автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Особенности повествования
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Мосалева, Галина Владимировна
Первоначальная задача исследования состояла в том, чтобы проверить теоретический вывод об особом, фразеологическом типе повествования (в терминах Б.О.Кормана) на более широком историко-литературном материале.
Идея о фразеологическом типе повествования была сформулирована нами в работе «Поэтика Лескова» (Ижевск, 1993). Она возникла в связи с известной классификацией М.М.Бахтина о двух типах повествования в русской литературе: монологическом и полифоническом. По Бахтину, вся русская литература, за исключением писателя-полифониста Досоевского, является монологической. Бахтин онтологизировал полифонический роман Достоевского, что придало литературной классифи кации и вовсе оценочный характер: полифонический тип повествования оказывался высшим и завершающим этапом в его формировании.
Болеё продуктивно и вместе о тем лишено оценочное™ у Бахтина понятие «диалогизации». К i ому же оно имеет серьезную философскую основу, связанную с у-ением М.Бубера о диалоге («Я и ты», 1923; .«Диалог» 1932). Основательное теоретическое осмысление проблемы «диалогизации» пре; ставлено в книге, изданной Ренатой Лахманн («Dialogizitat», Miinc hen, 1983).
Изучение поэтики Лескова прие ело нас к мысли о том, что тип повествования у Лескова не обладает признаками ни монологического, ни полифонического в бахтинскэм понимании этого термина.
Определение лесковского типа повествования как фразеологического связано с идеей переноса термина «фразеологическая точка зрения» («отношение между субъектом и объектом в речевой сфере, то есть между речевыми манерами субъекта и объекта») на тип повествования1. Фразеологическая точка зрения оказывается в повествовании Лескова ведущей как на формально-субъектном, так и на содержательно-субъектном уровнях, что является условием формирования особого типа повествования у Лескова.
Для нас было важно показать, что он образуется не только сказовыми, но и хроникальными, мемуарными формами повествования.
Фразеологический тип повествования формально организуется рассказчиком, передающим устные истории других рассказчиков. Противопоставляются два типа авторства: действительное и фиктивное. Подобное противопоставление характерно для реалистической системы. Изучению механизмов текстопорождения в «первичных» (к примеру, в литературе реализма) и «вторичных» (к примеру, в литературе романтизма) стилях посвящена работа И.Р.Деринг-Смирновой, И.П.Смирнова «Очерки по исторической типологии культуры» (Зальцбург, 1982), ставшая для нас одной из важнейших в плане теории. .- г
Не нужно особо останавливаться на том, что «действительный» автор, или автор «из самой действительности», тоже фиктивен.
Еще одним аргументом в подтверждение особого типа повествования у Лескова является тот факт, что время и пространство оформляются как разговор о них, вызывая тем самым феномен «речевого симфонизма». Это понятие связано с работой Льва Карсавина «О личности»2.
Не настаивая на оптимальности термина, при определении лесковского типа повествования мы хотели показать, что диахрония обладает более широким набором нарративных классификаций. Во всяком случае была отмечена связь типа повествования с жанровыми характеристиками в нем, поэтому тип повествования может устанавливаться в зависимости от какой-то ярко выраженной в нем жанровой тенденции, если следовать эстетическому дискурсу. Принципиален для нас и тот факт, что Лесков эксплуатировал не жанр
1 Цит. по: Корман Б.О. Целостность литературного произведения и экспериментальный словарь литературоведческих терминов //Проблемы истории критики и поэтики реализма: Сб. науч. тр. Куйбышев, 1981. С. 51—52).
2 Карсавин Л. Религиозно-философские сочинения. М., 1992. Т. 1. С. 91— 180. сказа — естественной, неотредактированной речи, а сказовую форму. Б.М.Эйхенбаум назвал особенность этой формы у Лескова принципом сказа3. Сказ же уходит корнями в архаические жанры. В пределах жанрового определения одного текста (допустим, «Левши») Лесков будет колебаться между сказом и легендой. То же касается и использования в лесковском творчестве архаического жанра хроники (летописи), преломленного у Лескова весьма своеобразно и осложненного другими жанровыми формами.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности повествования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Окончание работы обнаруживает еще большее количество вопросов по сравнению с тем, какое было поставлено в ее начале. Для решения проблемы «текст в тексте» поначалу была прочерчена определенная историко-литературная линия: Пушкин—Лермонтов— Гоголь—Лесков. В основе своей она сохранилась, но в частностях отклонилась от своего первоначального направления: прочтение Лермонтова и Гоголя в свете интертекста — дело будущего.
Мы увидели, что функции цитаты у Пушкина различны: она просматривается не просто как ссылка на чье-то произведение в явной или скрытой форме. У Пушкина цитата распространяется на жанр, сюжет, образ, вещь. Пушкину удается создать из цитат «свою» «литературную Вселенную». Как он это делает, было, пожалуй, самым интересным вопросом, на который не хотелось спешить ответить. Автоцитация в «Повестях Белкина» почти всегда связана с игрой и метапоэтическим смыслом, вкладываемым в нее автором. Цитата используется Пушкиным как знак скрытой полемики, вынесенной на страницы художественного произведения: так, в «Гробовщике» и «Станционном смотрителе» Пушкин интертекстуально расправляется с «беседовцами». Цитата может перемещаться у Пушкина из эстетической в онтологическую сферу (спор об истинном и ложном литературном отцовстве в «Станционном смотрителе»), однако критерием истинности бытия у Пушкина является «эстетическое». Именно на этот пушкинский эстетизм Достоевский ответил иронией. Образ как цитата у Пушкина оборачивается постановкой нового для литературы первой половины XIX века конфликта книжного героя с миром реальных людей. Жанровое цитирование (или антицитирование), особенно характерное для «Барышни-крестьянки», сопряжено с отказом следовать дидактическим жанрам, особенно жанру нравоучительного романа.
Начиная с Пушкина, русская классическая литература создавала своеобразный «Поместно-усадебный текст», в формировании которого приняли участие А.И.Герцен, С.Т.Аксаков, И.С.Тургенев, И.А.Гончаров, Л.Н.Толстой, Н.С.Лесков. Его дальнейшее изучение — одна из интересных историко-литературных задач.
Субъектные формы, или нарративные маски, у Пушкина нередко выступают в качестве интертекста: в «Станционном смотрителе» Пушкин виртуозно играет ими: «сентиментальный путешественник», «нравоучительный путешественник», «русский путешественник».
На наш взгляд, появление маски Белкина связано с нарративной маской я-литератора, характерной для «Гробовщика» и «Барышни-крестьянки», то есть для ранних по времени создания новелл. Не так важно, в какой новелле обнаруживается объектное присутствие Белкина. Идея «белкинской маски» могла подспудно вызревать в тексте, поначалу и вовсе не обнаруживая себя. Однако возникнув, эта маска распространила свое влияние в целом на цикл, в составе которого мы рассмотрели и не опубликованную при жизни Пушкина «Историю села Горюхина». На ахронное расположение новелл в цикле, как нам представляется, повлияла «Метель» с идеей «смятения—смешения», просматривающейся на самых различных уровнях текста (сюжетно-композиционном, образном, интертекстуальном, метафизическом). Идея «смятения—смешения» повлияла и на окончательный композиционный рисунок цикла.
Включение «Истории села Горюхина» в цикл «Повестей Белкина» позволило несколько иначе осмыслить идею целостности и единства. Незавершенность «белкинского цикла» показала, что «Повестям Белкина» свойственна ситуация постмодернизма: «История села Горюхина» свидетельствует об исчерпанных возможностях -письменного слова и кризисе устного. В «Истории села Горюхина» пространство, время, предметный мир предстают как олитературенные, но в то же время Пушкин изображает и опредмечивание литературы. В «Истории.» перед читателем проносится настоящий шлейф субъектных форм и ни одна не закрепляется в тексте. «Субъектность» в «Истории.» деперсонифицируется: повествование успокаивается на безличном повествователе. Белкин-читатель, дерзнув занять место писателя, осуществляет свою попытку.
При чтении «Повестей Белкина» мы руководствовались хронологическим принципом новелл, а также явными и «тайными» «рекомендациями» Пушкина, то есть мы пытались читать «белкинский текст» нетенденциозно.------:—
Повести Белкина» и вообще пушкинская проза поставили нас перед проблемой мужественного и женственного в русской литературе, имеющей прямое отношение к особенностям повествования, характеристике его форм. Мотив вышивания, прозвучавший в «Романе в письмах», мы связали с формой женского повествования, распространившейся в русской литературе уже после Пушкина. Мотив вышивания связан и с проблемой «текста в тексте», а. также с вышиванием новым автором нового текста «по старой канве». К Лермонтову и Гоголю мы подошли с точки зрения явленности в их творчестве женской формы повествования. Оказалось, что женственное» у обоих писателей не наделяется статусом творческого, демиургического начала. Вместе с тем и «Записки кавалерист-девицы» Н.А.Дуровой, И прозаический цикл М.СЖуковой «Вечера на Карповке» дают примеры женского повествования в русской литературе, осторожно завоевывающего право на художественное бытие. Рассматривая проблему мужского и женского повествования в отечественной литературе, мы поставили вопрос об изменениях в ней концепта «женственного» и сделали его предметом сквозного (весьма беглого) рассмотрения на протяжении XIX века. Подробное и основательное исследование этих текстов с использованием тендерного подхода предстоит осуществить в дальнейшем. Представлялось необходимым остановиться на так называемых маргинальных текстах и авторах и поразмышлять над причинами маргинальности. Возможно, таким образом мы пытались достичь равновесия в исследовании текстов популярных и не слишком известных.
Завершающей частью работы стала проблема «текст в тексте» в лесковском повествовании, напоминающем «вышивание узоров». Использование «текста в тексте» у Лескова — одно из важных свойств его поэтики, проявляющееся и во внешнем плане (в заглавиях и подзаголовках), и во внутреннем (в сюжетно-композицион-ном, интертекстуальном, метафизическом). Лесков использует и форму женского повествования в хронике «Захудалый род», написанной от лица «княжны В.Д.П.» «Текст в тексте» у Лескова обуславливается существенным образом идеей «ярмарки», вбирающей в себя всю многомерность бытия. «Ярмарочное мироощущение», характерное для раннего творчества Лескова, оказывается присущим и позднему, в частности, легенде «Скоморох Памфалон». Интертекстуально «ярмарка» связана как с древнерусской смеховой культурой, так и с западноевропейской, в особенности с ироническим отношением к миру и иронической авторефлексией, свойственной уже произведению Лоренса Стерна «Жизнь и мнения Тристра-ма Шенди, джентльмена».
Лесков с самого начала выступил экспериментатором слова. Все стало предметом творчества. Лесков создает «свою» жанровую систему. Вслед за Гоголем он оспаривает книжную традицию, давая свободу в своих книгах всему нелитературному, живому, отдав предпочтение устным формам повествования. Однако для стилизации «устности» Лескову понадобилось много творческих усилий, чтобы виртуозность его письменного слога казалась незаметной. Лесков сумел убедить читателя в отсутствии письменной обработки живого разговора, но не смог скрыть изощренной литературности.
Лесков открыл себя слушанию, но отнесся он к этому вовсе не пассивно, к чему позже будет призывать Хайдеггер. «Чрезмерная говорливость» лесковских героев и автора позволила русской литературе в дальнейшем воспользоваться этими «словесными запасами», обусловившими тягу к стилизации устных форм повествования, к орнаментальности слова.
Уже у Лескова изображенный орнаментальным словом мир представал как мифический: это видно из «Соборян» и особенно из его поздних легенд. Эстетикой своего творчества Лесков связан как с XIX, так и XX веком, и в нем по сути оставаясь «прозеванным гением» (И.Северянин). Вместе с тем многообразие типов и форм повествования, испробованных им, остается присущим самой современной литературе.
Читая Лескова, мы только обозначили проблему «орнаментальности» его повествования, но ее основательное решение — впереди.
Спор о «старом» и «новом» слове, начавшийся острой полемикой между «шишковистами» и «карамзинистами», а затем продолжившийся в середине XIX века и захвативший начало XX, время от времени возобновляется, и поэтому полезно наблюдать за изменениями в литературе, являющимися его следствием. Во всяком случае, мы увидели обращение к архаическим жанрам (сказке, балладе) и у Пушкина, и у Лескова. Применяя интертекстуальный метод, Мы рассматривали как претекеты, так и посттексты: например, тексты, повлиявшие на создание образа Сильвио и его модификации в последующей литературе.
Ситуация постмодернизма, свидетельствующая о множественности, оказывается свойственна как современной литературе, так и творчеству Пушкина и Лескова. Интертекстуальность усложняется у Лескова интермедиальностью: литература ищет других, несловесных средств выражения (изобразительных, музыкальных и т. д.). И дело здесь даже не в терминах, а в попытке осознания того явления, которое М.Фуко называет «идеологемами». Подходя к литературе с историко-литературных позиций, мы пытались, насколько это возможно, при интерпретации литературного произведения осознать степень влияния «идеологем».
Осознавая и свою зависимость от них же, нам хотелось бы отказаться от претензии на единственность прочтения. Написанное же остается подтвердить или опровергнуть, а это и есть близкий нам путь — к новому прочтению.