автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социализационная норма в современном российском обществе

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Ковалева, Антонина Ивановна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социализационная норма в современном российском обществе'

Текст диссертации на тему "Социализационная норма в современном российском обществе"

л//

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

Ковалева Антонина Ивановна

СОЦИАЛИЗАЦИОННАЯ НОРМА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность: 22.00.04 - социальная структура,

социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Теоретические концепции социализации личности в классической социологии

1.2. Современные теоретические парадигы исследования социализации

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СОЦИАЛИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ НОРМЫ И ОТКЛОНЕНИЯ

2.1. Институциализация социализационной нормы

2.2. Феномен отклоняющейся социализации

2.3. Социальная идентичность как отражение результативности социализации

Глава 3. ЦЕННОСТНО-НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

3.1. Советская модель социализации молодежи

3.2. Основные ценностные параметры новой российской социальности

3.3. Реальность как основа социализационной нормативности

3.4. Гуманизация как ценностно-нормативное основание социализации

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ 90-х ГОДОВ

4.1. Социальные ориентиры российской молодежи

4.2. Современное состояние состояние и проблемы социального воспроизводства личности в семье

4.3. Трансформация социализационной функции системы образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ,г

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Функционирование любого общества связано с нормативной ориентацией социальных действий, с упорядочением социального взаимодействия множества людей. Социализация, в ходе которой осваиваются социальные нормы и культурные ценности, образцы поведения, необходимые для успешной интеграции индивидов в социум, также имеет определенный эталонный характер, схематизм, типичность, что позволяет обеспечить воспроизводство общества, в значительной мере избежать расширения асоциальных проявлений. Процесс социализации заметно осложняется в кризисном обществе, переживающем острые экономические, идеологические, политические и социальные противоречия. Особо драматическая ситуация сложилась в России в ходе радикальных изменений, сопровождающихся утратой общественного идеала, отказом от прежних критериев прогресса и цивилизации, пересмотром нормативов жизнедеятельности людей, трансформацией социальных институтов. В этих условиях изменяются границы нормы и отклонения в социализационных процессах, происходит плюрализация социализационных практик с утратой доминировавших ранее эталонов социализации.

Способы организации советской и современной российской социально-экономических систем задают существенно различающиеся модели человеческого поведения, ориентированные на разные типы личности, развитие разнонаправленных социальных качеств человека. Плановая экономика и социалистическая идейно-ценностная система ориентировали индивида на приоритет общественного интереса, коллективизм, патернализм, контроль над лич-

ностью, исполнительность, социальные гарантии, ограниченность потребностей, унификацию и т. д. Движение экономики к рынку обусловило значимость иной совокупности социальных качеств личности, таких как приоритет частного интереса, индивидуализм, расчет на собственные силы, расширение свободы личности, инициативу, предприимчивость, ориентация на богатство как цель, на максимальные достижения в труде и личный успех.

Распад старой социальности, которая базировалась на общественных парадигмах советского общества, отсутствие целостности нового типа социальности, а также развернутых представлений о нем, осложняет деятельность институтов социализации. Все они переживают трудную эволюцию, отягощающуюся ослаблением поддержки со стороны общества и государства. Институциональные и внеинституциональные влияния на личность разбалансированы, социализация приобретает черты неуправляемости, стихийности. Отмечается дисбаланс и внутри институтов социализации в ущерб целенаправленным средствам воздействия, что снижает интенсивность усвоения молодежью нормативных элементов культуры, научения социально одобряемому поведению.

Обозначились острые проблемы интеграции молодежи в общество. Отмечается снижение образовательного уровня молодежи, около одной трети молодых людей пока не в состоянии адаптироваться к жесткой экономической ситуации. К 1995 г. численность неработающей и неучащейся молодежи составила 2,3 млн. человек. Вместе с тем для другой части молодых людей усиливается вынужденная сверхзанятость. Обостряется социально-экономическое расслоение молодежи, растет бедность. Социальное неблагополучие молодежной возрастной группы отягощается ростом смертности

в молодом возрасте в результате неестественных причин, тенденции чего наблюдаются в стране с 1991 г. Расширяются масштабы асоциального поведения молодежи. Нарастает криминализация молодежных сообществ. Число преступлений возросло за пять лет (1991-1995 гг.) на 21%. [181] Не менее остры проблемы девиации в молодежной среде (алкоголизм, наркомания, токсикомания, проституция, суицид), а также активизации многочисленных сект и групп, получивших название "новые религии".

Меняющиеся условия общественной жизни поставили перед социологической наукой сложные проблемы, которые связаны не только с потребностью в изучении реального общества периода глобальных перемен, но и с необходимостью самоопределения социологии как обществоведческой дисциплины, пересмотра некоторых позиций, которые неоправданно преобладали в предшествующий период ее развития. Одной из актуальных проблем, требующих поиска теоретических оснований с учетом современного уровня социологического знания, является проблема социализации личности. Актуальность исследования подтверждается также острой необходимостью в разработке концептуальных подходов к анализу результативности социализации, выявлению нормы и отклонения в социализационных процессах.

Степень разработанности проблемы. Проблематика социализации личности, начиная с XIX века, вошла в основной корпус социологических теорий.

Проблемы становления и развития личности получили широкое освещение в работах представителей классической (М. Вебер, Ф.Гиддингс, Э.Дюркгейм, К.Маркс, Г.Тард, З.Фрейд) и современной западной социологии (П.Бергер, П.Бурдье, Ч.Кули, Т.Лукман,

Р.Мертон, Дж. Мид, Г.Парсонс, П.Сорокин, Э.Фромм, Ю.Хабермас, А.Шюц, Э.Эрикоон). Эти проблемы нашли свое отражение в отечественной социологической науке XIX века (Н.К.Данилевский, М.М.Ковалевский, П.Л.Лавров, Н.К.Михайловский). Борьба вокруг термина "социализация" в советское время, нередко приобретавшая политический характер, хоть и вела к ограничениям исследовательской практики, но тем не менее не остановила научный поиск в рассматриваемом направлении.

Концептуальные разработки по проблемам личностного развития содержатся в фундаментальных трудах отечественных ученых К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, М.М.Бахтина, Л.С.Выготского, Н.П.Дубинина, М. Н. Руткевича, В.А.Ядова.

Вопросы социального развития личности изучались отечественными учеными на протяжении трех прошедших десятилетий наиболее интенсивно. Социально-философским проблемам формирования личности посвящены работы Г.Е.Глезермана, С.М.Ковалева,

A.Н.Красина, В.И.Толстых, И.Т.Фролова, а также труды философов по вопросам российской модернизации А.С.Ахиезера, Л.Г.Ионина, Н.Н.Козловой, Н.И.Лапина, Э.А.Орловой и др.

Огромное значение для исследования социализации имеет концепция деятельностной сущности человека, разработанная Г. С. Батищевым, Л.П.Буевой, В.П.Ивановым, М. С. Каганом, А.Н.Леонтьевым и др., рассматривающих процесс формирования личности как актуализацию сущностных сил и самопроизводство человека.

Социологические аспекты проблемы представлены в работах Л. И. Гилинского, А. Г. Здравомыслова, Ю. А. Левады, Г.В.Осипова,

B.М.Соколова, М. Н. Руткевича, М.Х.Титмы, Ф.Р.Филиппова, А.Г.Харчева, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова.

Закономерности усвоения индивидами социального опыта, обусловленные возрастными этапами жизнедеятельности, сущность и механизмы социализации исследованы в трудах отечественных психологов Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, Л.И.Божович, В.В.Давыдова, И.В.Дубровиной, И. С.Кона, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Д. И. Фельдштейна, Д. Б. Эль-конина.

В рамках педагогических исследований изучались проблемы воспитания и всестороннего развития личности. Выдающееся значение приобрела теория коллектива А.С.Макаренко, которая легла в основу многих отечественных и зарубежных школ теории и практики социализационной коррекции личности в коллективе. Наиболее существенный вклад в разработку проблем воспитания внесли Л.Ю.Гордин, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.А.Сласте-нин, а также педагоги-новаторы Ш.А.Амонашвили, С.Н. Лысенкова, В.А.Сухомлинский, А.Н.Тубельский, В.Ф.Шаталов и др.

Принципиально важное значение для разработки проблем социализации молодежи имеют работы таких социологов, как Ю.В.Еремин, С.Н.Иконникова, И.М.Ильинский, Е.Е.Леванов, В.Ф.Левичева, В. А. Луков, В.Т.Лисовский, В.И.Чупров, А.И.Шенд-рик, Ф.Э.Шереги, которые в течение многих лет исследуют молодежную проблематику в различных аспектах.

Анализ теоретических концепций и других научных разработок, отражающих различные уровни и грани проблем социализации личности, показывает, что для решения заявленной в настоящей работе проблемы сложились определенные теоретико-методологические предпосылки. Имеется и обширная эмпирическая база. В то же время в современной теории социализации, характеризующейся

многообразием методологических оснований и концептуальных подходов, остается нерешенной проблема социологического анализа результативности социализации. Практически отсутствуют исследования, посвященные социализационной норме, анализу процессов ее институциализации и легитимации, рассматривающие типологию и ценностно-нормативные основания социализации личности, трансформацию ее основных институтов в условиях общественных перемен. Вопрос о социализационной норме в концептуальном ключе еще не ставился. В определенной мере на устранение этого пробела в социологии и направлена данная диссертация.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретической концепции социализационной нормы на базе разработки теоретико-методологических основ анализа социализации личности и изучения особенностей социализации молодежи в современном российском обществе.

Достижение данной цели осуществляется через постановку и решение следующих задач:

- теоретическое осмысление генезиса и сущности социализации личности как процесса социального преобразования индивида под влиянием общества;

- разработка в рамках социологического подхода концептуальных основ исследования результативности социализации, определение понятия социализационной нормы и ее основных параметров;

- анализ процессов институциализации и легитимации социализационной нормы;

- выявление направлений влияния социальной реальности на социализационную норму;

- исследование возможностей социальной идентичности как критерия результативности социализации;

- характеристика ценностно-нормативных оснований социализации молодежи в российском обществе;

- определение основных ценностных характеристик новой российской социальности в соотнесении их с социокультурными стереотипами советского общества;

- выявление параметров воздействия основных институтов социализации на молодежь, раскрытие особенностей их функционирования в современном российском обществе;

- определение реального состояния социализации российской молодежи, зафиксированного с помощью эмпирических методов.

Объектом исследования является социализация личности, рассматриваемая с учетом общественных условий, детерминирующих характер, содержание и механизмы этого процесса. Акцент делается на исследовании социального контекста интеграции индивидов в общество с учетом того, что социализация имеет индивидуально-личностное преломление.

Предмет исследования - социализационная норма в современном российском обществе.

Методологической основой исследования являются теоретические положения классической и современной социологии, позволяющие рассмотреть результативность процесса интеграции индивидов в общество. Прежде всего это теория К.Маркса о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, социокультурная теория П.А.Сорокина, теории аномии Э.Дюркгейма и Р.Мертона, концепция "идеального" типа М.Вебера, психоаналитическая концепция З.Фрейда, теория социализации Т.Парсонса, те-

ория социальной идентичности Э.Эриксона, трактаты о социальном конструировании реальности П.Бергера и Т.Лукмана, концепция габитуса П.Бурдье. Обосновывая концепцию социализационной нормы, диссертант обращался к трудам представителей различных теоретических парадигм и научных школ.

Теоретическую базу исследования составили также культурно-историческая теория Л.С.Выготского, концепция социализации Г.М.Андреевой, И. С. Кона, А.В.Мудрика и социальной идентичности В.А.Ядова, труды по социологии молодежи В. Ф. Левичевой, В.А.Лу-кова, А. И. Шендрика, В.И.Чупрова.

Методологическая основа исследования строится на концептуальных положениях теорий социализации, разработанных представителями классической и современной западной социологии и опирающихся на различные научные подходы, порой альтернативные, что позволяет избежать односторонности в рассмотрении многоплановой проблемы, осовременить ее исследовательский арсенал, аргументировать выводы о положительных и отрицательных результатах социализации.

В работе использованы научные труды отечественных и зарубежных исследователей по таким близким к теме диссертации проблемам, как проблемы развития общества, социальной нормы и отклонения, девиантного поведения, воспитания и образования, детских и молодежных организаций.

Эмпирическая база диссертации основывается на результатах следующих социологических исследований, проведенных под руководством автора или с его участием. Основные из этих исследований:

1. "Социальный портрет учащегося". Исследование проведено НИЦ Института молодежи совместно с НИИ комплексных социальных исследований ЛГУ (1988 г.). Руководители Ковалева А.И., Лисовский В. Т. Опрошен 1121 учащийся и 253 педагога. Выборка: многоступенчатая, квотная, гнездовая.

2. Социологический опрос учащейся молодежи на Всесоюзных сборах старшеклассников в ВПЛ "Орленок" и учашихся ПТУ во ВТО-Ле "Рабочая смена" (1989-1991 гг.). Руководитель Ковалева А.И. Опрошено более 4000 человек. Выборка: целевая, серийная.

3. "Ценностные ориентации учащейся молодежи" (1990-1992 гг.). Руководитель Ковалева А.И. Опрошено 2100 человек в 5 областях России. Выборка: целевая, квотная.

4. "Наш образ жизни" (1993 г.). Исследование проведено кафедрой социологии Института молодежи. Руководитель Шенд-рик А.И. Опрошено 1200 человек. Выборка: многоступенчатая, целевая, квотная.

5. "Молодежь-95". Исследование проведено кафедрой социологии Института молодежи. Руководители: Левичева В.Ф., Луков В.А., Ковалева А.И. Опрошено 1780 человек. Выборка: многоступенчатая, целевая, квотная.

6. "Молодежь-96". Исследование проведено кафедрой социологии Института молодежи. Руководители: Левичева В. Ф., Луков В. А., Ковалева А.И. Опрошено 720 человек. Выборка: многоступенчатая, целевая, квотная.

В диссертационной работе широко использовались результаты различных социологических исследований российских ученых, посвященные проблемам социализации личности, а также различным аспектам социального развития молодежи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработаны теоретико-методологические основы анализа социализации личности и расширена проблемная область социологической трактовки этого социального феномена путем совмещения задач макро- и микросоциологического исследования.

2. Обоснована социологическая концепция исследования результативности социализации, определено понятие социализацион-ной нормы и выявлены ее основные параметры.

3. Проанализированы процессы институциализации и легитимации социализационной нормы, выделены ее основные типы, охарактеризовано влияние социальной реальности на изменения параметров нормы и отклонения социализации личности, исследованы возможности такого критерия результативности социализации, как социальная идентичность.

4.