автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Социально-политические основы образования многопартийной системы в Республике Казахстан на современном этапе (1985-1993 годы)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Бабакумаров, Ержан Жалбакович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Автореферат по политологии на тему 'Социально-политические основы образования многопартийной системы в Республике Казахстан на современном этапе (1985-1993 годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические основы образования многопартийной системы в Республике Казахстан на современном этапе (1985-1993 годы)"

КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АЛЪ-ФАРАБИ

РГ 5 ОД

ТТа правах рукописи

БАБАКУМАРОВ ЕРЖАИ ЖАЛБАКОВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАНИЯ МНОГОПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ

В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (1985 - 1993 ГОДЫ)

(23.00.0J — теория политик», история политических

«• и о \

учении, политических партии и движении)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Алматы - 1994.

Работа выполнена в Казахском Государственном Национальном Университете им. Аль-фараби.

Научный руководитель: Доктор исторических наук, профессор Соловьёв Алексей. Васильевич.

Ведущая организация: Кафедра политологии Алматинского Государственного Медицинского института.

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор

Кузнецов Евгений Александрович.

Кандидат исторических наук Аяганов Буркутбай' Гелманович.

Защита состоится "_" _ 1995 года е

__ на заседании Специализированного Совета Д 14А 01 25 пру

Казахском Государственном Национальном Университете им. Аль-Фа-раби по адресу: 480121. Алматы. пр. Аль-Фараби, 71, Каз ГУ им. Аль-Фараби. факультет философии и политологии, кабинет политологии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КазГУ им. Аль-Фараби. -

Автореферат разослан "_" _ 199_ года.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук, доцент ^

Байзакова К.Е.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Приступив к демократическим реформам, высшее руководство Казахстана, под влиянием снизу, положило начало формированию современного политического облика казахстанского общества, объективно связывая перспективы посттоталитарного развития государства со становлением и функционированием политических партий, являющихся с одной стороны частью механизма саморегуляции демократического социума, с другой - важным инструментом модернизации.

Динамика политической трансформации в республике показывает дальнейшее продвижение общества в сторону политического плюрализма, выражающегося в деятельности политических партий и движений, в качественном изменении социальной и политической системы.

Однако процесс партиеобразования идет не просто. Для возникновения и институционализации партий в собственном смысле этого термина необходимы кристаллизация интересов субъектов социальной структуры, минимум демократической политической культуры гражданского общества.

Свою специфику накладывает и особенность процесса образования партийной системы Казахстана, когда в нашем обществе речь идет не о трансформации однопартийной системы в многопартийную, а о демонтаже существовавшей партийно-государственной системы, создании новой государственности и адекватной ей партийной системы.

Сегодня, когда процесс создания многопартийности обрел черты реальности, становится очевидной необходимость строгого политологического анализа проблем, связанных с эволюцией партийной системы, с комплексом нерешенных научных вопросов взаимосвязей социальной, политической и партийной систем общества, с совокупностью объективных и субъективных Факторов действующих в этих системах.

Тема диссертации имеет не только научную, но и политическую

актуальность. Образованные политические партии в большинстве случаев заявляют о своей надклассовости, избегают идеологической и социальной идентификации, декларируют приверженность демократии' и т.д. На практике это создает парадоксальные ситуации. В таком контексте проблема определения социальной ориентации политических организаций представляется весьма важной.

В рамках гипотезы следует обратить внимание на возможность или дальнейшего использования прямого соотнесения социальной структуры с многопартийностью как выражение партиями социально-политических интересов определенных групп, слоев, классов, этносов, или же признать, что также действуют каю^то иные факторы определяющие возможность многопартийности. С таких позиций важно рассмотреть как взаимодействуют политическая и партийная системы.

С учетом вышесказанного следует отметить важность изучения политических партий 'во-первых, как собственно организаций, во-вторых, как зависимой переменной от политической и социальной среды и в-третьих, как независимой переменной^влияющей на характер и содержание политического процесса в стране.

Степень разработанности темы. Проблема социально-политических основ многопартийности достаточно слабо изучена в политологической литературе не только Казахстана, но и стран СНГ.

Практически нет работ прямо посвященных рассматриваемой нами

теме.

Однако, следует отметить, что в конце 80-х и особенно в начале 90-х годов интерес к проблеме многопартийной системы в постсоветском пространстве особенно проявился и был сделан большой прорыв в в изучении различных аспектов феномена многопартийности.

Значительный вклад в постановку и изучение теоретических проблем формирования и функционирования современных политических партий внесли российские исследователи Астахова Е., Бутенко А., Выдрин Д.И., Вьюницкий В.. Дилигенский Г.Г., Смолянский В.Г..

Швыдченко Л. к., .Ядов В. и др.

Изучению проблем социальной стратификации и развития политической системы много внимания уделяется в работах Андреева С.С., Андреева Ю. П.. Амелина В. Н., Василюка М. А., Замогильного С. I!., Заславской Т. И., Коваль Б. И., Ольшанский Д. В., Салмина А.М., Рыбкиной Р.В., Патрушева А.И. и др.

Проблемы социальной структуры, партиеобразования и динамики партийной системы в переходный период, выбора новой модели политической системы в постсоветских странах нашли отражение в ряде научных работ украинских ученых Кремень В.Г., Полохало В.И., Яку-шик В. М.

Наиболее разработанными проблемы многопартийности оказались в научных трудах ученых-политологов западных стран. Прежде всего хотелось бы выделить исследования ученых западных политологических школ рассматривающих многопартийность с теоретических позиций, яркими представителями которых являются Боднар А.. Бро Ф., Дюверже М., Михельс Р., Санистебан Л.С., Шаран П., Шварценберг Р. -Ж., Хеффе 0., Хелд Д., Фукуяма Ф. и др.

Значимыми для автора диссертации явились теоретические работы Дэвиса К., Г'идденса э.', Вебера М.. Мертона Р. К., Мура У., Смелзера Н.Дж. посвященных социальной структуре, роли и месту политической партии в политической системе.

В Казахстане до определенного времени политическая и партийная система не были объектом подлинно научного исследования. Политологическая мысль, по крайней мере в той части, которая связана с анализом партийной системы не успевала за ходом реальных процессов реформирования политической системы Казахстана. Наблюдалось отставание и от развития политологии в других государствах. Однако, следует отметить, что в этом отставании известную золь сыграла вскрывающаяся гораздо большая сложность казахстанского общества.

Тем но менее значимыми для понимания сложных процессов динамики партийной системы Казахстана являются работы отечественных исследователей Аренова М.М., Аженова М. С., Асылбекова М. X., Аяга-нова Б.Г., Ахметова К.Г., Булуктаева Ю.0., Бисенбаева А., Иватовой Л.И.. Карабаева Ш.. Куандыкова А., Куттыкадама С., Кимасова А., Козьменко В.М.. Козлова Г.Я.. Пономарева В.А.. Сартаева Р., Тель-нова В., Тажина М.М., Толочько В.С и др. содержащие факта», основательные обобщения, выводы, серьезную научную аргументацию.

Таким образом, можно констатировать, что проблемы социально-политических основ многопартийности в отечественной и, прежде всего, зарубежной литературе уже получили достаточное освещение. Тем не менее, существенного теоретического обоснования требует концепция становления многопартийной системы в нашей Республике, выбора приемлемой модели партийной системы, отвечающей специфике и особенностям республики, проблемы социальной стабильности в контексте решения деликатных вопросов межнациональных отношений, развития процессов демократизации казахстанского общества.

Практически не исследованным до настоящего времени остаются вопросы связанные с определением социальной и политической основы образования партийной системы, не изучены в контексте формирования многопартийности процессы происходящие в социальной и политической структурах нашего общества, не рассмотрены взаимосвязи партийной и социально-политической системы постсоциалистического общества в переходном периоде.-Нет достаточного системного анализа как реальной практики, так и острых теоретических проблем. А результаты имеющихся исследований в области теории социально-политических основ многопартийности слишком Фрагментарны. Нет единой, обобщающей картины взаимодействия различных факторов, образующих в совокупности социально-политические основы многопартийности.

Более того, с точки зрения оценки и анализа проблем осуществления демократических реформ и политической модернизации в Рес-

публике Казахстан требуются серьезные концептуальные научные исследования, отличающиеся системным и многоаспектным характером.

В настоящее время в республике фактически не исследовались проблемы анализа социальной и политической структуры, механизмов их взаимодействия с политическими партиями и общественно-политическими объединениями и другие направления политологической теории.

Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических и научно-практических вопросов формирования партийно-политической модели казахстанского общества, изучение механизма становления многопартийности в Казахстане сквозь призму социальной и политической системы республики, социально-политических основ формирования многопартийной системы, эволюции политических партий нашей страны.

Задачами исследования являются

- изучение основных положений теорий, объективных закономерностей становления многопартийной системы западных и отечественных научных школ;

- исследование социальной структуры казахстанского общества в контексте формирующейся партийной системы, а также сферы влияния партий, определение системообразующих признаков и структуры партийной системы, этапов становления, изучение социального состава и базы, их субкультуры,а так же выявление факторов, -детерминирующих идейно-политическую, социальную эволюцию ориентации, программных положений, приоритетов в практической деятельности;

-'изучение политической системы общества и особенностей со влияния на политические партии и общественно-политические обьоди-

нения, выявление методов и форм взаимодействия политических организаций с органами государственной власти;

- обоснование комплекса мер государственного регулирования механизмов влияния на политические организации, включающий систему разнообразных взаимоотношений органов государственной власти и политических объединений, совершенствования законодательной базы. Определение критериев и принципов поддержки государством политических партий и общественно-политических движений;

- изучение тенденций и механизмов взаимодействия партий и структур исполнительной, представительской власти, анализ форм давления партий на власть "снизу", связей с процессом законотворчества и продвижения к правовому государству;

- анализ особенностей институонализации- партий Республики Казахстан в условиях переходного периода, анализ партийной модели в контексте модернизации общества;

- характеристика, реальной партийной системы на стадиях ее возникновения, упрочения, развитой политической деятельности, выбор оптимальной типологизации партии и партийной системы;

- обоснование сложившейся партийной модели как одного из механизмов обеспечивающего динамическую устойчивость общества, выявление роли партий в сохранении социальной стабильности, дилеммы "конфликт-консенсус", социальных противоречий и установлению отношений между различными политическими силами;

- обоснование научно-практических предложений, направленных на совершенствование работы по обеспечению консенсусного межпартийного взаимодействия, конструктивных взаимоотношений политических партий с органами государственной власти, сохранению политической стабильности и гражданского мира в стране.

Предметом исследования является процесс образования партийной системы в нашем государстве сквозь призму социальной и политической системы казахстанского общества.

Объектом исследования являются политические организации Республики Казахстан в условиях переходного периода, а также социальные и политические основы их становления и развития.

Научная новизна результатов определяется комплексным подходом к изучению и обобщению проблемы социально-политических основ формирования многопартийности в Казахстане. Исследование является одним из первых среди обобщающих трудов по определению и анализу партийной системы в Республике Казахстан. Значительная часть фактических материалов диссертации впервые вводится в научный оборот.

В диссертации:

- обоснованы социальные факторы и условия функционирования партийной системы. Даны структурный анализ социальной системы казахстанского общества, типологии политических ориен-таций, социальных слоев, групп, классов, а также динамика политической социализации масс;

- обоснованы политические факторы и условия функционирования партийной системы. При этом определены формы и границы государственного косвенного и прямого регулирования развитием партийного движения в Казахстане в контексте осуществляемых политических реформ;

- проанализированы специфика взаимодействия партий, общественно-политических движений друг с другом и государственными структурами и механизм взаимовлияния государственных органов и партий и движений;

- рассмотрена логика и этапность становления партийной системы;

- определены и рассмотрены особенности партий, осуществлен сравнительный анализ программных документов;

- определено потенциальное и реальное место и значение политических партий;

- 8 -

Научная новизна диссертации заключается также

- в построении динамической модели разграничения и взаимосвязей субъектов партийной системы: правые, левые, центр, оппозиционные и лояльные правительственному курсу;

- в создании модели эволюции партийной системы, в которой выделяются этапы.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют научные исследования отечественных политологов и зарубежных политологических школ в области партиеобразования, динамики политических организаций, взаимосвязей между субъектами партийной и социальной систем, между политической средой и политическими объединениями. Автор в исследовательской работе опирается на методологию диалектического, конкретно-исторического подхода к пониманию реальности.

Особое значение имеют'принципы конкретного анализа, единства исторического и логического, причинности, альтернативности развития, многомерности, системности, соотношения субъективного фактора и объективных условий. В работе использованы' методы системного анализа, структурного функционализма, классического, марксистского и анализа с позиции теории развития, концепции институционального анализа, политико-социологических материалов, явлений политической жизни, и проблемно-хронологический анализ эмпирического материала.

При анализе ряда проблем использовались различные подходы, разработанные западными учеными на основе принципов плюрализма и социальной дополнительности.

В диссертации была предпринята попытка применения для изучения конкретных проблем отдельных результатов достигнутых и признанных мировой политологической наукой в рамках следующих аналитических схем:

1. при изучении имеющихся в казахстанском обществе полити-

ческих институтов- институционализм (методы теории групп интересов. правового анализа);

2. при изучении политических позиций, типов политического поведения в обществе- отдельные методы политической психологии, политической социализации и политического участия;

3. при изучении социальных оснований политического поведения - структурализм (социально-классовый и марксистский анализ, некоторые методы теорий коллективного поведения, относительной депри-вации, мобилизации ресурсов);

-1. при изучении политических партий, избирательной системы, парламента, правительства- плюрализм (методы теорий участия, коалиций) .

Попытка комплексного использования этих подходов базировалась на понимании принципиального многообразия направлений изучающих политические проблемы, на понимании не возможности каждой аналитической схемы в отдельности претендовать на целостное ос -мысление политических процессов и необходимости конструктивного использования рациональных достижений.

Однако, признавая, что зарубежные исследователи ушли вперед в разработке рассматриваемых проблем, и. что изменения в социально-экономической и политической сферах, демократические преобразования общественной жизни сблизят нас во многом с Западом, а следовательно, очень важно молодой казахстанской политической науке использовать для препарирования данной проблемы аналитический инструментарий зарубежных ученых, хочется подчеркнуть необходимость их взвешенного и критического осмысления и применения.

Западные исследовательские модели не могут быть использованы в чистом виде в Казахстане так как нельзя не учитывать различия в уровнях социально-экономического, политического развития обществ, отличий в условиях жизнедеятельности, политической и общей культуры населений, длительность участия граждан в демократических

процессах, а также того, что политический переход от авторитарной к демократической системе идет в обществе лишенном до сих пор развитых рынка и демократии. А это является феноменом в жизни цивилизации.

Для реализации целей настоящей диссертации потребовалось использование специальных методологических приемов исследования. Так при анализе политических партий и общественно-политических организаций казахстанского общества применялось целостное восприятие партийной модели как совокупности многомерных и динамичных структур, процессов, взаимосвязанных тенденций.

Хочется подчеркнуть, что изучение реальных процессов показало необходимость использования комплексной многомерной методологии, что предполагает одновременное и интегрированное участие нескольких научных дисциплин. Именно стык политической теории, политической социологии, политической психологии и политической философии, или сочетание достижений и результатов этих социальных наук дает наибольшую эффективность при изучении рассматриваемой проблемы.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе исследований проведенных автором получены результаты о направлениях и тенденциях формирования и развития партийной системы Республики, Казахстан.

Проведенное исследование партийной системы расчитано на решение неотложных практических задач и их перспективу. Знание природы и принципов действия партий приобретает практическую значимость, связанную с разработкой политики (стратегии и тактики) в отношении партий. Рекомендации и выводы диссертации могут быть использованы и представительскими органами для консолидации общества, выработки программ сотрудничества с различными общественными силами, перевода гражданских инициатив в созидательное русло.

Осмысление социальных и политических оснований складывающейся многопартийности позволяет увидеть, с одной стороны, Факторы обуславливающие развитие партийной системы. С другой стороны, несмотря на масштабы политико-экономического реформирования общества, негативные проявления в социальной и политической структурах предостерегут от преувеличения необратимости политической модернизации, выявят необходимость углубления проводимых демократических преобразований.

Выполненная работа является составной частью исследований осуществляемых Казахстанским институтом стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (КИСИ) по программе "Динамика партийной системы Казахстана в процессе модернизации общества", а так же научно-исследовательской программы Института Развития Казахстана по теме: "Этнополитическая конкуренция в Казахстане на современном этапе". Выводы и предложения, сформулированные диссертантом, получили отражение в аналитических докладах, подготовленных КИСИ (1) и представленных в Аппарат Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан, Верховный Совет Республики Казахстан, Совет безопасности Республики Казахстан, областные администрации.

Положения и выводы диссертационного исследования могут представлять определенный интерес для государственных структур, лидеров, и руководителей политических партий и движений. Материалы диссертации могут найти применение в процессе преподавания вузовских курсов политологии, спецкурсов, в школах подготовки и пе-

1. Бабакумаров Е.Ж. Казахстан: партийный аспект парламентских выборов 1 994 года - Алматы. 1994. Перуашев А.Т.. Бабакумаров Е.Ж. Многопартийные выборы в контексте политической стабильности в Казахстане - Алматы, 1994.

- 12 -

реподготовки кадров государственных служащих.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на кафедре политологии Казахского Национального Государственного университета им. Аль-Фараби. В рамках прикладной апробации диссертация рассматривалась в секторе политических исследований Талдыкорганской областной администрации.

Основные положения, выводы и рекомендации докладывались на Республиканской межвузовской научной конференции 21-22 июня 1993 г. "Теоретико-методологические проблемы истории Казахстана" (Ал-маты, ИПК при КазНГУ им. Аль-Фараби), на Республиканской межвузовской научной конференции 22-23 декабря 1993 г. "Социально-экономические, идеологические и политические проблемы модернизации в Казахстане" (Алматы, ИПК при КазНГУ им. Аль-Фараби), на Международной конференции 20-22 мая 1994 г. "Политические партии в процессе возрождения независимой Украины"(Киев, Институт международных отношений Киевского университета им Т.Шевченко), на Международной конференции 3-6 мая 1994 г. "Постсоветские этнические отношения: конфликты и сотрудничество" (Алматы. КИСИ при ПРК), а так же в ряде научных статей.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений WN 1-3. Первая и вторая главы состоят из двух параграфов.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована научная и практическая актуальность предложенной работы, степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи, предмет и теоретико-методологические основы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость дис-

сертации.

В первой главе - "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОСНОВ МНОГОПАРТИЙНОСТИ" рассматривается в контексте заявленного курса политической модернизации становление и функционирование политических организаций имеющих определенное политическое влияние и оказывающих резкое воздействие на систему социальной стратификации, придавая конкретные формы выражения имеющемуся недовольству; динамика социальной структуры и повышенная социальная мобильность, рост уровня политического участия вследствии демократизации избирательной системы, деятельности оппозиционных политических формирований и независимой прессы; формирование и способности политической системы аккумулировать претензии и требования различных социальных групп и создавать политические институты для регулирования протекающих социально-политических процессов; развитие системы взаимозависимости и взаимоограничения государственной власти и политических институтов.

Отправным пунктом исследования проблемы является анализ состояния разработок социально-классовой структуры и основных, при -нятых в мировой политологической науке, путей анализа социальной структуры.

Сквозь призму конфликтуалистского, интеграционистского и классического путей анализа социальной структуры, показывающих основные структурообразующие механизмы дифференцирующих социальную структуру общества, способствующих интенсивному процессу образования новых социальных групп, размыванию традиционно существующих, автор выделяет процессы социально-структурных отношений происходящих в современном Казахстане.

В диссертации дается социальная.структура казахстанского общества сквозь призму теории стратификации, когда исходя из статус -индексов выделяются группы, слои и нарождающиеся классы.

Отмечается, что процесс становления новой стратификационной

модели включает в себя трансформацию классовой структуры, в которой присутствуют элементы старой и новой системы (формации). Завершение становления вторых будет означать распад первых. Этот процесс предусматривает высокую мобильность, причем в массовом сознании преобладает установка на достигаемый статус, а надежды -на восходящую мобильность. В этой ситуации многие группы, слои (особенно "нарождающегося среднего класса) находятся в положении, характеризуемом понятием "двойная перегородка". Все это происходит при единовременном процессе постепенного политического оформления социальных слоев, групп, обуславливающего необходимость рассмотрения политического измерения социальной стратификации.

Изучение социальной стратификации в этом контексте показывает не только социальную базу политической организации, но и то как принадлежность индивида к социальной страте обуславливает воздействие на политические ценности людей и их политические ориентации, каковы их практические устремления.

Именно здесь проявляется связь между социальной структурой и политико-партийной системой. Эта связь проходит посредством процесса осознания и предъявления социальными группами своих требований политической элите. Такая артикуляция интересов и требований социальных групп на фоне роста социальной дифференциации, сопровождающейся усилением социальных противоречий, находит свое-выражение в стремлении различных групп к политическому оформлению. Партии возникают, как механизм представления интересов каких-либо слоев, групп на политической ареье, там, где число и многообразие осознанных интересов становится слишком большим, что 'затрудняет их реализацию путем неформального воздействия на властные структуры.

Другим связующим звеном между субъектами социальной структуры и политической системой является политическая социализация.

В диссертации выделяются основные (по мнению автора их - во-

семь) типы политической культуры, объективно существующие в нашем обществе, которые опосредованно влияя на процесс политической социализации казахстанцев обуславливают специфичность политического участия субъектов социальной структуры в процессе политико-властных отношений, а так же сложность и множественность, внутреннюю противоречивость политических ориентация общественного сознания.

Тем не менее автор делает попытку типологизации основных политических ориентации доминирующих в обществе и выделяет следующие: сторонники либерально-демократических реформ (парадигмы конкуренции, частной собственности, демонтаж социализма, демократии как высшей ценности, модернизации), умеренные реформисты (близкие к либералам, но концентрирующие внимание на негативных последствиях реформ), нейтралы (обеспокоенные проблемой выживаемости, социальной защиты, отрицательных последствий реформ), сторонники социалистических идей в разных их модификациях. В работе подчеркивается, что достаточно сложно выделить и социальные группы и слои как "чистых" носителей определенных идеологических ориентации. Ведь вследствии динамичности, маргинальности субъектов социальной структуры в каждой группе и слое имеются носители тех или иных политических ориентации.; индивиды, имеющие потенциальную склонность к какому-либо типу политического сознания.

Для понимания разбросанности политических ориентации и партийной принадлежности индивидов автор диссертационной работы применил анализ социальных характеров используя методику западных исследователей и попытавшись переложить их типы на наше общество по возрастному принципу.

Исходя из анализа политических ориентации существующих в казахстанском обществе делается попытка определения социальной базы осноных групп политических организаций в Казахстане с точки зрения перспектив ее сужения или расширения.

В работе подчеркивается, что в социальной структуре казахе-

танского общества наблюдаются процессы сегментации на социальные слои, группы, классы, которая дает деление общества по вертикали. Такая дифференциация дополняется горизонтальными различиями между разными группами саморазграничивающихся по этническому признаку. Этническая принадлежность в казахстанском социуме переходного периода имеет такое же важное значение, ' как и слоевая или классовая. При ситуации социальной индифферентности и при общности (в основном в регионах) аграрного типа хозяйствования одним из главных социальных различий выступает различие национальное.

При анализе политических основ многопартийности отмечается об огромной роли, которую играет политико-правовая регламентация политическим режимом всего комплекса вопросов связанных с политическими объединениями. Это связано с тем, что мажоритарно-унитарный демократический режим формирующийся в стране функционально обеспечивает свою стабильность подддерживая деятельность лояльных партийных институтов и ограничивая экстремистские организации.

Однако политические основания партийной системы не сводятся только к правовой регламентации. Право является лишь важным механизмом регулирующим взаимоотношения власти и политических объединений. Политические условия их становления включают в себя:

- помощь и поддержку со стороны государства (материальная помощь, помещения, возможность выступать и иметь СМИ),

- государственную политику в отношении политических партий, важными элементами которых являюся система регистрации партий и избирательная система,

- сопряжение интересов партий с общегосударственными интересами и общественными потребностями,

- способствование формированию новой социальной структуры, в челом, и среднего класса в частности.

Необратимость процессам становления партийной системы прида-

ет система социального представительства и особую роль в этом сыграли выборы в Верховный Совет Республики Казахстан 1994 г., когда политические партии стали активными субъектами политической жизни страны, влияющими на процесс выработки и принятия государственных решений. В диссертации дается анализ партийного аспекта парламентских выборов в стране. Автор отмечает, что принятая в обществе мажоритарная система способствует укрупнению партий и формированию в перспективе двухполюсной партийной системы.

В политической системе есть ряд факторов заставляющих серьезно подумать о судьбах демократии и перспективах партийной системы в Казахстане. В этой связи в работе отмечается, что устранение свободы не выражается в возросшей эффективности управления. Происходит как раз обратное. Общество, не обладающее политическими институтами позволяющими оценить и измерить его противоречия, информировать о них власть, свободно их обсуждать - такое общество уверенно идет к стагнации. Отсутствие контролирующих инстанций и структур для диалога между правителями и управляемыми неизбежно выражается в неэффективном правлении из-за отсутствия честной информации о реальных проблемах и нуждах, новаторской и оригинальной мысли, свободы от конформизма. Свобода становится условием эффективности.

В Казахстане достаточно высокая степень плюрализма, которая объективно ведет к формированию общества консенсусного типа. Однако, вследствии множественности идеологических, этнических и культурных различий партийная система в своем становлении будет иметь большие проблемы.

Во второй главе - "СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (1985 - 1994 гг.)"- делается историко-хронологический и политологический анализ динамики политических организаций Казахстана и партийной системы республики.

Линия на политическую модернизацию, проводимая высшим руководством Казахстана, привела к становлению и укреплению плюралистического характера формируемого общества. Это проявилось в возникновении партийных институтов, которые в своей совокупности привели к формированию основы многопартийной системы. Именно переход от однопартийной тоталитарно-авторитарной системы к многопартийности - один из важнейших итогов эволюции казахстанского общества В 1985-1994 годы.

Процесс становления политических партий находится в стадии роста и пока еще рано говорить об устойчивых субъектах формируемой партийной системы. Большинство общественно-политических организаций имеют четко выраженную тенденцию к преобразованию в политические партии. Спецификой республики является то, что процесс образования многопартийности идет при крайне не стабильном партийном секторе.

В связи со слабостью конкуренции политических партий политическая жизнь общества имеет тенденцию централизовываться скорее вокруг личностей, а не партийных институтов.

Изучение динамики субъектов партийной системы позволяет отметить этапность её. образования , выделяемая по критерию качественных изменений. Автор выделяет в изучаемом периоде 4 этапа и подробно их рассматривает. Развитие процессов в партийной системе показывает углубление политической дифференциации, размежевание партийных и иных политических групп, которое на фоне экономической и политической нестабильности, росте социальной напряженности, сокращении объемов производства, инфляции, падении жизненного уровня, недиалектическом отрицании собственного исторического опыта и излишней идеализации опыта развитых капиталистических стран привел к полевению политического поведения и политических ориентации, завершившееся становлением оппозиции.

Рассматривая историю партий в 1985-1994 годах, можно констатировать. что большинство из них в своей динамике к осени 1994

года прошли этап создания; стадию артикуляции стремлений, стадию агитации и вступили в стадию развитой политической деятельности.

На этапе создания политических партий были задействованы в основном механизмы образования партий "сверху". (Это касается СПК, ПНКК, СНЕК). Вследствие неудовлетворенности политическим положением возникали политические партии "снизу". (Например. КПК, ГДК "Азат" и другие). Однако, чаще всего, общественные объединения возникали вследствие гражданской инициативы при лояльном отношении власть имущих.

Артикуляция стремлений проявилась в форме выработки более или менее развернутой программы, формулирующих общие цели и стремления. Программные документы политических партий и общественно-политических объединений показали, что степень кристализа-ции общих стремлений бывает разной и имеет у ряда политических организаций форму выступления руководителей.

Прохождение политическими партиями и общественно-политическими объединениями стадии агитации ознаменовалось усилением про-пагандистско-агитационной работы и концентрации деятельности организации на привлечении сторонников и участников. Конкретные формы и методы широко варьировались от проведения несанкционированных митингов до сбора подписей в общегосударственном масштабе.

Хронологически, эти стадии динамики партий и общественнопо-литических объединений в основном завершились к концу 1993 года. С этого времени субъекты партийной системы направили свои действия на проведение своих программ в жизнь путем борьбы за власть и оказания влияния на правительственные структуры.

В ряде случаев (как, например, с общественным объединением "Правовое развитие Казахстана") мы имеем дело с соединением нескольких этапов развития политического движения. Однако вступление абсолютного большинства в стадию развитой политической деятельности означает, что мы стоим на пороге подлинной истории субъек-

-готов партийной системы.

Для типологии партий и общественно-политических объединений использован подход к пониманию политических организаций как комплексных реальностей, имеющих взаимосвязи не только между собой, но и с общенациональной структурой в целом. Такой подход показал, что казахстанская действительность в разнообразии социального опыта, когда в рамках одной и той же системы существуют партии и общественно-политические движения разных типов. Автор дает развернутую типологию политических организаций по критериям идеологии, социальной базы, организационных принципов, а так же размещение субъектов партийной системы по шкале политического спектра справа налево.

Разнотипность политических организаций, атомизированность партийного спектра, переживающего переходный характер позволяет отметить ее крайне не стабильный характер. Однако, несмотря на то, что казахстанские политические партии имеют определенные отличия друг от друга по программным целям, идейно-политическим ориентациям, организационной структуре, формам и методам работы, в целом, значительно упрощая, можно получить ещё более агрегированную структуру. При рассмотрении программных документов, с одной стороны КПК и СПК, а с другой ПНКК и СНЕК, становятся очевидными теоретические корни доктрин. Речь идет о том, что социал-демократическая и либерально-демократическая традиции, которых они придерживаются обуславливают наличие зон соприкосновения этих организаций.

Анализ расстановки политических сил страны сквозь призму социально-политических оснований позволяет отметить, что вектор эволюции субъектов партийной системы в рассматриваемый период был, в целом, в левом направлении. Это позволяет констатировать определенное сужение социальной базы реформ, проводимых высшим руководством страны и'значительное ослабление центристских сил.

Президент Назарбаев Н. А., вошедший в отечественную историю, прежде всего казахстанской формулой социальной политики "без правых и левых", которая позволяла его администрации решать положительно не только проблему большинства в социальной базе генерируемых и проводимых им реформ, но и сохранять относительную политическую стабильность и устойчивость власти, стал с начала 1994 года подвергаться интенсивной критике с политических флангов.

Проявляется тенденция, что в разной степени наблюдается, в зависимости от расстановки политических сил, традиций и коныокту-ры, отход от политики правого (ПНКК) или левого (СПК) центризма. Зачастую, для политических партий ссылки на их "центризм" является чисто пропагандистским приемом с целью обеспечения за собой имиджа выразителя общенациональных интересов.

Все это позволяет отметить, что политическая ситуация в обществе характеризуется неоднозначностью и затрудняет процесс консолидации полиэтнического общества, которая становится важнейшей проблемой. В таком контексте усиливается потребность в усилении ( возможно даже, ■ искусственном) центристских сил за счет сдвига к центру с одной стороны левых, а с другой - правых сил. Здесь возникает двоякая проблема, которую-надо будет решать.

С одной стороны, то, что идея политического центризма связана с концепцией средних классов, слоев, групп. Автору диссертации представляется, что несмотря на слабость средних слоев в казахстанском обществе, необходим учет и использование в политической практике потенциала такой тенденции, что в некоторых случаях субъективные представления о своей социальной принадлежности, являются более сильным фактором, определяющим политические симпатии. политические ориентации, чем реальная социальная принадлежность. С другой стороны, то, что политика центризма, олицетворением которой является нынешний Президент будет уязвима для критики и снизит свои шансы и возможности для закрепления в политичес-

- 22 - .

кой жизни без подкрепления в виде положительных экономических результатов.

Унитарное государственно-административное устройство оказало косвенное влияние на организационные структуры, содержание и формы функционирования партий в сторону значительной степени их централизации.

В заключении подводятся итоги всего исследования. Подчеркивается, что процесс становления многопартийности в Казахстане находится в стадии становления и роста, в условиях, когда происходит углубление кризиса экономической системы, всего общества и становление более свободного демократического устройства, в условиях. когда наблюдаются идеологические размежевания по проблемам выбора пути развития, в которых противопоставляются различные альтернативы.

Формирование современных партий связано и с новым типом социальной структуры казахстанского общества. Углубление процессов поляризации при увеличении социальной дистанции между социальными группами, сегментирование общества при динамичном нарастании артикуляции социальных интересов, требующих политического оформления, вызывает к жизни множество нестойких, чаще всего, локальных партий. В. этой связи представляется актуализация ленинского понимания о том, что классы,• социальные слои и группы не могут быть непосредственными субъектами политических отношений не имея собственной организации.

Чрезмерная социальная дифференциация порождает соответствующую ей идейную и политическую дифференциацию, формирует фрагментарную партийную систему, которая в свою очередь, усиливает дифференциацию общества. Эти обстоятельства, в сочетании с национальными, территориальными факторами социальной структуры, отсутствием среднего класса затрудняют формирование влиятельных общенациональных партий. Модернизирующийся тип политической системы

Казахстана предопределил становление многопартийности в стране от образований кружкового, клубного типа, организованных преимущественно представителями интеллигенции.

Главными источниками развития политических партий и общественно-политических объединений явились социально-политические изменения общества в условиях всеобъемлющей модернизации, неудовлетворенность экономическим, социальным, экологическим положением, становление гражданского самосознания, увеличение и усложнение многообразных форм деятельности, многонациональный состав страны, углубление противоречий в экономической и политической, социокультурной сферах.

Подавляющее большинство образований, называющих себя партиями, за небольшим исключением, по уровню институализации являются протопартиями, а по потенциалу и механизму влияния на процессы принятия властных решений они ближе к группам давления. .

Однако, можно отметить, что при определенной роли государства сложилась основа для образования передаточного механизма, обеспечивающего прямую и обратную связь населения с органами государственной власти, механизма саморегуляции общества и, по большому счету, сохранения социальной стабильности. Возникла возможность для трансформации политическими партиями ощущения социальной неудовлетворенности субъектов социальной структуры в позитивные политические цели, тем самым направляя стихийную энергию социального недовольства в русло конституционной борьбы за их достижение через участие в государственном управлении.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликованы:

1. Бабакумаров Е.Ж. Оппозиционные политические силы Республики Казахстан: анализ тенденций развития - Алматы, май 1994. 1.4 п. л.

2. Бабакумаров Е.Ж. Казахстан: партийный аспект парламент-

ских выборов 1994 года - Алматы, 1994, 0.7 п.л.

3. Перуашев А.. Бабакумаров Е. Многопартийные выборы в контексте политической стабильности в Казахстане-Алматы, 1994,1.2 п.л.

4. Соловьев A.B., Кузнецов Е. А.. Заславская М. Б., Бабакумаров Е. Ж. Политические партии и общественные движения в Казахстане на современном этапе.- Алматы, 1993, 1,4 п.л..

5. Бабакумаров Е.Ж. О роли социальной дифференциации в политике / К образу политологии как науки и учебной дисциплины. Материалы межвузовского семинара, 18 мая 1993 г.-Алматы. 1994, 0.2 п. л.

6. Бабакумаров Е.Ж. К вопросу о социальной структуре Республики Казахстан / Социально-экономические, идеологические и политические' проблемы модернизации в Казахстане / Материалы республиканской межвузовской научной конференции, 22-23 декабря 1993 г. -Алматы, 1993, 0.2 п. л.

7. Бабакумаров Е. Ж. Динамика партийной системы Казахстана в 1985-1994 годах (опыт историко-политологического анализа),Алматы, ИРК, 1994. 3,3 п. л.

8. Бабакумаров Е.Ж. Казахстан: политическое измерение социальной стратификации общества печ. Алматы, ИРК, 1994. 2.2 п. л.

9. Аяганов Б., Арынов Е.М., Соловьев A.B., Кузнецов Е.А. ,Ку-андыков А., Бабакумаров Е-.Ж. Информационно - аналитический бюллетень, выпуск N1, "Программные документы политических партий Казахстана" Алматы, ИРК, 1994, 7,2 п. л.

10. Галиев А., Перуашев А., Жансугурова Ж.. Бабакумаров Е. Ж. Межнациональные отношения в Казахстане: этнический аспект кадровой политики. Алматы, ИРК, 1994, 2,5 п. л.

11. Бабакумаров Е.Ж. К чему пришли, к чему идем. \\Мысль, 1994, N11. 0,7 п.л. -

БАБЩЫАРОВ ЕРЖАН ШБАЦШ

КА31РГ1 1СЕЗЕНДЕГ1 КЛЗАЦСТЛ1ЩАГН КеППАРГИЯЩ Ж/ЙЕНГН, ЭЛЕУЖГШ-ЭКОНОМ1ЕШЩ НЕИЗДЕРШЩ КШПТАСУЫ /19851993 ЖОДАР/

Диссертацияда Цаэа^стан цогамымыц саяси-партиялыц модел!н{ц гылыми-практикалыц взект{ мэсэлэлер! эерттел!п, Ндзакстанныц кеппартиялыц жуйес!н{ц цалаиу механизм элеументт!к яэне саяои дуПвлер арцылы каралып.кеппартиялнц яуПон^ц элеументт1к-саяси Н9г1эдер!м1ц цалыптасуы влдвг! саяси партиялардыц дамуында кер-сет1лгвн.

' Басты назар мыналарга аударынган: -нег{э1нен партиялщ яуйен{ч цалыптасуы кезец{ндег! Цдзац-сатнныц элеументт1к чурылыман эерттеп.еоннмен катар партия-лардиц эсер ету ауцнмдары,элеуметт!к цурылымы мен нег{зН /база/,оларднц субмэдениетцарастнрнп,саяси-кдеялщ,элеу-матт1к-зволпцкялн^ багдарына эсер етет!н детермкнп.еу фактор-ларнн аныцтап.бягдарламалиц згэПттарн мои цшметтер!ндег1 прио-ритвттер}н кэрсету;

-Когамннц салси жуПес{и жэне оныч <?рвктэл!ктер}и{ц саяси партиялары мен когамдчч-саяси б1рлест!ктер1н» эсертн керсоту, саяси уйнмдар мин мэмлекетт1к бил!к оргаидаршкщ царнн-цатн-настарыныч эд1стер}н,турлер1н аны^тау;

-партиялар мен аткар.ушн ук{мат араснндагн карым-цатынас • багыттари мен мэханиэмдерЬ! эерттеу.партиялардыц бил{ккэ "Г9менненпцчснм жасау эд!стер1н,эац гачгпру яэне цукуктн ¿шмлекетке бет алу процостерхно катннасыи корыгындылау;

-отпел! кезецпег! Цазац Республикасынмч партияларынъщ институциялануын талдау,цогамдн кацашаландыру иег!э1НЯ0г{ партиялык моделдергв талдау жасау;

-шнн мэн!ндег! партия Л1гПесхн1ц калыптасу сатысннцагн пагдайнна бага беру.дамнган саяси яуЙон* ц^лннгастмру, партил мен партия жуйес1н{ц уйлес}мд} тгрлерЬ) тацпау.

Babakumarov Erzhan Zhalbakovich

Social Political Principles of Multi-Party System Formation in Contemporary Kazakhstan (1985-1993)

The thesis Is devoted to actual theoretical, methodological. and scientific and practical problems of formation of parties and political pattern of Kazakhstan society. The mechanism of multi-party system formation in Kazakhstan Is studied in the light of the republic's social and political system. Evolution of state political parties is considered too.'

Special emphasis is laled on the following aspects:

- research of social structure of Kazakhstan society in context of forming parties system and sphere of parties' influence: study of their social structure and base, their subculture; exposure of factors determining ideological and political, social evolution of orientations, program regulations, priorities in practical activities;

- study of political system and peculiarities of its Influence on political parties and social-political associations; exposure of methods and forms of interaction between political organizations and government bodies;

- study of tendencies and mechanisms of interaction between parties and executive and representative power; analysis of forms of parties pressure on government from below, connections with legislation process-and advance towards legal state;

- analysis of peculiarities of Kazakhstanl parties institutionalization in terms of transition period; analysis of parties pattern in context of society modernization;

- characteristics of real parties system at stages of origin and strengthening, developed political activities; choosing of optimum typologization of party and parties system.

Подписано в печать 29.12.94. Формат 60 х 84/16.Бум.тип. № 2. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,57. Усл.кр.-отт. 1,68. Уч.-изд.л.1,47. Заказ 5. Тираж 100.

Типография .-СязгосШГГИ, 4Ь0096, г.Алматы.Богенбай батнра,221.