автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Особенности развития советской фотожурналистики 1920-1930-х гг. и журнал "Советское фото"

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Заковырина, Наталия Станиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Особенности развития советской фотожурналистики 1920-1930-х гг. и журнал "Советское фото"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Заковырина, Наталия Станиславовна

Введение.

Глава I. Советская фотография и фотожурналистика в контексте социально-политической обстановки 1920-1930-х годов

§ 1. Особенности советской фотографии 1920-1930-х годов.

§ 2. Социально-политическая обстановка в СССР 1920-1930-х годов и ее влияние на фототворчество.

§ 3. Советская фотожурналистика в условиях цензурных ограничений.

Глава II. «Советское фото» (1926-1941) — главный фотографический журнал страны

§ 1. Предпосылки возникновения журнала «Советское фото».

§ 2. Создание и эволюция журнала «Советское фото».

Глава III. Творческие дискуссии о путях развития советской фотографии (по страницам журнала «Советское фото»)

§ 1. Поиски творческого метода советской фотографии на рубеже 19201930-х годов.

§ 2. Дискуссия о формализме и натурализме в фотографии середины

1930-х годов.

§ 3. Метод социалистического реализма и его влияние на развитие фотографии.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Заковырина, Наталия Станиславовна

Изучение мировой и отечественной культуры 20-30-х годов прошлого столетия постоянно вызывает исследовательский интерес. Это время динамичных изменений социального содержания, находивших воплощение в смелых творческих решениях, экспериментах в области бы-тостроительства, время надежд и ожиданий. В эти годы в мире отчетливо наблюдается процесс повышения роли изображения в различных сферах жизнедеятельности общества, что связано со становлением массовой культуры.

Эволюция фотографии, кинематографа, телевидения существенно расширила аудиторию, способную воспринимать информацию об общественно-политических событиях. Именно визуальная информация оказалась более понятна аудитории, активно участвовавшей в социально-экономических и иных преобразованиях. Видную роль здесь сыграла фотожурналистика, которая стала средством массовой информации, фиксирующим социальную действительность.

Большое влияние на развитие фотожурналистики в СССР оказал журнал «Советское фото» (1926-1941; 1957-1992; под названием «Фотография» — 1992-1998), выходивший в течение долгих лет и являвшийся единственным в нашей стране специализированным изданием такого типа. На его страницах впервые публиковались снимки, показывающие послереволюционные изменения в стране, обществе, жизни людей; запечатлевшие грандиозные стройки индустриальных гигантов в 30-е, беспримерный подвиг советского народа в Великой Отечественной войне в 40-е, восстановление разрушенных городов и сел, освоение новых земель в 50-е и т. д. Многие из этих свидетельств времени стали классикой не только отечественной фотожурналистики, но заслужили признание и в мировом масштабе.

Своими публикациями «Советское фото» помогало практикам в их творческих исканиях: в журнальных статьях находили отражение и получали теоретическое обоснование различные аспекты становления и эволюции жанров фотожурналистики, поиск новых приемов и методов съемки, формы подачи фотоматериала, что способствовало возникновению особенного фотографического языка, присущего произведениям советских фотожурналистов.

Подавляющее большинство советских фотомастеров стали известны широкой аудитории после опубликования их работ на страницах «Советского фото». Журнал помогал отыскивать и открывать новые имена, публикации фотоснимков в нем часто служили стартовой площадкой, «трамплином» для начинающих фотографов.

Нередко журнал был инициатором и идейным вдохновителем творческих дискуссий, на которых поднимались актуальные вопросы теории и практики фотографии; обсуждались важные проблемы, связанные с формированием фотожурналистики как особого направления журналистики. В «Советском фото» полемизировали фотографы, журналисты, деятели искусства и культуры, представители фотообщественности. Журнал служил своего рода творческой лабораторией фотожурналистики страны, ее координирующим центром, объединяющим фотографов разного уровня мастерства, разного творческого почерка, манеры исполнения и представления фотографических произведений.

Становление и развитие фотожурналистики в СССР, как и во всем мире, пришлось на середину 1920-х — 1930-е годы. Однако формировавшийся в это время в Советском Союзе политический режим, несомненно, наложил отпечаток на характер этого процесса. При таком государственном устройстве, которое принято называть тоталитарным, все структурные элементы общества, его институты целиком подчиняются интересам государства. То положение, в котором тогда находилась отечественная фотожурналистика и — шире — фотография в целом, наглядно демонстрирует, к чему приводят попытки жесткого государственного вмешательства во все сферы жизнедеятельности общества. Выполнение фотожурналистами официального заказа, когда речь идет о демонстрации и пропаганде важных для общества идей, дает не только положительные результаты, но и провоцирует неадекватный показ действительности, что противоречит сути журналистики, подразумевающей правдивое освещение реальных событий.

Сегодня, как и прежде, перед фотожурналистами стоит сложная задача объективного отражения в СМИ тех или иных явлений социально-политической жизни. В сущности, это извечный вопрос для фотожурналистики, который возник с момента появления фото в прессе и по-разному решался в конкретных общественных, политических условиях, на определенных исторических этапах. Особую значимость приобретает правильное понимание отражаемых проблем. Независимая фотожурналистика или навязываемый властью социальный заказ — вот что во многом определяет не только стратегию, но и тактику работы фотожурналиста. В связи с этим представляется важным изучить опыт прошлого и учесть его в современной журналистской практике.

Методологическая и теоретическая база исследования. В диссертации применяется типологический анализ как специальный научный метод изучения журнальной периодики; используются контент-анализ, методы и принципы системного анализа; автор опирается на принцип историзма.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области филологии, философии, культуры и искусства1, функционирования средств массовой информации, исследо

1 Бердяев Н. А. 1) Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990. (Репринт, воспроизведение); 2) Марксизм и религия: (Религия как орудие господства и эксплуатации). Paris; Варшава, 1929; 3) Смысл истории. М., 1990; Богданов А. А. 1) Вопросы социализма: Работы разных лет. М., 1990; 2) Искусство и рабочий класс. М., 1918; Лосский Н. О. История русской философии. М., 1991; Луначарский А. В. 1) Об изобразительном искусстве: Сб.: В 2 т. Т. 2 / Сост., подгот. текстов и примеч. И. А. Саца. М., 1967;

2) Об искусстве: В 2 т. Т. 2 / Сост., подгот. текста и примеч. И. А. Саца, А. Ф. Ермакова; Предисл. И. А. Саца. М., 1982; 3) Статьи о советской литературе / Сост., послесл. и примеч. И. М. Терехова. 2-е изд., испр. и доп. М., 1971; Степун Ф. А. 1) «Бесы» и вания социально-политических процессов в советском обществе в предвоенные годы1. Анализ обращения исследователей к проблемам теории и практики советской фотожурналистики показал, что ряд вопросов по данной тематике либо не затрагивался вообще, либо отражался в публикациях односторонне, что обуславливалось объективными причинами. Многие годы серьезным препятствием для изучения такого феномена, каким является фотожурналистика, служили обязательный классовый подход и идеологическая ангажированность исследователей.

Собственно проблемам фотожурналистики посвящено незначительное число исследований. Темы научных изысканий в этой области, как правило, не выходили за рамки отдельных аспектов или касались общетеоретических проблем. Так, документальные и образные средства фотопублицистики рассматривали Д. Г. Акчурин, А. С. Вартанов, В. И. МиЛ халкович, В. Т. Стигнеев, Г. К. Пондопуло ; язык и стиль фотографии исследовали Я. Э. Марковский, В. И. Михалкович3; эстетику фотографичеболыневистекая революция // Встречи и размышления = Encounters and reflections: Избр. ст. / Под ред. Е. Жиглевич. London, 1992; 2) Россия накануне 1914 г. // Вопр. философии. 1992. № 9, и др.

Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40-е гг.): Сб. статей / Редкол.: В. П. Дмитренко и др. М., 1999; Голомб Э., Фингерит Е. Распространение печати в дореволюционной России и в Советском Союзе. М., 1967; Гордон Л. А., Клопов Э. В. Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М., 1989; Квашонкин А. В., Лившиц А. Я. Послереволюционная Россия (проблемы социально-политической истории 1917-1927 гг.). М., 2000; Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917-2000): Учеб. комплект: Учеб. пособие; Хрестоматия. М., 2003; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 — начало 90-х годов). М., 1996., и др.

2 Акчурин Д. Г. Документализм и изобразительно-выразительные средства фотожурналистики: Автореф. канд. дис. М., 1985; Вартанов А. С. Фотография: Документ и образ. М., 1983; Михалкович В. К, Стигнеев В. Т. Поэтика фотографии. М., 1990; Пондопуло Г. К. Фотография и современность: Проблемы теории. М., 1982.

3 Марковский Я. Э. 1) Язык фотографии как семиотическая проблема. М., 1988; 2) Этапы коммуникативной деятельности в фотоязыке. М., 1988; 3) Законы языка фотографии. М., 1988; 4) Уровни языка фотографии. М., 1988; Михалкович В. И. Изобразительный язык средств массовой коммуникации / Отв. ред. А. С. Вартанов. М., 1986. ского творчества — С. Н. Дауговиш, Л. П. Дыко, А. Я. Зись, Г. К. Пондо-пуло и др.1

Роль и специфику фотожурналистики выявляли И. Д. Бальтерманц,

В. Ю. Борев, А. С. Вартанов, Б. Н. Головко, В. М. Дудников, А. В. Мама2 сахлиси, Ю. Г. Шаповал и др. Вопросы терминологии, методологии, определения места и значения фотографии в прессе поднимались в сборниках статей, тезисов докладов на различных научно-практических конференциях . Историю становления и развития советской фотожурналистики, ее жанровую структуру изучали Л. Ф. Волков-Ланнит, Н. И. Ворон, А. Н. Лаврентьев, С. А. Морозов, В. А. Никитин, А. Н. Пирожков4.

1 Дауговиш С. Н. Фотоэстетика и журналистика. Рига, 1988; Дыко Л. П. 1) Беседы о фотомастерстве. М., 1977; 2) Основы композиции в фотографии. М., 1989; Зись А. Я. Искусство и эстетика. М., 1975; Пондопуло Г. К. Эстетическая природа фотографического творчества: Автореф. канд. дис. М., 1987, и др.

2 Бальтерманц И. Д. 1) Специфика содержания и формы фотожурналистики: Автореф. канд. дис. М., 1976; 2) Специфика содержания и формы фотожурналистики. М., 1981; Борев В. Ю. Фотография в структуре массовой коммуникации. Вильнюс, 1986; Вартанов А. С. Образные ресурсы фотопублицистики: Автореф. докт. дис. М., 1989; Головко Б. Н. 1) Искусство пресс-фотографии: Очерк истории, теории и практики. М., 1990; 2) Фотожурналистика. М., 1993; Дудников В. М. Журналистская фотография как средство пропагандистского воздействия на массовую аудиторию: Автореф. канд. дис. М., 1987; Мамасахлиси А. В. Некоторые вопросы художественной специфики фотожурналистики: Автореф. канд. дис. Тбилиси, 1971; Шаповал Ю. Г. 1) Фотопублицистика в периодической печати: Вопросы специфики, теории жанров и мастерства: Автореф. канд. дис. Львов, 1975; 2) Изобразительная журналистика. Львов, 1988.

3 Фотография в прессе: Вопр. ист., теории и практики: Сб. / Под ред. Ю. Л. Мандри-ки. Свердловск; Тюмень, 1989; Фотография в прессе: Пробл. ист., теории и фото-журн. мастерства: Тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. конф. 4-6 апр. 1989 г.: В 2 ч. / Науч. ред. А. 3. Москаленко. Киев, 1989; Фотография и журналистика: Тез. докл. конф. / Сост. В. Клейне. Рига, 1988; Фотография: на грани искусства и науки: Сб. статей. М., 1993; Фотожурналист и время. М., 1975; Фотожурналистика-. Уроки и проблемы теории и практики: Науч.-практ. конф. М., 1991; Фотоизображение и его функции в культуре: Тез. докл. конф. / Сост. В. Клейне; Науч. ред. С. Н. Дауговиш. Рига, 1988; Вторая реальность: Сб. статей по проблемам фотографии и фотожурналистики / Сост. В. Никитин, Ю. Матвеев. СПб., 1999.

4 Волков-Ланнит Л. Ф. История пишется объективом. М., 1971; Ворон Н. И. Становление жанров советской фотожурналистики: Автореф. канд. дис. М., 1978; Лаврентьев А. Н. Ракурсы Родченко. М., 1992; Морозов С. А. 1) Советская художественная фотография: 1917-1957. М., 1958; 2) Творческая фотография. М., 1985; 3) Фотография как искусство. М., 1970; 4) Фотография среди искусств. М., 1971; Никитин В. А. Фотоочерк в советской прессе: (Становление жанра, вопросы теории и журналистского мастерства): Автореф. канд. дис. Л., 1985; Пирожков А. Н. Фотомонтаж в советской

Указанная литература создавалась в 1970-1990-е годы, и следует признать, что некоторые теоретические положения этих работ спорны, объективно несут на себе черты того времени, когда они создавались.

В последние годы появилось несколько публикаций, в которых, помимо общих вопросов теории и практики, истории фотографии, уделяется внимание в том числе проблемам фотожурналистики1. Наиболее значимыми в интересующем нас аспекте следует признать труды В. Т. Стигнеева, который рассматривает такие важные для отечественной фотографии события, как организация массового фотодвижения, формирование школы фоторепортажа, борьба с «левыми» течениями в фотографии, дискуссии о формализме и натурализме. Однако в силу того что данная работа представляет собой очерки истории развития русской и советской фотографии, она не может претендовать на роль комплексного, фундаментального исследования.

Актуальным для современной науки остается анализ взаимосвязей и взаимовлияния СМИ и цензуры. Этим темам посвящены исследования А. В. Блюма, А. Ю. Горчевой, Т. М. Горяевой, Г. В. Жиркова, М. В. Федотова и др. Однако абсолютно неизученными являются проблемы влияния цензурных ограничений на деятельность фотожурналиста. прессе (Некоторые вопросы теории жанра и публицистического мастерства): Авто-реф. канд. дис. М., 2980.

Артемова М. Г. Политическая пресс-фотография в информационно-аналитическом еженедельном журнале: социальные факторы восприятия: Автореф. канд. дис. СПб., 2004; Березин В. М. Фотожурналистика: Учеб. пособие. М., 2006; Левашов, Владимир. Фотовек. Нижний Новгород, 2002; Стигнеев В. Т. Век фотографии: 1894-1994: Очерки истории отечественной фотографии. М., 2005; Фоменко, Андрей. Монтаж, фактография, эпос: Производственное движение и фотография. СПб., 2007.

2 Блюм А. В. 1) За кулисами «министерства правды»: Тайная история советской цензуры: 1917-1929 гг. СПб., 1994; 2) Советская цензура в эпоху тотального террора: 1929-1953. СПб., 2000; Горчева А. Ю. Главлит: Становление советской тотальной цензуры // Вестн. Моск. ун-та. Сер. Журналистика. 1992. № 2; Горяева Т. М. Журналистика и цензура // История СССР. 1990. № 4; Жирков Г. В. История цензуры в России XIX-XX вв. М., 2001; Федотов М. А. 1) Гласность и цензура: Возможность сосуществования // Сов. государство и право. 1989. № 7; 2) Был ли разрушен «новый Карфаген»? (Из истории советского законодательства о цензуре) // Политические институты и обновление общества: Сб. статей / Ред. И. Г. Шаблинский. М., 1989, и др.

Для разработки выбранной темы диссертации существенными оказались труды отечественных и зарубежных ученых о положении искусства и медиа при тоталитарном режиме (М. Геллера, М. Ю. Германа, И. Н. Голомштока, А. И. Морозова и др.1). Частью общей художественной культуры является фотография, и изучение ее развития в таких политических условиях может стать интересной темой для дальнейшего исследования.

Анализируя литературу по истории советской фотожурналистики, мы обратили внимание на то, что в ней практически не рассматривается роль журнала «Советское фото» как важного и заметного организатора творческого процесса, органа печати, руководившего и направлявшего деятельность фотокорреспондентов и фотолюбителей.

Первый номер журнала «Советское фото» вышел из печати в апреле 1926 г. Его основателем и первым редактором был М. Е. Кольцов, выдающийся советский журналист и писатель, автор злободневных фельетонов и очерков, редактор и издатель популярных журналов «Огонек»,

•у

Чудак», «Крокодил» и др.

1 Геллер М. Машина и винтики: История формирования советского человека. Лондон, 1985; Герман М. 1) Мифы 30-х и сегодняшнее художественное сознание // Творчество. 1988. № 10; 2) Политический салон тридцатых: Корни и побеги // Суровая драма народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма / Сост. Ю. П. Сенокосов. М., 1989; Голомшток И. Н. 1) Тоталитарное искусство в поисках традиции // Человек. 1991. № 2; 2) Тоталитарное искусство. М., 1994; Гройс Б. Соцреализм — авангард по-сталински // Декоратив. искусство СССР. 1990. № 5; Гюнтер X. Художественный авангард и социалистический реализм // Вопр. литературы. 1992. № 3; Добренко Е. А. 1) Метафора власти: Литература сталинской эпохи в историческом освещении. München, 1993; 2) Формовка советского писателя: Социальные и эстетические истоки советской литературной культуры. СПб., 1999; Избавление от миражей: Соцреализм сегодня: Сб. статей / Сост. Е. А. Добренко. М., 1990; Критика 1917-1932 годов: Сб. / Авт.-сост. и авт. предисл. Е. А. Добренко. М., 2003; Морозов А. И. Конец утопии: Из истории искусства в СССР 1930-х годов. М., 1995; Соцреалистический канон: Сб. статей под общ. ред. X. Гюнтера и Е. Добренко. СПб., 2000, и др.

2 О жизни М. Е. Кольцова см., напр.: Боль и память / Сост. Б. С. Бурков, В. А. Мякуш-ков. [Документ, очерки о журналистах, репрессир. в 30-40-е гг., и их воспоминания] М., 1993; Ефимов Б. Тайна судьбы Михаила Кольцова // Страницы истории: Дайджест прессы: 1987. Л., 1988; Медовой Б. Михаил и Мария: Повесть о короткой жизни, счастливой любви и трагической гибели Михаила Кольцова и Марии Остен. М., 1991;

К участию в журнале были привлечены писатели, публицисты, ученые, знатоки теории и практики фотографии, фоторепортеры и фотолюбители. С журналом сотрудничали В. Шкловский, И. Эренбург, С. Третьяков; делились практическим опытом такие фотомастера, как П. Оцуп, А. Родченко, Ю. Еремин; авторами публикаций по техническим аспектам фотографии были видные ученые в области фототехнологии В. Срезневский, Н. Ермилов, В. Микулин, К. Чибисов, В. Яштолд-Говорко.

В начале 1930-х годов в практику фоторепортеров входили новые методы, рождались и совершенствовались жанры фотожурналистики. В это время в журнале появились и первые аналитические статьи о насущных проблемах фотографии. На страницах «Советского фото» 1926-1941 гг. дискутировали и полемизировали Г. Болтянский, В. Гришанин, С. Ев-генов, Л. Межеричер, С. Морозов, С. Фридлянд и др., заложившие теоретические основы отечественной фотожурналистики.

До июня 1941 г. «Советское фото» выходило с разной периодичностью: ежемесячно, два раза в месяц, раз в два месяца; тираж колебался в пределах от 10 до 30 тыс. экземпляров. В 1931-1938 гг. журнал был органом Союзфото, затем органом Комитета по делам кинематографии при СНЕС Союза ССР. До Великой Отечественной войны, которая прервала выпуск первого массового фотографического издания (последний предвоенный номер датирован июнем 1941 г.), журнал дважды менял название — с сентября 1931 г. он издавался как «Пролетарское фото», с 1934 г. вновь стал называться «Советским фото». Выход журнала возобновился в 1957 г. В 1992 г. он вышел под названием «Фотография», а в 1998 г. прекратил свое существование.

Авторов научных работ, касающихся отечественной фотожурналистики, в большей мере интересовали дореволюционные фотографические

Михаил Кольцов, каким он был: Сб. воспоминаний. / Сост. Н. 3. Беляев и др. 2-е изд., доп. М„ 1989, и др. издания (Е. Бархатова, Н. Козаченко, А. Фомин)1, и лишь единичные — в основном журнальные — публикации частично затрагивают некоторые проблемы советских изданий по фотографии (А. Лаврентьев, В. Стигнеев, А. Фомин) . Русская и советская иллюстрированная периодика привлекали внимание таких исследователей, как Г. Белая, Г. Скороходов, А. С. л

Воронкевич, В. А. Смородина, Б. И. Черняков и др.

Цель диссертационной работы — проследить особенности развития советской фотожурналистики 1920-1930-х годов в условиях усиления идеологического воздействия на культуру и СМИ и показать роль журнала «Советское фото» как творческо-методологического издания по вопросам фотографии.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: определить понятийный аппарат по данной тематике; проанализировать и дать характеристику основных тенденций развития фотографии в СССР в 1920-1930-е гг.; выяснить наиболее существенные факторы, повлиявшие на становление советской фотожурналистики;

1 Бархатова Е. В. 1) Русская художественная периодика конца XIX — начала XX в.: Автореф. канд. дис. Л., 1980; 2) Русская фотопериодика// Сов. фото. 1989. № 7; Козаченко Н. А. Русская фотографическая периодика конца XIX — начала XX в. (1895— 1917 гг.): Автореф. канд. дис. Львов, 1973; Фомин А. Рождение фотопрессы // Сов. фото. 1978. № 1.

2 Лаврентьев А. Фотоландшафт двадцатилетия // Фотография. 1996. № 2-3; Стигнеев В. Годы «великого перелома» // Сов. фото. 1991. № 4; Фомин А. 1) Журнал «Фотограф» (1926-1929) // Сов. фото. 1980. № 1; 2) «Защитим луну от Еремина» // Фотография. 1996. № 2-3.

3 Белая Г., Скороходов Г. Журналы «Красная Нива», «Прожектор», «Огонек» // Очерки истории русской советской журналистики. 1917-1932. Т. 1. / Отв. ред. А. Г. Дементьев. М., 1966; Воронкевич А. С. Иллюстрированные еженедельники в России (18081904 гг.). М., 1985; Смородина В. А. Документальная фотография в российских иллюстрированных изданиях периода Первой мировой войны (1914-1917 гг.): Автореф. канд. дис. СПб., 2000; Черняков Б. И. Элитарный иллюстрированный альманах в России начала XIX в. // Средства массовой информации в современном мире: Тез. меж-дунар. науч.-практ. конф. 25-26 апр. 2001 г. Ч. 1 / Отв. ред. В. И. Коньков. СПб., 2001. проследить механизм трансформации функций фотографии в советской прессе 1930-х гг.; показать роль журнала «Советское фото» как трибуны творческих дискуссий; рассмотреть функционирование советской фотожурналистики в условиях цензурных ограничений; проанализировать воздействие на советскую фотографию метода социалистического реализма.

Объектом исследования является развитие отечественной фотожурналистики в 1920-1930-е годы. Предметом исследования послужила деятельность журнала «Советское фото» (1926-1941) как основного творческо-методологического, руководящего издания по вопросам фотографии. Выбор хронологических рамок обоснован тем, что появление этого журнала в 1926 г. пришлось на время, когда в СССР происходил бурный рост иллюстрированной периодики, повлекший за собой необходимость анализа и критического осмысления проблем фотожурналистики. Ограничение выбранного временного отрезка 1941-м годом связано с тем, что с началом Великой Отечественной войны система всей советской прессы подверглась структурной и содержательной перестройке, когда большинство иллюстрированных изданий, в том числе и журнал «Советское фото», перестали выходить.

Основные положения, выносимые на защиту:

В 1920-1930-е годы во всем мире происходит дифференциация фотографии на документальную, художественную и функционирующую в средствах массовой информации. В СССР в это время интенсивно развивается пресс-фотография.

На естественный процесс эволюции советской фотожурналистики оказал влияние сложившийся в СССР в 1930-е годы политический режим, при котором на первое место выходят исключительно государственные интересы.

Фотография в СССР в 1920-1930-е годы могла реализовывать себя преимущественно в прессе. Работы фотохудожников и фотолюбителей имели ценность в том случае, если могли выступать в качестве одного из элементов пропаганды и агитации;

Фотожурналистика, как все СМИ в Советском Союзе, была поставлена в жесткие условия многоуровневой цензуры и идеологических установок партийно-государственных органов. Тотальный контроль ограничивал развитие фотожурналистики, приводя к таким отрицательным последствиям, как приукрашивание действительности и вынужденная самоцензура, в результате которой искажается сама функция фотожурналистики;

В советской фотожурналистике 1930-х годов четко прослеживается трансформация функций фотографии в печати: если в первые десятилетия XX в. пресс-фотография постепенно переходила от иллюстрации к информации, то в довоенные годы это процесс обратный;

Появление журнала «Советское фото» и его деятельность во многом обусловили формирование советской фотожурналистики. Журнал осуществлял теоретическое и практическое руководство этим процессом.

На становление и развитие отечественной фотожурналистики существенным образом повлияли творческие дискуссии 1930-х годов, регулярно проводившиеся журналом «Советское фото». Поднимались важные для фотографии вопросы теории и практики, методологии, несмотря на это, итоги полемики неизменно приобретали характер идеологических предписаний.

В качестве источников диссертационного исследования послужили:

1) годовые комплекты журнала «Советское фото» за 1926-1941 гг., хранящиеся в фондах Российской национальной библиотеки (РНБ), кроме того выборочно исследовались публикации номеров журнала за 1957— 1998 гг.;

2) изучались подшивки и отдельные номера: а) специализированных изданий: журналов «Фотограф-любитель» (1898-1907), «Фото-кино» (1922-1923), «Фото-обозрение» (1925-1926), «Фотограф» (1926-1929); б) иллюстрированных журналов «Огонек» (1923-1926), «Красная нива» (1923-1931), «Прожектор» (1923-1935), «СССР на стройке» (1930-1935);

3) материалы выставок «Советская фотография за 10 лет (19171927)» (1928); «Агитация за счастье: советское искусство сталинской эпохи» (1994); «Пропаганда и мечты. Фотография 1930-х годов в СССР и США» (2000); «Аркадий Шайхет. Фотографии. 1924-1951» (2000);

4) законодательные и нормативно-правовые документы, решения правительства, опубликованные как в периодической, так и непериодической печати, сборниках постановлений, указаний и директив1;

5) пресса исследуемого периода, в частности, газеты «Правда», «Литературная газета», «Комсомольская правда»; журналы «Журналист», «Большевистская печать»;

6) непериодическая печать: а) массовые брошюры и книги, предназначенные для фотокоров и фоторабселькоров; б) выпуски специализированного издания «Советский фотографический альманах» (под ред. В. П. Микулина) ;

1 Очерки типографского права (с приложением главнейших узаконений и распоряжений, относящихся к полиграфическому производству) / Сост. С. И. Шафров. М., 1925; О пролетарской печати.: Сб. (статьи, речи, постановления) / Сост. М. Драгунов, И. Портянкин, А. Прямков. М., 1932; Основные директивы и законодательство о печати: Систематич. сб. / Сост. Л. Г. Фогелевич. 6-е изд. М., 1937; Кинофотопромышлен-ность: (Систематизированный сборник законодательных постановлений и распоряжений) / Сост. А. Е. Коссовский, В. Г. Дорогокупец. М., 1936; Большевистская печать. Ч. 2. Ноябрь 1917-1945 гг.: Сб. матер. 2-е изд. М., 1945; Советская печать в документах. М., 1961; КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М., 1979; В тисках идеологии: Антол. лит.-полит. документов. 1917-1927 / Сост., вступ. ст. К. Аймермахера. М., 1992; История советской политической цензуры: Документы и комментарии / Отв. сост. Т. М. Горяева. М., 1997.

2 Евгенов С. В. Фотокоры на стройке социализма. М., 1931; Вострогин М. Что и как фотографировать рабкору. М., 1930; Межеричер Л. П. 1) Советская фотоинформация

7) фонды Центрального государственного архива кинофотофонодо-кументов г. Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД), музея Политической истории России (Санкт-Петербург), Ленинградского отделения Фотохроники ТАСС;

8) представленные на Интернет-сайтах материалы не только специализированных фотографических серверов1, но и тех, которые тем или иным образом связаны с предметом исследования2.

9) сведения, полученные из личных архивов и в интервью с фотожурналистами Ю. М. Кривоносовым — бывшим зав. отделом фотожурналистики журнала «Советское фото», Г. М. Чудаковым — бывшим главным редактором журнала «Советское фото».

Научная новизна диссертации связана с выявлением общих тенденций развития советской фотожурналистики 1920-1930-х годов. Эта проблема рассматривается в отражении публикаций журнала «Советское фото» — главного фотографического издания молодого советского государства.

На уровне диссертационной работы впервые комплексно исследуется редакционная деятельность «Советского фото»; изучается его проблематика; выявляется специфика. Автор останавливается на попытках редакции журнала контролировать естественный ход эволюции отечественной фотожурналистики, анализирует предпринимаемые «Советским фото» акции по внедрению в журналистскую практику новых серийных жанров, прослеживает планомерные действия популярного издания по организации всевозможных обсуждений, дискуссий, творческих отчетов на новом этапе. М., 1931; 2) Фотография в прессе, науке, технике и хозяйстве. М., 1930; Борисов В. Что и как снимать в колхозе. M., 1932; 20 правил фоторепортажа / Отв. ред. В. Гришанин. М., 1932; Спутник фотокора на 1932 г. М., 1931.

1 http://www.photographer.ru/galleries/gallery.htm?id=65; http.7/www.sem40. ru/famous 2/ е705.shtml; http://www.photographer.ru/magazine/article.htm?id=l 13.

2 http://lifeart.narod.ru/nomll-12/pll-8/htm; http://www. itogi. ru/paper2002. nsf/Article/ Itogi20020617ll3040. html; http://www. tvkultura. ru/news, cfm? nwstype= 2&&date=2002%2D06%2D12; http://www. 46info. ru/media/ria/?id=2465; http://www.vgd.ru; http://www.rusmusl.ru/1998IV/4250/425030.html. и других мероприятий по активизации деятельности фотографического сообщества — все это дается на фоне социальных процессов, происходящих в стране. В диссертации подробно рассматриваются наиболее значимые дискуссии тех лет о фотографии; освещается роль цензуры и ее влияние на фотожурналистское творчество.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, в которых представлены наиболее значимые для раскрытия авторской концепции изобразительные и библиографические материалы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности развития советской фотожурналистики 1920-1930-х гг. и журнал "Советское фото""

Заключение

В 1920-1930-е годы во всем мире происходили активные социально-политические, экономические, культурные процессы. Изменения коснулись и фотографии: в это время особенно востребованным оказался фоторепортаж, наиболее адекватно отражающий текущие события. И если на Западе параллельно с фотожурналистикой развивались другие виды фототворчества, то в Советском Союзе в силу объективных причин приоритет получает именно пресс-фото.

Сложившаяся ситуация оказалась благоприятной для возникновения специализированного фотографического издания, способного обобщить накопленный опыт, сформулировать насущные задачи, помочь начинающим и т. д.

Появившись в апреле 1926 г., журнал «Советское фото» стал заметным явлением в фотографической и общекультурной жизни страны. Он сразу привлек к себе внимание со стороны как профессиональных фоторепортеров, так и фотолюбителей, число которых с каждым годом росло.

Первоначально журнал выполнял своего рода просветительскую функцию. Его статьи подробно рассказывали о тонкостях фотографического процесса, знакомили с опытом ведущих фотомастеров, давали советы и консультировали. На материалах «Советского фото» воспитывалось несколько поколений мастеров отечественной фотографии и фотолюбителей; благодаря в том числе и его публикациям рождалось новое направление критики — фотоведение. До войны авторами журнала были Л. П. Межеричер, В. Д. Гришанин, Г. М. Болтянский, С. А. Морозов, Л. Ф. Волков-Ланнит, В. П. Микулин и др., заложившие основы отечественных исследований по истории, теории и практике фотографии, многие из которых остаются актуальными и поныне.

Редакция журнала всегда внимательно следила за всем происходящим в советской фотографии, делая обзоры фотовыставок, фотоконкурсов (инициатором некоторых из них было само «Советское фото»). В журнальных статьях тщательно анализировались успехи и неудачи фоторепортеров и фотохудожников, причем рецензентами выступали не только журнальные критики, но и коллеги по «творческому цеху». Все это стимулировало развитие мастерства, побуждало фотографов постоянно совершенствоваться.

1920-1930-е годы существенно расширили арсенал творческих приемов фотографов. Смелые эксперименты в советской фотографии связаны в основном с именами так называемых левых фотографов, и в первую очередь Александра Родченко. Экспрессия и динамизм, использование острых ракурсов и крупных планов, что присуще его работам, продемонстрировали удачный пример соединения фотографической формы и нового социального содержания. Родченко и его последователи из группы «Октябрь» открыли в фотографии невиданные до тех пор изобразительно-выразительные возможности. Однако их новаторство далеко не сразу было оценено по достоинству. Именно выставка фоторабот группы «Октябрь» в московском Доме печати в мае 1931 г. вызвала в фотографической среде ожесточенные споры о творческом методе, которые велись на страницах «Советского фото».

Такие творческие дискуссии стали новым явлением в практике редакционной работы — никогда до того времени в специализированной прессе не велась столь масштабная полемика по творческим проблемам фотографии. «Опыт длительного фотонаблюдения», «метод восстановления факта», формализм и натурализм — все это темы дискуссий, объявленных или поддержанных журналом, в которых принимали участие огромное количество выступающих: критиков, журналистов, фотографов, общественных деятелей. Во время дебатов возникали нередко спорные и порой парадоксальные суждения, однако сам факт существования дискуссий свидетельствует о бурной деятельности (в том числе самого журнала) — это признак развития, эволюции советской фотографии, главным образом фотожурналистики.

На страницах «Советского фото» получали теоретическое осмысление те приемы и методы, которые рождались в повседневной практике фоторепортеров. Журнал служил связующим звеном, объединяющим центром для основной массы советских фотожурналистов, которые вряд ли стали бы обсуждать проблемы творчества между собой в процессе работы.

Критические статьи, обзоры, рецензии «Советского фото» оказывали несомненное влияние на формирование внешнего облика иллюстрированных изданий, на становление и развитие жанров фотожурналистики, журнал уделял внимание новым формам подачи визуальной информации.

Советское фото» представляло собой новый тип специализированного издания и почти до конца XX в. (!) оставалось единственным отечественным фотографическим журналом. Однако его уникальность — это и его беда одновременно: он пытался освещать на своих страницах все проблемы фотографии. Это и техника, и методика, и теоретические дискуссии, связанные с творческой стороной фотографии, что, вероятно, было вызвано отсутствием четкого представления о том, для кого же журнал был предназначен: для фоторепортеров или фотолюбителей.

Сегодня стало очевидным, что сейчас в России нет изданий, подобных «Советскому фото», которые бы знакомили читателей с достижениями фотожурналистики во всем мире, обучали их навыкам фотожурналистского мастерства; на страницах которого фоторепортеры могли бы обмениваться опытом, обсуждать насущные проблемы творчества. В девяностые годы неоднократно предпринимались попытки создать похожие издания, освещающие круг этих тем, но они не увенчались успехом. Так, в течение нескольких лет выходили журналы «Камера обскура» и «Субъ-ектив», ориентированные главным образом на специалистов прикладной фотографии и фотолюбителей, но они не выдержали сложных условий российского рынка и прекратили свое существование. С 1997 г. 30тысячным тиражом издается ежемесячный журнал «Foto&Video» (есть интернет-версия), но в нем практически нет статей по проблемам фотожурналистики. Также появилось несколько сетевых фотожурналов («Фотопанорама», «Online Photo Reflection») и фотосайтов (www.photographer.ru, www.fotodelo.ru,www.fotonovosti.ru и др.). В настоящее время в стране выходит десяток различных специализированных фотографических журналов, но все они, так же как и большинство интернет-изданий, посвящены цифровой фотографии, фототехнике, компьютерным программам по обработке фотоизображений («Фотомагазин», «Digital Photo», «Фотомастерская», «Фотодело» и др.). Лишь некоторые из них постепенно начинают затрагивать проблемы творческой фотографии, но разговор о сегодняшнем состоянии отечественной фотожурналистики по-прежнему не ведется.

Советская фотожурналистика 1920-1930-х годов развивалась в очень сложных условиях. Складывающийся политический режим оставлял глубокий отпечаток и на этой сфере общественной деятельности. Возникшая как социальная хроника событий, происходящих в стране после Великой октябрьской революции, она с годами все больше превращалась в инструмент пропаганды. В результате долгие годы творческая составляющая профессии фотожурналиста отходила на второй план, уступая место политической целесообразности.

Советская фотография неразрывно связана с советской печатью»1, — пожалуй, именно в этом тезисе заключена сущность большевистского подхода к искусству фотографии. Фотография рассматривалась и принималась только в качестве фотожурналистского произведения, но по отношению к ней применялись мерки искусства. Так, от репортерского фото, фиксирующего действительность, требовалась максимальная художественная выразительность, так как фотография становилась плакатом, ло

1 Морозов С. На путях к реализму, к народности // Сов. фото. 1936. № 5-6. С. 5. зунгом и т. п. Государству фотография была необходима лишь как визуальное средство пропаганды. При этом идейно-политическая насыщенность фотографии не только приводила к трансформации ее сути, но и полностью меняла основную ее функцию — информационную на пропагандистскую.

В творческом плане развитие советской фотографии во многом обусловил насаждавшийся в те годы метод социалистического реализма, который привел к тому, что основными чертами искусства 30-х годов стали дидактика, тенденциозность, абстрактность художественных образов. В этих условиях прямая фотография, по своей природе тяготеющая к «неинсценированной действительности»1, вынуждена была выполнять не свойственные ей функции наглядной агитации.

Ведшиеся на страницах «Советского фото» дискуссии по проблемам фотографии, начинаясь как творческие, всегда превращались в идеологические — происходил не поиск истины, а поиск «врага», которого надо было выявить и осудить. Заметим, что подобная практика характерна для всех тоталитарных режимов: невозможность власти выполнить обещания перед народом создавали необходимость переложить вину за это на какую-то группу людей — отсюда постоянные поиски «врагов народа», против которых направляется агрессия масс (как в фотографии это произошло, например, с группой «Октябрь», чьи работы вызывали порой ярое неприятие у неподготовленной аудитории, или с оценкой творчества А. Родченко).

Социально-экономические преобразования, начавшиеся в 1990-х годах, активные политические процессы в современной России вывели взаимоотношения фотожурналистики и различных государственных и общественных институтов на новый уровень. Законодательно закрепленное отсутствие цензуры не избавило журналистику от проблем. В повсе

1 Кратуэр 3. Природа фильма: Реабилитация физической реальности. М., 1974. С. 44. дневной практике фотожурналисту приходится решать сложные задачи, главным образом морально-этического характера. Все чаще возникают дискуссии об усилении государственного контроля за деятельностью СМИ, особенно при освещении событий трагического характера (террористические акты, катастрофы, стихийные бедствия и т. д.).

Социальная дифференциация общества привела к значительному увеличению палитры журнальной периодики. Возникло огромное количество новых так называемых глянцевых журналов, рассчитанных на особую аудиторию. Их тематика зачастую ориентирована на формирование идеологии потребления, а фотопубликации представляют собой всевозможные «шопинги», «фотосессии» с демонстрацией модной одежды, автомобилей, парфюмерии, бытовой техники.

Фотожурналистика уходит со страниц этих изданий, уступая место рекламным фотографиям и прочим ангажированным снимкам. Происходит размывание жанровых границ. Лишь в немногих изданиях можно встретить сформировавшиеся в 1920-1930-е годы сюжетно-серийные жанры, такие как фотоочерк, фотосерия.

Развитие Интернета способствовало возникновению новых интерактивных форм журналистики (например, всевозможные слайд-шоу с комментарием и звуковым сопровождением), что значительно расширяет возможности фотожурналиста, повышает роль автора, позволяя ему высказывать личностное отношение к отражаемой проблеме. Подобные формы еще не нашли своего потребителя, но со временем они могут стать составным элементом новостных и документальных программ телевидения и других электронных СМИ.

Чрезвычайно популярными и часто используемыми в повседневной журналистской практике становятся различные фотобанки, зачастую оперативно решающие проблему подобрать к тому или иному тексту соответствующую иллюстрацию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности развития советской фотожурналистики 1920-1930-х гг. и журнал "Советское фото""

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Заковыряна Наталия Станиславовна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ ФОТОЖУРНАЛИСТИКИ 1920-1930-х гг. И ЖУРНАЛ «СОВЕТСКОЕ ФОТО»

Специальность 10.01.10 — Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2007

163268

003163268

Работа выполнена на кафедре визуальной журналистики и дизайна периодических изданий факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент Владимир Анатольевич Никитин

доктор филологических наук, профессор Борис Яковлевич Мисонжников, кандидат филологических наук, доцент Вероника Анатольевна Смородина

Воронежский государственный университет

Защита состоится « ЯМ часов

на заседании диссертационного совета Д 212.232 17 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете (199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д 26, ауд 303).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «

» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

Л Г Фещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение мировой и отечественной культуры 1920-1930-х годов постоянно вызывает исследовательский интерес В это время в мире отчетливо наблюдается процесс повышения роли изображения в различных сферах жизнедеятельности общества, что связано со становлением массовой культуры.

Эволюция фотографии, кинематографа, телевидения существенно расширила аудиторию, способную воспринимать информацию об общественно-политических событиях Именно визуальная информация оказалась более понятна аудитории, активно участвовавшей в социально-экономических и иных преобразованиях Видную роль здесь сыграла фотожурналистика, которая стала средством массовой информации, фиксирующим социальную действительность

Большое влияние на развитие фотожурналистики в СССР оказал журнал «Советское фото» (1926-1941, 1957—1992, под названием «Фотография» — 1992-1998), выходивший в течение долгих лет и являвшийся единственным в нашей стране специализированным изданием такого типа На его страницах публиковались запечатлевшие послереволюционные изменения в стране, обществе, жизни людей снимки, многие из которых стали классикой отечественной и мировой пресс-фотографии В журнальных статьях получали теоретическое обоснование различные аспекты становления и эволюции жанров образной журналистики, поиск новых приемов и методов съемки, формы подачи фотоматериала, что способствовало возникновению особенного фотографического языка, присущего произведениям советских фоторепортеров «Советское фото» служило своего рода творческой лабораторией фотожурналистики страны, ее координирующим центром, объединяющим фотографов разного уровня мастерства и творческого почерка

Становление и развитие визуальной журналистики в СССР, как и во всем мире, пришлось на середину 1920-х — 1930-е годы. То положение, в котором

тогда находилась отечественная пресс-фотография и — шире — фотография в целом, наглядно демонстрирует, к чему приводят попытки жесткого государственного вмешательства во все сферы жизнедеятельности общества Выполнение фоторепортерами официального заказа, когда речь идет о демонстрации и пропаганде важных для общества идей, дает не только положительные результаты, но и провоцирует неадекватный показ действительности, что противоречит сути журналистики, подразумевающей правдивое освещение реальных событий

Сегодня, как и прежде, перед фотожурналистами стоит сложная задача объективного отражения в СМИ тех или иных явлений социально-политической жизни Независимая журналистика или навязываемый властью социальный заказ — вот что во многом определяет как стратегию, так и тактику работы фотокорреспондента В связи с этим представляется важным изучить опыт прошлого и учесть его в современной журналистской практике

Методологическая и теоретическая база исследования В диссертации применяется типологический анализ как специальный научный метод изучения журнальной периодики, используются контент-анализ, методы и принципы системного анализа, автор опирается на принцип историзма Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых в области филологии, философии, культуры и искусства1, функционирования средств массовой информации, социально-политических процессов в советском обществе в предвоенные годы2 Анализ обращения исследователей к проблемам теории и практики советской фотожурналистики показал, что ряд вопросов по данной тематике либо не затрагивался вообще, либо отражался в публикациях односторонне, что обуславливалось объективными причинами Многие годы серьезным препятствием для изучения такого феномена, каким является фотожурналистика, служили обязательный классовый подход и идеологическая ангажированность авторов научных работ

1 Бердяев Н А 1) Истоки и смысл русского коммунизма. М, 1990 (Репринт воспроизведение), 2) Смысл истории М, 1990, Богданов А А Искусство и рабочий класс М , 1918, Лосский Н О История русской философии М, 1991, Луначарский А В 1) Об изобразительном искусстве Сб В2т Т 2/Сост, подгот текстов и примем И А Саца. М , 1967,2) Об искусстве В2тТ2/Сост, подгот текста и примеч И А Саца, А Ф Ермакова, Предисл И А Саца. М , 1982,3) Статьи о советской литературе/Сост.послесл и примеч И М Терехова. 2-е изд, испр и доп М, 1971, Степун Ф А Встречи и размышления = Encounters and reflections Избр ст / Подред Е Жиглевич London, 1992, и др

Власть и общество в СССР политика репрессий (20-40-е гг) Сб статей / Редкол В П Дчитренко и др М , 1999, ГаламбЭ, Фингерит Е Распространение печати в дореволюционной России и в Советском Союзе М , 1967, Гордон Л А , Клопов Э В Что это было9 Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы М , 1989, Квашонкин А В, Ливший А Я Послереволюционная Россия (проблемы социально-политической истории 1917-1927 гг) М, 2000, Кузнецов И В История отечественной журналистики (1917-2000) Учеб комплект Учеб пособие, Хрестоматия М, 2003, Овсепян Р П История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 — начало 90-х годов) М , 1996, и др

Собственно проблемам пресс-фотографии посвящено незначительное число исследований Темы научных изысканий в этой области, как правило, не выходили за рамки отдельных аспектов или касались общетеоретических проблем Так, документальные и образные средства фотопублицистики рассматривали Д Г Акчурин, А С. Вартанов, В И Михалкович, В Т Стигнеев, Г К Пондопуло3, язык и стиль фотографии исследовали Я Э Марковский, В И Михалкович4, эстетику фотографического творчества — С Н. Дауго-виш, Л П Дыко, А Я Зись, Г К Пондопуло и др5

Роль и специфику фотожурналистики выявляли И Д Бальтерманц, В Ю Борев, А С Вартанов, Б Н Головко, В М Дудников, А В. Мамасах-лиси, Ю Г Шаповал и др6 Вопросы терминологии, методологии, определения места и значения фотографии в прессе поднимались в сборниках статей, тезисов докладов на различных научно-практических конференциях7 Историю становления и развития советской фотожурналистики, ее жанровую структуру изучали Л Ф Волков-Ланнит, Н И Ворон, А Н Лаврентьев, С. А Морозов, В А. Никитин, А Н Пирожков8

3 Акчурин Д Г Документализм и изобразительно-выразительные средства фотожурналистики Автореф канд. дне М , 1985, Вартанов А С Фотография Документ и образ М,1983, Михалкович В И, Стигнеев В Т Поэтика фотографии М, 1990, Пондопуло Г К Фотография и современность Проблемы теории М, 1982

4 Марковский Я Э 1) Язык фотографии как семиотическая проблема М, 1988, 2) Этапы коммуникативной деятельности в фотоязыке М , 1988, Михалкович В И Изобразите чьный язык средств массовой коммуникации / Отв ред А С Вартанов М, 1986

5 Дауговиш С Н Фотоэстетика и журналистика Рига, 1988, Дыко Л П Основы композиции в фотографии М, 1989, Зись А Я Искусство и эстетика М, 1975, Пондопуло Г К Эстетическая природа фотографического творчества Автореф канд дис М, 1987, и др

6 Бальтерманц И Д Специфика содержания и формы фотожурналистики М, 1981, Борев В Ю Фотография в структуре массовой коммуникации Вильнюс, 1986, Вартанов А С Образные ресурсы фотопублицистики Автореф докт дис М, 1989, Головко Б Н 1) Искусство пресс-фотографии Очерк истории, теории и практики М , 1990,2) Фотожурналистика М, 1993, Дудников В М Журналистская фотография как средство пропагандистского воздействия на массовую аудиторию Автореф канд дис М, 1987, Мамасахлиси А В Некоторые вопросы художественной специфики фотожурналистики Автореф канд. дис Тбилиси, 1971, Шаповал 10 Г 1) Фотопублицистика в периодической печати Вопросы специфики, теории жанров и мастерства Автореф канд. дис Львов, 1975,2) Изобразительная журналистика. Львов, 1988

7 Фотография в прессе Вопр ист, теории и практики Сб / Под ред Ю Л Мандрики Свердловск, Тюмень, 1989, Фотография в прессе Пробл ист, теории и фотожурн мастерства Тез докл Всесоюз науч-пракг конф В2ч /Науч ред А 3 Москаленко Киев, 1989, Фотография и журналистика Тез докл конф / Сост В Клейне Рига, 1988, Фотография на грани искусства и науки Сб статей М, 1993, Фотожурналист и время М, 1975, Фотожурналистика Уроки и проблемы теории и практики Науч -пракг конф М, 1991, Фотоизображение и его функции в культуре Тез докл конф / Сост В Клейне, Науч ред С Н Дауговиш Рига, 1988, Вторая реальность Сб статей по проблемам фотографии и фотожурналистики / Сост В Никитин, Ю Матвеев СПб, 1999

8 Волков-Ланнит Л Ф История пишется объективом М , 1971, Ворон Н И Становление жанров советской фотожурналистики Автореф канд дис М , 1978, Лаврентьев А Н Ракурсы Родченко М, 1992, Морозов С А 1) Советская художественная фотография 1917-1957 М,

Указанная литература создавалась в 1970-1990-е годы, и следует признать, что некоторые теоретические положения этих работ спорны, объективно несут на себе черты того времени, когда они создавались

В последние годы появилось несколько публикаций, в которых, помимо общих вопросов теории и практики, истории фотографии, уделяется внимание проблемам фотожурналистики9 Наиболее значимыми в интересующем нас аспекте следует признать труды В Т Стигнеева, который рассматривает такие важные для отечественной фотографии события, как организация массового фотодвижения, формирование школы фоторепортажа, борьба с «левыми» течениями в фотографии, дискуссии о формализме и натурализме Однако в силу того что данная работа представляет собой очерки истории развития русской и советской фотографии, она не может претендовать на роль комплексного, фундаментального исследования

Актуальным для современной науки остается анализ взаимосвязей и взаимовлияния СМИ и цензуры Этим темам посвящены исследования А В Блюма, А Ю Горчевой, Т М Горяевой, Г В Жиркова, М В Федотова и др 10 Однако абсолютно неизученными являются проблемы влияния цензурных ограничений на деятельность фотожурналиста.

Для разработки выбранной темы диссертации существенными оказались труды отечественных и зарубежных ученых о положении искусства и медиа при тоталитарном режиме (М Геллера, М Ю Германа, И Н Голомштока, А И Морозова и др ") Частью общей художественной культуры является

1958,2) Творческая фотография М , 1985, Никитин В А Фотоочерк в советской прессе (Становление жанра, вопросы теории и журналистского мастерства) Автореф канд дис Л, 1985, Пирожков А И Фотомонтаж в советской прессе (Некоторые вопросы теории жанра и публицистического мастерства) Автореф канд дис М, 1980

9 Артемова М Г Политическая пресс-фотография в информационно-аналитическом еженедельном журнале социальные факторы восприятия Автореф канд дис СПб, 2004, Бере-зин В М Фотожурналистика Учеб пособие М, 2006, Левашов, Владимир Фотовек Нижний Новгород 2002, Стигнеев В Т Век фотографии 1894-1994 Очерки истории отечественной фотографии М, 2005, Фоменко, Андрей Монтаж, фактография, эпос Производственное движение и фотография СПб, 2007

10 Блюм А В Советская цензура в эпоху тотального террора 1929-1953 СПб, 2000, Гор-чева А Ю Главлит Становление советской тотальной цензуры // Вестн Моек ун-та Сер Журналистика. 1992 № 2, Горяева Т М Журналистика и цензура // История СССР 1990 № 4, Жирков Г В История цензуры в России Х1Х-ХХ вв М , 2001, Федотов М А Был ли разрушен «новый Карфаген»? (Из истории советского законодательства о цензуре) // Политические институты и обновление общества Сб статей / Ред И Г Шаблинский М , 1989, и др

11 Геллер М Машина и винтики История формирования советского человека Лондон, 1985, Ггрман М Политический салон тридцатых Корни и побеги // Суровая драма народа Ученые и публицисты о природе сталинизма/Сост Ю П Сенокосов М, 1989, Голомшток И Н Тоталитарное искусство М , 1994, Гройс Б Соцреализм — авангард по-сталински // Декоратив искусство СССР 1990 №5, Критика 1917-1932 годов Сб /Авт-сост иавт предисл Е А Добренко М , 2003, Морозов А И Конец утопии Из истории искусства в СССР 1930-х годов М, 1995, Советская власть и медиа Сб статей / Под ред X Понтера и С Хэнсген СПб , 2005, Соцреали-стический канон Сб статей под общ ред X Понтера и Е Добренко СПб, 2000, и др

фотография, и изучение ее развития в таких политических условиях может стать интересной темой для дальнейшего исследования

Анализируя литературу по истории советской фотожурналистики, мы обратили внимание на то, что в ней практически не рассматривается роль журнала «Советское фото» как важного и заметного организатора творческого процесса, органа печати, руководившего и направлявшего деятельность фотокорреспондентов и фотолюбителей.

Первый номер журнала «Советское фото» вышел из печати в апреле 1926 г Его основателем и первым редактором был М Е Кольцов — выдающийся советский журналист и писатель, автор злободневных фельетонов и очерков, редактор и издатель популярных журналов «Огонек», «Чудак», «Крокодил» и др12

К участию в журнале были привлечены писатели, публицисты, ученые, знатоки теории и практики фотографии, фоторепортеры и фотолюбители С журналом сотрудничали В Шкловский, И Эренбург, С Третьяков; делились практическим опытом такие фотомастера, как П Оцуп, А Родченко, Ю Еремин, авторами публикаций по техническим аспектам фотографии были видные ученые в области фототехнологии В Срезневский, Н Ермилов, В Микулин, К. Чибисов, В Яштолд-Говорко

В начале 1930-х годов в практику фоторепортеров входили новые методы, рождались и совершенствовались жанры визуальной журналистики В это время в журнале появились и первые аналитические статьи о насущных проблемах фотографии На страницах «Советского фото» 1926-1941 гг полемизировали Г Болтянский, В Гришанин, С Евгенов, JI Межеричер, С Морозов, С Фридлянд, заложившие теоретические основы отечественной фотожурналистики.

До июня 1941 г «Советское фото» выходило с разной периодичностью ежемесячно, два раза в месяц, раз в два месяца, тираж колебался в пределах от 10 до 30 тыс экземпляров В 1931-1938 гг журнал был органом Союз-фото, затем органом Комитета по делам кинематографии при СНК Союза ССР До Великой Отечественной войны, которая прервала выпуск первого массового фотографического издания (последний предвоенный номер датирован июнем 1941 г), журнал дважды менял название — с сентября 1931 г он издавался как «Пролетарское фото», с 1934 г вновь стал называться «Советским фото» Выход журнала возобновился в 1957 г В 1992 г. он вышел под названием «Фотография», а в 1998 г прекратил свое существование

Цель диссертационной работы — проследить особенности развития советской фотожурналистики 1920—1930-х годов в условиях усиления идеологического воздействия на культуру и СМИ и показать роль журнала

12 О жизни М В Кольцова см , напр Боль и намять / Сост Б С Бурков, В А Мякушков [Документ очерки о журналистах, репрессир в 30-40-е гг, и их воспоминания] М , 1993, Медовой Б Михаил и Мария Повесть о короткой жизни, счастливой любви и трагической гибети Михаила Кочьцова и Марии Остен М, 1991, Михаил Кочьцов, каким он был Сб воспоминаний / Сост Н 3 Беляев и др 2-е изд, доп М , 1989, и др

«Советское фото» как творческо-методологического издания по вопросам фотографии

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач

— определить понятийный аппарат по данной тематике,

— проанализировать и дать характеристику основных тенденций развития фотографии в СССР в 1920-1930-е годы,

— выяснить наиболее существенные факторы, повлиявшие на становление советской фотожурналистики,

— проследить механизм трансформации функций фотографии в советской прессе 1930-х годов,

— показать роль журнала «Советское фото» как трибуны творческих дискуссий,

— рассмотреть функционирование советской фотожурналистики в условиях цензурных ограничений,

— проанализировать воздействие на советскую фотографию метода социалистического реализма

Объектом исследования является развитие отечественной фотожурналистики в 1920-1930-е годы Предметом исследования послужила деятельность журнала «Советское фото» (1926-1941) как основного творческо-методологического, руководящего издания по вопросам фотографии Выбор хронологических рамок обоснован тем, что появление этого журнала в 1926 г пришлось на время, когда в СССР происходил бурный рост иллюстрированной периодики, повлекший за собой необходимость анализа и критического осмысления проблем фотожурналистики Ограничение выбранного временного отрезка 1941-м годом связано с тем, что с началом Великой Отечественной войны система всей советской прессы подверглась структурной и содержательной перестройке, когда большинство иллюстрированных изданий, в том числе и журнал «Советское фото», перестали выходить

Основные положения, выносимые на защиту:

— В 1920-1930-е годы происходит дифференциация фотографии на документальную, художественную и функционирующую в средствах массовой информации. В СССР в это время интенсивно развивается пресс-фотография

— Фотография в СССР в 1920-1930-е годы могла реализовывать себя преимущественно в прессе Работы фотохудожников и фотолюбителей имели ценность в том случае, если они могли выступать в качестве одного из элементов пропаганды и агитации

— На естественный процесс эволюции советской фотожурналистики оказал влияние сложившийся в СССР в 1930-е годы политический режим, при котором на первое место выходят исключительно государственные интересы

— Фотожурналистика, как и все СМИ в Советском Союзе, была поставлена в жесткие условия многоуровневой цензуры и идеологических усгано-

вок партийно-государственных органов Тотальный контроль ограничивал развитие фотожурналистики, приводя к таким отрицательным последствиям, как приукрашивание действительности и вынужденная самоцензура, в результате которой искажается сама функция фотожурналистики,

— Появление журнала «Советское фото» и его деятельность во многом обусловили формирование советской фотожурналистики Существенным образом на этот процесс повлияли творческие дискуссии 1930-х годов, регулярно проводившиеся журналом «Советское фото» На них поднимались важные для фотографии вопросы теории и практики, методологии, несмотря на это, итоги полемики неизменно приобретали характер идеологических предписаний

В качестве источников диссертационного исследования послужили.

1) годовые комплекты журнала «Советское фото» за 1926-1941 гг, хранящиеся в фондах Российской национальной библиотеки (РНБ), кроме того выборочно исследовались публикации номеров журнала за 1957-1998 гг,

2) изучались подшивки и отдельные номера а) специализированных изданий журналов «Фотограф-любитель» (1898-1907), «Фото-кино» (1922— 1923), «Фото-обозрение» (1925-1926), «Фотограф» (1926-1929), б) иллюстрированных журналов «Огонек» (1923-1926), «Красная нива» (1923-1931), «Прожектор» (1923-1935), «СССР на стройке» (1930-1935),

3) материалы выставок «Советская фотография за 10 лет (1917-1927)» (1928); «Агитация за счастье советское искусство сталинской эпохи» (1994), «Пропаганда и мечты Фотография 1930-х годов в СССР и США» (2000), «Аркадий Шайхет Фотографии. 1924—1951» (2000),

4) законодательные и нормативно-правовые документы, решения правительства, опубликованные как в периодической, так и непериодической печати, сборниках постановлений, указаний и директив13,

5) пресса исследуемого периода, в частности, газеты «Правда», «Литературная газета», «Комсомольская правда», журналы «Журналист», «Большевистская печать»,

6) непериодическая печать а) массовые брошюры и книги, предназначенные для фотокоров и фоторабселькоров, б) выпуски специализирован-

13 Очерки типографского права (с приложением главнейших узаконений и распоряжений, относящихся к полиграфическому производству) / Сост С И Шафров М, 1925, О пролетарской печати Сб (статьи, речи, постановления) / Сост М Драгунов, И Портянкин,А Прямков М , 1932, Основные директивы и законодательство о печати Систематич сб / Сост Л Г Фо-гелевич 6-е изд М , 1937, Кинофотопромышленностъ (Систематизированный сборник законодательных постановлений и распоряжений) / Сост А Е Коссовский, В Г Дорогокупец. М, 1936, Большевистская печать Ч 2 Ноябрь 1917-1945 гг Сб матер 2-е изд М, 1945, Советская печать в документах М , 1961, КПСС о средствах массовой информации и пропаганды М , 1979, В тисках идеотогии Антот лит-поют документов 1917-1927 / Сост, вступ ст К Ай-мерчахера М , 1992, История советской политической цензуры Документы и комментарии / Огв сост Т М Горяева М, 1997

ного издания «Советский фотографический альманах» (под ред В П Ми-кулина)14,

7) фонды Центрального государственного архива кинофотофонодокумен-тов г Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД), музея Политической истории России (Санкт-Петербург), Ленинградского отделения Фотохроники ТАСС,

8) представленные на Интернет-сайтах материалы не только специализированных фотографических серверов", но и тех, которые тем или иным образом связаны с предметом исследования16

9) сведения, полученные из личных архивов и в интервью с фотожурналистами Ю М. Кривоносовым — бывшим зав отделом фотожурналистики журнала «Советское фото», Г М Чудаковым — бывшим главным редактором журнала «Советское фото»

Научная новизна диссертации связана с выявлением общих тенденций развития советской фотожурналистики 1920—1930-х годов Эта проблема рассматривается в отражении публикаций журнала «Советское фото» — главного фотографического издания молодого советского государства

На уровне диссертационной работы впервые комплексно исследуется редакционная деятельность «Советского фото», изучается его проблематика, выявляется специфика Автор останавливается на попытках редакции журнала контролировать естественный ход эволюции отечественной фотожурналистики, анализирует предпринимаемые «Советским фото» акции по внедрению в журналистскую практику новых серийных жанров, прослеживает планомерные действия популярного издания по организации всевозможных обсуждений, дискуссий, творческих отчетов и других мероприятий по активизации деятельности фотографического сообщества — все это дается на фоне социальных процессов, происходивших в стране В диссертации подробно рассматриваются наиболее значимые дискуссии тех лет о фотографии, освещается роль цензуры и ее влияние на фотожурналистское творчество

Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, в которых приводятся наиболее значимые для раскрытия авторской концепции изобразительные и библиографические материалы

14 Евгенов С В Фотокоры на стройке социализма М, 1931, Вострогин М Что и как фотографировать рабкору М, 1930, МежеричерЛ П 1) Советская фотоинформация на новом этапе М, 1931, 2) Фотография в прессе, науке, технике и хозяйстве М, 1930, Борисов В Что и как снимать в колхозе М , 1932, 20 правил фоторепортажа /Отв ред В Гришанин М , 1932, Спутник фотокора на 1932 г М , 1931

http //www photographer m/gallenes/gallery htm9id=65, http //www sem40 ru /famous2/e705 shtml, http //www photographer ru/magazine/article htm''id= 113

16 http //lifeart narod ru/nomll-12/pl 1-8/htm, http//www ltogi m/paper2002 nsf/Article/ Itogi_2002_06_l 7_11 3040 html, http//www tvkultura ru/news cfm'?nws_type=2&&date=2002 %2D06%2D12, http//www 46info ru/media/ria/'>id=2465, http //www vgd ru, http //www rusmusl ru/1998IV/4250/425030 html

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она представляет собой детально рассмотренный и очень важный для правильного осмысления всей истории советской фотожурналистики этап, каким был период 20-30-х годов Он является той отправной точкой, с которой стала складываться система взаимоотношений в этой сфере творческой и производственной деятельности Без четкого понимания этого трудно осознать механизм формирования различных процессов в отечественной фотографии и фотожурналистике XX в

Результаты исследования могут использоваться при чтении курсов по основам визуальной журналистики, истории советской журналистики XX в , а также представляют интерес для журналистов-практиков

Апробация диссертационной работы заключалась в обсуждении ее основных положений и выводов на IV международной конференции «Циклы природы и общества» (г Ставрополь, октябрь 1996 г), традиционных научно-практических конференциях факультета журналистики СПбГУ «Средства массовой информации в современном мире» (1996-2005), конференции кафедры истории журналистики факультета журналистики СПбГУ «Цензурный режим переходных эпох К 200-летию председателя Комитета цензуры иностранной Ф И Тютчева» (ноябрь 2003 г) Отдельные теоретические вопросы и практические предложения, содержащиеся в работе, были использованы в качестве научных сообщений, докладов на различных семинарах факультета журналистики СПбГУ и кафедры визуальной журналистики и дизайна периодических изданий

Выводы и предложения, основанные на результатах работы, применялись как учебно-методические материалы для слушателей спецсеминаров на факультете журналистики СПбГУ, а также во время практических занятий по курсу «Теория и практика СМИ» По теме исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 из списка ВАК

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Советская фотография и фотожурналистика в контексте социально-политической обстановки 1920-1930-х годов» рассматриваются основные тенденции развития фотографии в СССР довоенного периода и выявляются факторы, оказавшие существенное влияние на этот процесс

В первом параграфе «Особенности советской фотографии 1920—1930-х годов» делается обзор существовавших в фотографии направлений, выявляются характерные черты, присущие советской фотографии в целом

Первое направление представляла собой социальная по содержанию пресс-фотография, выражавшаяся на тот момент, главным образом, в жанре фоторепортажа Его традиции развивали как известные мастера дореволюционной школы (В Булла, Я Штейнберг, П Оцуп и др ), так и молодые

кадры фоторепортеров, сформировавшиеся в первое десятилетие советской власти (А Шайхет, М. Альперт и др )

В художественной фотографии, в свою очередь, выделялись два ярко выраженных направления пикториализм и авангардизм Приверженцы пикто-риальной, т е подражающей живописи, фотографии (А Гринберг, Ю Еремин, В Улитин и др ) занимались портретной, натурной, пейзажной съемкой, используя различную оптику, применяя специфические способы печати Фотографы-авангардисты, или «левые» фотографы (А Родченко, Б Игнатович, Е Лангман и др ), стремились разрушить традиционные представления о фотографии, показывая обычные вещи с непривычных точек зрения Их новаторские приемы (композиционные решения, использование ракурса) значительно обогатили художественно-выразительные средства фотографии «Левые» также отдавали предпочтение фоторепортажу, считая его наиболее соответствующим времени способом отражения новой действительности

Характерная особенность советской фотографии предвоенных лет заключается в том, что в этот период в силу объективных причин она могла реализовать себя только в прессе При этом произведения тех, кто занимался художественной или любительской фотографией, оценивали с помощью критериев, применимых к фотожурналистике, включая их таким образом в эту сферу фотографической деятельности Такие свойства фотографии, как наглядность и доступность восприятия, как нельзя лучше подходили для выполнения функций пропаганды и агитации, служившими основными в системе советской печати Особенно заметно это становится после решения Отдела агитации и пропаганды ЦК ВКП(б) (Агитпроп) о переводе фотолюбительского движения в рамки движения рабселькоров (1928 г)

Фоторепортеры и фотолюбители должны были быть активными помощниками партии на идеологическом фронте Для этого они вовлекались в разного рода политические, культурные и иные кампании, получая при этом вполне конкретные установки, что и как снимать Право на существование имел только такой снимок, содержание которого было интересно, ценно и применимо для нужд советского общества

Советским фотографам предписывалось более убедительно отражать коренные изменения в жизни общества, показывая явление в движении и противоречивом развитии, что вызвало к жизни такую форму подачи фактического и фотографического материала, как фотосерия (ряд фотографий, объединенных общей тематикой, формальными признаками, стилистикой и т д ) Фотосерии 1930-х годов были качественно новым явлением в советской фотожурналистике, а со временем стали ее отличительной особенностью

После Всесоюзного съезда писателей в 1934 г от фотографов, как и от любых других творческих работников, все настоятельнее требовали «давать» произведения в духе социалистического реализма, при этом особенно подчеркивалась значимость активной социальной тематики Интерес к социальной фотографии в СССР был обусловлен прежде всего политическими

условиями, но по времени совпал с аналогичными процессами, происходившими за рубежом

На снимках 1920-1930-х годов, многие из которых превратились в символы той эпохи, запечатлен энтузиазм строителей нового общества возведение индустриальных гигантов, коллективизация, освоение неизведанных земель и областей, культурные и спортивные достижения Социальный оптимизм является доминантой, характерным признаком советской фотографии предвоенных лет По изобразительно-выразительным средствам эти фотоснимки приближаются к плакату они были призваны не столько информировать, сколько иллюстрировать, демонстрировать и пропагандировать приоритеты жизни страны Советов, достижения нового строя

Во втором параграфе «Социально-политическая обстановка в СССР 1920-1930-х годов и ее влияние на фототворчество» анализируется общественная среда, в которой функционировали фотография и фотожурналистика в предвоенные годы, исследуется роль культуры и искусства в условиях советского государства

В середине 1930-х годов в Советском Союзе сформировался авторитарный сталинский режим При этом политическом строе государственная власть была сосредоточена в руках одной группы (политической партии) и поддерживалась методами насилия, конституционные свободы фактически ликвидировались, общественная жизнь унифицировалась Долгие годы страна жила по законам двойного стандарта, когда, с одной стороны, с пафосом превозносились достижения, с другой — полностью замалчивались негативные и трагические моменты действительности

Формированию в общественном сознании второй «реальности» во многом способствовало искусство и все виды и формы массовой информации, которые должны были выполнять роль коллективного организатора и пропагандиста партийных идей Всевозможные декреты, резолюции и постановления законодательно закрепляли это положение17

Становление советской фотожурналистики происходило в обстановке, когда любая сфера общественной жизни оказывалась подчиненной государственным интересам Исследователи тех лет в области фото доказывали, что именно фотография способна наиболее точно и адекватно выразить определенную идею, искусственно приравнивая ее тем самым к особому виду идеологического инструмента. Поэтому фотографическое отображение «эпохи построения социализма» представляет собой своеобразный сплав картин истинных событий и идеологических мифов

В середине 1930-х годов от фотографов, как и от художников, режиссеров, постоянно требовали создавать произведения, в которых был не только

17 Сч , напр Об организационно-воспитательных задачах партийной печати в связи с «Ленинским призывом» в партию рабочих от станка // КПСС о средствах массовой информации и пропаганды М, 1979 С 86-87, Об улучшении партруковолстаа печатью //'Гам же С 138—139, и др

запечатлен образ великого Сталина, но и как можно ярче и красочнее отражена и сталинская эпоха, грандиозное строительство социализма, преображаемая страна Советов и ее герои В результате документальная и идеологически нейтральная по своей природе фотография зачастую выполняла не свойственные ей функции, становясь средством приукрашивания действительности Культура, будучи инструментом политики, превращалась в одну из наиболее важных и влиятельных частей государственной машины по формированию мировоззрения широких слоев населения

Несмотря на то что режим оказывал заметное воздействие на искусство и фотографию, используя из всех присущих им функций исключительно пропагандистскую, культура продолжала развиваться по своим законам, а не только как отражение политической организации общества Поэтому те процессы, которые происходили в отечественной фотографии в середине 1920-х — 1930-е годы, шли параллельно с социально-политическими, ощущая их сильное влияние, но тем не менее развиваясь в соответствии со своей внутренней логикой Так, в Советском Союзе складывалась собственная школа фотожурналистики, вырабатывались и определялись новые формы и методы работы фоторепортеров и фотографов-профессионалов, формировалась теория фотографии

В третьем параграфе «Советская фотожурналистика в условиях цензурных ограничений» раскрывается механизм идейно-политического контроля над фотографией со стороны партийных и государственных органов

В Советском Союзе была выстроена мощная многоуровневая система цензуры, оказывавшая непосредственное воздействие как на прессу в целом, так и на фотожурналистику

С 1930-х годов все больше постановлений правительства стало приниматься совместно с руководящим партийным органом — ЦК ВКП(б), и партийные решения фактически приобретали характер нормативных актов Поэтому постановления и директивы в области печати также служили законодательной базой, регулирующей деятельность в том числе и фотожурналистов С одной стороны, это были идеологические установки, вырабатывавшиеся соответствующими отделами и управлениями ЦК (Агитпроп, Управление пропаганды и агитации, Идеологический отдел, Комитет по делам искусств и др ) Документам подобного рода присуща своеобразная лексика обязать, обеспечить, предложить, усилить и т д

С другой стороны, надзор за деятельностью фотожурналистов осуществляли непосредственно органы ОГПУ / НКВД Согласно постановлению СНК Российской Федерации от 1929 г на всей территории РСФСР (кроме специально оговоренных местностей) беспрепятственно допускалось ведение любых фото- и киносъемок как фотографами-профессионалами, так и любителями, никаких разрешений на это не требовалось Однако на практике декларируемая свобода оборачивалась многочисленными ограничениями Фотографы обязаны были получать специальные мандаты с визой административных отделов Советов или управления милиции Нередки были слу-

чаи, когда фоторепортеры и фотолюбители не только лишались возможности выполнять свою работу, но и подвергались арестам Атмосфера всеобщей подозрительности превращала человека с фотоаппаратом в чуждый и опасный элемент, во «вредителя», представляющего угрозу безопасности государства

На Главное управление по делам литературы и издательств (Главлит) возлагался предварительный и последующий контроль над произведениями фотоискусства и фотоснимками в печати Деятельность Главлита регулировалась различными инструкциями, которые указывали цензорам, что можно и чего нельзя пропускать в печать в тот или иной политический момент18 Это касалось не только отображения всевозможных кампаний, но и портретов вождей и их соратников

Помимо главлитовской цензуры существовала цензура редакторская, которую выполняли сотрудники издательств, журналов и газет Зачастую их профессиональный уровень был крайне низок, поэтому при отборе снимков в печать нередко преобладала вкусовщина.

На основе анализа выступлений фотокорреспондентов 1930-х годов, опубликованных в журнале «Советское / Пролетарское фото»19, фотосерий в журнале «СССР на стройке» (1932-1935) и мнений экспертов-фотожурналистов (В А Никитин, А Н Пирожков) автор диссертации пришел к следующим выводам Четкое понимание сотрудниками редакций того, какой снимок требуется газете и какой никогда не будет опубликован, приводило к выработке у фотокорреспондентов устойчивого механизма самоцензуры, что еще больше сужало круг тем, к которым они обращались, и выбор средств для их раскрытия В практику фотожурналистов все чаще входила инсценировка, организация реальности в соответствии с представлениями редакторов о том, как должна выглядеть новая жизнь Постепенно положение «Снимаю так, как считают нужным» становилось творческим кредо многих фотокоров, что не могло не оказывать негативного влияния на развитие советской фотожурналистики

Вторая глава «„Советское фото" (1926-1941) — главный фотографический журнал страны» посвящена истории создания, развития, деятельности единственного в своем роде специализированного издания по фотографии в СССР

18 См , напр Из краткой инструкции-перечня по охране государственных тайн в печати для районных органов Главлита // История советской политической цензуры Документы и комментарии/Огв сост Т М ГоряеваМ, 1997 С 284-286, Об обязанности уполномоченных Главлита следить за оформлением книги Извлечение из циркуляра Главлита № 9004 от 10 марта 1932 г // Основные директивы и законодательство о печати Систематич сб / Сост Л Г Фогелевич 6-е изд М, 1937 С 135

19 См, напр Берлин Л Фото в пионерском лагере//Сов фото 1932 №12 С 37-38, Фоторепортеры делятся опытом съемки пролетарских праздников // Пролстар фото 1932 №4 С 1-9,ШайхетА Как я снимал котхоз //Там же 1931 №3 С 10-11, и др

В первом параграфе «Предпосылки возникновения журнала „ Советское фото"» выявляются факторы, обусловившие в 1926 г выход в Советском Союзе нового печатного органа фотодвижения

Эволюция фотографии, становление фотожурналистики как особого рода фотографической деятельности непосредственно связаны с функционированием тонкого еженедельного иллюстрированного журнала Важнейшим структурным и содержательным компонентом этого типа периодического издания, возникшего в XIX в, является как самостоятельное, так и связанное с текстом изображение

Наиболее востребованными среди русской дореволюционной иллюстрированной периодики были журналы «Нива» (1870—1917), «Огонек» (1899— 1917), «Искры» (1900-1917) Эти и другие издания с начала XX в все больше отдавали предпочтение фотографии, которая в силу документальной специфики была нагляднее и убедительнее, чем другие иллюстративные формы, позволяя зрителю как бы перенестись на место события

Развитие различных отраслей фотографии вело к тому, что появившаяся аудитория фотографов, снимающих для прессы, нуждалась в собственном издании, которое могло бы удовлетворить их профессиональные потребности. Однако в существовавшей русской фотографической периодике не затрагивались аспекты социальной, документальной и тем более журналистской фотографии Как правило, фотографические журналы («Вестник фотографии», 1908-1918, «Фотограф-любитель», 1890-1909, «Фотограф», 1880-1884, «Фотографический вестник», 1887—1897, 1904—1910 и др ) освещали вопросы технического характера, делали обзор фотографической литературы, изредка печатали фотографии с описанием условий, в которых они были сняты

Революция 1917 г коренным образом изменила систему российской прессы, в результате чего многие иллюстрированные издания, как и фотографические, перестали выходить Однако к 1923 г ситуация изменилась постепенно преодолевались материально-технические трудности, налаживалось снабжение фотоматериалами и аппаратурой, появились новые иллюстрированные журналы «Красная нива» (1923-1931), «Прожектор» (1923-1935) и «Огонек» (вых с 1923 г) должны были, по замыслу их создателей, доставлять читателю актуальную информацию в иной, нежели газетная, форме В каждом номере этих журналов печаталось от 50 до 80 фотографий, плакатов, рисунков Постепенно фото становилось доминирующим иллюстративным элементом журнальной страницы В это время советская пресс-фотография уже заявила о себе как о вполне самостоятельном феномене Фоторепортерам к тому времени однозначно требовался печатный орган, который бы помогал им решать творческие задачи, консультировал, давал советы и рекомендации в области техники и технологии съемки

Важной предпосылкой создания специализированного фотографического журнала послужило возрождавшееся фотолюбительское движение, также требовавшее собственного издания

Несколько выходивших в Советском Союзе журналов по фотографии («Фотограф», 1926-1929, «Фото-обозрение», 1925-1926, «Кино-фот», 19221923 и др ) по разным причинам просуществовали недолго

Таким образом, в стране ощущался недостаток «главного» журнала, затрагивающего целый комплекс проблем фотографии, ориентированного на самую широкую аудиторию — фоторепортеров, фотографов-профессионалов и фотолюбителей Журналу «Советское фото» удалось занять пустующую нишу в системе отраслевой прессы и стать тем необходимым специализированным органом печати, который отвечал требованиям времени и запросам новой аудитории

Во втором параграфе диссертации исследуется создание и эволюция журнала «Советское фото»

Организованный по инициативе М Е Кольцова журнал сразу же завоевал популярность у аудитории и, с одной стороны, стал новым явлением в культурной жизни Советской России, с другой — продолжил лучшие традиции дореволюционных русских фотографических изданий

Первые годы журнал был ориентирован в основном на начинающих, на фотолюбителей, поэтому огромное внимание уделялось вопросам обучения азам фотографического дела, рассказывалось о том, какую роль фотография выполняет в печати, какими качествами она должна обладать В это же время закладываются теоретические основы советской фотожурналистики Журнал делал обзоры иллюстрированной прессы, информировал читателей о жизни рабочих-фотографов в западных странах

С первых номеров в журнале развернулись дискуссии о взаимоотношениях фотографии с другими видами изобразительного искусства, в частности, с живописью Известные деятели культуры и искусства, журналисты пытались выявить специфику фотографического способа отображения действительности и доказать его преимущества20

Публикации «Советского фото» всегда находили отклик у читателей, которые активно участвовали во всевозможных фотоконкурсах Эти конкурсы, проводимые редакцией, открывали новые имена, давали дорогу фотолюбителям в фотожурналистику. Некоторые из них становились впоследствии и авторами «Советского фото»

До конца 1920-х годов на страницах журнала свободно высказывались различные точки зрения по важным на тот момент аспектам фотографии, существовал определенный плюрализм мнений Однако изменения во внутренней политике страны (внутрипартийная борьба) и реорганизация фотодела (роспуск Русского фотографического общества и Всероссийского

20 См , напр Брик О Фотокадр против картины // Сов фото 1926 № 2 С 40-42, Грохов-ский /7 Фотограф и художник // Там же № 3 С 74, Шкловский В Фотография и ее тембр // Там же № 7 С 194-195, Третьяков С Фотоаппарат—журналисту!//Тамже 1927 №9 С 260,262, ТрошинН О фотокультуре//Там же №12 С 372-373, и др

общества фотографов-профессионалов, закрытие журнала «Фотограф» в 1929 г) затронули и журнал «Советское фото» В его статьях все заметнее ощущалась идеологическая направленность, что особенно проявилось в 1931 г, когда журнал сменил название на «Пролетарское фото» Согласно программному заявлению, опубликованному в 1-м номере, советским фотографам необходимо было освобождаться от «пут ремесленничества», с одной стороны, и «буржуазных, художественных» влияний — с другой Журналу в этом процессе отводилась роль «боевого руководящего органа», который борется за классовую пролетарскую фотографию, организует пролетарское фотодвижение С начала 30-х годов журнал включил в свое название подзаголовок «творческо-методический и научно-технический журнал»

В то же время издание все больше стало ориентироваться на фотокорреспондентов, публикуя в качестве образцов «правильные», «идеологически выдержанные» фото Редакция указывала фоторепортерам на достоинства таких снимков и предостерегала от возможных ошибок в деле фотопропаганды достижений социализма

В начале 1930-х годов в фотографической среде велись оживленные дискуссии о творческом методе, который должен был основываться на постулатах марксистско-ленинской философии и отвечать конкретным задачам социалистического строительства В 1931-1932 гг в журнале был опубликован ряд статей, авторы которых пытались теоретически обосновать и доказать целесообразность создания такого метода, порой вульгарно оперируя философскими понятиями21 Журнал превращался в учебно-методическое издание по фотографии, в котором вопросы творчества рассматривались исключительно с классовых позиций, а статьи служили директивами

В 1934 г издание вернуло себе прежнее название «Советское фото» К этому времени бурные дискуссии в журнале практически прекратились, что дало основание одному из ведущих критиков Л Межеричеру выступить со статьей «Затянувшееся затишье», где автор констатировал, что на творческом фронте фотографии наблюдается некоторый застой Статья вызвала ряд откликов, подтверждающих, что отсутствие творческих дискуссий, самокритики ведет к резкому снижению качества «фотопродукции» Именно в это время перед фотообщественностью был поставлен вопрос о необходимости овладения методом социалистического реализма

В связи с чем новым видом работы журнала стало осмысление задач и возможностей художественной фотографии как нового вида изобразительного искусства Это были публикации о фотокартинах, создающих образ советского человека и эпохи, в которую он творит, статьи по проблемам жан-

21 См , напр Болтянский Г На путях борьбы за творческий метод // Пролетар фото 1932 № 2 С 6-13, Борисов В Создадим диалектическую форму пролетарского фотоискусства // Там же №5 С 8-13, Фридлянд С За пролетарскую фотографию//Там же 1931 №1 С 13-16, и др

ровой тематики, разграничения фотожурналистики и фотоискусства22 При этом требования создания художественного по форме и документального по содержанию фоторепортажа приводили к тому, что фоторепортеров ориентировали на приемы, присущие прежде всего изобразительному искусству

К середине 1930-х годов делалось очевидным, что «художественное преображение действительности» влечет за собой возврат к некоторым ранее отвергнутым творческим приемам Так, на страницах «Советского фото» предлагалось возродить фотомонтаж, который помог бы фоторепортеру отразить привлекшую его тему, снова встал вопрос об инсценировках, получивших теоретическую поддержку

Весной-летом 1936 г журнал «Советское фото» опубликовал материалы проходившего в московском Доме кино обсуждения творческих проблем фотографии Это были высказывания ответственных работников различных фотоорганизаций (Союзфото, ЦК союза кинофотоработников), выступления и творческие отчеты признанных мастеров художественной фотографии и фотожурналистики, начинающих фоторепортеров Предваряла публикации статья С Морозова «На путях к реализму, к народности» (1936 № 5-6), в которой автор отметил проявления в фотоискусстве и репортаже формализма и натурализма Морозов указал на их опасность для фотографии и определил черты, по-настоящему характерные, по его мнению, для реалистических фоторабот

Дискуссия о формализме и натурализме стала последней на страницах «Советского фото» С 1936 г исчезла присущая его статьям и выступлениям полемичность, и до начала Великой Отечественной войны журнал ничем не отличался по стилю от других изданий того времени

В 1939 г в мире широко отмечалось столетие со дня изобретения фотографии, проходили многочисленные фотовыставки, конференции по различным аспектам фотографии Журнал «Советское фото» опубликовал интересные материалы о русских фотомастерах XIX в, о фототехнике, однако они терялись в массе статей, бесконечно призывавших повышать идейный уровень фотопроизведений

Направленность текстов журнала и его иллюстративных материалов была четко связана с социально-политическими процессами в жизни советского государства, при этом «Советское фото» оперативно реагировало на любые изменения курса внешней и внутренней политики Страницы журнала заполнили снимки, которые стали, по утверждению редакции, подлинно народными картинами, запечатлевшими руководителей партии и правительства, их встречи с лучшими представителями советского народа, портреты знатных рабочих, хлеборобов, воинов

Существование в рамках системы предопределило путь развития как всей советской прессы, так и фотографической в частности Поэтому журнал

22 Грюнталь В Границы фоторепортажа // Сов фото 1934 № 7 С 14-16, Жеребцов Б Фоторепортаж — жанр искусства//Там же 1935 № 1 С 8-13, Л П Две стороны фотоинформации //Тамже 1934 №6 С 16, и др

«Советское фото», являясь действенной частью механизма государственной машины, служил единственным творческо-методологическим изданием, направлявшим деятельность советских фотокоров и фотолюбителей

К началу-середине 1930-х годов в советской фотографической среде накопилось много вопросов, требующих всестороннего рассмотрения и критического осмысления Ареной для высказывания различных точек зрения послужил журнал «Советское фото», который время от времени устраивал на своих страницах творческие дискуссии, подключая к участию в них ведущих мастеров фоторепортажа, критику и общественность

Третья глава «Творческие дискуссии о путях развития советской фотографии (по страницам журнала „Советское фото")» дает представление о наиболее заметных среди них и позволяет уяснить в этом процессе роль журнала «Советское фото»

В первом параграфе речь идет о поисках творческого метода советской фотографии На рубеже 1920-1930-х годов этот вопрос был наиболее актуальным и требовал своего разрешения

К началу 1930-х годов сложилась ситуация, когда от газетной или журнальной фотографии, выполнявшей главным образом иллюстративную функцию, ждали нечто большего, чем простая регистрация действительности Все чаще звучали требования добиваться в хроникальных снимках художественной выразительности, что постепенно приводило к подмене понятий и размытости жанровых границ, обусловленных в том числе уровнем развития самой фотографии, настойчиво искавшей собственные пути

«Советское / Пролетарское фото» уделяло пристальное внимание всем новаторским приемам в работе фотожурналистов Так, «опыт длительного фотонаблюдения», примененный при создании фотосерии «24 часа из жизни московской рабочей семьи», в 1931 г стал темой целого номера журнала (1931 № 4) В нем были опубликованы многочисленные отклики журналистов, писателей, рабочих на новую форму представления визуальной информации, какой явилась фотосерия На страницах «Пролетарского фото» авторы серии делились с коллегами опытом работы

Фотосерия «Гигант и строитель» (1932 г) послужила поводом для полемики о так называемом методе восстановления, или реконструкции, факта Возникшая дискуссия выдвинула на первый план принципиально важные проблемы, касающиеся самой природы фотографии Фотомастера и фотообщественность спорили о достоинствах и недостатках разных творческих приемов Критики и фотографы считали, что в фотографической практике инсценировки недопустимы, но в то же время признавали их правомерность и целесообразность, если того требовали общественные интересы23

23 См об этом Гришанин В Право проекции минувшего // Пролетар фото 1932 № 7-8 С 14-15, Межеричер Л Вещь громадной воспитательной силы // Там же С 9-10, Шайхет А Законен ли метод восстановления факта // Там же С 11

В 1931-1932 гг в «Пролетарское фото» опубликовало материалы о выставке в московском Доме печати фоторабот участников группы «Октябрь», которая вызвала дискуссию о необходимости разработки единого творческого метода советской фотографии, предлагая включиться в обсуждение и читателям Работы А Родченко, Б Игнатовича, Е Лангмана и других членов «Октября» были подвергнуты резкой критике (1932 № 1) Она сводилась в основном к тому, что приемы, используемые этими фотографами-экспериментаторами (непривычный ракурс, контраст планов и т д ), непонятны простому человеку

Члены другой творческой группировки — Российского объединения пролетарских фоторепортеров (РОПФ) — считали, что единый стиль пролетарской фотографии будет найден в процессе разрешения основной задачи советского фоторепортажа максимального повышения оперативности фотоснимка Творческие приемы фотографов из «Октября», построенные, с их точки зрения, на обыгрывании внешней стороны действительности, представлялись им порочными и реакционными

Полемика вокруг творчества группы «Октябрь» и РОПФа положила начало политизированной точки зрения на фотографию, о том, что и в фотографии необходимо использовать метод диалектического материализма Некоторые теоретики пытались рассмотреть фотографию через призму философских категорий (рассудок и чувство, субъективное и объективное) и с пафосом доказывали, что в пролетарском искусстве момент объективного познания совпадает с «художественностью», которая неотделима от объективности24.

Решая вопрос о применении конкретного формального приема, пролетарский фотограф должен был четко представлять себе социальную цель и идею снимка В соответствии с этим от него требовалось выбирать те художественно-изобразительные средства, которые не только подходят к его идее, но и помогают ему преображать действительность

Такая постановка приводила к псевдонаучным рассуждениям о создании диалектической формы пролетарского фотоискусства, к насильственному увязыванию философских понятий и фотографической практики.

Во втором параграфе «Дискуссия о формализме и натурализме в фотографии середины 1930-х годов» исследуются основные направления критики тех лет В нем показано, как эта борьба идей сказалась на развитии советской фотографии

Кампания против формализма и натурализма в искусстве фактически была объявлена газетой «Правда» в январе 1936 г в статье «Сумбур вместо музыки» «Советское фото» не осталось в стороне от главного направления политики в отношении различных видов искусства, мотивируя это тем, что вопросы, связанные с творческим методом, для фотографии являются не менее важными, чем для живописи, литературы или музыки Поводом для

24 Борисов В Указ соч , Недогиивин Г Заметки о декларации инициативной группы РОПФ //Пропетар фото 1932 №2 С 4-6

дискуссии о формализме и натурализме в фотографии, основные материалы которой опубликовал журнал, стала выставка работ московских фоторепортеров и фотохудожников весной 1935 г В отдельных экспонатах этой выставки фотокритики обнаружили признаки формалистических увлечений и натуралистического воспроизведения действительности

К середине 1930-х годов в фотографии уже не было массированных выступлений против формалистических «опытов», которые, как правило, связывались с именем А Родченко и его последователей Однако общая ситуация сложилась таким образом, что от приверженцев так называемой левой фотографии потребовали публичного покаяния, отказа от прошлых, зачастую спорных, работ Высказываясь в ходе дискуссии, многие деятели фотографии осудили свои прежние «увлечения», признав их ошибочность25

С помощью универсальных, как им казалось, приемов фотографы выполняли основную задачу по отображению меняющейся действительности По сути это был характерный для тех лет поиск новой формы, когда фотография осваивала присущие ей изобразительно-выразительные возможности Но идеологическими установками творцам навязывались определенные нормы, соблюдение которых постепенно приводило к унифицированию творческих решений

Эта тенденция проявилась и по отношению к творчеству фотомастеров «старой школы», над которыми была учинена настоящая идеологическая расправа Они были объявлены ретроградами и даже буржуазными фотохудожниками Фотографов-художников Ю Еремина, П Клепикова, Н Андреева и др, которым настоятельно рекомендовали перестроиться, критиковали за любование остатками дореволюционной культуры, за изображение никому не нужных, как считалось, пасторальных сюжетов26

Во время дискуссии не раз говорилось, что формализм в фотографии нередко переплетается с натурализмом, и оба они служат явлениями художественно-идеологического порядка Признавая отсутствие цельно и последовательно выраженных обоих этих направлений в советской фотографии, ведущие критики, тем не менее, отмечали их отдельные проявления на практике27. Черты натурализма находили в работах всех фоторепортеров, поскольку, по существовавшему мнению, именно натуралистические ошибки наиболее часто можно обнаружить в фоторепортаже При этом истоки натурализма напрямую связывали с сознанием художника — фотографа, хотя документальная по своей природе фотография не могла не быть натуралистичной

25 Лангман Е Творческие поиски // Сов фото 1936 № 5-6 С 27-29, Родченко Л Перестройка художника//Там же С 19-21, Сосфенов И «Технология» формализма//Там же С 29-31

26 Еляхин ¡7 Советское фотоискусство — передовое в мире//Сов фото 1936 №5-6 С 1618 ,Гришанин В Специфика фотоискусства//Там же №7 С 12, 15-16, Фридлянд С Тревожные сигналы//Там же №5-6 С 22,25-27

27 Бляхин II Указ соч , Межеричер Л О трех опасностях//Сов фото 1936 №5-6 С 32, 37-38, Морозов С На путях к реализму, к народности // Там же С 3-16, и др

Пагубность подобной практики, когда творческие искания увязывались с идеологией, прекрасно понимал такой мастер, как А Родченко В своих выступлениях он не раз призывал прекратить субъективную критику, которая оправдывает творческие приемы и решения одних авторов и безжалостно обрушивается на других28

Формализм и натурализм называли двумя наиболее резкими и опасными видами отклонений от генерального пути развития советской фотографии, который был определен принципами социалистического реализма Несмотря на то что во время дискуссии затрагивалась проблема создания реалистических фотопроизведений, вопрос о том, что такое социалистический реализм в фотографии, так и оставался невыясненным

Третий параграф «Метод социалистического реализма и его влияние на развитие фотографии» посвящен способу отражения действительности, ставшему основополагающим в советском искусстве и литературе середины 1930-х годов

По мнению теоретиков и обоснователей этого метода, связь социалистического реализма с реализмом состоит в правдивости изображения, отличие— в понимании действительности как революционного развития. Предназначение художника не только в том, чтобы он показывал, каков мир сейчас, но и в том, чтобы он помог читателю и зрителю разобраться в происходящем, помог воспитанию нового человека

Необходимость следования в советском искусстве принципу соцреализма приводила к попыткам критиков обосновать разумность его применения в фотографии В 1-м номере «Советского фото» за 1935 г была опубликована статья Л Межеричера «О реализме в советском фотоискусстве», в которой он разбирает основные положения этого метода в фотографии.

Одна из главных задач искусства социалистического реализма заключалась в создании образа нового человека Советская фотография «была призвана» воплотить в портретных изображениях мечту о возвышенном и героическом, чего, по мнению критиков, не удавалось достичь мастерам предшествующих эпох

Перед фотографами была поставлена цель не только создать фотообраз собирательного социального типа, но и раскрыть в нем лучшие духовные стороны индивидуальной человеческой личности29. Зачастую обязательность отбора типичного приводила к однотипности и одноплановости трактования того или иного образа, а у самих фотожурналистов существовали определенные каноны того, как снимать представителей разных профессий и социальных кругов На практике при показе «нового» человека фотографы

28 Родченко А Мастер и критика//Сов фото 1935 №9 С 4-5

29 Волков-ЛаннитЛ Образ советского человека в фотоискусстве //Сов фото 1941 №4 С 3— 8 ,СосфеновИ 1) Основные проблемы в искусстве фотопортрета//Там же 1938 № 5-6 С 17-20, 2) Об образе мотодого человека в советском фотоискусстве // Там же № 13 С 14-20, и др

стали использовать ряд формальных приемов- очень крупный план, нижнюю точку съемки, контрастное освещение, что делало снимки похожими друг на друга А публикации в прессе вместо упоминания фамилии конкретного человека подписывались «Стахановка», «Ударник» и т д

Требование правдивого изображения жизни в «революционном развитии» означало призыв изображать должное как действительное. Этим объясняются многочисленные примеры приукрашивания действительности, ставшие характерными для советской фотографии середины 1930-х годов

В работе фотографов (в том числе и фоторепортеров) откровенно поощрялся прием постановки Утверждалось, что композиция должна не выбираться, а строиться в соответствии с замыслом автора, фотографам советовали чаще применять комбинированную фотосъемку Под лозунгом «Довольно обеднять силу фотоискусства1» советских фотожурналистов призывали овладевать методами организации действительности, предпочитая не слышать разумные доводы о том, что в таком случае сама природа фотографии вступает в конфликт с реальной жизнью30

Негативное воздействие метода социалистического реализма на фотографию выразилось в появлении огромного количества фотографий, смысловая нагрузка которых заранее была задана и определена В большинстве своем эти снимки не выдержали испытание временем, поскольку должные мысли и эмоции зрителю заведомо навязывались фотографом и редактором

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Заковырина Н С Фотожурналистика 30-40-х годов // Журналистика — XX век Эволюция и проблемы Тез межд науч -практ конф 24-25 апр. 1996 г СПб , 1996. С. 183-184 (0,13 п л )

2 Заковырина Н С Фотография и общество скованные одной цепью // Циклы природы и общества. Матер IV межд. конф «Циклы природы и общества» Ставрополь, 1996 С. 66-68 (0,2 п л)

3 Заковырина Н С Фотомонтаж 1920-30-х годов и современные компьютерные «коллажи» от лозунга к рекламе // Средства массовой информации в современном мире- Тез межд науч -практ конф 23-24 апр 1997 г СПб, 1997 С 119-120 (0,13 п л)

4. Заковырина Н. С. Советская фотожурналистика 30-х годов и цензурные ограничения // Вестник Санкт-Петербургского ун-та. 1999. Сер. 2. История, языкознание, литературоведение. Вып. 2 (№ 9). С. 128129 (0,13 п. л.).

30 См, напр Волков Вад Право на выдумку // Сов фото 1936 №11 С 5 -6, Кристи Л Жанровая тема в живописи и фотоискусстве // Там же 1941 № 5 С 3-6, Морозов С Против канонов в фотоискусстве // Там же 1937 № 3 С 3-4, и др

5 Заковырина H С Фотография. 1930-е годы//Журналистика на пороге XXI века Исторический опыт, современное развитие Вып III / Под ред А А Магометова Владикавказ,2000 С 141-146(0,4п л)

6 Заковырина H С Фотография и идеология // Век информации Тез межд постоянно действ науч -практ семинара 20 дек 2000 г СПб , 2000 С. 19-22 (0,3 п л.)

7 Заковырина H С Журнал «Пролетарское фото» и дискуссия о диалектическом методе // Средства массовой информации в современном мире Тез межд науч-практ конф 25-26 апр 2001 г СПб, 2001 С 21-22(0,13 п л)

8 Заковырина H С Фотографическая пресса России // Средства массовой информации в современном мире Тез межд науч -практ конф 24-25 апр 2002 г СПб, 2002 С 186-187 (0,13 п л)

9 Заковырина H С Журнал «Фотограф-любитель» о способах и методах отображения действительности // Средства массовой информации в современном мире Петербургские чтения Тез межд науч -практ конф 21-22 апр 2004 г. СПб , 2004. С. 18-19 (0,13 п л )

10 Заковырина H С Фотография военных лет то, что осталось за кадром // Мастерская публициста Опыт прошлого и настоящего Сб трудов Вып 4 / Под ред Г В Жиркова. СПб, 2005. С 58-86 (1,8 п л )

11 Заковырина H С Дискуссия о формализме и натурализме в советской фотографии в середине 1930-х годов // Вестник Южно-Уральского гос ун-та Сер Социально-гуманитарные науки 2006. Вып 6. № 8. С. 31-35 (0,3 п. л )

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СГ16ГУ Заказ 209 Объем 1 Чг п л Тираж 100 экз