автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Принцип материальной заинтересованности в сельском хозяйстве на этапе зрелого социализма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Колодежный, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МАРКСИЗМ-ЛЕНИНИЗМ О МАТЕРИАЛЬНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В ТРУДЕ И ФОРМЕ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ.
§ I. Экономическая категория "материальная заинтересованность": ее црирода, сущность и место в системе производственных отношений. It
§ 2. Разработка В.И.Лениным проблемы реализации материальной заинтересованности и практика социалистического преобразования сельского хозяйства.
А В.И.Ленин о необходимости использования материального стимул!фования труда в экономической политике партии и государства.
Б Роль В.И.Ленина в становлении системы материального стимулирования сельскохозяйственного труда.
Глава П. РЕАЛИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ЛЕНИНСКОГО ПРИНЦИПА МАТЕРИАЛЬНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ В АГРАРНОЙ ПОЛИТИКЕ ПАРТИИ НА ЭТАПЕ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА
§ I. Опыт применения и особенности использования механизма личной материальной заинтересованности тружеников села.
§ 2. Развитие коллективных форм в системе материального стимулирования труда и их значение в реализации ее социально-воспитательной функции. 10%
§ 3. Взаимодействие материального и морального стимулирования сельскохозяйственного ару-да. Ш
Введение диссертации1985 год, автореферат по философии, Колодежный, Виктор Николаевич
Коммунистическая партия строит свою теоретическую и практическую деятельность по руководству сельским хозяйством, опираясь на фундаментальные положения и выводы марксистско-ленинской аграрной теории, глубокий всесторонний анализ исторического опыта аграрных преобразований в нашей стране и других странах социализма. Вооруженная марксистско-ленинским учением, она намечает цели и задачи развития сельского хозяйства, определяет формы и методы планового управления этой важнейшей отраслью экономики, формулирует их в решениях своих руководящих органов, проводит, посредством живой организаторской работы, эти решения в жизнь.
Жизнь, практика социалистического строительства в деревне дают материал для постоянного обогащения основных принципов, на основе которых партия творчески развивает аграрную теорию, совершенствует свою аграрную политику. Повседневная ее деятельность в этом направлении сменяется качественными поворотами в развитии теории, в разработке и проведении аграрной политики, когда коренные изменения в социально-экономической структуре общественного организма, сдвиги в производительных силах и производственных отношениях самого сельского хозяйства ставят перед последним новые, специфические задачи. Вступление советского общества в этап экономической и социально-политической зрелости не могло не вызвать поэтому перестройки работы партии по руководству сельскохозяйственным производством, выработки ею, на основе преемственности, такой аграрной политики, которая отвечает особенностям обстановки, сложившейся в конкретно-исторических условиях зрелого социализма.
Настойчивая, целеустремленная работа в этом направлении привела к разработке комплексной программы развития аграрной сферы экономики, которая предусматривала использование в практике сельскохозяйственного производства широкой системы социально-экономических, технических и организационных мероприятий. Установки мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, развитые рядом последующих пленумов и ХХ1У-ХХУ1 съездами КПСС, -подчеркивалось на майском (1982 г.) Пленуме Щ, - "составили основу современной аграрной политики партии"*•
Важной вехой в борьбе за осуществление этой политики стал майский (1982 г.) Пленум Центрального Комитета партии, одобривший, разработанную по инициативе Политбюро ЦК КПСС, специальную Продовольственную црограмму СССР на период до 1990 года. В его решениях был учтен накопленный за длительный период опыт партии и государства в развитии сельского хозяйства, намечены новые задачи и пути их решения, сформулированы основные положения аграрной политики КПСС на 80-е годы.
В комплексе мер, направленных на развитие сельскохозяйственного цроизводства и успешную реализацию Продовольственной программы СССР, ключевое положение занимают мероприятия по совершенствованию хозяйственного механизма аграрной сферы экономики, усилению его воздействия на повышение эффективности производства и качества работы. Сложный механизм реализации объективных законов общественного развития, посредством которого в сельском хозяйстве осуществляется сознательное планомерное регулирование воспроизводственного процесса, выступает главным Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982 года. - И., 1984, с.6. инструментом осуществления аграрной политики. Надежность и отлагенность его функциональных звеньев - экономических, административно-правовых, морально-психологических форм регулирования - в решающей мере определяют ход и характер воспроизводственного процесса, общественной жизни в целом в этой специфической сфере экономических и социально-политических отношений. Одним из важнейших принципов, лежащих в основе функционирования данного механизма и во многом определяющих его надежность и действенность, является принцип материальной заинтересованности.
Новые проблемы, вставшие перед советским обществом в области сельского хозяйства при решении задач совершенствования построенного в стране социализма, требуют тщательного учета и более полного использования в хозяйственной практике всех ресурсов роста и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. М.С.Горбачев подчеркнул, выступая на состоявшемся 18-19 марта 1983 года Всесоюзном совещании по внедрению коллективного подряда, что "назрела неотложная необходимость принятия самых радикальных мер по коренному улучшению использования ресурсного потенциала"*. Это требование относится прежде всего к основному виду ресурсов - трудовым ресурсам села.
Обеспеченность отраслей сельского хозяйства рабочей силой р в 1983 г. в них было занято 22,9 млн.человек ), эффективное, полное и всестороннее ее использование во многом определяют стабильность и динамику процесса воспроизводства, решение ряда других важных и неотложных задач развития аграрной сферы экономики. Современное сельскохозяйственное производство настоя Коллективный подряд на селе. М., 1983, с. 12. См. :Народное хозяйство СССР в 1983 г. Статистический ежегодник. М., 1984, с.305. тельно требует квалифицированных и социально активных работников. Присущие ему масштабность, ориентация на конечные народнохозяйственные результаты выдвигают на первый план проблему формирования у тружеников села чувства рачительного, инициативного хозяина. От людей, их заинтересованности в результатах труда зависит эффективное использование всего, созданного на селе, крупного производственного и научного потенциала, в конечном счете, реализация преимуществ интенсивного пути развития отраслей сельского хозяйства.
Материальное стимулирование выступает одним из наиболее важных звеньев в сложной цепи движущих, побудительных сил, которые определяют степень заинтересованности тружеников села в результатах своего труда, в своевременном и качественном выполнении производственных, экономических задач.
Правильное, научно обоснованное использование материальных стимулов способствует решению не только экономических, но и социальных, в т.ч. социально-политических задач, таких, например, как формирование у людей коммунистического отношения к труду и превращение его в их первую жизненную потребность. Данное положение приобретает особую значимость в свете решений июньского (1983 г.) и последующих пленумов ЦК КПСС, поставивших "человеческий фактор" в центр внимания партии при решении проблем совершенствования развитого социалистического общества. Важнейшей задачей, подчеркивалось на июньском Пленуме Центрального Комитета, партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо*. В докладе на Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной вопросам идеологической Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет.-М. ;Политиздат,1983, с.14'. работы партии в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, М.С.Горбачев отметил, что характеризующийся углубляющимся взаимодействием и взаимопроникновением технико-экономических, социально-политических и духовно-вдеологических факторов современный этап развития советского общества "делает необходимым рассмотрение производственных отношений в неразрывном единстве с формами организации труда и производства,управлением и планированием, системой побудительных мотивов, в общем социальном контексте жизнедеятельности людей"*.
Эти обстоятельства, взятые в целом, определяют несомненную важность продолжения как практической, так и теоретической работы по совершенствованию сложившейся в зрелом социалистическом обществе системы материального стимулирования сельскохозяйственного труда.
Актуальность, народнохозяйственная и социальная значимость проблемы реализации материальной заинтересованности тружеников села объясняют тот значительный интерес, который проявляется к ее разработке представителями различных отраслей общественных наук. Методологические и теоретические аспекты материального стимулирования труда и обусловливающих его интересов исследуются в трудах Л.И.Абалкина, И.Н.Буздалова, Б.Я.Гершковича, Л.А.Гребенниковой, М.Н.Громова, А.М.Емельянова, Г.Д.Зазерского, Т.И.Заславской, Г.И.Зинченко, Е.И.Капустина, Т.А.Кулиева, М.Н.Лаптина, Т.И.Леоновой, И.Я.Обломской, Ю.И.Палкина, В.В.Радаева, И.Ф.Суслова, В.А.Тихонова, Ф.Н.Щербака, А.М.Югая и других авторов.
Некоторые исследования представляют большой интерес в плане обобщающего анализа процесса становления в нашей стра Горбачев М.С. Живое творчество народа. М., 1984, с. 12. не принципа материальной заинтересованности, глубокого и полного освещения роли В.И.Ленина в обосновании необходимости использования материального стимулирования в хозяйственной практике социалистического строительства, в разработке его важнейших форм и методов*.
Несомненный научный и практический интерес представляют исследования, в которых с позиций экономической теории рассматривается проблема реализации и развития ленинского принципа материальной заинтересованности в аграрной политике парр тии на этапе зрелого социализма . Глубокому, всестороннему анализу в них подвергаются структурные элементы сложившейся в сельском хозяйстве системы материального стимулирования труда, выявляются резервы дальнейшего совершенствования данной системы, обосновываются пути и средства повышения ее действенности в целях успешного решения отраслевых и народнохозяйственных задач.
В ряде книг, брошюр, статей, диссертационных работ дается теоретическая разработка отдельных, но весьма важных для со
См., напр.: Лаптин М.Н. Ленинские принципы стимулирования. Ленинское учение о стимулировании труда и современность. М., 1977; Палкин Ю.И. Учение В.И.Ленина о материальной заинтересованности трудящихся при социализме. Диссертация на соиск. учен.степ.докт.экон.наук. Киев, 1971. См., напр.: Гершкович Б.Я., Зинченко Г.И. Материальные интересы и особенности действия экономических законов в сельском хозяйстве. М., 1976; Гребенникова Л.А., Леонова Т#И. Материальное стимулирование труда в земледелии. М., 1975; Гребенникова Л.А., Леонова Т.Н., Заглумов Л.В. Материальное стимулирование и эффективность производства. М., 1978; Колба-син А.А., Цуркан В.П. Материальное стимулирование тгн/да в сельскохозяйственном производстве. Днепропетровск, 1983; Сташев-ский А.К., Палкин Ю.И. Механизм стимулирования труда в развитом социалистическом обществе. Краснодар, 1976. вершенствования системы материального стимулирования, аспектов I рассматриваемой проблемы .
И все же, отмечая в целом достаточно высокую степень ее теоретической разработки, следует подчеркнуть, что, несмотря на широкий круг публикуемых работ, вопрос о реализации материальной заинтересованности тружеников села освещается в научной литературе нередко односторонне. Большинство авторов выдвигает на первый план чисто экономический аспект этой многоплановой проблемы, по-существу сводя ее исследование к выявлению и анализу экономических возможностей системы материального стимулирования, способности данной системы содействовать росту производительности труда, улучшению других качественных показателей развития сельскохозяйственного производства.
Такая односторонность, по нашему мнению, в значительной степени предопределяет отставание уровня исследования проблемы от зацросов практики хозяйствования в развитом социалистическом обществе. Жизнь все настоятельнее требует комплексного подхода к ее теоретической разработке, анализа экономического аспекта через призму социально-политических отношений с целью выявления дополнительных резервов совершенствования и повышения действенности системы материального стимулщювания труда работников сельского хозяйства.
1 См.,напр. :Въясков М.Ф. Оплата труда руководителей и специалистов в сельском хозяйстве.М. ,1984;Мазин А.Л. Материальное стимулирование труда как фактор закрепления трудовых ресурсов в сельском хозяйстве в условиях развитого социализма. Диссертация на соиск.учен.степ.канд.экон.наук.Горький,1983;Муталимов М.Г. ,Федоренко A.M.Материальное и моральное стимулирование труда в колхозах.Минск,1983;Ратгауз М.Г.Стимул1фование производства и тнуда в сельском хозяйствеШормативные методы).М.,1982; Селин К.А.Дилинский Е.В.Стимулирование качества работы в сельском хозяйстве. М.,1978;Суслов И.Ф.Экономические интересы и социальное развитие колхозного крестьянства.М.,1973:Тарасов Н.Г. Коллективные формы оплаты труда в земледелии.М.,1982;3?едяев А., Русин Н.Учет должен быть простым и четким^Сельское хозяйство России,1983,If©;Югай A.M.Оплата.труда и материальное стимул1фо-вание при коллективном подрядё^Окономика сельского хозяйства, 1983, № П.
- 10
Отсутствие комплексности в теоретической разработке проблемы реализации материальной заинтересованности тружеников села, недостаточное внимание, уделяемое в литературе ее социально-политическому аспекту цри возрастающей практической значимости последнего, обусловливают необходимость продолжения и углубления анализа процесса использования принципа материальной заинтересованности в аграрной сфере экономики. Этот факт и определил выбор темы диссертационной работы, цель и задачи иссследования.
Не претендуя на исчерпывающее освещение проблемы, диссертант имеет своей целью исследование (проведенное в аспекте теории научного коммунизма) специфики ее решения на этапе зрелого социализма. На основе обобщения накопленного в ходе этой работы опыта им формулируются некоторые положения о путях и средствах дальнейшего совершенствования системы материального стимулирования сельскохозяйственного труда.
В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие основные задачи:
- исследовать творческое наследие В.И.Ленина, отражающее его теоретическую и црактическую деятельность по внедрению принципа, материальной заинтересованности в практику социалистического преобразования сельского хозяйства;
- рассмотреть ключевые моменты и особенности реализации и развития принципа материальной заинтересованности в аграрной политике партии на этапе зрелого социализма;
- выяснить экономические и социально-воспитательные возможности системы материального стимулирования сельскохозяйственного труда, основные направления ее совершенствования.
Наряду с этим, в диссертации находит развитие концептуальная сторона проблемы реализации материальной заинтересованноети тружеников села. При подготовке исследования, в ходе ознакомления с научной литературой, автор встретился с рядом дискуссионных вопросов методологического и теоретического порядка, что вызвало с его стороны необходимость занять четкие позиции по основополагающим вопросам данной цроблемы.
Это относится в первую очередь к воцросу о щнфоде, сущности и исторической обусловленности самой категории "материальная заинтересованность", на который в литературе нет единой точки зрения. Так, например, отдельные авторы пытаются вывести материальную заинтересованность из экономического (материального) интереса. Однако, "расщепляя" его, под цредлогом, что в интересе "трудно заметить связь с трудовой деятельностью"^ на материальный интерес к труду (как источнику жизненных благ), и материальный интерес в труде (в определенных его вццах, которые цриносят работнику удовлетворение и т.д.), материальную заинтересованность пытаются "вывести" из этого последнего интереса, полагая, что ".в сочетании с материальными стимулами в форме большего вознаграждения за лучший труд материальный интерес в определенных видах труда превращается в материальную 2 заинтересованность в общественно полезной деятельности" . При знакомстве с этой точкой зрения возникает закономерный, на наш взгляд, вопрос: зачем стимулировать работника, заинтересовывать его в труде, в котором он и без стимулов находит удовлетворение, которым "наслаждается как игрой физических и интеллектуальных сил"?3 Обломская И.Я. Система личных материальных стимулов при социализме. М., 1972, с.II. о
Там же, с.33.|2-е изд.Св дальнейшем - без указания издания'
3 Маркс К., Энгельс Ф. СочТ)[т.23, с.189^
Материальную заинтересованность пытаются "вывести" из материального интереса, определяя ее и как элемент последнего, как "конкретный интерес" проявляемый в той или иной сфере воспроизводственной деятельности. Подчеркивают, например, что материальная заинтересованность работников в результатах труда "это материальный интерес, выступающий в сфере непосредственного производства и в сфере распределения предметов потребления"*. Некоторые авторы еще более ограничивают рамки существования материальной заинтересованности. "Имея в виду материальный интерес вообще, - пишет, в частности, М.Н.Лаптин,-можно ту его часть, которая входит в понятие "материальная заинтересованность", определить как конкретный материальный интерес, т.е. интерес, который может быть удовлетворен в результате деятельности людей, в конечном счете связанной с рас2 пределением продуктов потребления" . Как ввдно, сложный процесс выявления новой экономической категории подменяется в данном случае чисто механической операцией членения уже выявленной ранее категории.
Следует отметить и тот факт, что взглядам большинства исследователей на материальную заинтересованность, как исторически-преходящее явление общественной жизни, в литературе противостоит точка зрения авторов, отстаивающих ее внеистори-ческий характер. М.Н.Лаптин замечает, например, что "стимулирующая роль материальной заинтэ ресованности непреходяща. Она сохраняется и в условиях будущего общества. При коммунизме исчезнет не материальная заинтересованность и ее стороны (личная и общественная заинтересованность), а необходимость их исполь Егиазарян Г.А. Материальное стимулирование роста эффективности промышленного производства. М., 1976, c.Io. Лаптин М.Н. Ленинские принципы стимулирования. М., 1977, с.14. зования обществом для привлечения людей к труду. Таким образом, материальная заинтересованность- категория объективная, она проявляет себя на протяжении всей истории человечества"*.
Встретившись с этими и рядом других^, спорных, по нашему мнению, трактовок првдоды, сущности и исторической обусловленности материальной заинтересованности, автор счел необходимым четко определить свою позицию в этом важнейшем для предстоящего анализа вопросе3.
Цель и задачи, стоящие перед автором, определили основное направление исследования, в соответствии с которым структура диссертационной работы складывается из двух глав:
В первой главе рассматриваются вопросы, составляющие методологическую и теоретическую основу исследования проблемы реализации и развития ленинского принципа материальной заинтересованности в аграрной политике партии на этапе зрелого социализма.
Во второй главе анализ1фуется процесс использования на этапе зрелого социализма механизма личной материальной заинтересованности тружеников села в плане наиболее полного выявления его экономических и социально-воспитательных возможностей. Лаптин М.Н. Ленинские принципы стщулирования.М. ,1977, с.23.
2 Мы не можем согласиться, в частности, с встречающимся в литературе отождествоением понятий "материальная заинтересованность" и "заинтересованность в труде"(см.,напр. :0бломская И.Я. Система личных материальных стимулов фи социализме,с.33),ибо второе понятие,на наш взгляд,отличается от "материальной заинтересованности* и качественно и количественно."Заинтересованность в труде" цредставляет собой категорию скорее социологическую,чем экономическую,а как явление - всегда обусловлена явлениями иного порядка - материальной заинтересованностью,моральной, политической и т.д.Смешение же понятий ^заинтересованность в труде" и "материальная заинтересованность" может иметь своим следствием неопределенность,неконкретность анализа в теоретическом плане и неверную ориешчфовку системы материального стимулирования - в плане практическом.
3 См. об этом: глава I, § I данной работы.
- 14
В рамках марксистско-ленинской методологии осуществляется многоаспектный анализ проблемы реализации материальной заинтересованности тружеников села, предполагающий исследование экономического аспекта данной проблемы через призму социально-политических отношений. Такой анализ позволил:
- выявить усиление на этапе зрелого социализма диалектической взаимосвязи экономического и социально-политического аспектов проблемы реализации материальной заинтересованности;
- рассмотреть формы проявления этого процесса в политике стимулирования сельскохозяйственного труда;
- определить критерий зрелости сложившейся в сельском хозяйстве системы материального стимулирования труда, выражаемый полнотой реализации ее социально-воспитательной функции;
- полнее раскрыть содержание этой функции; показать, что в плане ее реализации материальное стимулирование следует рассматривать прежде всего под углом зрения коллективной заинтересованности тружеников села.
Положения и выводы исследования могут быть использованы в дальнейшей теоретической разработке проблемы совершенствования хозяйственного механизма аграрной сферы экономики развитого социалистического общества. Они будут полезны также в практической работе по повышению действенности сложившейся в сельском хозяйстве системы материального стимулирования труда. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в лек-ционно-пропагандистской и преподавательской работе.
X X X
В работе над диссертацией автор руководствовался положениями и выводами, изложенными в трудах классиков марксизма-ленинизма, Программе КПСС, решениях и материалах съездов партии
- 15 и пленумов ЦК, Конституции СССР, выступлениях руководителей партии и Советского государства по основным аспектам рассматриваемой проблемы. Диссертант изучил и, критически переосмыслив некоторые положения, использовал труды советских авторов, работающих в области исследования цроблем стимулирования труда и обусловливающих его интересов. Основой для анализа, обобщений и выводов послужили также материалы периодической печати и статистические данные, публикуемые ЦСУ СССР.
Основные положения диссертации изложен^автором в ряде публикаций и научных сообщений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Принцип материальной заинтересованности в сельском хозяйстве на этапе зрелого социализма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении всего периода реализации аграрной политики, осуществляемой в рамках зрелых социалистических общественных отношений, вопросы упрочения ленинского принципа материальной заинтересованности, его эффективного использования в практике управления сельскохозяйственным производством составляют предмет особой заботы партии и государства. Повышенное внимание к этим вопросам определяется их важной ролью в дальнейшем развитии производительных сил и совершенствовании социалистических производственных отношений развитого социалистического общества.
В работе по реализации и развитию принципа материальной заинтересованности в современной аграрной политике партия и государство исходят из методологических посылок классиков марксизма-ленинизма, уделявших большое внимание разработке проблем, связанных с материальными потребностями, интересами, стимулами, материальной заинтересованностью.
Объектом нашего последования, в частности, являлись связи и взаимозависимости субъектов общественного производства (общества, коллектива и личности), которые лежат в основе материальной заинтересованности, определяют природу и сущность данного экономического явления.
Материальная заинтересованность, как показал анализ, относится к тем особым экономическим категориям, которые, выражая определенные стороны системы производственных отношений, выступают одновременно, в силу своей близости к экономической действительности, в форме экономических рычагов, используемых обществом в проведении своей хозяйственной политики. Социалистические общественные отношения позволяют материальной заинтересованности (впервые в истории) найти свое наиболее полное выражение, способ реализации, "оформляясь" в один из важнейших принципов научной организации производства - принцип материальной заинтересованности.
Рассматривая заинтересованность с таких позиций, т.е. как принцип, правило социалистического хозяйствования, вполне уместно говорить о возможности ее формирования, создания с помощью конкретных форм материального воздействия. На необходимость проведения этой работы В.И.Ленин указывал уже в первые годы Советской власти, причем он рассматривал материальное стимулирование труда не как временную уступку отсталым взглядам отдельных людей (и, следовательно, эпизод в хозяйственной жизни рождающегося общества), а как объективную необходимость, которую следует учитывать в долговременной экономической политике партии и государства.
В борьбе с мелкобуржуазно-оппортунистическими (прежде всего троцкистскими) воззрениями на проблему активизации трудовой деятельности, под руководством и при непосредственном участии В.И.Ленина разрабатывались "меры повышения трудовой дисциплины и производительности труда"*, определялись методы их применения в различных сферах и отраслях народного хозяйства.
В сельском хозяйстве в тот период широко использовались стимулирующие функции таких экономических рычагов для подъема производства как налоги, премии, цены, кредит, товарооборот. Как показывает анализ творческого наследия В.И.Ленина,уже в первые годы Советской власти велся настойчивый и творческий Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.279. поиск конкретных мер материальной заинтересованности тружеников села. Проводимая в области стимулирования сельскохозяйственного труда политика отмечалась достаточной степенью гибкости и действенности.
Партия и государство исходили в этой работе из ряда принципиально важных положений, явившихся результатом обобщения первого опыта социалистического хозяйствования. Соответствие мер материального воздействия действительным затратам труда работников, дифференцированный подход к объектам стимулирования в зависимости от их социального статуса позволяли обеспечить классовый характер формировавшейся системы материального стимулирования сельскохозяйственного труда, приоритетность форм коллективной заинтересованности тружеников села, социально-политическую ориентацию политики стимулирования в целом.
Многогранный опыт деятельности В.И.Ленина по становлению в стране принципа материальной заинтересованности составлял прочную основу для его реализации в аграрной политике партии на всех этапах развития советского общества. С учетом преемственности и необходимости творческого использования основных форм и методов организации стимулирования, разработанных под руководством и при непосредственном участии В.И.Ленина, строится эта работа и на этапе зрелого социализма.
Анализ конкретных направлений совершенствования сложившейся в сельском хозяйстве системы материального стимулирования, таких как:
- усиление связи материальных-стимулов с конечными результатами производства;
- развитие инициативы трудовых коллективов в выборе форм и методов стимулирования, отвечающих задачам производства;
- унификация систем материального стимулирования в колхозном и государственном секторах сельского хозяйства;
- выравнивание уровней оплаты труда в аграрной сфере экономики и во всем народном хозяйстве, позволяет отметить возросшую эффективность системы материального стимулирования в решении ряда стоящих перед тружениками села экономических задач, таких, например, как рост объемов сельскохозяйственной продукции, повышение производительности труда, максимальное использование внутренних резервов производства.
Вместе с тем анализ показывает все более полное проявление на этапе зрелого социализма социальной, в т.ч. социально-политической, направленности материального стимулирования сельскохозяйственного труда, активной реализации (наряду с экономической) его социально-воспитательной функции. Развитие и новое качество этого процесса составляют важнейшую особенность материального стимулирования на этапе экономической и социально-политической зрелости социалистического общества.
Масштаб и характер проявления социально-политической направленности материального стимулирования труда свидетельствуют о четко выраженной тенденции к усилению данного процесса по мере совершенствования общественных отношений зрелого социализма, развитию диалектической взаимосвязи экономической и социально-воспитательной сторон материального стимулирования.
В этой связи в работе подчеркивается, что на первый план в политике стимулирования сельскохозяйственного труда выступают направления деятельности, в полной мере отвечающие указанным требованиям: развитие коллективных форм материальной заинтересованности тружеников села и органическая увязка двух видов (материального и морального) стимулирования труда.
Внимание, уделяемое развитию коллективных форм материальной заинтересованности имеет об ективную основу. Данный процесс выступает одним из проявлений, происходящей в условиях зрелого социализма, качественной перестройки общественных отношений на и Т внутренне присущих новому строю коллективистских началах .
В коллективных формах материального стимулирования осязаемо выступает реально существующая в условиях социализма прямая зависимость между затратами труда, его конечными (в т.ч. народнохозяйственными) результатами и поощрением за них, зависимость, которая не всегда "улавливается" сознанием работника при индивидуальных формах стимулирования.
Использование коллективных форм материального стимулирования труда положительно сказывается на формировании и реализации присущего социализму органического единства материальных интересов отдельных работников, трудовых коллективов и общества в целом. "Общий интерес существует не только в представлении как "всеобщее", но прежде всего он существует в действительности в качестве взаимной зависимости индивидов, между которыми
разделен труд", - писали К.Маркс и Ф.Энгельс в совместном труде р
Немецкая идеология" . Развитие этого процесса создает ту основу, которая в конечном итоге определяет высокую экономическую и социально-воспитательную эффективность применения коллективных форм в практике стимулирования.
Коллективный характер стимулирования труда позволяет использовать в этих целях не только индивидуальную материальную заинтересованность, но и социально-психологические факторы -прежде всего такой из них как коллективное побуждение работни Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.57. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.31. ков и активному проявлению ими своего трудового потенциала. Интерес к труду товарищей, взаимная требовательность, совместная ответственность за производственные результаты - т.е. черты, характеризующие отношения в подразделениях, применяющих коллективные формы материального стимулирования, выступают важнейшими факторами, влияющими на реализацию присущей почти всем работникам потребности в общественной оценке своего труда.
В рамках современных крупных сельскохозяйственных предприятий преимущества коллективных форм стимулирования труда реализуются в полной мере прежде всего в структурных подразделениях этих предприятий, там, где с наибольшей четкостью прослеживаются производственно-экономические и личностные связи относительно небольшого числа работников. Наиболее полно их эффективность проявляется в подразделениях, работающих на подряде. Устойчивая коллективная заинтересованность в улучшении конечных результатов совместного труда способствует развитию интереса каждого члена подрядного звена, отряда, бригады, участка к труду своих товарищей, возрастанию ответственности за судьбу урожая и выход сельскохозяйственной продукции. На этой основе повышается не только экономическая, но и социально-воспитательная эффективность работы подрядных подразделений.
Эти моменты определяют в целом то внимание, которое уделяется партией совершенствованию и распространению этой формы организации и стимулирования сельскохозяйственного труда.
Результаты трудовой деятельности работников находят общественное признание не только в форме материального, но и морального воздействия. Этот факт обусловливает необходимость учета и развития в проводимой обществом политике стимулирования сельскохозяйственного труда такого важного ее элемента как увязка, оптимальное сочетание материальных и моральных стимулов к труду. В процессе указанного взаимодействия определяющая роль принадлежит материальному стимулированию.
Вместе с тем диалектика этого взаимодействия такова, что по мере совершенствования зрелых общественных отношений обнаруживается возрастание роли морального стимулирования. Качественные изменения в общеобразовательном, культурном и квалификационном уровне работников сельского хозяйства, повышение их благосостояния и другие факторы, определяющие изменение характера потребностей и интересов тружеников, обусловливают развитие и углубление данного процесса на этапе зрелого социализма.
Этот объективный процесс находит свое отражение в политике стимулирования сельскохозяйственного труда. Достаточно полно в настоящее время разработаны формы морального воздействия, которые в целом отвечают решению задач, стоящих в области сельского хозяйства. В аграрной сфере народного хозяйства продолжается разработка методов, приемов использования моральных стимулов. Однако, анализ и обобщение опыта, накопленного в ходе этой работы, позволяют сделать вывод о том, что степень их практической разработки все еще не может быть признана вполне удовлетворительной.
В дальнейшем совершенствовании методов стимулирования кроется наиболее важный в настоящее время резерв повышения действенности всей системы морального стимулирования сельскохозяйственного труда. На повестку дня встает вопрос о более последовательном соблюдении ленинских требований к организации морального стимулирования. Важны также централизованный поиск и разработка его приемой, системное, поэтапное использование форм морального воздействия. Так, в частности, многие недостатки ныне действующей в сельском хозяйстве системы морального стимулирования помогла бы, на наш взгляд, устранить шкала моральных поощрений, которая учитывала бы как экономические, так и "моральные" показатели оценки работы сельских тружеников.
Комплексное совершенствование системы стимулирования сельскохозяйственного труда позволяет полнее реализовать огромные возможности современной аграрной политики партии, направленной на дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства, повышение его эффективности и социальное преобразование деревни.