автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Особенности политической модернизации Республики Казахстан: политологический анализ
Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности политической модернизации Республики Казахстан: политологический анализ"
Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагыиа Кыргызско-Российский Славянский университет им. Б. Ельцина
ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ Д.23.12.015
На правах рукописи УДК 321.01(575.2)(043.3)
ОМАРОВ РИНАТ МУРАТОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и
технологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
- 3 ИЮЛ 2014
Бишкек - 2014
005550328
005550328
Работа выполнена в Центре методологии науки и социальных исследований Национальной академии наук Кыргызской Республики
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор политических наук, профессор Жоробеков Ж.Ж.
доктор философских и политических наук, профессор Артыкбаев М.Т. кандидат политических наук, Дуйшеева Р.К.
кафедра политико-правовых дисциплин Бишкекского Гуманитарного университета им. К. Карасаева по адресу: Бишкек, проспект Мира 27.
Защита диссертации состоится " _ 23 _ "_мая _2014 г. в 16-00 часов
на заседании Диссертационного совета Д.23.12.015 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) политических и социологических наук при Кыргызском национальном университете имени Ж. Баласагына и Кыргызско-Российском университета им.Б.Н.Ельцина по адресу: : 720033, г.Бишкек, ул. Фрунзе 547, Главный корпус КНУ, кабинет 231.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке КНУ им. Ж.Баласагына по адресу: г.Бишкек, ул. Фрунзе 547, Главный корпус КНУ.
Автореферат разослан "_ 22_"_апреля_2014 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор comiofloni4ecKnv наук, доцент Г/7--Н^А.Омуралнев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В конце XX века большинство новых независимых государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, а также бывшего социалистического лагеря, оказались в центре уникальных исторических преобразований. Заменив тоталитарные режимы на либерально-демократические режимы, они встали на путь перехода от централизованной плановой социалистической экономики к рыночной, основанной на принципах частной собственности, индивидуальной свободы и конкуренции.
Этот новый путь, хотя многие элементы реформ были опробованы раньше другими странами, показал, что новые социально-политические системы столкнулись с гораздо более сложными, чем представлялось, проблемами политических, социальных, институциональных экономических реформ. Проведение реформ показало их высокую социальную цену, когда в большинстве государств, получивших независимость после распада имперской коммунистической державы, пришло более жесткое осознание задач, требующих своего разрешения.
Внутриполитическое развитие национальных государств, переживающих процессы демократизации, также показало, что оно проходит в изменяющихся мировых условиях на принципах свободы и демократии. Все это предопределило высокую роль государства в трансформационных процессах переходных посткоммунистических обществ. Поэтому изучение роли и значения государственной, особенно внутренней политики, в осуществлении демократических преобразований представляется актуальной научной проблемой, требующей глубокого и всестороннего изучения.
Осмысление и анализ роли государства в демократизации посттоталитарных обществ представляет важную научную и общественно-политическую задачу и с учетом того, что вслед за происходящим в последние два десятилетия распространением демократии, проблемы государственно-политического развития в переходный период стали основным предметом осмысления и темой научных трудов исследователей во всем мире.
Многие зарубежные исследователи пытаются выделить наиболее общие тенденции демократизации обществ, которые можно определить как закономерные, однако, очевидной проблемой, требующей своего особого изучения, является выявление механизма воздействия специфических черт конкретных обществ на формирование национальной модели государственного устройства и их влияние на характер и содержание государственной политики преобразований.
Несомненный научный интерес к обозначенной проблеме вызван и тем, что переход к демократии, как показывает мировой опыт, сам по себе не обеспечивает ее институционализации и окончательного утверждения. Как
показывает история переходных государств, для периода демократических преобразований характерна неустойчивая амплитуда социальных отношений, проявляющаяся в росте напряженности, экономических спадах, высоких социальных издержках реформ, что в совокупности может привести к делегитимации новых демократических модернизирующихся систем. Поэтому изучение диалектической взаимосвязи государственной политики и процесса демократизации актуально и в контексте изучения роли государства в формировании качественно нового, «открытого» общества.
Изучение проблемы роли государственной политики в демократизации посттоталитарных обществ особенно актуализируется в современных условиях развития международных отношений. Географическое расширение и интенсификация процессов демократизации посттоталитарных обществ позволяет отметить крайнюю необходимость изучения международного контекста внутриполитических преобразований. Ведь практически не исследованными остаются вопросы влияния международных факторов на характер государственной внутренней политики либерально-демократических преобразований.
Исследование таких вопросов предполагает необходимость изучения феномена демократизации сквозь призму парадигмы демократической модернизации посттоталитарных обществ. В этой связи следует особо отметить, что если в мировой политической науке, в той или иной степени, тенденции, закономерности перехода посттоталитарных обществ к демократии в условиях одной социально-экономической системы более или менее изучены, то феномен процесса демократизации политической системы, сопровождающийся трансформацией перехода коммунистической формации к либерально-демократическому режиму, до сих пор фактически не исследовался.
Насущная потребность научной проработки методологических проблем роли государства в процессе демократизации переходных посткоммунистических обществ обусловлена и имеющим место, в некоторых случаях, некритическим подходом к изучению западного опыта демократизации посттоталитарных обществ без учета специфики постсоветского периода, ментальное™ и традиций народа. Необходим также анализ внутриполитической деятельности государства в контексте особенностей исторической судьбы Казахстана, в котором политика демократических преобразований проводится «сверху» в условиях формирования посттоталитарной модели государственного устройства страны с сильной президентской властью.
Таким образом, актуальность темы диссертации состоит в том, что в ней, на примере Республики Казахстан, рассматривается диалектическая взаимосвязь государственной внутренней политики и демократизации общества в контексте выявления роли государства в условиях формирования демократического общества.
В этой связи большое значение приобретает познание процессов, происходящих в ходе модернизационных изменений, позволяющее минимизировать издержки транзитного периода посредством создания эффективной политической системы, функционирующей при поддержке широких слоев общества. Следовательно, изучение особенностей политической модернизации - задача, обладающая как общенаучной, так и общественной значимостью.
Степень научной разработанности. Различные теории модернизации составили междисциплинарную концепцию на основе осмысления опыта общественно-политической модернизации в США, европейских и других странах. Данная концепция модернизации, соответственно, состоит из институционального, структурно-функционального, культурологического, социально-психологического подходов, изучающих различные аспекты транзитных периодов, состояний обществ, государств. Анализу различных аспектов содержания и характера изменений во время политической модернизации переходного периода посвящено множество трудов как зарубежных, так и казахстанских авторов.
Существенный вклад в развитие различных теоретических и концептуальных подходов демократизации и модернизации транзитного процесса внесли такие западные ученые как З.Бжезинский, Р.Даль, А.Пшеворский, П.Штомпка, И.Шумпетер, Ш.Эйзенштадт [1]. Особую методологическую ценность для осмысления трансформационных изменений имеет работа С.Хантингтона «Третья волна. Демократизация в конце XX века» (2003). Накопление практического опыта политических трансформаций привело к росту их теоретических осмыслений учеными СНГ.
Проблематику модернизации политических систем активно разрабатывают российские ученые К.Гаджиев, В.Красильщиков, А.Матюхин, А.Мельвиль, Н.Никитченко [2].
В Казахстане непосредственно проблеме политической модернизации посвящены работы Бижанова А.Х., Биекенова М.А., Жаулина K.M., Нысанбаева А.Н. [3]. Методологические проблемы модернизационных изменений в контексте политических трансформационных процессов рассматривают в своих трудах Бурханов К.Н., Джунусова Ж.Х., Кадыржанов Р.К., Машан М.С., Сейлеханов Е.Т. [4] и др. Общая логика модернизации общественно-политической сферы Казахстана исследуется такими учеными как Абишева М.А., Ашимбаев М.С., Тасмагамбетов И.Н., Тулегулов А.К. [5] и др. Их труды выступают основой понимания и осмысления сущности казахстанских политических модернизационных реформ и необходимы для серьезного научного исследования. Таким образом, в изучении казахстанской политической модернизации к настоящему времени достигнуты определенные успехи. Вместе с тем, в отечественной политической науке отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу всех ключевых особенностей политической модернизации в Казахстане. Это обстоятельство
является главным обоснованием актуальности и выбора темы настоящего диссертационного исследования.
Из кыргызстанских ученых, которые занимаются политической модернизацией, следует представить следующих, это: Артыкбаев М.Т., Акунов A.A., Элебаева А.Б., Ожукеева Т.О., Сааданбеков Ж.С., молодой ученый Дуйшеева Р.К. [6] и др., которые рассматривают политические процессы, как объективно имеющуюся политическую действительность. Вышеназванные исследователи освещают этапы политической модернизации и процессы политической трансформации в кыргызстанском обществе.
Из вышеизложенного следует отметить о том, что пока еще не разработаны вопросы о роли государства как субъекта и одновременно объекта политического процесса в контексте демократической трансформации казахстанского общества, не выявлена специфика формирования и институционализации демократических институтов, роль государственной политики в их становлении и утверждении, не исследованы закономерности демократизации транзитных обществ, действующих в специфических условиях постсоциалистического социума. Дальнейшего глубокого анализа требуют факторы, определяющие характер деятельности государства и влияния демократизирующегося общества на государственное управление.
Актуальность темы, недостаточная исследованность проблемы, неоднозначность понимания среди политологов, правоведов, социологов сложных в теоретическом и практическом плане вопросов взаимовлияния государственной политики и процесса демократизации в переходный и постпереходный периоды продиктовали выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
В источниковой базе исследования автор выделяет несколько основных групп: во-первых, особое значение в исследовании политической модернизации в казахстанском обществе в период посткоммунистических демократических преобразований имеют труды Президента Республики Казахстан, в которых дается анализ не только стратегии и тактики внутренних политических процессов, политической модернизации и трансформации государства, но и раскрывается объективная и взаимообусловливающая связь ее основных направлений и сфер; во-вторых, представляют интерес произведения, речи, доклады и выступления казахстанских политиков, которые позволяют глубже осмыслить суть происходящих изменений в обществе и роль государственной политики в их осуществлении; в-третьих, к наиболее значимой группе источников относятся законодательные акты, среди которых особое место занимают Конституции Республики Казахстан 1993 и 1995 гг., законы государства, имеющие силу конституционных законов, нормативно-правовые акты, решения и постановления органов государственной власти страны.
Заслуживают внимания информационно-аналитические отчеты по человеческому развитию, которые содержат значительный фактический, статистический материал, характеризующий состояние различных отраслей социальной и политической сфер казахстанского общества.
Связь темы диссертации с крупными научными программами и темами. Выбранная тема диссертационного исследования является инициативной. Положения, научно-практические выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в новых разработках стратегии развития страны, в решении проблем государственного управления, во внешней и внутренней политике Республики Казахстан.
Объектом исследования определено внутриполитическое пространство казахстанского государства, включающее в себя все качественные параметры трансформирующейся, целеполагающей деятельности государства, международное влияние, общество, регионы, гражданские общественные объединения и др.
Поставленные цель и задачи предопределили предмет диссертационного анализа, которым является процесс демократизации казахстанского общества и практический опыт государственной политики Республики Казахстан в институционализации либерально-демократической политической системы.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является определение особенностей политического развития Республики Казахстан в условиях глобальных изменений в ракурсе современной демократической модернизации казахстанского общества.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- провести комплексный анализ категории политической модернизации и раскрыть основные теоретико-методологические подходы к исследованию процесса политической модернизации;
рассмотреть и определить основные модели политической модернизации;
- исследовать опыт политической модернизации в различных странах мира;
- проанализировать этапы политической системы казахстанского общества, как политического процесса политической модернизации;
- определить дальнейшие тенденции политической модернизации в казахстанском обществе;
- выработка научно-практических предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию государственной политики и практической деятельности государства на основе стратегии демократического Казахстана.
Научная новизна диссертационного исследования. Автором предпринята попытка теоретического анализа избранной проблемы с принципиально новых позиций. Произведен анализ процессов
демократизации посткоммунистического общества и проведения государственной политики либерально-демократических преобразований транзитного социума сквозь призму комплексного анализа цивилизационной, глобалистской и формационной концептуальных схем макроанализа.
В диссертации изучена взаимозависимость и взаимовлияние государственной политики и процесса демократизации, впервые рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся как институционализации либерально-демократической системы в целом, так и основных направлений внутренней политики сквозь призму выявления роли и места государства в процессе модернизации казахстанского общества.
Автор попытался обозначить ряд методологических проблем, касающихся теории переходного периода посткоммунистических обществ, роли и места государства в проводимых преобразованиях.
Определены теоретические аспекты понимания роли государства как субъекта процесса демократизации переходного общества, выявлены механизмы их диалектического взаимодействия, показана специфика государственной политики демократизации в условиях модернизации общества и условно определяемой модели преобразований «сверху».
Освещена специфика диалектики внутренней политики и процесса демократизации общества. Раскрыты противоречия и сложности в государственной политике демократизации переходного общества, сформулированы основные проблемы, которые требуют дополнительного анализа и дальнейшего специального научного изучения.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных ученых, носящие концептуальный характер. В ходе исследования были применены некоторые общефилософские принципы и категории, такие как принцип единства исторического и логического, принцип конкретного историзма, принцип целостности, принцип причинности, а также категории единичного, особенного и всеобщего, сущности и явления, возможности и необходимости, формы и содержания. Для обеспечения достоверности эмпирического материала в диссертации были использованы специально-научные методы — институциональный, компаративный, структурный, способы измерения политической модернизации, а также методы факторного и контент-анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Политическая наука Республики Казахстан нуждается в расширении теоретико-методологической базы для повышения эффективности исследований процесса политической модернизации. Поэтому одним из наиболее перспективных направлений может стать анализ особенностей и перспектив казахстанской политической модернизации.
2.Характер демократической модернизации во многих поставторитарных странах говорит о том, что эталоны западной демократии
не могут быть естественным образом усвоены «новыми демократиями», возникающими в незападных цивилизациях, и что результаты демократизации того или иного общества обусловлены его цивилизационными особенностями. Опыт и итоги казахстанского транзита -одно из подтверждений этой истины.
3.При анализе модернизационных изменений в транзитных обществах необходимо учитывать основные составляющие модернизации общественной системы - наличия политических предпосылок и социокультурных условий.
4.Модернизационные стратегии трансформации институтов казахстанской политической системы должны отвечать критериям легитимности, устойчивости, адаптивности и дееспособности. Для этого необходимо модернизировать существующую систему сдержек и противовесов, способных обеспечивать стабильность в обществе и устойчивый экономический рост.
5.Демократическая модернизация является важнейшим условием стабильного и устойчивого развития Республики Казахстан. Характер демократической модернизации в Республике Казахстан подтверждает тезис о том, что социально-экономические условия (благосостояние, урбанизация, индустриализация, образование) целесообразно рассматривать как факторы, способствующие возникновению демократии, а не требующие ее.
6.В процессе политической модернизации значительную роль играют элементы гражданского общества, являющиеся важнейшим субъектом проведения модернизационных реформ.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в сочетании научно-практического и прикладного аспектов работы.
Основные положения, выводы и результаты диссертации могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам модернизационных изменений, для повышения эффективности деятельности государственных органов, институтов гражданского общества. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение при подготовке учебных пособий, лекций и семинарских занятий по политологии и политической социологии.
Личный вклад соискателя в политическую науку определяется комплексным анализом в выявлении особенностей политической модернизации Республики Казахстан. Сформулированы выводы и предложены научно-практические рекомендации, которые дают возможность внести отдельные коррективы в понимании специфики политической модернизации казахстанского общества с учетом особенностей ее проявления.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях Центра методологии науки и социальных исследований Национальной Академии наук Кыргызской Республики, Отдела теоретической и прикладной политологии Ассоциации политологов
Казахстана, кафедры политологии КНУ им. Ж.Баласагына и рекомендована к защите.
Основные теоретико-методологические положения, практические результаты и выводы диссертационного исследования были апробированы и докладывались автором на научно-практических конференциях, семинарах и симпозиумах международного и республиканского значения в период 20012013 гг. В том числе: международная научно-практическая конференция КазУМОиМЯ имени Абылай хана «Современные интеграционные процессы: качественно-новые формы» (Алматы, 2013); республиканская научно-практическая конференция «Регион-концепт: содержание, методы и технологии» (Алматы, 2012); 10-я международная конференция университета КИМЕР (Алматы, 2013); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и современное состояние общественных (гуманитарных) наук в условиях глобализации» (Бишкек, 2013).
По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена логикой достижения цели работы и решения поставленных исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель и задачи диссертационной работы, ее методологическая база, указан предмет исследования, раскрывается теоретическая новизна и практическая значимость.
Первая глава диссертации «Теоретико-методологические подходы к исследованию политической модернизации Республики Казахстан»
состоит из двух параграфов, в которых анализируются теоретические источники и концептуальные основания проблемы политической модернизации.
Соискатель рассматривает наиболее влиятельные теоретические школы и направления, производит анализ современного состояния политологии в части, касающейся процессов политической модернизации и демократизации казахстанского общества.
В первом параграфе «Сущность политической модернизации» рассмотрены близлежащие понятийно-категориальные аппараты, такие как: «модернизация», «политическая модернизация», «трансформация», «политическая система», «демократизация», «глобализация» и т.д.
В научной литературе имеется множество определений политической модернизации. Авторское определение понятия «политическая модернизация» выглядит в следующем: политическая модернизация — это
возрастание способности политической системы постоянно п успешно адаптироваться к новым образцам социальных целей и создавать новые виды институтов, обеспечивающих не только контроль над ресурсами, но и каналы для эффективного диалога между правительством и населением. Таким образом, удовлетворение социальных требований, централизованное государство и политическое участие населения — основные характеристики модернизации в политической сфере. Целью модернизации выступает достижение определенного состояния, которое можно обозначить как состояние modernity, или современности. Развитой формой этого состояния выступает мировая экономика, основанная на принципах рынка и гражданского общества, или, другими словами, капиталистическая система отношений.
Соискатель считает, что модернизация и, как следствие, образование основ современного общества, опирается на ниже указанные объективные предпосылки:
1. Приведение к единообразию кодов внутринационального общения, консолидация территориального этнического и языкового пространства, создание благоприятного условия для становления нации, государства и политической системы современного типа.
2. Осуществление индустриализации, ведущей к качественным сдвигам в социальной структуре, которые, в свою очередь, служат побудительной причиной осовременивания политической сферы.
3. Формирование общенационального воспроизводственного комплекса, функционирующего в режиме самоподдерживающегося роста, подкрепленного объединенной транспортной и информационной инфраструктурами.
4. Урбанизация (т.е. превращение общества из преимущественно сельского в городское), которая содействует возникновению городской культуры как образа жизни и стиля поведения, определяющих направленность развития общества.
5. Повышение социальной и территориальной мобильности населения в силу утверждения индустриальных форм хозяйственной деятельности и, как следствие, способствующих размыванию жестких общественных и институциональных связей традиционного типа.
6. Утверждение новых политических институтов, начинающих функционировать в режиме представительства всего многообразия наличествующих в обществе интересов.
Важно подчеркнуть, что одной из наиболее важных составляющих теории модернизации явилось признание зависимости политического развития от социально-экономического роста.
Второй параграф первой главы «Типология п основные модели политической модернизации» рассматривает общепринятую периодизацию в мире. Во-первых, выделяется ее неравномерность в мировом пространстве.
Во-вторых, отмечается протекание модернизации в разрезе исторического времени. В связи с этим выделяются два типа модернизации. Первый тип представляется как спонтанная, оригинальная модернизация, присущая странам, перешедшим к рациональным общественным структурам на основе постепенного, длительного развития внутренних процессов. Под вторым типом модернизации характерны страны, отставшие в своем развитии по разным причинам. Эти страны в настоящее время на основе использования опыта развитых стран пытаются догнать по уровню и качеству жизни. Этот процесс диссертант называет «осовремениванием вдогонку», где основным фактором являются социокультурные контакты с уже существующими центр индустриальной и постиндустриальной культурой.
Типологии и модели политической модернизации определяются исходом принятия политических решений представителями консервативного и либерального направлений. Представители консервативного направления признавали возможность различных вариантов модернизации, особенно в авторитарных режимах, которые бывают разного типа. Согласно данному подходу, эволюционный путь модернизации на основе руководства авторитарной политической власти может состояться при наличии в первую очередь компетентности политических лидеров.
Либеральное направление теории политической модернизации акцентирует не на условиях и необходимости политического порядка на основе централизованных институтов, а на необходимости непрерывного диалога между правящей властью и обществом. В большей мере это относится к демократическим выборам с альтернативными кандидатами и программами, а также к мобилизации электората, народа, элиты.
Диссертант считает, что теория политической модернизации в настоящее время является самостоятельным направлением политологии, позволяющая адекватно рассматривать и анализировать сложные транзитные процессы и состояния развивающихся стран. Многочисленные направления этой теории указывают на общую цель развития всего мирового сообщества в виде индустриальной (постиндустриальной) фазы своей эволюции. Этот всемирный процесс модернизации развивается на основе научных достижений и взаимообмена новыми технологиями, расширения экономического сотрудничества и торговли между странами, их культурного взаимодействия между собою, непрерывным совершенствованием коммуникаций, развитием образования, урбанизацией и т.д. Мировой опыт модернизационного процесса позволил выработать некоторые его наиболее универсальные стандарты в организации экономики, политики, социальных взаимоотношений, сферы культуры. К этим общим нормам в социальной сфере необходимо отнести создание прозрачной дифференцированной социальной структуры с открытой социальной мобильностью. В политической сфере данные критерии — это в первую очередь соблюдение прав человека, плюралистическая система организации и деятельности
власти, открытая, интерактивная политическая коммуникация, консенсусная технология разработки и внедрения управленческих решении, создание саморегулируемых механизмов интерактивных взаимоотношений политической системы и общества.
В диссертационной работе рассмотрены политические модернизации стран Запада и Америки (ХУП-Х1Х вв.), в частности, Испании, Швеции, Латинской Америки. Особое место в политической модернизации в XX веке сыграли страны Восточной и Центральной Европы (Чехословакия, Венгрия, постсоветские страны - Грузия, Украина, Кыргызстан, Узбекистан и азиатские страны: Япония, Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур и др.). Посткоммунистическое развитие Казахстана подпадает под основные параметры системной трансформации постсоциалистических и других стран.
Вторая глава «Основные факторы политической модернизации в Республике Казахстан» посвящена анализу основных факторов политической модернизации в казахстанском обществе.
В первом параграфе «Политические предпосылки и социокультурные условия модернмзацнонных изменений в Республике Казахстан» соискатель определил, что в переходном процессе происходит институционализация (нормативно-правовая и политическая) основных структур, характерных для моделей либерально-демократических обществ. Вместе с тем, институционализация демократии испытывает воздействие социокультурных, политических и других специфических факторов, характерных для национальных обществ, и включает в себя социально-экономическую и культурологическую детерминированность.
Анализ факторов, влияющих на процесс демократизации в Казахстане, основанный на концепции детерминизма (теории модернизации, структурного функционализма, социоэкономического, культурного и мирового детерминизма) и концепции субъективизма, позволяет выделить: социоэкон омические факторы: плюрализм социальной структуры, модернизация; кулътурно-субъективые факторы: повышение национального самосознания, формирование демократической и политической культуры; политические факторы: создание многопартийности, трансформация политической системы; внешние факторы: демократизация в странах третьего мира, изменения в постсоветском пространстве.
В теоретическом плане процесс демократических преобразований представляет собой поступательное движение, когда каждый этап определяется решаемыми задачами в политической, экономической и социальной сферах.
Главной особенностью процесса демократизации в посткоммунистических государствах является то, что субъектом либерально-демократических реформ выступает государство, а проведение реформ больше отвечает модели демократизации «сверху».
Мощным механизмом легитимации новой политической, социально-экономической системы, основным рычагом проведения государственной политики преобразований является Конституция страны, выступающая Основным Законом общества. Процесс преобразований показал, что в условиях действия модели реформации «сверху» можно выявить диалектические взаимозависимости между характером и содержанием государственной внутренней политики и процессом демократизации. Под диалектикой внутренней политики и процесса демократизации общества соискатель понимает целостную динамическую систему взаимоотношений, включающую институциональные средства, операции и процедуры демократизации, управление этими процессами, необходимые для этого условия, факторы и ресурсы (человеческие, информационные, кадровые знания и т.д.), а также совокупность ее экономических, социальных, политических последствий, определенным образом влияющих и изменяющих общество.
Процесс демократизации посткоммунистических обществ означает фундаментальный поворот во всей внутриполитической жизни национального государства. Он направлен на создание переходного политического режима, обеспечивающего осуществление радикального реформирования экономики, политической и социальной сферы общества с согласия общества и в интересах его большинства.
Второй параграф второй главы «Модернизациоиные стратегии в демократизации страны» рассматривает проблемы перехода от коммунистического политического режима к либерально-демократической форме правления, который характеризуется тем, что элементы демократии такие как: участие народа во власти, политическая, экономическая свобода, рынок, гражданское общество и другие определились во всех сферах казахстанского общества.
Понятие демократии получило расширение и стало включать не только нормативные определения как системы политического правления и ее характеристики (от всенародности до форм участия граждан в самоуправлении), но также мировоззренческие подходы к отношениям между людьми, этические, философские и иные основания человеческого существования в условиях современности.
Диссертант считает, что современная модернизационная стратегия в демократизации казахстанского общества характеризуется тем, что видны полиархические принципы. Это не система власти, которая воплощает в себе демократические идеалы во всей их полноте, но правление в достаточной степени приближающееся к таким идеалам. Полиархия — это политический порядок, отличающийся в самом общем виде двумя масштабными характеристиками: гражданские права предоставлены сравнительно высокой доле взрослых, а сами эти права позволяют проявлять несогласие и путем голосования смещать должностных лиц в управлении. Если конкретнее, то
полиархия есть политический порядок, опирающийся на семь основных институтов, и все они должны действовать, чтобы система могла быть признана именно полиархией: 1. выборы должностных лиц; 2. свободные и честные выборы; 3. всеобщие голосования; 4. право претендовать на выборную должность; 5. свобода слова; 6. альтернативная информация; 7. независимость самоорганизации.
Институциональные принципы полиархического режима соискатель определяет в следующем: 1. правление большинства и уважение прав меньшинства; 2. политическое и правовое равенство граждан; 3. легитимация власти; 4. представительный характер власти; 5. выборность властей; 6. плюрализм и свобода политической деятельности. Современное казахстанское общество представляет собой как проявление демократического транзита, которое характеризуется тремя стадиями: 1. либерализацией; 2. демократизацией; 3. консолидацией.
Государственная трансформация социокультурной сферы казахстанского общества показывает, что политика экономической модернизации тесно связана с политикой преобразований в социокультурной сфере общества.
Государственная политика реформирования социокультурной сферы направлена на формирование систем социального жизнеобеспечения, адекватных новым отношениям собственности и распределения, производства и потребления.
Концепция реформы социальной сферы в условиях утверждения либерально-демократических принципов, на взгляд автора, должна ориентировать общество на восприятие систем здравоохранения, образования, науки и культуры не как идеологическую, политико-нравственную категорию, а прежде всего с экономических позиций.
Очевидно, что в условиях экономической слабости государства и невозможности проведения сильной социальной политики наиболее эффективным является тактика соединения преимуществ государственного регулирования общественными системами образования, здравоохранения и др. с преимуществами частных, формированием конкурентной среды в сфере социальных услуг.
Третья глава «Дальнейшие тенденцин политической модернизации Реснублнкн Казахстан в условиях глобализации» рассматривает тенденции в социально-политической жизни в постпереходный период.
В первом параграфе «Современные процессы в политической системе казахстанского общества в контексте глобальных изменений» отмечается, что глобализация затрагивает все сферы политической, экономической жизни суверенного казахстанского общества. В этих условиях стратегия модернизации затрагивает основные институты казахстанской политической системы. Ключевым элементом политической системы является государство. Поэтому Казахстану необходимо
конструктивно укреплять государственность, учитывая опыт других стран. Политическая трансформация политической системы казахстанского общества прошла ряд этапов в своем реформировании: в начальный этап (1991-1994 гг.) суверенности республики приоритетными стали определение путей ее развития, необходимость реформирования политической системы общества с опорой на рыночную экономику. Ключевой особенностью политического развития республики в эти годы стала заинтересованность ведущих политических сил в сохранении стабильности общественно-политической системы. Во втором этапе политической трансформации политической системы казахстанского общества (1995-2005 гг.) одной из ключевых мер практической реализации политической модернизации стало образование и работа национальной комиссии по вопросам демократизации и развития гражданского общества. На этом этапе трансформации политической системы определилось более четкое положение института президентства в казахстанском обществе.
Соискатель считает, что казахстанская модель института президентства отличается от имеющихся в мировой практике вариантов, так как в Казахстане найден механизм оптимального разрешения главной проблемы президентских форм правления — проблематичности отношений исполнительной и законодательной, преодоления антагонистических тенденций, обостряемых транзитом политической системы в условиях посттоталитарного общества. Почти двадцати трехлетний опыт реформ показал, что президентское правление лучше учитывает конкретные реалии, апеллирует к имеющимся традициям, особенностям менталитета населения Казахстана. В ситуации падения благосостояния населения первых лет реформ, перманентного экономического кризиса, размытости социальной структуры только стабильная исполнительная власть, независимая от соотношения сил в парламенте, была способна провести необходимые преобразования и обеспечить экономический рост.
Третий этап политической модернизации казахстанского общества (с 2006 г. по настоящее время) характеризуется дальнейшей демократизацией общества, эффективным развитием гражданского общества, и, в особенности, разрешением социальной политики. При этом ключевой задачей политической модернизации остается необходимость развития и укрепления системы представительной власти. Становление казахстанской представительной власти ранее диктовалось логикой реформ в политической и социально-экономической сферах, проходивших в республике с момента обретения ее независимости.
Стратегия модернизации институтов политической системы затронула и систему исполнительной власти. Статус органов исполнительной власти вытекает из теории разделения властей. Исполнительная власть в Республике Казахстан прошла в своем развитии несколько этапов, причинно обусловленных теми же моментами, что были характерны и для
трансформации представительной власти. Вместе с тем, особенностью трансформации исполнительной ветви власти в Республике Казахстан выступала «традиционность» ее функций, обусловившая особую устойчивость этой ветви к реформированию.
В основе административной реформы лежат требования изменения системы управления в условиях текущей смены парадигмы экономического развития (задача выхода в число 50-ти самых конкурентоспособных стран мира), а также определенные причины внутриполитического характера. При этом сутью новой административной реформы должен стать переход от командно-административного типа управления к менеджерскому.
Модернизация исполнительной власти будет ограничиваться ответственностью перед Парламентом и подзаконным характером издаваемых им нормативных актов, должна также сохраняться внутренняя разделенность между Президентом и Правительством, центральной и региональной властью.
Модернизация затронет и органы судебной власти: Конституционный Совет выделяется из общей судебной системы, вводятся системы специальных судов.
Диссертант приходит к выводу, что ни один орган власти или политическая организация не могут игнорировать либо приостанавливать деятельность конституционно закрепленных институтов, бесконтрольно отправлять властные функции, стремиться к упразднению конституционного строя. Исключается возможность узурпации власти и порождаемого этим насилия. Функциональное разделение властей предполагает соответствующую организацию законодательного, исполнительного и судебного механизмов. По мнению диссертанта, перемены последних лет в системе властных структур показывают, что казахстанское общество находится на стадии формирования феномена системы сбалансированного президентского правления. Представляется, что именно эта система окажется наиболее жизнеспособной. Конституционная реформа 2007 года стала новым этапом внедрения механизма разделения властей, выразившегося в увеличении полномочий Парламента страны и начавшегося тем самым движения от суперпрезидентской республики к президентско-парламентской, при этом институт президентства продолжает оставаться «центральным звеном», основным центром власти среди других политических институтов страны.
Второй параграф третьей главы «Перспективы демократической модели модернизационного реформирования в Казахстане»
рассматривает положение о том, что без демократизации страны осуществление модернизации попросту немыслимо. Демократический транзит является процессом, включающим в себя учреждение демократии и консолидацию демократии. Демократизация определяется как процесс формирования демократического общества, охватывающий все стороны
общественной жизни: социально-экономическую, политическую, культурную и т.д.
Соискатель считает, что дальнейшая демократизация страны будет охвачена дальнейшим вхождением элементов демократии во все сферы общественно-политической жизни. Создание стабильной демократии в значительной степени связано с выбором модели демократии как ориентира любой демократической модели — проблемы гражданского и политического участия, значение которой усиливается в условиях общественных трансформаций.
Процесс демократической модернизации в стране показывает приверженность руководства страны, прогрессивной части общества выбранному пути либерализации политической системы. С одной стороны, идет процесс приспособления ранее сложившихся, имеющих приметы авторитаризма государственных структур к новым условиям. С другой -внедряются новые идеи и подходы, наполняются реальным содержанием созданные демократические политические институты, прежде выполнявших чисто декоративную роль. При анализе современных тенденций общественного развития необходимо учитывать, что переходу от авторитарного режима к демократическому предшествовали серьезные изменения в системе производственных отношений, приведшие к определенному успеху в хозяйственной деятельности. Демократическая модернизация в казахстанском обществе как динамический процесс продолжается. Политическая модернизация на протяжении почти двадцати трех лет независимого развития указывает на решимость намерений политической власти страны. Перспективы политической модернизации страны заключаются в укрепления консолидированной демократии, закреплении стратегического курса демократических реформ, исключающего опасность возврата к авторитарным порядкам.
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, формулируются рекомендации и предложения. По итогам исследования соискатель делает следующие выводы:
1 .Рубеж конца XX - начала XXI вв. оказался для Казахстана не только исторической вехой обретения полномасштабной национальной государственности, но и временем трудного и неоднозначного поиска новых форм социально-экономической и политической стабильности, оптимальных путей дальнейшего государственно-политического и экономического развития.
2.Казахстанское общество оказалось на распутье в решении не только политических, социально-экономических задач, но и в плане выбора модели экономической интеграции и новых смысложизненных доминант. Вот почему на первый план выходит такой важнейший вопрос, как выбор, обоснование и практическая реализация новой национальной идеи, которая явилась бы сердцевиной, стержнем и движущей силой столь необходимых
рыночных преобразований во всех сферах материальной и духовной жизни казахстанцев.
3.Проводимая государством современная внутренняя и внешняя политика, эффективное использование опыта зарубежных стран с учетом внутренней специфики республики являются основой для решения многих проблемных вопросов переходного периода и вхождения Республики Казахстан в мировое сообщество высокоразвитых государств с богатым экономическим и интеллектуальным потенциалом. Мировой опыт свидетельствует, что самые современные политические модели не дадут положительного эффекта, если их слепо копировать без учета особенностей развития государства, его политической, экономической, социальной и духовной системы.
4.Анализ модернизационных изменений показывает, что в Казахстане процессы либерализации и демократизации были начаты политическим руководством при отсутствии достаточных предпосылок для эффективной демократии. Однако осознание и влияние роли международных факторов, включая геополитическое месторасположение и внешнюю экологическую и финансовую поддержку, позволяют Республике Казахстан проводить успешную демократизацию.
5.Результат свыше двадцатилетнего развития независимого казахстанского государства состоит в закреплении стратегического курса демократических реформ, исключающего опасность возврата, пусть даже кратковременного, к авторитарным порядкам, реанимации сопутствующей им идеологии.
6.Диссертант считает, что современные глобализационные процессы могут затронуть и казахстанское общество, поэтому в процессе политической модернизации следует решить, как противостоять современным угрозам и вызовам и обеспечить национальную и региональную безопасность.
Рекомендации н предложения по дальнейшей политической модернизации казахстанского общества сводятся к следующему:
Во-первых, политической модернизации казахстанского общества следует придать новые импульсы в демократизации общества, чтобы элементы демократии вошли во все сферы общества: экономику, политику, духовно-культурную жизнь.
Во-вторых, демократический транзит казахстанского общества требует инновационных подходов с использованием зарубежного опыта и с учетом национальной специфики.
В-третьих, политическая модернизация требует дальнейшей институционализации политической сферы общества: определения парламентско-президентской формы правления. Такая необходимость продиктована современным подходом к эволюции демократизации политической системы общества.
В-четвертых, политическая модернизация казахстанского общества должна войти в систему государственного управления, в политическое сознание и культуру общества, национальную идеологию и в поведение людей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников
1. Бжезинский 3. Великое преобразование // Демократия 1990-х. Специальная информационная служба информационного агентства США. -1993. - № 6; Даль Р. О демократии. - М., 2000; Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. - М., 2000; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996; Шумпетер И.А. Капитализм, социализм и демократия.
- М., 1995; Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. - М., 1999.
2. Гаджиев К.С. Эпоха демократии? // Вопросы философии. - 1996. - № 9; Красильщиков В.А. Модернизация в России на пороге XXI века // Вопросы философии. - 1993. - № 7; Матюхин A.B. Теории и особенности политической модернизации в России XIX-XXI вв.: Дне. ... д-ра полит, наук.
- М., 2006; Мельвиль А. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. - 1998. - № 2; Никитченко Н. Транснационализация демократии (третья волна демократии в свете теорий международных отношений) // Полис, - 1996.-№ 6.
3. Бижанов А.Х. Республика Казахстан: демократическая модернизация общества переходного периода. — Алматы, 1997; Биекенов М.А. Модернизация политического процесса казахстанского общества. — Астана, 2006; Жаулин K.M. Модернизация как одно из условий стабильного развития Республики Казахстан// Евразийское сообщество. - 2007. - № 2. - С. 109-116; Нысанбаев А., Машан М. и др. Эволюция политической системы Казахстана. В 2-х томах. — Алматы, 2001.
4. Бурханов К.Н. Эволюция социально-политической системы Казахстана в XX веке: Автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - Алматы, 1997; Джунусова Ж.Х. Республика Казахстан: Президент. Институты демократии.
- Алматы, 1996; Кадыржанов Р.К. Консолидация политической системы Казахстана: проблемы и перспективы. - Алматы, 1999; Машан М.С. Политическая система Казахстана: трансформация, адаптация, целедостижение. - Алматы, 2000; Сейлеханов Е.Т. Опыт трансформации политической системы Республики Казахстан в контексте мирового развития: Автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - Алматы, 2009 и др.
5. Абишева М.А. Особенности развития демократических процессов в Казахстане // Казахстан-СПЕКТР. - 2006. - № 4; Ашимбаев М.С. Политический транзит: от глобального к национальному измерению. — Астана, 2002; Тасмагамбетов И.Н. Социальная политика и политическая трансформация. - Алматы, 1997; Тулегулов А.К. Рекрутирование
20
политической элиты Казахстана: вчера и сегодня // Саясат. - 1997. - № 11. - С. 46-52 и др.
6. Артыкбаев М.Т. Институционализация политических систем постсоветских республик: методология исследования. — Бишкек, 2002; Акунов А. Государственное управление Кыргызстана в транзитный период. — Бишкек, 1999; Элебаева А., Пухова М. Особенности политической трансформации в Кыргызстане // Центральная Азия и Кавказ. - 2001. - № 4 (16). - С. 160-167; Ожукеева Т. Институт президентства в Кыргызской Республике. - Бишкек, 1996; Сааданбеков Ж. Сумерки авторитаризма: закат или рассвет? - Киев, 2006; Дуйшеева Р.К. Особенности политической модернизации Кыргызской Республики в условиях глобализации: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. — Бишкек, 2013 и др.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Процессы трансформации институтов политической системы в Республике Казахстан на современном этапе // Наука и новые технологии. — 2011. -№ 9. - С. 195-198.
2. Проблемы и перспективы государственной службы Республики Казахстан // Наука и новые технологии. - 2011. - № 9. - С. 200-204.
3. Опыт и значение зарубежной политической модернизации для Казахстана//Известия вузов. - 2012. - № 7. - С. 199-203.
4. Некоторые аспекты политической модернизации как предмета политической науки // Известия вузов. - 2012. —№ 7. — С. 237-240.
6. Специфические особенности процесса демократической модернизации в Казахстане // Наука и новые технологии. — 2013. — № 2. — С. 263-266.
7. Значение опыта политической модернизации «азиатских тигров» для Казахстана //Аль - Фараби. - 2013. -№ 1(41). - С. 58-66.
8. Начальный этап модернизационных преобразований в Казахстане со дня обретения независимости // Гуманитарные проблемы современности. — 2013.-№ 17. - С. 500-506.
9. Специфика современного развития Республики Казахстан в Посланиях Президента PK Н.Назарбаева // Гуманитарные проблемы современности. - 2013. -№ 17. - С. 506-511.
10. Некоторые аспекты теоретико-методологического исследования политической модернизации // Современные интеграционные процессы: качественно-новые формы. - Алматы, 2013. - С. 189-195.
11. Модернизационные трансформации в Республике Казахстан в период независимости // Регион-концепт: содержание, методы и технологии. - Алматы, 2012. - С. 206-209.
12. The problem of modernization in independent Kazakhstan // 10th KIMEP International Research Conference, ALMATY, KAZAKHSTAN, 2 Abay Avenue, KIMEP University, April 4-6, 2013. - P. 97 - 101.
РЕЗЮМЕ
диссертации Омяровя Рината Муратовнча на тему: «Особенности политической модернизации Республики Казахстан: политологический анализ» на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 — Политические институты, процессы н
технологии
Ключевые слова: модернизация, политическая модернизация, политическая трансформация, демократия, демократизация,
демократический транзит, глобализация.
Объектом исследования является политическая модернизация Казахстана.
Предметом исследования является комплексный политологический анализ особенностей процесса политической модернизации в контексте общемировых закономерностей и тенденций перехода к демократии.
Целью диссертационной работы является раскрытие теоретико-методологических особенностей политической модернизации, ее места и значения в системе политических отношений, а также выявление проблем и перспектив демократической модели модернизационного реформирования казахстанского общества.
Методы исследования: являются такие основные методы политологических, социологических и историко-правовых наук, как системный сравнительный и структурно-функциональный анализ и др. методы. Также основу исследования составляют концептуальные идеи, основные положения и выводы, содержащиеся в трудах зарубежных классиков, постсоветских и отечественных исследователей по проблемам «политическая модернизация».
Полученные результаты определяют необходимость дальнейшей политической модернизации страны на основе демократического транзита казахстанского общества.
Степень использования: результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании политической модернизации Республики Казахстан.
Выводы и результаты диссертации могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам модернизационных изменений, для повышения эффективности деятельности государственных органов, институтов гражданского общества Республики Казахстан. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение при подготовке учебных пособий, лекций и семинарских занятий по политологии и политической социологии.
Омаров Ринат Муратовичтин 23.00.02 - саясый инстнтуттар, процесстер жана технологнялар аднстпгп боюнча саясый нлимдердпн кандидаты илимий даражасын алуу учуй, "Казакстан Реснублнкасынын глобализация шартында саясый модеринзациясынын езгечолуктеру" темасына жазылган диссертациялык ишннс
РЕЗЮМЕ
Ачкыч создор: модернизация, саясый модернизация, саясый трансформация, демократия, демократизация, демократиялык транзит, глобализация.
Изилдоенун объектиси - Казакстандын саясый модернизациясы.
Изилдеенун предметн - демократияга етуудегу дуйнолук мыйзам ченемдуулук жана тенденциялар контекстинде саясый модернизация процессинин озгочолукторун комилекстуу политологиялык анализдоо.
Диссертациялык иштин максаты - саясый модернизациянын озгечелукторунун теориялык-методологиялык изилдеелерун ачуу, анын саясый мамилелер системасындагы орду жана мааниси, ошондой эле казакстан коомунун модернизация реформалоонун демократиялык моделинин проблемалары жана келечеги.
Изилдоонун ыкмалары: саясый таануу, социология жана тарыхый-укуктук илимдер негизги ыкмалары болгон системдик салыштырма жана структуралык-функционалдык анализ ж.б. ыкмалар колдонулган. Ошондой эле изилдоонун негизи катары чет элдик, совет доорунан кийинки жана ата мекендик изилдоочулердун «саясый модернизация» маселелери боюнча эмгектериндеги концептуалдык идеялар, негизги жоболор жана корутундулар колдонулган.
Алынган натыйжалар Казакстан коомунун демократиялык транзиттин негизинде мамлекеттин мындан аркы саясый модернизация зарылчылыгын аныктайт.
Колдонуунун даражасы: изилдоенун натыйжалары Казакстан Республикасынын саясый модернизациясын жакшыртууда колдонулушу мумкун.
Диссертациянын тыянактары жана натыйжалары модернизациялык озгоруу маселелери боюнча илимий изилдоолордо, Казакстан Республикасынын мамлекеттик органдардын, жарандык коомдун институттарынын, мамлекеттик башкаруу жана саясый жашоодо ишмердуулугун жогорулатууда колдонуу мумкунчулугу бар. Андан тышкары диссертациянын материалдарын саясый таануу жана саясый социология боюнча окуу китептерди, лекцияларды жана семинарларды даярдоодо колдонсо болот.
The summary
of the thesis work of Omarov Rinat Muratovich on a topic: "Peculiarities of the political modernization of the Republic of Kazakhstan in conditions of globalization" presented for competition of the Candidate of Political Sciences academic degree majoring in 23.00.02 — political institutes, processes and
technologies.
Keywords: modernization, political modernization, political transformation, democracy, democratization, democratic transit, globalization.
The object of research is political modernization of Kazakhstan.
The subject of research is a comprehensive political analysis of features of the process of political modernization in the context of worldwide trends and patterns of transition to democracy.
The purpose of the thesis work is to reveal the theoretical and methodological studies of features of the political modernization, its place and importance In the system of political relations, as well as identifying the problems and prospects of the democratic model of modernization reform of Kazakhstan society.
Methods of research are such main methods of political, sociological and history-legal sciences as systemic and comparative structural-functional analysis and other methods. Also the basis of the research are conceptual ideas, main points and conclusions contained in the works of foreign classics, post-Soviet and local researchers on the problems of political modernization.
The obtained results determine the need for further political modernization of the country on the basis of democratic transition of Kazakh society.
The extent of use: results of the research can be used in the improvement of the political modernization of the Republic of Kazakhstan.
Conclusions and results of the thesis can be used for scientific research on the problems of modernization changes to improve the efficiency of activity of public authorities, civil society, public administration and political life of the Republic of Kazakhstan. In addition, the materials of the thesis can be used in the preparation of textbooks, lectures and seminars on political science and political sociology.
Омаров Ринат Муратович
ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Объем 1,7 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии «Блиц» г.Бишкек, ул.Байтик Батыра, 65