автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Особенности творческой деятельности журналиста в условиях медиаконвергенции
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Копылов, Олег Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ДИНАМИКА ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ЖУРНАЛИСТА В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ
1.1. Трансформация функций и методов деятельности журналиста: вызовы информационной эпохи
1.2. Профессионализм журналиста в условиях медиаконвергенции
ГЛАВА 2.
МЕТОДЫ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СМИ
2.1. Концептуальные основы деятельности журналиста мультимедийной редакции
2.2. От универсализма к транспрофессионализму
2.3. Инновационные методы работы журналиста: краудсорсинг, облачные технологии, базы данных
2.4. Психологические особенности трансформации деятельности журналиста
ГЛАВА 3.
СПЕЦИФИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТА МУЛЬТИМЕДИЙНОЙ КОНВЕРГЕНТНОЙ РЕДАКЦИИ
3.1. Диапазон творческой деятельности журналиста в рамках социокультурной миссии медиахолдинга (на примере издательского дома «Алтапресс»)
3.2. Реализация принципов деятельности журналиста в рамках конвергентной редакции
3.3. Динамические факторы функциональной модели деятельности журналиста
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Копылов, Олег Владимирович
Актуальность исследования
Технологическая революция, вызванная интенсивным развитием электронно-вычислительной техники и бурным распространением новых средств связи, отразилась на всех без исключения средствах массовой информации.
В новых условиях Интернет все настойчивее предъявляет свое право на формирование облика современных СМИ и меняет формы существования журналистики. Технологии настолько интенсивно внедряются в СМИ, что все чаще ведутся дискуссии о том, что из центра многократно возросшего информационного потока журналисты переместились на периферию коммуникационных интересов потребителей. Действительно, в текущих условиях профессия журналиста оказалась под ударом очень многих факторов. Среди них: технологизм, повысившаяся оперативность доставки информации, многоканальность коммуникаций, а также универсальность информации, которая должна быть воспринята на всех существующих цифровых платформах и на всех языках, в том числе - полиязыках, так как ведущим средством коммуникации в медиасреде в данный момент становится язык визуальной информации. Соответственно, существует потребность в осмыслении того, как совместить все это в профессии действующего журналиста, который прошел через школу классической журналистики и вынужден приспосабливаться к условиям конвергентной редакции.
Журналистика по-прежнему остается востребованной, однако изменившиеся условия массового коммуницирования предъявляют все большую потребность в универсальных журналистах. Соответственно, меняются формы, способы сбора и передачи информации. Все это и актуализирует потребность в теоретическом, научном осмыслении деятельности журналистов.
Данная работа посвящена анализу особенностей журналистского процесса в современных условиях. Исследование выполнено на материалах собственного опыта автора исследования и анализа практики крупнейшего в России медиахолдинга «Алтапресс».
Степень научной разработанности проблемы
В отечественной научной литературе процессы конвергенции в СМИ подвергались теоретическому анализу, однако до сих пор отсутствуют специальные исследования практического опыта деятельности журналиста в современных условиях.
Базой для теоретического осмысления проблем по теме диссертации, стали работы по вопросам организации творческой деятельности журналиста доцифровой эпохи. Среди таких исследований можно отметить работы С. Корконосенко [89], Е. Прохорова [137], Я. Засурского [58], И. Дзялошинского [46], Л. Свитич [151], Г. Лазутиной [94], В. Олешко [128], М. Кима[81], В. Мансуровой [105] и других.
Исследования по развитию информационного общества, отраженные в трудах М. Кастельса [73], Э. Тоффлера [173], М. Маклюэна [100], 3. Баумана [15], П. Вирильо [33], А. Барда и Я. Зодерквиста [14] и других, послужили основой для теоретического обоснования процессов трансформации, происходящих в СМИ.
Более узкие вопросы влияния конвергенции на деятельность СМИ и журналистов рассмотрены в работах зарубежных исследователей М. Дейзе[199], Г. Нюгрен[207], А. Айрис и Ж. Бюген [3], П. Брэдшоу [20] и других.
В современной российской науке вопросу деятельности журналиста в условиях конвергентной редакции пока уделяется не так много внимания. Среди немногочисленных работ на эту тему стоит отметить исследования Е.
Вартановой [26], С. Балмаевой [107], А. Калмыкова [68], И. Кирии [83], А. Качкаевой [52], Ю. Пургина [141], В. Овчинникова [122]. Подобные исследования представляются актуальными и востребованными, но до сих пор нет комплексных работ, которые бы обобщали уже существующий опыт деятельности журналиста в условиях конвергентной редакции. В данной диссертации изучается практика внедрения конвергентных технологий в российских редакциях и последствия данных процессов для деятельности профессиональных журналистов.
Объект исследования - процессы конвергенции в средствах массовой информации.
Предмет исследования - анализ форм и методов творческой деятельности профессионального журналиста в условиях медиаконвергенции.
Цель исследования - определение универсальной функциональной модели творческой деятельности журналиста мультимедийной конвергентной редакции.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- определить новые грани профессионализма журналиста цифровой эпохи;
- выявить соотношение коллективного и индивидуального в работе журналиста;
- обосновать концептуальные основы деятельности журналиста мультимедийной редакции;
- исследовать процессы трансформации методов творческой деятельности журналиста в условиях конвергенции;
- проанализировать новые критерии творчества профессионального журналиста;
- определить уровни модернизации профессионализма журналиста в условиях медиаконвергенции;
- выявить инновационные методы работы журналиста;
- изучить психологические особенности трансформации деятельности журналиста;
- установить динамические факторы функциональной модели деятельности журналиста конвергентной редакции.
Эмпирическую базу исследования составляют:
- научная литература по теме исследования;
- аналитические материалы исследований, проведенных руководством издательского дома «Алтапресс», документы редакционной политики издательского дома;
- публикации в профессиональных и специализированных научных изданиях, а также на электронных ресурсах Гильдии издателей периодической печати.
Методологическая база исследования
Теоретическое обоснование результатов исследования проведено в соответствии с методологией диалектико-материалистического анализа развития профессиональной деятельности журналиста.
В работе использованы системный подход и структурно-функциональный анализ, что позволило рассматривать функциональную модель деятельности э/сурналиста в диалектическом единстве составляющих ее элементов.
Для получения качественных результатов были использованы частные методики из области эмпирико-социологических исследований: анкетирование, глубинный опрос, 8\\ЮТ-анализ.
Основные понятия и категории исследования
• Конвергенция - процесс интеграции информационных и коммуникативных технологий в единый информационный ресурс.
• Конвергентная редакция - организационная структура, которая производит журналистские тексты для всех имеющихся информационных платформ медиапродукта, которые взаимодействуют по принципу трансмедийного повествования, обмениваясь информацией, анонсами, ссылками на материалы СМИ, участвующих в процессе создания общего информационного продукта.
• Мультимедиа - единая информационная система, в рамках которой функционирует несколько типов СМИ, чьи результат информационной деятельности интегрируются и могут объединять текст, звук, графику, фото, видео в одном цифровом представлении.
• Модель деятельности - совокупность функциональных характеристик, навыков, знаний, ценностей и целей, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.
• Медиаплатформа - это целостная система взаимозависимых компонентов, позволяющая реализовать целевые модели жизни общественно-значимой информации, производимой для регулярного потребления профессиональными конвергентными редакциями, а также участниками социальных сетей. Для потребителя медиаплатформа предстает как сервис, предоставляющий услуги по просмотру, прочтению, прослушиванию, комментированию и дополнению печатного, а также аудиовизуального контента. Важнейшими компонентами медиаплатформы сегодня являются: интернет-ресурс, печатный носитель, радио и телеканал.
• Контент - информационно значимое содержательное наполнение какой-либо медиаплатформы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Осуществлено всестороннее исследование условий и факторов формирования типизированной модели деятельности журналиста в условиях конвергенции мультимедийных технологий.
• Получены результаты, подтверждающие положительную динамику трансформации профессионализма журналиста в условиях медиаконвергенции.
• Обоснованы нормы и функциональные возможности журналиста, работающего в конвергентной редакции и способного производить продукцию для всех элементов медиаплатформ: печатных, телевизионных, радио и интернет.
• Сформулировано определение типизированной функциональной модели деятельности журналиста.
• Определены соотношения константных и динамических факторов в творческой деятельности журналиста конвергентной редакции.
• Выявлен прогноз определения рыночной стоимости профессионального уровня журналиста конвергентной редакции.
Положения, выносимые на защиту
1. Творческая деятельность журналиста в эпоху цифровых технологий резко изменилась по сравнению с предшествующим периодом за счет возрастания влияния информации на прогресс человечества. Особенностью данного процесса трансформации является нелинейность и скачкообразный характер. Опора на данные характеристики позволила сделать вывод о том, что современная журналистика - сложная, самоорганизующаяся, открытая система, функционирующая по законам нелинейной динамики и синергетики. Следовательно, профессия журналиста является несомненно динамической структурой, подверженной магистральным изменениям с высокой скоростью.
2. Цифровая эпоха растворила уникальную прежде роль журналиста в обществе, сделав эту профессию доступной не единицам, а сотням тысяч тех, кто выходит на большие аудитории со специально изготовленной информацией. Сложившаяся ситуация грозит профессиональному журналисту утратой индивидуальности, потерей статуса субъекта массмедиа.
3. Традиционная деятельность журналиста, когда редакционная команда состоит из автономных единиц, теперь должна перестроиться на смешанный формат с тесным взаимодействием с читателем и с техническими специалистами. Это предопределяет необходимость использования инновационных технологий работы журналиста с окружающей медиасредой, в частности, краудсорсинга, облачных технологий, баз данных.
4. Динамика развития медиаотрасли диктует необходимость превращения журналистов в транспрофессионалов. Базовые транспрофессиональные компетенции включают в себя специализацию в какой-то профессии, способности к межпрофессиональной коммуникации и трансдисциплинарному синтезу знаний, ориентацию на сочетание фундаментальных исследований с практическим решением проблем, навыки командной работы, постоянное саморазвитие и самосовершенствование.
5. Базовое ядро профессии журналиста по-прежнему составляют константные функции. К ним относятся социальная ориентированность, развитое мировоззрение, талант, природная предрасположенность к журналистской деятельности, опора на навыки, знания. При этом в функциональной модели деятельности журналиста появились динамические переменные, среди которых: владение минимумом технических навыков для сбора и фиксации информации, способность выполнять разные роли и разные виды работ одновременно, обладание более отточенными навыками написания коротких заметок и броских заголовков, управление сообществами, продвижение контента и т.д.
6. В условиях конвергентной редакции для журналиста расширился диапазон реализации творческих возможностей. Это проявляется в расширении личной «линейки» медиапродуктов, креативном подходе к подаче материала на разных платформах, а также выводе из зоны творчества части рутинных операций.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость исследования заключается в методике анализа деятельности журналиста, а также в расширении современных представлений о функциональных особенностях творческой деятельности журналиста в цифровую эпоху.
Выводы диссертанта о путях трансформации функциональной модели деятельности журналиста могут быть использованы в процессе создания конвергентных редакций в отечественных СМИ. Положения, определяющие функциональный минимум деятельности мультимедийного журналиста, могут стать основой для переподготовки кадров традиционных редакций для работы в условиях конвергентных редакций.
Материалы исследования представляют интерес для преподавателей и студентов вузов России - они могут быть использованы в учебном процессе, а также при разработке новых спецкурсов (программ деятельности творческих студий и лабораторий) для студентов факультетов журналистики, медиатехнологий и медиакоммуникаций.
Апробация результатов исследования
Результаты данного исследования были использованы в развитии концепции конвергентной редакции издательского дома «Алтапресс» и при разработке внутренних регламентов работы журналистов редакции.
Кроме того, основные результаты были доложены в качестве теоретических обобщений на научно-практических и отраслевых конференциях:
- на всероссийской научно-практической конференции «Образ Сибири в публицистике, литературе и фольклоре Х1Х-ХХ1 вв.» (октябрь 2010, Иркутск);
- международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (март 2010, Москва);
- международной конференции студентов и аспирантов «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (3-5 марта, Санкт-Петербург 2011);
- международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (март 2012, Москва);
- всероссийской конференции аспирантов и студентов «Проблемы массовой коммуникации» (май 2012, Воронеж).
Результаты исследования становились предметом обсуждения в ходе работы X Московской международной научной Зимней школы по журналистике и коммуникациям «Современные тенденции в медиа» (МГУ им. Ломоносова, 2010); в ходе стажировки автора исследования в редакциях средств массовой информации США в рамках программы для молодых лидеров «Открытый мир» (2012). Основные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, находят применение в учебном процессе на учебно-производственной кафедре «Современные медиатехнологии» факультета журналистики ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», созданной на базе издательского дома «Алтапресс».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, глав I, II, III; заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности творческой деятельности журналиста в условиях медиаконвергенции"
Результаты исследования, полученные в том числе и в ходе включенного наблюдения за процессом собственной работы и деятельности коллег, позволяют сделать следующие выводы:
- Выявленные в ходе исследования закономерности позволяют утверждать, что в условиях конвергентной редакции журналисты должны обладать большей гибкостью мышления, чтобы справляться с изменениями, происходящими каждую минуту, и терпимостью к неопределенности. Перед журналистами стоит важная задача - сохранение баланса между работой на результат и творческой составляющей. Тем не менее, свобода творчества остается одним из краеугольных камней творческого процесса создания журналистских произведений. Но главное, что должно оставаться - это ощущение своей социальной приверженности, понимание своей профессиональной миссии.
- Условия деятельности конвергентной редакции с одной стороны дают журналисту проявить себя в разных ипостасях, с другой - ставят в рамки миссии и стратегии, которую осуществляет медийное предприятие. Проблему решает система принципов, наличие которой в медиапредприятии позволяет не загонять процесс производства медиаконтента в рамки регламента. В деятельности по созданию журналистских текстов достаточно много места должны занимать эвристические зоны, чтобы активизировать творческий процесс и получать то, что придает контенту признаки эксклюзивности.
- Новый диапазон функций журналиста не всегда согласуется с творческими установками отдельно взятого сотрудника редакции. Большинство журналистов по-прежнему считают традиционную редакцию более оптимальной моделью коллективной работы. При этом журналистам конвергентной редакции приходится конкурировать с современными информационными технологиями, отвоевывающими территорию информационного пространства, которую традиционно занимали журналисты. По мнению журналистов конвергентной редакции, проблема решается за счет развития уникальных компетенций журналиста по созданию смыслов. Чтобы выжить на высококонкурентном рынке, от журналистов требуются новые формы подачи текста, творческий подход, целенаправленное повышение качества контента.
В данный момент перед журналистами конвергентных редакций стоит сложная задача по переходу от платформенного подхода, где были первичны требования носителя, к информационному, где первичен сам контент, а уже во вторую очередь журналист решает, как распределить его по разным платформам. Принципом взаимодействия должно стать рассказывание историй: журналист должен думать, как рассказать историю в наиболее подходящем формате и о том, как связать ее с другими форматами.
- Базовое ядро профессии журналиста по-прежнему составляют константные функции. К ним относятся талант, природная предрасположенность к журналистской деятельности, опора на навыки, ценности, знания. При этом в функциональное модели журналиста появились динамические переменные. К ним относятся:
• владение компьютерными и информационными технологиями на уровне, достаточном для сбора и фиксации информации;
• мобильность, оперативность, активность, гибкость, открытость к новым каналам распространения информации;
• способность адаптироваться к языку электронных СМИ;
• постепенная утрата специализации между типами СМИ: радио, телевидение, газета, интернет;
• укрепление своих сильных сторон и их использование на всех имеющихся платформах;
• способность совмещать разные роли и выполнять различные виды работ одновременно;
• обладание более отточенными навыками написания коротких заметок и броских заголовков;
• ориентация на конечный результат.
- В условиях конвергентной редакции для журналиста расширился диапазон реализации творческих возможностей. Это проявляется в расширении личной линейки медиапродуктов, креативном подходе к подаче материала на разных платформах, а также в выполнении части рутинных операций работниками смежных специальностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования, цель которого заключалась в определении универсальной функциональной модели творческой деятельности журналиста мультимедийной конвергентной редакции, получены следующие выводы:
1. Конвергенция является основной технологией для адаптации СМИ к новым технологическим условиям. Конвергентные редакции, в основе которых лежит интеграция всех возможных на сегодня форматов медиапродукта - это не будущее, а уже реальность, с которой надо считаться всем СМИ. Данные процессы еще только зарождаются в практике отечественных СМИ. Практический опыт внедрения конвергентное редакции в ИД «Алтапресс» и наблюдение за аналогичными процессами в ведущих отечественных СМИ (РИА «Новости», ИД «Комсомольская правда», ИД «Коммерсантъ» и др.) позволяют сделать вывод, что в конвергенции есть перспективы для развития современной журналистики.
Одновременно существуют и традиционные редакции, где журналисты работают в прежнем формате. Особенность момента состоит в том, что, несмотря на отчетливо видимую перспективу внедрения мультимедийности и конвергенции, отрасль недостаточно быстро меняется в этом направлении. Очевидно, что это связано с нерыночным характером большинства отечественных СМИ, которые ориентируются на обслуживание властных или корпоративных интересов, а не на реальные потребности аудитории. Журналисты, лишенные возможности использовать современные информационные технологии, по существу находятся в информационной изоляции, не позволяющей им полноценно ориентироваться в окружающей действительности.
2. Журналистика как профессия, субъекты которой выносят приговор общественным процессам, сегодня не имеет альтернативы. Да, цифровая эпоха растворила уникальную прежде роль журналиста в обществе, сделав эту профессию доступной не единицам, а сотням тысяч коммуникантов, которые выходят на большие аудитории со специально изготовленной информацией. Но в обществе остается запрос на производство социально-значимой информации, которая будет перепроверена, проанализирована и доставлена по всему спектру доступных каналов дистрибуции потребителю. На данный момент все эти функции в едином комплексе способны реализовать только профессиональные журналисты. Именно журналист остается главной точкой притяжения в медиасистеме, потому что он социально заряжен, ориентирован на получение истины.
3. Современная журналистика в условиях технологической революции и конвергенции каналов доставки информации, характеризуется новыми атрибутами. Развитие информационных и мультимедийных технологий и изменение структуры потребления информации (аудитория оперативно получает информацию в удобное ей время и по удобному ей каналу) потребовало от журналистов дополнительных навыков, переосмысления подходов и принципов работы. Сами журналисты признают трансформацию своей профессии, расширение ее границ, что вызвано объективными факторами: кардинальным ускорением передачи информации, беспрецедентным в истории увеличением объемов информации, появлением новых носителей информации, доступностью информации для максимально широкой аудитории.
В ходе исследования был сформулирован вывод, что ключевым фактором при трансформации профессиональных качеств является фактор времени, скорость информационных взаимодействий. В этих условиях критерием успеха становится оперативность индивидуального решения, которая часто значит больше его качества. Кроме того, конкуренция в информационном пространстве диктует необходимость сообщить новость как можно быстрее, поэтому журналист не всегда соотносит свои действия с морально-этическими нормами и стандартами профессии.
4. Особенностью текущего процесса трансформации деятельности журналиста является нелинейность и скачкообразный характер изменений самой системы медиапроизводства. Опора на данные характеристики позволила сделать вывод о том, что современная журналистика - сложная, самоорганизующаяся, открытая система, функционирующая по законам нелинейной динамики и синергетики. Соответственно профессия журналиста является динамической структурой, подверженной магистральным изменениям с высокой скоростью. Для подобной системы характерно постоянное формирование в ней новых элементов, систем и взаимосвязей между ними.
5. Новые каналы получения и передачи информации трансформируют сам текст СМИ. Новые каналы доставки информации и медиаплатформы позволяют обойти традиционные форматные ограничения, так как гипертекст, свойственный конвергентным СМИ, состоит из неограниченного количества элементов и вариантов их сочетания. Основным в этих условиях становится язык визуальной коммуникации. Журналистское произведение теперь состоит не только из текста - оно сопровождается графикой, аудио, видео, а на мобильных устройствах может также реагировать на тактильные прикосновения пользователя.
6. Традиционная деятельность журналиста, когда редакционная команда состоит из автономных единиц, теперь должна перестроиться на смешанный формат с тесным взаимодействием с читателем и с техническими специалистами. Это предопределяет необходимость использования инновационных технологий работы журналиста с окружающей медиасредой, в частности, краудсорсинга, облачных технологий, баз данных.
7. В данный момент перед журналистами конвергентных редакций стоит сложная задача по переходу от платформенного подхода, где первичны были требования носителя, к информационному, где первичен сам контент, а уже во вторую очередь журналист решает как распределить его по разным платформам. Принципом взаимодействия должно стать рассказывание историй: журналист должен думать, как рассказать историю в наиболее подходящем формате и о том, как связать ее с другими форматами.
8. Проведенное исследование показало, что в редакциях все более востребованы универсальные журналисты, так как процесс конвергенции базируется на единовременном производстве контента и последующем его тиражировании на разных информационных платформах. В этих условиях журналист должен владеть базовыми технологиями, применяемыми в мультимедийной редакции: обладать навыками верстки, цифровой фотографии, видео- и звуковому монтажу, работе с компьютерными базами данных, посредством современных сетей добывать и проверять необходимую информацию.
Исследование показало, что динамика развития медиаотрасли диктует необходимость превращения универсальных журналистов в транспрофессионалов. Базовые транспрофессиональные компетенции включают в себя специализацию в какой-то профессии, способности к межпрофессиональной коммуникации и трансдисциплинарному синтезу знаний, ориентацию на сочетание фундаментальных исследований с практическим решением проблем, навыки командной работы, постоянное саморазвитие и самосовершенствование.
Именно такой подход позволит состояться в профессии, поскольку сегодня нужны не просто специалисты, «которые пишут», а профессионалы, готовые выполнять функции и предпринимателя, и менеджера, и психолога, и экономиста, и проектировщика. Транспрофессиональный подход определяет также беспрецедентное развитие профессии журналиста в будущем, обеспечиваемое динамикой развития отрасли.
9. Исследована реализуемая в издательском доме «Алтапресс» новая модель деятельности журналиста конвергентной редакции. Проанализирована трансформация его функций по производству контента СМИ, по выстраиванию отношений с аудиторией и продвижению медийного продукта по каналам дистрибуции, применению нового инструментария. Выявлено наличие взаимодействия между константными функциями, которые составляют основу профессии журналиста, и новыми -динамическими, появившимися под влиянием бурного проникновения технологий в сферу производства медиаконтента.
10. В процессе практической деятельности автора исследования в качестве редактора отдела медиахолдинга, а затем в ходе анализа основных характеристик данной деятельности, выявил новый комплекс динамических функций журналиста конвергентной редакции. К ним относятся: владение компьютерными и информационными технологиями на уровне, достаточном для сбора и фиксации информации; мобильность, оперативность, активность, гибкость, открытость к новым каналам распространения информации; способность адаптироваться к языку электронных СМИ; способность выполнять разные роли и разные виды работ одновременно и др. Этот аспект обновления теории автор относит к своему вкладу в науку.
11. В условиях конвергенции усиливается ряд константных факторов в деятельности журналиста. В первую очередь, речь идет об интеллектуальной составляющей профессии. В связи с возросшей доступностью цифровых технологий создается иллюзия, что наличие интернета и облачных технологий может существенно облегчить журналисту жизнь в поиске информации и избавляет сотрудников СМИ от необходимости увеличивать свой интеллектуальный багаж. Но существуют давно установленные закономерности, что уровень креативности, который позволяет продуцировать новые творческие формы, определяется интеллектуальным запасом человека. В данном случае умение быстро связывать факты и оперировать большими массивами информации приводит к тому, что в условиях дефицита времени и диктата технологий журналист, используя собственные интеллектуальные ресурсы, может очень быстро находить путь для оптимизации своей деятельности.
В процессе работы над диссертацией доказано, что креативные формы рождаются только благодаря глубокому интеллектуальному запасу, что подтверждает практика работы журналистов в конвергентной редакции ИД «Алтапресс». Следовательно, у журналиста появляется острейшая необходимость не останавливаться и обогащать себя различной интеллектуальной информацией.
12. Детерминированный технологизм не стал основой творческой деятельности журналиста. В этих условиях творчество не перестало быть сутью профессиональной деятельности журналиста, несмотря на технологизацию журналистики. В условиях конвергентной редакции для журналиста, наоборот, расширился диапазон реализации творческих возможностей. Это проявляется в расширении личной линейки медиапродуктов, креативном подходе к подаче материала на разных платформах, а также выводе из зоны творчества части рутинных операций.
13. Новые функции для журналиста - это не только новые возможности для творчества, но еще и тяжкий груз, который надо тащить в дополнение к основной творческой работе. Такая ситуация может привести к душевному неудовлетворению журналиста от процесса работы, а это чревато, как минимум двумя негативными процессами: во-первых, может снизиться качество работы журналиста, во-вторых, перманентное состояние дискомфорта может привести к уходу человека из профессии. Потенциально последствия таких процессов могут быть катастрофичными: речь не только о снижении качества производимого контента, но и вымывании профессионалов из журналистики, что в принципе является угрозой для существования профессии журналиста.
Автор приходит к выводу, что проблема решается за счет развития уникальных компетенций журналиста по созданию смыслов. Чтобы выжить на высококонкурентном рынке, от журналистов требуются новые формы подачи текста, творческий подход, целенаправленное повышение качества контента.
14. В концепции современной теории журналистики актуализируется обоснование значения такой базовой категории, как принципы деятельности. Масштабная трансформация предметной области, функций и методов деятельности в условиях медиаконвергенции демонстрирует незыблемость ее ■ основополагающих принципов: идейности, гуманизма, правдивости - основ профессионального самоопределения журналистики в обществе.
Теоретическое исследование актуальных проблем существования современной журналистики в системе массовых коммуникаций также показало, что журналистика как система трансформируется за счет динамических изменений «сердцевины» своей деятельностной основы: принципов функций и методов деятельности. Они по-прежнему социально обусловлены и идейно-нравственно детерминированы.
Из этого следует вывод, что не технологизм, а генетическая социальность журналистики оказывает решающее влияние на эволюцию профессионализма журналиста. Профессия остается в зоне творчества, и теоретическое обоснование ее трансформаций ждет новых научных изысканий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности творческой деятельности журналиста в условиях медиаконвергенции"
На правах рукописи
Копылов Олег Владимирович
ОСОБЕННОСТИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖУРНАЛИСТА В УСЛОВИЯХ МЕДИАКОНВЕРГЕНЦИИ
Специальность: 10.01.10 - журналистика
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
г%№ 2013
Екатеринбург - 2013
005050063
Работа выполнена на кафедре теории и практики журналистики факультета журналистики ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Официальные оппоненты: Распопова Светлана Сергеевна,
Защита состоится 12 марта 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.21 по защите докторских и кандидатских диссертаций на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Мансурова Валентина Дмитриевна
доктор филологических наук, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова», профессор кафедры периодической печати факультета издательского дела и журналистики
Волкоморов Владимир Александрович,
кандидат филологических наук, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», доцент кафедры периодической печати факультета журналистики
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Автореферат разослан « 7 » февраля 2013 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор филологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Технологическая революция, вызванная интенсивным развитием электронно-вычислительной техники и бурным распространением новых средств связи, отразилась на всех без исключения средствах массовой информации.
В новых условиях Интернет все настойчивее предъявляет свое право на формирование облика современных СМИ и меняет формы существования журналистики. Технологии настолько интенсивно внедряются в СМИ, что все чаще ведутся дискуссии о том, что из центра многократно возросшего информационного потока журналисты переместились на периферию коммуникационных интересов потребителей. Действительно, в текущих условиях профессия журналиста оказалась под ударом очень многих факторов. Среди них: технологизм, повысившаяся оперативность доставки информации, многоканальность коммуникаций, а также универсальность информации, которая должна быть воспринята на всех существующих цифровых платформах и на всех языках, в том числе - полиязыках, так как ведущим средством коммуникации в медиасреде в данный момент становится язык визуальной информации. Соответственно, существует потребность в осмыслении того, как совместить все это в профессии действующего журналиста, который прошел через школу классической журналистики и вынужден приспосабливаться к условиям конвергентной редакции.
Журналистика по-прежнему остается востребованной, однако изменившиеся условия массового коммуницирования предъявляют все большую потребность в универсальных журналистах. Соответственно, меняются формы, способы сбора и передачи информации. Все это и актуализирует потребность в теоретическом, научном осмыслении творческой деятельности журналистов в условиях медиаконвергенции.
Данная работа посвящена анализу особенностей журналистского процесса в современных условиях. Исследование выполнено на материалах собственного опыта автора исследования и анализа практики крупнейшего в России медиахолдинга «Алтапресс».
Степень научной разработанности проблемы
В отечественной научной литературе процессы конвергенции в СМИ подвергались теоретическому анализу, однако до сих пор отсутствуют специальные исследования практического опыта деятельности журналиста в современных условиях.
Необходимым основанием теоретического осмысления вопросов, связанных с темой диссертации, явились работы по общим вопросам организации творческой деятельности журналиста доцифровой эпохи. Среди таких исследований можно отметить работы С. Корконосенко1, Е. Прохорова2, Я. Засурского3, И. Дзялошинского4, Л. Свитич5, Г. Лазутиной6, В. Олешко7, М. Кима8, В. Мансуровой9 и других.
Общая теория массовых коммуникаций и информационного общества, отраженная в трудах М. Кастельса10, Э. Тоффлера11, М. Маклюэна12, 3. Баумана13, П. Вирильо14, А. Барда и Я. Зодерквиста15 и других, послужила основой для теоретического обоснования процессов трансформации, происходящих в СМИ.
Более узкие вопросы влияния конвергенции на деятельность СМИ и журналистов рассмотрены в работах зарубежных исследователей М. Дейзе'6, П. Брэдшоу17 и других.
1 Корконосенко С. Г. Теория журналистики: моделирование и применение. - М.: Логос, 2010.
2 Прохоров Е. П. Введение в теорию журналистики. - М.: Аспект Пресс, 2003.
' Засурский Я. Н. Искушение свободой. Российская журналистика 1990 - 2007. - М.: изд-во Моск. ун-та, 2007.
4 Дзялошинский И. М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. Некоторые особенности личности и профессиональной деятельности. - М.: изд. дом «Восток», 1996.
5 Свитич Л. Г. Профессия: журналист. - М.: Аспект Пресс, 2003.
' Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. - URL: hUp://wwvv.gumcr.info/bibliotck_Buks/Gurn/lazut2/01 .php.
7 Олешко В. Ф. Журналистика как творчество. - М.: РИП-холдинг, 2004.
' Ким М. Н. Технология создания журналистского произведения. - СПб.: изд-во Михайлова В. А., 2001.
9 Мансурова В. Д. Журналистская картина мира как фактор социальной детерминации. Монография. - Барнаул: изд-во Алт. ун-та, 2002.
13 Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А. Матвеева под редакцией В. Харитонова / Мануэль Кастельс. -Екатеринбург: У-Фактория (при участии изд-ва Гуманитарного ун-та), 2004.
11 Тоффлер Э. Шок будущего / Э. Тоффлер/ Пер. с англ. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002.
12 Маклюэн Г. М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева; закл. ст. М. Вавилова. - М.; Жуковский: КАНОН-пресс-Ц, Кучково поле, 2003.
13 Бауман 3. Текучая современность / Пер. с англ. под ред. Ю. В. Асочакова. - СПб.: Питер, 2008.
14 Вирильо.П. Машина зрения. - Спб.: Наука, 2004.
" Бард А., Зодерквист Я. Нетократия: новая правящая элита и жизнь после
капитализма / Пер. с англ. под ред. Г. Ивашевской. - СПб.: Стокгольмская школа
экономики в Санкт-Петербурге, 2004.
В современной российской науке вопросу деятельности журналиста в условиях конвергентной редакции пока уделяется не так много внимания, но среди немногочисленных работ на эту тему стоит отметить исследования Е. Вартановой18, М. Лукиной", С. Балмаевой20, А. Калмыкова21, И. Кирии22, А. Качкаевой23, Ю. Пургина24, В. Овчинникова25. Подобные исследования представляются актуальными и востребованными, но до сих пор нет комплексных работ, которые бы обобщали уже существующий опыт деятельности журналиста в условиях конвергентной редакции. В данной диссертации изучается практика внедрения конвергентных технологий в российских редакциях и последствия данных процессов для деятельности профессиональных журналистов.
Объею- исследования - процессы конвергенции в средствах массовой информации.
Предмет исследования - анализ форм и методов творческой деятельности профессионального журналиста в условиях медиаконвергенции.
Цель исследования - определение универсальной функциональной модели творческой деятельности журналиста мультимедийной конвергентной редакции.
"Deuze М. Liquid Journalism. - URL:
http://www.unr.edu/organizations/pcr/1601_2005_winter/roundtable_Deuze.htm. "Бредшоу П. СМИ 21-го века. - URL: http://habrahabr.ru/blogs/mass_media/54706/. Вартанова Е. Л. Журналистика в информационном обществе: новые проблемы и новые вызовы. - М: Институт развития информационного общества, 2005. "Лукина М. М., Фомичева, И. Д. СМИ в пространстве Интернета. - URL: http://www.evartist.narod.ru/text 19/034.htm.
20Медиаконвергенция и мультимедийная журналистика: Материалы к обучающим
семинарам / Составитель С. Балмаева. - Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного университета, Кабинетный ученый, 2011.
''Калмыков А. А. Интернет-журналистика в системе СМИ: становление, развитие, профессионализации. Дис.... д-ра филол. наук: 10.01.10. - М., 2009. "Кирия И. В. Мультимедиа и новые принципы новостей // Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / Под ред. А. Г. Качкаевой. - М.: Фокус-медиа, 2010.
"Качкаева А. От редактора. Заметки на полях // Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А. Качкаевой. -М.: Фокус-медиа, 2010.
"Пургин Ю. П. Функционирование медиахолдинга в условиях трансформации регионального информационного рынка (на примере издательского дома «Алтапресс»), Дис.... к-та филол. наук: 10.01.10. - Екатеринбург, 2011.
"Овчинников В. А. Принципы организации и функционирования системы управления качеством творческих процессов в региональной мультимедийной редакции. Дис. ... к-та филол. наук: 10.01.10,- Екатеринбург, 2011.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- определить новые грани профессионализма журналиста цифровой эпохи;
- выявить соотношение коллективного и индивидуального в работе журналиста;
- обосновать концептуальные основы деятельности журналиста мультимедийной редакции;
- исследовать процессы трансформации методов творческой деятельности журналиста в условиях конвергенции;
-проанализировать новые критерии творчества профессионального журналиста;
- определить уровни модернизации профессионализма журналиста в условиях медиаконвергенции;
- выявить инновационные методы работы журналиста;
- изучить психологические особенности трансформации деятельности журналиста;
- установить динамические факторы функциональной модели деятельности журналиста конвергентной редакции.
Эмпирическую базу исследования составляют:
- научная литература по теме исследования;
- аналитические материалы исследований, проведенных руководством издательского дома «Алтапресс», документы редакционной политики издательского дома;
-публикации в профессиональных и специализированных научных изданиях, а также на электронных ресурсах Гильдии издателей периодической печати.
Методологическая база исследования
Теоретическое обоснование результатов исследования проведено в соответствии с методологией диалектико-материалистического анализа развития профессиональной деятельности журналиста. Исследование осуществлено в категориях теории деятельности: миссии, принципов, функций, значимых результатов, которые оказывают влияние на трансформацию модели деятельности журналиста. В работе использованы системный подход и структурно-функциональный анализ, что позволило рассматривать функциональную модель в диалектическом единстве составляющих ее элементов.
Для получения качественных результатов были использованы частные методики из области эмпирико-социологических исследований: анкетирование, глубинный опрос, 8\УОТ-анализ.
Основные понятия и категории исследования
• Конвергенция - процесс интеграции информационных и коммуникативных технологий в единый информационный ресурс.
« Конвергентная редакция - предприятие, созданное для производства общественно значимых журналистских текстов в режиме многоканальное™, интерактивности, непрерывности коммуникационных потоков.
• Мультимедиа - единая информационная система, в основе которой оперирует несколько типов СМИ, чьи информационные продукты частично или полностью проникают друг в друга и могут объединять текст, звук, графику, фото, видео в одном цифровом представлении.
• Модель деятельности - совокупность функциональных характеристик, навыков, знаний, ценностей и целей, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.
• Медиаплатформа - это целостная система взаимозависимых компонентов, позволяющая реализовать целевые модели жизни общественно-значимой информации, производимой для регулярного потребления профессиональными конвергентными редакциями, а также участниками социальных сетей. Для потребителя медиаплатформа предстает как сервис, предоставляющий услуги по просмотру, прочтению, прослушиванию, комментированию и дополнению печатного, а также аудиовизуального контента. Важнейшими компонентами медиаплатформы сегодня являются: интернет-ресурс, печатный носитель, радио и телеканал.
• Контент - информационно значимое содержательное наполнение какой-либо медиаплатформы.
• Краудсорсинг - безвозмездная деятельность неопределенного круга лиц для достижения цели, определенной владельцем коммуникационного процесса.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Осуществлено всестороннее исследование условий и факторов формирования типизированной модели деятельности журналиста в условиях конвергенции мультимедийных технологий.
2. Получены результаты, подтверждающие положительную динамику трансформации профессионализма журналиста в условиях медиаконвергенции.
3. Обоснованы нормы и функциональные возможности журналиста, работающего в конвергентной редакции и способного производить продукцию для всех элементов медиаплатформ: печатных, телевизионных, радио и интернет.
4. Сформулировано определение типизированной функциональной модели деятельности журналиста.
5. Определены соотношения константных и динамических факторов в творческой деятельности журналиста конвергентной редакции.
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческая деятельность журналиста в эпоху цифровых технологий резко изменилась по сравнению с предшествующим периодом за счет возрастания влияния информации на прогресс человечества. Особенностью данного процесса трансформации является нелинейность и скачкообразный характер. Опора на данные характеристики позволила сделать вывод о том, что современная журналистика - сложная, самоорганизующаяся, открытая система, функционирующая по законам нелинейной динамики и синергетики. Следовательно, профессия журналиста является несомненно динамической структурой, подверженной магистральным изменениям с высокой скоростью.
2. Цифровая эпоха растворила уникальную прежде роль журналиста в обществе, сделав эту профессию доступной не единицам, а сотням тысяч тех, кто выходит на большие аудитории со специально изготовленной информацией. Сложившаяся ситуация грозит профессиональному журналисту утратой индивидуальности, потерей статуса субъекта массмедиа.
3. Традиционная деятельность журналиста, когда редакционная команда состоит из автономных единиц, теперь должна перестроиться на смешанный формат с тесным взаимодействием с читателем и с техническими специалистами. Это предопределяет необходимость использования инновационных технологий работы журналиста с окружающей медиасредой, в частности, краудсорсинга, облачных
технологий, баз данных.
4. Динамика развития медиаотрасли диктует необходимость превращения журналистов в транспрофессионалов. Базовые транспрофессиональные компетенции включают в себя специализацию в какой-либо области, способности к межпрофессиональной коммуникации и трансдисциплинарному синтезу знаний, ориентацию на сочетание фундаментальных исследований с практическим решением проблем, навыки командной работы, постоянное саморазвитие и самосовершенствование.
5. Базовое ядро профессии журналиста по-прежнему составляют константные функции. К ним относятся социальная ориентированность, развитое мировоззрение, талант, природная предрасположенность к
журналистской деятельности, опора на навыки, знания. При этом в функциональной модели деятельности журналиста появились динамические переменные, среди которых: владение минимумом технических навыков для сбора и фиксации информации, способность выполнять разные роли и разные виды работ одновременно, обладание более отточенными навыками написания коротких заметок и броских заголовков, управление сообществами, продвижение контента и т.д.
6. В условиях конвергентной редакции для журналиста расширился диапазон реализации творческих возможностей. Это проявляется в расширении личной «линейки» медиапродуктов, креативном подходе к подаче материала на разных платформах, а также выводе из зоны творчества части рутинных операций.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость исследования заключается в методике анализа деятельности журналиста, а также в расширении современных представлений о принципах, методах и функциональных особенностях творческой деятельности журналиста в цифровую эпоху.
Выводы диссертанта о путях трансформации функциональной модели деятельности журналиста могут быть использованы в процессе создания конвергентных редакций в отечественных СМИ. Положения, определяющие функциональный минимум деятельности мультимедийного журналиста, могут стать основой для переподготовки кадров традиционных редакций для работы в условиях конвергентных редакций.
Материалы исследования представляют интерес для преподавателей и студентов вузов России - они могут быть использованы в учебном процессе, а также при разработке новых спецкурсов (программ деятельности творческих студий и лабораторий) для студентов факультетов журналистики, медиатехнологий и медиакоммуникаций.
Апробация результатов исследования
Результаты данного исследования были использованы в развитии концепции конвергентной редакции издательского дома «Алтапресс» и при разработке внутренних регламентов работы журналистов редакции.
Кроме того, основные результаты были доложены в качестве теоретических обобщений на научно-практических и отраслевых конференциях:
- всероссийской научно-практической конференции «Образ Сибири в публицистике, литературе и фольклоре Х1Х-ХХ1 вв.» (октябрь 2010, Иркутск);
- международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010» (март 2010, Москва);
- международной конференции студентов и аспирантов «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (март 2011, Санкт-Петербург);
- международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (март 2012, Москва);
- всероссийской конференции аспирантов и студентов «Проблемы массовой коммуникации» (май 2012, Воронеж).
Результаты исследования становились предметом обсуждения в ходе работы X Московской международной научной Зимней школы по журналистике и коммуникациям «Современные тенденции в медиа» (МГУ им. Ломоносова, 2010); в ходе стажировки автора исследования в редакциях средств массовой информации США в рамках программы для молодых лидеров «Открытый мир» (2012). Основные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, находят применение в учебном процессе на учебно-производственной кафедре «Современные медиатехнологии» факультета журналистики ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», созданной на базе издательского дома «Алтапресс».
Структура исследования
Диссертация содержит: Введение, Главы I, II, III", Заключение, Библиографический список, включающий 210 наименований, Приложения. Общий объем диссертации - 173 страницы. Приложения - 20 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении дана характеристика актуальности поставленной проблемы, описана диссертационная работа, определены объект, предмет, цели и задачи исследования. Указана степень научной разработанности темы и эмпирическая база исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, даны определения ключевых понятий и категорий, используемых в диссертации, приведены параметры апробации работы, доказательства ее теоретической и практической значимости.
Первая глава «Социокультурная динамика профессионализма журналиста в цифровую эпоху» содержит анализ теоретических и практических подходов к проблемам трансформации профессиональной деятельности журналиста.
В разделе 1.1. «Трансформация функций и методов деятельности журналиста: вызовы информационной эпохи» рассматривается теоретически важный вопрос о профессионализме журналиста в современной медиасистеме. Традиционно исследователи опирались на положение о том, что основу профессиональной деятельности журналистов составляют мастерство и творческие способности, реализация которых невозможна без проявления природного таланта и призвания к профессии. Однако традиционные коммуникации пережили в XX веке, а особенно - в начале XXI века - глобальные изменения. Усложнение обществ, произошедшее вследствие социальных, экономических, технологических и организационных революций, обеспечило и адекватное усложнение методов деятельности журналиста. Эпоха цифровых технологий поставила задачу выявления новых аспектов функционирования журналистики, вписанной в новые коммуникативные реалии.
В результате выявлено, что журналист, который является актором системы глобальных коммуникаций, вынужден приспосабливаться к новым информационным технологиям. Последствие такой трансформации - расширение границ профессии, переход к новой системе творчества, в которой литературное творчество и информационная работа претерпевают существенные изменения. Теперь перед журналистом встает множество и аналитических, и технократических задач.
В разделе 1.2. «Профессионализм журналиста в условиях медиаконвергснции» проанализированы конкретные последствия цифровой революции для профессии журналиста в условиях конвергентной редакции.
Автор констатирует, что традиционно квалифицированные журналисты были основным звеном в системе циркуляции информации. Но с массовой компьютеризацией и интернетизацией пользователи получили возможность прямого доступа к огромным массивам данных. В результате цифровая эпоха растворила уникальную прежде роль журналиста в обществе, сделав эту профессию доступной не единицам, а сотням тысяч тех, кто выходит на большие аудитории со специально изготовленной информацией. Из центра многократно возросшего информационного потока журналисты переместились на периферию коммуникационных интересов потребителей. Под влиянием технологий культура профессии становится более открытой и динамичной, что приводит к тому, что границы между журналистами и другими участниками процесса обмена информацией становятся более размытыми.
Сложность для перехода журналистики в качественно новое состояние состоит в том, что на изменения приходится реагировать гораздо быстрее, чем прежде.
Вторая глава «Методы творческой деятельности журналиста в условиях информационно-технологической трансформации СМИ»
состоит из четырех разделов.
В раздела 2.1. «Концептуальные основы деятельности журналиста мультимедийной редакции» автор анализирует различные элементы системы деятельности журналиста в условиях цифровой эпохи. Рассматриваются редакционные процессы в целом, где на смену линейным алгоритмам создания и распространения информации, когда операции выполнялись более-менее последовательно, пришли нелинейные редакционные процессы. Потребность к упорядочивающем элементе привела к стремлению оптимизировать процесс работы журналиста, чтобы в потоке неопределенности сконцентрироваться на приоритетных направлениях и сохранить качество при сжимающемся времени. Это условие вынуждает журналистов использовать более жесткий тайминг и более жесткую организацию труда. Автор работы констатирует, что теперь работу журналиста во многом регламентируют технические решения: от простого календаря Google до сложных CRM-систем. При этом автор полагает, что технология не всегда сужает поле для творческой работы журналиста. В условиях технологического детерминизма журналист должен не становиться рабом форматов, а учиться использовать новые платформы и инструменты. Профессия усложняется, совершенствуется и требует все больше навыков.
В разделе 2.2. «От универсализма — к транспрофессионализму» исследована проблема смены моделей деятельностей журналиста. Основываясь на личных наблюдениях и свидетельствах отдельных экспертов, автор отмечает, что в редакциях увеличивается доля универсалов, которые способны работать в любых средствах массовой информации, на любых медиаплатформах и с любыми техническими средствами. Однако и универсальные журналисты неминуемо склоняются к специализации своей основной деятельности. Прежде всего, она касается тематической направленности.
Таким образом, автор приходит к выводу, что в данный момент происходит переход от модели «универсализма» к «транспрофессионализму». Транспрофессионалы - это специалисты, имеющие междисциплинарную подготовку, ориентирующиеся на изучение объекта в целом, а не какой-либо одной его стороны, имеющие
специализацию в определенной предметной области, но способные к межпрофессиональной коммуникации и трансдисциплинарному синтезу знаний.
В разделе 2.3. «Инновационные методы работы журналиста: краудсорсинг, облачные технологии, базы данных» актуализируется инструментарий журналиста конвергентной редакции. В условиях технологической трансформация общества и медиасреды журналистам приходится выстраивать цифровую составляющую своего творчества по абсолютно новым правилам и конкурировать с новыми коммуникантами, которые более приспособлены к функционированию в цифровой среде. Чтобы пережить спад, наблюдаемый сегодня в медиаиндустрии, существенным условием становится то, насколько журналистика сможет отойти от своих традиционных стратегий и принять инновационные подходы. Примером инноваций может служить то, как СМИ при поиске и производстве информации перешли от технологии инсорсинга (редакция сосредоточена на полном жизненном цикле продукта) к краудсорсингу, когда задача «вбрасывается» в буквальном смысле «в толпу», в сеть. Журналисты стали активнее работать с социальными сетями, облачными интернет-технологиями, базами данных. Новый инструментарий позволил по-другому взглянуть на процесс получения информации, журналисты стали активно использовать в своей работе мультимедийные методы получения информации.
Раздел 2.4. «Психологические особенности трансформации деятельности журналиста» посвящен тому, как конвергентные технологии повлияли на личность журналиста. Автор отмечает, что, несмотря на происходящие изменения, номинальное место в системе творческой составляющей деятельности в журналистике по-прежнему принадлежит личности журналиста. Как известно, газета выходит по графику, телевизионный эфир имеет определенное время, и даже интернет требует регулярности и периодичности. Но журналист - не машина и не робот, который может выдавать творческий продукт одинакового качества по строго заданному алгоритму. Недооценка творчества ведет к девальвации социальной значимости и литературного уровня медийного продукта, создаваемого журналистами. Понимание этих процессов активизирует поведение журналиста, заставляет его более системно и интенсивно заниматься самообразованием, поиском алгоритмов самоорганизации в условиях дефицита времени и сложности работы в новых условиях. Чтобы стать частью новой глобальной системы, журналист как личность должен культивировать в себе следующие
качества: иметь высокий уровень личной самоорганизации, постоянно заниматься самообразованием, осознавать свою социально-значимую роль в обществе.
Третья глава исследования — «Специфика деятельности журналиста мультимедийной конвергентной редакции».
В разделе 3.1. «Диапазон творческой деятельности журналиста в рамках социокультурной миссии медиахолдиига (на примере издательского дома «Алтапресс»)» автор анализирует трехуровневую систему управления творчеством, применяемую в ИД «Алтапресс». На первом уровне вырабатываются принципы, на втором они трансформируются в технологические процессы, на третьем - происходит овеществление принципов и процедур в конкретных журналистских практиках. При этом в жесткой системе управления процессом коллективной деятельности творческой личности надо блистать, добиваться успеха, реализовывать творческий потенциал. Автор приходит к выводу, что конвергентная редакция предоставляет такую возможность журналисту даже в масштабах бурной производственной деятельности. Этот результат достигается также и за счет разработки каждым журналистом конвергентной редакции личной системы управления своими творческими процессами. Технологии управления собственным творчеством имеют ключевое значение для преодоления периодов транзитивного состояния, каковое журналисты переживают в настоящий момент.
Именно с процедуры самонастройки параметров своего творчества обычно начинается «пусковая фаза» творческого процесса, очень важная для эффективности созидательной деятельности. В данном разделе подробно рассмотрены этапы этого процесса. Среди них выделяются следующие: систематизация основных принципов происходящих изменений, четкая организация работы в соответствии с хронометражом производственных процессов в редакции, системный поиск тех мест в рабочем процессе, где достигаются низкие результаты, умение находить средства своевременного устранения замеченных несоответствий.
В построении системы управления собственным творчеством также важно опираться на базовые принципы качественной журналистики. К ним относятся: миссия, цели, стремление к качеству, этические нормы и т.д.
В разделе 3.2. «Реализация принципов журналистской деятельности в рамках конвергентной редакции» автор приводит результаты исследования того, как последствия появления новых цифровых реалий (потеря журналистом монополии на распространение
информации, автоматизация процессов, интерактивность и т.д.) отражаются на состоянии и самосознании журналистов, которые оказываются в этой стихии. В ходе тестирования и глубинного опроса сотрудников конвергентной редакции ИД «Алтапресс» были выявлены «нестыковки» между идеальным представлением о мультимедийной модели работы журналиста и ее воплощением на практике.
Выявлено, что после перехода на мультимедийные рельсы у журналистов сформировалось в целом положительное отношение к конвергентной редакции, однако многие респонденты по-прежнему считают традиционную редакцию более оптимальной моделью коллективной работы. Это обусловлено тем, что в работе журналистов конвергентной редакции по-прежнему остаются моменты, к которым не удалось привыкнуть и адаптироваться. Факторный анализ позволил выявить такие моменты. К ним относятся: необходимость работать на несколько платформ одновременно, жесткие временные рамки, агрессивное внедрение новых технологий, высокая конкуренция со стороны новых коммуникантов и т.д.
Выявленные в ходе исследования закономерности позволяют утверждать, что для преодоления сложностей, возникших в условиях конвергентной редакции, журналисты должны обладать большей гибкостью мышления, чтобы справляться с изменениями, происходящими каждую минуту, и терпимостью к неопределенности. Перед журналистами стоит важная задача - сохранение баланса между работой на результат и сохранением творческой составляющей. Тем не менее, свобода творчества остается одним из краеугольных камней творческого процесса создания журналистских произведений. В ходе исследования автор приходит к выводу, что свобода творчества достигается за счет следования принципам, которые позволяют «не загонять» процесс производства медиаконтента в рамки регламента. К базовым можно отнести следующие: следование принципам служения общественному благу, независимости, раззития, причастности к достижению результатов коллективной работы, личного самосовершенствования.
Полученные результаты актуальны и еще ждут дальнейшего изучения.
В разделе 3.3. «Динамические факторы функциональной модели деятельности журналиста конвергентной редакции» автор анализирует процессы трансформации модели деятельности журналиста через призму личного опыта. Это достигается с помощью методов саморефлексии, самонаблюдения, хронометража. Результатом самоанализа становится, в
том числе, выявление константных функций журналиста, которые составляют ядро профессии, и динамических, которые были привнесены в профессию новейшими цифровыми технологиями. Константными характеристиками профессии являются: опора на ценности, знания, умения и навыки; формирование повестки дня и интерпретация происходящих событий; морально-этические принципы,
профессиональное мастерство, стремление к совершенствованию и др. Динамическими - как ответ на вызовы времени - владение компьютерными и информационными технологиями на уровне, достаточным для сбора и фиксации информации; мобильность, оперативность, активность, гибкость, открытость к новым каналам распространения информации; способность адаптироваться к языку электронных СМИ; постепенный отход от специализации между типами СМИ: радио, телевидение, газета, интернет; способность выполнять разные роли и разные виды работ одновременно; обладание более отточенными навыками написания коротких заметок и броских заголовков.
Каждая глава завершается краткими выводами.
В Заключении подтверждается актуальность темы исследования, подводятся итоги теоретического анализа. К основным итогам относятся следующие выводы:
1. Конвергенция стала основной тенденцией в развитии средств массовой информации, которые переживают технологическую революцию в связи с появлением новых технологий и каналов распространения информации. Конвергентные редакции, в основе которых лежит интеграция всех возможных на сегодня форматов медиа-продукта, - это не будущее, а уже реальность, с которой надо считаться всем СМИ. Данные процессы еще только зарождаются в практике отечественных СМИ. Практический опыт внедрения конвергентной редакции в ИД «Алтапресс» и наблюдение за аналогичными процессами в ведущих отечественных СМИ (РИА «Новости», ИД «Коммерсантъ» и др.) позволяют сделать вывод о том, что в конвергенции есть перспективы для развития современной журналистики.
2. Журналистика как профессия, субъекты которой призваны исследовать общественные процессы, сегодня не имеет альтернативы. В обществе остается запрос на производство социально-значимой информации, которая будет перепроверена, проанализирована и доставлена потребителю по всему спектру доступных каналов дистрибуции. На данный момент все эти функции в едином комплексе способны реализовать только профессиональные журналисты. Именно
журналист остается главной точкой притяжения в медиасистеме, потому что он социально «заряжен», ориентирован на получение истины в интересах общества.
3. Современная журналистика как форма коммуникативной практики, развивающаяся совместно с глобальным проектом информационного общества, приобретает ряд качественно новых свойств. К наиболее важным стоит отнести: высокую скорость производства информации, сотворчество потребителей, исчезновение монополии журналистов на добывание, обработку и распространение информации. Таким образом, для современного журналиста характерны полифункциональность, высокая скорость работы на всех этапах, гиперпроизводительность, плотное взаимодействие с аудиторией. Журналист теперь производит контент в беспрерывном временном цикле и в глобальном коммуникационном пространстве.
4. Новые каналы получения и передачи информации трансформируют самое «святое» в журналистике - текст. Новые каналы доставки информации и мультимедийные медиаплатформы позволяют обойти традиционные форматные ограничения, так как гипертекст, свойственный конвергентным СМИ, состоит из неограниченного количества элементов и вариантов их сочетания. Основным в этих условиях становится язык визуальной коммуникации. Журналистское произведение теперь состоит не только из вербального текста. Контентный дизайн предполагает аранжировку сообщения разными средствами передачи смысла: текстом, картинками, звуком, видео.
5. Реализуемая в издательском доме «Алтапресс» новая модель деятельности журналиста конвергентной редакции убедительно свидетельствует о трансформации его функций: 1- по производству контента СМИ, 2. — по выстраиванию отношений с аудиторией и продвижению медийного продукта по каналам дистрибуции, 3. - по применению нового инструментария. Выявлено условие успешности реализации данной модели деятельности: наличие высокоразвитых константных функций, которые составляют основу профессии журналиста, и новых - динамических, появившихся под влиянием бурного проникновения технологий в сферу производства медиаконтента.
6. Автор в ходе практической медиадеятельности в качестве редактора отдела издательской компании, а затем и в процессе теоретического анализа, выявил новый комплекс динамических функций журналиста конвергентной редакции. К ним относятся: владение компьютерными и информационными технологиями на уровне,
достаточном для сбора и фиксации информации; мобильность, оперативность, активность, гибкость, открытость к новым каналам распространения информации; способность адаптироваться к языку электронных СМИ; способность выполнять разные роли и разные виды работ одновременно и др. Этот аспект обновления теории автор относит к своему вкладу в науку.
7. В концепции современной теории журналистики актуализируется обоснование значения такой базовой категории, как принципы деятельности. Масштабная трансформация предметной области, функций и методов деятельности в условиях медиакснвергенции демонстрирует незыблемость ее основополагающих принципов: идейности, гуманизма, правдивости - основ профессионального самоопределения журналистики в обществе.
Основные положения диссертации и полученные научные результаты содержатся в 10 публикациях общим объемом 2,3 п. л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:
1. Копылов О.В. Самоорганизация журналиста в мультимедийной редакции // Вестник Воронежского государственного университета. Серия Филология.Журналистика,-2012.-№ 1.-С. 187-192. (0,4пл.).
2. Копылов О.В. Профессионализм журналиста в условиях медиаконвергенции: трансформация, эволюция, апгрейд? // Вестник Томского государственного университета. Филология. - 2012 . - №3 (19). — С. 122-131. (0,7 пл.).
3. Копылов О.В. Поиск информации в мультимедийном контенте: эффективность, возможности, угрозы // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Серия: Гуманитарные и общественные науки. - 2012. - № 3 (155). С. 17-21. (0,4 пл.).
Статьи, презентации, выступления в коллективных монографиях, сборниках:
4. Копылов О-В. Лекарство для молодого преподавателя // Тенденции развития рынка СМИ в современной России - 2010: сборник материалов X Зимней школы по журналистике и массовым коммуникациям. - Москва, факультет журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, 2010. — С. 50-51. (0,1 п. л.).
5. Копылов О.В. Функциональные особенности создания контента в мультимедийных редакциях СМИ сибирского региона (на
примере ИД «Алтапресс») // Образ Сибири в публицистике, литературе и фольклоре XIX-XXI в.в.: Всеросс. науч. конф., посвящ. 80-летию со дня рождения д-ра филол. наук, проф. Владимира Петровича Владимирцева (Иркутск, 1-2 окт. 2010 г.): материалы. - Иркутск: изд-во Иркутск, гос. унта,2011.-С. 176-183.(0,4 п. л.).
6. Копылов О.В. Организационные основы работы конвергентной редакции // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОШСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс]. - Москва.: МАКС Пресс, 2010. (0,2 п. л.).
7. Копылов О.В. Формат как средство структурирования творческой деятельности журналиста // Коммуникация в современном мире: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» 12-14 мая 2011 г. - Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2011.-е. 31-32. (0,1 п. л.).
8. Копылов О.В. Инструмент «краудсорсинга» в работе конвергентной редакции // Журналистика социального действия: сборник научных трудов / под общ. ред. д-ра филос. наук, профессора И.В. Фотиевой. - Барнаул: изд-во Алт. ун-та, 2012.-е. 117-122. (0,3 п. л.).
9. Копылов О.В. 40-журналистика: вызовы навыкам и творчеству // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] - Москва.: МАКС Пресс, 2012. (0,2 п. л.).
Подписано в печать 4.02.2013. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 130 экз. Заказ 14.
Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66