автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Особенности организации стилистически немаркированных и стилистически маркированных текстов короткого рассказа различной типологии в диахроническом аспекте
Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности организации стилистически немаркированных и стилистически маркированных текстов короткого рассказа различной типологии в диахроническом аспекте"
На правах рукописи
ЖУРАВЛЁВА Татьяна Владимировна
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СТИЛИСТИЧЕСКИ НЕМАРКИРОВАННЫХ И СТИЛИСТИЧЕСКИ МАРКИРОВАННЫХ ТЕКСТОВ КОРОТКОГО РАССКАЗА
РАЗЛИЧНОЙ ТИПОЛОГИИ В ДИАХРОНИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
( на материале английского языка ) Специальность 10. 02. 04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Иркутск 1997
Работа выполнена в Иркутском государственном лингвистическом университете
Научный руководитель: кандидат филологических
наук, доцент Денисова О. К.
Официальные оппоненты: доктор филологических
наук, профессор Каплуненко A.M.,
Ведущая организация: Волгоградский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится 25 апреля 1997 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К. - 113.44.01 по присуждению учёной степени кандидата филологических наук в Иркутском государственном лингвистическом университете по адресу: г. Иркутск , ул. Ленина, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан "2 у" марта 1997г. Учёный секретарь
кандидат филологических наук, доцент Бялоус Н. И.
диссертационного совета
Забияко Л. С.
Целью исследования является выявление особенностей организации стилистически немаркированных и стилистически маркированных текстов короткого рассказа с учётом их типологической принадлежности и периодизации.
Диссертационное исследование проводилось в рамках лингвистики текста. Исходным понятием явилось понятие членимости. Взаимодействие композиционно- тематической и диспозиционно -тематической моделей членения художественном произведении позволяет выявить стилистически немаркнрованные и стилистически маркированные тексты.
Научная новизна работы заключается в том, что при выявлении особенностей организации стилистически немаркированных и стилистически маркированных текстов короткого рассказа, впервые учитывается типологическая принадлежность рассказа и периодизация.
Актуальность диссертации определяется необходимостью исследования лингвистической организации художественного текста в диахронии, т. е. с учётом изменения когнитивных установок автора, что существенно для изучения языковой картины мира, неотъемлемым элементом которой является текст короткого рассказа.
В соответствии с целью диссертации формулируются её конкретные задачи:
1. Определение понятий стилистически немаркированного и стилистически маркированного художественного текста, образовавшихся в результате взаимодействия композиционно - тематического и диспозиционно - тематического членения.
2. Выявление особенностей введения элементов лингвистической структуры (пространства, времени, персонажей) в стилистически немаркированных и стилистически маркированных текстах короткого рассказа различной типологии в диахронии.
3. Выявление особенностей развития сюжетного действия в стилистически немаркированных и стилистически маркированных текстах короткого рассказа различной типологии в диахронии.
4. Выявление особенностей организации концов стилистически немаркированных и стилистически маркированных текстов короткого рассказа различной типологии в диахронии.
Теоретическая значимость исследования состоит в изучении лингвистических особенностей текста нормативного, немаркированного и в выявлении отклонений от нормы, что вносит определённый вклад в теорию текстообразования. Методика и выводы диссертации могут быть использованы в рамках лингвистики текста для изучения стилистически немаркированных и стилистически маркированных текстов на материале произведений более крупной формы.
Практическая ценность исследования заключается в возож-ности использования его результатов в проведении семинарских занятий и разработке курса лекций по теории текста и лингвистической стилистике, разработке спецкурсов, написании курсовых и дипломных работ студентами, на практических занятиях по анализу и интерпретации текста.
Материалом исследования послужили короткие рассказы английских, американских, австралийских писателей конца XVIII-конца XX века, что охватывает все четыре периода развития жанра короткого рассказа. Исходя из типологической принадлежности, изучались фабульные, фабульно- психологические, психологические рассказы. Общий объём материала составил 1000 коротких рассказов 122 авторов.
Для решения поставленных задач использовались традиционный описательно - аналитический метод и метод количественной обработки полученных данных.
Теоретической базой исследования послужили работы общетеоретического характера по лингвистике текста, монографии и статьи, посвященные проблемам лингвистической прагматики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Стилистически немаркированным художественном текстом является текст, в котором наблюдается совпадение композиционно - тематической и диспозиционно - тематической моделей членения при их взаимодействии друг с другом. Это - нормативный, класси-
ческий вариант текста, характерный для фабульного рассказа I периода.
2. Стилистически маркированный вариант построения текста короткого рассказа, являющийся отклонением от нормы, создаётся за счёт подвижности элементов диспозиционно- тематической модели членения внутри текста и характеризует психологический рассказ III- IV периодов.
3. Расхождения в организации стилистически маркированных и стилистически немаркированных текстов короткого рассказа связаны с их типологической принадлежностью и периодизацией.
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры английской филологии Иркутского государственного института иностранных языков в 1995, 1996 г.г., на научных конференциях аспирантов ИГПИИЯ в 1992, 1993, 1994, 1996 г.г., на научной конференции педагогических вузов России, проходившей в ИГПИИЯ в 1993 г., на международной научной конференции, проходившей в ИГПИИЯ в 1996 г. Основные положения диссертации изложены в двух статьях и шести тезисах докладов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка источника примеров, списка использованных словарей.
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, формулируются задачи, определяются методы исследования, рассматривается актуальность и новизна работы.
В первой главе устанавливается теоретическая база исследования. определяется подход к выявлению стилистически немаркированных и стилистически маркированных текстов; рассматриваются особенности введения элементов лингвистической структуры, развития сюжетного действия, организации концов стилистически немаркированных текстов короткого рассказа исходя из их типологической принадлежности и периодизации.
Во второй главе выявляются отклонения от нормативного, стилистически немаркированного текста, проявляющиеся при введении элементов лингвистической структуры, в развитии сюжета, в
организации концов стилистически маркированных текстов коротких рассказов различной типологии и периодизации.
Результаты исследования и основные итоги отражены в выводах по главам и заключении.
Список использованной литературы включает 220 наименований монографий, статей из сборников научных трудов, авторефератов диссертаций. Список использованных для анализа сборников рассказов состоит из 57 наименований. Список использованных словарей- из 7 наименований.
Содержание диссертации
В реферируемой диссертации была предпринята попытка выявления особенностей организации стилистически немаркированных и стилистически маркированных текстов короткого рассказа различной типологии и периодизации. Выбор художественного текста в качестве объекта исследования вызван необходимостью изучения принципов его лингвистической организации с целью создания системы правил, позволяющей продуцировать текст, что является существенным для общей теории типологии текстов. Диахронический аспект изучаемого явления связан с важностью изучения языковой картины мира, элементом которой является художественный текст: изменения в языковой картине мира влекут за собой изменение когнитивных установок автора.
В настоящем исследовании мы исходим из того, что текст короткого рассказа прошёл в своём развитии четыре этапа: конец ХУШ- нач.XIX в. в.- I этап; середина XIX - конец XIX в.-2 этап; начало XX - середина XX в.- 3 этап; середина XX в. - до наших дней- 4 этап (Бакаева Г. Е.).
Известны такие типы рассказов, как фабульный, фабульно-психологический, психологический, " поток сознания", детективный, фантастический. Ввиду того, что в одном исследовании представляется невозможным охватить все перечисленные типы рассказов, решено было остановиться на следующих: фабульный, фабульно- психологический, психологический.
Все указанные типы рассказов, независимо от периодизации, делятся на стилистически немаркированные и стилистически маркированные. Ключевым понятием для определения маркированности служит понятие членимости текста, под которой мы понимаем соотношение отдельных частей целого, обусловленное их содержательно- фактуальной информацией и прагматической установкой автора произведения (Гальперин И. Р.). Все виды членения в тексте взаимосвязаны и взаимообусловлены (Арнольд И. В.). Интерес для настоящего исследования представляют два вида членения: композиционно- тематическое и диспозицио- тематическое, так как согласно подходу, сформулированному М. А. Петровским и нашедшему отражение в исследованиях других лингвистов (Петрова Н. В., Бялоус Н. И., Бакаева Г. Е.), это взаимодействие и позволяет выявить стилистически немаркированные и стилистически маркированные художественные тексты.
В основе композиционно-тематической модели членения (КТМ) лежит композиционная схема текста, построенная на основе изложения содержания текста (по терминологии М. А. Петровского). Элементы КТМ- начало, середина и конец занимают строго фиксированное положение в тексте.
В основе диспозиционно- тематической модели членения (ДТМ) лежат "фазы сюжетного членения" (по терминологии Т. А. ван Дейка), отражающие логическую последовательность звеньев сюжета и обладающие относительной свободой перемещения в художественном тексте. Элементами этой модели являются: 1. экспозиция; 2. завязка, развитие действия, кульминация; 3. развязка.
Согласно трихотомическому подходу, предложенному Т. А. ван Дейком, при "накладывании" элементов КТМ и ДТМ друг на друга, наблюдается либо их совпадение, либо несовпадение. Соответствие элементов КТМ "фазам сюжетного членения" порождает классический, нормативный вариант текста, который и является стилистически немаркированным. Так как значение стилистически маркированной единицы- суть производное значение базовой, то отклонение от нормативного варианта создаёт стилистически маркированный текст. Причина отклонения- в свободе перемещения элементов ДТМ внутри текста, позволяющее им занимать обратное положение по отношению к элементам КТМ.
Выявляя особенности организации стилистически немаркированных и стилистически маркированных текстов, мы учитывали классификации стилистически немаркированных и стилистически маркированных начал и концов текстов коротких рассказов (Петрова Н.В., Бялоус Н.И.), а также линеарную и нелинеарную модели развёртывания пространственных отношений в тексте рассказа (Васильева Л.В). Исходя из этого, рассматривались особенности введения в вышеназванных текстах "элементов лингвистической структуры", представляющих, по определению Т, А. ван Дейка, необходимое условие для определённых событий и действий, описываемых в тексте (т. е. особенности введения времени, пространства, персонажей), а также особенности развития сюжетного действия и организации конца.
Установлено, что стилистически немаркированным является текст, характеризующийся наличием стилистически немаркированного типа начала, равного экспозиции и стилистически немаркированного типа конца, равного развязке (конец - логическая развязка и конец- алогичная развязка); медиальные элементы, представляющие развитие сюжетного пространства, организованы в соответствии с линеарной моделью, которая, по определению Л.В.Васильевой, представляет собой движение персонажа от исходного пространственного ориентира к конечному по непрерывной прямой и характеризуется последовательностью в изложении событий, связностью, непрерывностью.
Поскольку под экспозицией в лингвистике понимается компонент художественного текста, обеспечивающий условия успешной литературной коммуникации путём введения основных исходных параметров художественной реальности - пространства, времени, персонажа (Бакаева Г. Е,), то и введение указанных элементов лингвистической структуры текста происходит в стилистически немаркированном тексте в начале, представляющем собой экспозицию. При вычленении начал и концов в тексте короткого рассказа целесообразным представляется исходить из единицы композиционного уровня- элемента объёмно- прагматического членения-абзаца (Москальская О. И., Сильман Т. И. и др.).
Классическим примером начала- экспозиции может служить следующее начало стилистически немаркированного текста фа-
бульного рассказа I периода: "In the time of old kings of Portugal, Don John, a natural son of the reigning prince, was governor of the town of Veiros, in the Province of Alentejo. The town was situate (perhaps is there still) upon a mountain, at the foot of which runs a river; and at little distance there was a ford over it under another eminence. ..." (L. Hunt, The Shoemaker of Veyros). Введение персонажа осуществлено эксплицитно- номинативным способом и сопровождается уточняющей информацией ("a natural son of the reigning prince"). Пространственная информация также эксплицитна ("town of Veyros", "Province of Alentejo"), пространственные ориентиры являются сюжетными ретроспективными, за названием места действия следует его описание. Временная информация введена в текст имплицитно ("In the time of old kings of Portugal") и требует фонового знания исторических реалий.
Исследование показало, что классическим, стилистически немаркированным вариантом текста короткого рассказа является фабульный рассказ I, реже - II периода. Согласно проведённому количественному анализу, эти тексты составляют большинство от общего количества стилистически немаркированных текстов. Но это не исключает существования стилистически немаркированных текстов среди фабульно - психологических и психологических рассказов последующих периодов, хотя число их резко падает.
В целом, отмечено, что введению элементов лингвистической структуры, развитию сюжетного действия, организации конца в стилистически немаркированном тексте короткого рассказа присущи определённые общие тенденции, проявляющиеся в статичности, эксплицитности, хроникальности. Расхождения, начинающие проявляться в организации стилистически немаркированных текстов короткого рассказа, находятся в прямой зависимости от типа рассказа и периода его написания.
Так, введение персонажа в стилистически немаркированном •• тексте короткого рассказа характеризуется последовательностью, статичностью, эксплицитностью. Персонаж не просто называется, но подвергается либо частичной или полной характеризации, либо его введение сопровождается какой - либо уточняющей информацией. Персонаж бывает назван именем собственным, реже - местоимением, так как местоимение в подобных текстах служит сред-
ством повторной номинации. Актанты вводятся дистантно, эксплицитно- номинативным способом, чаще с помощью частичной формы репрезентации. Эти особенности введения персонажа сохраняются в стилистически немаркированном тексте короткого рассказа во все периоды его развития, как в фабульном, так и в фабульно - психологическом его типах.
Введение времени и пространства в стилистически немаркированном тексте короткого рассказа характеризуется движением от статичности- к динамичности. Статичность, предпроцессуальность свойственна введению пространства и времени в стилистически немаркированном тексте фабульного рассказа I периода (наличие имплицитное™ возможно на уровне фоновых знаний). Относительная динамичность, сюжетность, симультанность начинает присутствовать при введении указанных параметров в фабульном, фабульно - психологическом рассказе II - III периодов и находит дальнейшее развитие в психологическом рассказе IV периода. При введении указанных элементов лингвистической структуры в стилистически немаркированном тексте психологического рассказа IV периода, наряду с динамикой присутствует и статика; пространственно - временные ориентиры остаются в основном сюжетными. В целом, при введении времени и пространства в стилистически немаркированных текстах различной типологии в плане диахронии прослеживается тенденция к упрощению.
Поскольку повествовательные схемы представляют собой формальные структуры, которые лежат в основе рассказов, то в любом, даже самом коротком рассказе, можно выделить основные модели или виды повествовательных струк тур (Дейк Т. А. ван). X. Бонхейм называет четыре вида повествовательных моделей: описание, сообщение, речь, комментарий. Медиальные элементы стилистически немаркированного текста организованы в соответствии с входящими в их состав повествовательными моделями, которые также находятся в зависимости от типа рассказа и периода. Так, установлено, что в развитии сюжетного действия фабульного рассказа I периода преобладают такие повествовательные модели, как сообщения и описания. В фабульно-психологических, психологических стилистически немаркированных текстах рассказов II, III, IV периодов преобладающими становятся повествовательные модели,
состоящие из речи персонажей или автора. В плане диахронии наблюдается постепенный переход от хроникального типа сюжетного действия, характеризующего стилистически немаркированные фабульные, реже-фабульно - психологические рассказы I - II периодов, к- внешсобытийному, характеризующему стилистически немаркированные фабульно- психологические, психологические рассказы III- IV периодов. Наблюдается также и движение от статики к динамике, которое заканчивается к IV периоду относительным равновесием динамических и статических отрезков в развитии сюжетного действия в фабульно - психологическом рассказе. Что касается такой повествовательной модели, как комментарий, то она характеризует фабульный рассказ I периода, где фунционирует в основном, в основном, в виде морализующего авторского комментирования.
Типы концов стилистически немаркированных текстов также находятся в определённой зависимости от типа расказа и перио-да.Согласно классификации Бялоус Н. И. стилистически немаркированными типами концов являются конец - логическая развязка и конец- алогичная развязка, построенный на эффекте обманутого ожидания. Стилистически немаркированный конец- логическая раз вязка характеризует фабульный рассказ I периода и является более эксплицитным по- сравнениию с концом - алогичной развязкой, характеризующей стилистически немаркированный фабульно -психологический, психологический рассказ III- IV периода.
Таким образом, исследование показывает, что в организации стилистически немаркированного текста короткого рассказа, при рассмотрении его исходя из типологической принадлежности и в диахроническом аспекте, намечаются некоторые общие тенденции, характеризующиеся движением от статичности к динамичности, возрастанием имплицитности, а также - упрощённостью и лаконичностью. Усиление этих тенденций и приводит к вытеснению стилистически немаркированного текста стилистически маркированным.
Прагматической установкой автора произведения обусловлен факт, что характер начал и концов в художественном произведении определяется их функциями и типами связи друг с другом; иногда исходная ситуация уже содержит финал, при этом бывает важен не
сам конец, не завершение конфликта, а путь к концу (СиненкоВ.С.). Несоответствие начала в стилистически маркированном тексте экспозиции, а конца - развязке создаёт различные типы начал и концов. Их классификация включает в себя такие маркированные их типы, как начало - действие, начало- обобщение, начало - результат, "начало с середины"; конец - экспозиция (регрессивная развязка), открытый конец (конец - развитие действия, конец -кульминация), конец - развязка + постинформация (ложный конец, резюме, эпилог) (Петрова Н. В.; Бялоус Н. И.). "Размыкание" сюжетного пространства активизирует импликационные, подтекстные тенденции, что отражается на организации медиальной части текста. Иными словами, стилистически маркированным художественным текстом является текст, характеризующийся наличием стилистически маркированных типов начал и концов; медиальные элементы текста организованы в соответствии с нелинеарной моделью, которой, по определению Л. В. Васильевой, свойственны "разрывы" в повествовании и включение в него новых отрезков текста, события которых проходят во вновь введённых пространственных и временных ориентирах.
Введение персонажей, времени и пространства, развитие сюжетного действия, организация конца в стилистически маркированном тексте короткого рассказа имеет определённые особенности по-сравнению с текстом стилистически немаркированным, что проявляется в усилении динамических тенденций, кинематографичное™, широком использовании всевозможных видов временных и пространственных ориентиров, имплицитности, преобладании плана содержания над планом выражения. Внешне стилистически маркированный текст является более сжатым, лаконичным, упрощённым.
Введение персонажей в стилистически маркированном тексте является динамичным; имплицитность преобладает над эксплицит-ностью, что особенно ярко наблюдается в фабульно - психологическом, психологическом рассказах III - IV периодов^ Имплицитность и динамичность придают многоракурсность изображаемому персонажу, высвечивая детали, которые могут повлиять на ход развития сюжета и реализацию авторского замысла. Способы репрезентации многообразны: персонажи могут вводиться в текст как
с помощью авторской речи, так с помощью речи самих действующих лиц; контактным и дистантным способами, с использованием частичной или полной форм номинации. Всё это способствует более глубокому проникновению автора в психологию персонажа и выражает в плане диахронии стремление к сжатости и лаконичности. Те же тенденции просматриваются и при введении в текст пространства и времени. Пространственно - временные ориентиры могут быть в стилистически маркированном тексте как эксплицитными, так и имплицитными: при этом, эксплицитный способ репрезентации более типичен для стилистически маркированного текста фабульного рассказа I-II периодов, а имплицитный-для фабульно-психологического и психологического рассказов III - IV периодов. Пространство и время могут вводиться в текст с помощью сюжетных, внесюжетных пространственных ориентиров и сюжетных симультанных, проспективных, ретроспективных темпоральных ориентиров. Введение указанных элементов лингвистической структуры в стилистически маркированном тексте психологического рассказа IV периода происходит чаще в монологической речи персонажей или в речи автора; в фабульно-психологическом рассказе II, III периода-как в монологической речи персонажей, так и в диалогической. Примером введения пространства и персонажа в стилистически маркированном тексте может служить следующее "начало с середины" фабульно - психологического рассказа III периода: "Does Arvie live here, old woman ?" (H. Lawson. A Visit of Condolence). Приведённый пример иллюстрирует репрезентацию сразу нескольких действующих лиц: два из них введены в повествование эксплицитно, в диалогической реплике персонажа ("Arvie"."old woman"), третий персонаж - сам говорящий, представлен имплицитно (мы не можем определить даже его принадлежности к мужскому или женскому полу). Пространство также введено имплицитно, оно скорее подразумевается, чем вводится: наличие его имплицируется глаголом "live", реализующим понятие "дом", "жильё"). Всё это говорит о динамичности данного начала. Статичность характеризует репрезентацию персонажей, времени, пространства в началах - описаниях. Но в стилистически маркированных текстах фабульно - психологических и психологических рассказов III, IV периодов статичность относительна: репрезенти-
руя время, пространство, персонажи автор создаёт кинематографическую аллюзию, наполненную внутренней динамичностью, проявля-ющейся в смене освещения, передаче оттенков настроения и т. д.
Через категорию пространства, через пространственность текст выходит за пределы самого себя, вовлекая в сложный комплекс и читателя: при этом происходит совмещение "тогда - там - он" и "теперь - здесь - я" (Топоров В. Н.). В стилистически маркированном тексте это совмещение становится более сложным, чем в тексте стилистически немаркированном из- за введения собственной пространственной ориентации автора или рассказчика и персонажей, нарушения хронологической последовательности событий, введения интроспективной формы повествования и это начинает прослеживаться в стилистически маркированном тексте уже при репрезентации элементов лингвистической структуры.
Медиальные элементы стилистически маркированного текста короткого рассказа также организованы в соответствии с входящими в их состав повествовательными моделями, находящимися в зависимости от типологии и периодизации. В развитии сюжетного действия стилистически маркированного текста фабульного рассказа I периода начинает наблюдаться участие повествовательных моделей, представляющих собой речь персонажей, В фабульном, фабульно - психологическом рассказе II, III периодов эта особенность усиливается: речь персонажа диалогическая и монологическая занимает лидирующее положение среди других повествовательных моделей. Возврат к описаниям наблюдается в стилистически маркированном тексте психологического рассказа, но, в отличие от описаний, составляющих сюжетное действие стилистически немаркированного текста фабульного рассказа I периода, они обладают внутренней динамичностью, бывают представлены интроспективной формой повествования, что позволяет раскрыть имплицитные, неявно выраженные смыслы текста и полнее реализовать авторский замысел. При изложении сюжетных событий, в плане диахронии наблюдается движение от последовательности к концентричности; преобладающим в IV периоде становится внут-риличностный ряд сюжетных событий.
Организация концов стилистически маркированного текста короткого рассказа также имеет особенности, связанные с типологией и периодизацией. Наиболее употребительными стилистически маркированными типами концов являются концы, сопровождающиеся постинформацией. Конец - эпилог более типичен для фабульного рассказа I периода, конец - резюме — для фабульно -психологического, психологического рассказов III, IV периодов. Авторами психологических рассказов IV периода используются и открытые типы концов. В диахроническом аспекте наблюдается всё возрастающая степень имплицитности. Конец стилистически маркированного текста важен как сегмент текста реализующий подтекст в большей степени, чем конец текста стилистически немаркированного.
Проведённое исследование особенностей организации стилистически немаркированных и стилистически маркированных текстов короткого рассказа, показывает, что все расхождения в ней связаны с типологией и периодизацией. Очевидно, дальнейшие изменения в стилистически маркированном тексте приводят к возникновению такого типа текста, как "поток сознания", в котором самодостаточность сюжетного пространства будет окончательно нарушена и вынесена в другую действительность, что отразиться на организации начал и концов, на развитии сюжетного действия.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Взаимодействие композиционно - тематического и диспозиционио- тематического членения в коротком рассказе // Исследование смысла в предложении и тексте: Тез. науч. конф. аспирантов.- Иркутск, 1991,- с. 20- 21.
2. К проблеме взаимосвязи различных видов членения в тексте короткого рассказа // Исследования по семантике и прагматике текста и высказывания: Тез.межвуз. научн. конф. молодых учёных.-Иркутск, 1992.- с. 25- 26.
3.К истории развития жанра короткого рассказа // Семантико - прагматические аспекты текста и высказывания: Тез. докл. межвуз. конф. молодых учёных.- Иркутск, 1992.-е. 16- 17.
4. К проблеме выявления стилистически маркированных текстов (В соавт.) // Современные лингвистические парадигмы: Тез.докл. и сообщ.научн. конф. педвузов иностр. языков России.-Иркутск, 1993.- с. 86-88.
5. Об организации текстов короткого рассказа английских и американских авторов с точки зрения их жанровой принадлежности и периодизации // Проблемы лингвистического анализа текста. Прагматический аспект: Межвуз. сб.научн. трудов.- Иркутск: ИГПИ, 1994 .-с. 33- 37.
6. Взаимодействие сильных позиций текста как единиц композиционно- тематического членения художественного текста с единицами других видов членения текста // Лингводидактические проблемы учебных текстов.-Иркутск, 1994,-с.26-30.
7. Особенности введения персонажа в стилистически немаркированном тексте короткого рассказа // Тез. межвуз. конф. молодых учёных.-Иркутск, 1996,- с. 42- 43.
8. Особенности введения времени и пространства в стилистически немаркированном тексте короткого рассказа // Язык в эпоху знаковой культуры: Тез. докладов и сообщений международной научн. конф.- Иркутск, 1996.- с. 40 - 41.