автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Особенности развития довузовского профессионального образования: социологический аспект

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рустамова, Эльмира Бегляровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Особенности развития довузовского профессионального образования: социологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Рустамова, Эльмира Бегляровна

Введение

Раздел 1. Динамика довузовского профессионального образования в условиях традиционного, индустриального и постиндустриального обществ

Раздел 2. Современные тенденции функционирования и развития довузовского профессионального образования Раздел 3. Региональные особенности функционирования и развития довузовского профессионального образования: опыт эмпирического исследования Заключение

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Рустамова, Эльмира Бегляровна

Актуальность темы исследования процессами дифференциации образования. Социокультурное развитие этого социального института свидетельствует о том, что в определенные исторические моменты в обществе на первый план выходят его отдельные институциональные практики — школа, профессиональное образование, непрерывное образование, дистанционное образование и т.д.

Динамика укрепления и расширения объемов профессионального образования свидетельствует, что оно становится базовым фактором формирования общества в условиях индустриальной культуры, каковая воздействует и определяет уровневые параметры развития социума, технологий, промышленного производства, что увеличивает требования, предъявляемые к качеству высококвалифицированной рабочей силы, способной удовлетворить потребности как социума в целом, так и отдельной личности.

В современных условиях профессиональное образование включает в себя четыре основных уровня: начальное, среднее, высшее профессиональное образование, а также послевузовское образование. В последние годы в социологии, теории культуры, экономике, педагогике было представлено множество исследовательских моделей, которые рассматривали процессы изменения высшего профессионального образования в постиндустриальном информационном обществе. Значительно меньше исследований, которые акцентируют свое внимание именно на среднеспециальном и начальном профессиональном образовании. В большей степени это связано с увеличением количества высших учебных заведений как государственного, так и негосударственного типов, которые привлекают в свои стены все больше выпускников общеобразовательных школ, колледжей, ссузов и последние часто рассматриваются не как отдельный уровень системы образования, а подготовительный этап для высшего профессионального образования.

Сегодня усложняются социальные связи между образованием и системой занятости. С одной стороны, образовательные процессы становятся непрерывными, не заканчиваются получением диплома любого уровня и сопровождают человека на протяжении всей жизни. С другой стороны - к системе образования предъявляется все больше требований и отмечается ее несоответствие требованиям рынка труда, условиям занятости, которые постоянно меняются. Процессы, происходящие в современной постиндустриальной, информационной, глобальной культуре, усиливают роль знания и информации, которые становятся основными факторами производства, обмена, продажи, потребления, а также основными ресурсами. В современной ситуации изменяются требования к выпускникам профессиональных учебных заведений, на рынке труда все чаще требуются не просто рабочие, а клерки, меняются ценностные и идентификационные установки профессий, профессиональное образование становится одним из элементов непрерывного образования.

Такую ситуацию дополняет низкая престижность рабочих специальностей, на которые все чаще претендуют не выпускники профессиональных учебных заведений, а мигранты, которые часто приносят с собой ценности и нормы своей культуры, порождая мультикультурные взаимодействия, актуализируя вопросы их толерантного восприятия.

Такие тенденции актуализируют теоретические и эмпирические исследования развития профессионального образования в рамках социологии культуры.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития образования, в том числе и профессионального, традиционно относятся к междисциплинарным проблемам.

Социологический взгляд на образование сформировался в рамках исследований таких классиков, как Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин, М.

Шелер, Д. Дьюи, К. Маннгейм и др.1 Э. Дюркгейм одним из первых сформулировал необходимость институционального подхода к анализу образования, а также обосновал влияние культурно-исторических эпох на содержание и форму системы образования. В исследованиях М. Вебера большое значение имеет выявление не только социальных связей образования и профессий, но и развитие культуры профессионально-образовательных взаимодействий под влиянием становления культуры западноевропейского города. В работах П. Сорокина значимыми являются исследования образования как канала социальной мобильности.

В современной западной социологии два отраслевых направления -социология образования и социология профессий - развиваются, значительно дополняя друг друга. В работах Т. Парсонса, Р.К. Мертона, Дж. Коулмана, П. Бурдье, Р. Коллин?а, М. Троу, П. Попкевица, Э. Эбботта и др. в той или иной степени рассматриваются связи социального института образования и уровня развития профессий в современном обществе. Так, представители неомарксизма, структурного функционализма, структуралистской парадигмы в социологии образования поднимают вопросы конфликта в современной системе образования, рассматривают ее связи с миром профессий и рынком труда, выделяют существующие противоречия в этих взаимодействиях. Проблема неравенства в системе профессионального образования поднимается и в исследованиях отечественных представителей социологии образования (Д.Л. Константиновский, В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко и

1 Вебер М. Наука как призвание и профессия // Самосознание европейской культуры. М., 1990; Дюркгейм Э. Социология образования. М., 1996; Маннгейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Шелер М. Формы знания и образования // Он же. Избранные произведения. М., 1994.

2 Абрамов Р.Н. Профессии после солидарности. Микросоциология профессий Э. Эбботта // Социальная динамика и трансформация профессиональных групп в современном обществе. М., 2007; Бурдье П. Университетская доска и творчество: против схоластических делений // Socio-logos'96. М., 1996; Коллинз Р. Социолгия: наука или антинаука? // Теория общества. Фундаментальные проблемы. М., 1999; Попкевиц Т. Политическая социология образовательных реформ. М., 1998; Троу М. Социология образования // Американская социология. М., 1972; Parsons Т. Social class, language and education. London, 1977. др.)1. Микросоциологические подходы к анализу образования и профессий акцентируют внимание на ценностных сторонах профессиональной динамики (в частности, Э. Эбботт).

Отечественная социология образования также сформировала свои определенные теоретико-методологические принципы анализа системы образования. В работах Я.У. Астафьева, В.И. Добренькова, Г.Е. Зборовского, И.В. Налетовой, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова, А. Хворостова, Н.И. Шевченко, Е.А. Шуклиной и др. обоснованы особенности социологического анализа системы образования2. Эмпирические исследования в рамках системы образования, в том числе затрагивающие и проблемы профессионального образования, проводятся М.К. Горшковым, Г.Е. Зборовским, Д.Л. Константиновским, В.В. Сериковым, В.Г. Харчевой, Ф.Э. Шереги и др.3 Необходимо отметить, что социологические исследования начального и профессионального образования, как на уровне теоретических обобщений, так и эмпирических исследований, про зодились в рамках исследования в целом школы, высшего профессионального образования, современных процессов их модернизации. Непосредственно проблемы начального и среднего профессионального

1 Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. М., 1999; Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. М., 2000; Шубкин В.Н. Начало пути. М., 1979; Шубкин В.Н., Чередниченко Г.А. Молодежь вступает в жизнь (социологическое исследование проблем выбора профессии и трудоустройства). М., 1985.

Астафьев Я.У., Шубкин В.Н. Социология образования в СССР и России // Социология в России. М., 1996; Зборовский ^.Е., Шуклина Е.А. Социология образования. М., 2005; Напетова И.В. Социология образования. Тамбов, 2002; Нечаев В.Я. Социология образования. Курс лекций. М., 1998; Руткевич М.Н. Изменение социальной роли общеобразовательной школы в России // Социс. 1996. №11; Филиппов Ф.Р. Социология образования // Социс. 1996. №8-9; Хворостов А. Социология образования в Великобритании и США: традиции и основные направления // Социология образования / под ред. В.С.Собкина. М., 1994; Шевченко Н.И. Методологические проблемы социологии образования. Саратов, 1997.

3 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Национальный проект «Образование». Оценки экспертов и позиция населения. М., 2008; Зборовский Г.Е. Образование: от XX к XXI веку. Екатеринбург, 2000; Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. М., 2000; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. М., 2001; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997. образования в дамках социологии рассматривались в работах Е.С. Баразговой, О.В. Козловской, О.В. Рыбакова, Д.А. Калугиной и др.1

Для нашего исследования большой интерес представляли работы, посвященные социокультурной динамике в целом (П.А. Сорокина, А. Моля и др.)2, а также исследования динамичных изменений общества и системы образования под влиянием развития культуры (В.Ф. Анурин, А.П. Булкин, А.П. Валицкая, Б.С. Ерасов, А.С. Запесоцкий, Н.Н. Зарубина и др.)3. Исторические аспекты развития профессионального образования исследовались на основании работ Г.Д. Бухарова, О.Н. Арефьева, Л.Д. Стариковой, В.И. Добренькова, В.Я. Нечаева, В.А. Змеева, М.А. Мазаловой, Т.В. Ураковой, Л.И. Мельниковой, A.M. Новикова, И.И. Гориной и др.4, а также В.О. Ключевского и П.Н. Милюкова5. Современное развитие отечественного и зарубежного профессионального образования нашло отражение в работах таких представителей педагогики, философии, социологии и культурологии, как М.Х. де Азеведо, П.Ф. Анисимов, В.М.

1 Система образования Свердловской области в 90-е годы: Риски развития / Баразгова Е.С., Баразгов К.Б., Козловская О.В., Лихачева JI.C., Рыбакова О.В.; под ред. Е.С. Баразговой. Екатеринбург, 2001; Калугина Д.А. Среднее профессиональное образование как предмет социологического исследования: институциональный подход. Автореф. дис. . канд. социол. н. Екатеринбург, 2004.

2 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М., 2004; Моль А. Социодинамика культуры. М., 2005.

Анурин В.Ф. Динамическая социология. М., 2003; Булкин А.П. Социокультурная динамика образования. Дубна, 2001; Валицкая А.П. Образование в России: стратегия выбора. СПб., 1998; Ерасов Б.С. Социальная культурология. М., 1996; Запесоцкий А.С. Образование: философия, культурология, политика. М., 2002; Зарубина Н.Н. Социокультурные факторы хозяйственного развития: М. Вебер и современные теории модернизации. М., 1998.

4 Бухарова Г.Д., Арефьев О.Н., Старикова Л.Д. Системы образования. Ростов н/Д., 2008; Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. М., 2003; Змеев В.А. История зарождения и формирования образевательной системы России // Социально-гуманитарные знания. 2001. №4; Мазалова М.А., Уракова Т.В. История педагогики и образования. М., 2006; Мельникова Л.И. Начальное профессиональное образование в Германии: историко-структурный анализ. Барнаул, 1998; Новиков A.M. Профессиональное образование в России: (Перспективы развития). М., 1997; Горина И.И. Среднее профессиональное образование в России в условиях системных реформ 1990-е гг.). Автореф. дис. . канд. ист. н. М., 2004.

Ключевский В.О. Соч. Т. 4. М., 1958; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т.2, 4.2. Искусство. Школа. Просвещение. М., 1994.

Демин, О.Н. Олейникова, А.Н. Джуринский, Е.П. Ермолаева, А.П. Егоршин, Я.М. Нематов и др.1, а также исследователей всемирного банка.

Большое значение для формирования авторской социологической концепции профессионального образования имели работы Т.Ю. Ломакиной, л

Г.А. Ключарева , рассматривающие его как часть непрерывного образования, о а также концепция М.Н. Макаровой , проанализировавшей трансформацию профессионального образования в обществе знаний.

Необходимо подчеркнуть, что в современной социологии образования достаточно мало представлен анализ именно начального и среднего профессионального образования, его анализ как социальной ценности современной культуры, что, наряду с актуальностью темы исследования, определило выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования выступает довузовское профессиональное образование как социокультурный феномен.

Предметом исследования стали особенности развития довузовского профессионального образования.

Цель исследования — выявление тенденций развития довузовского профессионального образования в условиях традиционного, индустриального и постиндустриального обществ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных з.адач:

• выявление социальных особенностей развития профессионального образования в условиях традиционного общества;

1 Азеведо М.Х. де Западная Европа: периоды развития среднего образования // Перспективы. Т. XXXI. 2001. №3; Анисимов П.Ф., Демин В.М., Олейникова О.Н. Финансирование профессионального образования за рубежом. М., 2001; Джуринский А.Н. Развитие образования в современном мире. М., 1999; Ермолаева Е.П. Психология социальной реализации профессионала. М., 2008; Нейматов Я.М. Образование в XXI веке: тенденции и прогнозы. М., 2002.

2 Ломакина Т.Ю. Современный принцип развития непрерывного образования. М., 2006; Непрерывное образование и потребность в нем / под ред. Г.А. Ключарева. М., 2005.

3 Макарова М.Н. Труд в обществе знаний: образование под вопросом. М., 2007.

• обоснование социальных механизмов формирования институциональных форм профессионального образования в условиях индустриального общества;

• определение основных тенденций развития современного профессионального образования;

• выявление социокультурных взаимосвязей между системой профессионального образования и развитием профессий в современном обществе;

• оценка значимости начального и среднего профессионального образования участниками образовательного процесса — преподавателями, студентами, а также представителями органов управления образованием.

Гипотеза исследования может быть рассмотрена на основании нескольких положений. Во-первых, в процессе развития изменяется ценность профессионального образования, которая достигает своего наивысшего значения в условиях индустриального общества. Во-вторых, в современном обществе ценность довузовского профессионального образования становится латентной, что связано с переходным периодом от индустриального к постиндустриальному обществу и подтвердилось в процессе эмпирического исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы стали работы классиков социологии М. Вебера и Э. Дюркгейма, которые не только проанализировали особенности становления и развития системы образования, но и связи образования с профессиональным развитием членов общества. Соотношение образования и профессий было исследовано на основе методологии функционализма (Э. Дюркгейм), структурного функционализма (Т. Парсонс), микросоциологического подхода (Э. Эбботт), а также теории профессиональной идентичности Е.П. Ермолаевой. Работы Д. Белла, А. Тоффлера, П. Штомпки, Э. Гидденса, Дж. Масиониса дали возможность рассмотреть особенности развития профессионального образования в условиях современной постиндустриальной информационной реальности. Взгляды автора на социокультурную динамику профессионального образования сформировались под влиянием работ П.А. Сорокина и В.Ф. Анурина. На формирование научных взглядов автора большое влияние оказали также теория стратегии воспроизводства образовательного потенциала в современном обществе М.Н. Макаровой и концепции непрерывного образования.

В теоретической части работы были использованы принципы системного, институционального и социокультурного подходов. В эмпирической части применялись методы социологического исследования: анкетный и экспертный опросы, анализ материалов региональной прессы.

Эмпирическая база исследования. Теоретический анализ начального и среднего профессионального образования сопряжен с результатами самостоятельных эмпирических исследований, проведенных диссертантом в сентябре-декабре 2008 г. среди студентов и преподавателей ссузов г. Тамбова и Тамбовского района, представителей комитета по образованию г. Тамбова. В выборке представлены 2 государственных ссуза города и Многопрофильный колледж (п. Строитель, Тамбовский район), объединяющие уровни начального и среднего профессионального образования. Опрашивались студенты всех курсов. Выборка двухступенчатая, пилотажная, бесповторная, на основании которой были опрошены 480 студентов. В качестве экспертов были опрошены преподаватели, мастера ссузов и колледжа, работники комитета по образованию г. Тамбова (всего 120 человек). Для сравнения использовалась вторичная социологическая информация, позволившая сопоставить результаты авторского исследования с исследованиями в рамках высшего профессионального образования.

Для анализа эмпирических данных применялись математико-статистические методы линейного и корреляционного анализа. При обработке данных использовался пакет программного обеспечения SPSS 13.0 для Windows.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении социокультурной динамики довузовского профессионального образования. В частности, основные результаты, определяющие научную новизну, состоят в следующем:

• выделены особенности развития профессионального образования в условиях традиционного общества, которые проявились в дихотомии неформальной системы социальных взаимодействий «мастер-подмастерье» и зарождении формальной системы единичных профессиональных школ;

• обоснованы особенности социокультурной динамики профессионального образования в условиях индустриального общества, в рамках которого оно стало неотъемлемым элементом социального института образования;

• определены особенности современного развития довузовского профессионального образования как элемента непрерывного образования, обоснованы тенденции увеличения ценностных требований к системе профессионального образования, индивидуализации моделей этого уровня системы образования;

• проанализированы социальные связи между развитием довузовского профессионального образования и кругом профессий современного общества;

• на основе результатов авторского эмпирического исследования верифицированы выводы о латентной ценности довузовского профессионального образования в современном обществе.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в получении теоретического и социально-практического обоснования процессов социокультурной динамики профессионального образования. Выделенные тенденции в развитии довузовского профессионального образования в традиционном, индустриальном и постиндустриальном обществах, социальные связи между развитием профессионального образования и эволюцией профессий могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы, а также в учебном процессе в рамках учебных курсов по социологии, социологии культуры, социологии образования, социологии труда, социологии профессий, культурологии.

Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы для разработки предложений для региональных и муниципальных органов управления по проблемам развития начального и среднего профессионального образования, для выработки стратегий развития ссузов, их связи с учреждениями начального и высшего профессионального образования, непрерывного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное образование традиционного общества существовало в двух институциональных формах: формальной (школы писцов, профессиональное образование в эфебах, формирование системы среднего образования в позднем средневековье под влиянием потребностей университетов и т.д.) и неформальной (система социальных взаимодействий «мастер-подмастерье», система ученичества, цеховые передачи ремесленных навыков и ценностей и т.д.). Относительно медленное развитие профессионального образования в условиях традиционного общества зависело от таких факторов, как большое влияние семьи и семейных ценностей и традиций на передачу профессиональных навыков, ограниченное число профессий; неразвитость, а часто и полное отсутствие, каналов социальной мобильности; ограниченное количество социальных институтов и т.д.

2. В условиях индустриального общества профессиональное образование становится обязательным элементом социального института образования. Его быстрая институционализация происходит не только под влиянием развития техники и технологий, но и под влиянием увеличения потребностей всего общества, его отдельных социальных групп, экономики, каждого человека в образовании послесреднего уровня. Значительное воздействие на институциональные процессы в развитии профессионального образования этого периода имеют такие факторы, как развитие каналов социальной мобильности и увеличение количества профессий.

3. Дифференциация социального института образования, а также нарастание и изменение профессий в современном обществе предъявляют требования к изменению довузовского профессионального образования, которое трансформируется также под влиянием нарастания тенденций постиндустриального общества, мультикультурализма и социально-экономического системного кризиса. Социокультурная направленность довузовского профессионального образования в таких условиях заключается в изменении социального заказа общества на рабочие места, а также ценностных отношений относительно отдельных профессий и уровня образования.

4. Основные требования, предъявляемые современным обществом к довузовскому профессиональному образованию, включают индивидуализацию моделей получения образования, личную ответственность и инициативу обучаемых, обучение, получаемое как от преподавателей, так и от других студентов; развитие универсальных навыков, которые могут быть перенесены на любые сферы деятельности. На образовательном горизонте появляются новые субъекты, определяющие направления и методы профессиональной подготовки - профессиональные сообщества, объединения, ассоциации. Они определяют не только объем и направленность необходимых профессиональных знаний и умений, но и формируют профессиональные ценности, этические кодексы представителей разных профессий.

5. Эмпирическое исследование показало, что профессиональное образование сегодня выступает одной из основных ценностей, но выраженных в латентном виде. Несмотря на множество проблем, существующих на этом уровне образования, и его низкий престиж в обществе, диплом начального и среднего профессионального образования позволяет трудоустроиться по специальности после окончания учебного заведения и достичь определенного материального благополучия.

Апробация работы. Результаты исследования излагались на международных и всероссийских научных конференциях «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2008, 2009), «Общество, общности, человек: в поисках «вечного мира» (Тамбов, 2008), «Социально-гуманитарное знание: поиск новых перспектив» (Пенза, 2007, 2008), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2009), «Актуальные проблемы вузовской науки: теоретические и прикладные аспекты» (Тамбов, 2008). Содержание работы отражено в научных статьях автора, опубликованных в сборниках научных трудов и научных журналах, в том числе двух статьях в научном журнале, включенном в список научных изданий ВАК РФ, «Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки» общим объемом 5,3 п. л.

Материалы диссертационного исследования были апробированы в рамках работы научного направления кафедры теоретической и прикладной социологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «Образование в регионе: социально-экономический и социокультурный аспекты».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности развития довузовского профессионального образования: социологический аспект"

Результаты исследования свидетельствуют, что одновременно с высокой оценкой современного профессионального образования и его ценностного значения, высокой востребованности представителей рабочих специальностей для развития современного общества, респонденты отмечают низкий уровень престижности данного вида профессионального образования, что позволяет сделать вывод и его латентной ценности в современном обществе.

Экспертный опрос позволил ранжировать имеющиеся проблемы в современном профессиональном образовании следующим образом: 1. Финансовые проблемы; 2. Социально-демографические проблемы; 3. Социальные проблемы (низкий престиж профессионального образования и рабочих специальностей в обществе); 4. Проблемы качества профессионального образования; 5. Проблемы связи между разными уровнями профессионального образования (непрерывное образование).

Проблемы непрерывного образования и формирование интегративных форм учреждений профессионального образования на сегодняшний день выступает одной из самых спорных и неосознаваемых проблем, поскольку вопросы-воронки, посвященные этим проблемам, дали самые противоречивые результаты.

Социокультурная ценность современного профессионального образования подтверждается тем, что диплом о начальном и среднем профессиональном образовании позволяет сделать успешную карьеру и достичь материального благополучия, а также сформировать такие личностные качества, как умение общаться с людьми, профессиональные навыки и качества и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональное образование прошло длительный путь социокультурного развития. Зарождившись в глубокой древности, в условиях традиционного общества оно существовало в двух формах: формальных профессиональны: школ, которых было очень мало, и неформальных отношений между ремесленником и его учениками. В рамках формальной системы для получения специального образования было необходимо получить азы общего образования. Но чаще всего профессиональное образование передавалось через систему социальных взаимодействий «мастер-подмастерье», которая сформировала определенную систему ценностей и норм. Низкий уровень развития профессионального образования в условиях традиционного общества обусловлен уровнем развития культуры, в том числе культуры труда, агрокультуры, технологической культуры, а также ценностей духовной культуры. Сам характер ручного труда (в том числе и ремесленного) не требовал обширных научных и технических познаний, и чаще всего выполнение производственных операций позволяло обходиться даже без элементарной грамотности. С другой стороны, этот же характер повседневной работы, изнурительный и продолжающийся большую часть суток, практически не оставлял ни времени, ни сил для каких-либо интеллектуальных занятий, даже в рамках повышения своей профессиональной квалификации.

Поэтому в традиционном обществе у большинства его членов отсутствовали потребности и серьезные побудительные мотивы к получению какого-либо образования. Их повседневная трудовая деятельность не требовала никаких знаний и информации сверх тех, которые они получали от первых наставников и в процессе первоначального профессионального опыта. Несмотря на существование единичных профессиональных школ, обучение навыкам профессионального мастерства и в древнем обществе, и в средневековом происходило в рамках семейного воспитания, то есть носило неформальный характер.

Формирование индустриального общества выдвинуло на первый план потребности в массовой грамотности, а развитие техники и технологий сделали необходимым становление формальных структур профессионального обучения. В условиях развития индустриального общества в Европе и некоторых колониальных странах, прежде всего в Северной Америке, становление системы среднего профессионального образования было связано с перестройкой как общего, так и профессионального обучения. Соотношение профессиональных и общеобразовательных аспектов подготовки было обусловлено, с одной стороны, экономическими факторами развития индустриального общества и организационными факторами развития индустриального производства, а с другой — потребностями материальной и духовной культуры и факторами ее развития.

Практически все члены индустриального общества стремились к получению не просто общего образования, а профессионального образования (начального, среднего или высшего уровней). Согласно интересам общества массовое профессиональное образование в развитом индустриальном обществе становится обязательным опытом вторичной социализации. Система профессионального образования стала выступать обязательным социальным институтом в жизни человека на протяжении длительного времени. Даже если формально работник освобождался от влияния системы образования, это не означало, что он завершает свое профессиональное образование как таковое, которое становилось важным элементом его последующей профессиональной деятельности.

Одновременно, формирование системы профессионального образования в условиях индустриального общества потребовало его методологической оценки в социально-гуманитарном знании, в частности — в социологии. Необходимо отметить, что социология как наука возникла в условиях становления и нарастания тенденций развития именно индустриального общества, поэтому социальные связи образования и общества нашли отражение в целом ряде социологических теорий, прежде всего в теориях социологии образования и социологии профессий.

В условиях постиндустриального обществе ускоряются не только темпы развития техники и технологий, но и изменяются основные качественные характеристики основных элементов общества и его культуры, в том числе профессии, профессиональные ценности и модели поведения, что непосредственно отражается на социокультурной динамике профессионального образования, которое начинает рассматриваться как часть непрерывного образования, направленная на развитие индивидуальных моделей образования.

В современных условиях меняются требования к профессиональному образованию, его уровням, учреждениям системы. В последние годы в социально-гуманитарном знании уделялось достаточно много внимания исследованию высшего профессионального образования. Значительно меньше исследований, которые акцентируют свое внимание на других уровнях развития системы профессионального образования: начальном, среднем и непрерывном. В большей степени это связано с увеличением количества высших учебных заведений как государственного, так и негосударственного типов, которые привлекают в свои стены все больше выпускников общеобразовательных школ, колледжей, ссузов и последние часто рассматриваются не как отдельный социальный институт, отдельный уровень системы образования, а подготовительный этап для высшего профессионального образования.

Одновременно в современном обществе меняется статус начального и среднего профессионального образования, которое не только обеспечивает более безболезненный переход от школьного образования к рынку труда, но и все чаще рассматривается в качестве необходимого структурного элемента непрерывного образования, институциональные основы которого закладываются в новой информационной реальности.

Основные требования, предъявляемые современным обществом к профессиональному образованию, включают индивидуализацию моделей получения образования, личную ответственность и инициативу обучаемых, обучение, получаемое как от преподавателей, так и от других студентов; развитие универсальных навыков, которые могут быть перенесены на любые сферы деятельности. На образовательном горизонте появляются новые субъекты, определяющие направления и методы профессиональной подготовки — профессиональные сообщества, объединения, ассоциации. Они определяют не только объем и направленность необходимых профессиональных знаний и умений, но и формируют профессиональные ценности, этические кодексы представителей разных профессий.

Как показали авторские социологические исследования, уровень начального и среднего профессионального образования остается одним из основных уровней современного профессионального образования, социокультурное значение которого подтверждается как студентами, так и экспертами. Несмотря на определенные существующие проблемы в системе профессионального образования и предложение их решения либо посредством введения небольших изменений, либо в процессе коренного реформирования, профессиональное образование большинством опрошенных признается одной из ценностей современного общества.

Значимость профессионального образования начального и среднего уровней подтвер'кдается и ответами на вопросы о необходимости определенных групп специалистов для развития современного российского общества на федеральном и региональном уровнях. Как результаты авторского исследования, так и использованная вторичная социологическая информация свидетельствует о приоритетной необходимости представителей рабочих специальностей, а также работников сферы услуг, специалистов средне-технического уровня и т. д. Подтверждением этого могут служить и данные областного центра занятости, где повышение квалификации осуществляется чаще всего в рамках рабочих специальностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности развития довузовского профессионального образования: социологический аспект"

На правах рукописи

Рустамова Эльмира Бегляровна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДОВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

22 00 06 - социология культуры, духовной жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ии34ииаа

Тамбов 2009

003480552

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной социологии ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г Р Державина»

Научный руководитель

доктор философских наук, кандидат социологических наук, профессор

Налетова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор

Кокорев Александр Степанович

Ведущая организация

кандидат социологических наук Мягкова Ольга Николаевна

ГОУВПО «Пензенский государственный университет»

Защита состоится «29» октября 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.06 при Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу Россия, 392000, г Тамбов, ул Советская, 6 (корпус 4), зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина

Автореферат размещен на сайте ТГУ имени Г Р Державина (ЪНр /Дэи ипЬ и0 и разослан « » сентября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, профессор

В С Семина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена процессами дифференциации образования Социокультурное развитие этого социального института свидетельствует о том, что в определенные исторические моменты в обществе на первый план выходят его отдельные институциональные практики - школа, профессиональное образование, непрерывное образование, дистанционное образование и т. д

Динамика укрепления и расширения объемов профессионального образования свидетельствует, что оно становится базовым фактором формирования общества в условиях индустриальной культуры, каковая воздействует и определяет уровневые параметры развития социума, технологий, промышленного производства, что увеличивает требования, предъявляемые к качеству высококвалифицированной рабочей силы, способной удовлетворить потребности как социума в целом, так и отдельной личности

В настоящее время профессиональное образование включает в себя четыре основных уровня начальное, среднее, высшее профессиональное образование, а также послевузовское образование В последние годы в социологии, теории культуры, экономике, педагогике было представлено множество исследовательских моделей, которые рассматривали процессы изменения высшего профессионального образования в постиндустриальном информационном обществе Значительно меньше исследований, которые акцентируют свое внимание именно на среднеспециальном и начальном профессиональном образовании В большей степени это связано с увеличением количества высших учебных заведений как государственного, так и негосударственного типов, которые привлекают в свои стены все больше выпускников общеобразовательных школ, колледжей, ссузов и последние часто рассматриваются не как отдельный уровень системы образования, а подготовительный этап для высшего профессионального образования

Сегодня усложняются социальные связи между образованием и системой занятости С одной стороны, образовательные процессы становятся непрерывными, не заканчиваются получе-

3

нием диплома любого уровня и сопровождают человека на протяжении всей жизни С другой стороны, к системе образования предъявляется все больше требований и отмечается ее несоответствие требованиям рынка труда, условиям занятости, которые постоянно меняются Процессы, происходящие в современной постиндустриальной, информационной, глобальной культуре, усиливают роль знания и информации, которые становятся основными факторами производства, обмена, продажи, потребления, а также основными ресурсами В современной ситуации изменяются требования к выпускникам профессиональных учебных заведений, на рынке труда все чаще требуются не просто рабочие, а клерки, меняются ценностные и идентификационные установки профессий, профессиональное образование становится одним из элементов непрерывного образования

Данную ситуацию дополняет низкая престижность рабочих специальностей, на которые все чаще претендуют не выпускники профессиональных учебных заведений, а мигранты, которые приносят с собой ценности и нормы своей культуры, порождая мультикультурные взаимодействия, поднимая вопросы их толерантного восприятия

Такие тенденции актуализируют теоретические и эмпирические исследования развития профессионального образования в рамках социологии культуры

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития образования, в том числе и профессионального, традиционно относятся к междисциплинарным проблемам

Социологический взгляд на образование сформировался в рамках исследований таких классиков, как Э Дюркгейм, М Ве-бер, П Сорокин, М Шелер, Д Дьюи, К Маннгейм и др Э Дюркгейм одним из первых сформулировал необходимость институционального подхода к анализу образования, а также обосновал влияние культурно-исторических эпох на содержание и форму системы образования В исследованиях М Вебера большое значение имеет выявление не только социальных связей образования и профессий, но и развитие культуры профессионально-образовательных взаимодействий под влиянием становления культуры западноевропейского города В работах П Сорокина

значимыми являются исследования образования как канала социальной мобильности

В современной западной социодогии два отраслевых направления - социология образования и социология профессий -развиваются, значительно дополняя друг друга В работах Т Парсонса, Р К Мертона, Дж Коулмана, П Бурдье, Р Коллинза, М Троу, П Попкевица, Э Эбботта и др в той или иной степени рассматриваются связи социального института образования и уровня развития профессий в современном обществе Так, представители неомарксизма, структурного функционализма, структуралистской парадигмы в социологии образования поднимают вопросы конфликта в современной системе образования, рассматривают ее связи с миром профессий и рынком труда, выделяют существующие противоречия в этих взаимодействиях Проблема неравенства в системе профессионального образования поднимается и в исследованиях отечественных представителей социологии образования (Д Л Константиновский, В Н Шубкин, Г А Чередниченко и др) Микросоциологические подходы к анализу образования и профессий акцентируют внимание на ценностных сторонах профессиональной динамики (в частности, Э Эбботг)

Отечественная социология образования также сформировала свои определенные теоретико-методологические принципы анализа системы образования В работах Я У Астафьева, В И Доб-ренькова, Г Е Зборовского, И В Йалетовой, В Я Нечаева, А М Осипова, М Н Руткевича, Ф Р Филиппова, А Хворостова, Н И Шевченко, Е А Шуклиной и др обоснованы особенности социологического анализа системы образования Эмпирические исследования в рамках системы образования, в том числе затрагивающие и проблемы профессионального образования, проводятся М К Горшковым, Г Е Зборовским, Д Л Константинов-ским, В В Сериковым, В Г Харчевой, Ф Э Шереги и др Необходимо отметить, что социологические исследования начального и среднего профессионального образования как на уровне теоретических обобщений, так и эмпирических исследований, проводились в рамках исследования в целом школы, высшего профессионального образования, современных процессов их модернизации Непосредственно проблемы начального и среднего профес-

сионального образования в рамках социологии рассматривались в работах Е С Баразговой, О В. Козловской, О В Рыбакова, Д А Калугиной и др

Для нашего исследования большой интерес представляли работы, посвященные социокультурной динамике в целом (П А Сорокина, А Моля и др ), а также исследования динамичных изменений общества и системы образования под влиянием развития культуры (В.Ф Анурин, АП Булкин, А.П Валицкая, Б С Ерасов, А С Запесоцкий, Н Н. Зарубина и др) Исторические аспекты развития профессионального образования исследовались на основании работ Г Д Бухарова, О Н Арефьева, Л Д Стариковой, В И Добренькова, В.Я. Нечаева, В.А Змеева, М.А. Мазало-вой, Т В Ураковой, Л И Мельниковой, А М Новикова, И И Гориной и др , а также В О Ключевского и П.Н. Милюкова Современное развитие отечественного и зарубежного профессионального образования нашло отражение в работах таких представителей педагогики, философии, социологии и культурологии, как М X де Азеведо, П.Ф Анисимов, В М Демин, О Н Олейникова, А.Н. Джуринский, Е П Ермолаева, А П. Егоршин, Я М Нейматов и др , а также исследователей всемирного банка.

Большое значение для формирования авторской социологической концепции профессионального образования имели работы Т.Ю Ломакиной, ГА. Ключарева, рассматривающие его как часть непрерывного образования, а также концепция М.Н. Макаровой, проанализировавшей трансформацию профессионального образования в обществе знаний

Необходимо подчеркнуть, что в современной социологии образования достаточно мало представлен анализ именно начального и среднего профессионального образования, его анализ как социальной ценности современной культуры, что, наряду с актуальностью темы исследования, определило выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования выступает довузовское профессиональное образование как социокультурный феномен

Предметом исследования стали особенности развития довузовского профессионального образования.

Цель исследования - выявление тенденций развития довузовского профессионального образования в условиях традиционного, индустриального и постиндустриального обществ

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач

• выявление социальных особенностей развития профессионального образования в условиях традиционного общества,

• обоснование социальных механизмов формирования институциональных форм профессионального образования в условиях индустриального общества;

• определение основных тенденций развития современного профессионального образования,

• выявление социокультурных взаимосвязей между системой профессионального образования и развитием профессий в современном обществе,

• оценка значимости начального и среднего профессионального образования участниками образовательного процесса - преподавателями, студентами, а также представителями органов управления образованием

Гипотеза исследования может быть рассмотрена на основании нескольких положений Во-первых, в процессе развития изменяется ценность профессионального образования, которая достигает своего наивысшего значения в условиях индустриального общества Во-вторых, в современном обществе ценность довузовского профессионального образования становится латентной, что связано с переходным периодом от индустриального к постиндустриальному обществу

Теоретико-методологической основой диссертационной работы стали работы классиков социологии М Вебера и Э Дюркгейма, которые не только проанализировали особенности становления и развития системы образования, но и связи образования с профессиональным развитием членов общества Соотношение образования и профессий было исследовано на основе методологии функционализма (Э. Дюркгейм), структурного функционализма (Т. Парсонс), микросоциологического подхода (Э. Эбботт), а также теории профессиональной идентичности

Е П Ермолаевой Работы Д Белла, А Тоффлера, П Штомпки, Э. Гидденса, Дж Масиониса дали возможность рассмотреть особенности развития профессионального образования в условиях современной постиндустриальной информационной реальности Взгляды автора на социокультурную динамику профессионального образования сформировались под влиянием работ П А Сорокина и В Ф. Анурина На формирование научных взглядов автора большое влияние оказали также теория стратегии воспроизводства образовательного потенциала в современном обществе М.Н Макаровой и концепции непрерывного образования

В теоретической части работы были использованы принципы системного, институционального и социокультурного подходов В эмпирической части применялись методы социологического исследования- анкетный и экспертный опросы, анализ материалов региональной прессы

Эмпирическая база исследования. Теоретический анализ начального и среднего профессионального образования сопряжен с результатами самостоятельных эмпирических исследований, проведенных диссертантом в сентябре-декабре 2008 г среди студентов и преподавателей ссузов г Тамбова и Тамбовского района, работников комитета по образованию г Тамбова В выборке представлены два государственных ссуза города и Многопрофильный колледж, объединяющие уровни начального и среднего профессионального образования. Опрашивались студенты всех курсов Выборка двухступенчатая, пилотажная, бесповторная, на основании которой были опрошены 480 студентов В качестве экспертов выступили преподаватели, мастера ссузов и колледжа, работники комитета по образованию г Тамбова (всего 120 человек) Для сравнения использовалась вторичная социологическая информация, позволившая сопоставить результаты авторского исследования с другими исследованиями, в частности с исследованиями научного направления кафедры «Образование в регионе социально-экономический и социокультурный аспекты».

Для анализа эмпирических данных применялись математи-ко-статистические методы линейного и корреляционного анализа При обработке данных использовался пакет программного обеспечения SPSS 13.0 для Windows

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении социокультурной динамики довузовского профессионального образования В частности, основные результаты, определяющие научную новизну, состоят в следующем-

• выделены особенности развития профессионального образования в условиях традиционного общества, которые проявились в дихотомии неформальной системы социальных взаимодействий «мастер-подмастерье» и зарождении формальной системы единичных профессиональных школ,

• обоснованы особенности социокультурной динамики профессионального образования в условиях индустриального общества, в рамках которого оно стало неотъемлемым элементом социального института образования,

• определены особенности современного развития довузовского профессионального образования как элемента непрерывного образования, обоснованы тенденции увеличения ценностных требований к системе профессионального образования, индивидуализации моделей этого уровня системы образования,

• проанализированы социальные связи между развитием довузовского профессионального образования и кругом профессий современного общества,

• на основе результатов авторского эмпирического исследования верифицированы выводы о латентной ценности довузовского профессионального образования в современном обществе

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в получении теоретического и социально-практического обоснования процессов социокультурной динамики профессионального образования Выделенные тенденции в развитии довузовского профессионального образования в традиционном, индустриальном и постиндустриальном обществах, социальные связи между развитием профессионального образования и эволюцией профессий могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы, а также в учебном процессе в рамках учебных курсов

по социологии, социологии культуры, социологии образования, социологии труда, социологии профессий, культурологии

Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, могут быть использованы для разработки предложений для региональных и муниципальных органов управления по проблемам развития начального и среднего профессионального образования, для выработки стратегий развития ссузов, их связи с учреждениями начального и высшего профессионального образования, непрерывного образования

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное образование традиционного общества существовало в двух формах формальной (школы писцов, профессиональное образование в эфебах, формирование системы среднего образования в позднем средневековье под влиянием потребностей университетов и т д ) и неформальной (система социальных взаимодействий «мастер-подмастерье», система ученичества, цеховые передачи ремесленных навыков и ценностей и т д) Относительно медленное развитие профессионального образования в условиях традиционного общества зависело от таких факторов, как большое влияние семьи и семейных ценностей и традиций на передачу профессиональных навыков, ограниченное число профессий, неразвитость, а часто и полное отсутствие каналов социальной мобильности, ограниченное количество социальных институтов и т д

2 В условиях индустриального общества профессиональное образование становится базовым элементом социального института образования Его быстрая институционализация происходит не только под влиянием развития техники и технологий, но и под влиянием увеличения потребностей всего общества, его отдельных социальных групп, экономики, каждого человека в образовании послесреднего уровня Значительное воздействие на институциональные процессы в развитии профессионального образования этого периода имеют такие факторы, как развитие каналов социальной мобильности и увеличение количества профессий.

3 Дифференциация социального института образования, а также нарастание и изменение профессий в современном обществе предъявляют требования к изменению довузовского профессионального образования, которое трансформируется также под 10

влиянием тенденций постиндустриального общества, мульти-культурализма и социально-экономического системного кризиса Социокультурная направленность довузовского профессионального образования в таких условиях заключается в изменении социального заказа общества на рабочие места, а также ценностных отношений относительно отдельных профессий и уровня образования

4 Основные требования, предъявляемые современным обществом к довузовскому профессиональному образованию, включают индивидуализацию моделей получения образования, личную ответственность и инициативу обучаемых, обучение, получаемое как от преподавателей, так и от других студентов, развитие универсальных навыков, которые могут быть перенесены на любые сферы деятельности На образовательном горизонте появляются новые субъекты, определяющие направления и методы профессиональной подготовки - профессиональные сообщества, объединения, ассоциации Они определяют не только объем и направленность необходимых профессиональных знаний и умений, но и формируют профессиональные ценности, этические кодексы представителей разных профессий

5 Эмпирическое исследование показало, что профессиональное образование сегодня выступает одной из основных ценностей, но выражается в латентном виде Несмотря на множество проблем, существующих на этом уровне образования, и его низкий престиж в обществе, диплом начального и среднего профессионального образования позволяет трудоустроиться по специальности после окончания учебного заведения и достичь определенного материального благополучия

Апробация работы. Результаты исследования излагались на международных и всероссийских научных конференциях «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, 2008, 2009), «Общество, общности, человек-в поисках «вечного мира» (Тамбов, 2008), «Социально-гуманитарное знание поиск новых перспектив» (Пенза, 2007, 2008), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2009), «Актуальные проблемы вузовской науки теоретические и прикладные аспекты» (Тамбов, 2008) Содержание работы отражено в научных статьях автора, опублико-

ванных в сборниках научных трудов и научных журналах, в том числе двух статьях в научном журнале, включенном в список научных изданий ВАК РФ, «Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки» общим объемом 5,6 п л

Материалы диссертационного исследования были апробированы в рамках работы научного направления кафедры теоретической и прикладной социологии Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина «Образование в регионе социально-экономический и социокультурный аспекты»

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, иллюстрирована таблицами, схемами, рисунками

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность исследования, степень разработанности проблемы, сформулированы объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

Первый раздел диссертации «Динамика довузовского профессионального образования в условиях традиционного индустриального и постиндустриального обществ» посвящен анализу процессов развития профессионального образования

На основе анализа основных черт традиционного общества, выделенных в работах классиков и современных представителей социологии (Р Арона, Г Ленски, Т Парсонса, П Штомпки, Ф Энгельса и др ), в разделе определены два основных направления развития профессионального образования в доиндустриаль-ную эпоху неформальная система социальных взаимодействий «мастер-подмастерье» и система, складывающаяся под влиянием развития формальной школы этого периода На примере социально-исторического анализа развития образования в Древних Египте, Индии, Китае, Греции и Риме показаны особенности функционирования каждого из этих направлений Отмечено, что для формирования системы профессионального образования,

особенно в период средневекового общества, большее значение имела система взаимодействий «мастер-подмастерье»

Одновременно с развитием третьего сословия, ростом городов, усилением торговли, развитием ремесленного цехового производства, усилением утилитарной традиции в организации первых университетов происходила интенсификация и капиталистических отношений, и профессионального образования, формальная система которого сформировалась к ХУ-ХУ1 вв В разделе отмечено, что предпосылки для возникновения профессионального образования на Руси возникают также в рамках городской культуры, христианских ценностей, развития разнообразия ремесленных профессий

В целом авторское видение профессионального образования в условиях традиционного общества представлено на рис 1

Рис 1 Профессиональное образование в традиционном обществе

Далее в разделе отмечено, что развитие профессионального образования в индустриальном обществе носило чрезвычайно масштабный характер, в результате чего оно (профессиональное

образование) стало базовым элементом социального института образования На основании работ О Конта, Г Спенсера, К Маркса, М Вебера, Э Дюркгейма, Ф Тенниса и др , а также Р Арона, У Ростоу основные тенденции развития индустриального общества определены следующим образом переход к машинному производству, увеличение сходства между разными социальными институтами, возрастание роли социальной мобильности, эволюция классовых отношений и т д Большое значение в индустриальном обществе принадлежит развитию техники и технологий, демократических тенденций, что меняет представления о работнике и системе профессионального образования

Проанализировав становление системы профессионального образования в XIX - первой половине XX в во Франции, Германии, России (СССР), автор диссертации показала значение этого уровня образования для развития индустриального общества Профессиональное образование становится обязательным элементом социального института образования, что, в частности, подтверждают и теории социологии образования, которые формируются в это время и анализ которых представлен в разделе. Социологический анализ профессионального образования способствует выявлению факторов соотношения системы образования и развития профессий в социальном пространстве Подтверждением этого становятся такие отраслевые направления современной социологии, как социология образования, социология профессий, а также смежных дисциплин - социологии труда, экономической социологии, социологии культуры и др

В условиях постиндустриальной реальности социальный институт образования дифференцируется, причем процессы социальной дифференциации становятся обязательным элементом и системы профессионального образования, в которой существуют не только начальный, средний и высший уровни, но и непрерывный, виртуальный и т д Одновременно изменения характера труда, его перераспределение влияют на децентрализацию производства, изменение отраслевой структуры экономики, формирование гибкости и мобильности характера современных производственных процессов Профессиональному образованию в постиндустриальном обществе уделяется значительное внимание, но, одновременно, снятие отчуждения рабочего класса от труда при-14

ближает его по статусным позициям и характеру выполняемых работ к группе менеджеров, и тогда уровня начального и среднего профессионального образования становится недостаточно В таких условиях довузовское профессиональное образование становится частью системы непрерывного образования

Второй раздел диссертации «Современные тенденции функционирования и развития довузовского профессионального образования» посвящен анализу зарубежных и отечественных тенденций, существующих в начальном и среднем профессиональном образовании, а также социальных процессов, которые способствуют повышению статуса профессионального образования в обществе и его выходу на новый уровень развития

Анализ функционирования и развития современного профессионального образования в европейском образовательном пространстве предваряется анализом таких социально-экономических и социокультурных тенденций развития, как рынок труда и его соответствие рынку образовательных услуг, социальные последствия кризиса, мультикультурализм Последний определяет не только социальную ценность профессиональной идентичности в среде эмигрантов, но и влияет на соотношение традиционной, индустриальной и постиндустриальной систем профессионального образования в конкретной социальной среде

В разделе проанализированы три основные модели среднего образования и профессионально-технического обучения академическая, двухуровневая и неформальная, которые существуют в современной Европе Их существование в конкретном обществе рассмотрено на примере компаративного анализа национальных образовательных систем (Великобритании, Франции, Дании, Германии) Отмечено, что значительный интерес для отечественной системы профессионального образования, его модернизации и реформирования в современных условиях представляет немецкая дуальная система среднего образования и профессионального обучения, которая предполагает обучение профессии и в учебном заведении, и на предприятии

Рассмотрены основные тенденции реформирования, модернизации и дифференциации отечественной системы довузовского профессионального образования Выделены внутренние и внешние проблемы ее функционирования, которые связаны не только

с кризисным положением отечественной системы высшего образования в связи с социально-политическими трансформациями страны в конце XX - начале XXI в , но и трансформацией всего общества, переходом на постиндустриальную стадию его развития В таких условиях профессиональное образование должно быть реформировано под потребности современного общества, которое нуждается не просто в специалистах с высоким уровнем образования, а в гибких специалистах Довузовское профессиональное образование должно не только давать профессиональные знания, технические навыки, приемы конкретной профессии, но и навыки, которые смогут быть легко модифицированы в смежных сферах применения, будут способствовать успешной адаптации работника к социально-экономическим, техническим и социокультурным изменениям в широком спектре его деятельности

В третьем разделе диссертации «Региональные особенности функционирования и развития довузовского профессионального образования: опыт эмпирического исследования» отмечено, что развитие систем начального и среднего профессионального образования в современных российских регионах, с одной стороны, имеет свои особенности в связи с уровнем социально-экономического развития отдельной территории, ее принадлежностью к определенному сектору экономики, а с другой - определяется общероссийскими и общемировыми тенденциями развитие профессионального образования как элемента непрерывного образования, увеличение ценностных требований к системе профессионального образования, индивидуализация моделей профессионального обучения Система профессионального образования Тамбовской области имеет аналогичные тенденции развития, которые связаны с непосредственными особенностями региона высокая степень влияния сельского хозяйства, близость к экономически и социокультурно развитым центральным районам страны, высокий уровень дотационного развития и т д

Значение учреждений НПО и СПО в области заключаются не только в подготовке специалистов начального и среднего профессионального уровня для регионального рынка труда, но и функционирование как элемента системы непрерывного образования, повышения квалификации и переквалификации безработ-

ных, особенно в условиях современного социально-экономического кризиса

Для выявления региональных тенденций развития довузовского профессионального образования автором были проведены эмпирические исследования Исследование «Ценности студентов системы профессионального образования» (И 480 чел) было направлено на выявление отношений студентов начального и среднего профессионального образования к современной системе профессионального образования в России, востребованность специальностей и профессий, которые, по мнению студентов, представляют сегодня ценность для общества в целом и Тамбовского региона в частности, отношения студентов к процессу обучения в системе профессионального образования, особенностей восприятия престижа профессионального образования в современном обществе и планы развития дальнейшей профессиональной стратегии учащихся Экспертный опрос «Современное развитие системы профессионального образования» (И 120 чел.) был проведен среди преподавателей, мастеров тамбовских ссузов, работников комитета по образованию г Тамбова. Кроме аналогичных задач с предыдущим исследованием, он помог выяснить мнение экспертов относительно процессов модернизации современного образования, его проблем и путей их решения, внедрения инновационных моделей организации профессионального образования

В целом проведенные социологические исследования позволяют сделать ряд выводов

Уровень начального и среднего профессионального образования остается одним из основных уровней современного профессионального образования, социокультурное значение которого подтверждается как студентами, так и экспертами Несмотря на определенные существующие проблемы в системе профессионального образования и предложение их решения либо посредством введения небольших изменений, либо в процессе коренного реформирования, профессиональное образование большинством опрошенных (более 70%) признается одной из ценностей современного общества

Значимость профессионального образования начального и среднего уровней подтверждается и ответами на вопросы о необ-

ходимости определенных групп специалистов для развития современного российского общества на федеральном и региональном уровнях Как результаты авторского исследования, так и использованная вторичная социологическая информация свидетельствуют о приоритетной необходимости представителей рабочих специальностей, а также работников сферы услуг, специалистов средне-технического уровня и т д Подтверждением этого могут служить и данные областного центра занятости, где повышение квалификации осуществляется чаще всего в рамках рабочих специальностей

Экспертный опрос позволил ранжировать имеющиеся проблемы в современном профессиональном образовании следующим образом 1. Финансовые проблемы; 2 Социально-демографические проблемы, 3 Социальные проблемы (низкий престиж профессионального образования и рабочих специальностей в обществе); 4 Проблемы качества профессионального образования, 5. Проблемы связи между разными уровнями профессионального образования (непрерывное образование)

Проблемы непрерывного образования и формирование инте-гративных форм учреждений профессионального образования на сегодняшний день выступает одной из самых спорных и неосознаваемых проблем, поскольку контрольные вопросы, посвященные этим проблемам, дали самые противоречивые результаты

Социокультурная ценность современного профессионального образования подтверждается тем, что диплом о начальном и среднем профессиональном образовании позволяет сделать успешную карьеру и достичь материального благополучия, а также сформировать такие личностные качества, как умение общаться с людьми, профессиональные навыки и качества и т д

Одновременно с этим, в системе профессионального образования существует группа молодых людей (примерно десятая часть опрошенных), для которых ценность получаемой профессии, как и ценность самого образования весьма условна Они воспринимают учебу в профессиональном учебном заведении лишь как временное укрытие, которое им дает время отсидеться и отсрочивает выход во взрослую жизнь

Результаты исследования свидетельствуют, что одновременно с высокой оценкой современного профессионального образо-18

вания и его ценностного значения, высокой вбстребованностью представителей рабочих специальностей для развития современного общества, респонденты отмечают низкий уровень престижности данного вида профессионального образования, что позволяет сделать вывод о его латентной ценности в современном обществе

В целом эмпирическое исследование подтвердило сформированную гипотезу диссертационной работы.

В заключении подведены основные теоретические и эмпирические выводы Показано, что социологическое изучение динамики профессионального образования способствует не только более глубокому анализу его современных тенденций функционирования, но и прогнозированию его дальнейшего развития

Основные положения диссертации и результаты авторских исследований отражены в ряде публикаций

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований,

проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:

1. Рустамова Э Б. Социальная динамика профессионального образования // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2009 Вып. 4 (72) 0,6 п.л.

2 Рустамова Э Б Профессиональное образование как социокультурный институт современного общества // Вестник Тамбовского университета Серия Гуманитарные науки Тамбов, 2008. Вып 12 (68). 0,6 п.л

Статьи в других изданиях, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций:

3 Рустамова Э Б. Эмпирическое исследование довузовского профессионального образования в регионе // Аналитика культурологии Электр журнал. Режим доступа: http // analiculturolog ru, свободный / Номер гос. per. 0420900022/85, ISSN 1990-4045. 2009 № 2 (14). 0,5 п л.

4 Рустамова Э Б Профессиональное образование в новых социокультурных условиях // Аналитика культурологии Электр журнал Режим доступа http//analiculturolog ru,

свободный / Номер roc per 0420800022/115, ISSN 19904045 2008 №3(12) 0,5 п л

5 Рустамова Э Б Социально-исторические аспекты развития профессионального образования в России / Налето-ва И В , Рустамова Э Б // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире материалы VI междунар. науч -практ конф Тамбов, 2009 0,4 п л

6 Рустамова Э Б Эволюция профессионального образования в теориях социально-гуманитарного знания // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования материалы междунар заочной науч -практ конф Тамбов, 2009 0,3 п л

7 Рустамова Э.Б. Социальные особенности развития начального и среднего профессионального образования в современной России // Социально-гуманитарные проблемы современности межвуз сб науч тр Тамбов, 2009 0,5 п л

8 Рустамова Э Б Профессиональное образование особенности исследования в рамках социологии культуры / На-летова И В , Рустамова Э Б // Актуальные проблемы вузовской науки теоретические и практические аспекты материалы всерос науч -практ конф Тамбов, 2008 0,3 п л

9 Рустамова Э Б Социальная ценность профессионального образования в современных условиях // Социально-гуманитарное знание поиск новых перспектив сб ст II междунар науч -практ конф Пенза, 2008. 0,3 п л

10 Рустамова Э Б. Проблемы и перспективы российского третичного образования в условиях реализации Приоритетного национального проекта «Образование» // Общество, общности, человек в поисках «вечного мира» материалы междунар науч Интернет-конференции Тамбов, 2008 0,3 п л

11 Рустамова Э Б Социокультурные особенности начального профессионального образования за рубежом // Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире материалы V междунар науч -практ конф Тамбов, 2008 0,4 п л

12 Рустамова Э Б Начальное профессиональное образование в современных условиях // Социология культуры, духовной жизни сб науч тр Тамбов, 2007 0,6 п л

13 Рустамова ЭБ Осмысление профессионального образования в классической социологии // Социально-гуманитарное знание поиск новых перспектив сб ст I меж-дунар науч -практ конф Пенза, 2007 0,3 п л

Подписано в печать 23 09 2009 г Формат 60x84/16 Гарнитура Times NR Объем 1,0 уел п л Тираж 100 экз Заказ №3076 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в Издательском доме Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина 392008, г Тамбов, ул Советская, 181г