автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Перонистское правительство в Аргентине в 1973-1976 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дударь, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Перонистское правительство в Аргентине в 1973-1976 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дударь, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИХОД ПЕРОНИСТОВ К ВЛАСТИ В АРГЕНТИНЕ В 1970-Е ГОДЫ.

1.1. Внутриполитическая обстановка в Аргентине и перонистское движение к началу 1970-х гг.

1.2. Социально-экономическое развитие Аргентины в 1960-е — начале

1970-х гг.

1.3. Становление хустисиалистского правительства при президенте

Экторе Кампоре (25 мая — 13 июля 1973 г.).

ГЛАВА II. ПРЕЗИДЕНТСТВО ХУАНА ДОМИНГО ПЕРОНА

ОКТЯБРЬ 1973 - ИЮНЬ 1974 Г.).

II. 1. Политический курс правительства Х.Д. Перона и его итоги: от "национального согласия" к расколу.

II.2. Социально-экономическая политика хустисиалистского правительства.

ГЛАВА III. ПРАВИТЕЛЬСТВО ИСАБЕЛЬ ПЕРОН

1 ИЮЛЯ 1974 - 24 МАРТА 1976 Г.).

III. 1. Внутриполитический курс правительства

М.Э. Мартинес де Перон: поворот вправо.

III.2. Нарастание правительственного кризиса и военный переворот в Аргентине 24 марта 1976 г.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Дударь, Татьяна Александровна

Железный закон" аргентинской политики гласит: если в Аргентине проводить честные и свободные выборы, то каждый раз одерживать победу будут перонисты. На протяжении многих десятилетий послевоенного периода новейшей истории перонистское движение оставалось влиятельнейшей политической силой страны, а его идеологическая платформа на каждом последующем этапе приобретала обновленное, современное звучание, привлекая все новых и новых последователей. Перонисты находились у власти в общей сложности более четверти века - в 1946-1955, 1973-1976, 1989-1999 гг. и с конца 2001 г. по настоящее время.

Как социальное и политическое явление перонизм возник в Аргентине в годы второй мировой войны. В стране, где ускоренными темпами развивалась промышленность, рабочие кадры формировались преимущественно за счет мигрантов из аграрных районов. Как правило, это были либо крестьяне, либо маргинальные элементы, полупролетарии, не обладавшие развитым политическим самосознанием. Люди с "промежуточной", неопределившейся политической позицией, а они в Аргентине в 1940-е гг. составляли значительную часть населения, являлись идеальной опорой для популистских лидеров.

Проницательный политик Хуан Доминго Перон (1895-1974) сумел уловить новые веяния наступившей эры "массовой" политики. Благодаря яркой харизме, способности быстро реагировать на вызовы времени, он смог сплотить под своим руководством широкие слои населения, объединить рабочих, бедняков, а также различные группы местной буржуазии в массовое политическое движение, названное его именем. Первые годы пребывания Х.Д. Перона у власти в качестве министра труда (1943-1946) совпали с периодом экономического процветания Аргентины. Страна практически не участвовала во второй мировой войне, а лишь пожинала плоды повышенного спроса в

Европе на свою пшеницу, тушенку и мясо. Это было "золотое время" для Аргентины.

Политический курс, сформировавшийся в годы президентства Х.Д. Перона (1946-1955), отличали популистская риторика, национализм, активная социальная и перераспределительная политика. Популярные мероприятия его правительства, направленные на улучшение благосостояния многочисленных слоев с низким уровнем доходов, имели своей целью обретение поддержки населения и расширение социальной опоры перонизма. Улучшение оплаты труда, введение "агинальдо" (13-й зарплаты), реформы в области здравоохранения и социального обеспечения — все это сделало Перона кумиром в глазах "человека с улицы" и, прежде всего, "дескамисадо" ("безрубашечника"*) - разорившегося крестьянина, приехавшего в город в поисках лучшей доли.

Политическая система Аргентины при Пероне имела ярко выраженные авторитарные черты с преобладанием популистского типа мобилизации и агрегирования интересов населения. Следует отметить, что такие авторитетные исследователи феномена популизма, как Г. Ионеску, Э. Геллнер, Дж. Джермани, Т. Ди Телья, У. Чумбита, Э. Лаклау рассматривали перонистский проект 40-х - 50-х годов XX в. как классическую модель латиноамериканского популизма1. От исп. "descamisado" — "безрубашечник".

1 G. Ionescu, Е. Gellner. Populismo: Sus significados у características nacionales. - B.A.: Paidós, 1970; G. Germani. Authoritarianism, Fascism and National Populism. - New Brunswick: Rutgers University Press, 1978; T. Di Telia. Populismo II Diccionario de ciencias sociales y políticas / T. Di Teila, P. Gajardo, S. Gamba, H. Chumbita. - B.A.: Puntosur, 1989; H. Chumbita. El enigma peronista. - B.A.: Puntosur, 1989; E. Laclau. Politics and Ideology in Marxist Theory: Capitalism, Fascism, Populism. - London: New Leñ Books, 1977. На основании предложенной теоретиками популизма парадигмы о том, что популизм - это особый тип взаимодействия государства и общества и что популизм проявляется, прежде всего, в таких сферах общественной жизни, как политическая, социальная и экономическая, можно выделить шесть аналитических категорий: 1) "классический" период популизма: 1930-1950-е годы; 2) модели популизма: режимы Ж. Варгаса в Бразилии (1930-1945, первый период его правления), Х.Д. Перона в Аргентине (1946-1955), Л. Карденаса в Мексике (1934-1940); 3) экономическое измерение: национал-реформизм; 4) социальная база: популистский режим пользуется поддержкой сразу нескольких экономических классов. Популистские правительства стремятся обеспечить доступ низших слоев населения к участию в различных сферах общественной жизни; 5) политическая характеристика: харизматическое лидерство с элементами авторитаризма и сохранением института выборов для легитимации исполнительной власти; 6) идеология: эклектичная, отличная от классических западных моделей. Ее основные характеристики - "протекционистский" национализм и своеобразная интерпретация

Так же, как в Бразилии при Ж. Варгасе в первый период его правления (1930-1945), а в Мексике при Л. Карденасе (1934-1940), в Аргентине при Х.Д. Пероне с помощью популистской политики была сделана попытка интегрировать общество "сверху", путем активного государственного вмешательства.

Как известно, популизм характерен для таких политических систем, в которых слабо развиты демократические традиции и крайне неэффективно функционируют представительные институты власти. В аргентинской политической жизни даже после второй мировой войны сохранялись патрон-клиентные отношения с доминирующей авторитарной составляющей; многие политические партии были вертикально организованными и находились под сильным давлением корпоративных структур, созданных государством. С 1930 г. военные перевороты происходили в стране с периодичностью в 5-10 лет, что препятствовало развитию и укреплению демократических практик в общественно-политической жизни Аргентины и затрудняло прививание населению культуры уважения к представительным институтам.

Принцип политического и социального маневра является характерной чертой популистского типа мобилизации масс. Поэтому идеи и проводимые администрацией Х.Д. Перона мероприятия часто отличала противоречивость. Логика его действий определялась главным образом стремлением привлечь под знамя своего движения как можно больше сторонников.

Что касается идеологической составляющей, то Перон отрицал классовый характер разработанной им доктрины, апеллируя сначала к идее "третьей позиции", а затем к "национальному социализму" с целью противопоставить самобытный путь развития аргентинского общества двум господствующим в мире системам - "эксплуататорскому" капитализму и "идеологизированному" социализму. демократии. Перечисленные признаки могут быть отнесены к популизму "классического" периода. "Популизм второй волны" и "неопопулизм" обладают уже другими характеристиками.

Несмотря на обилие материалов и трудов, посвященных аргентинскому перонизму и его лидерам, период перонистского правления в 1970-е гг. недостаточно изучен как в отечественной, так и в зарубежной историографии. Комплексных исследований, специально анализирующих деятельность перонистской администрации в 1973-1976 гг., нет. А между тем, это был один из решающих этапов в современной истории страны, когда должен был определиться исход многолетнего противостояния военно-диктаторских (авторитарных) и демократических тенденций в аргентинском обществе.

Актуальность данного исследования обусловлена особенностями политического и экономического положения Аргентины в 1970-е гг. Среди основных проблем аргентинского государства и общества в изучаемый период можно выделить следующие: преодоление последствий военной диктатуры 1966-1973 гг. и институционализация политической демократии; радикализация народных масс и эволюция перонизма "влево"; зависимость внутриполитического курса от внешнеэкономической конъюнктуры; влияние мирового топливно-энергетического и экономического кризиса 1974-1975 гг. на политику аргентинской администрации.

Период с 1973 по 1976 гг. представляет собой важную веху и в истории самого перонистского движения. Парадокс сложившейся ситуации заключался в том, что перонисты, предложив аргентинским гражданам в начале 1970-х гг. демократический проект политического и социально-экономического развития, оказались неспособными не только его реализовать, но и удержать власть в своих руках, ввергнув страну в еще более глубокий политический и экономический кризис.

В чем причина поражения перонистского правительства? Какое влияние оказали экономические и внешнеполитические факторы на реализацию предложенного перонистами курса? Какова роль лидера хустисиалистского движения Х.Д. Перона в консолидации аргентинского общества? Как сказалось отсутствие политического преемника у Перона на судьбе страны и ее граждан? Вот вопросы, которые автор диссертации ставит перед собой с целью разрешить проблему, а могут ли вообще партии и движения популистского типа обеспечивать политическую стабильность и способствовать институционализации демократии в странах со слабыми или неразвитыми демократическими традициями. Учитывая тот факт, что популизм был и продолжает оставаться до сих пор неотъемлемой составляющей политической жизни "новых демократий" и стран, освободившихся от авторитарного правления в 1980-1990-е гг., изучение аргентинского перонизма как одного из ярких проявлений популизма представляется актуальным.

Предметом данного исследования являются основные мероприятия перонистской администрации как в сфере политики, так и в сфере социально-экономических отношений, а также выявление причин поражения правительства перонистов в 1976 г. В работе подробно освещается деятельность хустисиалистских кабинетов Эктора Кампоры (май-июль 1973 г.), Хуана Доминго Перона (октябрь 1973 - июнь 1974 г.) и Марии Эстелы Мартинес де Перон* (июль 1974 - март 1976 г.).

Следует отметить, что правление перонистов в 1970-е гг. проходило на фоне "поворота перонизма влево". Это повлияло на все направления проводимого ими политического курса. Программа реформ, предложенная в 1973 г., носила ярко выраженные черты социал-демократического проекта. В основу экономической политики был положен экономический национализм, а также перераспределительная модель государственного регулирования.

В политической сфере Х.Д. Пероном была сделана попытка объединить все демократические силы страны для преодоления последствий военной диктатуры, а также проведения широких реформ в области социальных, М.Э. Мартинес де Перон также известна как Исабель Перон. экономических и политических отношений. Кроме того, Перон стремился укрепить партийно-политическую систему Аргентины, следствием чего должно было стать прекращение практики узурпации политического пространства одной политической силой.

Целью исследования является воссоздание, по возможности, полной и ясной картины эволюции перонизма в 1960-е - первой половине 1970-х гг. как в области идейного осмысления обозначенных проблем аргентинского общества, так и в сфере их практического решения. Предполагается проанализировать политический курс перонистской администрации (включая его социально-экономическую составляющую), а также оценить итоги деятельности Х.Д. Перона в последние годы его жизни.

Квинтэссенцией работы должен стать ответ на вопрос, почему перонизм, позиционировавший себя как ведущая оппозиционная сила в борьбе с военной диктатурой и одержавший внушительную победу на всеобщих выборах в марте 1973 г., оказался неспособным не только укрепить, но и сохранить конституционный порядок в стране. После свержения перонистского правительства в марте 1976 г. была установлена самая жестокая за всю историю Аргентины военная диктатура.

Поставленная цель требует решения нескольких задач: I. выяснить, какова была судьба реформ первого перонистского правительства после переворота 1955 г. и каковы были результаты политики "деперонизации", проводившейся в годы пребывания военных у власти;

II. выявить причины радикализации перонистского движения в 1960-е гг., а также особенности эволюции взглядов Х.Д. Перона к началу 1970-х гг.; III. показать, как развивалась политическая борьба вокруг всеобщих выборов 11 марта 1973 г. и какой была политическая платформа, на основе которой Х.Д. Перон сформировал избирательный блок Хустисиалистский фронт освобождения (ХФО);

IV. охарактеризовать правительство левого перониста Э. Кампоры (май-июль

1973 г.) и расстановку политических сил в стране к моменту избрания Х.Д. Перона президентом (июль-сентябрь 1973 г.);

V. раскрыть особенности политического курса правительства Х.Д. Перона в 1973-1974 гг.; показать предпосылки для раскола внутри перонистского движения;

VI. проанализировать социально-экономический курс правительства Х.Д. Перона, установить степень влияния внешнеэкономических факторов на реализацию программы реформ;

VII. раскрыть содержание мероприятий перонистского правительства в период президентства преемницы Х.Д. Перона М.Э. Мартинес де Перон (июль

1974 - март 1976 г.); проанализировать последствия мирового экономического кризиса 1974-1975 гг. для политического курса хустисиалистской администрации;

VIII. выяснить причины военного переворота в марте 1976 г., что равнозначно выявлению основных причин поражения перонистского правительства в 1970-е гг.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1973 г. до 1976 г. Нижняя граница может быть обозначена мартом 1973 г., когда левоцентристский блок ХФО одержал победу на всеобщих выборах, что означало возвращение Аргентины к конституционному порядку и начало правления перонистов. Верхняя граница исследования - 24 марта 1976 г., когда в стране был осуществлен военный переворот, символизировавший поражение перонистского правительства и установление очередной диктатуры военных. Период вынужденной эмиграции Х.Д. Перона (1955-1973) представляет собой необходимый раздел данного исследования, поскольку именно в эти годы расширилась социальная база перонизма, внутри его возникли новые течения, перонистское движение, а отчасти и взгляды самого Перона эволюционировали "влево".

Период с 1973 г. до 1976 г. можно разделить на три этапа: 1) с марта по июнь 1973 г. - политика перонистского правительства достигла наивысшей точки радикализма; 2) с середины 1973 г. до 1 июля 1974 г., т.е. до смерти Х.Д. Перона, - политический курс стал более умеренным; 3) с 1 июля 1974 г. до обозначенной верхней границы исследования — 24 марта 1976 г. Смерть Перона обусловила сворачивание основных мероприятий перонистской администрации в политической и социально-экономической сферах. Этот период характеризуется крайне реакционной политикой перонистской верхушки во главе с М.Э. Мартинес де Перон и деградацией режима в целом, а в экономической сфере - чередой неудачных мер, в том числе и неолиберального характера.

Методологической основой исследования является историко-сравнительный анализ, предполагающий изучение явления с учетом внутренних процессов и изменений. Сравнительный метод как нельзя лучше отвечает задачам исследования, поскольку позволяет выявить особенности политического курса перонистов в 1970-е гг. в сравнении с тем, который проводился администрацией Х.Д. Перона в 1946-1955 гг., а также с последовавшими после переворота 1955 г., в результате которого был свергнут Перон, военными и гражданскими правительствами.

Кроме того, в работе применены методы политического и сравнительно-политического анализа, что обусловлено необходимостью достижения поставленной цели исследования.

Источниковая база исследования

При работе над диссертацией были использованы разные виды источников:

1. государственные законодательные акты;

2. правительственные документы;

3. речи, выступления и труды руководителей политических партий;

4. воспоминания современников, политических и общественных деятелей;

5. периодическая печать и сообщения информационных агентств;

6. материалы статистики.

Начнем с характеристики материалов официального характера. К этой группе источников относятся публикации законодательных актов и правительственных документов. Они позволили нам осветить более или менее полно основные направления социально-экономической политики перонистского правительства в 1973-1976 гг., а также проследить преемственность политического курса нескольких хустисиалистских кабинетов и выявить отличия в его проведении - от радикального при Э. Кампоре до более умеренного курса в период президентства Х.Д. Перона и правого - в правление М.Э. Мартинес де Перон.

Для изучения реформ перонистской администрации в 1973-1974 гг. привлекались законодательные акты из двухтомного издания "Аргентина. Национальные законодательные акты" . Издание было подготовлено правительством и законодательным органом Аргентинской Республики -Национальным конгрессом - и вышло в свет в 1974 г. Первый том включает законы и декреты, принятые в 1973 г., второй том - соответственно в 1974 г. Законодательные акты располагаются в хронологическом порядке; каждому документу присвоен свой номер. Законы, вступление в силу которых было отложено на некоторое время (например, радикальные законы по реформированию аграрного сектора), поместили в отдельную специальную рубрику - "Период отсрочки".

Сведения о социально-экономических преобразованиях перонистской администрации, включая программы развития промышленности и аграрного сектора, были нами почерпнуты в "Трехлетнем плане реконструкции и л национального освобождения: 1974-1977" . В этом же издании опубликован

1 Argentina. Leyes nacionales. 1973-1974. Vol. 1-2.-B.A., 1974.

3 Plan trienal para la reconstrucción y la liberación nacional: 1974-1977. República Argentina. Poder ejecutivo nacional. - B.A., 1973. важный документ, ставший основополагающим при проведении социально-экономической политики в 1973-1974 гг., так называемый "Социальный пакт" или "Акт национального согласия" - договор между рабочими, предпринимателями и правительством о повышении заработной платы и замораживании цен4.

Следующую группу источников составляют речи, выступления и труды руководителей политических партий. Их ценность в том, что они принадлежат непосредственным участникам событий, хорошо осведомленным о происходившем. Данные материалы позволяют ознакомиться с позициями ведущих политических деятелей того времени и представляемых ими партий и движений. Естественно, что при использовании таких источников необходимо учитывать политическую принадлежность автора, когда он интерпретирует те или иные события.

Наиболее важными источниками этой группы являются работы самого Х.Д. Перона. Это его выступления, книги, интервью, переписка и др. В них мы можем проследить развитие взглядов Перона от близких к корпоративизму фашистского типа до национал-реформизма и становление концепций "хустисиализма" и "национального социализма".

Необходимо отметить выразительность речей Перона, его эрудицию в вопросах международной политики и знание основных государственно-правовых концепций. С другой стороны, стоит обратить внимание и на то, что Перон не являлся глубоким мыслителем, теоретиком. Он был прагматиком, популистом, и идеология служила ему инструментом в политической борьбе.

Изучение перонистской идеологии потребовало привлечения ранних работ Перона ("Учебник перониста"5), а также произведений, написанных им в эмиграции, в частности, таких как "Перонистская доктрина" и "Политическое

4 Acta del compromiso nacional (30 de mayode 1973) II Plan trienal. Pp. 311-317.

5 J.D. Perón. Manual del Peronista. - B.A., 1954. руководство"6. Ранние работы необходимы для понимания того, как эволюционировала хустисиалистская идеология в 1960-е гг.

Две его книги "Латинская Америка. Сейчас или никогда" и "Час народов", написанные в 1967-1968 гг., отражают эволюцию взглядов Перона в п сторону "национального социализма" . Здесь же по-новому осмысливается "третья позиция". Лидер хустисиалистского движения интерпретирует ее как концепцию "третьего мира".

Непосредственно с периодом возвращения перонистов к власти в 1970-е гг. связаны издания "Хуан Доминго Перон в Аргентине в 1973 г. Речи, диалоги, выступления. Трехлетний план 1974-1977 гг."8, "Хуан Доминго Перон. 1973— 1974. Все его речи, послания и выступления"9, а также труд Перона "Национальный проект"10. Первые два издания содержат практически все выступления, речи и интервью лидера хустисиалистского движения, начиная с конца 1972 г. В этих работах, а также в "Национальном проекте" мы почерпнули важную информацию не только о политических взглядах Перона, но и о планах реформ его правительства в области экономики и социальных отношений.

Большой интерес представляет переписка Перона11 и его 1 автобиографический очерк "Я, Хуан Доминго Перон" . Все три издания ценны изложением фактов и позволяют подробнее ознакомиться с основными этапами жизни лидера хустисиалистского движения.

Выступления другого аргентинского президента - левого перониста Эктора Кампоры, на наш взгляд, представляют меньший интерес, поскольку носят более официальный характер. Сборник "Перонистская революция"

6 J.D. Perón. Doctrina Peronista. - В.А.: Volver, 1984; J.D. Perón. Conducción política. - B.A.: Freeland, 1974.

7 J.D. Perón. Latinoamérica. Ahora o nunca. - B.A.: Argentinas, 1973; J.D. Perón. La Hora de los pueblos. Conceptos políticos. - B.A.: Volber, 1984.

8 J.D. Perón. Juan Perón en la Argentina 1973. Sus discursos, sus diálogos, sus conferencias. Plan trienal 1974-1977. - B.A.: Síntesis, 1974.

9 J.D. Perón. 1973-1974. Todos sus discursos, mensajes y conferencias completos. Vol. 1-2. - B.A.: Construcción, 1974.

10 J.D. Perón. El proyecto nacional: mi testamento político. — B.A.: Cid, 1982.

11 Correspondencia Perón - Cooke. - B.A., 1972; J.D. Perón. Correspondencia. - B.A., 1985.

12 Yo, Juan Domingo Perón. Relato autobiográfico. - Barcelona, 1976. включает речи Э. Кампоры в период избирательной кампании 1973 г., после выборов и в короткий срок его президентства (весь период охватывает около

11 шести месяцев - с января по июль 1973 г.) . Данный источник содержит ценную информацию о программе политических и экономических мероприятий хустисиалистского правительства. Однако в силу своей официальности, он не позволяет оценить внутренние противоречия в перонизме и понять, каковы были истинные отношения между президентом Кампорой и лидером движения Пероном.

Большой интерес представляют для нашего исследования "Речи и послания президента Марии Эстелы Мартинес де Перон. 8 июля - 12 сентября 1974 г."14. Во всех публичных выступлениях президент Исабель Перон стремилась подчеркнуть свою приверженность курсу правительства Х.Д. Перона, а также демонстрировала преданность идеям умершей супруги Перона Эвы Перон. Несмотря на официальный тон речей главы государства, источник интересен именно тем, что для преемницы Перона, не имевшей достаточного политического опыта, эти выступления были большим испытанием на профессионализм и политическую состоятельность.

Позиция видного политического деятеля тех лет Рикардо Бальбина в отношении Перона и его правительства крайне важна для анализа политической ситуации в Аргентине в конце 1960-х - первой половине 1970-х гг. Р. Бальбин возглавлял главную оппозиционную политическую партию Гражданский радикальный союз (ГРС). Оппозиция в его лице носила очень "мягкий", "конструктивный" характер. Серьезной критики со стороны ГРС в адрес правительства во главе с Х.Д. Пероном не было. В этой связи интересными представляются речи и выступления Р. Бальбина, опубликованные в Аргентине в 1986 г., которые позволяют проследить эволюцию его взглядов по отношению к перонизму и его лидерам15.

13 H.J. Cámpora. La Revolución Peronista. - B.A.: Universidad de Buenos Aires, 1973.

14 Discursos y mensajes de la Presidente de la Nación Señora María Estela Martínez de Perón. 8 de julio al 12 de setiembre de 1974. - B.A., 1974.

15 R. Balbín. Discursos políticos-parlamentarios. - B.A., 1986.

Важным для нашего исследования является привлечение статей руководителей и членов компартии Аргентины16. Работы коммунистических лидеров необходимы для выяснения позиций, роли и деятельности левых сил. Эти материалы содержат критику деятельности хустисиалистского правительства после отставки Э. Кампоры. Интересные факты, описания событий политической жизни Аргентины, некоторые экономические показатели мы могли почерпнуть из работ Х.Д. Альвареса, Р. Гиольди, Э. Куэнки и др. Однако, следует отметить полемическую заостренность, порой преувеличенные, эмоциональные оценки лидеров коммунистического движения, что обусловлено, прежде всего, их приверженностью левой, коммунистической идеологии.

Кроме того, в исследовании были использованы воспоминания видных общественно-политических деятелей Аргентины того периода. Как известно, главным недостатком мемуарной литературы является субъективность, а иногда и сознательное искажение истины авторами. Тем не менее, тот факт, что последние являлись непосредственными участниками событий, придает этим источникам особую ценность.

Так, мемуары военного президента Алехандро Лануссе (1971-1973), опубликованные в Аргентине в 1977 г., позволяют понять стратегию военных, согласившихся допустить перонистов к власти17. А. Лануссе был талантливым политиком, под стать Х.Д. Перону. Он понимал, что режим, установленный военными в 1966 г., настолько исчерпал себя, что единственным выходом из сложившейся ситуации оставалось заключение пакта с самым популярным политическим лидером в Аргентине - бывшим президентом Х.Д. Пероном. Допустить его к власти - означало пойти на уступки левым силам. Однако,

16 Х.Д. Альварес. Положение в стране и задачи партии в период подготовки к XIV съезду II ТАСС. - 1973. - 14 августа; Х.Д. Альварес. За новую свободную Аргентину II Латинская Америка. - 1974. - № 1; Р. Гиольди. Перонизм и проблемы борьбы прогрессивных сил за создание единого фронта II Латинская Америка. - 1972. -№ 6; 1973. - № 1; Э. Куэнка. Военные в Аргентине. - М.: Прогресс, 1973; V. Marischi. Ley de asociaciones profesionales y democracia sindical. Posición de los comunistas. - B.A.: Anteo, 1973; Dora Douthat. Los acuerdos argentinos con los países socialistas II Nueva era. - Julio de 1974.

17 A.A. Lanusse. Mi testimonio. - B.A.: Lassere, 1977. зная Перона лично и считая его консерватором, Лануссе ожидал от нового правительства проведения более сдержанного курса, чем тот, которого требовали примкнувшие к перонизму леворадикальные молодежные группировки.

Об экономической деятельности хустисиалистского кабинета свидетельствуют воспоминания некоторых экономистов, сотрудничавших с перонистами в 1960-1970-е гг. Немаловажную роль в издании книги, отражающей взгляды аргентинских министров экономики, а также их помощников и других чиновников, повлиявших на экономическую политику государства в послевоенный период, сыграл известный у себя на родине

1 о социолог и экономист Гидо Ди Телья . Вышедшая в 1990 г. в свет книга "Аргентина, 1946-83 гг.: говорят министры экономики" является результатом работы симпозиума, проведенного в г. Толедо в начале 1980-х гг. на тему "Экономическая политика в Аргентине". В издание были включены доклады участников конференции, в том числе аргентинских министров экономики (Альфредо Гомеса Моралеса, Рохелио Фрихерио, Хосе А. Мартинеса де Оса, Доминго Ф. Кавальо).

Периоду перонистского правления в 1970-е гг. посвятили свои доклады Альфредо Гомес Моралес, занимавший в 1973-1974 гг. пост председателя Центрального банка Аргентины, а с октября 1974 по май 1975 г. - должность министра экономики, Карлос Рауль Г. Лейба, входивший в команду Хосе Б. Хельбарда - политика, с чьим именем связаны экономические реформы хустисиалистской администрации в 1973-1974 гг., и сам Гидо Ди Телья, работавший в 1975-1976 гг. в министерстве экономики Аргентины. Их воспоминания позволяют оценить те экономические трудности, с которыми перонистскому правительству пришлось столкнуться в течение всего периода своего правления, а также понять, как и почему политика, основанная на соглашениях "Социального пакта", потерпела крах. Главная причина неудач

18 Argentina, ¡946-83: The economic ministers speak / Ed. by G. Di Telia and C.R. Braun. - N.Y., 1990. хустисиалистского кабинета, по мнению авторов экономической программы, -политическая, и кроется она во внутренней борьбе в перонизме. Противостояние между "левыми" и "правыми" силами, усилившееся после смерти Х.Д. Перона, ослабило альянс правительства с местными бизнесменами и привело в середине 1975 г. к установлению в экономике страны господствующей линии чикагской школы технократов.

В 2003 г. Карлос Лейба издал книгу-воспоминание о перонистском правительстве в 1970-е гг. В работе подробно изложены основные мероприятия хустисиалистской администрации в области экономики, а также некоторые политические аспекты, которые имели решающее значение для реализации отдельных положений экономической программы19. Здесь можно наблюдать интересную полемику между представителями различных групп интересов о том, в каком направлении следует развивать экономический курс, основанный на "Социальном пакте". Работа экономиста К. Лейбы ценна тем, что позволяет познакомиться с основными точками зрения участников событий, которые так или иначе оказывали влияние на процесс принятия решений в перонистском правительстве.

Материалы периодической печати - еще один вид источников - имеют особую ценность для нашего исследования. С их помощью можно не только проанализировать реакцию официальных властей и общественного мнения на происходившие события, но и проследить, как они менялись со временем. Кроме того, что пресса обеспечивает нас материалами о политическом и экономическом развитии страны, она позволяет проследить позиции, тактику, идеологию тех общественных кругов или политических течений, чьим "голосом" является то или иное периодическое издание. При анализе статей это необходимо всегда учитывать, поскольку информация может быть заказного толка, преподноситься субъективно, односторонне, в тенденциозной трактовке.

19 С. Leyba. Economía у política en el tercer gobierno de Perón. - B.A.: Biblos, 2003.

Газеты "Ла Насион" ("La Nación"), "Ла Опинион" ("La Opinión"), "Ла Пренса" ("La Prensa"), чьи редакции, как правило, поддерживают официальный правительственный курс, дали нам важные сведения о политической ситуации в стране, экономическом положении, уровне благосостояния граждан и др.

В работе использованы периодические издания разной политической направленности. Официальный печатный орган хустисиалистского движения "Лас Басес" ("Las Bases") позволил ознакомиться с предвыборной программой проперонистского блока ХФО на всеобщих выборах в марте 1973 г., с оценками лидеров перонизма ситуации в стране в период диктатуры военных, а также сформировать общую картину социально-экономических и политических преобразований хустисиалистского правительства.

На фоне усилившегося противостояния "левых" и "правых" в перонистском движении начиная со второй половины 1973 г., а также в условиях реализации радикальных программных положений ХФО, важным представляется ознакомление с позицией левых сил, в том числе, с мнением аргентинских коммунистов, поддержавших ХФО во втором туре голосования в апреле 1973 г. и кандидатуру Х.Д. Перона на президентских выборах в сентябре того же года.

Коммунисты Аргентины выразили солидарность с правительством Э. Кампоры, взявшего курс во внешней политике на укрепление отношений со странами социалистического блока, и выступили за сотрудничество с левыми перонистами. Эту линию они проводили в своих печатных изданиях - "Нуэва эра" ("Nueva era") и "Нуэва opa" ("Nueva hora")*. Подвергая резкой критике политику правых перонистов, а также обвиняя кабинеты Х.Д. Перона и его супруги М.Э. Мартинес де Перон в проведении "половинчатых" реформ, не затрагивавших интересов местной олигархии и иностранного капитала, коммунисты в статьях своих журналов предлагали радикальные решения таких проблем, как латифундизм, зависимость национальной экономки от

Nueva era" - печатный орган Коммунистической партии Аргентины, "Nueva hora" - печатный орган Революционной коммунистической партии. транснациональных корпораций, низкая доля участия трудящихся в валовом национальном доходе и др.

Кроме упомянутых периодических изданий, также привлекались: аргентинские газеты "Кларин" ("Clarín"), "Аси" ("Así"), "Буэнос-Айрес Херальд" ("Buenos Aires Herald"), "Эчос э идеас" ("Hechos е ideas"), "Нуэстра палабра" ("Nuestra Palabra"), "Нуэстро тьемпо" ("Nuestro Tiempo"), "Примера плана" ("Primera Plana"); мексиканские "Эль Диа" ("El Día"), "Эксельсьер" ("Excélsior"), "Тьемпо" ("Tiempo"); венесуэльские "Эль Насьональ" ("El Nacional"), "Ресумен" ("Resumen"), "Эль Универсаль" ("El Universal"); чилийская газета "Эль Меркурио" ("El Mercurio"); испанские "ABC" и "Эль Пайс" ("El País"); кубинская "Гранма" ("Granma"); британская газета "Файнэншиал Тайме" ("The Financial Times") и журнал "Экономист" (The с/

Economist); американская газета "Нью-Йорк Тайме" ("The New York Times") и журнал "Ньюсуик" ("Newsweek"). Многие материалы упомянутых печатных изданий, а также сообщения информационных агентств ("Ассошиэйтед Пресс", "Рейтер", "ТАСС", "Франс Пресс") за период 1973-1976 гг. были доступны в информационном отделе "Досье" Института Латинской Америки РАН.

Помощь в работе над диссертацией оказало издание "Аргентина и Перон: 1970-1975 гг.", подготовленное Лестером А. Собелем и выпущенное в Нью-Йорке в 1975 г20. Ценность его заключается в том, что оно содержит сведения о хустисиалистском движении и его лидерах из разных периодических изданий, начиная с 1970 и до 1976 г. В книге приведены цитаты и сообщения из аргентинских газет "Ла Насион", "Ла Опинион", "Ла Пренса", французской газеты "Ле Монд" ("Le Monde"), американской - "Нью-Йорк Тайме", лондонской - "Латин Америка" ("Latin America") и др. Материал расположен в хронологическом порядке по периодам (напр., "Возвращение Перона к власти", "Смерть Перона и последствия") и разбит на рубрики по проблемам: "политическое развитие", "экономика", "терроризм". Обилие информации о

20 Argentina and Perón: 1970-1975 / Ed. by Lester A. Sobel.-N.Y.: Facts on file, 1975. политических убийствах и похищениях людей, приведенной в книге, дает возможность представить размах терроризма как ультралевых, так и ультраправых организаций в Аргентине в 1970-е гг.

Большую ценность для нашего исследования представляют статистические материалы. Они позволяют оценить количественные характеристики социально-экономического развития страны, проследить темпы роста или стагнации экономики, понять, насколько эффективна социальная политика государства.

В первую очередь, следует указать на использованные нами источники, содержащие статистико-экономическую информацию, дающую представление об эволюции аргентинского хозяйства в рассматриваемый период. К ним мы относим: официальный "Статистический ежегодник Аргентинской

Л I

Республики" , периодические издания "Журнал латиноамериканских

УУ 01 профсоюзов" , "Обзор текущего бизнеса" , выпускавшийся в США, журнал аргентинских деловых кругов "Внешняя торговля"24. Нами были использованы статистические данные из приложения к "Трехлетнему плану реконструкции и национального освобождения: 1974-1977", а также цифровой материал, собранный в работах, подготовленных экономистом Гидо Ди Тельей25. Использовались и статистические данные, приведенные в газетах "Ла Насион", "Ла Опинион", "Ла Пренса", "Нуэва эра" и др.

Часто при работе со статистическим материалом можно было обнаружить, что аналогичные данные разных источников, в том числе экономические показатели, расходятся и, порой, весьма существенно. Поэтому в ряде случаев приходилось оперировать этими данными осторожно, учитывая, в первую очередь, их качественное значение.

21 Anuario estadístico de la República Argentina. 1978. - B.A.: Instituto nacional de estadística y censos, 1979.

22 Revista sindical latinoamericana. - 1968. - № 2.

23 Survey of Current Business. - 1968. - October.

24 Comercio exterior. - 1970. - №11.

25 G. Di Telia. Argentina under Perón, 1973-1976: The nation's experience with a labour-based government. - N.Y.: St. Martin's Press, 1983; The political economy of Argentina, 1946-83 / Edited by G. Di Telia and Rudiger Dornbusch. - Pittsburgh: The University of Pittsburgh Press, 1989; Argentina, 1946-83: The economic ministers speak. - N.Y., 1990.

При анализе материала статистических источников важно принимать во внимание и идеологическую направленность исследовательских центров. Например, в соответствии с материалами перонистской статистики некоторые экономические показатели на последние месяцы 1973 г. были завышены. Инфляция в декабре 1973 г. достигала, по сообщению перонистских источников, рекордно низкого "нулевого" уровня. Подобного рода информация публиковалась хустисиалистским правительством намеренно, для того, чтобы поддержать политику "национального согласия", реализовывавшуюся посредством заключения между предпринимателями и рабочими "Социального пакта". Таким образом, при анализе статистических материалов мы сопоставляли данные разных источников и выявляли наиболее адекватные из них.

Подводя итог обзору источников, следует отметить, что найденные материалы позволили составить достаточно цельное представление о предмете исследования. Этому способствовала и имеющаяся в нашем распоряжении литература. Анализ состояния экономики в 1960-70-е гг., важные экономические показатели, недостающие статистические данные, факты о политическом развитии Аргентины в интересующий нас период были почерпнуты из монографий, сборников и статей отечественных и зарубежных авторов. К характеристике этих работ мы и переходим.

Степень разработанности темы

Историческая, социологическая, политологическая литература о Х.Д. Пероне и перонизме весьма обширна. Широка и география этих публикаций: фамилии американских, британских, испанских, французских, российских и, конечно, аргентинских ученых и публицистов, исследовавших данную проблематику, составят длинный список. В настоящее время перонизм -самый изучаемый феномен аргентинской истории XX в. Разнообразные интерпретации перонизма дали почву для нескончаемых научных дебатов, так что на их основании можно написать целое исследование об истории изучения данного политического и социального явления.

Однако большинство авторов интересуется перонизмом либо на этапе его становления в первые два срока президентства Х.Д. Перона (1940-1950-е гг.), либо уже на современном этапе - после восстановления гражданского правления в 1980-е гг. Таким образом, большое количество работ посвящено изучению формирования перонистского движения, личности самого лидера Х.Д. Перона, а также анализу идеологии перонизма и политики правительства Х.Д. Перона в 1946-1955 гг. Между тем, деятельность второго перонистского правительства в 1973-1976 гг. нашла отражение в более ограниченном круге работ, причем затрагивалась лишь частично.

В данном разделе мы рассмотрим те исследования, которые имеют непосредственное отношение к изучаемому периоду. Следует сразу отметить ряд книг о политическом и экономическом развитии Аргентины и Латинской Америки общего характера, позволивших нам представить перонизм 1960-х -начала 1970-х гг. в историческом контексте тех лет .

Логичным будет начать историографический обзор с работ аргентинских авторов. Возвращение перонистов к власти в 1973 г. способствовало росту интереса к личности Х.Д. Перона, перонистской идеологии и социально-экономической программе хустисиалистского правительства. В 1970-е гг. у исследователей перонизма не было однозначной

26 В.П. Казаков. Аргентина от хустисиализма к неолиберализму II История Латинской Америки. Вторая половина XX века. - М.: Наука, 2004; А.И. Строганов. Латинская Америка в XXвеке: Учеб. пособие для вузов. -М.: Дрофа, 2002; А.И. Строганов. Новейшая история стран Латинской Америки: Учеб. пособие. — М.: Высш. шк., 1995; З.И. Романова. Развитие капитализма в Аргентине. - М.: Наука, 1985; Государственный сектор в экономике стран Латинской Америки. М., 1983; Аргентина: тенденции экономического и социально-политического развития. - М.: Наука, 1980; Национализм в Латинской Америке: политические и идеологические течения. - М.: Наука, 1976; P.A. Пименова. Аргентина: экономико-географическая характеристика. - М.: Мысль, 1974; F.L. Sabsay. Ideas у caudillos. - В.А.: Ciudad Argentina, 1998; The Political Economy of Argentina, 1946-83. - Pittsburgh: The University of Pittsburgh Press, 1989; M.L. San Martino de Dromi. Historia política argentina. 1955-1988. - B.A.: Astera, 1988. Vol. 2; Les Temps Moderns. Argentine entre populism et militarism. Paris, 1981. -№№ 420-421; H.A. Garcia Belsunce. Trece años en la política económica Argentina (19661978). -B.A., 1978. оценки Перона и его правительства. Они разделились на апологетов27, представлявших Перона "отцом аргентинской нации", совершившим социальную революцию в стране, и тех, кто был более сдержан в оценке его деятельности.

Одним из наиболее известных авторов, писавших в те годы о перонизме, следует считать Феликса Луну. Ф. Луна является ведущим социологом Аргентины. Его, вместе с Дж. Джермани28, Т. Ди Тельей29, Г. О'Доннеллом30 и

Л 1

М. Каваросси , можно отнести к либерально-демократическому направлению. На мировоззрение и методологию этих исследователей во многом оказала влияние англо-американская историческая школа. Междисциплинарный подход, попытка объяснения глубинных процессов через сложную индивидуальную и общественную психологию позволяют перечисленным авторам многогранно интерпретировать перонизм.

Первая работа Ф. Луны о перонизме "1945: Хроника решающего года" вышла в свет в 1969 г., а в 1974 г. в Барселоне была издана книга "Аргентина от Перона до Лануссе. 1943-1973" . Работы Луны, публицистические по своему характеру, представляют большую ценность по двум причинам. Во-первых, они основаны на широком круге источников. Документы, использованные автором, открыли много новых и интересных фактов из истории перонизма и Аргентины изучаемого периода. Во-вторых, Луна выбирает для описания такие ситуации, в которых Х.Д. Перон и его окружение предстают в ином

27 Апологетическим можно назвать четырехтомное перонистское издание о жизни и деятельности Х.Д. Перона, вышедшее в свет еще при его жизни, "Перон. Человек судьбы". {Perón. El hombre del destino. Vol. 1-4. - B.A., 1973-1975).

28 G. Germani. Política y sociedad en un época de transición: De la sociedad tradicional a la sociedad de masas. -B.A.: Paidós, 1962; idem. Authoritarianism, fascism and national populism. - New Brunswick: Rutgers University Press, 1978.

29 T. Di Telia. Populism and Reform in Latin America II Obstacles to Change in Latin America / Ed. by C. Véliz. -Oxford: Oxford University Press. 1965; idem. Sociología de los procesos políticos. - B.A.: Grupo Editor de América Latina, 1985; idem. Latin American Politics: A Theoretical Framework. - Austin: University of Texas Press, 1989.

30 G. O'Donnell. Counterpoints. - Notre Dame: University of Notre Dame Press, 1999; idem. Permanent Crisis and the Failure to Create a Democratic Regime: Argentina, 1955-661I The Breakdown of Democratic Regimes, Latin America / Ed. by J.J. Linz, A. Stepan. - Baltimore and London: The Johns Hopkins University Press, 1978.

31 M. Cavarozzi. Political Cycles in Argentina since 1955II Transitions from Authoritarian Rule. Latin America / Ed. by G. O'Donnell, Ph.C. Schmitter. - Baltimore and London: The Johns Hopkins University Press, 1986.

32 F. Luna. El 45: Crónica de un año decisivo. - B.A.: Sudamericana, 1969; F. Luna. Argentina de Perón a Lanusse. 1943-1973. - Barcelona, 1974. ракурсе, по сравнению с другими исследованиями. Ф. Луна не расположен резко критиковать перонизм, но он все же подчеркивает, что на формирование взглядов Х.Д. Перона оказала влияние идеология германского и итальянского фашизма. Что касается изучаемого нами периода, то Луна считает, что накануне выборов 1973 г. перонисты выдвинули прогрессивную программу демократических преобразований. Однако после прихода к власти их политика не отличалась стабильностью и была полна противоречий. Это, как считает исследователь, ставит под сомнение эволюцию взглядов самого Перона в сторону демократизма, о чем так много говорили и писали его сторонники с конца 1960-х гг.

Ответ на вопрос, почему демократический по характеру политический курс, начатый перонистами в 1970-е гг., потерпел неудачу, попытались дать леворадикальный историк X. Годио в работе "Последний год Перона"33 и политологи Д. Виньяс, С. Фернандес-Морено и Э. Дель Монте в сборнике статей "Новое время. Аргентина между популизмом и милитаризмом", вышедшем в Париже в 1981 г.34 Перечисленные авторы критически подошли к оценке деятельности Перона и его правительства в 1970-е гг., охарактеризовав проводимый им курс как популистский. В этом смысле исследователи продолжили развитие идей социологов Дж. Джермани и Т. Ди Тельи, чьи трактовки популизма уже в 1960-е гг. были восприняты многими латиноамериканскими авторами*.

Хулио Годио, очертив политические и экономические трудности, с которыми столкнулась в 1973 г. хустисиалистская администрация, подверг

33 J. Godio. El último año de Perón. - Bogotá: Tercer Mundo, 1981.

34 Les Temps Modernes. Argentine entre populism et militarism. Paris, 1981.- M» 420^421.

Популистскими в Латинской Америке в 1960-1970-е гг. называли массовые политические движения, выступавшие за улучшение положения трудящихся, социальную опору которых чаще всего составляли пролетарские или полупролетарские слои населения. Такие движения нередко пользовались поддержкой части непролетарских слоев. Политическое руководство популистскими движениями обычно находится в руках популярных (харизматических) лидеров, пользующихся особой любовью и доверием своих последователей. Эти движения, как правило, имеют вертикальную, авторитарную структуру организации. В них исключительно сильны власть и авторитет лидера, вождя. Большинство исследователей считает, что идеология популистских движений, создаваемая ее вождями, имеет не революционный, а реформистский характер и, как правило, непоследовательна, эклектична, сочетает в себе элементы разных идеологий. (См.: Т. Di Telia. Clases sociales у сомнению радикальный характер политики перонистов уже на начальном этапе. "Программу перонистов нельзя назвать радикальной, - пишет X. Годио, - поскольку она не включала мероприятия по национализации иностранных л с предприятий и ликвидации системы латифундистской собственности" . По его мнению, основная причина того, что правительственный курс был более умеренным в сравнении с тем, который предусматривала предвыборная программа ХФО, заключалась в нехватке у государства финансовых резервов и узком внешнем рынке. Чтобы привлечь инвестиции из-за границы, правительство Х.Д. Перона вынуждено было предоставить гарантии иностранным предпринимателям. Однако это противоречило хустисиалистскому лозунгу "экономической независимости", предполагавшему освобождение страны от влияния иностранного капитала. Таким образом, X. Годио склонен считать предвыборную программу перонистов в области экономики и социальных отношений не радикальной, а умеренной, половинчатой, популистской.

Схожей позиции в оценке деятельности Х.Д. Перона в политической сфере придерживаются авторы статьи "Лица и маски перонизма" Д. Виньяс и С. Фернандес-Морено. Исследователи считают, что Перон в 1960-е гг. "носил маску социалиста" с целью склонить на свою сторону радикально настроенную молодежь - студентов, молодых специалистов и рабочих36. На самом деле, политическая ориентация Перона была очень размыта, и он ради своего возвращения к власти предпочитал маневрировать, заигрывая как с левыми, включая военно-политические организации типа "Монтонерос", так и с правыми силами. Именно поэтому военные во главе с президентом А. Лануссе не побоялись разрешить Х.Д. Перону вернуться в страну и взять под свое руководство левые группировки, многие из которых использовали в политической борьбе крайне радикальные, террористические методы. В estructuras políticas. - В.А., 1974; G. Germani. Política у la sociedad en un época de transición: De la sociedad tradicional a la sociedad de masas. - В. A.: Paidós, 1962).

35 J.Godio. Op. cit. P. 80.

36 D. Viñas, С. Fernandes-Moreno. Visages et masques du péronism II Les Temps Modernes. P. 32. отличие от Лаиуссе, считают Д. Виньяс и С. Фернандес-Морено, представители левого течения находились под влиянием собственной иллюзии в отношении Перона. Будучи сами политически незрелыми и не вполне оформившимися в идейном отношении, они полагали, что Перон "является социалистом", либо

37 сможет им стать", когда вернется к власти . Однако лидер движения не оправдал надежд левого крыла, продемонстрировав, как только прибыл в Аргентину в 1973 г., свое "истинное лицо" популиста. Отставка Э. Кампоры с поста президента в июле 1973 г. свидетельствовала, по мнению исследователей, о смене политической направленности лидера перонистов в сторону поддержки правых сил.

Еще одна статья из сборника "Новое время. Аргентина между популизмом и милитаризмом" заслуживает упоминания в нашем до историографическом обзоре . Основная ее тема - экономика Аргентины и проблемы сельского хозяйства. Аргентина, чья экономика зависела прежде всего от агроэкспорта, переживала кризис сельского хозяйства в 1960-1970-е гг. Она занимала восьмое место в списке стран с самой низкой производительностью агропродукции на единицу обрабатываемой площади. Одним их программных требований демократических сил было проведение реформы в аграрном секторе с целью повышения эффективности хозяйств. Многие левые партии требовали ликвидации латифундий. Перонисты предложили в 1970-е гг. свой вариант преобразований в сельском хозяйстве. Основной упор они сделали на налогообложении земельных участков в зависимости от их размеров. Статья Гильермо Карлеса, в которой основное внимание уделяется проблемам аграрного сектора Аргентины в 1960-1970-е гг., помогла нам разобраться в вопросах государственной политики в области сельского хозяйства, в частности ознакомиться с возможными мерами по повышению эффективности частных земельных владений. Много полезного было почерпнуто из статьи и о положении Аргентины в роли экспортера

37 Ibid. Р. 36.

38 G. Cariés. L'économie Argentine II Les Temps Modernes. - M» 42CM21. агропродукции на мировой рынок. Автор проанализировал основные этапы деятельности аргентинского государства в этом важном секторе экономики, начиная с 1920 г.

Интересные выводы о характере правления перонистов в 1970-е гг. сделал исследователь Гидо Ди Телья, изучавший экономическую политику перонистских правительств на разных этапах39. В работах аргентинского экономиста подробно анализируются программы "экономических" кабинетов перонистского правительства 1973-1976 гг., выделяются слабые и сильные стороны политики того или иного министра экономики, а также приводятся основные экономические показатели за трехлетний период. Что касается характера экономического курса, выбранного перонистами, то Г. Ди Телья наблюдает здесь очевидный "сдвиг влево", усиление государственного сектора в регулировании экономических процессов. Он относится к этому весьма настороженно. Влияние на экономику политической конъюнктуры -противостояние профсоюзов и предпринимателей Аргентины на почве разногласий по поводу условий "Социального пакта", а также резкий рост бюджетного дефицита из-за увеличения государственных расходов, по мнению Ди Тельи, отрицательно сказались на судьбе социально-экономических преобразований перонистского правительства в 1970-е гг.

Большое внимание изучению перонизма уделяли аргентинские исследователи-коммунисты и деятели КПА. Для многих работ аргентинских коммунистов, вплоть до начала 1970-х гг., было характерно обвинять Х.Д. Перона в стремлении отвлечь рабочий класс от борьбы за его насущные права. Однако к началу 1970-х гг. отношение КПА к перонизму стало постепенно меняться. Последствия военного режима, политических репрессий против левых сил, ухудшение экономического положения, осознание влияния

39 G. Di Telia. Argentina under Perón, 1973-1976: The nation's experience with a labour-based government. - N.Y.: St. Martin's Press, 1983; idem. Perón-Perón. 1973-1976. - B.A.: Hyspanoamérica, 1986; idem. Argentina's Economy under a Labour-based government, 1973-76II The Political Economy of Argentina, 1946-83. - Pittsburgh: Pittsburgh Press, 1989. перонистских идей на рабочий класс, развитие левого перонизма вынудили КПА искать возможности взаимодействия с Пероном.

Эти новые веяния отразились в трудах таких деятелей КПА, как Р. Гиольди, X. Альвареса, а также историка Ф. Надры. Родольфо Гиольди в статье "Перонизм и проблемы борьбы прогрессивных сил за создание единого фронта", опубликованной в 1972 г., призывал к сотрудничеству с левым крылом перонизма, которое в своем большинстве было представлено пролетарскими слоями населения40.

Большую роль в разработке концепции развития и эволюции перонистского движения, а также в выработке новых принципов взаимодействия в рамках демократического блока сыграл Х.Д. Альварес. В статье "За новую свободную Аргентину"41 деятель КПА проанализировал новый приход к власти перонистского правительства в 1973 г. и указал на основные политические и экономические трудности периода. Характеризуя разнородность и идеологическую противоречивость политических сил, входящих в проперонистский блок ХФО, Альварес отмечал: "Проникая в густую чащу группировок, сосуществующих в перонистском движении, рискуешь в ней запутаться. Чтобы этого избежать, надо рассматривать

42 классовое содержание каждой из них .

Не осталась без внимания марксистов перонистская доктрина "национального социализма". В указанной работе Р. Гиольди с резкой критикой обрушился на правых хустисиалистских лидеров, обвинив их в том, что они, прикрываясь лозунгом "национального социализма", пытаются затормозить развитие революционного освободительного движения и идеологически дезориентируют трудящихся43. Следует отметить, что

40 Р. Гиольди. Перонизм и проблемы борьбы прогрессивных сил за создание единого фронта // Латинская Америка, - 1972,-№6; 1973.-№ 1.

41 Х.Д. Альварес. За новую свободную Аргентину // Латинская Америка. - 1974. - № 1.

42 Х.Д. Альварес. Указ. соч. С. 194.

43 Р. Гиольди. Указ. соч. II Латинская Америка. - 1972. -№ 6. выступления и статьи руководителей КПА, современников описываемых в нашей работе событий, были использованы нами и как источник.

В 1977 г. в Москве была опубликована книга видного аргентинского историка-марксиста Фернандо Надры "Критика "национального социализма""44, написанная им в 1973 г. Автор рассматривает различные трактовки "национального социализма", в том числе и перонистскую. По его мнению, теория Х.Д. Перона имела своей целью идеологическое закабаление пролетариата национальной буржуазией. Однако Ф. Надра согласен с тем, что пропаганда "национального социализма" в ходе предвыборной кампании 1973 г. оказалась оправданной, поскольку притягательность данного лозунга среди трудящихся масс была чрезвычайно велика.

Кроме этого произведения, перу Ф. Надры принадлежат такие работы, как "Перон сегодня и вчера. 1971-1943", "Год перонистского правительства", представляющие интерес с точки зрения событийной истории45. В книге "Перон сегодня и вчера. 1971-1943" автор рассказывает о возникновении перонизма в 1940-е гг. и его дальнейшей эволюции на фоне социально-экономического и политического развития страны, с учетом международной обстановки. Немаловажное значение имеет критика перонистской "третьей позиции", которая, по мнению автора, вместо того, чтобы поставить страну в "независимое" положение от двух мировых систем (социализма и капитализма), наоборот, привела к сильной зависимости от капитала США.

Другая его книга "Год перонистского правительства" представляет социально-экономический и политический анализ периода, связанного с возвращением перонистов к власти во второй раз. В книге описываются события 1973—1974 гг., когда после восемнадцатилетней политической ссылки Х.Д. Перон сумел вновь стать конституционным президентом Аргентины, безоговорочно победив своих основных соперников по предвыборной гонке.

44 Ф. Надра. Критика "национального социализма". — М.: Прогресс, 1977.

45 F. Nadra. Perón hoy у ayer. 1971-1943 - В.А.: Voz Juvenil, 1972; idem. Un año de gobierno peronista. - B.A.: Silaba, 1974.

Надра положительно оценивает деятельность правительства Э. Кампоры как в социално-экономической области, так и в политической. Он приветствует внешнеполитический курс хустисиалистской администрации, направленный на сближение со странами социализма, что свидетельствует, по его мнению, об отходе перонистов от применения на практике принципа "третьей позиции".

В целом, подводя итог обзору работ аргентинских исследователей-коммунистов, следует отметить, что, несмотря на острую критику действий, в особенности правых перонистов, представители КПА, учитывая продолжавшийся в 1970-е гг. "сдвиг перонистских масс влево"46, смягчили свою критику в отношении хустисиалистского движения и даже стали рассматривать возможность объединения перонистов в единый фронт с коммунистами и социалистами.

Новая волна исследований о перонизме обозначилась в Аргентине в 1980-е гг. после свержения военной диктатуры. Интерес к изучению политического прошлого был необычайно высок в тот период, главным образом, потому, что аргентинские граждане хотели понять, почему их страна, одна из самых развитых стран Латинской Америки, на протяжении всего XX в. испытывала провал демократического правления. Истоки частых военных переворотов исследователи находили в недостаточно демократичной политической системе Аргентины: сильная централизация и доминирующая роль государства в политической сфере ослабляли партийную состязательность и закрепляли в политической культуре граждан авторитарную тенденцию. Все это благоприятствовало развитию вертикальных, патрон-клиентных отношений и вело к установлению в политическом пространстве гегемонии одной партии. Историк X. Рамос в своей работе "Эра перонизма (1946-1976)"47 отмечает, что политический конфликт в период правления Х.Д. Перона и в 1946-1955 гг., и в 1973-1974 гг. определяла борьба между перонистами и антиперонистами. Другой аргентинский историк Карлос А. Флория интерпретирует эту же идею

46 Х.А. Альварес. Указ. соч. Сс. 200-201.

47 J.A. Ramos. La era del peronismo (1946-1976). - B.A.: Del Mar Dulce, 1982. следующим образом: "Перонисты и антиперонисты - это не просто две партии, это "две страны". Жители одной страны не могли представить себе Аргентину без Перона, а жители другой хотели видеть Аргентину только без него"48.

Большой вклад в изучение особенностей политического развития Аргентины, политической культуры и роли перонизма в послевоенной истории страны привнес политолог Гильермо О'Доннелл. Подвергнутый преследованиям военного режима в 1970-е гг., он был вынужден уехать из Аргентины в США. Г. О'Доннелл является одним из авторов политической теории "консолидации демократии", разработанной в том числе и на материале Аргентины, Суть теории заключается в том, что для закрепления демократических завоеваний и углубления процессов демократизации следует обеспечить эффективное действие гражданских и политических институтов. По мнению О'Доннелла, основной проблемой политического развития Аргентины до установления авторитарно-бюрократического режима в 1976 г. были неразвитые представительные институты. Перонизм в данном случае сыграл отрицательную роль: позиционируя себя как массовое движение, а не как политическую партию, перонисты не принимали во внимание мнения оппозиции и поэтому представляли серьезное препятствие для институционализации соревновательной партийной системы49.

С таких же либерально-демократических позиций рассуждает о перонизме и политическом развитии страны исследователь Марсело Каваросси в статье "Политические циклы в Аргентине начиная с 1955 г."50. М. Каваросси попытался взглянуть на противоречивые процессы политической демократизации и экономической либерализации в Аргентине и их не менее противоречивые итоги с точки зрения более общего исторического подхода, рассматривая их как результат разложения государственно-центричной

48 Цит. по: G. O'Donnell. Permanent Crisis and the Failure to Create a Démocratie Régime: Argentina, ¡955-66 H The Breakdown of Démocratie Regimes, Latin America / Ed. by J.J. Linz, A. Stepan. - Baltimore and London: The Johns Hopkins University Press, 1978. P. 147.

49 G. O'Donnell. Counterpoints. - Notre Dame: University of Notre Dame Press, 1999.

50 M. Cavarozzi. Political Cycles in Argentina since 1955 II Transitions from Authoritarian Rule. Latin America / Ed. by G. O'Donnell, Ph.C. Schmitter. - Baltimore and London: The Johns Hopkins University Press, 1986. матрицы развития. На примере своей теории он показывает, что поражение перонистского правительства в 1970-е гг. было неизбежным, поскольку этап "включающего" типа социальной мобилизации, который был заложен в основание популистского режима Х.Д. Перона в 1946-1955 гг. и обеспечивал довольно длительное время равновесие между государством и обществом, завершился. На 1960-1970-е гг. пришлось разложение государственно-центричной матрицы. Военно-авторитарный режим, установленный в 1976 г., полностью отказался не только от интегрирующих, но даже от всех этатистских элементов стратегии перонистского правительства.

Среди других значимых исторических исследований о перонизме, появившихся в Аргентине в 1980-е - начале 1990-х гг., следует упомянуть работу X. Гонсалеса "Три А", раскрывающую тему государственного террора при перонистском правительстве в 1970-е гг.51, работу Ф. Сэбсея "Идеи и о каудильо" о перонистской доктрине , монографию М.Л. Сан Мартино де Дроми "Политическая история Аргентины"53.

За последние пятнадцать лет появилось несколько работ биографического плана, посвященных некоторым участникам политической жизни Аргентины в 1970-е гг. Весьма содержательными оказались статьи М. Гарсиа и А. Итуррьета "Перон в политической ссылке"54, П. Менделевича о Хосе Лопесе Реге55, работа М. Сеоане о Хосе Бер Хельбарде - министре экономики хустисиалистского правительства (май 1973 - октябрь 1974 г.)56.

Еще одна работа биографического характера, оказавшаяся, кроме того, крайне полезной для понимания аргентинской действительности середины 1970-х гг., вышла в свет совсем недавно, в 2003 г. Это книга аргентинской исследовательницы Марии Саенс Кесада "Исабель Перон. Аргентина в годы

51 J.I.González. La Triple A. - B.A.: Contrapunto, 1986.

52 F.L. Sabsay. Ideas y caudillos. - B.A.: Ciudad Argentina, 1998.

53 M.L. San Martino de Dromi. Historia política argentina. 1955-1988. - B.A.: Astera, 1988. Vol. 2.

54 M. García, A. Iturrieta. Perón en el exilio españolII Todo es Historia. B.A., Agosto de 1993.

55 P. Mendelevich. El brujo José López Rega II Todo es Historia. B.A., Octubre de 1998.

56 M. Seoane. El burgués maldito. - B.A.: Planeta, 1998. правления Марии Эстелы Мартинес" . Работа ценна содержащимися там новыми фактами, свежим взглядом на деятельность первых людей хустисиалистского правительства, а также глубоким анализом политической и экономической ситуации в Аргентине в 1970-е гг. Это не просто историческая биография, но очень серьезная работа, в которой сделана попытка объяснить, почему в 1976 г. произошла "аргентинская трагедия".

Большое количество исследований по перонизму было осуществлено в США. Американские историки характеризовали перонизм как аргентинское национальное движение, идеология которого определенно подверглась

58 влиянию европейского фашизма . Поэтому при изучении проблематики перонизма их интересовали такие аспекты, как методы осуществления власти и механизмы принятия решений в перонистском правительстве, взаимоотношения между лидером и массами, государством и общественными институтами, социально-экономический курс перонистской администрации.

Среди трудов американских историков следует выделить несколько работ биографического характера (авторы - Р. Александер, Р. Крассвеллер, Дж. Пейдж). Ценным является то, что авторы брали интервью у самого Х.Д. Перона, общались с его окружением, работали с документами в Аргентине. В практическом плане исследования американских авторов оказались весьма полезными для понимания Перона как человека и политика, его взаимоотношений с активистами перонистского движения и эволюции его взглядов к началу 1970-х гг.

Работа другого плана - "Хуан Доминго Перон и изменение Аргентины"59, опубликованная в США в 1983 г., - имеет прямое отношение к изучаемому в диссертации периоду. В сборник вошли статьи американских исследователей, занимающихся проблемами Аргентины и латиноамериканского региона.

57 M.S. Quesada. Isabel Perón. La Argentina en los años de María Estela Marinez. - В. A.: Planeta, 2003.

58 R. Alexander. Juan Domingo Perón: a history. - Boulder, Colorado: Westview Press, 1979; R.D. Crassweller. Perón and the enigmas of Argentina. - N.Y. - L.: Norton and Co., 1987; D. Hodges. Argentina, 1943-1976. The National Revolution and Resistance. - Albuquerque: University of New México, 1976; J. Page. Perón, a biography. - N.Y.: Random house, 1983.

59 Juan Perón and the reshaping of Argentina. - Pittsburgh: Pittsburgh University Press, 1983.

Редактор Фредерик Тернер составил его таким образом, чтобы в нем были отражены разные аспекты развития перонизма на протяжении тридцати лет. Проблемы идеологии, экономическая политика, отношения перонизма и церкви, рабочий вопрос — вот лишь некоторые аспекты, затронутые в статьях сборника. Для данного исследования большую ценность представляет статья У. Смита "Возвращение перонизма"60. Автор подробно изучает политическое развитие Аргентины в начале 1970-х гг., пытаясь выяснить, во-первых, что заставило военных согласиться на проведение всеобщих выборов и на участие в них перонистов, а во-вторых, почему после 18 лет гонений перонисты смогли получить большинство голосов на выборах в марте и сентябре 1973 г.

Не менее полезными являются две другие книги американских авторов: работа Дж. Виньи "Аргентина в послевоенную эпоху"61 и монография Д. Ходжеса "Аргентина, 1943-1976 гг. Национальная революция и сопротивление" . Если в работе Дж. Виньи освещаются экономические программы хустисиалистских администраций, то в монографии Д. Ходжеса акцент сделан на анализе политического развития перонизма на разных этапах новейшей истории Аргентины.

Из относительно новых работ американских исследователей следует назвать еще один сборник статей "Перонизм и Аргентина", изданный в 1998 г. под редакцией специалиста по истории современной Аргентины Джеймса Бреннана . Сборник подготовлен на основании материалов весьма представительной конференции, проводившейся в Гарвардском университете в 1990 г. и посвященной проблемам перонизма — истории его происхождения, эволюции и др. Работа имеет характер междисциплинарного исследования: статьи для сборника подготовлены не только историками, но также политологами, социологами и экономистами. Авторы изучают трактовки

60 W.S. Smith. The Return of Peronism H Juan Perón and the reshaping of Argentina.

61 G.W. Wynia. Argentina in the postwar era: politics and economic policy making a divided society. - Albuquerque, 1978.

62 D.C. Hodges. Argentina, 1943-1976. The National Revolution and Resistance. - Albuquerque: University of New México, 1976.

63 Peronism and Argentina (Latin American Silhouettes) / Ed. by J.P. Brennan. - Wilmington: SR Books, 1998. перонизма на разных этапах , исследуют его влияние на аргентинскую политику65, анализируют его взаимодействие с гражданским обществом66 и бизнесом67 на протяжении полувековой истории.

Большой вклад в изучение перонизма на современном этапе внесли американские политологи Джеймс МакГуайер68 и Стивен Левицкий69. Являясь сторонниками теории "консолидации демократии" Г. О'Доннелла, оба исследователя изучают перонизм и его эволюцию в контексте развития демократии в Аргентине. Важный аспект, который интересует авторов, - это трансформация перонизма из массового политического движения в политическую партию, а также проблема формирования состязательной партийной системы в Аргентине.

Интересная и разнообразная литература о перонизме имеется и в отечественной латиноамериканистике. Одним из наиболее известных исследователей хустисиалистской идеологии, вопросов профсоюзного и рабочего движения в Аргентине в 1960-х - начале 70-х гг. является И.Е. Шокина, опубликовавшая в 1969 г. свою первую работу "Перонистское движение в современной Аргентине"70. В советской исторической литературе это была первая попытка представить обобщающий очерк развития перонистского движения на протяжении четверти века его существования - от зарождения перонизма в середине 1940-х до конца 1960-х гг. И.Е. Шокина дает общую характеристику перонизма, прослеживает эволюцию перонистского движения, обращает внимание на борьбу течений внутри него и на процесс "поворота перонизма влево".

64 С. Buchrucker. Interpretations of Peronism: Old Frameworks and New Perspectives II Peronism and Argentina (Latin American Silhouettes) / Ed. by J.P. Brennan. - Wilmington: SR Books, 1998; M. Plotkin. The Changing Perceptions of Peronism: A review essay II ibid.

65 M.F. Arias. From rebellion to rupture: Peronist party politics in Neuquen, 1961-1973 II ibid.

66 J.C. Torre. The Ambivalent Giant: The Peronist Labor Movement, 1945-1995II ibid.

67 J.P. Brennan. Industrialists and Bolicheros: Business and the Peronist Populist Alliance, 1943-1976II ibid.

68 J.W. McGuire. Peronism without Peron: unions, parties and democracy in Argentina. - Stanford: Stanford University Press, 1997; idem. Political parties and democracy in Argentina II Building democratic institutions. Party systems in Latin America / Ed. by S. Mainwaring and T.R. Scully. - Stanford: Stanford University Press, 1995.

69 S. Levitsky. Transforming labor-based parties in Latin America: Argentine Peronism in Comparative Perspective. -Cambridge: Cambridge University Press, 2003.

70 И.Е. Шокина. Перонистское движение в современной Аргентине. — М.: АН СССР ИЛА, 1969.

В 1970 г. в Институте Латинской Америки АН СССР Л.Х. Вассерманом была защищена диссертация "Социально-экономическая политика

71 правительства Перона" . Л.Х. Вассерман, использовав обширный документальный материал, представил целостный подход к реформам первого перонистского правительства (1946-1955) в сфере промышленности, торговли, финансов, совершенствования трудового законодательства, пенсионного обеспечения. Было признано, что политика Х.Д. Перона привела к некоторым положительным результатам в сельском хозяйстве и к концу его правления уменьшилась зависимость от внешних рынков. Работа Л.Х. Вассермана представляет интерес для сравнения социально-экономической политики, осуществлявшейся Пероном в разные периоды его правления.

Наряду с изучением идейной основы перонистской доктрины и освещением экономической политики перонизма в поле зрения отечественных латиноамериканистов постоянно оставался вопрос о влиянии идеологии перонизма на рабочее движение в Аргентине. В 1960-е гг. наши историки были солидарны с аргентинскими коммунистами: политика Перона рассматривалась как попытка отвлечь пролетарские массы от идей научного социализма, понизить влияние КПА и других левых сил.

Шаг вперед в оценке влияния перонизма на развитие политического сознания рабочих сделала Е.Д. Строганова в книге "Рабочее движение Аргентины", где подчеркивалось, что создание перонистских профсоюзов объективно способствовало сплоченности и организованности аргентинского пролетариата72.

Деятельность второго правительства, поддержку которому оказывали коммунисты, поставила перед отечественными учеными новые задачи в трактовке перонизма. Перонизм стали рассматривать как национал-реформистское движение популистского типа . Историк Я.Г. Шемякин

71 Л.Х. Вассерман. Социально-экономическая политика правительства Перона. Канд. дисс. - М., 1970.

72 Е.Д. Строганова. Рабочее движение в Аргентине. — М.: Наука, 1975. С. 37.

73 Национализм в Латинской Америке: политические и идеологические течения. — М.: Наука, 1976. проанализировал идейные взгляды Перона, в частности, такие понятия, как "третья позиция" и "третий мир"74. Эволюция хустисиалистского учения в сторону "национального социализма" в 1960-е гг. принесла Перону, по мнению Я.Г. Шемякина, большую популярность среди населения Аргентины. В социально-экономической деятельности правительства Х.Д. Перона в 1973— 1974 гг. советские исследователи отмечали усиление роли государственного сектора75 и ориентацию на интересы средней национальной буржуазии76. Внешнеполитический курс перонистского правительства в 1970-е гг. был оценен отечественными историками очень высоко, главным образом, из-за налаживания связей и установления экономического сотрудничества со странами соцлагеря77.

Однако, несмотря на более позитивную оценку движения по сравнению с ранними трудами, во многих работах проглядывало стремление отказать Х.Д. Перону в большем демократизме его правления в 1970-е гг. Многие исследователи продолжали считать, что Перон просто использовал антидиктаторские настроения масс в 1966-1972 гг., оставаясь по сути

78 сторонником авторитарных методов правления .

В 1981 г. была защищена диссертация В.Л. Сухановой "Перонизм и развитие социально-политических процессов в Аргентине в 70-е гг.". В данной работе внимание уделено главным образом борьбе внутри хустисиалистского движения различных групп левой, центристской и консервативной ориентации. Разнородность движения и непоследовательность политики перонистов из-за

74 Я.Г. Шемякин. К вопросу о содержании понятия "третий мир" в идеологии аргентинских националистов II Проблемы и движущие силы революционного процесса в Латинской Америке. - М., 1977; Я.Г. Блинов (он же Шемякин). Перонизм - наиболее влиятельное националистическое течение И Современная Аргентина: вопросы экономики, политики, идеологии. - М., 1986.

75 Е.А. Кондратьева. Роль государства в экономике Аргентины: противоречия и тенденции развития II Современная Аргентина: вопросы экономики, политики, идеологии. - М., 1986.

76 З.И. Романова. Эволюция и нынешний облик аргентинской буржуазии // Латинская Америка. - 1979. - № 6.

77 A.B. Гончаров. Основные направления внешней политики хустисиалистских правительств Аргентины (1973-1976 гг.). Канд. дисс. - М., 1979; Н.Е. Питовранова. Развитие советско-аргентинских отношений II Латинская Америка. - 1975. - № 5; А.И. Сизоненко. Отношения Аргентины с социалистическими странами II Аргентина: тенденции экономического и социально-политического развития. - М.,1980.

78 Г.П. Фирсова. Экономическая политика перонизма // Латинская Америка. — 1978. — № 1; В.М. Кул мсти ко в. "Лидер": [О политическом и государственном деятеле Аргентины Х.Д. Пероне: 1895-1974] II Латинская Америка. - 1986. - № 1. внутренних разногласий являются, по мнению В.Л. Сухановой, основными причинами неудач хустисиалистской администрации в проведении государственного курса в 1970-е гг. Что касается оценки деятельности самого Х.Д. Перона на посту президента, то он, считает В.Л. Суханова, укреплял позиции правых сил79.

Принципиально новый этап в развитии отечественной латиноамериканистики начался в 1990-е гг. Перестройка, охватившая также и историческую науку, способствовала переосмыслению многих фактов, отказу от догм и стереотипов мышления, продиктованных идеологией, приобщению к западноевропейским и американским научным школам, их опыту исторического анализа и методам междисциплинарного исследования. Тенденции нового анализа перонизма прослеживаются в работах Т.Е. Ворожейкиной80, Д.Н. Ермакова81, И.О. Коссова82, Я.Г. Шемякина83, И.Е. Шокиной84.

Авторы дают совершенно иные, чем прежде, трактовки роли и места хустисиалистского движения в Аргентине: одни ставят в заслугу перонистам попытку продвижения страны к более демократическому социально-экономическому устройству и заботу о создании и поддержании среднего класса (Д.Н. Ермаков, И.О. Коссов), другие критикуют их за то, что они пренебрегали представительной демократией, использовали популистские методы для расширения социальной базы, а главное, не стремились к укреплению представительных и гражданских институтов, что и привело страну в 1976 г. к очередному военному перевороту (Т.Е. Ворожейкина).

79 В.Л. Суханова. Перонизм и развитие социально-политических процессов в Аргентине в 70-е гг. Канд. дисс. -М., 1981.

80 Т.Е. Ворожейкина. Специфика гражданского общества в Аргентине II Международная экономика Международные отношения. - 1996. - № 6.

81 Д.Н. Ермаков. Перонизм и построение правового демократического государства II Латинская Америка. -1997.- №6.

82 И.О. Коссов. Государственный сектор Аргентины: формирование новых подходов. Канд. дисс. - М., 1991.

83 Я.Г. Шемякин. Особенности латиноамериканского популизма II Латинская Америка: Демократия и Власть. -М., 1991.

84 И.Е. Шокина. Становление правового государства И Латинская Америка. - 1994. - № 6; И.Е. Шокина. Хуан Доминго Перон: (Ист. портрет аргент. полит, лидера, 1985-1974) II Вопросы истории. - 1995. - № 1.

Исследователь-экономист И.О. Коссов, изучавший деятельность Х.Д. Перона и его администрации в экономической области, делает такой вывод: "Сложившаяся модель госкапитализма национал-реформистской ориентации отвечала классовым интересам не только национальной буржуазии, но и широких масс трудящихся, поскольку способствовала укреплению национальной независимости, проведению индустриализации"85. Другой отечественный историк Д.Н. Ермаков, считает, что Х.Д. Перон способствовал повышению уровня правосознания и политической культуры общества, а также улучшению благосостояния простых аргентинцев. "После победы в 1973 г., -отмечает он, - Перон продолжил последовательную политику, направленную на повышение материального уровня жизни лиц наемных работников и их социальную опеку" .

Отечественный политолог Т.Е. Ворожейкина считает, что Х.Д. Перон предложил аргентинцам в 1940-е гг. новую модель сильного национального государства и власти, персонифицированной харизматическим лидером87. Перонистская модель, полагает исследовательница, с одной стороны, представляла собой развитие, доведение до логического конца персоналистских, каудильистских и особенно национал-этатистских черт, заложенных в аргентинской политической системе еще радикалами, а с другой, стремление структурировать общество сверху, путем активного государственного вмешательства. С точки зрения преобладающей в Аргентине политической культуры и масштабов социальной маргинализации, корпоративная модель государства, которую пытался создать Х.Д. Перон, была, по мнению Т.Е. Ворожейкиной, наиболее реалистической, если не единственно возможной формой интеграции народных масс в общество88. Однако уже в 1970-е гг. перонистская модель, как считает Т.Е. Ворожейкина, была неэффективной: популистская перераспределительная политика

85 И.О. Коссов. Указ. соч. С. 26.

86 Д.Н. Ермаков. Указ. соч. С. 68.

87 Т.Е. Ворожейкина. Указ. соч. С. 92.

88 Там же. С. 93. закончилась крахом правительства и низвержением конституционного порядка. С 1976 г. государство, начавшее войну с леворадикальными организациями, развязало массовый террор против своих же граждан: пытки, убийства и исчезновения стали частью повседневной жизни общества.

Подводя итог историографическому обзору, хотелось бы отметить, что широкий спектр мнений по перонистской проблематике, с одной стороны, усложнил осмысление некоторых фактов и реалий, а с другой, позволил накопить обширный фактический и теоретический материал для формирования собственной авторской позиции.

Научная новизна данного исследования заключается в предпринятой попытке изучить перонистское движение Аргентины в развитии, показать, как эволюционировавший "влево" лидер движения Х.Д. Перон, придя к власти в

1973 г. во второй раз, вынужден был выбирать между левым курсом и более умеренным. Впервые в отечественной историографии подробно освещается деятельность хустисиалистских кабинетов Э. Кампоры (май - июль 1973 г.), Х.Д. Перона (октябрь 1973 - июнь 1974 г.) и М.Э. Мартине де Перон (июль

1974 - март 1976 г.). Правление Исабель Перон и ее окружения обнажило проблемы не только перонизма как политического движения популистского типа, оставшегося без лидера, но и политической системы Аргентины в целом.

Кроме того, в работе по-новому заявлено о причинах установления в 1976 г. в Аргентине авторитарно-бюрократического режима. Вмешательство военных в политическую жизнь страны и ставшие нормой насильственные действия по отношению к представителям левых сил были логическим завершением политики, которую перонистское правительство проводило еще при жизни Х.Д. Перона. В исследовании показано, какие конкретно мероприятия перонистского правительства были взяты на вооружение военным режимом.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в опубликованных научных статьях общим объемом около 3,4 п.л.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащийся в диссертации конкретно-исторический материал, а также выводы могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблематики перонизма, его роли в политической жизни Аргентины и его эволюции на современном этапе. В практическом плане исследование может быть полезным для подготовки курса лекций по новейшей истории стран Латинской Америки. Кроме того, работа может служить материалом для изучения феномена популизма и неопопулизма в странах со слаборазвитой демократической традицией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, основной части, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Перонистское правительство в Аргентине в 1973-1976 гг."

Заключение

Приступая к подведению итогов исследования, напомним вопрос, который был поставлен в вводной части работы. Почему перонизм, позиционировавший себя как ведущая оппозиционная сила в борьбе с военной диктатурой и одержавший внушительную победу на всеобщих выборах в марте 1973 г., оказался неспособным не только укрепить, но и сохранить конституционный порядок в стране?

Анализ политического курса, предложенного перонистами в 1970-е гг., показывает следующее: трагедия перонистского правительства заключалась в том, что оно оказалось не в состоянии удовлетворить запросы всех тех социальных слоев и политических сил, которые примкнули к перонистскому движению в период борьбы с военным режимом в 1960-е - начале 1970-х гг.

С самого начала дестабилизирующим фактором для правительства была ситуация внутри самого перонизма, который в 1970-е гг. переживал серьезный раскол. Победа перонистского блока ХФО на выборах в марте 1973 г. не только не погасила борьбу течений внутри перонизма, но и вывела ее на новый виток. Противоречия в движении обострялись по мере реализации новой администрацией программных положений ХФО.

Проект реформ, разработанный перонистами в 1972-1973 гг., был более радикальным по сравнению с тем, который осуществлялся правительством Х.Д. Перона в 1940-1950-е гг. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, основу социальной базы перонистского движения, как и прежде, составляли рабочие, но на этом этапе их влияние на политическое крыло перонизма значительно усилилось. Таким образом, при проведении социально-экономического курса правительство не могло игнорировать интересы профсоюзов.

Во-вторых, приток молодежи в ряды перонистского движения усилил в нем левые настроения. К концу 1960-х гг. перонисты смогли не только сохранить свои позиции в рабочей среде, но и привлечь на свою сторону тех, кто был недоволен диктатурой. Среди них, прежде всего, революционно настроенную молодежь из средних слоев, значительную часть студенчества.

В-третьих, радикализации подверглась сама перонистская идеология. "Поворот перонизма влево" был отмечен аргентинскими коммунистами еще в 1960-е гг. Особенности внутриполитической обстановки в Аргентине, изменение международного климата в конце 1960-х гг. в сторону "разрядки" и усиления воздействия мирового социализма, а также многолетняя европейская ссылка Х.Д. Перона существенно повлияли на эволюцию взглядов основного идеолога и лидера движения.

Наконец, в-четвертых, перонистская программа экономических преобразований теперь отвечала в большей степени интересам среднего аргентинского предпринимателя, а не крупного бизнеса, как в первые два срока президентства Перона.

Результатом радикализации перонизма стало формирование на его основе широкого антидиктаторского левого фронта, в который, кроме рабочих и молодежи, вошли интеллигенция, средние слои, а также левонационалистически настроенные военные. За всю историю своего движения перонисты никогда еще не имели такой широкой поддержки населения и других политических сил, как в 1973 г.

Начальный этап деятельности перонистского правительства Эктора Кампоры (май - середина июля 1973 г.) - высшая точка влияния левых перонистов. В таких условиях новый кабинет министров приступил к реализации радикальных преобразований. Программа реформ носила черты социал-демократического проекта. В основу курса был положен экономический национализм, а также перераспределительная модель государственного регулирования. Политическая реформа отменила репрессивное законодательство военных, включая антикоммунистический закон, освободила политических заключенных. Усиление роли государства в социальной сфере проявилось по ряду направлений: трудовое законодательство, повышение оплаты труда, перераспределение через государственный бюджет значительных ресурсов на общественное потребление, создание новых рабочих мест, образование, здравоохранение, строительство жилья, социальное обеспечение, поддержка особо нуждающихся категорий населения. Предполагалось, что государство возьмет под свой контроль не только естественные монополии (добычу нефти, угля, природного газа), но и займет командные высоты в некоторых ключевых отраслях экономики, в том числе нефтехимии, мясохладобойной промышленности, банковской системе.

В результате правительство Кампоры в области экономики и социальных отношений оказалось довольно деятельным. В течение полутора месяцев в хозяйственной сфере Аргентины произошли кардинальные изменения: был установлен контроль государства над внешней торговлей, над ценами на предметы первой необходимости, рассмотрен радикальный по своему характеру законопроект о национализации банковских активов. Важным направлением деятельности государства стало установление контроля над иностранным капиталом и поощрение национального сектора экономики. Правительство заложило фундамент для заключения торговых соглашений со странами социалистического лагеря - СССР, Кубой, Северной Кореей, ГДР, Китаем. Устанавливая сотрудничество с этими странами, хустисиалистская администрация намеревалась обеспечить расширение рынков сбыта аргентинской сельскохозяйственной и промышленной продукции. Таким образом, политика перонистов на начальном этапе воплощала левый, социально направленный, национал-реформистский курс.

Однако мероприятия правительства Э. Кампоры были слишком радикальными с точки зрения представителей крупного и среднего бизнеса. Усилившиеся противоречия между правым и левым крылом перонизма вылились в июне 1973 г. в массовые беспорядки. Кампора, оказавшийся не в состоянии установить гражданский мир, вынужден был уйти с президентского поста. Его отставка не стала неожиданностью для аргентинцев. Свои надежды они связывали с возвращением на родину вождя хустисиалистского движения Хуана Доминго Перона.

Задача Х.Д. Перона как лидера нации состояла в том, чтобы воспрепятствовать углублению социальных антагонизмов и не дать обществу "расколоться". Авторитет Перона был настолько прочен, что позволил ему до последнего момента сдерживать самые противоречивые элементы в своем движении и на общенациональной политической сцене. Немаловажное значение в сложившейся ситуации имела его способность находить компромисс с политическими противниками, а также то, что он сумел, как и прежде, уловить дух времени и приспособить к новым условиям хустисиалистскую идеологию. Таким образом, Перон в 1970-е гг. являлся важным консолидирующим фактором в аргентинском обществе.

Несмотря на свой возраст, он не стал более консервативным, напротив, в его политическом поведении четче обозначились демократические черты. Имея склонность к авторитарным методам управления, Перон, тем не менее, не рассчитывал на утверждение незыблемой монополии Хустисиалистской партии в политической сфере. Это проявилось в признании им прав политической оппозиции и в его стремлении следовать принципу многопартийности. Подтверждением тому было создание перонистского избирательного блока ХФО совместно с другими политическими партиями, демонстрация лояльности по отношению к коммунистам, переговоры с лидером ГРС Р. Бальбином о борьбе с военно-авторитарным режимом (в 1970 г.) и о возможном участии радикалов в коалиции с перонистами на президентских выборах в сентябре 1973 г.

Кроме того, став президентом, Перон неоднократно заявлял, что хочет институционализировать Хустисиалистскую партию, отказаться от своего председательства в ней, передав руководство новому поколению политиков, следующих курсом на укрепление политической демократии. Следует также отметить, что Перон, признав права политической оппозиции в 1970-е гг., способствовал укреплению партийно-политической системы страны -демократического института, в основании которого лежит принцип партийной конкуренции, реализуемый посредством свободных выборов.

Однако на практике Перону и его функционерам так и не удалось укрепить фундамент для институционализации политической демократии. Придя к власти на волне демократического подъема, перонисты не только не смогли усилить демократические институты, но, напротив, вопреки закону создали под прикрытием государства репрессивную машину для подавления леворадикальных группировок. Что касается самой Хустисиалистской партии, то она так и не смогла за время пребывания у власти трансформироваться и стать участником состязательной системы наравне с другими политическими силами, в союзе с которыми одержала победу над военной диктатурой.

Конструктивная оппозиция" Р. Бальбина по отношению к хустисиалистской администрации сводилась к одобрению любого ее действия, что, скорее всего, было связано со страхом радикалов оказаться в изоляции в случае жесткой критики правительства. Такая "политическая борьба" и "оппозиция" оказывали негативное влияние на институционализацию партийно-политической системы.

Популизм по-прежнему оставался для Перона основным ресурсом социальной мобилизации. Именно поэтому Перона 1970-х гг. нельзя охарактеризовать как полностью демократического президента. Как и в 1940-е - 1950-е гг., он активно использовал популистские методы для манипуляций своими сторонниками. Это выражалось в поддержании авторитета перонизма путем эксплуатации образа Эвы Перон, особо почитаемой трудящимися и леворадикальной молодежью Аргентины, в избегании соперничества с другими лидерами движения, в фактическом смещении Э. Кампоры с поста президента страны в июле 1973 г.

Что касается леворадикальных группировок, то в течение девяти месяцев своего пребывания у власти Перон продемонстрировал гибкую и в то же время достаточно жесткую позицию по отношению к ним. Следует учитывать тот факт, что все течения перонизма, в том числе и левое, боролись за доминирование внутри движения, заявляя о себе как истинных последователях и интерпретаторах идей Перона. И Перон им подыгрывал. Но, придя к власти, он четче обозначил свою позицию как умеренную. Левые перонисты, теснимые Пероном, не могли этому противодействовать. Заявить открыто о разрыве с ним было для них самоубийственно. У Перона же цель была именно не разгромить, а только потеснить левых перонистов.

Наконец, еще одним подтверждением того, что перонизму так и не удалось по-настоящему отойти от популизма и усвоить демократические ценности, является падение правительства М.Э. Мартинес де Перон. Тот факт, что Перон сам сделал своей преемницей М.Э. Мартинес де Перон, не обладавшую необходимым политическим опытом, говорит о слабости демократических практик и доминировании авторитарных тенденций в его движении, а также о неразвитости партийной состязательности в политической системе Аргентины. В итоге, скрытая внутренняя борьба антагонистических перонистских группировок левого и умеренного течений вылилась в ожесточенное противостояние, которым были ознаменованы полтора года правления М.Э. Мартинес де Перон.

Что касается социально-экономического курса правительства, то выполнить программу ХФО и повести страну по пути радикальных социально-экономических преобразований, направленных на ее модернизацию, так и не удалось. Кроме соперничества противоборствующих групп в перонизме и правительстве, препятствовавшего проведению реформ, еще одним дестабилизирующим фактором была зависимость внутриполитического курса от внешнеэкономической конъюнктуры. Для Аргентины модель государственного регулирования могла быть эффективной только при условии благоприятной экономической ситуации на мировых рынках сельскохозяйственной продукции, поскольку экономика страны была ориентирована на агроэкспорт. В этой связи мировой кризис, начавшийся в октябре 1973 г., не мог не сказаться отрицательно на реализации выбранной перонистами экономической программы. Как и в 1940-1950-е гг., перонистская администрация оказалась в сильной зависимости от внешних условий.

В результате ухудшение экономической конъюнктуры и начало мирового топливно-энергетического и структурного кризисов создали сложную ситуацию в хозяйственной жизни страны. Невыполненными остались обещания в отношении "Социального пакта". Если итогом правления Х.Д. Перона был тупик в реализации идеи "национального согласия" в политической сфере, то в правление М.Э. Мартинес де Перон правительство отказалось и от "социального компромисса" в области социально-экономических отношений. Со смертью Х.Д. Перона в июле 1974 г. экономический курс подвергся серьезной ревизии, в результате чего в октябре 1974 г. из правительства был выведен идеолог "социального перемирия", автор плана экономического развития X. Хельбард.

В условиях политической и экономической нестабильности субъективный фактор - отсутствие политической воли у президента М.Э. Мартинес де Перон - с предельной очевидностью обнажил недостатки аргентинской государственно-политической системы, а именно слабость политических институтов и демократической культуры. Учитывая, что демократия не представляла собой жизненно важной ценности для значительной части населения, аргентинское общество не имело никаких шансов сохранить конституционный порядок в стране.

Затянувшимся политическим кризисом не могли не воспользоваться оппозиционные антиперонистские силы - в первую очередь, военные. 24 марта 1976 г. они свергли президента М.Э. Мартинес де Перон и установили военную диктатуру. Однако в дальнейшем, военные дискредитировали себя настолько, что в 1980-е гг. аргентинцы окончательно расстались с иллюзией по поводу способности армии управлять страной.

Только после семи лет очередной военной диктатуры и с приходом к власти гражданского правительства в 1983 г. демократические институты государства и общества стали постепенно приобретать для аргентинцев их подлинную непреходящую ценность. Отчасти этому способствовал и неудачный опыт правления перонистов в 1970-е гг.

С момента зарождения перонизм настолько глубоко вжился в аргентинское общество, что и после переворота 1955 г., вынудившего Перона бежать из страны, политический раскол проходил по линии "перонисты -антиперонисты". В демократический период на современном этапе политическая борьба в Аргентине так же, как и пятьдесят лет назад, во многом развивается по аналогичному сценарию - противостояние перонистов и неперонистов. Но кроме этого, раскол наблюдается и внутри перонизма. Участие в президентских выборах в 2003 г. сразу трех кандидатов - перонистов подтверждает существующее размежевание в движении.

Политический конфликт в 1973-1976 гг. также определяла борьба внутри перонизма. Но принципиальная разница между современным перонизмом и перонизмом 1970-х гг. заключается в том, что конструктивная оппозиция перонистских течений по отношению друг к другу в 1970-е гг. была невозможна. Отсюда и проистекало саморазрушение режима. По сути перонисты сами "похоронили" свое правительство, отказавшись от идеи реформировать движение в демократическом направлении и пытаться договариваться между собой и достигать компромисса. Отчасти причиной этому послужило отсутствие в перонизме ярких демократических лидеров, чему в немалой степени способствовал сам Перон, который при жизни стремился изолировать сильных соперников.

Политическое развитие Аргентины на современном этапе показывает, что перонизм эволюционировал после 1976 г. в более благоприятном для себя направлении. И хотя он так и не смог окончательно трансформироваться в политическую партию, а его лидеры - отказаться от популистских методов социальной мобилизации и управления, такого жесткого внутреннего противостояния, какое было в 1970-е гг., сегодня в перонизме не наблюдается.