автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Развитие форм повествования в русском советском романе-эпопее

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ланин, Борис Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Развитие форм повествования в русском советском романе-эпопее'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие форм повествования в русском советском романе-эпопее"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОЮГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ вмени Н.К. КРУПСКОЙ

На правах рукописи УДК 832 /092/

ДАНИИ Борис Александрович

РАЗВИТИЕ ФОРМ ПОВЕСТВОВАНИЯ В РУССКОМ СОВЕТСКОМ РОМАНЕ-ЭПОПЕЕ

Специальность: 10.01.02. литература народов СССР (советский период)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Коскза Г990

Работа выполнена в Азербайджанском педагогическом институте русского языка и литературы им. Ш.Ф.Ахундова.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Сваричевский A.A.

доктор филологических наук, профессор Журавлева A.A.

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Киселева Л.Ф.

Ведущая организация

Коломенский педагогический институт

Защита состоится "

Ъ_I9S0 г. в ^

часов на заседании специализированного созета Д ИЗ.II.по литературоведению в Московском ордена Трудозого Красного Знамени областном педагогическом институте имени Н.К.Крупской по адресу: 107005, г. Москва, ул. Ф.Энгельса, д. 21а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КОПИ имени К.К.Крупской по адресу: 107846, г.Ыосква, ул.Радио, д.10 а.

Автореферат разослан

Л.

юом

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат филологических наук, доцент

Батурова Т.К.

0Б1ДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследование художественного богатства и многообразен литературы на уровне к ь рамках определенного занра - одно из интенсивно развивающихся ныне направлений современного литературоведения. Подлинная научность к полнота жанровых исследований настоятельно требуют определенной интеграции смекных направлений, в связи с чем особую актуальноеть приобретают исследования повествовательнкх форм, проводише в жанровом аспекте .

Важность подобного рода исследований определяется тем, что, несмотря на зависимость Форм повествования от жанровых особенностей произведения, изучение их помогает также уточнить и нанровую принадлежность произведения, познать природу жанра, его сущность. Таким образом, яанрово-стилегне, точнее - "лсак-рово-повествоватйльные" - исследования, к которым принадлежит и реферируемая работа, способствуют более четкому прозедению гранин к>езду эпическими занрами, познанию их художественных возможностей, и, что не менее ваяно, в сгязи с изучением субъектного строя произведений вплотную подводят нас к такой принципиальной проблеме, кок своеобразие авторского видения мира, его соотнесенность с художественными средствами воплощения этого видения.

Среди исследований в области повествовательных форм основополагающими работами празнанк фундаментальные труды З.Б. Виноградова и 1д.М. Бахтина. Если первый придерживался оригинального ликгвостилистического подхода к языку художественной литературы, то второго интересовали прежде всего мировоззренческие, Философские аспекты повествования, причем стеркне» его исканий был диалог, ставсий для ученого универсальным ключом к разгадке многих эстетических проблем. На золокеннс?:. этигп видающимися ^илологаи! гундженте и возникал:! труды советских ученых (Н.К. Гея, Е.О. Поткана, Л.Я. Гинзбург, А.А. Краснова и др.), обрашеннке к повествовательной проблематике, }!сслздоиа-гая проводились прзягусественно на материале творчества какого-либо одного писателя "ли :?.з при изучен:::* осо^с-гшосте:? литературных направлен;;: (например, натурально:! ска?:::). пение

ракурса анализа, наше обращение к хсанровому аспекту повествования объясняется пр^зде всего возрасташим интересом литературной критики к литературоведения к аанрово-стилевой структуре произведения, актуальностью исследования взаимодействий оп-ределягшх категорий . литература, недостаточной изученностью повествовательных форм именно с точи зрения канрового своеобразия романа-эпопеи.

"Повествование - особый организующий и внутренне содерка-тельн;;;; принцип, - пипет К.К.Гей. - В известном смысле он ле-аит в основании обкей направленности словесного произведения как целого"^. В работе предпринята попытка проследить исторические трансформации этого принципа в ванре романа-эпопеи.

Ввиду того, что термины по проблеме повествования еще далеки от однозначного понимания, необходимо уточнить, что под повествователем мы понимаем субъект повествования, который "связан со своими'объектами пространственной и временной точками зрения". Б.0.Ко?г.;ак пишет также о личном повествователе, обозначенном "личным местоимением первого линз 'единственного числа ("я")"2, и о безличном, как бы растворенном в тексте, '¿ы полагаем - и зто доказывается конкретные анализом текстов -что безличный повествователь кдает подразделяться на некоторые типологические разновидности•(исторический, батальный и т.п.).

Научная новизна диссертации' заключается прежде всего в том, что исследование <!срм повествования впервые проводится на материале ханра рокана-элопеи, а такке в методологических и методических принципах подхода' к изучаемого материалу, вытекающих из его внутренней природы. Сравнительный анализ "Хо.кде-ния по мукам" и "£пзни и судьбы" позволил выявить основной черты типологического родства и 'различий повествовательных структур роуана-эпопеи, «хоры повествования в канре. Впервые показано, каким образом через ' различные повествовательные (нормы воплощаются такие характерные для романа-эпопеи черты, ¡сак

* Г е и И.К. Ппоза Пушкина: Поэтика повествования. - К.,1989. ' С.7. " '

2 к о в -л а н В.О. Литературоведческие термины по пгюЗлеме автора. - Пкевск, 1382. С.II.

масштабность фклософско-эпического замысла, глубина постизения эпохальных противоречий и конфликтов, воссоздание общественно-исторических коллизий как основы сккета и композиции, необычная емкость «Тюрмк, вмещающей в себя полноту многообразия и бытия нации, общества, взаимодействия характера и истории в переломную эпоху, насыщенную бурными событиями общечеловеческой значимости.

Дилогия B.C. Гроссмана "Низнь и судьба" обично рассматривалась сквозь призму традиций "Войны и мира" (А.Бочаров, Л.Аннинский) . В реферируемой работе это произведение исследуется в связи с "Хождением по мукам". Оба романа-эпопеи впечатляй грандиозностью замысла, умением неразрывно вплести события, созданные авторским воображением, в широкую раму истории XX века. Оба писателя оригинально подходят к философии истории, художественно осмысляют взаимоотношения между личностью и социалистическим государством, причем если у А. Толстого главные герои делают свой сознательный выбор, вливаясь в строительство молодой советской страны, то герои Гроссмана- пытаются утвердить свою свободу, обрести независимость от государства.

Показать народ на крутом переломе истории, выявить в нем животворные силы, найти причины конфликтов внутри самого народа и наметить пути к их устранению, показать не только изменения личности, но и новые отношения между личностью, обществом и, шире, человечеством - эта задача обусловила и определенную общность жанрово-стилевых аспектов.

Несомненная область соприкосновения между исследуемыми в диссертации произведениями - в обращении к судьбам интеллигенции в переломный для страны и народа момент, и в этом, безусловно, сказывается влияние толстовской трилогии. Однако подходы к главным решаемым проблемам у писателей совершенно различные, и это обусловлено не только своеобразием таланта каждого, но и тем, что они обращаются к разным историческим эпохам. Подобная диалектика сходства и различий позволяет рассматривать оба произведения как типологические разновидности жанра романа -эпопеи. В развитии теории этого ханра были свои "приливы и отливы". Глубокие, насыщенные пктереенжи иабж-денкчми книги и диссертации А.ВДичерияа, предложившего этот термин, А.А.Са-

бурова, И.К. Кузьмичева, А.А.Сваричевского, П.В.Еекедина, В.М. Пяскунова, В.Р.Щербинь, В.1£.Переверзина, работы Л.Ф.Киселевой, С.В.Заики, А.Г. Бочарова, М.М. Кузнецова и других исследователей, внесли существенный вклад в развитие теории и' истории жанра. !<!ы солидарна с тем определением, которое дал П.И.Ивинс-кий: "Большие повествования второй половины Х1Х-ХХ вв. объединяют в особую историческую разновидность эпопейкого жанра -роман-эпопею - многие особенности содержания и поэтики: вопросы социальной разделенности нанки, человечества и необходимости преодоления этой разделенности; изображение народа в его движении от неэпического состояния к осознанной исторической деятельчости; наличие переходного индивидуального героя, "пространственное" и внутреннее преодоление которым пределов своего частного существования составляет основную плоть повествования; двуплановость, отражахвдя проблематичную сопряженность "мира частного" и "мира общего", истории и человека; система движущихся антитез в освещении искомой социальной гармонии; итоговый по отношению к классовой цивилизации реализм, трагедийный и одновременно открытый в будущее"*.

Роль и функции повествования в заявлении авторской позиции, типы организации повествования, соотношение мекду автором, повествователями и персснакамз, важные дая поэтики любого писателя, становятся особо значительными у А. Толстого и В. Гроссмана, что такие позволяет проделать спепиальнкй сравнительный анализ повествовательной организации их романов-эпопей. Известны многие рассуждения Л.Толстого о его собственной повествовательной манере, из которых видна важная роль этой проблемы для писателя, выдвигающейся з центр его поэтической системы. В.Гроссман не оставил после себя более или менее развернутых рассказов о собственной творческой лаборатории. Однако из черновиков романа "За правое дело", где бкли выкованы многие повествовательные приемы, видно, что и для Гроссмана проблека'повествования Сила не только технологической.

Сопоставляя Я-ормы повествования у этих крупных писателей, можно проследить одну из существеннейших закономерностей лите-

* У. в я н с к и Г; П.Я.' Рокав-эяоиея (поэтика и типология яан-. га) '/Чоюнка жангев русской и советской литературы. - Вологда Д!?65.С.47.

ратурного процесса: развитие средств авторской оценки действительности в нанре романа-эпопеи, способов реалистического постижения жизни. В историко-литературном плане сопоставительный анализ произведений А. Толстого и В. Гроссмана дополняет наши представления не только о творческом развитии означенного й заголовке жанра, но и всей русской литературы XX века. Этим, а также целью и конкретными задачами объясняется наш выбор материала для исследования.

Цель работы - сопоставить повествовательную организацию "Хождения по мукам" А.Толстого я "2изни и судьбы" В.Гроссмана, формы повествования в них, роль повествователей в выявлении авторской позиция б произведении, установить сходства и различия, что позволяет выявить закономерности развития Форм повествования в зсанре.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие конкретные задачу,:

- проанализировать повествовательный строй романов-эпопей А.Толстого и В.Гроссмана, установить на конкретном художественном материале принципы и приемы создания образов повествователей ;

- проследить изменения форм повествования в ходе творческой эволшии писателей, динамику соотношения общих повествовательных принципов и индивидуальных стилевых поисков в хаяре;

- раскрыть обусловленность форм повествования исследуем!« романов-эпопей художественными принципами, определяющими твор~ чества обоих писателей;

- рассмотреть влияние А. Толстого и В.Гроссмана на развитие советской эпопейной романистики.

Методологической основой исследования является диалекти-ко-мэтериалистическое учение. Принципиальное методологическое значение дня исследования имеет диалектика общего, и особенного. В.процессе работы автор опирался на методологические труда М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Н.К. Гея, Б.О.Кошана, а теше исследования литературоведов, внесших значительный вклад в разработку яанрово-стилевнх проблем, - Г.А.Белой, С.В.Заики, Л.Ф.Киселево^, !;:.!«.Кузнецова, Н.Л.Лейдерыана, А.А.Сваричезско-го, А.3.Чичерина, З.Р.Шесбанн, Л.Г.Якименко.

Основными методами исследования являются такие общенаучные методы познания, чаи анализ и синтез; специфические литературоведческие методы - историко-литературный, сравнительно-исторический.

Практическое значение исследования проявляется в возможности исиользогать результаты в пкольноы и вузовском преподавании литературы, при изучении курсов теории литературы и историй советской литературы и русской литературы XX века, при чтении спецкурсов, посвященных гканрозо-стилевым проблемам, поэтике эпического произведения, а также при проведении спецсеминаров по творчеству А.II.Толстого и Е.С .Гроссмана.

Апробация работы включает б себя семь публикаций, а также доклады и выступления на УШ-Х республиканских научных конференциях студентов вузов Азербайджана по гуманитарным наукам (Баку,1980-1982 гг.), межвузовской научной студенческой конференции (Баку,1983 г.), Пятой республиканской конференции коло-дых литературоведов (Баку,158? г.), Х-П республиканских научных конференциях аспирантов вузов Азербайджана (Баку, 19871988 гг.), Горьковсстх чтениях (Горький, 1988), I Всесоюзных Толстовских чтениях (Москва, 1988 г.), Гериеновских чтениях (Ленинград, 1989 г.).

Отдельные главк, а также вся работа целиком б настоящем виде обсуЕдались на заседаниях кафедры русской и советской литературы Азербайджанского педагогического института русского языка и литературы им.М.Ф.Ахундова и кафедрь' советской литературы Московского областного педагогического института им. К.К. Крупской.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

. СОДЕНШИЕ ДЖСЕРГАЦИИ

Во введении дается обоснование теш диссертации, определены цели и задачи исследования, выявлены актуальность и научная значимость его, а также мотивируется выбор материала."

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ ОСНОШЫХ «ОРМ ПОВЕСТВОВАНИЯ В . ТРИЛОГИИ А.Н.ТОЛСТОГО "ХОВДШИЕ ПО МУКАМ"

Характеризуя различные особенности повествовательной структуры романа-эпопеи, исследователи преимущественное внимание уделяли "Тихому Дону" М. Шолохова и "Жизни Клима Самгина" М.Горького, причем анализировали повествовательную структуру этих произведений лишь в ряду других художественных особенностей, зачастую - в статике, как нечто уже завершенное, из-за чего характер становления повествовательных особенностей оставался в стороне. Тем самым упускалась используемая наш в первой главе возможность проследить это становление на материале трилогии А.Н.Толстого "Хождение по мукам".

Уже первой части трилогии - роману "Сестры" - присущи различные повествовательные признаки романа-эпопеи и прежде всего - многообразие форм авторской активности и мобильность повествовательной точки зрения. Они предопределяют характер семейного и исторического повествования. Семейное повествование, с одной стороны, обогащает произведение устоявшимися, апробированными приемами и формами романного' повествования (например, аукториальным повествованием), а с другой, само актуализируется в новой жанровой системе, обогащаясь жанровыми свойствами романа-эпопеи и приобретая разомкнутость и включенность в широкий исторический контекст. В диссертации отмечается, что жанровая обусловленность семейного повествования заключается не в каких-то особых, отличных от романных, средствах повествования, а в его обязательном присутствии в структуре романа-эпопеи.

Новаторскими чертами отмечено историческое повествование в "Сестрах". Оно словно разливается по разным руслам, контролируемым повествователями меньшего "калибра" - военным истори-

ком, бытописателем, сельским и городским летописцами, собственно хроникальным повествователем, репортером и т.п. Создавая их, писатель старается убедить в справедливости своей исторической концепции, в том, что движение истории подвержено не логическим, научно познаваемым законам, а иррациональным, эмоциональным моментам. Вьщвинуть эту концепцию от себя, "от автора" - значит в какой-то мере спровоцировать предубеждение читателя. Отсюда - необходимость использовать подставные стилистические фигуры, лиеь внешне самостоятельные и независимые от автора. Как правило, здесь бывает "спрятан маневр обхода контролирующего барьера сознания. У реципиента возникает иллюзия самостоятельности и незапрограммированности перекивания при восприятии художественной информации. Произведение начинает говорить больше стилем, чем прямым смыслом"*.

Все же "Сестры" - только пролог к настоящей эпопее. Здесь точка зрения героя главенствует внутри большинства глав, а "последняя смысловая инстанция" .(М.М.Бахтин) не переплавляет все многообразие в единую эпопейную концепцию.Пророческие слова Телегина, своеобразный лейтмотив, открывающий эпопейную перспективу, - "Уезд от нас останется, - оттуда пойдет русская земля" - заявляет о слагающейся эпопее, но не об эпопее сложившейся. Однако и говорить о некоей "камерности" как о доминирующей черте повествования - очевидная натяжка. Необходимость преодоления старых жанровых рамок носила для А.Толстого объективный характер. Добиться жанровой гармонии личности и общества, человека, народа и истории можно было лишь на просторах широкого эпопейного повествования, и писатель предпринял такую попытку в последующих частях трилогии.

В основе романа-хроники "Восемнадцатый год" лежит ощущение всевластия истории, исторической детерминированности героев и событий. Зная конец, итог происходящего, автор избирает роль свидетеля формирования "неготовой" действительности. Тем самым он как бы лишает себя избыточного знания и солидаризуется с читателем в том, что они оба по-своему, каждый индивидуа-

* Б о р е в Ю. Искусство интерпретации и оценки. - М., 1981. — С.ВЗ,-

льно, осваивают историю, трактут исторические события.

Такая роль трудна тем, что и читатель может знать ход реальной истории и с чувством определенного превосходства следить за попытками уловить ритм истории, смоделировать ео течение. Именно смоделировать, а не пересказать, ибо повествователь, в отличие от читателя, видит историю неготовой, становящейся. И здесь А.Толстой следует традиции русской литературы, в которой субъект повествования "всегда в каком-то отношении ниже не только автора, но и читателя. Читатель, таким образом, испытывает и некоторое удовлетворение, догадываясь как бы самостоятельно и ощущая себя вше рассказчика" . Выдоржать известную "неполноту" исторического повествования, не забегать вперед, "не выдать" стоящего за ним реального автора - такова сложная эстетическая роль исторического повествователя.

Различные модификации исторического повествователя, освещая различные события и факты, вступают в достаточно сложные отношения и между собой. Не будучи названы четко, все подставные повествователи вполне различимы как по ориентации на источник информации, так и по стилистическому рисунку. Однако все их оценки замыкаются в трилогии на образе эпопейного повествователя. С одной стороны, он непосредственно взаимодействует с героями, оценивает их поступки, мысли, идеалы, комментирует романную интригу, а с другой - через разработанную систему разномасштабных повествовательных фигур выражает свое отношение к различным фактам, причем не только через описание самих фактов, но и через свое отношение к тем т подставным повествователям, высказанное с той или иной степенью завуалированное™.

Попытка определения жанровых особенностей трилогии без учета того, что различные формы повествования изменялись и формировались в ходе многолетней работы писателя, может привести к определенным просчетам в изучении художественных, в том числе и жанровых, особенностей произведения. В этой связи диссертант полемизирует с Е.М.Переверзиным, утверждавшим, что "жан-

^Лихачев Д.С. Литература - реальность - литература. -Л., 1961. - С.1сб.

' ¿и

ровое развитие Толстого в трилогии заключается не в перехода от семейно-бытового романа к эпопее, а во все более органической взаимосвязи романа и эпопеи в трилогии, все части которой - суть части романа-эпопеи". Эту мысль он противопоставляет выводам тех исследователей, которые, "не отрицая принадлежности этой книги к классическим образцам яанра, утверждают тем не менее, что Толстой пришел к канру романа-эпопеи через се-мейно-бьгговой роман ("Сестры") и историческую хронику ("Восемнадцатый год")"*.

"Прежде всего отметим, что сам А.Н.Толстой признавал относительную самостоятельность частей трилогии. Очевидно, что создававшиеся с большим временным интервалом части значительно различались, что и подчеркивалось текущей критикой, которая, по мере выхода частей трилогии в свет, давала им, помимо прочих, и канровые определения. Эти-то жанровые определения, в большинстве своем справедливые и точные, и закрепились в литературоведении. Далее, как нам представляется, типологические признаки романа-эпопеи как явления жанрового синтеза не должны заслонять художественных особенностей каждого из произведений этого жанра. Ведь мы рискуем так просмотреть их неповторимость, оригинальность. Действительно, ни "Тихий Дон", ни "Низнь Клима Самгина", ни другие произведения этого жанра нельзя разделить на части, близкие в жанровом отношении к самостоятельности. В этом - своеобразие толстовской трилогии, и походить к ней с общей меркой - значит подгонять исследование под готовый и известный заранее ответ.

В отличие от глав в "Сестрах" главы в "Восемнадцатом годе" стали гораздо более емкими в отношении различных субъектных форм выражения авторской позиции, увеличились по текстовому объему. То обстоятельство, что йольшинптро гчав начинается своеобразной исторической заставкой, задь„т очевидную точку отсчета. Историческое повествование в романе-хронике эпично, однако эта эпичность не дополнена романностыо и тем глубинным

^Переверзин В.Ы. К вопросу о взаимодействии "романа" и "эпопеи" в трилогии А.Н.Толстого "Хождение по мукам"// Проблемы литературных жанров. Материалы У научной межвузовской конференции. 15 - 18 октября 1585 г. - Томск, 1987. -C.II1.

историзмом, который дает психологически убедительные исторические типы, конкретно-исторически охарактеризованные и обусловленные.

Тем не менее во второй части трилогии был сделан серьезный шаг по пути формирования эпопейной повествовательной структуры. Обогащалась жанровая наполненность батального повествования и его разновидности - военно-исторического, немалую роль играли различного рода "летописцы": сельский и городской, бытописатель и, самое существенное - со /¿твенно историческое повествование. В сложившейся иерархии повествовательных форл историческое повествокакие, с эпопейной широтой освещавшее величественную поступь истории, заняло, наряду с эпопейнш повествованием, важнейшее место. Однако гроиада истории затмила в произведении героев, развитие сюжета стало определяться не логикой развития основных образов, характеров, а хронологией реально происходивших исторических событий. Поэтому жанр "Восемнадцатого года" можно определить однозначно: роман-хроника. Собственно романная интрига оказалась словно изъятой из структуры, личностная проверка общественно-исторической концепции не состоялась. И все же тщательная разработка масштабного исторического повествования создала важнейшие и необходимые предпосылки для окончательного формирования повествовательной структуры романа-эпопеи.

В "Хмуром утре" А.Толстой активизирует повествовательные интенции героя, находит новое, эпопейное соотношение между героем и повествователем, которое помогает высветить революционный народ как множество ярких индивидуальностей, сознательно сплотившихся для борьбы за построение нового общества. Обозревая недавнее прошлое, Толстой смотрит на него не только с классовой точки зрения, что казалось наиболее логичным, учитывая время написания произведения, но и комментирует происходящее *'ак человек из того будущего, когда утвердится общечеловеческий, общегуманистический взгляд на мир и на людей.

Отпмифованные в предыдущих частях трилогии'формы повествования активно используются и в "Хмуром утре", хотя и заявлены независимыми от героев. Герои таким образом укрупняются через избыточную информацию, которой раньше владел и оперировал

лишь один из повествователей. Показывая героя в качестве субъекта повествования, писатель проводит мысль об активности героя во всем повествовательном потоке. Коль скоро повествование исходит от героя, этим подготавливается мысль об активности г&роя в самом историческом действии, показывается, насколько он "владеет ситуацией". Настойчивость в сближении авторского повествования и повествования от героя подтверждает мнение о том, что "примечательная особенность поэтики "Хмурого утра2 -идея роста ценности человеческой личности. Гуманизм писателя обретает ноше проявления в сравнении с "Восемнадцатым годом"*.

Существенную роль начинает занимать полилог. Он представляет собой разновидность диалога в романе и в известном смысле может быть противопоставлен повествованию как речи, не принадлежащей ни одному из героев. Однако многообразие реплик, порой самых противоречивых по содержанию, но вместе с тем нарпавлен-ных на выявление какой-то генерирующей идеи, сближает полилог с хоровым повествованием. В диссертации подчеркивается, что роман вполне может обойтись и без полилога, но для романа-эпопеи его использование является обязательным. Полилог выступает в трилогии как важное средство эпопеизации повествования, введения в него коллективной точки зрения, что в какой-то мере является возвращением и к "авторитетности" аукториального повествования, но ужа через иную форму.

В "Хмуром утре" эпопейной стала сама концепция героя -творца истории, причем творцом осознал себя народ, воплощенный в своих рядовых представителях. Активное использование уже сформированной системы повествовательных форм в сочетании с точкой зрения героя, творящего историю, и стало важнейшей структурной особенностью повествования в романе-эпопее. И эта особенность проявила свою эстетическую продуктивность не только в произведениях того же жанра, но - опосредованно - сказалась во многих открытиях советской и мировой прозы.

^Баранов В. И. Революция и судьба художника. - 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1983. - С.385.

Глава П. РАЗВИТИЕ ОСНОШЫХ «ОРМ ПОВЕСТВОВАНИЯ В ПОСЯЕВОШНОМ РУССКОМ СОВЕТСКОМ РОМАН Е-ЭПОПЕЕ

Без преувеличения можно утверждать, что главным идейно-философским содержанием послевоенного романа-эпопеи стало осмысление нравственных коллизий, вызванных к жизни второй мировой войной, ставшей для советского народа Великой Отечественной. Йце Гегель говорил, что в основание эпического действия могут лечь события, связанные с войной: "Такие состояния войны, служа основанием эпического действия, открывают для эпоса необычайно многообразный материал"*. Нужны были годы, чтобы сложились масштабные эпопейные полотна, запечатлевшие великий подвиг народа с максимальной полнотой и живостью, соотнесшие его с героической и многострадальной историей народа, показавшие, с какой самоотверженностью личность отдавала себя общему делу, приобщаясь тем самым к реально движущим историю силам; проанализировавшие те внутренние процессы, которые происходят в человеческой психике и те внешние силы, которые мешают личности реализовать свой гуманистический заряд в борьбе за отстаивание общечеловеческих интересов. Понимание войны как продолжения жизни, в экстремальных обстоятельствах высвечивающего многие жизненные закономерности, преломление их в призма глобально понимаемой проблемы добра и зла составляют основу художественного своеобразия дилогии В.Гроссмана "Жизнь и судьба". В диссертации подчеркивается, что для эпопейной повествовательной структуры важен тот факт, что повествование может вестись каждым героем, но, в отличив от романа, здесь автор непременно тем или иным образом высказывает свое отношение и к рассказываемому и к герою-повествователю. Хотя все основные события даются в повествовательном плане героя, эта множественность точек зрения постоянно корректируется точкой зрения повествователя. ,

Гроссмановский подход к изображению военных событий, хроники военных действий, батальных эпизодов весьма близок к то-

1 Г в г е л ь Г. Эстетика. В 4-х томах.-Т.З.-М.,1971.-С.442.

му, что мы встречаем у Л.К. Толстого. Здесь также сочетается взгляд на происходящее некомпетентного очевидна и страстное авторское осуждение бойни, подчеркивается противоестествен-.ность военного быта, пейзажа, интерьера и т.п. Все средства изображения, в том числе и особенности повествования, направлены на отрицание войны. Война показана вселенским катаклизмом, изменяющим законы самой природа.

Известно, что внешнюю структуру войска Л.Н.Толстой сравнивал с конусом и говорил о нравственной ответственности стоящих на самом верку не только за дело, но и за прочность основания, за сохранность какдой составляющей. Это образное сравнение помогает показать различия в решении военной темы у писателей-баталистов. Если одних интересует только верхушка пирамиды, а других, наоборот, широкий срез, взятый у основания, автор рсыана-эпопеи должен взять всю пирамиду и в вертикальном, и в горизонтальном разрезе, и тогда он получит широкую эпопейную картину сражающегося народа. Такая жанровая традиция, очевидно отличающаяся от романной, заложена Л.Н.. Толстым, и В.Гроссман творчески ее разЕивает. Батальное повествование в дилогии тяготеет к созданию монументальной эно-пейной картины, к утверждению единства нации, и порою трудно разделить батальное и эпопейное повествование, ибо уже б первой части была ясная ориенталия на синтезирование различных форм повествования и использование эпопейного повествователя. Используемый в диссертации анализ текста показывает, что батальное повествование в дилогии не обладает отчетливой стилистической выраженностью и структурной самостоятельностью, как в "Хождении по мукам". Трудно подчас выделить и субъект батального повествования, и, тем более, разделить, как это было возможно в толстовской трилогии, батального повествователя и военного историка. Уже в первом романе дилогии - "За' правое дело" - выявляются эпопейнке черты батального повествования. Бойка раскрывается не только в связи с сшетным движением, не только в связи с судьбами героев, но и сама по себе, как особое состояние носсфсра. Любопытной особенностью является включение своеобразию опорных повествовательных фигур, например, "ег>зкалисткй человек", "молодой штабной командир" и

т.п., что служит общей тенденции умножения количества повествователей и более конкретному выражению эстетической концепции произведения.

Если в первом романе дилогии большие фрагменты текста организовывала одна точка зрения, скажем, Завидова или Новикова, то во втором романе все чаще встречается множественность точек зрения, которая говорит о складывающемся эпопейном образе народа. Повествовательным амплуа обладают Даренский и Софья Ле-винтон, Штрум и Сережа Шапошников, Людмила Шапошникова и ее сестра Женя, немецкие офицеры Лисс к Бах,

Во втором томе возрастает роль мотивов в повествовании. Повествование обогащается также разного рода предчувствиями, предвидениями, предсказаниями и т.п. Говоря об их структурной роли в "Тихом Доне", Л.Ф.Киселева указывает, что они представляют собой "выражение новых соотношений человека и истории, новый тип "судьбы человека", логики характера героя и развивающихся событий, органическое явление новой целостности характера", благодаря им "история дает возможность человеку "заглянуть" в свою собственную судьбу и не воспринимать ее в дальнейшем пассивно"-'-.

С выходом в военный быт и пейзаж, через укрупнение за счет общечеловеческой значимости переживаний, осветленных авторским лиризмом, в повествовании, обогащенном внутренним монологом, эпистолярными включениями, повествованием от первого лица и своеобразным полилогом, романная эпопейность становится основным занровым качеством. Роман-эпопея В.Гроссмана ставит очень острые и мудрые вопросы, но окончательно решать их - не его задача. Принципиальная незавершенность, разомкнутость в реальную действительность - важная жанровая особенность романа -эпопеи.

Ыы вновь встречаемся с множественностью повествователей, однако, отличающейся от той, что была в "Хождении по мукам". Различные вспомогательные фигуры, играное в трилогии А.Н.Толстого загетную роль, здесь эту самостоятельность утрачивают.

* К и с е я е в а Л.Ф. "Память" п "отктжтие" в эпическом стиле. /Дногообразие стилей советской литературы, ¿опросы типологии. - Ы.,1878. - С.598.

Они либо подключаются к плану героя, эпопейко укрупняя его, делая его героем-философом, перерастаниям свое прежнее ограниченнее видение, либо трансформируются в более емкое зпопейное повествование. Характерно, что усложнение, синтезирование происходит именно во второй части, з первой монологический тип повествования, завершаемый привычной фигурой автора-повествователя, главенствует в повествовательной структуре, является стилевой доминантой. С ним наравне сосуществуют вспомогательные повествовательные фигуры, по синтеза не происходит, оно достигается лишь во втором романе. Важнейшей жанровой особенностью является развитие основных черт повествования романа-эпопеи: мобильности повествовательной точки зрения, разнообразия форм авторского присутствия, к которым в дилогии добавляются повествовательная активность "неглавных" персонажей, возрастание роли различного рода мотивов, "предвестий? трансформированных фрагментов "хорового" повествования.

Литературный процесс 60-80-х годов отмечен появлением ряда многотомных произведений, тяготеющих к эпопейноыу освоению жизненного материала. Ко возее не обязательно крупномасштабное произведение должно или может быть причислено к жанру эпопеи. По отношению к таким произведениям, как "2ивые и мертвые" К. Симонова, "Блокада" А.Чаковского, "Судьба", "Имя тзое", "Отре-чете" П.Проскурина, наиболее точной жанровой характеристикой, на наш взгляд, является "роман эпопей:;ого типа". Зе использование позволяет, не будучи слишком требовательным и педантичным в "нанрсЕОМ смысле", показать существо той стилевой продуктивности, которой отличается повествование в собственно ро-мане-эпепез. Так, повествование в трилогии К.Симонова "Нмвые и мертвые" возрождает .традиции ьенофсническсй эпопеи. Автор-по-ззетвователь берет на себя йуккции комментатора всех без исключения про'исхощгаих событий. Развитие романа-зпопеи как бы "перевалило" за эту "орлу, зг> подобную организацию повествования. 3 то же время роман, до.чс-з ьпопейнсго типа, очевидно, еще сохраняет ог.тора-повостзог-гтеля как посредника между миром произведен:!« и читателем. "'^с роль оказывается сходной с релью "ре:! га итога", гкделяе:;.эго з структуре прозевческого ироазведе-кгл кркэггг:.:.".: стгуктутел^ота:/::.

Многотомный роман А.Чаксвского "Елояада" такзе по некоторым содержательным признакам претендует на опопейность. Однако организация "атериала здесь всеиело подчинена хроникальнс-ис-торкческому принципу. Повествование носит сугубо хроникальный характер. Документально историческая линия здесь подавляет собственно романическую, к тому же уровень авторского историзма не поднимается выше официально декларировавшегося в те годы.

В диссертации также рассматривается соотношение батального, фантастического и эпопейного повествования в трилогии П. Проскурина "Судьба", "Имя твое", "Отречение". Отмечается, что жанр романа-эпопеи отторгает фантастическое повествование, пытающееся утвердить себя за счет "прозрачности" эпопейного стиля, реалистической узнаваемости деталей и обстоятельств. Поэтому фантастические элементы, широко используемые Проскуриным в рассказе "Улыбка цебенка" и повести "Черные птицы", з крупной 'романной форме не вполне оправданы.

В заключении отмечается, что с жанром романа-эпопеи связаны выдающиеся достижения советской литература. В нем утвердились и развиваются такие традиционные формы и особенности романного повествования, как прямое рвторское повествование, аукториальное повествование, взаикосмена повествовательных планов автора и героя, авторские размышления сгилосогЬского и исторического характера. Анализ показывает, что трудно' порой провести четкую жанровую границу меяду формами повествования в романе и романе-эпопее. Тем не менее, в работе выявлен целый ряд принципиальных различий.

Главная особенность повествовательной структуры "Хождения ас мукам" состоит в том, что автор-повествователь как бы разукрупняется на множество подставных повествователе:!, использу--т различные формы "литературного артистизма". Подобная' тенденция выявлена и на материале "Тихого Дона": автор предстает здесь историческим повествователем, хронике рог»;, рассказчиком с характерно окрашенной речью, публицистом, сценаристом, лирическим героем-романтиком•

Дочти одновременно л "Тихом Лоне" и "Хоэдекни но мукам"

появляется хоровая йорма повествования, синтезирующая различные голоса эпохи, закрепленные народные представления о нравственности , традиционный, народный подход к субстанциальным проблемам. Впрочем, голос повествователя зачастую прорывается из этого хора и ведет свою, самостоятельную партию.

Посредством различных "повествовательных ликов" связываются воедино скаетная и хроникально-историческая линии рошна-эпопеи. И здесь заключается специфика повествовательной точки зрения в жанре. Ведь подвижность повествователя, умение обозревать гигантские панорамы исторических событий, движения человеческих гасс, батальных картин и камерных сиен в сочетании с меткой и зоркой детализацией, глубоким психологическим анализом и позволяет ему служить связующим звеном, придазать композиционную цельность произведению.

Активное использование уже сформированной в романе-хронике системы повествовательных форм б сочетании с опопейным повествованием и точкой зрения героя, творящего историю, - важнейшая жанровая особенность повествования в "Хмуром утре".

"Узкие" по охвату йормы повествования освещают различные сферы человеческого бытия и сознания как локализованные, замкнутые в себе. Возрастающая роль нравственных критериев реализуется прежде всего в хоровом, а главное - с апопелном повествовании. Такой предстает повествовательная структура советского классического романе-эпопеи.

С иным видом повествовательной структуры мы встречаемся в "Жизни Клима Самгина" М.Горького. Таете его особенности, как цикличность повествования, структурообразующая роль мотивов отразили горьковское понимание сюжета и романной композиции. Функцию сятхетных связок езяли на себя лейтмотивы. Возникая в повествовании по ходу развития действия, они скрепляют между собой отдельное его фрагменты. Точка зрения Клима Самгина либо корректируется другими персонажами пли автором-повествователем, либо вообще лкг.ь "прикрывает" точку зрения последнего. Повествование такого типа осталось уникальным сп.чтом, традиции которого проявляется в советской литературе опосредованно, частично, на:; г:: г ер, мотив« т> рсч.-ане-эпог.ее В.Гроссмана "дизнь и суг.ьйа".

3 послевоенном ромэне-злоиее ощутимо стремление к синтезу и на уровне повествовательном. Разработанная ухе игра различными (Торгами повествования, подставными повествователями трансформируется в своеобразную перекличку двух основных форм -эпопейного повествования и контрапунктного к не'лу, например, батального - у З.Гроссмана, в романе эпопейного типа: истори-ко-лзтописного, документального - у Чаковского, символико-фан-тастмческэго - у П.Проскурина. В структуре романа-эпопеи именно эпопе&шй повествователь чаще всего является "последней стглистическоп инстанцией", наиболее близкой реальному автору - создателю произведения. Так в формальной организации повествования отражается стремление писателей выйти к общечеловеческой проблематике, к философской сверхзадаче нанра романа-зпопеи.

Разнообразие повествовательных "подставных" фигур определяет широту жизненного материала, "захваченного" жанром, его многообразие. Не менее ваяно, что оно свидетельствует как о разделенноети, "специализации" современного сознания, так и о стремлении к интеграции, хааде проникнуть в существо общечеловеческих, жизненно важных душ всех людей проблем.

Писательское мастерство позволило В.Гроссш!!у осуществить в эпопейном повествовании синтез рззлпчнкх псзестзоватольных фор.'.. Окрапеинкй авторским лиризмом, он охватывает огромные иассы людей, безмерные пространства, использует абсолютные, вселенские масштабы, и вместе с тем включает в себя органически усвоенное романное всеведение, всеприсущность повествователя, духовнее насыщение камерных сиен, осмысление с гуманистических позиций "кизнекных установок героев. Выход на общечеловеческую проблематику - одна из наиваанейпах черт эпопейного повествования.

При всем многообразии индивидуально-стилевых поисков ро--мннстов-зпиков иоано выделить спепифачсску-э, эпопейнуа $орму повествования, к, соответственно - эпопейного повествователя. Коистктупйуккг»®! черта;® повествования в ро^ане-олслее являются: мобильность повествовательной точки зрения, разнообразие Тот авторского присутствия в ¡хроизведеняи, гибкость повестзо-яагелыюй структур-;, способной органично сочетать черты собст-

венно эпопейного к романного, хронях&льно-псторпчвского и очеркового и других разновидностей повествования.

По теме диссертации'опубликованы следукда работы:

1. Характер повествования в романе-эпопее ("Тихий Лон" IL Шолохова и "Семо" С.Рагпмоэа)//Пятая республиканская конференция молодых литературоведов. Тезисы докладов. - Баку:3лм,1987. -С.78-79.

2. С роли исторического повествования з романе-эпопее// X республиканская юбилейная научная конференция аспирантов вузов Азербайджан-1. 24-25 декабря IS87 г. Тезисы докладов. - Баку, 1987.-С.100.

3. 0 батальном повествовании в "Хоадении ло кукам" А.К. Толстого //Анализ художзственного произведения в школе к вузе /Методические рекомендации для студентов-филологов и учителей средних школ/.-Вкп.З. - Горький:Кзд-во Горьконского пед.ин-та. 1968,-С.35.

4. Характер повествования в романе-эпопее (к постановке проблемы)//Ьспроси теории и истории лит ературк.-Баку :АШ им. LI.Ф.Ахундова, 1989.-С. 44-51.

5. Особенности занра и стилевые поиски х,удо:жика//Состоя-ние и проблемы развития музыкальных культур стран Востока. Тезисы четвертой межреспубликанской конференции. - Баку, I98S. -С.72-73.

6. Семинар по роману Л.Н.Толстого "Петр Первый"//Литера-тура в школе. - 1989. - .V; 6. - C.S4-S8.

.7. неизвестная война?//Народкое образование. - 1989. -Ï8. - С.144-149. „ ('