автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Особенности развития газетных редакций в условиях медиаконвергенции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Баранова, Екатерина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕРМИНЫ ЖУРНАЛИСТИКИ ЦИФРОВОЙ ЭПОХИ.
1.1. «Конвергенция»: подходы к определению понятия.
1.2. Этапы развития процесса конвергенции.
1.3. Многоуровневая система терминологии.
1.4. Конвергентная, мультимедийная и цифровая журналистика.
2. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ГАЗЕТНЫХ РЕДАКЦИЙ РАЗНЫХ СТРАН В УСЛОВИЯХ ПРОЦЕССА КОНВЕРГЕНЦИИ
2.1. Газетные редакциии Великобритании в условиях конвергенции.
2.2. Газетные редакции Испании в условиях конвергеции.
2.3. Американские газетные редакции в условиях конвергенции.
2.4. Газетные редакции азиатского региона в условиях конвергенции.
2.5. Российские газетные редакции в условиях конвергенции.
3. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ЖУРНАЛИСТА В УСЛОВИЯХ КОНВЕРГЕНЦИИ.
3.1.Требования, предъявляемые к современным журналистам газет.
3.2. Запросы рынка на специалистов в сфере СМИ.
3.3. Подготовка журналистов для работы в условиях конвергенции.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Баранова, Екатерина Андреевна
Актуальность темы. Газеты, появившись в печатном варианте в начале XVII века, вплоть до конца XX века существовали как самостоятельные и самодостаточные единицы. Возникновение других видов СМИ — сначала журналов, а потом радио и телевидения - не привело к существенным изменениям для газетных редакций в структуре сложившейся системы СМИ. И лишь в конце XX — начале XXI века развитие новых технологий заставило издателей газет задуматься о новых вариантах предоставления информации, поиске иных путей распространения контента и новых принципах развития в условиях конвергентной среды.
В 1960 - 1970 гг. в связи с развитием компьютерной техники и информационных сетей у слова «конвергенция» (от лат. convergo — сближаюсь, схожусь; процесс сближения, схождения в одной точке) появляются новые значения (не связанные с ранее существовавшими определениями этого понятия применительно к политике, биологии, экономике и т. д.). Конвергенция начинает связываться с техническими достижениями в области передачи информации, с оцифровкой информации, возможностью хранить и передавать текстовую, аудио- и видеоинформацию в цифровом виде. А также с изменением способов связи, средств общения. Политолог Айтл де Сола Пул (Ithiel de Sola Pool) впервые употребил термин «конвергенция» применительно к коммуникационным технологиям, техническим средствам связи и помог в распространении данного понимания термина. В своей книге «Технологии свободы» («The Technologies of Freedom»1) он говорит о будущем, в котором вся информация будет храниться в цифровом виде, доставляться по информационным сетям и доступна с помощью электронного оборудования.
В начале 90-х годов в журналистских кругах постепенно начинают понимать, что технические достижения в области передачи и хранения информации будут воздействовать на СМИ. У руководителей СМИ появляется «уве
1 De Sola Pool, I. Technologies of Freedom. Cambridge: Belknap Press; First Edition, 1983, 344 Pренность в том, что технологические изменения соединят воедино все средства массовой коммуникации»1. Это и произошло спустя несколько лет: на сайтах печатных изданий стали доступны не только текстовые, но и фото-, видео-, аудиоматериалы. На базе редакций печатных изданий, трансформирующихся сегодня в мультимедийные ньюзрумы, стали объединяться редакции интернет-версий, отделы, занимающиеся созданием аудиовизуального контента, редакции вещательных СМИ. Газеты начали использовать новые медиаплатформы для распространения своего контента, т. е. новые каналы распространения информации, такие как Интернет, мобильный телефон, электронная бумага (Е-рарег) и др.
О процессе конвергенции как о важнейшей тенденции в развитии современных газетных редакций и газетных компаний, часто превращающихся сегодня в мультимедийные организации, объединяющие различные СМИ, говорят уже более десяти лет. Однако интерес к этой теме не пропадает. Постоянно появляются новые работы зарубежных экспертов, большое значение уделяет развитию печатных изданий в условиях медиаконвергенции Всемирная газетная ассоциация (World Association of Newspapers, WAN).
Тема работы «Особенности развития газетных редакций в условиях медиаконвергенции» не теряет актуальности. Несмотря на то, что западными авторами написано уже достаточно много работ, проведено множество исследований, остается много нерешенных вопросов. До сих пор нет четкого понимания того, что же такое процесс конвергенции в медиаиндустрии, к чему он в конечном итоге приведет, каковы его стадии, чем они характеризуются, какие особенности развития имеет данный процесс в разных странах и многие др. Не существует пока и четкого понимания того, как связаны между собой понятия «конвергенция» и «интеграция», чем отличается конвергентная журналистика от мультимедийной и кроссмедийной журналистики,
1 Glaberson W. The media business; In San Jose, Knight-Ridder Tests a Newspaper Frontier. // The NY Times, Feb. 7, 1994, P. 1. нет четкого представления о том, что должен уметь современный журналист газетного издания.
Степень научной разработанности темы. Зарубежными авторами написано достаточное количество книг, учебных пособий, статей, посвященных процессу медиаконвергенции, мультимедийной журналистике, постоянно появляются новые работы и исследования на данную тему. Мы условно разделили известные нам книги на две группы. Книги первой группы посвящены развитию процесса медиаконвергенции, конвергентной журналистике. В них дается подробное описание процесса конвергенции, он рассматривается с разных сторон: экономичной, культурной и т. д.; содержатся примеры развития данного процесса в разных странах, приводятся перспективы его развития, а также рассказывается о конвергентной журналистике, основанной на мультимедийной подаче новостей и распространении контента по разным медиаплатформам1.
Вторая группа книг включает практические пособия по цифровой журналистике, т. е. журналистике, напрямую связанной с развитием Интернета и освоением СМИ интернет-платформы. В них рассказывается о различных возможностях Интернета, которые журналисты могут использовать во время поиска информации и создания материалов. Большое внимание авторы обычно уделяют созданию аудиовизуального контента и редактированию текстовых материалов для интернет-платформы2.
Отечественные авторы также затрагивали вопрос о конвергенции СМИ. Еще в 1999 г. появилась статья профессора Е. JI. Вартановой «К чему ведет
1 См.: Quinn S. Convergent Journalism: The Fundamentals of Multimedia Reporting. New York : Peter Lang, 2005, 256 p.; Grant, A., Wilkinson, J. Understanding Media Convergence, New York, NY: Oxford university press, 2008, 320 p.; Fisher D., Grant A., Wilkinson J. Principles of Convergent Journalism, Oxford: Oxford University Press, 2008, 240 p.
2 См.: Quinn S. Digital Sub-Editing and Design (Focal Journalism). Oxford: Focal Press, 201, 192 p.; Briggs M. Journalism Next: A Practical Guide to Digital Reporting and Publishing. Washington, D.C.: CQ Pres, 2009, 251 p.; Luckie M. S. The Digital Journalist's Handbook. Lexington, KY: CreateSpace, 2010, 256 p. конвергенция СМИ?»1, в которой рассматриваются разные аспекты медиа-конвергенции. Но в основном современные учебные пособия российских исследователей посвящены интернет-журналистике. В них рассказывается о специфике сетевых СМИ, использовании интернет-технологий в работе журналиста. Подобные издания не рассматривают Интернет как новую медиап-латформу для печатных СМИ, в них не поднимаются вопросы, связанные с созданием мультимедийного контента для интернет-сайта СМИ2.
В 2010 г. вышло учебное пособие «Интернет-СМИ. Теория и практика» о под ред. М. М. Лукиной . В ней есть две главы о конвергенции, но в целом книга посвящена теме СМИ в Интернете, интернет-журналистике.
В том же году вышла книга под редакцией А. Г. Качкаевой «Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные»4. На примерах «РИА Новости», Издательского дома «Алтапресс» и «Радио Свобода» показан российский опыт перехода к мультимедийным принципам организации работы редакции, рассматриваются понятия «конвергенция», «мультимедиа», «конвергентная журналистика».
Вместе с тем вопросы развития СМИ и газетных редакций в эпоху конвергенции освещены в современной отечественной литературе достаточно слабо.
В журнале «Вестник Московского университета» за период с 2000 по 2010 г. можно встретить статьи о конвергенции, новых требованиях к журна
1 Вартанова Е. JI. К чему ведет конвергенция СМИ? // Информационное общество. - 1999. -Вып. 5.-С. 11-14.
2 См.: Калмыков A.A., Коханова JI.A. Интернет-журналистика. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021400 «Журналистика». - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 383 е.; Кихтан В. В. Информационные технологии в журналистике. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. — 160 е.; Машкова С. Г. Интернет-журналистика: учебное пособие. - Тамбов: Изд-во тамб. гос.техн. ун-та, 2006. - 80 с.
Интернет-СМИ. Теория и практика: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. М. М. Лукиной. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 348 с.
4 Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А.Г. Качкаевой. - М.:, 2010. - 200 с. листам в эпоху мультимедиа и новых принципах журналистского образования.
В зарубежных научных изданиях в последние десятилетие появилось множество различных статей, в которых процесс конвергенции в медиаинду-стрии освещался всесторонне1.
Перед отечественной теорией СМИ стоит проблема не только выработки четких определений таких понятий, как «конвергенция СМИ», «конвергентная журналистика», «интеграция» и многих др., но и пересмотра ряда тем в учебниках по журналистике с учетом тех изменений, которые внесла цифровая революция в журналистику.
Научная новизна работы. В отечественной теории СМИ это первое системное исследование процесса медиаконвергенции, развития газетных редакций в условиях конвергенции.
Научная новизна работы заключается в выработке нового подхода к пониманию процесса конвергенции в медиаиндустрии, толковании терминологии, используемой в данной сфере, формулировки ряда новых определений и понятий. Автором был разработан словарь терминов журналистики цифровой эпохи, который представлен в приложении к диссертации.
Чтобы понять происходящие перемены в современных российских газетных редакциях, было проведено исследование. На его основе была описана специфика развития российских газетных редакций в условиях медиаконвергенции. Ранее никем из отечественных и зарубежных авторов подобных исследований не проводилось.
1 См.: Kolodzy J. Everything that rises: Media convergence is an opportunity, not a curse // Columbia Journalism Review, Vol. 41, No 2, 2003, pp. 2-66; Lupton B. Thurman N. Convergence calls: Multimedia storytelling at British news websites // Convergence: The International Journal of Research into New Media Technologies, Vol. 14, No. 4, 2008, pp. 439-455; Marinho Simao Pedro, Tárcia L. Challenges and new ways of teaching journalism in times of media convergence // Brazilian journalism research, Vol. 4, No. 2, Semester 2, 2008, pp. 29-53 и многие др.
Объектом нашего исследования является процесс медиаконвергенции, развитие газетных редакций в условиях процесса конвергенции СМИ.
Предметом исследования является изучение процесса конвергенции с теоретической (т.е. изучение целого ряда терминов, напрямую связанных с данным процессом) и практической (т. е. изучение воздействия конвергенции на развитие современных газетных редакций, изучение изменений, связанных с организацией работы редакций, организацией производственного процесса, требованиями к журналистам) стороны.
Рамки исследования. Мы изучали развитие газетных редакций Великобритании, Испании, США, азиатского региона (Сингапур, Малайзия, Таиланд, Япония) и России в условиях процесса конвергенции.
Опыт этих стран в освоении новых технологий достаточно интересен и позволяет выделить различные возможные на сегодняшний день варианты развития газетных редакций в условиях конвергенции.
Временные рамки исследования — вторая пол. 1990-х гг. (начало освоения различными СМИ интернет-платформы. Создание собственной интернет-версии во второй пол. 1990-х гг. мы считаем началом процесса конвергенции в медиаиндустрии) по 2010 г. (к этому времени появилось большое количество самых разных примеров развития газетных редакций в условиях процесса конвергенции).
Методы диссертационного исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс научных методов: теоретический анализ литературы по исследуемой теме, методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала, методы систематизации, дедукции, индукции, анализа, сравнения.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы Дж. Авилеса (José Garcia Aviles), Р. Гордона, (R. Gordon), JI. Дейли (L. Dailey), M. Дёзе (M. Deuze), Л. Демо (L.Demo), A. Кальтенбруннера (A.
Kaltenbrunner), M. Карвахаля (М. Carvajal), Д. Крауса (D. Kras), К. Мейера (К. Meyer), М. Спиллмана (М. Spillman)1.
Исследования этих и других авторов позволяют выявить подходы, которые, по нашему мнению, должны лежать в основе изучения процесса конвергенции в медиаиндустрии.
В основе понимания конвергенции Р. Гордоном — описание изменений на разных стадиях процесса, связанных с организацией работы редакций, организацией производственного процесса, требованиями к журналистам.
Концепция JI. Дейли, JL Демо и М. Спиллмана - «Конвергенция как постепенное наращивание сотрудничества между печатными СМИ, телевидением и, возможно, интернет-порталами» - отражает одну из основных идей конвергенции: переход к совместной работе над производством контента, однократное производство контента и многократное его тиражирование на разных медиаплатформах. К тому же данная концепция - попытка понять процесс конвергенции в медиаиндустрии именно как процесс, проходящий различные стадии. По мнению автора, подходить к пониманию конвергенции нужно как раз из того, что это процесс, т. е. описывать возможные этапы (стадии) данного процесса.
М. Дёзе в статье «Что такое мультимедийная журналистика» использует метод медиалогики, позволяющий посмотреть на процесс конвергенции с разных сторон: институциональной (столкновение сотрудников из ранее различных отделов), технологической (влияние технологий на процесс создания контента и творческую личность журналиста), организационной (изменения
1 Aviles J. G., Carvajal M., Kaltenbrunner A., Kras D., Meyer K. Newsroom Convergence. -Режим доступа: http://wmv.rtr.at/en/ppf/Kurzbenchte2007/KonvergenzimNe\vsroomNewsroomConvergenc e.pdf. - Загл. с экрана; Gordon R. Convergence Defined, in Kawamoto K. Digital Journalism: Emerging Media and the Changing Horizons of Journalism, Oxford: Rowman & Littlefield Publishers Inc., 2003, 208 p.; Dailey L., Demo L., Spillman M. Most TV/Newspapers Partners. At Cross Promotion Stage //Newspaper Research Journal, Vol. 26, No. 4, Fall 2005, pp. 36-49.; Dewze M. What is Multimedia Journalism? // Journalism Studies, Vol. 5, No 2, 2004, pp. 139— 152. организации работы редакций; появление новых отделов, объединение существующих; появление новых должностей), и культурной (влияние на производителя/пользователя контента).
Дёзе также ставит вопрос о необходимости серьезного пересмотра образовательной системы с учетом тех изменений, которые внесла цифровая революция в журналистику.
Рассмотрение процесса конвергенции с разных сторон легло в основу и нашего подхода к пониманию данного процесса. А вопрос об изменении образовательной системы мы считаем необходимым рассматривать в рамках изучения процесса конвергенции в медиаиндустрии.
Дж. Авилес, А. Кальтенбруннер, Д. Краус, К. Мейер и М. Карвахаль в работе «Конвергенция ньюзрумов. Сравнение опыта разных стран» рассматривают процесс конвергенции в контексте национальных и политических особенностей, специфики медиарынка трех стран: Испании, Германии и Австрии. Мы также рассматриваем развитие газетных редакций в условиях конвергенции с учетом национальных и политических особенностей, специфики медиарынка ряда стран, с учетом факторов, связанных с законодательством, регулированием в области СМИ; обычаями, порядками и культурой; а также со спецификой и интересами аудитории.
Эмпирическую базу исследования составили многочисленные статьи, материалы научных конференций, интернет-источники, а также результаты проведенного автором летом 2009 г. экспертного опроса. В нем приняли участие 20 человек - преимущественно редакторы интернет-версий деловых, массовых, общественно-политических и специализированных газет из 16 российских издательских домов, а так же из агентства «РИА Новости». Респонденты рассказали о том, что означают для них понятия «конвергенция», «интеграция», «мультимедиа»; как протекает процесс конвергенции в их редакции; какие требования предъявляются к журналистам; как должно меняться журналистское образование.
При проведении исследования, целью которого было изучение процесса конвергенции в отечественных изданиях, мы использовали метод полуформализованного интервью. «Полуформализованное интервью апеллирует к естественному ходу мыслей респондента, поощряя его свободно высказываться по предложенной теме»1.
При анализе данных, полученных в результате опроса, мы использовали методику структурирования информации: открытое, осевое и избирательное кодирование. Автор использовал открытое кодирование, чтобы организовать необработанные данные в концептуальные категории и создать темы — «Видео- и аудиоконтент на сайтах российских изданий», «Мобильная и РБА-платформы» и т. д., - которые затем использовали при анализе данных. Во время осевого кодирования, мы «фокусировались на самих данных и приписывали кодовые значения темам»3. Например, изучая развитие видеоконтента на сайтах российских газет, мы делили предмет исследования на следующие части: появление видеоконтента на сайтах российских газет; создание видеоконтента; формы подачи видеоматериалов. Наконец, при выборочном кодировании мы разработали две основные темы: «интеграция печатной и интернет-платформы», «интеграция печатной-, интернет- и радио-платформы».
С помощью метода согласия, который «фокусирует внимание исследователя на том, что является общим во всех случаях»4, мы концентрировались на том, что является общим практически для всех исследуемых нами примеров.
Гипотеза. Процесс конвергенции в газетных редакциях разных странах протекает по-разному, что связано с такими внешними факторами как: законодательство в сфере перекрестного владения СМИ; уровень развития Ин
1 Веселкова Н. В. Методические принципы полуформализованного интервью // Социология 4М.~ 1995,-№5-6. -С. 30.
2 Ньюман Л. Анализ качественных данных // Социология за рубежом. — 1998. - № 12. - С.
102 о
Ньюман Л. Анализ качественных данных // Социология за рубежом. - 1998. - № 12. -С. С.103.
4 Ньюман Л. Анализ качественных данных // Социология за рубежом. — 1998. - № 12. -С.107. тернета и количество интернет-пользователей; уровень развития рынка мобильной индустрии и ИКТ; специфика медиарынка (конкуренция, целевая аудитория).
По нашему мнению, процесс конвергенции в газетных редакциях разных странах, независимо от вышеуказанных факторов, основан на: 1) использовании современных цифровых технологий; 2) мультимедийной подаче контента; 3) однократном производстве контента и многократном его распространении на разных медиаплатформах; 4) совместном создании контента журналистами из разных подразделений медиакомпании.
В условиях быстро развивающегося мультимедийного контента на сайтах печатных СМИ, тенденции к созданию собственных вещательных ресурсов газетными компаниями, очень популярным стало мнение о том, что современный журналист должен уметь одинаково хорошо готовить материалы для разных СМИ и разных медиаплатформ, быть универсалом. Мы предполагаем, что журналист должен иметь навыки подготовки материалов для разных медиаплатформ, но при этом сохранять ключевую специализацию.
Цели работы:
1. Рассмотреть и систематизировать основные понятия и термины, привнесенные в теорию и практику СМИ в контексте тех изменений, которые внесла цифровая революция в журналистику. Данная систематизация важна как основа для понимания сложившейся терминологии. В этой связи логично предложить вариант словаря терминов журналистики цифровой эпохи.
2. Определить специфику развития газетных редакций разных странах в условиях конвергенции.
3. Выяснить, какими необходимыми навыками, компетенциями и знаниями должен владеть современный журналист, способный выполнять свои профессиональные обязанности, и какие изменения происходят в журналистском образовании в условиях конвергенции.
Задачи работы:
1. Проанализировать, используемые в современной практике СМИ, различные определения понятий «конвергенция»; «интеграция», «мультимедиа», «конвергентная журналистика» и др. и подходы к их пониманию западными и отечественными экспертами. Выявить различия между понятиями «конвергенция» и «интеграция»; «конвергентная журналистика» и «кроссме-дийная журналистика»; «конвергентная журналистика» и «мультимедийная журналистика».
2. Проанализировать опыт западных и отечественных газетных редакций, активно использующих новые информационные технологии. Рассмотреть развитие газетных редакций в условиях конвергенции с учетом внешних (законодательство в области СМИ, прежде всего законодательство в сфере перекрестного владения СМИ; специфика рынка, аудитории и культуры) факторов, влияющих на развитие газетных редакций в каждой из рассматриваемых стран и азиатском регионе, определяющих специфику развития данного процесса. Кроме того, учесть также внутренние факторы (традиции, характерные для конкретного издания, мнения журналистов и редакторов), влияющие на развитие процесса конвергенции в конкретной редакции.
3. Рассмотреть мнения экспертов по вопросу о том, какими компетенциями должен владеть современный журналист газетного издания; проанализировать рынок вакансий на предмет того, какие должности востребованы в российских и зарубежных медиакомпаниях, какие требования предъявляются к соискателям; изучить содержание различных тренинговых программ для журналистов-практиков и вузовских курсов.
4. Провести опрос редакторов и журналистов российских газет с целью выявления того, как они понимают новые тенденции в журналистике, как меняется организация работы редакций с использованием новых медиаплат-форм; какие требования предъявляются к журналистам; как осуществляется процесс образования, необходимый в условиях конвергентного и технологического развития.
В соответствии с вышеуказанными целями и задачами была определена следующая структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности развития газетных редакций в условиях медиаконвергенции"
Заключение
Мировые газетные компании четко осознали, что сегодня их бизнес это уже не печать газет. Как отмечает издатель «Нью-Йорк Тайме» Артур Оке Сульцбергер (Arthur Ochs Sulzberger), «мы живем в эру информации. . Поставщики информации и компании, занимающиеся сбором информации, должны использовать эту ситуацию по максимуму. Это наш бизнес. Это тот бизнес, которым я занимаюсь. Я не занимаюсь газетным бизнесом. Слово «газета» больше не отражает сути того, что делаю я и сотрудники «Нью-Йорк Тайме». Газета - часть нашего наследия, нашей истории. Но в основе своей - это лишь система распространения»1. Это наследие заключается в том, что у газет есть несколько сильных сторон: «узнаваемые бренды, налаженные связи с читателями и рекламодателями, отлаженный механизм создания и редактирования материалов и экспертные сотрудники. Остается только, используя эти сильные стороны, распространять контент по различным медиаплатформам» . Времена, когда стоило говорить лишь о соотношении Интернета и газет давно прошли. «Отныне выживание медиа основывается на бизнес-модели, которая способна доносить до людей информацию путем использования всех видов коммуникации»3. Контент, доступный в любом месте, в любое время суток. Эти слова отражают одну из основных идей процесса медиаконвергенции, они легли в основу бизнес-стратегии многих медиакомпаний во всем мире.
Процесс конвергенции в разных странах развивается по-разному, что связано с такими внешними факторами как: законодательство в сфере перекрестного владения СМИ; уровень развития Интернета и количество интернет-пользователей; уровень развития рынка мобильной индустрии и ИКТ; специфика медиарынка (конкуренция, целевая аудитория), а так же с внут
1 Стратегии конвергенции: 1999-2007 // Мультимедиа. - ГИПП. - 2007. - С. 17.
2 Dallas Morning News Publisher Discusses Media Convergence in the Newsroom. - Режим доступа: http://communication.utexas.edu/news/PROD75006093.htmI. -Загл. с экрана.
3 Формируя будущее газет: анализ стратегических тенденций и возможностей газетной отрасли // К доходам нового типа. Успешные стратегии. - ГИПП. - 2006. - № 1. - т. 5. -С. 18. ренними факторами, влияющими на процесс конвергенции в конкретной редакции: субъективным отношением руководителей к конкретным вопросам, культурными традициями, финансовыми вопросами. От внешних факторов зависит количество медиаплатформ, задействованных для распространения контента; приоритеты, отдаваемые развитию той или иной платформы.
Развитие процесса конвергенции в разных странах, независимо от влияния внешних факторов основано на использовании современных цифровых технологий; мультимедийной подаче контента; однократном производстве контента и многократном его распространении на разных медиаплат-формах; совместном создании контента журналистами из разных подразделений медиакомпании.
Рассматривая опыт разных стран в освоении процесса конвергенции мы также пришли к выводу, что можно выделить три основных тенденции с которыми связан процесс конвергенции в разных странах.
Во-первых, это возрастание роли контента, собранно потребителями информации, посетителями сайтов современных изданий.
Во-вторых, процесс конвергенции во многих странах мира очень успешно осваивают региональные издания.
Наконец, в-третьих, это неприятие нововведений журналистами. Практически все СМИ, сталкиваются с тем, что многие сотрудники достаточно болезненно воспринимают нововведения: журналистам приходится переходить на новые ритмы работы, осваивать новые специализации.
Вышерассмотренная практика зарубежных и отечественных компаний показывает, что к журналистам печатных изданий часто предъявляются новые требования, меняются профессиональные компетенции журналиста-газетчика, появляются новые должности. В этой связи процесс конвергенции во всем мире связан с обучением и переобучением журналистов. Широко распространенное мнения о том, что современному газетчику нужно стремиться к универсализму явно не находят своего подтверждения на практике.
Рассмотрев мнения отечественных и зарубежных журналистов-практиков, о том, какими компетенциями должен обладать современный газетчик, проанализировав рынок вакансий; изучив содержание различных вузовских и тренинговых программ для журналистов-практиков, автор пришел к выводам о том, что современный журналист должен иметь представления об изменениях, происходящих в современной журналистике. Журналисту необходимо уметь осуществлять сбор, обработку информации посредством инновационных, информационных технологий. Современный газетчик должен иметь навыки подготовки материалов для разных медиаплатформ, желательно, чтобы он знал азы фотожурналистики, азы видеосъемки, но при этом сохранял ключевую специализацию и в ней был профессионалом. Журналист должен уметь переделать материал для интернет-версии, оценивать статью в зависимости от ее онлайн-потенциала, т. е. понимать, какую новость лучше передать в виде видеоматериала, а какую обычным сообщением с комментариями в блогах. Важным качеством современного журналиста является умение взаимодействовать с другими отделами и подразделениями медиакомпании, в том числе со специалистами, занимающимися созданием аудиовизуального контена.
Подготовка журналистов не заканчивается с окончанием учебного заведения. Знания, навыки и компетенции журналиста в условиях конвергенции должны непрерывно развиваться. В этой связи газетные журналисты посещают различные тренинговые программы.
Процесс медиаконвергенции внес в журналистский словарь целый ряд новых понятий. Это термины, обозначающие общие явления, процессы в современной журналистике («конвергенция», «конвергентная журналистика» и др.); понятия, вошедшие в обиход с появлением новых каналов распространения информации («мобильная версия газеты», «интернет-версия газеты» и др.); термины, связанные с развитием мультимедийного контента («аудио-слайд-шоу», «водкаст» и др.); понятия, связанные с появлением новых отделов, объединением редакций («интернет-отдел», «конвергентная редакция» и др.); понятия, возникшие в результате появления новых должностей и компетенций у журналистов («редактор интернет-версии», «Cross-media trained journalist» и др.).
Основными являются понятия: «конвергенция», «интеграция», «мультимедиа», «конвергентная журналистика». По мнению автора, к пониманию термина конвергенция необходимо подходить исходя из того, что это процесс, в основе которого лежит принцип однократного производства контента и многократного его тиражирование на разных медиаплатформах. А также исходя из того, что это процесс, последовательно проходящий различные стадии развития - от более простых форм слияния к более сложным, вместе с тем не воспринимая конвергенцию как линейный процесс, переход к более сложным формам слияния не обязательно происходит. При описании процесса конвергенции необходимо учитывать изменения, происходящие на разных стадиях процесса, связанные с организацией работы редакций, организацией производственного процесса, требованиями к журналистам.
У термина «интеграция» применительно к медиаиндустрии есть различные толкования, довольно часто понятия «конвергенция» и «интеграция» употребляются как идентичные. Эти понятия не должны употребляться как синонимы: конвергенция — процесс, тогда как интеграция возможный результат этого процесса.
Термин «мультимедиа» необходимо понимать с разных сторон. С одной стороны как предоставление контента с использованием текстовых, фото-, видео-, аудиоматериалов, графики, а также используя гипертекстовое представление информации. С другой - как представление контента на разных платформах: интернет-, мобильной-, PDA-, е-рарег, киндл-, радио-; ТВ-, печатную платформе.
Термины «конвергентная журналистика», «кроссмедийная журналистика» и «мультимедийная журналистика» можно употреблять как синонимы, термины «цифровая журналистика», «флэш-журналистика» в этот синонимический ряд вписывать некорректно.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности развития газетных редакций в условиях медиаконвергенции"
Баранова Екатерина Андреевна
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ГАЗЕТНЫХ РЕДАКЦИЙ В УСЛОВИЯХ МЕДИАКОНВЕРГЕНЦИИ
Специальность 10.01.10-Журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва-2011
1 4 ДПР 2011
4843742
Диссертация выполнена на кафедре теории и экономики СМИ факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель:
кандидат филологических наук, доцент Щепилова Галина Германовна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Артемов Владимир Львович;
кандидат филологических наук, доцент Лукина Мария Михайловна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького»
Защита диссертации состоится апреля 2011 г. в //^ часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, 152009, ул. Моховая, 9, ауд. 103.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27
Автореферат разослан « ?/» (ЛйА'сК 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент
. В. Славкин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Газеты, появившись в печатном варианте в начале XVII века, вплоть до конца XX века существовали как самостоятельные и самодостаточные единицы. Возникновение других видов СМИ -сначала журналов, а потом радио и телевидения - не привело к существенным изменениям для газетных редакций в структуре сложившейся системы СМИ. И лишь в конце XX - начале XXI века развитие новых технологий заставило издателей газет задуматься о новых вариантах предоставления информации, поиске иных путей распространения контента и новых принципах развития в условиях конвергентной среды.
В 1960-1970 гг. в связи с развитием компьютерной техники и информационных сетей у слова «конвергенция» (от лат. convergo - сближаюсь, схожусь; процесс сближения, схождения в одной точке) появляются новые значения (не связанные с ранее существовавшими определениями этого понятия применительно к политике, биологии, экономике и т. д.). Конвергенция начинает связываться с техническими достижениями в области передачи информации, с оцифровкой информации, возможностью хранить и передавать текстовую, аудио- и видеоинформацию в цифровом виде. А также с изменением способов связи, средств общения. Политолог А.йтл де Сола Пул (Ithiel de Sola Pool) впервые употребил термин «конвергенция» применительно к коммуникационным технологиям, техническим средствам связи и помог в распространении данного понимания термина. В своей книге «Технологии свободы» («The Technologies of Freedom»1) он говорит о будущем, в котором вся информация будет храниться в цифровом виде, доставляться по информационным сетям и доступна с помощью электронного оборудования.
В начале 90-х годов в журналистских кругах постепенно начинают понимать, что технические достижения в области передачи и хранения информации будут воздействовать на СМИ. У руководителей СМИ появляется «уверенность в том, что технологические изменения соединят воедино все средства массовой коммуникации»2. Это и произошло спустя несколь-
1 De Sola Pool, I. Technologies of Freedom. Cambridge: Belknap Press; First Edition, 1983, 344 p.
2 Glaberson W. The media business; In San Jose, Knight-Ridder Tests a Newspaper Frontier. // The NY Times, Feb. 7, 1994, P. 1.
ко лет: на сайтах печатных изданий стали доступны не только текстовые, но и фото-, видео-, аудиоматериалы. На базе редакций печатных изданий, трансформирующихся сегодня в мультимедийные ньюзрумы, стали объединяться редакции интернет-версий, отделы, занимающиеся созданием аудиовизуального контента, редакции вещательных СМИ. Газеты начали использовать новые медиаплатформы для распространения своего контента, т. е. новые каналы распространения информации, такие как Интернет, мобильный телефон, электронная бумага (Е-рарег) и др.
О процессе конвергенции как о важнейшей тенденции в развитии современных газетных редакций и газетных компаний, часто превращающихся сегодня в мультимедийные организации, объединяющие различные СМИ, говорят уже более десяти лет. Однако интерес к этой теме не пропадает. Постоянно появляются новые работы зарубежных экспертов, большое значение уделяет развитию печатных изданий в условиях медиакон-вергенции Всемирная газетная ассоциация (World Association of Newspapers, WAN).
Тема работы «Особенности развития газетных редакций в условиях медиаконвергенции» не теряет актуальности. Несмотря на то, что западными авторами написано уже достаточно много работ, проведено множество исследований, остается много нерешенных вопросов. До сих пор нет четкого понимания того, что же такое процесс конвергенции в медиаинду-стрии, к чему он в конечном итоге приведет, каковы его стадии, чем они характеризуются, какие особенности развития имеет данный процесс в разных странах и многие др. Не существует пока и четкого понимания того, как связаны между собой понятия «конвергенция» и «интеграция», чем отличается конвергентная журналистика от мультимедийной и кроссмедий-ной журналистики, нет четкого представления о том, что должен уметь современный журналист газетного издания.
Степень научной разработанности темы. Зарубежными авторами написано достаточное количество книг, учебных пособий, статей, посвященных процессу медиаконвергенции, мультимедийной журналистике, постоянно появляются новые работы и исследования на данную тему. Мы условно разделили известные нам книги на две группы. Книги первой группы посвящены развитию процесса медиаконвергенции, конвергентной журналистике. В них дается подробное описание процесса конвергенции, он рассматривается с разных сторон: экономичной, культурной и т. д.; содержатся примеры развития данного процесса в разных странах, приводят-
ся перспективы его развития, а также рассказывается о конвергентной журналистике, основанной на мультимедийной подаче новостей и распространении контента по разным медиаплатформам1.
Вторая группа книг включает практические пособия по цифровой журналистике, т. е. журналистике, напрямую связанной с развитием Интернета и освоением СМИ интернет-платформы. В них рассказывается о различных возможностях Интернета, которые журналисты могут использовать во время поиска информации и создания материалов. Большое внимание авторы обычно уделяют созданию аудиовизуального контента и редактированию текстовых материалов для интернет-платформы2.
Отечественные авторы также затрагивали вопрос о конвергенции СМИ. Еще в 1999 г. появилась статья профессора Е. Л. Вартановой «К чему ведет конвергенция СМИ?»3, в которой рассматриваются разные аспекты медиаконвергенции. Но в основном современные учебные пособия российских исследователей посвящены интернет-журналистике. В них рассказывается о специфике сетевых СМИ, использовании интернет-технологий в работе журналиста. Подобные издания не рассматривают Интернет как новую медиаплатформу для печатных СМИ, в них не поднимаются вопросы, связанные с созданием мультимедийного контента для интернет-сайта СМИ4.
1 См.: Quinn S. Convergent Journalism: The Fundamentals of Multimedia Reporting. New York : Peter Lang, 2005, 256 p.; Grant, A., Wilkinson, J. Understanding Media Convergence, New York, NY: Oxford university press, 2008,320 p.; Fisher D., Grant A.., Wilkinson J. Principles of Convergent Journalism, Oxford: Oxford University Press, 2008, 240 p.
2 См.: Quinn S. Digital Sub-Editing and Design (Focal Journalism). Oxford: Focal Press, 201, 192 p.; Briggs M. Journalism Next: A Practical Guide to Digital Reporting and Publishing. Washington, D.C.: CQ Pres, 2009, 251 p.; Luckie M. S. The Digital Journalist's Handbook. Lexington, KY: CreateSpace, 2010,256 p.
3 Вартанова E. JI. К чему ведет конвергенция СМИ? // Информационное общество. -1999.-Вып. 5.-С. 11-14.
См.: Калмыков А.А., Коханова Л.А. Интернет-журналистика. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021400 «Журналистика». - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 383 е.; Кихтан В. В. Информационные технологии в журналистике. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. -160 е.; Машкова С. Г. Интернет-журналистика: учебное пособие. - Тамбов: Изд-во тамб. гос.техн. ун-та, 2006. - 80 с.
В 2010 г. вышло учебное пособие «Интернет-СМИ. Теория и практика» под ред. М. М. Лукиной1. В ней есть две главы о конвергенции, но в целом книга посвящена теме СМИ в Интернете, интернет-журналистике.
В том же году вышла книга под редакцией А. Г. Качкаевой «Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные»2. На примерах «РИА Новости», Издательского дома «Алтапресс» и «Радио Свобода» показан российский опыт перехода к мультимедийным принципам организации работы редакции, рассматриваются понятия «конвергенция», «мультимедиа», «конвергентная журналистика».
Вместе с тем вопросы развития СМИ и газетных редакций в эпоху конвергенции освещены в современной отечественной литературе достаточно слабо.
В журнале «Вестник Московского университета» за период с 2000 по 2010 г. можно встретить статьи о конвергенции, новых требованиях к журналистам в эпоху мультимедиа и новых принципах журналистского образования.
В зарубежных научных изданиях в последние десятилетие появилось множество различных статей, в которых процесс конвергенции в медиаин-дустрии освещался всесторонне3.
Перед отечественной теорией СМИ стоит проблема не только выработки четких определений таких понятий, как «конвергенция СМИ», «конвергентная журналистика», «интеграция» и многих др., но и пересмотра
1 Интернет-СМИ. Теория и практика: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. М. М. Лукиной. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 348 с.
2 Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А.Г. Качкаевой. - М.:, 2010. - 200 с.
3 См.: Kolodzy J. Everything that rises: Media convergence is an opportunity, not a curse // Columbia Journalism Review, Vol. 41, No 2, 2003, pp. 2-66; Lupton B. Thurman N. Convergence calls: Multimedia storytelling at British news websites // Convergence: The International Journal of Research into New Media Technologies, Vol. 14, No. 4, 2008, pp. 439455; Marinho Simao Pedro, Tarda L. Challenges and new ways of teaching journalism in times of media convergence // Brazilian journalism research, Vol. 4, No. 2, Semester 2, 2008, pp. 29-53 и многие др.
ряда тем в учебниках по журналистике с учетом тех изменений, которые внесла цифровая революция в журналистику.
Научная новизна работы. В отечественной теории СМИ это первое системное исследование процесса медиаконвергенции, развития газетных редакций в условиях конвергенции.
Научная новизна работы заключается в выработке нового подхода к пониманию процесса конвергенции в медиаиндустрии, толковании терминологии, используемой в данной сфере, формулировки ряда новых определений и понятий. Автором был разработан словарь терминов журналистики цифровой эпохи, который представлен в приложении к диссертации.
Чтобы понять происходящие перемены в современных российских газетных редакциях, было проведено исследование. На его основе была описана специфика развития российских газетных редакций в условиях медиаконвергенции. Ранее никем из отечественных и зарубежных авторов подобных исследований не проводилось.
Объектом нашего исследования является процесс медиаконвергенции, развитие газетных редакций в условиях процесса конвергенции СМИ.
Предметом исследования является изучение процесса конвергенции с теоретической (т.е. изучение целого ряда терминов, напрямую связанных с данным процессом) и практической (т. е. изучение воздействия конвергенции на развитие современных газетных редакций, изучение изменений, связанных с организацией работы редакций, организацией производственного процесса, требованиями к журналистам) стороны.
Рамки исследования. Мы изучали развитие газетных редакций Великобритании, Испании, США, азиатского региона (Сингапур, Малайзия, Таиланд, Япония) и России в условиях процесса конвергенции.
Опыт этих стран в освоении новых технологий достаточно интересен и позволяет выделить различные возможные на сегодняшний день варианты развития газетных редакций в условиях конвергенции.
Временные рамки исследования — вторая пол. 1990-х гг. (начало освоения различными СМИ интернет-платформы. Создание собственной интернет-версии во второй пол. 1990-х гг. мы считаем началом процесса конвергенции в медиаиндустрии) по 2010 г. (к этому времени появилось большое количество самых разных примеров развития газетных редакций в условиях процесса конвергенции).
Методы диссертационного исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс на-
учных методов: теоретический анализ литературы по исследуемой теме, методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала, методы систематизации, дедукции, индукции, анализа, сравнения.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы Дж. Авилеса (José Garcia Aviles), Р. Гордона, (R. Gordon), JI. Дейли (L. Dailey), M. Дёзе (M. Deuze), Jl. Демо (L.Demo), A. Кальтенбруннера (A. Kaltenbrunner), M. Карвахаля (M. Carvajal), Д. Крауса (D. Kras), К. Мейера (К. Meyer), M. Спиллмана (M. Spillman)1.
Исследование работ этих и других авторов позволяют выявить подходы, которые, по нашему мнению, должны лежать в основе изучения процесса конвергенции в медиаиндустрии.
В основе понимания конвергенции Р. Гордоном - описание изменений на разных стадиях процесса, связанные с организацией работы редакций, организацией производственного процесса, требованиями к журналистам.
М. Дёзе в статье «Что такое мультимедийная журналистика?» использует метод медиалогики, позволяющий рассмотреть процесс конвергенции с разных сторон: институциональной (столкновение сотрудников из ранее различных отделов), технологической (влияние технологий на процесс создания контента и творческую личность журналиста), организационной (изменения организации работы редакций; появление новых отделов, объединение существующих; появление новых должностей), и культурной (влияние на производителя/пользователя контента).
Дёзе также ставит вопрос о необходимости серьезного пересмотра образовательной системы с учетом тех изменений, которые внесла цифровая революция в журналистику.
Системное рассмотрение процесса конвергенции легло в основу и нашего подхода к пониманию данного процесса. А вопрос об изменении
' Aviles J. G., Carvajal M., Kaltenbrurmer A., Kras D., Meyer K. Newsroom_Convergence. -Режим доступа: http://www.rtr.at/en/ppi7Kurzberichte2007/Konvergenz_ _im_Newsroom httNewsroom_Newsroom_Convergence.pdf. - Загл. с экрана; Gordon R. Convergence Defined, in Kawamoto K. Digital Journalism: Emerging Media and the Changing Horizons of Journalism, Oxford: Rowman & Littlefield Publishers Inc., 2003,208 p.; Dailey L., Demo L., Spillman M. Most TV/Newspapers Partners At Cross Promotion Stage // Newspaper Research Journal, Vol. 26, No. 4, Fall 2005, pp. 36-49.; Dewze M. What is Multimedia Journalism? // Journalism Studies, Vol. 5, No 2, 2004, pp. 139-152.
образовательной системы мы считаем необходимым изучать в рамках исследования процесса конвергенции в медиаиндустрии.
Дж. Авилес, А. Кальтенбруннер, Д. Краус, К. Мейер и М. Карвахаль в работе «Конвергенция ньюзрумов. Сравнение опыта разных стран» Рассматривают процесс конвергенции в контексте национальных и политических особенностей, специфики медиарынка трех стран: Испании, Германии и Австрии. Мы также анализируем развитие газетных редакций в условиях конвергенции с учетом национальных и политических особенностей, специфики медиарынка ряда стран; с учетом факторов, связанных с законодательством, регулированием в области СМИ; обычаями, порядками и культурой; а также со спецификой и интересами аудитории.
Эмпирическую базу исследования составили многочисленные статьи, материалы научных конференций, интернет-источники, а также результаты проведенного автором летом 2009 г. экспертного опроса. В нем приняли участие 20 человек - преимущественно редакторы интернет-версий деловых, массовых, общественно-политических и специализированных газет из 16 российских издательских домов, а также из агентства «РИА Новости». Респонденты рассказали о том, что означают для них понятия «конвергенция», «интеграция», «мультимедиа»; как протекает процесс конвергенции в их редакции; какие требования предъявляются к журналистам; как должно меняться журналистское образование.
При проведении исследования, целью которого было изучение процесса конвергенции в отечественных изданиях, мы использовали метод полуформализованного интервью. «Полуформализованное интервью апеллирует к естественному ходу мыслей респондента, поощряя его свободно высказываться по предложенной теме»1.
При анализе данных, полученных в результате опроса, мы использовали методику структурирования информации: открытое, осевое и избирательное кодирование.
Гипотеза. Процесс конвергенции в газетных редакциях разных стран протекает по-разному, что связано с такими внешними факторами, как законодательство в сфере перекрестного владения СМИ; уровень развития Интернета и количество интернет-пользователей; уровень развития рынка мобильной индустрии и ИКТ; специфика медиарынка (конкуренция, целевая аудитория).
1 Веселкова Н. В. Методические принципы полуформализованного интервью // Социология 4М, - 1995. -№ 5-6. - С. 30.
По нашему мнению, процесс конвергенции в газетных редакциях разных стран, независимо от вышеуказанных факторов, основан на: 1) использовании современных цифровых технологий; 2) мультимедийной подаче контента; 3) однократном производстве контента и многократном его распространении на разных медиаплатформах; 4) совместном создании контента журналистами из разных подразделений медиакомпании.
В условиях быстро развивающегося мультимедийного контента на сайтах печатных СМИ, тенденции к созданию собственных вещательных ресурсов газетными компаниями, очень популярным стало мнение о том, что современный журналист должен уметь одинаково хорошо готовить материалы для разных СМИ и разных медиаплатформ, быть универсалом. Мы предполагаем, что журналист должен иметь навыки подготовки материалов для разных медиаплатформ, но при этом сохранять ключевую специализацию.
Цели работы:
1. Исследовать и систематизировать основные понятия и термины, привнесенные в теорию и практику СМИ б контексте тех изменений, которые внесла цифровая революция в журналистику. Данная систематизация важна как основа для понимания сложившейся терминологии. В этой связи логично предложить вариант словаря терминов журналистики цифровой эпохи. /
2. Определить специфику развития газетных редакций разных стран в условиях конвергенции.
3. Выявить, какими необходимыми навыками, компетенциями и знаниями должен владеть современный журналист, способный выполнять свои профессиональные обязанности, и какие изменения происходят в журналистском образовании в условиях конвергенции.
Задачи работы:
1. Проанализировать, используемые в современной практике СМИ, различные определения понятий «конвергенция»; «интеграция», «мультимедиа», «конвергентная журналистика» и др. и подходы к их пониманию западными и отечественными экспертами. Выявить различия между понятиями «конвергенция» и «интеграция»; «конвергентная журналистика» и «кроссмедийная журналистика»; «конвергентная журналистика» и «мультимедийная журналистика».
2. Проанализировать опыт западных и отечественных газетных редакций, активно использующих новые информационные технологии. Ис-
и
следовать развитие газетных редакций в условиях конвергенции с учетом внешних (законодательство в области СМИ, прежде всего законодательство в сфере перекрестного владения СМИ; специфика рынка, аудитории и культуры) факторов, влияющих на развитие газетных редакций.
3. Исследовать мнения экспертов по вопросу о том, какими компетенциями должен владеть современный журналист газетного издания; проанализировать рынок вакансий на предмет того, какие должности востребованы в российских и зарубежных медиакомпаниях, какие требования предъявляются к соискателям; изучить содержание различных тренинго-вых программ для журналистов-практиков и вузовских курсов.
4. Провести опрос редакторов и журналистов российских газет с целью выявления того, как они понимают новые тенденции в журналистике, как меняется организация работы редакций с использованием новых меди-аплатформ; какие требования предъявляются к журналистам; как осуществляется процесс образования, необходимый в условиях конвергентного и технологического развития.
Практическая направленность диссертации обусловлена необходимостью анализа и систематизации терминологии, используемой в современной журналистике, развивающейся в условиях конвергенции.
Подробно описанный в работе опыт разных медиакомпаний в освоении процесса конвергенции может быть интересен издателям и редакторам российских газет.
Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использовать материалы и выводы диссертации в учебных пособиях и курсах по журналистке.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современной теории и практике СМИ используются несколько основных терминов, которые трактуются не всегда однозначно. Мы считаем необходимым прояснить понятия и ввести их в оборот современной науки и практики СМИ.
• К пониманию термина конвергенция необходимо подходить исходя из того, что это процесс, в основе которого лежит принцип однократного производства контента и многократного его тиражирования на разных медиаплатформах. А также исходя из того, что это процесс, последовательно проходящий различные стадии развития - от более простых форм слияния к более сложным. Мы не воспринимаем конвергенцию как линейный процесс, переход к более сложным формам слияния не обязательно
происходит. При описании процесса конвергенции необходимо учитывать изменения, происходящие на разных стадиях процесса, связанные с организацией работы редакций, организацией производственного процесса, требованиями к журналистам.
• У термина «интеграция» применительно к медиаиндустрии есть различные толкования, довольно часто понятия «конвергенция» и «интеграция» употребляются как идентичные. Выше указанные понятия не должны употребляться как синонимы: конвергенция - процесс, тогда как интеграция - возможный результат этого процесса.
• Термин «мультимедиа» необходимо понимать с разных сторон. С одной стороны как предоставление контента с использованием текстовых, фото-, видео-, аудиоматериалов, графики, а также с использованием гипертекстового представления информации. С другой — как представление контента на разных платформах: интернет-, мобильной-, PDA-, е-рарег, киндл-, радио-; ТВ-, печатной платформе.
• Термины «конвергентная журналистика», «кроссмедийная журналистика» и «мультимедийная журналистика» можно употреблять как синонимы, термины «цифровая журналистика», «флэш-журналистика» в этот синонимический ряд вписывать некорректно.
2. Развитие газетных редакций разных стран в условиях конвергенции происходит по-разному, что связано как с внешними (законодательство в сфере перекрестного владения СМИ; уровень развития Интернета и количество интернет-пользователей; уровень развития рынка мобильной индустрии и ИКТ; специфика медиарынка), так и с внутренними факторами, влияющими на процесс конвергенции в конкретной редакции: субъективным отношением руководителей к конкретным вопросам, культурными традициями, финансовыми вопросами.
• Английские газетные редакции в условиях процесса конвергенции активно используют новые медиаплатформы для распространения контента (мобильную, PDA-, е-рарег-, kindle-платформы), главный акцент английские издания делают на развитии аудио- и видеоконтента на сайтах.
• Отличительной чертой развития испанских газетных редакций в условиях конвергенции является распространение контента по всем возможным медиаплатформам, использование материалов, созданных СМИ родственной медиакомпании.
• Развитие американских газетных редакций в условиях конвергенции отличает частая практика объединения на базе редакции печатного из-
дания трех медиаплатформ - газеты, ТВ-канала и веб-сайта; высокий уровень развития интернет-платформы, использование различных каналов распространения контента.
• Для развития азиатских газетных редакций в условиях процесса конвергенции характерна особая роль мобильной платформы, высокая роль мобильного телефона в производственном процессе, большая доля контента, собранного пользователями информации посредством мобильных телефонов. В азиатских газетных редакциях ключевую роль начинают играть отделы последних новостей, моментально распространяющие новости по различным платформам.
• Российские газетные редакции в условиях медиаконвергенции уделяют большое внимание развитию видеоконтента на сайтах газет, используют мобильную- и РБА-платформы; для российских, издательских домов характерна тенденция к созданию собственных радиоресурсов.
3. Развитие газетных редакций всех рассматриваемых стран в условиях конвергенции основано на: использовании современных цифровых технологий; мультимедийной подаче контента; однократном производстве контента и многократном его распространении на разных медиаплатфор-мах; совместном создании контента журналистами из разных подразделений медиакомпании.
4. Процесс конвергенции СМИ во всем мире связан с обучением и переобучением журналистов. Концепция универсального журналиста, ставшая особо популярной с развитием медиаконвергенции, редко находит свое воплощение на практике. Рассмотрев мнения отечественных и зарубежных журналистов-практиков, проанализировав рынок вакансий, изучив содержание различных тренинговых программ для журналистов и вузовских курсов, автор приходит к выводу о том, что современный журналист должен:
• иметь представление об изменениях, происходящих в современной журналистике;
• уметь осуществлять сбор, обработку информации посредством инновационных, информационных технологий;
• иметь навыки подготовки материалов для разных медиаплатформ. Желательно, чтобы он знал азы фотожурналистики, азы видеосъемки, но при этом сохранял ключевую специализацию и в ней был профессионалом.
• Уметь переделать материал для интернет-версии, оценивать статью в зависимости от ее онлайн-потенциала.
• Уметь взаимодействовать с другими отделами и подразделениями медиакомпании.
5. Подготовка журналистов не заканчивается с окончанием учебного заведения. Знания, навыки и компетенции журналиста в условиях конвергенции должны непрерывно развиваться. В этой связи газетные журналисты посещают сегодня различные тренинговые программы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами исследования, а также логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Результаты, проведенного автором опроса, распространяются по всем главам работы: целью автора было вписать отечественную практику в зарубежный опыт.
Во введении обоснована актуальность и научная новизна темы исследования; определена степень ее изученности; охарактеризованы объект и предмет исследования и его временные рамки; сформулированы цели, задачи и гипотеза; выявлены теоретико-методологические основы работы; обозначена эмпирическая база исследования и его практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Термины журналистики цифровой эпохи» посвящена анализу понятий «конвергенция», «интеграция», «мультимедиа». Автор также рассматривает такие понятия, как «конвергентная журналистика», «мультимедийная журналистика», «цифровая журналистика».
В первом параграфе «Конвергенция»: подходы к определению понятия» дается история развития термина «конвергенция», приводятся различные определения термина, рассматриваются причины, затрудняющие выработку его четкого определения; подробно анализируются различные подходы к пониманию конвергенции в медиаиндустрии.
Определений термина «конвергенция» очень много, часто они сильно отличаются друг от друга. Большое количество разных определений, затрудняющих выработку устоявшегося понимания термина, связано с тем, что эксперты из разных стран, говоря о конвергенции, часто опираются на свой опыт развития данного процесса в конкретной стране и конкретной редакции. Другая проблема, которая тормозит выработку четкого понимания термина, - это наличие ряда понятий («интеграция», «конвергентная
журналистика», «мультимедиа» и др.) напрямую связанных с рассматриваемым процессом.
Наконец, обилие самых разных определений связано с тем, что при использовании термина «медиаконвергенция», эксперты говорят как минимум о пяти процессах: 1. технологической конвергенции (имея в виду процесс дигитализации); 2. экономической конвергенции (имея в виду процесс интеграции: горизонтальной, вертикальной, диагональной. По мнению автора, оперирование терминами «интеграция» и «конвергенция» как абсолютно идентичными недопустимо. 3. Социальной конвергенции (подразумевая мультизадачный режим работы современного потребителя информации: он одновременно смотрит ТВ, разговаривает по телефону, пролистывает страницы газет и делает запрос в поисковой машине Интернета. Мультизадачный режим работы современного потребителя информации - это, следствие компьютеризации, технических достижений в области передачи информации, развития мобильной связи. 4. Культурной конвергенции (имея в виду новую культуру «общего участия». Она дает каждому возможность производить, хранить и распространять контент. Но это тоже следствие компьютеризации, технических достижений в области передачи информации. Под культурной конвергенцией понимается также возможность распространять контент по разным медиаплатформам (или кроссме-дийность) - следствие развития Интернета, технических достижений в области мобильной связи, появления устройств для чтения электронных книг, газет, журналов. 5. Глобальной конвергенции (имея в виду глобальный контент - доступность любой информации (текстовые материалы, графика, аудиовизуальные материалы) практически в любой точке мира -опять же, на наш взгляд, скорее, следствие технических достижений в области интернет-технологий, развития мобильной связи.
Таким образом, конвергенцией часто называют технические достижения в области распространения и хранения информации, которые являются основой для развития процесса медиаконвергенции.
Несмотря на то, что четкого определения термина «конвергенция» в журналистике не выработано, существуют уже достаточно устоявшиеся подходы, к его пониманию.
Группа американских ученых (Л. Дейли (L. Dailey), Л. Демо (L. Demo), М. Спиллман (М. Spillman)) из университета Бол Стэйт (Ball State University) под конвергенцией понимают постепенное наращивание сотрудничества между печатными СМИ, телевидением и, возможно, интер-
нет-порталами1. Эта концепция имеет ряд недостатков: не отмечается, что процесс медиаконвергенции напрямую связан с процессом дигитализации; конвергенция воспринимается как линейный процесс; видение процесса конвергенции только как взаимодействие печатных СМИ, телевидения и, возможно, интернет-портала. И, тем не менее, данный подход отражает одну из основных идей конвергенции: переход к совместной работе над производством контента, однократное производство контента и многократное его тиражирование на разных медиаплатформах. К тому же данная концепция - попытка понять процесс конвергенции в медиаиндустрии именно как процесс, проходящий различные стадии.
В основе понимания конвергенции авторами исследования «Европейская мультимедийная новостная среда»2 - организационное устройство работы редакции при переходе от одной степени конвергенции к другой. Процесс конвергенции понимается как постепенное увеличение заинтересованности со стороны руководства к внедрению новых технологий, обучению журналистов. Это важное наблюдение европейских авторов, протекание процесса конвергенции в редакции во многом зависит от отношения руководства к нововведениям.
Профессор Е. Л. Вартанова3 понимает конвергенцию как слияние технологий; слияние ранее разобщенных медиа; слияние рынков. Вартанова отмечает важную особенность конвергенции - слияние разобщенных медиа, однако, по нашему мнению, необходимо отметить, каким образом происходит данное слияние, указать возможные варианты и результаты данных слияний.
Во втором параграфе «Этапы развития процесса конвергенции»
автор предлагает свое понимание термина «конвергенция», сформулированное на основе анализа различных его толкований. Конвергенция понимается как процесс последовательно проходящий различные стадии развития: от более простых форм слияния (печатная версия газеты и ее интернет-версия) к более сложным (печатная версия газеты, ее интернет-, мобильная, PDA-, е-рарег-, kindle-версии и, возможно, вещательный ресурс).
1 Dailey L., Demo L., Spillman M. Most TV/Newspapers Partners At Cross Promotion Stage // Newspaper Research Journal, Vol. 26, No. 4, Fall 2005, pp. 36-49.
2 Aquino R., Bierhoff J., Orchard T. and Stone M. The European Multimedia News Landscape, Mudia Report. Heerlen: International Institute of Infonomics, 2002, 86 p.
3 Вартанова E. JI. К чему ведет конвергенция СМИ? // Информационное общество. -1999.-вып. 5.-С. 11-14.
В развитии процесса конвергенции выделяются два основных этапа. Первый этап связан с появлением интернет-версий СМИ, освоением таких каналов распространения информации, как мобильный телефон, КПК и др.
Второй этап конвергенции связан с созданием на базе печатного издания вещательного ресурса(ов). Конвергенция не воспринимается как линейный процесс, переход к более сложным формам слияния не обязательно осуществляется. На каждом из этапов происходят изменения, связанные с организацией работы редакцией, требованиями к журналистам.
Конвергенция понимается как процесс, в основе которого лежит принцип однократного производства контента и многократного его тиражирование на разных медиаплатформах, что совсем не обязательно означает, что контент будет идентичен при распространении на всех платформах.
В третьем параграфе «Многоуровневая система терминологии»
анализируются термины «интеграция» и «мультимедиа», которые широко используются при описании процесса медиаконвергенции.
Термин «интеграция» приобрел широкое применение в разных областях науки и знаний. С развитием процесса конвергенции СМИ термин стали часто употреблять как синоним медиаконвергенции в тех случаях, кода говорят о концентрации собственности; объединении газетной и интернет-редакции; а также объединении трех платформ - печатной, интернет-версии издания и вещательного ресурса.
И все-таки «конвергенция» и «интеграция» - различные понятия. Во-первых, в основе интеграции разных медиа не обязательно лежит процесс дигитализации, что принципиально для процесса конвергенции. Интеграция возможна на базе простого сотрудничества. Во-вторых, при объединении ранее различных СМИ в процессе конвергенции под единым брендом ключевым фактором является совместное производство контента. В результате интеграции СМИ могут быть объединены под единым брендом (входить в одну медиакомпанию), но не производить совместно контент.
В 90-е годы прошлого века слово «мультимедиа» становится реализацией идеи конвергенции как слияния различных каналов передачи информации. В медиаиндустрии под мультимедиа начинают понимать слияние двух и более СМИ.
Под мультимедиа часто понимают внетекстовой формат подачи информации, когда текст сопровождается аудио- и видеоматериалами, различными интерактивными форматами.
Подходить к пониманию термина необходимо исходя из того, что мультимедиа - это 1) Предоставление контента с использованием текстовых, фото-, видео-, аудиоматериалов, графики, а также с использованием гипертекстового представления информации. 2) Представление контента на разных платформах: интернет-, мобильной-, PDA-, е-рарег, киндл-, радио-; ТВ-, печатной платформе.
В четвертом параграфе «Конвергентная, мультимедийная, цифровая журналистика» анализируются две группы понятий: «Конвергентная журналистика», «кроссмедийная журналистика» «мультимедийная журналистика» и «интернет-журналистика», «флэш-журналистика», «цифровая журналистика».
Наряду с терминами «конвергенция», «интеграция», «мультимедиа» в научной и учебной литературе часто встречаются термины «конвергентная журналистика», «кроссмедийная журналистика», «мультимедийная журналистика», «цифровая журналистика». Данные термины также часто употребляются как синонимы, но различия между ними все-таки есть. Понятие «конвергентная журналистика» - более общее. Термины «мультимедийная журналистика» и «кроссмедийная журналистика» акцентируют внимание на основных составляющих конвергентной журналистики - рассказ о событиях в мультимедийной форме и распространение контента по разным медиаплатформам, совместное создание контента журналистами из разных подразделений медиакомпании.
Цифровая журналистика напрямую связана с конвергентной, мультимедийной журналистикой, т. к. основана на создании контента для интернет-платформы - одной из основных платформ распространения мультимедийного контента. Синонимом цифровой журналистики могут служить термины «флэш-журналистика», «интернет-журналистика».
Если термины «конвергентная журналистика», «кроссмедийная журналистика» и «мультимедийная журналистика» можно употреблять как синонимы, то термины «цифровая журналистика», «флэш-журналистика», «интернет-журналистика» в этот синонимический ряд вписывать некорректно.
Во второй главе «Специфика развития газетных редакций разных стран в условиях процесса конвергенции» рассматриваются национальные особенности развития газетных редакций Великобритании, Испании, США, азиатского региона (Япония, Сингапур, Малайзия, Таиланд) и России в условиях конвергенции.
В первом параграфе «Газетные редакции Великобритании в условиях конвергенции» анализируются особенности развития газетных редакций Великобритании в условиях конвергенции.
Такие внешние факторы как наличие строгого подхода к регулированию перекрестного владения СМИ, историческое доминирование на рынке телевидения и радиовещания Би-би-си (ВВС) стали причиной того, что газетные компании не могут конкурировать на этих рынках. Сильный рост рынка мобильной индустрии способствовал тому, что британские издания стали активно развивать мобильную версию. Мобильные версии английских газет стали появляться в 2006-2007 годах. Именно в это время британский рынок мобильной связи находился на грани превращения в мультимиллиардную индустрию. В Великобритании, по сравнению с другими европейскими странами, большое число пользователей всемирной сети; в редакциях английских газет основное внимание уделяют развитию интернет-платформы, созданию видео- и аудиоконтента на сайте.
Видео- и аудиоконтент на сайтах британских газет ((«Гардиан» (The Guardian), «Тайме» (The Times), «Миррор» (The Mirror), «Сан» (The Sun), «Телеграф» (The Telegraph) и др., представлен в виде подкастов (аудиопе-редачи) и водкастов (видеопередачи), основная задача которых сопровождения статей на сайте.
Второй параграф «Газетные редакции Испании в условиях конвергенции» посвящен особенностям развития испанских газетных редакций в условиях процесса конвергенции.
В Испании ограничения на участие газетных компаний на радио и ТВ-рынках более мягкие, чем в Великобритании. После прихода к власти в 1996 г. Народной Партии, медиарынок Испании стал быстро меняться. Было выдано множество лицензий на радиовещание. Смягчение законов, регулирование цифрового радио и ТВ, стимулировали развитие мультимедийных медиакомпаний («Групо Приса» (Grupo Prisa), «Групо Восенто» (Grupo Vocento), «Групо Планета» (Grupo Planeta)) и др., основой бизнеса которых являются ежедневные газеты или журналы. Многие испанские газеты («АДН» (ADN), «Jla Вердад» (La Verdad), «Эль Пайс» (El País), «Ла Вангардиа» (La Vanguardia), «Эль Мундо Депортиво» (El Mundo Deportivo)) и др., являясь частью таких компаний, распространяют контент по всем возможным медиаплатформам.
Среди основных примеров взаимодействия газетных редакций с интернет-, ТВ- и радио-ресурсами родственной медиакомпании можно выде-
лить: кросс-промоушен; использование материалов, созданных другими СМИ родственной медиакомпании; совместное создание контента.
В третьем параграфе «Американские газетные редакции в условиях конвергенции» рассматриваются особенности развития американских газетных редакций в условиях процесса конвергенции.
Специфика развития медиаконвергенции в газетных редакциях США во многом связана с законодательством в области перекрестного владения СМИ. Принятый в 1975 г. закон, запрещающий компаниям владеть одновременно вещательными СМИ и газетой в одном городе, делал исключение для трех компаний, которые к 1975 г. уже владели газетами и вещательными СМИ на одном рынке. Это «Трибьюн компани» (Tribune company), «Медиа Дженерал Инк.» (Media General, Inc) и «Бело Корп.». (Belo Corp.). Эти медиаорганизации стали пионерами в деле освоения процесса конвергенции СМИ. Только в 2000-х г.г. законодательство в этой сфере было пересмотрено. Многие газетные концерны в США становятся сегодня многопрофильными.
Одной из отличительных особенностей развития процесса конвергенции в стране стала частая практика объединения на безе редакции печатного издания трех медиаплатформ - газеты, кабельного ТВ-канала и веб-сайта с целью совместного производства контента, обмена информационными ресурсами.
США всегда занимали лидирующие позиции по количеству пользователей Интернета. США - родина букридеров Kindle, американские издания уделяют данной медиаплатформе особое значение.
Американские газетные редакции достаточно рано начали экспериментировать с видеоконтентом, первые видеоматериалы начали появляться на сайтах американских изданий еще в конце 90-х гг., сегодня на сайтах многих американских газет доступны качественные видеоматериалы, в создании которых участвуют журналисты изданий.
В четвертом параграфе «Газетные редакции азиатского региона в условиях конвергенции» на примере СМИ Японии, Сингапура, Малайзии и Таиланда показаны особенности развития азиатских газетных редакций в условиях конвергенции.
Правительства этих стран рассматривают цифровые технологии и медиа как основные составляющие экономического роста. Медиакомпании уделяют большое внимание использованию инновационных технологий, в
этих странах очень высокий уровень проникновения мобильной связи и широкополосного доступа в Интернет.
Ожидается, что в Азии будет самый большой рост рынка мобильной индустрии. Аудитория превращается в огромную силу по сбору информации, она способна фотографировать кого угодно и где угодно. В этой связи в азиатском регионе большое значение приобретает контент, собранный пользователями информации.
Мобильный телефон начинает играть особую роль и в производственном процессе. В газетных редакциях Пресс-холдинга Сингапура (Singapore Press Holdings (SPH)) новости распространяются по мобильному телефону среди сотрудников компании, репортеры получают задание по SMS.
Основные усилия азиатских медиакомпаний направлены на то, чтобы ускорить производственный процесс, максимально быстро сообщать о последних новостях. В этой связи ключевую роль начинают играть отделы последних новостей, моментально распространяющие новости по различным платформам.
В пятом параграфе «Российские газетные редакции в условиях конвергенции» анализируется специфика развития российских газетных редакций в условиях конвергенции.
Для большинства российских газетных редакций характерна практика объединения печатной-, интернет-, PDA- и мобильной платформ, есть тенденция к созданию собственного вещательного ресурса.
Специфика развития медиаконвергенции в России обусловлена следующими внешними факторами: отсутствие ограничений на перекрестное владение СМИ, позволяющее газетным компаниям развивать собственный вещательный ресурс; быстрый рост числа пользователей Интернета и рынка мобильной индустрии, что стимулирует издания развивать мобильную и интернет-платформы.
Российские издания большое внимание уделяют видеоконтенту, а развитие аудиоконтента считают малоперспективным.
Сегодня наметилась тенденция к созданию газетными компаниями собственного радио-ресурса, что связано с большой популярностью радио в России. В ИД «Комсомольская правда» и ИД «Алтапресс» журналисты-газетчики готовят материалы для трех платформ: печатной-, интернет-, радио-платформы; журналисты из разных редакций взаимодействуют друг с другом по созданию контента и обмену информационными ресурсами.
В третьей главе «Профессиональные компетенции журналиста в условиях конвергенции» рассматривается вопрос об основных требованиях, предъявляемых к современному журналисту и компетенциях, которыми должен владеть современный газетный журналист.
В первом параграфе «Требования, предъявляемые к современным журналистам газет» исследуются мнения о том, какими компетенциями должен обладать современный журналист газетного издания.
Процесс конвергенции во всем мире связан с обучением и переобучением журналистов. С развитием медиаконвергенции достаточно распространенным стало мнение о том, что современный журналист должен быть универсалом. У понятия «универсальный журналист» есть множество синонимов: «кроссмедийный журналист» (cross-media-trained journalist), «мультимедийный журналист» (multimedia journalist) и др. Под всеми, по сути, понимается журналист, способный готовить материалы для разных СМИ и умеющий мыслить мультимедийно, т. е. понимать, какая медиап-латформа предпочтительнее для распространения того или иного материала.
По вопросу о том, каким должен быть современный журналист печатного издания, существуют три точки зрения: 1) Современный журналист - универсал. 2) Современный журналист должен иметь навыки подготовки материалов для разных медиаплатформ, желательно, чтобы газетчик знал азы фотожурналистики, азы видеосъемки, но при этом сохранял ключевую специализацию и в ней был профессионалом. 3) Современный журналист-газетчик должен уметь писать, грамотно излагать свои мысли.
Во втором параграфе «Запросы рынка на специалистов в сфере СМИ» анализируется рынок вакансий на предмет того, какие должности востребованы сегодня в российских и зарубежных медиакомпаниях, какие требования предъявляются к соискателям.
С развитием процесса конвергенции СМИ, освоением печатными изданиями интернет-платформы в газетных редакциях достаточно востребованными стали две новые должности: журналист интернет-версии (web-writer, web-reporter), который занимается подготовкой материалов для сайта, обновлением новостей, и редактор интернет-версии (web-editor), контролирующий весь поток материалов интернет-версии, руководящий журналистами интернет-редакции.
Должностные обязанности редакторов и журналистов газетных редакций постепенно меняются: в ряде отечественных и во многих зарубеж-
ных изданиях в их обязанности входит подготовка мультимедийного контента для сайта. Вместе с тем появление в зарубежных редакциях таких новых сотрудников, как: мультимедийный редактор (multimedia editor) и мультимедийный продюсер (multimedia producer), подкаст-редактор (pod-cast-editor) и подкаст-продюсер (podcast producer) свидетельствует о том, что в целом развитием и созданием аудиовизуального контента на сайте занимаются профессионалы в своей области. Это, конечно, не означает, что пишущие журналисты должны готовить только текстовые материалы: как показывает анализ вакансий, сотрудники, занимающиеся созданием аудиовизуального контена, работают в тесном контакте с пишущими журналистами, иногда проводят тренинги для газетчиков. Все это подтверждает точку зрения о том, что современный журналист должен иметь навыки подготовки материалов для разных медиаплатформ, но при этом сохранять ключевую специализацию и в ней был профессионалом.
Мнения о том, что современному газетчику нужно стремиться к универсализму явно не находят своего подтверждения на практике, вакансий журналистов-универсалов газетные компании не размещают.
В третьем параграфе «Подготовка журналистов для работы в условиях конвергенции» приводятся мнения теоретиков и практиков, о том, каким должно быть современное вузовское образование;' анализируется содержание вузовских курсов и тренинговых программ для журналистов-практиков.
Журналисты-практики и теоретики солидарны в том, что вузы должны менять свои программы с учетом умения работы в новой мультимедийной среде, особенно значимой становится сегодня техническая компетенция.
Отечественные практики и теоретики, рассуждая о том, какие навыки и компетенции необходимы современному журналисту, практически никогда не говорят о таком качестве современного журналиста, как умение взаимодействовать с другими отделами и подразделениями медиакомпа-ний.
В ведущих школах журналистики с развитием процесса медиакон-вергенции появились новые специализации, а в некоторых новые отделения. Осенью 2005 г. в школе журналистики университета Миссури (Missouri School of Journalism) появилась кафедра конвергентной журналистики. На кафедре готовят репортеров, продюсеров и редакторов, студентов учат создавать материалы для разных медиаплатформ.
Студенты ведущих журналистских школ независимо от специализации (газетная журналистика, радио и ТВ-журналистика) проходят курсы по подготовке мультимедийного контента. В ряде журналистских школ (в том числе на факультете журналистике МГУ им. М.В. Ломносова) в связи с развитием интернет-платформы появилась новая специализация - интернет-журналистика.
В зарубежных вузах появившиеся сегодня курсы по мультимедийной и интернет-журналистике в основном состоят из практических занятий. Студенты в процессе обучения готовят материалы для местных газет, интернет-ресурсов. Теоретический аспект обучения сегодня также достаточно важен: процесс медиаконвергенции внес в журналистский словарь целый ряд новых терминов, требующих глубокого осмысления.
С развитием процесса конвергенции СМИ появилось огромное количество самых разных тренингов, курсов повышения квалификации для журналистов-практиков. Практически все они рассчитаны на газетчиков, которые знакомятся с принципами онлайн-журналистики, учатся создавать мультимедийный контент.
Практика проведения тренинговых программ по мультимедийной журналистике уже давно (более семи лет) существует практически во всех зарубежных медиакомпаниях. Обучающих курсов гораздо больше и они намного разнообразнее, чем те, которые есть сегодня в российских изданиях.
В Заключении обобщены выводы, полученные в ходе работы над диссертацией.
Список литературы содержит 185 источников (из них 106 на английском языке).
В приложении дается вариант словаря терминов журналистики цифровой эпохи; список изданий, включенных в исследование; список респондентов; перечень вопросов, на которые отвечали респонденты; ответы, записанные со слов респондентов.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих научных публикациях по теме исследования:
1. Баранова Е. А. Использование WAP-версии печатных СМИ: зарубежный и российский опыт И Медиальманах. - 2008. - № 5. - 0.25 п.л.
2. Баранова Е. А. Новые учебники по журналистике: краткий обзор // Медиальманах. - 2009. - № 2. - 0.27 п.л.
3. Баранова Е. А. Особенности влияния процесса конвергенции на газетную периодику Великобритании // Медиаскоп. - 2009. - № 4. - 0.41 п.л.
4. Баранова Е. Методы исследования мультимедийной журналистики // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» . - М., 2009. - 0.11 п.л.
5. Баранова Е. А. Процесс конвергенции СМИ и журналистское образование // Медиаскоп. - 2010. - № 1. - 0.41 п.л.
6. Баранова Е. А. Процесс конвергенции СМИ глазами российских журналистов-практиков // Вестн. Моек ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2010. - № 4. - 0.62 п.л.
7. Баранова Е. А. Процесс конвергенции СМИ глазами российских журналистов-практиков // Медиаскоп. - 2010. — № 4. - 0.87 п.л.
Общий объем публикаций - 2.94 п.л.