автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Особенности политической идентификации военнослужащих в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кучеров, Александр Валентинович
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 Теоретико-методологические подходы к . анализу политической идентификации военнослужащих 23
1.Г Понятие политической идентичности и политической идентификации 23
7.2 Проблема политической идентичности военнослужащих в современной обществоведческой литературе 47
Глава 2 Динамика политической идентификации военнослужащих в постсоветской России 83
2.1 Военная политика как фактор эволюции политической идентификации военнослужащих 83
2.2 Социальная среда как фактор изменения политической идентичности военнослужащих 113
Глава 3 Политическая самоидентификация российских военнослужащих: особенности, тенденции и перспективы 132
3.1 Корпоративные свойства политической идентичности военнослужащих 132
3.2 Политико-культурные ориентации военнослужащих 155-170 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171-177 Список литературы 178
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Кучеров, Александр Валентинович
В последние несколько лет проблемы политической идентичности, как важного фактора развития современного политического процесса-в России, стали одним из заметных направлений политологических исследований. По данным О.В.Поповой библиотечная картотека ИНИОН РАН с 2004 г. содержит более 400 ссылок на публикации по теме «политическая идентичность»1. Объяснением такого роста исследовательского интереса может быть то, что к научному сообществу нашей страны приходит понимание необходимости руководствоваться в своих оценках демократического процесса в России и в своих прогнозах его перспектив не только теоретическими моделями, представляющими, как гражданское общество должно реагировать на политические процессы и участвовать в них, но и данными о том, как оно реально мыслит и ведет себя в политическом процессе. Изучение политических идентичностей субъектов политики представляется актуальным потому, что позволяет понять природу своеобразия современного этапа российской модернизации в целом. Политика сегодня выступает ключевым фактором модернизации и от того, каким образом самоопределяются в политике ее субъекты в отношении политических идей, ценностей, процедур и институтов, особенно социальные группы, непосредственно зависит потенциал изменений.
В. оценке потенциала изменений, который сегодня свойственен российскому обществу, у социологов, политологов и философов существует большой разброс мнений. Определенной популярностью среди отечественных исследователей сегодня пользуется катастрофический сценарий, согласно которому ни в прошлом, ни в настоящем нашего общества и его элит (при этом в качестве аргумента часто используют высказывания классиков отечественной политико-философской мысли 19
1Попова О.В. Развитие теории политической идентичности в зарубежной и отечественной политической науке // Идентичность как предмет политического анализа. Сборник статей по итогам Всероссийской научно-телретической конференции (ИМЭМО РАН, 21-22 октября 2010 г.).-М.: ИМЭМО РАН, 2011. С.27. столетия о сущностных свойствах российской ментальности и исконных государственных традициях) не имеется показаний к тому, чтобы социальноч \ политическая и экономическая система России могли бы перейти на t качественно новый, цивилизационный уровень. По утверждению, например, i t известного отечественного историка A.B. Кивы: «.исторический- опыт показывает: наше общество быстро избавляется от равнодушия и инертности, обретая энергию и решимость, только в периоды смертельной опасности»2. Оптимистические прогнозы перспектив нынешней российской модернизации ее критики оценивают как политически конъюнктурные, замечая,.что: «. завышенная самооценка, как показывает история, всегда кончалась плохо. . Теперь у нас опять новая страна, новый экономический и социальный« строй, новая власть, а все та же неадекватность правит бал» . Следует заметить, что катастрофические прогнозы, обычно, основываются на .том, что исследователи сближают основные характеристики политических, культурных и экономических идентичностей рядовых групп населения и элит, политических, прежде всего.
Когда эти идентичности исследователями характеризуются более дифференцированно, то картина получается более сложной, но, в целом, оптимистичной: медленно, но общество переориентируется на модернизационные цели и включается в экономические и политические преобразования. В то же время, такой дифференцированный подход к оценке общественного потенциала изменений побуждает аналитиков делить общество на группы, содействующие модернизации, противодействующие ей и занимающие нейтральную, выжидательную позицию. В качестве основания такого деления используют корпоративно-групповые идентичности. Как отмечает один из ведущих отечественных социологов, директор Института социологии РАН'М.К. Горшков: «Результаты исследования показывают, что модернизационные сценарии будущего России рассматриваются и
Кива A.B. Россия: путь к катастрофе или модернизации? // Социологические исследования. 2010. №11. С.143. ъКива A.B. Указ. Соч. С. 133. властными структурами, и рядовыми- согражданами: сквозь призму собственных предпочтений и интересов, чему в немалой степени способствует идеологическая неопределенность провозглашенного курса* на модернизацию, оставляющая различным группам и слоям общества возможность примерять этот, курс «на себя»,. свои взгляды: и ценности, а также многозначность самого термина «модернизация», понимаемого: по-разному в зависимости от политических задач участников развернувшегося общественного дискурса»4.
Военнослужащие в глазах и общества, и исследователей предстают такой группой, потенциал изменений которой еще не определен- М.К. Горшков, анализируя уровни самосознания- различных групп российского общества, в упомянутой научной публикации так ранжирует ориентированность разных социальных групп на участие в модернизационном процессе: «Принимая в расчет оценки массового сознания, можно сделать вывод, что основными силами- способными обеспечить прогрессивное развитие России, выступают рабочие и крестьяне (83 и73% опрошенных соответственно). . Заметно отстают от них, но все же рассматриваются болынинствомт населения в качестве опоры прогрессивного развития» российского общества и государства интеллигенция (71%), молодежь (70%), предприниматели (70%) и средний класс (62%). Более проблематична для россиян роль военных (52%) . .»5.
При этом в реальности государство и общество вкладывали и продолжают вкладывать в поддержание боеспособности российской армии и совершенствование ее инфраструктуры достаточно значительные ресурсы. И вложение этих ресурсов, о чем можно судить по выступлениям руководителей нашего государства, рассматривается в качестве одного из важнейших направлений стимулирования модернизационных процессов. Фактически, в отношении включенности военнослужащих; в
4Горшков М.К. Социальные факторы модернизации российского общества с позиции социологической науки//Социологические исследования. 2010 . №12. С.32.
5Горшков М.К. Указ соч. С.38. модернизационный процесс можно сказать, что такая включенность имеет I место, причем значительное место, но у отечественной науки не сложилось определенного мнения об оптимальном порядке, смысле и эффективности такой» включенности. Это делает актуальным анализ тех корпоративных и общегражданских идентичностей военнослужащих, сложное переплетение которых в реальной жизни побуждает исследователей и. общество сомневаться в их потенциале перемен, настороженно относиться к I возможностям их политического» участия и обособливать группу военнослужащих от остального массива российского общества.
Актуальность изучения современного состояния политических идентичностей военнослужащих имеет и практически-политическую сторону. Сегодня политики и ученые много говорят и пишут о глобализации, ее атрибутах, сущностях, вероятных результатах. При этом как бы само собой разумеется, что в глобализации будут задействованы общества и государства, политическая культура которых, в целом, есть культура немилитаризованная, в полном смысле гражданская. Это допущение не согласуется с тем, что мы имеем возможность наблюдать в реальной политике. Имеет место тенденция' к возрастанию роли во внутренней и внешней политике современных национальных государств военно-конфронтационного стиля мышления, склонности^ к силовым, методам решения политических и экономических конфликтов, в целом, к ставке на силу в арсенале привычных инструментов мировой политики. Иначе говоря, в современной политике ее субъекты разного масштаба и уровня в последнее время мыслят и ведут себя все более воинственно. Этого нельзя не замечать и, вероятно, это обозначает одну из важных сторон современной модернизации в ее глобальном и национально-государственном измерениях. А раз так, то логика модернизационного процесса будет диктовать обществам и политическим элитам иное отношение к армии, к основам ее корпоративной и общегражданской культуры, ее традициям и ресурсам политической^ субъектности.
У актуальности данной темы есть и собственно российский внутриполитический аспект, связанный с состоянием современной военной политики, ее идеологией и основными направлениями. Военную политику во- все времена было трудно» привязать к какой-либо определенной идеологической программе: либеральной, консервативной, леворадикальной, или какой-то другой*. Это всегда как бы- политика вне идеологии. Вместе с тем в том, как складываются отношения военных и политических элит, военнослужащих и гражданского! населения всегда просматривается- самая настоящая идеология, если под таковой понимать определенный план развития данной социально-политической системы. С этой точки зрения российская военная политика в условиях модернизации неидеологична с официальной точки зрения. В ней официально выводятся на первый, план проблемы технического перевооружения, оптимизации кадрового обеспечения, социальной защищенности и материальной обеспеченности военнослужащих и их семей. Но именно за это ее и критикуют исследователи военных проблем, потому что с точки зрения самих военнослужащих, мнения которых систематизируются современными исследователями, такая идеология есть и она нуждается не в сокрытии от общества, а в совершенствовании. И те политические, экономические, культурные и правовые идентичности, которые выявляются современными исследователями, представляют собой естественное основание для формирования такой идеологии, которая была бы органична1 задачам модернизации и отвечала бы умонастроениям военнослужащих, превращала их в активных участников модернизации.
Возможно, европейская и российская политики и не столкнутся буквально, с приходом военных в политику. Хотя российские исследователи этого не исключают и даже анализируют возможные сценарии и последствия такого прихода6. Этот приход имел место в последние полвека в странах
6 Селуянов А. А. Вооруженные силы и демократия в России / Материалы ТТТ Всероссийского социологического конгресса. М.: Институт социолопш РАН, Российское третьего мира» и во многом предопределило специфический путь и способы освоения демократических технологий политики в этих странах7. Но и надеяться на то, что военнослужащие всегда будут находиться в стороне от политики: ни мировой, ни отечественный опыты достаточных оснований не дают. TeMf более, что дляч функционирования демократических систем такой человеческий ресурс, в принципе, не может быть лишним. В процессах перемен часто ключевую роль играют ценности, которые исследователи не признают собственно политическими и относят к ценностям корпоративным. Но именно они сплачивают профессиональные сообщества и в кризисной ситуации дают им большой потенциал согласованного политического действия. Так, например, в конце XIX столетия влиятельной и сплоченной политической силой стали рабочие и крестьяне, в начале 90-х гг. прошлого века влиятельной политической силой стали российские шахтеры и их независимые профсоюзы. Несомненно, что как большая и внутренне сплоченная, обладающая общественно значимыми профессиональными навыками корпорация, ее политические идентичности для современной российской политики представляют большую значимость.
За предшествующее время обозначилась определенная направленность научных исследований политических идентичностей военнослужащих. Для современного изучения политических идентичностей социальных групп характерно стремление исследователей расширить сферу применения этого понятия за счет обозначения этим понятием всего комплекса идей и мотиваций, которыми руководствуются военнослужащие в своей повседневной жизни. По верному замечанию О.В. Поповой: «Политическая идентичность связывается и с особенностями политической культуры, и с поиском Россией своего места в общецивилизационном пространстве. общество социологов, 2008. Секция 33. Военная социология // http://www.isras.ru/abstract bank71208423595.pdf.:
Мирский Г.И. «Третий мир». Общество, власть, армия. - М : Наука, 1976; Роль армии в политической жизни стран «третьего мира». - М.: Наука, 1989; Мизер A.A. Вооружённое насилие в политике консервативных и реакционных сил современности: Дис. докт. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1993.
Фактически идет подмена содержания самого понятия: политическая идентичность вместо одного из вариантов политической установки, позволяющей человеку отнести себя к той или иной референтной (позитивной или негативной) группе и определенным образом организовывать свое политическое поведение, все чаще начинает трактоваться как менталитет, представление человека о своем месте в мире и о в обществе» .
Хотя возникает вопрос о том, каким еще способом, кроме включения в предметное поле исследований политических идентичностей этих общекультурных и социально-психологических индикаторов, можно выявить причины, по которым человек относит себя к референтной группе. Особенно тогда, когда традиции его корпорации, как это имеет место с военнослужащими, и правовая база социально — политических отношений нацеливают его на то, чтобы не афишировать политический аспект своих интересов, а занимать позицию «вне идеологии и вне политических конфликтов». В такой ситуации получается, что в самом стремлении военнослужащих не выходить в своих требованиях за пределы повседневных жизненных потребностей тоже заключена определенная политическая позиция, в соответствии с которой военнослужащий и делает свой выбор относительно участия в общественно-политической жизни. Тем более, что сама политическая реальность такова, что в целом для российских граждан актуальной была и остается идентичность с негативной референтной группой. По утверждению московского политолога В.В. Блинова: «Многие сторонники современного президентского курса в своей аргументации используют разнопорядковые «негативные» ценности, каждая из которых построена с использованием отрицания: «не» допустить развала страны, «не» позволить вмешиваться другим странам во внутреннюю политику России, «не» подорвать национальную культуру, «не» допустить возвращения уравниловки, «не» позволить доминировать национал-социалистическому
8 Попова О.В. Указ. Соч. С.27. популизму и др. .Настоящая ситуация'в значительной мере обусловлена действиями идеологов нынешней власти, которые, с одной'стороны, говорят о том, что Россия должна идти своим путем, а с другой — идеалом общественного развития объявляют все тот же набор либеральных ценностей»9. В этой ситуации, вся негативная политическая идентичность военнослужащих аккумулируется- в требовании «не» допустить распада корпоративных идентичностей военной среды и» «не» допустить, падения .социального- престижа труда военнослужащего, «не» превращать военнослужащего в субъекта, живущего подаянием от государства и общества. Естественно, что большинством политологов такая позиция воспринимается как не имеющая отношения к политике. Мы проанализировали тематику выступлений ведущих отечественных специалистов на последнем Пятом политологическом конгрессе« (2009 г.) и среди огромного' числа материалов, посвященных вопросам внутренней политики, ее субъектам, идеологическим и культурным мотиваниям, не было ни одного, которое бы хоть как-то анализировало положение военнослужащих в современном модернизационном процессе.
Представляется, что более или менее осознанно руководствуясь этим объективным обстоятельством, авторы большинства исследований, посвященных современному положению российских военнослужащих в политике и вопросам государственной военной политики, стремятся увязать проблемы повседневных, профессиональных и бытовых практик военнослужащих с вопросами военной политики, ее идеологического обеспечения с переходом нашей социально-политической системы в качественно другое измерение, обозначаемое понятиями «гражданское общество» и «правовое государство». Следует заметить, что большинство исследований являются социологическими. На III Всероссийском
9 Блинов В.В. Типы идеологических последователей в современном российском обществе / V Всероссийский конгресс политологов. Изменения в политике и политика изменений: Стратегии, институты, акторы». Тезисы докладов. Москва, 20-22 ноября 2009г. - М., 2009. С.61. социологическом конгрессе (2008 г.) была представлена целая« секция военной социологии с достаточно объемным и разнообразным материалом 1 исследований, затрагивающих, в первую очередь, именно возможности гражданской активизации военнослужащих с опорой на их корпоративные и общеполитические идентичности. Общую методологическую позицию этих исследований, на наш взгляд, характеризует тезис: «В: последние годы обеспечение достойного качества жизни* населения* Россиш стало приоритетным направлением государственной политики на долгосрочную перспективу, главным критерием развития научно-технического и человеческого потенциала страны, достижения ее социальной и экономической безопасности и определения исторической перспективы формирования нового российского общества. В* этих условиях особую актуальность приобретает научный, анализ качества жизни отдельных значительных по масштабу социальных групп, реализующих ценности и нормы ведущих государственных институтов (выделено нами)»10. Исследователи непосредственно увязывают вопрос о степени соблюдения гражданских прав и свобод военнослужащих, вопрос об их гражданской позиции с задачами увеличения денежного довольствия военнослужащих, укрепления их социальной защиты, действенного решения проблем с жильем11. Основной трудностью и причиной дисфункций в современной политической социализации военнослужащих исследователи считают «.противоречия между особо социально значимой потребностью общества в военной службе и статусом военнослужащего в современном российском обществе, между тотальным характером социализации в условиях института военной службы и демократическими, либеральными ценностями гражданского общества, между высокими личностными издержками военной
10Бычков П.И. Качество жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации / Материалы Ш Всероссийского социологического конгресса. — М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008. Секция 33. Военная социология // http://www.isras.ru/abstractbank/1210533515.pdf
11 Богатырев Е.Д. Административная реформа и военная служба в Вооруженных Силах / Там же. // http://www.isras.ru/abstractbank/1208503300.pdf службы и неадекватным социально-экономическим содержанием их возмещения»12. Иначе говоря, речь идет о базовом конфликте между стратегиями вовлечения обществом и государством военнослужащих в модернизационный процесс и их корпоративной идентичностью как
1 "2 основанием потенциала политического участия . И среди исследователей есть понимание того, что этими, казалось бы, не имеющими прямого отношения к политике факторами, определяющими корпоративное самочувствие военнослужащих, определяются и свойства военной политики нашего государства вообще, и свойства идеологического обеспечения военной политики в частности14. Разрешением этого базового конфликта, по мнению специалистов, должна быть государственная идеология военного конфликта, которую исследователи наделяют способностью придать неполитическим отношениям государства и армии политическое значение. В частности, известный московский специалист по военной политологии Мельков С.А. предлагает рассматривать современную форму финансового контроля со стороны государства над военным реформированием как основу для дальнейшего наращивания того политического контроля государства над армией,15 который, в последние десятилетия был утрачен в результате идеологических фобий российских политических элит и восстановление которого объективно потребует конкретизации идеологии военного строительства и мер по формированию в среде военнослужащих положительных идентичностей. «Представляется — утверждает автор одной
Х2Веремчук В.И. Дисфункции процесса социализации личности курсанта ВВУЗа. / Там же. // http //www.isras.ru/abstractbank/1207765852.pdf
13 «Разрыв некогда прочной связи армии и политических институтов утверждает один из отечественных исследователей - породили индифферентное отношение последнего к обеспечению собственной безопасности. Если так будет продолжаться, Россия не обретет покоя в настоящем столетии. См.: Бабанов A.A. Силовые структуры в системе политической власти правового государства (на примере армии и правоохранительных органов). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. С.34.
Ксенофонтов В.Н. К вопросу об эффективности критериев военной идеологии государства / Там же. // http://www.isras.ru/abstractbank/1211968631.pdf
15Мельков СЛ. В чем суть современного политического заказа к вооруженным силам России? Там же. //http://www.isras.ru/abstractbank/1208412301.pdf из диссертаций - что государственная инициатива по идейногдуховной консолидации общества способна существенно смягчить последствия напряженной^ социальной и^ морально-психологической обстановки в-ВС РФ, повысить; степень политического доверия к власти, добиться полноценной реализации целей и задач воспитательной работы с военнослужащими»16.
Есть понимание того;. что негативная« идентичность, основанная« на понимании? того; чего человек не хочет, недостаточна для включения российских граждан, вообще, и военнослужащих, в частности, в политику модернизации; и на ней бесполезно выстраивать идеологию' военной политики государства и любую идеологию вообще17. В основе должны быть ответы на положительно^ сформулированные вопросы: «Классическая формула «вооруженные силы являются важнейшим институтом государства — пишет волгоградский политолог Бабанов А.А-. . . . в, переломный; период нуждается^ в уточнении, кому они должны служить: общественно-государственному строку президенту, правительству или народу, стране? Кем являются - субъектами или объектами политики? Какой должна быть армия . в правовом государстве? Это очень сложные вопросы, на которые вряд ли пока,существуют однозначные ответы»18.
Военную- идеологию» исследователи видят как синтез интересов государства по обеспечению профессиональной защиты* его территорий, ресурсов, граждан и интересов военнослужащих по сохранению своей идентичности19. Поэтому в представлениях, исследователей:; перспективная
16Кошкин С. А. Политический дискурс и его влияние на политическое сознание военнослужащих / Автореферат диссертации; на соикание ученой степени кандидата политических наук. - М;: 2009. С. 22. . ,
11 Гудков Л Негативная идентичность: М., 2004.
1%Бабанов А.А. Силовые структуры в системе политической власти правового государства (на примере армии и правоохранительных органов). — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. С.З. .
19«Военно-социальная идеология: - это объективно функционирующая? комплексная система современных общественно-гуманитарных, научно-теоретических концепций, парадигм, идей и взглядов о военно-социальной сфере общества о социальной политике государства в Российской-Федерации и ее Вооруженных силах.» См.: Новик В:К. Военно-социальная идеология российского общества и его военной организации / Материалы III Всероссийского социологического конгресса. М:: Институт социологииРАН, Российское военная, идеология в основании своем имеет актуализацию и решение государством повседневных жизненных проблем военнослужащих, что, по логике:'такого теоретического подхода» должно быть, главным« стимулом для. повышения! того самого профессионализма военнослужащих, который интересует государство20. . По: утверждению . волгоградского- политолога;!: Бабанова А.А. весь опыт военных реформ в России в прошлом и настоящем« свидетельствует в пользу того;' что: «. политика; реформирования» Вооруженных Сил должна? исходить, из- того, что жизнь военнослужащих -государственная ценность, их личные свободы неприкосновенны^ а неизбежные ограничения и риск должны компенсироваться) дополнительными правами и льготами, престижностью военной; службы»? h
Повышенное: внимание отечественных исследователей к: современной проблематике, и перспективам укоренсш ш в российской политике институтов; гражданского общества определенным образом отразились и на исследованиях по военной« тематике. Наряду с изучением роли иг, возможностей; государства по поддержанию корпоративных и политических , идентичностей военнослужащих и выработки- целостной идеологической программы этой работы, исследовались и перспективы интеграции военной корпорации в структуру современного российского гражданского общества, выработавшего за годы демократической» политики собственные общество социологов, 2008. Секция. 33. Военная. социология; // http://www.isras.ru/abstractbank/l211967219;pdf
20Якушина HB! Социальный; престиж современной российской армии / Материалы III Всероссийского« социологического' конгресса. - М:: Институт социологии: РАН, Российское общество социологов,. 2008: Секция 33. Военная; социология // http://w\vw.isras.ru/abstract bank/1210255650.pdf: Шалупенко ВВ." Отношение к офицерской службе курсантов вузов; МО> РФ: результаты оперативной диагностики и прогнозирование / Там же. // http://\v\vw.isras.ru/abstract bank/1209651629. od f.: Соловьев G.C. Российские офицеры - опора государства или источник нестабильности? (размышления по поводу динамики уровня жизни семей. офицеров) // Социологические исследования//1997. №5. С.26-34., ■
1ХБабанов А:А1 Силовые структуры в системе политической-власти правового государства (на примере армии и правоохранительных органов). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. С. 116: идентичности и собственное понимание демократии*"". Идеализированное представление о свойствах гражданского общежития, основанного на либеральных ценностях и нормах, до настоящего времени все еще свойственные отечественной политической науке, побуждали исследователей искать связи между политическими ценностными ориентациями военнослужащих, их профессиональной культурой и программой создания в России идеального гражданского общества. Поскольку такие связи прослеживались на уровне политических идентичностей военнослужащих плохо23, то делался вывод, что по мере успехов строительства гражданского общества и военнослужащие будут объективно втягиваться в этот процесс и приобретать либеральную гражданскую идентичность24. По мнению автора одного из новых диссертационных исследований: «Изменения ценностных оснований российского общества с необходимостью требуют приведения в соответствие с новой ситуацией всей системы организации воинской деятельности, прежде всего духовно-нравственных основ»25.
Из проведенного нами анализа формата и направленности современных исследований политических и корпоративных идентичностей военнослужащих видно, что проблематика эта, несмотря на ее очевидную политологичность, демонстрируемую даже социологическими и философскими исследованиями, практически не актуализирована в лл
Рилиппов С.В. Армия и гражданское общество, актуальные проблемы взаимодействия в условиях российских трансформаций. Дис. канд. полит наук - М. МГУ, 2002
23Как отмечает один из авторов диссертационного исследования: «Проблемы армии во многом связаны с духовным кризисом в обществе, развитие демократических начал пришло в противоречие с фундаментальными военными ценностями нравственности». См: Карлова E.H. Социально-политические механизмы формирования военно-патриотической идентичности у курсантов военного вуза / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Саратов, 2009. С. 1.
24Левинсон А.Г. Армия как институт социализации // Социс. 2004. № 4. С. 63-70.; Суркова И.Ю. Гражданский контроль и профессиональная армия: эволюция отношений // Социс. 2009. № 12. С. 142-145.; Данилова Н. Ю. Армия и общество: принципы взаимодействия. - СПб.: Норма, 2007.; Мелъков С.А. Гражданско-военный диалог: состояние и некоторые перспективы развития в России // Среднерусский вестник общественных наук. 2010. № 2. С. 132-135.
25
Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности (социально-философский анализ) / Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. - М., 2008. С.4. предметном поле отечественной политической науки. Возможно потому э чТО сама по себе исследовательская работа в этом направлении должна будет потребовать от специалистов принципиального пересмотра представлений о том, что такое субъекты современной» демократической политики. В нау-^гной литературе много говорится о том, как угрожает слабость гражданского общества, кризисные тенденции в его развитии в России судьбам нашего государства и безопасности страны. При этом, однако, исследователи никак не связывают природу этих кризисных явлений в общественном развитии с тем, что большие социальные корпорации' фактически исключены из политической жизни не столько по правовым или политическим основания, потому, что в их идентичности кроется угроза демократическому порядку, а просто потому, что модернизационный потенциал их общегражданских и корпоративных идентичностей, органичность этого потенциала условиям военной политики государства и ценностным ориентациям российского общества политологи до сих пор не выяснили. «Налицо очевидный дисбаланс — отмечает один из современных авторов — между заинтересованностью ученых в исследовании содержания негативных последствий кризисного состояния современного общества для национальной безопасности России и недостаточным вниманием к проблеме политической социализации воина в изменяющемся общественном
9Л устройстве» . Настоящее исследование отчасти восполняет этот пробел.
Целью настоящего исследования является анализ тенденций и противоречий в становлении современных общегражданских и корпоративных идентичностей российских военнослужащих, которые определяют потенциал их участия в современном модернизационыом процессе. гуг
Дубовицкий И.Н. Политическая социализация военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в переходном обществе // Сборник научных статей Воронежского ВАИИ. - Воронеж: ВВАИИ, 2004. С. 93-97. // http://dinigor.nsknet.ru/stati/nekotorye-stati-avtora-sajta/politicheskaja-socializacija-voennosluzhaschih
Задачи исследования состоят в том, чтобы:
1. Выявить предпосылки теоретико-концептуального плана, в соответствии с которыми понятия «социальная идентичность» и «политическая идентичность» не рассматриваются отечественными политологами в качестве основания для изучения политической субъектности военнослужащих в модернизационном процессе.
2. Проанализировать основные тенденции изучения политической идентичности российских военнослужащих в обществоведческой литературе, определить перспективные для политологического изучения проблемы.
3. Определить роль противоречий в современной военной политике российского государства в процессе становления политической идентичности военнослужащих.
4. Выявить роль социальной среды и роль институтов гражданского общества в становлении политической идентичности военнослужащих.
5. Исследовать состояние и дать оценку политическому потенциалу современной корпоративной идентичности российских военнослужащих.
6. Осуществить прогноз перспективы синтеза корпоративных и общегражданских идентичностей, в рамках меняющейся политической культуры российских военнослужащих, и оценить возможности влияния этой культуры на развитие модернизационных процессов в социуме и государстве.
Предметом исследования являются проблемы обретения российскими военнослужащими статуса полноценных участников демократического процесса в условиях современной международной и российской политики, а также уровень теоретического осмысления этих проблем современной наукой.
Объектом исследования являются процессы становления гражданских и корпоративных идентичностей современных российских военнослужащих, как составная часть современного процесса модернизации.
Гипотеза' исследования» состоит в том, что, в целом, для больших» социальных корпораций, обладающих значительным историческим опытом участия в общественных и государственных делах, свойственна тенденция не актуализировать прямо- в повседневной политике свои политические интересы, ценности, ключевые идейные ориентиры. Корпоративная традиция^ побуждает, их, особенно в условиях кризисов и модернизаций, переадресовывать функцию защиты своих ценностей и» интересов государству и обществу. В условиях демократической модернизации этот запрос нередко воспринимается общественными и государственными институтами как несоответствующий принципам и нормам либеральной демократии и потому представляющий собой вызов основам либеральной стратегии модернизации. Следствием становится» определенная конфигурация военной политики государства, которая: ставит военнослужащих в положение потребителей и просителей разного рода ресурсов жизнеобеспечения у государства и общества. Через призму государственной военной- политики институты гражданского* общества воспринимают проблемы военнослужащих, как не имеющие отношения к прогрессу политических отношений, а их самих исключают из числа субъектов модернизации. Политическая наука откликается на сложившуюся ситуацию тем, что не актуализирует проблемы положения военнослужащих в политическом процессе в своем предметном поле.
Методология исследования определяется свойством тех проблем, которые мы изложили в гипотезе. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы зарубежных и российских ученых в области политической идентичности, в том числе методологические работы саратовских обществоведов.
Важную роль в формировании теоретико-методологического основания диссертации по вопросам политической идентичности военнослужащих сыграли классические труды представителей различных школ политологии, социологии, социальной психологии и культурологии
В.Хесле, П.Рикер, Ж.Лакан, Э.Эриксон, П.Блау, П.Бергер, Т.Лукман, С.Хантингтон, К.Касториадис, и др.). Были использованы также наработки отечественных исследователей, которые активно заявили о себе в данной области (Попова О.В., Семененко И.С., Бызов Л.Г, Малинова О.Ю., Баранов
A.B., Суханов В.М., Шестов Н.И: и др.). Для формирования методологии исследования конкретной специфики политической идентичности военнослужащих использовались работы Даниловой Н.Ю., Серебрянникова
B.В., Соловьева,С.С., Давыдова Д.Г., Гуськова Ю.В., Тарасова C.B. и др. Широкая теоретико-методологическая база обусловлена тем, что исследование политической идентичности неизбежно в той или иной степени выходит на междисциплинарный уровень. Исходным тезисом, определившим политологический ракурс нашего анализа, стало утверждение В. Хесле о том, что кризис социальной идентичности приводит не только к усилению конфликтов между различными способами идентификации, но и
27 росту напряженности в обществе , что актуализирует системообразующую роль политических механизмов идентификации граждан в рамках единого политико-правового пространства.
Для реализации поставленных задач автором использовались базовые принципы и методы современной политологии. Принцип объективности нацеливал: на максимальное выявление имеющихся точек зрения, на место и роль политической идентичности военнослужащих в политическом процессе современной России, их беспристрастное исследование и аргументированную критическую оценку на основе максимально полного использования разнообразных источников по заявленной теме.
Принцип историзма и соответствующий исторический метод дал возможность проследить, как осуществлялась эволюция политической идентичности военнослужащих в постсоветский период, под воздействием
27 Хесле В. Кризис индивидуальной и коллективной идентичности. // Вопросы философии. 1994. № 10. С. 121. каких внутренних и внешних факторов онаменялась, что представляет собой сегодня, какие тенденции имеют место в её развитии.
Принцип-системности и соответствующий метод позволил рассмотреть политическую идентичность военнослужащих' как: целостную- структуру, представляющую совокупность взаимосвязанных, и взаимодействующих между ' собой элементов, выявить их, основные характеристики? и функциональность, раскрыть онтологическую < сущность изучаемого объекта, его общие. и частные свойства. Для реализации данного метода активно использовался- факторный; анализ для выявления* причинно-следственных связей, определяющих характер, направленность и скорость эволюции; как отдельных структурных, элементов? политической идентичности военнослужащих, так и данного явления в целом.
Сравнительный метод обеспечил возможность = проанализировать . динамику политическощ идентичности военнослужащих, охарактеризовать, её специфику на отдельных этапах эволюции, выявить её корпоративные отличия от других,социальных групп постсоветской России.
Социокультурный метод позволил рассмотреть политическую идентичность, военнослужащих, через призму социально-политических ценностей и ориентации молодежи, эволюции её мировоззренческих установок в постсоветскийшериод.
Социологический метод дал возможность получить/ эмпирический материал, позволивший соотнести имеющиеся в литературе оценки политической; идентичности военнослужащих с конкретными^ данными, 28 полученными в результате авторского репрезентативного опроса- и
29 „ экспертное интервью представителен изучаемой социальной: группы.
28 Репрезентативный социологический опрос был проведен автором; в рамках работы лаборатории- социально-политических исследований кафедры политических наук юридического факультета СГУ в марте-апреле 2010 г. (№= ) (См;: анкету в приложении)
29 Экспертное интервью (см;: анкету в приложении) проводились автором с сотрудниками военкоматов различных регионов Российской-Федерации, проходившими переподготовку в соответствующем центре в Саратове. Тем самым была, возможность, в том!, числе косвенно, познакомиться с настроениями призывников и их отношением к армии в самых различных регионах России. '
Материалы, репрезентативного опроса позволили выявить общие и специфические черты гхолхитической идентичности российских военнослужащих и сравнить их с имеющимися материалами по другим социальным группам (струткпгура самоидентификации, партийные и электоральные предпочтения, ранжирование жизненных ценностей и др.). Экспертное интервью позволило более глубоко проникнуть в суть мотивации индивидуальных идентификагционных позиций и настроений представителей военнослужащих.
Кроме того, в диссертантами: использовались и другие методы научного познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, наблюдение, экстраполяция, абстрагирование, метод погружения.
В целом, совокупность использованных методов позволила провести исследование на необходимому*! научном уровне, обеспечила логичность и теоретический уровень обобщений и выводов.
Источниковую базу исследования составили: Конституция
Российской Федерации, норзч-иативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти, указы и выступления Президентов Российской Федерации по вопросам военной и оборонной политики. Был также использован разнообразный материал о политическом позиционировании военнослутжгагцих в различных избирательных кампаниях, материалы программ политике ских партий и общественных организаций. Важную роль сыграли материалы опроса, подготовленного и проведенного автором при поддержке лаборатории политических исследований кафедры политических наук Саратовского государственного университета в марте-апреле 2010 г. (было опрошено 300 респондентов), а также материалы социологических опросов но проблемам политической идентичности, проведенные ведущими социологическими центрами современной России («Индем», «ФОМ», « Левад а-ХДеытр»).
Значимыми источниказчяи диссертации стали аналитические работы отечественных и зарубежных: специалистов по исследуемой проблеме. Среди них статьи, опубликованные в научных сборниках и периодической печати, монографии, а также диссертационные работы.
Большую роль сыграли разнообразные материалы, полученные из официальных интернет-сайтов органов государственной власти, политических партий, общественных организаций, а также материалы периодической печати, отражающие текущую информацию о важнейших политических событиях, материалы публичных дискуссий по вопросам о месте и роли армии в жизни российского общества, характера и направленности её реформирования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности политической идентификации военнослужащих в современной России"
Заключение
При общем и имеющем тенденцию нарастать интересе исследователей к проблемам политической идентичности больших социальных групп, включенных в. модернизационные процессы, общий, результат научных усилий; в определении? отношения российского общества к этим процессам нельзя; считать» удовлетворительным. Доминируют социологический»,, и психологический подходы к изучению политических; идентичностей военнослужащих, тогда как политический контекст формирования этих; идентичностей; связь, процессов- становления этих идентичностей с политической; модернизацией; и последствия влияния этих'идентичностей: на политическую субъектность военнослужащих, все это остается; вне поля зрения*политологов. Имеет место стремление исследователей к максимально расширительному толкованию понятия «идентичность»; Оно, вероятно, отражает определенные; состояния тех политических и политико-культурных процессов, закоторыми? исследователи наблюдают, и суть которых пытаются выявить. Тенденция к быстрому сужению пространства публичной политики лишает индивидов и большие социальные группы, возможности во всей полноте реализовать на практике, в различных формах политического участия; свои политические идентичности. Общество обозначает свое присутствие в реальной политике тем; что самые разнообразные идеи и ценности, традиционные; и инновационные модели поведения, часто действительно не имеющие отношения к политическим установкам и идентичности, как их частному случаю, заявляет в качестве ресурса возможного политического участия. Оно предлагает политическим элитам эти ресурсы своих ментальных, идеологических, смысложизненных ориентаций; предполагая, что что-то из этого спектра может заинтересовать политические элиты, и тогда у общества, отдельных его групп, появится возможность реализовать свое участие в «большой политике» Понятие «политической идентичности» расплывается в своем смысле потому, что расплываются современные контуры тех оснований, которые прежде определяли политическую субъектность общества и- его составных элементов. По этим- причинам, как представляется, отечественные аналитики и не могут ответить на вопрос: существует ли в современной России гражданское общество, или его только-предстоит построить?
Преобладание социологической и психологической направленности в изучении политических идентичностей военнослужащих свидетельствует о том, что исследователями они определяются как состоявшееся следствие современных изменений'в политике, культуре, правовой сфере и экономике. В определенной мере такой взгляд справедлив, поскольку те идентичности военнослужащих, которые мы имеем сегодня налицо, действительно явились результатом достаточно длительного процесса конфликтного взаимодействия корпоративных и общегражданских самоидентификациш людей, чья жизнь, связана с военной службой. Особенность политологического взгляда на эти идентичности, на наш взгляд, состоит в том, чтобы в сложившихся сегодня политических идентичностях видеть лишь промежуточный результат. В политических идентичностях военнослужащих заложен большой потенциал дальнейшего развития в разных направлениях, что создает предпосылки как для активного участия военнослужащих в модернизационном процессе, так и для того, чтобы они еще какое-то неопределенное время оставались в стороне от гражданской жизни. Иначе говоря, армия может стать той силой, которая со всеми своими ресурсами моральных, профессиональных, патриотических и правовых отношений войдет в дело строительства в России гражданских отношений. Или она может оставаться той силой, которая использует свои внутренние ресурсы только для решения своих внутрикорпоративных задач и поэтому постоянно забирает дополнительные ресурсы у гражданского общества и этим только осложняет и тормозит его становление, постоянно конфликтует с ним. Каждый год каждая кампания по призыву молодежи на срочную военную службу выявляет и обостряет этот конфликт.
Можно предположить, что и на, самоопределении! самих военнослужащих в общественно-политической жизни, и на отношении к их проблемам; элит и общества,, сказывается« традиционное: для;! России представление о том, что Армия? выполняет только- внешнюю* функцию защиты государствах и общества, их безопасности и- благополучия. Постановка вопроса о каких-либо внутренних функциях всегда ассоциировалась и сегодня; воспринимается; как заявка на вмешательство Армии в- гражданские дела; обострение конкуренции за государственную власть между военными и гражданскими элитами. В соответствии с этой традиционной установкой строится вся современная военная политика, нацеленная на поддержание в обществе представления; об Армии как постоянном потребителе • огромного объема; общественных ресурсов, создающего ; большие проблемы общественной жизни». Это политика обособления военнослужащих от остальных граждан.
Но; когда сегодня мы сожалеем о традиционной слабости институтов; и культуры гражданского общества в России, то часто не принимаем во внимание, что недостающие ресурсы - это как раз те, которые могли бы восполнить участие военнослужащих в гражданской жизни. В массовом сознании и в военной политике государства/не заложено представления, что участие военнослужащих во внутренней политике не обязательно должно быть сопряжено с их стремлением, к обладанию политической: властью. Мировой опыт возникновения военных политических режимов показывает, что такого рода тенденции возникали как раз тогда, когда гражданские общества испытывали острую нехватку внутренних ресурсов для развития и стремились восполнить эту нехватку использованием «административного» ресурса. В итоге, самым успешным-администратором оказывалась; военная элита. Корпоративная, военная среда сохраняет и воспроизводит тот набор культурных, правовых и политических ценностей, которые гражданское общество, увлеченное, поиском новых стратегий развития, часто необдуманно ставит под сомнение; критикует. А потом сталкивается с тем, что ему не удается консолидировать граждан на какой-то общей ценностной платформе. Возникают поиски объединяющей «национальной идеи», которую ищут в трудах классиков философской мысли, в религиозных доктринах. Но- даже не пытаются поискать в, культуре военной' среды, в которой эти ценности, консолидирующие* общество,' сохранились* и действуют.
Поэтому не случайно, что для современных демократических обществ характерна тенденция к освоению «военного стиля мышления». Этот «стиль» действительно ориентирован на консолидирующие ценности. Другое дело, что вместе с такими ценностями в сферу политической культуры втягиваются' и негативные компоненты корпоративной культуры военной среды, в частности, отношение к насилию как легитимному способу действия. Эту тенденцию к легитимации насилия можно рассматривать в качестве побочного- продукта современной глобализации, в которой конкурируют общественно-политические системы, обладающие традиционными и либеральными идентичностями, между которыми трудно найти компромисс, и насилие становится естественным дополнением к идеологическим, этническим и экономическим конфликтам.
Включение военнослужащих как социальной группы, традиционно обладающей большими и разнообразными ресурсами, в модернизационный процесс делает актуальным изучение перспектив и стратегий реализации — направленность «военной идеологии». Последняя, как система подходов, определяющих место и функции военнослужащих в процессах модернизации, и как система реальных (а не только желаемых) целей развития («идеология действия» по классификации отечественного правоведа Н.М. Казанцева225) могла бы составить важное дополнение к современным установкам на либеральный вариант модернизации. Исследователи справедливо, на наш взгляд, отмечают, что для военнослужащих в России
225Казанцев Н.М. Мдеология права государству или идеология государства праву? // Общественные науки и современность. 2010. №1. С.42-50. традиционной проблемой была ориентация на так называемые «общечеловеческие», а, по сути, «западные» ценности в. политике, социальных отношениях, экономике. При этом и консервативно-почвеннические ориентации в их корпоративных и общегражданских идентичностях всегда-были выражены без,излишней яркости, осмысливались в контексте понятий «служебного долга» и «патриотизма», приверженности интересам «многонационального государства», окруженного «потенциальным противником». В основании идентичностей военнослужащих лежат традиционные для российской цивилизации моральные нормы, с которыми может солидаризироваться и все остальное общество и большинство политических субъектов . Может быть, в силу особенности профессиональной деятельности военнослужащих, их приверженность этим нормам носит более безальтернативный характер, чем у представителей гражданского общества, что и служит исследователям основанием для сомнений в целесообразности вовлечения'военнослужащих в модернизационный процесс. Современные политические элиты сами, порой не знают, до каких рубежей должен идти процесс политической и экономической модернизации. И когда военнослужащие заявляют, что если должен быть в государстве и обществе порядок, то полный, если должны соблюдаться права граждан, то безусловно, что если авторитет Вооруженных сил должен быть высоким, то не следует допускать дискредитации Армии, то, конечно, все это выглядит избыточно радикальной заявкой на политическое участие и выглядит в каком-то смысле угрозой либеральным устоям современной российской модернизации.
Если гражданские общественные структуры без четкой идеологической ориентации могут существовать какое-то время, и то с большим трудом
126Кошкин СЛ. Политический дискурс и его влияние на политическое сознание военнослужащих / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. М.2009. С.7. чему свидетельство нашщкризисные 90-е годы прошлого; века), то армия без идеологической ¿ориентированности в вопросах внутренней? и внешней политики, в вопросе1 границе, собственного действия в демократической политике, существовать не может в.принципе,,потому, что состоит из-.людей-, изначально осознающих, что их служба; пусть даже: тол ько потенциально, но -сопряжена с необходимостью всего себя и своих близких предоставить, в полное и нераздельное распоряжение государства. В том числе, предоставить в распоряжение государствами саму свою жизнь. Что уже в силу этого они как бы и не принадлежат к гражданскому обществу. А для этого военнослужащие должны понимать, ради? чего государство и общество требуют от них такую жертву, ради: каких политических целей, и что они получат в оплату своих услуг государству как. его «слуги» и как полноправные граждане. , . .
Взгляд, сохранившийся с советского времени, что- идентичность военной корпорации- выстраивается по линии осознания-: государственных интересов как своих собственных, чем; и мотивируется служебная зависимость военнослужащего от государства — это взгляд упрощенный. Он не учитывает того; что обособление интересов« общества: и государства, по ходу либеральных реформ привело военнослужащих к необходимости делать выбор между службой: государству и службой обществу, и в структуру идентификационных ориентиров стали; вторгаться, интересы и потребности, имеющие самый разный; часто даже приватный характер; которые в образовавшихся зазорах между государственным и общественным интересом стали;г самими военнослужащими позиционироваться в качестве предмета политических отношений с государством и обществом, и: даже в качестве ключевых опорных точек для построения корпоративной идентичности. Современная идентичность военных - это идентичность, основанная: на возведении разных, часто не политических проблем в ранг ключевых, определяющих политическую субъектность военной среды, что, как это имело место в России в 1917 году, делает армейскую среду лояльной- в отношении, внутренней и внешней политики; государства до той поры, пока последнему удается преимущественно пожарными: методами: более; или менее: оперативно реагировать, на. возникающий богатый спектр проблем военнослужащих, осуществлять военную политику в режиме,: сочетающем общую стратегию с богатым, и ресур'созатратным набором? оперативных мер решениям военных проблем. Не трудно представить; насколько такая! замена полноценной «военной- идеологии», как, основы политического: действия военнослужащих, лишена долгосрочной перспективы. Прежде всего потому, что, как мы постарались показать это в разделе, посвященном тенденциям постсоветской военной политики; последняя оказывается почти целиком «завязанной» на личности своих политических и военных руководителей, на преобладание патриотических или космополитических настроений в рядах очередного отряда политической элиты, оказавшейся у руля государства. Это тот самый фактор неопределенности,, который из любой социальной корпорации, сочувствующей задачам, социально-политической; правовой и экономическоймодернизации, готовой участвовать в таких процессах, очень быстро способен сделать силу, негативно воспринимающую любые перемены. Изучение политических идентичностей российских военнослужащих дает полезный материал для размышлений современных исследователей и свойствах той «грани», на которой балансирует современная российская модернизация. С одной стороны, она выглядит как реализация типично; российского элитарного проекта европеизации (вестернизации)1 России. С другой - предстает проектом, значимым, в первую очередь для общества, которое в новых гражданских условиях своего существования получает новые стимулы и ресурсы, для повышения своего влияния на политическую жизнь, на поведение тех же самых политических элит. От отношения общества к тем ресурсам, которые делу модернизации может предоставить корпорация: российских военнослужащих, во многом зависит то, какой из этих двух проектов станет в перспективе основополагающим.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности политической идентификации военнослужащих в современной России"
Кучеров Александр Валентинович
ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (по политическим наукам)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
• 2 ИЮН 2011
Саратов -2011
4848733
Кучеров Александр Валентинович
ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (по политическим наукам)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Саратов-2011 1
Работа выполнена на кафедре политических наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского»
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Шестов Николай Игоревич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Труханов Виктор Александрович
кандидат политических наук Хабецкий Андрей Иванович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Военный университет МО РФ»,
г. Москва.
Защита состоится 24 июня 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.04 при Саратовском государственном университете имени Н. Г. Чернышевского по адресу:
410026, г. Саратов, ул. Вольская, д.10-а, к.12, ауд. 510.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.
Автореферат разослан «20» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук, доцент
И. И. Кузнецов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяют следующие позиции. Сегодня политики и ученые много говорят и пишут о глобализации, ее атрибутах, сущностях, вероятных результатах. При этом, как бы само собой разумеется, что в глобализации будут задействованы общества и государства, политическая культура которых в целом есть культура не милитаризованная, а в полном смысле гражданская. Иное мы имеем возможность наблюдать в реальной политике. Имеет место тенденция к возрастанию роли во внутренней и внешней политике современных национальных государств военно-конфронтационного стиля мышления, склонности к силовым методам решения политических и экономических конфликтов, в целом к ставке на силу в арсенале привычных инструментов мировой политики. Иначе говоря, в современной политике ее субъекты разного масштаба и уровня в последнее время мыслят и ведут себя все более воинственно. Этого нельзя не замечать и, вероятно, это обозначает одну из важных сторон современной модернизации в ее глобальном и национально-государственном измерениях. Соответственно, логика модернизационного процесса будет диктовать обществам и политическим элитам иное отношение к армии, к основам ее корпоративной и общегражданской идентичностям, ее традициям и ее ресурсам политической субъектности. И вопросы о том, как в политике интересы и возможности политического участия военнослужащих соотносятся с интересами и возможностями гражданского населения, с внутренними и внешними интересами государства, будут становиться все более значимыми для политической теории и политической практики.
Изучение политических идентичностей военнослужащих позволяет понять природу своеобразия современного этапа российской модернизации в России в целом. Политика сегодня выступает ключевым фактором модернизации и от того, каким образом самоопределяются в политике ее субъекты в отношении политических идей, ценностей, процедур и институтов, особенно социальные группы, непосредственно зависит потенциал изменений. Военнослужащие представляют собой большую социальную группу, обладающую очень существенными и значимыми для политики ресурсами. Кроме непосредственных военнослужащих она, с точки зрения политической субъектности и политической идентичности, в той или иной степени, включает в себя достаточно большое количество людей. Также в нее можно включить и членов семей военнослужащих, и ветеранов военной службы, и военных пенсионеров, и работников оборонно-промышленного комплекса, а также многих других граждан, тесно связанных с интересами армии и силовых структур в целом. Общая численность данной группы, по различным подсчетам социологов колеблется от 20 до 40 миллионов человек. В любом случае это не менее 20% всего электората страны. И если исходить из масштаба задачи модернизации страны, создания гражданского общества и правового государства, то игнорировать такой социально-политический ресурс решения данной задачи нельзя.
У актуальности данной темы есть еще один внутриполитический аспект, связанный с состоянием современной военной политики, ее идеологией и основными направлениями. Военную политику во все времена было трудно привязать к какой-либо определенной идеологической программе: либеральной, консервативной, леворадикальной или какой-то другой. Это всегда как бы политика вне идеологии. Вместе с тем, в том, как складываются отношения военных и политических элит, военнослужащих и гражданского населения, всегда просматривается самая настоящая идеология, если под таковой понимать определенный план развития данной социально-политической системы. С этой точки зрения российская военная политика в условиях модернизации не идеологична с официальной точки зрения. В ней официально выводятся на первый план проблемы технического перевооружения, оптимизации кадрового обеспечения, социальной защищенности и материальной обеспеченности военнослужащих и их семей. Но именно за это ее и критикуют исследователи военных проблем, потому что с точки зрения самих военнослужащих, мнения которых систематизируются современными исследователями, такая идеология есть и она нуждается не в сокрытии от общества, а в совершенствовании. И те политические, экономические, культурные и правовые идентичности, которые выявляются современными исследователями, представляют собой естественное основание для формирования такой идеологии, которая была бы органична задачам модернизации и отвечала бы умонастроениям военнослужащих.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по проблемам социально-политической идентичности военнослужащих в России показал, что за предшествующее время обозначилась определенная направленность научных исследований. В целом для современного изучения политических идентичностей социальных групп характерно стремление исследователей расширить сферу применения этого понятия за счет обозначения им всего комплекса идей и мотиваций, которыми руководствуются граждане в своей повседневной жизни1.
Авторы большинства исследований, посвященных современному положению российских военнослужащих в политике и вопросам государственной военной политики, стремятся увязать проблемы повседневных, профессиональных и бытовых практик военнослужащих с вопросами военной политики, ее идеологического обеспечения, с переходом нашей социально-политической системы в качественно другое измерение, обозначаемое понятиями «гражданское общество» и «правовое государство». Следует заметить, что большинство исследований являются социологическими2. На Ш Всероссийском социологическом
1 Попова О. В. Развитие теории политической идентичности в зарубежной и отечественной политической науке // Идентичность как предмет политического анализа. Сборник статей по итогам Всероссийской научно-теоретотеской конференции (ИМЭМО РАН, 21-22 октября 2010 г., М„ ИМЭМО РАН, 2011. С.27.
2 Бычков П.И. Качество жизни семей офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации /
Материалы III Всероссийского социологического конгресса. М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008. Секция 33. Военная социология // http://www.isras.ru/abstract_bank/1210533515.pdf: Богатырев Е.Д. Административная реформа и
4
конгрессе (2008 г.) была представлена целая секция военной социологии с достаточно объемным и разнообразным материалом исследований, затрагивающих, в первую очередь, именно возможности гражданской активизации военнослужащих с опорой на их корпоративные и общеполитические идентичности. Исследователи непосредственно увязывают вопрос о степени соблюдения гражданских прав и свобод военнослужащих, вопрос об их гражданской позиции с задачами увеличения денежного довольствия военнослужащих, укрепления их социальной защиты, действенного решения проблем с жильем. Речь идет о базовом конфликте между стратегиями вовлечения обществом и государством военнослужащих в модернизационный процесс и их корпоративной идентичностью как основанием потенциала политического участия3. И среди исследователей есть понимание того, что этими, казалось бы, не имеющими прямого отношения к политике факторами, определяющими корпоративное самочувствие военнослужащих, определяются и свойства военной политики нашего государства вообще, и свойства идеологического обеспечения военной политики в частности4. Разрешением этого базового конфликта, по мнению специалистов, должна быть государственная идеология военного конфликта, которую исследователи наделяют способностью придать неполитическим отношениям государства и армии политическое значение
Военную идеологию исследователи видят как синтез интересов государства по обеспечению профессиональной защиты его территорий, ресурсов и граждан, и интересов военнослужащих по сохранению своей идентичности6.
военная служба в Вооруженных Силах / Там же. //
http://www.isras.ru/abstract bank/12Q8503300.pdf: Веремчук В.И. Дисфункции процесса социализации личности курсанта ВВУЗа. / Там же. // http^/www.isras.ru/abstract_bank/1207765852.pdf.
3 Бабанов A.A. Силовые структуры в системе политической власти правового государства (на примере армии и правоохранительных органов). — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004.
4 Ксенофонтов В.Н. К вопросу об эффективности критериев военной идеологии государства /Там же. //http://www.isras.ru/abstract_bank/1211968631.pdf.
5 Мельков С.А. В чем суть современного политического заказа к вооруженным силам России? Там же. // http://www.isras.ru/abstract_bank/1208412301.pdf:; Кошкин С. А. Политический дискурс и его влияние на политическое сознание военнослужащих / Автореф. дисс. на соиск. уч. степени канд. полит, наук. М., 2009. С. 22.
6 Новик В.К. Военно-социальная идеология российского общества и его военной организации / Материалы П1 Всероссийского социологического конгресса. М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008. Секция 33. Военная социология // http://www.isras.ru/abstract_bank/1211967219.pdf: Якушина Н.В. Социальный престиж современной российской армии / Материалы III Всероссийского социологического конгресса. М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008. Секция 33. Военная социология // http://www.isras.ru/abstract_bank/1210255650.p<lf: Шалупенко В.В. Отношение к офицерской службе курсантов вузов МО РФ: результаты оперативной диагностики и прогнозирование / Там же. // http://www.isras.ni/abstract_bank/12096S 1629.pdf.: Соловьев С.С. Российские офицеры - опора государства «ли источник нестабильности? (размышления по поводу динамики уровня жизни семей офицеров) // Социологические исследования // 1997. №5. С.26-34.
Наряду с изучением роли и возможностей государства по поддержанию корпоративных и политических идентичностей военнослужащих и выработки целостной идеологической программы этой работы, исследовались и перспективы интеграции военной корпорации в структуру современного российского гражданского общества, выработавшего за годы демократической политики собственные идентичности и собственное понимание демократии7. Идеализированное представление о свойствах гражданского общежития, основанного на либеральных ценностях и нормах, до настоящего времени все еще свойственные отечественной политической науке, побуждали исследователей искать связи между политическими ценностными ориентациями военнослужащих, их профессиональной культурой и программой создания в России идеального гражданского общества. Поскольку такие связи прослеживались на уровне политических идентичностей военнослужащих плохо8, то делался вывод, что по мере успехов строительства гражданского общества и военнослужащие будут объективно втягиваться в этот процесс и приобретать либеральную гражданскую идентичность9.
Из проведенного нами анализа формата и направленности современных исследований политических и корпоративных идентичностей военнослужащих видно, что проблематика эта, несмотря на ее очевидную политологичность, демонстрируемую даже социологическими и философскими исследованиями, практически не актуализирована в предметном поле отечественной политической науки. Возможно потому, что сама по себе исследовательская работа в этом направлении должна будет потребовать от специалистов принципиального пересмотра представлений о том, что такое субъекты современной демократической политики. В научной литературе много говорится о том, как угрожает слабость гражданского общества, кризисные тенденции в его развитии в России судьбам нашего государства и безопасности страны. При этом однако исследователи никак не связывают природу этих кризисных явлений в общественном развитии с тем, что большие социальные корпорации, к каковым относятся и военнослужащие, фактически исключены из процесса создания
7 Филиппов С. В. Армия и гражданское общество, актуальные проблемы взаимодействия в условиях российских трансформаций / Дисс на соиск. уч. степени, канд полит наук - М МГУ, 2002.
8 Как отмечает один из авторов диссертационного исследования: «Проблемы армии во многом связаны с духовным кризисом в обществе, развитие демократических начал пришло в противоречие с фундаментальными военными ценностями нравственности». См: Карлова E.H. Социально-политические механизмы формирования военно-патриотической идентичности у курсантов военного вуза / Автореф. дисс. на соиск. уч. степени канд. социол. наук. Саратов, 2009. СЛ.
9 Левинсон А.Г. Армия как институт социализации II Социс. 2004.- № 4.- С. 63-70.; Суркова И.Ю. Гражданский контроль и профессион&чьная армия: эволюция отношений // Социс. 2009. № 12. С. 142-145.; Данилова Н. Ю. Армия и общество: принципы взаимодействия. СПб.: Норма, 2007.; Мельков С.А. Гражданско-военный диалог: состояние и некоторые перспективы развития в России // Среднерусский вестник общественных наук. 2010. № 2. С. 132-135.; Музяков С.И. Ценностные основания воинской деятельности (социально-философский анализ) / Автореф. дисс. на соиск. уч. степени д-ра философ, наук. М., 2008. С.4.
гражданских отношений и институтов. «Налицо очевидный дисбаланс - отмечает один из современных авторов - между заинтересованностью ученых в исследовании содержания негативных последствий кризисного состояния современного общества для национальной безопасности России и недостаточным вниманием к проблеме политической социализации воина в изменяющемся общественном устройстве»10. Военнослужащие в глазах и общества, и исследователей предстают такой группой, потенциал изменений которой еще не определен.
Объектом исследования являются процессы становления гражданских и корпоративных идентичностей современных российских военнослужащих как составная часть современного процесса модернизации.
Предметом исследования являются противоречия и тенденции обретения российскими военнослужащими статуса полноценных участников демократического процесса в условиях современной международной и российской политики, а также уровень теоретического осмысления этих проблем современной наукой.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ тенденций и противоречий в становлении современных общегражданских и корпоративных идентичностей военнослужащих и определение потенциала участия военнослужащих в современном модернизационном процессе.
Исследование ставит перед собой следующие задачи:
1. Выявить предпосылки теоретико-концептуального плана, в соответствии с которыми понятия «социальная идентичность» и «политическая идентичность» не рассматриваются отечественными политологами в качестве основания для изучения политической субъектности военнослужащих в модернизационном процессе.
2. Проанализировать основные тенденции изучения политической идентичности российских военнослужащих в обществоведческой литературе, определить перспективные для политологического изучения проблемы.
3. Определить роль противоречий в современной военной политике российского государства в процессе становления политической идентичности военнослужащих.
4. Выявить роль социальной среды и роль институтов гражданского общества в становлении политической идентичности военнослужащих.
5. Исследовать состояние и дать оценку политическому потенциалу современной корпоративной идентичности российских военнослужащих.
10 Дубовицкий И.Н. Политическая социализация военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в переходном обществе // Сборник научных статей Воронежского ВАИИ. - Воронеж: ВВАИИ, 2004. - С. 93-97. // http^//diIligor.nsknetгu/stati/nekotorye-stati-avtora-sajta/politicheskaja-зоааНгасУа-уоеппозЬгЬазсЫЬ-
6. Осуществить прогноз перспективы синтеза корпоративных и общегражданских идентичностей в рамках меняющейся политической культуры российских военнослужащих и оценить возможности влияния этой культуры на развитие модернизационных процессов в социуме и государстве.
Гипотеза исследования состоит в том, что в целом для больших социальных корпораций, обладающих значительным историческим опытом участия в общественных и государственных делах и обладающих важным для общества ресурсом профессиональных знаний и навыков, свойственна тенденция не актуализировать прямо в повседневной политике свои политические интересы, ценности, ключевые идейные ориентиры. Корпоративная традиция и осознание значимости своего социального статуса побуждают их, особенно в условиях кризисов и модернизаций, переадресовывать функцию защиты своих ценностей и интересов государству и обществу. В условиях демократической модернизации этот запрос на общественную и государственную поддержку нередко воспринимается общественными и государственными институтами как несоответствующий принципам и нормам либеральной демократии и потому представляющий собой вызов основам либеральной стратегии модернизации. Следствием становится определенная конфигурация военной политики государства, которая ставит военнослужащих в положение потребителей и просителей разного рода ресурсов жизнеобеспечения у государства и общества. Через призму такой государственной военной политики и институты гражданского общества, в свою очередь, воспринимают проблемы военнослужащих как не имеющие отношения к прогрессу политических отношений, а их самих исключают из числа активных субъектов модернизации. Политическая наука откликается на сложившуюся ситуацию тем, что не актуализирует проблемы положения военнослужащих в политическом процессе в своем предметном поле. Если принять во внимание традиционную для всех прежних модернизаций в России нехватку материальных, людских, культурных и правовых ресурсов для завершения модернизационных программ, то и современная модернизация, из субъектов которой вслед за рабочим классом, крестьянством будут исключены еще и военнослужащие, имеет возможность завершиться не теми результатами, ради которых она начиналась.
Методология исследования определяется свойством тех проблем, которые изложены в гипотезе. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы ученых, которые активно заявили о себе в данной области (О.В. Попова, И.С. Семененко, JI. Вызов, С. Маркедонов, О.Ю. Малинова, A.B. Баранов, В.М. Суханов, Н.И. Шестов, и др.). Для формирования методологии исследования конкретной специфики политической идентичности военнослужащих использовались работы Н.Ю. Даниловой, В.В. Серебрянникова, С.С. Соловьева, Д.Г. Давыдова, Ю.В. Гуськова, C.B. Тарасова и др.
Исходным тезисом, определившим политологический ракурс нашего анализа, стало утверждение В. Хесле о том, что кризис социальной идентичности приводит не только к усилению конфликтов между различными способами идентификации,
но и росту напряженности в обществе11, что актуализирует системообразующую роль политических механизмов идентификации граждан в рамках единого политико-правового пространства.
Для реализации поставленных задач автором использовались базовые принципы и методы современной политологии. Принцип объективности нацеливал на максимальное выявление имеющихся точек зрения на место и роль политической идентичности военнослужащих в политическом процессе современной России. Принцип историзма и соответствующий исторический метод дал возможность проследить, как осуществлялась эволюция политической идентичности военнослужащих в досоветский, советский и в постсоветский периоды, под воздействием каких внутренних и внешних факторов она менялась, что представляет собой сегодня, какие тенденции имеют место в её развитии.
Принцип системности и соответствующий метод позволили рассмотреть политическую идентичность военнослужащих как целостную структуру, представляющую совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, выявить их основные характеристики и функциональность, раскрыть онтологическую сущность изучаемого объекта, его общие и частные свойства. Использовался факторный анализ для выявления причинно-следственных связей, определяющих характер, направленность и скорость эволюции как отдельных структурных элементов политической идентичности военнослужащих, так и данного явления в целом.
Сравнительный метод обеспечил возможность проанализировать динамику политической идентичности военнослужащих, охарактеризовать её специфику на отдельных этапах эволюции, выявить её корпоративные отличия от других социальных групп постсоветской России.
Социокультурный метод позволил рассмотреть политическую идентичность военнослужащих через призму социально-политических ценностей и ориентации молодежи, эволюции её мировоззренческих установок в постсоветский период.
Социологический метод дал возможность получить эмпирический материал, позволивший соотнести имеющиеся в литературе оценки политической идентичности военнослужащих с конкретными данными, полученными в результате авторского репрезентативного опроса12 и экспертного интервью13 представителей изучаемой социальной группы. Материалы репрезентативного опроса позволили выявить общие и специфические черты политической идентичности российских военнослужащих и сравнить их с имеющимися материалами по другим социальным группам (структура самоидентификации,
11 Хесле В. Кризис индивидуальной и коллективной идентичности. // Вопросы философии. 1994. № 10. С. 121.
12 Репрезентативный социологический опрос был проведен автором в рамках работы лаборатории социально-политических исследований кафедры политических наук юридического факультета СГУ в марте-апреле 2010 г.
13 Экспертное интервью проводились автором с сотрудниками военкоматов различных регионов Российской Федерации, проходившими переподготовку в соответствующем центре в Саратове. Тем самым имелась возможность получить информацию и о настроениях призывников в самых различных регионах России, их отношении к армии.
9
партийные и электоральные предпочтения, ранжирование жизненных ценностей, др.). Экспертное интервью позволило более глубоко проникнуть в суть мотивации индивидуальных идентификационных позиций и настроений представителей группы военнослужащих.
Источниковую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти, указы и выступления Президентов Российской Федерации по вопросам военной и оборонной политики. Был также использован разнообразный материал о политическом позиционировании военнослужащих в различных избирательных кампаниях, материалы программ политических партий и общественных организаций. Важную роль сыграли материалы опроса, подготовленного и проведенного автором при поддержке лаборатории политических исследований кафедры политических наук юридического факультета Саратовского государственного университета в несколько этапов в 2010-11 гг. (было опрошено около 300 респондентов), а также материалы социологических опросов по проблемам политической идентичности, проведенные ведущими социологическими центрами современной России («Индем», «ФОМ», «Левада-Центр»).
Значимыми источниками диссертации стали аналитические работы отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме. Среди них статьи, опубликованные в научных сборниках и периодической печати, монографии, а также диссертационные работы.
Большую роль сыграли разнообразные материалы, полученные из официальных Интернет-сайтов органов государственной власти, политических партий, общественных организаций, а также материалы периодической печати, отражающие текущую информацию о важнейших политических событиях, материалы публичных дискуссий по вопросам о месте и роли Армии в жизни российского общества, характера и направленности её реформирования.
Новизна проведенного исследования состоит в том, что:
1. Выявлены основные тенденции в современном научном исследовании проблем политической идентичности военнослужащих в России, которые состоят в преобладании социологической направленности таких исследований и в стремлении большинства специалистов по вопросам военной политики рассматривать военнослужащих как объект государственной политики;
2. Доказано, что представления о содержании современной военной политики в России, и ее перспективах (идеология военной политики), закрепленные в нормативных документах и научных концепциях отечественных исследователей, не вполне учитывают новые тенденции в политической идентификации военнослужащих, возникшие под влиянием модернизационного процесса. Прежде всего, это сближение корпоративного и общегражданского уровней политической идентичности военнослужащих, которое создает в современных российских условиях предпосылки к активной политической работе с военнослужащими государственных и общественных политических субъектов и к существенному
расширению социальной базы процесса строительства в России гражданского общества и правового государства.
3. В диссертации дана авторская интерпретация первичных и вторичных данных социологических исследований, которая отмечает доминирование у современных российских военнослужащих негативных социально-политических идентичностей. Вместе с тем, в процессе политической идентификации военнослужащих выявлена тенденция к переосмыслению ключевых либеральных ценностей на почве корпоративной этики, представлений о патриотизме и служебном долге, которая создает условия для использования гражданского потенциала корпорации военнослужащих в активизации модернизационного процесса.
4. По-новому автором поставлен и решен вопрос об альтернативных вариантах развития современного политического процесса в России и мире. В свете возрастающей роли «военного мышления», силовых ресурсов политического действия в практике современных либеральных демократий одним из вероятных вариантов развития политического процесса может быть не только сближение, но и стирание различий между корпоративными ценностями различных социальных групп и формирование эклектичной и, в целом, более агрессивной политической культуры современных обществ.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обоснованной автором возможности для политологов изучать политические идентичности военнослужащих как процесс взаимодействия корпоративных и общегражданских идентичностей, результатом которого становятся новые угрозы и вызовы нормальному развитию модернизационных процессов в России, а также новые возможности ускорения этих процессов.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и преподавании соответствующих курсов по «Политической социологии», «Политической антропологии», «Политической психологии» и «Политическому управлению», предусмотренных учебными планами специальности «Политология» в вузах. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов политического и военного управления, при разработке и реализации военной политики России на современном этапе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В изучении проблемы политической идентичности российских военнослужащих в современной отечественной науке преобладает социологическое направление. Причина состоит в том, что в структуре российского общества военнослужащие представляют достаточно большую социальную группу. Эта группа обладает культурными, профессиональными, правовыми и иными навыками, значимыми для развития российского общества в целом. Внимание политологов сегодня сосредоточено на теоретическом осмыслении стратегии либеральной модернизации, на перспективах создания в России правового государства и гражданского общества. В свете этой задачи современная Российская Армия
выглядит политическим субъектом, чье участие в модернизации может лишь затормозить этот политический процесс и направить его в нелиберальное русло. Потому что современная Российская Армия не только является формальным правопреемником Советской Армии. Она сегодня остается той частью государства и общества, которая в наибольшей полноте, в сравнении с другими слоями общества и категориями государственных служащих, и несмотря на десятилетия либеральных реформ, сохранила приверженность ценностям, социальным нормам и политическим принципам, которые исторически являются базовыми для отечественной социально-политической системы. Многие из них (например, справедливость, патриотизм, социальная ответственность, гражданский долг) сегодня являются важными ориентирами модернизации и естественной основой для гражданской консолидации.
2. Этому объективному положению, которое зафиксировано в результатах многих социологических опросов последних лет и подтверждается проведенным автором социологическим исследованием, противоречит по смыслу и структуре современная военная политика, проводимая государством. В основании современной военной политики лежит представление о том, что базовые принципы политической идентичности военнослужащих (приверженность интересам государства, осознание служебного долга, патриотизм, готовность жертвовать личными интересами ради достижения политических целей) с советского времени и доныне остались незыблемыми. По этой причине акцент делается на материально-технических аспектах проводимой военной реформы. Тем самым в глазах гражданского населения Армия все более начинает выглядеть структурой, забирающей у гражданского общества ресурсы, которых и так недостает для его нормального развития. Армия выглядит структурой, интересы развития которой не связаны непосредственно с интересами становления в России гражданского общества и правового государства.
3. Современная военная политика не учитывает того обстоятельства, что в процессе либеральных преобразований, по мере того как политические интересы общества и политических элит приобретали заметные различия, политическая идентичность военнослужащих заметно менялась в соответствии с теми политическими, экономическими и правовыми условиями, в которых они должны были делать свой политический выбор: служить интересам «народа», или интересам «государства»? Значительную роль в формировании позиции военнослужащих в данном вопросе, которую мы наблюдаем в виде их современной политической идентичности, сыграла их включенность в социальную среду (семья, круг дружеских связей, местные территориальные сообщества), вместе с которой они переносили тяготы либерального реформирования страны. Снижение государственного запроса на профессиональные услуги военнослужащих, уровня требований к их ценностным мировоззренческим установкам, падение общественного статуса военнослужащего вместе с уровнем его материального благосостояния и материальной независимости от «пожертвований» со стороны общества и государства - все это явилось следствием специфического развития политической идентичности современных российских военнослужащих. В основе
этого развития оказался конфликт между традиционным для военнослужащих чувством служебного долга перед государством и чувством солидарности с теми проблемами общества, которые усиливались по ходу либеральных реформ. Естественным «ответом» на этот конфликт стало усиление корпоративной сплоченности военнослужащих, усиление в структуре их политических идентичностей, наряду с позитивными идентичностями (с чем готовы согласиться) негативных идентичностей (с чем не желаем соглашаться).
4. Выявленное присутствие значительного массива негативных идентичностей в структуре политической идентичности военнослужащих, а вовсе не их традиционная лояльность интересам государства, как сейчас это трактуют специалисты по военной политике, лежит в основании их общего критического настроя в отношении политической жизни и желания быть в стороне от нее. Проведенные автором опросы обнаружили готовность военнослужащих солидаризироваться с либеральными идеями и ценностями, их принципиальную приверженность задачам формирования в России правового государства и гражданского общества. Одновременно они обнаружили принципиальное несогласие военнослужащих с тем, какими средствами эти задачи решаются нынешними политическими, административными и бизнес-элитами. Такое состояние политической идентичности военнослужащих вполне сопоставимо с общим состоянием политической идентичности значительной массы рядовых граждан. Это позволяет оценивать такую идентичность военнослужащих как реальный потенциал их включения в единый с современным российским гражданским обществом процесс модернизации.
5. Потенциал политического участия военнослужащих в модернизационном процессе может быть реализован в том случае, если в их корпоративной, профессионально-групповой идентичности будут устойчиво нарастать положительные идентификации, а негативные будут терять свое значение. При таком развитии процесса появится реальная возможность использовать корпоративную идентичность военнослужащих в качестве источника и средства формирования той модели политической культуры (культуры политического мышления и поведения), примкнуть к которой и солидаризироваться с которой может большинство гражданского населения современной России. Эксперименты с поисками «национальной идеи», которые активно велись все годы либеральных реформ, не увенчались успехом потому, что не были определены те социальные силы, которые могли бы стать носителями такой идеи и внедрить ее в политический процесс. В данном случае та новая политическая культура, которая возникает из синтеза корпоративных и гражданских самоидентификаций военнослужащих, может основываться на идее, для которой готов социальный носитель, обладающий для выполнения своей роли необходимыми ресурсами влияния на государство и общество.
6. При нынешней направленности военной политики в России на решение всех проблем Армии «пожарными» методами финансовых и материально-технических усовершенствований невозможно превращение корпорации военнослужащих, как субъекта политики, в «мост», соединяющий интересы
развития государства и общества, то есть, в реального носителя типа политической культуры, соответствующего задачам модернизации. «Пожарными» методами формирование политической культуры в принципе невозможно, потому что в основании этого процесса должна лежать четко сформулированная идеология. Современные исследователи часто говорят о «военной идеологии», но имеют в виду чаще всего необходимость активизации государственных и общественных, экономических, правовых, культурных инвестиций в развитие Армии. Идеология, представляющая в глазах общества Армию политическим субъектом, «проедающим» ресурсы модернизации, никогда не сможет консолидировать военнослужащих и рядовых граждан в гражданское общество. Военная идеология, как часть идеологии процесса модернизации, должна основываться на формулировании цели. Таковой может быть соединение в гражданское общество военнослужащих с представителями гражданского населения для более эффективного взаимодействия с государством. Средством достижения этой цели должно быть не расширение спектра особых прав, обязанностей и привилегий военнослужащих, на чем настаивает большинство исследователей, пишущих о проблемах военнослужащих. На фоне современного правового и экономического положения других социальных групп это может привести к внутри социальному, политическому расколу. В интересах соединения военной корпорации с гражданами России в одно гражданское общество было бы поднятие уровня гражданских обязанностей большинства рядовых граждан и уровня их правовой и экономической защищенности до того уровня, который государство сегодня устанавливает для Армии и намеревается дальше повышать. В этом смысле политическая идентичность военнослужащих, положенная в основу общегражданской идентичности и в основание соответствующей политической культуры, может стать тем «локомотивом», который придаст новую положительную динамику модернизационному процессу в России.
Апробация результатов исследования. Концепция и основные положения диссертации публично апробировались в выступлениях на научных и научно-практических конференциях по проблемам современных политических и правовых процессов: научно-методической конференции «Педагогические аспекты дополнительного профессионального образования» на базе Военного института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов Вооруженных Сил РФ (16-17 ноября 2010 г.), научном семинаре Саратовского регионального отделения Российской ассоциации политической науки (РАПН) в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского 22 сентября 2010 г. (стенограмма выступления опубликована в Известиях Саратовского университета 2010, Т.10. Сер. Социология. Политология. Вып.4.), Всероссийской научно-теоретической конференции «Идентичность как предмет политического анализа» (ИМЭМО РАН, 21-22 октября 2010 г., Москва), Международной научно-практической конференции «Политико-правовые технологии взаимодействия власти, общества и бизнеса в регионах» (2-3 июля 2010 г., Саратов, Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского, Институт государства и права Российской Академии Наук (Саратовский филиал)), Пятой Международной
заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (январь 2011 г., Саратов-Вольск), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию освобождения российского крестьянства от крепостного права. «Современная Россия: историческое наследие и взгляд в будущее» (15 февраля 2011 г., Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского).
Структура работы соответствует поставленным задачам и отражает особенности методологии исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых разделена на два параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.
Основное содержание диссертации
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу политической идентификации военнослужащих представляет авторский анализ основных тенденций и противоречий в методологии исследования политических идентичностей современной наукой, вследствие которых существует возможность разработки самостоятельного политологического подхода к изучению социально-политических идентичностей больших социальных групп.
В параграфе 1.1. Понятие политической идентичности и политической идентификации осуществлен сравнительный анализ социально-психологических, социально-философских, этнологических, социологических и политологических подходов к определению того, что, по мнению исследователей, должно быть предметом исследования, обозначаемым понятием «политическая идентичность». Проведенный анализ различных исследований показал, что наиболее признанным является понимание идентичности как тождественности индивида или группы другим индивидам или группам, на основе признания у них качеств и характеристик, отличающих их от других и позволяющих участникам культурных, политических и экономических процессов, реализовывать свои потребности в самоутверждении и развитии. Однако среди исследователей нет единства в понимании структуры идентичности индивида или группы, в понимании места и роли различных элементов в ее структурировании и функционировании, их ранжировании в качестве мотивационных факторов социально-политического участия граждан, то есть, в понимании свойств, процесса политической идентификации.
Для нашего исследования главным методологическим основанием является тезис о том, что политическая идентичность представляет собой лишь один из элементов сложным образом ранжированной по различным основаниям системы личностной идентичности. При этом нецелесообразно рассматривать её как, раз и навсегда, заданную структуру. В рамках одних и тех же социальных групп ранжирование может быть различным и меняться в зависимости от свойств политических процессов, более того, оно может меняться даже у одного и того же индивида в зависимости от конкретных обстоятельств. Кроме того, сама политическая идентичность также неоднородна в своём структурировании,
соответственно различна и мотивационная функциональность данных структурных элементов тогда, когда возникает взаимодействие между корпоративными и общегражданскими политическими идентичностями.
В параграфе 1.2. Проблема политической идентичности военнослужащих в современной обществоведческой литературе формирование научных оценок состояния политической идентичности российских военнослужащих увязано с внутриполитическим и внешнеполитическим контекстом, в рамках которого эти оценки сегодня вырабатываются. Этот контекст побуждает исследователей видеть в корпорации военнослужащих, в первую очередь, объект социальной политики государства, а не субъект гражданских отношений. Ключевую роль в обеспечении устойчивости такого исследовательского подхода играет научная традиция: в отечественной литературе проблемы армии обычно ассоциировались с проблемами государственного, а не гражданского строительства. Сегодня новые тенденции в мировой и государственной политике, в развитии политической культуры, выделенные автором, в первую очередь, тенденция к «военизации» международной и внутригосударственной политики, всего стиля демократического мышления современных людей, все это делает возможным и необходимым ассоциирование проблем Армии с проблемами именно гражданского строительства.
Исследователи, тщательно систематизируя и ранжируя субъектов процессов модернизации, подсчитывая ресурсы их участия в этих процессах и оценивая модернизационный потенциал современных социумов и государств вообще, не принимают во внимание достаточно заметный факт: сегодня не идентичность военнослужащих, размываясь, подстраивается под общегражданские свойства политической культуры, а эта общегражданская идентичность все более ориентируется на «милитаризованные» образцы поведения и мышления, способствует воспроизводству этих образцов и на уровне политических и административно-управленческих практик. Показателем здесь может быть изменение отношения современных обществ к вооруженному насилию в отношении невооруженных граждан.
Глава 2. Динамика политической идентификации военнослужащих в постсоветской России посвящена анализу тех тенденций в развитии военной политики Российского государства, с одной стороны, и тех тенденций в формировании корпоративных отношений и механизмов корпоративной сплоченности военнослужащих и членов их семей, дружеского окружения, с другой, благодаря которым современная политическая идентичность российских военнослужащих приобрела большую неустойчивость.
В параграфе 2.1. Военная политика как фактор эволюции политической идентификации военнослужащих представлены системные характеристики военной политики нашего государства за весь период современных демократических реформ. Показано, как под влиянием объективных (изменение внешнеполитической обстановки) и внутренних (изменения в составе, профессиональном качестве и политической ориентированности армейских руководителей) в государственной военной политике утверждались чисто
инструментальные (технологические) подходы к решению проблем Армии, в результате чего сами эти проблемы постепенно теряли в глазах общества и элит свой политический статус. Создавались условия для того, чтобы политические корпоративные и общегражданские идентичности военнослужащих переставали представлять интерес для политической практики и политической науки, а Армия превращалась в получателя социальной помощи от государства. Особую роль в формировании неустойчивости политической идентификации военнослужащих сыграла информационная составляющая государственной военной политики: в массовом сознании сложился криминализованный образ Армии. Общая логика развития военной политики была такова в течение всего постсоветского времени, что не предполагала наделения военнослужащих политической субъектностью в той мере, в какой они могли ей обладать как граждане демократизирующегося государства. Использование в военной политике политических идентичностей военнослужащих, сложившихся в советскую эпоху, для решения задач слома советской политической системы и последующей поддержки нарождавшихся либеральных институтов, преимущественно инструментальное применение Армии в решении внутриполитических задач и несопоставимость динамики перемен в гражданской и армейской жизни - все это можно отнести к ряду факторов, спровоцировавших тот самый глубокий кризис гражданской, а отчасти и корпоративной идентичности военнослужащих, о котором много пишут современные политологи. Совершенно справедливо, что выход из этого тупика видится исследователям, прежде всего, в изменении базовых свойств современной военной политики, которая должна вернут российскому военнослужащему реальный полноценный статус гражданина, органичного той социальной среде, в которой он находится.
В параграфе 2.2. Социальная среда как фактор изменения политической идентичности военнослужащих анализируется процесс отчуждения российских военнослужащих от политической жизни в ходе демократических реформ. Выделены факторы информационного, организационного и правового характера, под воздействием которых у военнослужащих исчезало желание и возможность на равных с другими гражданами участвовать в политике. В параграфе подчеркивается, что большую роль в усилении корпоративной замкнутости военной среды и в отчуждении военнослужащих от повседневной политики сыграли законодательные акты, определяющие статус и функции военнослужащего в современной России. Показано воздействие, которое на военную среду оказали электоральные процессы последнего десятилетия и те общественно значимые проблемы, которые актуализировались различными политическими партиями по их ходу. Обоснован вывод, что состояние общественной среды в России в целом и ее взаимодействие со средой военнослужащих в ходе последней модернизации сложилось таким образом, что военнослужащие оказались перед выбором: или осознавать себя в полной мере гражданами демократического сообщества, живущего по правилу «выживает сильнейший», или дистанцироваться от этого сообщества с его либеральными принципами и основывать свою социальность на
ценностях патриотизма, державности, служебного долга, не вполне органичных ценностному пространству российского общества.
Глава 3. Политическая самоидентификация российских военнослужащих: особенности, тенденции и перспективы представляет прогноз вероятных направлений и основных тенденций в развитии политических идентичностей военнослужащих как корпоративных, так и общегражданских.
В параграфе 3.1. Корпоративные свойства политической идентичности военнослужащих представлены материалы (в первую очередь, собранные автором в ходе социологического исследования), которые показывают доминирующие направления развития корпоративной политической идентичности военнослужащих в случае, если современная стратегия модернизации не претерпит в ближайшее время радикальных изменений. В идентичности военнослужащих сегодня ключевые позиции занимают не ценности свободы и предприимчивости, а ценности ответственности и порядка, которые могут быть реализованы в виде гражданской позиции, но не либеральной, а консервативно-патриотической. В направлении этого консервативно-патриотического интереса идет накопление базовых идентичностей самих военнослужащих и членов их семей. «Вызов» для либеральной стратегии современной модернизации состоит в том, что Армия, ориентируясь на специфически корпоративное понимание военнослужащими общественных ценностей, включенных в ее корпоративную политическую идентичность, будет продвигать эти ценности в «гражданскую политику и «военизировать» всю современную стратегию российской модернизации, придавать ей все более авторитарную окраску.
В параграфе 3.2. Политико-культурные ориентации военнослужащих представлен анализ возможностей для взаимодействия корпоративной политической идентичности военнослужащих с идентичностями современного российского общества, от которых она была отчуждена в результате целенаправленной государственной военной политики последних десятилетий. Обосновывается вывод, что общая конфигурация нынешней политической идентичности военнослужащих не противоречит в основных моментах тем подвижкам, которые сегодня происходят в массовом сознании российских граждан и которые знаменуют тенденции изменения всей российской политической культуры. Полученные из вторичных источников и материалов авторского социологического опроса данные говорят о том, что уровень политической культуры российских военнослужащих, основанный на взаимодействии корпоративных и общегражданских идентичностей, не вполне, может быть, соответствует либеральным идеалам гражданской культуры, но он вполне адекватен характеру тех задач, которые решаются в ходе нынешней российской модернизации.
В «Заключении» подведены общие итоги исследования и намечены перспективные направления дальнейшего политологического исследования проблем формирования политических идентичностей российских военнослужащих.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в авторских публикациях
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах
1. Кучеров A.B. Проблемы политической идентичности военнослужащих в обществоведческой литературе современной России // Саратов, Известие Саратовского университета. Серия Социология. Политология. Т. 10. Выпуск 2, 2010, стр. 103-108.
2. Кучеров A.B., Шестов Н.И. Социально-политическая идентичность военных: проблемы политологической концептуализации // Саратов, Известие Саратовского университета. Серия Социология. Политология. Т. 10. Выпуск 3, 2010, стр. 68-74.
3. Кучеров A.B. Специфика политической субъективности и идентичности военнослужащих в условиях современной модернизации// Саратов, Известие Саратовского университета. Серия Социология. Политология. Т. 10. Выпуск 4, 2010, стр. 83-92.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
4. Кучеров A.B. Политические аспекты восприятия армии и перспектив ее развития в Российском обществе // Политические проблемы современного общества Саратов, Издательский центр «Наука», 2010 г., стр. 99-104
5. Кучеров A.B. Выборы как итог политической социализации военнослужащих // Саратов, Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 2010 г., стр. 98-105
6. Кучеров A.B. Использование проблематики самоидентификации допризывников в процессе переподготовки сотрудников военных комиссариатов // Материалы 5-й научно-методической конференции «Педагогические аспекты дополнительного профессионального образования». Саратов, 2010, стр. 190-197
7. Кучеров A.B. Факторы, влияющие на политическую идентификацию военнослужащих // Материалы 5-й международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук». Часть 3, Саратов, 2011, стр. 64-68.
8. Кучеров A.B. Опыт крестьянской реформы и корпоративные свойства политической идентичности российских военнослужащих // Реформа 1861 г. и современность: 150 лет со дня отмены крепостного права в России. Сборник научных статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. Саратов, СГУ, 15 февраля 2011 г. Ответственный редактор - д-р полит, наук, профессор A.A. Вилков. Саратов: Изд-во «Саратовский источник». 2011. С. 163175.
КУЧЕРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ
Особенности политической идентификации военнослужащих
в современной России
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ответственный за выпуск кандидат политических наук, доцент Г.М. Барашков
Объём 1,2 пл. Тираж 100 экз. Подписано в печать 20.05.2011
20