автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Особенности и перспективы взаимодействия России и США в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ермаков, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Особенности и перспективы взаимодействия России и США в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ермаков, Владимир Иванович

ГЛАВА I

СИСТЕМА ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ РОССИИ

1.1. Предпосылки формирования системы экспортного контроля в России

1.2. Современная система экспортного контроля России

1.2.1. Правовая база

1.2.2. Функциональная структура

1.2.3. Механизм принятия решений

1.3. Развитие российской системы экспортного контроля

1.3.1. Основы современной политики России в области экспортного контроля

1.3.2. Участие России в международных режимах нераспространения оружия массового уничтожения

1.3.3. Перспективы развития российской системы экспортного контроля

ГЛАВА II

СИСТЕМА ЭКСПОРТНОГО КОНТРОЛЯ США

2.1. Особенности системы экспортного контроля США

2.1.1. Создание современной системы экспортного контроля США

2.1.2. Экспортный контроль и национальные интересы США

2.1.3. Глобальная проекция экспортного контроля США

2.2. Структура современной системы экспортного контроля США

2.2.1. Правовая база

2.2.2. Процесс принятия решений

2.3. Современная политика США в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения

2.3.1. Стагнация экспортно-контрольного законодательства

2.3.2. «Обновленный» закон об экспортном контроле

2.3.3. Перспективы развития американской системы контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения

ГЛАВА III

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ И США В ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ ЗА ПЕРЕДАЧЕЙ ТОВАРОВ, ТЕХНОЛОГИЙ И УСЛУГ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

3.1. Развитие российско-американских связей в области экспортного контроля

3.1.1. Зарождение партнерских отношений

3.1.2. Влияние американского консерватизма

3.1.3. Развитие американских «озабоченностей»

3.2. Философский аспект российско-американского взаимодействия в области экспортного контроля

3.3. Перспективы партнерства России и США в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Ермаков, Владимир Иванович

Контроль за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения является принципиально новым и одним из важнейших направлений военно-политического взаимодействия России и США.

Актуальность темы диссертации предопределяется особенностями развития геополитической ситуации в мире и спецификой формирования современных международных отношений.

Во-первых, решение основных военно-политических проблем современности находится в непосредственной зависимости от степени взаимодействия России и США на этом направлении.

Во-вторых, тематика контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения, являясь весомой составляющей общей военно-политической проблематики нераспространения и экспортного контроля, приобретает все большее значение как в формате двусторонних российско-американских отношений, так и в контексте решения проблем стратегической стабильности и международной безопасности в целом.

В-третьих, именно совместные подходы России и США (при бесспорной важности других весомых игроков в этой области: Китая, Японии, Франции, ФРГ, Великобритании и др.) определяют в настоящее время специфику и направление развития контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения в международном масштабе.

В-четвертых, для самой России решение проблем контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения и, как следствие, вопросов соответствующего российско-американского взаимодействия имеют особую важность в связи с тем, что очаги незаконного и дестабилизирующего распространения товаров, технологий и услуг двойного назначения, в том числе в целях создания оружия массового уничтожения, находятся в непосредственной близости от ее границ и представляют повышенную угрозу ее национальной безопасности. В этом контексте национальная политика контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения стала одним из важнейших инструментов проведения внутренней и внешней политики России.

Объект исследования - политика нераспространения оружия массового уничтожения как стержневой элемент современной системы стратегической стабильности.

Предмет исследования - принципиально новое направление российско-американских военно-политических отношений - взаимодействие двух государств в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения как один из важнейших механизмов реализации политики нераспространения.

Цель исследования - выявить наиболее важные точки соприкосновения и общие интересы России и США в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения и составить прогноз возможных направлений партнерства и секторов разногласия при решении соответствующих задач укрепления национальной безопасности каждого государства в отдельности, а также стратегической стабильности и международной безопасности в целом.

Исходя из намеченной цели были определены основные задачи:

- выделить и охарактеризовать основные направления взаимодействия России и США в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения, сделав акцент на учете национальных интересов России;

- определить пределы синтеза подходов России и США к решению проблем контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения, а также возможное влияние экспортно-контрольной политики США на решение задач национальной безопасности России;

- оценить перспективы российско-американского партнерства в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения и его роль в укреплении международных режимов нераспространения.

Потребовалось решение некоторых вспомогательных задач:

- детально рассмотреть военно-политические предпосылки создания российской системы экспортного контроля;

- проанализировать особенности американской системы экспортного контроля, ее правовой базы и практического опыта применения;

- показать динамику становления и укрепления российской системы экспортного контроля;

- оценить перспективы развития американской системы экспортного контроля;

- изучить структуру, нормативно-правовую базу и механизм принятия решений в российской системе экспортного контроля;

- раскрыть специфику глобальной проекции экспортно-контрольной политики США;

- выявить основные тенденции развития и наиболее актуальные задачи, стоящие перед российской системой экспортного контроля на современном этапе.

Степень научной разработанности проблематики российско-американского взаимодействия в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения у нас в стране пока невелика. Это связано отнюдь не с недостатком интереса российских политологов, правоведов, историков и экономистов к этой тематике - такой интерес постоянно растет. Отсутствие фундаментальной научной базы на этом направлении российской политической мысли объясняется вполне объективными причинами - она не успела еще сформироваться.

В административно-командной политико-экономической системе СССР не возникала необходимость и объективно не могла существовать та система контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения, которая десятилетиями и с большим трудом формировалась в странах западной демократии в качестве одного из стержневых регуляторов выхода свободных предпринимателей на внутренний и внешний рынок. Кроме того, наличие известного антагонизма в советско-американских связях вплоть до конца 1980-х годов не допускало возможность партнерства двух сверхдержав в сфере контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения. Соответственно, глубоких целенаправленных научно-теоретических изысканий в этой области не велось. Поэтому с начала 1990-х годов России пришлось фактически с нуля создавать собственную национальную систему экспортного контроля и одновременно осваивать и теорию, и практику двустороннего и многостороннего международного взаимодействия в этой области.

В целях данного исследования автором изучен широкий круг источников. Автор опирался на нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы российско-американского взаимодействия в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения, включая Федеральные законы и Конституцию Российской Федерации. Определяющее значение имели материалы последних российско-американских встреч на высшем уровне, официальные выступления Президента Российской Федерации, Министра иностранных дел и других представителей российского руководства на международных форумах.

Новизна и специфика тематики российско-американского взаимодействия в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения во многом предопределяют все еще невысокую степень ее научной разработанности. Вместе с тем, отечественная политическая наука в этой области знаний уже имеет определенные достижения.

В первую очередь необходимо отметить связанные с этой проблематикой работы российских ученых-американистов, политологов и специалистов в области нераспространения и экспортного контроля. Реальный политологический опыт в исследовании вопросов контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения, особенно в привязке к российско-американским отношениям, имеют, по крайней мере, два российских академических центра: Институт мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук и Институт США и Канады Российской Академии наук, а также Дипломатическая Академия МИД России.

Весьма глубокие и длительные разработки (а для такого чувствительного предмета как экспортный контроль это крайне важно) ведет Центр североамериканских исследований Института мировой экономики и международных отношений Российской Академии наук. Нельзя не отметить вклад в научную разработку проблематики российско-американского взаимодействия в области экспортного контроля со стороны руководителя этого Центра Э.В. Кириченко1.

Значительное внимание вопросам российско-американского взаимодействия в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения уделяет неправительственный Центр политических исследований в России (ПИР-Центр), который в апреле 2000 года выпустил отдельный сборник: «Экспортный контроль в России: политика и практика», а также Институт актуальных международных проблем Дипломатической Академии МИД России и Российский институт стратегических исследований. На регулярной основе этими вопросами, но больше в практическом плане, занимается и профильный российский неправительственный некоммерческий Центр по проблемам экспортного контроля. Из последних научных трудов, имеющих непосредственное отношение к тематике российско-американского взаимодействия в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения, следует отме

1 См. например: Сотрудничество во имя глобальной безопасности. М., 2002; Экспортный контроль в России: политика и практика. М., 2000; Россия и США в многосторонних режимах экспортного контроля. М., 1998; Политика экспортного регулирования США. М. 1991 и др. тить работу A.B. Новикова «Экспортный контроль в контексте проблем международной и национальной безопасности» (Северо-западный НИИ культурного и природного наследия Российской Академии наук, июнь 2002 года).

Автору диссертационного исследования во многом помогал опыт личного участия практически во всех российско-американских контактах по налаживанию двустороннего взаимодействия в области экспортного контроля с самых первых моментов их зарождения. При этом изыскания в области теории и практики контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения (ведутся автором с 1993 года) находили свое непосредственное применение при отстаивании российских интересов в ходе двусторонних российско-американских переговоров, а также на международных форумах.

Хорошим подспорьем при написании данной работы было личное досье по военно-политической проблематике и тесные связи, сложившиеся у автора на рабочем уровне как в российских, так и в американских президентских и парламентских структурах, министерствах и ведомствах, вовлеченных в формирование политики контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения. Некоторый исследовательский материал дали стажировки автора в Академии военно-морских сил США (г. Монтерей, штат Калифорния) и в Европейском центре исследований проблем безопасности им. Дж. Маршала (г. Гармиш-Партенкирхен, ФРГ).

Автор активно использовал американские источники (в том числе через сеть «Интернет»): официальные документы, нормативные акты, материалы слушаний в Конгрессе США, выступления представителей администрации США, разработки американских научно-исследовательских институтов: Центра международной торговли и безопасности (директор — Г.К. Берч) Университета Джорджии (штат Джорджия); Центра исследований нераспространения (директор - У.С. Поттер) Монтерейского института международных исследований (штат Калифорния); Проекта по ядерному нераспространению (директор - Л.С. Спектор) Фонда Карнеги за международный мир (г. Вашингтон) и др.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что в российской политологии впервые столь детально рассматривается принципиально новое направление российско-американских военно-политических отношений — взаимодействие России и США в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения.

Эта проблематика представляет собой весьма сложный объект научного исследования, стоящий не только на пересечении научных интересов теоретиков международных отношений, политологов, правоведов и экономистов-международников, но и непосредственно затрагивающий поле деятельности социологов, философов, историков.

Характерно, что выработка понятийного аппарата в сфере экспортного контроля до сих пор не завершена. Не утихают споры вокруг содержания таких понятий, как «нераспространение», «экспортный контроль», «контроль за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения», «всеобъемлющий контроль». В первую очередь, это связано с тем, что ускоренное технологическое развитие в условиях глобализации постоянно привносит в эти понятия свои коррективы. Так, под понятие «контролируемые товары, технологии и услуги» подпадает все большее разнообразие сырья, материалов, оборудования, научно-технической информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые в силу своих особенностей и свойств могут внести существенный вклад в создание оружия массового уничтожения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.

Нет в российских научных публикациях единообразия в употреблении уже закрепленного в нормативных документах, включая Федеральный закон «Об экспортном контроле», термина «товары, технологии и услуги двойного назначения». Многие авторы предпочитают давать точный лингвистический перевод этого термина, впервые употребленного на английском языке - «товары, технологии и услуги двойного применения» («dual use»).

В работе автор использует уже зафиксированные в российских нормативно-правовых актах понятия:

- термин «экспортный контроль» рассматривается как комплекс мер, обеспечивающих реализацию национальной политики в области внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового уничтожения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники;2

- термин «всеобъемлющий контроль» рассматривается как комплекс мер, предусматривающих ответственность производителя (поставщика) за то, чтобы экспортируемый им товар не был связан с военными программами конечного пользователя (эти меры введены Постановлением Правительства Российской Федерации в качестве важнейшего инструмента предотвращения утечки за рубеж товаров, технологий и услуг, не входящих в национальные контрольные списки, но способных иметь косвенное отношение к созданию оружия массового уничтожения).

Одновременно автор расширяет трактовку некоторых понятий:

- термин «стратегическая стабильность» рассматривается как устойчивое состояние политических, экономических и военных отношений между государствами, которое устраняет угрозу агрессии и обеспечивает мирное сосуществование государств и их гармоничное развитие на основе принципов равноправия, суверенитета и независимости4;

2 Федеральный закон № 183-ФЭ от 18 июля 1999 г. «Об экспортном контроле». Ст. 1.

3 Постановление Правительства Российской Федерации № 57 от 22 января 1998 года «Об усилении контроля за экспортом товаров и услуг двойного назначения, имеющих отношение к оружию массового уничтожения и ракетным средствам его доставки».

4 Иванов С.Б. Стратегическая стабильность на современном этапе // Международная жизнь. 2002. № 8.

- термин «нераспространение» рассматривается как весь комплекс мер, предпринимаемых на национальном и международном уровне, по предотвращению любых попыток распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки;

- термин «оружие массового уничтожения» охватывает ядерное, химическое и биологическое оружие, а также любые другие виды оружия, способные привести к значительным человеческим жертвам;

Кроме того, развивается новое понятие - «контроль за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения», которое в данной работе на своем направлении охватывает весь комплекс мер, предусмотренных «экспортным контролем» и «всеобъемлющим контролем», а также в более широком плане включает в себя внутригосударственный контроль, политическую волю и международное взаимодействие.

В работе сознательно делается различие в употреблении понятий «партнерство» и «взаимодействие». При этом автор исходит из того, что взаимодействие России и США в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения уже является реально действующим звеном их двусторонних связей. Однако о действительном партнерстве двух государств в этой крайне чувствительной области межгосударственных контактов можно говорить лишь в будущем времени и сослагательной форме с учетом возможных перспектив их более высокого уровня сближения, в частности, на базе тех принципиально новых доверительных отношений, которые складываются последнее время между президентами России и США.

Научная актуальность диссертации определяется тем, что вопросы российско-американского взаимодействия в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения, приобретая в настоящий момент исключительную политическую важность, все еще остаются недостаточно глубоко изученными как область научных международно-политических исследований.

Предмет исследования - российско-американское взаимодействие в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения с политической точки зрения - относительно молод. Реально значимые двусторонние контакты в этой области начались с 1994 года - после того, как на очередной российско-американской встрече на высшем уровне (Москва, январь 1994 года) был принят Меморандум о намерениях между правительствами двух стран о сотрудничестве в области экспортного контроля5. Этот Меморандум открыл для заинтересованных министерств и ведомств двух стран возможность пойти по пути налаживания двусторонних взаимовыгодных связей в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения. Однако до реального партнерства в тот момент было еще далеко.

Переход России и США от конфронтации к диалогу, особенно в такой чувствительной области международных отношений, как экспортный контроль, представляющей собой сложнейшее переплетение политических, экономических и военных интересов национальной безопасности сторон, потребовал длительного и тщательно взвешенного труда политиков, чиновников, экспертов. Даже минимально необходимые для такого взаимодействия условия были созданы далеко не сразу, а сколько-нибудь значимые шаги по пути партнерства можно было отметить только по прошествии нескольких лет кропотливой работы.

Таким образом, предмет данного исследования до сих пор остается на активной первоначальной (и потому не всегда предсказуемой) стадии развития, что неизменно обостряет его научную и политическую актуальность.

5 Меморандум о намерениях между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в области экспортного контроля // Дипломатический вестник. М., 1994. № 3/4. С. 17.

Методологическую основу исследования составил междисциплинарный подход. Проблемное изучение особенностей систем экспортного контроля России и США автор дополнил детальным анализом состояния и перспектив российско-американского взаимодействия в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения в преломлении к воздействию этого весомого компонента международных отношений на будущее стратегической стабильности и международной безопасности.

Научно-теоретическое и практическое значение настоящей работы состоит в том, что она может быть использована в качестве фундамента для дальнейших политологических изысканий не только в сфере российско-американского взаимодействия в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения, но и в более широком кругу проблем нераспространения и экспортного контроля.

Результаты проведенного исследования найдут применение и в практической работе российских министерств и ведомств, с которыми автор непосредственно взаимодействует в выработке политических подходов к решению конкретных задач контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения.

Исключительно важным будет продолжение предметного изучения характера российско-американского взаимодействия в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения, а также дальнейшая детальная научная разработка всех аспектов эволюции национальных систем экспортного контроля России и США, перспектив партнерства двух государств на международной арене в целях совершенствования международных режимов нераспространения и укрепления стратегической стабильности и международной безопасности.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора6.

6 Эволюция экспортно-контрольного законодательства США // Ядерный контроль. 2001. № 4. Июль-август; Особенности и перспективы взаимодействия России и США в области экспортного контроля // Сборник научных работ. М., 2002. Март.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности и перспективы взаимодействия России и США в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемное изучение особенностей российско-американского взаимодействия в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения на фоне детального политологического анализа эволюции систем экспортного контроля России и США подтвердило изначальную концепцию автора об исключительной важности и объективной неизбежности дальнейшего развития тесных связей двух государств на этом новом направлении их военно-политических отношений. Кроме того, проведенное исследование позволяет автору сделать следующие выводы и прогнозы.

1. Становление российской системы экспортного контроля совпало с беспрецедентной геополитической трансформацией России (СССР) и кардинальным изменением глобальной расстановки военно-политических сил. В этих условиях система экспортного контроля стала одной из важнейших опор российского государства и во многом способствовала закреплению ключевой роли обновленной России в международных делах и, в первую очередь, в решении проблем стратегической стабильности и международной безопасности.

Окончание «холодной войны» позволило России наладить плодотворное взаимодействие с западными странами, в том числе с США в сфере экспортного контроля. Критически обобщив мировой (в частности, американский) экспортно-контрольный опыт и взяв на вооружение его наиболее приемлемые элементы, Россия на базе некоторых заложенных еще в советские времена экспортно-контрольных позиций выработала свою принципиальную политику в этой области, строго учитывающую интересы национальной безопасности страны.

2. Совпадение интересов национальной безопасности России и США в решении проблем нераспространения оружия массового уничтожения сделало возможным развитие принципиально нового направления российско-американских связей - взаимодействия двух стран в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения.

Перспективы партнерства России и США в этой сфере находятся в тесной зависимости от общего состояния российско-американских военно-политических отношений.

Взаимный учет концепций национальной безопасности, взвешенное развитие государственной экспортно-контрольной политики и национальных систем экспортного контроля России и США, а также их обоюдное стремление к рациональному прагматизму - все это позволяет рассчитывать на перспективу позитивной эволюции сотрудничества двух государств в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения;

3. Основные направления взаимодействия России и США в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения предопределяются глобальными вызовами современности.

Развитие международных событий подтверждает правильность курса России и США на максимально тесное партнерство в целях предотвращения распространения оружия массового уничтожения и исключения любой возможности его попадания в руки террористических группировок.

Позитивный пример российско-американского взаимодействия в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения способствует укреплению стратегической стабильности и международной безопасности.

4. В подходах и взглядах России и США на конкретные пути реализации общего курса на нераспространение оружия массового уничтожения сохраняются серьезные расхождения, и на общем фоне позитивных тенденций двусторонних связей в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения продолжают развиваться и некоторые негативные явления.

Так, чрезмерно оптимистические взгляды на пределы синтеза подходов России и США к решению проблем контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения пока не оправдались. На пути гармоничного развития партнерства в этой области встали такие препятствия, как американская политика двойных стандартов, косность и экстерриториальность применения национального законодательства США, нежелание считаться с правами и интересами других участников международных отношений. Пользуясь сложившимся на данный момент мирового развития военно-политическим и финансово-экономическим превосходством, США продолжают применять технологии беспринципного манипулирования политическими процессами, национальным и международным общественным мнением, демонстрируя приверженность такой форме глобального «политического моделирования», в которой критерием развития остаются лишь интересы «избранных» - наиболее сильных акторов мировой политики.

В такой ситуации еще большее значение приобретает последовательная политика Российской Федерации, основанная на принципах равноправного партнерства в решении глобальных проблем и легитимного сотрудничества в интересах гармоничного международного развития. В современных условиях совпадения стратегических интересов России и США в деле предотвращении распространения оружия массового уничтожения такая политика имеет хорошие шансы на успех.

5. Независимо от специфики своих отношений с США, современная Россия твердо и последовательно проводит конструктивную экспортно-контрольную политику, отвечающую реальным потребностям нераспространения и гармонично вписывающуюся в идею построения новой демократической системы международных отношений. Фундаментальным принципом такой системы должно стать решение международных проблем на коллективной основе и в строгом соответствии с нормами международного права79.

Россия намерена развивать партнерские отношения с США в области контроля за передачей товаров, технологий и услуг двойного назначения с учетом всей совокупности своих международных обязательств и своих национальных военно-политических и экономических интересов. От того, насколько США проявят ответную политическую волю и готовность к взаимному доверию и конструктивному партнерству в этой сверхчувствительной области, во многом будут зависеть и общая атмосфера российско-американских отношений, и перспективы решения основных военно-политических проблем современности.

В этом контексте весьма показательны слова Президента Российской Федерации В.В. Путина, прозвучавшие в его выступлении на расширенном Совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации за рубежом (Москва, МИД России, 12 июля 2002 года): «В основе сегодняшних отношений России и США - новое прочтение национальных интересов двух стран, а также схожее представление о характере современных мировых угроз. Доверительное партнерство России и США не только отвечает интересам наших народов. Оно оказывает позитивное воздействие на всю систему международных отношений и потому остается одним из наших безусловных приоритетов».80

79 Иванов И.С. Новизна и преемственность в российской внешней политике // Независимая газета. 2001. 15 июня. С. 6.

80 Путин В.В. Выступление на расширенном Совещании послов и представителей Российской Федерации за рубежом (Москва, МИД России, 12 июля 2002 года) // www.diplomatrus.ru.