автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Казаков, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Казаков, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП УРБАНИЗАЦИИ

1.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОЦЕССА УРБАНИЗАЦИИ '

1.2.ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И СОЗДАНИЕ НОВЫХ ТИПОВ ГОРОДОВ

ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА УРБАНИЗАЦИИ: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ И КОНКРЕТНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

2.1 СОВРЕМЕННЫЕ МОДЕЛИ УРБАНИЗАЦИИ

2.2 МАЛЫЕ ГОРОДА В СТРУКТУРЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФОРМ

ГЛАВА

РОССИЙСКИЕ ГОРОДА В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВЕННЫХ

ТРАНСФОРМАЦИЙ

3.1 РОССИЙСКИЕ ГОРОДА В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНЫХ

РЕФОРМ.

3.2 ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ МАЛЫХ ГОРОДОВ

3.3 УПРАВЛЕНИЕ ГОРОДСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ: НОВАЯ МОДЕЛЬ И АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАКТИКИ

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Казаков, Александр Михайлович

Процессы глобализации, происходящие на современном этапе общественного развития, привели к глубинным социальным сдвигам. Изменяются институты и ценности, стереотипы социального и экономического поведения разных групп населения. Качественные изменения общественных условий оказали влияние прежде всего на социально-экономические процессы в городах, на ритм, стиль и образ жизни городского населения. Радикальные общественные перемены, происходящие в современных условиях, не обошли стороной и Россию. Российское общество, вовлеченное в общемировые взаимодействия и процессы, осуществляет реформирование основ государственного устройства.

Экономические, социальные и политические трансформации в современном российском обществе получили наиболее выраженное территориальное измерение, затронули прежде всего города, становящиеся локомотивами этих преобразований.

Переход от централизованного планирования и распределения ресурсов к рыночным отношениям сопровождается глубокими переменами в экономической и социальной жизни городов. В городах концентрируются и перераспределяются финансовые потоки, меняется система финансирования, резко повышается значимость финансово-деловых групп, острее ощущается социальное расслоение общества, интенсивнее протекают инновационные процессы, трансформируются институциональные структуры, меняется архитектурный облик, совершенствуется система управления городом.

Получила законодательное закрепление идея территориальной самостоятельности и местного самоуправления, во многом повысилась ответственность городов за гарантирование населению соответствующих экономических и социальных благ, свобод и т.д.

Однако за констатацией общей для всех городов динамики нельзя не видеть того, что осуществляемые преобразования в разных типах городов имеют свою специфику.

Все это делает актуальным исследование современного этапа российской урбанизации, анализ городских социально-экономических процессов в ходе реформ. Переходные этапы в развитии общества сопровождаются, как правило, разного рода рисками и кризисами, которые протекают особенно тяжело в наиболее проблемных типах городов. Необходимо понять причины этих явлений, разработать пути их предупреждения, преодоления негативных последствий реформ в целях стабилизации социально-экономического положения в городах, создания предпосылок для их развития.

Степень научной разработанностипроблемы исследования. В научной литературе развитие городов и его конкретно-исторические формы исследуются в рамках различных наук (социальной философии, социологии, географии, градостроительства, отечественной и зарубежной истории). Каждая из них рассматривает городские изменения в контексте своего объекта. В трудах отечественных и зарубежных социологов города изучаются как вид социальной системы и соответствующие ей структуры, разрабатываются теоретические основы процессов урбанизации.1 Широко известны работы по градостроительной проблематике и городским системам расселения таких авторов, как Ле.Корбюзье, А.Сориа-и-Мата, Л.Гильберзаймером, Э.Говардом, Р.Энвином, Л.Сабсовичем, А.Весниным, Т.Варенцовым. Растет число исследований воздействия глобализации на процессы урбанизации: среди них есть труды как зарубежных, так и отечественных авторов.2 Опубликованы работы и по истории российских городов.3 Можно выделить исследования по некоторым фрагментам общегородской динамики, изменению функциональной структуры;4 рассматриваются экономические аспекты жизнедеятельности российских городов в условиях реформ.5 Изучаются отдельные аспекты социальной сферы городов, например такого мегаполиса, как Москва,

1 Park Robert Е. Human Communities. The City and Human Ecology. New York.1958; Martindale D. Prefatory Remarks. The Theory of City. New York -London.1958; Harvey D. Consciosness and the Urban Experience. Studies in the History and Theory of Capitalist Urbanization.Oxford.1985.

Castells M. The City and the Grass Rots. A Cross-cultural Theory of Urban Sozial Movement.London.1983.

2 Вилем X.Проблемы городов в переходный период. Сан-Паулу,1997; Холл П. Глобальный город//Международный журнал социальных наук. М.,1997, №2; Sassen S. The Global City. Princeton Univ. Press.1991.

3. См.: Ключевский В.О.Сказания иностранцев о Московском государстве. М.,1991; Миронов В.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX века). СПб., 1999; Мордвинов Н.С. О мерах улучшения государственных доходов. //Избранные произведения. М.,1945; Вишневский А.Г. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. М.,1998; Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. М.,2001 и др.

1. См.: Трейвиш А.И. Производство и расселение до и после перехода к рынку: размышления о троекториях развития. //Проблемы расселения: история и современность. Серия «Россия 90-х: проблемы регионального развития». М., 1997; Трейвиш А.И. География российского кризиса. //Известия РАН. Серия География. 1999. №2 и др.

2. См.: Маловецкий А.В. Город и предприятия: условия совместного развития.

М., 2002; Швецов А.Н. Экономические ресурсы муниципального развития: финансы, имущество, земля. М.,2002; Швецов А.Н. Государственная поддержка российских городов. М., 2002 и др. некоторых больших городов, малых моногородов, прежде всего нефтедобывающих и шахтерских.

При всем многообразии работ по названной проблематике остается недостаточно разработанным вопрос современной трансформации российских городов: мало исследований по различным аспектам экономической жизни городов, практически отсутствует анализ изменений социальной сферы, социально-экономической динамики, специфике ее протекания в отдельных типах городов, где условия, уровень и образ жизни населения проявляются и изменяются далеко не синхронно. За прошедшее время появились работы по городскому менеджменту и городскому маркетингу. В распоряжении исследователей недостаточно статистического материала по этой проблеме. Сводная информационная база Госкомстата по городам России малодоступна и не публикуется, за исключением столиц субъектов Российской Федерации. Правда, с 2002 г. стали появляться данные о городах с населением более 100 тыс. человек. Конкретные же показатели, как экономические, так и социальные, не рассчитываются, а имеющиеся рассчитываются лишь для отдельных типов городов.

Изменения социально-экономических условий жизни российских городов на современном этапе, ощутимые реальные перемены в них, требуют концептуального осмысления происходящих процессов, более глубоких теоретических обобщений.

Цель исследования - раскрыть особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации и социальных реформ. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования: сформулировать теоретические предпосылки социологического анализа процесса урбанизации; исследовать влияние процесса глобализации на создание новых типов городов; раскрыть особенности процесса урбанизации в современных условиях; показать место малых городов в структуре территориальных форм расселения;

- проанализировать направления и тенденции социально-экономической динамики малых городов в условиях реформ;

- разработать модель управления жизнедеятельностью и развитием малого города и пути ее реализации.

Объект исследования - процессы урбанизации в современном обществе.

Предмет исследования - глобальный, национальный и локальный контекст развития современного малого города.

Теоретико ~ме тодологиче скиеосновы исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды социологов Афанасьева С.Л., Добренькова В.И., Кравченко А.И., Костюк В.Н., Горшкова М.К., Левады В.К., Лумана Н., Дюркгейма Э., Парсонса Т., Гидденса Э., в которых разработаны методы социального познания, концепции социальных систем и социальных структур, социальных изменений. Автор опирается на методологию и теорию социологического исследования, представленную в работах отечественных авторов Аверина Ю.П., Гречихина В.Г., Нечаева В.Я., зарубежных исследователей Джарола Б.Мангейма, Ричарда К. Рича и др., а также выводы и положения содержащиеся в трудах специалистов в области проблем глобализации, градостроения, географии, исторической науки.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, результаты социологических исследований динамики развития города Мытищи Московской области как примера основного типа российских городов - малых моногородов.

Научная новизна исследования: На основе сравнительного анализа теоретических подходов к исследованию процесса урбанизации выявлена специфика социологического подхода, состоящего в рассмотрении урбанизации в современном социокультурном и конкретно-историческом контексте;

- Раскрыто влияние процесса глобализации на характер современной урбанизации, одним из показателей которого является создание новых типов городов с их специфической структурой, организацией жизни, влиянием на все сферы общества;

- Показано повышение роли малых городов в структуре территориальных форм расселения вследствие переноса многих социальных функций из Центра на периферию;

- Выявлены противоречия в развитии малых городов в условиях российских реформ, основные направления и тенденции социально-экономической динамики. Рассмотрены основные формы ее проявления;

- Разработана новая модель управления развитием малого города и пути ее реализации.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении разработок по проблеме социально-экономической трансформации российских городов в условиях современной урбанизации. Результаты исследования могут быть использованы органами регионального и муниципального управления для его совершенствования, в преподавании курса социологии, спецкурса «Социальные структуры, социальные институты и процессы», а также научными работниками в целях дальнейшего изучения рассматриваемых проблем.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. Результаты диссертационного исследования были изложены в выступлениях на конференциях, заседаниях «круглых столов», а также в публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав,, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, сформулируем теоретические обобщения и выводы.

Автор, опираясь на теоретический фундамент социологии городов, делает вывод, что современный этап общественного развития, а, применительно к теме исследования, современный этап урбанизации, который в науке получил название субурбанизация, характеризуется появлением и распространением новых социальных и социально-экономических^ институтов, структур и процессов.

Анализ, проделанный в данном исследовании на базе имеющихся научных подходов, позволил выявить фактор мирового порядка, определяющий характер и направленность городских процессов в современном мире -глобализацию. Формирование отношений взаимозависимости постепенно охватывает всю планету, вовлекая различные общества, города и практически каждого индивида.

В диссертации показано, что глобализация как основная причина и вектор общественных изменений, выстраивает картину состояния и функционирования современных городов, проявляясь в таких характеристиках, как:

1)«третичность» и ее рост;

2)интернационализация «третичности»;

3)транснационализм;

4)изменение характера урбанизации;

5)формирование новых типов городов - глобальных городов, которые, в отличие от традиционного города являются не местом производства, а основополагающими функциями которых являются командные, контрольные функции, размещение руководящих органов основных транснациональных корпораций, формирование контекстов производства, производство и предоставление различного рода услуг городам и районам мира;

6)формирование городской иерархии, формирование городского транснационализма по принципу глобализма.

Управление из центров - глобальных. городов фактически опережает «национальное» государственное управление, перешагивая государственные границы, устанавливая новые приоритеты и нормы.

Экономический рост в форме экономической глобализации и изменения в городах носят двухсторонний характер. Большие города являются не только пассивными потребителями результатов экономического развития. Они сами создают условия для него: необходимую плотность поселений, достаточные человеческие ресурсы, знания, необходимый уровень информации, социальную организованность, инфраструктуру.

Раскрывая эти процессы, автор показывает, что они протекают в различных региональных и национальных контекстах, приобретая те или иные особенности.

Исторический анализ российского общества позволяет особо выделить роль таких социокультурных характеристик, как общинное крестьянское сознание значительной части горожан, а также политических традиций.

В диссертации анализируются процессы, происходящие в настоящее время и в России. Будучи подверженным воздействию глобализации и будучи трансформирующимся под его влиянием, российское общество в ходе реформ одновременно переживает коренную ломку всех сторон общественной жизни, что неизбежно сопряжено с проблемами и кризисными явлениями. В диссертации делается вывод о том, что на социальную и экономическую жизнь современных российских городов оказывают влияние эти разнопорядковые факторы.

Раскрывая параметры^ мирового и национального контекста, автор фокусирует более конкретный предмет анализа - социально-экономическую динамику в малых городах, ибо они составляют больший процент урбанизированных российских форм, и с этой точки зрения более представительно демонстрируют изменения в российских городах.

В диссертации показано, что одной из особенностей социально-экономической динамики малых городов является монопрофильный характер большинства их. Однако не только он определяет направленность изменений и их темпы. Локальный контекст, который автор раскрывает через конкретные параметры, также влияет на возникновение одних проблем, может затруднять или благоприятствовать решению других.

Поэтому пересечение действий трех разноуровневых факторов - мировых, национальных и локальных с их составляющими в реформируемом нестабильном российском обществе ведет к возникновению в городах проблем, характерных как для городов современного этапа урбанизации, так и проблем, вызванных реформами, так и проблем той территории, на которой расположен конкретный город.

В диссертации показано, что в новой общественной ситуации в условиях жесточайшего дефицита муниципального бюджета не всегда возможно применение традиционных технологий решения возникающих проблем силами местной власти; инициируются новые технологии и направления деятельности. Получает применение и распространение менеджмент и его маркетинговые технологии в решении- проблем малых городов. Городские власти привлекают к решению своих проблем муниципальные власти других малых городов, создают городские союзы.

Однако порой и такие формы локального партнерства не могут обеспечить решение проблем, являющихся не городскими, а, прежде всего, государственными. К их решению должны привлекаться органы региональной и центральной власти.

К сожалению, невозможно отразить всю полноту данной проблематики в рамках одного исследования, это не позволило дать ответ на все вопросы и требует их дальнейшего научного анализа.

В любом случае, социально-экономическая динамика городов представляет собой один из вариантов общественных изменений, который обусловливается действием ряда факторов. Тем не менее вполне заслуживает того, чтобы ее изучали, учитывали в деятельности управленческих органов для избежания повторения уже известных ошибок.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации"

На правах рукописи

Казаков Александр Михайлович

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ГОРОДОВ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ УРБАНИЗАЦИИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ - 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2 004

Работа выполнена на кафедре истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Добренькое В.И. Официальные оппоненты:

- доктор философских наук, профессор

Гречихин Владимир Григорьевич

- кандидат социологических наук

Ведущая организация: Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина

Защита состоится «29» октября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.501.001.01 по социологическим наукам при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, по адресу: 119992, г.Москва, Ленинские горы, 3-й учебный корпус, Социологический факультет, аудитория 221.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1 корпуса гуманитарных факультетов МУ им. М.В.Ломоносова

Автореферат разослан «28» сентября 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Федулова Алла Викторовна

Кандидат социологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, происходящие на современном этапе общественного развития, привели к глубинным социальным сдвигам. Изменяются институты и ценности, стереотипы экономического и социального поведения разных групп населения. Качественные изменения общественных условий оказали влияние прежде всего на социально-экономические процессы в городах, на ритм, стиль и образ жизни городского населения. Радикальные общественные перемены, происходящие в современных условиях, не обошли стороной и Россию. Российское общество, вовлеченное в общемировые взаимодействия и процессы, осуществляет реформирование основ государственного устройства.

Экономические, социальные и политические трансформации в современном российском обществе получили наиболее выраженное территориальное измерение, затронули прежде всего города, становящиеся локомотивами этих преобразований.

Переход от централизованного планирования и распределения ресурсов к рыночным отношениям сопровождается глубокими переменами в экономической и социальной жизни городов. В городах концентрируются и перераспределяются финансовые потоки, меняется система финансирования, резко повышается значимость финансово-деловых групп, острее ощущается социальное расслоение общества, интенсивнее протекают инновационные процессы, трансформируются институциональные структуры, меняется архитектурный облик, совершенствуется систебма управления городом.

Получила законодательное закрепление идея территориальной самостоятельности и местного самоуправления, во многом повысилась

ответственность городов за гарантирование населению соответствующих

TOC. НАЦИОНАЛЬНА*

6И6ЛН0ТЕКА ,

СПтчфк^ V о» жЭшАЛ

экономических и социальных благ, свобод и т.д.

Однако за констатацией общей для всех городов динамики нельзя не видеть того, что осуществляемые преобразования в разных типах городов имеют свою специфику.

Все это делает актуальным исследование современного этапа российской урбанизации, анализ городских социально-экономических процессов в ходе реформ. Переходные этапы в развитии общества сопровождаются, как правило, разного рода рисками и кризисами, которые протекают особенно тяжело в наиболее проблемных типах городов. Необходимо понять причины этих явлений, разработать пути их предупреждения, преодоления негативных последствий реформ в целях стабилизации социально-экономического положения в городах, создания предпосылок для их развития.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В научной литературе развитие городов и его конкретно-исторические формы исследуются в рамках различных наук (социальной философии, социологии, географии, градостроительства, отечественной и зарубежной истории). Каждая из них рассматривает городские изменения в контексте своего объекта. В трудах отечественных, и зарубежных социологов города изучаются как вид социальной системы и соответствующие ей структуры, разрабатываются теоретические основы процессов урбанизации.1 Широко известны работы по градостроительной проблематике и городским системам расселения таких авторов, как Ле.Корбюзье, А.Сориа-и-Мата, Л.Гильберзаймером, Э.Говардом, Р.Энвином, Л.Сабсовичем, АВесниным, Т.Варенцовым. Растет число исследований воздействия глобализации на процессы урбанизации: среди них есть труды как зарубежных, так и

1 Park Robert Е. Human Communities. The City and Human Ecology. New York.1958; Martindale D. Prefatory Remarks. The Theory of City. New York -London.1958; Harvey D. Consciosness and the Urban Experience. Studies in the History and Theory of Capitalist Urbanization.Oxford.1985.

Castells M. The City and the Grass Rots. A Cross-cultural Theory of Urban

Sozial Movement..London.1983.

{ ...... ....1 • . .

2 i i

отечественных авторов.2 Опубликованы работы и по истории российских городов.3 Можно выделить исследования по некоторым фрагментам общегородской динамики, изменению функциональной структуры;4 рассматриваются экономические аспекты жизнедеятельности российских городов в условиях реформ.5 Изучаются отдельные аспекты социальной сферы городов, например такого мегаполиса, как Москва, некоторых больших городов, малых моногородов, прежде всего нефтедобывающих и шахтерских.

При всем многообразии работ по названной проблематике остается недостаточно разработанным вопрос современной трансформации российских городов: мало исследований по различным аспектам экономической жизни городов, практически отсутствует анализ изменений социальной сферы, социально-экономической динамики, специфике ее протекания в отдельных типах городов, где условия, уровень и образ жизни населения проявляются и изменяются далеко не синхронно. За прошедшее время появились работы по городскому менеджменту и городскому маркетингу. В распоряжении исследователей недостаточно статистического материала по этой проблеме. Сводная информационная база Госкомстата по городам России малодоступна и не публикуется, за исключением столиц субъектов Российской Федерации. Правда, с 2002 г. стали появляться данные

Вилем Х.Проблемы городов в переходный период. Сан-Паулу,1997; Холл П. Глобальный город//Международный журнал социальных наук. М.,1997, №2; Sassen S. The Global City. Princeton Univ. Press. 1991.

3. См.: Ключевский В.О.Сказания иностранцев о Московском государстве. М.,1991; Миронов В.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX века). СПб., 1999; Мордвинов Н.С. О мерах улучшения государственных доходов. //Избранные произведения. М.,1945; Вишневский А.Г. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. М., 1998; Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. М.,2001 и др.

1. См.: Трейвиш А.И. Производство и расселение до и после перехода к рынку: размышления о троекториях развития. //Проблемы расселения: история и современность. Серия «Россия 90-х: проблемы регионального развития». М., 1997; Трейвиш А.И. География российского кризиса. //Известия РАН. Серия География. 1999. №2 и др.

2. См.: Маловгцкий А.В. Город и предприятия: условия совместного развития. М., 2002; Швгцэв

А.Н. Экономические ресурсы муниципального развития: финансы, имущество, земля. М.,2002;

Швзцзв А.Н. Государственная поддержка российских городов. М., 2002 и др.

о городах с населением более 100 тыс. человек. Конкретные же показатели, как экономические, так и социальные, не рассчитываются, а имеющиеся рассчитываются лишь для отдельных типов городов.

Изменения социально-экономических условий жизни российских городов на современном этапе, ощутимые реальные перемены в них, требуют концептуального осмысления происходящих процессов, более глубоких теоретических обобщений.

Цель исследования - раскрыть особенности развития российских городов на современном этапе урбанизации и социальных реформ. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- сформулировать теоретические предпосылки социологического анализа процесса урбанизации;

- исследовать влияние процесса глобализации на создание новых типов городов;

- раскрыть особенности процесса урбанизации в современных условиях;

- показать место малых городов в структуре территориальных форм расселения;

- проанализировать направления и тенденции социально-экономической динамики малых городов в условиях реформ;

- разработать модель управления жизнедеятельностью и развитием малого города и пути ее реализации.

Объект исследования - процессы урбанизации в современном обществе. Предмет исследования - глобальный, национальный и локальный контекст развития современного малого города .

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили труды социологов Афанасьева С.Л., Добренькова В.И., Кравченко А.И., Костюк В.Н., Горшкова М.К., Левады В.К., Лумана Н., Дюркгейма Э., Парсонса Т., Гидденса Э., в которых разработаны методы социального познания, концепции социальных систем и социальных структур, социальных

изменений. Автор опирается на методологию и теорию социологического исследования, представленную в работах отечественных авторов Аверина Ю.П., Гречихина В.Г., Нечаева В.Я., зарубежных исследователей Джарола Б.Мангейма, Ричарда К. Рича и др., а также выводы и положения содержащиеся в трудах специалистов в области проблем глобализации, градостроения, географии, исторической науки.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, результаты социологических исследований динамики развития города Мытищи Московской области как примера основного типа российских городов - малых моногор'одов.

Научная новизна исследования:

На основе сравнительного анализа теоретических подходов к исследованию процесса урбанизации выявлена специфика социологического подхода, состоящего в рассмотрении урбанизации в современном социокультурном и конкретно-историческом контексте;

- Раскрыто влияние процесса глобализации на характер современной урбанизации, одним из показателей которого является создание новых типов городов с их специфической структурой, организацией жизни, влиянием на все сферы общества;

- Показано повышение роли малых городов в структуре территориальных форм расселения вследствие переноса многих социальных функций из Центра на периферию;

- Выявлены противоречия в развитии малых городов в условиях российских реформ, основные направления и тенденции социально-экономической динамики. Рассмотрены основные формы ее проявления;

- Разработана новая модель управления развитием малого города и пути ее реализации.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении разработок по проблеме социально-экономической трансформации российских городов в условиях современной урбанизации.

Результаты исследования могут быть использованы органами регионального и муниципального управления для его совершенствования, в преподавании курса социологии, спецкурса «Социальные структуры, социальные институты и процессы», а также научными работниками в целях дальнейшего изучения рассматриваемых проблем.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. Результаты диссертационного исследования были изложены в выступлениях на конференциях, заседаниях «круглых столов», а также в публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, указывается его теоретико-методологическая основа, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 «Современный этап урбанизации» раскрыты теоретические основы социологического анализа урбанизации, показано влияние глобализации на создание новых типов городов.

Процессы урбанизации начинают развиваться высокими темпами в начале XIX в. и только лишь в западных странах. Если до указанного времени доля городского населения в мире составляла около 3% и население планеты было преимущественно сельским, то за период между 1800 и 1970 гг. доля населения, проживающего в городах, возросла до 39%.6

Высокие темпы урбанизации за последние два столетия были вызваны промышленной революцией, которая началась в XIX в. и сопровождалась нововведениями в производстве и на транспорте. Они привели к переносу

6 Салливан А.О. Экономика города.. М., 2002.. С.89. 6

производства из дома (домашних мастерских) и небольших цехов на крупные фабрики в городах. По сравнению с ограниченными возможностями сельских районов города стали привлекать не только наличием разнообразных рабочих мест, позволяющих сделать профессиональный выбор, но и наличием широкой сети потребительских товаров и услуг, создающих условия для достижения более высокого уровня жизни. Города становились экономическими, политическими, культурными центрами.

Процессы возникновения, распространения и роста городов стали объектом научного осмысления, что и к настоящему времени представлено несколькими подходами.

Представители экологического подхода Э.Берджесс и Р.Пак полагали, что размещение городов и распределение внутри них различных районов происходит по аналогии с процессами, происходящими в природе, а именно: процессами приспособляемости растений и животных к окружающей среде. В природе организмы, как правило, определенным образом распределяются по территории, в результате чего достигается баланс между различными их видами. Поэтому и процессы, протекающие в городах, могут быть поняты на основе подобных принципов.

Города, по их мнению, возникают и растут не беспорядочно, а в соответствии с преобладающими свойствами окружающей среды. Так, например, обширные зоны городской застройки в современных обществах имеют тенденцию распространяться вдоль берегов рек, на плодородных равнинах, на пересечении торговых путей или железных дорог.

Однако сторонники экологического подхода недооценивали важность сознательного проектирования и планирования городской организации.

По мнению представителей другого подхода, и, прежде всего, ее основателя Л.Уэрта, урбанизм есть форма социального существования. Та степень, в которой современный мир может называться «городским», не измеряется полностью и точно долей населения, проживающего в городах. Влияние, оказываемое городами на социальную жизнь человека, значительно

больше, чем могла бы указать доля городского населения. Город - не только место проживания и работы современного человека, но и центр, откуда берет начало экономическая, политическая и культурная жизнь: центр, вовлекающий в свою орбиту в мировом масштабе самые удаленные сообщества и соединяющий различные территории и области деятельности.

В больших городах множество людей живет в непосредственной близости друг от друга, оставаясь чаще всего незнакомыми друг с другом. Большинство контактов между горожанами носит быстротечный и поверхностный характер и является скорее средством достижения каких-либо целей. Люди вовлечены в самые различные виды деятельности и ежедневно оказываются в различных ситуациях, поэтому в городе темп жизни выше, чем в сельской местности. Соперничество в городской среде доминирует над сотрудничеством.

Экологический подход, как и теория Л.Уэрта, базировался на опыте американских городов, оставляя за рамками исследования тенденции образования городов Западной и Восточной Европы, Японии и стран третьего мира.

В диссертации отмечено, что, перенося свои обобщения на урбанизм в целом, указанные исследователи не учитывали того факта, что модели урбанизма неодинаковы в различных странах.

Д.Харви и М.Кастельс считают, что урбанизм является одним из аспектов создания искусственной среды, порожденной распространением промышленного капитализма. Пространство непрерывно реорганизуется: крупные фирмы выбирают места для размещения своего производства, научно-исследовательских и опытно-конструкторских центров и т.д. Этот процесс также реализуется через деятельность частных инвесторов, покупающих и продающих дома и земли. Архитектурно-планировочные решения в городах отражают конфликты между различными социальными группами. Подобного рода конфликты регулируются властями; вид городов является, таким образом, результатом борьбы рыночных и нерыночных сил,

а также позицией местной власти.

В диссертации подчеркивается, что бурный рост и развитие городов явились импульсом для разработки не только теоретических подходов, но и прикладных проектов в этой сфере. Возникнув из практических потребностей, развитие градостроительной области знания выразилось в поисках, с одной стороны, методов «гармонизации пространства», с другой -структуры и содержания так называемого «идеального города». «Идеальный город» - поселение, наиболее рационально организованное с точки зрения планировки, застройки, эстетики и управления, оптимально выполняющее свои функции.

Анализ разнообразных идей, концепций, конкретных «рецептов» позволяет выделить три важнейших градостроительных направления -урбанизм, дезурбанизм и градостроительную регионалистику. В диссертации дана их характеристика, раскрыты преимущества и недостатки каждого из них.

На жизнедеятельность современного города оказывает значительное влияние процесс глобализации, процесс, который воплощает в себе трансформацию пространственной организации социальных отношений и взаимодействий, измеряемую с помощью таких показателей, как их протяженность, интенсивность, скорость и воздействие, порождающую межконтинентальные или межрегиональные потоки и структуры активности, взаимодействий и проявлений власти. Результатом этих процессов стала глобальность - состояние взаимозависимых социальных связей, охватывающих всю планету и вовлекающих различные города и общества в такие системы.

Глобализация, по мнению Д.Логана и Х.Молоча, привела к возникновению новых типов городов: городов - штаб-квартир, городов-инновационных центров, городов - центров модульного производства, городов -перевалочных пунктов, городов -пенсионеров.

В диссертации дана характеристика этих новых типов городов.

Особого научного внимания заслуживают города - штаб-квартиры, такие как Нью-Йорк, Лондон, Токио. С.Сэссен называет их глобальными городами. Они начинают выполнять новые функции:

- вырабатывают политические решения для глобальной экономики;

- осуществляют контроль над важнейшими операциями;

- служат центрами размещения финансовых и специализированных сервисных фирм, которые оказывают значительно большее влияние на экономическое развитие, чем промышленность;

- являются местами концентрации инновационных отраслей.

С процессом глобализации связаны такие феномены современного общественного развития как информатизация, образование транснациональных корпораций, «третичность».

Информатизация. Развитие производства требует все возрастающих потоков информации, генерирование и обмен этой информацией становятся самостоятельным видом деятельности. Электронные средства способны заменить, в известной степени, традиционную передачу информации из рук в руки.

Информатизация позволяет технологическим новациям распространяться в масштабах земного шара. Она помогает передовым фирмам иметь преимущества на рынках. Капитал стал феноменально мобилен, и денежная масса быстро циркулирует по системе телекоммуникаций, переходя из одних фондов в другие и поддерживаясь операциями на фондовых биржах. Большая масса денег оказывается за пределами досягаемости национальных правительств.

В результате этих перемен новый тип связей - сетевой - заменил собой иерархические отношения, поскольку превалирующая тенденция в экономической организации переместилась от тщательно интегрированной «цепной» вертикальной зависимости («фордистское» производство) к системам взаимоотношений, связывающим многие небольшие полуавтономные подразделения.

Тем не менее наряду с новой доминирующей тенденцией продолжает сосуществовать указанная выше «цепная» зависимость, которая по-прежнему подчинена централизованному контролю сверху донизу. Развитие телекоммуникационной связи происходит параллельно с развитием деловых поездок, включая как коммерческие командировки, так и деловой туризм в форме конференций, форумов и ярмарок.

Формирование и распространение транснациональных компаний. Деятельность данных компаний простирается за государственные границы и не связана рамками одной или нескольких стран. Этот отрыв от государственных границ увеличился и в современных условиях представляет основную форму глобального бизнеса. Транснациональные корпорации способствовали распространению экономической взаимозависимости различных государств, связывающей экономику многих стран мира. Даже самые высокоразвитые страны не способны контролировать собственное экономическое развитие в той степени, в которой им это удавалось ранее. Возникают конгломераты транснациональные компании, производящие одновременно множество различных типов товаров и услуг.

Рост сферы услуг и отмежевание его от сферы производства приобрел характер третьей тенденции и стал обозначаться понятием «третичность». Данное понятие является производным от понятия третичный сектор, который включает науку, искусство, образование, торговлю, медицинское обслуживание, программное обеспечение. «Третичность» начинает приобретать интернациональный характер; интернациональные услуги предоставляют прежде всего большие города.

В главе 2 «Особенности процесса урбанизации: социокультурный и конкретно-исторический аспекты» даны западная и отечественная модели урбанизации, показана роль малых городов в структуре территориальных форм расселения.

В рамках современного этапа урбанизации можно выделить ее

региональные модели.

Наиболее очевидным процессом современного этапа урбанизации в развитых странах, который получил название субурбанизации, стало расширение пригородов. Пригороды - небольшие «кармашки» с жителями, которые зависят от городов как в обеспечении себя средствами существования, так и в организации отдыха и досуга.

Изменение характера урбанизации явилось следствием как территориального выражения постоянного поиска новых рынков сбыта и инвестиций предпринимателями, традиционно сопровождающегося неравномерным развитием пространства, так и стремлением среднего класса к закреплению более высокого социального статуса с помощью переезда в пригород. Желание ощутить себя частью среднего класса означало стремление обладать и внешними атрибутами принадлежности к нему, одним из которых является, безусловно, пригородный дом.

Развитие дорожной сети приблизило отдаленные прежде районы к городскому центру и местам работы в нем и привело также к созданию в самих пригородах промышленных производств и предприятий сферы услуг. Многие пригороды сами превратились в отдельные города, соединенные друг с другом скоростными автострадами: все большее распространение получают городские агломерации - скопления городов, создающие обширные зоны городской застройки, насчитывающие более 20 млн. жителей.

Прямым следствием роста пригородов является распад «внутреннего города» (центральных районов), который отмечается в больших городах развитых стран. Ремонт и перестройка запущенных старых зданий центральных районов для новых нужд, что получило название «джентрификации», осуществляются, как правило, для переоборудования их в предприятия сферы услуг, офисы, другие службы, магазины, рестораны, а также места проведения досуга для населения с высоким уровнем доходов.

Современный этап урбанизации стран третьего мира характеризуется

бурным ростом городов, которые радикальным образом отличаются от городов развитых стран. Нет четко выделенного делового района, что свойственно западным городам. Часть банков и офисов расположены в основном за пределами центральной части города. Во «внутреннем городе» находится большое количество небольших фирм, которые часто реализуют товары там же, где и производят; размеры магазинов, как правило, не превышают нескольких квадратных метров.

Вокруг городов образуется так называемая «септическая кайма», состоящая из лачуг семей, вытесненных из своих прежних жилищ в связи с новыми застройками и дорожным строительством, и сельских мигрантов, живущих в условиях, которые трудно представить человеку, даже знакомому со стандартами трущоб.

Восточноевропейские города являют собой контраст западным городам, хотя и не столь яркий. Если в большинстве западных стран урбанистический облик формируется под влиянием бизнеса и рынка частного жилья, то в Восточной Европе планирование городских территорий и финансовый контроль местных и центральных властей имеют первостепенное значение. В городах Восточной Европы районы более однородны в плане домовладения и архитектуры, чем в Западной. После Второй мировой войны темпы роста городов были не столь высокими, как на Западе. Пригороды обычно представлены высотными многоквартирными домами недавней застройки.

Урбанизация в России приходится на конец XIX в. Традиционно российские города являлись средством закрепления и хозяйственного освоения территории государства. Географию городов фактически определяла меняющаяся политическая ситуация. Каждая новая власть в соответствии со своими интересами и целями пыталась перестроить систему городов, если она не отвечала ее политическому курсу. Таким образом, города чаще появлялись в ответ на потребности государства, а не как следствие объективного развития производительных сил.

Однако в XIX в. возникновение городов происходило под действием прежде всего экономических факторов. Градообразующую инициативу стали проявлять представители крупной фабрично-заводской промышленности, заинтересованные в концентрации хозяйственной деятельности на удобных для них территориях. Организация новых производств требовала рабочей силы. Рядом с заводом возникал поселок: для работников и специалистов строились бараки или дома (в зависимости от уровня достатка), возводилась контора завода, появлялись лавки, трактиры, магазины, которые давали начало формированию городских структур. В советское время такие монопрофильные поселения получали статус города.

И все-таки к концу XIX в. Россия оставалась по преимуществу аграрной страной с редкой сетью больших и экономически слабых городов. Но и в этих городах преобладало население с ярко выраженным крестьянским сознанием, о чем свидетельствуют занятость населения преимущественно сельскими видами деятельности, типы домов, усадебных застроек и стратегии выживания.

Выражением своеобразного урбанистического бума явилась советская индустриализация. Но поскольку урбанизационные процессы на различных территориях начинались в разное время, уровни урбанизации в регионах оказались неодинаковыми.

Для советских городов характерна различная плотность населения. Следствием неравномерной и прежде всего низкой плотности городов стало слабое развитие и незначительные размеры большинства городских агломераций. Обширные внеагломерационные пространства замедляли темпы модернизации образа жизни и стандартов потребления.

В советский период основной являлась административно-промышленная модель городов. Количество промышленных предприятий, их размеры и отраслевая специализация определяли главные параметры городской среды и качества городской жизни - наличие рабочих мест и уровень доходов, развитие социальной инфраструктуры и транспортное обслуживание,

обеспеченность жильем и его надежность.

Организация пространства городов определялась, прежде всего, политическими соображениями. Политическое руководство страны считало, что города не должны быть очень большими, протяженность ежедневных переездов нужно сводить к минимуму (так, по нормативным документам -не более 30 минут), а основным средством передвижения должен быть общественный транспорт. Дизайн городов являлся частью общего экономического плана развития страны. Эти установки нашли воплощение в концепции «оптимального города», которая долгие годы служила основанием для оценки различных городов.

Городов с диверсифицированной сферой приложения труда, относительно развитой социальной инфраструктурой, преимущественно городским образом жизни населения было немного. Значительная часть городского населения, особенно в районах более поздней урбанизации, имела сельские корни. Городские жители в большинстве были горожанами в первом-втором поколении. Масштабное переселение привело к социокультурной маргинализации новых горожан. Традиционное деление на городское и сельское население, с точки зрения различий в образе жизни, было весьма относительным. Характерной была и остается незавершенность процессов урбанизации, если иметь в виду формирование городского образа жизни.

Для советской урбанизации типична распространенность малых монофункциональных городов, которые возникали как ответ на конкретную политическую задачу и имели ярко выраженную отраслевую направленность.

Монофункциональные города экономически неустойчивы и социально ущербны, в частности из-за однобокого использования трудовых ресурсов. Они образуют группу проблемных городов, чье экономическое и социальное неблагополучие остро проявилось в постсоветское время.

Города с монопроизводственной структурой экономики неразрывно связаны с так называемыми градообразующими предприятиями. Можно

выделить комбинацию трех критериев для идентификации моногородов:

- доля работающих на крупнейшем предприятии города или нескольких предприятиях одной и той же отраслевой принадлежности в общей численности населения города;

- доля выпуска продукции крупнейшим предприятием города или несколькими предприятиями одной и той же отрасли в общем объеме промышленного производства;

- географическая удаленность населенного пункта от альтернативных рынков занятости в других более крупных городах.

Наиболее распространенными типами малых городов являются не только монопрофильные города, а города-районные центры: на их долю приходится около 72% малых городов. Несмотря на определенные различия, малые города занимают приблизительно одинаковое место в общем числе городов различных регионов - 60-75%

В диссертации отмечено, что более позднее начало урбанизации, низкая плотность населения, неразвитость транспортной инфраструктуры, низкие доходы населения обусловили отставание России от развитых стран в субурбанизационных процессах. Вместо субурбанизации получил распространение второй, сезонный дом горожанина (дача), служащий не столько местом отдыха, сколько местом дополнительной занятости для получения натурального дохода.

Процессы «джентрификации», вызванные распадом «внутреннего города», в отличие от большинства западных стран, в российских городах осуществляются под контролем городских властей.

В главе 3 «Российские города в условиях общественных трансформаций» раскрываются особенности социально-экономической динамики малых городов в условиях реформ, основные модели управления городом в условиях социальных изменений.

7 См.: Возрождение и развитие малых городов России. Основные положения Федеральной программы и экономических методов ее практической реализации. Под ред. О.О.Лобова и др. М., 1994. С.21,23.

Реформы в России привели к кризису, охватившему фактически все отрасли промышленности. Экономический кризис разрушил прежнюю модель хозяйствования и соответствующие ей структуры, обозначил невостребованность традиционной продукции многих предприятий, их рыночную неконкурентоспособность.

Концентрация и обострение проблем наблюдается прежде всего в городах как местах сосредоточения социально-экономических и политико-административных трансформаций.

Наиболее серьезной проблемой, возникшей в ходе преобразований, стала безработица, вызванная как прекращением функционирования предприятий в ходе реструктуризации, так и высвобождением лишних рабочих мест в уже перепрофилированных производствах за счет внедрения новых автоматизированных и более наукоемких технологий, требующих меньшего количества обслуживающего персонала и нуждающихся в более квалифицированных кадрах.

Муниципализация социальных объектов предприятий осуществлялась прежде всего в городах. Она была направлена на перераспределение ресурсов предприятий с непрофильной и экономически нецелесообразной деятельности по содержанию ведомственной социальной инфраструктуры на производственно-инвестиционные задачи, а также на сохранение профиля социальных объектов и повышение эффективности их деятельности. Передача социальных объектов оказалась исключительно сложной проблемой и пока еще не обеспечила достижения желаемых целей.

Значительное увеличение объема муниципальной социальной инфраструктуры требует постоянного увеличения расходов городских бюджетов и внебюджетных фондов для финансирования этих новых, дополнительных обязательств местных властей.

Нормализацию финансового состояния городов крайне затрудняет политико-правовая неурегулированность как в бюджетно-налоговых поступлениях между органами власти субъектов федерации и местным

самоуправлением, так и в разграничении их полномочий. Дело доходит до финансового кризиса.

Однако общие тенденции развития российских городов преломляются через конкретные параметры локального контекста: численность населения города, его статус, отраслевая специализация, географическое положение. Их неодинаковость обусловливает и состояние экономики, и разницу в доходах, занятости, объемах, моделях и стандартах потребления.

Диверсифицированная экономика больших городов проявила себя как более устойчивая, способная адаптироваться к новым условиям, а малые и средние города оказались самыми уязвимыми, поскольку зависели чаще всего от деятельности одного-двух градообразующих предприятий, остановка которых приводила к коллапсу экономики города.

Для малых и средних городов характерна высокая трудоизбыточность, вследствие чего они становились основными поставщиками рабочей силы на неорганизованные рынки труда.

Наиболее бедными остались малые города районного подчинения. Раньше по градостроительным нормам им не полагалось иметь многие виды городской социальной инфраструктуры (многопрофильные больницы, средние специальные учебные заведения). Теперь к неразвитой социальной сфере добавились сверхдотационность бюджетов, мизерные заработные платы бюджетников, составляющих основную часть занятых.

От статуса города зависят не только доходы и развитие социальных услуг, но и преобладающий тип связей в структурах малого бизнеса (формальный профессиональный или неформальный личностный). В малых городах в бизнесе преобладают неформальные отношения традиционно-патриархального типа - между родственниками и друзьями. Формальные сетевые отношения, крайне важные для расширения любого бизнеса, не развиваются.

Социальная и экономическая ситуация определяется отраслевой специализацией городов. Высокие доходы и развитая сфера услуг зависят не

только от наличия предприятий определенных отраслей, но и от величины и экономической значимости этих предприятий.

В наиболее выгодном положении оказались города с предприятиями добывающих отраслей, которые переориентировались на внешние рынки и стали частью глобальной экономики, но только ее сырьевой периферии. Произошедшая поляризация городов по отраслевому признаку привела к росту различий в заработной плате и занятости населения. Это касается прежде всего нефтегазодобывающих городов (13,5% моногородов Российской Федерации). Помимо доходов в экономически благополучных городах лучше ситуация и с муниципальными финансами.

Воздействие географического положения на социальную и экономическую динамику российских городов не имеет характера жесткой зависимости по всей видимости в силу того, что понятие «географическое положение» трудно формализуемо.

Российские города все активнее вовлекаются в межрегиональные структуры и межнациональные взаимосвязи, оказываясь в сложной паутине процессов глобализации, которые затрагивают различные области городской жизнедеятельности. Однако влияние глобализации преломляется через конкретную экономическую и социально-политическую ситуацию.

В ряде российских городов появляются производства, характер деятельности которых напрямую зависит не только от других городских предприятий, но зачастую от производств, размещенных как в других городах, так и в различных уголках планеты.

Формируются и новые стандарты потребления, проводником которых является средний класс, который уходит с вещевых рынков азиатского ширпотреба в магазины глобальных торговых сетей, ориентирующихся именно на этот социальный слой. Эта тенденция в столице проявляется более отчетливо, чем в региональных центрах и малых городах. Модернизация потребительского поведения происходит достаточно быстро прежде всего среди молодого и активного населения в больших городах.

Интернет и сотовая связь стали индикаторами разделения России не по регионам, а по типам поселений. У значительной части горожан перемены в образе жизни и стандартах потребления тормозятся и сельским типом сознания, которое сильнее выражено у жителей малых и средних городов.

В результате эти инновационные изменения имеют скорее не региональную пространственную дифференциацию, а точечно-иерархическую.

Жители малых городов вместе с сельским населением находятся на периферии, а в ряде случаев даже за пределами этого глобального пространства.

В период трансформации российской экономики в рыночную градообразующие предприятия часто становились экономически неэффективными и нуждались в коренной реструктуризации, не всегда являясь инвестиционно привлекательными. Дело доходило до процедуры банкротства и закрытия предприятия. Указанные процессы для взрослых трудоспособных групп населения означают потерю прежнего социального статуса, устойчивых жизненных перспектив, для молодежи - возрастание трудностей в получении профессионального образования, а для детей и подростков - сужение возможности рационального использования свободного времени. Все большее распространение получают явления маргинализации, формы социальной аномии, те или иные варианты девиантного поведения, и как следствие - нарастание социальной напряженности.

Значительно увеличилась социальная нагрузка на городские бюджеты, которая не компенсируется соответствующими налоговыми поступлениями. Городская администрация в связи с сокращением доходной части своего бюджета (из-за непоступления средств с предприятий), как правило, не в состоянии обеспечить надлежащее функционирование «сбрасываемых» ей социальных объектов. Масштабы проблемы станут понятны, если учесть, что более 90% объектов социальной сферы в монофункциональных городах

находились на балансе предприятий.

В зависимости от характера социально-экономических изменений в малых моногородах исследователи классифицируют их на две группы: 1). депрессивные - переживающие спад производства, сохраняющие его низкие темпы и нуждающиеся в крупных инвестициях, обновлении и диверсификации производства, в новых формах экономического сотрудничества с другими экономическими субъектами ; 2). кризисные - их состояние определяется как экономическими причинами (резкий и длительный спад производства, ведущий в отдельных случаях к остановке производства или смене хозяйственных приоритетов), так и экологическими, а также причинами социально-политического порядка -нахождением в зонах национальных конфликтов, в том числе вооруженного противостояния, приграничных территорий.

В наиболее сложном положении оказались те малые моногорода, где преобладают предприятия добывающих отраслей, прежде всего угольной, а также те, которые расположены в регионах с экстремальными природно-климатическими условиями и удаленные от больших промышленных центров, что делает их непривлекательными для инвесторов. В результате снижения добычи минерально-сырьевых ресурсов и падения инвестиционной активности происходит значительное сокращение числа рабочих мест при практически полном отсутствии ввода новых.

Однако неоднородность природно-климатических условий, географического положения может, с одной стороны, ограничивать социально-экономические возможности малого моногорода, с другой -давать им определенные перспективы.

Для подтверждения данного положения можно проанализировать социально-экономическую динамику Мытищ - малого моногорода -районного центра, характеризующегося группой благоприятных локальных

8 Монофункциональный город Сибири: системная диагностика и направления развития. Новосибирск. 1997. С.17.

показателей.

Нахождение в Московской агломерации позволило привлечь иностранных инвесторов (в частности, немецкую фирму «Тапрогге») и не допустить затяжного падения темпов производства на градообразующих предприятиях - заводах «Метровагонмаш» и «Электротехнический завод» благодаря производству конкурентноспособной продукции (например, оборудования систем шариковой очистки для атомных станций) и доведения 90,4% продукции до потребителя.

Близость к столице смягчает проблему безработицы и ситуацию на рынке труда. У трудоспособного населения есть дополнительная возможность трудоустройства в столице посредством маятниковых поездок.

Географическое положение города способствует и другим сегментам экономической активности, которые ранее недооценивались. Такими сферами представляются рекреация и туризм. Для достижения высокого уровня курортно-туристического обслуживания одним из важных условий является возможность обеспечить отдыхающих и туристов качественными продуктами питания, что в свою очередь стимулирует развитие аграрного сектора и связанной с ним переработки сельскохозяйственного сырья. Эти сферы городской экономики позволяют не только создавать дополнительные рабочие места для местного населения, но и являются наиболее быстро окупаемыми и, следовательно, выгодными для инвесторов.

Однако такое благоприятное положение имеет сравнительно небольшое число малых моногородов - 24% от общего их числа.

В диссертации отмечается, что социальные и экономические изменения в малых городах являются не только следствием воздействия объективных факторов мирового и национального уровней, но и результатом целенаправленных усилий городских органов управления. Реформирование социальной, экономической, политической сфер на рыночных основах вызывает потребность и в реформировании управленческой сферы, применении модели управления, адекватной иным общественным реалиям.

Волна административных реформ, научным фундаментом которых явилась концепция «нового публичного менеджмента», охватила не только западные страны, но и Россию. Новая модель управления публичной сферой, которая заимствовала основные принципы менеджмента, была использована в качестве базиса административных реформ. Апробированная в ряде европейских городов, она стала применяться и в практике городских органов управления в России.

Маркетинг, как технология менеджмента, дает возможность реализовывать принцип экономии в ходе организации производства и предоставления услуг, производить и предоставлять услуги, в которых имеется реальная потребность, т.е. конкретным адресатам - определенным социальным группам.

Маркетинг с его стратегиями и инструментами позволяет городским администрациям формировать свой привлекательный имидж и привлекательный имидж города. Ориентация на окружающую среду, к которой относятся не только основные адресаты - жители городов как потребители услуг городской администрации, но и местные и неместные экономические субъекты, администрации других городов, делает возможным привлечение как традиционных, так и нетрадиционных источников финансирования для решения социально-экономических задач.

Реализация маркетинговых стратегий позволяет бюджету избежать зависимости от финансового положения градообразующих предприятий и получать новые налоговые поступления в городские бюджеты, т. е. выполнить задачу наполнения городского бюджета. Это способствует реализации основной цели - достижение общественного блага и общественного порядка.

Предприятия частного сектора, участвуя в финансировании экономических мероприятий, взаимодействуют достаточно часто с городскими администрациями в реализации социальных программ, что одновременно способствует формированию благоприятного имиджа

компаний и обеспечению их надежности и конкурентоспособности. Городские администрации также заинтересованы в сотрудничестве и закрепляют его в форме долгосрочных соглашений: такое взаимодействие позволяет решать ряд городских проблем.

Применение маркетинга вовлекает городские администрации и местные экономические субъекты во все новые взаимосвязи с различными странами и их экономиками. Зарубежные партнеры заинтересованы в новых российских рынках не только как новых рынках продаж, но и как рынках дешевого сырья и дешевой рабочей силы. Все новые субъекты экономической жизни претендуют и на участие в процессе принятия управленческих решений, влияя тем самым как на вектор, так и на темпы социально-экономических процессов в городах.

Важной составляющей маркетинговой деятельности городских администраций является формирование коммуникаций с общественными организациями и населением, позволяющими выявлять конкретные реальные проблемы жителей, повышать уровень информированности населения о жизни города. Инициируются и такие направления деятельности, как партнерство городов в решении определенных задач.

Однако применение «нового публичного менеджмента» не снимает все проблемы. Есть общенациональные, государственные проблемы, решение которых зависит от федерального правительства, федерального парламента.

В диссертации делается вывод, что на основании имеющихся в рамках теории социально-экономического развития его показателей - рыночная инфраструктура, квалификация людей, информационные и управленческие технологии9 - важно определить не только общую линию социально-экономических изменений в малых городах, но и специфику их развития с учетом территориальных, социокультурных и др. факторов.

В заключении автор подводит итоги проведенного диссертационного

9 См.: Общий и специальный менеджмент /Под общей ред. А.Л.Гапоненко и А.П.Панкрухина. М., 2001. С. 271.

исследования, формулирует основные выводы, практические рекомендации.

Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований отражены в следующих публикациях:

1. Казаков A.M. - «Российские города в контексте трансформационных процессов». В кн.: Миссия молодежи городов-побратимов России и Республики Беларусь в достижении благополучия жизни. Мытищи. 2002. -0,4 п.л.

2. Казаков A.M. - «Развитие современного города в рамках глобальных и региональных моделей урбанизации». В кн.: Малые города и местное самоуправление. М.: Изд-во МГУ, 2004 год. - 0,5 п.л.

3. Казаков A.M. - «Российские малые города в контексте коренных социальных реформ». В кн.: Малые города и местное самоуправление. М.: Изд-во МГУ. 2004 г. - 1,3 п.л.

4. Казаков A.M. - «Российские малые города - среда жизнедеятельности молодежи». В кн.: Молодежь России и Беларуси - за здоровый образ жизни, благополучие и счастье. Информационный бюллетень II Международного молодежного научно-практического Форума. Мытищи. 2004. - 0,2 п.л.

Типография ордена «Знак почета» издательства МГУ 117234, Москва, Ленинские горы Заказ № 1605 Тираж 500 экз.

»--681