автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Особенности глагольной валентности южногессенского (самаркского) островного говора на Алтае в сравнении с современным литературным немецким языком
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Степанова, Надежда Николаевна
Введение
Глава 1. Становление и проблемы теории валентности в современном языкознании
1.1. Понятие и определение валентности
1.2. Основные концепции теории валентности
1.2.1. Семантическое направление теории валентности
1.2.2. Синтаксическая концепция валентности
1.2.3. Интенция и валентность
1.2.4. Валентность в русле "грамматики глубинных падежей"
1.2.5. Когнитивный подход к изучению валентности
1.3. Нерешенные проблемы теории валентности
1.4. Способы классификации глагольной лексики
1.5. Выводы по первой главе
Глава 2. Глагольная валентность южно гессенского (самаркского) говора в сравнении с современным литературным немецким языком
2.1. Методика сбора и обработки полевого материала
2.2. Антропоцентрический принцип и классификация глаголов самаркского говора
2.2.1. Прототипические глаголы говора и их валентные свойства
2.2.1.1. Глаголы, обозначающие природные явления
2.2.1.2. Глаголы, обозначающие процессы/состояния живой природы
2.2.1.3. Глаголы физической деятельности человека а) обозначающие действия; б) обозначающие занятийность; в) глаголы движения; г) глаголы состояния/изменения состояния/статуса человека
2.2.2. Глаголы, обозначающие состояние/ изменение состояния неодушевленных предметов
2.2.2.1. а) глаголы звучания; б) глаголы свечения;
2.3.Глаголы разрушения: а) биологического; б) механического; 126 2.3.1. Глаголы изменений различного вида
2.4. Событийные глаголы
2.5. Глаголы, обозначающие принадлежность/ признак
2.6. Квази-прототипические глаголы и их валентность
2.6.1. Глаголы чувственного восприятия
2.6.2. Оценочные глаголы
2.6.3. Глаголы ментальной деятельности
2.6.4. Глаголы говорения
2.7. Особые случаи валентных отношений глаголов южногессенского говора Самарка
2.7.1. Конструкции с предикатными актантами
2.7.1.1. КПА с фазовыми вершинными глаголами
2.7.1.2. КПА с вершинными глаголами движения и положения в пространстве
2.7.1.3. КПА с модальными (выступающими в качестве модальных) вершинными глаголами
2.7.1.4. КПА с глаголами восприятия в качестве вершинного
2.7.1.5. Конструкции с десемантизированным глаголом tun в качестве вершинного
2.8. Глаголы русского языка, используемые в говоре села Самарка и их валентность
2.9. Выводы по второй главе
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Степанова, Надежда Николаевна
Многие десятилетия проблема сочетаемости языковых единиц внутри различных языковых уровней привлекает пристальное внимание ученых.
Однако, по мнению большинства, целый ряд вопросов теории излагается в общем виде и нуждается в уточнении на основе практических исследований1.
При этом под "практическими исследованиями" в области валентности обычно подразумеваются исследования данного явления, базирующиеся на материале литературного языка, хотя в последнее время в поле зрения лингвистов вновь стали попадать "экзотические" бесписьменные языки народов Крайнего Севера, индейских племен Америки, народов Африки .
В то же время недостаточно внимания уделяется многим народным говорам на территории Европы и Азии. Под воздействием целого ряда факторов эти народные говоры подвергаются разрушению и могут быть утрачены навсегда, а вместе с ними разрушится не только целый пласт соответствующей языковой системы, но исчезнут и культурные корни говорящих на них этнических групп.
Особенно актуальна эта проблема для островных говоров, длительное время существующих в иноязычном окружении. Так, немецкие народные говоры, бытующие на территории бывшего СССР, подвергаются мощному воздействию русского и других языков, постепенно утрачивая ведущую роль как средство коммуникации этнических немцев России.
Между тем, В.М. Жирмунский считал, что изучение немецких диалектов на территории СССР "представляет для лингвистики большой интерес не только с фактической стороны - как описание говоров, до сих пор почти не исследованных, но также с точки зрения принципиальной, методологической: изолированные среди иноязычного населения немецкие поселения являются как бы экспериментальной лингвистической лабораторией, в которой на протяжении сравнительно краткого промежутка времени в 100-150 лет в обста
1 см., например: [Бондцио 1977, 15-21], [Хельбиг 1978, 5], [Кибардина, 1968, 4], [Кубрякова 1977, 6-10].
Лангакер 1998, 73-75]
2 см. [Лангакер 1998, 80-90], [Dictcrich-Fricdlandcr 1983, 20-30], [Вежбицкая 1999, 17-18] новке, удобной для наблюдения, совершались языковые процессы, обычно развертывающиеся на протяжении целых столетий". [Жирмунский 1976, 492]
Данные научной литературы свидетельствуют о том, что колонии немцев Поволжья в свое время изучены и описаны достаточно подробно: [Дингес 1925, 299-313], [Дульзон 1941, 32-96], [ Shirmunski 1928], [Berend, Jedig 1991], [Berend, Mattheier 1994], [Rosenberg 1994, 113-164], [Малиновский 1995], [Малиновский 1996].
Иначе обстоит дело с немецкими поселениями Сибири, в том числе - Алтая. Если история немцев Сибири освещена с первых шагов до настоящего времени, а заслуга в этом в первую очередь принадлежит Л.И. Малиновскому1, то собственно лингвистический аспект еще нуждается в серьезной детальной разработке. Планомерное описание немецких говоров Алтая началось в 60-е годы под руководством профессора Г.Г. Едига, главы омской диалектологической школы, всю свою жизнь посвятившего исследованию языков этнических немцев Сибири и бывшего СССР: [Едиг 1962], [Едиг 1969], [Едиг 1970], [Едиг 1979]. Результаты исследований немецких говоров бывшего СССР и Сибири обобщены в сборниках Н. Беренд Г. Едига [Berend, Jedig 1991] и Н. Беренд и К,-Й. Маттхайера [Berend, Mattheier 1994].
Ведущим центром островной диалектологии является сегодня отделение РАН в городе Санкт-Петербурге, продолжающее и развивающие основные идеи В. М. Жирмунского, А. Дингеса, А.П. Дульзона. Благодаря усилиям видных российских ученых: А.И. Домашнева, С.В. Смирницкой, JI.C. Ермолаевой и других в лингвистику возвращается интерес к островным немецким говорам.
Под островным говором мы, вслед за П. Визингером, понимаем "маргинальную область распространения языка, отделенного от языка-основы политической границей, выступающего точечно или в виде ареала в относительно ограниченной языковой и территориальной общности, внутри относительно
1 см.: [Малиновский 1967, 95-96], [Малиновский 1969, 20-29], [Малиновский 1995, 92-169] болыиой иноязычной области" [Wiesinger 1983, 902]1.
Немецкий островной говор, как и любой диалект - это форма существования языка, которая:
- реализуется в устной речи;
- представляет собой средство коммуникации географически ограниченной языковой общности;
- имеет определенный слой носителей;
- не является универсальной, а только выполняет определенные функции в общественной коммуникации;
- характеризуется языковой системой со специфической структурой [Deutsche Sprache. Kleine Enzyklopädie 1983, 384-385].
Немецкие островные поселения Алтая относятся к так называемым "вторичным", дочерним колониям "екатерининских переселенцев" 1161-МЫ годов, обосновавшихся в Поволжье.
Объектом нашего исследования послужил островной немецкий говор села Самарка Локтевского района Алтая. (Местоположение села и схему языковых контактов его жителей см.: Приложение, с. 240 - 243). По данным исследования Ю.В. Серых, большинство жителей села Самарка, основанного в 1893 году, указывают в анкетах в качестве места проживания их предков поволжскую колонию Денгоф (Гололобовку)2. Немецкие поселенцы колонии Денгоф, в свою очередь, являются потомками выходцев из Гессена, точнее - из местностей, расположенных в юго-восточной части земли Гессен между Фогельсбергом и Шпессартом [Серых 1996(1), 5-7], см. также: [Sinner 1923, 5-28].
Ю.В. Серых принадлежит заслуга идентификации данного говора как южногессенского, названного ею также самаркинским [Серых 1196(1), 1, 5-7]3.
Немецкие говоры Алтая представляют собой второй тип языковых "островов" по А.И. Домашневу, т.е. "дистантно расположенные языковые области, образовавшиеся в результате переселения групп носителей немецкого языка в инонациональные, иноязычные страны" [Домашнев 1990, 24В]
2 Образец анкеты респондента см.: Приложение, с. 231.
3 См. также, [Серых 1993, 78-80], [Serych 1993, 47-52], [Серых 1996(2), 58-63], [Серых 1996(3), 86-88].
-8В настоящей работе мы, вслед за Ю.В. Серых, будем обозначать исследуемый говор как южногессенский или самаркский, в соответствии с правилами словообразования русского языка.
Предметом нашего исследования послужила глагольная лексика южногессенского островного говора с. Самарка Локтевского района Алтая.
Цель работы - интерпретация фактического материала и получение ва-лентностной характеристики глаголов указанного говора.
Для осуществления поставленной цели было необходимо:
1) составить список глаголов исследуемого говора;
2) установить значения, в которых данные глаголы выступают в говоре;
3) произвести классификацию глаголов по их семантике;
4) выявить валентные свойства глаголов каждой группы и подгруппы;
5) сопоставить полученные результаты с данными по валентности глаголов современного литературного немецкого языка;
6) выявить специфику валентных свойств глаголов говора: а) на логико-семантическом уровне; б) на синтаксическом уровне;
7) объяснить причины различий в валентностной характеристике глаголов говора и литературного немецкого языка.
Актуальность выбранной темы обусловлена: во-первых, общеязыковедческой и социолингвистической значимостью островной диалектологии, поскольку изучаемые диалекты существуют и развиваются в отрыве от языка-основы, в условиях изоляции в иноязычном окружении. Практически все островные немецкие говоры на территории Сибири, в том числе Алтая, являются результатами смешения нескольких диалектов. В частности, самаркский говор, по предположению, высказанному Ю.В. Серых, "представляет собой продукт скрещивания говоров гессенских (верхнегессенских) и франкских (южнонемецких) с отпадением их первичных признаков на основе общих вторичных" [Серых 1996(1), 5-6]1.
При этом, как отмечал В.М. Жирмунский "За 100-150 лет развития на новой родине . возникает новый диалект. Сравнивая этот продукт смешения с исходными, мы можем обнаружить механизм процессов языкового смешения, причем методологические выводы из непосредственных наблюдений над современными говорами послужат основанием для заключений по поводу аналогичных процессов в более отдаленные от нас эпохи исторического развития языков" [Жирмунский 1976, 493]. Немецкие островные говоры по целому ряду причин (экономических, политических и социальных) стоят сегодня на грани вымирания. Вместе с ними исчезнет уникальный слой языковой системы - самобытной и мало исследованной.
Во-вторых, развиваясь в условиях иноязычного окружения, островные немецкие говоры неизбежно становятся носителями фрагментов культуры соседствующего (русского) народа и позволяют проследить процессы и результаты взаимодействия культур через язык. Подобные исследования приобретают для лингвиста особую значимость в русле современных концепций языка: ког-нитологии и учении Ю.С. Степанова о трехмерном пространстве языка [Кубря-кова 1997, 6-99], [Вежбицкая 1999, 42-43], [Степанов 1994, 210-229].
Прежде всего для нас важен тезис о том, что задачи, ставящиеся в рамках когнитивной лингвистики, требуют перехода на иные теоретические позиции, а также - серьезного пересмотра, "если она (когнитивная лингвистика) действительно поворачивается лицом к носителю языка и к реальным особенностям функционирования языка как достояния индивида", то есть к тому, что называется "когнитивной наукой" [Залевская 1998, 6-8].
В-третьих, об актуальности диалектологических исследований свидетельствует возросший интерес крупных исследовательских центров к данному вопросу. Так, отделение Российской Академии Наук в г. Санкт-Петербурге разрабатывает в настоящее время обширную программу изучения народных говоров
Гипотеза основывается на языковых особенностях говора на синхронном срезе и на исторических свидетельствах [Серых 1996(1)].
России, а также бывшего СССР, в том числе немецких. Под руководством А.И. Домашнева, составлен проект лингвистической анкеты "Язык российских немцев", включающий методики сбора и обработки диалектологического материала, накопленные ведущими школами диалектологии и усовершенствованные и дополненные коллективом Санкт-Петербургского отделения РАН [До-машнев и соавт. 1992], [Смирницкая, Баротов 1997].
Новизна работы заключается в том, что:
1) впервые предметом исследования стала глагольная лексика данного конкретного говора с. Самарка Локтевского района Алтая. Ранее был описан лишь звуковой строй и акустические качества ударного вокализма говора в диссертационном исследовании Ю.В. Серых [Серых 1996(1)];
2) впервые проведено исследование валентных свойств глаголов островного немецкого говора;
3) впервые выполнено типологическое сопоставление валентности глаголов южногессенского говора и глаголов современного литературного немецкого языка, что позволило не только обнаружить сходство и различия в валентностных характеристиках глаголов, но и получить представление о глагольной валентности говора, развивающегося вне влияния литературного немецкого языка, но под мощным воздействием русскоязычного окружения;
4) впервые к исследованию и описанию валентных свойств глаголов на диалектном материале применен когнитивный подход, позволяющий с новых позиций оценить и интерпретировать языковые факты.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что данные, полученные в ходе исследования, дополняют сведения:
1) об островных немецких говорах Алтая;
2) о валентности глаголов немецкого языка;
3) о взаимодействии островного немецкого говора и русского языка, длительное время соседствующих друг с другом.
Кроме того, результаты исследования способствуют вовлечению в лингвистику данных о не изученных ранее языках, а также более глубокому изучению разных форм существования немецкого языка.
Практическая ценность работы определяется тем, что:
1) настоящее исследование может послужить импульсом к дальнейшим исследованиям валентных свойств глаголов в сопоставительном плане - с языком прародины, а также - с другими немецкими говорами1;
2) методика исследования валентности глаголов островного говора может быть применена к аналогичным исследованиям других говоров;
3) результаты исследования могут найти применение в преподавании курсов диалектологии, истории немецкого языка, теоретической грамматики и культурологии на факультетах иностранных языков университетов, а также при написании студентами курсовых и дипломных работ по соответствующим дисциплинам.
Диалектологические исследования имеют особое значение для Алтая, который сегодня остается одной из крупных территорий компактного поселения российских немцев (по данным переписи населения за 1989 г. на территории Алтая проживает около 150000 немцев). Данные уточнены в Этнологическом центре по изучению и сохранению немецкого языка на Алтае 25.10.2001 г. Приток немцев из Казахстана и других регионов обеспечивает стабильность показателя, несмотря на массовый выезд немцев Алтая в Германию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изменения валентности глаголов говора на логико-семантическом уровне вызваны внутренним языковым процессом: изменением семантического объема слова (расширение-сужение, абстрагизация-конкретизация).
2. Изменения валентности глаголов говора на синтаксическом уровне вызваны как внутриязыковыми процессами:
1 Такая попытка была предпринята нами в отношении валентности глаголов южногессенского говора с.
Самарка Локтевского района и севернобаварского говора с. Ямбург Табунского района Алтая. При этом было выявлено как сходство валентных свойств глаголов обоих говоров, так и определенные различия (подробнее см.: [Степанова 1983, 192-199]).
- 12- изменением семантического объема слова;
- падежным синкретизмом;
- наличием так называемой "прагматической" валентности, являющейся особенностью разговорной и диалектной речи, так и воздействием русского языка.
3. Изменения валентности на структурном уровне проявляются: а) в сокращении числа актантов; б) в изменении управления глаголов.
4. При сопоставлении валентных свойств глаголов южногессенского говора и литературного немецкого языка выявляются как преобладающее сходство, так и определенные различия. Это свидетельствует о том, что, развиваясь длительное время в условиях иноязычного окружения, немецкий островной говор сохраняет основные черты немецкого языка.
5. Развитие говора в отрыве от языкового массива прародины, под мощным воздействием русского языка приводит к изменениям в системе говора как на лексическом, так и на синтаксическом уровне.
Структура работы: данное диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии и Приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности глагольной валентности южногессенского (самаркского) островного говора на Алтае в сравнении с современным литературным немецким языком"
2.9. Выводы по второй главе
Наблюдения над валентностью глаголов говора в сопоставлении с соответствующими глаголами современного немецкого языка позволяют сделать некоторые выводы:
I. Положения, общие для глаголов говора и современного немецкого языка.
1. У глаголов, имеющих более одного валентностного варианта, актуализация значения в каждом конкретном случае зависит от реализации /нереализации концептуально автономных предикатов. В первом случае акцентируется сема "действие", во втором - сема "деятельность", "занятий-ность", "состояние", "признак", ср.: Us vazar koxt (Das Wasser kocht); morne koxt tes eze (Die Mutter kocht das Essen); is- koya for vu:t (Ich koche vor Wut).
2. Отсутствие обязательного концептуально автономного предиката в высказывании может быть связано с его реализацией на уровне прагматической валентности (по С.М. Кибардиной: содержательно обязательные, структурно факультативные актанты [Кибардина 1988, 19]).
3. Неэксплицированными в высказывании могут оставаться так называемые "включенные актанты", чаще всего орудия, инструменты, вспомогательные средства при глаголах активного направленного действия.
4. Глаголы с абстрактным значением обладают гибкой актантной рамкой и способны иметь при себе концептуально автономные предикаты (актанты) с самой различной семантикой, а также выступать функциональными синонимами большинству глаголов с семантикой активного действия.
5. Существенное изменение значения производных глаголов по отношению к исходным приводит к изменению синтаксической валентности производного глагола.
- 1606. Одним из специфических проявлений отношений валентности являются конструкции с предикатными актантами, в которых один глагол - вершинный, а его актант выражен зависимым инфинитивом (инфинитивной группой).
7. Десемантизированный глагол tun способен выступать в КПА в качестве вершинного, реализуя при этом неканонические отношения валентности.
II. Основные причины различий валентных свойств глаголов исследуемого говора и соответствующих глаголов современного немецкого языка.
1. Падежный синкретизм, вызывающий несовпадения на уровне синтаксической валентности.
2. Изменение семантического объема глагольных единиц говора: расширение, сужение, абстрагизация - конкретизация или модификация значения, вызываемая как внутриязыковыми причинами, так и воздействием русского языка, влекут за собой изменение семантической (содержательной) и/или структурной (синтаксической) валентности глаголов говора.
3. В случае калькирования изменение значения не приводит к изменению валентности глаголов говора, так как и глаголы говора, и глаголы русского языка проявляют при этом одинаковые отношения схематизации.
4. В случае импортации глаголов русского языка в исследуемый говор они подвергаются фонетической интерференции со стороны говора, имеют дефектную парадигму спряжения и выступают в говоре чаще всего как компоненты КПА при вершинном модальном глаголе или - в большинстве случаев - при десемантизированном вершинном глаголе tun. При этом наблюдается частичная редукция концептуально автономных предикатов при зависимом.
5. В исследуемом говоре зафиксирован случай коммуникативной компрессии в конструкции с предикатными актантами, приведший к неспецифической синестезии, что повлияло на отношения валентности в указанной конструкции. (Подобное явление на материале немецкого языка в научной литературе не описано).
6. Наблюдения над глагольной валентностью показывают, что островной немецкий говор, длительное время существующий в русскоязычном окружении, не останавливается в своем развитии и сохраняет все существенные черты немецкого языка, являясь особой формой его существования.
7. Валентность глагола - одна из его основных характеристик, теснейшим образом связанная с глагольным значением и способностью глагола вместе с актантами отображать цельный фрагмент действительности. Это обстоятельство обеспечивает достаточно устойчивые содержательные и структурные связи между глаголом и его окружением, что в свою очередь обусловливает наличие преимущественно типологических черт глагольной валентности исследуемого говора и современного литературного немецкого языка.
3. Заключение
Настоящее исследование представляет собой первую попытку описания валентности глаголов на материале немецкого островного говора. В ходе исследования были изучены валентные свойства 474 глаголов южногессенского говора села Самарка на Алтае.
Теория "грамматической" валентности Р. Лангакера, примененная в данной работе наряду с авторской методикой описания валентности, позволила выделить основные типы актантной рамки глагола, которые отображают взаимоотношения концептуально зависимого предиката (глагола) и его концептуально автономных предикатов (актантов).
Закрытая актантная рамка (geschlossener Aktantenrahmen) свидетельствует о том, что при глаголе реализованы все обязательные актанты.
Открытая актантная рамка (offener Aktantenrahmen) сигнализирует о том, что часть обязательных актантов при глаголе осталась нереализованной или эти актанты реализованы на уровне прагматической валентности (в другом высказывании контекста).
Понятие "формальный грамматический предикат" (formelles grammatisches Prädikat) введено нами для конструкций с безличным es, которое не имеет связи с денотатом (сущностью реального мира).
Актантная рамка возвратных глаголов имеет два совмещенных профиля, поскольку оба концептуально автономных предиката при таких глаголах представляют одну и ту же сущность реального мира.
Актантная рамка глаголов, выступающих в качестве вершинных в конструкциях с предикатными актантами (КПА), характеризуются неполной, не до конца развернутой схематизацией, так как вершинный глагол и его предикатный актант являются сложным семантическим целым, что нарушает бинар-ность связи между концептуально зависимым и концептуально автономным предикатом.
В КПА с вершинными глаголами восприятия, известными как конструкции akkusativus cum infinitivo, части которых фактически разносубъектны, отмечена сдвоенная актантная рамка.
КПА с вершинным десемантизированным глаголом tun образует семантически единую, но структурно-составную конфигурацию.
Исследование показало, что все глаголы южногессенского говора села Са-марка, а также все глаголы современного литературного немецкого языка вступают либо в канонические, либо в неканонические отношения валентности (согласно теории Р. Лангакера).
Канонические отношения валентности (биполярная связь между концептуально зависимым и концептуально автономным предикатами, при которой вся символическая структура наследует профиль концептуально зависимого предиката), отмечены нами в следующих семантических группах глаголов:
1) у глаголов, обозначающих природные явления, процессы и состояния живой природы, которые являются одно-или двухместными предикатами;
2) у большинства глаголов физической деятельности человека, которые являются двухместными предикатами, если действие не носит направленного характера, и трехместными предикатами, если действие направлено на какой-либо объект;
3) у глаголов, обозначающих занятийность(одноместные предикаты), а также - занятие (двухместные предикаты);
4) у глаголов движения, которые являются одноместными предикатами, если обозначают движение " в чистом виде", и двух-или трехместными, если указано средство и/или цель движения;
5) у глаголов звучания и свечения (одноместные предикаты);
6) у глаголов биологического разрушения (одноместные предикаты, если глагол обозначает процесс или результат разрушения, двухместные предикаты, если действие носит направленный характер);
7) у глаголов физического (механического) разрушения, которые являются двухместными предикатами, если действие направлено на объект /: указано средство (инструмент) разрушения;
8) у глаголов чувственного восприятия (одноместные предикаты, если глагол выражает состояние или признак и двухместные предикаты, если глагол обозначает действие);
9) у глаголов ментальной деятельности, которые так же, как и глаголы физической деятельности человека, являются двух-трехместными предикатами;
10) у глаголов эмоционального состояния человека (одноместные предикаты или двухместные предикаты, если имеют при себе актант причины, совмещенный с объектной семантикой);
В неканонические отношения валентности, при которых вся символическая структура наследует профиль одного из концептуально автономных предикатов, вступают:
1) глаголы с аморфной актантной рамкой: machen и десемантизированный глагол tun. При этом выявляется закономерность: чем абстрактнее значение глагола, тем больше "соучастников" требуется ему для отображения отношений между сущностями реального мира;
2) модальные глаголы, не имеющие содержательный валентности;
3) событийные глаголы, за исключением тех случаев, когда концептуально автономный предикат 1 ( субъект) при них выражен номинально;
4) глагол geben в безличной конструкции es+gibt, которая обозначена нами как конструкция с формальным грамматическим предикатом.
При неканонических отношениях валентности концептуально зависимый предикат не способен без помощи концептуально автономных предикатов отобразить ситуацию окружающего мира, которая и определяет необходимое количество концептуально автономных предикатов при концептуально зависимом.
В процессе исследования установлено, что основной внутриязыковой причиной, вызывающей изменение синтаксической валентности у глаголов говора, которые обозначают движение (gehen, fahren, fliegen, kommen, laufen, rennen, zurückfahren, zurückkommen) и транспортировку объекта в пространстве (bringen, legen,schaffen, stellen, tragen, tun), а также у глаголов stören и hindern) является падежный синкретизм. »
Другим внутриязыковым фактором, влияющим на изменение синтаксической валентности глаголов говора, стало расширение значения, отмеченное у глаголов: schaffen (за счет "донорской" передачи ему значения "работать в качестве кого-либо" от утраченного говором глагола arbeiten) и sich harren auf +Akkusativ (расширение значения, повлекшее за собой модификацию значения глагола).
Расширение значения глаголов говора может не влиять на синтаксическую валентность соответствующих глаголов, но вызывает изменения на уровне дистрибуции глагола: herumkommen в значении: " проходить" - о времени), wegräumen ( в значении: " убрать, удалить" - о людях).
Изменения в дистрибуции глаголов говора обусловлены в ряде случаев модификацией их значения (глагол ausbrechen имеет значение "выбивать пыль", а глагол übersetzen - "оштукатурить").
Нетипичное управление глагола begegnen в говоре, не связанное с расши
II и и рением значения, возникло в результате донорской передачи ему управления от синонимичного глагола sich treffen (begegnen mit+Dativ).
Сужение значения у глагола klingeln (обозначает только тип звука) вызывает уменьшение количественной валентности.
В целом уменьшение количественной валентности глаголов говора связано с "включением" в план глагола способа передвижения у глаголов движения, инструмента или орудия действия у глаголов физической деятельности человека.
Уменьшение количественной валентности глаголов говора связано также с тенденцией реализации части концептуально автономных предикатов при концептуально зависимом на уровне прагматической валентности. Это явление распространяется как на прототипические, так и на квази-прототиапические глаголы, а также на вершинные глаголы конструкций с предикатными актантами.
Влияние русского языка проявляется в изменении формы концептуально независимых предикатов у глаголов движения и глаголов физической деятельности человека, а также в моделировании структуры высказывания по правилам синтаксиса русского языка.
Глаголы русского языка, функционирующие в исследуемом говоре, обладают такими же валентными свойствами, что и глаголы говора с соответствующей семантикой.
При сопоставлении валентности глаголов южногессенского говора села Самарка и тех же глаголов современного литературного немецкого языка обнаруживается преобладающее сходство.
В.М. Жирмунский отмечал, что единство языка, как и его дробление на диалекты связано с ролью языка как средства общения. При этом дифференциация диалектов, границы между диалектами отражают исторически обусловленные границы общения, возникающие внутри единого общественного коллектива. Местные диалекты общенародного языка в этом смысле являются его "ответвлениями", т.е. результатами его дифференциации (дробления) в условиях ослабленного общения. При дальнейшем уменьшении или прекращении общения, обычно связанными с распадом общественного коллектива, дифференциация диалектов приводит к распадению общенародного языкового единства, т.е. к превращению диалектов в самостоятельные языки. С другой стороны, оставаясь в составе общенародного языка, подчиненные ему диалекты не только дифференцируются, но также частично сближаются в процессе речевого общения между представителями соседних диалектов. Общность происхождения ведет к совместным или аналогичным изменениям, постепенно и последовательно охватывающим все диалекты данного языка или более или менее значительную их часть. В то же время речевое общение приводит к взаимодействию между диалектами, к влиянию одного диалекта на другой, к сближению и частичному смешению родственных диалектов [Жирмунский 1956: 10-11].
Сказанное относится к немецким диалектам Германии и других немецкоговорящих стран. В какой мере это касается немецких островных говоров, существующих в условиях иноязычного окружения, можно установить только в процессе их системного, всестороннего изучения.
Направлениями дальнейших исследований в области глагольной валентности могут стать: детальное изучение отношений валентности отдельных семантических групп и отдельных глаголов, исследование особенностей валентности глаголов в пассивных конструкциях с предикатными актантами с различного рода функторами и функторными переменными. Интересные результаты могут быть получены при сопоставлении валентных свойств глаголов самаркского говора и других островных немецких говоров Алтая (как систем с преобладающим сходством - верхненемецких, так и говоров разных ареалов - верхненемецкого и нижненемецкого). Возможно также сравнительное изучение валентности глаголов самаркского говора и южногессенского говора Германии на синхронном и диахронном срезе.
Немецкие говоры на территории России, представленные в работе южногессенским (самаркским) говором на Алтае, сохраняют в "чистом виде" больше реликтовых форм, чем современный немецкий язык. Это - естественная исследовательская лаборатория, которая может помочь лингвистике пролить свет на природу многих языковых явлений, ибо: "Если мы хотим понять, почему грамматические модели работают на нас так, как они работают, мы должны обратиться к тому, как язык используется говорящими в обычном бытовом диалоге. Только глядя на естественный дискурс, мы можем выяснить дистрибутивные модели, непосредственно связанные с вопросом о том, как возникают интересующие нас грамматические модели" [Thompson, Mulac 1991, 250].