автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Синтаксические конструкции с ohne... zu и их синонимы в художественном и публицистическом стилях современного немецкого языка

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Антонова, Лидия Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Синтаксические конструкции с ohne... zu и их синонимы в художественном и публицистическом стилях современного немецкого языка'

Текст диссертации на тему "Синтаксические конструкции с ohne... zu и их синонимы в художественном и публицистическом стилях современного немецкого языка"

/V /у /> / / л/ Г- /■ г х

>> » L-7 С,/,-. 1 ; / / * У V <; , л — /

У/ 1 J J I / f 3 "7 /У

- *а /

Московский педагогический университет

Лингвистический факультет

На правах рукописи

Антонова Лидия Васильевна

Синтаксические конструкции с ohne...zu и их синонимы в художественном и публицистическом стилях современного немецкого языка

Специальность - 10.02.04 Германские языки

Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент М.Н.Левченко

Москва 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................ .4

ГЛАВА I. Инфинитивные обороты и проблемы синтаксической синонимии в немецком языке........................................

1. Инфинитивные обороты в немецком языке................10

1.1. О лингвистическом статусе инфинитивного оборота----10

1.2. Определение инфинитивного оборота..................13

1.3. Структурные элементы инфинитивного оборота.........14

2. Проблемы синтаксической синонимии в немецком языке...17

2.1. Синтаксические синонимы............................17

2.2. Критерии синонимичности............................20

2.3. Классификация синтаксических синонимов в немецком языке;..................................................21

2.4. Источники синтаксической синонимии.................22

2.5. Соотношение между придаточным предложением и инфинитивным оборотом.........................................25

3. Выводы...............................................29

ГЛАВА II. Синтаксические конструкции инфинитивных оборотов с ohne

___zu и их синонимы в художественном стиле современного

немецкого языка.........................................

1. Классификация значений инфинитивного оборота с ohne___

zu......................................................31

2. Функционально-синтаксические группы конструкций с ohne...zu...............................................35

2.1. Конструкции инфинитивных оборотов с ohne...zu, выражающие функцию обстоятельства сопутствующего действия...35

2.2. Конструкции инфинитивных оборотов с ohne___zu, выражающие функцию обстоятельства образа действия (или модального обстоятельства)....................................50

2.3Конструкции инфинитивных оборотов с ohne...zu со значением уступки...................................62

2.4. Конструкции инфинитивных оборотов с ohne...zu

со значением следствия.................................69

2.5. Конструкции инфинитивных оборотов с ohne...zu, имеющие атрибутивное значение..........................74

2.6. Конструкции инфинитивных оборотов с ohne...zu, выполняющие функцию обстоятельства времени.............78

2.7. Конструкции инфинитивных оборотов с ohne...zu,

имеющие значение реального условия.....................82

3. Выводы..............................................88

ГЛАВА III. Синтаксические конструкции инфинитивных оборотов с ohne ___zu и их синонимы в публицистическом стиле современного

немецкого языка.........................................

3.1. Конструкции инфинитивных оборотов с ohne...zu

со значением уступки...................................90

3.2. Конструкции инфинитивных оборотов с ohne___zu,

которые допускают трансформацию на инфинитивный оборот с

( an) statt... zu.........................................93

3.3. Конструкции инфинитивных оборотов с ohne...zu, имеющие сопряжённые противопоставленные действия в положительной и отрицательной форме........................97

3.4. Конструкции инфинитивных оборотов с ohne...zu, выполняющие функцию модального обстоятельства.........100

3.5. Конструкции инфинитивных оборотов с ohne...zu

со значением реального условия........................104

3.6. Конструкции инфинитивных оборотов с ohne...zu

со значением причины...................................106

-33.7. Конструкции инфинитивных оборотов с ohne...zu

с атрибутивным значением............................108

4. Выводы...........................................111

5. Особенности употребления инфинитивных оборотов с ohne...zu и их синонимов в художественном и публицистическом стилях современного немецкого языка..........113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ....................................................118

ПРИЛОЖЕНИЕ ....................................................

1. Таблица № 1......................................123

2. Таблица № 2......................................125

БИБЛИОГРАФИЯ ..................................................

1. Список использованной литературы.................127

2. Научная литература и публицистика................141

3. Художественная литература (материалы для исследования)................................................143

4. Словари..........................................145

_4-ВВЕДЕНИЕ.

Язык, будучи средством социальной коммуникации, непрерывно развивается и совершенствуется. Он находится в постоянном изменении, которое детерминируется, с одной стороны, поступательным движением общества и сопутствующими ему экстралингвистическими факторами и, с другой стороны, закономерностями развития самого языка как системы, то есть внутрилингвистическими факторами.

Лингвистические исследованя 80-х - 90-х годов характеризуются особым вниманием к коммуникативно-прагматическому аспекту языка. Изучение языка в этом плане является, на наш взгляд, прежде всего исследованием различных языковых аспектов в комп -лексе, что призвано представить язык в его главной функции - функции общения.

Г.В. Колшанский отмечает: " Теория коммуникации является ничем иным, как теорией речевого общения, и должна включать в себя исследование функционирования языковых средств в реальных актах." (Колшанский Г.В., 61, 112)

В диссертации рассматриваются синтаксические конструкции инфинитивных оборотов с "о1те...2и " и их синонимы в художественном и публицистическом стилях современного немецкого языка. В синонимии проявляется общность грамматических значений, которая позволяет выразить одну и ту же мысль различными способами и передать при этом разнообразные стилистико-смысловые оттенки. Отношение синонимического восполнения в грамматической системе язы -ка имеет большое положительное значение " как средство создания большой гибкости и маневренности в деле организации речи, а так -же создаёт дополнительную способность выражения различных оттенков грамматических значений." ( Адмони В.Г., 2, 113)

Данная работа относится к коммуникативно-прагматическому аспекту исследования языка. Она посвящена одному из важных разделов синтаксиса немецкого языка - синонимии инфинитивных оборотов с ohne...zu.

Синтаксическая синонимия представляет собой универсальное явление, наблюдаемое на разных уровнях языка. Внимание исследователей к вопросам определения и фиксации синонимов не ослабевает на протяжении многих лет (см. работы В.В.Виноградова, Ю.Д.Апресяна, А.М.Пешковского, Е.М.Галкиной-Федорук, Е.М.Морозовой, Е.И. Шендельс,В.Н.Ярцевой, Е.В.Гулыга и др.).

Тем не менее, в современных лингвистических трудах недостаточно разработано комплексное описание системы синонимичных синтаксических конструкций.

Актуальность настоящего исследования заключается в коммуникативно-функциональном подходе к изучению инфинитивных оборотов с ohne — zu, что позволяет в полной мере раскрыть потенции грамматической системы, а также дополнить исследование указанных синтаксических структур, используя анализ их глубинных значений. Многочисленные случаи употребления синонимов синтаксических конструкций с ohne — zu до сих пор нуждаются в упорядочении, теоретическом обосновании и структурном анализе, что также определяет актуальность нашего исследования. Кроме того, актуальность темы обусловлена тем, что на современном этапе развития языка проблема соотношения семантики и прагматики стала одной из центральных. Исследование синтаксических конструкций с ohne — zu предлагается в рамках двух стилей: в художественном и публицистическом, так как художественный стиль имеет классические и устоявшиеся языковые нормы, а публицистический стиль представляет собой речевые варианты, характеризующиеся изменениями в языке.

Цель исследования заключается в теоретическом уточнении понятия синтаксической синонимии, в установлении функционально-синтаксических синонимов с помощью тема-рематического анализа исследуемых структур, в выявлении эксплицитно и имплицитно выраженных значений анализируемых конструкций и в раскрытии прагматического аспекта данных структур в различных актах коммуникации. Для достижения обозначенной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Фронтальное вычленение и систематизация полученных синонимичных конструкций с помощью трансформационных преобразований.

2. Проведение тема-рематического анализа для установления коммуникативного веса и предпочтительности в употреблении той или иной из имеющихся синонимичных конструкций в языке.

3. Выявление стилевой окраски синонимичных структур, установление частотности их употребления в различных функциональных стилях современного немецкого языка.

4. Установление лингвистического механизма возникновения синонимичности.

5. Определение лингвистического механизма синонимичности в равно-субъектных и разносубъектных придаточных предложениях.

Научная новизна работы состоит в вычленении и систематизации функциональных групп инфинитивных оборотов с ohne — zu, выявлении эксплицитно и имплицитно выраженных функций (значений) синтаксических конструкций с ohne...zu и определении их функционально-синтаксических синонимов. В диссертации выявлен лингвистический механизм возникновения различных групп синонимов,проведён анализ их употребления в художественном и публицистическом стилях современного немецкого языка, установлен механизм возникновения

синонимических отношений, при этом учитывались формальные, семантические и когнитивные аспекты двух и более синонимичных конструкций .

В настоящем исследовании сформирован набор моделей, раскрывающий условия возникновения синонимического сближения синтаксических структур.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии концепции возникновения механизма синтаксических синонимов, в рамках которой подвергаются исследованию инфинитивные обороты с ohne...zu и выявляются их функционально-синтаксические синонимы.

Практическое значение работы состоит в том, что новые данные о функциях (значениях) синтаксических конструкций с ohne...zu могут быть использованы в разделе теоретического синтаксиса немецкого языка, а также в курсах по. сравнительной типологии, в курсовых и дипломных работах, в спецкурсах по синтаксису немецкого языка и на занятиях по практической грамматике.

Материалом исследования послужили произведения немецкой художественной и публицистической литературы. Анализу было подвергнуто 3000 примеров, собранных методом сплошной выборки из 30 произведений художественной немецкой литературы и из 30 произведений публицистической литературы.

Основным методом исследования в работе является трансформационный метод, а также метод субституции, дистрибутивный и контекстуальный анализ.

Апробация исследования. Отдельные разделы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры германской филологии Московского педагогического университета (1996, 1998). Некоторые положения и выводы исследования были изложены в статьях, опубликованных

-8в межвузовских сборниках научных трудов МПУ (1998, 1999).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализируемые конструкции с оЬпе...ги характеризуются целой гаммой значений и коннотаций, порождаемых контекстом. Наряду с традиционно выделяемыми функциями (значениями) выявлены имплицитно выраженные функции (значения) и определён целый ряд функционально-синтаксических синонимов, среди которых возможно выделение новых синонимов.

2. Проведена классификация установленных функционально-синтаксических синонимов по группам с учётом их эксплицитно и имплицитно выраженных значений как в художественном, так и в публицистическом стилях современного немецкого языка (7 функциональных групп в художественном стиле и 7 функциональных групп в публицистическом стиле).

3. Установлено более частое употребление синтаксической конструкции со значением модального обстоятельства в художественном стиле и наиболее частое употребление указанной конструкции с уступительным значением в публицистическом стиле.

4. Выявленные общие черты между придаточным предложением и инфинитивным оборотом позволили определить лингвистический механизм возникновения синонимичности.

5. Установленный лингвистический механизм синонимичности в равно-субъектных и разносубъектных придаточных предложениях обеспечил чёткое определение критерия синонимичности синтаксических конструкций, то есть возможности взаимозаменяемости разных по структуре моделей в одинаковом синтаксическом окружении.

Цель и задачи работы определили её структуру.

Диссертация состоит из введения, обзорно-теоретической главы,

двух исследовательских глав и заключения. К работе прилагаются библиография, включающая 190 наименований,таблицы, список использованных словарей и список источников исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, выявляется научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, а также указываются методы исследования.

В первой главе представлен критический обзор существующих в лингвистике точек зрения по проблеме синтаксической синонимии вообще и синтаксической синонимии в немецком языке в частности, определён лингвистический статус инфинитивного оборота, представлены критерии синонимичности, проведена классификация синтакси -ческих синонимов в немецком языке, обозначены источники синтаксической синонимии и показано соотношение между придаточным предложением и инфинитивным оборотом.

Вторая и третья главы являются исследовательскими и посвящены анализу конкретного языкового материала, а именно: вычленяются различные функциональные группы синтаксических конструкций с ohne...zu, выявляются эксплицитно и имплицитно выраженные значения у анализируемых структур, устанавливаются функционально-синтаксические синонимы вышеуказанных конструкций, проводится анализ употребления инфинитивных оборотов и их синонимов в художественном и публицистическом стилях современного немецкого языка. Каждая глава завершается выводами.

В заключении диссертации обобщаются основные результаты исследования.

ГЛАВА I.

ИНФИНИТИВНЫЕ ОБОРОТЫ И ПРОБЛЕМЫ СИНТАКСИЧЕСКОЙ СИНОНИМИИ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ.

1. Инфинитивные обороты в немецком языке.

В данной главе рассматриваются инфинитивные обороты с um, ohne, (an)statt...zu, несмотря на то, что объектом нашего исследования являются синтаксические конструкции инфинитивных оборотов с ohne...zu. Учёные рассматривают данные обороты в совокупности, не отделяя один оборот от другого и считают, что возникновение инфинитивных оборотов относится к позднему периоду развития немецкого языка. Так, Г.Пауль относит появление инфинитивных оборотов в языке к концу средневерхненемецкого периода, предполагая, что они образовались в результате перераспределения отношений между отдельными словами в предложении (Г.Пауль, 170, 458). Аналогичные предположения по поводу происхождения инфинитивных оборотов высказывает шведский учёный К.Гёранссон (К.Гёранссон, 157,288). Таким образом, инфинитивные обороты с um, ohne, (an) statt___zu давно являются предметом исследования многих лингвистов.

1.1. О лингвистическом статусе инфинитивного оборота.

До сих пор не ослабевает интерес к изучению языковых конструкций с инфинитивными оборотами, но вопрос о лингвистическом, статусе данных оборотов не нашёл ещё своего окончательного решения. Некоторые учёные рассматривают инфинитивные обороты с um, ohne, (an)statt...zu как часть сложноподчинённого предложения и называют их сокращёнными предложениями (В.Юнг, К.Боост, М.Регула). Так, К.Боост называет инфинитивные обороты " Infinitivsätze " и считает их эквивалентами придаточных предложений " .Gliedsatzäquivalent " (139, 45). м.Регула характеризует их как сокращения

предложений (176, 130). Другие учёные рассматривают конструкции с инфинитивными оборотами как промежуточный тип, нечто среднее между простым и сложным предложением(Й.Эрбен, Г.Гли'нц, В.Адмони, С.Баженова и др.). Й.Эрбен характеризует данные инфинитивные обороты как конструкции, представляющие собой функционально нечто среднее между именем и придаточным предложением (150, 138). Г.Глинц относит инфинитивные обороты к области переходных явлений между предложениями и членами предложений (155, 188). Грамматика Дудена называет обороты инфинитивными, которые имеют значение предложения " Satzwertige Infinitive " (143, 67). В.Адмони считает инфинитивные обороты обстоятельственными определениями, семантически соответствующими придаточным предложениям (2, 113).

Инфинитивный оборот по своему построению имеет некоторое формальное сходство с придаточным предложением, а именно, наличие служебного элемента функционально сходного с союзом, а также размещение глагола в конце предложения, но имеются и расхождения между оборотом и придаточным предложением: отсутствие подлежащего в составе оборота и личной формы глагола. Существенное отличие состоит в том, что придаточное предложение характеризуется наличием главных членов предложения.