автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности политико-психологического манипулирования в современной России

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Андросова, Ирина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Особенности политико-психологического манипулирования в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Андросова, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания политико-психологического манипулирования в модернизирующейся России

1.1. Проблемы и особенности легитимации власти в условиях политической модернизации современной России.

1.2 Политико-психологический анализ манипулирования: современные подходы.

1.3. Особенности субъекта и объекта политико-психологического манипулирования в модернизирующейся России.

Глава 2. Особенности политико-психологического манипулирования массовым сознанием и поведением россиян в условиях выборов

2.1. Сущность и отличительные признаки избирательных политических технологий в современной России.

2.2. Особенности политико-психологического манипулирования массовым сознанием и поведением в условиях федеральных избирательных кампаний.

2.3. Перспективы электронной демократии как механизма политической модернизации России.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Андросова, Ирина Геннадьевна

Актуальность темы исследования.

В связи с трансформацией методов управления в соответствии с новыми социально-политическими целями и принципами организации российского государства, косвенное, опосредованное воздействие на объект начинает преобладать над прямым управленческим воздействием. Как показывает общественно-историческая практика, субъекты политики (государство, элиты, партии, лидеры и др.) наряду с информированием, просвещением, политическим воспитанием граждан, а также их привлечением к участию в политическом процессе, все более склонны к использованию манипулятивных методов и технологий, к скрытому управлению политическим сознанием и поведением граждан. Использование в информационно-коммуникативных процессах манипулятивного воздействия на сознание и поведение различных категорий граждан достигло таких масштабов, что может представлять угрозу информационно-психологической безопасности как отдельной личности, так и российского общества в целом.

Шестнадцать лет современной электоральной политики в России были насыщены бурными и порой неожиданными событиями, связанными со сменой глав государства, реформами избирательной системы, изменением состава политических партий и партийной системы в целом, а также значительной динамикой предпочтений российских избирателей. Помимо актуальных политических проблем, вызванных исходом парламентских и президентских выборов, третий (2003-2004гг.) и четвертый (2007-2008гг.) электоральные циклы поставили на повестку дня и новые исследовательские проблемы, связанные с анализом российской электоральной политики в теоретической перспективе. По мере завершения «третьей волны» демократизации в странах постсоветского пространства, наметилась тенденция к консолидации «гибридных режимов», далеких как от демократии, так и от авторитаризма1.

Исследования в области политического манипулирования в России завершили этап становления, этап слепого копирования западных концепций и технологий и приступили к этапу выработки собственного взгляда на его основные проблемы, учитывая- при этом опыт и особенности современной политической модернизации России. На выборах, проходивших в России с момента перестройки и до сегодняшнего дня, получил развитие феномен политико-психологического манипулирования массовым сознанием и поведением с помощью различных избирательных технологий. Политическая манипуляция приобрела тотальный характер. Субъекты политики манипулируют не только сознанием электората, но и друг другом. Эффективность политических манипуляций достигается благодаря их проявлению на разных уровнях воздействия — межличностном, групповом, массовом.

Последствия игнорирования проблемы манипулирования массовым сознанием могут стать необратимыми и превратиться в серьезную преграду на пути демократических преобразований. В условиях правового нигилизма, «подданнического» (Г. Алмонд) типа политической культуры российского общества и «попечительского» (А.И. Соловьев) типа легитимации власти расширяется арсенал манипулятивных технологий, используемых сегодня в России. Игнорирование проблемы манипулирования массовым сознанием и поведением может стать серьезной преградой на пути демократических преобразований.

Логика общественного развития выдвигает эту проблему в число первоочередных, так как без ее решения невозможно дальнейшее устойчивое общественное развитие и обеспечение безопасности личности, общества и государства в политической, экономической, социальной и духовной жизни.

1 Третий электоральный цикл в России, 2003-2004 годы: Коллективная монография / Под ред. В .Я. Гельмана. - СПб., 2007.

Выборы без выбора», «сконструированное» большинство, пресловутый административный ресурс, сворачивание демократического процесса, утрата доверия граждан - таковы тревожные тенденции двух последних электоральных циклов.

Выборы как демократический институт требуют длительной и кропотливой работы по созданию соответствующей социальной, политической инфраструктуры, обеспечивающей равный доступ политических субъектов к избирателям, доступ избирателей к объективной и независимой информации. Только при таком подходе возможно избежать манипулирования массовым сознанием и поведением электората и сделать выборы действительным каналом свободного волеизъявления граждан.

Стремительное распространение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) оказало революционное воздействие на все стороны жизнедеятельности общества. Сегодня электронное правление (э-правление) и электронная демократия (э-демократия) считаются способными в условиях неопределенности и повышенных рисков глобализации восстановить исчезающее доверие граждан к государственным институтам, придать новый импульс развитию демократии в информационном обществе. Внедрение технологий э-демократии затрагивает сложную систему властных отношений, ведет к перераспределению баланса власти и создает новые каналы политического участия, восстанавливающие и укрепляющие легитимность государства. Всеми этими факторами и процессами обусловливается актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованием проблемы политического манипулирования массовым сознанием и общественным поведением, сущностью «■ этого процесса, его особенностями и ролью, как в политическом процессе в целом, так и в избирательных кампаниях в частности, занимались многие ученые. К проблеме манипулирования обращались философы, социологи, психологи, политологи и лингвисты. Манипулирование массовым сознанием и общественным мнением как научная и практическая проблема рассматривалась в рамках теорий журналистики и средств массовой коммуникации (СМК), политической и коммерческой рекламы и пропаганды, маркетинга и социального управления.

Теоретико-методологические основы социо-психологического анализа политического манипулирования массовым сознанием и поведением, а также структурные компоненты этого процесса рассматриваются в работах таких ученых, как: Б. Брюс, М. Вебер, Дж. Вилъямсон, Э. Гиддингс, П. Грин, ЭДюркгейм, Г. Кресс, О. Конт, С. Липсет, Ч. Миллс, Г. Маркузе, Л.Нъюман, Г. Спенсер, А. де Токвилъ, Г. Шиллер и др. Среди российских ученых эти проблемы исследуют: Г. Вачнадзе, Г. Дилигенский, Г. Грачев, Ю.В. Громыко, Н.В. Громыко, Е. Доценко, Н. Иванчук, С. Кара-Мурза, И. Мельник, Д. Ольшанский, Б. Парыгин, А.И. Соловьев, В. Терин и др.

Изучая «психологию» массы, X. Арендт, Г. Лебон, С. Московичи, X. Ортега-и-Гассет, Г. Тард, К.Юнг и др.4 выявили такие ее черты как легковерность, внушаемость, некритичность, заражаемость, пренебрежение к логике и аргументации, жажду иллюзий, управляемость. Характерные

2 Вебер М. Политика как призвание и профессия. Избранные произведения. - М., 1990; Дюркгейм Э. Избранные сочинения. - М., 1994; Конт О. Дух позитивной философии. - СПб., 1910; Миллс Ч. Социологическое воображение / Пер. с англ. - М., 1998; Маркузе Г. Эрос и цивилизация. Одномерный человек: Исследование идеологии развитого индустриального общества. - М., 2003; Спенсер Г. Личность и государство. - СПб., 1908; Токвиль А. де. Демократия в Америке. Кн. I. - M., 1992; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием / Пер. с англ. и научное ред. Я.И. Засурский - М., 1980; Bruce В. Images of power. How the image makers shape our leaders. - London, 1992; Green P. Winning PR tactics. Effective techniques to boost your sales. London, 1994; Kress G. Social semiotics. Cambridge, 1988; Williamson J. Decoding advertising. Ideology and meaning in advertising. - London, 1993.

3 Вачнадзе Г.Н. Агрессия против разума: информационный империализм. - M., 1988; Дилигенский Г. Социально-политическая психология. - M., 1994; Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. - M., 2002; Громыко Ю.В. Оренбуржский полигон // Отечественные записки. - М., 2002. - № 6; он же: Антропология политической идентичности. - M., 2006; Громыко Н.В. СМИ как орудие разрушения национального самосознания, http://www.dataforct.net/-metuniv/consor/: Доценко Е. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. - СПб., 2004; Иванчук Н.В. Технология зла в манипуляторской деятельности // Урал, акад. гос. службы. - Екатеринбург. - 2005; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - M., 2003; Ольшанский Д. Основы политической психологии. - Екатеринбург, 2001; Парыгин Б. Основы социально-психологической теории. - M., 1971; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М., 2006; Терин В. Массовая коммуникация: Социокультурные аспекты политического воздействия. Исследование опыта Запада. - M., 1999; см. также: Каландаров K.X. Манипулирование общественным сознанием, http://bookap.by.ru/psywar/kalandarov/gl3.shtm.

4 Арендт X. Массы и тоталитаризм // Вопросы социологии, 1992. Т.1. - № 2; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб., 1995; Московичи С. Исторический трактат по психологии масс. Век толп. / Пер. с фр. Т.П. Емельяновой. - М., 1996; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - М. - 2003; Tarde G. Communication and Social Influence. Chicago - London, 1969. приемы воздействия на общественное мнение описали и систематизировали такие исследовали, как: Г. Блумер, С. Брит, 77. Бурдъе, У. Липман, Д. Лукас, Н. Луман, Э. Ноэль-Нойман, У. Рикер, Р.-Ж. Шварценберг и др.5

Концепция легитимности власти в рамках теории либерализма и либеральной демократии представлена в работах таких мыслителей, как: Аристотель, Дж. Локк, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, И. Кант, И. Бентам, Дж. С. Милль, Г. Моска, Й. Шумпетер и др.6 В настоящее время проблемой легитимации власти занимаются такие ученые, как: Д Битем, 77. Бурдъе, РДаль, Р. Дарендорф, М. Ильин, А. Мельвиль, Э. Тоффлер, А.И. Панарш, И.Василенко, Г. Алмонд, Д. Пауэл, К. Стром, Р. Далтон, Т. Парсонс и др.

Э. Денис, Д. Мерил, А. Моль, С. Московичи, Р. Чалдини, Р. Харрис заложили научные традиции исследований массовых коммуникаций8. Проблематика массовых информационных процессов нашла свое отражение в работах российских исследователей: В.Ю. Борева и A.B. Коваленко, Ю.П. Буданцева, Г. С. Мельника, И. С. Мелюхина, Г.Г. Почещова, В. Ф.Прокофьева, К.Э. Разлогова, Б.М. Сапунова и др.9. Среди западных исследователей наиболее значимыми представляются труды Т. Адорно, Р. Барта, Г.

5 Блумер Г. Коллективное поведение // Психология масс. - Самара, 1998; Бурдье П. Социология политики. -М., 1993; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М., 1996; Рикер У. Искусство политической манипуляции, 1986; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. Пер. с фр., в 3-х частях. - М., 1992; Lukas D., Britt S. Advertising Psychology and Research. -N.Y., 1950.

6 См., например: Дибиров A.-H.3. Теория политической легитимности: Курс лекций. - М., 2007.

7 Дарендорф, Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. - М. -2002; Beetham, D. The legitimation of power. N.Y. - 1991; Easton, D. Framework for political Analysis. Chicago. - 1979; Бурдье, П. Социология политики. - M. - 1993; Даль, P.A. Современный политический анализ // Актуальные проблемы современной зарубежной политической науки. - Вып. 4. - М. - 1991; Ильин, М.В., Мельвиль, А.Ю. Власть // Полис. - 1997. - № 6; Тоффлер, Э. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI века. - М. -2003; Панарнн, A.C., Василенко, И.С. Политология. Общий курс. - М. - 2003; Алмонд, Г., Пауэл, Д., Стром, К., Далтон, Р. Сравнительная политология сегодня // Мировой обзор. - М. - 2002; Парсонс, Т. Система современных обществ. - М. - 1998; см. также: Вестник МГУ / Сер.12 // Социально-политические исследования.- 1994.-№2; Вестник МГУ / Сер. 18 // Социология и политология. - 1998.-№ 1.

8 Денис Э., Мерил Д. Беседы о масс-медиа. - М., 1997; Моль А. Социодинамика культуры. - М., 1974; Московичи С. Машина, творящая богов. - Самара, 1998; Чалдини Р. Психология влияния. - СПб., 2000; Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. - СПб., 2002.

9 Борев В.Ю., Коваленко A.B. Культура и массовая коммуникация. - М., 1979; Буданцев Ю.П. В контексте жизни. Системный подход и массовая коммуникация. - М., 1979; Мельник Г.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. - СПб, 1996; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М., 2000; он же: Теория и практика коммуникации. — М., 2001; Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны: атака на подсознание. - М., 2003; Разлогов К.Э. Дар или проклятие?: Мозаика массовой культуры. — М., 1994; Сапунов Б.М. Философские проблемы информации и телерадио коммуникащш. - М., 1998; см. также: Дацкж С. Коммуникативные стратегии, http:www.korolewstvo.narod.ru/psychostat/comstr.htm;

Гербнера, H. Kappa, Г. Лассауэлла, Э. Пратканиса, Д. Рашкоффа, М. Хоркхаймера, Ю. Хабермаса, В. Шрамма 10.

Политические технологии исследуются в работах Л. Дениса, Т.Иглтона, А. Ковлера, Г. Почещова, А. Соломоника, В. Тернера, С.Устгшенко, Дж. Фоли, С. Форсевиля, О.Шаброва, М. Элиаде и др."

Исследование роли транснациональных корпораций в качестве субъекта политического манипулирования потребовало обратиться к работам, отражающим эту проблематику. Участие корпораций в политических процессах, его формы и методы описаны такими

19 исследователями, как П. Дракер, Дж. Гэлбрейт, Э. Эпштейн . Среди российских исследователей этой проблемы — Е.В. Андрюшина, Лапина Н.Ю., Лапкин В.В., Пантин В.И., Перегудов С.П., Семененко И.С.13

Политические технологии исследуются в работах Л. Дениса, Т.Иглтона, А. Ковлера, Г. Почещова, А. Соломоника, В. Тернера, С.Устгшенко, Дж. Фоли, С. Форсевиля, О.Шаброва, М. Элиаде и др.14

10 Барт Р. Мифологам. - M., 1996; Kapp, Николас Дж. Блеск и нищета информационных технологий: почему ИТ не являются конкурентным преимуществом. - М., 2005; Пратканнс, Энтони Р. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. - M., 2002; Рашкофф Д. Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание / пер. с англ. Д.Борисова. - М., 2003; Хоркхаймер M., Адорно Т. Диалектика просвещения. - M. СПб, 1997; Habermas J. Theorie des Kommunikativen Handelus. - Frankfùrt/Main. 1973; Gerbner G. Schramm W. Commukations // International Encyclopedia of Communications. Vol. 1. - N. Y. - Oxford, 1989; Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society//The Communications of Ideas. -N.Y., 1948.

11 Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. - М., 1995; Почепцов Г. Информационно-политические технологии. - М., 2003; Почепцов Г. Революция.сот. Основы протестной инженерии. - М., 2005; Соломоннк А. Семиотика и лингвистика. - М., 1996; Тернер В. Символ и ритуал. -М., 1992; Устименко C.B. Новости российского рынка избирательных технологий // Власть. - М., 1999, № 8; Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. — М., 1996; Шабров О.Ф. Выборы и технологии избирательных кампаний // Политология. Учебник / Отв. Ред. B.C. Комаровский. - М., 2002; Элиаде М. Аспекты мифа. - M., 1995; Dennis L. Public Affairs: De Ja Vu All over again. Public Relation Journal. - April, 1990; Eagleton T. Ideology: an introduction. -N.Y., 1991; Forceville C. Pictorial metaphor in advertising. - Amsterdam, 1994.

12 Drucker P. Managing in Turbulent Times, N.Y., 1985. Epstein E. The Corporation in American Politics, N.Y., 1969. Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. - M., 1969.

13 Андрюшина Е. Корпорации как политические су&ьекты: государственный и глобальный уровни // Власть. - 2007. - № 8; Перегудов С.П., Лапина Н.Ю., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. -М., 1999; Семененко И.С. Культурные факторы и механизмы формирования национально-цивнлнзационной идентичности на рубеже XXI в. // Полис. - 2007. - № 1; Пантин В.И. Политическое самоопределение России в современном мире: основные факторы, тенденции, перспективы // Полис. - 2007. - № 5; Пантин В.И. Лапкин B.B. Представления об «особом пути» и формирование национально-цивилизационной идентичности в постсоветской России // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. - 2005. - № 3.

14 Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. - М., 1995; Почепцов Г. Информационно-политические технологии. - М., 2003; Почепцов Г. Революция.сот. Основы протестной инженерии. - М., 2005; Соломоник А. Семиотика и лингвистика. - M., 1996; Тернер В. Символ и ритуал. -M., 1992; Устименко C.B. Новости российского рынка избирательных технологий // Власть. - М., 1999, № 8; Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. - M., 1996; Шабров О.Ф. Выборы и технологии избирательных

Проблематика выборов в России и особенности российских избирательных кампаний отражены в трудах М.А. Артемьева, В.Я. Гельмана, Г.В. Голосова, ЕЛ. Доценко, С.Г. Кара-Мурзы, A.A. Максимова, Е.Е. Малкина и Е.Е. Сучкова, Е.Г. Морозовой, И.Н. Панарина, H.H. Петропавловского, А.П. Ситникова, А.И. Соловьева, А.Х. Халитовой, A.M. Цуладзе15.

Различные аспекты избирательных технологий освещены в работах таких авторов, как: В.Н. Амелин, Г.В.Грачев, Е.В. Егорова-Гантман, И.Е. Мштусов, М.И. Кошелюк, Д.В. Ольшанский, КВ. Плешаков, В.В. Полуэктов, Н.Ф. Пономарев, C.B. Устименко, Е.Б. Шестопал и др.16 Однако многие понятия в этой области еще не устоялись в современной российской политической науке и практике.

Проблематика концепции электронного правления и э-демократии остается пока недостаточно разработанной в нашей стране, несмотря на то огромное значение, которое придается ей во всем мире. Видимо, именно это является причиной неустоявшейся лексики и неадекватности понятийнокампаний // Политология. Учебник / Отв. Ред. B.C. Комаровский. - М., 2002; Элиаде М. Аспекты мифа. - М., 1995; Dennis L. Public Affairs: De Ja Vu All over again. Public Relation Journal. - April, 1990; Eagleton T. Ideology: an introduction.-N.Y., 1991; Forceville C. Pictorial metaphor in advertising. - Amsterdam, 1994.

15 Гельман ВЛ. Изучение выборов в России: Исследовательские направления и методы анализа // Выборы в посткоммунистических обществах. — М., 2000; Голосов Г.В. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов. // Полис. 1997. № 5; Доценко ЕЛ. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. - М., 1997; Кара-Мурза С.Г. Краткий курс манипулирования сознанием. — M., 2002; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - M., 2003; Максимов А., Щеляев В., Ханов Г., Чижов Д., Барский А. и др. Война по правилам и без.Технологии изготовления предвыборных миражей. - M. - 2003; Малкин, Е., Сучков, Е. Политические технологии. - M. - 2006; Морозова Е.Г. Электоральный менеджмент: Учеб. Пособие. — М., 2002; Панарин И.Н. Информационная война и выборы. — М., 2003; Петропавловский H.H., Ситников А.П., Артемьев М.А., Гафт В.И. Самый короткий путь к власти: сборник технологий проведения политических выборных кампаний. - Таганрог, 1995; Петропавловский H.H., Ситников А.П. Путь к власти. - М.: Викон, 1996; Халитова А.Х. Выборы как институт политической демократии в трансформирующемся российском обществе (федеральный и региональный аспекты). Автореф. дисс. .доктора полит, наук. - М., 2004; Цуладзе A.M. Большая манипулятивная игра: технологии политических манипуляций в период выборов 1999-2000 гг. — М., 2000; см. также: Третий электоральный цикл в России, 2003-2004 годы: Коллективная монография / Под ред. ВЛ. Гельмана. - СПб., 2007.

16 Амелин В.Н., Устименко C.B. Технология избирательной кампании. - М., 1993; Амелин В.Н. Влияние отношений представительства на избирательный процесс // Вестник Московского Университета. Серия 18. Социология и политология. - М., 1998. - № 4; Грачев Г.В. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты. - М., 1998; Егорова-Гантман Е.В. Игры в солдатики. Политическая психология президентов. - М., 2003; Егорова-Гантман Е.В., Минтусов И.Е. Политическое консультирование. — М., 1999; Егорова-Гантман Е.В., Плешаков K.B. Политическая реклама. - М., 1999; Полуэктов В.В. Полевые и манипулятивные технологии. - М., 2003; Пономарев Н.Ф. Политические коммуникации и манипуляции: Учебн. пособие. - М. - 2007; Кошелюк М.И. Выборы: Магия игры. Технология победы. - М., 2000; Ольшанский Д.В. Политический PR. - СПб. , 2003; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. - М., 2000; Политическая психология: Хрестоматия / Сост. Е.Б. Шестопал. - М., 2007. терминологических систем в этой области в английском и русском языках. Среди российских исследователей необходимо отметить работы Л.В.Сморгунова, А.Н. Кулика11, исследователей из Института развития свободы и информации (СПб) И.Ю. Павлова, Е.Г. Голубевой и Ю. Шибаловой, а также исследования В.И. Дрожжинова и A.A. Штрша, B.C. Пирумова. Среди зарубежных исследователей - работы Н. Керстинга,

1 о

М.Китстинга, К. Макната, Дж. Фонтейн и др.

Актуальность и злободневность научной проблематики, связанной с процессом политико-психологического манипулирования массовым сознанием и поведением, подтверждается также соответствующими диссертационными исследованиями последних лет19.

Тем не менее, несмотря на актуальность избранной научной проблематики, в научной литературе ощущается недостаток работ, в которых бы политико-психологическое манипулирование анализировалось как комплексное социально-политическое явление. Также до сих пор не были

17 Кулик А.Н. Электронное государство в контексте институциональных реформ; Сморгунов Л.В. От электронного государства к электронному правлению: смена парадигмы // Политическая наука: Сб. науч. тр. / РАН. ИНИОН. — M., 2007. - № 4; Л.В. Сморгунов. Электронное правительство: этапы становления и сравнение опыта. Санкт-Петербургский государственный университет. - СПб., 2004; Павлов И.Ю., Голубева Е.Г. Итоговый отчет Института развития и свободы информации «Мониторинг федеральных органов исполнительной власти 2006». - СПб., 2007; Павлов И., Шибалова Ю. Информационная открытость Интернет-представительств федеральных органов исполнительной власти // Политическая наука. - М., 2007. - № 4; В.И. Дрожжинов, A.A. Штрик. Электронная демократия и поддерживающие ее технологии. Центр компетенции по электронному правительству при Американской торговой палате в России, НИИ информационных технологий и САПР. - М., 2005; B.C. Пирумов. Стратегия выживания социума. Системный подход в исследовании проблем геополитики и безопасности, Российская академия естественных наук, Академия проблем геополитики и безопасности. - М., 2003; см. также: Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт. Центр компетенции по электронному правительству при американской торговой палате в России, Эко-Трендз. - М., 2002; В.М. Фотенко, А.И. Сауляк. Информационные технологии и власть. МИР, ЦПСИРИО.-М., 2006.

18 Fountain J.E. Building the virtual state: Information technology and institutional change. - Washington, D.C.: Brookings institution press, 2001; Agar J. The Government machine: A revolutionary history of the computer. -Cambridge, MA: MIT press, 2003; см. Также: Электронное государство и демократия XXI века // Политическая наука: Сб. науч. тр. / РАН. ИНИОН. - M., 2007. - № 4.

19 Аргунова E.B. Манипулирование массовым сознанием как фактор политической социализации в России, конец 1980-Х-2000 гг.: Дисс. .канд. полит, наук. СПб., 2001; Михальченко И.А. Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца XX века: Дисс. на соискание уч. ст. канд. полит, наук. СПб, 1998; Чернов O.B. Методологические основы использования политических технологий в избирательных кампаниях: Дисс. на соискание уч. ст. канд. полит, наук. - M., 2006; Цветков O.M. Политическое манипулирование: Природа и особенности в различных типах политических систем. Дисс. на соискание уч. ст. канд. полит, наук. - М., 2003. выявлены специфика взаимосвязи и взаимозависимости элементов процесса политико-психологического манипулирования массовым сознанием и поведением, рассматриваемого как система.

Объектом настоящего исследования является массовое сознание и поведение людей в условиях современной России.

Предмет исследования — политико-психологическое манипулирование массовым сознанием и поведением вообще, и в федеральных избирательных кампаниях в России, в частности.

Цель исследования: с одной стороны, систематизировать элементы процесса политико-психологического манипулирования как комплексного социально-политического явления, выявить специфику взаимосвязи и взаимозависимости его элементов; с другой стороны, определив особенности политико-психологического манипулирования массовым сознанием и поведением в современной России, выявить возможности и способы противодействия манипуляции.

Исследовательские задачи:

• осуществить теоретико-методологический анализ концепций легитимации власти, обобщить и выделить ключевые элементы процесса легитимации, применив методологию и к процессу политико-психологического манипулирования;

• выявить теоретико-методологические основания политико-психологического манипулирования и раскрыть модель уровней процесса политико-психологического манипулирования;

• обобщив современные подходы к пониманию субъекта и объекта политического манипулирования; выявить роль субъекта и. объекта манипуляции, в процессе политико-психологического манипулирования;

• уточнить сущность и признаки манипулятивной коммуникации и выявить особенности манипулятивных политических технологий в современной России;

• исследовать концепцию электронного правления как одного из механизмов политической модернизации России;

• выявить возможности противодействия политико-психологическому манипулированию.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы диалектического познания действительности. Поскольку исследование носит междисциплинарный характер, то использование в работе полидисциплинарного подхода позволило комплексно анализировать процесс политико-психологического манипулирования и выявить его особенности на современном этапе. В основе методологии исследования - интеграция синтетического (целостного) и аналитического подходов. Интегральный системный подход позволил обобщить широкий круг разнородных явлений, понять комплекс взаимосвязей различных элементов процесса политико-психологического манипулирования, а также понять взаимозависимость объективных качественных изменений общества и течения политических процессов.

Применение метода моделирования (в основу положена модель нейрологических уровней нейролингвистического программирования (НЛП), предложенная Р. Дилтсом), позволило рассмотреть процесс политико-психологического манипулирования на семи различных уровнях. Исследование этого процесса с позиций коммуникативной парадигмы политологии дало возможность проанализировать процесс политического манипулирования как особый вид политической коммуникации.

Применение функционального подхода позволило выявить роль политического манипулирования в современном трансформирующемся российском обществе, а также выявить роль манипулятивных избирательных технологий как инструмента процесса политико-психологического манипулирования.

При проведении исследования также применялись такие методы анализа, как: когнитивный, социологический, лингвистический, бихевиористский, исторический, структурно-функциональный, институциональный, контент-анализ и др.

Эмпирической базой работы послужили разработки ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков. Важной составляющей явились официальные статистические данные и документы органов государственной власти РФ, а также результаты социологических исследований различных научных центров. Использовались отечественная и зарубежная периодика, Интернет-ресурсы, касающиеся в той или иной степени объекта и предмета исследования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: показано, что процесс легитимации власти относится к процессу политико-психологического манипулирования как общее к частному, что ключевыми элементами легитимации власти являются: субъект, объект, цели, методы, ресурсы и средства легитимации, а также способ легитимации; при манипулятивном способе легитимации власти ключевые элементы легитимации рассматриваются как ключевые элементы манипулирования: субъект, объект, цели, методы и средства политико-психологического манипулирования;

- предложена и раскрыта модель уровней процесса политико-психологического манипулирования, в которой этот процесс представлен как динамическая система элементов, определенным образом связанных между собой и подчиненных функции сохранение стабильности, устойчивости и равновесия социально-экономической и политической системы; выявлены субъекты и объекты политико-психологического манипулирования в их качественной определенности в современных условиях политической модернизации российского общества;

- уточнены сущность и определение манипулятивной коммуникации, как целенаправленной, активной, закрытой, несимметричной, основанной на конкуренции коммуникации, объектом которой является индивидуальное, групповое или массовое сознание и поведение, истинные же цели коммуникации скрыты или искажены;

- выявлены особенности манипулятивных политических технологий вообще, и применительно к современным федеральным выборам, в частности.

- раскрыто значение развития технологий электронной демократии, как важного механизма модернизации политической системы;

- выявлены возможности противодействия политико-психологическому манипулированию через: повышение эффективности политической системы с помощью электронной демократии; формирование и развитие институтов гражданского общества; программу воспитания и обучения «Достоинство личности» (8е1£-ЕБ1еет); деятельность по модернизации политической культуры россиян; формирование партий «снизу», действительно выражающих и защищающих интересы граждан; обеспечение реальной свободы слова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) При манипулятивном способе легитимации власти ключевые элементы легитимации могут рассматриваться как ключевые элементы процесса политико-психологического манипулирования: субъект, объект, цели, методы и средства политико-психологического манипулирования. Объективные цели легитимации власти (сохранение стабильности, устойчивости и равновесия социально-экономической и политической системы) являются и декларируемыми целями политико-психологического манипулирования; субъективные цели легитимации (оправдания той или иной деятельности субъекта власти, самого субъекта власти) могут быть скрыты или искажены, если они не соответствуют целям других субъектов или общества в целом; но являются истинными целями политико-психологического манипулирования. Процесс легитимации власти относится к процессу политико-психологического манипулирования как общее к частному. Совокупность целей, средств, ресурсов и исполнителей определяет процесс утверждения власти как манипулятивный, силовой или экономический способ легитимации. Все три способа обычно используются одновременно, в том или ином соотношении.

2) Политико-психологическое манипулирование как динамическая система элементов, определенным образом связанных между собой и подчиненных функции сохранения стабильности, устойчивости и равновесия системы, является одним из способов легитимации власти, специфическим средством контроля- и управления массовым сознанием и поведением, субъективные цели акторов процесса при этом скрыты или искажены.

3) Российская политическая элита как субъект политико-психологического манипулирования не является единым монолитом, а состоит из различных групп и группировок, интересы которых различаются. В последние годы здесь обозначились новые тенденции: превращение ведущих отечественных корпораций в транснациональные; крупные корпорации практически сливаются с государственными структурами; бюрократический аппарат не подчиняется никому и ведет себя как реально господствующий класс; слабость партий и партийной системы, псевдомногопартийность.

4) Характерные особенности объекта манипулирования: зараженность индивидуального сознания заботой о потребностях других в ущерб своим собственным; на уровне массового сознания - это традиционализм, коллективизм, приоритет ценностей порядка и стабильности перед правами и свободами индивида; на уровне индивидуального сознания - зависимость от чужого одобрения и страх его потерять, на уровне массового -приверженность авторитетам, подчинение общественному мнению; эмотофобия (Э. Берне) - на индивидуальном уровне, на уровне массового сознания - страх перед силой, этатистские симпатии; индивидуальный, уровень - исчезновение собственного «Я», размытое самоощущение, на групповом уровне - слабая партийная идентификация, отсутствие целей и осознания базовых ценностей; внешний локус контроля или низкая персональная эффективность — индивидуальное сознание, на уровне массового сознания - персонификация и сакрализация центров власти, пренебрежение правовыми методами регуляции совместного поведения, низкий статус самоуправления.

5) Манипулятивная коммуникация — это целенаправленная, активная, закрытая, несимметричная, основанная на конкуренции коммуникация, объектом которой является индивидуальное, групповое или массовое сознание и поведение, истинные же цели коммуникации скрыты или искажены. Манипулятивные технологии ставят целью управление ситуацией через управление поведением людей, путем скрытого воздействия на их сознание. Многие избирательные политические технологии построены на манипулятивной коммуникационной стратегии.

6) Особенности политического манипулирования в избирательных кампаниях в России сегодня проявляются: в ограничении электоральной конкуренции, осуществлении контроля правящей группой над основными информационными потоками и политическим финансированием; в систематическом использовании государственного аппарата в проведении избирательных кампаний (административный ресурс); в использовании приемов дезинформации (выдвижение двойников, имитация действий от имени конкурентов, имитация нежелательной поддержки конкурентов); в махинациях с процессом голосования и подтасовке их результатов.

7) Электронная демократия как составляющая электронного правления может стать одним из механизмов политической модернизации России, при условии, что ее инструменты не будут использоваться в целях манипулирования.

Теоретическая и. практическая значимость исследования• заключается в том, что разработанная в диссертации модель уровней политико-психологического манипулирования помогает систематизировать и лучше понять элементы данного процесса и может быть также использована при исследовании других политических процессов; содержащиеся в работе выводы и положения могут быть применены для дальнейшего анализа политического манипулирования и связанного с ним более широкого круга проблем, таких как легитимация власти, политическая культура и политическая социализация, коммуникационные стратегии, электронная демократия, а также для практического использования способов противодействия манипулированию. На основе материалов исследования автором разработан факультативный лекционный курс «Политико-психологическое манипулирование». Диссертация представляет интерес для научных работников, лидеров политических партий и движений, сотрудников государственного аппарата, работников СМИ.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях автора общим объемом 4,5 п.л.; в выступлениях на XXV Международной научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия. Социально-экономические инновации» (Уральский социально-экономический институт Академии труда и социальных отношений, апрель 2008 г.) и на Международной научно-практической конференции Фонда им. Розы Люксембург (АТиСО, февраль 2008 г.).

Структура диссертации обусловлена логикой изложения. Работа состоит из введения, двух глав, по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности политико-психологического манипулирования в современной России"

Результаты исследования Института развития свободы информации (СПб) 2006 г. показали, что совокупное содержание информационных ресурсов интернет-представительств федеральных органов исполнительной власти только на 23,57 % покрывает объем информации, которая в соответствии с действующими нормативными документами должна быть размещена на их сайтах. Наиболее закрытой остается общественно значимая информация, например, информация о проведении государственных

218 Утверждена Стратегия развития информационного общества в России // РИО-Центр, 25 июля 2007 г. http://www.riocenter.ru/ru/eventsandanalyst/index.php?id4=481

219 Правительство РФ одобрило концепцию формирования «электронного правительства» до 2010 г. // РИО-Центр, 16 августа 2007 г. http://\vww.riocenter.ru/ru/eventsandanalyst/index.php?id4=486 закупок . В России, как показало то же исследование, большинство официальных сайтов федеральных органов исполнительной власти остается на начальной стадии своего развития.

По результатам проведенного исследования эксперты Института приходят к выводу, что пока преждевременно говорить о вхождении ФЦП «Электронная Россия (2002-2010)» в завершающий этап и повсеместной готовности к предоставлению электронных «государственных услуг», равно как и об эффективности принимаемых мер по борьбе с коррупцией221. Российское общество плохо информировано о ФЦП «Электронная Россия» и ее целях. Имея слабое представление о своем праве на получение информации, граждане остаются скорее пассивными наблюдателями, нежели активными участниками программы. * *

Подводя итоги, можно констатировать, что бюрократия научилась прекрасно имитировать реформы, блокируя любые угрожающие ее благополучию инновации и подтверждая истину о невозможности реформирования бюрократического аппарата руками самой бюрократии. Общепризнанная неудача административной реформы, получившая официальное подтверждение после роспуска президентом правительства 12 сентября 2007 г., и вся история реализации программы «Электронная Россия» являются еще одним тому доказательством. Успех в создании э-правителъства сопутствовал прежде всего тем странам, где инициатива исходила от высшего политического руководства. Так как в российской сложившейся системе управления существует только один реальный центр принятия решений, успех или неудача любой инициативы национального' масштаба зависит от политической воли президента, его настойчивости в преодолении бюрократии.

220 Павлов И., Шибалова Ю. Информационная открытость Интернет-представительств федеральных органов исполнительной власти // Политическая наука. - М. - 2007. - № 4. - С. 230.

221 Павлов И.Ю., Голубева Е,Г. Итоговый отчет Института развития свободы информации «Мониторинг федеральных органов исполнительной власти 2006». - СПб., 2007. - С. 29.

Следует отметить и то, что представление о системе государственного управления как существующей на деньги налогоплательщиков и предназначенной для удовлетворения нужд отдельных граждан, сообществ и бизнеса, характерное для гражданского общества, не стало национальной идеей России. Ориентация главным образом на бюрократический аппарат вынуждает мириться с неэффективностью управления, низкой конкурентоспособностью экономики, масштабной коррупцией и столь же масштабным политическим манипулированием, отчуждением общества от политического участия как с неизбежными издержками такой системы власти, а также способствует ее консервации. Увеличивающееся отставание России по конкурентоспособности делает неизбежным конфликт между стратегическими целями руководства и низкой эффективностью власти. Опыт свидетельствует, что применение манипулятивных коммуникационных стратегий и манипулятивных политических технологий не способны дать долгосрочное решение проблемы.

Принципиальными характеристиками электоральной политики в России сегодня являются ограничения электоральной конкуренции, обеспечиваемые путем контроля правящей группы над основными информационными потоками и политическим финансированием, и путем систематического использования государственного аппарата в проведении избирательных кампаний.

Широкомасштабное применение манипулятивных технологий воздействия на избирателя в период избирательных кампаний приводит к искажению сущности демократических выборов. Однако такой ситуации способствует целый ряд факторов объективного характера: социальная нестабильность, кризис национальной идентичности, разорванность социальных связей, монополия властвующих политических сил на доступ к СМИ, а также преобладание в структуре политической культуры не политических знаний и убеждений, а иррациональных элементов и мотивов, обусловливающих внушаемость политической аудитории.

При манипуляторских отношениях между властью и обществом отсутствует чувство ответственности, а «первым и глубочайшим источником» такого чувства ответственности, по мнению И.А. Ильина является совесть. Там, где совесть исчезает, замечает И. Ильин, «внешняя свобода теряет смысл, а политическая свобода начинает извращаться, человек теряет доступ к свободной лояльности, и ему остается только две возможности в жизни: либо повиноваться законам из корысти и страха, либо не повиноваться законам, всячески изощряясь в безнаказанном правонарушении и уподобляясь непойманному преступнику». «Там где совесть вытравливается из жизни, - ослабевает чувство долга, расшатывается дисциплина, гаснет чувство верности, исчезает из жизни начало служения; повсюду воцаряется продажность, взяточничество, измена и дезертирство; все превращается в бесстыдное торжище, и жизнь становится невозможной. »222.

222 Ильин И.А. Путь духовного обновления. - М. - 2003. - С. 113-114.

Заключение.

В последние годы манипулирование массовым сознанием и общественным поведением стало существенной частью политического процесса в России, а информационно-психологическое воздействие манипулятивного характера, которое осуществляется в интересах одной группы людей по отношению к другой, является специфической формой управления.

Социально-психологическая и политическая ситуация в настоящее время в России такова, что большинство населения не может осуществить политический выбор на основе учета своих собственных интересов. Причиной этого являются как объективный, так и субъективный факторы. Ведущим объективным фактором выступает то, что в России пока не сложилась устойчивая социальная структура общества и соответствующая ей система политических движений и организаций, которые бы смогли выражать интересы различных социальных слоев и групп населения в политической борьбе. В качестве субъективного фактора можно назвать низкую политическую культуру, что не позволяет большой части населения отрефлексировать личный политический выбор и предвидеть его последствия для собственного будущего.

В условиях, когда прежняя система ценностей дискредитирована, а новые ценности не стали доминирующими в массовом сознании, перед обществом встает вопрос: какие цели должна преследовать политическая социализация? Выход из данного противостояния видится в формировании системы ценностей, которая смогла бы синтезировать в себе элементы и традиционного и современного. Необходимы новые институты социализации, которые бы заполнили вакуум, образовавшийся после разрушения и исчезновения старых.

СМИ в России - это политический ресурс. СМИ, как и представители власти, всегда готовы к очередному электоральному циклу. Содержание и форма СМИ - мифы и средства их передачи - опираются на манипуляцию и неизбежно приводят к пассивности индивида, к состоянию инертности. Пассивность индивида является конечной целью манипулирования, сознанием, именно такого состояния индивида и стремятся добиться СМИ и вся система в целом, поскольку пассивность гарантирует сохранение статус-кво, в то же самое время СМИ способствуют мобилизации населения по команде, при помощи сформированного общественного мнения.

В результате проведенного исследования было также выявлено, что объект манипуляции своим пассивным отношением к политическим процессам снимает с себя- всякую ответственность за свою жизнь и перекладывает ее на плечи государства, партий, правительства, при этом обвиняя власти в бездействии, коррупции и т.п. Для России всегда была характерна гипертрофия государственной власти, которая резко понижала инстинкт борьбы за личную свободу.

На основе анализа процесса политико-психологического манипулирования, как комплексного социально-политического явления, выявлена специфика взаимосвязи и взаимозависимости элементов системы, включенных в процесс политического манипулирования массовым сознанием и общественным поведением в условиях модернизации России.

Проведенный анализ нейрологических уровней и элементов модели политико-психологического манипулирования позволил выявить роль и особенности субъекта и объекта политического манипулирования, дать анализ субъектов политического манипулирования в их качественной определенности (ТНК, государство, партии, бюрократия, СМИ, э-государство), выявить функции института выборов и роль манипулятивных избирательных технологий в условиях модернизации и редемократизации России.

Переходные периоды всегда связаны с усложнением общественной жизни, динамичностью, изменчивостью ситуации, возрастанием неустойчивости. Российское общество находится в процессе ломки, изживания, крушения ранее сложившихся институтов, норм, ценностей, идеалов и формирования новых учреждений, правовых установлений, ценностных ориентаций. Часть общества находится в плену прежних представлений, привычек, поведенческих стереотипов, другая же часть сравнительно быстро адаптируется к новым условиям, открыта новым воззрениям, ориентируется на иной, чем прежде, образ жизни. Однако сегодня в России ни одна из систем мировоззренческих, политических, нравственных взглядов не имеет бесспорного признания, долговременной устойчивости.

Политико-психологическое манипулирование массовым сознанием и общественным поведением посредством комплекса деструктивных политических технологий представляет собой явление, имеющее системный характер и обусловленное объективными факторами.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что интеграция синтетического и аналитического подходов позволила выявить основания и специфику политико-психологического манипулирования. Политико-психологическое манипулирование, как динамическая система элементов, определенным образом связанных между собой и подчиненных функции сохранения стабильности, устойчивости и равновесия системы, является одним из способов легитимации власти, специфическим средством контроля и управления массовым сознанием и поведением, субъективные цели акторов процесса при этом скрыты или искажены.

В функциональном плане политико-психологическое манипулирование является специфическим способом коммуникации, основанным на конкуренции, одним из средств легитимации власти или претензией на легитимацию. Манипулирование базируется на использовании особенностей индивидуального, группового и массового сознания, таких его составляющих как: побудители активности человека, регуляторы активности человека; когнитивные комплексы, операциональные комплексы; психические состоянии, являющиеся рычагами или мишенями воздействия.

Интегральный подход в определении сущности и специфики процесса политического манипулирования? массовым сознанием: и поведением позволил выявить тесную взаимосвязь между процессами модернизации и демократизации, типом политической культуры и способами социализации в трансформирующемся российском обществе.

Особенности- менталитета, как субъекта, так и объекта манипулирования;,, детерминируют специфические манипулятивные коммуникационные стратегии, их приемы,и методы. Период модернизации и демократизации России сопровождается расширением арсенала манипулятивных технологий, увеличением спроса на такие технологии со стороны определенных политических сил.

Анализ э-правления и э-демократии позволил сделать вывод, что э-демократия может стать; одним из главных механизмов политической модернизации России, но может также использоваться как: инструмент манипулирования.

Возможности российского политологического общества влиять на происходящие в стране процессы весьма ограничены в свете невысокого социального статуса науки в глазах административно-бюрократического аппарата; Однако на нем лежит определенная доля ответственности за ситуацию с внедрением э-правительства или э-демократии ввиду его почти полной-отстраненности от исследования этой проблематики.

Каковы же способы, противодействия политико-психологическому манипулированию? Думается, что стратегия оздоровления общества должна; осуществляться на нескольких уровнях и по нескольким* направлениям и быть связана« с мобилизацией, всех общественных механизмов? саморегуляции.

Знание манипулятивных технологий информационно-психологического воздействия на человека — это первый; шаг к формированию информационно-психологической защиты и безопасности личности и общества в целом. Необходимо объединить усилия законодателей, правоохранительных органов, ученых и практиков, СМИ, общественности и направить .их не только на ограничение применения манипулятивных механизмов воздействия на массовое сознание и поведение, но и на устранение самих предпосылок такого способа воздействия. Таким образом, автор видит следующие направления стратегии оздоровления общества:

• Уровень индивидуального сознания предполагает такую систему воспитания и обучения, при которой формируется, личность, обладающая достоинством. Здесь можно рекомендовать уже с начальных классов школы вводить программу «Достоинство личности» (8еИ?-Ез1еет), разработанную американскими учеными Ризонером и Борбой, у нас в стране с эту программу разрабатывала и внедряла профессор Зимняя И.А., а одной из школ, участвовавших в эксперименте, была Земская- гимназия г. Балашиха (Московская область).

• Культурно-просветительная деятельность, включающая- в себя-систему действий государства и общества по формированию политической культуры граждан России и политической социализации молодого поколения (это в большей степени работа средней и высшей школы).

• Политическая деятельность: партийное строительство, формирование настоящих партий и инициатива, по мнению автора, должна идти снизу, а не сверху.

• Информационное направление - это деятельность в сфере массовой информации и коммуникации, обеспечение действительной свободы слова, пресечение дезинформации, для чего должны быть разработаны правовые механизмы.

• Правоохранительное и законодательное направление - контроль за реализацией норм избирательного права, равенство всех перед законом; совершенствование норм избирательного права РФ.

• Государственно-административное направление - реформирование1 административной системы с помощью ИКТ, выполнение федеральной целевой программы (ФЦП) «Электронная Россия (20022010 годы)», повышение эффективности политической системы с помощью э-правления и э-демократии.

• Формирование гражданского общества в стране, развитие институтов гражданского общества.

В условиях укорененности в массовом сознании популистского образа мира, для которого характерны упрощенное объяснение событий, плоское видение реальности, радикализм и непримиримость, необходимо начинать воспитание нового поколения россиян, способных к элементарному рационально-критическому осмыслению политики, помогать новому поколению овладевать методикой организации митингов, избирательных кампаний, составления петиций, ведения политических дискуссий* и переговоров, что будет способствовать развитию навыков самовыражения и аргументации:

Для работы по всем этим направлениям необходима твердая воля и желание осуществить перемены, как со стороны субъектов политического воздействия, так и со стороны объекта этого воздействия, а для этого необходимо полностью осознать проблему политического манипулирования массовым сознанием и поведением и те негативные последствия, которые влечет манипуляция для обеих сторон и для всего общества в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности политико-психологического манипулирования в современной России"

На правах рукописи

Андросова Ирина Геннадьевна

ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО МАНИПУЛИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23 00 02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

/1

ооз 1 ' • ^

Г /

Москва - 2008

003170572

Диссертация выполнена на кафедре философии и политологии Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты:

действительный член РАЕН, доктор психологических наук

Громыко Юрий Вячеславович;

кандидат политических наук

Бойко Сергей Иванович.

Ведущая организация:

Московский государственный университет им MB Ломоносова, факультет государственного управления

Защита состоится 27 мая 2008 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 602 001 01 в Академии труда и социальных отношений по адресу 119454, г Москва, улица Лобачевского, 90, корпус 1, аудитория 222

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Академии труда и социальных отношений

Деревянченко Александр Алексеевич

Автореферат разослан

/

[еревянченко А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется трансформацией методов управления в соответствии с новыми социально-политическими целями и принципами организации российского государства Косвенное, опосредованное воздействие субъекта на объект начинает преобладать над прямым управленческим воздействием Как показывает общественно-историческая практика, субъекты политики (государство, элиты, партии, СМИ) наряду с информированием, просвещением, привлечением граждан к участию в политическом процессе, все более склонны к использованию манипулятивных методов и технологий, скрытому управлению массовым сознанием и поведением граждан

На выборах, проходивших в России с момента перестройки и до сегодняшнего дня, получил развитие феномен политико-психологического манипулирования массовым сознанием и поведением с помощью различных избирательных технологий. «Выборы без выбора», «сконструированное» большинство, пресловутый административный ресурс, сворачивание реальной конкуренции, утрата доверия граждан — таковы некоторые черты двух последних электоральных циклов В условиях правового нигилизма, «подданнического» (Г Алмонд) типа политической культуры российского общества и «попечительского» (А И Соловьев) типа легитимации власти расширяется арсенал манипулятивных технологий, используемых сегодня в России Игнорирование проблемы манипулирования массовым сознанием и поведением может стать серьезной преградой на пути демократических преобразований

Чтобы выборы стали подлинно демократическим институтом необходима длительная и напряженная работа по созданию современной социально-политической инфраструктуры, которая бы способствовала равному доступу политических акторов (лидеров, партий) к избирателям, а также свободному доступу избирателей к независимой и объективной

информации При таком подходе возможно уменьшить масштабы манипулирования массовым сознанием и поведением и сделать выборы действительным каналом свободного волеизъявления граждан

Стремительное распространение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) оказало революционное воздействие на все стороны жизнедеятельности общества Сегодня электронное правление (э-правление) и электронная демократия (э-демократия) считаются способными в условиях неопределенности и повышенных рисков глобализации восстановить доверие граждан к государственным институтам, придать новый импульс развитию демократии в информационном обществе Внедрение технологий э-демократии затрагивает сложную систему властных отношений, ведет к перераспределению баланса власти и создает новые каналы политического участия, восстанавливающие и укрепляющие легитимность государства Всеми этими факторами и процессами обусловливается актуальность избранной темы исследования

Степень научной разработанности проблемы. К проблеме манипулирования массовым сознанием и поведением, сущности этого процесса, его особенностям и роли, как в политическом процессе в целом, так и в избирательных кампаниях в частности, довольно часто обращаются философы, политологи, социологи, психологи и лингвисты

Теоретико-методологические основы социо-психологического анализа политического манипулирования массовым сознанием и поведением, а также структурные компоненты этого процесса рассматриваются в работах таких ученых, как. Б Брюс, М Вебер, Дж Випъямсон, Э Гиддингс, П Грин, ЭДюркгейм, Г Кресс, О Копт, С Липсет, Ч Миплс, Г Маркузе, ЛНьюман, Г Спенсер, А de Токвиль, Г Шиллер1 и dp Среди российских ученых эти

' Вебер М Политика как призвание и профессия Избранные произведения - М, 1990, Дюркгейм Э Избранные сочинения - М, 1994, Конт О Дух позитивной философии - СПб, 1910, Миллс Ч Социологическое воображение / Пер с англ — М., 199S, Маркузе Г Эрос и цивилизация Одномерный человек. Исследование идеологии развитого индустриального общества. - М, 2003, Спенсер Г Личность и государство - СПб, 1908, Токвиль А де Демократия в Америке Кн I - М, 1992, Шиллер Г Манипуляторы сознанием / Пер с англ инаучноеред ЯИ Засурский-М, 1980, Bruce В Images of power How the image makers shape our leaders - London, 1992, Green P Winning PR tactics Effective techniques to

проблемы исследуют Г Вачнадзе, Г Дилигенский, Г Грачев, Ю В Громыко, НВ Громыко, Е Доценко, Н Иеанчук, С Кара-Мурза, И Мельник, Д Ольшанский, Б Парыгин, А И Соловьев, В Терин и др 1

Изучая «психологию» массы, X Арендт, Г Лебон, С Московичи, X Ортега-и-Гассет, Г Тард, К Юнг и др2 выявили такие ее черты легковерность, внушаемость, некритичность, заражаемость, пренебрежение к логике и аргументации, жажду иллюзий, управляемость Характерные приемы воздействия на общественное мнение описали и систематизировали такие исследовали, как Г Блумер, С Брит, П Бурдье, У Липман, Д Лукас, Н Луман, Э Ноэлъ-Нойман, У Рикер, Р -Ж Шварценберг и др3

Концепция легитимности власти в рамках теории либерализма и либеральной демократии представлена в работах таких мыслителей, как Аристотель, Дж Локк, Ш Монтескье, Ж Ж Руссо, И Кант, И Бентам, Дж С Милль, Г Моска, Й Шумпетер и др4 В настоящее время проблемой легитимации власти занимаются такие ученые, как Д Битем, П Бурдье, Р Даль, Р Дарендорф, М Ильин, А Мельвиль, Э Тоффлер, АИПанарин, И Василенко, Г Алмонд, Д Пауэл, К Стром, Р Далтон, Т Парсонс и др 5

boost your sales London, 1994, Kress G Social semiotics Cambridge, 1988, Williamson J Decoding advertising. Ideology and meaning m advertising. - London, 1993

1 Вачнадзе Г H Агрессия против разума информационный империализм - М, 1988, Дилигенский Г Социально-политическая психология. - M, 1994, Грачев Г, Мельник И Манипулирование личностью организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия - M, 2002, Громыко ЮВ Оренбуржский полигон // Отечественные записки - М, 2002 - № 6, он же Антропология политической идентичности - M, 2006, Громыко H В СМИ как орудие разрушения национального самосознания http.//www dataforctnetZ-metuniv/consor/. Доценко Е Психология манипуляции феномены, механизмы и зашита. - СПб, 2004, Иванчук H В Технология зла в манипулято рекой деятельности // Урал акад гос службы - Екатеринбург - 2005, Кара-Мурза С Манипуляция сознанием - М,, 2003, Ольшанский Д. Основы политической психологии - Екатеринбург, 2001, он же Политический PR. - СПб, 2003, Парыгин Б Основы социально-психологической теории. - M, 1971, Соловьев А.И. Политология Политическая теория, политические технологии - M, 2006, Терин В Массовая коммуникация* Социокультурные аспекты политического воздействия Исследование опыта Запада. - M, 1999, см также Калавдаров К X. Манипулирование общественным сознанием http //boo кар by.ru/psywar/kaIandarov/gl3 shtm.

2 Аренда X Массы и тоталитаризм II Вопросы социологии, 1992 T 1 - № 2, Лебон Г Психология народов и масс - СПб, 1995, Московичи С Исторический трактат по психологии масс Век толп - M, 1996, Ортега-и-Гассет X Восстание масс Сб Пер с исп. -М, 2003, Tarde О Communication and Social Influence Chicago -London, 1969

3 Блумер Г Коллективное поведение II Психология масс - Самара, 1998, Бурдье П Социология политики -М, 1993, Ноэль-Нойман Э Общественное мнение Открытие спирали молчания - М, 1996, Рикер У Искусство политической манипуляции, 1986, Шварценберг Р-Ж. Политическая социология - М, 1992, Lukas D, Britt S Advertising Psychology and Research -NY, 1950

4 См, например Дибиров A -H 3 Теория политической легитимности Курс лекций. - M, 2007

5 Дарендорф, Р Современный социальный конфликт Очерк политики свободы - M - 2002, Beetbam, D The legitimation of power N Y - 1991, Easton, D Framework for political Analysis Chicago - 1979, Бурдье, П

Э Денис, Д Мерил, А Моль, С Московичи, Р Чалдини, Р Харрис заложили научные традиции исследований массовых коммуникаций1 Проблематика массовых информационных процессов нашла свое отражение в работах российских исследователей В Ю Борева и А В Коваленко, Ю Л Буданцева, ГС Мельника, И С Мелюхина, Г Г Почепцова, В Ф Прокофьева, КЭ Разлогова, Б M Сапунова и др2 Среди западных исследователей наиболее значимыми представляются труды Т Адорно, Р Барта, Г Гербнера, H Kappa, Г Лассауэлла, Э Пратканиса, Д Рашкоффа, M Хоркхаймера, Ю Хабермаса, В Шрамма3

Политические технологии исследуются в работах Л Дениса, ТИглтона, А Ковлера, Г Почепцова, А Соломоника, В Тернера, С Устименко, Дж Фоли, С Форсевипя, О Шаброва, M Элиаде и др4

Социология политики - М - 1993, Даль, Р.А Современный политический анализ // Актуальные проблемы современной зарубежной политической науки - Выл 4 - М - 1991, Ильин, М В, Мельвиль, А Ю Власть // Полис - 1997 - № 6, Тоффлер, Э Метаморфозы власти Знание, богатство и сила на пороге XXI века - М -2003, Паяарин, А С, Василенко, И С Политология. Общий курс - М - 2003, Алмонд, Г, Пауэл, Д, Строи, К., Далтон, Р Сравнительная политология сегодня 11 Мировой обзор - М — 2002, Парсонс, T Система современных обществ - М - 1998, см также Вестник МГУ / Сер 12 // Социально-политические исследования -1994 -№2, Вестник МГУ / Сер 18 //Социология и политология - 1998 -№1

1 Денис Э, Мерил Д Беседы о масс-медиа. - М., 1997, Моль А Социодинамиха культуры - М, 1974, Московичи С Машина, творящая богов - Самара, 1998, Чалдини Р Психология влияния - СПб, 2000, Харрис Р Психология массовых коммуникаций. - СПб, 2002

2 Борев В Ю, Коваленко А В Культура и массовая коммуникация - М, 1979, Буданцев Ю П В контексте жизни Системный подход и массовая коммуникация - М, 1979, Мельник ГС Mass-media психологические процессы и эффекты - СПб, 1996, Мелюхин И С Информационное общество истоки, проблемы, тенденции развития - М, 1999, Почепцов Г Г Информационные войны - М, 2000, он же Теория и практика коммуникации — М, 2001, Прокофьев В Ф Тайное оружие информационной войны атака на подсознание - М, 2003, Разлогов К Э Дар или проклятие? Мозаика массовой культуры - М,

1994, Сапунов Б М. Философские проблемы информация и телерадио коммуникации - М, 1998, см также Дацкж С Коммуникативные стратегии http "www korolewstvo narod ni/psychostat/comstr htm,

3 Барт P Мифологии. - M, 1996, Kapp, Николас Дж Блеск и ншцета информационных технологий почему ИТ не являются конкурентным преимуществом - М, 2005, Пратканис, Эятони Р Эпоха пропаганды Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление - М, 2002, Ращкофф Д. Медиавирус Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание / пер с англ Д Борисова - М, 2003, Хоркхаймер М, Адорно T Диалектика просвещения - М. СПб, 1997, Habermas J Theorie des Kommunikativen Handelus - Frankfurt/Main 1973, Gerbner G Schramm W Commutations // International Encyclopedia of Communications. Vol 1 - К Y - Oxford, 1989, Lasswell H D The Structure and Function of Communication in Society // The Communications of Ideas - N У, 1948

4 Коалер А И Избирательные технологии российский и зарубежный опыт - М., 1995, Почепцов Г Информационно-политические технологии - М, 2003, Почепцов Г Революция com Основы протестной инженерии. - М, 200S, Соломоннк А. Семиотика и лингвистика. - М., 1996, Тернер В Символ и ритуал -М, 1992, Устименко С В Новости российского рынка избирательных технологий // Власть - М, 1999, № 8, Фоли Дж Энциклопедия знаков и символов - М, 1996, Шабров О Ф Выборы и технологии избирательных кампаний // Политологи«. Учебник / Отв Ред. В С Комаровский - М, 2002, Элиаде М Аспехты мифа. - М,

1995, Dennis L. Public Affairs De Ja Vu AH over again. Public Relation Journal - April, 1990, Eagleton T Ideology an introduction -NY, 1991, Forceville С Pictorial metaphor ш advertising - Amsterdam, 1994

Проблематика выборов в России и особенности российских избирательных кампаний отражены в трудах М А Артемьева, В Я Гельмана, Г В Голосова, ЕЛ Доценко, С Г Кара-Мурзы, А А Максимова, ЕЕ Малкина и ЕЕ Сучкова, ЕГ Морозовой, ИН Панарина, НН Петропавловского, А П Ситникова, А И Соловьева, А X Халитовой, А М Цуладзе1

Различные аспекты избирательных технотогий освещены в работах таких авторов, как ВН Амелин, Г В Грачев, ЕВ Егорова-Гантман, ИЕ Минтусов, МИ Кошелюк, Д В Ольшанский, К В Плешаков, В В Полуэктов, НФ Пономарев, С В Устименко, ЕБ Шестопал и др2 Однако многие понятия в этой области еще не устоялись в современной российской политической науке и практике

Проблематика концепции электронного правления и э-демократии остается пока недостаточно разработанной в нашей стране, несмотря на то огромное значение, которое придается ей во всем мире Видимо, именно это является причиной неустоявшейся лексики и неадекватности понятийно-терминологических систем в этой области в английском и русском языках. Среди российских исследователей необходимо отметить работы

1 Гельман В Я Изучение выборов в России Исследовательские направления и методы анализа // Выборы в посткоммунистических обществах. - М, 2000, Голосов Г В Поведение избирателей в России теоретические перспективы и результаты региональных выборов II Полис 1997 № 5, Доценко ЕЛ Психология манипуляции феномены, механизмы и защита. - М , 1997, Кара-Мурза С Г Краткий курс манипулирования сознанием - М, 2002, Кара-Мурза С Г Манипуляция сознанием - М, 2003, Максимов А, Щеляев В, Ханов Г, Чижов Д., Барский А. и др Война по правилам и без Технологии изготовления предвыборных миражей - М - 2003, Маяхин, Е, Сучков, Е Политические технологии - М - 2006, Морозова ЕЛ' Электоральный менеджмент Учеб Пособие - М, 2002, Панарин И Н Информационная война и выборы -М, 2003, Петропавловский Н Н, Ситников А П, Артемьев МЛ, Гафт В И Самый короткий путь к власти сборник технологий проведения политических выборных кампаний - Таганрог, 1995, Петропавловский Н Н, Ситников А.П Путь к власти -М Викон, 1996, Халитова А.Х Выборы как институт политической демократии в трансформирующемся российском обществе (федеральный и региональный аспекты) Автореф дисс доктора попит наук - М, 2004, Цуладзе А М Большая манипулятивная игра, технологии политических манипуляций в период выборов 1999-2000 гг - М, 2000, см. также Третий электоральный цикл в России, 2003-2004 годы Коллективная монография / Под ред В Я Гельмана. - СПб, 2007

2 Амелин В Н, Устименко С В Технология избирательной кампании - М, 1993, Амелин В Н Влияние отношений представительства на избирательный процесс // Вестник Московского Университета. Серия 18 Социология и политология - М, 1998 - № 4, Грачев Г В Информационно-психологическая безопасность личности состояние и возможности психологической защиты - М, 1998, Егорова-Гаигман ЕВ Игры в солдатики. Политическая психология президентов - М, 2003, Егорова-Ганшан ЕВ, Минтусов ИЕ Политическое консультирование - М, 1999, Егорова-Гаигман Е В, Плешаков К В Политическая реклама. - М, 1999, Полуэктов В В Полевые и манипулятивные технологии - М, 2003, Пономарев Н.Ф Политические коммуникации и манипуляции Учебн пособие - М - 2007, Кошелюк М И Выборы Магия игры Технология победы - М, 2000, Ольшанский Д В Политический Р1*. - СПб , 2003, Шестопал Е Б Психологический профиль российской политики 1990-х - М, 2000, Политическая психология Хрестоматия /Сост ЕБ Шестопал -М.2007

Л В Сморгунова, АН Куликаисследователей из Института развития свободы и информации (СПб) И Ю Павлова, ЕГ Голубевой и Ю Шибаловой, а также исследования В И Дрожжинова и А А Штрика, В С Пирумова Среди зарубежных исследователей - работы Н Керстинга, МКитстинга, К Мохната, Дж Фонтейн и др 2

Тем не менее, несмотря на актуальность избранной научной проблематики, в научной литературе ощущается недостаток работ, в которых бы политико-психологическое манипулирование анализировалось как комплексное социально-политическое явление Также до сих пор не были выявлены специфика взаимосвязи и взаимозависимости элементов процесса политико-психологического манипулирования массовым сознанием и поведением, рассматриваемого как система

Объектом предлагаемого диссертационного исследования является массовое сознание и поведение людей в условиях современной России

Предметом исследования является политико-психологическое манипулирование массовым сознанием и поведением вообще, и в федеральных избирательных кампаниях в современной России, в частности

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы, с одной стороны, систематизировать элементы процесса политико-психологического манипулирования как комплексного социально-политического явления,

Кулик АН. Электронное государство в контексте институциональных реформ, Сморгунов Л В От электронного государства к электронному правлению смена парадигмы Н Политическая наука Сб науч тр / РАН ИНИОН - M, 2007 - № 4, Л В Сморгунов Электронное правительство этапы становления и сравнение опыта. Санкт-Петербургский государственный университет - СПб, 2004, Павлов И Ю, Голубева ЕГ Итоговый отчет Института развития и свободы информации «Мониторинг федеральных органов исполнительной власти 2006» - СПб, 2007, Павлов И, Шибалова Ю Информационная открытость Интернет-представительств федеральных органов исполнительной власти // Политическая наука. - M, 2007 - № 4, В И Дрожжинов, А А Штрик. Электронная демократия и поддерживающие ее технологии Центр компетенции по электронному правительству при Американской торговой палате в России, НИИ информационных технологий и САПР - М, 2005, ВС Пирумов Стратегия выживания социума. Системный подход в исследовании проблем геополитики и безопасности, Российская академия естественных наук. Академия проблем геополитики и безопасности. - М, 2003, см также Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации Мировой опыт Центр компетенции по электронному правительству при американской торговой палате в России, Эко-Трендз - M, 2002, В M Фотенко, А И Сауляк Информационные технологии и власть МИР, ЦПСИРИО -М ,2006

2 Fountain J Е Building the virtual state information technology and institutional change - Washington, D С Brookings institution press, 2001, Agar J The Government machine A revolutionary history of the computer -Cambridge, MA MIT press, 2003, см Также Электронное государство и демократия XXI века // Политическая наука Сб науч тр / РАН ИНИОН - M, 2007 - № 4

выявить специфику взаимосвязи и взаимозависимости его элементов, с другой стороны, определив особенности политико-психологического манипулирования массовым сознанием и поведением в современной России, выявить возможности и способы противодействия манипуляции

Достижение этой цели потребовало решения следующих исследовательских задач.

1 Осуществить теоретико-методологический анализ концепций легитимации власти, обобщить и выделить ключевые элементы процесса легитимации, применив методологию и к процессу политико-психологического манипулирования

2 Выявить теоретико-методологические основания политико-психологического манипулирования и раскрыть модель уровней процесса политико-психологического манипулирования

3 Обобщив современные подходы к пониманию субъекта и объекта политического манипулирования, выявить роль субъекта и объекта манипуляции в процессе политико-психологического манипулирования

4 Уточнить сущность и признаки манипулятивной коммуникации Выявить особенности манипулятивных политических технологий в современной России

5 Исследовать концепцию электронного правления как одного из механизмов политической модернизации России

6 Выявить возможности и способы противодействия политико-психологическому манипулированию

В процессе исследования использовались как общенаучные методы (анализ, синтез, логический, исторический), так и собственно политологические методы теория политических систем, компаративный политический анализ, а также институциональный, функциональный, деятельностный подходы и метод моделирования.

Эмпирической базой диссертации послужили разработки ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков Важной

составляющей явились официальные статистические данные и документы органов государственной власти РФ, а также результаты социологических исследований различных научных центров Использовались отечественная и зарубежная периодика, Интернет-ресурсы, касающиеся в той или иной степени объекта и предмета исследования

Научная новизна исследования и выводов, к которым пришел автор, заключается в следующем

показано, что процесс легитимации власти относится к процессу политико-психологического манипулирования как общее к частному, что ключевыми элементами легитимации власти являются субъект, объект, цели, методы, ресурсы и средства легитимации, а также способ легитимации, при манипулятивном способе легитимации власти ключевые элементы легитимации рассматриваются как ключевые элементы манипулирования субъект, объект, цели, методы и средства политико-психологического манипулирования,

- предложена и раскрыта модель уровней процесса политико-психологического манипулирования, в которой этот процесс представлен как динамическая система элементов, определенным образом связанных между собой и подчиненных функции сохранение стабильности, устойчивости и равновесия социально-экономической и политической системы,

выявлены субъекты и объекты политико-психологического манипулирования в их качественной определенности в современных условиях политической модернизации российского общества,

- уточнены сущность и определение манипулятивной коммуникации, как целенаправленной, активной, закрытой, несимметричной, основанной на конкуренции коммуникации, объектом которой является индивидуальное, групповое или массовое сознание и поведение, истинные же цели коммуникации скрыты или искажены,

- выявлены особенности манипулятивных политических технологий вообще, и применительно к современным федеральным выборам, в частности

- раскрыто значение развития технологий электронной демократии, как важного механизма модернизации политической системы,

- выявлены возможности противодействия политико-психологическому манипулированию через повышение эффективности политической системы с помощью электронной демократии, формирование и развитие институтов гражданского общества; программу воспитания и обучения «Достоинство личности» (8е1£-Ез1еет), деятельность по модернизации политической культуры россиян, формирование партий «снизу», действительно выражающих и защищающих интересы граждан, обеспечение реальной свободы слова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) При манипулятивном способе легитимации власти ключевые элементы легитимации могут рассматриваться как ключевые элементы процесса политике-психологического манипулирования субъект, объект, цели, методы и средства политико-психологического манипулирования Объективные цели легитимации власти (сохранение стабильности, устойчивости и равновесия социально-экономической и политической системы) являются и декларируемыми целями политико-психологического манипулирования, субъективные цели легитимации (оправдания той или иной деятельности субъекта власти, самого субъекта власти) могут быть скрыты или искажены, если они не соответствуют целям других субъектов или общества в целом, но являются истинными целями политико-психологического манипулирования Процесс легитимации власти относится к процессу политико-психологического манипулирования как общее к частному. Совокупность целей, средств, ресурсов и исполнителей определяет процесс утверждения власти как манипулятивный, силовой или экономический способ легитимации Все три способа обычно используются одновременно, в том или ином соотношении

2) Политико-психологическое манипулирование как динамическая система элементов, определенным образом связанных между собой и

подчиненных функции сохранения стабильности, устойчивости и равновесия системы, является одним из способов легитимации власти, специфическим средством контроля и управления массовым сознанием и поведением, субъективные цели акторов процесса при этом скрыты или искажены

3) Российская политическая элита как субъект политико-психологического манипулирования не является единым монолитом, а состоит из различных групп и группировок, интересы которых различаются В последние годы здесь обозначились новые тенденции превращение ведущих отечественных корпораций в транснациональные, крупные корпорации практически сливаются с государственными структурами, бюрократический аппарат не подчиняется никому и ведет себя как реально господствующий класс, слабость партий и партийной системы, псевдомногопартийность

4) Характерные особенности объекта манипулирования зараженность индивидуального сознания заботой о потребностях других в ущерб своим собственным, на уровне массового сознания - это традиционализм, коллективизм, приоритет ценностей порядка и стабильности перед правами и свободами индивида, на уровне индивидуального сознания - зависимость от чужого одобрения и страх его потерять, на уровне массового -приверженность авторитетам, подчинение общественному мнению, эмотофобия (Э Берне) - на индивидуальном уровне, на уровне массового сознания - страх перед силой, этатистские симпатии; индивидуальный уровень - исчезновение собственного «Я», размытое самоощущение, на групповом уровне - слабая партийная идентификация, отсутствие целей и осознания базовых ценностей, внешний локус контроля или низкая персональная эффективность - индивидуальное сознание, на уровне массового сознания - персонификация и сакрализация центров власти, пренебрежение правовыми методами регуляции совместного поведения, низкий статус самоуправления

5) Манипулятивная коммуникация - это целенаправленная, активная, закрытая, несимметричная, основанная на конкуренции коммуникация, объектом которой является индивидуальное, групповое или массовое сознание и поведение, истинные же цели коммуникации скрыты или искажены Манипулятивные технологии ставят целью управление ситуацией через управление поведением людей, путем скрытого воздействия на их сознание Многие избирательные политические технологии построены на манипулятивной коммуникационной стратегии

6) Особенности политического манипулирования в избирательных кампаниях в России сегодня проявляются в ограничении электоральной конкуренции, осуществлении контроля правящей группой над основными информационными потоками и политическим финансированием, в систематическом использовании государственного аппарата в проведении избирательных кампаний (административный ресурс), в использовании приемов дезинформации (выдвижение двойников, имитация действий от имени конкурентов, имитация нежелательной поддержки конкурентов), в махинациях с процессом голосования и подтасовке их результатов

7) Электронная демократия как составляющая электронного правления может стать одним из механизмов политической модернизации России, при условии, что ее инструменты не будут использоваться в целях манипулирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная в диссертации модель уровней политико-психологического манипулирования помогает систематизировать и лучше понять элементы данного процесса и может быть также использована при исследовании других политических процессов, содержащиеся в работе выводы и положения могут быть применены для дальнейшего анализа политического манипулирования и связанного с ним более широкого круга проблем, таких как легитимация власти,' политическая культура и политическая социализация, коммуникационные стратегии, электронная демократия, а

также для практического использования способов противодействия манипулированию На основе материалов исследования автором разработан факультативный лекционный курс «Политико-психологическое манипулирование» Диссертация представляет интерес для научных работников, лидеров политических партий и движений, сотрудников государственного аппарата, работников СМИ

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, его выступлениях на международных и всероссийских конференциях Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и политологии Академии труда и социальных отношений

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, по три параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы

Первая глава «Теоретико-методологические основания политико-психологического манипулирования в модернизирующейся России» носит теоретико-методологический характер В ее первом параграфе «Проблемы и особенности легитимации власти в условиях политической модернизации современной России» рассматривается вопрос о легитимности политических режимов, утвердившихся после выбора многими странами либерально-демократической модернизации в качестве модели развития.

Рассмотрев теоретико-методологические основания и концептуальные подходы к пониманию содержания одной из ключевых категорий политической науки «легитимность политической власти», автор замечает, что одни исследователи рассматривают легитимность как свойство объекта власти, и тогда легитимация понимается как акт признания, оправдания,

согласия общества с государственной властью и легитимной является та власть, которой люди согласны добровольно подчиняться Другая группа исследователей рассматривает легитимность как свойство политической системы, субъекта власти Но легитимация — это двусторонний процесс, затрагивающий и субъект, и объект власти с одной стороны, это самооправдание права субъекта власти на управление, а с другой стороны, это признание этого права со стороны объекта власти В этом смысле «легитимация включает в себя и процедуры оправдания насилия со стороны государства»1.

Автор особое внимание уделяет концепции А -Н.З Дибирова, одной из первых в отечественной литературе В этой концепции, по мнению автора, наиболее важным является комплексный системный подход к процессу легитимации Дибиров выделяет следующие ключевые элементы субъект, объект, цели, методы, ресурсы, средства и исполнители легитимации Однако он упускает такой важный ключевой элемент, как способ легитимации К способам легитимации, по мнению автора, можно отнести силовой, экономический и манипулятивный, которые используются не по отдельности, а все вместе, в разном соотношении, в зависимости от политической обстановки в обществе

В концепции Дибирова определены объективные и субъективные цели легитимации К объективным относятся цели, ориентированные на обеспечение стабильности и эффективного функционирования всей системы власти, к субъективным - цели, ориентированные на легитимацию власти определенного лица, партии, класса, социального слоя. На основе анализа целей легитимации и манипуляции, автор диссертации приходит к выводу, что в основе политико-психологического манипулирования (ППМ) массовым сознанием и поведением находятся объективные цели обеспечения стабильности, устойчивости и эффективного функционирования

1 См подробнее Дибиров, А -Н 3 Теория политической легитимности Курс лекций / А -Н 3 Дибиров // Российская политическая энциклопедия (РОСПЭН) - М, 2007

существующей системы власти, которые декларируются властью, и субъективные цели, которые скрываются или искажаются, если они не соответствуют целям и интересам других субъектов, или общества в целом Однако, манипулятивные способы легитимации, по мнению автора, не всегда способны выполнять стабилизирующую функцию, а субъективные цели различных политических акторов, субъектов власти, входящих в противоречие друг с другом и использующих манипуляцию и в отношениях между собой, дестабилизируют обстановку еще больше

Конкурентная модель, выбранная Россией в качестве модели перехода к демократии, предполагает резкую либерализацию, распад прежней системы, внедрение новых демократических институтов любой ценой Ускоренная трансформация системы отличается поверхностной либерализацией

Перспективы завершения позднеиндустриальной стадии модернизации в России зависят от способности властей вывести из-под политического контроля основные экономические ресурсы Также должна быть создана открытая социальная система, сформированы политические институты и культура, способные обеспечить безопасность открытого соперничества политических акторов в борьбе за власть Автором отмечается справедливость замечания Л Г Фишмана о том, что смысл «Модерна» « .в идеалах справедливости, равенства, в стратегиях развития, направленного на рост возможностей для всех Именно отказ от этого смысла и от универсальности этой цели привел к сегодняшнему завершению Модерна в мире в целом и в частности - к попытке догоняющего скачка России в Постмодерн»1

Анализ ППМ на уровне убеждений и ценностей, а также на уровне идентичности, выявили подданнический тип политической культуры, сложившийся в России, который характеризуется пассивным отношением граждан к политической системе Авторитарные методы деятельности и менталитет политической элиты определяют специфику осуществления

'ФишманЛГ Судьба модерна-судьба России//Полис -М -2007 - №6 -С 179

модернизации, которая проявляется в одностороннем движении команд (только «сверху») и закрытом характере принятия решений. Отличительными чертами политической культуры сегодняшней России также являются этатизм, патернализм, клиентизм, массовая политическая инертность или иммобилизм, фрагментарность, правовой нигилизм

Во втором параграфе «Политико-психологический анализ манипулирования: современные подходы» исследуются политологический и психологический подходы к определению понятия «манипулирование» Автор обращается к методам нейролингвистики В НЛП, для лучшего понимания процессов и их результатов очень широко используется модель «неврологических уровней», разработанная Робертом Дилтсом. Нейрологические уровни не иерархичны, они связаны друг с другом и влияют друг на друга как равноправные и одинаково важные Для лучшего понимания ППМ, результатов его воздействия, а также для выявления возможностей и способов противодействия ППМ, автор создает и раскрывает модель процесса ППМ, в которой, в отличие от модели Р Дилтса1, не шесть, а семь уровней (см рис 1).

1) Уровень места и времени (где и когда?) место - это Россия, время -период политической модернизации России, так как предметом исследования являются особенности и специфика ППМ в современной России

2) Уровень субъекта (кто') Вовлеченные в процесс люди - это субъект (или актор) и объект манипуляции, которые представляют собой единое целое, так как проживают на одной территории, имеют идентичные базовые ценности, единую политическую культуру Если рассматривать в качестве объекта воздействия не людей, а их сознание и поведение, то это уже

3) Уровень поведения (что*7) В терминах НЛП под поведением понимаются и действия, и мысли Посредством воздействия на сознание изменяется поведение

'См Холл М Полный курс НЛП / Майкл Холл, Боб Боденхзмер - СПб, 2006, О'Кониор Дж НЛП Практическое руководство для достижения желаемых результатов - М , 2005 - С 53-54

Рис 1 Модель уровней процесса политико-психологического манипулирования (ППМ)

4) Уровень способности (как9) Этот уровень включает в себя как мыслительные стратегии, так и физические навыки На организационном уровне способность проявляется через деловые процессы и процедуры В данной работе - это процесс выборов, отличительные особенности манипулятивной и конвенциональной коммуникаций, избирательные политические технологии, ИКТ

5) Уровень убеждений и ценностей (почему'), принципы, которые направляют действия. На данном уровне рассматриваются те убеждения и ценности, как субъекта, так и объекта манипулирования, которые позволяют проводить манипуляцию

6) Уровень идентичности (какой7). В политике под идентичностью понимается политическая культура. На этом уровне рассматриваются аспекты политической культуры и социализации, характерные для данного этапа политической модернизации России, благодаря которым манипуляция нашла столь широкое применение в современных политических процессах

7) Уровень вне идентичности (для чего, во имя чего9) Затрагивает цели, область этики, религии и духовности Для политики - это специфика взаимодействия власти как с обществом в целом, так и с отдельными организациями Поскольку объектом изучения данной работы является ППМ, то на этом уровне рассматриваются как декларируемые цели легитимация власти, демократизация общества, повышение эффективности власти, так и не декларируемые субъектом манипулирования цели «конструирование» общественного мнения и достижение согласия, перераспределение финансовых, промышленных и информационных ресурсов, сохранение статус-кво, т е сохранение, как существующего режима, так и существующей бюрократии

Исследуя феномен манипулирования на микроуровне, те в межличностных отношениях, автор обращает внимание на выделяемые

психологами1 мотивации манипуляторов достижение своих собственных личных целей любой ценой за счет других людей, потребность создавать ощущение своего могущества и превосходства, потребность управлять и держать все и всех под контролем, готовность действовать исходя из того, что работает для достижения конечных целей, не беспокоясь о законах морали или системе ценностей правильного (неправильного), готовность лгать; неспособность на сотрудничество - конкурентная модель поведения, неспособность сопереживать Исследуются также характерные способы мышления и выражения чувств объекта манипуляции, называемые психологами «кнопками» уязвимости, которые и делают людей восприимчивыми к методам манипулирования Делается вывод, что психологические и ментальные особенности, как субъекта, так и объекта способствуют манипулятивному способу отношений

В политологических работах манипулирование исследуется как средство внедрения идеологии, продвижения политических идей. Проблема принудительного характера оперирования информацией выдвигается на первое место Манипулирование, с точки зрения политологов, - это одно из основных средств контроля, его цель - заставить граждан принимать или не принимать участие в укоренившейся практике.

Исследуя работы как западных, так и отечественных политологов, автор обращает внимание на то, что именно психологическое воздействие выделяется как «родовой признак» (по Е Доценко) политической манипуляции, поэтому считает правомерным предложить термин «политико-психологическое манипулирование»

Автор обращается к словарным определениям понятий «манипулирование», «пропаганда» и «агитация», которые часто смешиваются в западной традиции, а также к концепциям западных политологов и делает вывод, что и пропаганда, и агитация, и

1 См, например Брейкер X Кто дергает за ваши ниточки, или Как не позволить манипулировать собой / Харриет Брейкер - Пер с англ А Матвеевой -М.-2005

дезинформирование являются частью более широкого процесса ППМ и формулирует его определение Манипулирование используется практически во всех типах политических систем, однако существуют различия по способам и приемам воздействия

Среди методов и приемов автором выделяются следующие классификации' по каналу реализации (методы, используемые социально-политическими институтами), манипулятивные методы по уровням сознания (апеллирующие к бессознательному, формирующие массовое настроение, мироощущение и мировосприятие или идеологию), манипулятивные методы по психологическим процессам (манипуляции ощущением, восприятием, представлением, вниманием, памятью, мышлением, т е методы, обращенные к эмоциональной сфере, а не рационально-логической), по способу формирования фальшивой картины действительности («использование авторитетов», «использование пугающих тем и сообщений», «наклейка ярлыков», «победившая сторона», «упрощение проблемы») Формирование и распространение образов является наиболее универсальной манипулятивной технологией

В третьем параграфе «Особенности субъекта и объекта политико-психологического манипулирования в модернизирующейся России»

исследуются и обобщаются современные подходы к пониманию субъекта и объекта манипуляции, выявляются их отличительные признаки и роль в процессе ППМ в современных условиях

Отмечается, что в политологии и социологии нет единства в вопросе о субъекте манипуляций, так как он затрагивает более фундаментальный вопрос об основаниях власти вообще Некоторые исследователи поддерживают позицию, согласно которой субъектом целенаправленного манипулирования сознанием в масштабах общества выступают, в конечном счете, представители экономической власти В современном

глобализующемся мире это транснациональные экономические и финансовые структуры1

Политическая элита России тяготеет к традиционализму, который воспроизводит попечительский тип легитимации При таком стиле власти управление понимается самими управляющими как персональное «водительство», а госсслужба - как особая форма «кормления», в таком контексте как вполне естественные явления воспринимаются все атрибуты «теневого правления взяткодательстао, коррупционные связи, круговая порука, местничество, обход законов и правил, создание личных привилегий при приватизации власти и др При таких подходах политическое правление всегда тяготеет к непубличному характеру »2

Делается вывод о снижении роли партий в настоящее время, но это не означает, что партии не оказывают манипулятивного воздействия на массовое сознание и поведение электората Предполагается, что в силу своей зависимости, партии скорее являются исполнителями в широкомасштабном процессе манипулирования, а заказчиками являются финансово-экономические структуры, а также представители высшего звена бюрократии Само существование многопартийности в России в настоящий момент является во многом результатом ППМ, поэтому правомерно, по мнению автора, говорить о «псевдомногопартийности», поскольку «прямая или косвенная взаимная поддержка Администрации Президента, с одной стороны, и партий и политических проектов («Единая Россия», «Родина», СПС, ЛДПР и др) - с другой, преследует цель создания иллюзии плюрализма и демократичности российского парламента»3

1 См, например Михалъченко ИЛ Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца XX века- Дисс на соискание уч ст канд полит наук СПб, 1998, Аргунова Е В Манипулирование массовым сознанием как фактор политической социализации в России,

конец 1980-Х-2000 г г Дисс на соискание уч ст канд полит наук, СПб, 2001 1 Соловьев А Цивилизация versus полигика. Российские иллюстрации // Полис - 2007 - № 8 - С 8

3 Харунова Э Р Становление многопартийности в российском электоральном пространстве Автореф дисс на соискание уч сгт канд полит наук Казань, 2006 - С 23

Автор поддерживает выводы проф. Я А Пляйса1 в том, что причинами слабости партий и партийной системы, а также псевдомногопартийности являются незавершенность стратификации общества; неопределенность общих и политических интересов различных слоев и групп населения, ностальгические настроения значительной части граждан, связанные с системой власти, размытость идейно-политических интересов, нелинейный, противоречивый и трудный ход реформ

Наиболее полно роль СМИ, как субъекта НИМ, отражает модель господствующей идеологии, изображающая СМИ как силу, служащую интересам экономических и политических элит

На уровне объекта в модели НИМ исследуются различные теоретические подходы и точки зрения, в которых в качестве объекта рассматриваются индивидуальное, групповое, общественное и массовое сознание, а также общественное и массовое настроение, самочувствие и общественное мнение По мнению автора, перспективы общественного мнения во многом будут связаны с глобализацией информационных процессов, с развитием ИКТ, в частности, Интернета.

Широкое применение демократических процедур высоко подняло значение опросов общественного мнения и сделало их эффективным оружием политической борьбы, а также объектом манипуляций «Россия на своем пути к демократии догнала Запад по уровню манипулирования массовыми опросами»2 Опрос, по мнению автора, не может быть нейтральным, так как сама постановка вопроса программирует определенный ответ, в приемах скрытого внушения используется огромная внушающая сила вопросов, с помощью которых можно моделировать, направлять, убеждать, оказывать влияние и т п3

1 Пляйс ЯЛ Партийное строительство в России Анализ диссертационных исследований российских политологов И Полис - М - 2007 - № 5

1 Шампаяь П Делать мнение новая политическая игра//Полис -1992 - №3 -С 10

3 Хоган К, Спикман Дж Тактика лидеров маркетинга, скрытые приемы внушения / Пер с англ Т Ильиной, СЛСретовой -М.-2007

Вторая глава «Особенности политико-психологического манипулирования массовым сознанием и поведением россиян в условиях выборов» посвящена исследованию конкретных современных проблем использования ППМ в условиях федеральных выборов в России В ее первом параграфе «Сущность и отличительные признаки избирательных политических технологий в современной России» исследуются установки, объединенные в рамках информационно-коммуникативной парадигмы, уточняется сущность манипулятивной коммуникации и дается авторское определение Анализируя модель ППМ на уровне способности, автор обращает внимание на коммуникационные стратегии и на избирательные политические технологии Автор также предполагает, что необходимо рассматривать ИКТ э-демократии на уровне способности в модели ППМ, поскольку уже сейчас имеются примеры манипуляций с голосованием посредством 8М8-сообгцений, цифрового телевидения, по электронной почте

Исследовав различные подходы к определению политических технологий, в общем, автор обращается к избирательным политическим технологиям, особенно подробно описывая различные точки зрения на нормативные и деструктивные технологии. В известной концепции американского политолога Дж С Ная1 политические технологии делятся на жесткие (силовые и экономические) и мягкие (информационно-психологические), причем последние принято относить к новейшим политическим технологиям, а первые два типа к традиционным По мнению автора, такая классификация совершенно упускает из вида манипулятивные политические технологии Хотя манипулятивные политические технологии являются и информационными, и психологическими, но этот термин не раскрывает такие их приемы, как дезинформирование и скрытость воздействия, также нельзя назвать все манипулятивные политические технологии новейшими, поскольку многие их приемы (например, введение в

1 Cm Nye Joseph S Soft Power The Means to success in world politics -NY Public Affairs, 2004

заблуждение, подтасовка фактов, создание образов героев и их антиобразов) существуют со времен образования государства Неправомерным представляется и термин «мягкие», поскольку по своим разрушающим последствиям (пример гитлеровской Германии), манипулятивные технологии могут превзойти все другие, так как они не осознаются объектом манипулирования, а их последствия и самим манипулятором

Вопрос о параметрах нормативных и деструктивных политических технологий остается дискуссионным как на научно-практическом, так и на законодательном уровнях. Некоторые авторы выделяют нормативные и деструктивные политические технологии (Н Ф Пономарев), другие -нормативные и девиантные (А И Соловьев), в публицистике - «чистые», «грязные» и «серые» технологии Манипулятивными технологиями некоторые исследователи называют только одноразовые избирательные технологии, основанные либо на дезинформировании, либо подкупе избирателей (Е. Малкин и Е Сучков) По мнению автора, термин «манипулятивные политические технологии» вполне раскрывает сущность девиантных (деструктивных), либо «грязных», и «серых» технологий, сюда также можно добавить и теневые политические технологии

Далее обращается внимание на приемы я методы манипулятивных политических технологий, нашедших применение в федеральных избирательных кампаниях последних лет, в том числе 2007-2008 гг, среди которых- приемы дезинформации (выдвижение двойников, имитация поддержки от статусных лиц, имитация действий от имени конкурента, имитация нежелательной поддержки конкурентов), административный ресурс, который часто переходит и в прямое силовое давление, махинации с процессом голосования и подтасовка их результатов.

Во втором параграфе «Особенности политико-психологического манипулирования массовым сознанием и поведением в условиях федеральных избирательных кампаний» исследуются и обобщаются современные подходы к пониманию моделей электората, выявляются

краткосрочные и долгосрочные факторы, влияющие на электоральное поведение, выявляются особенности стратегий федеральных избирательных кампаний во взаимосвязи с особенностями массового сознания

Краткосрочные факторы имеют отношение к конкретным выборам, и главным здесь представляется состояние экономики на момент выборов (такие экономические показатели как инфляция, доходы населения и безработица имеют прямую связь с популярностью правительства) Следующим краткосрочным фактором, который воздействует на голосование, является личность и репутация партийных лидеров, т к лидер является «брендом» партии Еще один фактор - это стиль и эффективность предвыборной кампании партии Здесь играют роль опросы общественного мнения, результаты которых могут, как усиливать, так и ослаблять позиции партии Еще один фактор, который может быть как краткосрочным, так и долгосрочным - это роль средств массовой информации (СМИ) Все это рассматривается в контексте психологических, социологических, экономических и идеологических долгосрочных факторов, оказывающих влияние на электоральное поведение

В параграфе исследуются теории политического поведения избирателей теория потребностей, теории голосования модель идентификации с партией (party-identification model), социологическая модель (sociological model), модель рационального выбора (rational-choice model), модель господствующей идеологии (dominant-ideology model) Главное внимание в модели господствующей идеологии уделяется моментам идеологического манипулирования и контроля в отношении избирателя Теории господствующей идеологии подчеркивают, что свое положение группы и индивиды понимают так, как это им внушают системы образования, государства, но более всего - СМИ, поскольку СМИ способны искажать поток политической коммуникации

Среди отечественных подходов к стратегии избирательных кампаний автором выделяется модель доминирующего стереотипа, которая охватывает

и случаи негативной мотивации, и стратегии отождествления Обычно выделяют следующие доминирующие стереотипы 1) «ценности и идеалы, связанные в представлении массового избирателя с тем или иным понятным ему образом жизни• «как раньше», «как теперь», «как на Западе», 2) личностные качества кандидата, в наибольшей степени соответствующие «представлениям избирателей об идеале их избранника»', своего рода одномерный образ (гуманитарий, хозяйственник, борец, человек власти, силовик, технократ, бизнесмен, экзотик, спаситель)

Избирателей можно соотнести с тремя большими группами политически ориентированные избиратели, личностно ориентированные и подвижные В сегодняшней России доминируют три стереотипа, отражающие позицию коммунистов; позицию власти (соотносится с распространенным в обществе политическим патернализмом), позицию западников-либералов Но в российском менталитете практически отсутствует «либеральный архетип» Как показывают многочисленные социологические опросы, такие ценности как персональная ответственность, свобода и демократия не являются для большинства россиян базовыми, в отличие от державности, патернализма и порядка

Отмечается, что в настоящее время исследователи обеспокоены тем, что ужесточение партийного и избирательного законодательства, укрупнение партий и сокращение их количества не только преследуют цель повысить управляемость, но и отражают желание «высшей власти» в лице действующей бюрократии монополизировать политическое пространство, а, следовательно, и электоральную поддержку2

В третьем параграфе «Перспективы электронной демократии как механизма политической модернизации России» проводится анализ сравнительных исследований о влиянии электронного и интернет-

' Малкин Е, Сучков Е Политические технологии - М, 2006 - С 93-94

2 См например А Ф Иванов, С В Устименко Самодержавная демократия дуалистический характер российского государственного устройства И Полис - 2007 - Ка 5, Гельман В .'Я. 2002 Второй электоральный цикл и трансформация политического режима в России Н В Анохина, Е Ю Мелешкина. Пропорциональная избирательная система и опасности презкденциализма. российский случай // Полис -2007 - № 5

голосования на поведение избирателей, эти исследования дают основания утверждать, что отношение страны к интернет-голосованию зависит от национального контекста. Подчеркивается, что распространение доступа граждан к Интернету сопровождается ростом надежд на дальнейшее укрепление демократии Считается, что Интернет в состоянии обеспечить более высокий уровень прозрачности, а также новые способы политической коммуникации. Выдвигается также идея использования Интернета для проведения выборов и референдумов Предполагается, что интерактивные выборы способны сделать электоральный процесс более простым и дешевым, а подсчет голосов - более достоверным и быстрым

Автор разделяет опасения исследователей в отношении того, что, хотя э-демократия и интерактивное голосование создают много новых возможностей, но также несут в себе угрозы Главным доводом критики является подрыв легитимности современных демократий, которая основывается на законе об обязательности тайного голосования, с ним онлайновое голосование несовместимо Помимо этого, процесс принятия решения при интерактивном голосовании может привести к превращению политики в частное дело и к спонтанному, поспешному участию без необходимого осмысления Недоверие к компьютерной технологии, инструментам защиты информации и компьютерным сетям вполне очевидны1

В Заключении данной работы подводятся итоги исследования, формулируются его основные выводы и выявляются возможности противодействия политико-психологическому манипулированию, намечаются некоторые перспективные направления дальнейшей исследовательской работы

1 См подробнее Керсгинг Н Электронное голосование и демократия в Европе //Политическая наука. Сб науч тр / РАН ИНИОН -М -2007 -№4 -С 123-144

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Публикации в издании, содержащемся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ

1 Андросова И Г Легитимность как фундаментальная категория политической науки // Труд и социальные отношения - 2008 - № 2 -0,7 п л

2 Андросова ИГ Электронное правление как главный инструмент радикальной модернизации России II Труд и социальные отношения -2008 - № 4 — 0,6 п л

Другие публикации

3 Андросова И Г Политическая модернизация в современной России I/ Вопросы гуманитарных наук - 2008 - № 2 - 0,4 п л

4 Андросова И Г Факторы, влияющие на поведение электората // Актуальные проблемы современной науки - 2008 - № 2 - 0,6 п л

5 Андросова И Г Особенности политического манипулирования массовым сознанием в условиях модернизации России И Современные гуманитарные исследования -2008 -№ 2 -0,6пл

6 Андросова ИГ. Модернизация России и концепция электронного государства II Материалы XXV Международной научно-практической конференции «Изменяющаяся Россия Социально-экономические инновации» - Челябинск, 2008 - 0,25 п л

7 Андросова И Г Электронная демократия как составной элемент электронного правления // Материалы Международного Круглого стола Академии труда и социальных отношений и Фонда Розы Люксембург (ФРГ) на тему «Борьба за социально-государственный компромисс и ее участники на современном этапе». - М АТиСО,

2008 - 0,25 п л

Академия труда и социальных отношений

Формат А-5. Объем 1,8 пл. Тираж 100 экз. Заказ №68.

Типография ИД «АТИСО»

119454, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-45