автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Особенности исторического развития Аргентины в годы правления администрации Хуана Доминго де Перона

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ермаков, Дмитрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Особенности исторического развития Аргентины в годы правления администрации Хуана Доминго де Перона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ермаков, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕ Н И Е . 4

ГЛАВА I. АРГЕНТИНСКОЕ ОБЩЕСТВО НА РУБЕЖЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ДИЛЕММЫ РАЗВИТИЯ . 83

1. Особенности формирования и черты национального аргентинского менталитета .83

2. Становление и эволюция аргентинской политической системы .105

3. Общая характеристика аргентинского хозяйства и рынка . 135

ГЛАВА 1Ь ОСНОВНЫЕ ВЕХИ ФОРМИРОВАНИЯ АРГЕНТИНСКОЙ

МОДЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОГО КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. 171

1. Внутриполитический микрокризис 1943 года: истоки, динамика и последствия . 171

2. Первые социальные преобразования Хуана До-минго де Перона и проблемы создания нового общенародного политического движения . 214

3. Созидание гражданского общества и глобальная перестройка национальной экономики как осно

- з ва политико-идеологической концепции реформ Хуана Доминго де Перона . 249

ГЛАВА III. ПЕРОНИЗМ КАК НАИБОЛЕЕ ВЛИЯТЕЛЬНОЕ

НАЦИОНАЛЬНОЕ МНОГОКЛАССОВОЕ ТЕЧЕНИЕ В АРГЕНТИНЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ СУДЬБЫ

ХУСТИСИАЛИСТСКОГО ДВИЖЕНИЯ . 296

1. Дестабилизация социально-политической ситуации в 1955 году и падение Хуана Доминго де Перона . 296

2. Основные направления совершенствования общественных отношений в стране во время второго перонистского правительства (1973-1976 г.г.) 315

3 АКЛЮЧЕНИЕ. 354

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности исторического развития Аргентины в годы правления администрации Хуана Доминго де Перона"

- 354 ~ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертации в общих чертах рассматриваются основные направления социально-экономических преобразований администрации Хуана Доминго де Перона.

В своем исследовании автор постарался отойти от гипертрофированной роли экономики при определении главных тенденций развития Аргентины в изучаемую эпоху.

Рассматриваемый период в истории Аргентины характеризовался внутренней нестабильностью, непрекращающимися попытками различных группировок как внутри правительства, так и за его пределами влиять на складывание и динамику реализации реформаторского курса.

Хуан Доминго де Перон появился на политической арене Аргентины отнюдь не случайно. Объективные, внешне недостаточно незаметные первопричины его восхождения на олимп власти лежали в основе самого аргентинского общества конца XIX - начала XX веков.

Исторически сложившаяся латифундистско-ориентированная структура сельского хозяйства страны под влиянием ряда факторов, в том числе и не без испанского колониального наследия, с одной стороны, привела к существенной задержке складывания слоя средних собственников, а с другой - формированию мощного аграрного лобби.

Массовые потоки иммиграции, хлынувшие в страну в конце XIX века, повлекли за собой определенные социальные диспропорции. Дело в том, что переселенцы из других государств не всег

- 355 да имели возможность основать собственное фермерское хозяйство, поскольку в Аргентине искусственно был создан дефицит земли, что не могло не отразиться и на ее цене.

Таким образом, большая часть иммигрантов оседала в городах, что приводило к неравномерному размещению населения по стране. Концентрация промышленности в прибрежных, тесно связанных с торговлей районах на длительное время предопределяла существенные различия между территориями и районами страны, их специализацию, создавала условия для бурного роста городов.

Одновременно с увеличением численности горожан возникала определенная разновидность городской субкультуры специфической ментальности. Особо следует выделить Буэнос-Айрес, внутри которого существовало несколько типов социальных групп, различных по поведению и уровню самосознания.

Тем самым имманентно город представлял собой гигантское сосредоточение самых разнообразных моделей социального поведения, являясь в определенной степени "государством в государстве", вступая тем самым в моральное противостояние с провинциальными внутренними земледельческими районами страны.

Именно различия в уровнях и типах ментальности столицы -главного порта и провинциальных территорий Аргентины во многом оказывали решающее воздействие на развитие многих исторических процессов.

Внешние иммигранты - иностранцы пополняли собой средние слои, что влекло за собой их дальнейшую радикализацию, имея ввиду приверженность демократической программе Гражданского радикального союза. Внутренние мигранты занимали самые нижние ступени социальной иерархической лестницы, вытесняя оттуда наверх коренных горожан. Все это представляло потенциальную опасность для властей.

Указанные тенденции, едва заметные в начале XX века, с невиданной силой проявились к моменту окончания второй мировой войны.

Причинами небывалого "социального взрыва", пик которого пришелся на осень 1945 года, являлось все нарастающее несоответствие между прежней, устаревшей системой "элитарной демократии" и новыми реалиями середины XX века, главным содержанием которых было стремление масс к самовыражению, что могло быть достигнуто только посредством допуска всех слоев общества в политику.

Детонатором подобного всплеска активности большей части ранее политически пассивного населения выступили социальные мероприятия Хуана Доминго де Перона, несшие на себе элементы соучастия и гуманизма в сложных условиях отсутствия каких-либо норм, направленных на защиту лиц наемного труда.

Импортнодополняющая ориентация экономики, окончательно оформившаяся к началу первой четверти XX столетия, стала неизбежным спутником развития практически всех стран латиноамериканского континента.

Причины подобного явления кроются в сравнительно запоздалом становлении рыночных отношений в этих государствах при сохранении большого числа элементов феодального характера.

Отсутствие сильного среднего класса, существенной прослойки фермеров, придавало экономике республик Америки схожие черты преобладания крупных латифундий и мелкой перерабатывающей промышленности, ориентированной сугубо на внешний рынок.

- 35? ~

Не имея финансовых средств поддержать аргентинских отечественных производителей, правительства страны вынуждены были привлекать иностранных инвесторов для финансирования отраслей национальной экономики, позволяя последним захватывать и устанавливать полный контроль над рядом производств.

С другой стороны, постоянный бюджетный дефицит являлся следствием непродуманной государственной политики по регулированию экономики. Высшее аргентинское руководство вплоть до 30-х гг. XX века не предпринимало кардинальных мер по совершенствованию налоговой системы, кредитно-денежного оборота -государство не имело каких-либо рычагов воздействия на участников финансового рынка в области банковской деятельности.

Функции Центрального банка сводились к эмиссии денежных знаков. Говорить о банковском законодательстве также не приходилось, что приводило к крайней несбалансированности всей кредитной системы Аргентины, лишало ее устойчивости.

Более того, в разряд бюджетных расходов не включались затраты на социальные нужды - выплаты пенсий, пособий, страховок. Крайне недостаточным было и кредитование со стороны федерального правительства отечественных производителей.

Мировой экономический кризис 1929-33 гг. серьезно потряс аргентинскую экономику, заставил находящихся у власти консерваторов частично отказаться от проводимой ими политики либерализма в определении экономической стратегии. Именно в указанное время по стране создаются государственные регулирующие хунты, делаются первые шаги по созданию первых предприятий государственного сектора.

Аргентинская промышленная буржуазия предпринимает первые попытки строительства мелких промышленных предприятий с целью более полной переработки местного сырья в целях увеличения его стоимости и прекращения завоза иностранного оборудования, вытеснения иностранных фирм аналогичной специализации с отечественного рынка.

Однако процессы создания импортозамещающей промышленности, получившие определенный импульс в результате неблагоприятных последствий для национального хозяйства мирового экономического кризиса, имели в основном узкую отраслевую направленность .

Аргентинские предприниматели ставили перед собой, в первую очередь, задачу минимизации производственных издержек, посредством строительства предприятий по переработке местного сырья, что давало возможность избегать потери части стоимости товара из-за экспорта последнего в сыром виде.

Промышленная модернизация, начавшаяся во время пребывания у власти первого правительства перонистов, отличалась своей глубиной и была направлена на коренную перестройку всей структуры национальной экономики. Появление новых отраслей производства, ранее вообще не имевшихся в стране, бурное развитие отечественной энергетики, нефтегазового комплекса создавали прекрасную материальную базу и для изменения господствовавших в Аргентине социальных отношений.

Хуан Доминго де Перон прекрасно осознавал, что реальная демократия просто немыслима без справедливого разделения производственного продукта. Таким образом, Х.Д. де Перон стремился поставить аргентинцев в равное правовое положение, создав

- 359 тем самым условия для полной реализации каждого гражданина.

При этом на второстепенный план отходили вопросы идеологических предпочтений перонистской администрации, стремящейся не обрекать проводимые реформы в конкретную политическую оболочку. Универсальным инструментом в данном случае выступала "третья позиция", отражавшая намерения Перона демонстрировать нейтральный подход к сложным явлениям современного мира.

Объяснение феномена перонизма, по всей видимости, следует искать не только в особой социальной политике лидера, реально улучшившей условия жизни миллионов, а скорее в особом мисти-ческо-мифологическом одеянии, которое окутывало супругов Перон во время их двухглавого правления.

Последние как бы выступали неким символом освободившейся от цепей духовного рабства нации, готовой на любые грандиозные свершения, поскольку освобожденный творческий потенциал последней требовал немедленного конкретного самовыражения.

Аргентинцы находили свое самовыражение через эти две политические фигуры, громогласно заявляя о своих правах на участие в государственных делах.

Образно говоря, в стоящих во время очередного митинга на балконе Розового Дворца Перонах демонстранты прежде всего видели на их месте себя. Достигалось определенное духовное единство лидеров и масс, представляющее собой определенный психологический монолит.

Все это порождало огромную энергию массового энтузиазма, готовности пожертвования во имя общего дела. Достаточно вспомнить аналогичные митинги и охватывавшее собравшихся состояние в период Октябрьской революции в России, Кубинской революции, ряда других латиноамериканских стран.

Перонизм сочетал в себе черты национального фольклера и народного эпоса, вобрав все то лучшее, что десятилетиями накапливалось в духовном наследии Аргентины.

Еще раз следует указать, что перонизм никогда не выступал в качестве партии одного какого-то класса, являясь всенародным движением, которое никогда не могло придерживаться четких иде-олого-партийных ориентаций, поскольку это привело бы к его расколу на отдельные, постоянно враждующие группы.

Хустисиалистское объединение сочетало в себе две совершенно полярные тенденции: с одной стороны это было поистине революционное движение, что выражалось в конкретных проявлениях, в основном во время митингов, шествий, внешних лозунгов, с другой же стороны, перонизм показал себя как партия центристского толка, борющаяся за власть на сугубо демократических основах.

Само собой разумеется, что на отдельных временных отрезках перонизм имел некоторые черты авторитарности, что было неизбежным следствием того сильнейшего сопротивления, которое оказывала реакция начавшимся преобразованиям. По мере своей эволюции, которая проходила в тяжелейших условиях господства военных режимов, хустисиалистская партия все более приближалась к классической массовой партии, способной стать одним из полюсов двухпартийной системы, противостоя радикалам, которые и являлись вторым полюсом.

Характерным моментом явилось некоторое полевение Перона и возглавляемого им правительства, что наиболее наглядно проявилось в выдвижении концепции "национального социализма", а так

- 361 же конкретной экономической политики, которую возможно охарактеризовать как подготовительный этап в переходе к более жесткому госрегулированию, характерному для большинства бывших соцстран.

Несмотря на внешнюю революционную атрибутику хустисиа-листкого движения, Х.Д. де Перон настаивал на приоритете разумной эволюции, взамен все сокрушающей революции.

Это давало повод для большинства отечественных исследователей обвинять Перона в буржуазном политиканстве, что опять-таки было определенным идеологическим ходом.

Революция в аргентинских условиях того времени могла повлечь за собой неисчислимые бедствия и страдания, послужить первопричиной для разжигания в стране гражданской войны. Известно, что перонисты на выборах 1946 года набрали всего лишь на 300 тысяч голосов больше, чем оппозиция.

Начало проведения чрезмерно радикальных мер при столь слабой социальной базе, засилья военщины и олигархии, без обеспечения определенных предпосылок грядущих реформ было бы вершиной политической близорукости руководства.

Да и в дальнейшей линии главных социально-реформаторских мероприятий перонисты, стремясь построить гармоничное общество, старались, насколько это возможно, избегать серьезных силовых столкновений с реакционными силами.

Ценность человеческой жизни, отдельной личности, была возведена в перонистской доктрине на невиданную ранее в истории Аргентины высоту, получив при этом гордое национальное звучание.

Реальное выполнение данных принципов предполагало под собой всякий отказ от насилия, как способа разрешения насущных проблем. Очевидно, что именно это повлияло на решение Х.Д. де Перона прекратить борьбу и не оказывать сопротивление военной хунте в 1955 году, поскольку продолжение боевых действий повлекло бы за собой не только разрушение Буэнос-Айреса, но и того хрупкого мира и равновесия, которое установилось в Аргентине.

Судьба Перона как личности достаточно трагична. Этот яркий, неординарный человек, харизма которого притягивала к себе миллионы людей, оказался бессильным перед той системой государственной власти, созданной его же рукой.

Его пламенный настрой, обращенность к массам, крайне негативно воспринимались государственной бюрократией, готовой предать Перона при первых же признаках нестабильности режима, что и произошло во время последнего митинга 17 октября 1955 года, когда члены кабинета министров незаметно покинули балкон Розового Дворца.

В конце концов Перон стал терять контроль над многими процессами, происходившими в высших эшелонах власти. Номенклатура все более дискредитировала благородные идеалы перонист-ской доктрины, отдаляя тем самым народ от своего лидера.

Некомпетентность и коррумпированность госаппарата особенно наглядно проявилась в конфликте с церковью, когда чиновничество сделало все возможное для укрепления оппозиции режиму, настроив против Х.Д. де Перона католическую церковь.

Перон задыхался от наплыва примкнувших к движению посредственностей, прекрасно ориентирующихся в порочном круге злоупотребления властью.

- 363

И здесь уже был нужен не душевный порыв, открытость и талант романтика-одиночки, а точный и хорошо продуманный, трезвый расчет, основанный на общих закономерностях функционирования номенклатурной верхушки.

К этому добавилось и то, что к концу 1955 года Х.Д. де Перон устал - сказалось сильное нервное напряжение и перегрузки. То же самое испытывал и его режим, который, в принципе, сделал все, что от него требовалось - приобщил к широкой политической деятельности народные массы, создал достаточно мощную промышленность, заложил основы для формирования гражданского общества и среднего класса.

Вместе с тем, прежние методы и перонистская риторика стали переживать себя, фактически исчерпав свои потенциальные возможности. Х.Д. де Перону оставалось что-то одно: либо уходить, либо создавать новую идеологию, видоизменяя прежние доктриальные положения.

Однако последнее он как раз сделать не успел.

Судьба же Перона, как политика, с нашей точки зрения, сложилась более удачно. Он являлся единственным президентом в истории Аргентины, не учитывая современных лидеров страны, которому удалось продержаться на своем посту четыре года.

Едва ли какой-нибудь другой аргентинский политик внушал уважение к своей персоне, нежели Перон, излучавший яркий дух оптимизма, привлекавший всех униженных и оскорбленных.

Безусловно перонизм является ведущим политическим течением второй половины XX столетия, сыгравшим главную роль в процессе перехода к новым формам жизнеустройства страны, к реализации ее материального и духовного потенциала.

- 364

Хустисиалистская партия в современной Аргентине, несмотря на существующие разногласия по ряду вопросов, продолжает проводить целенаправленную политику, в основе которой лежат принципы Хуана Доминго де Перона - "Социально справедливая, экономически независимая и политически суверенная родина".

Эволюция, которую прошел перонизм с середины 70-х гг. XX века до настоящего времени, синтезировав в себе лучшие черты неолиберальной, христианской и радикальной идеологии, выработав принципиально новый концептуальный подход с учетом нынешних реалий развития аргентинского общества, говорит о значительной внутренней силе этого движения, способности к позитивному саморазвитию.

Для любого политика, после смерти которого его идеи не только не умирают, а наоборот, приобретают принципиально обновленное звучание, влияя на реальную ситуацию, это означает его подлинное бессмертие в сердцах и памяти миллионов.

Именно в этом контексте Хуан Доминго де Перон будет вместе с аргентинцами всегда.