автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Особенности развития материально-технической базы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Тепцов, Николай Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Особенности развития материально-технической базы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Тепцов, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КЛАССИКАМИ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА. КПСС ЗАДАЧ СОЗДАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ сЩИАЛИСТИЧЕСКОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

§ I. Классики марксизма-ленинизма о сущности материально-технической базы сельского хозяйства. 1к

§ 2. Основные принципы ленинского подхода к созданию и укреплению материально-технической базы социалистического сельского хозяйства-.

Глава П. КАЧЕСТВЕННОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ МТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗШСТВА В ПРОЦЕССЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.

§ I. Соединение научно-технической революции с преимуществами социализма - решающий фактор коренных изменений в материальнотехнической базе . 6Z

§ 2. Содержание структурных сдвигов и новых направлений развития материально-технической базы.

§ 3. Укрепление материально-технической базы и совершенствование общественных отношений на селе.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по философии, Тепцов, Николай Васильевич

Победа Великой Октябрьской социалистической революции в нашей стране открыла новую эпоху в истории человечества - эпоху перехода от капитализма к социализму и коммунизму. Главным итогом пройденного советским народом пути является построенное в СССР зрелое социалистическое общество, постепенно перерастающее в коммунистическое.

На всех этапах социалистического строительства КПСС неизменно руководствовалась краеугольным положением теории научного коммунизма, созданной К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным, об исторической необходимости создания материально-технической базы, адекватной будущему обществу. Развитие и укрепление материально-технической базы является важной составной частью экономического и политического курса КПСС на планомерное и всестороннее совершенствование развитого социализма. На этой основе происходит перерастание социалистических общественных отношений в коммунистические, создаются соответствующие материальные блага и духовные ценности ".для обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества"^.

В процессе совершенствования развитого социализма начинают все четче проявляться основные предпосылки и тенденции экономического и социально-политического прогресса, отражающие закономерности продвижения социалистического общества к коммунизму. ХХ1У съезд КПСС в этой связи указал, что с построением зрелого социализма создаются благоприятные условия для дальнейшего роста возможностей наиболее полного удовлетворения разносторонних и возвышающихся потребностей советского народа*. Это положение было творчески развито ХХУ, ХХУ1 съездами партии, последующими Пленумами ЦК КПСС.

Конкретное воплощение на новом этапе современной аграрной политики КПСС оно получило в разработке и практической реализации Продовольственной программы СССР на период до 1990 года, одобренной майским (1982 г.) Пленумом Центрального Комитета партии. "Важнейшим условием успешной реализации Продовольственной программы СССР, - отмечалось в материалах Пленума, - являются ускорение научно-технического прогресса, высокоэффективное использование производственного потенциала и укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, всех отраслей агропромышленного комплекса на основе дальнейшего развития механизации и химизации производства, широкой мелиорации -2 земель .

Материально-техническая база играет крупную роль в развитии производства и совершенствовании общественных отношений на селе. Ее всестороннее укрепление создает возможность полнее удовлетворять потребности людей в продуктах сельскохозяйственного происхождения . Тем самым она выступает в качестве одного из главных средств реализации основного экономического закона социализма, стратегической цели партии.

1 См. Материалы ХХ1У съезда КПСС.М. ,1971, с.38, 41. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 г.М.,1982,с.44-45.(Далее - Продовольственная программа СССЕ„ Ныне цродукция сельского хозяйства и товары,произведенные из сельскохозяйственного сырья,в фоцце личного потребления достигают примерно 70%.А в тех хозяйствах,где осуществлен комплексный подход к развитию материально-технической базы и фондо-оснащенность достигает оптимального уровня,эффективность производства резко возрастает.Об этом свидетельствует опыт 452 специализированных совхозов,расположенных во всех почвенно-клима-тических зонах страны.Имея энерговооруженность труда и фондоос-нащенность почти в 1,5 раза выше,чем в среднем по колхозам и совхозам страны,они соответственно во столько же раз больше про-|3|ддят ^ел|£кохозяйственнои продукции.-СМ. :ломмунист, 1982,

Качественное преобразование материально-технической базы сельскохозяйственного производства на основе достижений научно-технического прогресса объективно связано как с повышением благосостояния советских людей, так и с неуклонным сближением государственной и колхозно-кооперативной форм собственности, постепенным преодолением социально-классовых различий, упрочением союза рабочего класса и колхозного крестьянства, изменением характера и содержания труда сельских тружеников, повышением общеобразовательной и профессиональной подготовки кадров села, укреплением коллективистских отношений.

На этапе развитого социализма это важное явление общественного прогресса приобретает определенные особенности, выражающиеся в усилении тенденций социально-политической направленности развития материально-технической базы села. На Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса особо подчеркивалось, что "наша партия рассматривает заботу о развитии сельского хозяйства не только как экономическую, Л но и первостепенную социально-политическую задачу" .

Исследование проблем дальнейшего развития материально-технической базы сельского хозяйства можно и цужно решать в комплексе с вопросами совершенствования экономических и социально-политических отношений на селе. Оно является весьма актуальной и важной совместной задачей теории научного коммунизма и экономических наук.

Проблема развития материально-технической базы аграрного сектора народного хозяйства постоянно находится в поле зрения ученых-обществоведов. Анализ научной литературы показывает,что в этом направлении достигнуты значительные результаты. Резервы аграрной экономики: Материалы Всесоюзного экономического совещания по проблемам агропромышленного комплекса. М., 1984, с.4.

Советскими учеными создан ряд работ, показывающих многогранную теоретическую и практическую деятельность В.И.Ленина, партии в становлении производительных сил советской деревни, развитии и укреплении технического вооружения колхозного и совхозного производства*.

Методологические и теоретические вопросы развития материально-технической базы сельского хозяйства довольно обстоятельно раскрыты в трудах Клемышева П.А., Терентьева M.JI., Тихоно2 ва В.А. и ряда других экономистов .

Имеется широкий круг литературы, в которой даются объективные оценки места и роли материально-технической базы в расширенном сельскохозяйственном воспроизводстве, прогнозируются

См.: Рогов Е. В.И.Ленин и создание материально-технической базы социализма.- Вопросы экономики, 1969, № 8; Смирнов А.И. ".Ценой громадной технической эволюции". М. 1971; Тущунов А.В. Вопросы аграрной теории. М., 1976; Ханин М.А., Пивнев Н.П. К вопросу о развитии материально-технической базы сельского хозяйства в первые годы социалистического строительства. - В кн.: Социальные проблемы современного села. Ярославль. 1978; и др.

См.: Аграрные проблемы развитого социализма (В.А.Тихонов, М.Л.Лезина, Д.Н.Письменная и др.) М., 1980; Клемышев П.А. Проблемы развития материально-технической базы агропромышленного комплекса. - Известия АН СССР. Серия экономика, 1982, № 4; Кротенко И.Л., Кротенко Ю.И. Техническое строение сельскохозяйственного производства и тенденция его развития.-В кн.: Методологические проблемы экономики развитого социализма. Кишинев, 1982; Пономарев Г. Совершенствование материально-технической базы сельского хозяйства. - Плановое хозяйство, 1976, № 9; Терентьев М.Л. Развитие материально-технической базы сельского хозяйства (методологические и экономические проблемы), М., 1976; Экономические цроблемы нового этапа осу-ествления ленинского кооперативного плана (Е.С.Карнаухова, .Л.Терентьев, Д.Н.Письменная и др.). М., 1979; и др. пути совершенствования функциональной и отраслевой структуры, повышения эффективности ее использования*.

Все больше появляется трудов, в которых проводится комплексное исследование вопросов укрепления производительных сил и совершенствования социально-экономических процессов на се-2 ле •

Однако следует отметить, что проблема развития материально-технической базы сельского хозяйства разрабатывается в основном в экономическом или производственно-техническом аспектах, что вполне закономерно. Это можно проследить по определениям, которые авторы дают объекту исследования. Например, они пишут, что "материально-техническая база сельского хозяйства - это прежде всего совокупность средств труда, при помощи которых создаются цродукты земледелия и животноводства"^, "ма См.:Андрийчук В.Г. Эффективность использования производственного потенциала в сельском хозяйстве. М., 1983;Дзарасов С., Гапоненко А. Пути улучшения использования техники в сельском хозяйстве. - Экономика сельского хозяйства, 1982, № 7; За-харенко В. Формирование материально-технической базы. - Экономика сельского хозяйства, 1979, № 2; Косачев Г.Г. Состояние и перспективы развития технической базы сельского хозяйства. -Механизация и электрификация сельского хозяйства,1981,$ 3Кузьмин М.В.Использование сельскохозяйственной техники:производительность и качество.М. ,1983 ;Мордвинцев ©.^Совершенствование и эффективное использование материально-технической базы сельскохозяйственного производства. -Диссертация на соиск.учен.степ, канд. экон. наук.М. ,1981 ;0хримчук А.И.Развитие производительных сил сельского хозяйства:проблемы и перспективы.М.,1981; и др. См.Демьяненко Н.Совершенствование экономических отношений при формировании материально-технической базы сельского хозяйства. - Экономика сельского хозяйства, 1983, № 9;Игнатовс-кий П.Социалистическое сельское хозяйство:социально-экономиче

§кие проблемы интенсификации.-Коммунист,1980,$18; Ларкин В.А. оциально-экономические проблемы комплексной механизации сельскохозяйственного производства.М.,1981;Степанов А.И.Укрепление материально-технической базы и социально-экономические изменения в сельском хозяйстве. - В кн.:Современное селогпроблемы и перспективы. Элиста,1981; Черепанцев О.В. Социально-экономические цроблемы развития материально-технической базы сельскохозяйственного производства. - Диссертация на соиск.учен.степ, канд.экон.наук. -М.,1982; и др. Могоряну В.И. Материально-техническая база - основа успешного развития сельского хозяйства. Кишинев, 1973, с.З. териально-техническая база отрасли (сельского хозяйства.

Н.Т.) представляет собой совокупность средств производства, орудий труда, объектов производственного и нецроизводственного Л „ назначения" , "развитие производительных сил колхозного и совхозного производства основывается на дальнейшем укреплении и совершенствовании его материально-технической базы, т.е. всей совокупности средств производства, применяемых в сельском хозяйстве"^.

При таком подходе авторов к объекту исследования выпадает важное звено проблемы - взаимосвязь материально-технической базы сельского хозяйства с системой общественных отношений.

Другие исследователи дают более полное определение. Их отличает политэкономический подход к исследованию проблем развития материально-технической базы сельского хозяйства. Они определяют, что "материально-техническая база сельского хозяйства является составной частью материально-технической базы соответствующей общественной формации, совокупностью вещественных элементов производительных сил, функционирующих в сфере сельскохозяйственного цроизводства при определенных экономиче3 ских отношениях" , "материально-техническая база сельского хозяйства. . представляет собой совокупность вещественных элементов производительных сил сельского хозяйства, основанную на общественной собственности в двух формах - государственной и кооперативно-колхозной и планомерно используемую в целях удовлет Закономерности интенсификации социалистического сельского хозяйства. М., 1977, с.47. 2

Алферьев В. Материально-техническая база колхозов и совхозов. В кн.:Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства. М.,1978, с.24. Захаренко В.А. Формирование материально-технической ба-зыгЭкономика сельского хозяйства, 1979, № 2, с.25-31. ворения все растущих потребностей народа в продуктах питания и промышленности в сельскохозяйственном сырье"*.

Такой подход открывает путь для рассмотрения в органическом единстве вещественных факторов материально-технической базы сельского хозяйства и системы общественных отношений,при которой они функционируют.

Вместе с тем при определении сущности материально-технической базы сельского хозяйства важно выделить землю - главное средство производства, что, собственно, и определяет многие отличительные черты воспроизводственного процесса в аграрной сфере, отразить исторический характер содержания исследуемой проблемы.

Особо следует отметить то обстоятельство, что в процессе планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма перед сельским хозяйством, как и перед всей экономикой, ввдвигаются новые, все более сложные задачи. Дальнейший экономический прогресс страны в решающей степени зависит от того, как используются все ресурсы, от умения привести в действие огромные созидательные силы, заложенные в самой природе эконом» ки развитого социализма. Это позволит обеспечить достижение высшего мирового уровня производительности общественного труда. Султанов А.Г. Совершенствование социалистических производственных отношений в деревне. Казань, 1978, с.13-14.

Их успешное решение применительно к аграрной сфере может быть обеспечено переводом материально-технической базы сельского хозяйства на качественно новую ступень, соответствующую требованиям развитого социализма.

В этой связи повышается значение всестороннего исследования такого важного аспекта проблемы, как влияние роста материально-технической базы на совершенствование общественных отношений на селе. В частности, требуют более глубокой проработки вопросы соотношения объективных и субъективных факторов в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, влияния комплексной механизации, внедрения системы машин на совершенствование управления производством, развитие его демократических принципов, на укрепление коллективистских отношений, дисциплины и т.д.

Отсюда следует, что обществоведам предстоит акцентировать внимание на изучении тех особенностей развития материально-технической базы, которые отражают специфику задач совершенствования зрелого социализма.

Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности в совокупности с вышеизложенными замечаниями определили выбор темы исследования, обусловили его цели и задачи.

В общем плане цель диссертации состоит в том, чтобы осуществить комплексное исследование особенностей развития материально-технической базы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма. Характер поставленной в работе проблемы требует органической увязки ее экономических и социально-политических аспектов.

В соответствии с этим задачи определены следующим образом:

- на основе анализа положений классиков марксизма-ленинизма о характере содержания материально-технической базы сельского хозяйства, важнейших партийных и государственных документов по вопросам сельского хозяйства дать теоретическое обоснование темы диссертации;

- осветить основные принципы ленинского подхода к созданию и укреплению материально-технической базы социалистического сельского хозяйства;

- цроследить их практическую реализацию партией, рассмотрев этапы развития материально-технической базы сельского хозяйства CCGP;

- выявить и охарактеризовать движущие силы, основные направления качественных изменений в материально-технической базе, ведущих к ее коренному преобразованию в соответствии с задачами совершенствования развитого социалистического общества;

- показать специфику проявления взаимосвязи между развитием материально-технической базы и процессом совершенствования общественных отношений на селе;- сформул1фовать соответствующие выводы и практические рекомендации.

Методологической и теоретической основой при написании диссертации послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы съездов и конференций Коммунистической партии, Пленумов Центрального Комитета, другие документы партийных и государственных органов, труды руководителей КПСС и Советского государства, в которых дана научная разработка вопросов, связанных с созданием и дальнейшим развитием материально-технической базы социалистического сельского хозяйства, экономических и социально-политических отношений в деревне. В качестве исходного методологического принципа использовано положение К.Маркса, содержащееся в его труде "Капитал", что "средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совер-Л шается труд .

Наряду с использованием основных принципов материалистической диалектики в диссертации нашли довольно широкое применение статистико-экономические методы исследования, такие как экономические сравнения, индексные приемы анализа и др.

В качестве источниковой базы использовались данные статистических сборников, специальные научные публикации по аграрной тематике, периодические издания, а также местные материалы, полученные автором во время целевой командировки.

Научная новизна диссертации состоит в том, что:

- на основе изучения работ и выступлений В.И.Ленина по аграрным вопросам шире и полнее освещено содержание его принципов создания и дальнейшего укрепления материально-технической базы социалистического сельского хозяйства, определено резкое возрастание их роли и значения в условиях совершенствования развитого социализма;

- уточнены и выделены новые хронологические рамки, а также раскрыто содержание этапов развития материально-технической базы сельского хозяйства СССР;

- выявлены и всесторонне охарактеризованы коренные особенности развития материально-технической базы сельского хозяйства зрелого социализма, которые классифицированы по следующим синтетическим группам:

А. Первая группа особенностей заключается в переходе от преимущественно количественных факторов развития материально-технической базы к качественным, в результате чего происходит ее коренное преобразование.

Б. Вторая - в неуклонном возрастании взаимосвязи и взаимообусловленности процессов качественного преобразования мате

I Маркс К.,Энгельс Ф.Соч.2-е изд.(далее - без указания издания),т.23,с.191. риально-технической базы и совершенствования всей совокупности экономических и социально-политических отношений на селе;

- установлено, что создание материально-технической базы сельского хозяйства, соответствующей требованиям развитого социализма, предполагает неразрывное единство следующих направлений: а) применение самых передовых научно-технических достижений, б) достижение от их реализации высокой производительности труда, количественного и качественного роста продовольственного фонда для населения и сельскохозяйственного сырья для промышленности, крупных позитивных социальных последствий, в) политической активности сельских тружеников, г) усиление мероприятий по охране окружающей среды;

- даны конкретные рекомендации по повышению эффективности использования материально-технической базы сельского хозяйства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы, положения и выводы исследования представляют определенный научный вклад и могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки отдельных проблем совершенствования материально-технической базы развитого социализма, а также при освещении аграрных вопросов лекторами, пропагандистами и преподавателями общественных дисциплин. Кроме того, некоторые рекомендации диссертанта могут быть применены в хозяйственной практике.

Основные положения работы изложены в публикациях и сообщениях.

- 14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности развития материально-технической базы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных задач совершенствования развитого социализма является подъем производительных сил на качественно новую ступень. Производительные силы обеспечивают создание совокупного общественного продукта. Вместе с тем их развитие обусловливает и уровень общественных отношений. По мысли В.И.Ленина, состояние производительных сил является основным критерием всего общественного прогресса*.

Совокупность материально-вещественных факторов производства, состоящая из средств труда, при помощи которых человек воздействует на природу, и предметов труда, на которые направлен труд, образует материально-техническую базу - важную составную часть производительных сил. Динамичное развитие материально-технической базы, в том числе и сельского хозяйства, является решающим фактором дальнейшего экономического и социально-политического прогресса нашей страны.

В диссертации показывается, что теоретические положения, выводы и установки классиков марксизма-ленинизма составляют научную основу решения этих проблем. К.Маркс, Ш.Энгельс, В.И.Ленин глубоко и многопланово разработали вопросы материально-технической базы сельского хозяйства, ее взаимосвязи с общественными отношениями. Под углом зрения органического единства вещественной и социально-экономической основ общественного производства классики марксизма-ленинизма раскрывают содержание и выявляют сущность материально-технической базы.

Особенность материально-технической базы сельского хозяйства заключается в том, что процесс материального производства в первую очередь связан с землей, живыми организмами, растения* См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.81.

- 161 ми. Выделяя земельные ресурсы и биологические средства труда в качестве определяющих структур материально-технической базы сельского хозяйства, классики марксизма-ленинизма вместе с тем отмечали, что с развитием научно-технического прогресса все большую роль в сельскохозяйственном производстве будут играть механические и химические средства труда. Анализ работ К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина показывает, что они рассматривали МТБ сельского хозяйства как системную совокупность вещественных элементов производительных сил, каждый из которых выполняя строго определенную производственную функцию, в то же время составляет неотъемлемое звено целостного производственно-экономического механизма.

Классики марксизма-ленинизма отмечали, что функционируя в определенных общественных условиях, материально-техническая база приобретает соответствующее экономическое и социально-политическое значение. В условиях господства частной собственности на средства производства МТБ служит средством получения эксплуататорскими классами прибавочной стоимости и ренты, а ее развитие является, по мысли В.И.Ленина, ".новой кабалой для крестьян, новым рабством крестьян, ограбляемых "финансовой олигархией

С установлением общественной собственности на средства производства материально-техническая база сельского хозяйства используется в интересах крестьян, всех трудящихся, получает широкий простор для своего совершенствования. Возможность планомерного воздействия на ее развитие приводит к росту производительности сельскохозяйственного труда, повышению благосостояния народа, оказывает позитивное воздействие на экономические и социально-политические отношения на селе.

- 162

Диссертант делает вывод, что в марксистско-ленинском понимании материально-техническая база сельского хозяйства есть развивающаяся система вещественных элементов производительных сил общества, применяемая человеком на земле - главном средстве производства, для получения сельскохозяйственной продукции и находящаяся в диалектической взаимосвязи с существующими общественными отношениями.

Характеризуя процесс практического создания материально-технической базы социалистического сельского хозяйства в СССР, диссертант предпринял попытку осветить основные принципы подхода В.И.Ленина к решению этой проблемы, уточнить и вццелить новые хронологические рамки, раскрыть содержание этапов этого процесса.

В ленинском подходе можно выделить следующее:

Во-первых, его характеризует четкая и последовательная классовая, политическая направленность при решении задач развития материально-технической базы. Главным условием их успешной реализации В.И.Ленин считал укрепление союза рабочего класса и трудового крестьянства, что непосредственно влияет на судьбы социализма.

Во-вторых, - научная обоснованность. В.И.Ленин учит глубоко познавать и творчески использовать в аграрной политике экономические законы социализма, повсеместно внедрять в сельскохозяйственное производство новейшие достижения науки и техники, добиваться максимальной эффективности их использования.

В-третьих, - комплексность, что означает необходимость учитывать в теоретической и практической деятельности всю совокупность условий и факторов, определяющих поступательное развитие материально-технической базы сельского хозяйства.

- 163

При раскрытии содержания основных этапов развития материально-технической базы сельского хозяйства СССР диссертант исходил из ленинского положения, что "если рассматривать какое угодно общественное явление в процессе его развития, то в нем всегда окажутся остатки прошлого, основы настоящего и зачатки будущего. На основе изучения материалов съездов, конференций партии, Пленумов ЦК, других партийных и государственных документов автор выделяет следующие этапы развития материально-технической базы сельского хозяйства СССР;

- первый этап начался в 1917 г. и продолжался до конца 20-х гг. Он характерен тем, что в это время были восстановлены разрушенные войнами производительные силы деревни и созданы достаточные материально-технические предпосылки для развертывания массовой коллективизации;

- на втором этапе (конец 20-х гг. - конец 30-х гг.) была осуществлена первая стадия технической реконструкции социалистического сельского хозяйства, что вьфазилось в переходе от кон-но-ручных средств производства к применению машин и орудий на механической тяге в наиболее энергоемких производственных процессах. В целом на селе была создана база, соответствующая в основном социалистическому способу производства;

- на третьем этапе (конец 30-х - середина 60-х гг.) была завершена вторая стадия технической реконструкции сельского хозяйства. В результате были механизированы основные производственные процессы в растениеводстве, значительно возросло применение машин и сложного технологического оборудования в животноводстве, т.е. колхозно-совхозное производство стало базироваться преимущественно на использовании машин;

- 164

- четвертый этап (середина 60-х - первая половина 80-х гг.) характеризуется комплексным совершенствованием всех основных элементов МТБ. В этот период был достигнут такой уровень ее развития, который создал достаточную материальную основу для перевода сельского хозяйства на интенсивные рельсы;

- пятый этап, начавшийся в первой половине 80-х гг., является качественно новой ступенью в развитии материально-технической базы сельского хозяйства, соответствующей требованиям зрелого социализма. Его основное содержание составляет переход к нормативному принципу формирования МТБ сельского хозяйства, в результате чего будет обеспечено программирование урожаев в растениеводстве и устойчивая продуктивность животноводства. МТБ непосредственно сельскохозяйственной отрасли постепенно интегрируется в единую базу всего АПК. В перспективе на пятом этапе будет создана необходимая материальная основа для соединения " .промышленности с земледелием на почве сознательного приложения науки и комбинации коллективного труда."*.

В диссертации подчеркивается, что намечаемые и последовательно реализуемые меры по укреплению материально-технической базы сельского хозяйства постоянно проводились в русле основных направлений ленинского подхода. Значение и роль ленинского подхода к развитию МТБ социалистического сельского хозяйства неизмеримо возросли на современном этапе планомерного и всестороннего совершенствования развитого социалистического общества, когда повелительной необходимостью стало качественное преобразование производительных сил страны, в том числе и сельского хозяйства.

Совершенствование развитого социалистического общества предполагает полное осуществление социалистического идеала

- 165 высочайший подъем народного благосостояния. Добиться этого можно только на основе повышения производительности труда. Решить такую программную задачу, как выход страны на высший мировой уровень производительности труда, возможно лишь на путях интенсификации производства. Материальную основу интенсификации составляет перевооружение народного хозяйства, в том числе сельскохозяйственной отрасли, на основе внедрения принципиально новых технических и биологических решений, которые многократно повышают производительность труда, улучшают качество продукции.

В этой связи развитие материально-технической базы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма приобретает характерные особенности, заключающиеся в переходе от преимущественно количественных (рост средств производства на неизменной конструктивно-технической основе) к качественным направлениям развития базы, в усилении ее взаимосвязи и взаимообусловленности с процессом совершенствования всего комплекса общественных отношений на селе, резком возрастании роли научно-технической революции.

Для современного этапа НТР в сельском хозяйстве характерны следующие направления:

- наука превращается в непосредственную производительную силу, усиливается ее связь с сельскохозяйственным производством в форме научно-производственных объединений (НПО);

- осуществляется переход к комплексной механизации и автоматизации производства на основе внедрения системы машин;

- разрабатываются и внедряются в производство принципиально новые средства производства (радиоэлектронные устройства, робототехнические системы и т.д.);

- происходит поворот в селекционной работе, направленный на рост урожайности растений и продуктивности животных и стандартизацию производимой продукции, приспособленной к промышленным технологиям.

Господство общественной собственности, планомерное ведение хозяйства, единство коренных интересов всех классов и социальных групп, последовательное осуществление принципа демократического централизма в уцравлении общественным производством, другие цреимущества социализма открывают широкий простор эффективному и целенаправленному использованию достижений НТР в сельском хозяйстве.

Партия и государство, исходя из важности тех или иных экономических и социально-политических задач, централизованно регулируют направления капиталовложений, осуществляют единую техническую политику, координируют и направляют деятельность НИИ, ВУЗов, промышленных министерств сельскохозяйственного црофиля. Это вьфажается, в частности, в последовательном осуществлении курса партии на значительное увеличение капиталовложений для развития производительных сил села, в разработке и реализации целевых комплексных программ и других крупных мерах по укреплению МТБ сельского хозяйства.

Автор показывает, что коренное преобразование МТБ сельского хозяйства является сложным, многофакторным явлением, отражающим изменения количественных и, особенно, качественных характеристик ее основных элементов. В диссертации они классифицируются и исследуются по следующим группам:

Земельные ресурсы. В сельском хозяйстве земля выступает в качестве условия производства и главного невоспроизводимого средства производства. Для современного этапа характерна тенденция снижения землеобеспеченности. Усиление интенсивности разви

- 167 тия производственной и социальной инфраструктуры, рост численности населения обусловливают необходимость резкого повышения продуктивности земель, обеспечения их сохранности и рационального использования.

Поскольку земельные ресурсы ограничены, постолько повышение экономического плодородия земли не может не выступать в качестве важнейшей задачи развития сельского хозяйства.

Технические средства производства. В диссертации показывается, что магистральным направлением качественных изменений в составе технических средств является завершение индустриализации на путях перехода от машинизации отдельных технологических процессов к комплексной механизации основных отраслей сельского хозяйства.

Подчеркивается, что характерной для современного этапа особенностью развития технических средств является достижение двоякой цели: рост производительности труда и усиление социального эффекта, выражающегося в создании производственного комфорта и повышении творческого характера труда.

Биологические средства производства. Совершенствование биологических средств производства идет по пути резкого увеличения урожайности растений и продуктивности животных в комплексе с их приспособлением к машинным технологиям.

Химические средства производства. Развитие химизации отличается значительным увеличением объемов выпуска химической продукции, повышением ее качества, расширением ассортимента химических средств и сфер их применения, достижением максимальной безопасности для человека и окружающей среды.

Производственная инфраструктура. Создается транспортно-хо-зяйственный комплекс, обеспечивающий непрерывность и ритмичность производства, эффективное использование машинно-тракторного парка, надежную сохранность произведенной продукции, существенное улучшение условий труда.

Принципиально новые средства производства. В сельском хозяйстве все шире применяются автоматизированные устройства, роботы и робототехнические системы, электронные и телемеханические приборы, продукты микробиологического синтеза, биологические средства труда для защиты растений и животных.

В диссертации обосновывается положение, что объективно необходимым условием перевода МТБ сельского хозяйства на качественно новую ступень является преодоление существующих негативных явлений, нерешенных проблем. К ним относится, в частности, недостаточный уровень обеспеченности сельскохозяйственного произ' водства основными производственными фондами.

С решением этой проблемы неразрывно связана задача кардинального улучшения качества технических средств, их надежности. Поэтому повышвние технического и экономического потенциалов, заложенных в выпускаемых машинах и оборудовании, является одним из важных направлений совершенствования материально-технической базы сельского хозяйства.

Требует своего разрешения и проблема несбалансированности поставки техники. Энергетические мощности сельского хозяйства не обеспечены полным набором соответствующих рабочих машин, что явно снижает эффективность использования имеющихся мощных энергоносителей, является одной из причин медленного сокращения затрат ручного труда.

Весьма ощутимые потери несет сельское хозяйство от недостаточного развития производственной инфраструктуры.

Существует ряд других пока еще нерешенных вопросов, связанных с развитием биологических, химических и других средств производства.

По мере развития материально-технической базы совершенствуется и экономический механизм, регулирующий этот процесс. В диссертации отмечается, что техническое перевооружение сельского хозяйства настоятельно требует последовательного соблюдения принципа эквивалентного обмена и равных возможностей расширенного воспроизводства во всех предприятиях, входящих в отрасли АПК, повышения роли амортизационного фонда, разработки действенных мер по материальному стимулированию сельских тружеников за эффективное и бережное использование машинно-тракторного парка, дальнейшего совершенствования других экономических рычагов. Автор делает вывод, что лишь на основе комплексного сочетания конструктивно-технических и экономических аспектов возможен успешный перевод МТБ сельского хозяйства на качественно новую ступень.

Важной особенностью развития материально-технической базы сельского хозяйства на этапе зрелого социализма является то, что она все теснее смыкается с фондообразующими и перерабатывающими отраслями АПК, образуя целостную воспроизводственную вещественно-технологическую систему. Это выражается в расширении и укреплении межотраслевых связей машиностроения с сельским хозяйством, образовании разветвленной сети предприятий и организаций по снабжению колхозов и совхозов материально-техническими ресурсами, ремонту и обслуживанию техники, внесению удобрений, проведению мелиоративных работ, строительству, транспортировке, заготовке, хранению и переработке продукции.

В Продовольственной программе предусмотрен комплекс мер по устранению имеющихся диспропорций в МТБ и технологическом уровне сельского хозяйства и связанных с ним отраслей. Среди них центральное место отводится совершенствованию управления АПК. Перестройка управления позволила обеспечить координацию деятельности предприятий, организаций, отраслей по укреплению МТБ сельского хозяйства взаимоувязанно, сбалансированно с развитием материальной базы всех сфер АПК.

Коренные изменения в производственном потенциале села создают благоприятные материальные предпосылки для формирования единой общенародной собственности на средства производства. На этапе развитого социализма сближение колхозно-кооперативной и государственной форм собственности характеризуется усилением их взаимосвязи, повышением роли государственной собственности в развитии сельского хозяйства.

Автор отмечает, что выравнивание темпов и уровней развития МТБ колхозно-кооперативного и государственного секторов является важнейшим фактором преодоления различий между ними. Об этом, в частности, свидетельствует сопоставление средних размеров колхозов и совхозов, государственных капитальных вложений и колхозных средств в развитие сельского хозяйства.

Определенное внимание в диссертации уделено изучению личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Усиление механизации ЛПХ, по мнению диссертанта, может оказать позитивное воздействие на экономические и социальные процессы в деревне. Очевидно, что в условиях нехватки средств малой механизации для личных подсобных хозяйств, положительную роль могли бы сыграть пункты проката, организованные на базе потребительских кооперативов. Можно, например, в пределах сельского поселения организовать парк маломощных тракторов, моторных тележек и т.д. и на основе договорных отношений ввдавать в прокат на строго определенное время тот или иной механизм. В зачет потребительскому обществу пайщики могли бы поставлять сельхозпродукцию.

Индустриализация сельскохозяйственного производства, постепенное перерастание государственной и колхозно-кооперативной

- 171 форм собственности в единую общенародную собственность обусловливают глубокие изменения в социально-политических отношениях на селе. Внимание акцент^уется на том, что создание качественно новых материальных условий сельскохозяйственного производства является надежной основой их дальнейшего развития. В свою очередь, совершенствование социально-политических факторов способствует всестороннему укреплению и эффективному использованию МТБ сельского хозяйства.

Тенденция усиления взаимосвязи данных сторон исследуемой проблемы, по мнению автора, наиболее ярко проявляется в укреплении самостоятельности колхозов и совхозов, повышении трудовой, агротехнической, плановой дисциплины, массовой профессионализации работников села, крутом повороте в сторону повышения степени участия сельских тружеников в реальном процессе управления производством посредством широкого распространения подрядной организации труда.

В работе подчеркивается, что обеспечение роста сельскохозяйственного производства, эффективного использования мощного производственно-технического потенциала требуют расширения прав и обязанностей всех тружеников села, воспитания у них подлинно хозяйского отношения к земле и машинам. Оптимальное размещение во времени и пространстве всех вещественных элементов производительных сил села, их интенсивное и рациональное использование, неразрывно связанное с развитием инициативы и социалистической предприимчивости непосредственно на рабочих местах, оперативностью принятия научно обоснованных решений, осознанием личной ответственности происходит прежде всего в рамках сельскохозяйственного предприятия, его структурных подразделений. Колхозы и совхозы выступают в качестве основной первичной ячейки функционирования производительных сил и производственных отношений. Они, в конечном счете, вносят решающий вклад в формирование продовольственного фонда страны и создание сырья для промышленности. Отсюда вытекает необходимость дальнейшего их всестороннего укрепления как важнейшей экономической и социально-политической базовой структуры не только сельского хозяйства, но и всего АПК.

Автор считает, что укреплению самостоятельности колхозов и совхозов могла бы способствовать разработка такой системы показателей деятельности районных агропромышленных объединений, которая отражает реальный вклад тех или иных предприятий и организаций в укрепление материально-технической базы, производство продукции колхозами и совхозами. В соответствии с чем они получали бы и определенную долю вознаграждения. Не подлежит сомнению, что результаты деятельности колхозов и совхозов в этой системе показателей должны носить отправной, базовый характер, а показатели деятельности обслуживающих предприятий -производный.

Крупным направлением развития социально-политической активности сельских тружеников является повсеместное распространение коллективного подряда. Автор показывает, что лишь широкое внедрение системы машин, завершение комплексной механизации раскрывает огромные возможности данной формы организации труда, обладающей значительным социально-политическим потенциалом и обеспечивающей реальное участие работников села в управлении производством.

Особое внимание уделяется проблеме укрепления дисциплины, ее влиянию на эффективность использования МТБ сельского хозяйства. Диссертант последовательно раскрывает содержание дисциплины, на конкретном материале освещает ее роль и возрастающее значение на современном этапе развития сельского хозяйства.

- 173

Массовая профессионализация сельских тружеников является одним из решающих факторов дальнейшего подъема сельского хозяйства. Диссертант акцентирует внимание на том, что качественные изменения в профессиональном составе работников села объективно отражают структурные сдвиги и новые направления в развитии МТБ. Овладевая искусством управления современными машинами, передовыми технологическими процессами, сельские труженики тем самым подводят црочный фундамент под осуществление своих прав и обязанностей в организации производства. С социально-политической точки зрения массовая профессионализация является одним из необходимых условий стщ)ания классовых различий.

Диссертант показывает, что разработка и реализация сбалансированной с единой системой машин программы подготовки кадров и научной организации труда позволит более эффективно использовать растущий производственно-технический и биологический потенциал, трудовые ресурсы сельского хозяйства.