автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Принципы и технологии моделирования политического лидерства в современной России

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Рогожина, Евгения Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Принципы и технологии моделирования политического лидерства в современной России'

Текст диссертации на тему "Принципы и технологии моделирования политического лидерства в современной России"

61 12-23/278

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Принципы и технологии моделирования политического лидерства в

современной России

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и

технологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

На правах рукописи

Рогожина Евгения Михайловна

Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор Колобов Олег Алексеевич

Нижний Новгород - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

исследованию

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Общетеоретические подходы к политического лидерства

1.1. Западные теоретические концепты в изучении феномена политического лидерства (V в. до н.э. - XVIII в.)

1.2. Российские теоретические концепты в изучении феномена политического лидерства (IX-XVIII вв.)

1.3. Отражение природы и сущности политического лидерства в западных политических теориях XIX-XX вв.

1.4. Отражение природы и сущности политического лидерства в российских политических теориях XIX-XX вв.

1.5. Современная типология политического лидерства и классификация политических лидеров

Выводы

ГЛАВА II. Концептуальные особенности комплексной

теоретической модели политического лидерства в России

11.1. Религиозное происхождение категорий политической власти и политического лидерства

11.2. Базовые характеристики политико-управленческой системы российского государства

11.3. Политико-культурная составляющая российского политического лидерства

11.4. Индивидуально-социально-психологические характеристики личности политического лидера

Выводы

ГЛАВА III. Адаптация комплексной теоретической модели политического лидерства в России в 1990-е -2000-е гг.

III-1 - Политическое лидерство Б.Н. Ельцина и его характерные особенности

111.2. Своеобразие политического лидерства В.В. Путина

111.3. Специфика политического лидерства Д.А. Медведева Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

2 18

18

32

47

64

80

95 100

101

121

132

147

168 170

170

196 225 238 243

250

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социальная трансформация в виде реальной дилеммы «революция или эволюция», коснувшаяся практически всех, по-разному значимых государств международного сообщества, заставила по-новому взглянуть на место и роль политического лидерства в современном мире. Будучи организационно-достраивающей гранью властных вертикалей, мощным субъективным источником и одновременно специфическим определителем направления политического процесса, лидерство всегда привлекало к себе острое внимание исследователей. Однако сегодня, в связи с изменившимися реалиями национального и глобального порядков, с учетом их взаимовлияния и ответственности за них, данная тема приобретает более злободневную окраску и наполняется новым содержанием.

На текущем этапе модернизации Российской Федерации феномен политического лидерства естественным образом обретает самостоятельную силу, становится ведущим и решающим фактором в эволюционном процессе развития общества и государства. В нем необходимость решения взаимосвязанных проблем современности требует формирования иной концепции и нового образа лидера, умеющего ориентироваться в условиях выбора альтернатив в контексте разных трансформаций, способного противодействовать деструкции, кризису, нейтрализовать сложные конфликты и вызовы, содействуя, тем самым, стабилизации общества и его интеграции. Осознание этой потребности в многообразии ее проявлений и актуализирует поиск действенных принципов и технологий моделирования политического лидерства современной России.

Наблюдая за тем, как происходит передача конституционных полномочий, адаптация и трансформация самого лидерства в процессе выработки и следования политическому курсу, исследователи получают данные для углубленного понимания феномена и различного рода процессов, происходящих в стране в целом. Соответственно, изучение природы и характера изменений в способах бытия политического лидерства,

2

осуществления им своих ролевых задач и организационно-управленческих функций, фиксация и уточнение базовых параметров и форм явления, предполагающих дальнейший позитивный характер эволюции последнего, выступает в качестве одной из принципиально важных сторон современного политического процесса Российской Федерации.

Для социума и научного сообщества повышенный интерес к исследованию этого комплекса вопросов обусловлен не только спецификой социо- и политико-культурных условий, темпов и качества идущих преобразований, но и своеобразием публичного национального образа политического лидера. В нем отражаются и взаимодействуют особенности и перемены взаимоотношений власти и общества, продиктованные как глобальными тенденциями постиндустриального развития, так и политическими традициями отечественного государства. Каждый новый лидер России при этом, олицетворяя собой масштабный политический процесс, вносит в этот образ свои принципы и технологии взаимодействия с массами, элитами и другими субъектами политики. Более того, новые грани смены общенациональных лидеров, модели их конструктивного сотрудничества, при наличии отличительных персональных характеристик, способствую укреплению политической стабильности страны.

Предельно важно, что уточнение особенностей базовых параметров российского политического лидерства, необходимость выявления и изучения специфики его эволюционных форм осуществления власти сочетается с расширением методологических оснований теоретических исследований. Это не менее злободневно, так как проблемы современного политического лидерства по природе своей носят междисциплинарный характер и, находясь на пересечении социально-гуманитарных наук, остро нуждаются в новых измерениях прикладной политологии.

Изучение технологий формирования политического лидерства, как и существующих механизмов его функционирования, а также адаптация авторской теоретической модели к потребностям действующих типов

политического лидерства является актуальной и с точки зрения оценки динамического состояния реформируемой политической системы Российской Федерации, моделирования ее новой конфигурации.

Степень научной разработанности проблемы. Когнитивный опыт зарубежного и отечественного политического лидерства многогранен и бесценен. Современная западная трактовка различных аспектов феномена отличается доминированием рационально-правового подхода. Заметную роль в изучении проблемы сыграли, к примеру, работы американских ученых. Среди них - исследования по политическому стилю руководителей Дж. Барбера и П. Стогдилла, характера связи между лидерами и средой Ю. Дженнингса и Г. Джибба. Анализу феномена в триаде «массы - элита - лидер» посвящены междисциплинарные изыскания представителей Чикагской школы Г. Лассуэлла, Ч. Мериама, Б. Скинера и др. Новейшие западные подходы к исследованию лидерства как внутри, так и во внешнеполитическом ракурсе, наиболее ярко проявляются в трудах политологов Ж. Блонделя, Ф. Гринстайна, Р. Даля, Ст. Коэна, М. Дж. Херманн и ряда других ученых1.

Исследования политического лидерства в России имеют историческую специфику. Она отчасти заключается в том, что в советское время считалось, что соответствующей проблемы, как и проблемы власти в стране не существует: «народ и партия едины». Однако уже в постсоветской России, после того как в перестроечные и постперестроечные годы интерес к проблеме политического лидерства обрел у отечественных авторов устойчивую популярность, тема стала интенсивно развиваться на междисциплинарной основе как направление конкретных исследований. Определение специфики данного явления в контексте взаимодействия политической власти и общества, характеристики свойств носителя и субъекта политического процесса нашли отражение в исследованиях В.Н. Амелина

Bogardus Е. Leaders and Leadership. N.Y., 1934.; Adorno Т., Frenkel-Brunswick E„ Levinson D Sanford R The Authoritarian Personality. New York, 1950.; Barber J. The Presidential Character: Predicting Performance in the White House. New York, 1972.; Hermann M. Explaining Foreign Policy Behavior Using the Personal Characteristics of Political Leaders // International Studies Quarterly v. 24, 1980.; Блондель Ж. Политическое лидерство- Путь к всеобъемлющему анализу / Пер. с англ. Г.М. Квашнина. М.: Российская академия управления, 1992.

А.Г. Аникевича, М.Н. Афанасьева, A.A. Дегтярева, М.А. Казакова, Р.Т. Мухаева, JI.C. Мамут, М.Н. Марченко, Н.П. Пищулина, А.И. Пригожина, В.П. Пугачева, А.И. Соловьева, М.Н. Трофимова, М.А. Фроловой, Е.Б. Шестопал и других.

На современном этапе происходит дальнейшее исследование проблем политического лидерства в границах основных исследовательских направлений. Изучением явления через призму политико-культурологического подхода в рамках анализа морально-нравственной составляющей мира политики, а также базовых ценностей общества (вслед за Н. Бердяевым, Н. Лосским, Н. Розовым, С. Аверинцевым)2, занимаются такие исследователи, как Е.Л. Дубко, А .Я. Гуревич, М.О. Мнацаканян, С.И. Попов,

A.M. Пятигорский, B.C. Соловьев, Д.Ф. Чуб, K.M. Ольховиков, Д.Н. Узнадзе,

B.А. Ядов и другие3.

Самостоятельный блок проблем, касающихся анализа социально-психологических и политико-психологических аспектов развития политического лидерства содержится в работах В.И. Власова, Л.Я. Гозмана, М.К. Горшкова, Е.Л. Доценко, Н.С. Жеребовой, И.С. Кона, Н.Т. Левыкина, М.И. Медведева, Б.Д. Парыгина. Социокультурные качества лидеров как специфического объекта исследований можно обнаружить в трудах Т.Н. Адуло, A.C. Ахиезера, Т.В. Ворониной, Г.Г. Дилигенского, В.А. Зорина, A.A. Седова, А.И. Соловьева, А. Миграняна, Н.Г. Щербининой и других4.

2 См.: Бердяев Н. Русская идея. М., 1991; Бердяев Н. Судьба России. М., 1990; Лосский Н. Характер русского народа. Книга вторая. М., 1990.

Чуб Д.Ф. Лидерство в структуре политической культуры // Автореферат на соискание ученой степени кандидата культурологических наук по специальности 24.00.01. Санкт-Петербург, 2007 187 с. РГБ ОД, 61:0724/93.; Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1988.; Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия/ Владимир Сергеевич Соловьев. Сочинения в 2-х т. М., 1988. 548 е.; Соловьев B.C. О христианском единстве: сборник. М.: Рудомино, 1994. 335 е.; Дубко Е.Л. Политическая этика: Учебник для вузов. М.: Академический Проект; Трикста, 2005.; Ядов В.А. Сознательная идентичность личности. М., 1994.; Узнадзе Д.Н. Экспериментальные основы психологии установки // Психологические исследования. M.: Наука, 1966.; Мнацаканян М.О. Культуры. Этносы. Нации. Монография. М.: МГИМО-Университет, 2005.

Соловьев А.И. Коммуникация и культура: противоречия поля политики // Полис. 2002. № 6. С. 6_17.;

Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию: Учебник для вузов. М.: Аспект Пресс, 2002.; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988.; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология.' Ростов-на-Дону, 1996; Щербинина Н.Г. Герой и антигерой в политике России. М., 2002.; Воронина T.B. Образ политического лидера в русском фольклоре /http://www.humaiiities.edu.ru/db/msg/63728/ (Дата обращения 15.05.10); Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М.: Наука, 1994.

Большое внимание при изучении проблематики политического лидерства уделяется сегодня анализу структуры личности ведущего субъекта политического процесса и ее влияния на поведение политического лидера, исследованиям в области персонально-деятельностных характеристик политика, формирования его имиджа. Наиболее полными в рамках данного аспекта являются работы И.Г. Дубовой, Е.В. Егоровой-Гантман, С.Г. Кара-Мурзы, С.Г. Климовой, A.A. Максимова, Д.В. Ольшанского, Г.В. Пушкаревой, Т.М. Рысковой, А. Цуладзе, Е.Б. Шестопал, Н.П. Шелекасовой, В.М. Шепеля, А.И. Шикуна, Т.В. Якушевой и ряда других авторов5.

Решением вопросов, связанных с анализом публичной деятельности и имиджа политического лидера, проблемами легитимности и авторитета власти занимаются также и исследователи ведущей нижегородской научной школы профессора O.A. Колобова: М.А. Казаков, С.Е. Каптерев, A.A. Корнилов, A.C. Макарычев, М.И. Рыхтик, C.B. Устинкин, О.О. Хохлышева, С.А. Колобова, Ю.А. Селиверстова и др6.

В целом, оценивая степень научной разработанности исследуемой темы, необходимо отметить, что для многих публикаций отечественных авторов характерна определенная традиционность при изучении современного облика российского политического лидера, из-за чего невелик уровень теоретических обобщений, который раскрывает его специфические личностные, властно-статусные, социокультурные и иные характеристики в динамике.

Западные же теории в области исследования деятельности реальных политических лидеров довольно односторонни. По сути, можно говорить

5 Цуладзе А. Формирование имиджа политика в России. М.: Университет, 1999.; Егорова-Гантман Е. В. Имидж лидера. Психологическое пособие для политиков. М.: Николо М, 1994.; Шелекасова Н.П. Бессознательные аспекты имиджа политического лидера // ПОЛИС. 2000. №4.; Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988.; Рыскова Т.М. Политический портрет лидера: вопросы типологии // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 1997. №3.; Климова С.Г., Якушева Т.В. Образы политиков в представлении россиян //ПОЛИС. 2000. №6.

Колобов O.A., Туманов C.B., Гаспаришвили A.T., Митева Л.Д. Политическое харизматическое лидерство в России: мифы и реалии. Статья. Нижний Новгород: ИСИ ННГУ, 2008, том II. 538с.; Хохлышева О.О. Мусульманское право. Курс лекций и документальные материалы. Н.Новгород, 2006.; Казаков М.А. Политическое лидерство: современные проблемы эволюции: автореферат диссертации кандидата политических наук: 23.00.02. М., 1993.; Каптерев С.Е. Авторитет государственной власти и процессы трансформации в современной России: Монография / Под общ. ред. акад. O.A. Колобова; науч. ред. д.и.н., проф. C.B. Устинкин. H. Новгород: Изд-во Нижегородского государственного университета им НИ Лобачевского, 2005. С. 97-98.

лишь о доминировании той или иной позиции лидирования и определенной структуре форм, связанных с разного рода социокультурными традициями и влияниями, что, на наш взгляд, не обеспечивает полного концептуального представления о существующих типах лидерств и их базовых характеристиках.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что только всестороннее изучение политико-культурных традиций, принципов и технологий моделирования политического лидерства современной России дает возможность по-новому сформулировать проблему измерения политических событий, закладывает основу для специализированной деятельности лидеров по урегулированию нынешних политических конфликтов, явлений и процессов.

Объектом диссертационного исследования является политическое лидерство как персонально-деятельностный феномен современного политического процесса.

Предмет исследования - принципы и технологии моделирования политического лидерства современной России в действенности своего научного и практического значения.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы всесторонне исследовать базовые принципы и технологии формирования модели политического лидерства, выявить их противоречия и соответствия современным требованиям реформируемой политической системы.

Данная цель обусловила постановку и выполнение следующих исследовательских задач:

- детально изучить теоретические подходы к проблеме политического лидерства в западной и российской политической мысли;

- критически проанализировать концептуальные основания лидерства в современной политической науке;

- раскрыть принципы и сущностное содержание современного политического лидерства в условиях модернизации российского общества;

- уточнить базовые компоненты структуры политического лидерства, особенности их анализа, лежащие в основе формирования соответствующих технологий;

- выявить определяющие характеристики политико-управленческой и политико-культурной составляющих, воздействующих как на характер функционирования, так и на моделирование российского политического лидерства;

- определить специфику влияния и значение аксиологического компонента в структуре категорий политической власти и лидерства, основу которого составляет православная религиозная традиция;

- сформировать теоретическую модель анализа феномена и внести коррективы в действующие технологии формирования отечественного политического лидерства.

Хронологические рамки исследования включают в себя период от распада СССР (1991 г.) до настоящего времени и охватывают этапы лидерства президентов новой России в совокупности факторов, обуславливающих структуру феномена и особенности его функционирования. Выбор интервала времени вызван убедительной наглядностью формирования отличной от советской политической системы, в которой «лидерство выступает высшим сегментом власти, технологически достраивающим пирамиду управления»7.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Принципы и технологии моделирования политического лидерства в современной России"

00501/° ю

На правах рукописи

Рогожина Евгения Михайловна

ПРИНЦИПЫ И ТЕХНОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 9 тг

Нижний Новгород - 2012

005012816

Работа выполнена на кафедре международных отношений факультета международных отношений ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор Колобов Олег Алексеевич

Доктор политических наук, профессор кафедры прикладной политологии ФМО ННГУ им. Н.И. Лобачевского Казаков Михаил Анатольевич

Кандидат политических наук, доцент кафедры философии, социологии и теории социальной коммуникации НГЛУ им. H.A. Добролюбова Семенов Евгений Евгеньевич

ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

Защита состоится «17» апреля 2012 года в 13.00 ч. на заседании Диссертационного совета Д 212.166.10 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, факультет международных отношений ННГУ, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ФГБОУ ВПО ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород, проспект Гагарина, д. 23, корп. 1.

Автореферат разослан « ~Ч> марта 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических'наук, доцент

Семенов О.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальная трансформация в виде реальной дилеммы «революция или эволюция», коснувшаяся практически всех, по-разному значимых государств международного сообщества, заставила по-новому взглянуть на место и роль политического лидерства в современном мире. Будучи организационно-достраивающей гранью властных вертикалей, мощным субъективным источником и одновременно специфическим определителем направления политического процесса, лидерство всегда привлекало к себе острое внимание исследователей. Однако сегодня, в связи с изменившимися реалиями национального и глобального порядков, с учетом их взаимовлияния и ответственности за них, данная тема приобретает более злободневную окраску и наполняется новым содержанием.

На текущем этапе модернизации Российской Федерации феномен политического лидерства естественным образом обретает самостоятельную силу, становится ведущим и решающим фактором в эволюционном процессе развития общества и государства. В нем необходимость решения взаимосвязанных проблем современности требует формирования иной концепции и нового образа лидера, умеющего ориентироваться в условиях выбора альтернатив в контексте разных трансформаций, способного противодействовать деструкции, кризису, нейтрализовать сложные конфликты и вызовы, содействуя, тем самым, стабилизации общества и его интеграции. Осознание этой потребности в многообразии ее проявлений и актуализирует поиск действенных принципов и технологий моделирования политического лидерства современной России.

Наблюдая за тем, как происходит передача конституционных

полномочий, адаптация и трансформация самого лидерства в процессе

выработки и следования политическому курсу, исследователи получают

данные для углубленного понимания феномена и различного рода процессов,

происходящих в стране в целом. Соответственно, изучение природы и

3

характера изменений в способах бытия политического лидерства, осуществления им своих ролевых задач и организационно-управленческих функций, фиксация и уточнение базовых параметров и форм явления, предполагающих дальнейший позитивный характер эволюции последнего, : ; выступает в качестве одной из принципиально важных сторон современного политического процесса Российской Федерации.

Для социума и научного сообщества повышенный интерес к исследованию этого комплекса вопросов обусловлен не только спецификой социо- и политико-культурных условий, темпов и качества идущих преобразований, но и своеобразием публичного национального образа политического лидера. В нем отражаются и взаимодействуют особенности и /перемены взаимоотношений власти и общества, продиктованные как глобальными тенденциями постиндустриального развития, так и политическими традициями отечественного государства. Каждый новый лидер России при этом, олицетворяя собой масштабный политический процесс, вносит в этот образ свои принципы и технологии взаимодействия с массами, элитами и другими субъектами политики. Более того, новые грани смены общенациональных лидеров, модели их конструктивного сотрудничества, при наличии отличительных персональных характеристик, способствую укреплению политической стабильности страны.

.. Предельно важно, что уточнение особенностей базовых параметров российского политического лидерства, необходимость выявления и изучения специфики его эволюционных форм осуществления власти сочетается с расширением методологических оснований теоретических исследований. Это не менее злободневно, так как проблемы современного политического лидерства по природе своей носят междисциплинарный характер и, находясь на пересечении социально-гуманитарных наук, остро нуждаются в новых измерениях прикладной политологии.

. Изучение технологий формирования политического лидерства, как и

существующих механизмов его функционирования, а также адаптация

4

авторской теоретической модели к потребностям действующих типов политического лидерства является актуальной и с точки зрения оценки динамического состояния реформируемой политической системы Российской Федерации, моделирования ее новой конфигурации.

Степень научной разработанности проблемы. Когнитивный опыт зарубежного и отечественного политического лидерства многогранен и бесценен. Современная западная трактовка различных аспектов феномена отличается доминированием рационально-правового подхода. Заметную роль в изучении проблемы сыграли, к примеру, работы американских ученых. Среди них - исследования по политическому стилю руководителей Дж. Барбера и П. Стогдилла, характера связи между лидерами и средой Ю. Дженнингса и Г. Джибба. Анализу феномена в триаде «массы - элита - лидер» посвящены междисциплинарные изыскания представителей Чикагской школы Г. Лассуэлла, Ч. Мериама, Б. Скинера и др. Новейшие западные подходы к исследованию лидерства как внутри, так и во внешнеполитическом ракурсе, наиболее ярко проявляются в трудах политологов Ж. Блонделя, Ф. Гринетайна, Р. Даля, Ст. Коэна, М. Дж. Херманн и ряда других ученых.

Исследования политического лидерства в России имеют историческую специфику. Она отчасти заключается в том, что в советское время считалось, что соответствующей проблемы, как и проблемы власти в стране не существует: «народ и партия едины». Однако уже в постсоветской России, после того как в перестроечные и постперестроечные годы интерес к проблеме политического лидерства обрел у отечественных авторов устойчивую популярность, тема стала интенсивно развиваться на междисциплинарной основе как направление конкретных исследований. Определение специфики данного явления в контексте взаимодействия политической власти и общества, характеристики свойств носителя и субъекта политического процесса нашли отражение в исследованиях В.Н. Амелина, А.Г. Аникевича, М.Н. Афанасьева, A.A. Дегтярева, М.А. Казакова, Р.Т. Мухаева, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко,

Н.П. Пищулина, А.И. Пригожина, В.П. Пугачева, А.И. Соловьева, М.Н. Трофимова, М.А. Фроловой, Е.Б. Шестопал и других.

На современном этапе происходит дальнейшее рассмотрение проблем политического лидерства в границах основных исследовательских направлений. Изучением явления через призму политико-культурологического подхода в рамках анализа морально-нравственной составляющей мира политики, а также базовых ценностей общества (вслед за Н. Бердяевым, Н. Лосским, Н. Розовым, С. Аверинцевым), занимаются такие специалисты, как Ё.Л. Дубко, А .Я. Гуревич, М.О. Мнацаканян, С.И. Попов, A.M. Пятигорский, ' B.C. Соловьев, Д.Ф. Чуб, K.M. Ольховиков, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и другие.

Самостоятельный блок проблем, касающихся анализа социально-психологических и политико-психологических аспектов развития политического лидерства содержится в работах В.И. Власова, Л.Я. Гозмана, М.К. Горшкова, Е.Л. Доцепко, Н.С. Жеребовой, И.С. Кона, Н.Т. Левыкина, М.И. Медведева, Б.Д. Парыгина. Социокультурные качества лидеров как специфического объекта исследований можно обнаружить в трудах Т.Н. Адуло, A.C. Ахиезера, Т.В. Ворониной, Г.Г. Дилигенского, В.А. Зорина, A.A. Седова, А.И. Соловьева, А. Миграняна, Н.Г. Щербининой и других.

Большое внимание при изучении проблематики политического лидерства уделяется сегодня анализу структуры личности ведущего субъекта политического процесса и ее влияния на поведение политического лидера, исследованиям в области персонально-деятельностных характеристик политика, формирования его имиджа. Наиболее полными в рамках данного аспекта являются работы И.Г. Дубовой, Е.В. Егоровой-Гантман, С.Г. Кара-Мурзы, С.Г. Климовой, A.A. Максимова, Д.В. Ольшанского, Г.В. Пушкаревой, V.M. Рысковой, А. Цуладзе, Е.Б. Шестопал, Н.П. Шелекасовой, В.М. Шепеля, А.И. Шикуна, Т.В. Якушевой и ряда других авторов.

Решением вопросов, связанных с анализом публичной деятельности и

имиджа политического лидера, проблемами легитимности и авторитета власти

занимаются также и исследователи ведущей нижегородской научной школы

6

профессора O.A. Колобова: М.А. Казаков, С.Е. Каптерев, A.A. Корнилов, A.C. Макарычев, М.И. Рыхтик, C.B. Устинкин, О.О. Хохлышева, С.А. Колобова, Ю.А. Селиверстова и др.

В целом, оценивая степень научной разработанности изучаемой темы, необходимо отметить, что для многих публикаций отечественных авторов характерна определенная традиционность при исследовании современного облика российского политического лидера, из-за чего невелик уровень теоретических обобщений, который раскрывает его специфические личностные, властно-статусные, социокультурные и иные характеристики в динамике.

Западные же теории в области исследования деятельности реальных политических лидеров довольно односторонни. По сути, можно говорить лишь о доминировании той или иной позиции лидирования и определенной структуре форм, связанных с разного рода социокультурными традициями и влияниями, что, на наш взгляд, не обеспечивает полного концептуального представления о существующих типах лидерств и их базовых характеристиках.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что только всестороннее изучение политико-культурных традиций, принципов и технологий моделирования политического лидерства современной России дает возможность по-новому сформулировать проблему измерения политических событий, закладывает основу для специализированной деятельности лидеров по урегулированию нынешних политических конфликтов, явлений и процессов.

Объектом диссертационного исследования является политическое лидерство как персонально-деятельностный феномен современного политического процесса.

Предмет исследования - принципы и технологии моделирования политического лидерства современной России в действенности своего научного и практического значения.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы всесторонне исследовать базовые принципы и технологии формирования модели политического лидерства, выявить их противоречия и соответствия современным требованиям реформируемой политической системы.

Данная цель обусловила постановку и выполнение следующих исследовательских задач:

- детально изучить теоретические подходы к проблеме политического лидерства в западной и российской политической мысли;

- критически проанализировать концептуальные основания лидерства в современной политической науке;

- раскрыть принципы и сущностное содержание современного политического лидерства в условиях модернизации российского общества;

- уточнить базовые компоненты структуры политического лидерства, особенности их анализа, лежащие в основе формирования соответствующих технологий;

- выявить определяющие характеристики политико-управленческой и политико-культурной составляющих, воздействующих как на характер функционирования, так и на моделирование российского политического лидерства;

- определить специфику влияния и значение аксиологического компонента в структуре категорий политической власти и лидерства, основу которого составляет православная религиозная традиция;

- сформировать теоретическую модель анализа феномена и внести коррективы в действующие технологии формирования отечественного политического лидерства.

' ; Хронологические рамки исследования включают в себя период от распада СССР (1991 г.) до настоящего времени и охватывают этапы лидерства президентов новой России в совокупности факторов, обуславливающих структуру феномена и особенности его функционирования. Выбор интервала времени вызван убедительной наглядностью формирования отличной от

советской политической системы, в которой лидерство выступает высшим сегментом власти, технологически достраивающим пирамиду управления.

Методологическую базу диссертации составляют два основных подхода: системный и аксиологический.

Системный подход наилучшим образом подходит для изучения сложных, прежде всего, в организационном отношении, объектов как, например, политическое лидерство. Данный подход обеспечивает его рассмотрение в качестве целостной сложноорганизованной системы. Кроме того, поскольку социальные, институты, к числу которых относится и политическое лидерство, по своему внутреннему устройству являются динамичными структурами, то использование в качестве методологической базы системной теории позволяет учитывать не только всю сложность и противоречивость процессов их развития, но и исторические условия складывания такого рода структур в конкретном государстве.

Аксиологический подход содержит в своем основании ценностные смыслообразующие категории человеческого бытия, задающие направленность и мотивированность различных сфер общественной жизни, в том числе и политической. Данный подход позволяет подойти к изучению политики с точки зрения анализа ценностных ориентации и действий субъектов на политические объекты, которые в соответствии с ними видоизменяют формы своего поведения, характер деятельности институтов и другие параметры функционирования власти. Таким образом, определенная система ценностей выступает как один из основополагающих факторов, детерминирующий процесс становления и восприятия населением политического лидера. Он, с одной стороны, способствует формированию его образа и имиджа, а с другой, - определяет мотивацию лидера, грани его социального и политического поведения.

Помимо этого, в диссертационном исследовании были использованы следующие методы:

структурно-функциональный метод предполагает, что функции ., лидеров «запрограммированы» общей структурой политической системы, которая в свою очередь часто определяется как совокупность связанных между собой ролей, функций и позиций;

исторический метод предполагает изучение политических явлений в их развитии, выявление взаимосвязи между прошлым, настоящим и будущим . как страны в целом, так и в деятельности ее лидеров;

- сравнительный метод опирается на принципы сходства и различия, дедуктивные модели политических процессов, институтов, субъектов, различные типы сопоставления которых дают возможность выявить , особенности функционирования лидеров в обширном спектре политических ; процессов;

,. ; -. прикладной метод анализа подразделяется на несколько групп. В

диссертации он представлен авторским отбором аналитических,

экспликативных и прогностических методов, с особым вниманием к

моделированию как построению искусственных ситуаций, элементы которых

соответствуют реальным событиям.■" ■

Эмпирическую базу исследования составляют четыре группы

источников,, детальный анализ которых позволил автору наиболее полно

изучить принципы и технологии моделирования политического лидерства в

современной России, а также помог сформулировать собственную

концептуальную теоретическую модель российского политического лидерства.

Первая группа источников включает в себя работы западных и российских

авторов общественно-политической мысли, которые внесли наиболее

значительный вклад в формирование теоретического обоснования

политического лидерства как феномена политического процесса.

Огромное влияние на современные знания и представления о

политическом лидерстве оказали труды античных философов Платона,

Аристотеля, Цицерона; средневековых авторов А. Блаженного, Ф. Аквинского;

классиков эпохи Возрождения и Реформации Данте Алигьери, М. Падуанского,

10 ■

Н. Макиавелли, Ж. Бодена, М. Лютера, Т. Мюнцера, Ж. Кальвина; работы авторов эпохи Нового времени Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Т. Гоббса, Дж. Локка, А. де Токвиля, И. Канта, Г.Ф. Гегеля; политические теории XIX-XX Ф. Ницше, Т. Карлейля, М. Вебера, 3. Фрейда, Г. Тарда, Г. Лебона, труды классиков марксистской теории К. Маркса и Ф. Энгельса, представителей экзистенционального течения К. Ясперса, М. Хайдеггера, авторов постмодернистского направления М. Фуко, Ж. Бодрийяра, Ю. Хабермаса и др.

Среди российских авторов IX-XVI вв. можно выделить Иллариона Киевского, Нестора Летописца, Владимира Мономаха, Даниила Заточника, игумена Филофея, Иосифа Волоцкого, Нила Сорского, Максима Грека, Ивана Пересветова, A.M. Курбского, И.С. Тимофеева. В XVII-XVIII вв. в России появляется концепция просвещенного абсолютизма, теоретиками которого были Симеон Полоцкий, Юрий Крижанич и Феофан Прокопович, с критикой же абсолютной монархической власти выступали М.М. Щербатов, С.Е. Денницкий. XIX-XX вв. характеризуются борьбой приверженцев самодержавия Н.М. Карамзина, С.С. Уварова, М.П. Погодина, М.Н. Каткова, К.П. Победоносцева и идеологов конституционной монархии, иных либеральных преобразований П.И. Пестеля, А.Н. и Н.М. Муравьевых, С.П. Трубецкого, М.М. Сперанского, П.Я. Чаадаева, A.B. Герцена и т.д. В этот же период зарождается российская трактовка социалистических идей марксистского направления и, следовательно, новое видение роли и особенностей политического лидерства в трудах Н.В. Плеханова, В.И. Ленина и И.В. Сталина.

Вторую группу источников представляют нормативно-правовые

документы Российской Федерации. В эту группу источников входят:

Конституция Российской Федерации 1993 г.; Законы о поправках к

Конституции РФ от 30.12.2008 г. об изменении срока полномочий Президента

РФ и Государственной Думы; Концепция национальной безопасности

Российской Федерации 1997 г., Стратегия национальной безопасности

Российской Федерации до 2020 года; ряд Федеральных законов, посвященных

11

порядку проведения выборов Президента РФ, Постановления Правительства и Конституционного Суда РФ. Кроме того, данная группа источников включает в себя Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ с 1994 по 2011 гг. Помимо этого, она содержит нормативно-правовые документы Русской православной церкви как основополагающего модератора духовной и морально-этической составляющей различных сфер жизни современного российского общества, в том числе и политической.

Третью группу источников составляют речи и выступления первых лиц российского государства, а также мемуары видных отечественных политических деятелей.

В четвертую группу источников входят различного рода статистические данные, например, официальные данные ЦИК и ВЦИОМ. ; Кроме того, эмпирическую базу данного исследования составляю работы современных отечественных и зарубежных исследователей, изучающих ; различные аспекты политического лидерства, (в т.ч., посвященные исследованию президентства, и рассматривающие феномен лидерства с точки зрения доминирования аксиологического компонента в политическом процессе); обобщенные данные, нашедшие свое отражение в монографиях, сборниках статей, материалах научных дискуссий, социологических исследованиях; личный опыт диссертанта.

Научная новизна исследования состоит в создании комплексной теоретической модели анализа феномена и внесении корректив в действующие • технологии формирования отечественного политического лидерства. В представленной работе:

- дан критический анализ исторически сложившихся в современной политической науке концептуальных оснований лидерства;

- уточнены представления о сущности политического лидерства как '• персонально-деятсльностного начала власти;

- раскрыты принципы и содержание современного политического ; лидерства в условиях модернизации российского общества;

- выявлены базовые компоненты структуры политического лидерства, особенности их анализа, лежащие в основе формирования соответствующих технологий;

- исследованы основные характеристики политико-управленческой и политико-культурной составляющих, воздействующие как на характер функционирования, так и моделирование российского политического лидерства;

- изучена специфика и значение религиозного компонента в структуре категорий политической власти и лидерства;

в рамках корректив определена роль образа лидера в комплексной теоретической модели политического лидерства;

- структурирован механизм адаптации комплексной теоретической модели политического лидерства по отношению к действующим типам и технологиям формирования феномена;

- дан критический анализ построения имиджа политического лидера, определена роль знаковых факторов в формировании персональных моделей Б.Н. Ельцина, В.В. Путина и Д.А. Медведева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политическое лидерство - полиструктурный политический феномен, имеющий в своем основании цивилизационные и религиозно-культурные процессы, играющие принципиальную роль в социальном прогрессе страны. Именно их конкретное политико-культурное исследование получило активное развитие в работе. Данный подход в анализе отечественного политического лидерства связан с формированием его комплексной теоретической модели, в основе которой лежат понятия религии и деятельности людей.

2. Теоретические модели персонального российского лидерства с учетом

«религиозно-деятелыюстного» фактора могут быть сформированы по

результатам глубокого исследования сложных лидерских систем,

включающего выявление сущностных аспектов организации президентской

деятельности Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, Д.А. Медведева. Диссертационное

13

исследование представляет собой попытку охарактеризовать данные модели с позиций политико-культурного анализа и системного инструментария.

3. Сложность и противоречивость лидерской системы не позволяет ограничить ее формально-правовыми рамками Конституции. Практика осуществления главными субъектами политики своих властных полномочий складывается непосредственно из сочетания двух основных групп факторов -диспозиционных и ситуационных - в контексте зависимости каналов восхождения и механизмов реализации лидерского потенциала от преобладающих социо- и политико-культурных традиций. Динамический фактор данной зависимости состоит в типе политического режима, в особенностях распределения власти и влияния между субъектами политики.

4. Авторская теоретическая модель анализа отечественного политического лидерства включает в себя исторически обусловленный и модифицированный временем образ политической власти и лидера ее олицетворяющего, который базируется на духовных и политико-культурных традициях государства и содержит в своей основе архетипы, сложно эволюционирующие в социальной динамике структур сознания и жизнедеятельности русского народа.

5. Институциональная модель власти политических лидеров оказывает весомое влияние на тип формирования, каналы восхождения, формы политической деятельности и реализации субъектами своего лидерского потенциала. В свою очередь, зависимость между институциональной моделью и политико-культурными, ценностными ориентациями, представляющаяся ранее слабой, с середины первого десятилетия нового века, начинает возрастать и требует тщательного учета определенных слагаемых образа политического лидера, его наиболее принципиальных в сущностном отношении аспектов деятельности в современной публичной политике.

6. Особо выделяя в рамках заявленной теоретической модели личностную структуру, персональные модели, детальное и одновременно целостное рассмотрение их характеристик позволяет дать более точную репрезентацию

образа лидера в политическом пространстве, являющегося первоосновой создания его имиджа, технологий поддерживания и продвижения.

7. Имидж современного политического лидера, обусловленный состязательностью политического процесса и особенностями информационно-коммуникативного взаимодействия, имеет манипулятивный характер, который может усиливаться применением соответствующих технологий. Но определяющим фактором при продвижении имиджа политических лидеров России в процессе модернизации политической системы выступают культурные традиции и специфика социально-политического развития, в контексте которых наличие адаптационной стратегии к новым условиям социального неравенства и дифференциации социума укрепляет дееспособность власти и жизнеспособность институтов гражданского общества.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет уточнить современные представления о разных сторонах политической власти, углубить понимание нравственно-этического компонента лидерства, обуславливающего ответственность руководителей перед населением для обеспечения политической стабильности страны. Предложенная автором теоретическая модель анализа природы и структуры политического лидерства, а также механизмы адаптации данной модели по отношению к действующим типам и технологиям формирования феномена дают возможность дальнейшей операционализации научно-прикладных исследований политического лидерства.

Основные положения диссертации могут быть ипользованы государственными и общественными организациями для более оптимального структурирования социальных групп и организации их политического участия. Отдельные положения данного исследования могут стать основой для разработки общих и специальных учебных курсов для студентов вузов гуманитарного профиля.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, излагались автором на международных и российских научно-практических конференциях (Москва, Нижний Новгород, Иваново, Киев), в публикациях автора за 2008-2012 гг., использовались в процессе преподавания. Основные положения исследования нашли отражение в 11 научных публикациях общим объемом 3,9 пл., три из которых были изданы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (объемом 1,4 п.л.).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, разделенные на параграфы, заключение, список использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется современное состояние разработанности изучаемой проблемы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, дается анализ эмпирической базы, определяются исходные теоретико-методологические принцйпь1, на которые опирается данное исследование.

В первой главе «Общетеоретические подходы к исследованию политического лидерства» рассматриваются основные теоретико-методологические положения, позволяющие провести критический и комплексный анализ исследуемой проблемы, а также основные подходы, которые утвердились в рамках ее изучении в русле западной и отечественной традиций.

В первом параграфе «Западные теоретические концепты в изучении

феномена политического лидерства (V в. до н.э. - XVIII в.)» автор освещает

ряд западных теорий и концепций государственного устройства, политической

власти и лидерства в период с V в. до н.э. по XVIII в. и приходит к следующим

выводам. Первоначально, в эпоху Античности, основу мировоззрения

16.

составляло мифологическое сознание, а власть государства сочетала в себе светское и духовное начало. Политическое лидерство носило личностный характер, представляя собой влияние, основанное на авторитете конкретного индивида, его достоинствах.

В эпоху раннего Средневековья, в период становления раннефеодальных отношений, наблюдается весьма органичное слияние собственности и власти, что, в свою очередь, обуславливало господство системы личных отношений между сувереном и вассалом, где доминировало нравственное понятие «верности» своему господину. Этот период в изучении особенностей политического авторитета, значения политического лидера - императора -монарха, а также роли и места церкви и сферы духовного в контексте светского, характеризуется продолжающейся акцептацией внимания на христианских добродетелях правителя, его нравственно-этическом облике как христианина, а также на божественном происхождении его власти.

В эпоху Возрождения и Реформации происходит формирование рационалистического взгляда на все сферы жизнедеятельности общества и государства, в том числе и на специфику восприятия и определения сущностных характеристик политического лидера как ведущего звена политического процесса. Традиционная религия постепенно теряет свой авторитет. В политических воззрениях появляется скептицизм относительно идеи божественного предопределения, в этот период на арену выходит этика протестантизма, которая впоследствии предстала не только в качестве религии, но и как философское мировоззрение, отождествляющее собой, по нашему мнению, «формулу жизнедеятельности и развития западного общества» в целом. Она вырабатывала рациональные законы политики и экономики, где функции и характерные черты политического лидера были отличными от прежних и более походили на модель политики, в которой доминируют частнособственнические экономические отношения, а лидер выступает в качестве «управленца общности», а не государства в классическом его понимании.

Во втором параграфе «Российские теоретические концепты в изучении феномена политического лидерства (1Х-ХУШ вв.)» рассматривается ряд российских теоретических обоснований исследования феномена политического лидерства в ¡Х-ХУШ вв. После принятия христианства, в России стала складываться политическая система, отличительной чертой которой являлось тяготение к харизматическому лидеру, подкрепленное традиционной потребностью в нем. К XVI в. именно царь, фактически, олицетворял собой единство русской нации. Таким образом, в этот период произошло окончательное закрепление персонифицированного образа государя, политического лидера в русле его иррационального осмысления и всего, что с ним связано. Вместе с тем, коммунальный, общинный характер жизни подавляющей части населения, а также непреодолимая дистанция между простым народом и царем делали его образ и занимаемое им место в политической системе изначально полубожественным.

Начиная с XVIII в., и особенно в эпоху просвещенного абсолютизма, на русскую почву активно проникают западные политические учения, которые смешиваются с отечественными имперскими традициями и морально-нравственными категориями православной религии. Итогом становится официальная трактовка термина «самодержавие» как неограниченной власти монарха-императора.

В третьем параграфе «Отражение природы и сущности политического лидерства в западных политических теориях Х1Х-ХХ вв.» исследуется содержание феномена политического лидерства в западных политических теориях Х1Х-ХХ вв. Концепции этого периода обозначили окончательный переход не только на практике, но и в сознании населения, от феодализма к капитализму. В эту эпоху происходит изменение мировоззрения, разрушается абсолютная нравственная система, характерная для предыдущих эпох. Общая идея прогресса обосновывает релятивизм в отношении к существующим ценностям. В итоге, окончательно формируется тенденция к прагматизации политической власти, а влияние политического лидера базируется теперь не

18

столько на его личных достоинствах, сколько на способностях к правлению существующей политической общностью в контексте добродетелей конкретной политической среды. Буржуазные революции ХУШ-Х1Х вв. деперсонализировали концепцию авторитета. Власть теперь предписывалась и определялась конституцией и законами, ею облекались не личность, а должность. В результате были установлены границы персонально-статусного влияния, твердо насаждалась институционализация власти.

Эпоха модерна (конец XIX - первая половина XX вв.) характеризовалась верой в прогресс, в светлое будущее и безоговорочный оптимизм, в доверие к государству как руке прогресса, опирающейся на достижения науки, все еще доминирующее мнение о верховенстве роли личности политического лидера в истории. Это выражается в различных теориях о лидере-герое, лидере-вожде, о харизматическом лидере.

Во второй половине XX века тенденции эпохи модерна постепенно нивелируются, и на смену им приходит постмодернистский подход. В этот период сфера изучения подсознания индивида начинает вытеснять сферу сознания. Кроме того, смещается вектор рассмотрения политики от личности к социуму. В политике же наблюдается десакрализация, деструктуризация власти и образа власти. Миф превращается в мифему, образ в имидж. Происходит замещение и подмена основных категорий и понятий. В противоречие вступают т.н. «имиджы» с архетипичными пластами сознания «реципиентов» и граждан, по вопросу восприятия политического лидерства в целом и политического лидера в частности.

В четвертом параграфе «Отражение природы и сущности

политического лидерства в российских политических теориях Х1Х-ХХ вв.»

рассматриваются сущностные характеристики политического лидерства в

российских политических теориях Х1Х-ХХ вв. Данный период в России

ознаменовались критикой самодержавия, с одной стороны, и его восхвалением

с другой. В XX веке на русскую почву проникает марксизм и превращается в

интерпретации, в первую очередь, В.И. Ленина, а позднее и И.В. Сталина, в

19

идеологические концепты тоталитарного типа. Они в полной мере воплотили теорию о великой роли личности в истории в образе «лидера-вождя». Так, в советском государстве появляется термин «культ личности», который продолжает быть актуальным и по сей день.

Со времени установления «культа личности» Сталина в России интерес к проблемам общественно-политического развития был искусственно нивелирован и возродился лишь в эпоху перестройки.

Поскольку лидерство и руководство в политической сфере в основе своей ценностно, а сам политический лидер в России традиционно является «венцом» иерархии политических ценностей, то современные российские лидеры (Б.Н. Ельцин, В.В. Путин и Д.А. Медведев) сознательно эксплуатируют мифологическую составляющую при выстраивании своего образа.

В пятом параграфе «Современная типология политического лидерства и классификация политических лидеров» автор анализирует типологии политического лидерства современности, приводит их классификации и приходит к следующему выводу. Все основные теории политического лидерства, которые сложились как на Западе, так и в России к началу XXI в., являются по своей концептуальной сути либо односторонними, либо лишь мобилизационными. Таким образом, они не способны продуцировать некий универсальный теоретический концепт, пригодный для использования в качестве методологической базы при изучении феномена политического лидерства в современной России и определения его базовых характеристик.

Данное умозаключение помогло нам сформулировать и сформировать комплексную теоретическую модель политического лидерства, позволяющую более полно изучить своеобразие политического лидерства в России, выявить и обозначить его общее и особенное.

Во второй главе «Концептуальные особенности комплексной теоретической модели политического лидерства в России» представлена авторская теоретическая модель явления.

Применительно к России данная модель включает в себя концентрированный образ политической власти и лидера, который базируется на религиозных и политико-культурных традициях государства, то есть в основе своей содержит архетипы, кроющиеся в архаических структурах сознания русского народа. В свою очередь, (стратегический) образ политического лидера .служит фундаментом для создания имиджа политика. Успешная адаптация политического имиджа в массовом сознании населения является основой легитимности деятельности политика, его модели политического лидерства и политической власти в целом.

В первом параграфе «Религиозное происхождение категорий политической власти и политического лидерства» анализируется степень влияния религиозной составляющей на формирование политической власти и образа политического лидера. Бесспорно, что главенствующую роль при формировании основ политического лидерства играют базовые ценности, характерные для того или иного общества. Они, в свою очередь, по нашему мнению, аккумулируются в рамках соответствующей религиозной традиции. Именно поэтому религиозный фактор главным образом влияет на процесс эволюции содержания и особенностей политического лидерства в России.

Во втором параграфе «Базовые характеристики политико-управленческой системы российского государства» изучаются сущностные характеристики политико-управленческой системы российского государства. Автором было вынесено и доказано предположение о доминировании авторитарности в политико-управленческой системе российского государства. Наличие авторитарной политической системы априори подразумевает персонализацию политической власти, закрепление харизматического политического господства и формирование образа политического лидера как национального героя.

Третий параграф «Политико-культурная составляющая российского

политического лидерства» посвящен изучению политико-культурных

особенностей российского политического лидерства, анализ которых позволяет

21

автору, с одной стороны, еще раз подтвердить тезис о доминировании авторитарности в отечественной политико-управленческой системе, а с другой, - помогает выявить основополагающие характеристики образа российского лидера как некоего продукта российской политической культуры. Здесь акцент делается на рассмотрении менталитета и национального характера российского общества как одного из доминирующих факторов, формирующих не только восприятие и образ политического лидера, но и особенности российской политической власти, а также основы доверия населения к ней в целом.

В четвертом параграфе «Индивидуально-социально-психологические характеристики личности политического лидера» исследуются индивидуально-социально-психологические особенности личности политического лидера, а именно: основные характеристики структуры личности лидера; формы и способы становления лидерства в рамках политической социализации; мотивация политического лидера в политическом пространстве.

Детальное и одновременно обобщенное рассмотрение индивидуально-социально-психологических характеристик личности политического лидера позволяет дать наиболее точную репрезентацию образа лидера в социально-политическом пространстве, а также обозначить его личностную модель лидерства в рамках заявленной теоретической комплексной модели политического лидерства применительно к Российской Федерации.

В целом, очевидно, что данная комплексная теоретическая модель политического лидерства в России включает в себя как ряд диспозиционных так и ситуационных факторов. Помимо этого, акцептация внимания при составлении модели российского политического лидерства на характеристике аксиологических факторов дает нам возможность более полно рассмотреть проблему политического лидерства в России и всесторонне осмыслить данную модель в персональном плане. Иначе говоря, оценить особенности процессов ее адаптации в рамках формирования личностных, персональных лидерских моделей Б.Н. Ельцина, В.В. Путина и Д.А. Медведева.

В третьей главе «Адаптация комплексной теоретической модели политического лидерства в России в 1990-е - 2000-е гг.» структурирован механизм адаптации комплексной теоретической модели политического лидерства по отношению к действующим типам и технологиям формирования феномена.

В первом параграфе «Политическое лидерство Б.Н. Ельцина и его характерные особенности» определена роль знаковых факторов в формировании персональной, личностной модели Б.Н. Ельцина, дан критический анализ ее построения, рассмотрена степень влияния на этот процесс основополагающих категорий, способствующих созданию предложенной автором комплексной теоретической модели политического лидерства.

Так, например, имидж Б.Н. Ельцина генерировал модель лидера-агитатора. При этом его образ, изначально, соответствует идеальному образу политического лидера, характерного для российской действительности - образу харизматического героя-защитника авторитарного типа. Однако технологии адаптации данного образа были выверены в рамках принципиального отхода от прежних ценностных основ и демонизации представителей коммунистической партии. Таким образом, процесс внедрения демократических, либеральных категорий в политический процесс в 1990-е гг. выработал искаженное представление граждан о них, а также не способствовал грамотному продвижению образа Б.Н. Ельцина в сознании населения в контексте новых преобразований.

Во втором параграфе «Своеобразие политического лидерства В.В.

Путина» рассмотрены особенности политического лидерства В.В. Путина.

Предложенный В.В. Путиным и его командой имидж сформировал модель

лидера-администратора. При этом его образ наиболее приближен (из

рассматриваемых трех лидеров современной России) к идеальному образу

политического лидера в нашем государстве. Это произошло благодаря

символическому слиянию образа Путина в массовом сознании россиян с

23

идеалом или эталоном для сравнения, имеющим культурно-исторические корни. Харизма, которая всегда была присуща российским политическим лидера, трансформировалась в случае с В.В. Путиным в «эффективную харизму», что, на наш взгляд, и позволило данной личностной модели корректно и логично «вписаться» в комплексную теоретическую модель политического лидерства в России и таким образом адаптироваться в современных социально-политических условиях.

В третьем параграфе «Специфика политического лидерства Д.А. Медведева» изучается своеобразие политического лидерства Д.А. Медведева. Имидж: данного политического лидера способствовал созданию модели лидера-теоретика. Его образ также отвечает исторически сформировавшему в России образу национального героя. Однако ключевым минусом адаптационного механизма его личностной модели является минимализация роли команды президента в ходе руководства политическим процессом, а также отсутствие «эффективной харизмы», отражающей современные запросы населения к структуре политико-управленческой системы российского государства.

В целом, в ходе исследования процесса адаптации комплексной теоретической модели политического лидерства нам, как представляется, удалось доказать следующее. В России образ политического лидера проецируется в символическом поле власти через персонально-деятельностнуго апперцепцию, т.е. через адаптацию политического имиджа, формирующего личностную модель политического лидерства трех президентов в 1990-е - 2000-е гг. XX в. - Б.Н. Ельцина, В.В. Путина и Д.А. Медведева.

В заключении подводятся итоги работы, даются теоретические обобщения, среди которых необходимо отметить главное.

Эволюция теоретических представлений и методов изучения

политического лидерства самым непосредственным образом определяются

условиями, в которых идет накопление научных знаний. Они формируются,

24

прежде всего, как способ (само)рефлексии конкретного общества, переживающего и описывающего свои реальные конфликты (власти, социума) и технологии их разрешения.

Даже современные информационные возможности, качественно новый уровень международного сотрудничества, влияя, не меняют национальных приоритетов в политической науке, в изучении исследуемого феномена. Осознание этого помогло нам сформировать комплексную теоретическую модель политического лидерства, позволяющую в своеобразии политического лидерства в России выделить и описать две основные составляющие.

Во-первых, это определенные принципы, выражающие то или иное понимание политики, власти и тем самым обуславливающие основные подходы к постановке и решению проблем отечественного лидерства. Во-вторых, определенную совокупность техник и процедур познания, приемов моделирования, проще говоря, технологий, применение которых зависит как от уровня изучаемого явления, так и от задач, стоящих перед научным сообществом и страной в целом.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

Статьи в периодических изданиях, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендуемых для публикации научных работ, отражающих

основное научное содержание кандидатской диссертации» ВАК РФ:

1. Рогожина Е.М. Политическое лидерство в западной, исламской и российской политико-культурных традициях: сравнительный анализ // Вестник Нижегородского государственного университета. 2011. №3(1). 0,6 п.л. С. 303308.

2. Рогожина Е.М. Особенности формирования современной модели

российского политического лидерства (политико-культурный аспект) //

25

Научно-теоретический и прикладной журнал «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики». 2011. № 8. Ч. 3.0,4 пл. С.166-169.

3. Рогожина Е.М. Особенности мифологизации образа В.В. Путина как общегосударственного лидера в начале 2000-х гг. // Научно-теоретический и прикладной журнал «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики». 2012. № 4(18). Ч. 1. 0,4 п.л. С.161-164.

Статьи в других научных изданиях:

4. Рогожина Е.М. Особенности формирования образа современного российского политического лидера // Нижегородский журнал международных исследований. 2008 г. Осень-зима. 0,3 пл. С.24-28.

5. Рогожина Е.М. Влияние исламской и православной религиозных традиций на формирование специфики политического лидерства в современной России // Современные проблемы и перспективы развития исламоведения, востоковедения и тюркологии. Материалы III Всероссийской молодежной научно-практической конференции 16 мая 2009 года. Ежегодный сборник научных статей. 2009. №3.0,4 п.л. С.61-64.

6. Рогожина Е.М. Формирование типов политического лидерства в рамках процесса политической социализации // Региональные аспекты международных отношений: история и современность. Монографический сборник научных статей. 2009. Нижний Новгород-Саров. 0,3 п.л. С.36-38.

7. Рогожина Е.М. Феномен политического лидерства в рамках концепции структурного бихевиорализма // Нижегородский журнал международных исследований. 2009. Осень-зима. 0,3 п.л. С. 46-50.

8. Рогожина Е.М. Влияние основных характеристик структуры личности политического лидера на мотивацию его деятельности в политическом

пространстве // Нижегородский журнал международных исследований. 2010. -Весна-лето. 0,3 п.л. С.22-26.

9. Рогожина Е.М. Влияние религиозного фактора на процесс формирования политического лидерства в современной России // Нижегородский журнал международных исследований. 2010. Осень-зима. 0,3 п.л. С.80-84.

10. Рогожина Е.М. Влияние российской ментальности на формирование базовых принципов политического лидерства в РФ (2000-2008 гг.) // Депонированный сборник «Россия в современном мире», Т.8 / Под ред. академика Пивоварова Ю.С. М.: ИНИОН РАН. 2010. 0,5 п.л. (электронная публикация).

11. Рогожина Е.М. Влияние политической культуры на трансформацию модели политического лидерства в условиях модернизации политической системы в начале 2000-х гг. // Молодая наука в классическом университете: тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых в 7 ч. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2-11. 4.4: Международная научная конференция «Проблемы отечественной, зарубежной истории и международных отношений в работах молодых исследователей». 0,1 пл. С.105.

Подписано в печать14.03.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать цифровая. Гарнитура Тайме. Усл. печ, л. 1,2 Заказ № 8 Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦОП «ИПЮшинВ.Ф.» 603005, г. Нижний Новгород ул. Ульянова 5-а.