автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Особенности научного стиля изложения в немецкой лингвистической монографии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Соболев, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Особенности научного стиля изложения в немецкой лингвистической монографии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Соболев, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Об исследованиях функционального стиля научной речи

§1 Формирование и развитие научного стиля изложения в немецкоязычных странах краткий исторический обзор)

§2 Трихотомия функций языка "общение сообщение - воздействие" и функциональные стили.

§3 Термины Fachsprache и Wissenschaftssprache и их соотношение с понятием научный функциональный стиль

§4 Характерные черты научного функционального стиля.

§5 Научный функциональный стиль как внутренне неоднородное явление

1.Жанровые классификации научной литературы.

2.Функционально-стилистические разновидности научной речи

Выводы к главе 1.

Глава 2. Немецкая лингвистическая монография: функционально-стилистический анализ

§1 Лексические пласты научного стиля изложения

Общие положения.

1) Терминологический пласт

2) Общенаучная лексика

3) Общелитературная лексика

4) Лексические пласты научного стиля в соотношении с функциями языка общение - сообщение - воздействие).

§2 Функционально-стилистическая неоднородность лингвистических монографий

§3 Монографии научно-популярного характера и вопрос о границах научного функционального стиля

Выводы к главе 2.

Глава 3. О соотношении немецкой лингвистической монографии с другими жанрами научной речи

Общие положения.

§1 Научная статья (основные особенности)

§2 Научный реферат (основные особенности) . . . 127 Выводы к главе 3.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Соболев, Сергей Александрович

Современное общество, вступившее в XXI век, характеризуется постоянным увеличением объема научных знаний, что обусловлено интенсивным развитием, взаимодействием и взаимовлиянием различных областей науки и техники. "/./ Если в средние века количество научной информации удваивалось каждые 15 лет, то в конце ХХв. - каждые пять с половиной лет. В начале XXI века прогнозируется удвоение информации каждые 2 0 месяцев. В течение жизни современного человека объем информации увеличивается в 20 раз" [56.С.5]. Одновременно с этим процессом наблюдается также непрерывное внедрение накопленного опыта в повседневную жизнь, и это в свою очередь стимулирует ученых к созданию все новых и новых технологий, к разработке разнообразных методов исследования. В такой ситуации возникает все большая необходимость в обмене актуальной научной информацией, который невозможен без языка. Нетрудно предположить, что при этом будет использоваться научный функциональный стиль данного языка, который значительно отличается, например, от обиходно-бытовой манеры общения и характеризуется определенным набором языковых средств, реализующих функцию сообщения научной информации.

Под функциональными стилями в настоящее время принято понимать "исторически сложившиеся, осознанные обществом подсистемы внутри системы общенародного языка, закрепленные за теми или иными ситуациями общения (типичными речевыми ситуациями) и характеризующиеся набором средств выражения (морфем, слов, типов предложения и типов произношения) и скрытым за ними принципом отбора этих средств из общенародного языка" [78.С.218]. В соответствии с основными функциями языка - общения, сообщения и воздействия - выделяются соотносимые с ними функциональные стили, основывающиеся на одной из трех функций, но в подавляющем большинстве случаев не сводимые только к ней.

При изучении научного функционального стиля принимаются во внимание как его содержательные, так и его языковые характеристики. Среди содержательных характеристик особый акцент делается на большую информативность соответствующих текстов, на ясность и логичность изложения (в принципе две эти последние черты в равной мере присущи и другим функциональным стилям). Что же касается языковых особенностей научного функционального стиля, то к ним относится использование специальной и книжной лексики, преобладание нейтральных оборотов по сравнению с экспрессивными, тяготение к сложным синтаксическим конструкциям и т.п. [6.С.187-188]. Эти черты характерны для научного функционального стиля в целом, однако вопросу о том, в равной ли мере эти свойства присущи всем научным текстам, уделяется пока еще недостаточное внимание.

Существует большое число работ, посвященных жанрам научной речи, но при этом не ставится вопрос о соотношении этих жанров внутри функционального стиля, и критерии разграничения жанров являются в основном ситуативными. Комплексное рассмотрение различных жанров научной речи с точки зрения их иерархии, большей или меньшей языковой сложности, в функциональной стилистике в общем и целом пока еще не осуществляется. Между тем эта проблема является чрезвычайно важной, так как из собственного опыта людей, имеющих дело с научной речью, становится понятным, что тексты, составляющие этот функциональный стиль, различаются не только по ситуации или цели их создания (доклад в отличие от научной статьи, аннотация в отличие от монографии), но и по своему языковому оформлению. Читателю нередко проще понять одну научную статью или монографию и сложней понять другую не потому, что в более "сложном" тексте содержится незнакомая читателю терминология, но потому, что при общности жанровой принадлежности он отличается от "простого" текста по своей языковой организации. Это наводит на мысль о существовании языковых, а не жанровых различий внутри научного функционального стиля.

Данная проблема уже начинает изучаться в работах по функциональной стилистике; в частности, оригинальный подход к ее решению предложен в книге А.И.Комаровой "Язык для специальных целей (LSP): теория и метод" [37], где на материале английских научных текстов по биологии доказана возможность выделения нескольких разновидностей научного функционального стиля, находящихся в иерархических отношениях друг с другом с точки зрения постепенного усложнения их содержательного и языкового планов. В работах по функциональной стилистике немецкого языка пока еще преобладает восприятие научной речи как внутренне однородного явления [84;85], и в рамках дальнейших исследований данного функционального стиля было бы целесообразно поставить вопрос о возможности дифференцированного подхода к немецкой научной речи.

Традиционно при изучении научной лексики большое внимание уделяется ее терминологическому пласту и учитывается наличие общенаучных и общеупотребительных слов. Но вопрос об их сочетаемости, по крайней мере в работах по германистике, до настоящего времени ставился лишь в достаточно общем плане [183]. В данном исследовании на материале в первую очередь текстов научных монографий, а также других разновидностей научного функционального стиля, будет предпринята попытка не столько привести примеры тех или иных терминологических единиц, сколько сосредоточиться на общенаучных и общеупотребительных лексических единицах и получить представление об их функционировании в научной речи. Центральным вопросом работы оказывается описание функционально-стилистической неоднородности научных текстов. При том, что анализ будет производиться главным образом на основе одной разновидности научного функционального стиля, это все же позволит глубже проникнуть в природу данного функционального стиля в целом. Для того чтобы убедиться в достаточной достоверности полученных результатов, будет проведено сопоставление текстов научных монографий с менее объемными и сложными текстами, посвященными различным филологическим проблемам (научными статьями по языкознанию и научными рефератами).

Актуальность работы определяется тем, что в последние годы все интенсивней происходит обмен научной информацией, эффективность которого всецело зависит от уровня владения научным регистром речи, от умения в соответствии с конкретной ситуацией научного общения правильно выбрать манеру изложения, варьируя количество нейтральных, книжных и экспрессивно-образных языковых средств. Более того, осознание и осмысление языковых процессов, происходящих на современном этапе в научной речи, позволяет точнее охарактеризовать некоторые явления, наблюдающиеся в общелитературном языке. Так, например, в настоящее время наблюдается тенденция к интеллектуализации общелитературного языка

Intellektualisierung der Gemeinsprache [115.S.160-179], [157.S.175]), к его "онаучиванию"

Verwissenschaftlichung [ 100.S.36-47]) . Анализ данного феномена представляется возможным лишь после выявления инвариантных признаков научных текстов.

Теоретическая значимость данной диссертации заключается в том, что в ней показана неоднородность функционального стиля немецкой научной речи. Этот стиль неоднороден не только с точки зрения жанров, но и в языковом плане, и в работе рассматривается вопрос о соотношении жанров и функционально-стилистических разновидностей научной речи. Важным является также и уточнение значений таких терминов, как "Fachsprache" и "Wissenschaftssprache", применяемых в германистике к анализу научной речи, которые рассматриваются в данной работе не как "язык науки" или "язык специальности", а в качестве научного функционального стиля в рамках общелитературного языка.

Новизна работы состоит в том, что в ней проанализированы научные монографии, отличающиеся друг от друга по степени сложности их языковой организации, что позволяет говорить о существовании в рамках данного жанра текстов как нейтрального, так и экспрессивного характера и о различном соотношении в них соответственно устойчивых и воспроизводимых черт и индивидуально-авторских характеристик.

Практическое значение диссертации обусловлено необходимостью дидактического осмысления исследуемых вопросов. Преподавание иностранного языка специалистам в любой области, особенно специалистам-филологам, предполагает активное изучение научного функционального стиля: выработку навыка чтения и перевода научной литературы, а также умение создавать собственные тексты по специальности на изучаемом языке, выступать с докладами и вести научную дискуссию. Поэтому осознание языковой неоднородности научного функционального стиля и выявление как его инвариантных, так и вариативных разновидностей весьма существенны для того, чтобы рационально организовать процесс преподавания научной речи.

Материалом для данного исследования послужили современные научные лингвистические монографии (написанные в середине XX - начале XXIbb.), общий объем которых составляет более 10.000 страниц. Для проверки полученных результатов привлекаются тексты научных статей и рефератов из научных лингвистических журналов, равно как монографии по языкознанию научно-учебного и научно-популярного характера.

Выбор материала обусловлен тем, что научные монографии в целом и лингвистические монографии, в частности, являются главенствующим жанром

Leitgattung" [167.S.168]) в гуманитарных науках. Именно в монографиях, в одном из самых объемных среди существующих жанров научной литературы, представлены все черты научной речи, начиная с ее инвариантных и вариативных характеристик и заканчивая ее индивидуально-авторскими и атипическими чертами. Благодаря этому подобного рода тексты могут рассматриваться как весьма ценный материал, дающий представление о реальном функционировании и взаимодействии различных языковых средств. В монографиях при описании обсуждаемых явлений достаточно часто привлекаются данные других наук, смежных дисциплин, что также является исключительно важным: это позволяет проследить, как на метаязыковом уровне отражаются процессы взаимодействия различных отраслей науки. Тексты научных статей и рефератов рассматриваются для того, чтобы установить, какие языковые особенности присущи функциональному стилю в целом, а какие являются лишь эпизодическими признаками того или иного жанра.

Диссертация имеет следующую структуру: в главе первой дается обзор ряда отечественных и зарубежных исследований немецкой научной речи и объясняется метод анализа, используемый в настоящей работе; в главе второй описываются основные характеристики научных лингвистических монографий и проводится их функционально-стилистический анализ, а также в связи с текстами научно-популярного характера рассматривается вопрос о границах научного функционального стиля; в третьей главе осуществляется сопоставление научных монографий по лингвистике с научными статьями и рефератами.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности научного стиля изложения в немецкой лингвистической монографии"

Выводы к главе 3

Сказанное в данной части работы позволяет утверждать, что:

1) сравнение немецких научных лингвистических монографий с текстами статей и рефератов показало, что не все жанры научной литературы отличаются функционально-стилистической неоднородностью, то есть не в каждом жанре можно выделить группы стилистически нейтральных и стилистически маркированных текстов;

2) научная статья в этом плане сходна с лингвистической монографией (в ходе анализа были выявлены тексты как стилистически нейтрального, так и стилистически маркированного характера), в ней встречаются примеры реализации всех трех основных функций языка;

3) в отличие от научных монографий или статей, тексты реферативного характера весьма однородны в языковом плане, общенаучная и общеупотребительная лексика представлена в наиболее нейтральном варианте, а эмоциональный компонент, проявляющийся в других разновидностях данного функционального стиля, отсутствует, то есть в текстах научных рефератов трихотомия функций языка всегда реализуется в редуцированном виде; основная функционально-коммуникативная задача, связанная с передачей в весьма краткой форме основной информации первоисточника, не предполагает авторского комментария или анализа, и, следовательно, в научном реферате нет никаких предпосылок для проявления функции воздействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наука и техника находятся в постоянном развитии, которое с каждым годом становится все более интенсивным и всеобъемлющим, охватывающим все стороны человеческой жизнедеятельности. Это оказывается возможным благодаря тому, что в последнее время наблюдается процесс интеграции научного знания и как следствие стремительное увеличение объема актуальной научной информации, эффективный обмен которой происходит лишь при правильном использовании различных средств языка. Поэтому в перманентном развитии находится и научный стиль изложения, изучение которого приобретает все большую значимость.

В данной работе на примере главным образом лингвистических монографий, а также научных статей и рефератов по языкознанию на немецком языке были проанализированы функционально-стилистические особенности научной речи и уточнены некоторые теоретические положения, касающиеся понятийного аппарата функциональной стилистики.

Изученная по данному вопросу литература позволяет сделать вывод о том, что выделение отдельного "языка науки" в рамках системы общенационального языка представляется неправомерным, так как этот последний при всем неизбежном варьировании лежит в основе любых текстов вне зависимости от их функционально-стилистической принадлежности, которая в свою очередь определяется доминированием одной или нескольких основных функций языка (общение, сообщение, воздействие). Дальнейшее дробление научного функционального стиля на "языки" отдельных наук также вряд ли оправданно: научное изложение характеризуется общими для всех регистров научной речи принципами лексико-синтаксического отбора общеязыковых единиц, общим способом подачи и оформления соответствующего специального языкового материала и, конечно, сходной функционально-коммуникативной задачей. Все это позволяет, с одной стороны, объединить все научные тексты в единый функциональный стиль, и, с другой стороны, противопоставить научную речь обиходно-бытовому или публицистическому функциональным стилям.

По итогам рассмотрения языкового материала можно сделать следующие выводы, касающиеся функционально-стилистических особенностей немецких лингвистических монографий и функционального стиля немецкой научной речи в целом:

1)Монографии - объемные произведения научной литературы, которые дают наиболее полное представление об исследуемой проблеме, так как предполагают не только изложение мыслей самого автора, но и детальный анализ концепций других ученых, занимающихся разработками в данной области. Материал изучается на различных уровнях, в то время как научные статьи, как правило, посвящены рассмотрению более частных проблем. Таким образом, можно утверждать, что научная информация в текстах монографического характера дается в наиболее полном виде, в отличие, например, от текстов статей и, тем более, реферативных текстов, при чтении которых можно составить лишь общее представление о характере научных проблем, анализируемых в первоисточнике.

2) В каждом научном тексте четко выделяются три основных лексических пласта: терминологический, общенаучный и общелитературный.

Термины, являясь носителями специальной научной информации, определяют общую понятийную направленность текста. Так как любой лексический пласт подвижен, то можно говорить о том, что происходящие в терминосистеме с середины XX века изменения вызваны следующими тенденциями: тенденция к номинализации, тенденция к интеграции, тенденция к специализации, тенденция к интернационализации (что сказывается в первую очередь на этимологии терминов, среди которых, наряду с лексическими единицами исконно немецкого и греко-латинского происхождения, существенно возросло количество слов, заимствованных из английского языка). Необходимо отметить и тот факт, что в научных работах по языкознанию существует большое количество терминологических дублетов и наблюдается различное понимание сути той или иной терминологической единицы, что связано с разнообразием методов исследования, а также с принадлежностью ученых к разным направлениям и филологическим школам. Поэтому в научных лингвистических монографиях проблеме выбора терминологического аппарата посвящены целые главы, в которых обосновывается употребление какого-либо термина и определяется его значение; для этих целей в лингвистических монографиях часто используются терминологические словосочетания, способствующие более полной характеристике описываемого явления или процесса и позволяющие дать его более емкое определение. Достаточно частотны в лингвистических исследованиях и термины, заимствованные из других наук, что свидетельствует о все усиливающихся интеграционных процессах в научной сфере.

Общенаучные и общелитературные слова во многих научных текстах (в рефератах, а также в некоторых статьях и монографиях) употребляется в ограниченном количестве значений, при том что в принципе практически каждое из этих слов обладает и другими значениями, не реализующимися в научном функциональном стиле. Данные выражения являются инвариантными для всего научного функционального стиля, так как они встречаются во всех произведениях научной литературы. Общая направленность научных текстов на передачу специализированной информации сказывается и на выборе словообразовательных моделей: при анализе архитектоники основ обращает на себя внимание тот факт, что среди существительных и прилагательных, используемых во всех произведениях научной речи, преобладают сложные слова, призванные максимально точно и недвусмысленно обозначить соответствующие понятия и способствующие реализации функции сообщения.

3) Именно такого характера лексика формирует нейтральную в функционально-стилистическом отношении манеру изложения, способствует ясности и логичности. Тексты такого рода встречаются в каждом жанре. В них, как правило, реализуются в полной мере лишь две функции языка - функция общения и сообщения, поэтому их следует рассматривать как тексты с нейтральной стилистической окраской.

К этой же группе текстов можно отнести и те, в которых употребляются стилистически маркированные единицы, относящиеся, например, к разговорной или книжной лексике. Однако эти единицы при включении их в ткань научного произведения утрачивают свои образные свойства и подчиняются общей функционально-коммуникативной задаче. Подмечено, что в научных рефератах стилистически окрашенные единицы вовсе отсутствуют, в то время как в некоторых научных статьях и монографиях они достаточно частотны.

4) Наряду с этой группой текстов в научной речи есть и другая. В ней проявляется все богатство и разнообразие языка, встречаются образные сравнения, развернутые метафоры и олицетворения, индивидуально-авторские обороты речи, поэтому применительно к таким текстам правомерно говорить о реализации в них еще одной функции языка - функции воздействия и, следовательно, о полном проявлении трихотомии основных функций языка. Такое расширение языковых свойств научных текстов происходит благодаря более разнообразному использованию слов, принадлежащих к общелитературному лексическому пласту, за счет чего и обеспечивается стилистическое варьирование, в то время как функционирование терминологического и общенаучного лексических пластов остается неизменным.

Наличие подобных экспрессивных языковых средств не свидетельствует о том, что содержащие их тексты относятся к какому-то другому функциональному стилю или являются пограничным вариантом научного функционального стиля, так как тематическая направленность этих текстов, безусловно, остается научной и так как наряду с отмеченными вариативными признаками в них регулярно воспроизводятся инвариантные языковые особенности научного функционального стиля. В такой манере написаны некоторые статьи и монографии. Данная группа текстов является маркированной в функциональностилистическом отношении.

5) Изучение лексических пластов, закономерностей их функционирования в научной литературе позволило заключить, что научный функциональный стиль - явление неоднородное не только в жанровом отношении (классификация на основе структурно-композиционных и различных экстралингвистических характеристик), но и в языковом (классификация на основе функционально-стилистического анализа). Таким образом, применительно к научным монографиям и научным статьям можно говорить об их принадлежности соответственно к стилистически нейтральной разновидности научных текстов и к разновидности, маркированной или окрашенной в стилистическом отношении. Научные рефераты, напротив, не содержат элементов функции воздействия, в них реализуются функции сообщения и общения, тогда как в монографиях и статьях в ряде случаев помимо этих двух функций реализуется и функция воздействия.

Осмысление функционально-стилистической неоднородности научных текстов позволит сделать процесс изучения данного функционального стиля более эффективным. Представляется целесообразным на начальном этапе обучения обращать пристальное внимание на специфически стилевые, а не на общеязыковые особенности употребления слов, поскольку для понимания научных текстов и продуктивного использования соответствующего функционального стиля читающему или пишущему научный текст требуется знание именно этого ограниченного числа моделей, которые будут отличаться от общеупотребительных моделей языка. То есть начинать знакомство с научной речью следует со стилистически нейтральных и наиболее простых в языковом плане текстов, каковыми являются научные рефераты.

После освоения нейтральной разновидности научной речи можно переходить к более сложным текстам: научным статьям и монографиям, так как рациональное изучение стилистически окрашенных текстов, изобилующих нестандартными специфическими оборотами и авторскими выражениями, возможно лишь при активном владении стилистически нейтральной основой.

Для специалистов-филологов эта последняя разновидность наиболее значима. Ее активное освоение позволит им в дальнейшем не только без труда читать, переводить, реферировать сложные с языковой точки зрения научные тексты, но и выработать свой стиль, свою неповторимую манеру изложения.