автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Теория и практика перонизма

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ермаков, Дмитрий Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Теория и практика перонизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Ермаков, Дмитрий Николаевич

Введение.

Глава I. Исторические условия и предпосылки возникновения перониз-ма: методология исследования, сущность и содержание.

§1. Методологические основы историко-политологического анализа перонизма.

§2. Отличительные особенности аргентинского хозяйства и рынка на рубеже

XIX-XX вв. и их влияние на становление перонизма.

§3. Специфика аргентинской политической системы и характер ее воздействия на возникновение перонизма.

Глава И. Теоретические основы перонизма.

§1.Перонизм: многообразие проявлений, социальная природа, содержание

§2. Перонизм как политическая теория формирования патерналистского правового государства.

§3. Социально-экономический раздел теории перонизма: соотношение эко-щ номики и политики. Глобальная перестройка национальной экономики.

Глава III. Практика перонизма: анализ социально-экономических и политических преобразований, совершенных под руководством Перона в

1944-1955 гг.

§1. Развитие политических процессов в 1930 - 40 -е гг. Деятельность «Группы объединенных офицеров» по формированию нового правительства.

§2. Социально-экономические и политические преобразования и проблемы создания нового общенародного политического движения.

§3. Деятельность перонистского правительства в 1951-1955 гг.

Глава IV. Перонизм как наиболее влиятельное национальное многоклассовое течение в Аргентине. Исторические судьбы хустиалистского движения.

§ 1. Дестабилизация социально-политической ситуации и падение правительства Х.Д. Перона.

§2. Основные направления совершенствования общественных отношений в стране во время деятельности перонистского правительства в 19731976 гг.

§3. Эволюция роли вооруженных сил в аргентинской политике. Судьбы перонизма в Аргентине и мировой политической теории и практике.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Ермаков, Дмитрий Николаевич

Латинская Америка представляет собой один из крупнейших регионов мира с поистине неисчерпаемыми природными ресурсами, мягким субтропическим климатом, потенциальными резервами для поступательного развития. Вместе с тем длительное испано-португальское колониальное господство сильно повлияло на развитие стран этого региона. Государства Латинской Америки долгое время де-факто и де-юре не имели возможности выбора собственного пути развития, формирования национального самосознания.

После освобождения от колониального гнета государства Латинской Америки испытали на себе предельно противоречивое воздействие иностранного капитала. Иностранные инвестиции вкладывались в основном в пищевую, добывающую и перерабатывающую промышленность, что накладывало свой отпечаток на формирование экономической инфраструктуры этих стран. Возникшая гетерогенная экономическая структура привела к глубоким диспропорциям в социально-политической сфере, нестабильности, внутренним противоречиям, сильной зависимости государственных институтов от колебаний политического курса развитых стран Запада.

Вплоть до 30-х гг. XX в. модели развития стран региона мало чем отличались друг от друга. Им были присущи аграрная специализация, мелкотоварный рынок, экстенсивное, полуфеодальное состояние сельского хозяйства. К этому необходимо добавить начало формирования маргинальных слоев городского населения, что было связано с процессами урбанизации.

Тем не менее, несмотря на значительное отставание от передового, технически вооруженного Запада, Аргентина в 1940-1950-е гг. начала быстро набирать потенциал дальнейшего прогрессивного развития.

К указанному времени аргентинское общество созрело для активной политической деятельности. В национальном самосознании все более укреплялась идея необходимости единства, объединения на основе собственной исключительности.

Как правило, в переломные для общества и государства периоды история, следуя определенным закономерностям, выдвигает пассионарных личностей, которым суждено взвалить на свои плечи огромный груз забот и ответственности за судьбы миллионов людей. Что касается Латинской Америки, то 40-е гг. XX в. ознаменовались приходом на политическую арену таких выдающихся общественных деятелей, как Л.Карденас в Мексике, Ж.Варгас в Бразилии и Х.Д. Перон в Аргентине.

Латиноамериканский мир, полный внутренних противоречий, крайне изменчивый и далеко не во всем восприимчивый к западному влиянию, нуждался и нуждается в выработке собственных, национальных моделей развития. Перон и его сторонники сумели предложить оригинальную модель национального развития Аргентины в условиях, когда страна была зависима от иностранного капитала и находилась в полосе затяжного политического кризиса.

В свете изложенного выше актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, необходимо изучать национальные модели общественного развития, основанные на разнообразных теоретических построениях. Особое значение это имеет для стран, решающих проблему выбора собственного пути эволюции и не желающих бездумно заимствовать западноевропейские или североамериканские модели общественно-политического устройства.

На основе идей перонизма была сформирована модель национального развития Аргентины, сущность и содержание которой представляет интерес для мировой политической практики и политической теории с нескольких точек зрения. Прежде всего, данная модель исходит из своего варианта построения рыночной экономики, хотя и выражающего общие тенденции, но тем не менее использующего при этом собственные методы и способы, адекватные национальным особенностям этой страны.

Перонистская модель оказалась достаточно эффективной, в решении многих назревших проблем общественной жизни Аргентины.

За непродолжительный период, когда Перон находился у власти, Аргентина сделала стремительный экономический рывок. Сложилась эффективная система социального страхования и социального обеспечения, трудящиеся получили возможность оказывать влияние на управление государством.

Период правления Хуана Доминго де Перона связан с преобразованиями в сфере промышленного и хозяйственного развития, всплеском национального самосознания, серьезными новациями в области правового регулирования общественных отношений.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена в первую очередь важностью изучения национальных моделей общественного развития, значимостью всестороннего осмысления позитивных и негативных сторон этих моделей.

Перонизм как национальная модель общественного развития, отражает не только специфические черты развития Аргентины, но и общие моменты, характерные для стран с переходной рыночной экономикой. Феномен «аргентинского чуда» вызвал переполох во всем мире, заставляя исследователей глубоко изучить это явление на предмет его применимости в других странах.

Во-вторых, существует потребность в объективной оценке перонизма. Практика и идеология перонистского режима, личность Перона на протяжении длительного времени рассматривались отечественными и зарубежными исследователями с различных позиций: так Перона называли генерал-фашистом, деятелем крайне правого толка, а некоторые считали его проком-мунистически настроенным лидером. Избегая идеологических и политизированных оценок проблематики перонизма, важно провести объективный анализ его теории и практики, разобраться в причинах популярности перонизма в современном аргентинском обществе по прошествии многих лет после смерти его основоположника.

В-третьих, тема национального, самобытного пути общественного развития актуальна и для нынешнего российского общества, приступившего к построению рыночного типа хозяйствования, что потребовало значительных изменений всех сфер жизни.

Современный этап развития России сопровождается качественно новыми явлениями, процессами, затрагивающими ключевые аспекты государственной и общественной жизни. В силу этого происходит существенное изменение структуры, содержания системы общественных отношений, которая складывалась на протяжении предыдущих десятилетий. Видя помимо позитивных сторон и негативные стороны западных моделей развития рыночной экономики, Россия стремится избежать некоторых явлений и процессов, используя опыт, наблюдавшийся в странах с переходной рыночной экономикой. Поэтому изучение многообразных моделей национального развития имеет для нашей страны особый смысл.

Теория и практика перонизма с его идеями патернализма, социального партнерства, построения социального государства представляют большой интерес для российских ученых и политиков, поскольку в модели развития социума, предложенной перонистами, сочетаются специфические национальные и общие черты трансформации общественной жизни при переходе к рыночному типу хозяйствования.

Перонизм поставил во главу угла непростой вопрос о роли государства в условиях развития рыночных общественных отношений. В странах с переходной экономикой наблюдаются две крайности: позиция гипертрофирования роли государства в рыночных преобразованиях, как это было при перо-нистах, и позиция минимизации регулирующей функции государства, как это было, например, в России в начальный период ее перехода на рыночные рельсы хозяйствования.

В диссертации отмечается, что проблема роли государства в современной жизни российского общества до сих пор является актуальной. И с этих позиций опыт перонистской модели государства заслуживает самого пристального внимания.

Большое значение имеет и изучение социальной политики перонистов - одного из центральных направлений их политической теории и практики.

Аргентина предложила всему миру достаточно эффективную модель социального обеспечения и социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения, что для российской действительности остается одной из злободневных тем.

В-четвертых, необходимо рассмотреть и роль военной организации в политической истории Аргентины, в частности в период правления Перона.

В перонистской модели национального развития Аргентины находит отражение еще один немаловажный аспект общественной жизни, который имеет значение не только для этой страны, но и для других стран — участие национальных вооруженных сил в политической жизни страны.

В современной истории Аргентины военные неоднократно захватывали власть. Вместе с тем исторический опыт свидетельствует (и история Аргентины - тому подтверждение), что применение военной силы, длительное время выступавшей одним из решающих факторов внутренней и внешней политики, в современном мире все более обнаруживает свою несостоятельность, поскольку, как правило, не устраняет причин, приводящих к конфликтам и кризисам в общественной жизни.

Роль вооруженных сил в трансформационных политических процессах неоднозначна, что наглядно проявилось в разные периоды правления перо-нистов. Изучение типов политического поведения вооруженных сил в указанных процессах - задача, актуальная не только по своей теоретической, но, прежде всего, по практической значимости.

Российская действительность еще далека от экономической и социально-политической стабильности, а наметившаяся устойчивость развития нуждается в дальнейшем укреплении. Россия по-прежнему остается страной переходного периода, где лишь формируются демократическая государственность и адекватные ей национальные вооруженные силы.,

Опыт истории Аргентины поучителен, прежде всего, с точки зрения создания условий, предопределяющих приход к власти военных правительств, когда вооруженные силы получают полноценный статус субъекта политики.

Еще совсем недавно подобный вариант развития событий мог быть вполне реальным и для России.

История аргентинского общества наглядно учит нас, какие модели общественного развития могут быть предложены военными правительствами и как данные модели могут реализовываться ими на практике.

В-пятых, логика развития политологии как науки предусматривает постоянное изучение политических процессов, происходящих в мировом сообществе, а также создание соответствующей методологии для их исследования.

Для политологии особый интерес представляет изучение национальных политических процессов, поскольку оно дает возможность выявить тенденции политических изменений в мире. Кроме того, учёными до сих пор не разработана методология анализа конкретных национальных моделей общественного развития: нуждается в дальнейшем уточнении и применяемый в этой сфере категориально-понятийный аппарат.

Таким образом, комплекс проблем, связанных с осмыслением самобытности общественного развития, национальных особенностей конкретной страны, и одновременно выявление на их фоне общих закономерностей общественного развития делают тему исследования перонизма как особой теории и практики национального развития предельно актуальной.

Степень научной разработанности темы. В отечественной и зарубежной научной литературе создан определенный фундамент для изучения перонизма как своеобразной национальной модели общественного развития, его места и роли в мировой политической практике. Однако всесторонний историко-политологический анализ проблемы никем из исследователей еще не проводился.

Выделим группы работ, в которых затрагиваются те или иные аспекты указанной проблемы.

В первую группу необходимо включить политико-правовые документы, в которых даются разъяснения сущности перонизма, задач и целей режима перонистов. Это - исторические документы, которые составляют нормативно-правовую базу, созданную в тот период, и свидетельствуют о преобразованиях, проводимых перонистами.

Существенные различия в источниках периода перонизма, вызвали необходимость разделить их по видам: 1) источники, содержание статистические данные и дающие возможность составить представление об эволюции аргентинского народного хозяйства в рассматриваемый период1; 2) официальные публикации министерств и других органов управления страны ; 3) документы Национального и коммерческих банков Аргентины3.

Анализ планов социально-экономических преобразований перонистов, программ развития промышленности и аграрного сектора осуществлялись на основе следующих источников: Plan guinguenal del Gobierno del Presidente Perón. 1947-1951. - В.A.: Presidencia de la Nación, 1947; Plan trienal para reconstrucción y la liberación nacional 1974-1977. - B.A.: Poder Ejecutivo Nacional, 1973.

Для анализа основных этапов реформирования трудового законодательства использовались материалы периодического печатного органа Министерства труда и социального обеспечения Аргентины: Derecho del Trabajo, Revista Critica Mensual de jurisprudencia, Doctrina y Legislación. -Buenos Aires; материалы сборников нормативно-правовых актов: Hugo L. Sylvester Legislación del trabajo. Todas las leves y Decretes Vigentes. Editorial Argentina. - Buenos Aires, 1958.

1 «Anuario estadístico de la República Argentina. Buenos Aires».

2 República Argentina. Ministerio de Hacienda. - Buenos Aires; Almanague del Ministerio de agricultura de la Nación. - Buenos Aires; Argentina. Durreccion de estadística agrícola y economía rural. - B.A.; Ministerio de agricultura de la República Argentina, 1954; Legislación economica. Política economica para la reconstrucción y liberación nacional. - B.A.; Ministerio de Economía, 1975; Panorama argentino economíco, social y político. - B.A., 1977; República Argentina. Ministerios de Nacienda y Agricultura de la Nación. El plan assion economica nacional. - Buenos Aires, 1978.

3 Banco Central de la República Argentina. Boletín estadístico. - Buenos Aires; Banco de crédito industrial argentino Memoria y balance. - Buenos Aires, 1946-1947.

Автор опирался также на мемуарную литературу, посвященную перонизму: воспоминания Перона, тексты его публичных выступлений4, а также воспоминания и тексты речей других видных деятелей этого периода5.

В диссертационном исследовании впервые в отечественной историографии перонизма проанализированы ранее недоступные письма Х.Д. Перона (которые он посылал из тюрьмы) и Евы Дуарте, относящиеся к периоду драматических событий сентября-октября 1945 г., другие ранее неизвестные научной общественности материалы.

Важные сведения, проясняющие идеологию и внутреннюю подоплеку движения, были почерпнуты из книг «Доктрина перониста»6, а также «Цель моей жизни»7, написанной женой Перона - Евой Дуарте де Перон.

Вторая группа работ посвящена изучению перонизма зарубежными авторами. Она представлена монографиями, статьями и диссертационными работами, разнообразными как по содержанию, так и по партийно-политической ориентации их авторов.

Попытка перонистской администрации идти собственным курсом без равнения на влиятельного северного соседа, а также неприятие последним многих преобразований, проводимых в годы правления Х.Д. Перона, стали причиной негативной оценки перонизма в американской политологической литературе в 1950-1960-е гг. Труды авторов этого периода отличались идеоло-гизированностью, чрезмерной предвзятостью. Например, в работах о

А.Уайтейкера перонистский режим сравнивается с фашистским, утверждается, что перонизм породил новый вид неофашизма, массовой социальной базой которого являлся пролетариат.

4 Perón J.D. La fuerza es el derecho de las bestias. - Mexico, 1956.

5 Emery C.A. Interpretación de la política agraria justicialista. - B.A., 1952. Lucero F. El precio de la lealted. - B.A., 1959.

6 Doctrina peronista. El manual de peronista. - Buenos Aires, 1948

7 Perón E.D. Larason de mi vida. - Buenos Aires, 1951.

8 Whitaker A. The United States and Argentina. - Cambridge, Mass., 1954; Argentina. - «Englewood Cliffs», 1964.

В диссертации отмечается, что в отождествлении режима перонизма с фашизмом названный автор был не одинок. В 1950-е гг. в нашей стране были защищены две кандидатские диссертации, в которых также доказывался тезис о том, что перонизм являлся особой разновидностью аргентинского фашизма9.

Длительная история традиционного и противоречивого партнерства Аргентины и Великобритании так или иначе отразилась на оценках перонизма и его влияния на двусторонние отношения данных стран. Тема перонизма исследовалась и английскими политологами, чьи работы отличает более доброжелательное отношение к Х.Д. Перону и проводимой им политике.

Так, в 1952 г. под именем Роберта Александера в Лондоне издается работа «Перонистская эра», аккумулировавшая в себе огромный эмпирический материал по проблемам перонистского движения10.

В 1955 г. вышла книга английского историка Джорджа Пендла «Аргентина»11. Интерес к книге был настолько велик, что она выдержала три издания. Дж. Пендл отмечал, что «социальные и экономические перемены, которые начали проводить Хуан и Ева Перон, рано или поздно должны были произойти тем или иным путем. Если бы Пероны не появились на сцене, то кто

10 нибудь другой выполнил бы их функцию, возможно более эффективно.» .

Большой интерес представляет аргентинская историография перонистской проблематики. Книги аргентинских авторов посвящённые исследованию перонизма можно объединить в особую, третью группу работ.

Начало создания обширной историографии перонизма положила книга депутата-радикала Э.Саммартино «Правда о положении в Аргентине» кото

9 см.: Штрахов А.И. Аргентина и Вторая мировая война. (Перонизм как аргентинская разновидность фашизма и борьба демократических сил Аргентины против сил империализма и аргентинской реакции): Автореф. дис. канд. истор. наук. - М., 1950; Ермолаев В.И. Борьба рабочего класса Аргентины против империализма за национальную независимость и мир (1945-1951гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1953.

10 Alexander R.J. The Perón era. - London, 1952. Pendle G. Argentina. - London, 1963.

12 Ibidem.- P. 100. рая вышла в Монтевидео в 1950 г.13 Автор обвинил Х.Д Перона в установлении тоталитарного режима и в подавлении оппозиции.

Особое неприятие вызывал Х.Д. Перон у представителей сил реакции и национальных вооруженных сил, захвативших власть после переворота 1955 г. В связи с этим весь последующий период вплоть до начала 1960-х гг. был ознаменован выходом серии книг конъюнктурного содержания, имевших целью девальвировать ценности эпохи Перона в сознании широкой обществен

14 ности .

Новый этап в развитии историографии перонизма, отличительной чертой которого явилось изменение негативного отношения к режиму, был неразрывно связан с учеными либерально-демократического направления -Т.Г.Донги, М. де Оса, Ди Тельей, М.Циммерманом, Ф.Луной и др.

Следует особо выделить работы Г.А.Мурены, в которых анализируются сложные внутренние процессы развития аргентинского общества и глубокие пласты национальной общественной психологии. Этот ученый в большей мере ориентируется на анализ проблематики перонистского движения в контексте общих закономерностей политических процессов в мировой истории15.

Всплеск нового интереса к личности Хуана Доминго де Перона был связан с кризисом военного режима Лануссе, победой на выборах Хустисиали-стского фронта освобождения и приходом во власть второго правительства перонистов16.

13 Sammartino E.E. La verdad sobre la situación Argentina. - Montevideo, 1950.

14 Taborda R. Ayer fue San Perón: 12 anos de humilacion Argentina. - B.A., 1955; Santander S.Tecnica de una traición, Juan Perón y Eva Perón, agentes del nazismo en la Argentina. - B.A., 1955; Solari A. Doce anos de aprobio. - B.A., 1956; Pinero A.A.La dictatura peronista. - B.A., 1955; Zambani H. Peronismo, justicialismo: junio critico. - Cordoba, 1956; Nudelman S.I. Proceso contra la dictatura. -B.A., 1953-1955 T.l-2.; Lambille R.J. Eva, la predestinada: alucinante historia de éxitos. - B.A., 1955; Lamos R.Los torturadores: crímenes y tormentos en las carcelas argentinas. - B.A., 1956; Carrera H.I. El engano de las nacionalizaciones totalitarias una estasa al descubierto. - B.A., 1955; Confalonieri O.D. Perón contra Perón. - B.A., 1956; Zinny E.F. El culto de la infania: historia documentada de la ssegunda tiranía. - B.A., 1958; Tiffenberg D.Exigencias proletarias a la revolución y la legislación obrera en el regimen peronista. — B. A., 1956.

15 Murena H.A. Notas sobre la crisis Argentina, en Sur. - B.A., 1957. - P.l-16.

16 Prieto R. De Perón a Perón, (de 1946 - a 1973). - B. A., 1974; Bortnik R. Peronismo, gobierno y poder. - Buenos Aires, 1973; Andino R. Paredes E. Breve historia de los partidos políticos argentinos.

Советские исследователи лучше всего были знакомы с работами аргентинских политологов-марксистов, видных деятелей Коммунистической партии Аргентины (КПА)17. Однако цитатничество и преподнесение высказываний лидеров Центрального Комитета КПА как единственно правильных, якобы представляющих «вершину» историко-философской и политологической мысли, безусловно, препятствовало выработке адекватного внешнеполитического курса СССР по отношению к Аргентине.

Коммунисты Аргентины с самого начала относились к перонизму крайне отрицательно, пойдя даже на участие в выборной кампании 1946 года в блоке с Демократическим союзом, то есть совместно с обанкротившимися радикалами. Несмотря на явно антиимпериалистическую программу Х.Д. Перона, новые возможности легальной и полноценной работы, демократические свободы, неразрывно связанные с его именем, КПА вплоть до 1950-х - начала 1970-х гг. дистанцировалась от перонистского движения.

Для большинства произведений аргентинских политологов-коммунистов характерно обвинение Перона в отвлечении рабочего класса от борьбы за свои насущные права, в подмене ортодоксального марксистско-ленинского учения перонистским конформизмом. Однако к началу 1970-х гг. отношение КПА к перонизму стало постепенно меняться в сторону принятия отдельных принципов и положений этого движения.

В частности, Р.Гиольди ратовал за сотрудничество с левым крылом перо-низма, тем самым косвенно подтверждая линию КПА, направленную на признание в хустисиализме (перонизме) элементов народного движения18. Данная позиция была подтверждена в ходе работы XIV съезда КПА, проходив

1874-1974. - В.А., 1974; Barrios V. Hacia a liberación nacional de los argentinos. Nuevas bases constitucionales para la reconstrucción nacional. - B. A., 1973.

17 Codovilla V. Hay gue derrocar a la camarilla GOU. - Santiago de Chile, 1944; Ramos J.A. Revolución y contrarevolucion en la Argentina. - Buenos Aires, 1961; Frondizi S. Doce anos de política argentins. -B. A., 1958.

18 См.: Гиольди Р. Перонизм и проблемы борьбы прогрессивных сил за создание единого фронта //Латинская Америка. - 1972. - №6. - С.66-79; 1973. - №1. - С.63-79; его же. Избранные статьи и речи. - М.: Политиздат, 1974; то же, 1979. шего 20-24 августа 1973 г. под лозунгами консолидации всех прогрессивных сил страны.

В 1977 г.в Москве выходит книга видного аргентинского марксиста Фернандо Надра «Критика «национального социализма»19. Несмотря на огульную критику «национального социализма» Х.Д. Перона, Ф.Надра косвенно соглашается, что притягательность данного лозунга чрезмерно велика.

Бурные события середины 1980-1990-х гг. в Аргентине, крушение военного режима, противоречивые реформы радикального правительства Р.Альфонсина (1983-1989 гг.) и, наконец, приход к власти в 1989 г. Хусти-сиалистского фронта национального единства - наследника перонистских традиций, выдвинувшего К.С.Менема на пост президента Аргентины, вызвали новый всплеск интереса к личности и делам Х.Д. Перона. В Аргентине за последнее десятилетие было издано большое число книг о перонизме и его

20 лидере .

Четвертую группу работ составляют труды отечественных ученых, посвященные изучению перонизма. Отечественным исследователям в большинстве случаев были либо недоступны многие из зарубежных работ по пе-ронизму, либо их использование было нецелесообразным по политическим мотивам. Несмотря на достаточно жесткие идеологические рамки, советские исследователи накопили богатый научно-исследовательский материал, перевели на русский язык и использовали сотни документов той эпохи, которые способствовали лучшему пониманию аргентинской действительности. Наиболее значимыми являются работы А.И.Штрахова и В.И.Ермолаева21.

19 См.: Надра Ф. Критика «национального социализма». - М., 1977.

20Buchrucker С. Nacionalismo у Peronismo. - В.А.: Sudamericana, 1987; Puiggor R. El Peronismo: sus causas. - B.A., 1988; Rock D. La Argentina Autoritaria. Los Nacionalismos, su historia y su influencia en la vida publica. - B.A.: Ariel, 1993; Torre J.C. La vieda guardia Sindical y Perón sobre los orígenes del Peronismo. - B.A.: Sudamericana, 1990; Nun J. Averiguación sobre algunos signilicados del peronismo. -B.A., 1994; Pavón Pereyra E. Perón. - B.A., 1993; Potash R. Perón y el G.O.U. - B.A., 1994; Sebreli J.J. Los Deseos Imaginarios del Peronismo. - B.A., 1992; Cavarozzi M. El Poder Sindical 1943-1949. - B.A., 1992; James D. Resistencia e Integración. El Peronismo y la clase. Trabajadora Argentina 1946-1976. -B.A., 1990; Plottkin M. Manana es San Perón. - B.A., 1994.

21 См.: Штрахов А.И. Аргентина и Вторая мировая война (Перонизм как аргентинская разновидность фашизма и борьба демократических сил Аргентины против сил империализма и аргентин

В дальнейшем, вплоть до начала 1960-х гг., тема перонизма не затрагивалась в отечественных исследованиях, если не считать нескольких публикаций и монографий, посвященных не столько Х.Д. Перону, сколько Аргентине.

В 1961 г. в отечественной политологической науке произошло важное событие - под общей редакцией В.И.Ермолаева вышел в свет капитальный обобщающий труд под названием «Очерки истории Аргентины»22.

Среди академических исследований проблем развития профсоюзного и рабочего движения в перонистской Аргентине следует отметить работы И.Е.Шокиной23 и Л.Х.Вассермана24.

Последующие монографии и публикации в отечественной периодике отличались попытками приписать перонистской доктрине классовый, националистический характер25.

Пребывание у власти второго правительства Хустисиалистского фронта освобождения (1973-1976 гг.), поддержку которому весьма активно оказывали коммунисты, поставило перед отечественными учеными проблемы новой трактовки существа движения. Несмотря на смещение акцентов, во многих работах проглядывается стремление отказать Х.Д. Перону в главной и решающей роли в продвижении страны к формам демократического устройства. Превалировало мнение, что он просто приспособился под антидиктаторские настроения масс в 1973 г., воспользовавшись благоприятной социально

26 политической конъюнктурой . ской реакции); Ермолаев В.И. Борьба рабочего класса Аргентины против империализма за национальную независимость и мир (1945-1951 гг.).

22 См.: Очерки истории Аргентины /Под ред. В.И.Ермолаева. - М., 1961.

23 См.: Шокина И.Е. Перонистское движение в современной Аргентине. - М., 1969.

24 См.:Вассерман Л.Х. Социально-экономическая политика правительства Перона: Автореф. дис. канд. истор. наук. - М., 1970.

25 См.: Национализм в Латинской Америке: политические и идеологические течения. - М., 1976; Культура Аргентины. - М., 1977; Казаков С.А. Вооруженные силы и политическая власть в Аргентине //Латинская Америка. - 1977. - №1. - С.59-76.

26 См.: Фирсова Г.П. Экономическая политика перонизма: некоторые последствия //Латинская Америка. - 1978. - №1. - С.82-92; Романова З.И. Эволюция и нынешний облик аргентинской буржуазии //Там же. - 1979. -№6. - С.61-76.

Большое значение для осмысления военного аспекта перонизма имели труды А.Ф.Шульговского и Ю.Н.Королева, в которых затрагивается проблематика взаимодействия перонистов с национальными вооруженными силами Аргентины27.

Принципиально новый этап развития советской латиноамериканистики

28 начался с 1980-х гг. и был отмечен академическими работами Н.Н.Марчука , В.Л.Сухановой29 и Е.А.Кондратьевой30. Отдельно исследовались экономиче

31 32 ские аспекты политики перонизма , а также его правовые вопросы .

Переосмысление роли перонистов в политическом процессе в условиях аргентинской действительности - задача, которая вряд ли может быть целиком разрешена в рамках одного исследования. Сегодня нельзя сказать,что реальных шагов по приближению к новому пониманию личности Х.Д. Перона, созданной им теории и осуществленной на ее основе практике в отечественной политической науке не сделано.

Определенный поворот наметился в 1986 г. с выходом в свет статьи

1 л

Я.Г.Шемякина . Эта и последующие работы косвенно подтвердили, что на

11 См.: Шульговский А.Ф. Критика некоторых мелкобуржуазных концепций о роли армии //Там же. - 1973. - №5. -С.61-80; Армия и политика в Латинской Америке. - М., 1979; Королев Ю.Н. Аргентина на перепутье. - М., 1979.

28 Марчук H.H. Предпосылки и формирование перонизма в Аргентине в 1930-1940-х годах: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1981.

9 См.: Суханова B.J1. Перонизм и развитие социально-политических процессов в Аргентине в 1970-е годы: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1981.

30 См.: Кондратьева Е.А. Тенденции развития государственного сектора Аргентины: Автореф. дис. канд. экон. наук. - М., 1983.

31 См.: Солодовников С.Н. Иностранный капитал в экономике Аргентины: Автореф. дис. канд. экон. наук. - М., 1980; Ванин A.C. Внешняя задолженность Аргентины - причины, финансово-экономические последствия и пути выхода из кризиса. - М., 1990; Бойко П.И. Социально-экономический кризис и проблема альтернатив общественного развития в Аргентине: Автореф. дис. д-ра экон. наук. - М., 1988; Капитализм в Латинской Америке. Очерки генезиса, эволюции и кризиса. /Отв. ред. В.В.Вольский. - М.: Наука, 1983; Социально-экономическая структура Аргентины: проблемы и суждения: Советско-аргентинский научный симпозиум /Отв. ред. В.В.Вольский. - М., 1984; Международные монополии в Латинской Америке /Отв. ред. В.В.Вольский. - М., 1986; Государственный сектор в экономике стран Латинской Америки. - М., 1983.

32 См.:Маклашов A.B. Проблемы развития трудового законодательства Аргентины: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1975; Государственно-правовые режимы стран Латинской Америки. - М., 1988; Безбах В.В. Право собственности на землю в странах Латинской Америки. - М., 1989.

33 См.: Шемякин Я.Г. Идеология национализма - важный фактор в борьбе различных альтернатив развития Аргентины //Современная Аргентина: вопросы экономики, политики, идеологии. - М., 1986. - С.132-167. чавшаяся в нашей стране перестройка помогла большинству ученых отказаться от прежних стереотипов мышления, приблизиться к научным стандартам беспристрастности в оценке политических явлений и процессов34.

Особую значимость для диссертационного исследования имели труды зарубежных и отечественных авторов, в которых раскрывалась специфика военных переворотов в ряде стран Латинской Америки и Африки35. Большое внимание было уделено и тем исследованиям, в которых обобщался опыт перехода от военной организации тоталитарного государства к военной организации демократического общества36. Все их можно объединить в самостоятельную пятую группу работ.

Таким образом, анализ литературы по теме исследования показал, что накоплен богатый фактический и теоретический материало роли и значимости перонизма в переломные периоды развития аргентинской государственности, разработаны методологические основы изучения политического поведения вооруженных сил в названные периоды, обозначены базовые проблемы современного развития аргентинского общества и государства.

Вместе с тем в диссертации отмечается, что осмысление имеющегося материала по теме перонизма позволяет очертить круг менее разработанных, либо вообще не разработанных вопросов, определить некоторые спорные моменты в работах исследователей.

Во-первых, в последнее время опубликовано много новых источников, отражающих результаты изучения режима перонизма, которые ранее были недоступны для анализа и публикация которых привела к необходимости пере

34 См.: Коссов И.О. Государственный сектор Аргентины: формирование новых подходов: Авто-реф. дис. канд. экон. наук. - М., 1991; Градскова Ю.В. Основные компоненты массовой политической культуры в Аргентине: этапы формирования и современное состояние: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., 1993.

35 Disarmament and Security in Africa. - N.Y., 1992; Hurtado О. Political Power in Ecuador. - Abl., 1980; Lieuwen E. Arms and Politics in Latin America. - N.Y., 1960; Woddis J. Armies and Politics. -N.Y., 1988. Панов А.И. Офицерский корпус в военных режимах XX века. - М.,1999; Пашенцев E.H. Военные режимы: история и современность. - М., 1997.

36 Allard С. Command, Control and the Common Defense. - L., 1990; Binlin M. Who will Fight the next War? - Wash., 1993; British Defence Choices for the Twenty First Century. - L., 1993; Debating National Security. - Frankfurt, 1991; Demchak Ch. Military Organizations, complex Machines. - L., 1991; European Security after the Cold War. - L., 1994; Holden J. The Arms Race and the Soviet Union. - L., 1995; Military Forces in Transition. - Wash., 1991; Military Intervention in European Conflicts. - Oxford, 1994. осмысления ряда вопросов политической истории Аргентины. Вновь открывшийся массив исторических фактов нуждается в глуюбоком теоретическом (прежде всего политологическом) анализе.

Во-вторых, в политологической литературе до сих пор не существует общепризнанной методологии исследования конкретных национальных моделей политических систем. Разработаны лишь отдельные разрозненные методы и методики, которые нуждаются в систематизации. Практически отсутствуют работы, в которых исторический подход был бы соединен с политологическим, что, безусловно, повысило бы общетеоретический уровень научного исследования указанной проблематики.

В-третьих, в некоторых изданиях, посвященных перонизму, не всегда дается объективная оценка данного феномена. В настоящее время возникли реальные основания, определяющие необходимость изучения места и роли пе-ронизма как в истории Аргентины, так и во всемирной истории.

Объектом исследования является перонизм как политическая теория и практика строительства патерналистского государства в Аргентине.

Предмет исследования - социальная природа, сущность и содержание перонизма, а также его значимость как для социально-экономического и политического развития Аргентины, так и для мирового сообщества.

Целью диссертационного исследования является историко-политологический анализ теории и практики перонизма в период с середины 40-х гг. прошлого века по настоящее время.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: - проанализировать имеющиеся в политологической науке методы исследования национальных моделей политических систем; обобщить данные методы и на их основе разработать общую методологию такого исследования, построенную на принципах единства исторического и логического, всеобщей взаимосвязи и диалектического развития и предполагающую единство структурного, функционального, субъектно-объектного и динамического аспектов анализа;

- исследовать исторические условия и предпосылки возникновения пе-ронизма: отличительные особенности аргентинского хозяйства и рынка на рубеже ХГХ-ХХ вв., а также специфику аргентинской политической системы того периода, выявив характер их воздействия на становление теории и практики перонизма;

- изучить теоретические основы перонизма, раскрыть его социальную природу, сущность и содержание, сделав акцент на проблемах формирования патерналистского государства;

- проанализировать результаты практических преобразований, совершенных под руководством Перона в разные периоды его нахождения у власти; проследить изменения в теории перонизма под влиянием результатов проводимых практических преобразований;

- выявить типы политического поведения аргентинских вооруженных сил до и после прихода к власти перонистов; проследить эволюцию взаимоотношений Перона и его правительств с вооруженными силами страны в разные периоды нахождения у власти перонистов;

- изучить дальнейшую судьбу перонизма в современной истории Аргентины, выявив причины его популярности;

- обосновать значение перонизма для мировой политической теории и практики, в том числе и для современного развития России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей, изучавших политическую историю Аргентины.

В диссертации использовались теоретические разработки, касающиеся осмысления перонизма, специалистов ведущих научно-исследовательских учреждений Аргентины - Университета Буэнос-Айреса, Национального Университета Пампы, Национальной Академии истории, Национального главного архива, Национального университета Патагонии Сан Хуан Боско.

Методологической основой исследования явились общефилософские и общенаучные методы (диалектический, системный, структурнофункциональный, конкретно-исторический, сравнительный и др.). Среди общих методологических принципов, составляющих методологическую базу работы, выделяются принципы: объективности, единства исторического и логического, всеобщей связи, единства практического и теоретического, диалектического развития.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили принципы политологической методологии анализа конкретных политических процессов.

Исходя из принципов многофакторного анализа политических процессов была разработана методология, объединяющая структурный, функциональный, субъектно-объектный и динамический подходы к изучению конкретных национальных моделей.

Отдельную группу используемых в исследовании методов составили эмпирические методы. В их числе: статистические методы, контент-анализ, методы конфигуративного исследования, биографический метод и др.

Эмпирической базой исследования выступили результаты контент-анализа материалов периодической печати Аргентины, посвященных исследуемой теме, архивных документов; итоги обобщения статистических данных, приводимых в отечественной и зарубежной справочно-статистической литературе.

Структура диссертации. Логика достижения цели исследования определила структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы, осуществляется анализ степени и состояния ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показываются теоретические источники, методологическая основа и эмпирическая база исследования.

В первой главе «Исторические условия и предпосылки возникновения перонизма: методология исследования, сущность и содержание», являющейся во многом вводной, формулируются методологические основы ис-торико-политологического анализа перонизма, рассматривается комплекс экономических и социально-политических проблем развития аргентинского государства с начала XIX в. по 1930-е гг., так или иначе повлиявших на становление перонизма как определенной политической теории и практики.

Во второй главе «Теоретические основы перонизма» раскрывается многообразие проявлений перонизма, его социальная природа и содержание. Особый акцент делается на перонизме как политической теории формирования патерналистского государства. В этой главе освещаются социально-экономические проблемы, отражённые в теории перонизма, в частности, рассматриваются вопросы соотношения политики и экономики; выделяется сущностное ядро в теоретическом осмыслении и в политике экономических преобразований перонистов - глубокая перестройка национальной экономики в целях обретения полной экономической независимости от иностранного капитала.

В третьей главе «Практика перонизма: анализ социально-экономических и политических преобразований, совершенных под руководством Перона в 1944-1955 гг.» осуществляется анализ политических процессов накануне прихода к власти перонистов, раскрывается деятельность «Группы объединенных офицеров» по формированию нового правительства, а также исследуются первые социально-экономические и политические преобразования под руководством Перона после его прихода к власти и последующая деятельность перонистского правительства в 1951-1955 гг. В диссертации отмечается, что в данный период в стране произошли глубокие социально-экономические и политические перемены, заставившие весь мир говорить о специфическом аргентинском пути развития, о своеобразной национальной модели.

В четвертой главе «Перонизм как наиболее влиятельное национальное многоклассовое течение в Аргентине. Исторические судьбы хустиа-листского движения» рассматриваются причины падения правительства

Перона в 1955 г., подводятся итоги правления военно-авторитарных и радикальных правительств с 1955 по 1973 г., показывается их недееспособность в решении насущных проблем обретения независимости, в обеспечении самостоятельного государственного курса. Детально исследуется внутренняя сущность хустисиалистского движения, причины, обусловившие его победу на выборах 1973 г., основные мероприятия второго правительства перони-стов. Главное внимание уделяется значимости теории и практики перонизма для современной Аргентины. В данной главе раскрывается и значение перонизма для мировой политической теории и практики, а также для российского общества.

В заключении формулируются теоретические выводы и результаты исследования, практические рекомендации в свете изучаемых проблем, намечаются перспективы дальнейшего анализа темы.

Научная новизна исследования заключается в постановке и результатах историко-политологического анализа теории и практики перонизма как национальной модели развития Аргентины в период с 40-х гг. XX в. по настоящее время.

Конкретно научная новизна выражается в следующем:

- разработке методологии исследования национальных моделей политических систем, учитывающей имеющиеся в политологии теоретические наработки в этой области, основанной на диалектических принципах и выражающей единство структурного, функционального, субъектно-объектного и динамического подходов к изучению данных моделей; уточнении категориально-понятийного аппарата, применяемого в анализе конкретных политических моделей;

- результатах исследования и оценки ранее неизвестных российской научной общественности документов и материалов по теории и практике перонизма;

- выводах, касающихся анализа и оценки исторических условий и предпосылок возникновения перонизма;

- раскрытии социальной природы перонизма как национального многоклассового течения;

- выявлении теоретических основ перонизма, его сущности и содержания, тенденций развития;

- выделении и анализе одного из базисных аспектов перонизма, а именно: политической теории формирования патерналистского государства;

- выводах, полученных на основе изучения и оценки результатов практических преобразований, совершенных в разные периоды нахождения у власти перонистских правительств;

- раскрытии типов политического поведения аргентинских вооруженных сил в переходные периоды развития государственности; в анализе взаимоотношений перонистского режима и вооруженных сил;

-обосновании авторской позиции по проблеме историко-политологической оценки перонизма, его значения для мировой политической теории и практики; выявлении позитивного опыта перонизма и возможностей его применения в условиях современной российской действительности.

Переосмысление места и роли личности Хуана Доминго де Перона в аргентинской истории и пересмотр многих устаревших трактовок проблематики перонизма объективно требовали включения в данное исследование большого числа ранее не использовавшихся в отечественных монографиях и публикациях источников с последующим их анализом.

На защиту вынесены: обоснование авторского видения методологии историко-политологического исследования национальных моделей политических систем;

- выделение и характеристика исторических предпосылок возникновения перонизма, связанных с особенностями экономической, политической и духовной жизни аргентинского общества на рубеже Х1Х-ХХ в.;

- раскрытие многообразия проявлений и сущностных черт перонизма как политической теории, политической деятельности, политического движения, определенной идеологии с её социальной природой, основанной на выражении общенациональных интересов аргентинского общества того периода;

- определение базисных принципов и характерных черт теории перонизма;

- результаты исследования направленности и сущности преобразований, проводимых правительствами Перона в социально-экономической, политической и духовной сферах общественной жизни, выражающие суть теории и практики перонизма;

- характеристика взаимоотношений политического режима перонистов и аргентинских вооруженных сил, типологических черт военных режимов в политической истории Аргентины второй половины XX в.;

-обоснование авторской позиции по проблеме историко-политологической оценки перонизма;

Научно- практическая значимость исследования состоит в том, что достигнутые в ходе его результаты могут быть использованы и при дальнейшем теоретическом изучении темы, и в деятельности государственных органов Российской Федерации при разработке экономической и социальной политики, в образовательном процессе в высших учебных заведениях РФ.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается также в том, что теоретический анализ проблемы, выводы, полученные на его основе, углубляют и расширяют существующие в политологической литературе представления о сущности, эволюции и перспективах развития перонизма.

Итоги исследования могут быть использованы в практической деятельности отечественных политиков, при разработке нормативно-правовых и политико-правовых документов с учетом опыта теории и практики перонизма.

Выводы и теоретические материалы найдут практическое применение при чтении курсов по философии политики, политологии, всемирной истории, страноведению, истории государства и права зарубежных стран.

Проведенное в диссертации исследование проблемы дало возможность предложить и ряд конкретных практических рекомендаций, сформулированных в заключении.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались в процессе преподавания курсов философии политики, политологии, социологии, истории государства и права зарубежных стран в Академии внешней торговли, Московском государственном областном университете, Московском педагогическом государственном университете, Российском государственном социальном университете, выступлениях на межкафедральных семинарах, конференциях. Среди них:

Перонизм в Аргентине: Теория и практика //Материалы научной конференции: «Отечественная и всеобщая история: методология, источниковедение, историография» (октябрь 1993 г.). — Брянск: Брянский гос. пед. ин-т им. акад. И.Г. Петровского, 1993.- 0,2 п.л. (Тезисы).

Аргентино-германские отношения в годы Второй мировой войны. //Материалы региональной научно- методической конференции «Германия в XX веке: проблемы истории, историографии и преподавания» (25- 26 октября 1994 г.), посвящённой памяти Н.С. Черкасова- Томск: Томский государственный ун-т, 1994. - 0,2 п.л. (Тезисы).

Реформы Х.Д. Перона и альтернативы исторического развития Аргентины во второй половине XX века //Материалы Всероссийской научно- практической конференции «Запад и Восток: традиции, взаимодействие и новации» (15- 17 марта 1995 г.). - Владимир: Владимирский гос. пед. ун-т., 1995. - 0,2 п.л. (Тезисы).

Перонистское социальное законодательство в контексте российской пенсионной реформы// Материалы IV Международного социального конгресса (25- 26 ноября 2004 г.). -М.: Российский гос. социальный ун-т., 2004. -0,3 п.л. (Тезисы).

Содержание диссертации было представлено для обсуждения на кафедре политологии Военного университета.

Публикации по теме диссертации:

Теория и практика перонизма: историко- политологический анализ: монография. -М.: Военный ун-т, 2004. -12, 75 п.л.

Перонизм как наиболее влиятельное национальное многоклассовое течение в Аргентине: монография - М.: Пер сэ пресс, 2004. - 13 п.л. Формирование перонистской концепции социальной государственности и формы её реализации в аргентинском законодательстве. //Государство и право. - 2002. - № 8. - С. 83- 94 - 0,7 п.л.

Основные направления совершенствования трудового законодательства Аргентины в период правления Х.Д. Перона. //Человек в социальном мире: проблемы, исследования, перспективы. - 2002. - № 9.- С. 35- 39.- 0,3 п.л. Перонизм и построение правового демократического государства. //Латинская Америка. - 1997.- № 6. - С. 66- 73.- 0,34 п.л. Законотворческая деятельность администрации президента Аргентины Х.Д. Перона (статья) //Государство и право. - 2003. - №:6. -С. 78- 85. - 0,7 п.л. Социально-экономические преобразования третьего перонистского правительства Аргентины (1973-1976 гг.)//Латинская Америка. - 2004. - №11. - С. 38- 48.-0,7 п.л.

Правовая политика третьего перонистского правительства в Аргентине (1973-1976 гг.) //Государство и право. - 2004. - №11. - С. 95- 101. - 0,7 п.л.

Различные аспекты диссертационной работы нашли своё отражение в целом ряде публикаций автора: учебных пособиях, статьях, опубликованных в различных изданиях, общим объёмом более 33 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теория и практика перонизма"

Заключение

Проведенный историко-политологический анализ теории и практики пе-ронизма позволил сформулировать следующие выводы.

1. Исследование перонизма как теории и практики, приведших к формированию определенной национальной модели общественного развития, потребовало создания методологии, применимой к анализу такого рода моделей. В современной политологической науке разработаны конкретные методы, позволяющие анализировать те или иные аспекты подобных моделей. Но они не собраны в систему, что ведет к нарушению всесторонности и комплексности изучения последних. В диссертационном исследовании предпринята попытка представить методологию анализа национальных моделей политических систем, исходя из единства субстанционального, структурного, функционального, субъектного, динамического и атрибутивного подходов.

Своеобразие историко-политологического анализа заключается также в том, что объектом изучения является определенный политический хронотоп, то есть объект, заданный в строго установленных пространственных и временных параметрах. При этом методы политологического анализа должны гармонично сочетаться с историческими, а описательность должна быть неразрывно связана с аналитикой.

Известную сложность создает и применение нормативно-ценностного подхода к исследованию национальных моделей общественного развития, поскольку здесь весьма подвижны границы между объективной и субъективной оценками анализируемых феноменов.

2. Понять сущность и специфические особенности перонизма можно, только исходя из анализа исторических условий и предпосылок, его обусловливающих. Так, проблемы, возникшие в ходе развития аргентинского хозяйства на рубеже Х1Х-ХХ вв., сохранились и в экономической жизни 30-х гг. XX в. Отсталость развития национальной промышленности, сильная зависимость от иностранного капитала, масса нерешенных проблем в аграрном секторе - все это требовало создания принципиально новой программы экономических преобразований в стране. Предпринимаемые правительствами радикалов или консерваторов попытки реформирования экономики Аргентины не приводили к существенным изменениям в данной сфере.

Перонизм предложил принципиально новую программу экономического обновления страны, главной целью которой было достижение ее экономической независимости, развитие национального капитала.

Масса нерешенных проблем существовала и в социальной сфере: отсутствие трудового законодательства, системы социальной защиты, нищета большей части населения страны. Перонисты во главу угла проводимых ими преобразований поставили решение проблем социальной сферы. И именно в данной сфере результаты деятельности перонистских правительств наиболее ощутимы.

Не меньше вопросов, требующих своего нового осмысления, было и в политической сфере.

Рассматриваемый период в истории Аргентины характеризовался внутренней нестабильностью, непрекращающимися попытками различных группировок как внутри правительства, так и за его пределами влиять на складывание и динамику реализации политического курса.

Хуан Доминго Перон появился на политической арене Аргентины отнюдь не случайно. Объективные, внешне может быть недостаточно заметные первопричины его восхождения на Олимп власти лежали в основе самого аргентинского общества конца XIX - начала XX в.

Указанные тенденции, едва заметные в начале XX в., с невиданной силой проявились к моменту окончания Второй мировой войны.

Причиной небывалого «социального взрыва», пик которого пришелся на осень 1945 г., являлось все нарастающее несоответствие между прежней, устаревшей системой «элитарной демократии» и новыми реалиями середины XX в., главным содержанием которых было стремление масс к самовыражению, что могло быть достигнуто только посредством допуска всех слоев общества в политику.

Детонатором подобного всплеска активности большей части ранее политически пассивного населения выступили социальные мероприятия Хуана Доминго де Перона, содержащие элементы соучастия и гуманизма в сложных условиях отсутствия каких-либо норм, направленных на защиту лиц наемного труда.

3. Перонизм как политический феномен аргентинской истории имеет множество вариативных проявлений: его можно анализировать как политическую теорию, а также как политическую доктрину, поскольку теоретические построения перонизма легли в основу проводимых в стране преобразований. Перонизм - это и политическая практика. Перонизм (в более поздней трактовке - хустисиализм) был и идеологией массового политического движения. Перонизм предстает и в роли идеологии перонистской партии. При всех многообразиях проявления перонизма очевидно, что на его основе была создана национальная модель развития Аргентины, значимость которой признается и сегодняшними аргентинскими политиками, стоящими у руля власти.

Социальную базу перонизма составили широкие социальные круги. Перонизм до сих пор трактуют как наиболее влиятельное национальное многоклассовое течение. Именно в многоклассовости сила и слабость перонизма. С одной стороны, перонизм сумел выразить надежды и чаяния практически всех слоев населения страны. Каждый социальный слой находил что-то привлекательное для себя в перонизме. С другой стороны, именно разнородность этого течения вела к его внутренним противоречиям, не раз ставила на грань развала.

4. Несмотря на то, что перонизм как теория изменялся в процессе своего развития, вместе с тем можно выделить целый ряд принципиальных положений, составляющих его суть.

К числу важнейших относится гипертрофированная роль государства в решении всех проблем общественной жизни страны. В своей основе это государство патерналистского типа, которое занимает ведущее место в регулировании экономики, развитии социальной сферы. Высшими принципами данного государства являются классовая гармония, социальная справедливость и социальное партнерство. Перон считал, что это государство можно охарактеризовать как социальное, правовое и демократичное.

Функционирование такого государства должно обеспечить экономическую независимость Аргентины, классовый мир и национальное процветание.

Среди принципов перонизма и обоснования самобытного пути развития этой страны, есть так называемая «третья позиция», отличная от капитализма и социализма. В дальнейшем теория перонизма получила свое развитие в концепции «национального социализма».

5. На основе теоретических построений перонизма строилась и его практика. Промышленная модернизация, начавшаяся во время пребывания у власти еще первого правительства перонистов, отличалась своей глубиной и была направлена на коренную перестройку всей структуры национальной экономики. Появление новых отраслей производства, ранее вообще не имевшихся в стране, бурное развитие отечественной энергетики, нефтегазового комплекса создавали материальную базу и для изменения господствовавших в Аргентине социальных отношений.

Хуан Доминго Перон прекрасно осознавал, что реальная демократия просто немыслима без справедливого разделения производственного продукта. Он стремился поставить аргентинцев в равное правовое положение, создав тем самым условия для полной реализации прав гражданина.

При этом на задний план отходили вопросы идеологических предпочтений перонистской администрации, стремящейся не обрекать проводимые реформы в конкретную политическую оболочку. Универсальным инструментом в данном случае выступала «третья позиция», отражавшая намерения

Перона демонстрировать нейтральный подход к сложным явлениям современного мира.

Объяснение феномена перонизма, по всей видимости, следует искать не только в особой социальной политике лидера, реально улучшившей условия жизни миллионов, а скорее в особом мистическо-мифологическом ореоле, который окружал Перона во время его правления. Он выступал неким символом освободившейся от цепей духовного рабства нации, готовой на любые грандиозные свершения, поскольку ее освобожденный творческий потенциал требовал немедленного конкретного самовыражения.

Достигалось определенное духовное единство лидера и масс, представляющее собой определенный психологический монолит. Все это порождало огромную энергию массового энтузиазма, готовности пожертвования во имя общего дела.

6. Еще раз следует указать на то, что перонизм не выступал в качестве партии одного какого-то класса или отдельной социальной группы, являясь всенародным движением, которое никогда не могло придерживаться четких идеолого-партийных ориентаций, поскольку это привело бы к его расколу на отдельные, постоянно враждующие группировки.

Хустисиалистское объединение сочетало в себе две полярные тенденции: с одной стороны, это было поистине революционное движение, что выражалось в конкретных проявлениях, в основном во время митингов, шествий, внешних лозунгов, с другой же стороны, перонизм показал себя как партия центристского толка, борющаяся за власть на сугубо демократических основах.

Само собой разумеется, что на отдельных временных отрезках перонизм имел некоторые черты авторитарности, что было неизбежным следствием того сильнейшего сопротивления, которое оказывала реакция начавшимся преобразованиям. По мере своей эволюции, которая проходила в тяжелейших условиях господства военных режимов, хустисиалистская партия все более приближалась к классической массовой партии, способной стать одним из полюсов двухпартийной системы, противостоя радикалам, которые и являлись вторым полюсом.

Характерным моментом выступило некоторое «полевение» Перона и возглавляемого им третьего правительства, что наиболее наглядно проявилось в выдвижении концепции «национального социализма», а также в конкретной экономической политике, которую можно охарактеризовать как подготовительный этап перехода к более жесткому госрегулированию, характерному для большинства бывших соцстран.

Несмотря на внешнюю революционную атрибутику хустисиалистского движения, Х.Д. Перон настаивал на приоритете разумной эволюции взамен все сокрушающей революции. Это давало повод для большинства советских исследователей обвинять Перона в буржуазном политиканстве, что опять-таки было определенным идеологическим ходом.

Революция в аргентинских условиях того времени могла повлечь за собой неисчислимые бедствия и страдания, послужить первопричиной для разжигания в стране гражданской войны. Известно, что перонисты на выборах 1946 г. набрали всего лишь на 300 тысяч голосов больше, чем оппозиция.

Начало проведения чрезмерно радикальных мер при столь слабой социальной базе, при засилье военщины и олигархии, без обеспечения определенных предпосылок грядущих реформ было бы вершиной политической близорукости руководства.

Да и в дальнейшей линии главных социально-реформаторских мероприятий перонисты, стремясь построить гармоничное общество, старались, насколько это возможно, избегать серьезных силовых столкновений с реакционными силами.

7. Ценность человеческой жизни, отдельной личности была возведена в перонистской доктрине на невиданную ранее в истории Аргентины высоту, получив при этом национальное звучание.

Реальное выполнение данных принципов предполагало всякий отказ от насилия как способа разрешения насущных проблем. Очевидно, что именно это повлияло на решение Х.Д. Перона прекратить борьбу и не оказывать сопротивления военной хунте в 1955 г., поскольку продолжение боевых действий повлекло бы за собой не только разрушение Буэнос-Айреса, но и того хрупкого мира и равновесия, которые установились в Аргентине.

8. Судьба Перона как личности достаточно трагична. Этот яркий, неординарный человек, харизма которого притягивала к себе миллионы людей, оказался бессильным перед той системой государственной власти, созданной его же руками.

Пламенный настрой Перона, обращенность его к массам крайне негативно воспринимались государственной бюрократией, готовой предать Перона при первых же признаках нестабильности режима, что и произошло во время митинга 17 октября 1955г., когда члены кабинета министров незаметно покинули балкон Розового Дворца.

В конечном итоге Перон стал терять контроль над многими процессами, происходившими в высших эшелонах власти. Номенклатура все более дискредитировала благородные идеалы перонистской доктрины, отдаляя тем самым народ от своего лидера.

Некомпетентность и коррумпированность госаппарата особенно наглядно проявились в конфликте с церковью, когда чиновничество сделало все возможное для укрепления оппозиции режиму, настроив против Х.Д. Перона католическую церковь.

При характеристике социально-экономических преобразований, проводимых перонистами, нельзя не видеть и то, что они не всегда были экономически просчитаны. Материальная база для намеченных социальных реформ была явно недостаточной.

9. Особую тему составляет вопрос о взаимоотношении Перона и его правительств с вооруженными силами. Последние всегда играли огромную роль в политической жизни страны.

С 1930 г. начинается долгий период чередования военных хунт и гражданских администраций. Перон также был одним из представителей военной группировки, пришедшей к власти в результате переворота 1943 г. Однако ему удалось создать мощное идеологическое течение и стать избранным президентом Аргентины. Правда, ненадолго. Уже в 1955 г. военные свергают Перона на фоне ухудшающегося состояния экономики страны, тотальной коррупции в ее руководстве и очевидной неспособности популярного генерала к управлению государством.

И тем не менее, несмотря на свержение Перона, внедрявшаяся им идея корпоративного государства - гармоничного сосуществования различных слоев общества, приходившего на смену демократии западного образца, продолжала существовать. Тем более что никаких значимых идеологических альтернатив и никаких планов серьезного экономического развития аргентинские военные хунты предложить обществу не смогли.

В 1973 г. Перон возвращается к власти, хотя и очень ненадолго. Очередной военный переворот поставил точку на еще одном перонистском эксперименте. Военный режим, установленный после свержения второй супруги Перона, оказался одним из самых свирепых и бессмысленных за всю историю страны. Генералы воевали со всеми несогласными и отнюдь не собирались делиться властью. А когда после определенного периода относительной экономической стабильности аргентинская экономика в очередной раз рухнула, для спасения военного правления был выбран путь «маленькой победоносной войны» за Фолклендские (Мальвинские) острова, окончившийся поражением аргентинских генералов - не только военным, но и политическим.

10. Перонизм является ведущим политическим течением в Аргентине второй половины XX столетия, сыгравшим значимую роль в процессе перехода к новым формам жизнеустройства страны, к реализации ее материального и духовного потенциала.

Хустисиалистская партия в современной Аргентине, несмотря на существующие разногласия по ряду вопросов, продолжает проводить целенаправленную политику, в основе которой лежат принципы Хуана Доминго де Перона - «социально справедливая, экономически независимая и политически суверенная родина».

Эволюция, которую прошел перонизм с середины 70-х гг. XX в. до настоящего времени, синтезировав в себе черты неолиберальной, христианской и радикальной идеологии, выработав принципиально новый концептуальный подход с учетом нынешних реалий развития аргентинского общества, говорит о значительной внутренней силе этого движения, способности к позитивному саморазвитию.

Перонизм как политическая теория и практика имеет не только значение для развития Аргентины. В национальной модели, предложенной перониста-ми, отражаются и общие черты, свойственные странам с переходной к рыночной экономике.

В связи с последним обстоятельством необходимо предложить ряд конкретных мер по изучению перонистской модели национального развития Аргентины и возможностям ее использования в условиях российской действительности:

1. Рекомендации по дальнейшей теоретико-методологической разработке проблем перонизма.

Представляется необходимым продолжить дальнейшую разработку методологии анализа конкретных политических систем, поскольку отсутствие данной методологии затрудняет изучение национальных моделей общественного развития, приводит к субъективизму в их оценках.

Необходимо осуществить научное исследование наименее разработанных проблем перонизма: эволюцию перонизма с середины 1970-х гг. по настоящее время; современную практику политических преобразований, осуществляемую под руководством перонистских правительств; причины появления «аргентинского чуда» и его краха.

2. Рекомендации по совершенствованию теоретико-методологической базы реформирования социальной сферы в Российской Федерации.

Для построения социального государства в РФ важен опыт реформирования социальной сферы, проводимый правительствами Перона. Особого внимания в данном случае заслуживает проведение перонистами пенсионной реформы. Наряду с чилийской моделью данной реформы при разработке пенсионного законодательства в РФ важно использовать и нормативно-правовые документы, разработанные правительствами перонистов (в частности, это касается изучения функционирования смешанной пенсионной системы).

Одна из центральных идей теории перонизма - идея социального партнерства. При дальнейшем развитии трудового законодательства в нашей стране важно использовать и тот богатый опыт, который накоплен перонистскими правительствами в данной сфере (например, заключения коллективных договоров и пр.).

3. Рекомендации в области совершенствования военно-гражданских отношений в Российской Федерации.

В Аргентине накоплен богатый опыт проявления разных типов взаимоотношений вооруженных сил и гражданского общества. Для деятельности соответствующих органов, занимающихся регулированием, исследованием данных отношений, большое значение будет иметь типология военно-гражданских отношений, основанная на критериях, связанных с типом политического режима и характером взаимосвязи субъектов этих отношений.

Результаты обобщения и анализа опыта военно-гражданских отношений в Аргентине показывают, что для нормального функционирования указанных отношений необходимо: наличие четких конституционно-правовых норм, определяющих базовые принципы взаимодействия общества, военной организации и государства; существование контроля со стороны законодательной власти, гражданского общества над военной организацией; военно-профессиональный принцип комплектования военной организации и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теория и практика перонизма"

А-/.

/

На правах рукописи

ЕРМАКОВ Дмитрий Николаевич

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПЕРОНИЗМА: ИСТОРИКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность - 23.00.02 (политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

Москва - 2004

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета

Научный консультант:

- доктор философских наук, профессор КАВЕРИН Борис Иванович

Официальные оппоненты:

- доктор политических наук ВОЛКОВ Ярослав Валерьевич;

- доктор философских наук, профессор КУЛАКОВ Андрей Викторович;

- доктор исторических наук, профессор ШУТОВ Анатолий Дмитриевич

Ведущая организация - Академия гражданской защиты ГЛппНСТсрс ■ ва Российский Федерации по чрезвычайным ситуациям

Защита состоится «23» декабря 2004 года в [3_ часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д-215.005.02) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан (¿2 »/и'Л^н '2004 года

/

Ученый секретарь диссертациов кандидат философских наук

А. Брега

/7 е/г/

23262.97

Ь ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ДИССЕРТАЦИИ

Латинская Америка представляет собой один из крупнейших регионов мира с поистине неисчерпаемыми природными ресурсами, мягким субтропическим климатом, потенциальными резервами для поступательного развития. Вместе с тем длительное испано-португальское колониальное господство сильно повлияло на развитие стран этого региона. Государства Латинской Америки долгое время де-факто и де-юре не имели возможности выбора собственного пути развития, формирования национального самосознания.

После освобождения от колониального гнета государства Латинской Америки испытали на себе предельно противоречивое воздействие иностранного капитала. Иностранные инвестиции вкладывались в основном в пищевую, добывающую и перерабатывающую промышленность, что накладывало свой отпечаток на формирование экономической инфраструктуры этих стран. Возникшая гетерогенная экономическая структура привела к глубоким диспропорциям в социально-политической сфере, нестабильности, внутренним противоречиям, сильной зависимости государственных институтов от колебаний политического курса развитых стран Запада.

Вплоть до 30-х годов XX в. модели развития стран региона мало чем отличались друг от друга - приорите! аграрной специализации, мелкотоварный рынок, экстенсивное, полуфеодальное состояние сельского хозяйства. К этому необходимо добавить начало формирования маргинальных слоев городского населения, что было связано с процессами урбанизации.

Тем не менее, несмотря на значительное отставание от передового, технически вооруженного Запада, Аргентина в 1940-1950-е гг. начала быстро набирать потенциал дальнейшего прогрессивного развития.

К указанному времени аргентинское общество созрело для активной политической деятельности. В национальном самосознании все более укреплялась идея необходимости единства, объединения на основе собственной исключительности.

Как правило, в переломные для общества и государства периоды история, следуя определенным закономерностям, выдвигает пассионарных личностей, которым суждено взвалить на свои плечи огромный груз забот и ответственности за судьбы миллионов людей. Что касается Латинской Америки, то 40-е годы XX в. ознаменовались приходом на политическую арену таких выдающихся общественных деятелей, как

РОС- НАЦИОНАЛЬНАЯ | 1>!41ч>1И;ТЕКА

2807РК

Л.Карденас в Мексике, Ж.Варгас в Бразилии и Х.Д. де Перон в Аргентине.

Латиноамериканский мир, полный внутренних противоречий, крайне изменчивый и далеко не во всем восприимчивый к западному влиянию, нуждался и нуждается в выработке собственных, национальных моделей развития. Перон и его сторонники сумели предложить оригинальную модель национального развития Аргентины в условиях, когда страна была зависима от иностранного капитала и находилась в полосе затяжного политического кризиса.

В свете изложенного выше актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, важностью изучения национальных моделей общественного развития, основанных на разнообразных теоретических построениях, что особенно значимо для стран, решающих проблему выбора собственного пути эволюции и не желающих бездумно заимствовать западноевропейские или североамериканские модели общественно-политического устройства.

На основе идей перонизма была сформирована модель национального развития Аргентины, сущность и содержание которой представляет интерес для мировой политической практики и политической теории с нескольких точек зрения. Прежде всего, данная модель исходит из своего варианта построения рыночной экономики, хотя и выражающего общие тенденции, но тем не менее использующего при этом собственные методы и способы, адекватные специфическим национальным особенностям этой страны.

Интересна перонистская модель и в том аспекте, что она оказалась довольно эффективной, способной привести к решению многих назревших проблем в общественной жизни Аргентины.

За непродолжительный период, когда Перон находился у власти, Аргентина сделала стремительный экономический рывок. Возникла эффективная система социального страхования и социального обеспечения, трудящиеся получили возможность оказывать влияние на управление государством.

Период правления Хуана Доминго де Перона связан с преобразованиями в сфере промышленного и хозяйственного развития, всплеском национального самосознания, серьезными новациями в области правового регулирования общественных отношений.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, в первую очередь важностью изучения национальных моделей общест-

венного развитая, значимостью всестороннего осмысления позитивных и негативных сторон этих моделей.

Перонизм как национальная модель общественного развития, отражая специфические черты развития Аргентины, тем не менее, выражает и общие моменты, характерные для стран с переходной рыночной экономикой. Феномен «аргентинского чуда» вызвал переполох во всем мире, заставляя исследователей глубоко изучить это явление на предмет его применимости в других странах.

Во-вторых, необходимостью объективной оценки перонизма. Мероприятия и идеология перонистского режима, сама личность Перона на протяжении длительного времени рассматривались отечественными и зарубежными исследователями с различных позиций: от генерала-фашиста, деятеля крайне правого толка, до прокоммунистически настроенного лидера. Избегая идеологических и политизированных оценок проблематики перонизма, важно провести объективный анализ его теории и практики, разобраться в причинах популярности перонизма в современном аргентинском обществе по прошествии многих лет после его смерти.

В-третьих, тем, что тема национального, самобытного пути общественного развития актуальна и для нынешнего российского общества, приступившего к построению рыночного типа хозяйствования, что потребовало значительных изменений всех сфер жизни.

Современный этап развития России сопровождается качественно новыми явлениями, процессами, затрагивающими ключевые элементы, аспекты государственной и общественной жизни. В силу этого происходит существенное изменение структуры, содержания системы общественных отношений, которая складывалась на протяжении предыду-<• щих десятилетий. Видя помимо позитивных сторон и негативные сто-

роны западных моделей развития рыночной экономики, Россия стремится избежать подобных явлений и процессов, привлекая опыт иных I самобытных моделей национального развития, характерный для стран с

переходной рыночной экономикой. Поэтому изучение многообразных моделей национального развития имеет для нашей страны особый смысл.

В этом плане теория и практика перонизма с его идеями патернализма, социального партнерства, построения социального государства представляют большой интерес для российских ученых и политиков, поскольку в модели развития социума, предложенной перонистами, сочетаются специфические национальные и общие черты трансформа-

ции общественной жизни при переходе к рыночному типу хозяйствования.

Перонизм поставил во главу угла непростой вопрос о роли государства в условиях развили рыночных общественных отношений. В странах с переходной экономикой наблюдаются две крайности: позиция гипертрофирования роли государства в рыночных преобразованиях, как это было при перонистах, и позиция минимизации регулирующей функции государства, как это было, например, в России в начальный период ее перехода на рыночные рельсы хозяйствования.

В диссертации отмечается, что проблема роли государства в современной жизни российского общества до сих пор является актуальной. И с этих позиций опыт перонистской модели государства заслуживает самого пристального внимания.

Особого внимания требует и изучение социальной политики перо-низма - одного из центральных пунктов этой политической теории и практики. Аргентина предложила всему миру достаточно эффективную модель социального обеспечения и социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения, что для российской действительности остается одной из злободневных тем.

В-четвертых, особой ролью и значением военной организации в политической истории Аргентины.

В перонистской модели национального развития Аргентины находит отражение еще один немаловажный аспект общественной жизни, который имеет значение не только для этой страны, но и для других стран, - осмысление роли национальных вооруженных сил как субъекта и объекта политической жизни.

В современной истории Аргентины военные неоднократно захватывали власть. Вместе с тем исторический опыт свидетельствует (и история Аргентины - тому подтверждение), что применение военной силы, длительное время выступавшей одним из решающих факторов внутренней и внешней политики, в современном мире все более обнаруживает свою ограниченность, поскольку, как правило, не устраняет причин, приводящих к конфликтам и кризисам в общественной жизни.

Роль вооруженных сил в трансформационных политических процессах неоднозначна, что наглядно проявилось в разные периоды правления перонистов. Изучение типов политического поведения вооруженных сил в указанных процессах - задача, актуальная не только по своей теоретической, но, прежде всего по практической значимости.

Российская действительность еще далека от достижения экономической и социально-политической стабильности, а появившиеся роспси устойчивого развития нуждаются в дальнейшем укреплении. Россия по-прежнему остается страной переходного периода, где лишь формируются демократическая государственность и адекватные ей национальные вооруженные силы.

Опыт истории Аргентины поучителен, прежде всего, с точки зрения анализа условий, предопределяющих приход к власти во'енных правительств, когда вооруженные силы получают полноценный статус субъекта политики. Еще совсем- недавно подобный вариант развития событий мог быть вполне реальным и для России.

История аргентинского общества наглядно учит нас, какие модели общественного развития могут быть предложены военными правительствами и как данные модели могут реализовываться ими на практике.

В-пятых, логикой развития политологии как науки, которая предусматривает как постоянное изучение политических процессов, происходящих в мировом сообществе, так и создание соответствующей методологии для их исследования.

Для политологии особый интерес представляет изучение национальных политических процессов, поскольку оно дает возможность выявить тенденции политических изменейий в мире.

Кроме того, в этой науке, до сйх пор не разработана методология анализа конкретных национальных моделей общественного развития, нуждается в дальнейшем уточнении и применяемый в этой сфере категориально-понятийный аппарат.

Таким образом, комплекс проблем, связанных с осмыслением самобытности общественного развития, национальных особенностей конкретной страны, и одновременно выявление на их фоне общих закономерностей общественного развития делают тему исследования перо-низма - как особой теории и практики национального развития - предельно актуальной.

Степень научной разработанности темы. В отечественной и зарубежной научной литературе создан определенный фундамент для изучения перонизма как своеобразной национальной модели общественного развития, его места и роли в мировой политической практике. Однако всесторонний историко-политологический анализ проблемы никем из исследователей еще не проводился.

Выделим группы работ, в которых затрагиваются те или иные аспекты указанной проблемы.

Прежде всего, в первую группу необходимо выделить политико-правовые документы, в которых даются разъяснения сущности, задач, функций и целей, проводимых режимом перонистов. Это - исторические документы, которые свидетельствуют о нормативно-правовой базе, созданной в тот период, о преобразованиях, проводимых перониста-ми.

Существенные различия в источниках, касающихся перонизма, привели к необходимости разделения последних по видам. Здесь важно выделить источники, где содержатся статистические данные, делающие возможным составить представление об эволюции аргентинского народного хозяйства в рассматриваемый период1, официальные публикации министерств и других органов управления страны2, Национального и коммерческих банков Аргентины3.

Анализ планов социально-экономических преобразований перонистов, программ развития промышленности и аграрного сектора заимствован преимущественно из таких источников, как: Plan guinguenal del Gobierno del Presidente Perón. 1947-1951. - В.A.: Presidencia de la Nación, 1947; Plan trienal para reconstrucción y la liberación nacional 1974-1977. -B.A, : Poder Ejecutivo Nacional, 1973.

Для анализа основных этапов реформирования трудового законодательства широко применялись материалы периодического печатного органа Министерства труда и социального обеспечения Аргентины: Derecho del Trabajo, Revista Critica Mensual de jurisprudencia, Doctrina y Legislación. - Buenos Aires; материалы сборников нормативно-правовых актов: Hugo L. Sylvester Legislación del trabajo. Todas las leves y Decretes Vigentes. Editorial Argentina. - Buenos Aires, 1958.

В работе в полной мере использовалась и мемуарная литература, посвященная перонизму. Так, в диссертационном исследовании использо-

Cm.: 1 «Anuario estadístico de la República Argentina. Buenos Aires».

Cm,: 2 República Argentina. Ministerio de Hacienda. - Buenos Aires; Almanague del Ministerio de agricultura de la Nación. - Buenos Aires; Argentina. Durreccion de estadística agrícola y economía rural. - B.A.; Ministerio de agricultura de la República Argentina, 1954; Legislación economica. Política economica para la reconstrucción y liberación nacional. - B.A.; Ministerio de Economia, 1975; Panorama argentino economico, social y politico. - B.A., 1977; República Argentina. Ministerios de Nacienda y Agricultura de la Nación. El plan assion economica nacional. - Buenos Aires, 1978.

Cm.: 3 Banco Central de la República Argentina. Boletín estadístico. - Buenos Aires; Banco de crédito industrial argentino Memoria y balance. - Buenos Aires, 1946-1947.

вались воспоминания Перона, тексты его публичных выступлений"', а также воспоминания и тексты речей других видных деятелей этого периода5.

В диссертационном исследовании впервые в отечественной историографии перонизма проанализированы ранее недоступные письма Х.Д. де Перона и Евы Дуарте, которыми они обменивались в период нахождения лидера в тюрьме во время драматических событий сентября-октября 1945 г., другие ранее не известные научной общественности материалы.

Интереснейшие сведения, проясняющие идеологию и внутреннюю подоплеку движения, были почерпнуты из книг «Доктрина перониста»6, а также «Цель моей жизни»7, написанной женой Перона - Евой Дуарте деПерон.

Вторая группа работ посвящена изучению перонизма зарубежными авторами. Она представлена монографиями, статьями и Диссертационными работами, разнообразными как по содержанию, так и по партийно-политической ориентации их авторов.

Попытка перонистской администрации идти собственным курсом, без равнения на влиятельного северного соседа, а также неприятие последним многих преобразований, проводимых в годы правления Х.Д. де Перона, стали причиной негативной оценки перонизма в американской политологической литературе в 1950-1960-е гг. Труды авторов этого периода отличались идеологизированностью, чрезмерной предвзятостью.

' Например, в работах А.Уайтейкера8 перонистский режим сравнивается с фашистским, утверждается, что перонизм породил новый вид неофашизма, массовой социальной базой которого являлся пролетариат.

В диссертации отмечается, что в отождествлении режима перонизма с фашизмом названный автор был не одинок. В 1950-е гг. в нашей стране были защищены две кандидатские диссертации, в которых также до-

Cm.: 4 Perón J.D. La fuerza es el derecho de las bestias. - Mexico, 1956. Cm.: 5 Emery C.A. Interpretación de la política agraria justicialista. - B.A., 1952. Lucero F. El precio de la lealted. - B.A., 1959.

Cm.: 6 Doctrina peronista. El manual de peronista. - Buenos Aires, 1948 Cm. :7 Perón E.D. Larason de mi vida. - Buenos Aires, 1951. Cm.: 8 Whitaker A. The United States and Argentina. - Cambridge, Mass, 1954; Argentina. - Englewood Cliffs, 1964.

назывался тезис о том, что перонизм является особой разновидностью аргентинского фашизма9.

Длительная история традиционного и противоречивого партнерства Аргентины и Великобритании так или иначе отразилась на оценках перонизма и его влияния на двусторонние отношения данных стран. Тема перонизма исследовалась и английскими политологами, чьи работы отличает более доброжелательное отношение к Х.Д. де Перону и проводимой им политике.

Так, в 1952 г, под авторством Роберта Алексаидера в Лондоне издается работа «Перонистская эра», аккумулировавшая в себе огромный эмпирический материал по проблемам перонистского движения10.

В 1955 г. вьппла книга английского историка Джорджа Пендла «Аргентина»11. Интерес к книге был настолько велик, что последняя выдержала три издания. Дж. Пендл отмечал, что «социальные и экономические перемены, которые начали проводить Хуан и Ева Перон, рано или поздно должны были произойти, тем или иным путем. Если бы Пероны не появились на сцене, то кто-нибудь другой выполнил бы их функцию, возможно более эффективно...»12.

Большой интерес вызывает аргентинская историография перонистской проблематики. Книги аргентинских авторов по исследованию перонизма можно объединить в особую, третью группу работ.

Начало создания обширной историографии перонизма положила книга депутата-радикала Э.Саммартино «Правда о положении в Аргентине», которая вышла в Монтевидео в 1950 г.13. Автор обвинил Х.Д. де Перона в установлении тоталитарного режима и в подавлении оппозиции.

См.:9 Штрахов А,И. Аргентина и Вторая мировая война (Перонизм как аргентинская разновидность фашизма и борьба демократических сил Аргентины против сил империализма и аргентинской реакции): Автореф. дас... канд. истор. наук. - М., 1950; Ермолаев В.И. Борьба рабочего класса Аргентины против империализма за национальную независимость и мир (1945-1951гг.): Автореф. дис... канд. истор. наук. - М., 1953.

См.:10 Alexander R.J. The Perón era. - London, 1952.

См.:11 Pendle G. Argentina. - London, 1963.

См.:12 Pendle G. Argentina. - London, 1963. - P. 100.

См.: 13 Sammartino E.E. La verdad sobre la situación argentina. - Montevideo, 1950.

Особое неприятие вызывал Х.Д. де Перон у представителей сил реакции и национальных вооруженных сил, захвативших власть после переворота 1955 г.. В связи с этим весь последующий период, вплоть до начала 1960-х гг., был ознаменован выходом серии книг конъюнктурного содержания, имеющих целью девальвировать ценности эпохи Перо-на в сознании широкой общественности14.

Новый этап в развитии историографии перонизма, отличительной чертой которого явилось изменение негативного отношения к режиму, был неразрывно связан с учеными либерально-демократического направления - Т.Г.Донги, М. де Оса, Ди Тельей, М.Циммерманом, ФЛунойидр.

Особо следует выделить работы Г.А.Мурены, в которых анализируются сложные внутренние процессы развития аргентинского общества и глубокие пласты национальной общественной психологии. Этот ученый в большей мере ориентируется на анализ проблематики перонистского движения в контексте общих закономерностей политических процессов в мировой истории15.

Всплеск нового интереса к личности Хуана Доминго де Перона был связан с кризисом военного режима Лануссе, победой на выборах Хус-тисиалистского фронта освобождения и приходом во власть второго правительства перонистов16.

Cm.: 14 Taborda R. Ayer fue San Perón: 12 anos de humilacion Argentina. - B.A., 1955; Santander S.Tecnica de \ma traición, Juan Perón y Eva Perón, agentes del nazismo en la Argentina. - B.A., 1955; Solari A. Doce anos de aprobio. - B.A., 1956; Pinero A.A.La dictadura peronista. - B.A., 1955; Zambani H. Peronismo, justicialismo: junio critico. - Cordoba, 1956; Nudelman S.I. Proceso contra la » dictadura. T.l-2. - B.A., 1953-1955; Lambille R.J. Eva, la predestinada: alucinante

historia de éxitos. - B.A., 1955; Lamos R.Los torturadores: crímenes y tormentos en las carcelas argentinas. - B.A., 1956; Carrera H.I. El engano de las nacionalizaciones totalitarias una estasa al descubierto. - B.A., 1955; Confalonieri O.D. Perón contra * Perón. - B.A., 1956; Zinny E.F. El culto de la infania: historia documentada de la

ssegunda tiranía. - B.A., 1958; Tiffenberg D.Exigencias proletarias a la revolución y la legislación obrera en el regimen peronista. - B. A., 1956.

Cm.: 15 Murena H.A. Notas sobre la crisis argentina, en Sur. - Buenos Aires, 1957.-P.1-16. •

Cm.: 16 Prieto R. De Perón a Perón, (de 1946 - a 1973). - B.A., 1974; Bortnik R. Peronismo, gobierno y poder. - Buenos Aires,1973; Andino R. Paredes E. Breve historia de los partidos políticos aroentinos. 1874-1974. - Buenos Aires, 1974; Barrios V. Hacia a liberación nacional de los argentinos. Nuevas bases constitucionales para la reconstrucción nacional. - Buenos Aires, 1973.

Советские исследователи лучше всего были знакомы с работами аргентинских политологов-марксистов, видных деятелей Коммунистической партии Аргентины (КПА)17. Однако цитатничество и преподнесение высказываний лидеров Центрального Комитета КПА, как единственно правильных, якобы представляющих «вершину» историко-философской и политологической мысли, безусловно, препятствовало выработке адекватного внешнеполитического курса СССР по отношению к Аргентине.

Коммунисты Аргентины с самого начала относились к перонизму крайне отрицательно, пойдя даже на участие в выборной кампании 1946 г. в блоке с Демократическим союзом, то есть совместно с обанкротившимися радикалами. Несмотря на явно антиимпериалистическую программу Х.Д. де Перона, новые возможности легальной и полноценной работы, демократические свободы, неразрывно связанные с его именем, КПА вплоть до 1950-х -начала 1970-х гг. дистанцировалась от перонистского движения.

Для большинства произведений аргентинских политологов-коммунистов характерно обвинение Перона в отвлечении рабочего класса от борьбы за свои насущные права, в подмене ортодоксального марксистско-ленинского учения перонистским конформизмом. Однако к началу 1970-х гг. отношение КПА к перонизму стало постепенно меняться в сторону принятия отдельных принципов и положений движения.

В частности, Р.Гиольди ратовал за сотрудничество с левым крылом перонизма, тем самым косвенно подтверждая линию КПА, направленную на признание в хустисиализме (перонизме) элемента народного движения18. Данная позиция была подтверждена в ходе работы XIV съезда КПА, проходившего в период 20-24 августа 1973 г. под лозунгами реальной консолидации всех прогрессивных сил страны.

В 1977 г. в Модкве выходит книга видного аргентинского марксиста Фернандо Надра «Критика «национального социализма»19. Несмотря

См.: 17 Codovilla V. Hay gue derrocar a la camarilla GOU. - Santiago de Chile, 1944. Ramos J.A. Revolución y contrarevolucion en la Argentina. - Buenos Aires, 1961; Frondizi S. Doce anos de politica argentins. - Buenos Aires, 1958.

См.: 18 Гиольди P. Перонизм и проблемы борьбы прогрессивных сил за создание единого фронта //Латинская Америка. - 1972. - №6. - С.66-79; 1973. - №1. - С.63-79; Гиольди Р. Избранные статьи и речи. - M.: Политиздат, 1974; Гиольди Р. Избранные статьи и речи. - М.: Политиздат, 1979.

См.:19 Надра Ф. Критика «национального социализма». - М,, 1977.

на огульную критику «национального социализма» Х.Д. де Перона, Ф.Надра косвенно соглашается, что притягательность данного лозунга чрезмерно велика.

Бурные события середины 1980-1990-х гг. в Аргентине, крушение военного режима, противоречивые реформы радикального правительства Р. Альфонсина (1983-1989 гг.) и, наконец, приход к власти в 1989 г. Хустисиалистского фронта национального единства - наследника перо-нистских традиций, выдвинувшего К.С.Менема на пост президента Аргентины, вызвали новый всплеск интереса к личности и делам Х.Д. де Перона. В Аргентине за последнее десятилетие было издано огромное число книг по указанной проблематике20.

Четвертую группу работ составляют труды отечественных ученых, посвященные изучению перонизма. Отечественным исследователям в большинстве случаев были либо недоступны многие из зарубежных работ по перонизму, либо их использование было нецелесообразным по политическим мотивам.

Несмотря на достаточно «жесткие» идеологические рамки, советские исследователи накопили солидный научно-исследовательский материал, перевели на русский язык и использовали сотни доку'ментов той эпохи, способствовали лучшему пониманию аргентинской действительности.

К числу таких исследований необходимо отнести работы А.И.Штрахова и В.И.Ермолаева21.

См.:20 Buclirucker С. Nacionalismo у Peronismo. - В.А.: Sudamericana, 1987; Puiggor R. El Peronismo: sus causas. - B.A., 1988; Rock D. La Argentina Autoritaria. Los Nacionalismos, su historia y su influencia en la vida publica. - B.A.: Ariel, 1993; Torre J.C. La vieda guardia Sindical y Perón sobre los orígenes del Peronismo. -B.A.: Sudamericana, 1990; Nun J. Averiguación sobre algunos signilicados del peronismo. - B.A., 1994; Pavón Pereyra E. Perón. - B.A., 1993; Potash R, Perón y el G.O.U. - B.A., 1994; Sebreli J.J. Los Deseos Imaginarios del Peronismo. - B.A., 1992; Cavarozzi M. El Poder Sindical 1943-1949. - B.A., 1992; James D. Resistencia e Integración. El Peronismo y la clase. Trabajadora Argentina 1946-1976. - B.A., 1990; Plottkin M. Manana es San Perón. -B.A., 1994.

См.: 21 Штрахов А.И. Аргентина и Вторая мировая война (Перонизм как аргентинская разновидность фашизма и борьба демократйческих сил Аргентины против сил империализма и аргентинской реакции): Автореф. дис. ... канд. истор. наук. - М., 1950; Ермолаев В.И. Борьба рабочего класса Аргентины против империализма за национальную независимость и мир (1945-1951 гг.): Автореф. дис.... канд. истор. наук. - М., 1953.

В дальнейшем, вплоть до начала 1960-х гг., тема перонизма не затрагивалась в отечественных исследованиях, если не считать нескольких публикаций и монографий, посвященных не столько Х.Д. де Перону, сколько Аргентине.

В 1961 г. в отечественной политологической науке произошло важное событие - под общей редакцией В.И.Ермолаева вышел в свет капитальный, обобщающий труд - «Очерки истории Аргентины»22.

Среди академических исследований проблем развития профсоюзного и рабочего движения в перонистской Аргентине следует отметить работы И.Е.Шокиной23 и Л.Х.Вассермана24.

Последующие монографии и публикации в отечественной периодике отличались попытками приписать перонистской доктрине классовый, националистический характер25.

Пребывание у власти второго правительства Хустисиалистского фронта освобождения (1973-1976 гг.). поддержку которому весьма активно оказывали коммунисты, поставило перед российскими учеными новые проблемы в трактовке существа движения. Несмотря на смещение акцентов, во многих работах проглядывается стремление отказать Х.Д. де Перону в главной и решающей роли на пути продвижения страны к формам демократического устройства, считая, что он просто приспособился под антидиктаторские настроения масс в 1973 г., воспользовавшись благоприятной социально-политической конъюнктурой26.

Огромное значение для осмысления военного аспекта перонизма сыграли работы А.Ф.Шульговского и Ю.Н.Королева, в которых затра-

См.: 22 Очерки истории Аргентины /Под ред. В.И.Ермолаева. - М„ 1961.

См.: 23 Шокина И.Е. Перонистское движение в современной Аргентине. -М., 1969.

См.: 54 Вассерман Л.Х. Социально-экономическая политика правительства Перона: Автореф. дне.... канд. истор. наук. - М., 1970.

См.: 25 Национализм в Латинской Америке: политические и идеологические течения. - М., 1976; Культура Аргентины. - М., 1977; Казаков С.А. Вооруженные силы и политическая власть в Аргентине //Латинская Америка. -1977. -№1. - С.59-76.

См.: 26 Фирсова Г.П. Экономическая политика перонизма: некоторые последствия //Латинская Америка. - 1978. - №1. - С. 82-92; Романова З.И. Эволюция и нынешний облик аргентинской буржуазии //Латинская Америка. - 1979. -№б. - С.61-76.

гивается проблематика взаимодействия перонистов с национальными вооруженными силами Аргентины27.

Принципиально новый этап развития советской латиноамериканистики был положен в начале 1980-х гг. академическими работами Н.Н.Марчука28, В. Л. Сухановой29 и ЕДКовдратьевой30.

Отдельно исследовались экономические аспекта полигики перо-низма31, а также его правовые вопросы32.

Переосмысление роли перонистов в политическом процессе в условиях аргентинской действительности - задача, которая вряд ли может быть целиком разрешена в рамках одного исследования. Одновременно на сегодняшний день нельзя говорить о том, что реальных шагов по приближению к новому пониманию личности Х.Д. де Перона, созданной им теории и осуществленной на ее основе практике в отечественной политической науке не сделано.

Определенный поворот наметился в 1986 г, с выходом в свет статьи Я.Г.Шемякина33. Эта и последующие работы косвенно подтвердили,

См.: 27 Шульговский А.Ф. Критика некоторых мелкобуржуазных концепций о роли армии //Латинская Америка. - 1973. - №5. -С.61-80; Он же. Армия и политика в Латинской Америке. - М., 1979; Королев Ю.Н. Аргентина на перепутье. -М., 1979.

См.: 28 Марчук Н.Н. Предпосылки и формирование перонюма в Аргентине в 1930-1940-х годах: Автореф. дас.... канд. истор. наук. -М., 1981.

См.: 25 Суханова В. Л. Перонизм и развитие социально-политических процессов в Аргентине в 1970-е годы: Автореф. дис... канд. истор. наук. - М., 1981.

См.: Кондратьева Е.А. Тенденции развития государственного сектора Аргентины: Автореф. дис.... канд. экон. наук. -М., 1983.

См.: 31 Солодовников С.Н. Иностранный капитал в экономике Аргентины: Автореф. дас.... канд. эконом, наук. - М., 1980; Ванин А.С. Внешняя задолженность Аргентины - причины, финансово-экономические последствия и пути выхода из кризиса. - М., 1990; Бойко П.И. Социально-экономический кризис и проблема альтернатив общественного развития в Аргентине: Автореф. дис.... д-ра экон. наук. - М., 1988; Капитализм в Латинской Америке. Очерки генезиса, эволюции и кризиса. /Отв. ред. В.В.Вольский. - М.: Наука, 1983; Социально-экономическая структура Аргентины: проблемы и суждения: Советско-аргентинский научный симпозиум /Отв. ред, В.В.Вольский. - М., 1984; Международные монополии в Латинской Америке /Отв. ред. В.В.Вош>ский. - М., 1986; Государственный сектор в экономике стран Латинской Америки. - М, 1983.

См.: 32 Маклашов А.В. Проблемы развитая трудового законодательства Аргентины: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1975; Государственно-правовые режимы стран Латинской Америки. - М., 1988; Безбах В.В. Право собственности на земто в странах Латинской Америки. - М., 1989.

что начавшаяся в нашей стране перестройка помогла большинству ученых отказаться от прежних стереотипов мышления, приблизиться к научным стандартам беспристрастности в оценке политических явлений и процессов3'1.

Особую значимость для диссертационного исследования имели работы зарубежных и отечественных авторов, в которых раскрывалась специфика военных переворотов в раде стран Латинской Америки и Африки35. Большое внимание было уделено и тем исследованиям, в которых обобщался опыт перехода от военной организации тоталитарного государства к военной организации демократического общества36. Все их можно объединить в самостоятельную пятую группу работ.

Таким образом, анализ литературы по теме исследования показал, что накоплен богатый фактический, и теоретический материал, представляющий описание роли и значимости перонизма в переломные периоды развития аргентинской государственности, разработаны методологические основы изучения политического поведения вооруженных сил в названные периоды, обозначены базовые проблемы современного развития аргентинского общества и государства.

Вместе с тем в диссертации отмечается, что осмысление имеющегося материала по теме перонизма позволяет очертить круг менее разра-

См.: 33 Шемякин Я.Г. Идеология национализма - важный фактор в борьбе различных альтернатив развития Аргентины //Современная Аргентина: вопросы экономики, политики, идеологии. - М., 1986. - С.132-167.

См.: 34 Коссов И.О. Государственный сектор Аргентины: формирование новых подходов: Автореф. дис.... канд. экон. наук. - М., 1991; Градскова Ю.В. Основные компоненты массовой политической культуры в Аргентине: этапы формирования и современное состояние: Автореф. дис, ... канд. полит, наук. -М., 1993.

См.:35 Disarmament and Security in Africa. - N.Y., 1992; Hurtado O. Political Power in Ecuador. - Abl., 1980; Lieuwen E. Arms and Politics in Latin America. -N.Y., I960; Woddis J. Annies and Politics. - N.Y., 1988. Панов А.И. Офицерский корпус в военных режимах XX века. - М.,1999; Пашенцев Е.Н. Военные режимы: история и современность. -М., 1997.

См.: Allard С. Command, Control and the Common Defense. - L., 1990; Binlin M. Who will fight the next War? - Wash., 1993; British Defence choices for the twenty first century. - L., 1993; Debating national Security. - Frankfurt, 1991; Dem-chak Ch. Military Organizations, complex Machines. - L., 1991; European Security after the cold War. - L., 1994; Holden J. The Arms Race and the Soviet Union. - L., 1995; Military Forces in Transition. - Wash., 1991; Military Intervention in European Conflicts. - Oxford, 1994.

ботанных либо вообще не разработанных вопросов, определить некоторые спорные моменты в работах исследователей.

Во-первых, в последнее время опубликовано много новых материалов, отражающих результаты изучения режима перонизма, которые ранее были недоступны для анализа и публикация которых привела к необходимости переосмысления ряда вопросов политической истории Аргентины. Вновь открывшийся массив исторических фактов нуждается в самом серьезном теоретическом (прежде всего политологическом) анализе.

Во-вторых, в политологической литературе до сих пор не существует общепризнанной методологии исследования конкретных национальных моделей политических систем. Разработаны лишь отдельные, разрозненные методы и методики, которые нуждаются в систематизации. Практически отсутствуют работы, в которых исторический подход был соединен с политологическим, что, безусловно, повысило бы общетеоретический уровень научного исследования указанной проблематики.

В-третьих, в некоторых работах, посвященных перонизму, не всегда дается объективная оценка данного феномена.

В настоящее время возникли реальные основания, определяющие необходимость изучения места и роли перонизма как в истории Аргентины, так и во всемирной истории.

Объектом исследования является перонизм как политическая теория и практика строительства патерналистского государства в Аргентине.

Предметом исследования - социальная природа, сущность и содержание перонизма, а также его значимость как для социально-экономического и политического развития Аргентины, так и для мирового сообщества.

Целью диссертационного исследования является историко-политологический анализ теории й практики перонизма в период с середины 40-х гг. прошлого века по настоящее время.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать имеющиеся в политологической науке методы исследования национальных моделей политических систем; обобщить данные методы и на их основе разработать общую методологию такого исследования, построенную на принципах единства исторического и логического, всеобщей взаимосвязи и диалектического развития и

включающую единство структурного, функционального, субъектно-объектного и динамического аспектов анализа:

- исследовать исторические условия и предпосылки возникновения перонизма: отличительные особенности аргентинского хозяйства и рынка на рубеже Х1Х-ХХ вв., а таюке специфику аргентинской политической системы того периода, выявив характер их воздействия на становление теории и практики перонизма;

- изучить теоретические основы перонизма, раскрыть его социальную природу, сущность и содержание, сделав акцент на проблемах формирования патерналистского государства;

- проанализировать результаты практических преобразований, совершенных под руководством Перона в разные периоды его нахождения у власти; проследить изменения в теории перонизма под влиянием результатов проводимых практических преобразований;

выявить типы политического поведения аргентинских вооруженных сил до и после прихода к власти перонистов; проследить эволюцию взаимоотношений Перона и его правительств с вооруженными силами страны в разные периоды нахождения у власти перонистов;

- изучить дальнейшую судьбу перонизма в современной истории Аргентины, выявив причины его популярности;

- обосновать значение перонизма для мировой политической теории и практики, в том числе и для современного развития России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют идеи и положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей, изучавших политическую историю Аргентины.

В диссертации использовались теоретические разработки, касающиеся осмысления перонизма, специалистов ведущих научно-исследовательских учреждений Аргентины - Университета Буэнос-Айреса, Национального Университета Пампы, Национальной Академии истории, Национального главного архива, Национального университета Патагонии Сан Хуан Боско.

Методологической основой исследования явились положения общефилософских и общенаучных методов (диалектический, системный, структурно-функциональный, кошфетно-исторический, сравнительный и др. методы). Среди общих методологических принципов, составляющих методологическую основу работы, выделяются принципы: объек-

тивности, единства исторического и логического, всеобщей связи, единства практического и теоретического, диалектического развития.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные принципы политологической методологии анализа конкретных политических процессов.

На основе принципов многофакгорного анализа политических процессов был разработана методология, объединяющая структурный, функциональный, субъектно-объектный и динамический подходы к изучению конкретных национальных моделей.

Отдельную группу используемых в исследовании методов составили эмпирические методы. В их числе: статистические методы, контент-анализ, методы конфигуративного исследования, биографический метод и др.

Эмпирической базой исследования выступили результаты контент-анализа материалов периодической печати Аргентины, посвященных исследуемой теме, архивных документов; итоги обобщения статистических данных, приводимых в отечественной и зарубежной справочно-статистической литературе.

Структура диссертации. Логика достижения цели исследования определила'структуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.'

Во введении дается .обоснование актуальности проблемы, осуществляется анализ степени и состояния ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показываются теоретические источники, методологическая основа и эмпирическая база исследования.

В первой главе «Исторические условия и предпосылки возникновения перонизма: методология исследования, сущность и содержание», являющейся во многом вводной в проблематику, формулируются методологические основы историко-политологического анализа перонизма, рассматривается комплекс экономических и социально-политических проблем развития Аргентинского государства с начала XIX в. по 1930-е гг., так или иначе повлиявших на становление-перонизма как определенной политической теории и практики.

Во второй главе ^Теоретические основы перонизма» раскрывается многообразие щюявлений перонизма, его социальная природа и содержание. Особый акцент делается на перонизме как политической

теории формирования патерналистского государства. В этой главе распиваются социально-экономические проблемы, освещенные в теории перонизма, в частности, рассматриваются вопросы соотношения политики и экономики; выделяется сущностное ядро в теоретическом осмыслении и в политике экономических преобразований перонистов -глубокая перестройка национальной экономики в целях обретения полной экономической независимости от иностранного капитала.

В третьей главе «Практика перонизма: анализ социально-экономических и политических преобразований, совершенных под руководством Перона в 1944-1955 гг.» осуществляется анализ политических процессов накануне прихода к власти перонистов, раскрывается деятельность «Группы объединенных офицеров» по формированию нового правительства, а также изучаются первые социально-экономические и политические преобразования под руководством Перона после его прихода к власти. В данной главе проводится анализ и последующей деятельности перонистского правительства в 1951-1955 гг. В диссертации отмечается, что в данный период в стране произошли глубокие социально-экономические и политические перемены, заставившие весь мир говорить о специфическом аргентинском пути развития, о своеобразной национальной модели.

В четвертой главе «Перонизм как наиболее влиятельное национальное многоклассовое течение в Аргентине. Исторические судьбы хустисиалистского движения» рассматриваются причины падения правительства Перона в 1955 г., подводятся итоги правления военно-авторитарных и радикальных правительств с 1955 по 1973 г., показывается их недееспособность в решении насущных проблем обретения независимости, в обеспечении самостоятельного государственного курса. Детально исследуется внутренняя сущность хустисиалистского движения, причины, обусловившие его победу на выборах 1973 г., основные мероприятия второго правительства перонистов. Главное внимание уделяется значимости теории и практики перонизма для современной Аргентины. В данной главе раскрывается значение перонизма и для мировой политической теории и практики, а также для российского общества.

В заключении формулируются теоретические выводы и результаты исследования, практические рекомендации по изучаемым проблемам, намечаются перспективы дальнейшего анализа темы.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в постановке и результатах историко-политологического анализа теории и практики перонизма как. национальной модели развития Аргентины в период с 40-х гг. XX в. по настоящее время.

Конкретно научная новизна выражается в следующем:

- в разработке методологии исследования национальных моделей политических систем, учитывающей имеющиеся в политологии теоретические наработки в этой области, основанной на диалектических принципах и выражающей единство структурного, функционального, субьекгно-обьектного и динамического подходов к изучению данных моделей; в уточнении категориально-понятийного аппарата, применяемого в анализе конкретных политических моделей;

- в результатах исследования и оценки ранее не известных российской научной общественности документов и материалов по теории и практике перонизма;

- в выводах, касающихся анализа и" оценки исторических условий и предпосылок возникновения перонизма;

- в ра«фыгии социальной природы перонизма как национального многоклассового течения;

- в выявлении теоретических основ перонизма, его сущности и содержания, тенденций развития;

- в выделении и анализе одного из базисных аспектов перонизма, а именно: политической теории формирования патерналистского государства;

- в выводах, полученных на основе изучения и оценки результатов практических, преобразований, совершенных в разные периоды нахождения у власти перонистских правительств;

- в раскрытий типов политического поведения аргентинских вооруженных сил в переходные периоды развития государственности; в анализе взаимоотношений перонистского режима и вооруженных сил;

- в обосновании авторской позиции по проблеме историко-политологической оценки перонизма в мировой политической теории и практике; в выявлении позитивного опыта перонизма и возможностей его применения в условиях современной российской действительности.

Переосмысление места и роли личности Хуана Доминго де Перона в аргентинской истории и пересмотр многих устаревших трактовок проблематики перонизма объективно требовали включения в данное исследование с последующим анализом большого числа ранее не использовавшихся в отечественных монографиях и публикациях источников.

Исходя из содержания и научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносятся следующие основные положения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование авторского видения методологии историко-политологического исследования национальных моделей политических систем.

Изучение конкретной модели политической системы того или иного общества требует определенной методологии исследования. Вопрос о создании подобной методологии остается довольно дискуссионным в современной политологической науке, поскольку при исследовании конкретных политических систем, находящихся в постоянной динамике развития, возникает ряд трудностей.

Во-первых, в законченном виде методология анализа конкретных политических систем в современной политологии отсутствует. Существует лишь разрозненный набор подходов, приемов и методов, в своей совокупности способных дать определенные познавательные результаты при решении подобного рода задач.

Во-вторых, до сих пор в политологической науке остается открытой проблема типологии политических систем. При исследовании конкретной политической системы всегда возникает вопрос, к какому типу политических систем относится данная система?

Господствовавшая долгое время в отечественной науке типология политических систем, основанная на формационном подходе, нуждается в известной корректировке. Речь идет не о полной элиминации подобной типологии из политологического анализа, а о дополнении ее иными подходами, позволяющими наряду с базисными, прежде всего экономическими, факторами развития любой политической системы выделять и те из них, которые связаны с генетическими, культурологическими, социально-психологическими особенностями возникновения и развития конкретных политических систем.

В-третьих, исследование политической системы конкретного общества требует использования методологии и приемов многомерного анализа, поскольку речь идет об изучении многофакторных политических и общественных процессов.

Каждая политическая система конкретного общества многомерна. Данная многомерность основана на ряде предпосылок. В политической системе сосуществуют разные по времени возникновения политические институты и процессы. Некоторые из них возникли относительно давно и относятся к прежним историческим эпохам и структурным системам.

Кроме того, в каждой стране была и во многом остается разная зрелость политических структур, процессов, институтов, так или иначе сложившихся на протяжении многих веков.

В диссертации подчеркивается, что для того, чтобы результативно исследовать ту или иную политическую систему, необходимо исходить, прежде всего, из ее хронологической многомерности, чгго предопределяет высокую значимость историко-политологического анализа этой системы.

Многофакторный анализ, примененный к изучению той или иной политической системы, предполагает не только выявление внешних по отношению к ней условий, ее детерминирующих, но и раскрытие внутреннего взаимодействия элементов данной системы. В составе политической системы любого общества на каждом конкретном этапе его функционирования выделяются четыре крупные подсистемы: институциональная, регулирующая, коммуникативная и политико-идеологическая. Применительно к теме исследования это означает, что, изучая модель политической системы, сложившуюся при разных правительствах под руководством Перона, необходимо раскрыть результаты взаимодействия в ней данных подсистем.

Учитывая и обобщая изложенное выше, суть авторской позиции, касающейся методологии анализа теории и практики перонизма, сводится к следующему:

1. При проведении историко-политологического анализа основным объектом изучения выступает определенный политический хронотип, раскрываемый как конкретная модель политической системы той или иной страны в заданный промежуток времени. При этом политическая система предстает как целостное образование, объединяющее в себе разные подсистемы, позволяющие выразить всю полноту явлений, состояний и процессов политической жизни.

Поскольку политическая система является одной из систем всей общественной жизни, постольку здесь необходим анализ ее взаимодействия со всеми остальными подсистемами: материально-производственной, социальной, духовной.

2. Политическая система может изучаться в разных аспектах: с точки зрения ее структуры, функций, динамики развития, типологии, субъектов и объектов, что требует соответствующих подходов исследования.

Историко-политологический анализ исходит из описания и исследования всей структуры политической системы, а также предполагает раскрытие механизмов ее функционирования, что реализуется в рамках структурно-функционального подхода.

Выявление динамики развития данной системы требует использования динамического анализа. Проведение динамического анализа является наиболее сложным среди прочих, так как в конкретной политической жизни имеют место два основных вида зависимостей: причинный вид основанный на причинно-следственных связях, и непричинный (функциональная зависимость, связь состояний и пр.), которые выходят на иные, специфические приемы и методы ее изучения.

Применение динамического анализа затруднено еще и тем обстоятельством, что тенденции будущего развития политических процессов не всегда ясно просматриваются в настоящем. Именно вмешательство случайных, нелинейных факторов нередко заставляет систему идти по иным путям развития.

Субъекгно-объектный анализ политической системы дает возможность выявить реальных субъектов политики, неформальных лидеров, отличить истинных субъектов политики, акторов от ее носителей. В этом плане весьма большой эвристичностью обладает бихевиористский подход, дающий возможность проанализировать реальное политическое поведение как на уровне отдельных индивидов (к примеру, отдельных представителей властвующей элиты), так и социальных групп.

Предложенная в диссертации многоаспектная методология анализа конкретной политической системы дает возможность исследовать ее целостно и в статике, и в динамике.

3. Нормативно-ценностаый подход, применяемый при оценке той или иной конкретной политической системы, нуждается в определенном уточнении. Необходимо прежде всего уточнение самого понятия

«оценка». В диссертации отмечается, что речь должна идти об оценках, даваемых на основе определенных объективных показателей, а не об оценках-предпочтениях, основанных на субъективных пристрастиях или идеологической заданности. Этот подход так или иначе выходит на проблему должного и желаемого в их соотнесении с реально существующим.

Несмотря на определенные затруднения, возникающие при применении нормативно-ценностного подхода, использование его вполне оправданно, поскольку он ориентирует правящую элиту и рядовых граждан на достижение определенных идеалов, задает цели развития.

4. Историко-политологяческий анализ предполагает и использование приемов и методов, применяемых не только в политологии, но и в истории как науке. Это сопряжено с тем обстоятельством, что при изучении обозначенной темы требуется знание богатого исторического документального материала, историографических источников, мемуарной литературы, что предполагает применение собственно исторических методов исследования.

2. Выделение и характеристика исторических предпосылок возникновения перонизма, связанных с особенностями экономической, политической и духовной жизни аргентинского общества на рубеже Х1Х-ХХвв.

Понять сущность и специфические особенности перонизма можно, только исходя из анализа исторических условий и предпосылок, его обусловливающих. Многие из проблем, возникших в ходе развития аргентинского хозяйства на рубеже Х1Х-ХХ вв., сохранились и в экономической жизни 30-х гг. XX в.

Отсталость в развитии национальной промышленности, сильная зависимость от иностранного капитала, масса нерешенных проблем в аграрном секторе - все это требовало создания принципиально новой программы экономических преобразований в стране. Предпринимаемые правительствами радикалов или консерваторов попытки реформирования экономики Аргентины не приводили к существенным изменениям в данной сфере.

Перонизм предложил принципиально новую программу экономического обновления страны, главной целью которой было достижение ее экономической независимости, развитие национального капитала.

Множество нерешенных проблем существовало и в социальной сфере: отсутствие трудового законодательства, системы социальной защиты, нищета большей части населения страны. Перонисты во главу угла проводимых ими преобразований поставили решение проблем социальной сферы. И именно в данной сфере результаты деятельности перонистских правительств были наиболее ощутимы.

Не меньше вопросов, требующих своего нового осмысления, было и в политической сфере.

Рассматриваемый период в истории Аргентины характеризовался внутренней нестабильностью, непрекращающимися попытками различных группировок как внутри правительства, так и за его пределами влиять на формирование и реализацию политического курса. Частая смена . политического руководства страны, идеологический тупик радикализма и консерватизма, наличие элитарной демократии, политическая апатия большинства населения Аргентины, социальная незащищенность трудящихся масс - такова политическая ситуация, с которой пришлось столкнуться перонистам.

Базовая черта перонизма - ориентированность на построение патерналистского государства - также имеет свои основы, детерминируемые особенностями исторического развития этой страны.

В диссертации отмечается, что изучение исторического развития государственности в Аргентине позволяет сделать следующий вывод: в самом характере эволюции данной страны, ориентированной на ускоренное становление буржуазных отношений, заложены предпосылки повышения роли централизованного государства, то есть усиления тех органов государственного аппарата, которые являются инструментом исполнительной власти.

Повышенная роль централизованного государства (а в Аргентине всегда была проблема «центр-провинции») на начальном этапе процессов модернизации экономической и политической жизни и ее последующее возрастание по мере продвижения по пути реформ были обусловлены прежде всего слабостью инфраструктуры гражданского общества. Поэтому ведущую роль в становлении национальной государственности играли органы исполнительной власти. И это было подмечено и нашло свое дальнейшее развитие в перонизме.

Государство в силу сложившихся в стране обстоятельств, объективных причин должно было брать на себя многие из тех функций, которые, как правило, в развитом обществе выполняют иные, негосударст-

венные организации. Отсюда следовало перонистское понимание государства, построенного на принципах патернализма.

Перонизм исходил в первую очередь из наличия сильного государства - центрального звена в решении практически всех стоящих перед обществом проблем, во главе которого находится президент, наделенный большими властными полномочиями. А такие полномочия как раз и предоставляла президенту действующая в стране Конституция.

Практически никто до Перона не сумел реализовать данные полномочия в полной мере. Именно при нем президентская власть стала простираться предельно широко.

Хуан Доминго де Перон появился на политической арене Аргентины отнюдь не случайно. Объективные, внешне может быть недостаточно заметные, первопричины его восхождения на олимп власти лежали в основе самого аргентинского общества конца XIX -начала XX вв.

Указанные тенденции, едва появившиеся в начале XX в., с невиданной силой развернулись к моменту окончания Второй мировой войны.

Причиной небывалого «социального взрыва», пик которого пришелся на осень 1945 г.. являлось все нарастающее несоответствие между прежней, устаревшей системой «элитарной демократии» и новыми реалиями середины XX в., главным содержанием которых было стремление масс к самовыражению, что могло быть достигнуто только посредством допуска всех слоев общества в политику,

Детонатором подобного всплеска активности большей части ранее политически пассивного населения выступили социальные мероприятия Хуана Доминго де Перона, несшие в себе элементы соучастия и гуманизма в сложных условиях отсутствия каких-либо норм, направленных на защиту лиц наемного труда.

В диссертации отмечается, что перонизм возник как ответ на нерешенность в течение длительного времени тех насущных проблем, которые возникли в обществе задолго до прихода к власти правительства Перона.

Тяжелое положение большинства населения Аргентины, оторванность политической власти от нужд и чаяний простых людей, замкнутость политической элиты, отсутствие национальной объединяющей идеи - все создало предпосылки для формирования перонизма как определенной теории и практики.

3. Раскрытие многообразия проявлений и сущностных черт перонизма как политической теории, политической деятельности, политического движения, определенной идеологии, его социальной природы, основанной на выражении общенациональных интересов аргентинского общества того периода.

Перонизм как политический феномен аргентинской истории имеет множество вариативных проявлений: его можно анализировать как политическую теорию, а также как политическую доктрину, поскольку теоретические построения перонизма легли в основу проводимых в стране преобразований. Перонизм - это и специфическая политическая практика. Перонизм (в более поздней трактовке - хустисиализм) был и идеологией массового политического движения. Перонизм предстает и в роли идеологии перонистской партии. При всех многообразиях проявления перонизма очевидно, что на его основе была создана национальная модель развития Аргентины, значимость которой признается и сегодняшними аргентинскими политиками, стоящими у руля власти.

Многообразие проявлений перонизма в политической истории данной страны неслучайно. Перонизм изначально основывался на широкой социальной базе. Причина этого сортоит в том, что эта политическая теория с самого начала своего формирования. давала ■ ответы на все острые проблемы, стоящие перед.страной, предлагая свой вариант их решения, базирующийся прежде.¡..всего на учете общенациональных интересов, а значит, так или иначе учитывающий пожелания и чаяния большинства аргентинцев.

Объяснить распространение перонизма и- его поддержку значительными слоями населения можно разными причинами. Устойчивое влияние перонизма на массы трудящихся .. .было обусловлено в первую очередь кризисом общественно-политической структуры аргентинского общества, развивавшегося, по пути зависимости от иностранного капитала. Большинство же .населения хотело добиться существования сильной и независимой страны, с которой будут считаться во всем мире. Перонисты поставили это требование в числе первых в своей теории и практике.

В главных постулатах перонистской доктрины - «экономическая независимость», «политический суверенитет», «социальная справедливость» - были эклектически объединены стремления аргентинской буржуазии к независимому капиталистическому развитию, социально-

утопические идеи мелкой буржуазии, а также национальные и социальные чаяния рабочего класса, служащих, определенных кругов интеллигенции. Перон пытался объединить в социальноразнородном националистическом фронте различные социальные слои: от стремившихся к усилению своих позиций промышленников до широких трудящихся масс, жаждавших глубоких социально-экономических преобразований.

В борьбе за власть буржуазно-националистическая группировка во главе с Пероном привлекла на свою сторону профсоюзы, создала политический блок, куда входили перонистская Рабочая партия, вооруженные силы и католическая церковная верхушка.

После прихода перонистов к власти ими стала проводиться политическая реформа, приведшая к перегруппировке националистических сил и созданию единой перонистской партии. В результате либеральную многопартийную надстройку сменил авторитарный патерналистский режим.

В диссертационном исследовании неоднократно подчеркивается, что столь широкая поддержка населением перонистов имела свои позитивные и негативные последствия. С одной стороны, эта поддержка давала возможность перонистам провести социальные преобразования, обеспечивала неоднократный приход к власти перонистов. С другой стороны, перонисты, заявив о себе как о выразителях социальных чаяний широкой общественности, были обязаны выполнить все принятые ими обязательства. Однако порой обещания давались без учета имеющихся экономических и социальных ресурсов страны. Отсюда известный популизм перонистов. Невыполнение же принятых обязательств вело к потере поддержки народных масс, подрывало авторитет перонистов.

Столь широкая социальная база перонизма уже изначально была чревата дальнейшим расхождением интересов входящих в него социальных групп. Конфликт и конфронтация были неизбежными. Вот почему на протяжении длительного периода существования перонизма среди его сторонников и оппонентов были то те, то другие социальные группы.

4. Определение базисных принципов и характерных черт теории перонизма

Несмотря на то, что перонизм как теория изменялся в процессе своего развития, можно выделить целый ряд принципиальных положений, составляющих его сущность.

Непосредственными идейными источниками, предтечей этой политической теории были националистические течения 1930-х гг.: католический национализм и радикальный мелкобуржуазный национализм организации «Форха», возникшие в результате кризиса господствующих буржуазных политических течений, как консервативных, так и либеральных. Перонизм унаследовал от клерикального национализма теорию «двух Аргентин» - креольской и космополитической, идеализацию патриархального прошлого в лице пастухов-гаучо и вождя-каудильо; от националистов-радикалов" -антиолигархический и антиимпериалистический лозунг «Аргентина колониальная должна стать Аргентиной свободной!». Соединив различные националистические течения,, идеологи перонизма стремились приспособить их к условиям развития капитализма в Аргентине после Второй мировой войны.

Перонистские теоретики широко использовали основные положения национал-реформизма (например, о надклассовом характере государства, социальной гармонии, классовом сотрудничестве), заявляли о приоритете национализма перед классовой борьбой в развитии аргентинского общества.

Видя негативные стороны развития как капиталистического, так и социалистического обществ, перонисты отвергали не только капитализм из-за «злоупотреблений индивидуализма в ущерб обществу», но и социализм, который, по их утверждениям, означал «порабощение личности коллективом». В противовес этим путям развития они выдвинули концепцию «единого национального общества», в котором совпадают интересы личности и общества. Опираясь на эту позицию, лидеры перонизма обосновали теорию так называемого «третьего пути» развития, не капиталистического и не социалистического, а «национального».

Определяя содержание этой политической теории, Перон неоднократно заявлял, что в перонизме уравновешивается право индивидуума с правом общества; пропагандируется социальная справедливость, обосновываются принципы построения социальной экономики путем становления капитализма на службе благосостоянию общества.

На практике эти тезисы означали такие принципы организации «единого национального общества», как государственный патернализм во имя классового мира и государственное регулирование экономики. Ядром всей политической доктрины перонизма являлась концепция па-

терналистского государства, из которой, по сути дела, вытекали все иные ее положения.

Патернализм в политологии трактуется как теория, политика и практика отношений социального партнерства, благотворительности, заботы о сравнительно слабо защищенных слоях общества, проводимых в целях формирования многочисленного среднего класса, а также сглаживания социально-экономических и политических противоречий и конфликтов в обществе. Однако проведение широкомасштабной социальной политики требует, прежде всего, определенного уровня развития экономики, материального производства. Без этого патерналистские лозунги могут превратиться в обычный популизм, не подкрепленный реальной экономической основой. Именно недостаточность материальной базы для провозглашенных социальных преобразований сыграла первейшую роль в провалах перонистской политики на практике.

Перон проверял идеи своей политической доктрины на практике. Вот почему, оставаясь почти неизменной в стратегическом плане, она подвергалась тем или иным изменениям в оперативном.

Частичные реформы, проведенные в первый период президентства Перона в условиях благоприятной внешней и внутренней конъюнктуры, в известной мере способствовали продвижению Аргентины по пути социального и экономического развития. Но опыт первого перонистского режима показал и ограниченность национал-реформизма в идеологическом плане и неподкрепленность провозглашенных социальных лозунгов перонистов - в экономическом.

Перонизм как политическая теория основывался на идеях государственного патернализма, этатизма и центристской «третьей позиции». Государственный патернализм служил оправданием контроля хустисиалистского государства над профсоюзами. Этатизм защищал новый метод управления капиталистическим хозяйством (через государственный сектор), который выдавался за «не капиталистическую и не социалистическую, а социальную экономику». А лавирование на международной арене, попытки создания националистического блока в Латинской Америке представлялись «третьей позицией» - «ни с капитализмом, ни с социализмом».

Перонистская теория гласила, что вождь, руководящие кадры и организованная масса являются тремя опорами хустисиалистского режима. Они образовали своего рода пирамиду, основанием которой служи-

ли Всеобщая конфедерация труда. Всеобщая экономическая конфедерация предпринимателей и конфедерации средних слоев. Перонистская партия было призвана связывать массовые организации с президентом, который являлся одновременно главой государства и лидером движения.

Дальнейшая трансформация теории перонизма в конце 1960-х гг. связывается с обоснованием идей национального социализма. В то же время Перон противопоставлял «национальный социализм» «интернациональному и догматическому социализму». При этом он не раскрывал социально-экономическое содержание термина «национального, или христианского социализма», предоставляя. это делать различным течениям по своему усмотрению.

Обобщая изложенное выше, суть идей перонизма можно свести к следующим суждениям:

- государство является основным звеном не только политической, но и всей общественной жизни; в том числе ему принадлежит базисная роль в экономической и социальной сферах (как следствие, широкомасштабная национализация в экономике); сильное, независимое государство - основа национального процветания;

- образующееся государство можно охарактеризовать как государство патерналистского типа, построенное на принципах социальной и классовой гармонии, социальной справедливости, патронирующее своих граждан;

- это государство можно представить также как правовое, демократическое и социальное; последнему из перечисленных признаков придавалось большое значение (огромное внимание социальной политике);

- из провозглашаемых идей национал-реформизма, а позднее -национал-социализма следовало, что перонизм выступает именно как национальная модель политического развития Аргентины; отсюда концепция «третьего» пути развития - не социалистического и не капиталистического.

5. Результаты исследования направленности и сущности преобразований, проводимых правительствами Перона в разные годы его пребывания у власти в социально-экономической, политической и духовной сферах общественной жизни, выражающие суть теории и практики перонизма.

Патернализм проявил себя и в экономической сфере, поэтому к числу главных принципов экономической политики перонизма относились: увеличение роли государства в экономической жизни, введение принципов государственного регулирования всей экономической жизни общества, национализация части иностранной собственности, в основном в инфраструктуре; ограничение иностранных капиталовложений и вывоза капитала, выкуп иностранного долга, некоторое изменение внешнеторговой ориентации, усиленное внимание государства к социальной политике.

Среди основных направлений экономических преобразований Перон выделял следующие:

- частичная, а затем полная независимость страны от иностранного капитала;

- развитие собственной предпринимательской базы, национального капитала;

- стабильность экономического развития, формирование на этой основе большого по численности среднего класса;

- широкое внедрение методов государственного регулирования в экономику, как следствие - создание мощного государственного сектора за счет процессов национализации, прежде всего иностранных предприятий;

- активная социально-экономическая политика, связанная с формированием гармоничных и справедливых отношений в сферах распределения результатов экономической деятельности и социального обеспечения.

Экономическая программа перонизма была направлена прежде всего на ослабление внешнеэкономической зависимости Аргентины, преодоление экономической отсталости, уменьшение роли иностранного капитала в национальной экономике, обеспечение экономической базы для проведения социальной политики.

В основе всей экономической политики лежало превращение аграрной экономики Аргентины в агропромышленную. Правительство Перона первым в истории данной страны взяло курс на индустриализацию.

В диссертации отмечается, что экономическая политика перонистов привела к определенным положительным результатам: увеличился индекс промышленного производства, при этом существенно изменился состав промышленной продукции: в нем стали преобладать товары но-

вых отраслей - машиностроительной, автотракторной, элекгропрнборо-строительной и пр.

Вместе с тем теоретическая непроработанность многих принципов и положений экономической политики вела к противоречивости и непоследовательности на практике. Так, не были проведены коренные структурные реформы, которые обеспечили бы поступательное развитие аргентинской экономики. Особенно непоследовательной была политика Перона в вопросах национализации, а также в отношении иностранного капитала. Неоправданно огромные суммы были выплачены иностранным владельцам за национализированное имущество, что поглотило львиную долю валютных запасов.

Национализация ограничилась довольно узкой сферой народного хозяйства, почти не затронув промышленности. Более того, во второй половине перонистского правления наблюдался рост иностранного капитала в промышленности.

Провозглашенная в теории необходимость индустриализации страны на деле давала весьма ограниченные результаты. Удовлетворение потребностей в средствах производства за счет внутренних ресурсов оставалось незначительным из-за очень слабого развития тяжелой промышленности, сохранилась зависимость' ряда отраслей от импортного сырья,

Одним из теоретических принципов перонизма, связанных с развитием экономики, был принцип «третьей позиции». Перонисга, по их словам, надеялись избежать пороков «классического капитализма», который не мог обеспечить ускоренного экономического развития ввиду постоянных кризисов перепроизводства, и выступали с претензией преодолеть ограниченность социализма с его недостатками планового ведения хозяйства. Однако реализовать намеченное перонистам удалось лишь частично.

Непоследовательность политики перонистского правительства проявлялась и в экономических преобразованиях в аграрном секторе. Пе-ронистское кредо в аграрной политике сводилось к принципу «социальной функции» земли, что означало рост выпуска сельскохозяйственной продукции и модернизацию сельскохозяйственного производства. При этом перонисты не покушались на социально-экономические устои, сложившиеся в этой сфере. Об этом свидетельствуют основные направления аграрной политики перонизма: совершенствование отсталых арендных отношений, колонизация, поощрение развития сельскохозяйственной кооперации, рост механизации сельского хозяйства.

Особое место в социально-экономической политике занимали взаимоотношения перонизма и средних слоев, на долю которых приходилась треть населения Аргентины. Перонисты надеялись с помощью проводимых преобразований создать широкий средний класс, заручившись поддержкой уже имеющихся его слоев. Однако поддержку режиму оказывали лишь некоторые группы среднего класса.

И все же позитивные сдвиги, особенно в начале прихода к власти перонистов, были налицо: обеспечивалась занятость населения, оказывались публичные услуги, развивалась торговля. В первое время перонизм вызывал у средних слоев энтузиазм. Однако по мере эволюции режима консервативная бюрократия становилась значительной помехой для реализации планов социально-экономического развития страны.

Репрессивные меры режима сочетались с мероприятиями, направленными на улучшение материального положения трудящихся. Они охватывали вопросы труда и заработной платы. Не отрицая положительного значения социальной политики перонистов. вместе с тем нельзя не видеть и ее половинчатости (так, рабочее законодательство охватывало не все категории трудящихся, не имело жестких гарантий). С ухудшением экономической конъюнктуры урезывались и социальные завоевания рабочих, росла безработица.

Оценка социально-экономической теории перонистов и проводимых на ее основе преобразований, так же, как и оценка их теоретических построений и деятельности в иных областях, не может быть однозначной. С одной стороны, можно говорить о прогрессивной направленности этой теории и политики, стремлении решить многие назревшие социально-экономические проблемы, привести страну к процветанию, реально повысить уровень жизни широких слоев трудящихся. А с другой - имели место непоследовательность и половинчатость многих проводимых преобразований, что в конечном итоге проявлялось в разочаровании практически всех слоев населения политикой перонистов.

В теоретических построениях перонистов не всегда учитывалось экономическое обеспечение намеченных преобразований в стране. Теоретики перонизма исходили прежде всего из использования государственно-административных механизмов в преобразованиях экономики страны, в то время как собственно экономические механизмы уходили на задний план.

б. Характеристика взаимоотношений политического режима перонистов и аргентинских вооруженных сил, типологических черт военных режимов в политической истории Аргентины второй половины XX в.

Аргентинские вооруженные силы играли и играют существенную роль в политической жизни страны. При этом вооруженные силы, как правило, являлись не ~ только орудием власти правящих бюрократических группировок, но и силой, оказывающей непосредственное влияние на политическую борьбу, перестройку социально-политических структур, выработку основных направлений внутренней и внешней политики государства, что и происходило в Аргентине на протяжении всего XX в. (особенно его второй половины).

Политическая история Аргентины в указанный период - это постоянное чередование власти военных хунт и конституционных правительств. Именно слабость гражданских правительств, их неспособность найти выход из экономического и политического кризисов, периодически возникающих в аргентинском обществе, отсутствие единой идеологии, завоевание власти правительствами разной политической направленности - все это не раз приводило страну на грань катастрофы. И в такие моменты истории к власти приходили военные со своими концепциями, способами и методами решения возникших в стране проблем.

Отношения Перона и его правительств с вооруженными силами были неоднозначными: от поддержки Перона в период его первого прихода к власти до заговоров и мятежей против него в дальнейшем.

Перон был одним из представителей военной группировки, пришедшей к власти в результате переворота 1943 г. Однако ему удалось создать мощное идеологическое течение и стать избранным президентом Аргентины. Вместе с тем уже в 1955 г. военные свергли Перона. Это произошло вследствие ухудшающегося состояния экономики страны, тотальной коррупции в ее руководстве и очевидных субъективных ошибок в управлении.

И тем не менее несмотря на свержение Перона, внедрявшаяся им идея корпоративного государства - гармоничного сосуществования различных слоев общества, приходившего на смену демократии западного образца, - продолжала существовать. Тем более что никаких значимых идеологических альтернатив и никаких планов серьезного экономического развития аргентинские военные хунты предложить обществу не смогли.

В 1973 г. Перон возвращается к власти. Но очередной военный переворот поставил точку на еще одном перонистском эксперименте.

Основная цель этого, а также последующих военных переворотов -найти способы разрешения возникших в предшествующий период в стране проблем, вывести общество из экономического и политического тупика.

По своим идейно-политическим ориентациям правительства военных более тяготели к неолиберализму в экономике и стремились проводить монетаристскую политику в этой сфере, направленную на сокращение государственного сектора в экономике, либерализацию цен и свертывание социальных программ. В политике их взгляды более тяготели к консерватизму.

Подводя итоги деятельности военных правительств в политической сфере, в диссертации отмечается, что это был период резкого сокращения числа политических партий и существенного ограничения сферы их деятельности, приостановки реализации политических и социальных прав граждан.

Внутренняя полигика военных правительств, исходящая из принципов «национальной реорганизации», предполагала направленность на обеспечение социально-политической стабильности в стране, необходимой для проведения «неокапигалисгической модернизации» экономики в интересах крупных промышленников, национальных монополий. Проведение данной экономической политики означало отход от идей перонизма, отказ от национализации, уменьшение роли государства в экономической сфере общественной жизни.

Основными направлениями их экономической программы были: существенное сокращение государственного сектора в экономике, а также государственного аппарата в целях уменьшения дефицита бюджета, передача наиболее динамично развивающихся предприятий в руки частного капитала, отказ от государственной монополии на экспорт зерна и мяса, либерализация режима иностранных капиталовложений, децентрализация банковской системы.

В своих заявлениях военные правительства утверждали, что их политическая деятельность не будет направлена против какой-либо социальной либо политической группировки. Однако практические действия государственного репрессивного аппарата доказывали обратное. Так или иначе, но все военные правительства заставляли усиленно работать репрессивный аппарат.

Правые крути вооруженных сил Аргентины, руководствуясь известными положениями доктрины «национальной реорганизации», обрушивали репрессии прежде всего против левых сил, а также перонистского движения.

Вместе с тем, военные правительства стремились создать условия для прихода к власти конституционных гражданских правительств. Поэтому еще одним направлением политического проекта военного режима являлась «постепенная нормализация» политической деятельности. Однако будущая политическая система должна была отвечать раду условий, ограничивающих политическую деятельность определенными рамками.

Аргентинский вариант военного режима был нацелен на рыночную модернизацию. Но, несмотря на то, что военные проводили жесткий политический курс, неудачи в экономике вынудили их передать власть гражданской администрации.

Военно-авторитарный режим не мог предложить аргентинскому народу никакой новой программы, продолжая придерживаться неолиберальных концепций экономики. Критикуя перонизм, военные правительства не сумели создать взамен что-либо принципиально новое и эффективное.

Наиболее негативные последствия правления военного режима заключались не только в ухудшении благосостояния подавляющего большинства граждан, но и в том, что режим всячески подавлял свободомыслие, навязывал общественному сознанию модель поведения - «держаться как можно дальше от активной политической жизни».

7. Обоснование авторской позиции по проблеме историко-политологической оценки перонизма.

В работе подчеркивается, что нельзя давать однозначную оценку перонизма, поскольку он сочетал в себе противоречивые тенденции.

Перонизм не выступал как идеология одного какого-то класса или . отдельной социальной группы, являясь выразителем на определенном этапе общенациональных интересов. Перонизм никогда не мог придерживаться четких идеолого-партийных ориентаций, поскольку это привело бы к его расколу на отдельные, постоянно враждующие группировки.

Политическое движение, созданное на основе идей перонизма, сочетало в себе две полярные тенденции: с одной стороны, это было поистине революционное движение, что выражалось в конкретных проявле-

ниях, в основном во время митингов, шествий; с другой стороны -перонизм показал себя как партия центристского толка, борющаяся за власть на сугубо демократических основах.

Вместе с тем на отдельных временных отрезках перонизм имел некоторые черты авторитарности, что было неизбежным следствием того сильнейшего сопротивления, которое оказывала реакция начавшимся преобразованиям. По мере своей эволюции, которая проходила в тяжелейших условиях господства военных режимов, перонистская партия все более цриблюкалась к классической массовой партии, способной стать одним из полюсов двухпартийной системы, противостоя радикалам, которые и являлись вторым полюсом.

Характерным фактором явилось некоторое «полевение» Перона и возглавляемого им второго правительства, что наиболее наглядно выразилось в выдвижении концепции «национального социализма», а также в конкретной экономической политике, которую возможно охарактеризовать как подготовительный этап перехода к более жесткому госрегулированию, характерному для большинства бывших соцстран.

Несмотря на внешнюю революционную атрибутику перонистского движения, Х.Д. де Перон настаивал на приоритете разумной эволюции взамен все сокрушающей революции. Революция в аргентинских условиях того времени могла повлечь за собой неисчислимые бедствия и страдания, послужить первопричиной для разжигания в стране гражданской войны.

Начало проведения чрезмерно радикальных мер при столь слабой социальной базе, засилье военщины и олигархии, без обеспечения определенных предпосылок грядущих реформ было бы вершиной политической близорукости руководства. Да и в дальнейшей линии главных социально-реформаторских мероприятий перонисты, стремясь построить гармоничное общество, старались, насколько это возможно, избегать серьезных силовых столкновений с реакционными силами.

Ценность человеческой жизни, отдельной личности, была возведена в перонистской доктрине на невиданную ранее в истории Аргентины высоту, получив при этом национальное звучание.

Реальное выполнение данных принципов предполагало всякий отказ от насилия как способа разрешения насущных проблем. Очевидно, что именно это повлияло на решение Х.Д. де Перона прекратить борьбу и не оказывать сопротивления военной хунте в 1955 г., поскольку,,продолжение боевых действий повлекло бы за собой не только разрушение

Буэнос-Айреса, но и того хрупкого мира и равновесия, которые установились в Аргентине.

Судьба Перона как личности достаточно трагична. Этот яркий, неординарный человек, харизма которого притягивала к себе миллионы людей, оказался бессильным перед системой государственной власти, созданной его же руками. В конечном итоге Перон стал терять контроль над многими процессами, происходившими в высших эшелонах власти. Номенклатура все более дискредитировала благородные идеалы перонистской доктрины, отдаляя тем самым народ от своего лидера.

Некомпетентность и коррумпированность госаппарата особенно наглядно проявились в конфликте с церковью, когда чиновничество сделало все возможное для укрепления оппозиции, настроив против X. Д. де Перона католическую церковь.

В диссертации делается вывод, что перонизм является ведущим политическим течением в Аргентине второй половины XX в., сыгравшим значимую роль в процессе перехода к новым формам жизнеустройства страны, к реализации ее материального и духовного потенциала.

Хустисиалисгская партия в современной Аргентине, несмотря на существующие разногласия по ряду вопросов, продолжает проводить целенаправленную политику, в основе которой лежат принципы Хуана Доминго де Перона - «социально справедливая, экономически независимая и политически суверенная Родина».

Эволюция, которую прошел перонизм с середины 70-х гг. XX в. до настоящего времени, синтезировав в себе черты неолиберальной, христианской и радикальной идеологий, выработав принципиально новый концептуальный подход с учетом нынешних реалий развития аргентинского общества, говорит о значительной внутренней силе этого движения, способности к позитивному саморазвитию.

Изучение деятельности перонистских правительств имеет значение и для России, поскольку, как и для государств с переходной рыночной экономикой перед ней встают многие из тех проблем, с которыми пришлось столкнуться перонистам. Особого внимания заслуживает реформирование социальной сферы, так как проводимая в настоящее время в нашей стране реформа требует глубокого изучения опыта наиболее успешных социальных преобразований в других странах.

В диссертационном исследовании делается вывод, что перонизм как политическая теория и практика имеет значение не только для развития Аргентины. В национальной модели, предложенной перонистами,

отражаются и общие черты, свойственные странам, переходящим к построению рыночной экономики.

Перонизм является национальной аргентинской моделью развития общества, выражающей специфику исторических судеб и национальных особенностей страны, но вместе с тем имеет определенные перспективы применения и в других странах с аналогичной моделью экономики и стремлением построить патерналистское государство.

Ш. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что достигнутые в ходе его результаты могут быть использованы и при дальнейшем теоретическом изучении темы, и в деятельности государственных органов Российской Федерации при разработке экономической и социальной политики, и в образовательном процессе в высших учебных заведениях РФ.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается также в том, что теоретический анализ проблемы, выводы, полученные на его основе, углубляют и расширяют существующие в политологической литературе представления о сущности, эволюции и перспективах развития перонизма.

Итоги исследования могут быть использованы в практической деятельности отечественных политиков, при разработке нормативно-правовых и политико-правовых документов, с учетом опыта теории и практики перонизма.

Выводы работы и теоретические материалы найдут практическое применение при чтении курсов по философии политики, политологии, всемирной истории, страноведению, истории государства и права зарубежных стран.

Проведенное в диссертации исследование проблемы дало возможность предложить и ряд конкретных практических рекомендаций, сформулированных в заключении.

1. Рекомендации по дальнейшей теоретико-методологической разработке проблем перонизма

Представляется необходимым продолжить дальнейшую разработку методологии анализа конкретных политических систем, поскольку отсутствие данной методологии затрудняет изучение национальных

моделей общественного развития, приводит к субъективизму в их оценках.

Необходимо осуществить научное исследование наименее разработанных проблем перонизма: эволюцию перонизма с середины 1970-х гг. по настоящее время; современную практику политических преобразований, осуществляемую под руководством перонистских правительств; причины появления «аргентинского чуда» и его краха.

2. Рекомендации по совершенствованию теоретико-методологической базы реформирования социальной сферы в Российской Федерации

Для построения социального государства в РФ важен опыт реформирования социальной сферы, проводившегося правительствами Перона. Особого внимания в данном случае заслуживает проведение перонистами пенсионной реформы. Наряду с чилийской моделью данной реформы при разработке пенсионного законодательства в РФ важно использовать и нормативно-правовые документы, разработанные правительствами перонистов (в частности, при изучении функционирования смешанной пенсионной системы).

Одна из центральных идей теории перонизма - идея социального партнерства. При дальнейшем развитии трудового законодательства в нашей стране важно использовать и тот богатый опыт, который накоплен перонистскими правительствами в данной сфере (например, заключение коллективных договоров и пр.).

3.Рекомендации в области совершенствования военно-граэ/сданских отношений в Российской Федерации

В Аргентине накоплен богатый опыт проявления разных типов взаимоотношений вооруженных сил и гражданского общества. Для деятельности соответствующих органов, занимающихся регулированием, исследованием данных отношений, большое значение будет иметь типология военно-гражданских отношений, основанная на критериях, связанных с типом политического режима и характером взаимосвязи субъектов этих отношений.

Результаты обобщения и анализа опыта военно-гражданских отношений в Аргентине показывают, что для нормального функционирования указанных отношений необходимо: наличие четких конституционно-правовых норм, определяющих базовые принципы взаимодействия общества, военной организации и государства; существование контроля со стороны законодательной власти, гражданского общества над

военной организацией; военно-профессиональный принцип комплектования военной организации и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором в процессе преподавания курсов философии политики, политологии, социологии, истории государства и права зарубежных стран, в выступлениях на межкафедральных семинарах, конференциях: научной конференции: «Отечественная и всеобщая история: методология, источниковедение, историография» (Брянский государственный педагогический институт им. акад. И.Г. Петровского, октябрь 1993 г.); региональной научно-методической конференции, посвященной памяти Н.С. Черкасова: «Германия в XX веке: проблемы истории, историографии и преподавания» (Томский государственный университет, 25-26 октября 1994 г.); всероссийской научно-практической конференции: «Запад и Восток: традиции, взаимодействие и новации» (Владимирский государственный педагогический ун-т, 15-17 марта 1995 г.); научно-практической конференции «Проблемы пенсионной реформы» (Московский государственный социальный университет, 23-24 июня 2001 года).

В процессе подготовки диссертации ее содержание представлено для обсуждения на кафедру политологии Военного университета.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:

1. Теория и практика перонизма: историко-политологический анализ: Монография. - М.: Военный университет, 2004. - 206 с. - 12,75 п.л.

2. Перонизм как наиболее влиятельное национальное многоклассовое течение в Аргентине: Монография. - М.: Пер сэ, 2004. - 11 п.л.

3. Социально-экономические реформы Хуана Доминго де Перона в Аргентине в 50- 70 гг. XX в. // Общественные движения и государственная политика в странах Европы и Америки Х1Х-ХХ вв, -Моск. пед. ун-т. М.,1994. (Деп. в ИНИОН РАН 08.06.94 № 49329). - С. 39- 66. - 1,2 п.л.

4. Место и роль Х.Д. Перона в формировании «гражданского общества» в Аргентине // Важнейшие проблемы новой и новейшей истории в современном освещении. - Моск. пед. ун-т. - М„ 1995,- С. 14- 24. - 0,7 п.л.

5. Кризис аргентинского общества в 1943- 45-х гт. и возникновение перонизма /Из истории борьбы демократической общественности в странах Европы и Америки против регрессивных сил в конце Х1Х-ХХ вв.: Сб. научных трудов. - М.: МПУ, 1996. - С. 28- 37. -0.6 п.л.

6. Перонизм и построение правового демократического государства! //Латинская Америка. -1997.- № 6. - С. 66- 73. - 0,34 п.л.

7. Влияние перонистских правовых реформ на динамику протекания процессов повышения уровня целостности аргентинского общества /Социально- экономические и культурологические проблемы современности: Сб. научных трудов факультета социологии, экономики и права МПГУ. - М.: Пресс, 1999. - С. 119-124. - 0,26 п.л.

11. Формирование перонистской концепции социальной государственности и формы её реализации в аргентинском законодательстве //Государство и право». - 2002. - № 8. - С. 83- 94.-0,7 п.л.

12. Основные направления совершенствования трудового законодательства Аргентины в период правления X. Д. Перона //Человек в социальном мире: проблемы, исследования, перспективы». - 2002. -№9.-С. 35-39.-0,3 п.л.

13. Законотворческая деятельность администрации президента Аргентины X. Д. Перона (статья) //Государство и право. - 2003. - №б. -С. 78- 85. - 0,7 п.л.

14. Социально-экономические преобразования третьего перонистского правительства Аргентины (1973-1976 гг.)//Латинская Америка. - 2004. -№11.- С. 38-48.-0,7 пл.

15. Правовая политика третьего перонистского правительства в Аргентине (1973-1976 гг.) //Государство и право. - 2004. - №11. - С. 95-101.-0,7 п. л.

16. Перонизм в Аргентине: Теория и практика: Материалы научной конференции: «Отечественная и всеобщая история: методология, источниковедение, историография» (октябрь 1993 г.). - Брянский государственный педагогический институт им. акад. И.Г. Петровского. - Брянск, 1993. - С.205-207. - 0,2 п.л. (тезисы);

17. Аргентино-германские отношения в годы Второй мировой войны: Материалы региональной научно-методической конференции, посвященной памяти Н.С. Черкасова: «Германия в XX веке: проблемы истории, историографии и преподавания» (25- 26 октября 1994 г.). -Томский государственный ун-т. - Томск, 1994. - С. 25-26. - 0,2 п.л. (тезисы);

18. Реформы ХД. Перона и альтернативы исторического развития Аргентины во второй половине XX века: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Запад и Восток: традиции, взаимодействие и новации» (15-17 марта 1995 г.). - Владимирский государствён-

ный. педагогический ун-т. - Владимир, 1995. - С.22-23. - 0,3 п.л. (тезисы);

19. Пенсионная реформа и проблемы перонизма: Материалы научно-практической конференции «Проблемы пенсионной реформы» (23-24 июня 2001 года). - Московский государственный социальный университет. - Москва, 2001.-0,2 п.л.; 0.34-36.-0,3 п.л. (тезисы).

Общий объем публикаций по теме диссертации - 33 печатных листа.

Подписано в печать 18.11.04 г. Зак.ЗбЗ Формат 60x841/16 Объем 2,5 Тираж 100 Типография Военного университета

РНБ Русский фонд

2007-4 17421