автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Рунов, А.В.
Введение.
Глава
Социология коммуникаций: проблема моделирования
1.1. Основные направления моделирования коммуникативных процессов.
1.2. Социально-психологическое моделирование коммуникативных процессов.
1.3. Модель коммуникации личности и общества, основанная на концепции символического интеракционизма.
1.4. Социолингвистическое моделирование.
1.5. Феноменологические модели общественной коммуникации.
1.6. Прагматико-технологические модели.
1.7. Системные модели коммуникации в социологии.
Глава
Социологические аспекты коммуникативных процессов
2.1. Коммуникативные личности, стратегии и тактики коммуникации.
2.2. Определения понятия информации в социальной коммуникации.
2.3. От моделей коммуникативной среды к математической социологии.
Глава
Влияние скорости информационного обмена на коммуникативную среду
3.1. Особенности коммуникативной среды, построенной на основе электронных средств обмена информацией.
3.2. Принципы цифровой коммуникации.
3.3. Развитие Всемирной паутины.
3.4. Добыча знаний в информационном пространстве коммуникационной среды.
3.5. Виртуальная реальность - продукт развития цифровой коммуникационной среды.
3.6. От цифровой коммуникационной среды к информационному обществу.
Глава
Коммуникационная среда информационного общества
4.1. Продуцирование знания - сущность информационного общества.
4.2. Роль Интернета в коммуникативной среде информационного общества.
4.3. Социологические характеристики и проблемы Российского Интернета.
4.4. Интернет как фактор, облегчающий достижение порога социализации в информационном обществе.
4.5. Направления социальной информатики, основанные на зарубежном опыте.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Рунов, А.В.
Актуальность исследования проблем информационного обмена в коммуникационной среде общества обусловлена, в частности, тем, что мы весьма существенно отстаем в научном осмыслении этого феномена и сопутствующих ему глобальных социально-экономических изменений, значение и возможные последствия которых еще не до конца поняты и соответственно не изучены. Такая ситуация представляет собой серьезную научную проблему, которая требует незамедлительного анализа и решения.
Степень разработанности проблемы. Первые социологические модели, в которых намечались контуры современной информационно-коммуникационной среды, формирующегося информационного постиндустриального общества, появились еще в 60-х годах XX столетия. Теоретиками так называемого «постиндустриального общества» были известные социологи и политологи: Д. Белл, М. Мак-Люэн, 3. Бжезинский, О. Тоффлер, Д.К. Гелбрейт, М. Кастельс (США) А. Турен, П. Серван-Шрайбер, М. Понятовский (Франция), Ю. Хабермас, Н. Луман (Германия), И. Масуда (Япония). В определенной степени эти и другие ученые начала и середины XX века заложили методологические основы исследования этого относительно нового явления, но которое уже тогда обратило внимание ведущих ученых мира как некое состояние общества, идущее на смену постиндустриальному.
Современное состояние вопросов формирования информационного общества нашло отражение в трудах И.Ю. Алексеевой, Г.Т. Артамонова, Н.В; Борисова, Е.Л. Вартановой, В.И. Василенко, Т.В. Ершовой, Б.В. Кристального, А.Е. Крупнова, И.Н. Кур-носова, И.С. Мелюхина, Б.В. Наумова, Ю.А.Нисневича, Г.Г. По-чепцова, Г.Л.Смоляна, О.В. Сюнтюренко, Ю.Е.Хохлова, Д.С.Черешкина и других. Характер этих и других публикация отражает в основном информационно-техническое направление развития информационных процессов. Это вполне естественно и понятно, поскольку именно техническая составляющая в эти годы весьма сильно доминировала в общественных дисциплинах. Вместе с тем, ведущее место в работах этого периода занимала социальная составляющая.
Проблемы влияния интернет-технологий на социально-экономическое развитие общества затрагиваются в работах И.И. Засурского, Д. Иванова, Е. Камак, С.И. Паринова, А. Хайтина,
А.Е. Шадрина. Аналогичные исследования в России и в СНГ осуществляются А.И. Ракитовым, Р.И. Цвылевым. Кроме того, данная тематика стала предметом исследований лабораторий ЦЭМИ РАН и некоторых других организаций. Характерной чертой всех этих исследований является прогнозирование возможных социально-экономических последствий «информационной революции».
Проблемы изучения состава аудитории российского Интернета как специфической группы населения привлекла внимание социологов с 1998 года. Анализ в этом направлении проводили Б.З. Докторов, П.К. Залесский, P.C. Могилевский, A.C. Создате-лев, Т.В; Филиппова и многие другие ученые. В их работах четко прослеживается и отмечается общая тенденция на формирования особых социальных формирований, система коммуникаций которых протекает исключительно в глобальной сети интернет. Это вызвало с одной стороны тревогу ученых, которые увидели в этом определенную опасность в виртуализации общества и ухода ее от традиционных ценностных и нормативных ориентаций, а с другой стороны усмотрели такое новое явление, которое в определенной степени будет отражать некоторые черты будущего общества.
Необходимо отметить, что, при всем кажущемся богатстве историографии рассматриваемой темы, в настоящее время все еще отсутствуют обобщающие системные научные труды по проблемам формирования особых профессиональных социальных групп и особых социальных отношений в условиях глобальной компьютеризации и сети Интернет.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования - по возможности выявить особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества, проанализировать социальные характеристики российского Интернета и дать прогноз социализации его аудитории.
В соответствии с целью исследования автором решались следующие задачи:
• разработка теоретических основ построения модели коммуникативной среды и новых социальных образований, анализ концепций информационного общества. Разработка методологии исследования коммуникативных процессов в системе современного информационного обмена;
• создание категориального понятийного аппарата, дающего возможность построить логически не противоречивую систему анализа роли Интернета в создании новой коммуникативной среды, развитие информационного обмена и построения модели будущего общества, следующее на смену постиндустриального;
• изучение влияния новых систем информационного обмена, основанных на современных электронных технологиях, на процесс социализации личности, его отличие от традиционного процесса социализации, образование новых социальных групп и слоев, ориентированных на коммуникационное взаимодействие по преимуществу в электронных системах;
• построение методологии изучения социальной динамики информационного пространства, включающие социальные объекты новой формации, и на ее основе исследовать и построить структуру нового информационного общества и отдельных социальных образований на примере интернет сообщества.
Объектом исследования является коммуникативное взаимодействие, основанное на электронных технологиях, средствах в информационном пространстве, и модели новых социальных образований в сети Интернет коммуникаций.
Предметом исследования является система отношений специальных субъектов коммуникативной среды современного информационного пространства; развитие новых технологий социального взаимодействия в социуме; образование коммуникативных личностей и групп.
Теоретико-методологической основой исследования данной работы являются известные теоретические и методологические разработки современных ведущих российских и зарубежных ученых в области информационных технологий и коммуникационного взаимодействия. Автор вложил в основу своей работы следующее общее теоретическое и методологическое положение: современные электронные средства производства, хранения и переработки информации, являющееся по природе своей независимым образованием, определили новую структуру и систему отношений в обществе, построенную, в основном на горизонтальных связях, ориентирующиеся не на статусное положение субъекта, а на знание, представляемых субъектов.
Эмпирической базой выступают результаты социологических исследований отечественных и зарубежных социологов, публикации научного и практического характера, содержащие результаты социологического анализа Интернет-аудитории и прогнозы развития различных аспектов информационного общества. В работе автор также использовал аналитические и статистические материалы, собранные в Рунете (российском секторе Интернета).
Достоверность результатов обусловливается: во-первых, использованием формально-логических методов анализа аналитического материала, позволяющий получить логически связанный, не противоречащий самому себе вывод; во-вторых, использованием выводов широко принятых в научном сообществе и в научных публикациях; в-третьих, апробацией результатов социологических исследований в ходе их практического применения, в частности, в российской части Интернета.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании основных принципов построения моделей информационного общества, особого характера коммуникативной среды, построенной на новых электронных информационных технологиях, описание специфического характера процесса социализации личности и основных целевых групп, пользователей российского Интернета и социально-политические следствия развития этих специфических процессов.
Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
• • разработаны теоретико-методологические принципы построения модели коммуникативной среды, существующей в электронной системе информационного обмена. Данные принципы определены особым характером функционирования сетевой коммуникации, сущность которой определена наличием горизонтальных связей и отсутствием единого центра регулирования информационными потоками;
• разработаны некоторые аспекты методологии исследования коммуникативных процессов и новых социальных образований, в системе электронного информационного обмена. В частности, речь идет о таких коммуникативных процессах, которые имеют свои специфические характеристики: моментальная передача информации, получение информации в онлайновом режиме, глобализация коммуникации, возрастание объема информации, не подконтрольность информационных процессов каким-либо властным структурам и отдельным организациям;
• создание категориального понятийного аппарата, дающего возможность построить систему анализа роли Интернета в создании новой коммуникативной среды, развитие информационного обмена и построения модели будущего общества, следующее на смену постиндустриального. Характеристики Интерната как модели будущего общества заключаются в следующем: равнодоступность информационных баз для всех без исключения пользователей и в любое время, постоянное увеличение, в геометрической прогрессии объема информации и знаний, создание интеллектуальных систем обрабатывания информации на основе смыслодержащих единиц и пр.;
• определены особенности социализации личности и социальных групп в сетевых системах. Эти особенности заключаются в следующем: произошло изменение статусной составляющей социального субъекта, главным становятся знание, которое субъект поставляет в сетевое сообщество. Соответственно, происходит изменение ценностных ориентаций, убыстрение процесса социализации и самое главное благодаря глобальной информационной сети социализация протекает на основе мирового уровня знания;
• выработаны некоторые методологические принципы изучения социальной динамики информационного пространства, включающие социальные объекты новой формации, предложена структура нового информационного интернет-сообщества. Образующей структурной единицей выступает знание, построенное на глобальной информационной базе, соответственно образующей новые профессиональные и социальные группы, обеспечивающие успешное функционирование информационного сообщества: это группы по производству, транспортировки, хранению, переработки информации и знания, электронное и программное обслуживание и пр.
• показано, что научная мысль, ставшая доминирующей в определении характера функционирования постиндустриального общества, получит свое дальнейшее развитие в новом информационном обществе, где центральной составляющей станет процесс производства и потребления прежде всего информации, а на ее основе знания;
• систематизированы результаты социологических наблюдений использования Интернета в экономической, социальной и политической жизни формирующегося-информационного общества;
• введен в научный оборот значительный объем информации, представленной в Интернете и мало использованной до сего дня российскими социологами.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ряд теоретических положений и выводов, по мнению диссертанта, должны внести весомый вклад в разработку концепции и методов социальной информатики и могут быть использованы при дальнейшем исследовании динамики социальных процессов в условиях формирования информационного общества в России. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по социальной информатике и политической социологии. Теоретический анализ, осуществленный в диссертации, позволяет сформулировать положения и модели, которые могут быть использованы при проведении эмпирических социологических исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертации получили апробацию на научных и научно-методических конференциях, научных семинарах кафедры социологии и культуры Московской академии приборостроения и информатики, в ряде научных публикация ведущих научных изданий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества"
Заключение
Представленный обзор проблематики основных направлений моделирования коммуникативной среды социума показывает — сегодня настоятельно необходимо создавать новое научное направление, направление социальной информатики. Для формирования и развития этого направления исследований попытаемся выделить основные предпосылки.
Прежде всего необходимо иметь в виду, что в постиндустриальном информационном обществе должны принципиально измениться условия труда, быта и отдыха людей. Более того, изменятся и многие привычные для нас представления об образе жизни, удобствах и культуре, пространстве и времени. Вот почему информатизацию общества и ее социальные последствия необходимо рассматривать как магистральное направление общественного прогресса на современном этапе развития цивилизации.
Результаты проведенных исследований показали, что на этапе перехода к информационному обществу на первом плане находятся вовсе не проблемы дальнейшей технизации общества. Главное значение имеет его интеллектуализация, создание и внедрение новых социальных технологий, основанных на эффективном использовании стратегического ресурса общества - знаний.
Человечеству предстоит не только сформировать новую среду своего обитания, которая будет базироваться на разнообразных и глубоко развитых информационных процессах, но и найти выход из назревающего информационного кризиса.
На наш взгляд, признаками начала информационного кризиса можно считать следующие явления:
1. Тенденция неуклонного перекачивания трудовых ресурсов из сферы материального производства в информационную сферу.
2. Рост количества информации, превышающий возможности существующих средств обработки, передачи, хранения и интегрирования, что существенно снижает эффективность ее использования в качестве полезного продукта труда. Особенно растет объем информации научных знаний. Она удваивается уже за 2-3 года. Обстоятельства усугубляются тем, что при отсутствии единой среды даже в локальных областях мира затраты на производство тех или иных знаний дублируются.
3. Капитальные материальные затраты на создание и тиражирование средств хранения, передачи и переработки информации в мировой информационной среде становятся обременительными даже для бюджета мирового сообщества. Темпы развития аппаратных средств переработки информации (ЭВМ), хранения и передачи ее в мире соответствуют потребностям создания мировой информационной среды (например, Интернет).
4. Отсутствие единых универсальных программно-инструментальных средств весьма затрудняет проблемы описания, интегрирования, идентифицирования знаний в различных предметных областях. Напомним, что в информационных системах под знаниями понимают сложно организованные данные, содержащие одновременно как фактографическую (регистрация некоторого факта), так и семантическую (смысловое содержание некоторого факта) информацию, которая требуется пользователю. Эти сложно организованные данные могут иметь в своем составе встроенные процедуры, представляющие собой математические модели, которые активизируются в процессе обработки данных, что определяет активность знаний, их первичность по отношению к процессам обработки. Использование формальных методов преобразования и интерпретации данных позволяет автоматизировать процессы обработки накопленных знаний, создавать хранилища — банки данных и базы знаний.
Стратегически важной и долгосрочной представляется также проблема формирования новой перспективной концепции образования и воспитания будущих поколений людей, которым предстоит жить в информационном обществе. Особо подчеркнем, что эта концепция должна учитывать не только особенности и новые возможности информационного общества, которые могут быть использованы для формирования творческой, гармонично развитой личности, но и сама быть гуманистически ориентированной. Кроме того, концепция должна учитывать использование так называемых креативных систем и информационных технологий, открывающих новые возможности для информационной поддержки творческих процессов.
5. В процессе развития техносферы человечество создает и широко внедряет в социальную практику все более сложные технические средства и комплексы. Многие из них представляют собой сетевые системы, которые управляются автоматическими или высокоавтоматизированными средствами. Примерами таких комплексов являются автоматизированные производства химической промышленности, энергетические и транспортные сети, атомные электростанции и силовые установки, системы сбора и обработки разведывательной информации и управления оружием. Главные требования, которые предъявляются к таким системам, — это их высокая надежность, непрерывность и безотказность функционирования, достоверность информации, предоставляемой пользователям системы и обслуживающему персоналу.
В то же время при достижении определенного уровня сложности любой технической системы надежность и устойчивость ее функционирования начинают снижаться, но возрастает вероятность возникновения аварийных ситуаций, последствия которых часто оказываются непредсказуемыми. И это — еще одно проявление возможного информационного кризиса.
Сегодня вряд ли найдется исследователь, который может реально оценить степень информационной нагрузки на человека в постиндустриальном обществе. Ясно лишь то, что нагрузка будет быстро возрастать, но последствия этого для здоровья людей непредсказуемы, поэтому возможности адаптации человека к быстро возрастающим информационным нагрузкам должны быть исследованы заблаговременно. Они вполне могут стать тем ограничивающим: фактором, который будет определять допустимые масштабы и темпы информатизации общества. Учитывая высокую социальную значимость проблемы, можно предположить, что для ее изучения потребуется развитие на стыке информатики и психологии новой научной дисциплины — информационной психологии.
Развитие коммуникационной среды информационного общества привело к развитию сетевой виртуальной коммуникации. Виртуальную коммуникацию можно рассматривать как разновидность смысловой коммуникации, содержанием которой является обмен образами, информационными по природе и различающимися по способам их восприятия. Она возникла на определенном этапе развития информационной революции и развивалась параллельно с формированием глобальной коммуникационной среды социума.
В эпоху информационного общества виртуальная коммуникация отличается следующими проблемными особенностями:
• увеличением возможностей социализации личности;
• развитием производства знания;
• развитием сетевой экономики;
• превращением информации в один из основных ресурсов общества;
• изменением основных характеристик коммуникационной среды - времени и пространства;
• стратификацией информационного общества;
• неравномерностью распределения основного ресурса информационного общества - знания. Доля богатства, достающаяся индивидам в обществе, будет зависеть от их доступа к образованию, а обществу в целом - от его социальной организации, политической системы и политических курсов;
• возникновением информационного империализма в коммуникационной среде мирового сообщества;
• утратой национального информационного сувернитета;
• широким развитием опосредованных форм человеческого общения, допускающих неоднозначную идентификацию субъектов общения, виртуализацию реальности;
• усилением порождающего характера коммуникации (самовоспроизводимость), разрастанием сетевых структур;
• снижением способности общества к поддержанию социального порядка;
• расширением диапазона коммуникации путем превращения локального акта в публичный акт;
• технизацией культуры;
• ослаблением культурного фона коммуникации, давлением универсального языка агрессивной культуры;
• ослаблением роли традиции в коммуникации и превращением капитализма в панкапитализм;
• усилением самореферентности коммуникации;
• ростом маргинализации сознания и тенденций превращения общества в «общество спектакля» за счет широкого использования симулякров;
• снижением авторитета объективного знания;
• повышением авторитета конвенциального знания, консти-туированием эпистем посредством масс-медиа;
• переходом от диалога к полилогу в достижении истины;
• размыванием границ смысловых конструкций и плюрализмом концептуальных пространств;
• повышением дискурсивности;
• расширением источников и способов получения и продуцирования множественных информационных сред - симулякров гражданского общества;
• расширением возможностей криминализации общества и тероризма и как следствие жизнь в системе электронных замков, сигнализаций и on-line полицейского контроля;
• расширением (не всегда оправданным) гедонистических возможностей;
• реальной перспективой превращения виртуального информационного мира в «помойку данных» — источник могущества «виртуального класса».
Итак, вот итог наших исследований: перспективы развития информационного общества имеют как светлые, так и весьма мрачные стороны. Важнейшей же из всех перечисленных проблем является глобальная проблема выживания и обеспечения безопасности развития человечества, которая тесно связана с проблемой равноправной международной интеграции. Масштабы и сложность глобальных проблем современности столь велики, что они могут быть решены только совместными усилиями мирового сообщества. Эти усилия прежде всего должны быть направлены на социализацию групп различного масштаба.
Именно такая приоритетность в решении проблем проявилась в последние годы при попытках решить глобальные проблемы предупреждения ядерной катастрофы и экологического разрушения биосферы. Оказалось, что эти проблемы, как и другие глобальные проблемы современности, имеют четко выраженные информационные компоненты и представляют собой самостоятельные сложные социально-информационные проблемы. Решить же их возможно ^ только на основе развития и совместного использования мировым сообществом современных и перспективных информационных технологий и средств социальной информатики. В последние годы среди специалистов и государственных деятелей, занимающихся глобальными проблемами, все более укрепляется мнение о том, что необходимо создать международные системы наблюдения за развитием экологических, социальных, политических и военно-стратегических процессов в различных регионах мира. Эти системы должны оперативно представлять результаты наблюдений соответствующим международным и национальным организациям, которые могли бы своевременно воздействовать на кризисные ситуации. Создание таких систем в сочетании с современными методами информационного моделирования, в принципе, позволяет уже сегодня анализировать и прогнозировать развитие многих кризисных ситуаций в регионах повышенной социальной и политической напряженности, а также в районах экологических бедствий, в местах природных или технологических катастроф и крупных аварий.
Комплексная информатизация, создание глобальных систем экологического мониторинга на основе спутниковых систем связи, систем наблюдения за политической обстановкой в различных регионах мира, а также новых высокоэффективных средств для информационного моделирования и прогнозирования экологических, политических, экономических и социальных процессов - это уже реалии настоящего и ближайшего будущего. Они позволяют надеяться на то, что многие глобальные проблемы современности все же удастся решить еще до наступления необратимых катастрофических последствий. Вывод очевиден: своевременное получение, распространение и использование объективной и достоверной информации о развитии глобальных процессов - сегодня важнейшая часть и необходимое условие выживания человечества в быстро изменяющемся информационном мире, насыщенном техническими системами.
Одна из новых проблем для человечества связана с обеспечением безопасности его дальнейшего развития. Речь идет об оценке предельно допустимого (для данного этапа развития науки и техники) уровня сложности создаваемых человеком технических систем. Проблема эта возникла во второй половине двадцатого века, когда впервые стали создаваться и широко внедряться сложные автоматизированные системы и комплексы, на которые человек переложил большое количество ответственных функций по управлению технологическими, производственными и оборонными процессами. Однако при этом сам человек оказался зависим от функциональной надежности этих систем. Вот почему так важно сформировать у людей нового поколения представление о единстве закономерностей информационных процессов в природе и обществе, новый, «ноосфер-ный», тип мышления, чувство взаимной ответственности за будущее нашей планеты, основанное на гуманистической ориентации мировоззрения.
Необходимо выработать целый комплекс мероприятий по решению этой важной проблемы, в котором основную роль должны играть методы упреждающего моделирования процессов динамического регулирования различных направлений развития техносферы. Человечество должно научиться достаточно четко определять допустимый предел сложности создаваемых им систем и вырабатывать «чувство безопасной дистанции от этого предела». Эта задача, являясь, составной частью проблемы выживания человечества, должна быть органически включена в систему глобальной безопасности новой информационной цивилизации. Решить эти задачи должна помочь социальная информатика - как новое направление фундаментальных и прикладных научных исследований. Следовательно, социальная информатика - это не только наука будущего, но и наука для будущего, которое начинается сегодня.
В предлагаемой нами работе была сделана попытка проанализировать социологические проблемы информационного обмена с позиций моделирования коммуникационных процессов, основанных на представлениях социальной информатики, кибернетики, синергетики и теории информации. Особенно пристальное внимание мы уделили моделям коммуникационной среды немецкого социолога Н.Лумана , который считал, что коммуникация является элементарной социальной операцией, конституирующей общество как систему. Общество как самовоспроизводящаяся система образуется и отграничивается от внешней среды путем отбора определенных способов действования. Отбор происходит в результате межсубъектного взаимодействия. Луман ввел понятие смысла как особой формы упорядочения человеческого существования, позволяющего выявить горизонты, внутри которых возможна организация социальных систем. Коммуникация в данном случае понимается не как «перенос» информации, а как постоянно возникающая смысловая избыточность, которая может обратиться на любого участника, на индивидуальном и коллективном уровне.
Поведение человека в обществе с разной степенью его вовлеченности в социальные процессы: от «homo economicus», человека-индивидуалиста, подчиняющегося экономическим нуждам, до «homo sociologicus», для которого важно его коммуникативное пространство, — это одна из важнейших социологических проблем. Коммуникативное поведение человечества слагается из общих моментов в поведении отдельных личностей. Существуют только от
1 'ХЛ
Луман Н. "Глобализация мирового сообщества: как следует системно понимать современное общество". Социология на пороге XXI века: новые направления исследований. М., 1998. дельные индивиды (коммуникативные личности), коммуникативное поведение которых базируется на едином знаковом поле, составляющем единый язык. В поведении индивида отражаются свойства природной и социальной (в том числе коммуникативной) среды. Специалист по коммуникативному поведению должен владеть основными представлениями и основными понятиями различных видов анализа коммуникативного поведения индивида. По указанным причинам модель Н. Лумана139 дополнена нами комплексным, многофакторным анализом коммуникативной активности индивидуумов и целевых групп.
Комплексный, многофакторный анализ в наибольшей степени полно позволяет «разложить по полочкам» континуум коммуникативной деятельности. Реальность такова, что параметры и факторы, учитываемые в разных видах анализа, действуют одновременно или параллельно, или последовательно, но в любом случае нерасчленен-но. Характер коммуникационных потоков тесно связан с различными срезами социальной среды, в которой действуют разные целевые группы и организации: сфера прямого взаимодействия, или микросреда (поставщики и потребители, конкуренты, налоговые и разрешительные органы), и сфера косвенного взаимодействия, или макросреда (адресант - политические и научно-технические круги; адресат, контактные аудитории, финансовые круги, СМИ, госучреждения, гражданские группы, местные жители, широкая публика, собственные сотрудники). В этом случае групповая коммуникация
1 ДО
Луман Н. "Глобализация мирового сообщества: как следует системно понимать современное общество". Социология на пороге XXI века: новые направления исследований. М., 1998. смыкается с коммуникацией массовой, и в ней могут широко использоваться различные стратегии манипулирования.
Понятие информационного обмена отнюдь не случайно оказалось ключевым для наиболее быстро развивающихся областей применения системной теории - как общенаучных (общей теории систем, семиотики, синергетики), так и специальных (молекулярной генетики, нейробиологии, теории эволюции, экологии, лингвистики, психологии, теории связи, социологии; и многих других). Теория информации должна была помочь разрешить узловые проблемы гуманитарных, естественных и технических наук. Истоком этой потребности явился кризис механистического мировоззрения, всеобщая тяга к формализации научной методологии, а также понимание того, что гуманитарные и естественные науки все еще не столь строги и прогностичны, как бурно прогрессировавшая теоретическая физика и ее технические приложения. Требовалась новая междисциплинарная методология, на которую возлагались весьма большие надежды, в том числе, и в теоретической и экспериментальной социологии. Возможно, представленный нами взгляд на сложнейшую проблему социума несколько односторонен. Безусловно, он не отображает сколь-нибудь адекватно всю систему в целом. Более того, мы уверены, что даже и в этом специфическом ракурсе нам не удалось увидеть всего, что можно было увидеть, слегка меняя угол зрения. Нам хотелось бы продолжить эту работу и привлечь к ней внимание социологов, обладающих синергетическим мировоззрением и его языком.
Нам представляется, что нужно продолжать делать усилия, направленные на понимание мира идей естественных наук и применения методов этих наук в гуманитарной сфере знания. Для тех, кто уже живет в мире этих идей, вероятно, важно, чтобы они
308 уже живет в мире этих идей, вероятно, важно, чтобы они были открыты представителям другой области научного знания. Для исследователей-социологов, остро сознающих сейчас необходимость привлекать радикально новые представления, наверное, очень важно понять строй мышления естественнонаучной системы воззрений. Виртуальное сообщество как обобщенный образ социально-экономических инноваций, связанных с Интернетом, является сравнительно новым объектом исследований. Как регулярно наблюдаемый феномен оно появилось только в конце 90-х годов XX века. В настоящее время процессы, происходящие в онлайновых сообществах, оказывают огромное влияние на состояние глобальных социально-экономических систем в мире. Как и любое другое сообщество людей, онлайновое сообщество носит комплексный характер и поэтому должно стать объектом междисциплинарных исследований.
В значительной степени: в поле нашего внимания оказалась так называемая «сетевая экономика» в целом, ив частности, ее отдельное звено — «сетевая форма организации». При этом сетевую экономику мы понимам как разновидность виртуального сообщества, члены которого реализуют преимущественно экономические цели и интересы. В гораздо меньшей степени нами рассматривались простейшие виды онлайновых сообществ — группы пользователей, Интернета, использующих общее интерактивное информационные пространство (списки рассылки, телеконференции, веб-форумы и чаты).,
Современные изменения в социально-экономическом пространстве, происходящие под влиянием развития интернет-технологий, требуют гораздо большего внимания исследователей к информационным взаимодействиям в рамках сетевой экономической системы.
В предлагаемой работе мы также пытались сформулировать свои представления о процессах социализации в информационном обществе. На наш взгляд, определяющим для становления информационного общества является не развитие технологии коммуникации, а последовательная социализация личности. Именно люди — генетический материал, определяющий особенности нового социологического организма, развитие и существование которого, в свою очередь, направлено на сохранение и совершенствование своего генетического аппарата, на достижение личностью порога социализации в новой информационной эпохе, свидетелями начала которой мы все являемся.
В представленной работе мы уделили большое внимание проблеме Интернета в России, а также проблемам образования и вхождения нашей страны в мировое информационное пространство. Без решения этих проблем Россия рискует еще долго находиться на задворках мирового сообщества.
Итак, социализация личности, само существование социума в пространстве и времени, его целостность зависят от развития и сохранения коммуникативной среды. Каких: же изменений можно ожидать в наступающую информационную эпоху? Наиболее ярко и полно ожидаемые изменения выражены в словах современного социолога Мануэля Кастельса, цитатой из труда которого мы и позволили себе завершить нашу работу:
Новое общество возникает, когда (и если) наблюдается структурная реорганизация в производственных отношениях, отношениях власти и отношениях опыта. Эти преобразования приводят к одинаково значительным модификациям общественных форм пространства и времени и к возникновению новой культуры. Доминирующая тенденция в нашем обществе являет нам исторический реванш пространства, структурирующего темпоральность, исходя из пространственной динамики, придавая ей различные, иногда даже противоречивые логики. Пространство потоков, как было проанализировано в предыдущей главе, растворяет время, разупорядочивая последовательность событий и делая их одновременными, помещая общество в вечную эфемерность. Пространство многочисленных мест, разбросанных, фрагментированных и разъединенных, демонстрирует разнообразные темпоральности: от простейшего господства природных ритмов до строжайшей тирании часового времени., Избранные функции и индивиды преодолевают время, тогда как малоценная деятельность и жизнь подчиненных людей идут вслед за временем. В то время как возникающая логика новой социальной структуры нацелена на непрерывное вытеснение времени как упорядоченной последовательности событий, большая часть общества в глобальной взаимозависимой системе остается на краю новой Вселенной. Вневременность бороздит океан, окруженный ограниченными временем берегами, откуда по-прежнему можно услышать стенания скованных временем созданий»140.
140Manuel Castells Information Age: Economy, Society and Culture. Vol II Ch 1. Oxford: Blackwell Publishers 1998.