele Menschen ein stabileres und damit auch schwereres Skelett als die andere, aber damit kann man kein Übergewicht von zehn Kilo oder mehr erklären. Das Knochengerüst eines erwachsenen Menschen wiegt nämlich selbst nur um die zehn Kilogramm. Gestehen wir einem besonders Stämmigen einen 30 Prozent schwereren Knochenbau zu - dann sind das immer noch nur drei Kilo mehr. Die seien ihm gegönnt, alles darüber ist ein ganz gewöhnliches Übergewicht. Das Maß dafür ist der Body Mass Index: Gewicht geteilt durch das Quadrat der Körpergröße.

Mit einem BMI über 26 gilt man als zu dick. Und nur von ganz peniblen Rechnern muss dieser Index um einen Knochenbaufaktor bereinigt werden (Drösser 2001: 41).

Представим схему тема-рематической прогрессии заметки.

Схема 2

Tj_(Kriochengerüstgewicht) — R1 (Übergewicht) "R2 (Body-Mass-Index)

В тексте рассматриваются два аспекта темы Knochengerüstgewicht: R1 (Übergewicht) и R2 (Body-Mass-Index). Автор-мужчина не отвлекается на какие-либо побочные детали, а концентрируется именно на раскрытии темы при помощи двух рем. В данном случае автор, говоря о весе скелета человека и его влиянии на общую массу тела, прибегает к объяснению и использует факты из области медицины, представленные в реме 2 (R2): Das Knochengerüst eines erwachsenen Menschen wiegt nämlich selbst nur um die zehn Kilogramm. Gestehen wir einem besonders Stämmigen einen 30 Prozent schwereren Knochenbau zu - dann sind das immer noch nur drei Kilo mehr. Die seien ihm gegönnt, alles darüber ist ein ganz gewöhnliches Übergewicht. Das Maß dafür ist der Body Mass Index: Gewicht geteilt durch das Quadrat der Korpergröße. Mit einem BMI über 26 gilt man als zu dick. Und nur von ganz peniblen Rechnern muss dieser Index um einen Knochenbaufaktor bereinigt werden.

Адресант-мужчина реализует речевую стратегию разъяснения с элементами экспликативного тематического развертывания. Применение медицинских терминов Body Mass Index (BMI), Knochenbau, das Knochengerüst des Menschen позволяет автору убедительно представить читателю неоспоримость научного факта, что вес скелета взрослого человека не может служить причиной избыточной массы тела. Тактика сквозной темы выступает в качестве одного из средств реализации рассматриваемой речевой стратегии.

Таким образом, тендерной чертой, характеризующей структуру заметок у адресантов-мужчин, является применение тема-рематической прогрессии с параллельными темами, которая выступает в качестве тактики, позволяющей реализовать дескриптивную речевую стратегию. Тематика Technik, Sport относится к тендерным контекстуально-обусловленным признакам данного вида текстов. Коммуникативно-функциональные характеристики заметок у авторов-мужчин предполагают экспликативное развитие сквозной темы. Такая речевая стратегия типична для технической и научной тематики этого вида текстов с множеством терминов, объяснение которых необходимо читателю.

Определим далее тендерную специфичность заметок у авторов-женщин. Наличие характерной схемы тема-рематического развертывания текстов указанного вида прослеживается на примере заметки политической тематики «30 Sekunden für Müntes Schal».

Vorwärts, Genossen - oder zurück? Das ist die Frage, wenn «Münte» die Macht in der SPD übernimmt. Zurück klingt nach Rückschritt. Dabei wollen alle Fortschritt. Auf dem Weg in die Irre aber ist der Rückschritt ein Fortschritt, hat mal ein kluger Kopf formuliert. Doch für Tiefsinn ist hier keine Zeit. Wohin läuft er nun, der Münte? Man sollte darauf achten, welchen Schal er gerade trägt. Meist ist es der rote. Bevorzugt er den gelb-schwarzen, ist er nach Dortmund zur Borussia unterwegs. Wählt er den blau-weißen, will er nach Gelsenkirchen zu Schalke. Die beiden Fußballclubs sind sich spinnefeind. Ein

Wort zu viel, und es kracht. Aber ein Schal sagt zum Glück mehr als tausend Worte. Nur der rote, der lässt so manche Frage offen. Schade, schade, Herr Müntefering. Nicht nur Fußballfans wüssten gerne, wohin Sie am liebsten gehen (Lutze 2004: 6).

Тема-рематическая прогрессия заметки выглядит схематично так.

Схема 3

T1 («Münte» an der Macht)—R1 (Fortschritt - Rückschritt?)

I

T2(Müntes Schal)—R2 (rot)

\ ^ПЗ (gelb-schwarz) ^R4 (blaußweiß) |

T3 (lässt manche Fragen offen) Тема-рематическая цепочка смешанного типа содержит как элементы линейной прогрессии (T1-R1-T2-R2-T3), так и прогрессии со сквозной темой (Т2-R2, R3, R4). Выбор именно такой структуры текста обусловлен самой тематикой: политическая область является довольно сложной и предполагает рассмотрение как самой ситуации, так и ее предпосылок, последствий и т. д. В данном случае автор информирует читателя о возможном переходе власти в SPD к Мюнтеферингу и вводит адресата в курс дела, используя в начале текста элементы линейной прогрессии (T1-R1-T2), позволяющей шаг за шагом проникнуться ситуацией. Посредством использования тактики сквозной темы (Т2) с соответствующими ремами автор описывает возможные варианты расцветок указанного предмета гардероба (Müntes Schal). В заключении представлена тема ТЗ, оставляющая вопрос открытым. Тактика информационной насыщенности с включением значительного количества информации при небольшом объеме текста способствует реализации речевой стратегии информативной дескрипции.

Адресанты-женщины нередко обращаются и к социальной сфере (Soziales) в своих заметках. Проанализируем пример указанной тематики.

Ausbildungsplatzabgabe. Brrr. Allein das Wort: Aus-bil-dungs-platz-ab-ga-be. Wo bleibt da das Leichte, Behände, Moderne, kurz: das Innovative? Und vor allem: Wie soll das ins Englische übersetzt werden? In meinem Wörterbuch jedenfalls gibt es den Ausdruck nicht. Nehmen wir es als Wink des Himmels, denn was der Angelsachse kennt, tunlichst ebenfalls einführen sollten - von wegen Globalisierung und so. Beispielsweise Studiengebühren. Die haben schließlich die Amis. Und, wetten, bald auch wir! Aber könnten wir denen nicht einmal ein Schnippchen schlagen? Indem wir alle wieder Lehrgeld einführen. Dann dürften wir alle wieder Lehrling sagen. Und dass Lehrjahre keine Herrenjahre sind. Wir hätten ruck, zuck eine Lehrlingseite, wären richtig stolz auf unser modernes Bildungssystem. Und eine englische Ubersetzung für Lehrgeld gibt es auch (Hauch-Fleck 2004: 25).

Схема 4

T1 (Ausbildungsplatzabgabe)-R1 (Bedeutung und Übersetzung des Wortes)

HT (Lehrgeld)

^T2 (Studiengebühre) R2 (Lehrgeld einführen)

T3 ( englische Übersetzung des Wortes)

Автор выстраивает довольно длинную тема-рематическую цепочку с гипертемой в небольшой по объему заметке. Такая схема позволяет адресанту-женщине подойти к основной теме текста постепенно и представить собственную точку зрения: вначале автор обращается к проблеме, связанной с сокращением учебных мест (Т1). Эта микротема так или иначе связана с глобальной темой текста (HT) и с последующей микротемой (Т2). Негативное отношение адресанта к указанной проблеме прослеживается в первой же строке: ... Brrr. Allein das Wort: Aus-bil-dungs-platz-ab-ga-be. Подтверждением насмешливой реакции автора служат и такие выражения, как «könnten wir denen nicht einmal ein Schnippchen schlagen», «ruck, zuck».

Другими словами, тактика с гипертемой позволяет реализовать стратегию информирования при обращении к нескольким аспектам общей темы. Авторское отношение к описываемой теме (употребление насмешливых выражений) следует отнести к тактике личной пристрастности.

Итак, к тендерным структурным характеристикам заметок у адресантов-женщин относится применение гипертемы в тема-рематической прогрессии и смешанных коммуникативных рисунков при среднем объеме текстов. Контекстуально-обусловленный параметр ограничен тематикой Soziales, Politik и отличает тексты данного вида авторов-женщин от соответствующих заметок авторов-мужчин. К коммуникативно-функциональным особенностям относится использование адресантами-женщинами большего количества рем и микротем при реализации тактики информационной насыщенности заметок.

Сопоставление тендерной специфичности заметки у авторов-мужчин и у авторов-женщин показало, что к структурным гендерно-нейтральным характеристикам, включающим вид тема-рематического развертывания и объем, следует отнести использование сквозной прогрессии с 2-3 ремами при малом объеме текстов указанного вида. Контекстуально-обусловленные признаки заключаются в применении авторами заметок общей тематики Kunst, Kultur, allgemeines Wissen. Коммуникативно-функциональным критериям, позволяющим составить гендерно-нейтральную характеристику, соответствует дескриптивное развитие темы текстов с реализацией основной стратегии - информирования. Использование тактики «перевернутой пирамиды» служит реализации указанной стратегии, а также (в ряде случаев) — реализации речевой стратегии «привлечения внимания адресата». Наличие эксплицитной или имплицитно-выраженной авторской оценки в тексте находит выражение в тактике личной пристрастности, типичной для авторов-мужчин и авторов-женщин.

Сообщение выполняет информативную функцию. Данный вид текста рассматривает какую-либо одну проблему (ситуацию) разнообразной тематики с вероятным обращением к предыстории, причинам данного события, что определяет контекстуальные характеристики этого вида текста. Структура сообщений имеет, как правило, стабильную форму, содержащую начало текста - основную часть -конец текста. Наличие дескриптивной формы тематического развертывания с возможными элементами других видов развития темы, а также основной функции информирования определяют коммуникативно-функциональную характеристику сообщения.

Обратимся к рассмотрению тендерной специфики сообщений у авторов-мужчин.

Тема-рематическая цепочка с производной темой в тексте «Späte Wahrheit» является типичной для сообщений у адресантов-мужчин.

Представим схему развития коммуникативной прогрессии указанного сообщения.

Схема 5

Т1 (Enersieversorger)———R1 (Ausstieg aus Kernenergie)

CR2 (Finanzminister Lafontaine)

T2--------R3 (Hororrzahlen)

| ---------R4 (Bundeskanzler)

ßkonzerne der Energiewirtschaft) | ---------R6 (Bundesregierung und Gesetze)

(Hoffmann 1999: 25)

В тексте среднего объема адресантом-мужчиной рассматривается проблема электроснабжения в Германии в русле политико-экономической тематики. Интерес для анализа структуры текста представляет тематизация ремы R2 в середине сообщения в тему Т2. Производная тема Т2 описывается в тексте детально (при наличии рем R3, R4, R6), как и производящая тема Т1 (с ремами Rl, R2 и R5). Интересен исследуемый пример еще и тем, что ремы R5 и R6 имеют дистантное расположение по отношению к темам Т1 и Т2: автор пытается рассмотреть две темы как бы параллельно, хотя одна из них является производной по отношению к другой.

В группе текстов сообщений среднего объема авторов-мужчин отмечена также тенденция тематизации рем, связанных как с конкретной личностью (схема 5), так и с любым фактом объективной действительности (например, деятельность какой-либо партии, техническая разработка CD-проигрывателей, будущее атомной энергетики и т. д.). Разброс тем в рамках текстов с указанной тема-рематической цепочкой довольно велик. В текстах малого объема с аналогичной прогрессией автор-мужчина затрагивает тематизацией ремы факт, событие, не связанные с деятельностью конкретной персоны. В этом случае следует говорить об интенции адресанта - обобщить описываемые в тексте события, не переходя на «личности».

Другими словами, тематизация одной из рем в тексте служит тактикой привлечения внимания к детализируемой теме, связанной (или не связанной) с деятельностью конкретной персоны, при реализации стратегии воздействия на мнение адресата.

Итак, в структуре сообщений адресантов-мужчин имеет место тема-рематическое развертывание на базе производных тем, где тематизация ремы происходит в любой позиции текста. Объем выступает в качестве релевантного критерия при тематизации рем в сообщениях: в малых текстах детальное рассмотрение не связано с единичной личностью, в средних и больших -тематизация рем происходит в зависимости от интенции адресанта в начале, в

середине или в конце статьи. Производная тема в таких текстах может быть связана как с конкретным человеком, так и с любым фактом объективной действительсти. К контекстуально-обусловленным признакам, характеризующим автора-мужчину, относится тематика Technik, Sport, Wissenschaft. Дескриптивно-аргументативное тематическое развертывание с характерной стратегией воздействия на мнение адресата относится к тендерным функционально-коммуникативным характеристикам. Тактика параллельного развития темы служит реализации дескриптивно-аргументативного раскрытия темы.

Обратимся далее к сообщениям адресантов-женщин.

Представим схему тема-рематического развертывания текста «Das Opfer Wunderkind» таким образом:

Схема 6

1 (Sandra, 22)---------R1 (Wunderkind im Film «Solo für Sandra»)

ЦТ (Film «Solo für Sandra»)—T2 (В. Wileness)—R2 (Filmemacherin und der \ 3.Teil der Trilogie)

T3(Kinderstarproblematik)------R3 (....)

I ------------R4 (....)

T4------------R5 (das Gute im Film)

(Sichtermann 2001: 53)

В сообщении среднего объема имеют место три микротемы". Т1 (Sandra -Heldin im Film), T2 (В. Wilenes - Filmemacherin), T3 (Kinderstarproblematik). Из схемы становится понятно, что все три темы подчинены гипертеме Film «Solo für Sandra». Однако последняя тема ТЗ (Kinderstarproblematik) рассматривается автором-женщиной более детально: к данной теме относятся две ремы R3 и R4 (а не по одной, как к темам Т1 и Т2), и рема R4 тематизируется в Т4, что позволяет составить еще более подробное представление об указанной проблематике в тексте. Итак, адресант-женщина, рассматривая последнюю микротему в тексте сообщения более детально, применяет тактику привлечения внимания и индуктивного изложения при реализации дескриптивной речевой стратегии: автор идет от частной темы (Т1 = Sandra im Film) к более широкой (Т2 = Filmemacherin und der 3.Teil der Trilogie), где речь идет о самой трилогии и ее создании. И только последняя микротема (ТЗ = Kinderstarproblematik) выступает в качестве глобальной, рассматриваемой не только на примере фильма, но и в общем.

Для адресантов-женщин тендерной характеристикой является применение гипертемы в тема-рематической структуре текстов сообщений различного объема. Тематика Soziales в текстах со сквозной прогрессией является тендерной для авторов-женщин. Принцип параллельного рассмотрения тем, а также тактики привлечения внимания к последней микротеме текста и индуктивного изложения в рамках дескриптивного развертывания относится к коммуникативно-функциональным тендерным чертам.

Гендерно-нейтральные контекстуально-обусловленные признаки

характеризуют сообщения по тематическим областям allgemeines Wissen, Kunst, Politik, Wirtschaft. К структурным параметрам данного вида текста, где тендерная

принадлежность авторов становится нерелевантна, мы относим тема-рематическую прогрессию со сквозной темой при малом объеме текста, использование линейных и параллельных цепочек в составе более сложных коммуникативных рисунков. Коммуникативно-функциональный параметр указанного вида текстов предусматривает основную функцию информирования с характерной дескриптивной речевой стратегией. Данная стратегия раскрывается посредством реализации тактик сквозной темы, тактики линейного развития темы, тактики дедуктивного описания.

Рассмотрим далее гендерно-специфические и гендерно-нейтральные черты апеллятивного типа текстов с основным видом текста - комментарием.

Комментарий информирует о событиях, воздействуя на адресата (читателя) на основании оценки, обоснования событий и фактов. Контекстуальные признаки определяют тематику и включение возможных авторских прогнозов развития анализируемой проблемы. Аргументативная форма тематического развертывания с возможными элементами других форм определяет коммуникативно-функциональные характеристики данного вида текстов.

Для выявления тендерной специфики авторов-мужчин рассмотрим текст по теме Soziales. Комментарий посвящен проблеме реформ финансирования страхования на случай болезни (Krankenversicherung) в ФРГ. Представим коммуникативную структуру текста в виде схемы 7.

Схема 7

НТ (Weg zur Bürgerversicherung)

(Nebeneinander der privaten und gesetzlichen Krankenversicherungen) 4RI (gesetzliche Krankenversicherung) Г2 (Befürworter einer neuen Bürgerversicherung) y"R3 (gesetzliche Krankenkassen und Steuersystem) Ж4 (der Wirtschaftsweise Bert Riirup) "fo (Vorschlag)--R5 (Pro-Kopf Beitrag)

T4 (Beitragsvorschläge von Herzog-Komission, CDU) ['T5 (Entscheidung zu einer Bürgerversicherung) I R6 (Reform und 3 Komponente) \ T i ^leformprozess)

j \ R7 (1: die privaten Versicherungen - jeden Antragsteller akzeptieren) I 1 R8 (2: auf Beitragsdifferenzierung verzichten)

\ 1 R9 (3: auch für die privat Versicherten ein Mindestschutz vorschreiben)

110 (Annäherung privater und gesetzl. Versicherungen) T7 (Modelle des Krankenversicherungssystems von A. Nahles) T8 (Vorschläge von CDU und FDP als der konsensfahige Weg der Versicherung)

(Scholz 2004: 67)

Смешанная коммуникативная цепочка со значительным количеством рем (10) и микротем (8) сочетает в себе следующие элементы:

1. Прогрессию с гипертемой (НТ = Weg zur Bürgerversicherung) и микротемами Т1 (Nebeneinander der privaten und gesetzlichen Krankenversicherungen), T2 (Befürworter einer neuen Bürgerversicherung), T5 (Entscheidung zu einer Bürgerversicherung), T7

(Modelle des Krankenversicherungssystems von A. Nahles) и T8 (Steuerfinanzierung als der konsensfahige Weg der Versicherung).

2. Прогрессии со сквозной темой: T2-R3, R4; T5-R6, RIO; T4-R7, R8, R9.

3. Линейные прогрессии: R4-T3-R5-T4; T5-R6-T6-R7.

Пример «Der pragmatische Weg zur Bürgerversicherung» демонстрирует наличие аргументативно-дескриптивной структуры изложения автором-мужчиной. Адресант обращается в начале текста к существованию проблемы реформирования частного и государственного страхования на случай болезни, о чем свидетельствует микротема Tl: (1) Das Nebeneinander von privaten Krankenkassen und gesetzlichen Krankenkassen ist unvernünftig. (2) Das geht nicht mehr lange gut. Эта микротема, с одной стороны, вводит читателя в проблематику, представленную в тексте. С другой стороны, тема Т1 служит тезисом, утверждающим наличие вопроса о сосуществовании частных и государственных страховок по случаю болезни и их финансирования. Рема R1, где речь идет о государственных страховках, лишь подтверждает остроту данной проблемы: (3) Die gesetzliche Krankenversicherung wirkt wie eine Einkommensteuer. (4) Allerdings kann sich ein Teil der Bürger trotz hoher Leistungsfähigkeit dieser Quasibesteuerung entziehen. (5) Mit den steigenden Kosten des Gesundheitssystems und dem Beitragsanstieg wird diese Missachtung der weiterhin akzeptierten Gerechtigkeitsvorstellungen immer ärgerlicher. Указанная рема служит в данном случае обоснованием тезиса о том, что система страхования на случай болезни в ФРГ на данном этапе находится в нестабильном состоянии (3). Здесь же присутствуют указания на возможные последствия роста страховых вкладов (4, 5).

Далее в качестве аргументов автор приводит мнения (предложения) различных сторонников новой реформы гражданского страхования. Такие доводы в тексте представляют темы Т2, ТЗ и Т4 с соответствующими ремами R3, R4, R5. Из схемы следует, что адресант-мужчина применяет с данной целью как тема-рематическую прогрессию со сквозной темой (T2-R3, R4), так и линейную прогрессию (T2-R4-T3 -R5-T4).

Тема Т5 служит в качестве вывода о необходимости принятия реформы (Entscheidung zu einer Bürgerversicherung).

Итак, первая часть комментария (до микротемы Т5 включительно) представляет собой развертывание темы по аргументативному типу. Для того чтобы представить схему развития темы текста, мы исходим из модели аргументации Тулмина (Toulmin 1985 - цит. по: Linke 1996: 243).

A (data)-

В (warrant)

b (backing)

-С (claim)

(геЬЬШа1)

А - охватывает исходные данные, из которых на основе общих правил умозаключения (позиция В) делается вывод (позиция С). На пути от исходных данных (А) к выводу (С) имеет место позиция (с), учитывающая возможность исключительных обстоятельств, которые могут поставить под сомнение значимость вывода (С). Позиция (Ь) предусматривает факты и закономерности, обосновывающие позицию В.

В исследуемом тексте эту модель можно представить так: Исходные данные (тема Т1).......................................вывод (тема Т5)

обоснование (темы Т2, ТЗ, Т4) исключение (рема R1)

Вторая часть текста «Der pragmatische Weg zur Bürgerversicherung» характеризуется дескриптивным развитием темы. Адресант-мужчина описывает этапы возможной реформы (тема Т5) при помощи сквозной тема-рематической прогрессии (ремы R6, RIO) и простой линейной прогрессии (T5-R6-T6-R7...). Автор говорит и о существовании конкретных моделей реформирования, что характеризует тему Т7.

Последняя микротема в тексте, Т8 (Steuerfinanzierung der Leistungen für Kinder von CDU und FDP als der konsensfähige Weg der Versicherung), употреблена автором в качестве заключения, подводя итог.

Таким образом, тактика смешанной тема-рематической прогрессии служит в этом случае средством, позволяющим представить читателю достаточно полную информацию по проблеме реформы страхования граждан ФРГ на случай болезни и, тем самым, убедить адресата в необходимости реформирования государственной и частной систем страхования.

Итак, к тендерным структурным характеристикам комментариев авторов-мужчин следует отнести смешанные сложные коммуникативные прогрессии. Линейная прогрессия в составе смешанных цепочек служит зачастую средством, продвигающим высказывание вперед. Тематика таких текстов ограничена тематическими областями Soziales, Politik.

Выявим далее тендерную специфику у авторов-женщин. Обратимся для этого к одному из комментариев. Тема-рематическая прогрессия текста выглядит так:

Схема 8

ТЦШЗЪпШсЬе Auftreten) R1 (Familie) I "—-—R2 (Image des Präsidenten)

HT (G. Bush u. Massemedien)—T2 (in Texas)-----R3 (die ersten 50 Tagen der

| Präsidentenschaft)

T3 (Buch «The Bush Dyslexikon»)

R4 (komisch/tragische Sammlung) \ R5 (Autors Analyse)

R6 (Autors Meinung über Medien u. Bush)

(Schön 2001: 14)

Текст «Der „mißunterschätzte" Präsident» рассматривает три темы в рамках гипертемы «G. Bush und Massemedien». Тема-рематическая цепочка демонстрирует приоритет микротемы ТЗ (Buch «The Bush Dyslexikon») при наличии трех рем R4, R5, R6. Тактика рассмотрения доминирующей темы в конце текста способствует реализации стратегии привлечения внимания адресата именно к детализованной в тексте микротеме. Заметим, что в текстах большого объема с гипертемой у адресантов-женщин развитие гипертемы происходит от общего к частному (дедуктивный способ изложения), но не наоборот. Пример «Der „mißunterschätzte" Präsident» демонстрирует развитие гипертемы указанным способом: T1 (öffentliche

Auftreten) [обшая тема] - Т2 (Bush in Texas) [конкретная] - T3 (Buch «The Bush Dyslexikon») [частная].

Тактика дедуктивного способа раскрытия гипертемы в объемных текстах авторов-женщин связана с интенцией адресанта выделить более частный факт (событие и т. д.), малоизвестный или новый для адресата (в зависимости от контекста) и осветить его в ракурсе более общих тем. Значительный объем текста позволяет в данном случае подвести читателя к главной микротеме постепенно, посредством общей темы - конкретной - частной. Наличие трех (а не двух, как в текстах меньшего объема) микротем в тексте служит реализации прагматической цели: сообщить адресату об имеющемся факте (событии) и побудить читателя к размышлению по проблематике, заданной в тексте (ремы R5 и R6 в указанном примере).

Таким образом, для адресантов-женщин тендерной характеристикой является применение гипертемы, а также сквозной прогрессии на базе производных тем в структуре комментариев при любом объеме текста. Тематика таких текстов ограничена. Тактика дедуктивного изложения (от общего к частному) используется адресантами в качестве приема, помогающего раскрыть конкретную тему посредством более общей. Информационно-апеллятивное раскрытие темы текста характеризует комментарии авторов-женщин. В конце таких текстов обычно присутствует заключение в виде резюме, вывода. Данное заключение может выражаться в тексте комментария завуалированно (в виде точки зрения стороннего наблюдателя и т. д.).

К гендерно-нейтральным характеристикам комментария относится использование авторами параллельных микротем при реализации аргументативно-дескриптивной речевой стратегии. Доминирование тематики Politik и меньшее предпочтение Soziales мы относим к гендерно-нейтральным контекстуально-обусловленным характеристикам.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Черкун, Е. Ю. Особенности реализации тендерного подхода в текстах немецкой газеты «Die Zeit» (на материале рубрики «Modernes Leben») [Текст] / Е. Ю. Черкун // Лингвистика. Литература. Межкультурная коммуникация : тезисы докладов региональной конференции молодых ученых (Иркутск, 30-31 января 2001 г.). - Иркутск: ИГЛУ, 2001. - С. 98-99.

2. Tscherkun, Е. Geschlechtsspezifisches Sprachverhalten im Bereich der Syntax [Text] / Tscherkun E. // Deutsch in Burjatien. - Ulan-Ude: BGU-Verlag, 2001. - S. 39-43.

3. Tscherkun, E. Frauensprache und Männersprache im Hinblick auf Textrezeption [Text] / E. Tscherkun // Sprache, interkulturelle Kommunikation, neue Didaktikansätze : Beiträge des 18. Germanistentreffens (4.-9. Juni 2001). - Ulan-Ude: BGU-Verlag, 2001.-S. 115-117.

4. Черкун, E. Ю. Стилистические функции лексики в языке мужчин, женщин (на материале немецкой газеты «Die Zeit») [Текст] / Е. Ю. Черкун // Вопросы языковой политики и языкового планирования в условиях информационного общества : тезисы докладов международной конференции

(Иркутск, 11 июня 2001 г.; Улан-Удэ, 13-14 июня 2001 г.). - Иркутск: ИГЛУ, 2001. -С. 138-141.

5. Черкун, Е. Ю. Женский стереотип «семья» и его отражение в языке (на материале газеты «Die Zeit») [Текст] / Е. Ю. Черкун // Единицы языка и речи : межвуз. сборник научных трудов. - Вып. 4. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. унта, 2005.-С. 87-90.

6. Черкун, Е. Ю. Тендерные исследования в российской и германской лингвистике : терминологический аспект [Текст] / Е. Ю. Черкун // Немецкий язык в Сибирском федеральном округе : соприкосновение языков и культур : материалы региональной межвузовской студенческой конференции (Иркутск, 27-28 июня 2005 г.). - Иркутск: ИГЛУ, 2005. - С. 63-64.

7. Черкун, Е. Ю. Социолингвистический подход к проблемам тендерной лингвистики [Текст] / Е. Ю. Черкун // Языковая реальность познания : Вестник ИГЛУ. Сер. Лингвистика / отв. ред. проф. С. А. Хахалова. - Иркутск, 2005. - № 6. -С. 74-80.

8. Черкун, Е. Ю. Тендерная спецификация вида текста «заметка» в процессе обучения немецкому языку в вузе [Текст] / Е. Ю. Черкун // Вестник Бурятского госуниверситета. Сер. 8 : Теория и методика обучения в вузе и школе. Вып. 11.— Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2006. - С. 18-26.

Подписано в печать 22.03.07. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Уч.- изд.л. 1,11. Тираж 110 экз. Заказ 6376.

Изготовлено в ООО «Репроцентр А1» г. Иркутск, ул. Лапина, 1, оф. 101 тел. 203-144, 999-003, 99-26-27