автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности политического лидерства в Российской Федерации

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Трусов, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Особенности политического лидерства в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Трусов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО КАК

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.1. Проблема политического лидера и лидерства в работах зарубежных и отечественных исследователей.

1.2. Типология, особенности и функции политических лидеров.

1.3. Особенности и классификация современных российских политических лидеров.

ГЛАВА II ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРА

2.1. Основные составляющие, влияющие на процесс формирования имиджа.

2.2. Методика формирования и оценки имиджа политического лидера.

2.3. Информационный механизм создания имиджа политического лидера и роль средств массовой 114 информации (СМИ) в его формировании.

ГЛАВА III КРИТЕРИАЛЬНЫЙ, СТИЛЕВОЙ И

ФАКТОРНЫЙ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

3.1. Теоретико-методологические основы политического управления.

3.2. Структура личности политического лидера.

3.3. Политический менталитет и его роль в выборе модели управления современной Россией.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Трусов, Александр Николаевич

Общая характеристика исследования. В работе с концептуальных позиций философии устойчивого развития общества проблема политического лидерства рассматривается как один из важнейших адаптационных механизмов, эффективностью которого во многом определяется стабильность и характер развития общественных систем в мировом сообществе, и в России - в частности. Исторические личности, с которыми отожествляется политическое лидерство, являлись лицом государства и его политических элит, выступая тем самым как гарантом внутренней и международной стабильности, так и отсутствием таковой. И в прошлом, и (особенно!) в настоящее время, когда формирование гражданского общества в России еще находится на начальной стадии, личные качества и образы представителей политической элиты вызывают повышенный интерес со стороны политиков и политологов1. Исследование позволило установить роль, место и значение современного политического лидера, выявить особенности и модели формирования его имиджа в политической системе координат, определить стиль политического управления, максимально адекватный российским политическим реалиям начала XXI столетия, а также выработать рекомендации по формированию положительного имиджа политика.

Предлагаемая работа имеет междисциплинарный характер, она затрагивает предметные сферы наук не только о политике, но и об управлении, обществе и человеке. Источником эмпирического материала стала российская практика последнего десятилетия - предмет научных исследований и публикаций диссертанта, которые касались

1 См.: Дипломаты вспоминают. Мир глазами ветеранов дипломатической службы. М., 1997; Добрынин А. Ф. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962-1986 гг.). М., 1996; Игнатьев А. В. Витте-дипломат. М., 1989; Задохин А. Г. Дипломат Горбачев и его время. Дипломатический ежегодник 1996. М., 1996; Российская дипломатия в портретах. М., 1992. структуры политического лидерства2, анализа типологии и функций политических лидеров , проблем формирования положительного имиджа лидера4.

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, социально-практической важностью проблемы политического лидерства, а с другой - определенной недостаточностью ее теоретико-методологического исследования.

Политическая история нынешнего столетия убедительно опровергла гипотезы некоторых исследователей, предсказывавших уменьшение роли персоналий по сравнению с влиянием партийных и иных организационных структур на характер и динамику политического процесса. Напротив, статусные, идейные, психологические (личностные) черты и характеристики политических лидеров XX столетия России продемонстрировали устойчивое доминирующее влияние последних на выбор альтернатив политического развития общества, принятие судьбоносных для государства и народов управленческих решений.

Изучение проблемы политического лидерства - объективная потребность научного познания взаимодействия публичной политической власти и общества, которая возрастает в переходные этапы развития общества, когда ослабевают механизмы государственно-политического управления. Именно политический лидер в этих условиях нередко является консолидатором общества, фактором сохранения целостности его, легитимности режима правления. Авторитет и облик лидера позволяют широким социальным слоям сохранять свою социальную

2 Трусов А. Н. Взгляд на мэра (проблема политического лидерства в управлении мегаполисом на примере мэра г. Москвы Ю. Лужкова): Методическое пособие // ДА МИД РФ. М„ 2001.73 с.

3 Трусов А. Н. Типология и функции политических лидеров // «Рабочие тетради» кафедры Внешней политики и международных отношений. Дипломатическая Академия МИД России. Июнь 2002 г. 12 с.

4 Трусов А. Н. Формирование имиджа политического лидера / Под ред. Аникина В. И. // ДА МИД РФ. М., 2000. 247 с. значимость, компенсировать трудности аккультурации новых ценностей, сохранять адаптированность к нестабильным политическим условиям.

Однако лишь небольшой процент населения выбирает политика, исходя из каких-то общих идейных принципов партий и кандидатов, остальные же делают это под влиянием внешних характеристик кандидата5. «После декабрьских выборов агентство АРПИ задало россиянам вопрос: «Знакомы ли вы с экономической программой блока «Единство»? Только 17 процентов ответили утвердительно. Остальные (.) об этой программе ничего не слышали», - утверждают аналитики «Версии»6. А исследователь Р. Веслин писал: «В то время как многие голосуют за проблемы, большое число избирателей голосует за личность, за тип человека, который он представляет, личность, которая проецируется»7.

Характерной особенностью проблемы политического лидера в России заключается и в том, что в странах СНГ сложилась связка «партия - лидер», т. е. население идентифицирует политического лидера с руководимой им партией, таким образом, в России побеждает не сложная политическая или экономическая программа, а типаж самого лидера, его имидж. Характерный пример - письмо в «Независимую газету» одного из её читателей: «Я голосовал за «Единство». Не за движение или блок. Я голосовал за стоящего за ним В. Путина. Я выдал лично ему, а не стоящей за его спиной партии, аванс доверия»8.

Особенность изучения проблемы лидерства в России заключается и в особой российской ментальности, для которой характерна буквально мистическая вера в лидера, идентификация его с «отцом», «царем» и проч.

5 См.: Шестопал Е. Б. Оценка гражданами личности лидера. ПОЛИС. 1997. № 6; Шестопал Е. Б., Новикова-Грунд М. В. Восприятие образов двенадцати ведущих политиков России (Психологический и лингвистический анализ). ПОЛИС. 1996. № 5.

6 Версия. 2000. 11 -17.01.

7 The review of the news. 1980. 10 сент.

8 Независимая газета. 2000. 22 янв.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью решения ряда проблем теоретико-методологического характера, связанных с разработкой теории политического лидерства, что позволило бы получить наиболее полное представление о политическом лидерстве как феномене общественно-политической жизни. Развитие теоретического знания о политическом лидерстве расширяет возможности в изучении этого явления, а также может способствовать становлению самостоятельной отрасли науки, занимающейся этой проблемой.

Представляется существенным вопрос о функционировании политического лидерства в системе механизмов власти и социального политического управления, т. к. политические лидеры играют определяющую роль в системе социально-политического управления. Обладая огромными мощными ресурсами, связанными с официальной позицией, лидеры владеют информацией, позволяющей им принимать политические решения, опираются на государственный аппарат, бюрократию, последователей и сторонников и, в конечном итоге, формируют и реализуют политический курс государства. Взаимосвязь политических лидеров и механизмов функционирования власти, системы социального управления, а также выбора стиля, методов политического управления, адекватного запросам времени - серьезная теоретическая и практическая проблема, так как умелое использование лидером имеющихся у него инструментов и механизмов управления есть залог выхода из любого кризиса.

В условиях общественных преобразований, когда власть перестает быть анонимной, резко повышается личная ответственность лидера перед обществом за управленческие результаты. В этой связи значительно выросло внимание к личности политических лидеров, так как ясно, что формальные и сущностные характеристики лидерства определяются не только внешними факторами, институциализированными механизмами, но и так называемыми внутренними факторами, а именно: самой личностью лидера, его эмоциональными, социальными, функциональными характеристиками, имиджем.

Таким образом, можно сделать вывод, что вопрос о роли политического лидера, формировании им имиджа, адекватного социальному запросу, выбора стиля политического управления есть многосторонняя теоретическая и актуальная практическая проблема, что, собственно, актуализирует подход к проблеме политического лидерства именно с политологической точки зрения. Этот подход определяет следующие направления исследования по данной теме:

• Политическое лидерство как феномен общественной политической жизни, связанный с осуществлением властных функций;

• Процесс формирования позитивного имиджа политического лидера;

• Выбор стиля и методов современного политического управления.

Степень научной разработанности проблемы. Вышеуказанные направления проблемы политического лидерства побудили обратиться к достаточно широкому спектру знаний, в связи с чем следует выделить несколько больших групп работ, положения которых имеют важное теоретическое значение для исследования избранной темы.

Во-первых, это политологические и социальные труды (а также работы по политической психологии) западных теоретиков, поднимающие наиболее общие вопросы и предлагающие методологические основания для анализа политического лидерства как феномена общественной политической жизни9. И хотя некоторые авторы и стремились выявить специфику процессов политического лидерства в России (СССР), например, Ст. Коэн, Р. Слассер, Дж. Сорос, Р. Таккер и

9 См.: Блондель Ж. Политическое лидерство. Путь к всеобщему анализу. Пер. с англ. М., 1992 /ПМБ/; Даль Р. А. Современный политический анализ. Актуальные проблемы современной зарубежной политической науки. Вып. 4. АН СССР. М., 1991; Санистебан JI. С. Основы политической науки. Пер. с исп. М., 1992 /Тип № 8/; Таккер Р. Политическая культура и лидерство в Советском Союзе. От Ленина до Горбачева (главы из книги) // США: экономика, политика, идеология. М., 1990. № № 1 - 6; Шаран др.10, все же возможности использования материалов зарубежных исследователей для анализа отечественного политического лидерства существенно ограничены их ориентацией преимущественно на западные социокультурные реалии.

Анализ российскими учеными состояния интересующих меня проблем в западной науке, эволюции института политического лидерства в нашей стране, специфики современной ситуации как фактора, влияющего на тип лидерства, а также персоналии - следующая группа работ11.

Поскольку главным в проблеме политического лидерства, а также главным действующим лицом в управлении на политической сцене является человек, следующая группа работ, к которым пришлось обратиться в ходе диссертационного исследования, - это труды, в которых, с одной стороны, политический процесс рассматривается через призму представлений о природе человека12, а с другой - работы,

П. Сравнительная политология. Ч. 1, 11. Пер. с англ. М., 1992. /ПМЖ/; Шварценберг Р. Ж. Политическая социология. Ч. 11. Пер. с франц. М., 1992 /ПМЖУ.

10 См.: Коэн Ст. Бухарин: Политическая биография. М.: Прогресс, 1988.; Слассер Р. Сталин в 1917 году: Человек, оставшийся вне революции. М.: Прогресс, 1989; Сорос Дж. Концепция Горбачева // Знамя. М., 1989. № 6. С. 172; Таккер Р. Распухшее государство, одрябшее общество: наследие сталинизма в брежневской России // Новое политическое мышление и процесс демократизации. М.: Наука, 1990. С. 149 - 176.

11 См.: Авцинова Г. А. Политическое лидерство // Государство и право. 1993. № 5; Андреев С. С. Политический авторитет и политическое лидерство // Политический журнал. 1992. №№ 11 - 12; Ашин Г. К. Лидерство: социально-политические и психологические аспекты // Политика: проблемы теории и практики. М., 1990. Вып. У11. Ч. 2; Бирюков Н. И. Политическое лидерство как объект социологического исследования // Политические проблемы современности. М., 1991. Вып. 1; Маринова В. Л.jОгарев А. В., Понеделков А. В. Политическое лидерство (социологический анализ), Ростов н/Д, 1993; Пугачев В. П. Субъекты политики: личность, элиты, лидерство. М., 1991; Трофимов М. И. Политическое лидерство // Социально-политические науки. 1991. № 12; Шестопал Е. Б. Личность и политика. М., 1988; Шестопал Е. Б. Очерки политической психологии. М., 1990; Шестопал Е. Б. Психология политики. М., 1989; Штукина Т. А. К новому измерению феномена «политическое лидерство» // Кентавр. 1994. № 6; 1995. № 7.

12 Ануфриев Е. А. Субъективные основы и субъекты политики // Социально-политический журнал. 1996. № 4; Ефимов И. Метаполитика: Наш выбор. Л., 1991; Ильин В. В., Панарин А. С., Бадоевский Д. В. Политическая антропология / Под ред. В. В. Ильина. М., 1995. позволяющие лучше понять и оценить специфику развития России , а также труды, в которых раскрывается психологические механизмы включения человека в управление в качестве субъекта познания и взаимодействия с обществом и людьми14. Отдельно выделим работы, в которых рассматриваются проблемы политического управления15. В

13 Арутюнов С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. М., 1993; Арьес Ф. Человек перед лицом смерти. М., 1992; Баталов Э. Политическая культура современного американского общества. М., 1991; Бердяев Н. А. Самопознание. (Опыт философской автобиографии). М., 1991; Он же. Судьба России. М., 1990; Он же. Философия свободного духа. М., 1994; Бжезинский 3. Большой провал. Рождение и смерть коммунизма в двадцатом веке. N.Y., 1989; Гуревич А. Я. Исторический синтез и школа «Анналов». М., 1993; Дилигенский Г. Что мы знаем о демократии и гражданском обществе? // Pro et Contra. 1997. Т. 2. № 4; Динамика ценностей населения реформируемой России. М., 1996; Запад и Восток: традиции и современность. М., 1993; История ментальностей. Историческая антропология: Зарубежные исследования в обзорах и рефератах М., 1996; Карсавин Л. Основы политики // Евразийство: Мысли о России. Тверь, 1992; Леви-Брюль Л. Первобытное мышление. М., 1930; Он же. Сверхъестественное в первобытном мышлении. М., 1937; Панарин А. С. Российская модернизация: проблемы и перспективы. (Материалы «круглого стола») // Вопросы философии. № 7. 1993; Петренко В. Ф., Митина О. В. Анализ динамики общественного сознания. Смоленск, 1997; Поликарпов В. С. История нравов России. Восток или Запад. Ростов-на-Дону, 1995; Февр Л. Бои за историю М., 1991.

14 Арон Р. Эссе о свободах: Универсальной и единственной формулы свободы не существует // Политические исследования. 1996. № 1; Вейль Г. О философии математики. М. - Л., 1934; Вернадский В. И. Антропоморфность человечества // Русский космизм: Антология философской мысли. М., 1993; Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. В 3 т. М., 1977; Дорфман Л. Я. Метаиндивидуальный мир: методологические и теоретические проблемы. М., 1993; Кант И. О форме и началах мира чувственного и умопостигаемого /1.0 форме и началах мира чувственного и умопостигаемого. 11. Успехи метафизики. СПб., 1910; Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2 изд. Т. 42; Маслоу А. Г. Дальние пределы человеческой психики. М., 1997; Менегетги А. Система и личность. М., 1996; Минделл А. Лидер как мастер единоборства (введение в психологию демократии). В 2 ч. М., 1993; Соловьев В. С. Оправдание добра. Нравственная философия // Соч. В 2 т. Т. 1 М., 1990; Судзуки Д. Лекции о дзэн-буддизме // Дзэн-буддизм и психоанализ. М., 1995; Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия. М., 1992; Фромм Э. Психоанализ и дзэн-буддизм // Дзэн-буддизм и психоанализ. М., 1995; Шарден П. Т. Феномен человека. М., 1965; Шри Ауробиндо Гхош. Синтез йоги. М., 1993.

15 Комаровский В. С., Смирнов В. В. Политика, политология, политическое управление. М., 1995; Политическое управление. М., 1996; Тихомиров В. Б. Профессионализм политолога - анализ, принятие решений, управление событиями // Социально-политический журнал. 1993. № 3; Тихомирова И. В. Политический риск и управление социально-политическими процессами. М., 1992; Шабров О. Ф. Политическое управление. М., 1998. исследовании были привлечены конституции современных государств16, где зафиксированы разнообразные механизмы политического управления.

В диссертации широко использованы информационные материалы и работы известных политиков: Б. Ельцина, В. Жириновского, А. Лебедя, Ю. Лужкова, А. Николаева, Е. Примакова, в которых даются собственные оценки жизни в большой политике, говорится об этапах становления политического лидера, о факторах, влияющих на то или иное политическое решение17.

Однако к исследованию мемуарной литературы пришлось подойти критически, условно всегда имея в виду, что поскольку в той или иной степени автобиографическая книга любого политика является попыткой создания для читателей собственного представления о политическом лидерстве, о своей роли и месте в политической жизни России, то иногда

1 о субъективно эта роль может быть «увеличена во много раз» .

В аналитических материалах исследования была использована работа Геворкян Н. и др. «От первого лица (Разговор с Владимиром Путиным)»19, давшая первые впечатления о политическом и социологическом портрете президента России В. В. Путина, в которой, отвечая на все вопросы журналистов, он не обошел острых моментов своей биографии. В книге даны воспоминания школьных учителей, университетских преподавателей, друзей, размышления о личности

16 Конституции зарубежных государств. М., 1996; Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических республик. М., 1986; Конституция Российской Федерации. М., 1993.

17 Ельцин Б. Н. Исповедь на заданную тему. М., 1989; Ельцин Б. Н. Записки президента. М., 1994; Жириновский В. Последний бросок на юг. М., 1993; Лебедь А. За державу обидно. М., 1995; Лужков Ю. Мы дети твои, Москва. М., 1997; Николаев А. Россия на переломе. М., 1998; Примаков Е. Годы в большой политике. М., Изд-во «Коллекция «Совершенно секретно», 1999.

18 Знаменитый эпизод из сказки Г. X. Андерсена «Калоши счастья»: «Потом медик попал в комнату с зеркальными стенами, такую же, как во дворце Розенборг, но здесь зеркала были увеличительные, они всё увеличивали во много раз. Посреди комнаты восседало на троне маленькое «я» обладателя этого сердца и восхищалось своим собственным величием» (Андерсен X. К. Сказки /Вступ. Ст. К. Паустовского. М.: Худож. лит., 1990. С. 158).

19 Геворкян Н., Колесников А., Тимакова Н. От первого лица (Разговоры с Владимиром Путиным). М.: ВАГРИУС, 2000.

Путина его близких, о становлении его лидером общенационального масштаба; а также исследование М. М. Мухина, в котором дана характеристика основных персоналий правящей элиты России XXI в.20.

Таким образом, в диссертации использован широкий круг источников, научных работ, мемуарной литературы, который важен для построения концепции исследования и дает возможность продолжить анализ актуальной темы.

Однако оценка степени научной разработанности данной темы приводит к выводу, что в трудах отечественных обществоведов до настоящего времени пока еще не выработана целостная концепция политического лидерства. Таким образом, для исследования в области политического лидерства, в частности особенностей политического лидерства в Российской Федерации, имеется глубокое методологическое основание и обширный эмпирический материал. Можно в то же время утверждать, что в этой сфере остается достаточно много принципиальных нерешенных вопросов, требующих теоретического осмысления.

Все это обусловило выбор темы работы.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является: исследовать основные черты современной эволюции политического лидерства, глубже раскрыть его место и роль как одного из решающих факторов развития российского общества. Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

1) проанализировать и обобщить основные направления и подходы в теоретическом понимании природы политического лидерства в современной политической науке;

2) предпринять попытку классификации современных российских политических лидеров России и определить их основные особенности;

20 Мунин А. А. Кто есть мистер Путин и кто с ним пришел? М.: Изд-во «Гном и Д», 2001.

3) определить и разработать основные позиции формирования позитивного имиджа политического лидера;

4) проанализировать основные стили управления и выявить факторы, определяющие их выбор политическим лидером.

Объект исследования - политическое лидерство как феномен общественно-политической жизни.

Предмет исследования - теоретико-методологические аспекты формирования и функционирования политического лидерства как субъекта политического управления.

Хронологические рамки исследования - особенности политического лидерства в Российской Федерации исследуются в хронологических рамках 1996 - 2002 гг.

Теоретико-методологическая и источниковедческая основа. Теоретическими источниками диссертационной работы выступили труды выдающихся представителей общественно-политической мысли, исследования отечественных и зарубежных философов, историков, экономистов, теоретиков менеджмента и психологов, посвященных проблемам политического лидерства, социального управления. Таким образом, хотя в исследовании представлена прежде всего политико-институциональная точка зрения на политическое лидерство, работа носит междисциплинарный характер.

Методологической базой диссертации явились такие принципы научного познания, как объективность, системность, историзм. Кроме этого, применялись общенаучные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, а также социологические методы анализа статистических данных.

Эмпирическая база исследования. Источниками эмпирической информации стали прикладные исследования социально-политической ситуации, отчеты и документы по результатам выборных кампаний, официальные документы, литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи электронных СМИ. Определенную эмпирическую информацию дали:

• анализ публикаций в центральных периодических изданиях;

• уставные и программные документы политических объединений России, предвыборные платформы кандидатов на пост президента РФ и в депутаты Государственной Думы РФ;

• статистические отчеты и документы по итогам выборных кампаний;

• конституции и основные законы, регулирующие политическую жизнь в России, других государствах;

• личные наблюдения, общение с государственными служащими и, прежде всего, со слушателями Дипломатической Академии. Научная новизна исследования состоит в политологическом анализе политического лидерства, рассмотрении преобладающих особенностей его эволюции в контексте трансформации политической и социокультурной системы в России в 1996 - 2002 годы. Впервые в отечественной научной практике предпринята попытка комплексного исследования места и роли политического лидера в процессе обновления России (с учетом последних данных политологических, социологических и психологических наук) на практическом материале, «поставляемом» специфическим российским «постсоветским» пространством. Исследованы и определены - по возможности полно -взаимоотношения: политический лидер - стили политического управления - формирование имиджа политика. В этом смысле работа носит междисциплинарный и концептуальный характер. В диссертационной работе

• предпринята попытка классификации современных политических лидеров России и определены их особенности;

• проведен анализ процесса формирования позитивного имиджа;

• разработаны и определены основные понятия и методические рекомендации по формированию и оценке позитивного имиджа политического лидера;

• предложен информационный механизм (на базе новых информационных технологий и политических коммуникаций) создания политического имиджа, определена роль СМИ в этом механизме;

• составлен политический «портрет» (как структуры личности политического лидера) с прогнозируемой оценкой эффективности управления в политической системе;

• установлена структура модели управления политическими процессами с учетом политического портрета лидера с разработкой критериальных, стилевых и факторных элементов модели.

Положения, выносимые на защиту. Исходя из аналитического рассмотрения проблемы политического лидерства, проведенного в диссертации, выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Политическое лидерство - феномен политической жизни, связанный с осуществлением властных функций в государстве и обществе.

2. Разработка национальной, основанной на современных российских реалиях, концепции положительного имиджа политического лидера в целях повышения эффективности политического управления.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что оно может способствовать дальнейшему анализу особенностей социально-политических процессов, происходящих в кризисный период развития общества, и роли в них политического лидера. Его материалы и результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем: 1) политическое лидерство в России на стыке столетий; 2) стили, методы, техники политического управления; 3) имидж лидера как элемент политического управления; 4) выбор стиля управления в системе

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности политического лидерства в Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования были рассмотрены отраженные в мировой политической литературе основные концепции по природе лидерства, показан многогранный характер лидерства как феномена общественно-политической жизни общества, рассмотрены и определены основные особенности политического лидерства России, предприняты попытки 1) классификации российских лидеров и 2) осмысления роли политического лидера (управленческий аспект проблемы) в общем виде применительно к условиям постьельцинского периода, рассмотрена проблема формирования положительного имиджа политического лидера в России переходного периода, предложена разработка национальной, основанной на современных российских реалиях, концепции положительного имиджа политического лидера в целях повышения эффективности политического управления.

Проведенное исследование дает основание сформулировать следующие основные выводы:

1. Лидерство является значимым признаком организации группы и общества в целом и проистекает из определенных потребностей людей, их объединений; эти потребности и призваны удовлетворять лидеры. Наличествуя везде, где есть отношения господства и подчинения, лидерство является феноменом власти. В политической жизни общества феномен лидерства проявляется в наиболее абсолютной мере. Основная задача политического лидера - вызывать активность масс, вовлекать их в решение назревших проблем общественной жизни.

2. Только комплексное исследование с позиций политологии, психологии, менеджмента может пролить свет на феномен политического лидерства.

3. Значение фигуры лидера, особенно в нынешней России, находящейся в кризисной ситуации, когда нарушена вертикаль власти, отсутствует отлаженный механизм управления государством, особенно велико и неоднозначно, т. к. воздействие его на политический ход событий может быть как позитивным, так и негативным.

4. Среди функций политического лидерства одной из основных является управленческая функция, где управление рассматривается как текущий процесс с высокой степенью взаимодействия, а не формально-следственная структура.

5. В виду того, что в Российской Федерации, равно как в других странах СНГ, политическая партия идентифицируется с образом её лидера, последний должен создать свой положительный имидж, чтобы эмоционально-психологически воздействовать на группы людей. Такой имидж формируется с использованием всех возможных средств, исходя из социальных запросов населения, с одной стороны, и личностных характеристик лидера - с другой. Особенность сегодняшнего российского политического момента диктует необходимость формировать имидж с учётом следующих позиций: с одной стороны, опытный управленец, составитель команды, с другой - политический лидер, обладающий харизмой.

6. Поскольку формирование образа лидера предполагает позитивную идеализацию, построение его имиджа состоит в порождении четырех видов сообщений, каждое из которых использует свои виды знаков: событийных, вербальных, визуальных, контекстовых.

7. Политическое управление как социальная деятельность осуществляется с помощью различных методов, стилей, техник, выбираемых лидером адекватно 1) политическим задачам, 2) особенностям политического менталитета объекта управления, а также 3) особенностям структуры личности лидера.

8. К субъективным качествам политика Российской Федерации предъявляется сложный комплекс требований, среди которых следует выделить наличие политической воли, способность организовывать действия людей, выражать и отстаивать взгляды определенной социальной группы, умение спрогнозировать действия политических оппонентов, а главное - государственное мышление, интеллект, системный подход к решению политических вопросов.

9. Повышению эффективности политического управления способствуют такие основополагающие взаимосвязанные структурные элементы личности политического лидера, как 1) представление политика о самом себе, 2) потребности и мотивы, влияющие на политическое поведение, 3) система важнейших политических убеждений, 4) стиль принятия политических решений, 5) стиль межличностных отношений, 6) устойчивость к стрессу. Наиболее актуален для Российской Федерации лидер, обладающий 1) сложной Я-концепцией, 2) адекватной ситуации потребностью во власти, при этом мотивы, влияющие на политическое поведение, должны определяться государственными задачами, 3) гибким стилем принятия политических решений со склонностью к осторожности, 4) гибким стилем построения межличностных отношений, 5) необходимой устойчивостью к стрессу.

10. Максимально значимой проблемой политического лидерства в России является проблема консолидации политиков с целью позитивного воздействия на общественные процессы.

11. Поскольку «нельзя быть лидером вообще», политический деятель должен учитывать особенности российской ментальности. В качестве национальных характеристик российского народа следует отметить традицию соборности, предубеждение против индивидуализма, определённую приверженность к духовному коллективизму, привычку подчинения авторитету, приоритет государственности. Несмотря на то, что учение Г. Лебона о неизменности национального характера имеет достаточно веские подтверждения в современных российских реалиях, все же старые архетипы начали несколько ослабевать, поэтому политику следует чаще обращаться к результатам социологических опросов, которые помогут выявлению и конкретизации политических запросов общества.

12. Анализ развития современного российского общества дает основания предположить, что наиболее адекватным ответом на ожидания российского общества начала XXI столетия может быть харизматический лидер, склонный к либеральным реформам, одновременно придерживающийся авторитарного стиля руководства и владеющий техникой системного управления. Это жесткое, но единственно возможное условие национального возрождения. Общенациональный политический лидер должен проявить умение пробудить пассионарность (энергию жизни и борьбы) в политической элите и обществе, провозгласить мобилизующую концепцию национального пробуждения и возрождения, мобилизовать ресурсы власти и государственнические настроения в обществе.