автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Развитие внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Абдурахмонов, Ахмаджон Абдувахобович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Развитие внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Абдурахмонов, Ахмаджон Абдувахобович

Введение.3

ГЛАВА I. Понятие внешней политики и её основные направления. 15

ГЛАВА II. Особенности становления внешняя политика Таджикистана и её связь со странами Содружества Независимых Государств.41

ГЛАВА III. Участие Республики Таджикистан в интеграционных процессах стран СНГ.77

ГЛАВА IV. Основные тенденции развития взаимодействия стран СНГ в области коллективной безопасности.114

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Абдурахмонов, Ахмаджон Абдувахобович

Актуальность темы исследования. Развитие общества по пути демократии, овладение новыми формами и методами регулирования общественной и политической жизни обуславливаются необходимостью исследования особенностей внутренней и внешней политики в суверенном Таджикистане. Современный период мирового общественного развития характеризуется возросшей ролью политики в жизни общества. Политика пронизывает сегодня все сферы общества, оказывает огромное влияние на их функционирование и развитие.

Постсоветская реальность выступает как новый этап мирового развития, на котором качественные изменения характера отношений и связей внутриполитических систем государств, а также качественные отношения государственных взаимоотношений в мире, в целом, обнаруживают тенденцию к формированию некой новой системы мировых отношений, системы нового мирового порядка. Для анализа же реалий постсоветских государств имеет значение рассмотрение этих процессов в единстве прошлого, настоящего и будущего.

XX век был переломным и для Таджикистана. Народ с тысячелетней историей, который внес огромный вклад в мировую цивилизацию и культуру, находился на грани нищеты и бесправия. Только советская эпоха дала возможность Таджикистану за короткий исторический срок в своем развитии, сделать скачок к вершинам политического, экономического и культурного развития.

Как известно, в 90-ые годы прошлого столетия Таджикистан приобрел подлинную независимость. Но, к сожаленью, этот исторический шанс не был полностью использован на благо процветания народа. Разрыв экономических, хозяйственных связей между республиками бывшего единого народнохозяйственного комплекса связан с распадом СССР. Гражданская война, навязанная народу, деструктивными внешними и внутренними силами, с целью изменения существующего государственного устройства, глубокий кризис в общественно-политической и социально-экономической жизни отбросили Таджикистан на десятилетия назад. Поэтому анализ и обобщение этой проблемы в условиях суверенного Таджикистана имеют большое значение и являются на сегодняшний день весьма актуальными.

Среди актуальных вопросов в социально-политической жизни суверенного Таджикистана одно из первых мест занимают проблемы внешней политики республики. Поэтому, сегодня исследование места и роли внешней политики Таджикистана в связях со странами СНГ имеет не только важное научно-теоретическое, но и практическое значение.

Актуальность выбранной темы исследования определяется ещё и тем, что необходимо выяснить и изучить не только новые пути и направления развития внешней политики Таджикистана, но и показать особенности осуществления этого процесса в связях со странами СНГ. Исходя из этого, актуальность темы исследования обусловлена:

-во-первых, потребностями дальнейшего развития внешней политики суверенного Таджикистана со странами независимых государств;

-во-вторых, развитием демократического общества в Таджикистане, выдвигающим новые мировые проблемы на основе положения конституционных норм с тем, чтобы они соответствовали критериям внешней политики демократического государства и регулированию новых экономических, политических, дипломатических и духовных отношений;

-в-третьих, проблемы внешней политики Таджикистана и её связи со странами СНГ, обусловлены также идеологическими интересами каждого суверенного государства. Как известно, идеологический вакуум, характерный для общественной жизни конца 80-х и начала 90-х годов прошлого века в Таджикистане был использован определенными силами для насаждения и культивирования политической нестабильности, формирования у людей аполитических взглядов, ослабления политического сознания народа, порождения религиозного фундаментализма, экстремизма, радикализма и других опасных тенденций, препятствующих развитию внешней политики суверенного Таджикистана и его связям с другими государствами;

-в-четвертых, интерес к внешней политике Республике Таджикистан возрастает в связи с борьбой против международного терроризма, политического экстремизма и других реакционных идеологических течений;

-в-пятых, данная проблема еще не была предметом особого, комплексного анализа, что и определяло выбор темы настоящего исследования.

Названные социально-политические факторы обуславливают чрезвычайную актуальность проблем, связанных с внешней политикой суверенного Таджикистана.

О многогранности, сложности и актуальности данной проблемы свидетельствует то, что вопросы внешней политики становятся предметом изучения и исследования философов, политологов, историков и представителей других областей науки.

Степень разработанности проблемы. Как известно, проблема развития внешней политики стала предметом пристального внимания большинства обществоведов, особенно политологов стран СНГ и, прежде всего, ученых Таджикистана. В последние годы проблемам теории и практики внешней политики стран СНГ посвящено большое количество монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, где даётся анализ социально-политических, экономических и духовно-идеологических факторов возникновения, становления и развития внешней политики суверенных государств, основные направления его исследования, понятие и сущность в условиях демократизации общества. В трудах таких известных ученых стран СНГ, как: Е.М.Примаков, В.Кулагин, А.С.,Протопопов, В.М.Козьменко, Н.С.Елманова, Г.Т.Тавадов, П.А.Цыганков, А.В.Торкунов,

Э.А.Поздняков, А.В.Гаврилов, Т.Н.Назаров1 и других рассматриваются философские, правовые, исторические, политические, экономические и духовные аспекты проблемы внешней политики стран СНГ. Эти ученые не только раскрыли сложную взаимосвязь внешней политики стран СНГ, но и научно обосновали закономерность этого процесса, выявили основные социально-политические факторы возникновения, становления и развития внешней политики Суверенных Независимых Государств при этом подчеркивая, что внешняя политика является необходимой исторической и социальной необходимостью того или иного народа и нации.

Существенный вклад в разработку теории и практики внешней политики, ее место в международных отношениях внесли известные ученые:

A.Ф.Борунов, П.Калвокоресси, А.Ю.Олимпиев, Р.Ю.Хохен, А.В.Кортунов,

B.Цыбуков, А.Загорский, И.Иванов и др2.Эти авторы конкретно и подробно изложили свою точку зрения, касающуюся, непосредственно, основных направлений внешней политики стран СНГ.

В трудах таких известных ученых стран СНГ, как: Л.И.Семенникова, О.К.Врейер, А.Малашенко, М.Б.Сафарян и др.3 исследованы основные цели и функции внешней политики СНГ в условиях демократизации общества.

Весомый вклад в исследование проблемы внешней политики внесли ученые Таджикистана. Весьма ценными в этом отношении являются

1 Примаков Е.М. Годы в большой политике. Изд-во «Совершенно секретно», М., 1999; Кулагин В. Современные теории международных отношений//Международная жизнь. М., 1998, № 1; Протопопов А.С., Козьменко В.М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России. Учебник для вузов. М., «Аспект-Пресс», 2001; Тавадов Г.Т. Политология. Учебник для вузов. М., «Проект», 2002; Цыганков П.А. Теория международных отношений. Учебное пособие. М., «Гардарики», 2004; Торкунов А.В. Современные международные отношения. М., РОССПЭН, 2007; Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения. М., «Наука», 1986; Гаврилов В.А. Место и роль коллективных сил по поддержанию мира СНГ в миротворческом процессе. Д. 1999; Назаров Т.Н. Таджикистан: Политика, экономика, международное сотрудничество. Минск, 2002.

2 Борунов А.Ф. -Дипломатический протокол в России. 2-е изд. М.: Международная отношения , 2001; Калвокоресси П. -Мировая политика 1945-2000, в 2 кн., М.: Международная отношения, 2003; Олимпиев А.Ю. -Ближний и средний Восток: актуальные проблемы международных отношений. M.: Юнитидана, 2004; Хохен Р.Ю. -Международные отношения. М., 2000; Цыбуков В. —Проблемы правопреемства в Содружестве Независимых Государств. М., 1994; Загорский А. -Военное сотрудничество стран СНГ. // Экспорт обычных вооружений. 1997, -№8-9; Иванов И. -Участник создания постсоветского миропорядка. // Международная жизнь, 1999., №8 и др.

3 Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. Учебное пособие. Брянск, 1995; Врейер O.K. Глобальные проблемы и «третий мир» общемировые и региональные процессы развития. М., 1991; Мапашенко А. Ислам и политика в государствах Центральной Азии//ЦА и Кавказ. 1999, № 4(5); Сафарян М.Б. Формирование системы коллективной безопасности стран СНГ. М., 1999. исследования А.Л.Шарипова, А.Мамадазимова, С.Махонина, З.Саидова, К.Юлдошева, С.К.Олимовой, МОлимова, М.М.Махкамова, Р.Алимова и др1.

Более конкретная и подробная характеристика проблемы внешней политики Таджикистана особенно отражена в трудах Президента страны Э.Ш.Рахмонова2.

Однако во всех вышеуказанных работах проблемы и вопросы внешней политики Таджикистана и ее развития в связях со странами СНГ анализируются в общих чертах. Остается еще много нерешенных дискуссионных вопросов, касающихся особенностей социально-политических факторов возникновения и становления внешней политики суверенного Таджикистана, трудностей, противоречий и конфликтных ситуаций в развитии внешних связей со странами СНГ. Недостаточно полно раскрыты особенности установления и связи внешней политики Таджикистана со странами СНГ, ближним и дальним зарубежьем. Эти вопросы сегодня требуют дальнейшего исследования. Что же касается проблем развития внешней политики Республики Таджикистан, то она до сих пор еще не проанализирована на достаточно высоком уровне и научно не аргументирована.

Исходя из этого, полное рассмотрение комплекса вопросов, связанных с закономерностями, противоречиями в установлении внешней политики, с факторами, сопровождающими этот процесс на примере суверенного Таджикистана, в рамках одной диссертационной работы не представляется возможным. Понимая всю сложность исследуемой проблемы, автор не

1 Шарипов А.Л. Таджикско-Российские отношения: состояние и перспективы//Таджикистан и современный мир. Душанбе, №1(2); Мамадазимов А. Новый Таджикистан. Вопросы становления суверенитета. Душанбе, «Дониш», 1996; Махонина С. Военно-политическое сотрудничество между Россией и Таджикистаном в 1993-1999 гг. Душанбе, РИА «Статус», 1999; Саидов 3. -Внешняя политика Президента Рахмонова. -Душанбе, 2001; Юлдашев К. -Эмомали Рахмонов -основатель дипломатии и внешней политики суверенного Таджикистана. Душанбе, 2001; Олимова С.К., Олимов М. Таджикистан на пороге перемен. М. 1999; Махкамов М.М. Внешнеполитические ориентиры Таджикистана и Таджикско-Российские отношения//Сборник «Россия и страны Ближнего Зарубежья. М., 1997, -C.I 19-120; Алимов Р. Вместе с ООН - дорогой мира и созидания. Нью-Йорк, 2003, 87 с. и др.

2 Рахмонов Э.Ш. -Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков. -Душанбе, 1993; Таджикистан на пороге будущего. Душанбе, 1997; Таджики в зеркале истории. Книга первая: От Арийцев до Саманидов. Душанбе-Лондон, 1999; Рохи мо ба суи чомеаи хукукбунёд. -Душанбе, 2000; Таджикистан: десять лет независимости, национального единства и созидания. В 4-х томах, Душанбе, 2001; Долгий путь к миру. Душанбе, 1998. претендует на полное исчерпывание его раскрытия. Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых научных коллективов, т.е. требует комплексного подхода к его решению. На основе анализа всех вышеуказанных источников и литературы, автор предпринял попытку исследовать особенности развития внешней политики суверенного Таджикистана в условиях демократизации общества. Все эти и другие вопросы, требующие теоретического, практического анализа и осмысления, обусловлены целями и задачами исследования.

Цели и задачи исследования. Исходя из степени разработанности проблемы, главной целью данного исследования является конкретное раскрытие сущности и основных направлений внешней политики суверенного Таджикистана и его дальнейшего развития в связях со странами СНГ. В связи с этим перед данным диссертационным исследованием поставлены следующие цели и задачи:

-на основе комплексного анализа источников и литературы, а также практического опыта Республики Таджикистан раскрыть сущность социально-политических, экономических духовных факторов и предпосылки основных направлений его развития в современных условиях;

- исследовать категории внешней политики, изменение её содержания в процессе развития со странами СНГ, укрепление внешней связи Таджикистана со странами СНГ;

-выявить особенности становления внешней политики после распада бывшего Советского Союза в условиях суверенного Таджикистана;

-проанализировать процесс демократизации общества, как важнейший фактор укрепления внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ.

Исходя из поставленных целей, в ходе диссертационного исследования, была сделана попытка решить следующие задачи:

-определить основные тенденции развития внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ и мирового сообщества;

-доказать общие закономерности, специфику и особенности проявления внешней политики Таджикистана, а также взаимосвязь общих и религиозных моментов в достижении внешнего содружества со странами мира;

-дать доказательную характеристику социально-политическим, экономическими и духовным факторам укрепления внешних связей Таджикистана с Суверенными Независимыми Государствами;

-обобщить и систематизировать различные научные подходы и методы, касающиеся влияния внешней стратегии Республики Таджикистан и укрепления международного авторитета Таджикистана;

-показать место и влияние демократических отношений в укреплении внешней политики суверенного Таджикистана.

Объектом исследования является изучение процесса возникновения, основных этапов и направлений внешней политики суверенного Таджикистана.

Предметом исследования послужил анализ понятия внешней политики Республики Таджикистан, а также общие для всех стран СНГ закономерности становления внешней политики и особенности его проявления в условиях каждой суверенной республики. Вместе с тем, следует отметить, что исследование велось в период распада СССР, провозглашения независимости и суверенитета Таджикистана. Распад СССР привел к существенному ослаблению не только экономической, социально-политической, но и духовной жизни общества. Следовательно, предметом исследования являются и особенности проявления общих закономерностей и противоречивые процессы становления внешней политики в суверенном Таджикистане.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней, на основе анализа совокупности взглядов и точек зрения представителей различных политических направлений на проблемы внешней политики, как политического феномена, предпринята попытка определить их сущностные характеристики, закономерности возникновения и проявления, объективные и субъективные противоречия, связанные с образованием демократического, правового, светского, социального и унитарного государства в Таджикистане. При этом стратегия внешней политики Таджикистана направлена на развитие дипломатических отношений, укрепление экономического, социально-политического и научно-технического сотрудничества со странами СНГ.

Научная новизна диссертации определяется еще и тем, что в ней: -автором делается попытка осмысления условий возникновения, особенностей демократического формирования и становления и современного развития в суверенном Таджикистане;

-приведен научный анализ социально-политических, экономических и духовных факторов становления и их дальнейшего развития со странами СНГ; обоснованы практический опыт и результаты прогнозирования в политическом аспекте;

-показаны основные приоритеты стратегии внешней политики Таджикистана со странами СНГ;

-доказаны и четко определены границы внешней политики Таджикистана; показаны основные тенденции возрастания роли и авторитета суверенной Республики Таджикистан как среди стран СНГ, так и на международном уровне.

На основе тщательного изучения и анализа существующих источников, освещается широкий круг проблем и вопросов, касающихся внешней политики Республики Таджикистан в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Вопросы внешней политики являются совокупностью экономических, политических, дипломатических, духовно-идеологических потребностей демократического общества, имеющих приоритетное значение для исследования политической науки. Однако до сих пор пока нет единой концепции и общего взгляда на понятие внешней политики. Это свидетельствует о сложности и многогранности данной проблемы.

2. Особенности социально-политических и дипломатических факторов возникновения и дальнейшего развития внешней политики Таджикистана требуют сегодня конкретного анализа, уточнения методов и путей укрепления со странами СНГ.

3. Установление и укрепление внешней политики Таджикистана со странами СНГ является историческим достижением таджикского народа.

4. Основные приоритеты и направления стратегии внешней политики правительства Таджикистан со странами СНГ имеют конкретную взаимосвязь с экономическими, дипломатическими и духовно-идеологическими факторами и их влияние на эффективность решения различных проблем межгосударственных отношений. Поэтому исследование путей развития внешней политики Республики Таджикистан в современных условиях имеет особое значение.

5. Результаты исследования, анализ общих особенностей и закономерностей, а также региональная специфика становления и развития внешней политики могут быть использованы в работе органов государственной власти, при разработке и реализации внешней политики и дальнейшего совершенствования, что имеет большое значение для укрепления авторитета Республики Таджикистан на международном уровне.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектические принципы, законы, взаимосвязь и взаимоусловленность общественно-политических процессов, вытекающих из внешней политики Республики Таджикистан по развитию дружбы и сотрудничества со странами СНГ. Вместе с тем, следует отметить, что основные положения и выводы содержатся во многих трудах ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых, освещающих данную проблему. Наряду с этим, постановка и научный анализ ряда новых теоретических и методологических проблем открывают дополнительные возможности к более глубокому изучению особенностей проблемы внешней политики Таджикистана со странами СНГ.

В процессе исследования были использованы такие методы: как системный, логический, социологический, структурно-функциональный методы анализа, а также метод сравнения. Считаем, что настоящее исследование позволит выработать единую методику учета и оценки тех объективных и субъективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния проблемы внешней политики суверенного Таджикистана.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней раскрываются теоретические и практические основы внешней политики Таджикистана. Основные научные положения, сделанные в диссертации, могут быть использованы в работе органов государственной власти и правительства республики, при разработке и реализации стратегии дальнейшего развития внешней политики со странами СНГ. Вместе с тем следует подчеркнуть, что полученные результаты могут применяться в процессе чтения соответствующих курсов и спецкурсов по философии, политологии, истории, правоведении и других предметов в высших учебных заведениях Республики Таджикистан.

Апробация полученных результатов. Диссертация выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева. Полученные в диссертации выводы, предложения и рекомендации нашли практические применения в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по предметам курсов общественных наук в вузах Таджикистана. Основные положения и результаты исследования изложены в докладе автора на научно-практических конференциях в стратегическом центре при Президенте Республики Таджикистан и научно-теоретических конференциях в Таджикском государственном педагогическом университете им.К.Джураева. Выводы и материалы диссертационного исследования отражены в брошюре и статьях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведения научного исследования мы рассмотрели сложную и, в то же время, наиболее актуальную для современных условий проблему развития внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ. Анализ настоящего исследования показывает, что возникновение, становление и развитие внешней политики любого государства является результатом объективного процесса исторического развития общества. Поэтому, в настоящей работе изучаются и обобщаются, главным образом, предпосылки возникновения и социально-политические, экономические и духовно-идеологические факторы развития внешней политики Республики Таджикистан и его развития в связи со странами Содружества. В исследовании рассматриваются понятие, сущность, социальные функций внешней политики стран СНГ. Вместе с тем, подробно и конкретно освещаются особенности становления внешней политики стран содружества в условиях демократизации общества.

Исследуя данную проблему, мы пришли к выводу, что правильное определение понятия «внешняя политика», понимание его места и роли в укреплении дружбы между народами, разные дипломатические отношения с государствами СНГ и установление экономического, политического, культурного и научно-технического сотрудничества со странами Содружества имеет большое значение. Необходимость подобного исследования - сущность внешней политики диктуется самой жизнью всех преобразований, происходящих в политической жизни общества.

После распада Советского Союза политическая жизнь стран СНГ претерпела существенные изменения и характеризуется рядом особенностей. Эти особенности выражены в следующем:

Социально-политический анализ показывает, что современное положение внешней политики стран СНГ определялось коренными переменами, происходящими в мировой политике конца XX и начала XXI веков. Главным фактором изменений в системе внешней политики, безусловно, является распад СССР. С разрушением Советского Союза резко изменилась международная ситуация и положение стран СНГ в системе мировых политических отношений. Изменение внешней политики Таджикистана и других стран СНГ обусловлено изменением как внутренних, так и внешних условий. Что касается внутренних условий, то они связаны, прежде всего, с тем, что распался Союз, и на его развилинах образовалось 15 независимых государств. j

В связи с проводимым процессом реформации экономической и политической жизни страны СНГ переживают значительные трудности экономического характера, что не позволяет уделять большего внимания внешней политики, как это было прежде.

Следует отметить, что в странах СНГ возникли межнациональные трения, конфликты и даже военные столкновения, о чем свидетельствуют события в Щитне, Таджикистане, Узбекистане, Кыргызстане, Грузии и других странах Содружества, что также требовало переключения внимания в политике и политической деятельности.

Нельзя не указать на то, что наличие в странах СНГ военного оружия продолжает служить мощным фактором политики и воздействия на мировую обстановку.

Анализ вышеизложенного дает возможность сделать вывод. Несмотря на возникшие трудности и ситуации, за последние годы более окрепло мировое сотрудничество народов стран СНГ, являющегося международным союзом нового типа.

Обобщения и анализ многочисленных факторов и примеров в работе позволяют нам сделать заключение, что внешняя политика Республики Таджикистан осуществляется со странами .СНГ на основе равноправия, дружеских отношений. Главное направление внешней политики Таджикистана в странах Содружества направлено на двухсторонние и многосторонние соглашения. Эти отношения привели к тему, что между странами Содружества укрепилось и получило дальнейшее развитие сотрудничества в экономической, социально-политической, военной, культурной и научно-технической областях.

Сегодня Таджикистан занимает особое место среди стран СНГ, таких как Российская Федерация, Казахстан, Украина, Белоруссия, Узбекистан, Киргизии и других стран Содружества. Вместе с тем, следует отметить, что сегодня современная внешняя политика Республики Таджикистан направлена на совместное развитие и интеграцию со странами СНГ.

На основе изучения и обобщения опыта работы стран Содружества в области интеграционных процессов можно сделать заключение, что участие Республики Таджикистан в интеграционных процессах со странами Содружества на данном этапе является насущной потребностью демократического общества. Изменение геополитической картины мира является результатом распада СССР и появлением на международной арене новых независимых государств, которые привели к формированию кардинально новой геополитической ситуации в республиках бывшего Советского Союза. Распад СССР привел к разрухе экономической, финансовой, научно-технической, военной и единой плановой народнохозяйственной структуры.

Сегодня одной из главных задач внешней политики стран СНГ является обеспечение коллективной безопасности в рамках государств Содружества. Необходимость коллективной безопасности стран СНГ возникла в связи с распадом Советского Союза, когда бывшие советские республики лишились такого мощного внешнеполитического механизма, как Советская Армия. В этой связи, для обеспечения коллективной безопасности стран СНГ, важное значение имели региональные и субрегиональные организации, такие как: СНГ, ЕвроАЗЭС, ОД КБ, организации ЦАС, ШОС и другие. Ныне между странами СНГ создана и прочно функционирует коллективная система безопасности. Наиболее важнейшими подписанными документами являются: Договор о коллективной безопасности стран СНГ, Соглашение об укреплении мер доверия, Пятистороннее Соглашение о взаимном сокращения вооруженных сил в районе границ. Вместе с тем, в обеспечении коллективной безопасности огромную роль сыграли Бишкекские, Душанбинские, Ташкентские и другие соглашения между странами СНГ.

Важным фактором обеспечения системы коллективной безопасности стран Содружества являются углубления интеграционных процессов использования водных, топливно-энергетических ресурсов, развитие транспорта и коммуникации. Несмотря на существование различных межрегиональных образований в странах Содружества, только ШОС в перспективе может стать гарантом обеспеченности, так как ядро данной организации составляют два крупнейших азиатских государства - Россия и Китай, которые более всего заинтересованы в поддержании стабильности в регионе.

Всё более настораживающее значение в мире приобретает терроризм. В этой связи особую важность приобретают вопросы координации потенциала всех стран СНГ для создания действенных региональных механизмов противодействия и борьбы с международными терроризмом. В этом плане определенные надежды возлагаются на усиление многопланового сотрудничества между странами, направленного на борьбу с терроризмом. Угроза международного терроризма и политического экстремизма сегодня требует консолидации усилий борьбы с ними, которые давно стали реальностью для такой организации как: «Шанхайская пятерка». Успех в борьбе с терроризмом может быть достигнуть лишь совместными усилиями заинтересованных сторон и всего мирового сообщества. Таким образом, решение проблемы коллективной безопасности требует совместных действий со стороны всех государств СНГ.

С целью эффективности развития внешней политики Республики Таджикистан предлагаем следующие рекомендации и предложения:

1. Прежде всего, необходимо учитывать важность и особенности развития внешней политики Таджикистана в связях со странами СНГ, объективные и субъективные ситуации преодоления различных конфликтов, использование новых форм и методов для эффективного осуществления и развития внешней политики. Здесь, укрепление и развитие внешней политики необходимо осуществлять систематично, последовательно, целенаправленно, а также дифференцировано подходить к решению каждой сложной проблемы, с целью обеспечения интересов каждого государства СНГ.

2. В систему идейно-теоретической работы всех органов государственной власти, в процессе изучения общественных наук, на научно-практических семинарах широко использовать значение мести и роли внешней политики государства. Необходимо довести до сознания каждого гражданина и всего населения Таджикистана ясное и правильное представление о результатах сотрудничества, дружбе народов и интеграции со страны Содружества. Широко пропагандировать сущность, социальные функции, главные задачи внешней политики суверенного Таджикистана и его тесный контакт со странами СНГ в современных условиях.

3. Процесс развития и укрепления внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ происходит в упорной борьбе с негативными явлениями. Поэтому в докладах и выступлениях на теоретических и практических конференциях, в процессе политической и экономической учебы народа, на лекциях, беседах на уровне государственных молодежных, общественных организаций и политических партий следует убедительно наглядно показать несостоятельность и вредность в нашем обществе негативных явлений, последствий тоталитаризма, бюрократизма, консерватизма, коррупции и другие вредных явлений. Ведь эти негативные стороны, демагогические и провокационные элементы только препятствуют и противоречат процессу укрепления и развития внешней политики Республики Таджикистана со странами Содружества.

4. Было бы очень полезно постоянно совершенствовать формы и средств формирования политической культуры, политического сознания и идейной убежденности в общеобразовательных профессиональных школах, техникумах, вузах Таджикистана; с помощью средств массовых информаций и изучения предметов общественных наук всесторонне раскрыть сущность и значение внешней политики Республики Таджикистана. Главным образом, следует раскрыть международное сотрудничество со странами СНГ. Как известно, сегодня Таджикистан имеет тесные связи с Россией, Китаем, Казахстаном, Узбекистаном, Кыргызстаном, Белоруссией и других стран СНГ, которые являются нашими стратегическими партнерами.

5. Мы считаем, что при шгайи^кшии социально-политической; экономической и культурной работ, соответствующим Министерствам государственных органов, политических партии и другим организациям, имевшим тесные контакты со странами СНГ необходимо учесть потребности народа в области любого из видов сотрудничества.

Намеченные нами рекомендации и предложения, разумеется, не могут исчерпать всего многообразия задач развития внешней политики Республики Таджикистан в связях со странами СНГ. Для эффективного развития внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ, прежде всего, необходимо разработать и осуществлять конкретные меры по повышению политическую активности соответствующих государственных органов и конкретных ответственных людей.

Укрепление и развитие внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ настоятельно требует воспитывать у людей политическую зрелость, политическую твердость и политическую сознательность. Поэтому мы считаем, что развитие и осуществление внешней политики государств Содружества требуют широких взглядов и политически идейной убежденности людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ"

На правах рукописи

оозовзевд Абдурахмонов Ахмадцжон Абдувахобович

РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СО СТРАНАМИ СНГ

Специальность: 23.00.02-политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Д у ш а н б е-2 0 0 7 0 7 [\\ул] ?007

00306349

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им К Джураева

Научный руководитель-

- доктор философских наук Мусамир Гулахмедов

Официальные оппоненты

- доктор исторических наук, профессор Пирумшоев Хайдаршо

- кандидат политических наук Шарчпов Джурахон Рахматович

Ведущая организация- - кафедра философии и политологии

Таджикского Аграрного университета

Защита диссертации состоится «. .» мая 2007 года, в IV. часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 737.001 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии при Таджикском государственном педагогическом университете им К Джураева (г Душанбе, пр Рудаки 121) в зале заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им К Джураева

Автореферат разослан « <£%>» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук.

Мусамир Гулахмедов

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Развитие общества по пути демократии, овладение новыми формами и методами регулирования общественной и политической жизни обуславливаются необходимостью исследования особенностей внутренней и внешней политики в суверенном Таджикистане Современный период мирового общественного развития характеризуется возросшей ролью политики в жизни общества Политика пронизывает сегодня все сферы общества, оказывает огромное влияние на их функционирование и развитие

Постсоветская реальность выступает как новый этап мирового развития, на котором качественные изменения характера отношений и связей внутриполитических систем государств, а также качественные отношения государственных взаимоотношений в мире, в целом, обнаруживают тенденцию к формированию некой новой системы мировых отношений, системы нового мирового порядка Для анализа же реалий постсоветских государств имеет значение рассмотрение этих процессов в единстве прошлого, настоящего и будущего

XX век был переломным и для Таджикистана. Народ с тысячелетней историей, который внес огромный вклад в мировую цивилизацию и культуру, находился на грани нищеты и бесправия Только советская эпоха дала возможность Таджикистану за короткий исторический срок в своем развитии сделать скачок к вершинам политического, экономического и культурного развития

Как известно, в 90-ые годы прошлого столетия Таджикистан приобрел подлинную независимость Но, к сожаленью, этот исторический шанс не был полностью использован на благо процветания народа Разрыв экономических, хозяйственных связей между республиками бывшего единого народнохозяйственного комплекса связан с распадом СССР Гражданская война, навязанная народу, деструктивными внешними и внутренними силами, с целью изменения существующего государственного устройства, глубокий кризис в общественно-политической и социально-экономической жизни отбросили Таджикистан на десятилетия назад Поэтому анализ и обобщение этой проблемы в условиях суверенного Таджикистана имеют большое значение и являются на сегодняшний день весьма актуальными

Среди актуальных вопросов в социально-политической жизни суверенного Таджикистана одно из первых мест занимают проблемы

внешней политики республики Поэтому, сегодня исследование места и роли внешней политики Таджикистана в связях со странами СНГ имеет не только важное научно-теоретическое, но и практическое значение

Актуальность выбранной темы исследования определяется еще и тем, что необходимо выяснить и изучить не только новые пути и направления развития внешней политики Таджикистана, но и показать особенности осуществления этого процесса в связях со странами СНГ Исходя из этого, актуальность темы исследования обусловлена

-во-первых, потребностями дальнейшего развития внешней политики суверенного Таджикистана со странами независимых государств,

-во-вторых, развитием демократического общества в Таджикистане, выдвигающим новые мировые проблемы на основе положения конституционных норм с тем, чтобы они соответствовали критериям внешней политики демократического государства и регулированию новых экономических, политических, дипломатических и духовных отношений,

-в-третьих, проблемы внешней политики Таджикистана и ее связи со странами СНГ, обусловлены также идеологическими интересами каждого суверенного государства Как известно, идеологический вакуум, характерный для общественной жизни конца 80-х и начала 90-х годов прошлого века в Таджикистане был использован определенными силами для насаждения и культивирования политической нестабильности, формирования у людей аполитических взглядов, ослабления политического сознания народа, порождения религиозного фундаментализма, экстремизма, радикализма и других опасных тенденций, препятствующих развитию внешней политики суверенного Таджикистана и его связям с другими государствами,

-в-четвертых, интерес к внешней политике Республике Таджикистан возрастает в связи с борьбой против международного терроризма политического экстремизма и других реакционных идеологических течений,

-в-пятых, данная проблема еще не была предметом особого, комплексного анализа, что и определяло выбор темы настоящего исследования

Названные социально-политические факторы обуславливают чрезвычайную актуальность проблем, связанных с внешней политикой суверенного Таджикистана

О многогранности, сложности и актуальности данной проблемы свидетельствует то, что вопросы внешней политики становятся предметом изучения и исследования философов, политологов, историков и представителей других областей науки

Степень разработанности проблемы Как известно, проблема развития внешней политики стала предметом пристального внимания большинства обществоведов, особенно политологов стран СНГ и, прежде всего, ученых Таджикистана В последние годы проблемам теории и практики внешней политики стран СНГ посвящено большое количество монографий, брошюр, статей, коллективных трудов, где дается анализ социально-политических, экономических и духовно-идеологических факторов возникновения, становления и развития внешней политики суверенных государств, основные направления его исследования, понятие и сущность в условиях демократизации общества В трудах таких известных ученых стран СНГ, как Е М Примаков, В Кулагин, А С ,Протопопов, В М Козьменко, Н С Елманова, Г Т Тавадов, П А Цыганков, А В Торкунов, Э А Поздняков, А В Гаврилов, Т Н Назаров1 и других рассматриваются философские, правовые, исторические, политические, экономические и духовные аспекты проблемы внешней политики стран СНГ Эти ученые не только раскрыли сложную взаимосвязь внешней политики стран СНГ, но и научно обосновали закономерность этого процесса, выявили основные социально-политические факторы возникновения, становления и развития внешней политики Суверенных Независимых Государств при этом подчеркивая, что внешняя политика является необходимой истории-ческой и социальной необходимостью того или иного народа и нации

1 Примаков Е М Годы в большой политике Изд-во «Совершенно секретно», М 1999, Кулагин В Современные теории международных отношений//Межаународная жизнь М, 1998 № 1, Протопопов АС, Козьменко ВМ Елманова НС История международных отношений и внешней политики России Учебник для вузов М, «Аспект-Пресс», 2001, Тавадов Г Т Политология Учебник для вузов М , «Проект» 2002, Цыганков П А Теория международных отношений Учебное пособие М , «Гардарнки», 2004, Горкунов А В Современные международные отношения М , РОССПЭН, 2007

1 Тоздняков 1 А Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения М , «Наука», 1986, Гаврилов В Л Место и роль коллективных сил по поддержанию мира СНГ в миротворческом процессе Д 1999, Назаров ТН Таджикистан Политика экономика международное сотрудничество Минск, 2002

Существенный вклад в разработку теории и практики внешней политики, ее место в международных отношениях внесли известные ученые А Ф Борунов, П Калвокоресси, А Ю.Олимпиев, Р Ю Хохен, А В Кортунов, В Цыбуков, А Загорский, И Иванов и др1 Эти авторы конкретно и подробно изложили свого точку зрения, касающуюся, непосредственно, основных направлений внешней политики стран СНГ В трудах таких известных ученых стран СНГ, как-Л И Семенникова, О К Врейер, А Малашенко, М Б Сафарян и др2 исследованы основные цели и функции внешней политики СНГ в условиях демократизации общества

Весомый вклад в исследование проблемы внешней политики внесли ученые Таджикистана Весьма ценными в этом отношении являются исследования А Л Шарипова, А Мамадазимова, С Махонина, 3 Саидова, К Юлдошева, С К.Олимовой, М Олимова, М М Махкамова, Р Алимова и др3

Более конкретная и подробная характеристика проблемы внешней политики Таджикистана особенно отражена в трудах Президента

Борунов А Ф -Дипломатический протокол в России 2-е изд М Международная отношения , 2001, Калвокоресси П -Мировая политика 1945-2000, в

2 кн, М Международная отношения, 2003, Олимпиев А Ю -Ближний и средний Восток актуальные проблемы международных отношений М Юнитидана, 2004, Хохен Р Ю -Международные отношения М, 2000, Цыбуков В -Проблемы правопреемства в Содружестве Независимых Государств М, 1994, Загорский А -Военное сотрудничество стран СНГ // Экспорт обычных вооружений 1997, -№8-9, Иванов И -Участник создания постсоветского миропорядка // Международная жизнь, 1999 , №8 и др

2 Семеникова Л И Россия в мировом сообществе цивилизаций Учебное пособие Брянск, 1995, Врейер О К Глобальные проблемы и «третий мир» общемировые и региональные процессы развития М, 1991, Малашенко А Ислам и политика в государствах Центральной Азии//ЦА и Кавказ 1999, № 4(5), Сафарян МБ Формирование системы коллективной безопасности стран СНГ М , 1999

3 Шарипов А Л Таджикско-Российские отношения состояние и перспек-тивы//Таджикистан и современный мир Душанбе, №1(2), Мамадазимов А Новый Таджикистан Вопросы становления суверенитета Душанбе, «Дониш», 1996, Махонина С Военно-политическое сотрудничество между Россией и Таджикистаном в 1993-1999 гг Душанбе, РИА «Статус», 1999, Саидов 3 -Внешняя политика Президента Рахмонова -Душанбе, 2001, Юлдашев К -Эмомали Рахмонов -основатель дипломатии и внешней политики суверенного Таджикистана Душанбе, 2001, Олимова С К , Олимов М Таджикистан на пороге перемен М 1999, Махкамов М М Внешнеполитические ориентиры Таджикистана и Таджикско-Россииские отношения//Сборник «Россия и страны Ближнего Зарубежья М, 1997, -С 119-120, Алимов Р Вместе с ООН - дорогой мира и созидания Нью-Йорк, 2003, 87 с и др

страны Э Ш Рахметова1

Однако во всех вышеуказанных работах проблемы и вопросы внешней политики Таджикистана и ее развития в связях со странами СНГ анализируются в общих чертах Остается еще много нерешенных дискуссионных вопросов, касающихся особенностей социально-политических факторов возникновения и становления внешней политики суверенного Таджикистана, трудностей, противоречий и конфликтных ситуаций в развитии внешних связей со странами СНГ. Недостаточно полно раскрыты особенности установ-ления и связи внешней политики Таджикистана со странами СНГ, ближним и дальним зарубежьем Эти вопросы сегодня требуют дальнейшего исследования Что же касается проблем развития внешней политики Республики Таджикистан, то она до сих пор еще не проанализирована на достаточно высоком уровне и научно не аргументирована

Исходя из этого, полное рассмотрение комплекса вопросов, связанных с закономерностями, противоречиями в установлении внешней политики, с факторами, сопровождающими этот процесс на примере суверенного Таджикистана, в рамках одной диссертацион-ной работы не представляется возможным Понимая всю сложность исследуемой проблемы, автор не претендует на полное исчерпывание его раскрытия Данная задача может быть решена только совместными усилиями представителей различных наук, целых научных коллек-тивов, т е требует комплексного подхода к его решению На основе анализа всех вышеуказанных источников и литературы, автор предпринял попытку исследовать особенности развигия внешней политики суверенного Таджикистана в условиях демократизации общества. Все эти и другие вопросы, требующие теоретического, практического анализа и осмысления, обусловлены целями и задачами исследования

Цепи и задачи исследования Исходя из степени разработанности проблемы, главной целью данного исследования является конкретное раскрытие сущности и основных направлений внешней политики суверенного Таджикистана и его дальнейшего развигия в связях со

1 Рахмонов Э Ш -Юбилей независимости и второй всемирный форум таджиков -Душанбе, 1993, Таджикистан на пороге будущего Душанбе, 1997, Таджики в зеркале истории Книга первая От Арийцев до Саманидов Душанбе-Лондон, 1999, Рохи мо ба суи чомеаи хукукбунед -Душанбе, 2000, Таджикистан десять лет независимости, национального единства и созидания В 4-х томах, Душанбе, 2001, Долгий путь к миру Душанбе, 1998

странами СНГ В связи с этим перед данным диссертационным исследованием поставлены следующие цели и задачи

-на основе комплексного анализа источников и литературы, а также практического опыта Республики Таджикистан раскрыть сущность социально-политических, экономических духовных факторов и предпосылки основных направлений его развития в современных условиях,

- исследовать категории внешней политики, изменение ее содержания в процессе развития со странами СНГ, укрепление внешней связи Таджикистана со странами СНГ,

-выявить особенности становления внешней политики после распада бывшего Советского Союза в условиях суверенного Таджикистана,

-проанализировать процесс демократизации общества, как важнейший фактор укрепления внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ

Исходя из поставленных целей, в ходе диссертационного исследования, была сделана попытка решить следующие задачи

-определить основные тенденции развития внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ и мирового сообщества,

-доказать общие закономерности, специфику и особенности проявления внешней политики Таджикистана, а также взаимосвязь общих и религиозных моментов в достижении внешнего содружества со странами мира;

-дать доказательную характеристику социально-политическим, экономическими и духовным факторам укрепления внешних связей Таджикистана с Суверенными Независимыми Государствами,

-обобщить и систематизировать различные научные подходы и методы, касающиеся влияния внешней стратегии Республики Таджикистан и укрепления международного авторитета Таджикистана,

-показать место и влияние демократических отношений в укреплении внешней политики суверенного Таджикистана

Объектом исследования является изучение процесса возникновения, основных этапов и направлений внешней политики суверенного Таджикистана

Предметом исследования послужил анализ понятия внешней политики Республики Таджикистан, а также общие для всех стран СНГ закономерности становления внешней политики и особенности

его проявления в условиях каждой суверенной республики Вместе с тем, следует отметить, что исследование велось в период распада СССР, провозглашения независимости и суверенитета Таджикистана Распад СССР привел к существенному ослаблению не только экономической, социально-политической, но и духовной жизни общества Следовательно, предметом исследования являются и особенности проявления общих закономерностей и противоречивые про-цесссы становления внешней политики в суверенном Таджикистане

Научная новизна работы заключается в том, что в ней, на основе анализа совокупности взглядов и точек зрения представителей различных политических направлений на проблемы внешней политики, как политического феномена, предпринята попытка определить их сущностные характеристики, закономерности возникновения и проявления, объективные и субъективные противоречия, связанные с образованием демократического, правового, светского, социального и унитарного государства в Таджикистане При этом стратегия внешней политики Таджикистана направлена на развитие дипломатических отношений, укрепление экономического, социально-политического и научно-технического сотрудничества со странами СНГ

Научная новизна диссертации определяется еще и тем, что в ней -автором делается попытка осмысления условий возникновения, особенностей демократического формирования и становления и современного развития в суверенном Таджикистане,

-приведен научный анализ социально-политических, экономических и духовных факторов становления и их дальнейшего развития со странами СНГ, обоснованы практический опыт и результаты прогнозирования в политическом аспекте,

-показаны основные приоритеты стратегии внешней политики Таджикистана со странам» СНГ,

-доказаны и четко определены границы внешней политики Таджикистана, показаны основные тенденции возрастания роли и авторитета суверенной Республики Таджикистан как среди стран СНГ, так и на международном уровне

На основе тщательного изучения и анализа существующих источников, освещается широкий круг проблем и вопросов, касающихся внешней политики Республики Таджикистан в современных условиях

Основные положения, выносимые па защиту

1 Вопросы внешней политики являются совокупностью экономических, политических, дипломатических, духовно-идеологических потребностей демократического общества, имеющих приоритетное значение для исследования политической науки Однако до сих пор пока нет единой концепции и общего взгляда на понятие внешней политики Это свидетельствует о сложности и многогранности данной проблемы

2 Особенности социально-политических и дипломатических факторов возникновения и дальнейшего развития внешней политики Таджикистана требуют сегодня конкретного анализа, уточнения методов и путей укрепления со странами СНГ

3 Установление и укрепление внешней политики Таджикистана со странами СНГ является историческим достижением таджикского народа

4 Основные приоритеты и направления стратегии внешней политики правительства Таджикистан со странами СНГ имеют конкретную взаимосвязь с экономическими, дипломатическими и духовно-идеологическими факторами и их влияние на эффективность решения различных проблем межгосударственных отношений Поэтому исследование путей развития внешней политики Республики Таджикистан в современных условиях имеет особое значение

5 Результаты исследования, анализ общих особенностей и закономерностей, а также региональная специфика становления и развития внешней политики могут быть использованы в работе органов государственной власти, при разработке и реализации внешней политики и дальнейшего совершенствования, что имеет большое значение для укрепления авторитета Республики Таджикистан на международном уровне

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектические принципы, законы, взаимосвязь и взаимоусловленность общественно-политических процессов, вытекающих из внешней политики Республики Таджикистан по развитию дружбы и сотрудничества со странами СНГ Вместе с тем, следует отметить, что основные положения и выводы содержатся во многих трудах ведущих российских, таджикских и зарубежных ученых,

освещающих данную проблему Наряду с этим, постановка и научный анализ ряда новых теоретических и методологических проблем открывают дополнительные возможности к более глубокому изучению особенностей проблемы внешней политики Таджикистана со странами СНГ

В процессе исследования были использованы такие методы как системный, логический, социологический, структурно-функциональный методы анализа, а также метод сравнения Считаем, что настоящее исследование позволит выработать единую методику учета и оценки тех объективных и субъективных условий, которые определяют особенности нынешнего состояния проблемы внешней политики суверенного Таджикистана

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней раскрываются теоретические и практические основы внешней политики Таджикистана Основные научные положения, сделанные в диссертации, могут быть использованы в работе органов государственной власти и правительства республики, при разработке и реализации стратегии дальнейшего развития внешней политики со странами СНГ. Вместе с тем следует подчеркнуть, что полученные результаты могут применяться в процессе чтения соответствующих курсов и спецкурсов по философии, политологии, истории, правоведении и других предметов в высших учебных заведениях Республики Таджикистан

Апробации полученных результатов Диссертация выполнена на кафедре политологии Таджикского государственного педагогического университета им К Джураева Полученные в диссертации выводы, предложения и рекомендации нашли практические применения в учебном процессе, на лекциях и практических занятиях по предметам курсов общественных наук в вузах Таджикистана Основные положения и результаты исследования изложены в докладе автора на научно-практических конференциях в стратегическом центре при Президенте Республики Таджикистан и научно-теоретических конференциях в Таджикском государственном педагогическом университете им К Джураева Выводы и материалы диссертационного исследования отражены в брошюре и статьях автора

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, определяются цели и задачи исследования, обоснована научная новизна, изложено основное содержание диссертационного исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также указывается его теоретическое и практическое значение

В первой главе диссертации - «Понятие внешней политики и ее основные направления» дается конкретный анализ различных точек зрения и взглядов, определяется понятие внешней политики На исторической основе рассматриваются сущность, истоки становления внешней политики и их определяющая роль в жизни народов, нации, государства и страны Возникновение, становление и развитие внешней политики государства являются результатом объективного процесса и исторического развития общества Если исходить из исторического опыта и результатов научного анализа, то можно подчеркнуть, что проявление внешней политики является закономерным процессом

В диссертации, на основе анализа исторического опыта показано, что в различных эпохах и периодах философы, политологи и ученые других наук в своих трудах рассматривали проблему внешней политики и выдвигали отдельные фрагменты этой сложной проблемы, обосновывая свою трактовку по отношению к внешней политике Согласно анализу научной литературы вопросы внешней политики рассматривались в трудах мыслителей Востока и Запада Весомый вклад в научное обоснование проблемы внешней политики внесли Платон, Аристотель, Фирдоуси, Фараби, Низомулмулк, Дониша, Макиавелли, Фома Аквинский, Гоббс, Локк, Спиноза, Гегель, Кант, Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин, Громыко, Примаков, Алиев и др Эти мыслители в своих трудах научно обосновали социально-политические и духовно-идеологические факторы возникновения, становления и формирования внешней политики государства Каждый народ, нация, государство и страны имеют свою собственную внешнюю политику, и она призвана защищать свои интересы Здесь возникает вопрос, что такое «внешняя политика»?

Внешняя политика - важнейшая сфера жизнедеятельности общества, государства и каждого гражданина Она буквально

пронизывает все сферы международной жизни Поскольку внешняя политика включает в себя широкий набор различных видов деятельности, социальных соглашений и решение задач народа, нации и государства В этой связи Г Т Тавадов утверждает «Можно привести сотни определений внешней политики, имеющихся в научной литературе со времен Аристотеля до наших дней, которые различаются между собой ввиду многоаспектности и «неуловимости» самого явления внешней политики»'

Исходя из вышеизложенной мысли Г Т Тавадова, можно утверждать, что возникновение и формирование международных отношений, особенно внешняя политика, были подготовлены объективным ходом самого исторического развития

В современном смысле каждый этап развития международных отношений можно назвать историческим Он характеризуется рядом принципиальных особенностей, важнейшими из которых является то, что ныне практически ставятся и решаются проблемы чрезвычайной важности, проблемы в немалой мере предопределяющие перспективы исторического развития не на годы, а на десятилетия вперед Если судить по сущности и роли внешней политики в жизни общества, то можно говорить о его месте в развитии социально-политической жизни общества Рассматривая сущность и задачи внешней политики, следует показать ее характер Содержание внешней политики зависит от характера самого государства Внешняя политика зависит от формы и типа государственной устройства, поэтому она и носит прогрессивный и реакционный характер

В работе отмечается, что если исходить из историческою опыта, по своему понятию, социальной сущности и содержанию «внешняя политика» - весьма сложное явление Неслучайно, что в изданной у нас литературе по вопросам происхождения, понятия, сущности внешней политики насчитывает несколько десятков определений Несмотря на отсутствие единого понимания того, что входит в содержание понятия внешней политики бесспорным является тот факт, что это понятие прочно завоевало право называться научной категорией и продолжает разрабатываться представителями философии, социологии, политологии, истории и других наук

'Тавадов Г Т - Политология Учебник для вузов М Проект, 2002,-С 65

13

Несмотря на вышеуказанные трудности и ситуации, за последние годы более окрепло мировое сотрудничество народов стран СНГ -международный союз нового типа Демократические государства, объединенная общность строя, приверженность делу мира, демократии и национальной независимости, добровольно развивают между собой всестороннее сотрудничество на основе общечеловеческого принципа, солидарности, уважения и суверенитета каждого государства, невмешательство во внутренние дела, товарищеская взаимопомощь стран СНГ Сложился и успешно функционирует механизм их внешнеполитического взаимодействия Интенсивно развивается экономическое сотрудничество и комплексная программа экономической интеграции государств-членов СНГ В укреплении сплоченности демократических стран, углублении дружбы между народами стран СНГ В основе внешней политики стран СНГ лежит принцип равноправия, самоопределения народов, уважения независимости и суверенитета государств, развития сотрудничества между ними в различных областях Эти принципы вытекают из демократического характера стран Содружества

Автор показывает, что процесс становления внешней политики государства происходит в условиях демократизации общества, на основе общих закономерностей Но следует иметь ввиду, что установление и развитие внешней политики того или иного народа, нации и государства имеет свои специфические особенности В связи с чем, мы осуществили попытку во второй главе работы дать конкретный анализ специфических особенностей проявления общих закономерностей становления внешней политики Республики Таджикистан

Во второй главе «Особенности становления внешней политики Республики Таджикистан и его развитие со странами СНГ» рассматриваются социально-политические экономические и духовные факторы возникновения и становления внешней политики суверенного государства Таджикистан Здесь же отмечается, что исследование проблем и особенностей становления внешней политики суверенного Таджикистана сегодня настоятельно требуют четкого и ясного анализа Конечно, было бы теоретически неверно и практически вредно преувеличивать и абсолютизировать специфические моменты становления внешней политики того или иного народа, нации и страны. Истина состоит в том, что специфические особенности становления внешней политики

Республики Таджикистан есть результат конкретно- исторических условий, общих закономерностей развития политического процесса всего человеческого общества

Диссертант считает, что одной из главных особенностей становления внешней политики Республики Таджикистан является го, что первые годы суверенитета для республики были тяжелыми и напряженными, так как - во-первых, после объявления государственного суверенитета страны началось внутреннее гражданское противоборство общественно-политических сил, которое унесло жизни 50 тысяч людей, причинило глобальный урон экономике республики, - во-вторых, несоответствие законодательства республики многим общепринятым нормам международного права создавало множество барьеров для успешного преодоления переходного периода, - в-третьих, отсутствие в Таджикистане механизма аппарата государственного управления, который бы решал проблемы внешней политики республики Главный этап в истории международной деятельности Республики Таджикистан начался 9 сентября 1991 года Основные принципы, на базе которых начала формироваться внешняя политика Таджикистана, были заложены в заявлении о государственной независимости республики В конце 1991 и начале 1992 годов начался процесс официального признания независимости Республики Таджикистан странами всего мира Сегодня почти 140 государа в мира признали Таджикистан

Практический опыт суверенного Таджикистана свидетельствует, что с первых дней появления на политической карте мира Таджикистан установил дипломатические отношения со многими странами Так, с первого года независимости более 40 стран мира имеют свои посольства и дипломатические представительства в Таджикистане К их числу относятся следующие страны Афганистан, Белоруссия, Российская Федерация, Германия, Индия, Иран, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, США, Турция, Узбекистан и др Республика Таджикистан открыла свои Посольства в Австрии, Белоруссии, Германии, Иране, Казахстане, Китае, Пакистане, Российской Федерации, Турции, Узбекистане и др В 1992 году Таджикистан стал членом ООН, обрел членство в таких международных организациях, как ОБСЕ, ОИК, ЕБРР, ОЭС, МВФ, ОВЗ, ЮНЕСКО и с этих пор многие из них открыли здесь свои представительства

Для Республики Таджикистан по-прежнему имеет большое значение укрепление внешней политики, экономических, политических и культурных связей с Россией Дипломатические отношения с Россией были установлены 9 апреля 1992 года Двухстороннее сотрудничество носит тесный и взаимовыгодный характер и скреплено стратегическим партнерством Взаимоотношения между Таджикистаном и Россией регулируются двухсторонними таджикско-российскими и многосторонними в рамках СНГ документами по вопросам сотрудничества и взаимопомощи в военной, экономической, политической и др сферах заключено более 150 договоров и соглашений

Помимо этого, к более тесным отношениям Таджикистан активно стремился и с другими странами СНГ, такими, как Украина, Белоруссия, государства Закавказья Таджикистан заинтересован поддерживать самые тесные связи со своими ближайшими соседями - Узбекистаном, Туркменистаном, Кыргызстаном и Казахстаном

Таким образом, отмечает автор, особенности становления внешней политики Республики Таджикистан и его развитие в связях со странами СНГ, охватывает период, начиная с первых годов приобретения национальной независимости суверенного Таджикистана до сегодняшних дней За этот исторический период, несмотря на сложные и трудные социально-политические условия, внешняя политика Таджикистана со странами СНГ постепенно развивалась и укреплялась Сегодня Республика Таджикистан имеет твердую и прочную внешнюю политику, которая может защищать свои национальные интересы не только в рамках стран Содружества, но и на международном уровне Необходимость исследования стратегических направлений во внешней политике Таджикистана детерминирована задачей выработки подходов для непрерывного и долгосрочного двухстороннего сотрудничества между государствами, для предотвращения глобальной дестабилизации ситуации в субрегионе

Для Республики Таджикистан по-прежнему имеет большое значение укрепление экономических, политических и культурных связей с Россией Одновременно, внешняя политика Республики Таджикистан тесным союзом переплетается со всеми странами СНГ Процесс развития внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ сегодня находится в центре внимания Правительства республики Это вытекает из главного стратегического курса суверенного Таджикистана

Внешняя политика Республики Таджикистан неразрывно связана с коренными стратегическими задачами внутренней политики страны, направленными -во-первых, на мирное сосуществование с другими странами и народами, -во-вторых, тесное сотрудничество в экономической, политической, культурной областях, -в-третьих, на эффективное разрешение кризисной ситуации в Афганистане, -в-четвертых, отношениям в регионе, так как имеются существенные разногласия со странами СНГ, -в-пятых, отношение с Европейскими странами как показатель лояльного отношения к мусульманским странам

В третьей главе диссертационной работы «Участие Республики Таджикистан в интеграционных процессах» отмечается, что под интеграционными процессами в рамках стран Содружества подразумевается совокупность теоретических и практических проблем, которые требуют совместного участия стран СНГ и эффективного решения в социально-политических, экономических и научно-технических областях На основе анализа и обобщения практического опыта стран Содружества, касающегося проблем интеграционной политики, автор подчеркивает, что данная проблема постоянно находится в центре внимания внешней политики стран Содружества Как показывает практика стран СНГ, сегодня в этой области уже имеются определенные результаты Успешно ведется совместное сотрудничество в области экономических, социально-политических и научно-технических направлений.

Как известно, интеграционные процессы на постсоветском пространстве являются закономерным процессом И если учесть, что интеграция происходит во всех странах СНГ по защите национальных интересов, то можно сказать, что решение данной проблемы, прежде всего, имеет международный характер Сегодня масштабы интеграционной политики расширяются и включают в себя новые страны региона, которые диктуют четко и конкретно определение основной цели в ее направлении

Республика Таджикистан поддерживает любые шаги, направленные на обеспечение реальной интеграции экономических процессов с ближними и дальними странами. Таджикистан исходит из того основополагающего фактора, чтобы его внешнеполитические интересы были универсальными и нашли определенную пищу в сфере торгово-экономических отношений и на Западе и на Востоке Одновременно

следует более интенсивно наращивать темпы традиционного партнерства в области торгово-экономического, научно-технического и культурно-информационного сотрудничества с государствами ближнего зарубежья, с которыми Таджикистан находится в единой экономической и транспоргно-коммуникацион-ной увязке

Высоко оценивая значение дружбы стран СНГ, Президент Республики Таджикистан Э Ш Рахмонов подчеркивал. «Сегодня Таджикистан признан мировым сообществом как государство, уверенно идущее по пути построения демократии и рыночной экономики Как и прежде, мы считаем приоритетным направлением своей внешней политики развитие отношений со странами СНГ, как на двухсторонней основе, так и в рамках Содружества и других организаций с их участием Республика Таджикистан намерена активно участвовать в любых проводимых мероприятиях со странами СНГ, повышать уровень своего сотрудничества с Российской Федерацией, Узбекистаном, Кыргызстаном, Казахстаном и Туркменией Мы являемся сторонниками совместного решения всех проблем региона с учетом взаимных интересов»1 Республика Таджикистан имеет общую 70-летнюю историю с государствами членами СНГ В этих странах тесно взаимосвязаны экономика, общие экономические и социально-политические проблемы, интегрированная транспортно-коммуникационная сеть, традиционные торговые, научно-технические и культурные связи

Сегодня совместное участие Республики Таджикистан со странами Содружества в различных региональных организациях имеет важное значение Как известно, Республика Таджикистан в Центральной Азии занимает важное геополитическое значение Таджикистан расположен на границе с Китаем и Афганистаном Участие Республики Таджикистан в интеграционных процессах осуществляется не только с ближними соседями, но и с зарубежными странами Новые политические реалии расширили региональное взаимодействие, включили некоторые районы сопредельных стран Пять новых независимых государств Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан составляют главное территориальное ядро обширной юго-восточной части СНГ

1 Послание Президента Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики Таджикистан Маджлиси Оли (4 апреля 2003 г)//Таджикистан и современный мир Душанбе, 2003, «1(2), -С 14-15

Республика Таджикистан за годы своей политический независимости добилась значительных успехов в вопросах внутреннего и внешнеполитического строительства, а также международного экономического сотрудничества В настоящее время Таджикистан имеет дипломатические отношения более чем со 100 странами мира, является членом ведущих международных организаций, и, в частности, таких, как ООН, ОБСЕ, присоединялся к программе «Партнерство ради мира» в рамках ООН Республика Таджикистан, как член международного сообщества, ратифицировала десятки концепций и договоров, определяющих миропорядок и обеспечивающих мир и стабильность на нашей планете. Одной из таких приоритетных организаций, членом которой является Таджикистан, считается Содружество Независимых Государств (СНГ) Республика Таджикистан представлена не только в СНГ, ЕвроАЗЭС, но она входит также и в состав Организации Экономического Сотрудничества (ЭКО), Организации Исламской Конференции (ОНК) Республика Таджикистан выступает в качестве одного из активных соучредителей Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС)

Новым этапом в интеграционных процессах для Республики Таджикистан является «Шанхайская пятерка» Для Таджикистана важное значение имеет его полноправное участие в «Шанхайской пятерке», которая преследует цель не только обеспечить меры доверия на принципе обеспечить стран-участников договора, но и расширить сферу сотрудничества

ШОС сегодня имеет все шансы стать наиболее жизнеспособной международной структурой в Евразии Ведь о намерении участвовать в интеграционной структуре, объединяющей Россию, Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан и Узбекистан, уже заявили Пакистан и Индия Более того, аналитики не исключают, что в обозримом будущем заявки на вступление в ШОС подадут Туркменистан, Иран и Монголия Интерес государств Центральной и Южной Азии к ШОС вполне объясним С точки зрения геополитики ШОС развивается не только как экономическая, но как военно-политическая структура Причем все это происходит на фоне неизбежного и планомерного расширения НАТО на Восток и связанного с эт им процессом передела Центральной Азии

В заключении данной главы диссертант отмечает, что государства-участники ШОС укрепляют механизм консультаций и координируют действия по региональным вопросам и международ-ной проблематике, оказывают взаимную поддержку и налаживают тесное сотрудничество по важнейшим международным и региональ-ным вопросам, совместно способствуют упрочению мира и стабильности в регионе и во всем мире, исходя из того, что сохранение глобального стратегического баланса и стабильности в нынешней международной ситуации имеет особенно важное значение

Конец XX и начало XXI вв , отмечает автор, были насыщены динамичными переменами и ростом числа региональных интеграционных и торгово-экономических союзов суверенных государств В их основе лежат стратегические, геополитические, экономические интересы, объединяющихся стран, членов региональных экономических союзов, что позволяет им надежно противодействовать нестабильности и совместными усилиями решать экономические проблемы, последовательно улучшать жизнь людей

На фоне оживления экономического развития, государства СНГ активизировали интеграционные процессы и совместно приняли ряд принципиальных решений по развитию взаимовыгодного сотрудничества в рамках СНГ

Страны СНГ должны получить решение таких задач, как рост объемов взаимной торговли, ее сбалансированность, ликвидация неплатежей, задействование интеграционного потенциала в отраслях естественных монополий, либерализация Национальных рынков, государственных закупок и сферы услуг, преодоление неблагоприятной структуры экспорта на мировые рынки В целом такая модель сотрудничества соответствует текущим задачам развития и учитывает долговременные интересы государств

Диссертант приходит к выводу, что перечисленные факторы и принципы, на которых зиждется интеграция в странах Содружества, является важным явлением общественно-политической жизни Сегодня все более очевидной становится тенденция развития интеграционных процессов Своего рода катализаторами их осуществления, стали насущные проблемы стран, а именно проблемы терроризма, экстремизма, сепаратизма, незаконного оборота наркотиков, экологии, экономики и др

Более того, без объединенных усилии стран СНГ, решение этих вопросов невозможно

В четвертой главе «Основные тенденции взаимодействия стран СНГ и обеспечение коллективной безопасности» рассматриваются задачи внешней политики стран СНГ, главной целью которых является обеспечение коллективной безопасности в рамках Содружества

Необходимость коллективной безопасности стран СНГ возникла в связи с распадом Советского Союза Бывшие советские республики лишились такого мощного внешнеполитического механизма как Советская Армия Несмотря на то, что серьезных угроз в привычном понимании уже не существовало, страны продолжали испытывать беспокойство за свою безопасность Основанием этому послужили многочисленные региональные конфликты, разгоревшиеся на пространстве бывшего СССР Поэтому ряд государств СНГ решили объединиться, с целью обеспечения собственной безопасности

На основе изучения и обобщения опыта работы стран сотрудничества в работе отмечается, что сегодня между странами СНГ развиваются и укрепляются взаимодействия в области коллективной безопасности Следовательно, имеется политическая и экономическая целесообразность и объективная необходимость создания в Евроазиатском регионе государствами Содружества региональной системы коллективной безопасности, как составляющей безопасности международной системы Практический опыт показывает, что между странами СНГ прочно создана и ныне функционирует коллективная система безопасности Наиболее важнейшими из них являются Договор о коллективной безопасности стран СНГ (1992 г в Ташкенте), Соглашение об укреплении мер доверия (Шанхай, 1996 г ), Пятистороннее соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границ (Москва, 1997г), Договор о коллективной безопасности СНГ необходим как правовая основа, как гарант в сдерживании внешних потенциальных и реальных угроз безопасности Вместе с тем, следует отметить, что в обеспечении коллективной безопасности огромную роль сыграли

Бишкекские, Душанбинские, Ташкентские и другие соглашения между странами СНГ

В данной главе исследуется содержание стратегических интересов государств-участников СНГ, направленное на обеспечение военной безопасности всего Содружества, в целом, и каждого государства, в частности, а также на поддержание международного мира и безопасности Общность этих интересов диктуется особенностями стратегического наполнения Содружества Независимых Государств

Исходя из вышеизложенного, необходимо подчеркнуть, что за последние годы страны СНГ усиливают борьбу против международного терроризма и политического экстремизма Поэтому сегодня основные тенденции развития взаимодействия стран СНГ в области коллективной безопасности осуществляется, в основном, на двух направлениях -во-первых, странами Содружества принимаются конкретные меры в борьбе с терроризмом во внутренних страны СНГ, и, -во-вторых, страны Содружества постоянно и коллективно борются со странами мирового сообщества с международным терроризмом

Формирование системы обеспечения национальной безопасности, предусматривающей комплексный подход к реализации решений в политике, экономике, обороне, науке и технике, экологии, информатике, культуре и других сферах жизни и деятельности, связанных с обеспечением безопасности граждан, общества и государства, является сложнейшей задачей для новых независимых государств Анализ практического опыта государственной независимости стран СНГ и Центральной Азии свидетельствует о постоянных попытках создания действенного, расширенного регионального сотрудничества В таком случае стабильность и безопасность в регионе будут зависеть от степени интересов великих держав, успехов в проведении демократических реформ, уровня военно-оборонной самодостаточности, внешнеполитического курса, укреплении экономического потенциала, уровня сотрудничества с глобальными и региональными организациями и создания коллективной системы безопасности

Рассматривая вопросы коллективной безопасности, диссертант подчеркивает, что сложная этнотерриториальная структура расселения народов в регионе, многочисленные проблемы как внутреннего, так и внешнего характера, наблюдаемая активная геополитическая борьба за влияние в регионе предполагает необходимость построения эффективной системы региональной безопасности, требует заинтересованного подхода всех стран к решению проблем безопасности на пространствах СНГ

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы диссертации, вытекающие из содержания работы, даны практические рекомендации и предложения, направленные на совершенствование и развитие внешней политики Республики Таджикистан со странами СНГ Исходя из вышеизложенных материалов исследования, можно утверждать, что данная проблема является актуальной, многогранной и современной, что подчеркивает о ее дальнейшей разработке и исследовании

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Политика «открытых дверей» в основном направлении внешней политики Таджикистана Вестник педуниверситета, № 1, изд-во ТГПУ, Душанбе, 2005 -5 стр , на тадж языке (статья)

2 Республика Таджикистан и ООН первые шаги во взаимовыгодных отношениях Вестник педуниверситета, № 1, изд-во ТГПУ, Душанбе, 2005, - 8 стр , на тадж языке (статья)

3 Внешняя политика Таджикистана и интеграционные процессы в Центральной Азии Вестник педуниверситета, № 2, изд-во ТГПУ, Душанбе, 2006, -4 стр , на тадж языке (статья)

4 Некоторые вопросы национальных интересов в современных условиях Вестник педуниверситета, № 3, изд-во ТГПУ, Душанбе, 2006, - 8 стр , (статья)

5 Социально-политические факторы формирования мировоззрения в условиях демократизации Таджикистана Типография ТГПУ, Душанбе, 2007, 40 с (брошюра)

6 Участие Республики Таджикистан в интеграционных процессах со странами содружества Вестник Таджикского государственного национального университета 2007г , 4 стр , (статья)

Подписано в печать 21 04 2007 г , Заказ № 34 Тираж 100, Объем

г Душанбе, пр Рудаки, Типография ТГПУ