автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие политической независимости в условиях трансформирующегося общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Акмалова, Мунира Абдунабиевна
ВВЕДЕНИЕ.3
Раздел 1 Научно-теоретические аспекты политической независимости и её особенности.11
Раздел 2 Специфика и сущность процесса становления политической независимости.43
Раздел 3 Особенности решения политических проблем на этапе становления государственной независимости.88
Раздел 4 Некоторые вопросы развития политической независимости в условиях трансформирующегося общества.113
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Акмалова, Мунира Абдунабиевна
Актуальность исследования. «В конце 1980-х коммунистический мир рухнул, и международная система времен "холодной войны" стала историей»1. При' этом, следует отметить, что, как отмечают многие исследователи, распад СССР для всех составляющих бывшей империи на долгие годы «останется событием центральной значимости»2. После распада социалистических республик в Центрально-азиатском регионе теперь уже независимые страны - Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан, ставшие субъектами международного права, начинают впервые в своей истории образовывать самостоятельные государства, в рамках взаимозависимо образовавшейся новой геополитической реальности. Последнее влечёт, как логическое следствие, стратегическое изменение статуса региона в условиях формирования нового политического порядка в рамках однополярного мира3.
Системная оценка роли Центрально Азиатских республик в постсоветском пространстве предполагает необходимость учета ряда факторов, а именно:
- системный кризис стран Центральной Азии, характеризующийся по вполне понятным причинам деформацией всех сфер жизнедеятельности: экономической, социальной, политической, культурной, научной и т.д.
- трансформация политических сил на постсоветском пространстве. Своё крайнее выражение эти феномены нашли в так называемых «разноцветных» революциях, произошедших на территориях республик
1 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: 2003 (www.aldebaran.ru )
2 Цыганков А.П., Цыганков П.А. Социология международных отношений: анализ российских и западных теорий. - М.: Аспент Пресс, 2006. - С. 43.
3Сторонником этой позиции является один из самых интересных философов современности Ф.Фукуяма, озвучивший это положение в ставшем культовом труде «Конец истории». Политический сторонник администрации Буша и апологет теории модернизации, Фукуяма выразил убеждение о пришествии и неотвратимости либерального капитализма западного образца. По мнению же других исследователей уместно говорить в связи с исчезновением тотального противопоставления двух систем (социалистического лагеря и капиталистического) о многополярном мире. постсоветского пространства: Грузия, Киргизия, Украина. А также конфликты, произошедшие по различным причинам4 на территориях Молдовы, Чечни, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Такая ситуация, безусловно, ставит под вопрос будущие возможные альянсы и союзы бывших братских республик, в том числе и СНГ. Государства Центральной Азии, в том числе и независимый Таджикистан, вследствие указанных причин, в 90-х годах оказались перед необходимостью оценки новой реальности, поиска приоритетов развития.
Актуальность данного исследования связана с тем, что анализ, оценка и прогнозирование ситуации в центрально-азиатском регионе возможны с учетом многообразия факторов, определяющих положения новообразовавшихся государств. Выбор политического курса как вовне, так и внутри государства, институционализация ценностей социальной жизни и формирование политической независимости являются важнейшими составляющими развития бывших союзных республик, в том числе Республики Таджикистан.
Конструктивные перемены, проложившие себе дорогу в социально-политической жизни Республики Таджикистан, после подписания мирного соглашения ознаменовали собою переход на перспективный этап стабильного развития. Приоритет общественного согласия во взаимоотношениях различных социальных групп, наступивший после этого ч события, позволил обществу сконцентрировать свои усилия на решении социально-экономических проблем, накопившихся в результате трансформационных процессов, запущенных с распадом СССР. Свою лепту в усугублении ситуации внес межтаджикский конфликт. Однако следует подчеркнуть, что общественная жизнь полностью не освободилась от явлений потенциально служащих причиной появления конфликтов, а напротив, разворачивание общественных противоречий на пути преодоления
4 Это и этнические внутренние и внешние конфликты, и энергетические, и конфликты пограничного характера. бедности, борьбы с преступностью, коррупцией, с наркобизнесом перешло ) на другой уровень. Несмотря на трудности, встречающееся на пути поиска решения этих противоречий, таджикистанское общество, на основе извлечённого опыта из гражданской войны, теперь основной приоритет отдает сохранению социальной стабильности и порядка.
Для понимания современной ситуации в нашей республике, перспектив развития социально-политических режимов, оценки влияния международных стран и организаций на гражданскую обстановку, на стабилизацию общества необходим анализ динамики властных отношений в Центральной Азии в глобальном контексте. Движение в данной проблематике позволяет оптимизировать отработку реалистических основ социально-политической стратегии не только в масштабах нашего государства - Таджикистан, но и на мировом уровне, осуществить реформы на пути построения светского современного общества, которое невозможно без учёта анализа формирования политической независимости.
Степень разработанности проблемы. Анализ политической независимости в условиях трансформации общества проводился в различных аспектах и с разных углов зрения.
Политическая независимость сама по себе стала парадигмой политической науки, заложенной в истории политической мысли, такими философами и политическими мыслителями, как Платон, Аристотель, Ж.Боден и т. д.
Политическая независимость как основная ценность сохранения национальности в условиях гражданской войны стала концептуальным краеугольным камнем, в рамках которого были осуществлены исследования И.Шарипова, Э.Рахмона, К.Олимова, А.Махмадова, Г.Закирова, А.Абдусамадова, О.Зохидова, М.Хидировой, Р.Хакимова, Д.Назриева, С.Шарипова и т.д5. Однако в указанных работах данная проблема
5 Шарипов И. Взаимоотношения власти и политических партий//Политические партии Таджикистана. -Душанбе, 1998; Рахмонов Э.Ш.Точикон дар оинаи таърих//Китоби 1: Аз Ориён то Сомониён. - Лондон: Flint River Editions, 2000; Рахмонов Э.Ш. Истиклолияти Точикистон ва эхёи миллат//Иборат аз чахор чилд. 5 анализируются в общих чертах. На наш взгляд, остается еще много дискуссионных вопросов по проблемам становления и развития политической независимости в новых условиях. Особенно недостаточно раскрыты закономерности и противоречия процесса приобретения политической независимости.
Отдельные проблемы и вопросы национальной независимости и суверенитета таджикского народа рассматривались также в трудах Раджабова С.Р., Амонова Р., Расулова К., Гулахмедова М., Мамадазимова А., Салимова Н.С.6 В данных работах прослеживаются процессы назревания, протекания и сущности приобретения национальной независимости таджикского народа. Следовательно, автор в работе особое внимание уделяет социально-политическим факторам возникновения и особенности приобретения политической независимости.
В политическом анализе, мало уделено внимание такому аспекту политической независимости, как государственное строительство, обеспечивающее не только целостность и безопасность политического тела общества, но и сохранению системы политической независимости.
Целью исследования является раскрытие природы потенциала социальных процессов и проблемы становления и развития политической независимости в новых условиях.
Душанбе: Ирфон, 2002; Олимов К.О. Построение национального государства. - Душанбе, 2004; Олимов К.О. Баъзе масъапахои фалсафаи истиклолияти давлати//Забон ва худшиносии миллй. - Душанбе, 2008; Махмадов А.Н. Точикистон дар маъсири истиклолият. - Душанбе, 2000; Махмадов А.Н. Таджикско-иранские отношения: состоянии и перспективы. - Душанбе, 2008; Закиров Г. Истиклолияти сиёси. -Душанбе: Деваштич, 2006; Зокиров Г. Идеологияи сиёси. - Душанбе, 2008; Абдусамадов А. Социальные конфликты в условиях трансформации общественной жизни Таджикистана.//Автореферат на соискание учёной степени кандидата философских наук. - Душанбе, 2007; Зохидов О. Состояние, проблемы и перспективы развития отношений между Таджикистаном и Россией - vvwvv.centerasia.ru: Хидирова М.У. Конфликт и лидерство в современных условиях. - Душанбе, 2006; Хакимов P.M. Конфликтогенные факторы межнациональных и внутринациональных отношений в Таджикистане//Автореферат на соискание кандидата политических наук. -Душанбе, 1999; Назриев Д., Сатаров И. Республика Таджикистан: история независимости (хроника событий). Год 1993-й.//том 3. - Душанбе: Ирфон, 2006; Шарипов С.И.Таджикистан: демократизация политических отношений. - Душанбе, 2000.
6 Раджабов С.Р. Независимость священна. Душанбе, «Маджлиси Оли» 1997; Амонов Р. Омилхои вахдати Милли ва эхёи Точикистон. Душанбе, 1999; Расулов К., Гулахмедов М. Национальные и политические процессы независимости Таджикистана. Душанбе, «Матбуот», 2001; Мамадазимов А. Новый Таджикистан. Вопросы становления суверенитета. Душанбе, «Душанбе», 1996, 180с.; Салимов Н.С. Философия национального единства. Душанбе, 2000 и др.
В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:
- выявить и определить характерные для трансформирующихся обществ этапы становления политической независимости;
- определить специфику и сущность процесса становления политической независимости в Республике Таджикистан;
- раскрыть особенности укрепления власти и формирования гражданского общества в постсоветский период;
- проанализировать институционально- управленческие и культурно-духовные аспекты становления политической независимости в условиях трансформирующегося общества.
Объектом исследования послужили изменения, которые происходили в общественной жизни Республики Таджикистан на этапе обретения независимости.
Предметом исследования является анализ политико-социальных трансформационных процессов в постсоветском Таджикистане, обусловивших специфику становления политической независимости.
Теоретико-методологической основой исследования является политико-теоретический подход, основанный на методах системно-структурного, историко-сравнительного анализа, а также таких общенаучных методов, как сравнение, обобщение, системный анализ. Эти методы позволяют более целостно исследовать такой сложный объект, как политическая независимость в условиях трансформации общества.
Вышеназванные методы позволяют строить модель постсоветского свободного независимого политического пространства по тем схемам развития общества, которые позволяют принимать во внимание социальные, политические ценности традиционной системы.
При анализе проблем исследования важным источником явились данные статистических сборников, данные из государственных архивов, материалы печати.
Научная новизна работы заключается, прежде всего, в политологическом подходе к анализу данной проблемы.
Конкретные элементы новизны исследования заключаются в том, что в работе: выявляется и определяется специфическая особенность становления политической независимости в трансформирующемся обществе; рассматривается динамика процесса становления политической независимости в Республике Таджикистан; выявляется характер политических механизмов, обеспечивающих укрепления институтов власти и развития гражданского общества; выявлена особенность и обоснована роль институционально-управленческих и культурно- духовных факторов на процессе развития политической независимости в условиях трансформирующегося общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Политические преобразования в посоветских странах вызывают у исследователей большой интерес. Этот интерес обусловлен тем, что в результате указанных процессов созданы абсолютно разные политические режимы, порой даже противоположные по своему характеру и содержанию. Важнейшие предположения, из которых исходит анализ сложившейся ситуации, основаны, во-первых, на гипотезе об исторической обусловленности этих преобразований и наличия так называемой «тропы независимости»; во-вторых, на гипотезе о том, что институты власти, сформировавшиеся в Таджикистане, по ряду ключевых характеристик отличаются от подобных институтов, сложившихся в Центрально-азиатских республиках. Примером может служить присутствие в Парламенте страны представителей религии, имеющей свою Партию исламского возрождения.
2. Сущность формирования независимости нашего государства заключается в том, что в Таджикистане не было, как таковой борьбы за независимость, ибо как государственное образование наша страна сформировалась в рамках Советского Союза, с развалом которого и произошел процесс обретения независимости.
3. Гражданская война, развязавшаяся практически сразу после развала могущественного союза - это была борьба определенных кругов за власть. Процесс формирования нового субъекта международного права происходил в условиях низкой политической активности и правовой безграмотности населения.
4. Четкое осознание последствий конфликтогенной ситуации 90-х годов способствовало мобилизации патриотических сил страны за установление мира и национального согласия как гаранта укрепления независимости Таджикистана. И первым мощным и историческим шагом на пути независимости страны стала историческая 16 сессия Верховного Совета Республики Таджикистан в Худжанде, которая, по сути, оказалась спасительной силой в деле достижения и укрепления независимости нашего государства.
5. Процесс укрепления политической независимости предполагает усовершенствование институтов власти, выработку механизмов, обеспечивающих суверенитет народа и формирование гражданского общества.
6. С первых дней обретения независимости Таджикистан выступал за укрепление Содружества Независимых Государств. Выступая на встречах различного уровня и масштаба, Президент страны подчёркивает принципиальную необходимость упрочения этого альянса. Национальным интересам наших стран отвечало подписание соглашений о дружбе и сотрудничестве Таджикистана с Россией, Узбекистаном, Туркменистаном, Казахстаном, Кыргызстаном,
Украиной, Белоруссией, Молдовой и другими бывшими союзными государствами.
Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в том, что в нём теоретически раскрываются особенности формирования политической независимости, также рассматриваются процессы укрепления институтов власти и развития элементов гражданского общества в трансформирующемся обществе.
Научные выводы могут применяться в процессе преподавания политологии, истории государства и права, истории международных отношений и других предметов высших и специальных заведений страны. Также данная диссертация может быть использована при дальнейшей разработке вопросов, связанных с такими дискуссионными проблемами, как «национальная независимость и безопасность», «национальное самосознание», «конструирование национальной идентичности», «нации и глобализационные процессы».
Апробация результатов исследования
Основные положения работы освещены в статьях, опубликованы в различных издаваемых в республике журналах. Издана брошюра по исследуемой работе «Политическая независимость и её особенности», также - методическое пособие для студентов «Внешняя политика суверенного Таджикистана», используемое на лекционных занятиях Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. Полученные в ходе исследования результаты были представлены на научных конференциях и теоретических семинарах.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Политические процессы в Таджикистане» Таджикского национального университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации определена главной целью и основными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие политической независимости в условиях трансформирующегося общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление и развитие политической независимости на территории Республики Таджикистан было детерминировано распадом Советского Союза. Таджикистан сделал для себя исторический выбор, участвуя в Содружестве Независимых Государств. Это является условием цивилизованных, плодотворных отношений Таджикистана как открытого общества со странами мирового сообщества.
В условиях государственной независимости только идеологический, политический и экономический плюрализм светского государства, является оптимальной формой организации и устойчивости общества. На наш взгляд, условием мира и благополучия в Таджикистане является гармоничный баланс всех многополярных сил, терпимое сосуществование которых должно гарантироваться и обеспечиваться светским, демократическим и правовым характером государства. Светское государство, построенное на демократических принципах не должно допускать абсолютизации интересов ни одной из частей общественного организма: таджиков, русских, узбеков, киргизов, других меньшинств, политических партий и общественных организации, идеологий, религий и других духовных образований, светского потенциала общества и др. Все это предполагает плюрализм ценностей в обществе.
Именно политическая воля и самосознание народа позволили нашей республике сделать устойчивые шаги по пути построения демократического, правового и светского общества. Народ Таджикистана впервые заявил об этом своем выборе в ноябре 1992 года на исторической XVI-ой сессии Верховного Совета. Затем эти нормы были зафиксированы в Конституции Республики Таджикистан, принятой на всенародном референдуме в ноябре 1994 года. Эти основополагающие принципы, которые пыталась на первых порах оспорить оппозиция, являются незыблемыми. Все слои нашего народа в ходе произошедших событий четко осознали эту необходимость. Иными словами, построение демократического, светского и правового общества является отражением сознательного выбора народа.
Этапы становления независимости охватывает несколько периодов:
Первый период - сентябрь 1991-ноябрь 1992 года, то есть до проведения 16 сессии Верховного Совета, период который был отмечен борьбой различных сил за обладание властью, гражданской войной, крайней нестабильностью в стране.
Второй период — 1992-1993 годы, отмеченные признаками возникновения доверия, взаимопонимания и созданием основ для национального примирения в обществе.
Третий период — 1994 год - формирование основ нового государственного устройства. проведение политических реформ; формирование основ государственности; создание национальных вооруженных сил и пограничных войск; создание социальных основ для проведения экономических реформ; ускорение процесса национального примирения; проведение межтаджикских переговоров о возвращении беженцев к местам их постоянного проживания; формирование внешней политики страны, рост авторитета Таджикистана на мировой арене.
Четвертый период - с 1995 года до первой половины 1996 года: начало и ускорение радикальных экономических, социальных и культурных преобразований; полное завершение процесса возвращения беженцев; проведение реформ в кредитно-финансовой политике; активизация привлечения зарубежных инвестиций в экономику страны, поиск путей ее вхождения в мировую хозяйственную систему.
Таким образом, после обретения нами независимости, можно в целом указать на создание нового демократического, светского государства, признанного субъекта мирового сообщества, развивающего гражданское общество в рамках страны, который уверенно вступил в XXI век.
Важнейшими событиями прошедших лет стали принятие всенародным голосованием народа Таджикистана Конституции Республики Таджикистан, всенародные выборы Президента страны, выборы высшего законодательного органа власти - Маджлиси Оли, а также принятие Программы экономических реформ в стране и Программы проведения радикальных преобразований в аграрном секторе республики.
Таджикистан, идя по пути рыночной экономики, претворяет в жизнь такую социальную политику, которая имеет гуманистический характер и способствует обеспечению социальной справедливости и развития демократической ценностей. Одним из главных основ формирования национальной государственности и национального самосознания является высокий уровень политической культуры и чувство патриотизма.
Вместе с тем, наряду с патриотизмом и национальной гордостью мы должны чтить и уважать мировые ценности, культурное достояние других наций и народностей. Независимость и национальное самосознание требуют от нас, чтобы мы не просто гордились своим историческим прошлым, но и вглядывались в будущее нашей Родины, умели строить перспективные планы на десятилетия вперед и успешно претворяли их в жизни.
Политическая независимость как политический феномен на современном этапе получает новое смысловое содержание. Парадигмальный сдвиг в понимании этой концепции обусловлен многими факторами, в том числе глобализационными процессами. Если ранее независимость воспринималась и ассоциировалась только как следствие борьбы/революции, то на данном этапе — это значимая составляющая демократического, светского, суверенного государства.
Государства,«завоевавшие»/получившие политическую независимость, обычно закрепляют этот факт в основном законе, Конституции. Правовое оформление политической независимости является актом сознательного человеческого формирования, управления и регулирования. Оно стремится охватить своим воздействием все сферы жизнедеятельности человека - его экономическую, политическую, культурную, религиозную и ограничивает деятельность государства лишь выполнением функций, делегированных гражданами и не нарушающих свободу личности.
Следует учесть и осознать тот неоспоримый исторический факт, что к началу XX века таджики как нация еще не сформировались. Отсутствовала консолидированная таджикская нация, не было преодолена проблема разобщенности, изолированности и расчлененности народа. Ни о какой «независимости» или о «таджикском государстве» вообще не могло идти речи. Ибо на политической карте мира не существовало такого государства под названием «Таджикистан» и, конечно же, не было какого-либо территориального образования.
Как известно, с 1860-80 годов XIX-столетия Россия начала освоение территорий современной Средней Азии. И, произошедшие кардинальные перемены 17-го года уже двадцатого столетия не могли не найти отражения
79 на освоенном пространстве. К этому периоду обращаются многие , в том числе и отечественные исследователи. В частности П.Д.Шозимов подчёркивает, что в это время были заложены основы будущих трансформационных процессов, происходящих на современном этапе и в Таджикистане.
Распад СССР приводит к образованию на огромном постсоветском пространстве новых независимых стран, каждая из которых стала искать свой путь дальнейшего развития.
72 В частности можно отметить работу известного таджикского учёного Масова P.M. Таджики: история национальной трагедии. - Душанбе: Ирфон, 2008.
Республика Таджикистан, преодолевая многочисленные препятствия и сложности на своём пути, стоит на пути формирования и развития независимого, демократического государства.
Политическая независимость проходит в основном две стадии:
Первая стадия - завоевание независимости .
Вторая стадия - сохранение непосредственно самой обретённой независимости.
В Таджикистане первого этапа в чистом виде не было. Таджикистан к моменту распада СССР, отрыва от него являлся в принципе состоявшимся государством. Однако, ситуация с освоением независимости в пятнадцати республиках была различной. В частности, у Таджикистана отсутствовал опыт современного государственного строительства. И в связи с указанным обстоятельством также сам процесс распада и начала автономизации исследователями указывается как весьма болезненный и сложный.
После распада Советского Союза встал вопрос о сохранении Таджикистаном своей независимости, а это означало - формирование государственных органов власти, политической системы, внешний и внутренней политики. Так как Таджикистан находился в состоянии гражданской войны, то сохранение независимости являлось важнейшим фактором. Формировалось не только государственная система, но и формировались реальные политические силы - это политические партии, движения, группы, которые действуют в рамках закона.
Формирование современной политической системы в Таджикистане переживало на тот момент институциональный кризис. Прежняя, советская политическая система ориентировалась на единство, гомогенность экономических, политических и культурных интересов общества. В основе политической системы лежал принцип сращения всех видов власти и концентрация её в руках правящей Коммунистической партии. Формально в Таджикистане существовала представительная система в лице Верховного Совета, функционировала и судебная власть, но они имели вторичный характер, поскольку их работу контролировала КПСС. В условиях монополизации власти компартией отсутствовали четкая регламентация и институционализация политического процесса; напротив, правовой и административный порядок принятия политических решений не был институализирован. Решения принимались высшими органами КПСС и Советского государства анонимно, но от имени народа.
Главной специфической задачей становления независимости сегодняшнего Таджикистана также является деятельность общественных советов и состояния сотрудничества политических партий, общественных объединений и неправительственных организаций на пути решения проблем общества нашей страны, формирования и укрепления институтов гражданского общества, а также постепенного повышения уровня сознания народа в условиях политической независимости нашей страны.
Одним из важных проявлений политической жизни является сотрудничество органов государственной власти с политическими партиями и неправительственными организациями. На встрече Президента Республики Таджикистан с членами Общественного Совета состоявшегося 18 февраля 2005г., были обсуждены проблемы сотрудничества в рамках деятельности данного Совета и повышении его роли в политической жизни страны.
Общественный совет является в политической жизни нашего общества такой уникальной структурой, в которую интегрированы организации, имеющие различные взгляды и различные программы. Он был организован в 1996 г. В начале были подготовлены документы на определенный срок (на 4 года). Позднее опыт работы показал, что договор об общественном совете нужен на более длительное время.
Договор об общественном согласии, который был подписан по инициативе и при поддержке общественного совета и срок действия которого был объявлен неограниченными, является отражением чаяний и доброй воли всех тех, кто возложил на свои плечи огромную ответственность за будущую судьбу нации и народа, спокойствие, мир и стабильность в Таджикистане.
Исходя из анализа становления и развития политической независимости Республики Таджикистан, необходимо учесть следующие:
Идеологический, экономический и политический плюрализм являются важнейшими составляющими развития политической независимости;
Формирование и развитие политической независимости происходит параллельно с укреплением и развитием элементов гражданского общества. И эти процессы являются взаимозависимыми в основании такого феномена как политическая независимость.
Политические преобразования, происходящие на постсоветском пространстве, в том числе и в Таджикистане исторически обусловлены. Институты власти, сформировавшиеся в Таджикистане, по ряду ключевых характеристик отличаются от подобных институтов, сложившихся в странах ЦАР. Примером может служить присутствие в Парламенте страны представителей религии, имеющей свою Партию исламского возрождения.
Сущность формирования независимости нашего государства заключается в том, что в Таджикистане не было, как таковой борьбы за независимость с силами извне, ибо как государственное образование наша страна сформировалась в рамках Советского Союза, с развалом которого и произошел процесс обретения независимости.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие политической независимости в условиях трансформирующегося общества"
(
На правах рукописи
Акмалова Мунира Абдунабиевна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА
(опыт Таджикистана)
Специальность - 23.00.02
политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
П Р <~ Г' Г Т^г*
и и чйи ¿¡-иЗ
ДУШАНБЕ-2008
Работа выполнена на кафедре «Международных отношений и дипломатии» Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики
Научный руководитель - доктор политических наук, профессор
Махмадов Абдурахмон Наврузович
Официальные оппоненты - доктор политических наук, профессор
Зокиров Гулмахмад Нозимович
кандидат философских наук, доцент Хуморов Додарбек
Ведущая организация - кафедра политологии Таджикского
государственного педагогического университета им.С.Айни.
Защита состоится января 2009 года в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета КМ 737.004.04 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности: 23.00.02. - политические институты, этнополитическая конфликтология, политические процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, пр. Рудаки 17, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.
Автореферат разослан «Л » _2008 г.
Ученый секретарь
объединенного диссертационного совета „__
кандидат философских наук, доцент ОМ^г?^^-^- Мухабатов А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. «В конце 1980-х коммунистический мир рухнул, и международная система времен "холодной войны" стала историей»1. При этом, следует отметить, что, как отмечают многие исследователи, распад СССР для всех составляющих бывшей империи на долгие годы «останется событием центральной значимости»2. После распада Союза социалистических республик в Центрально-азиатском регионе теперь уже независимые страны -Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан, ставшие субъектами международного права, начинают впервые в своей истории образовывать самостоятельные государства, в рамках взаимозависимо образовавшейся новой геополитической реальности. Последнее влечёт, как логическое следствие, стратегическое изменение статуса региона в условиях формирования нового политического порядка в рамках однополярного мира3.
Системная оценка роли Центрально Азиатских республик в постсоветском пространстве предполагает необходимость учета ряда факторов, а именно:
- системный кризис стран Центральной Азии, характеризующийся по вполне понятным причинам деформацией всех сфер жизнедеятельности: экономической, социальной, политической, культурной, научной и т.д.
- трансформация политических сил на постсоветском пространстве. Своё крайнее выражение эти феномены нашли в так называемых «разноцветных» революциях, произошедших на территориях республик постсоветского пространства: Грузия, Киргизия, Украина. А также конфликты, произошедшие
1 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - \yw\v.aldebaran.ru
" Цыганков А.П., Цыганков П.А. Социология международных отношений: анализ российских и западных теории. - М.: Аспент Пресс, 2006. - С. 43.
Сторонником этой позиции является один из самых интересных философов современности Ф.Фукуяма, озвучивший это положение в ставшем культовом труде «Конец истории». Политический сторонник администрации Буша и апологет теории модернизации, Фукуяма выразил убеждение о пришествии и неотвратимости либерального капитализма западного образца. По мнению же других исследователей уместно говорить в связи с исчезновением тотального противопоставления двух систем (социалистического лагеря и капиталистического) о мнигополярнил: чире.
по различным причинам4 на территориях Молдовы, Чечни, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Такая ситуация, безусловно, ставит под вопрос будущие возможные альянсы и союзы бывших братских республик, в том числе и СНГ. Государства Центральной Азии, в том числе и независимый Таджикистан, вследствие указанных причин, в 90-х годах оказались перед необходимостью оценки новой реальности, поиска приоритетов развития.
Актуальность данного исследования связана с тем, что анализ, оценка и прогнозирование ситуации в центрально-азиатском регионе возможны с учетом многообразия факторов, определяющих положения новообразовавшихся государств. Выбор политического курса как вовне, так и внутри государства, институционализация ценностей социальной жизни и формирование политической независимости являются важнейшими составляющими развития бывших союзных республик, в том числе Республики Таджикистан.
Конструктивные перемены, проложившие себе дорогу в социально-политической жизни Республики Таджикистан, после подписания мирного соглашения ознаменовали собою переход на перспективный этап стабильного развития. Приоритет общественного согласия во взаимоотношениях различных социальных групп, наступивший после этого события, позволил обществу сконцентрировать свои усилия на решении социально-экономических проблем, накопившихся в результате трансформационных процессов, запущенных с распадом СССР. Свою лепту в усугублении ситуации внес межтаджикский конфликт. Однако следует подчеркнуть, что общественная жизнь полностью не освободилась от явлений потенциально служащих причиной появления конфликтов, а напротив, разворачивание общественных противоречий на пути преодоления бедности, борьбы с преступностью, коррупции, с наркобизнесом перешло на другой уровень. Несмотря на трудности, встречающееся на пути поиска решения этих противоречий, таджикистанское общество, на основе извлечённого опыта из гражданской войны, теперь основной приоритет отдает сохранению социальной стабильности и порядка.
4 Это к этнические внутренние и внешние конфликты, и энергетические, и конфликты пограничного характера.
2
Для понимания современной ситуации в нашей республике, перспектив развития социально-политических режимов, оценки влияния международных стран и организаций на гражданскую обстановку, на стабилизацию общества необходим анализ динамики властных отношений в Центральной Азии в глобальном контексте. Движение в данной проблематике позволяет оптимизировать отработку реалистических основ социально-политической стратегии не только в масштабах нашего государства - Таджикистан, но и на мировом уровне, осуществить реформы на пути построения светского современного общества, которое невозможно без учёта анализа формирования политической независимости.
Степень разработанности проблемы. Анализ политической независимости в условиях трансформации общества проводился в различных аспектах и с разных углов зрения.
Политическая независимость сама по себе стала парадигмой политической науки, заложенной в истории политической мысли, такими философами и политическими мыслителями, как Платон, Аристотель, Ж.Боден, Т.Гоббс, Т.Джеферсон, Т.Парсонс, К.Маркс, Ф.Энгельс, Гегель и т. д.
Политическая независимость как основная ценность сохранения национальности в условиях гражданской войны стала концептуальным краеугольным камнем, в рамках которого были осуществлены исследования И.Шарипова, Э.Рахмона, К.Олимова, А.Махмадова, Г.Закирова, А.Абдусамадова, О.Зохидова, М.Хидировой, Р.Хакимова, Д.Назриева, С.Шарипова и т.д5. Однако в указанных работах данная проблема
5 Шарипов И. Взаимоотношения власти и политических партий//ГГолитические партии Таджикистана. -Душанбе, 1998; Рахмонов Э.Ш.Точикон дар оинаи таърих//Китоби 1: Аз Ориён то Сомониён. - Лондон: Flint River Editions, 2000; Рахмонов Э.Щ. Истиклолияти Точикистон ва эхёи миллат//Иборат аз чахор чилд. -Душанбе: Ирфон, 2002; Олимов K.O. Построение национального государства. - Душанбе, 2004; Олимов K.O. Баъзе масъалахои фалсафаи истиклолияти давлати/УЗабон ва худшиносии миллй. - Душанбе, 2008; Махмадов А.Н. Точикистон дар маъсири истиклолият. - Душанбе, 2000; Махмадов A.H. Таджикско-иранские отношения: состоянии и перспективы. - Душанбе, 2008; Закиров Г. Истиклолияти сиёси. - Душанбе: Деваштич, 2006; Зокиров Г. Идеологияи сиёси. - Душанбе, 2008; Абдусамадов А. Социальные конфликты в условиях трансформации общественной жизни Таджикистана.//Авторсферат на соискание учёной степени кандидата философских наук. - Душанбе, 2007; Зохидов О. Состояние, проблемы и перспективы развития отношений между Таджикистаном и Россией - wivw.centerasia.ni: Хидирова М.У. Конфликт и лидерство в современных условиях. - Душанбе, 2006; Хакимов P.M. Конфликгогенные факторы межнациональных и внутри«ь.цион'аЛьйых 'отношений и ТаДжи«систанл'/Лзторсфсрот на со::с::аш:е кандидата политических наук. -
анализируются в общих чертах. На наш взгляд, остается еще много дискуссионных вопросов по проблемам становления и развития политической независимости в новых условиях. Особенно недостаточно раскрыты закономерности и противоречия процесса приобретения политической независимости и её особенности.
Отдельные проблемы и вопросы национальной независимости и суверенитета таджикского народа рассматривались также в трудах Раджабова С.Р., Амонова Р., Расулова К., Гулахмедова М., Мамадазимова А., Салимова Н.С.6 В данных работах прослеживаются процессы назревания, протекания и сущности приобретения национальной независимости таджикского народа. Следовательно, автор в работе особое внимание уделяет социально-политическим факторам возникновения и особенности приобретения политической независимости.
Автор, пологая, что становление и развитие политической независимости является катализатором национально-политического процесса и считает необходимым восполнить обозначенный исследовательский пробел.
Цель и задачи исследования является раскрытие природы потенциала социальных процессов и проблемы становления и развития политической независимости в новых условиях.
В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:
- выявить и обозначить характерные для трансформирующихся общества этапы становления политической независимости;
- определить специфику и сущность процесса становления политической независимости в Республике Таджикистан;
- раскрыть особенности укрепления власти и формирования гражданского
Душанбе, 1999; Назриев Д., Сатаров И. Республика Таджикистан: история независимости (хроника событий). Год 1993-й.//том 3. - Душанбе: Ирфон, 2006; Щарипов С.И.Таджикистан: демократизация политических отношений. - Душанбе, 2000.
6 Раджабов С.Р.. Независимость священна. Душанбе, «Маджлиси Оли» 1997; Амонов Р. Омилхои вахдати Милли ва эхёи Точикистон. Душанбе, 1999; Расулов К., Гулахмедов М. Национальные и политические процессы независимости Таджикистана. Душанбе, «Матбуот», 2001; Мамадазимов А. Новый Таджикистан. Вопросы становления суверенитета. Душанбе, «Душанбе», 1996, 180с.; Салимов Н.С. Философия национального единства. Душанбе, 2000 и др.
общества в постсоветский период; - проанализировать некоторые аспекты становления политической независимости в условиях трансформирующегося общества.
Объектом исследования послужили изменения, которые происходили в общественной жизни Республики Таджикистан на этапе обретения независимости.
Предмет исследования является анализ политико-социальных трансформационных процессов в постсоветском Таджикистане, обусловивших специфику становления политической независимости.
Теоретико-методологической основой исследования является политеоретический подход, основанный на методах системно-структурного, историко-сравнительного анализа, а также таких общенаучных методов, как сравнение, обобщение, системный анализ. Эти методы позволяют более целостно исследовать такой сложный объект, как политическая независимость в условиях трансформации общества.
Вышеназванные методы позволяют строить модель постсоветского свободного независимого политического пространства по тем схемам развития общества, которые позволяют принимать во внимание социальные, политические ценности традиционной системы. На наш взгляд, на пути достижения установления политической независимости в период трансформации следует выделить такие фазы как период конфликта и его разрешения, а также непосредственно сам период укрепления и становления политической независимости. Поэтому период укрепления и становления политической независимости означает не только период разрешения политических проблем, такой как, например, гражданская война, но и предполагает решения более основательных экономических вопросов, которое укрепляют политическую независимость. Другими словами, зона конфликта, это не только политическое пространство, но и взаимосвязанное с ним экономическое. И стабильность, и возможность дальнейшего развития
политической независимости определяется гармоничностью и слаженностью деятельности этих областей.
В политическом анализе, мало уделено внимание такому аспекту политической независимости, как государственное строительство, обеспечивающее не только целостность и безопасность политического тела общества, но и сохранению системы политической независимости.
При анализе проблем исследования важным источником явились данные статистических сборников, данные из государственных архивов, материалы печати.
Научная новизна работы заключается, прежде всего, в политологическом подходе к анализу данной проблемы. Исходя из этого, в ней на основе материалов из государственных архивов Республики Таджикистан анализируются специфические особенности опыта становления политической независимости.
Конкретные элементы новизны исследования заключаются в том, что в работе:
■ выявляется и определяется специфичная особенность становления политической независимости в трансформирующемся обществе;
■ рассматривается специфика и сущность процесса становления политической независимости в Республике Таджикистан;
■ определяется особенность укрепления институтов власти и развития гражданского общества;
■ сделана попытка анализа некоторых вопросов, связанных со становлением политической независимости в условиях трансформирующегося общества.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Политические преобразования в просоветских странах вызывают у исследователей большой интерес. Этот интерес обусловлен тем, что в результате указанных процессов созданы абсолютно разные
б
политические режимы, порой даже противоположные по своему
. характеру и содержанию. Важнейшие предположения, из которых исходит анализ сложившейся ситуации, основаны, во-первых, на гипотезе об исторической обусловленности этих преобразований и наличия так называемой «тропы независимости»; во-вторых, на гипотезе о том, что институты власти, сформировавшиеся в Таджикистане, по ряду ключевых характеристик отличаются от подобных институтов, сложившихся в Центрально-азиатских республиках. Примером может служить присутствие в Парламенте страны представителей религии, имеющей свою Партию исламского возрождения.
2. С первых дней обретения независимости Таджикистан выступал за укрепление Содружества Независимых Государств. Выступая на встречах различного уровня и масштаба, Президент страны подчёркивает принципиальную необходимость упрочения этого альянса. Национальным интересам наших стран отвечало подписание соглашений о дружбе и сотрудничестве Таджикистана с Россией, Узбекистаном, Туркменистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Украиной, Белоруссией, Молдовой и другими бывшими союзными государствами.
3. Сущность формирования независимости нашего государства заключается в том, что в Таджикистане не было, как таковой борьбы за независимость, ибо как государственное образование наша страна сформировалась в рамках Советского Союза, с развалом которого и произошел процесс обретения независимости.
4. Гражданская война, развязавшаяся практически сразу после развала могущественного союза — это была борьба определенных кругов за власть. Процесс формирования нового субъекта международного права происходил в условиях низкой политической активности и правовой безграмотности населения.
5. Четкое осознание последствий конфликтогенной ситуации 90-х годов способствовало мобилизации патриотических сил страны за установление
мира и национального согласия как гаранта укрепления независимости Таджикистана. И первым мощным и историческим шагом на пути независимости страны стала историческая ХУ1-ая сессия Верховного Совета Республики Таджикистан в Худжанде, которая, по сути, оказалась спасительной силой в деле достижения и укрепления независимости нашего государства.
6. Формирование и развитие политической независимости происходит параллельно с укреплением и развитием элементов гражданского общества. И эти процессы являются взаимозависимыми в основании такого феномена как политическая независимость. Теоретическая и практическая значимость исследования определяется важностью проблемы становления и развития политической независимости, как значимого элемента демократического, светского государства. Значимость данного исследования заключается в том, что в нём теоретически раскрываются особенности формирования политической независимости, также рассматриваются процессы укрепления институтов власти и развития элементов гражданского общества в трансформирующемся обществе.
Научные выводы могут применяться в процессе преподавания политологии, истории государства и права, истории международных отношений и других предметов высших и специальных заведений страны. Также данная диссертация может быть использована при дальнейшей разработке вопросов, связанных с такими дискуссионными проблемами, как «национальная независимость и безопасность», «национальное самосознание», «конструирование национальной идентичности», «нации и глобализационные процессы».
Апробация результатов исследования
Основные положения работы освещены в статьях, опубликованы в различных издаваемых в республике журналах. Издана брошюра по исследуемой работы «Политическая независимость и её особенности», также -методическое пособие для студентов «Внешняя политика суверенного
Таджикистана», используемое на лекционных занятиях Таджикского государственного университета нрава, бизнеса и политики. Полученные в ходе исследования результаты были представлены на научных конференциях и теоретических семинарах.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Политические процессы в Таджикистане» Таджикского национального университета и рекомендована к защите.
Структура диссертации определена главной целью и основными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения и списка использованной литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введение обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяется основная цель и задачи исследования, рассматриваются теоретико-методологическая основа, формируется научная новизна и обосновываются теоретическое значение и практическая ценность диссертации.
В первом разделе «Научно-теоретические аспекты политической независимости и её особенности » анализируются различные подходы к пониманию вопросов политической независимости. В диссертации отмечается, что современное государство немыслимо без идеи суверенитета, который является важнейшим признаком государства. Что же такое суверенитет? Суть его состоит в том, что на данной территории нет политической власти выше, чем государственной. Суверенитет является универсальным атрибутом государства. Универсальность суверенитета состоит в том, что власть государства является доминантой над властью экономической, культурной и социальной. Государственный суверенитет включает такие основополагающие принципы, как единство и неделимость территории, неприкосновенность
территориальных границ и невмешательство во внутренние дела со стороны других субъектов мировой политики.
Таким образом, государственный суверенитет - это политическая независимость и самостоятельность государства от других государств в его внутренних делах и внешних отношениях, не допускающая иностранного вмешательства.
Другим важным инструментом и атрибутом государства, обеспечивающим его универсальность, является закон. Закон обладает формой всеобщности в том смысле, что его правомерность и авторитет должны признать все. Одним из важнейших показателей политической независимости является основной закон - конституция государства.
Идея закона прошла длительный эволюционный путь развития. Существуя на протяжении многих тысячелетий, государство изменялось вместе с развитием всего общества, частью которого оно является. С точки зрения взаимоотношений государства и личности, воплощения в государственном устройстве принципов свободы и прав человека в развитии государства можно выделить два глобальных этапа: традиционный и конституционный, а также промежуточные стадии.
Переход от традиционной политической системы к современной обозначается терминами «политическое развитие» или «политическая модернизация». В самом деле, если экономическое развитие страны измеряется с помощью таких индикаторов, как валовой доход на душу населения, распределение доходов между различными группами населения, то, что выступает в качестве критериев политической зрелости общества? Измеряется ли политическое развитие внешними по отношению к политике переменными, такими, например, как рост благосостояния основных групп населения, уровень образования и прочие показатели, или существуют внутренние индикаторы его политической зрелости?
Идея обусловленности политического развития социальными условиями и возможности его измерения высказывалась давно. Еще Аристотель отмечал
зависимость политической сферы ог социальных факторов, например, социального неравенства, определяющего содержание политики. Традиция обусловленности политики внешними по отношению к ней факторами (экономическими, социальными, культурными и т.д.) долгое время доминировала в политической науке. Например, широко известная марксистская теория, указывая на взаимосвязаниость базиса и надстройки, детерминантой указывает производственные отношения.
При анализе политических особенностей и политических предпосылок процесса образования национального государства Таджикистан, нужно, во-первых, иметь в виду, что речь идет не о современном реально существующем и функционирующем независимом государстве Республика Таджикистан, а о предыстории этого процесса, о процессе длительной и сложной борьбы за образование такого государства. Поэтому возникает необходимость выяснить как особенности, так и наличие определенных предпосылок этого процесса.
Во-вторых, следует учесть некоторую специфичность употребления или применения понятий и выражений относительно дореволюционной истории современного Таджикистана, которые требуют определенного осмысления и разъяснения. Например, такие понятия, как «таджикская нация», «таджикская национальность», «национальная государственность» и т.д.
Как известно, с 1860-80 годов XIX - столетия Россия начала освоение территорий современной Средней Азии. И, произошедшие кардинальные перемены 17-го года уже двадцатого столетия не могли не найти отражения на освоенном пространстве. К этому периоду обращаются многие7, в том числе и отечественные исследователи. В частности Шозимов П.Д.8 подчёркивает, что в это время были заложены основы будущих трансформационных процессов, происходящих на современном этапе и в Таджикистане.
7 В частности можно отметить работу известного таджикского учёного Масова P.M. Таджики: история национальной трагедии. -Душанбе: Ирфон, 2008.
8 Шозимов П.Д. Таджикская идентичность и государственное строительство в Таджикистане. - Душанбе: Ирфон, 2003.
В целях сохранения мира Таджикистану сегодня не нужна и политическая господствующая религиозная идеология, которая несет с собой опасность резких, катастрофических изменений в жизни народа.
И, более того, в силу значительных изменений в мире и участия Таджикистана в Содружестве Независимых Государств возникла реальная возможность неуклонного продвижения страны по пути утверждения идеологического, политического и экономического плюрализма - важнейших основ демократии. В связи с этим, необходимо отметить, что научно-исследовательские разработки теоретических аспектов проблемы политической независимости сегодня приобретают особо острое значение и находятся в фокусе пристального внимания всего мирового сообщества, ибо могут послужить важной идейно-теоретической базой для развития современной национальной государственности, в том числе и в Таджикистане.
Во втором разделе «Специфика и сущность процесса становления политической независимости» автор отмечает, что Свобода и независимость во все времена являлись самым великим благом в жизни человека, гарантом развития, символом духовности и исторической вечности нации и государства. Более того, независимость является не только отображением исторических идеалов и целей, но еще и международным паспортом и гарантом признания нации мировым сообществом.
Установление независимости Таджикистана является великой победой не только в прошлом веке, но и на протяжении всего исторического пути нашей нации. Опыт человечества свидетельствует о том, что свобода и независимость не приходят сами по себе. Мы знаем много наций и народностей, которые в недалеком прошлом десятилетиями вели борьбу ради свободы и на этом пути несли большие жертвы. Мы и сегодня наблюдаем свободолюбивую борьбу народов, насчитывающих десятки миллионов людей, но лишенных самых элементарных национальных и культурных прав. Многие из них не имеют даже права называться своим национальным именем, выражать свою национальную сущность, общаться и обучаться на своем родном языке. На первый взгляд
может показаться, что мы без особых трудностей добились независимости своей Родины. Но это не совсем так. В результате глубоких исторических процессов в начале восьмидесятых годов XX века политическая и социальная система Советского Союза оказалось в большом кризисе. В начале девяностых годов начался процесс распада империи. Надо отметить, что одним из главных факторов упадка политической и государственной советской системы явилась бурное развитие национального самосознания народов, проживающих в различных регионах. По существу этот процесс приобрел глобальный характер и дал мощный импульс великим историческим - преобразованиям двадцатого века. Если мы глубоко вникнем в процесс формирования независимости нашей страны, то станет очевидным, что дорога к независимости была длинной и не легкой, борьба за независимость была сопряжена ошибками противоречивыми событиями. В то же время надо сказать, что в душе своей наша нация всегда хранила фундаментальные основы для достижения свободы: неистребимая духовность и высокое чувство самосознания, более чем трехтысячелетние традиции государственности, великие й созидательные социальные ценности, богатая культура, что всегда было важным стимулом жизни нашей нации.
Гражданская война, развязавшаяся практически сразу после развала могущественного союза - это была борьба определенных кругов за власть. Наше молодое государство оставалось на территории, где половина населения находилось на низком уровне политической грамотности.
Четкое восприятие этой страшной опасности мобилизовало патриотические силы страны на усиление действий, усиление борьбы за установление мира и национального согласия как гаранта укрепления независимости Таджикистана.
ХУ1-я сессия Верховного Совета страны способствовала конкретному восприятию опасности развала государства, разделения таджикской нации на мелкие национальные группы. А с другой стороны, определила необходимость единения всей нации и достижения независимости единого и цельного таджикского государства. К такому выводу пришли и участники сессии, и все
политические силы страны, в том числе и бывшие оппозиционные силы. Таким образом, путь к всенародному согласию и общенациональному единению был открыт, что, в свою очередь, стало важнейшим фактором защиты и укрепления суверенитета страны. Поэтому политическое согласие и национальное единство мы воспринимаем как веление времени, как фактор святости.
При анализе данного раздела, особое внимание уделяется процессу формирования и становления проблемы политической независимости в суверенном Таджикистане. Отмечается, что для Таджикистана, как современного государственного формирования, получившего свою территориальную целостность лишь в начале прошлого столетия, этот вопрос стал вызовом современности. Процесс формирования и становления независимости происходил параллельно с такими политически значимыми процессами, как политическая плюрализация, и, как следствие, возникновение миогопартийной системы.
Также, в этом разделе дается анализ изменения экономических основ общественной жизни, которое заметно влияет на направление и темпы осуществления целей и задач социальной политики государства, о роли и место женщин в обществе. Социальная и экономическая политика государства неразрывно взаимосвязаны и взаимодополняют содержание друг друга. Проведение всякой социальной политики основывается на определенной концепции стратегии развития экономической жизни страны, а также открытости или закрытости доступа населения к его ресурсам.
За годы независимости Республика Таджикистан выработала свою модель улучшения положения женщин с учётом сегодняшних политических, экономических реалий, а также культурно-специфических особенностей.
В последние годы, когда народ уверенно вступил в мирную жизнь в государстве, усилилось внимание к женщине, к женским проблемам.
Свидетельством внимания является то, что по-особому оценены роль и значение женщины в общественно-политической жизни нашей Республики главой государства, Президентом страны - Эмомали Рахмоном. С его стороны
уделяется огромное внимание к женщине-матери, труженице, хранительнице очага, от кого зависит правильное воспитание будущего поколения. Как известно, женщины представляют большую, причем активную часть населения, и от их стремлений и позиций зависит будущее страны.
В третьем разделе «Особенности решения политических проблем на этапе становления государственной независимости » исследуются специфика развития становления государственной независимости. Здесь подчеркивается, что сразу после обретения политической независимости Таджикистан оказался втянутым в братоубийственную войну, весь трагизм которой таджикистанцы ощущали еще долгое время. В начале, в первые два года ее самостоятельности, некоторые считали, что она не выдержит испытания независимостью, надолго погрязнет во внутренних распрях, а, может, и погибнет как самостоятельное государство в пожаре гражданской войны. Ни одна из бывших республик СССР не сталкивалась с такими катастрофическими последствиями распада единой прежде страны, какие выпали на долю Таджикистана.
В ходе обретения независимости Республика Таджикистан осуществляла важнейшие проблемы переходного периода, тормозящее экономику страны. Для устранения имеющихся трудностей и проблем наше Правительство принимает экстренные меры по их устранению и дальнейшему развитию всех сфер.
Но, всему этому противостоят другие негативные процессы, в частности: наркобизнес, геополитические противостояния мировых держав, экстремизм и терроризм и многое другое.
Таджикистану во много крат труднее по сравнению с другими более благополучными странами но той простой причине, что он находиться на границе крупных мировых образований, и сам граничит со страной, находящейся в глубочайшем кризисе - Афганистаном. Все какие-либо существенные события в этих мировых образованиях, а также в Афганистане оказывают влияние на внутреннюю и внешнюю жизнь нашей страны, которая
чутко реагирует на происходящие в них политические, экономические, духовные, этнические и другие процессы и конфликты.
Есть и множество внутренних причин, породивших нестабильность в Таджикистане, но все они получают подпитку извне. И мы более других остро ощущаем недостаточность взаимодействия и совместных усилий, прежде всего стран Азии, в решении обострившихся проблем и устранении угроз.
В Таджикистане сегодня зарождается уникальный опыт формирования национального согласия путем преодоления экстремизма и религиозного и этнорегионального. Таджикистан упорно продвигается по пути мира и согласия при постоянно возникающих угрозах его срыва, каждый раз устраняя их при непосредственной помощи мирового сообщества.
Благодаря правильной оценке событий, политической выдержке и дальновидности таджикского правительства и, наконец, поддержке Организации Объединенных Наций и дружественных нам государств стало возможным предотвращение государственного переворота в стране и повторного втягивания Таджикистана в гражданскую войну. Подписание представителями более 50 различных партий, движений, организации Договора об общественном согласии также явилось значительным шагом в обеспечении территориальном целостности национального единства и полного взаимопонимания в республике. Этому способствовали и переговоры между правительственной стороной и представителями оппозиции.
Таким образом, в ходе исследования данного вопроса, учитывая все проблемы, находящиеся на пути дальнейшего развития общества и становления политической независимости, принципиально важным становится необходимость чётко организованной, налаженной работой госструктур в таких направлениях, как:
- совершенствованные новых форм и методов руководства, использование методов передовых стран;
- повышение ответственности руководящих лиц за порученное дело9;
- повышение политической грамотности населения;
В развитии страны следует идти, прежде всего, не путем «очищения», как утверждали некотрые духовно-политические лидеры, а выдвижением на первый план национальных интересов во внутренней и внешней политике. На наш взгляд, нужно соблюдать дисбаланс между таджикским языком и русским, унаследованным от прошлого. Необходимо развивать и изучать языки мира, но при этом уделять большое внимание развитию государственного языка.
В четвертом разделе "Некоторые вопросы развития политической независимости в условиях трансформирмирующегося общества" автор отмечает, что распад Советского Союза прежде всего обусловил появление ряда независимых, автономных государств. Это событие приковало к себе внимание всего мирового сообщества различных кругов, вызывая дискуссии и различные, порой кардинально противоположные прогнозы. Одной из спорных тем являлся вопрос о пути дальнейшего развития государств. Каждая из бывших союзных республик в сложные 90-е годы столкнулась с необходимостью выбора политического курса.
По мнению многих исследователей постсоветского пространства, этот период может быть обозначен как трансформационный. Авторы указывают на такие типичные черты трансформации, как её глубина/ масштабность и неопределённость последствий. Общество в этот период характеризуется амбивалентностью, смешением старого и нового, ассиметрией между экономикой и политикой.
После распада СССР встал вопрос о сохранении Таджикистаном своей независимости, а это означало - формирование государственных органов власти, политической системы, внешний и внутренней политики. Так как
4 Западные исследователи - М.Вебер и Й.Шумпетер, подняли вопрос о компетентности электората (избирателей). По их мнению, избиратели не могут во всей полноте понять всей сложности реше ний, которых правительство вынужденно постоянно принимать. Тогда как официальные лица и избранные члены выборных органов имеют возможность приобрести специальные знания по соответствующим вопросам. В связи с этим, важное значение приобретает прозрачность работы выборных органов с одник стороны, а такйсе дальнейшее развитие гражданского общества с другой. Все указанные элементы необходимы как составные становления и укрепления политической независимости.
Таджикистан находился в состоянии гражданской войны, то сохранение независимости являлось важнейшим фактором. Формировалось не только государственная система, но и формировались реальные политические силы -это политические партии, движения, группы, которые действуют в рамках закона.
Формирование современной политической системы в Таджикистане переживало на тот момент институциональный кризис. Прежняя, советская политическая система ориентировалась на единство, гомогенность экономических, политических и культурных интересов общества. В основе политической системы лежал принцип сращения всех видов власти и концентрация её была в руках правящей Коммунистической партии. Формально в Таджикистане существовала представительная система в лице Верховного Совета, функционировала и судебная власть, но они имели вторичный характер, поскольку их работу контролировала КПСС. В условиях монополизации власти компартией отсутствовали четкая регламентация и институционализация политического процесса; напротив, правовой и административный порядок принятия политических решений не был институализирован. Решения принимались высшими органами КПСС и Советского государства анонимно, но от имени народа.
Главной специфической задачей становления независимости сегодняшнего Таджикистана также является деятельность общественных советов и состояния сотрудничества политических партий, общественных объединений и неправительственных организаций на пути решения проблем общества нашей страны, формирования и укрепления институтов гражданского общества, а также постепенного повышения уровня сознания народа в условиях политической независимости нашей страны.
Исходя из анализа становления и развития политической независимости Республики Таджикистан, автор исследования считает:
■ Идеологический, экономический и политический плюрализм являются важнейшими составляющими развития политической независимости;
■ Формирование и развитие политической независимости происходит параллельно с укреплением и развитием элементов гражданского общества. И эти процессы являются взаимозависимыми в основании такого феномена как политическая независимость.
■ Политические преобразования, происходящие на постсоветском пространстве, в том числе и в Таджикистане исторически обусловлены. Институты власти, сформировавшиеся в Таджикистане, по ряду ключевых характеристик отличаются от подобных институтов, сложившихся в странах ЦАР. Примером может служить присутствие в Парламенте страны представителей религии, имеющей свою Партию исламского возрождения.
■ Сущность формирования независимости нашего государства заключается в том, что в Таджикистане не было, как таковой борьбы за независимость с силами извне, ибо как государственное образование наша страна сформировалась в рамках Советского Союза, с развалом которого и произошел процесс обретения независимости.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены выводы по разделам, прогнозированы некоторые направления дальнейшего развития концепции становления и развития политической независимости в условиях трансформирующегося общества. Здесь же сформулированы практические рекомендации по теме диссертации.
Основные положения диссертации изложены автором в следующи публикациях:
1. Политическая независимость и её особенности. Издат. ООО «ТМФ> Душанбе, 2007. 2,4 п/л.
2. Женщины Таджикистана в новых социально-политических условиях. Вестник Академии наук PT. Серия философия и право Душанбе- 2008. №3,-С. 132-138.
3. Сотрудничество Республики Таджикистан с Россией на современном этапе. Вестник Академии наук PT. Серия философия и право Душанбе- 2008. №4.-С.13б-141.
4. Формирование новой системы межгосударственных отношений. Вестник ТНУ, 2008, №3.-С.150-161.
5. Внешняя политика суверенного Таджикистана. (Методическое пособие для студентов), (в соавторстве). Худжанд. Издат. «Ношир» 2008., 14,5 п/л.
6. Политика и армия. Вестник ТГУ ПБП. Худжанд 2008. №2. -С.32-38.
7. Таджикистан - неотъемлемая часть мирового сообщества. «Вестник ТГУПБП», 2008. №4,- С.105-109.
8. Материалы научно - теоретической конференции ТГУПБП, посвященное 1150-летию Абуабдулло Рудаки. «Роль и место женщин в обществе», Худжанд, 2008.-С.118-123.
9. Вклад Ирана и Афганистана в урегулировании конфликта в Таджикистане. Вестник ТНУ, Душанбе, 2009. №1.(в печати).
Подписано в печать 20.12.2008 Тираж 100 экз. Отпечатано в ТМФРТ