автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.03
диссертация на тему:
Особенности художественной образности мультипликационных фильмов для детей (на материале искусства Египта)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Азиз Фахри, Лейла Абдель
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.03
Автореферат по искусствоведению на тему 'Особенности художественной образности мультипликационных фильмов для детей (на материале искусства Египта)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности художественной образности мультипликационных фильмов для детей (на материале искусства Египта)"

од

ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КИНЕМАТОГРАФИИ ИМЕНИ С.А.ГЕРАСИМОВА

На правах рукописи УДК 791.43-252.5-053.2(620)

ЛЕЙЛА АЕДЕЛЬ АЗИЗ ФАХРИ

ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАЗНОСТИ МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ ( на материале искусства Египта)

Специальность 17.00.03 - киноискусство и телевидение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 1694

Работа выполнена во 'Всероссийском государственном ордена Трудового Красного Знамени институте кинематографии имени С.Л.Герасимова

Научшй руководитель - заслуженный деятель искусств

Курчевскки В.В.

доктор философских наук, профессор Новиков A.B.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Михалев В. П. . кандидат искусствоведения Валков A.A.

Ведущая организация - Российский институт культурологию!

Задита состоится " ^ " илЯс^р-ь 1994 г. в !5_ часов на заседании специализированного совета при Всероссийском государственно и ордена Трудового Красного Знамени институте кинематографии шгет: С. А. Герасимова.

Адрес: Ыосква, 129226, ул. Вильгельма Пика, ВГИК.

С диссертацией ткно оанакоьглться в библиотеке института.

Отзывы просш присылать по адресу: Москва, 129226, ул. Виль-ге.с>ыа Пила, 3, ВГИК, учебная часть.

Автореферат разослан ^д^ ГОда

Ученый секретарь специаигзированкого совета кандидат искусствоведения

Т.В.Яковлева

Актуальность темы исследования. Кинокультура, предназначенная детям, играет колоссальную роль в воспитании подраставшего поколения. Мультипликационное кино, как известно, пользуется у детей особой популярностью. В связи с этим становится крайне актуальным вопрос, каковы особенности детской мультипликации в художественном плане, какова художественная специфика иультфнлыкэз, вносимая национальной окраской образов? Каковы принципы вовлечения в сферу мультипликации национальных художественных традиций, как они преломляются в этой новой для себя среде экранного искусства?

Все эти вопросы остро актуализировались для автора данной работы в период учебы на художественной факультете ВПЖа в связи с тем огромным вниманием, которое уделялось в России детской культуре, детскому кино и мультипликации для детей. В отличие от Египта, в России существует развитая культурная традиция уульткп-лшс^ции, начало которой положили ставшие мировой классикой дореволюционные фильмы В.Старевича. Эта традиция была продолжена в советский период работами таких мастеров, как И.П. Иванов-Вано, Л.К.Атаманов, сестры 3. и В. Брумберг и др., которые не толысо блестяще освоили достижения Уолта Диснея, но и в начале 1930-хгг. залодили основы советского мультипликационного кино во всей его неповторимости и многообразии. Для диссертанта такке был очень ценен опыт развития многонациональной советской муяьтипггасзздц. Данные культурные феномены явились той средой, знакомство с ¡сото-рой и - частично - включение в которую позволило автору дачкой работы, будучи в аспирантуре ВГИКа, исследовать эстетическуз проблему детской мультипликации Египта.

Насколько мультипликация ориентируется на детскуп психология

при постановке фильмов для'детей .и каковы особенности этой ориентации в случае стран арабского мира? Эти вопросы особенно актуальны для Египта, поскольку арабский мир продолжает находиться в сфере влияния западных культурных образцов, продолжает импортировать для детей американские джинсы, японские компьютерные игры, детские игровые и мультипликационные фильмы из всех стран мира.

Вся эта разнообразная продукция выпускается для детей, принадлежащих обществу, которое в силу исторических условий достаточно сильно отличается в плане мировоззрения, социального наследия и культурного развития от нашего арабского мира.

Что же предлагает нам Запад?

Негативная оценка многих американских фильмов, с нашей точки зрения, может быть обоснована путем выделения их главной функции. Наша позиция - это рассмотрение фильма как инструмента развития и усвоения поведенческих моделей, интеллектуальных способностей, чувств и художественного вкуса. Главная функция современных американских фильмов (особенно это касается мультсериалов) - товарная. Фильм есть товар. Цель сериала - завоевание рынка. Дели развития и воспитания, если даже они и ставятся, остаются где-то на периферии. Главной задачей массовой мультипликации является экономичность производства (что ограничивало творческую реализацию художников еще диснеевских времен) при обеспечении рентабельности и доходности продукции. Американские фильмы в целом, в случае, когда их смотрит детская аудитория арабских стран, ориентируют последнюю на американский киностандарт и тесно связанный с ним стандарт американского образа жизни. Разумеется, нет смысла скрывать от наших детей достижения европейской культуры и цивилизации, - но много ли думают об зтом те, кто занят производством

бесконечных и достаточно однообразных сериалов в Европе и особенно в Америке, а также в Японии?

Статистика свидетельствует, что "Диснейленд" и другие американские кинокомпании абсолютно лидируют в мире в области производства фильмов для детей. На их дол» приходится 40% продукции этого рода. За ними идут страны Западной Европы - 25%, гатей страны Юго-Восточной Азии и Китай - 152, и лишь 10% приходится на арабский регион и некоторые страны третьего мира в Африке и Южной Америке.

По мнению Махмуда Рахми, режиссера, работающего на египетском телевидении, негативное влияние западных фильмов заключается в том, что они фактически пропагандируют и внедряют в сознание арабского зрителя западный тип миросозерцания с присущей еиу апологией индивидуализма и центральным образом героя как спасителя, совершающего в одиночку чудеса.

В области мультипликации характернейшим образцом такого типа влияния является сериал "Том н Джерри", пользующийся значительной популярностью у арабских детей. Популярность подобных сериалов и фильмов облегчает Западу процесс вовлечения азиатских стран в число активных потребителей западной культуры.

Исследования, проведенные организацией ЮНИСЕФ, Арабским советом по вопросам детства и параллелью американской организацией "Диснейленд", показали, что в крупнейшее городах мира дети во время каникул проводят ежедневно по 16 часов, просматривая телепрограммы, кино- и видеофильмы. Это время снижается до 9 часов во время учебного периода. В сельских районах аналогичные цифры просмотра достигают 14 часов во время каникул и 8 - во вреня учебы. Эти данные подтверждают исключительную роль экранной продук-

цни, кино, телевидения и видео в.формировании детей к подросткоз, в развитии кх шшдения н эмоциональной сферы.

Данное исследование ставит своей целью:

- исследовать взаимосвязи арабской мультипликации с другими областям культуры и искусства Египта;

- установить направления преемственности мультидликацнейд-ревиего искусства и ноеого национального искусства Египта ( в области нивописи, рисунка, народной картинки, газетной и журнальной карикатуры, книжной иллюстрации I! народных реыесел);

- проанализзфовать связи классических принципов мультипликации с особенностям детского восприятия;

- ыквить особенности художественной образности в арабских иультфкгьиах детей (ка основе анализа результатов эксперккеи-та&кого исследований характера восприятия телевизионной продукции ^¡фскигк Езсоаниками).

При подготовке диссертации был проработан значительный объем литература общего культуроведческогс и искусствоведческого характера, нсследуаций различные пласты истории, культуры и искусства Егг-пта, что было необходимо для ясного поникания национальных особенностей изобразительного искусства Египта к для их экстраполяции в обхзсть мультипликационного кино. Такал работа была осуде-стаяена в 1-й главе диссертации.

Следует отметить, что пока ке издано книг по история, теории, эстетике арабской мультипликации. Поэтому в 1 глазу включен краткий исторический обзор, посвященный деятельности пионеров арабской мультипликации. При составлении этого обзора автор, е .основной, ошгралея на материала, храняздеся в Каирском инспл'у^е маю и Бе опубликовашие в печати.

Большое внимание было удэлеыо научнъгч трудам, посвгЕенныы описания принщшов классической анимации,а такая исследованиям, анализирующим проблемы возрастного к, в особенности, детского восприятия. Среди изученной литература и публикации, однако отсутствуют работы, посвяценнке 1!сследсванюо связей классической мультипликации с детским воспргатием, чему к посвящена 2-я глага диссертации.

Поюаю работа с литературными источниками, авторе:; были проведены пргктсгческие исследования в вида анкетирована ерэдн каирских пкольнкков, с пгаю^ою которых бьик уточнены и сюэрректкрова-ны представления о предпочтениях арабских детей по огне^енга к детским телепрограммам, кнео и видео.

В качестве материала исследования гепагьзэзаз?:». Е-о-пергьж, разнообразные памятники изобразительного истсусства Египта (ленточные фрески, скульптура, мелка? пластика, народные каргкнкн, выигеки на ткани, резьба по дереву, аизоппсь, графика, кшклыг иллюстрации, газетная и куриальная карикатура. современна/. худег-пинов). Во-вторых - египетские ыульггфчпым, иультиашеационвая реклама и заказные ьультишигкащюнкь'е рслгес?, снятые за последние 10-15 лет и в совокупности складызажзгеся в картину художественного процесса, идущего в области арабской акимацни. К, в-третьих, были использованы опросные листы трехсот учащихся каирезеи шл, содержащие разработанные ыноа вопросы по выявлении предпочтений п особенностей восприятия различных эде^ентог. худокестзенчостл мультипликационного фильма.

Методологически основой диссертанта являются сбщ:е полаге-нкя современной эстеткки и философия, культурология л психогэген. Автор опирается на труды отечественных и зарубежье? искуоствозе-

- б -

дов, психологов, историков и теоретиков кино, литературоведов и культурологов, а т атаке практиков, работающих в сфере мультипликационного кино и е смежных областях.

Конкретные задачи диссертации состоят в том, чтобы:

- определить мес?о арабского мультипликационного кино среди других видов культуры и искусства арабского мира;

- выявить степень традиционализма арабской мультипликации и точки ее соприкосновения с древнеегипетским искусством;

- рассмотреть ленточные фрески Древнего Египта с точки зрента фазовакного движения, характерного для мультипликации;

- исследовать соотнесение в арабской мультипликации двух традиционных составляющих египетского искусства - символической и реалистической доминанты;

- проанализировать связи принципов классической (диснеевской) мультипликации с принципами детского восприятия;

- исследовать роль и особенности элементов художественной образности мультипликационного фильма при их восприятии детским ерителем;

- проанализировать особенности восприятия мультфильмов каирскими Екальникаьм из различных общественных слоев (семьи среднего материального достатка и семьи с высоким уровнем обеспеченности).

В диссертации практически впервые рассматривается проблема детской культуры и детского фильма применительно к области арабской мультипликации.

Принципиальной ноькззой отличается подход к принципам классической мультипликации с точки зрения их связи с принципами детского восприятия.

Впервые исследуется связь принципа фазовакного движения в

мультипликации с принципами построения ленточных древнеегипетских , , фресок.

Практическая значимость представленной диссертации состоит в том, что она обращена к крайне актуальным проблемам современного детского кино в Египте в целом и арабской мультипликации в частности. Диссертация призвана способствовать выработке научного подхода к проблеме детской мультипликации и ее развития в арабских странах с учетом особенностей детской психологии в целом и тех национальных особенностей, которые присущи детям арабского региона.

Исследованный автором ранее не рассматривавшийся материал может быть использован для творческой практики работников кино, ТУ,видео,. а таюге для выработки рекомендаций по эстетико-худо-пественной направленности арабского кино для детей.

Основные идеи и выводи диссертации прошли предварительную апрабашго.

Принципы и подходы, нзлачешше в диссертации многократно, проверялись з ходе лекционных и семинарских занятий со студентами .' Каирского института кино, а также излагались в виде докладов на научных семинарах и конференциях, в том числе проходивших в рау-ках Международного кинофестиваля детского кино в Каире. Помимо этого, концепция детского мультфильма была воплощена авторш непосредственно в снятых им картгаах.

Диссертация состоит из "Введения", трех глав, "Заключения", трех приложений, (включающих иллюстративный материал по египетскому искусству , образцы опросных листов для анкетирования м, сведенные в таблицы, результаты анкетирования)„ библиографии и списка фильмов. Объем работа - 7 п.л. .

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во "Введении" обоснованы актуальность и практическая значимость исследования, указаны цели и задачи проделанной работы, определены методологические позиции, сделан краткий обзор литературы по теме и определен уровень изученности проблемы.

В Главе 1 - "Влияние Египетского искусства на художественные особенности национального мультипликационного кино" - прослеживается деятельность пионеров египетской мультипликации - художников-карикатуристов и иллюстраторов книги, и анализируются взаимосвязи нового национального искусства Египта с эстетикой нарождающегося искусства мультипликации.

Здесь также исследуются эстетические параллели мевду древнеегипетским традиционным искусством и мультипликационным кино, его основополагающими принципами.

Главным материалом для этого исследования нам служили ленточные фрески погребальных комплексов, усыпальниц, захоронений и пирамид, изображающие динамические практики аутотренинга, включающие танец, специальные физические упражнения, особые типы походки и жестов, ритмические действия.

Эти изображения преследуют особую цель - точную фиксацию последовательности движений и поз, а также фиксацию относительной длительности исполнения каждого изображенного фрагмента упражнения. Как правило, здесь представлены ключевые фазы единого развивающегося действия, т.е. возникает классический набор компонобок. С помощью расстояний, отделяющих один рисунок от другого, изображалось относительное время, затрачиваемое на выполнение данного

элемента упражнения. Наиболее частый случай равных расстояний предполагает, что на каждый динамический элемент, иллюстрируемый фазой движения (компоновкой), затрачивается при его выполнении равное время. Масштаб фигуры определял степень ее значимости как духовной "продвинутости". Например, фигура учителя всегда изобра-

с

жалась большей по отношению к фигурам учеников.

Задача "ленточных" фресковых изображений была в принципе идентична задаче современной мультипликаций: используя отдельные фазы, художники осуществляют задачу создать образ целостного, непрерывного движения, понятного и обозримого во всех своих нюансах и деталях. Если бы египетские фрески подобного рода исото было использовать как материал для покадровой съе?гкя, в результате возникла бы картина, близкая к иллюзии реального движения, иллюзия кинематографа.

Символический культово-официальный стиль древнеегипетских фресок предполагал изображение священных церемоний, духовных практик, эпизодов жизни царского двора и самого фараона с точки зрения всевидящих богов, а не людей. Поэтому зачастую тела изображались полупрозрачными, видимыми одновременно с нескольких точек зрения (тело птицы - в профиль, а хвост - сверху); вместо реальных пропорций тел художник вводил деформации, отсылающие к внутренней сущности человека и задающие степень его близости к божеству.

Этот стиль дополнялся реалистической, психологизирующей доминантой, которая исторически возникла при изображении слуг и рабов. Именно эта стилевая составляется в большей степени отвечает нашим сегодняшним представлениям о сущности изобразительных искусств и близко современной практике массовых канров кинеыатогра-

фа и мультипликации.

Взаимодействие реалистического и символического стиля в древнеегипетском искусстве проясняет достаточно актуальный и для нашего времени процесс формирования стилей в искусстве, освобождающемся - или возвращающемся вновь - к тотальному господству религиозной доктрины.

Как только исчезает или хотя бы слабеет характерная для любого религиозного сознания устремленность от земли к небу,.от человеческого к божественному, вместо символических образов, мифологизирующих божественные планы вселенной в человеке и вне его, возникают реалистические образы, обращенные к проявлениям физического плана, посвященные земле и земному.

Так в религиозные формы искусства постепенно вливаются и начинают теснить их "мирские", светские образы. Но точно такой же характер носит в своей массе современный кинематограф и мультипликация, строящиеся на реалистичности, жизнеподобии и психологизме, с одной стороны, и на более чем скромных остатках абстрактного символизма, условности и религиозного канона - с другой.

Народные промыслы и прикладное искусство очень часто выступают в роли своеобразного буфера между "высоким" эзотерическим символизмом религиозной культуры и демократическим реализмом "искусства слуг и рабов", поддерживающим традицию эзотерического копирования жизненных проявлений. В народных тканях Египта конца XIX века, в вышивке, резьбе по камню и дереву, народных картинках неизвестных художников можно видеть взаимопроникновение обеих традиций. Изобразительный ряд некоторых египетски мультфильмов, где традиционная символика растворена в общем реалистическом действии, можно рассматривать в русле этого взаимопроникновения.

Однако такие фильмы являются достаточно редким исключением. Правилом становятся картины, ориентированные на реалистическую традицио, а почву для их возникновения готовят книетая иллюстрация и карикатура, получившие широкое распространение и признание у широких масс арабского читателя.

В Главе 2 - "Принципы классической анкмашш и детское восприятие" для подтверждения изложенной концепции прсазализкрозаш такие мультфильмы, как "Таким образом" (реж.Асама Абу Зейд,1985),"Последнее озорство" (pea.Амина аль-Хадари,1983)."Луна грез" (ps*.KHcpsra Изз зд-Дин, 1992),"Как был" (per. Нзбиль аль-Митинл.1985),"Возврзцение" (pes. Рутз Вадрая. 1986)."Отражение" (ред. Лейла Фахри.1991)

Здесь были проанализированы результаты анкетирования каирских икольников по вопросам, связанным с их предпочтениями и особенностями возрастного восприятия детских программ каирского телевидения и мультипликации, а такае видео и кинопродукции для детей.

ПряЕеден также перечень основных выводов, полученных в результате анализа данных опросных листоз практического псследсва-ш®.

- Выявилась практически-утилитарная направленность интересов детской аудитории по отношению к детским телепрограммам в целом. Более половины детей ответили, что скотрят детские передачи, поскольку узнает из них полезные веют. Лети из более обеспеченных семей при это« более склонны к развлечениям. Мелко полагать, что в более бедных семьях дети вынуждены взрослеть быстрее.

- Для детей в состоятельных семьях телепрогрэлаы (по сравнению с видео) ве являются важных! и определяюпцш средством досуга

и образования. Видео для йих является более удобной и продуктивной формой.

- По отношению к детской мультипликации выявилось решающее значение героя и сюжета. При этом нужно отметить, что в состоятельных семьях эстетический тип восприятия, улавливающий также и другие компоненты художественности фильма (движение, цвет, звук) начинает формироваться чуть раньие, чем в семьях среднего достатка.

- Обнаружился явный дефицит положительных героев, переполненность мультсериалов злодеями и другими мало привлекательными персонажами. Именно из-за этого довольно значительной части детской аудитории не нравятся мультипликационные фильмы.

- Треть зрителей отдала свои предпочтения роботу-трансфор-меру Масинджеру. Диснеевские персонажи практически не вызывают сейчас интереса. Второе место по популярности - у Тома и Джерри. Ум как находчивость, красота как чисто внешнее качество и необычность как дизайн облика персонажа - таковы три главных фактора привлечения интереса современного ребенка к персонажу. Для ребенка очень мало значат понятия доброты ("они хорошие") и силы.

- Более трете опрошенных ответили, что для них' герои не являются примером для подражания, I! в то же время им нравится мир мультипликации в целом- ( как особая среда. Это свидетельствует о том, что воспитательное значение мультфильма уже не исчерпывается образом главного героя, но как бы диффундирует, рассеивается и впитывается всей воспроизводимой средой в целом - интерьером, ландшафтом, механизмами и приборами, и особенно - технической "оболочкой" действия, включающей технологические новинки быта, передвижения, развлечения и т.д. - вне зависимости от того, явля-

ются ли технологические новшества существующими реально или вымышленными.

- Часто дети просто довольствуются тем, что предлагает им ТВ. Каждый четвертый ребенок равнодушен к тому, что смотрит.

- Жанровые предпочтения детей ставят на первое место приключения и комедии, а также фантастику. Народные сказания, сказки, исторический жанр, истории о зверях набрали очень низкий балл.

- Знания, которые каирские дети черпают из мультфильмов, носят преимущественно научно-технический характер. Следовательно, решающее значение здесь имеют промышленный и технический дизайн, демонстрация малин и механизмов, технических находок и технических открытий. Налицо явная "технологизация" предпочтений ребенка, их кардинальный сдвиг из гуманитарной сферы в технологическую.

В Главе 3 - "Элементы художественного образа в мультфильмах для детей" - были исследованы те параллели, которые существуют между детским восприятием мира и тон моделью восприятия, которая закладывается в фильм путем использования принципов классической анимации - в том виде, как они оформились в "Наивных симфониях" Уолта Диснея.

Далее рассматриваются связи детской культуры, детского кнко и мультипликации с некоторыми национальными особенностями и традициями арабского региона, определяющими принципиальные различия в мироощущении западных и восточных произведений культуры и искусства.

Перечислим эти параллели, выделенные в ходе проведенного анализа.

Одно из таких различий - культурная норма восприятия движения справа налево как "вперед", связанная с особенностями арабе-

кой письменности, предполагающей нанесение письменных знаков справа налево. Этому соответствует и зеркальная относительно европейской норма восприятия диагонального движения: восходящей является диагональ, идущая справа снизу влево вверх.

- Принцип упрощения, схематизации (рисунка, абриса, движения, цвета, характера персонажа а т.д.) несет в себе намеренное выделение и подчеркивание наиболее важных, существенных свойств и характеристик. Ребенку предлагается уже не хаотичный мир, но упорядоченное кироустроекие. Подобное упрощение дает возможность легко упорядочить воспринимаемую информацию, ввести иерархию восприятий. Тем сгдеьш создается пространство потенциального развития психики ребенка.

- Принцип гротеска. У ребенка осознание отношений сходства требует более сложной и позже развивающейся структуры обобщения и понятий, чем осознание различии. Преувеличение характерных черт персонажей, вещей и явлений ведет к подчеркиванию именно различий. Поэтому карикатурные образы, типичные для детской анимации, облегчззт ее восприятие ребенком.

- Создание сказочных, фантастических образов соответствует внелогическим формам образного мышления ( комплексного и синкретического), доминирующим у ребенка.

- Понимание одушевления как движения. Образ движения, действия вызывает у ребенка более активную реакцию, чем образ статичного объекта. Двигательная активность особенно актуальна для ребенка.

- Принцип отказного движения (подготовка) и захлест позволяет сконцентрировать внимание ка происходящем, обеспечить "хоро-кее продолжение" начинающемуся движению и тем самым удерживать

зрительское внимание на происходящем, манипулируя им. Эти приемы позволяют включить внимание ребенка, вовлечь его в происходящее действие, заинтриговать.

- Остаточное движение (как и захлест) создает комфортные условия для восприятия быстрых, т.е. труднодоступных для визуального наблюдения, смещений и сдвигов объекта, - прежде всего резкого начала движения и резкой-остановки. С помощью остаточного движения и захлеста переходы "динамика - статика" как бы смягчаются в своем протекании, обеспечивая непрерывность восприятия происходящего. Это очень важно для ребенка, которому, как известно, стоит большого труда долго концентрировать свое внимание и неотрывно следить за действием. Любая помеха может отвлечь его, прервать отслеживание. Остаточное движение убирает эти возможные помехи, как бы расчищая поле восприятия.

- Движение объектов по дугам или синусоидам, являющееся одним из базовых принципов диснеевской анимации, создает очень наглядную иерархию движения различных элементов, одни из которых как бы задают движение, являясь его причиной (например, крылья крупной птицы), а другие его принимают (тело птицы). Эта чисто визуально воспринимаемая причинно-следственная связь элементов динамических объектов продуктивно влияет на развитие у ребенка привычки воспринимать скрытые в природе причинно-следственные связи. Образный характер мышления ребенка обеспечивает усвоение этой очень важной, систематизирующей информации, развивающей абстрактно-логическое мышление, именно в визуальной, образной форме, являющейся идеальной и пока единственно возможной в этом случае.

- Организация взаимодействия вещей, предметов,. персонажей по принципу "действие - его результат" приводит к возникновению

/

особой зрительской логики,' визуального мышления, перебрасывающего мостик от дологического мышления ребенка к причинно-логическому зрелому типу мышления, основанному на рационалистических мотивировках.

- Учет силы трения, сопротивления воздуха и ветра, а также гравитационной информации приводит к отображению в рисунке не только тела персонажа, но и - косвенными средствами - окружающей его невидимой среды, с которой он теснейшим образом взаимодействует. Персонаж оказывается помещенным не в абстрактный вакуум, но в среду обитания, представляющую собой экологическую нишу. В этой среде персонаж постоянно ощущает на себе ее воздействие - в виде ветра, движения воздуха, силы гравитации, касания с опорной поверхностью. Естественность такого постоянного взаимодействия с окружающей средой является одним из важнейших моментов современного экологического просвещения детей.

- Сведение к минимуму избыточной информации, содержащейся

в каждом кадре мультфильма и не осознаваемой при восприятии зрителем, должно в идеале приводить к тому, чтобы все составляющие фильма воспринимались сознательно, не образуя "бессознательного остатка". Такого рода фильмы актуализируют исключительно сознательную часть внимания ребенка, культивируя ее уже на уровне восприятия за счет исчезновения избыточной информации. Этому же способствует соблюдение в диснеевских фильмах принципа сценичности. Следует заметить, что чем более развито сознание, тем выше скорость осознанного восприятия. Поэтому найдется зритель, для которого любой "быстрый" фильм будет недостаточно хорош.

- Классическая анимация с особой отчетливостью проявляет некоторые фундаментальные законы живой и неживой природы, выводя

их в область повышенного осознания с помощью наглядных, конкретных проявлений и облегчая тем самым их познание и усвоение. Речь идет о законе сохранения энергии, о волновом и маятниковом движении, баллистических траекториях полета, о биомеханике и схемах движения животных, о причинной взаимосвязи механического и физического движения, о подготовке и разрешении движения, об основных точках приложения со во время действия и так далее. Мультипликация фактически является для ребенка своего рода учебником физики, ненавязчиво погружая его в активнейшую среду проявления физических законов.

. - Существование набора стандартных схем движения для объектов и персонажей различного вида, типа, характера рождает в мультипликации каталогизацию и унификацию всего разнообразия движений. Эта редукция и упрощение приводят к сдвигу картины мира в анимации от конкретного к абстрактному, от частного к общему. Схекы движения в гораздо большей степени проявляют сам механизм движения, чем это мотао наблюдать в каждом конкретном случае реального бега или походки, отскока или прыжка, замаха или удара. Это как бы уже идеальное, очщенкоэ от всего случайного движение, являющее свой принцип. Известно, что ребенок гораздо легче осознает различие, чем сходство. И особенно трудно ему дается установление сущностных, принципиальных связей явлений. .Кг?« только он научится выявлять такие сеязй, зто и будет означать, что он овладел принципами абстрактного, "взрослого" мышления. Дксн-зе-вские принципы анимации и "настигают" ребенка как раз там, где он поставлен перед необходимостью с колоссальны!! трудом постепенно перестраивать свое образно-конкретное мышление и выращивать ему на смену причинно-логическое. Диснеевская анимация, единообразно

"обрабатывая" различные объекты,. те« самым устанавливает между ними отнюдь не очевидные, глубинные связи: в самом деле, легко ли объяснить, чем сходны мяч, кузнечик и человек? Классическая анимация вновь и вновь делает это, и прежде всего - для своего детского зрителя, помогая ему начинать осваиваться в непростом мире скрытых закономерностей и выражающих их абстрактных понятий.

- Широчайшее использование в анимации зациклованного движения приводит к подчеркиванию.сходства в различном, одинакового среди разнообразного, "двойников" среди непохсвшх лиц. Тем самым проявляется ' повышенная системность, большее число

связей между явлениями, чем это можно заметить невооруженным глазом в реальности. Сходных вещей и феноменов в мультипликации существенно больше, чем различных. Такая картина мира актуальна для подростка, ведь стоящая перед ним задача - создать структурный центр в той "психической амальгаме", которая почти не знает различения общего и частного и не способна к установлению иерархической связи между явлениями. Можно полагать, что достаточно богатая и разнообразная - и в то же время четко сконструированная с помощью схем и шаблонов "тайминга" (хронометража) картина мультипликационного мира достаточно полно отвечает задаче развития структуры обобщения' и понятий - через осознание сходства несходных вещей. Эта важнейшая 'функция мультипликации включается только там, где восприятие имеет своим следствием осознанность увиденного. Большая часть современной детской лимитированной анимации (в виде сериалов) вряд ли способна гадать своему зрителю гону ближайшего развития. Содержание этой массовой продукции быстро исчерпывается. Она становится чрезмерно упрощенной к схематичной. Поэтому ее воспитательное и развивающее воздействие оказывается

крайне ограниченным и малоэффективным.

В "Заключении" подводятся итоги проделанной работы, ' излагаются основные еыводы, кратко формулируется сложившаяся концепция.

Исходя из проделанной работы, можно констатировать -продук-■ тявность подхода к проблема!» мультипликации для детей с позиций, учитывающих не только возрастную психологию ребенка, но и национальные и этнические особенности культуры и искусства"данного региона.

Масс-медиа сделали доступными для арабского зрителя программы и фильмы, сделанные в обществе, которое сильно отличаются по духу от ценностей мусульмайского мира. Эти фильмы представляют собой - в данном аспекте - пропагандистский материал огромной силы воздействия. Кампании культурной интервенции и необъявленные войны, которые ведут авантюрные фильмы и программы, внедряющие в ■ сознание детей ценности иной культуры, обладают мощным внушающим воздействием, прежде всего затрагивающим детские умы. Постоянная демонстрация импортной кинопродукции приведет нас к появлению поколения, не понимающего язык своих отцов, наследие своих дедов, и ке говорящее на языке своего народа.

Необходимо уделить внимание созданию органического единства

методу составляющими арабской культуры и ее гуманистическими цен-

г

ностями и достижениями современной западной научной и культурной масли, уравновесить га содержание в духовной пище арабского ребенка. И если удастся достигнуть состояния этого продуктивного равновесия между ребенком и культурным наследием, то внутри этого созидательного равновесия ребенок легко усвоит достижения современной техники и технология к без труда воспримет все новое, что несет с собой современность.

Детская культура, детское кино и мультипликация в Египте неразрывно связаны с особенностями и традициями арабского региона. В связи с этим возникают некоторые серьезные различия мироощущений, которые закладывает в свой фкльм ориентированный на детскую аудиторию западный художник и восточный. В частности, значительная часть западной мультипликации, транслирующейся по египетскому телевидению, не отвечает национальной арабской традиции.

Одновременно с этим следует отметить, что сами принципы классической мультипликации - в том виде, как они оформились в "Наивных симфониях" Уолта Диснея, в целом отражают общие, лежащие вне национальных различий, закономерности развития детской психики. Поэтому продуктивно не отрицание этих принципов, но плодотворное использование их в контексте арабской культурной традиции.

Исследовательская работа в этой области еще только начинается. Представленная работа - одна из первых в этом ряду.

Публикации и работы по теме диссертации:

- Диссертант работал пять лет в Каирском киноинституте как педагог, проводя практические занятия с художниками-мультипликаторами;

- Результаты анкетирования по теме "Особенности художественной образности мультипликационных фкльмов для детей // Еженедельник Центрального статистического управления, 1992, Каир ( на араб яз.);

- "Детское мультипликационное газю в Египте", доклад на Научно- практической конференции аспирантов ВГИКа, 1593 г.; тезисы опубл. в : Актуальные проблемы современного кинопроцесса.-и.,