автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Компрессия как стилевая черта немецкой научной прозы

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Винокуров, Николай Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Компрессия как стилевая черта немецкой научной прозы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Винокуров, Николай Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СТИЛЕВЫХ ЧЕРТ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

КОМПРЕССИЯ В раду СТИЛЕВЫХ ЧЕРТ НЕМЕЦКОЙ НАУЧНОЙ

РЕЧИ.

§ I. К истории вопроса.

§ 2. Современное состояние проблемы.

§ 3. Определение понятия "стилевая черта" в данном исследовании.

§ 4. К определению понятия "языковая компрессия".

§ 5. Основные языковые средства реализации компрессии на уровне синтаксиса в немецкой научной прозе.

§ б. Степень реализации компрессии как явление. прагматики. б

ГЛАВА П. НОМИНАЛИЗАЩЯ КАК ОДНО ИЗ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

РЕАЛИЗАЦИИ КОМПРЕССИИ. В. НЕМЕЦКОЙ НАУЧНОЙ.

ЛИТЕРАТУРЕ.

§ I. Понятие номинализации.

§ 2. Виды првдаточных предложений, подвергающихся компрессии в немецкой научной речи.

§ 3. Компрессия как семантическое явление. Объем компрессии, достигаемый-посредством.номинализации. в немецкой научной литературе.

§4. Номинализация. как прагматическое, явление.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Винокуров, Николай Анатольевич

На протяжении десятилетий проблема функциональных стилей не перестает привлекать к себе внимание исследователей. Дискуссия по вопросам стилистики (в центре которой стоял именно вопрос о функциональных стилях), проведенная более четверти века тому назад на страницах журнала "Вопросы языкознания11"'", заострила внимание лингвистов на этой проблеме, пробудила к ней всеобщий интерес, дала мощные импульсы, для дальнейших исследований в области функциональной стилистики.

В настоящее время проблема функциональных стилей находится в центре внимания лингвостилистики, и не только лингвостилистики: вопросы языковой вариативности - а именно к их числу относится учение о функциональных стилях - важны и актуальны и с общелингвистической точки зрения; не случайно они привлекают внимание специалистов в самых различных отраслях науки о языке.

За прошедшие, после упомянутой дискуссии два с половиной десятилетия теория функциональных стилей заметно обогатилась и углубилась, чему способствовали труды выдающихся советских и зарубежных ученых, а также многочисленные диссертации и статьи, прямо или косвенно связанные спроблематикой функциональных стилей.

Вместе с тем, однако, проблема функциональных стилей как в целом, так и в ее частных аспектах еще далека от окончательного и исчерпывающего разрешения. По-прежнему остается спорным целый ряд вопросов, например, можно ли выделить функциональный стиль как в письменном, так и в устном варианте языка? Что представляет собой понятие функции в применении к функциональному стилю? Каковы критерии выделения функциональных стилей? Сколько в том Вопросы языкознания, 1954, №№ 1-6; 1955, № I. или ином языке функциональных стилей и что это за стили? и т.д.

Решению этих и других спорных вопросов функциональной стилистики в значительной степени должно способствовать прежде всего выявление лингвистических особенностей, основ отдельных функциональных стилей. Ведь,как известно, функциональный стиль принято рассматривать, если иметь в виду его языковую основу, как систему средств выражения. Такой подход был обоснован В.В.Виноградовым еще в середине 40-х годов."'" (Система здесь должна, по-видимому, пониматься лишь как некая совокупность языковых фактов,более или менее организованная, по крайней мере не хаотичная, как некоторая взаимообусловленность языковых элементов в рамках того или иного стиля). Именно поэтому лингвистическое описание функционально-стилистической системы того или иного языка в целом является, по мнению ряда исследователей, основной, главенствующей, задачей функциональной стилистики. Вместе с тем, например, В.Л.Наер справедливо отмечает, что, к сожалению, и по сей день попытки описать какой-либо из функциональных стилей английского языка (а мы добавим, и немецкого,- Н.В.) с достаточной полнотой и во всей его многосторонности, выявить его отличительные признаки, тщательно описать совокупность (систему) средств выражения все еще очень немногочисленны, тогда как необходимость таких исслет

Виноградов В.В. О задачах.истории русского литературного языка, преимущественно 17-19 веков.- Изв. АН СССР, Серия лит-ры и языка,

1946, \Ь 3, с.28-42. р

См.,например: Гальперин И.Р. К проблеме дифференциации.стилей речи.- В, кн.: . Проблемы современной филологии. М.,1965, с.68-73; Троянская Е.С. Актуальные проблемы исследования функциональных, стилей.- В кн.: Лингвостилистические исследования научной речи. М.,1979, с.5. дований не вызывает сомнения.

Описание функциональных стилей того или иного языка осуществимо, в частности, на основе выделения и исследования так называемых стилевых черт, являющихся дифференцирующими для одних стилей и жанров и, возможно, интегрирующими для других.

Подлинную основу теории стилевых черт, ее плодотворность и приемлемость составляет идея об экстралингвистической обусловленности стилевых черт и их взаимосвязи с конкретными языковыми о средствами. Это со всей очевидностью свидетельствует о том, что исследование стилевых черт может способствовать не только лингвистическому описанию.отдельных функциональных стилей, т.е. системы языковых средств, лежащих в основе последних, но и более того - выявлению экстралингвистических основ этих языковых средств, т.е. в конечном итоге - специфики того или иного функционального стиля. Ибо стиль, например, по определению М.Н.Кожиной "это явление, теснейшим образом связанное, с экстралингвистическим, точнее обусловленное этим экстралингвистическим, вне 3 которого стиль не может быть понят и оценен".

Вместе с тем, следует признать, что в современной лингвистической литературе накоплен лишь самый незначительный опыт такого перспективного, на наш взгляд, подхода к решению проблемы описания функциональных стилей, а достигнутые результаты зачастую вряд ли можно признать удовлетворительными. Как будет показано Наер В.Л. К.описанию функционально-стилевой системы современного, английского языка. Вопросы дифференциации и интеграции.- В кн.:Лингвостилистические особенности научного текста. М.,1981,с.6. о

Рйзель Э.Г. К определению понятия и термина "стилевая черта".-НДВШ "Филологические науки", 1978, }Ь 4,. с.76-87. ^. Кожина М.Н. Стилистика русского языка. М.:Просвещение,1977, с.49-50. ниже, например, до сих пор нераскрытой является сущность самого понятия "стилевая черта", равно как и объем содержания, вкладываемого в понятие той или иной стилевой черты, на уровне идеи остается связь стилевых черт с экстралингвистикой. Об этом свидетельствуют превде всего многочисленные публикации основоположника теории стилевых черт в советской германистике Э.Г.Ризель , а также тот факт, что проблеме стилевых черт по сути дела посвящео ны всего две диссертации, написанные в 1964-1965 гг. Интересно в этой связи также отметить, что проблема стилевых черт была предметом острых дискуссий на семинаре лингвистов СССР и ГДР, проходившем в 1976 г. в Лейпциге.

Настоящая диссертация посвящена компрессии как одной из стилевых черт немецкой научной прозы. Выбор этой темы исследования сделан по следующим соображениям. Во-первых, как уже упоминалось, актуальной остается необходимость описания функционально-стилистической системы отдельных языков, в частности, немецкого в ее лингвистическом отношении. Во-вторых, для современной лингвистической науки первостепенно значение приобретает описание и выяв См. .например: Ризель Э.Г. Указ.соч.; Riesel Б. Diskussion uber das Problem "Stilzug" erforderlich. Kritische und selbstkritische

Betrachtungen.- Sprachpflege, 1975) I» S. 1-5* p

Кульгав М.П. Основные стилевые черты и синтаксические средства их реализации в, современной немецкой научно-технической речи: Автореф.дис. .канд.филол.наук. М.,1964; Аврасин В.М. Лексико-грамматические средства выражения динамизма в языке современной немецкой художественной литературы (на материале авторской речи)!

Автореф.дис.канд.филол.наук. М.,1965. ^ Степаненко JI.Г. Коллоквиум-в Лейпцигском университете.- НДВШ "Филологические науки", 1977, № I, с.121-122. ление закономерностей стиля научной речи, поскольку именно этот стиль является наиболее характерным лингвистическим индикатором современной эпохи развития человечества - эпохи НТР и превращения т науки в непосредственную производительную силу общества. В-третьих, при исследовании стилевых черт немецкой научной речи компрессии, как правило, уделяется лишь незначительное внимание: по традиции ее относят к неосновным, второстепенным стилевым.чертам данного функционального стиля^, что, в принципе, неверно. По нашим предварительным наблюдениям в период НТР происходит некоторое перераспределение значимости отдельных стилевых черт функционального стиля научной речи: преимущественную репрезентацию в нем получают стилевые черты, относимые ранее к второстепенным. Одной из таких стилевых черт является компрессия. Проблема языковой компрессии заслуживает серьезного внимания еще и потому, что одной из характерных черт развития немецкого языка, впрочем, как и ряда других.индоевропейских языков является тенденция к экономии выражения, что особенно заметно в области словообразования 3 и синтаксиса.

Все сказанное свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования. .

Цель исследования - на примере компрессии попытаться выявить сущность стилистической категории "стилевая черта".

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются сле

Пумпянский А. Л. Введение в практику перевода научной и, технической литературы на английский язык. М.:Наука, 1981, с.310. о

См.,например: Кульгав М.П. Указ.соч.; Аврасин В.М. Характеристика текста и система стилевых черт.- Сборник научных трудов МГПИИЯ им.М.Тореза, 1973,. выпуск 73, с.105. . . , о

См.работы В.Г.Адмони, В.А.Богородицкого,.И.А.Бодуэна де Куртенэ, Е.В.Гулыга, А.А.Потебни, Л.И.Ройзензона, Л.Блумфилда, Р.Гроссе, дующие частные задачи:

1) критически оценить существующие в лингвистической литературе точки зрения относительно понятия "стилевая черта";

2) определить понятие "языковая компрессия";

3) выявить языковые средства реализации компрессии в немецком научном тексте;

Л) вскрыть закономерности реализации компрессии в немецкой научной прозе. .

Практическим материалом исследования.послужили немецкие лингвистические тексты (общий объем ~ 15 тыс. страниц). Выбор текстов по лингвистике в качестве языкового материала исследования имеет следующую мотивировку. Во-первых, эти тексты мало изучены, что, впрочем,, характерно и для других подъязыков гуманитарных наук: по традиции в рамках исследований по функциональному стилю научной речи предпочтение отдается текстам технического профиля. Принято, например, считать, что в научной литературе гуманитарного профиля ".стилеобразующие качества собственно научного стиля менее строго выдержаны и что широкое проникновение эмоциональных элементов в ряде случаев приводит к сближению ее с публицистичес-т кой речью". Такая точка зрения.представляется нам в корне неверной. В этой связи М.Н.Кожина справедливо, на наш взгляд, замечает, что при членении на отдельные подстили игнорируется общность экстралингвистической основы стиля научного изложения, а сам стиль характеризуется посредством показателей лишь лексических, т.е. проявляется односторонний, не глубоко функциональный под

Г.Меллера, Г.Пауля и др.

1 Сенкевич М.П. Работа редактора над языком и стилем научных произведений. М.: Высш.школа, 1969, с.35. ход."'' Во-вторых, в наши дни, когда уже сформировалось новое направление в языкознании - лингвистика текста, особый интерес и актуальность представляет исследование результатов деятельности самих лингвистов: ведь по сути дела именно лингвистический текст должен служить своего рода эталоном при создании других типов текстов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка раскрыть сущность стилевой черты немецкой научной речи "компрессия", выявить ее как лингвистическую, так и экстралингвистическую основы.

В диссертации используются следующие методы исследования: семантической интерпретации, статистический и трансформационный. Все три метода имеют самое непосредственное отношение к эксперименту в языкознании, разработанному Л.В.Щербой и. представляющему о собой сильный прием лингвистической аргументации. Как известно, эксперимент в языкознании понимался Л.В.Щербой достаточно широко. Для нас имеют важность два его типа. Тип первый представляет собой способ проверки адекватности теоретических построений фактам языка, т.е. правильности или неправильности теории. Направленность такого эксперимента - от."системы" к "языковому материалу": "Исследователь живых языков . также должен.исходить из так или иначе понятого языкового материала. Но, построив из фактов этого материала некую, отвлеченную систему, необходимо проверять ее на новых фактах, т.е. смотреть, отвечают ли выводимые из нее факты

1 Кожина М.Н. 0. речевой системности научного стиля сравнительно с некоторыми другими. Пермь:Изд-во Пермского гос.ун-та,1972,с.81. Щерба Л.В. 0 трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании.- В кн.: Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность. Л.: Наука, 1974, с.24-38. действительности. Таким образом, в языкознание вводится принцип эксперимента".* Применимость эксперимента этого типа Л.В.Щерба относил прежде всего к области определения "правильности" порождаемых и обусловленных "языковой системой" высказываний. У второго типа эксперимента и отправным моментом и конечной целью является "языковой материал": "Особенно плодотворен метод экспериментирования в синтаксисе и лексикографии и, конечно, в стилистике. Не ожидая того, что какой-либо писатель употребит тот или иной оборот, то или иное сочетание, можно произвольно сочетать слова и, систематически заменяя одно другим, меняя их порядок, интонар цию и т.п., наблюдать получающиеся при этом различия.".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава называется "Проблема стилевых черт в научной литературе. Компрессия в ряду стилевых черт немецкой научной речи", вторая - "Номинализация как одно из основных средств реализации компрессии в немецкой научной литературе") и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Компрессия как стилевая черта немецкой научной прозы"

3 АКЛЮЧЕНИЕ

В ряду стилевых черт современной немецкой научной речи особое место занимает компрессия. Как одно из частных средств реализации принципа экономии в языке, компрессия есть явление двустороннее: она сказывается не только в плане выражения, но и в плане содержания. Кроме того, специфика языковой компрессии неизбежно предполагает наличие некоего фона - соизмеримых вариантов речевого отрезка. Такой фон необходим прежде всего для констатации - компрессированных структур, т.е. явлений компрессии как таковых, а также для выявления того, что компрессируется и, по возможности, за счет чего достигается компрессия. В качестве основного критерия компрессии в языке следует рассматривать соотношение между выраженным референтным содержанием и затраченными языковыми средствами. Основу компрессии образуют синонимия и вариативность в языке. Сам же механизм действия компрессии заключается в предпочтительном выборе одного из двух (или более) синонимичных или вариативных средств одинакового или близкого референтного содержания.

Компрессия показательна для всех уровней языковой структуры. В немецкой научной.литературе на уровне.синтаксиса она реализуется рядом языковых.средств, к числу.которых относятся субституция, репрезентация, словосложение, деструкция,.инфинитивные и причастные конструкции, номинализация и распространенное определение. Комплексное и частотное употребление этих средств может давать дополнительную к референтной -.коннотативную информацию о той или иной степени реализации компрессии, которая, в свою очередь, находится в.прямой, зависимости от социально-культурного статуса получателя речи., т.е. является прагматически обусловленной. Отсюда -неоднородность стилевой черты "компрессия" как внутри основных жанров немецкой научной речи - "учебник, учебное пособие", "монография" и "журнальная статья", так и в соотношении между ними. Некоторые различия в степени применения компрессии в жанрах "монография" и "журнальная статья" объясняются неодинаковой выраженностью экстралингвистического фактора "экономия места" в этих жанрах. В целом степень реализации компрессии может рассматриваться как маркирующий признак жанровой разновидности немецкого научного текста.

Экстраполяция полученных статистических данных на тексты га-зетно-публицистического стиля.свидетельствует с одной стороны об идентичности языковых средств, используемых для реализации компрессии в обоих функциональных стилях (исключение составляет употребление эллипсиса в газетных текстах),с другой - о некоторых различиях в частотности их употребления. Предпочтительный выбор определенных языковых средств компрессии в.одном функциональном стиле.и их низкий. процентный показатель в другом можно объяснить тем, что средства, используемые для реализации, компрессии в одном стиле, могут быть прагматически менее.надежными и эффективными в текстах другого функционального стиля.

Одним из наиболее частотных средств компрессии в немецкой научной речи является номинализация. Посредством номинализованных структур в немецких научных текстах компрессируются следующие виды придаточных предложений: субъектные, предикативные, дополнительные (включая дополнительные относительные), определительные обстоятельственные. .Из обстоятельственных придаточных предложений компрессии подвергаются придаточные уступительные, условные, временные, причины, образа действия. Существенное.значение имеет тот факт, что степень применения компрессии посредством номинализации в немецком научном тексте значительно возрастает за счет расширения и углубления значений предлогов в блоках, сферы выражаемых ими отношений.

Номинализация ярко демонстрирует двоякий характер компрессии в языке: номинализованные конструкции отличаются от синонимичных с ними придаточных предложений не только структурно, но и информационно. Так, в ДВДА, блоках может происходить свертывание семан-тико-синтаксических отношений, эксплицитно выражаемых в придаточном предложении как части сложноподчиненного, и некоторых характеристик придаточного предложения или его предикативного ядра -темпоральных (абсолютное и относительное употребление времен), модальных ("внешняя" и "внутренняя" модальность), детерминантных (субъектные, объектные и обстоятельственные). Восполнение свернутых информационно-содержательных элементов достигается за счет соотнесения номинализованных конструкций с лингвистическим микро-или макроконтекстом, а также с контекстом культуры, что. свидетельствует о контекстуальной зависимости компрессии в немецкой научной прозе.

Объем компрессии, достигаемый посредством номинализации, степень контекстуальной зависимости компрессии и, соответственно, употребительность номинализованных структур как три взаимосвязанных фактора определяются ориентацией на социально-культурный статус конкретного получателя речи, т.е. являются в целом прагматически обусловленными. В.меньшей„степени эти три фактора проявляются в жанре учебной литературы, что можно объяснить низким уровнем социально-культурного статуса получателя речи, в большей - в жанре монографии и журнальной статьи, где этот уровень достаточно высок, и имеются все предпосылки для правильного восприятия компрессированной информации.

Таким образом, стилевые черты могут рассматриваться как определенный вид дополнительной (коннотативной) информации, выступающий как признак (примета) способа изложения отдельного функционального стиля и имеющий прагматическую обусловленность.