автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Особенности публичной политики в сфере образования в условиях политической модернизации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Портнягина, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Особенности публичной политики в сфере образования в условиях политической модернизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Портнягина, Елена Владимировна

Глава 1. Теоретико-методологические основы определения и реализации публичной политики в сфере образования

1.1. Методология исследования системы образования на основе теории политической модернизации

1.2. Теоретические подходы к определению и реализации политики в сфере образования в контексте социально-экономического развития России

Глава 2. Процесс определения и реализации публичной политики в сфере образования в условиях глобализации

2.1. Модели определения политики в сфере образования в условиях глобализации

2.2. Политико-правовое регулирование образовательного пространства РФ

Глава 3. Управление в сфере профессионального образования как процесс реализации публичной политики 101 3.1.Образовательное учреждение как субъект определения и реализации публичной политики в сфере профессионального образования

3.2. Вовлечение общественности в процесс управления образовательным учреждением

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Портнягина, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования в настоящее время очень высока. Современная политика в сфере образования должна основываться на больших финансовых инвестициях и эффективном их использовании. В-книге американского автора У.Д. Джонстона «Суд над системой образования» так обосновывается необходимость крупных государственных затрат на образование: «Образование стоит денег, а хорошее образование — больших денег. Других, возможностей нет, и все же образование намного дешевле и рентаI

X 1 бельнее, нем что-либо другое». Подобная позиция поддерживается и российскими учеными, которые рассматривают образование-как долгосрочное вложение финансовых ресурсов, основу экономического развития Россий

I 2 ской» Федерации .

Долгое время политика российских властей в сфере образования« базировалась на сочетании декларирования института образования как интегра-тивного фактора цивилизованногофазвития общества и его финансирования 3 на деле по «остаточному принципу». Несмотря на рост в абсолютных цифрах средств, выделяемых на образовательные нужды в России, сравнительный анализ по годам показывает, что происходит систематическое сокращение вложений на эти цели. В 1997 г. - средства, выделенные на образование,, составили более 3,5% от ВВП, в 2006 г. 3:,2%. Это в 2-3 раза ниже; чем в развитых странах Запада (Франция - 6%, США - 6,7%, Дания - 8%).

В настоящее время российская система образования проходит процесс модернизации; и совершенствования с целью адаптации результатов ее деятельности к потребностям общества и государства в новых рыночных уело-виях, а также-в связи с изменениями параметров политической системы и необходимостью социализации новых поколений, выросших в качественно иных условиях.

1 Суд над системой образования: стратегия на будущее / Под ред. У.Д. Джонстона. / Пер. с анг. М., 1991.

2 Кузьминов Я.И. Образование в России. Что мы можем сделать? // Вопросы образования. 2004. №1. С. 5-27.

Системные изменения, происходящие в сфере образования, воспринимаются неоднозначно, что требует анализа и осмысления уже имеющихся результатов и прогнозирования процессов, которые будут в дальнейшем определять основные параметры системы. Зарубежный опыт развития систем образования далеко не всегда позволяет сделать однозначные выводы об эффективности различных методов и механизмов управления сферой образования, а также их применимости в условиях трансформирующейся российской системы.:

Человечество вступило в стадию развития постиндустриального общества, характеризуемого как общество; основанное на знаниях, в котором потребность в высшем образовании, составляет примерно 60%, в то время как сейчас лишь примерно 20% экономически активного населения развитых стран имеет высшее образование1.

Тесная взаимосвязь между политической модернизацией, экономическим развитием и совершенствованием сферы образования требует проведения углубленного анализа реального состояния системы образования, основ! ных тенденций ее развития и выработки рекомендаций по корректировке решений, принимаемых в РФ, как для удовлетворения внутренних потребностей страны, так и в контексте общемировых процессов, связанных с глобализацией экономики, унификацией образовательного пространства и усилеI нием конкуренции на рынке образовательных услуг.

В индустриальном обществе ценностные ориентации и профессиональные навыки передаются из поколения в поколение. Этого вполне достаточно для экстенсивного технологического развития, когда любые новации в полной мере могут служить жизнесбережению. При этом подготовка кадров фактически сводится к восполнению их естественной убыли. В постиндустриальном обществе дальнейшее развитие жизнесберегающих технологий со! пряжено 'с большими усилиями, чем на предыдущих этапах развития. Оно требует не только увеличения числа квалифицированных специалистов в са-!

1 Карпенко, М.П. Экспорт российского высшего образования. // Социология образования. 2008. №1. С. 5 I i мых разных областях человеческой деятельности, но и постоянного повышения гибкости системы образования.1

Реформы образования стали важной составляющей социальной политики современных государств, в том числе и России. Общей тенденцией для

России и западных стран является изменение процесса разработки реформ. В I прошлом'; они разрабатывались министерствами, узкими группами высококвалифицированных чиновников. К современным реформам в этой сфере привлекаются различные исследовательские центры, кафедры университетов, крупные ученые, экономисты, социологи, педагоги. Привлечение к вопросам формирования, реализации, контроля социальной политики со стороны гражданского общества в современных условиях приобретает особую актуальность.

Реформы предусматривают структурную перестройку системы образования, изменение содержания образования, роли разных участников процесса. При 'этом почти во всех странах процесс реформирования образования вызывает негативное отношение общественности.2

Недовольство со стороны участников образовательных правоотношений связано с тем, что любые изменения сталкиваются с определенными трудностями и часто не успевают за динамичными изменениями экономики, науки, культуры, социального сознания. К тому же, реформы не всегда основываются на достаточно прочной теоретической базе, не имеют прочного эмпирического обоснования, не всегда учитывают интересы всех сторон образовательных отношений, а также национальные, исторические особенности.

Реформы необходимы образованию, но политика в данной сфере должI на быть продуманной и основанной на глубоких исследованиях, социальном мониторинге.

1 Новые направления системного анализа и компьютерного моделирования образовательной стратегии и политики России /Ахромеева Т.С., Капустин М.А., Кащенко С.А., Куракин П.В., Малинецкий Г.Г., Медведев И.Г., Митин H.A., Орлов Ю.Н., Подлазов A.B., Посашков С.А., Русаков А.И., Серебряков Д.В., Соловьев С.А., Чернавский Д.С. - М, 2006. С. 13-16

2 Вульфсон Б.Л. Стратегия развития образования на Западе на пороге XXI века. - М.: Изд-во У РАО, 1999. -С. 36.

Повышение роли конкретного образовательного учреждения в процесI се определения и реализации политики в сфере образования определяет заинтересованность органов управления сферой образования, а также руководителей образовательных учреждений в вовлечении различных элементов гражданского общества и граждан (самих обучающихся, их родителей, педаго гов, общественных организаций) в процесс выработки стратегических направлений политики в сфере образования, конкретизации этих направлений в рамках тактических решений, активную деятельность.

В условиях определения стратегии государственного развития, модернизации социально-экономического' развития страны особую значимость на наш взгляд, приобретает определение места данной политики во всей системе общественного развития. Необходимы новые механизмы определения и реализации государственной политики в сфере образования, основанной на принципе паритетного участия гражданских институтов и государственной власти. Одна из задач российского государства — интеграция в мировое сообщество, решение которой возможно только при обеспечении конкурентоспособности всей социально-экономической сферы общества, основой которого должно стать образование. На нынешнем этапе можно говорить об определенных ошибках в политике в сфере образования, и, одновременно, о положительном опыте отдельных регионов, общественных институтов. I

Степень научной разработанности проблемы. В современную эпоху I формирования информационного общества на рубеже нового века и нового тысячелетия проблемы образования, его настоящего и будущего, становятся весьма актуальными. Сфера образования выполняет несколько взаимосвязанных функций, направленных на удовлетворение как индивидуальных, так и общественных потребностей. Важнейшими из них являются передача следующим поколениям общих профессиональных знаний и навыков, связанных с освоением и применением новых знаний, а также социализация населения в ходе усвоения принятых в обществе ценностей и норм, установления социальных связей, механизмов включенности в общественную жизнь. Таким образом, в рамках образовательной системы формируется социальный ресурс, являющийся основным катализатором инновационных процессов.1

Дискуссии вокруг политики в сфере образования, методик, применяемых в образовательном процессе на протяжении долгого времени остаются актуальными. Подтверждением этому является то обстоятельство, что данный институт рассматривается в рамках ряда научных областей, таких как политология, философия, социология, педагогика, психология. На современном этапе развития общества, в том числе в России, особое значение приобретает стратегия развития образования, определение места образования в системе государственной политики, развитие механизмов участия гражданских институтов в формировании и реализации образовательной политики. Эти темы получили отражение в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Большое значение в общетеоретическом и методологическом плане имеют труды отечественных философов, политологов, социологов, историков, педагогов.

Широкое развитие в последнее время получило такое научное направление как философия образования. Его представители рассматривают вопро сы сущности образования, ценность современного образования, построения современной образовательной парадигмы. По мнению В.М. Розина, на современном этапе развития общества, классическая модель образования фактически исчерпала себя: она уже не отвечает требованиям, предъявляемым к образованию современным обществом и производством. В связи с этим автор предлагает искать новый комплекс педагогических и философских идей, создающих интеллектуальную основу для современной школы.2

В то же время А.П. Огурцов считает, что классическую парадигму образования, сложившуюся на основе творчества Яна Амоса Коменского, так же трудно разрушить, как трудно разрушить классическую физику, по

1 Соболева, И., Ломоносова С. Рыночные и нерыночные механизмы регулирования образования // Проблемы теории и практики управления. —2006. - №6. — С. 65.

2 Розин В.М. «Философия образования как предмет общего дела»// Вопросы философии - N11 -1995 г. —С.8 скольку классическая парадигма образования обеспечила успехи европей ской культуры и цивилизации1.

Особое значение среди философских работ имеют работы Б.С. Гершунского. Автор раскрывает не только понятие «образование» и подходы к t сущности образования и образовательной системы, но и дает философскую л трактовку политики в сфере образования в современном контексте .

При исследовании политики следует принимать во внимание исторический аспект. Вопросы взаимодействия государства и общества, значение гоj сударственной политики в сфере образования получили свое освещение еще v в XIX веке в трудах таких исследователей, как К.И. Арсеньев, А. Оскольл ский, В.П. Безобразов. Вопросы реформирования образования конца XIX -начала XX века рассматривались в работах Е.А. Звягинцева, С.А. Князькова, Н.В. Чехова.4

После революции 1917 года в трудах таких общественных деятелей как В.И. Ленин, A.B. Луначарский обосновывался принцип формирования партийно-государственной модели управления образованием, было определено место советской школы в политической системе.5

Проблеме и состоянию образовательной политики России конца XX — 1 начала XXI века посвящены работы В.М. Димова, В.В. Серикова, Ф.Э. Шере-ги, Ф.Г. Зиятдиновой.

Особое значение имеют работы профессора В.И. Жукова, в которых ав тор не только раскрывает исторический аспект развития политики в сфере

1 Огурцов, А. П. Образцы образования. Западная философия образования. XX век / А. П. Огурцов, В. В. Платонов. - СПб.: Изд-во Рус. Христиан, гуманит. ин-та, 2004. С. 12.

2 Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века. — М., 1998г.

3 Арсеньев К.И. Историко-статистический очерк народного образования в России конца XVIII века. — 1854; Оскольский А. Об отношении государства к народному образованию. 1872; Безобразов В П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть. — СПб, 1882.

Князьков Сербов К.И. Очерк истории народного образования в России до эпохи Александра II. - М, 1910; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-\ годов XIX столетия. - М., 1912.

5 Луначарский А.В. Проблемы народного образования. — М., 1927.

6 Зиятдинова, Ф.Г. Социальные проблемы образования. - М., 1999; Харчева, В.Г., Сериков, В.В. Социология образования.1-М., 1997. 8 образования, и образования в целом, но и анализирует современное их состояние, выделяя основные проблемы!.

Политика в сфере образования рассматривается в данной работе в условиях процесса модернизации, проходящего1 в России и, несомненно, имеющего ряд особенностей. Основополагающий- вклад в понимание целей, средств, этапов и разновидностей модернизации был сделан такими известными учёными, как Г. Алмонд, Д. Аптер, Р. Арон, Д. Белл, Л. Биндер, Т. Веблен, С. Верба, Р. Инглхарт, Д. Коуэлман, Л. Пай, Т. Парсонс, Д. Лапалам-бара, М. Леви, У. Ростоу, А. Турен, Ю. Хабермас, Ш. Эйзенштадт, В. Цапф, Д.

Эптер, С. Хантингтон и др. Изучая тенденции и закономерности политиче1 ского развития, освободившихся стран Азии, Африки, Латинской'Америки, они дали определение и типологию модернизации, выявили проблемы и трудности ее реализации2.

Особое-значение при исследовании вопросов политики в сфере образования» 'имеют работы ОН. Смолина, в которых дается социально-философское обоснование современных процессов модернизации образования- в России, определение им модернизации образования России как «догоняющей»-. Для. рассмотрения особенностей внешней среды системы образования внимания заслуживают работы, посвященные вопросам глобализации и влиянию данного процесса на национальное образовательное пространство американского экономиста Т. Левита4, известного американского политолога С. Краснера5. I I

Особое внимание в последнее время уделяется проблеме участия внешних социальных партнеров в управлении образовательным учреждени

1 Жуков В. Российские преобразования: социология, экономика, политика. - M.: Академический проект, 2003.

2 Apter D. The politics of modernization. Chicago, London, 1965; Elsenstadt S.N. Modernization: protest and chance. Englewood Cliffs, 1966; Huntington S.P. Political order in changing societies. New Haven, 1968; Huntington S.P., Nelson G.M No easy choice: political participation in developing countries. Cambridge, 1976; Huntington S.P. Will more countries become democratic? // Political science quarterly, 1984 vol. 99 n2; Lerner D. The Passing of traditional society: Modernization the Middle East. Glencode, 1958.

3 Смолин О.H. Социально-философские аспекты государственной образовательной политики в условиях радикальной /трансформации российского общества / специальность 09.00.11. диссерт. в виде научного доклада. М„ 2001

4 Кондратьева Т.С. К вопросу о понятии «глобализация» // Процессы глобализации: экономические, социальные и культурные аспекты: Проблемно-тематический сборник РАН. ИНИОН. Центр научно-информационного исследования глобальных и региональных проблем. М., 2000. — С. 11-13

5 Krasner S. Globalization and sovereignty / States and sovereignty in the global economy / Ed. by Smith D., Solinger D., Topik S. - London., 1996. - Vol. 31, № 2. - P. 193-215. ем, обсуждаются идеи социального заказа, общественной экспертизы, социально-образовательных проектов. Здесь особо следует выделить труды А.И. Адамского, Ф. Т. Михайлова, О.М. Леонтьевой, А.Н. Тубельского, В.Н. Якимца1.

Анализ степени научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что в большинстве работ рассматривается лишь один или несколько аспектов государственной политики в сфере образования, взаимодействия'гражданского общества и государства (исторический, философский, социологический, экономический аспекты).

Гипотеза исследования. Первое десятилетие XXI века подтвердило, что вектор развития мировой цивилизации направлен на дальнейшее распространение научного знания, которое во все большой степени становится фундаментом не только экономического, но и социального развития.

Политическая модернизация и глобализация всех важнейших социально-экономических процессов требуют фундаментального реформирования систем образования во всех странах, в том числе, в России. Вышеназванные процессы протекают в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, что необходимо учитывать в процессе разработки и проведения реформ, т.е. определения и реализации политики в сфере образования. Главными качествами современной системы образования становятся гибкость и высокая адаптивность к изменениям во внешней среде, которые могут быть сформированы только при активном включении в процесс различных политических акто ров, составляющих основу гражданского общества. I

Адамский А. Оценка качества образования невозможна без участия гражданских институтов. // Российское образование. - №3 - 2007. - С. 16; Леонтьева, О. М. Современное образование Дании: что можно взять в нашу школу / О. М. Леонтьева. - М.: Сентябрь, 2003; Михайлов, Ф. Т. Самосознание: мое и наше: К постановке проблемы / [Ф. Т. Михайлов, К. В. Сорвин, А. А. Воронин]. - М. : ИФРАН, 1997; Михайлов, Ф. Т. Самоопределение культуры. Философский поиск / Ф. Т. Михайлов,- М.: Индрик, 2003; Тубельский, А. Н. Формирование опыта демократического поведения у школьников и учителей: Учеб.-метод. пособие / А.Н. Тубельский. - М.: Пед. о-во России, 2001; Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: теория, механизмы , технология, практика. - М.: Проект ТАСИС «Укрепление демократии через неправительственные организации социальной сферы», 2004. 128 с.

Объект исследования - публичная политика Российской Федерации в области образования в условиях рыночной экономики и международной интеграции.

Предмет исследования — политико-правовое взаимодействие гражданского ^общества и государственной власти в процессе определения и реализации публичной политики в сфере образования.

Цель данной работы — выделение специфических моделей определения публичной политики в сфере образования и механизмов их реализации в условиях политической модернизации, глобализации основных социальных процессов, формирования «общества знаний».

В рамках поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1. ■ Разработана методология исследования системы образования на основе теории политической модернизации.

2. 1 Сформулированы теоретические подходы к определению и реализации ' политики в сфере образования в контексте социально-экономического развития России.

3. Выявлена взаимосвязь между процессом глобализации и наиболее важными стратегическими направлениями публичной политики в сфере образования.

4. Проанализировано политическое содержание основных нормативных правовых актов РФ, действующих в сфере образования.

5. Исследованы место и роль образовательного учреждения в процессе определения и реализации политики в сфере профессионального образования как одного из важнейших сегментов рынка образовательных услуг.

6. Выделены наиболее эффективные механизмы вовлечения представителей гражданского общества в процесс принятия решений в рамках публичного управления образовательным учреждением среднего профессионального ^образования.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы: диалектической логики (противоречия, системности, анализа и синтеза, всесторонности рассмотрения явления и процессов); формальнологические принципы; структурно-функциональный анализ. Ключевое место в системе методов исследования занимают политологические методы: метод исследования общественных явлений, основанный на диалектическом анализе взаимосвязи и взаимодействия социальных институтов, государственной политики и образовательной практики; концептуально-теоретические положения о политике как общественном явлении. Также в исследовании проведен анализ институтов и применены элементы компаративного анализа.

Теоретическую базу исследования составили основные социально-философские, политические, социологические, педагогические концепции зарубежных и отечественных авторов, раскрывающих сущность политики в сфере образования, процессов модернизации, а также институтов гражданского общества и процесса их взаимодействия с государственной властью.

Эмпирической основой исследования стал сравнительный политологический анализ нормативных правовых и политических актов, определяющих основные направления модернизации политики в сфере образования в

России; анализ опыта деятельности общественного движения «Образование -для всех»; статистические данные, опубликованные в СМИ, статистических сборниках; материалы социологических исследований в сфере образования; анализ реализации политической составляющей Национального проекта «Образование».

Научная новизна исследования заключается в следующих положениI ях: ;

1. Понятия «образование», «система образования» определяются с точки зрения синергетического подхода с целью выявления их сущно1 стной взаимосвязи с процессами политической модернизации, междуI I народной интеграции и унификации мирового образовательного пространства, роста конкуренции на рынке образовательных услуг.

2. . Процесс совершенствования системы образования соотносится с модернизацией политической системы и определяется как процесс «догоняющей модернизации».

3. Необходимость выработки гибкой стратегии развития системы I образования, предусматривающей несколько линий развития, возможность выбора и допускающей постоянную корректировку» с учетом динамики многообразных детерминирующих факторов, устанавливается как одна* из важнейших вмешивающихся переменных процесса развития российской системы образования.

4. Понятие «политика в сфере образования» конкретизируется путем определения его основных параметров, определяемых общими условиями формирования политики и ее реализации в условиях глобализации, на основе исследований российских и зарубежных специалистов.

5. ' Глобализация экономического пространства и социальных проI цессов определяются как важнейшие факторы формирования современного образовательного пространства, требующего разработки и реализации политики на основе современных эффективных моделей с учетом специфики конкретной системы образования в отдельной стране.

6. Основные проблемы формирования нормативной правовой основы ¡развития системы образования в России включаются в контекст международного права: Конституционные принципы и законодательные нормы анализируются с точки зрения их адекватности целям и задачам определения эффективной политики в сфере образования и возможностей ее реализации в современных условиях.

7. «Соуправление» образовательным учреждением со стороны заказчиков образовательных услуг, необходимых для развития экономики (и социальной сферы, а также самих обучающихся, родителей, средств массовой информации, отражающих мнение общества о спек тре и качестве предоставляемых услуг, выделяется как важнейший ме

1 13 ханизм формирования гибкой, соответствующей специфике современного мира системы образования.

8. Формы активного включения различных акторов гражданского общества анализируются с точки зрения их использования с целью повышения эффективности процесса управления системой образования и ее подсистемами, оценки качества образования, реального перехода от чисто государственной системы управления сферой образования к декларируемой государством государственно-общественной системе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ фундаментальных параметров системы образования и подхоI дов к управлению образованием как открытой многофункциональной неравновесной системой показывает, что в условиях включения России в мировую экономическую систему, влияния на ее социум всех происходящих в мире процессов, необходимо радикально изменить механизмы взаимодействия государства и общества в сфере образования в соответствии с новыми образовательными потребностями, возникающими в результате глобализации процессов социального взаимодействия, мирового образовательного пространства, усиления конкуренции на рынке образовательных услуг.

2. Система образования в целом обладает всеми основными свойствами больших неравновесных систем. Это требует использования синергетическо-го подхода к процессу определения политики в сфере образования, причем в рамках этого подхода должны учитываться, как положительная, так и отрицательная синергия, возникающая в результате управленческих воздёйствий на подсистемы системного объекта. К числу воздействий, следствием которых может являться отрицательная синергия, относятся избыточная централизация процесса управления в сфере образования, вмешательство государства в принятие решений, которые должны разрабатываться и приниматься другими акторами, включенными в деятельность системы, например, самими 1 образовательными учреждениями.

3. Государственно-общественный характер управления в сфере образования, в то же время, не снижает роли государства в определение нормативной правовой базы, определяющей общие рамочные условия функционирования системы, например, устанавливающей обязательность получения образования определенной ступени всеми гражданами РФ, бесплатность установленных законом форм получения образования, государственных образовательных стандартов. Масштабные инвестиции в сферу образования, как показывает мировая практика, необходимы для построения «общества знаний», обеспечения поступательного развития общества.

4. Россия, как и большинство стран мира с высоким и средним уровнем развития, вступила в постиндустриальный период развития, что требует еще более значительных усилий в сфере развития человеческого потенциала. С этим связана необходимость формирования гибкой системы образования, способной достаточно быстро и эффективно адаптироваться к требованиям быстро меняющейся внешней среды. В определенном смысле такое качество формируют новые подходы к образованию, составляющие сущность Болон-ского процесса, использование новых инструментов оценки качества образования.

5. Одним из фундаментальных качеств системы образования является доминирование в процессе определения политики в сфере образования независимых переменных, таких традиции, ценностные установки и ориентации обучающихся, их родителей, педагогов. Среди всех подсистем общества образование, возможно, является одной из наиболее консервативных, что серьезно осложняет модернизацию данной сферы. В России процесс усугубляется включенностью модернизации образования в политическую модернизацию, экономические и социальные, а также управленческие реформы. Догоняющий характер всей российской модернизации в целом требует интенсивного реформирования системы образования, которое возможно только при активном участии гражданского общества, которое также находится в самом начале пути формирования.

6. Существенные изменения социально-экономических, политических условий последних лет оказывают значительное влияние на процессы, происходящие в сфере образования: растет потребность в образовании, расширяется сфера образовательных услуг, формируется система открытого образования, способная обеспечить доступность образовательных ресурсов через многообразие форм учебной деятельности, образовательных программ, высокий уровень развития информационных технологий, преемственность подсистем различных уровней образования, превращение новых информационных технологий в мощный фактор развития образования. Однако данные изменения одновременно порождают определенные противоречия между социально-экономическими, образовательными потребностями государства, общества, участников образовательного процесса и имеющимися ресурсами (в том числе финансовыми, человеческими, методологическими).

7. На основе политического анализа правового пространства, регулирующего образовательные отношения, можно сделать вывод, о том, что модернизация образования должна основываться на качественно иных законах. Действующее российское законодательство пока не только не обеспечивает перспективы развития отечественного образования, но и не отвечает запросам текущего времени. Его особенностью является то, что значительная часть отношений в сфере образования регулируется не законами, а на уровне подзаконных актов, между которыми не всегда присутствует согласованность, ясность, точность изложения, вплоть до противоречия нормам Основного закона страны.

В последние годы законодательная инициатива по вопросам образования перешла от законодательной ветви власти к исполнительной, в том числе Министерству образования и науки РФ, что характерно для многих западных стран, что, как правило, повышает профессиональный уровень нормативного акта, но одновременно ведет к снижению включенности общественных институтов в нормотворческий процесс.

8. Формой решения проблем в сфере образования стали Национальные проекты, представляющие собой стратегию развития социально-экономической сферы, в том числе образования. Повышение качества жизни — основная цель приоритетных национальных проектов, которые реализуются в комплексе. Создание экономики знаний не ограничивается решением проблемы инвестиций. Необходимы институциональные преобразования - и в экономике, и в обществе в целом. Существует противоречие между идеологическим содержанием Национальных проектов, предполагающих руководящую роль общественных организаций и других гражданских институтов в формировании и реализации государственной политики в сфере образования при поддержке со стороны государства, и формой их реализации. В большинстве случаев реализация модернизационных процессов образования в России происходит полностью по инициативе и под контролем государственной власти.

9. На основе анализа возможных форм соуправления и самоуправления образовательными учреждениями предложены положения Концепции взаиI модействия общественных организаций, государственной власти, местного самоуправления, образовательных учреждений, бизнес-сообщества в вопросе формирования и реализации образовательной политики. Негосударственные образовательные организации в Российской Федерации являются неотъемлемой частью отечественной системы образования и расширяют возможности реализации гражданами права на образование, способствуют росту уровня образованности населения, обеспечивают повышение интеллектуального по1 тенциала "страны.

В связи с этим актуален вопрос рассмотрения образовательной системы и управления ею, формирования образовательной политики через призму формирования гражданского общества.

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении различных теоретических подходов к процессу определения и реализации современной эффективной образовательной политики и включении проблемы получения образования как базового элемента социальной политики современного демократического государства, а также очерчено проблемное поле глобального образовательного процесса, проблем вхождения в этот процесс России, применимость и сложность Болонского Процесса, его последствия для политического развития современной России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается объективным научным анализом политических процессов, происходящих в поле публичной политики в сфере образования в условиях политической модернизации на основе изучения соответствующих документов, сопоставлении и результатов научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты,' в частности положения предложенной концепции, могут быть применены в деятельности региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления с целью совершенствования форм взаимодействия'с гражданскими институтами для совместного решения основных вопросов' модернизации образования. Выводы автора представляют интерес для образовательных учреждений, общественных организаций и могут быть использованы в процессе формирования государственно-общественной системы управления образованием.

Целесообразно применить результаты данного диссертационного исследования при подготовке методических разработок, спецкурсов, семинаров по проблемам социальной политики, политики в сфере образования в Российской Федерации.

Апробация исследования. Основные положения исследования были обсуждены на конференциях международного, всероссийского уровня. Содержание исследования нашло отражение в публикациях в сборниках по итогам научно-практических конференций, таких как:

- Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в культуре и обществе» (Омск, 2008)

- Международная научно-практическая конференция «ПредпринимаI тельство, конкурентоспособность и качество жизни: проблемы и перспективы их обеспечения в современных условиях» (Павлодар, 2007);

- Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы высшего гуманитарного образования и воспитания в Сибири» (Омск, 2007);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006) и др.

Содержание исследования было также опубликовано в коллективной монографии «Общество как событие: «Система» и «Жизненный мир» (Омск, 2007). Результаты исследования были апробированы в рамках проведения семинаров по дисциплине «Система государственного управления» в Омском Государственном колледже управления и профессиональных технологий, а также в учебно-методическом комплексе по данной дисциплине, созданным автором и получившим высокую оценку (грамота И-й степени) на региональном конкурсе учебно-методических пособий (Омск, 2007).

Структура диссертационного исследования.

Работа состоит из введения; трех глав, включающих в себя 6 параграфов; заключения; списка использованных источников и литературы; прило-» жения. :

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности публичной политики в сфере образования в условиях политической модернизации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В XXI столетии общая ситуация в мире меняется радикально: факторы, ранее определявшие вектор развития, отходят на второй план, уступая первенство новым тенденциям. Постиндустриальное развитие принципиально отличается от предыдущего этапа, материальные факторы вытесняются так называемой «мягкой силой», одним из основных ресурсных источников становится знание. Неслучайно термины «экономика знаний», «общество знаний» начинают привлекать все больший интерес ученых различных отраслей науки, исследующих проблемы развития личности как основы современного общества.

В соответствии с этими новыми тенденциями одной из наиболее актуальных проблем современности становится проблема организации, функционирования и развития систем образования, одной из специфических проблем которых является их исключительно публичный характер. Невозможно в принципе создать систему образования в масштабах государства или группы государств без активного участие в этом процессе органов государственной власти и местного самоуправления. Однако, в отличие от прошлого столетия, проблема развития системы образования превращается во все большей степени из проблемы государственной в проблему публичную, т.е. требующую активного участия в ее решении институтов гражданского общества, самих обучающихся, их родителей, субъектов экономической деятельности и организаций и учреждений социальной сферы — заказчиков продукта системы.

Публичный характер проблемы неизбежно ведет к необходимости принципиально иной регламентации процесса, т.е. формированию норматив ной правовой базы, соответствующей потребностям общества в образовательных услугах, а также созданию системы управления сферой образования, в которой главным актором процесса определения и реализации эффективной политики становится конкретное образовательное учреждение и его собственные органы управления.

В настоящее время все системы образования в мире находятся в процессе реформирования, направленном на адаптацию их деятельности к новым условиям экономической глобализации, интеграции мирового образовательного пространства и усилению конкуренции на рынке образовательных услуг. При этом, публичный характер систем по-прежнему стимулирует их исключению избыточной экономизации, коммерциализации системы, сохранению ее традиционной социальной направленности.

На основе анализа, проведенного в диссертационном исследовании, можно сделать следующие выводы: 1

1. Современное состояние российской системы образования не отражает в полной мере основные мировые тенденции развития, не соответствует потребностям общества, экономической системы, развития государства. Заказчики системы образования — бизнес, социальная сфера, органы исполнительной власти и местного самоуправления — высказывают недовольство качеством подготовки специалистов. При большом количестве выпускаемых кадров все вышеназванные системы не получают достаточного пополнения своего человеческого потенциала. В значительной степени причиной этого является несовершенство действующего законодательства, низкий уровень координации действий различных уровней публичной власти в процессе управления сферой образования, а также в ходе реформирования.

2. В условиях постиндустриального развития, расширения процесса глобализации, активного включения России в мировую экономическую систему и образовательное пространство требуется выработка инновационных подходов к процессу предоставления образовательных услуг на основе эффективной политики в сфере образования. Ее базовыми характеристиками становятся гибкость, адаптивность, учет интересов и потребностей обучающихся и их будущих работодателей. Именно последний элемент является в наибольшей степени проблемным, т.к. традиционно в России, как и в большинстве стран, политика в сфере образования определялась государством и слабо учитывала интересы общества.

3. Разработка эффективной политики в сфере образования, а также ее реализация возможны на основе современных подходов к управления в публичной сфере: синергетический подход, учитывающий различные факторы, влияющие на процесс образовательной деятельности, способствует адекватной реакции системы на внешние возмущения. В условиях использования данного подхода необходимо активное участие в процессе определения и реализации политики акторов, наиболее заинтересованных в позитивном конечном эффекте: экономических структур, социально ориентированных организаций и учреждений, образовательных учреждений, общественных объединений. Их активная позиция ни в коем случае не снижает роль органов исполнительной власти и местного самоуправления в данном процессе. За ними сохранятся в полной мере координирующая функция, обязанность обеспечивать систему необходимыми финансовыми ресурсами, а также ответственность за соблюдение прав граждан на получение образования в соответ ствии с действующим законодательством и Конституцией РФ. В случае наличия или появления проблем именно государство должно выступать в качестве активного и ответственного актора, включающегося в процесс при неблагоприятных условиях.

4. Все программы и проекты, направленные на совершенствование системы образования и процесса управления этой сферой должны разрабатываться и рсуществляться при активном участии ученых, общественных объединений и организаций, педагогов и учащихся. Однако это не снимает с государства ответственности за поддержку всех инновационных мероприятий в сфере образования: подход к деятельности в сфере образования как исключительно к процессу предоставления услуг недопустим, т.к. он может вести к ограничению конституционных прав граждан на получение определенного уровня образования. Надзор и контроль за соблюдением прав граждан, а также за -исполнением ими своих конституционных обязанностей в полном объеме также сохраняется за государством.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности публичной политики в сфере образования в условиях политической модернизации"

На правах рукописи УДК 323 22/28

□□34538

ПОРТНЯГИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ОСОБЕННОСТИ ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ

Специальность- 23.00 02 - полишческнс институты, этнополитическля конфликтология, национальные и полишчсские процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой С1епеш1 кандидат«! нолшических наук

Санкт-Петербур! 2008

003453812

Работа выполнена па кафедре политологии I ОСУДАРС1ВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЬЖДРНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

СМОРГУНОВА ВАЛЕНТИНА ЮРЬЕВНА

Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор

ЕЛИСЕЕВ СЕРГЕИ МИХАЙЛОВИЧ

В(.дущлп организации*

кандидат философских наук доцент КОСИЦЫН ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Защита состойся » 'Т'-У' __ 2008 года в часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212 199 14 по защше диссертаций на соискание ученой степени доктора но.шшческих наук при Российском государственном педапмичс-ском университете им А И 1 ерцена по адресу 191186, г Санк1-Петербург, наб р Моики, 48, корп 20, ауд 307

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан «<>"^> 2008 I ода

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Абаканова В А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования в настоящее время очень высока Долгое время поли гика российских властей в сфере образования базировалась на противоречивом сочетании декларирования значения института образования как шиира-швною фактора цивилизованного развития общества и его финансирования на деле по «остаточному принципу»

Системные изменения, происходящие в сфере образования в настоящее время, воспринимаются неоднозначно, что IребусI анализа и осмысления уже имеющихся результатов и прогнозирования процессов, коюрые будут и дальнейшем определять основные параметры системы Зарубежный опыт развития систем образования далеко не всегда позвотяет сдетап. однозначные выводы об эффективное! и различных методов и механизмов управтения сферой образования, а гакже об их применимое ш в устовиях трансформирующейся российской системы

Гесная взаимосвязь между потитической модернизацией, экономическим развишем и совершенствованием сферы образования требует проведения упуб-ленною анализа реального состояния системы образования, основных тенденций ее развития и выработки рекомендаций по корректировке решений, принимаемых в РФ 13 современном постиндусфиальном обществе дальнейшее развитие жизнс-сбсрсчаюших технологий сопряжено с большими уситиями чем на предыдущих этапах развития Оно фсбус! не только увеличения чиста квалифицированных специалистов в самых разных областях человеческой деятетьпоези, но и постоянною повышения гибкости системы образования

Реформы образования стали важной составляющей социальной политики современных государств, в том числе и России Общей 1сндеициеи дтя России и западных сграп является изменение процесса разрабопси реформ, в который вовте-каются исследовательские центры, кафедры университетов, крупные ученые, экономисты, социологи, педагоги 1ем не менее, их ход и результаты оцениваются неоднозначно Педовотьство со стороны участников образова1ечьных правой!ношений связано с тем, что изменения сталкиваются с определенными трудностями и часто пе успеваю! за динамичными изменениями экономики, науки, культуры, социальною сознания, реформы не всегда основываю 1ся на достаточно прочной теорс1ической базе, не имеют прочного эмпирическою обоснования, не учитывают интересы всех сторон образоваютьных отношений, а закже национальные исторические особенное!и

Повышение роли конкретного образовательного учреждения в политике в сфере образования определяем заиигересованносзь орзанов управления сферой образования, а также руководителей образовательных учреждений в вовтечеиии различных элементов гражданского общества и фаждан в процесс выработки стратегических направтений политики в сфере образования, конкрешзации этих направ-пений в рамках тактических решений, акт ивную дея 1елыюсть

Необходимы новые механизмы онредетения и реализации юсударывенной политики в сфере образования, основанные на принципе паризетиого участия гражданских институтов и государственной власти Одна из задач российского государства - интеграция в мировое сообщество, решение которой возможно юзько при обеспечении конкурентоспособности всей социально-экономическом сферы общества, основой которого должно стать образование На нынешнем папе можно

говорить об определенных ошибках в политике в сфере образования, и, одновременно о положительном ош>пс отдельных регионов общееIвенных институтов

Степень научной разработанности проблемы Система образования рассматриваем в рамках ряда научных дисциплин политологии философии, социологи, педатотики, НСИХ0ЛО1НИ Ключевыми проблемами становятся стратегия раз-ви1ия образования, определение места образования в системе I осу даре шейной поли тики, развитие механизмов участия гражданских институтов в формировании и реализации нолишки в сфере образования Они получили офажение в работах 01счсс1 всиныч и зарубежных авторов

В последние годы интенсивно развивается фгпософия образования среди представителей которой ВМ Розин, АП 0|>рцов и другие исследователи, являющиеся сторонниками как классической образовательной парадигмы, так и новых подходов к организации сиысмы образования

Особое значение среди философских работ имею! работы Ь С I сршунското Авюр раскрывает не только понятие «образование» и подходы к определению сущности образования и образовательной системы, но и дает философскую фак-говку политики в сфере образования в современном контексте

При исследовании политики следует принимать во внимание историческии аспект Вопросы взаимодеисгвия государства и общества, значение государственной потитики в сфере образования потучили свое освещение еще в XIX веке в трудах таких исследователей, как К И Арсеньсв, Д Оскопьский В П Бсзобразов Вопросы реформирования образования конца XIX - начала XX века рассматривались в работах РА Звягинцева, С А Кшпькова НВ Чехова

После революции 1917 юда в фудах таких общественных деятелей как В И Ленин, А В Луначарский обосновывался принцип формирования партийпо-государственнои модели управления образованием, бьпо определено место советской школы в поттической системе

Проблеме и состоянию образовательной потшики России конца XX начата XXI века посвящены работы В М Димова, В В Серикова Ф Э Шерет и Ф 1 ¿ият-диновои

Особое значение имеют работы профессора В И Жукова, в коюрых автор не юлько раскрывав! иаорический аспект развития политики в сфере образования и системы образования в целом, но и анализирует современное их состояние, выде-тяя основные проблемы

Политика в сфере образования включается автором диссертационного исследования в более широкии процесс модернизации России, имеющий ряд особенностей Основополагающий нклад в понимание целей, средств, этапов и разновидное! ей модернизации был сделай такими известными учеными, как Г Алчопд, Д Атер, Р Арон, Д Белл, Л Ьиндер, 1 Веблен, С Верба, Р Инглхар|,Д Коуздмаи Л Пай, Т Парсонс, Д Лаиаламбара, М Леви, У Ростоу, А Турен, Ю Хабермас Ш Эйзсншгадг, В Цапф, Д Эгггер С Хантингтон и др Изучая тенденции и закономерности политического развития освободившихся стран Азии, Африки, Латинской Америки, они дали определение и типологию модернизации, выявили проблемы и трудности ее реализации, имеющие важное значение и для России

Особое значение при исследовании вопросов политики в сфере образования в условиях политической модернизации имеют работы ОН Смотина, в которых дастся социально-философское обоснование современных процессов совсршепст-

вования образования в России, определение им модернизации образования России как «до1 оняющей»

При рассмотрении особенностей внешней среды системы образования внимания также заслуживают работы, посвященные вопросам шобализации и втия-нию данного процесса на национальное образовательное пространыво американскою экономиста Т Левша, известного американского полшолога С Красиера

В российской научной JIИгcpaтype и публицистике особое внимание в последнее время уделяемся проблеме участия внешних социатьных партнеров в управлении образова1ельным учреждением, обсуждаются идеи социального заказа, общее 1ненной экспертизы, социально-образовательных проектов Здесь особо следует выделить труды Л И Адамског о, Ф 1 Михайлова, О М Леоптьевои, А 11 1 убельского, В Н Якимца

Анализ С1епени научной разработанности проблемы позволяет слетать вывод о юм, чю в большинстве работ рассматривается лишь один или несколько аспектов государственной политики в сфере образования, взаимодействия фаждап-скою общее!на и юсударетва (исторический, философскии, социоло! ический экономический аспскш)

Цель данной работы — выделение специфических моделей определения публичной политики в сфере образования и механизмов их реализации в устовиях полиIичсской модернизации, побализации основных социальных процессов формирования «общества знаний»

В рамках поетавченной нети решаются следующие задачи

1 Разработана методолопзя исстедовапия системы образования на основе теории политической модернизации

2 Сформулированы 1еоретические подходы к определению и реализации по.нники в сфере образования в контексте социально-экономического развития России

3 Выявлена взаимосвязь между процессом глобализации и наиботее важными с фаге! ическими направлениями пубтичнои полшики в сфере образования

4 Проанализировано потитическое содержание основных нормашвных правовых актов РФ, действующих в сфере образования

5 Исследованы место и роль образовательного учреждения в процессе определения и реализации политики в сфере профессионального образования как одного из важнейших сегментов рынка образовательных услуг

6 Выделены наиболее эффективные механизмы вовлечения иредсивше ¡ей гражданского общеава в процесс принятия решений в рамках публичного управления образовательным учреждением среднею профессиональною образования

Объект исследования - публичная политика Российской Федерации в облает образования в условиях рыночной экономики и международной ите! рации

Предмет исследования - политико-правовое взаимодействие гражданскою общества и государственной власти в процессе определения и реализации публичной политики в сфере образования

Гипотеза исследования Сложный и противоречивый характер всех процессов в современном мире, их взаимосвязь и взаимозависимость необходимо учиты-

ва1ь в процессе определения и реализации политики в сфере образования I явными качествами современной системы образования становяюя гибкость и высокая адаптивность к изменениям во внешней среде, которые могут быть сформированы только при активном включении в процесс различных политических акторов, составляющих основу гражданского общества

Научная новизна заключается в следующих положениях 1 Понятия «образование», «система образования» определяются с ючки зрения сииергетическо!о подхода с целью выявления их сущносшой взаимосвязи с процессами политической модернизации, международной инте-

1 рации и унификации мирового обраюиательного просфаиства, роста конкуренции на рынке образоватеипых услуг

2 Процесс совершенствования системы образования соотносится с модернизацией полишческой системы и определяется как процесс «догоняющей модернизации»

3 Необходимоеп> выработки гибкой стратеши развитя системы образования устанавливается как одна из важнейших вмешивающихся переменных процесса развития российской системы образования

4 Понятие «полигика в сфере образования» конкрешзируется на основе исследований российских и зарубежных специалистов путем определения его основных параметров, формируемых общими условиями определения политики и ее реализации в условиях 1лобали)ации

5 Глобализация экономического пространства и социальных процессов определяем как важнейший фактор формирования современного образовательною пространства

6 Основные проблемы создания норма!ивной правовой основы развития системы образования в России включаются в контекст международною права

7 «Соуправление» образовательным учреждением со стороны заказчиков образовательных услуг выделяекя как важнейший механизм формирования гибкой системы образования

8 Формы активного включения различных акторов гражданского общества анализируются с ючки зрения их иснотьзования с целью повышения эффективности процесса управления системой образования

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и по-титолотические методы метод исследования общее!венных явлений, основанный на диалектическом анализе взаимосвязи и взаимодействия социальных институтов п}бличной полишки в сфере образования и управленческой практики, концешу-альпо-теоретические положения о полигике как общественном явлении, анализ институтов и элементы компаративного анализа Георетическую базу исследования составили основные социальио-фитософские, политологические, социологические, педагогические концепции зарубежных и отечественных авторов, раскрывающие сущность политики в сфере образования, процессов модернизации, взаимодействия гражданскою общества с государственной властью в сфере образования Эмпирической основой исследования стал сравнительный полито тот ичсскии анализ нормативных правовых и политических актов, определяющих основные направления модернизации политики в сфере образования в России анализ опыта деятельности

общественного движения «Образование - для всех», статистические данные, опубликованные в СМИ и в статистических сборниках, материалы социологических исследований в сфсрс образования, анализ реализации полишчсскои составтяющей Национальною проекта «Образование»

Положения, выиосимые на защиту

1 Анализ фундаментальных параметров системы образования и подходов к управтению образованием как открытой многофункциональной неравновесной системой показывает, что в условиях включения России н мировую экономическую сис1ему, в (ияния па ее социум всех происходящих в мире процессов, необходимо радикально изменить механизмы взаимодейивия юсу-дарсгва и общества в сфере образования в соответствии с новыми образовательными потребностями, возникающими в результате глобализации процессов социального взаимодействия, мирового образовательного пространства, усиления конкуренции на рынке образовательных услуг

2 Система образования в целом обладает всеми основными свойствами больших неравновесных систем Это требует испо 1ьзокания синергетичсского подхода к процессу опредетения полтики в сфере образования, причем в рамках этого подхода должны учитываться как положительная, 1ак и отрица-• счьная синсршя Отрицательная синергия возникает, в юм числе при избы-ючной ценфализации процесса управтеиия в сфере образования, тшипатсль-сте тс>дарспза в принято решений, которые должны разрабатываться и приниматься друтими акторами п>бличнои политики

3 Государствсино-обществепный характер управления в сфере образования, в то же время, не снижает рочи тосударства в определение нормативной правовой базы, определяющей общие рамочные условия функционирования системы Масштабные инвестиции в сферу образования также необходимы для построения «общества знаний»

4 Россия вступила в постиндустриальный период развития Развитие человеческого потенциала требует формирования гибкой системы образования, способной достаточно эффективно адаптироваться к требованиям быстро меняющейся внешней среды П огтредетенном смысле такое качество формируют новые подходы к образованию, составляющие сущность Ьолонското процесса

5 В процессе определения политики в сфере образования доминирую! независимые переменные традиции ценностные установки и ориентации обучающихся, их родителей, педагогов Среди всех подсистем общества образование, возможно, является одной из наиботее консерва1ивных, что серьезно осложняет модернизацию дашюй сферы В России процесс усугубтяется включенностью модернизации образования в потитическую модернизацию, экономические и социальные, а также управтенчеекие реформы Догоняющий характер всей российской модернизации в целом требует интенсивною реформирования системы образования, которое возможно только при активном участи гражданского общества которое также находится в самом начате пути формирования

6 В последние годы формируется система открытого образования, обладающая более высоким уровнем разнообразия, чем это было характерно дтя образования в прошлом Однако данные изменения одновременно порождают противоречия между социально-экономическими, образоватетьными погреб-

петлями государства, общества, учасшиков образовательного процесса и имеющимися ресурсами

7 На основе иолш ическото анализа правового пространства, регулирующего отношения в сфере образования, можно сделать вывод, о шм чю модернизация образования должна основываться на качественно иных ¡ако-нах Действующее российское законодательство пока не кмько не обеспечивает перспективы развития отечественного образования, но и не 01всчаи запросам текущего времени Его особенностью является то, что значительная часть отношений в сфере образования регулируется не законами, а на уровне подзаконных амов, между коюрычи не всегда присутствует согласованность, яснос1ь, ючноегь изложения, впжиь до противоречия нормам Основного закона с i раны

8 Формой решения проблем в сфере образования стали Национальные проекты, представляющие собой стратегию развшия социальпо-экономичсскои сферы, в том числе образования Повышение качества жизни - основная цель приоритетных национальных проектов, которые реатизуются в комплексе Создание экономики знании не ограничивайся решением проблемы инвестиций Необходимы институциональные преобразования --ив •экономике и в обществе в целом

9 На основе анализа возможных форм соунравлсиия и самоуправления образовательными учреждениями може! быть разработана Концепция взаимодействия общественных орыннзаций, государственной власти, местной» самоуправления, образовательных учреждении бизнес-сообщества в вопросе формирования и реализации политики в сфере образования В связи с л им актуален вопрос рассмотрения образоиа1елыюй системы и управления ею, формирования политики в сфере образования через призму формирования гражданского общества

Теоретическая значимость работы заключается в обобщении различных теоретических подходов к процессу определения и реализации современной эффективной образовательной полигики и включении проблемы получения образования как базового элемента социальной политики современного демокра1ическот государства, а также очерчено проблемное поле июбального образовательного процесса, проблем вхождения в этот процесс России, применимость и сложность Болопского Процесса, его последствия для политического развития современной России

Обоснованность и достоверное!ь результатов исследования обеспечивается объективным научным анализом политических процессов происходящих в поле публичной политики в сфере образования в условиях политической модернизации на основе изучения соответствующих документов, сопоставлении и результатов научных исследований

Практческая значимость исследования сосюит в том, что его резулыа-гы, в частности положения предложенной концепции, могут быть применены в деятелыгоои peí иональных органов государственной власти и оритнов местного самоуправления с целью совершенствования форм взаимодействия с гражданскими институтами для совместного решения основных вопросов модернизации образо-

вания Выводы автора представляю! интерес дтя образова!ельных учреждении общественных орынизаций и мо!ут быть испо1ьзованы в процессе формирования государственно-общей пенной системы управтения образованием

Целесообразно применить результаты данною диссертационного исследования при подюговке меюдических разработок, спецкурсов, семинаров но проблемам социальной ПОЛИ1ИКИ, политики в сфере образования в Российской Федерации

Аиробация исследования

Основные положения исследования бьии обсуждены на конференциях международною и всероссийскою >ровня

Содержание исследования нашло офажение в пубтикациях в сборниках но итогам научно-практических конференций, laimx как

• Международная научно-практическая конференция «Наука и образование в культуре и обществе» (Омск, 2008)

• Международная научно-практическая конференция «Предпринимательство, конкурентоспособность и качество жизни проблемы и перспективы их обеспечения в современных условиях» (Павлодар, 2007)

• Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы высшею гуманитарного образования и воспитания в Сибири» (Омск, 2007),

• Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регу шруемого эволюционирования» (Челябинск, 2006) и др

Содержание исследования было также опубликовано в коллективной монографии «Общество как событие «CncicMa» и «Жизненный мир» (Омск, 2007)

Резулыаш исследования были апробированы в рамках проведения семинаров по дисциплине «Система юсударсчвенного >правления» в Омском 1 осударствен-ном колледже управления и профессиональных технологий а также в учебно-мсюдическом комплексе по дайной дисцжпине, созданным автором и получившим высокую оценку (грамота 11-й ыспсни) па региональном конкурсе учебно-мстодических пособии (Омск, 2007)

Структура диссертационного исследования

Работа состоит из введения, трех глав включающих в себя 6 параграфов заключения, списка использованных источников и литера!уры (188 англоязычных и русскоязычных истчников, включая Интернет-ресурсы), 7 приложении, общим объемом 173 сфаницы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются цели и задачи исследования, формулируется гипотеза, а также новизна исследовательского подхода и основные положения, выносимые соискателем на затцшу

Гюва 1 «Теоретико-методологические основы определения и реалигаиии публичной политики в сфере образования» посвящена анализу и классификации основных подходов к определению понятий «образование» «система образования» во взаимосвязи с проблемой включения процесса определения и реализации поли-1ики в сфере образования с процессами политической модернизации, глобализации, унификации мировою образовательного пространства

В первой параграфе «Методологии исследования системы образования на основе теории политической модернизации» системный подход к анализу подсистем общества (на примере системы образования), теория политической модернизации, теоретические модели образования как важнейшей сферы социальной лизни общества, синергетический подход к определению стратегии развития сферы образования определяются как методология проводимого исс юдования Авю-ром обосновывается необходимость учета в процессе определения и реализации политики в сфере образования положительном и огрица1ельной синергии

При анализе системы образования как цетостной системы в работе выделяются ее качественные параметры гшаитскии масипаб открытость неравновесность, сложность, органическая котвотюционная связь с фундаментатьными общественными процессами

С меюдолш ичсской точки зрения, определение и реализации публичной поли! ики н сфере образования требуют комплексного исс тедования, в рамках которого осуществляется синтез знании, полученных в рамках нескольких смежных наук Одним из основных подходов является протраммпо-целевой подход, предусматривающий комплексное исследование, на основе которого в дальнейшем создастся стратегическая модель развития образования как системы

Профаммно-цслсвой подход применительно к развитию образования используется в работах Б С Гсршунского, ВН Ярскои, А С Борщова Моделирование оценивается как инструмент социальной прогностики являющейся одним из условии эффективного стратегического управчения, в юм числе в образовании Оно позволяет с той или инои степенью достоверности предвидеть, развито каких новых тенденции след>ет ожидать в грядущие годы и десятилетия В модель необходимо заранее закладывать шбкуто стратегию, предусматривающую несколько линии развития, возможность выбора и постоянную корректировку

Образование как система постоянно развивается, и это развитие сопровождается рядом противоречии, которые необходимо не только изучать, но и находить механизмы их преодоления, что возможно на основе следования принципам вариативности и многокритериальное™ оценки

Одним из наиболее значимых акторов публичной политики в сфере образования является государство В центре внимания образования в рамках российского подхода, в отличие от европейского, находится не человек как субъект образовательного процесса, а образовательное учреждение, непосредственно обучающее и подтверждающее определенные стандарты через выдачу соответствующих документов (ат |есгаюв, дипломов) Концепция модернизации образования меняет подход к образованию образование рассматривается не просто как социальная сфера.

а как вложение средств в будущее страны, в котором участвуют компании и общественные организации, все |ражданс без исключения

В условиях постиндустриальном цивилизации акгуальной становится разработка и реализация новой образовательной парадигмы которая до окна быть отражена как в стратегии образоватетьной нотитики, так и в содержании и методике образования

Такой парадигмой сетдня может стать синергетическии подход позвотяю-щий учитывать все возможные условия, влияющие на жизнеспособность модети-руемой сиисмы В настоящее нремя политика в сфере образования в России пред-ciaBJiena в ряде сзразегичсских документов Однако насколько они окажутся эффективными, определить достаточно сложно многие мероприятия по модернизации образования вызывают отрицательную реакцию у участников образовав п>но-ю процесса

Модель модернизации образования на основе жолюциоззззо-синсрз етззческозз парадигмы предполазaei учет множества факторов, которые на сетднязшши день не всезда учитываются правизсчьствоч при разрабозке и реализашш комптекса мероприятий зю модерзззпазцзи рассматриваемой изыемм Многие мероприятия предусматривают перенос западного опьпа, чзо требует «ломкзз» отчастз1 консер-вагивззой образоватстьззой сззстемьз России, создасз отрзщатетьную синерпзю в системе

Синерзстичсский подход скорее позволяв! учитывать все возможные условия, влиязозздае зза жизнеспособность моделируемой сииемы Именно такой подход необходим при моде нзровании потитики, целью ко юрой является не тозько эффективная сисюма образованзтя, но и развитие социально-эко1зомического noien-цззала страззы

Второй параграф «Теоретические подходы к определению и реттаиии политики в сфере образования в контексте социально-экономического развития России» выявляет фундамс1зталыюе протззворечие между прзззнанззем сферы образоваззззя как одного ззз важнейших факюров, влияюзцих па развитие страны 31 попытками сократить финаззеирование данной сферы ззз государственззыч и муни-ципатьззых бюджетов и переложзтть значи!ельззую часть затрат на образова!елызые цели на граждан

Исследование модерззизационныч процессов в сфере образования ipc6yei вычлеззения из многограззззого понятия «политика» оеззовньзх ночишческих сфер, связанных с рассматриваемой проблемой, — «социальная потинзка», «политика в сфере образовавзия»

Совремсшзая российская политика в целом воспринимает образование как придаток экономики, хотя оно явтяется основой общественно-зкономичеезеого и политического развития страззы Исходя из такого узкого понимания, строится по-лззтика в сфере образования современной России

Она основана на декларированизз призшипов заложенных в междуззародных документах и в натшональном законода!сльстве (Конззепция модерззизацизз образо-вагззтя, Докзризт модернизации образовазшя, Пационатызыи проекз «Образование») В то же время в рсалызости гюлззтика в сфере образова(зия Россзззз сктадыва-ется из двух компонентов 1) выбор парадигмы образовательной политззки и ее закрепление в законодательных актах, 2) реализация поставлешзых задач В рамках вюрого этапа мно1ие задачи и принципы, получившие правовое закрепление ocia-ютея декларацией

Образование является неотъемлемой и важной составляющей социальной политики юсударства Последняя должна представлять собой не только систему мер по поддержке 01 де и.ных катеюрий граждан или справедливого распределения благ между людьми, но с1ап> основой национальной стратегии, включать в себя создание условий для обеспечения стабипиации общества, эффективного взаимодействия общееI на и 1оеударс|всннои власти, достойного уровня и качества жизни Социальная политика должна выступать в качестве основы любых государственных преобразований

Поли тика в сфере образования, как на законодательном уровне так и на уровне теоретических и прикладных исследований понимается в широком значе-пии, как комплекс мер, предпринимаемых или прогнозируемых субъектами обра-ювате 1ьтюй сферы, коюрые находятся под воздействием друтих направлений внутренней полигики Такой подход к политике в сфере образования следуй считать прогрессивным, так как он предусматривает реформирование различных сфер внуфснней политики с учетом их образовательной состав итющей

К основным факторам, оказывающим существенное влияние на формирование стратегии развития российскою государства, можно отнести процесс глобализации, формирование рыночной экономики выход из глубокою социально-экономическое о и политического кризиса 90-х гг и др

Все большее распространсние получает понимание образования как рыночной услуч и, что в некоторой степени идет в разрез с пониманием образования в качестве конституционною нрава граждан Назрела необходимость радикальных изменений в нашей системе образования В числе главных задач в реформе образования — избавление от системы государственною диктата и монополизма Бюрократический централизм в образовании неизбежно приводит к юму, что итоговым продуктом обучения считается подготовка рабочей силы Между тем, образование — это, прежде всего вюжснис в человеческий гуманитарный потенция! общества Ликвидация отставания инпесгирования в образование, ортанизация системы аттестации ВУЗов, аккредитации учебных программ, создание качественного задела учебной литературы — весьма насущные задачи, коюрые в полном объеме под силу только центральным структурам

Решающий сдвтп произойдете развитием механизма привлечения новых источников финансирования образования — частных, личных Они станут лучшим индикатором того, какие программы нужны и какие ВУЗы и университеты конкурентоспособны

При разработке парадигмы политики государства в сфере образования формировании и внедрении педапл ических технологий, необходимо учитывать в первую очередь философское обоснование образования, его форм, ценностей и идеалов, коюрые формируется в рамках образовательною просфанс1ва, а также их сопоставление с общественными потребностями и идеалами, характерных для современно! о общее 1 ва

Глава 2 «Процесс определения и реалишции пубчичной политики в сфере образования в условиях глобализаиии» включае! проблематику развития образования в России в контекст общемировых тенденций в ней анализируются наиболее оирые и значимые проблемы сферы образования, возникшие в связи с повышением уровня открытости страны и влияния на нее процессов глобализации, нитрации мирового образовательного пространства и повышения конкуренции в сфере образовательных услуг

Первый параграф «Модели опредепенин политики в сфере обртования в условиях глобализации» посвящен выявлению особенностей процесса глобализации, релевантных с точки зрения развития систем образования во всем мире, в том числе, в России

Процессы глобализации, затрагивающие в том числе ir сферу образования, проявляются в стремлении европейских государств к унификации и интеграции образоватечьных стандартов, выработке общих критериев образова1етыюи политики в рамках Болоискою процесса Данный процесс стал формой объединения Европы, не тыо которо1 о яв 1яс1ся создание общеевропейско! о обра зона i с плюго и исследовагельского цросгрансгва Ьоюпскии проггесс предполагает реформирование образования для удовгетворсния целевых установок представителей бггзнеса, потшиков ггнетигутов образования, науки и кулыуры, повышение качества про-фсссиональпого образования, введение двухступенчатого высгнего обраюиания достижение академической мобильности студентов и преподавателей При общей позитивном направленности данного процесса ею осуществление связано со значите гыгымгг трудностями и проблемами

Среди назревших реформ в сфере образования в России можно выделить с тедующие реализация быстрого развития системы непрерывного образования с широким испотьзованием, прежде всего, современных кочпыотерпых техгготопгй демократизация, фундамептализация гуманизация и гуманитаризация образования, обеспечение высокого уровня естеавсппопаучнои, компьютерной грамотности учащихся осуществление органической связи системы образования с общественными структурами и средствами массовой информации, представляющими важнейшие источники неформального образования граждан, интернационализация образования

Двумя важнейшими направлениями глобализации образования явтяются маркетизация образования, связанная со стандартизацией и распросгранением обучающих модутей для работников в соогветсгвии с технологическими требованиями, и устранение базовой неграмотности, в том числе и функциональной

Несмотря на тенденцию унификации мирового образовав тыюго пространства, в различных странах сохраняются традиционные для них модети систем образования, различающиеся по степени участия государства не только в процессе опредетения почитики в сфере образования, по и се реализации Данные модели также тесно связаны с общими моделями социальной полигики

Сравнительный анализ российской системы образования с наибо гее распространенными зарубежными модетями нозвотяет выявить как общие, так и особенные черты В частности мнот ие параметры сближают российскую систему с континентальными системами образования, в которых достаточно сигьпым является присутствие государства Однако уже упоминавшееся стремтение перенесения части затрат на функционирование системы образования с государственных и муниципальных бюджеюв на частный сектор, граждан автономизация образовательных учреждений, внедрение лементов Болонского процесса сближают систему образования России е основными параметрами системы образования США

Второй параграф «Политико-правовое регулирование обраюнательного пространства РФ» представляет основные нормативные правовые акты действующие в сфере образования РФ отражающие направленность политики гз сфере образования и регламентирующие процесс се реализации

Особо в систсмс нормативных правовых актов выделяются международные акты, направтенные на повышение роли учителя не только как главного участника образовательною процесса, но и как полноценною актора — участника процесса определения и реализации политики в сфере образования Большое значение данные акты имеют также для защиты права учи!сля на свободу выбора учебных пособий, системы оценки знании учащихся, е! о чести и достоинства

Несмотря на рекомендательный характер международных документов, они предусматривают необходимость создания государствами соответствующих условии для деятельности учительских ор|анизации, определяя учшечя как одного из основных субъектов поли гики в сфере образования

Особенностью образовательного законодатели; 1ва Российской Федерации является ю, что значительная часть отношений в данной сфере ре^лируется па уровне подзаконных актов, между которыми не всегда присутствует сотласован-ность, ясноыь, ючность изложения, вплоть до противоречия нормам Основною закона страны В условиях разделения полномочий между уровнями власти перс-дачи среднего профессионального уровня образования региональной влаент возникаю! разноч!Сния между нормативными правовыми актами федеральною и регионального уровня

Гели оценивать в целом образовательное законодаюльсгво с позиции потребителей в лице гражданина и образовательных учреждении, то станоншся очевидным, что оно не может функционально полно урегулировать отношения на всех уровнях образования На сеюдняшнии день недостаточно законодательное закрепление отношении в сфере среднего профессионального образования, а также дополнительною, начального профессионального образования

В нормативные правовые акты вносятся постоянные изменения, что дсласг сложным процесс реализации принимаемых решений Формой решения назревших проблем в определенном смысле стали Национальные проекты, представляющие собой страютию развития социально-экономической сферы, в том числе образования Создание экономики знании не ограничивается решением проблемы инвестиций Необходимы институциональные преобразования - и в экономике, и в обществе в целом

Национальный проею, как определяющий документ в сфере модернизации образования предусматривав! несколько направлений реализации реформ Одна из задач национальною проекта - создать государственно-общей венную систему управления образованием При этом сам проект не имеет достаточной научной проработанности Реализация же модернизационпых процессов образования в России происходит полностью по инициативе и под контролем государственной власти Проведение конкурсов, разработка критериев оценки качеелва образования происходят при отсутствии механизма общественно! о контроля

Главным недослалком нриорилегного национального проетпа «Образование» является олсутсгвие в ею параметрах показателей, характеризующих конечные результаты Фактически это лишает проект его главной смысловой детерминанты как средства, обеспечивающего, т арантирующею позитивные качественные изменения в отрасли, превращает проект в своего рода роспись расходов на финансирование определенных мероприятий

Проведенный выборочный анализ позволяет сделать вывод, что законодательство РФ в сфере образования, в общем и целом отражает сложившиеся в на-сюящии момент социокультурные, экономические и политические реалии в пашей

стране Изменения, вносимые в законодательство, отражаю! переход системы управления образованием к гибкому менеджменту и кош ролю, росту участия общественное ги в государе i вен ном управлении, развития начал самоуправления Несомненно, данные изменения связаны с интеграцией России в международное сообщество, основной формой которой в сфере образовательных правоотношений является Болонский процесс

Ишенения законодательства, как на федеральном, так и на peí иональном уровне идс! по пут закрепления следующих принципов уменьшение тот государственного управления и увеличение значения частою сектора в сфере образования, децентрализация отдельных полномочий управления в данных сферах на более низкий уровень, создание автономных структур с привлечением общественности (в том числе передача управления вмеые с финансовыми обязательствами средних профессиональных образовательных учреждений на региональным уровень, создание попечительских советов в общеобразовательных учрежлениях) снижение государственных расходов (пропорционально ВВП, сокращение бюджетных мест в высших учебных заведениях) и, соответственно, увеличение доли частою сектора в финансировании образования, усиление юсударствснного контроля над созданием и деятельностью учреждений образования, изменение системы оценки деятельности данных учреждений

Данные изменения неоднозначны, cooiiieiciBenno ,опи получают различную оценку со стороны общественности Они Офажаюг направление модернизации российскою образования по западному образцу Несмотря па многочисленные т-менения в законодательстве, остаются нерешенными многие вопросы коюрыс можно репппь, создав ишечрирующий законодательный акл в сфере образования Разработка такого законопроекта - это комплекс мероприяшй по реализации приоритетных направлений развития системы образования

Основная цель разработки единою законопроекта (Кодекса об образовании) - обеспечить правовое регулирование системы образования в условиях развшия и модернизации системы образования

В главе 3 «Управ lenue в сфере профессионального образования как процесс реализации публичной политики» рассматриваем процесс реализации государственной политики в сфере образования в условиях сю постепенного изменения с целью усиления его общественно-государсшсппои составляющей и вк точения в пего акторов гражданского общее!ва общественных организаций, образовательных учреждении, индивидуумов (обучающихся, педаюгов и преподана!елей родителей), а также основных заказчиков системы образования — организаций и учреждении экономической и социальной сферы

Первый параграф «Образовательное учреусдение как субъект определения и реализации пуптчной политики в сфере профессионального оОраювания» определяет место и роль образовательного учреждения среднего профессионального образования в процессе определения и реализации публичпои пошгики в сфере образования

В процессе диверсификации системы образования в последние десятилетия прошлого столетия в России появились новые виды образова!сльных учреждений муниципальные образовательные учреждения, частные орклпизации предоставляющие образовательные услуги В настоящий момент они являются неотъемлемой частью о!ечес!венной cncievibi образования и расширяют возможное!и рсали-

зации гражданами права на образование, способствуют росту уровня образованности населения, обеспечивают повышение интеллектуального потенциала страны

Образование выступаст в качестве гражданской ценности, пофсбности людей, а образовательные институты, такие как образоватетыгые учреждения и университетские комплексы, являются элементами траждапского общества

В соответствии с действующим российским законодательством образовательные учреждения всех уровней, включая учреждения среднею профессионального образования, обладают правом на самоуправление, принятие устава, формирование собственных органов управления Главными принципами управления этими учреждениями стали принципы единоначалия и самоуправления что позволяет коллективам этих учреждений определять и реализовывать собственную политику в рамках закона

Целью государственно-общественного управления образованием в этом случае является оптимальное сочетание государственных и общественных начал в интересах человека, социума и властей на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и на уровне образовательного учреждения В числе основных задач государственно-общественного управтения можно назвать демократизацию юсу-дарственпото управления образованием, реализацию законодательно определенных прав педагогов, обучающихся и их родителей на участие в управлении образовательным учреждением, удовлетворение потребностей и интересов участников образовательного процесса, развитие согласительных механизмов разрешения противоречии и конфликтов между всеми субъектами управления учреждением

Актуальность задачи повышения значимости общественной составляющей в управлении образовательными учреждениями возросла в связи с принятием Федеральной целевой программы разви т ия образования на 2000-2010 годы

Модель государственно-общественного управления в образовании предполагает систему управления, основанную на соуправлепии, что связано с достижением необходимого уровня управленческой компетентности всеми субьстстами данной деятельности, решение ими не только организационных или финансовых вопросов Она позволяет учитывать в содержании образовательного процесса, технологиях, реализующихся в образовательном учреждении, позиции разных субъектов образовательных отношений

Модель позволяет создать механизм влияния на образовательную политику щких субьектов как родители учащихся, некоммерческие организации, бизнес-структуры Также данная модель дает возможность в рамках образовательного учреждения реализовать механизм фажданскою мониторинга Для лого необходимо чстко прописать в нормативно-правовой базе образовательною учреждения формы участия всех представителен гражданских институтов Необходимо разрабатывать критерии и формы оценки образовательного учреждения со стороны общества чю позволит формировать гражданский заказ Конечно, в первую очередь данные формы дотжны наити поддержку на уровне государственной власти

Второй параграф «Вовлечение общественности в процесс управления об-раювательным учреждением» конкретизирует и детализирует процесс управления образовательным учреждением среднею специальною образования в новых условиях

В 2006 году проблема реализации принципа руководства образованием как государственно-общественной системой прозвучал по-новому в связи с принятием Федеральной целевой профаммой развития образования на 2006-2010 годы

Управление образовательными учреждениями необходимо рассматривать с точки зрения системною подхода Системный подход как методологический принцип исследования в его структурно-функциональном аспекте предполатаи компонентный анализ состава системы и ее подсистем, их связей и отношении в процессе функционирования и развития системы

Образовательные учреждения, являющиеся социальными институтами, реа-I ируеI на изменения социально-экономического и политического характера В условиях комплексной модернизации социально-экономической сферы меняется па-радит ма управ тения, возрастает необходимость ин кчрат и иною подхола в управлении, индивидуальный подход, появляюлся новые виды деятельности изменяются функциональные обязанности администрации образовательного учреждения Данные изменения отражают процессы гуманизации, демократизации и децентрализации в процессе управления образовательными учреждениями

Результатом принятия программы развития образования до 2010 I ода и реализации Национальною проекта «Образование» слало внедрение различных форм общественною управления в образовательных учреждениях наличие форм само-ор|антиации является обязательным для участия в конкурсе

Опыт формирования и развития I осударствепно-общсствсннои формы управления общеобразовательными учреждениями был проанализирован нами на примере города Омска на основе иа1истических данных Управления образования города Омска Анализ проведен в общеобразовательных школах города

Как показывает статистика в 2006-2007 учебном году по сравнению с 20052006 учебным годом, увеличилось количество школ, в которых действую! Сонеты образо!за1ельных учреждений шко |ытые родительские комитеты, Попечительские советы и Благотворительные фонды

Взаимодсиствие некоммерческих организаций, бизнеса, представителей общее I венности с ортанами юсу даре I венной власти, местного самоуправления по вопросам образования, построение юсударственно-общественной системы управления образовательными учреждениями должно способствовать рослу \чаиия молодежных организаций в управлении ОУ, развитию системы общественной зкакр-тизы юсударсгвенно-общеывенных консультации, общественного мониюриша состояния и развития образования

К основным формам взаимодействия НКО и органов государственной власти, местного самоуправления относятся общественные слушания и экспертизы, координационный (наблюдательный) Совет, регулярный информационный обмен, различные формы диало! а, ярмарки проектов НКО Одной из основных мировых тенденций последних лет является проведение социальных форумов Форумы инициируются «снизу» и объединяю! ортанизации и людей, обеспокоенных различными социальными проблемами и не вписавшихся в традиционные политические слрукгуры

Важным шагом в развитии социального партнере !ва к сфере формирования и реализации современной образовательной политики в России слсдус! счша1ь создание общественного движения «Образование - для всех» Данное движение уже прииято всероссийские масштабы Ею сторонники выступают в шътдержку демократического направления образовательной потшики, то есть за реализацию принципов доступности и качества образования Инициатором создания и председателем данного движения является депутат Государственной Думы О 11 С молин

Механизм межсскзорнот о сотрудничества должен быть закреп ich в соответствующей концепции Сформулированные в работе положения могу! стать основой будущей концепции как организационно-правовой основы для внедрения эффективных социальных моделей, обеспечивающих паршериво, сотрудничество и взаимодействие общественных организаций, образовательных учреждений, представителей регионального бизнеса, органов государственной власги, меспгого самоуправления в решении задач образовательной политики

Конечным результатом реализации положений Концепции доллепо стать повышение качества образования, создание эффективной и действующей государе i-веино-общественнои системы образования

В Заключении сформулированы следующие основные выводы

1 Современное состояние российской системы образования не отражает в полной мере основные мировые тенденции развития, не соответствует потребностям общества, экономической системы, развития государства В значитетьной степени причиной этого является несовершенство действующего законодательства, пизкии уровень координации действий различных уровней публичной влас из в процессе управления сферой образоззания

2 В условиях постиндустриального развития, расширения процесса глобали-зацззи, активного включении России в мировую экономическую сис1сму и образовательное пространство требу с ich выработка инновационных подходов к процессу предоставления образовательзтьзх услуг на основе эффективной политики в сфере образования Ее базовыми характеристиками становятся гззбкость, адашивпость, учет интересов и потребностей обучающихся и их будущих рабозодателей

3 Разработка эффективной политики в сфере образования, а также ее реализация возможны на основе современных подходов к управления в публичной сфере синерзетический подход, учитывающий различные факторы, втияющие зза процесс образовательной деятстьности, способствует адекватной реакции сисземы на внешние возмущения В условиях использования данного подхода необходимо активное участие в процессе определения и реализацзти потизики акторов, наиболее заинтересованных в позитивном конечном эффекте экономических структур, социально ориегиироваззных организации и учреждений, образовательных учреждений, общественных объединении

4 Все программы и проекты, направленные на совершенствование системы образования и процесса управления эюй сферой должны разрабатываться и осуществляться при активном участии ученых, общественных объединений и организаций, педагогов и учащихся Однако это не снимает с государства ответственности за поддержку всех инновационных мероприятии в сфере образования подход к деятельности в сфере образоваззия как исключи 1елыю к процессу предоставления услуз недопустим, т к он может вести к ограничеззию конституционных прав граждан на получение определенного уровня образования

5 Центральным политическим акзором в рамках опредслеззия и реализации политики в сфере образования является образовательное учреждение Яму должны быть переданы основные полномочия по определению стратегии развития и основных принципов функционирования В общественно-государственной системе управтения образованием роль государственной власти заключается в установлении едиззьзх для всех учреждений образовательнз,зх стандартов а также в надзоре за конституционных и закошзых прав граждан

6 Именно в сфере образования большую роль moivi играть некоммерческие ортанизации и общественные объединения, способные решать сложные социально значимые задачи на основе ботее гибких и адаптивных модетеи, по сравнению с государа во м

7 Положительным конечный эффект в функционировании сферы образования возможен только при ус ювии активного взаимодействия всех участников процесса и всех уровней власти начиная собственно с отдельного образовательного учреждения и его собственной системы управтения

8 Отрицательную синергию, ведущую к снижению качества образовательных услуг, необходимо нивелировать с иомошыо включения новых механизмов и инструментов управления в сфере образовании Однако процесс модернизации дотжен проходить при участии государственных и муииципатьных ортанов управления образованием, прежде всего, дтя предотвращения дисфункций, связанных с нарушениями законодательства, его неверной трактовкой, недостаточным финансированием те неисполнением государством своих функции

Основные содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1 Портнягина ЕВ Образование в условиях рыночной экономики (статья) // Актуальные проблемы высшего гуманитарного образования и воспитания в Сибири сб научных сlaicñ международной научно-пракшческой конференции - Омск, 2006г - (0,6 ri л )

2 Портнягина ЕВ Модернизация образовательной политики как фактор социальной напряженности общества (статья) // Социальные конфликты в истории России материалы Второй Всероссийской научной конференции - Омск, 2006i -(0,4 п л )

3 Портнягина ЕВ Непрерывное гражданско-правовое образование актуальное! ь и возможные формы (статья) // Проблемы и тенденции развития метрического и общее! воведческого образования в современной России ма!ериалы Региональной научно-практическои конференции Проблемы и тенденции развжия исюрического и обществоведческого образования в современной России Омск, 2006г - (0,4 п л )

4 Портнягина ЕВ Формирование государственно-общественной системы образования как основная цель модернизации (статья) // Интеграция мсюдической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции в 5 ч Ч 3 / Челябинский инсти1у| переподготовки и повышен квалифик раб образ , огв Ред ДФ Ильясов - Челябинск Изд-во «Образование», 2007 - 324 с - (0,5 и л )

5 Портнягина ЕВ Образовательная политика России в контексте реформирования социально-экономической сферы (статья) // Актуальные проблемы высшего гуманитарною образования и воспитания в Сибири сб научных статей № I / Научный редактор АЭ Еремеев, отв редакюр О В Волох - Омск Изд-во ПОУ ВПО «Омский гуманитарный институт, 2007 -148 с (0,3 и л)

6 Портнягина ЕВ Проблемы модернизации Российской образовательной поли i шеи (статья) // Общество как со-бытис «система» и «жизненный мир» кот-лективпая монография -Омск СИБИТ, 2007 - 440 с(0,4пл)

7 Портнягина ЕВ Обеспечение приоритета образования как направления государственной полшики (статья) // Предпринимательство, конкурентоспособность и качество жизни проблемы и перспективы их обеспечения в современных условиях / Материалы Международной научно-практической конференции в 2 т -Павлодар, Инновационным Ьвразийский Университет 2007 -т 2 -324 с (0,3 пл)

8 Портнягина ЕВ Тенденции развития российского образования в условиях постиндустриального общества (статья) // Наука образование в культуре и обществе сб научных статей по материалам международной научно-практической конференции ОмГПУ, 2008 (май) - (0,3 п л )

9 Портнягина Е В, Вочох О В Синергетический подход в моделировании образовательной политики // Вестник Mockobckoi о Государственного областного университет - №2 - 2008 (май) -(0,8/0,5)

10 Портнягина ЕВ Реализация принципа еоуправлення образовательными учреждениями в условиях формирования государственно-общественной системы образования // Известия Российского государственною педагогического университета им А.И Герцена - №29 (май) - 2008 -(0,5)

Подписано в печать 21 10 2008 Формат 60x84/ 16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1,25 уел печ Тираж 100 экз Заказ 408

Типография РГПУ им Л И Герцена 191186 С-Петербург,наб р Мойки,48