автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Социальный прогресс и урбанизация

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Якименко, Виргиния Альфредовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Социальный прогресс и урбанизация'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный прогресс и урбанизация"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

Спешгалпчированный Совет /К 053.05.82/ по философским наукам

На правах руяопяса УДК I МИ

ЯКИМЕНКО Виргиния Альфредовна

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОГРЕСС И УРБАНИЗАЦИЯ

Специальность 09.00.01 -диалектический и исторический материализм

Автореферат

• диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1988

Работа выполнена на кафедре философии гуманитарных факу. тетов Московского государственного университета имени М.В.Ло» носова.

Научный руководитель - дояяор фаяософскях наук, профессор

Ешюкопосоэ Г.Л.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Староверов В.И,

кандидат философских наук, доцент Петрашек Т.А,

Ведущая организация - Московский институт инженеров гелезподорожного транспорта, кафедра философии.

Защита состоится "{О* ¡Л-Шис^ ■ 198$ г. в часов на заседании специализированного Совета /шифр К 053.05.82/ по философским наукам в Московском государственной университете имени М.В.Ломоносова.

Адрес: Москва, Ленинские горы, 2-й корпус гуманитарных фа

культетов МГУ, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном залэ научно библиотеки МГУ /1-й корпус гуманитарных факультетов/.

Автореферат разослан олл./'О^ш! 198^г.

"

Ученый секретарь ! С'.лЦ"4« —(

специализированного Совета Самойлов л.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ьность тест исследования. Актуальность исследования обусловлена тесной связью рассглатриваешсс проблем с нацеленным на преобразование всех сторон жизни советского общества стратегическим курсом ускорения социально-экономического развития страны, принятым УХУII съездом КПСС.

В решениях съезда особо подчеркивается необходимость "обеспечить оперативный отклик общественных наук на потребности жизни, разработку обоснованных прогнозов я конструктивных рзкогяэн-даций для практики".1 Среди круга проблем, связанных с изучением тенденций развития человеческого общества,ваяное косто принадлежит философскому анализу процессов урбана?тцин.

Благодаря непрерывному росту городов и высокой концентрация в них населения, благодаря успехам научно-техничэокой революция м стремительному развития производительных сил, урбанизация становятся дополнительным источником глобальных проблей современности: города оказывают нарастагацво воздействие на природную среду, атмосферу Земля, мировой океан, биосферу в целом. В контекста слояных взаимоотношений глзгэду капиталистической и социалистической системами встает не только проблема защиты ри-розш как естественной среды жизнедеятельности человека, но и .проблема создания оптимальных условий для физического бытия я культурного развития человечества. Актуальность изучения мирового процесса урбанизация усиливается и тем обстоятельством, что специалисты предсказывают увеличение темпов роста городско-

* Материалы ХШ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза. - И,: Политиздат; 1986« - С'. 1X8.. ,.

то населения в ближайшем будущем, а по предварительным расчетам к 2000 году доля горожан по миру в целом возрастет до в той числе в СССР - до 74$. Кроме того ученые прогнозируют значительное возрастание к концу века доли кителей миллионных городов по отношению ко всему населению Земля.*

Поэтому уже сеггцня необходимо решать вопрос о том, какими будут ваши города и рассечение в будущем. Выводы подобного рода возможны только на основе анализа основных тенденций развития пространственной организации современного общества и его соця-ально-экономической структуры, что находится не только в компетенции конкретных наук, но нуждается и в более широком, философском подходе. Между тем накопленный опыт убеждает, что неопределенность перспектив в любой области может обернуться трудно поддающимися исправлению ошибками, еще большим обострением глобальных проблем, угрозой для всего человечества.

Специфическая особенность теории урбанизации заключается в том, что первоначально она формировалась как сумма знаний, накопленных в рамках отдельных конкретных наук - географии, демографии, архитектуры, конкретной социологии. Но только философский уровень исследования позволяет охватить все конкретно-научные аспекты и представить процесс урбанизации в его целостности и многогранности, тем самым очертить перспективы современного социального прогресса.

Реализация курса партии на ускорение социально-экономического развития и достижение нового качественного состояния советского общества придает особую значимость изучению особенностей протекания процесса урбанизации в условиях социалистического об-

1 См. Брук С.И. Населенна мира. - Ь!.: Наука, 1936. - С. 69.

»

тва. Сформулированное в Основных направлениях экономического опиалького развития СССР на 1986-1990 годы и ш период до

0 года требование "улучшать благоустройство городов и сел"* дполагает научный анализ влияния процесса урбанизации на про-анатвеннук организацию общества, городскую форму расселения, аз жизни. В связи с повышением роли человеческого фактора на ременном этапе развитая советского общества особо актуальны?* яется исследование социально-психологического аспекта урбанв-ИЯ»

Актуальность изучения проблем, связанных с процессом урба-ацни, определяется не только задачами критики буржуазной фи-сфяи и социологии, но и необходимостью противопоставления не-кснстским взглядам на урбанизацию и городскую форму расселе-джалектико-штериалястической концепции. Степень разработанности псоблемн. Интерес к гтроцассу урбаня-ня в последнее время значительно усилился, н в современной на-о8 литературе исследование урбанизации ведется в различных равленяях. Однако следует отметить, что в целом данная проба недостаточно разработанка. а имеющиеся решения препставля-5 во многом дискуссионными* •

Теоретические основы исследования сущности процесса урбана-гч заложили К.Маркс, Ф.Энгельс, В. И Ленин з своих работах, поденных более общим вопросам общественного развития. Географическим аспектам урбанизации посвязаны работы совет-

1 ученых - В.М.Гохмана, В.М.Долгяй, Г.М.Лаппо, Ю„А.Левады, ■Маергсйза, А.Г.Левинсона, Я.Г.Машбица, О.П.Лятовкя, Г.Н.Озе-

иериалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Coja. - М.: Политиздат-, 1986. - С. 272.

ровой, Ю.Л.Пивоварова, В.В.Покшитевского, И.А.Портянского и др.

Проблемы городов и урбанизации в контекстз планомерного развития и рационального размещения производительных сел исследуются в работах Б.С.Хорева, К.К.Шешельгиса и др. Демографическому аспекту процесса урбанизации посвящены работы В.В.Пвреве-дэнцева и др. Феномен урбанизации с позиций градостроительства и архитектуры рассматривается в работах П.Валева, И.Груза, А.Э. Гутнова, А.В.Икошшкова, М.Рагона, В.Островского, З.Н.Яргиной и др. Вопросы, связанные с управлением урбанизацией в условиях социалистического общества исследуются Э.С.Демиденко, А.Г.По-правко и др.

В плане изучения проблем урбанизации и современной городской формы расселения, ее качественных особенностей в условиях научно-технической революции представляют интерес работы Э.А. Араб-оглы, А.В.Дмитриева, Г.Л.Епископосова, М.Н.Мзжевяча, Т.Д. ПетрашеК, И.И.Сягова и др.

Важнейшей грани урбанизационного процесса - вопросам преодоления существующих различий мевду городом и деревней - посвящены исследования Т.И.Заславской, Р.В.Рыбкиной, П.Д.Павленна, В.Й.Староверова, Г.О.Шенфельда, Э.Ю.Юсупова и др.

Изучению экологического аспекта урбанизации и городского роста уделяют значительное внимание и советские, и зарубежные исследователи. Здесь следует выделить работы Е.Т.Апостолова, S.Дорога, У.Дугласа, Б.Китановича, Х.С.Мичкова, Ф.Сен-Марка, Р.Смита, Д.П.Томсона, О.Н.Яницкого и др.

Вопросам социальной структуры города, тендепциям ее изменения под влиянием урбанизацяонных процессов посвящены исследования В.Г.Алексеевой, Н.А.Ануфриевой, М.Б.Борщевского, C.B. . Успенского, И.А.Григорьевой, О.й.Шкаратана и др.

Положительный вклад в изучена® процесса урбанизации внесли iöoth критического характерами которых дан аиаляз буржуазных >нцэщяй урбанизации я ее последствий, развернута ах яритяка позиций марксизма. Это исследования А.Б.Баранова, М.С.Когзаро-I, С.С.Шведгва, Л.Э.Шадриной, О.Н.Янвцкого.

Проблемы методологического характера ставят и рэяавт з рамах своих работ, посвященных вопросам городского разввтдя H.A. itob, М.Н.Межевнч, В.И.Пароль, Ф.С.Файзуллян и др. Оспбэшос-s городской культуры исследуются в работах Э.А.Орловой, Н.А.По-эды, В.В.Трушкова и др.

Анализ илзщэйся литературы показывает, что в основной азу-аются отдельные аспекты многостороннего процесса урбанизация ян указанный процесс рассматриваемся в связи с решением узко-ОЕкрзтних проблем. Отдавая доланоз этш работам, следует отма-ить, что в фалософско-мзтодологяческоЗ литература обобщащях абот по урбанизации почтя нет, некоторые вашшэ аспекты данной роблемы разработанны еще недостаточно? ещэ не сложилось единое оятттв' сущности процесса урбанизации! существует различные рактовкя как самого понятия урбанизации, так я других, с ним вязанных; недостаточно исследована социальная роль урбанизация общественная значимость сопровоздаодах ее' процессов. П~этому аябояэа перспективным представляется исследование процесса ур-аназацан на основе марксистской теория общественного прогрес-а.

Различные аспекты теории общественного прогресса влодо-ворно исследуются а трудах советская философов/ И.И.Антоиова-а, Э.А.Баллера, К.П.Буслова, А.П.Бутэнко, Г.Е.Глезерана, ',С.1Удояника, ВЛ.Келяо, М.Я.Ковальзона, И.Я.Левдаа, И.А.Ко-якова, А.А.Макаровского, В.А.Мяшяна, А.Г.МыслявчеШЕО, Я.И.Нач-

кебия, Д.В.Николаевой, Г.В.Осипова, Ю.Н.Семенова, Г.П.Фравдова, А.С.Ципко и др./.

Учитывая то огромное внимание, которое уделяется буржуазными социологами проблемам урбанизации и особенно проблемам городской жизни, важным моментом в решении теш представляется критическое осмысление ртда работ западных авторов.

Цель и задачи исследования. С учетом степени разработанности темы, основной целью исследования является социально-философский методологический анализ современного феномена урбанизации в контексте общественного прогресса.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проследить историческое развертыван.че системы расселения череа исследование эволюции соотношения городской и деревенской форм расселения и их роли в социальном прогрессе; установить временные границы урбанизации;

- провести комплексный анализ процесса урбанизации на основе диалектико-материалистического понимания сущности естественно-исторического процесса и общественного прогресса;

- рассмотреть особенности социально-экономической детерминации процесса урбанизации в рамках прогресса социалистического общества;

- выявить неразрывность исследования мирового процесса урбанизации и марксистской теории общественного прогресса; показать, что предлагаемый подход к исследованию урбанизации будет способствовать усилению методологической эффективности и идеологической направленности марксистской теории общественного прогресса;

Методологическую и мировоззренческую основу исследования

ютавляют трудн К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также те-ютичесвде положения, сформулированные в Програшв Коммунисти-ской партии Советского Союза я материалах ХХУП съезда КПСС, постановлениях последующих Пленумов ЦК КПСС. .

В процессе работы автором использованы результаты исследо-.ипЕ советских и зарубежных ученых по проблемам социального югрэсса, урбанизации, городского развития.

Структура работы определена логикой решения постагленных дач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и [блиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во вЯедонии обосновывается актуальность ть^ш диссертации, растеризуется степень научной разработанности данной проблемы, рмулнруются цель и задачи исследования, определяется научная визна и методологическая основа работы.

В первой главе - "Урбанизация как социальное явление"- про-дится содержательный анализ сущности процесса урбанизации, позывается, что марксистско-ленинская диаяектико-материалистя-сяая теория исторического процесса и общественного прогресса ляется теоретическим основанием дня исследования влияния урба-зация на общественное развитие.

В первом параграфе автор рассматривает сложившиеся в советов научной литературе подходы к изучению современного процес-урбанизации, исследует их методологические основания я причи-возникновения, обосновывает необходимость преодоления пестро-взглядов на различные аспекты этой проблемы и выработка вди-го теоретического определения сущности процесса урбанизации.

В диссертации отмечается, что в подавляющем большинстве те-етических работ по урбанизация за исходную точку берется город

как специфическая форма расселения. Сформировавшаяся установка изучать процесс урбанизация "отправляясь от города" имеет свои исторические и теоретические предпосылки. Анализ данного подхода показывает, что возможные трактовки сущности процесса урбанизации в основном заранее предопределены трактовкой самого понятия "город".

Автор подробно рассматривает наиболее широко продставлаша в советской, научной литературе концепции урбанизации, отраяалвд ( как"городской", так и пространственный подходи к исследовании данного явления, отмечает, что преобладавшее в науке узкое пред: ставлепие об урбанизации как процессе роста городов и городског населения к настоящему времени уже уступило место пониманию ее как сложного и многостороннего процесса.

Среди совреызнных концепций урбанизации выделяется ее трак товка как процесса распространения городского образа жизни, основывающаяся на представлении об исключительной значимости катв' гории городского образа лизни для сущностной характеристики такой специфической подсистемы общества как город. Наибольшее число сторонников имеет концепция, в рамках которой урбанизация рассматривается как процесс концетрации, интенсификации общения. Данная концепция имеет своим основанием расширенную трактовку понятия "общение".

В диссертация показана необходимость выработки путем содержательного философского анализа развернутого понимания сущности урбанизации как социального явления и его места в системе други* социальных процессов, в общественном прогрессе. Это будет способствовать решению вопроса об исторических перспективах процесса урбанизации и его роли в развитии социалистического общества.

Во втором параграфа раскрываются методологические основания

набранного автором подхода ж изучению продзсса урбанизации. Согласно инеияв диссертанта, считающего, что нчучный анализ данного явления возможен только-с учетом зсаго общественно-исторического ' опыта, перспективным в наибольшей коре представляется изучение процесса урбанизация как социального явления, детерминированного развитием производительных сил к характером господствующих производственных отношений.

В связи с тем, что урбанизация пчрвоначат:ь".о в явной форме обнаруживает себя через значительны« изменения в о^ере расселения, в работе прослеживается истоьичесгля эволюция человеческого расселения. В диссертация отмечается, что неравномерность исторического развития различных поселений людей в классово-антагонистическом обществе имеет вид противоположности между городом и деревней. Учитывая, что появление и существование различных форм поселений явилось следствием определенного и довольно невысокого уровня развития производительных сил общества --> "Распыленность занимающегося земледелием населения в деревнях наряду со скоплением проявленного населения в городах соответствует только недостаточно еще высокому уровню развития земледелия и промышленности",* - становится очевидным, что"уничтожение существующих различий, представляющее собой внутреннюю необходимость дальнейшего общественного развития, одновременно является одной из граней многостороннего процесса урбанизации.

В диссертации показано, что процесс урбанизации соответствует определенной фазе общественного разделения труда, а непосредственно затраговает пространственную организацию '.бщества.

* Энгельс Ф. "риниты коммунизма. // Маркс К., Снгельс ф. - Соч. 2-е изд.- Т.4.-С. 336.

способствуй усиленному развитию городской формы расселения. Далее отмечается, что урбанизация, отражая глубинные процессы, связанные с развитием производительных сил и общественных отношений, в свою очередь оказывает влияние на общество, на его экономический потенциал, на образ жизни людей, на формирование психологического склада личности и пр.

Проделанный анализ позволил определить сущность процесса урбанизации. В связи с этим исследуется соотношение понятий "урбанизация" к "расселение".

В диссертации обосновывается определяющее значение первой промышленной революции ХУШ века, связанной с превращением орудий ручлого труда в калину и означавшей переход от одного технологического способа производства к другому, для зарождения и развития процесса урбанизации. В работе такке рассматриваются . различные точки зрения по вопросу об исторических границах урбанизации« -

В данном разделе раскрываются некоторые особенности проявления процесса урбанизации в капиталистических, социалистических и развивающихся странах. Отмечается, что в настоящее время урбанизация и современная научно-техническая революция - это стремительно развивающиеся и непрерывно взаимодействующие процессы, которые в результате не только усиливают друг друга, но в то же время создают необходимые предпосылки для дальнейшего общественного прогресса; подчеркивается насущная необходимость управления развитием процесса урбанизации в интересах человека ж всего ' эловечества.

ро второй главе - "Социальный прогресс и проблема крупного города" - исходя из выработанной в первой главе научно-катодологической позиции для изучения проблем, связанных с процессом

урбанизации, анализируются некоторые проявления влияния данного процесса на разных уровнях функционирования социальной системы.

Первый параграф второй главы посвящен рассмотрению существа качественных изменений расселения людей под влияниеи процесса урбанизации.

В данном разделе исследуются принятые в обществознании дефиниции феномена города, рассматриваются отличительные особенности городской и деревенской форм поселений, их социальная роль в различные исторические,впохи.

В диссертация отмечается, чти рос:1 городов и городского населения, являясь гранью процесса урбанизации, не только способствует еще большему обострению экологической ситуации в современной мирз, но также оказывает неизбежное я не всегда положительное воздействие на формирование личности человека.

Автор прослеживает историческое развертывание городской формы расселения в связн с существуют способом производства и „системой общественных отношений. В диссертации рассматривается влияние городов на жизнь общества я показано постепенное возрастание значимости более сложных общественных функций города при соответствующем снижения менее сложных. Отмечается, что городская форма расселения непрег^но развивается, меняется внутренняя структура городов: появляются городские агломерации, которые, постепенно разрастаясь образуют сплошные урбанизированные районы - мегалопо-лисы.

В диссертации показано, чи современный крупный город обладает весьма противоречивым характером, так как именно в нем наиболее резко проявляются как положительные, так и отрицательные моменты городского расселения. Концентрация в больших городах материального производства, духовного и культурно, о лотеотдала

имеет своей оборотной стороной проблему создания наиболее благоприятных условий существования человека в городе. Автор показывает, что создавая себе искусственную среду, обладающую как положительными, так я отрицательными сторонами, чалохэк лишается своей естественной природной среды. Высокая скученность населения предопределяет повышенные нервные нагрузки, неизбежно происходят трансформация характера общения, на этой основе возникает одиночество и отчужденность человека в большом городе, хотя именно крупный город, благодаря свойственному ему ускоренному ритму жизни, информационной насыщенности, нэличня учреждений культуры я акствнсвфнкашш общения, создает наибольшие возможности для дутовногс совершенствования личности. Соотношение вышеперечисленных положительных и отрицательных сторон крупногородской формы расселения во мно.ом определяется характером господствующих об-, щественных отношений. В силу цьлёвой установки на максимальную прибыль и других специфических.особенностей капиталистической системы, в условиях которой процесс урбанизации практически не поддается управлению, асе и:зроприятия по улучшению положения человека в крупных капиталистических городах остаются малоэффективными.

Социалистические общественные отношения позволяют оказывать целенаправленное воздействие на процесс урбанизации в интересах человека, всестороннего развития его личности. Социализм создает объективные возможности для планомерного регулировлния роста городов, преодоления противоестественного скопления в них гигантских масс населения, снятия различий между городом в деревней. Опираясь на эти преимущества социализма, в нашей стране были осуществлена важные преобразования в благо)¿тройстве городов я сел, сознавалось много новых городов, поселков городского типа, преоб-

разилась тага® деревня. Однако следует отметить, что допускались и ошибки, недостаточно аффективно использовались возможности планомерного управления, в этой важной сфере жизни социалистического общества. Еще в 30-у. гг. били приняты решения об ограничении роста ряда крупных городов, но они часто нарушались, не уделялось должное внимание развитию социальной сферы, сохранению здоровых экологических условий. Последние репшния партии а правительства по городскому развитию, в частности генеральная схема расселения, разрабатываемая впервые в мировой прш:т«лз и охватывающая территорию всей страны, являлся чаглялным свидетельством в пользу огромных возможностей социализм в решении данной проблемы.

Второй параграф второй главы посвящен рассмотрению взаимосвязи общественного прогресса и возмозгшх тенденций развития расселения в ближайшем будущем.

В данном разделе автор подчер.'двает значение марксистско-ленинской теории общественного прогресса для изучения не толх.со развития, но и современного состоянгя человеческого общества, оговаривает звое понимание критерия общественного прогресса.

В диссертации отмечается, что расселение с необходимостью отражает состоянм общественного организма на различных этапах его развития, но связь между ними опосредована такими факторами как природно-географические условия конкретной местности, особенности исторического развития производительных сил и др. В анализе общественной роли и значимости лроцэсса урбанизации автор основным моментом считает развитие производительных сил общества. Но одновременно необходимо учитывать воздействие господствующих общественных отношений. Кроме того, в диссертацяи подчеркивается важность рассмотрения урбанизации через призму ян ер¿сов человв-

ка, учитывая ее влияние на формирование личности.

В работе большое внимание уделено рассыотрэнк» развития представлений об идеальном городе в истории градостроительства и социально-утопической мысли. В данном разделе ососновывается позиция автора по отношение к проблеме рациональных размеров современного города, выделяются возможные направления дальнейшего развития форм расселения, рассматриваются некоторые проекты городов будущего.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы работы, намечаются пути дальнейшей разработки проблемы.

КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Результат I. Исходя ьз намеччн-ий целя и поставленных задач, в диссертация рассмотрены отличительные особенности городской и деревенской форы расселения, показана их роль в общественном прогрессе, определены отличительные особенности современной крупногородской форш расселения в условиях капитализма и социализма.

В ходе исследования выявлены возможные тенденции дальнейшего развития форы расселения, изучено соотношение взаимопересе-капдихся понятий "расселение" и "урбанизация".

В диссертация обосновано методслогичеекое значение применения конкрзтно-всторяческого подхода к исследовании урбанизации, показано существование тесной взаимосвязи меэду первой промышленной ре.оляцией ХУШ века, началом машинного производства и зарождением мирового процесса урбанизации.

Научная новизна полученного результата состоит в том, что по-новому рассмотрено историческое развитие соотношения городской

и деревенской форм расселения через действие механизмов общественного прогресса, уточнены временные границы процесса урбанизации.

Результат 2. В диссертации воспроизведена логика постановки проблемы сущности процесса урбанизация ч специальных науках, обоснована недостаточность свойственного им одностороннего подхода к урбанизации, почеркнута неправомерность попыток ограниченного рассмотрения столь сложного явления.

В ходе исследования исторического развертывакчк урбанизации установлено, что данный процесс является отражением глубинных социальных и экономических факторов, затрагивает в своем развитии различные стороны жизни общества, вызывая в них новые качественные изменения.

В результате анализа закономерностей развития пространственной организации общаства, сделан вывод об определяющем, в коночном итоге, влиянии производительны:, сил и производственных отношений на исследуемый процесс урбанизация.

Научная новизна полученного результата заключается в том, что дополнен теоретический анализ феномена урбанизации конкретизацией его роля а общественном прогрессе, показано, чго урбанизация представляет собой не только результат, но и предпосылку дальнейшего социального прогресса. Проведена связь урбанизации и пространственной организации общества, отмечено, что урбанизация представляет собой объективный процесс преобразования пространственной организации общестЕ^, обусловленный развитие»! производительных сил и характером производственных отношений, связанный с преимущественным развитием городской формы расселения.

Результат 3. Показано, что общкз черты развития процесса урбанизации определяется уровнем развития производительных сил

е фазой научно-технического прогресса, но конкретная форма проявления урбанизации, ее темпы и последствия находятся в тесной связи о социальным строем исторически конкретного общества. Отмечено, что урбанизация в социалистическом обществе, ос<ованная на общественной собственности, планомерном и целенаправленном характере развития народного хозяйства - внутренне противоречивое явление. подчеркнуто, что одним из важнейших моментов урбанизации в социалистическом обществе является стремление способствовать всестороннему развитию личности, постепенному снятию существенных различий между городом и деревней.

В диссертации рассмотрен процесс становления современной крупногородской формы расселения в связи с развивающимся материальным производством, сделан вывод о »могоуровневом характере обратного влияния процесса урбанизации :1а общество.

Научная новизна результата состоит ; том, что по-новому рассмотрен механизм проявления социалистической урбанизации через действие глобальных проблем общественного прогресса. Отмечено, что и в характере урбанизации проявляется специфическая особенность социализма, который стремится но только к развита® производительных сил, но и к универсальному совершенствованию человека и общества, однако на этом пути необходимо своевременно преодолевать возникающие противоречия я диспропорции.

результат 4. Показано, что научгое рассмотрение процесса урбанизации невозможно вне диалектико-материаластичеокой теории общественного прогресса, так как проявление урбанизации в различных социально-экономических условиях характеризуется определенным качественным своеобразием. Обнаружено, что выяснение, и определена основных закономерностей процесса урбанизации в свою очередь способствует углублению. марксистской теории общественного прог--;;

росса, усиленна ее еттодологической эффективности и идеологической направленности.

Научная новизна данного результата состоя? в том, что впервые установлена важная роль общей теория урбанизация для углубления марксистской теория общественного прогресса. Отмечено, что процесс урбанизации оказывает неоднозначное воздействие на развитие человеческого общества я на социальный прогресс.

Научно-практическая значимость получения:- ^зулътатпв. Основные положения данной работы могу? найти применение ь научной, учебной к общественной практике. 1езул.ттатн, полученные в хода исследования, могут быть ясаользоьанн в дальнейшем изучения проблем социально-пространственной организации общества, в разработка методологических основ анализа конкретных социальных процессов, связанных с урбанизацией и городской формой расселения.

Материал диссертаций может применяться в учебном процессе -в практике преподавания курса диальктнческого в исторического» материализма, а также при подготовке спецкурсов по глобальным проблемам современности. Отдельные разделы исследования можно использовать в идеологической работе, критике современной буржуазной социология я лекционно-пропагандистской деятельности.

Апробация по -ученных результатов. Основные положения я результаты исследовании рассматривались на заседании научно-исследовательской группы кафедры философии гуманитарных факультетов Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, отражены в публикациях автора, использовались при проведении учебных занятий на юридическом факультете МГУ, предстг.влялись на Октябрьских чтениях в МГУ /октябрь 1987 г./. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии гуманитарных факультетов- ИГУ и рекомендована к защите /ноябрь 1987

Основное положения и полученные результаты с достаточной полнотой изложены в следующих публикациях:

1. К вопросу о сущности процесса урбанизации.- Депонирована в ИНИОН АН СССР Л 27649 от II декабря 1986 года.- 3,9 п.л.

2. К вопросу о теории урбанизации,- Тезисы докладов на Октябрьских чтениях 1987 г.- М., изд-во МГУ, 1987. - 0,1 п.л. /в соавторстве/.

ЯКШЕНКО ВИРГИНИЯ АЛЬФРЕДОВНА

Социальный прогресо и. урбанизация (Автореферат)

Подписано к печати 22.01.88 Формат 60x90 I/I6 1,0 п.л.

Уч.изд.л. Р.8 Тираж 100 Заказ 131 Бесплатно_

Ротапринт Завода-втуза при SlLEe, 109068,Москва, Автозаводская, 16