автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности сетевых сообществ Интернета

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Вышегородцев, Дмитрий Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности сетевых сообществ Интернета'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Вышегородцев, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕТЕВЫХ СООБЩЕСТВ

§ 1. Теоретические основы изучения информационного общества

§ 2. Характеристика Интернета как социальной информационно- 30 коммуникативной системы

Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕТЕВЫХ СООБЩЕСТВ

РУНЕТА

§ 1. Социальная характеристика сетевых сообществ

§ 2. Особенности пользователей сетевых ресурсов Рунета

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Вышегородцев, Дмитрий Евгеньевич

Этап развития современного российского общества на рубеже XX и XXI веков характеризуется увеличением темпов развития новых информационных технологий. Это ведет к тому, что получение, хранение, обработка, распространение и использование информации и знания, а также возрастающие технические возможности коммуникации играют решающую роль во взаимодействии людей.

Технологические достижения в различных областях человеческой деятельности приводят к изменениям способов совместной деятельности людей, трансформируют коммуникации и социальные связи. Здесь особую роль играет глобальная компьютерная сеть Интернет, которой принадлежит особая роль в информатизации общества и связях между людьми. Интернет, включающий в себя компьютеры и работающих с ними людей, привлек сегодня пристальное внимание как исследователей, принадлежащих к самым разным областям наук, так и рядовых пользователей.

В последние годы Интернет интенсивно развивается. Как отмечают канадские исследователи, на сегодняшний день число пользователей Интернета составляет 300 миллионов человек (по сообщениям Newsbytes), и он сегодня объединяет свыше 400 млн. компьютеров1. Число людей, имеющих доступ к Интернету, каждый день возрастает, согласно статистике ООН, на 150 тысяч. В 1995 году, на который приходится пик роста, около 40% пользователей составляли некоммерческие организации, прежде всего научные подразделения и библиотеки. Научное сообщество при своих относительно небольших размерах забирало почти половину всего мирового трафика2. (Трафик - это введенная техническими специалистами комплексная величина, отражающая степень эксплуатации сетевых ресурсов: расстояние, на которое передается сообщение, частота контактов, скорость передачи3.) В 1996 году пользователей Интернета было 40 миллионов. Ожидается, что к 2005 году число людей, регулярно выходящих в сеть, превысит один миллиард. Только за 2001 год к Интернету подключилось 150 миллионов человек4, а к концу 2000 года интернет-аудитория Рунета увеличилась до 7,8 млн. человек.

Интернет представляет собой доступный источник разнообразной информации и получения нового знания в любой момент времени и в любой точке страны. Работа в данной сети считается престижной, увеличивает социально-профессиональное продвижение. В настоящих условиях Интернет пронизывает все многомерное социальное пространство и

1 http://pubs.camegie.ra/p&c/Vol5-2000/4/06oin.asp

2 См.: Поиск. 1995. - № 29-30.

3Маховская О. Интернет как социальная информационно-коммуникативная система //http://pubs.camegic.n]/p&c/voI5-2000/4/default.asp

4 http://www.laes.ru/dso/Vtstaik/N20 является совершенно иной по смыслу и качеству гранью пересечения самых различных социальных полей. В мире происходит слияние в единую среду различных сторон жизнедеятельности людей, интернет-технологии проникают в науку, культуру, образование, экономику, политику, а также быт, досуг людей.

Освоение интернет-технологий и работа в данной сети предопределяет создание сетевого сообщества пользователей, обладающего собственными социальными характеристиками. При этом сетевые сообщества образуют в виртуальной реальности некую социально-коммуникативную систему. Дифференциация интернет-сообщества на сетевые сообщества меньшего порядка, организация их деятельности представляет сегодня для отечественной социологии несомненную актуальность.

Основным условием возникновения и поддержания стабильности виртуального сообщества является наличие у его членов потребности в знании, информации или развлечении.

Кроме того, Интернет является и самой активно растущей системой в области коммуникации. Компьютерные коммуникации сегодня формируют новую сферу информационного взаимодействия, которая приводит к возникновению новых видов общественных отношений. Человек, который «включен» в интернет-пространство, находит в нем виртуальных друзей, коллег, единомышленников, постепенно утрачивает потребность в активном живом общении. Он переориентируется с взаимодействий с реальными людьми на виртуальных партнеров по общению.

При обосновании актуальности темы данной диссертационной работы автор исходит из того, что становление в России информационного общества создает ситуацию существования многих людей одновременно в двух разных реальностях - виртуальной и реальной. Это обусловливает рассогласование в поведении людей в реальной и виртуальной реальности. Кроме того, структура сетевых систем в Интернете не соответствует структуре сегодняшнего российского общества, а поведение людей в виртуальной реальности накладывается на поведение людей в социальной действительности.

Степень разработанности проблемы. В социологических теориях и эмпирических исследованиях последних пяти лет большое внимание уделяется проблемам информационного общества, роли и места Интернета, формированию и развитию сетевых сообществ.

В аспекте рассматриваемой в диссертации проблематики исходной можно признать теорию информационного общества Н.Лумана, различение общества и общности (гемайншафт и гезелльшафт) Ф.Тенниса. Кроме того, значимы для раскрытия темы исследования понятия социальной общности и молодежных сообществ, разработанные в рамках социологической школы МГСА и нашедшие отражение в работах И.М.Ильинского, А.И.Ковалевой, Е.Е.Леванова, В.А.Лукова, В.Ф.Левичевой, В.Ц.Худавердяна, А.И.Шендрика, С.Н.Щегловой.

Теоретические подходы и данные эмпирических исследований о функционировании Интернета, влиянии Интернета на повседневную жизнь людей преимущественно принадлежат философам, социологам и психологам. Так, социологические аспекты изучения Интернета, аспекты виртуализации общества представлены в работах М.Кастельса, Р.Клинда, Н.Лумана, а также П.Г.Арефьева, Г.С.Батыгина, С.Бондаренко, Б.Докторова, Д.В.Иванова, В.Иноземцева, О.Маховской, Н.Моисеева, Т.Филипповой, А.Шадрина; философские аспекты - в трудах Дж.Барлоу, Э.Дрэксслера, М.Крюгера, М.Маклюэна, Ф.Хэлиет, Дж.Эндрюса, а также А.Васютина, С.Дацюк, В.Емелина, С.Лэма, В.Новак, Е.Сабурова, В.Тарасенко, В.Терина, Л.Тираспольского; психологические аспекты - в трудах Дж.Сулера, Ю.Бабаевой, Е.Белинской, А.Войскунского, В.Нестерова, О.Смысловой.

Внимание социологов с середины 90-х годов обращено на формирование особых сообществ людей в сети Интернет - сетевых сообществ, а с конца 1990-х гг. - на проблематику изучения состава аудитории российского Интернета как реального сообщества,, обладающего собственными социальными характеристиками. Заметим, что в современной (преимущественно западной) литературе имеются определенные, неструктурированные элементы теории «сетевых сообществ», существуют и эмпирические исследования преимущественно психологических аспектов данного феномена. В подобных исследованиях мало уделяется внимания социальным основам, принципам, механизмам формирования и функционирования сетевых сообществ в условиях виртуального пространства, особенно, в современном российском обществе. К таким исследованиям можно отнести исследования, проведенные А.Войскунским, О.Смысловой, А.Жичкиной и некоторые другие.

Проблематика, связанная с анализом возможностей Интернета, взаимодействия Интернета и социума, перспектив и проблем внедрения новых компьютерных и информационных технологий отражена в некоторых западных исследованиях. Так, систематическое сопоставление электронных (еще доинтернетовских) добровольных объединений с агорой провел Г.Рейнгольд, метафорическое сравнение "построенного из битов города" с агорой можно встретить у У.Митчелла, представление об Интернете как о новой агоре обсуждается П.Липпертом, Интернет как Habitat - "виртуальный город, выходящий за пределы привычных пространственных границ" - анализируется М.Оствалдом, Интернет как глобальная сеть, формирующая новые языковые системы знаки, символы, гипертексты без конца и начала, "языковые игры" - анализируется С. Бьюкэтменом, Т. Нельсоном.

Важными для нашего исследования являются теории информационного общества. Введение термина "информационное общество" приписывается Ю. Хаяши. Основополагающими работами, которые создали методологическую основу изучения информационного общества, считаются труды Д. Белла, 3. Бжезинского, Дж. Гэлбрейта, У. Дайзарда, П. Дракера, М. Кастельса, Р. Катца, Н. Лумана, М. Маклюэна, Е. Масуды, Дж. Мартина, М. Пората, Т. Стоуньера, А. Турена, А. Тоффлера и др.

80-90-ые годы отмечены обращением отечественных ученых к исследованию социальных процессов в рамках теории информационного общества. В этот период увидели свет публикации Р.Ф. Абдеева, С.А Дятлова, ДВ.Иванова, В.Л. Иноземцева, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова, В.П. Терина и др. Необходимо отметить, что в отечественной социально-философской литературе довольно часто процесс становления постиндустриального информационного общества рассматривается как формирование общества, упорядочившего свои отношения с природой. Решение этой последней проблемы считается одним из фундаментальных оснований информационного общества

Модели информационного общества в рамках структурно-функционального анализа представлены Д.Истоном (системная модель), Г.Алмондом (функциональная модель), К.Дойчом (кибернетическая модель). А.Бюлем и М.Вэйнстейном разработаны модели виртуализации.

Одни из первых попыток создания социологических моделей современности на базе понятия виртуальности были предприняты А. Бюлем и М.Паэтау, А. Крокером и М.Вэйнстейном, а в России - Д.В.Ивановым.

Модели А. Бюля, А. Крокера и М. Вэйнстейна восходят к традиции исторического материализма К. Маркса. При этом модели виртуализации М.Паэтау, А.Бюля, А.Крокера и М.Вэйнстейна основываются на представлении об обществе как системе институтов.

Пока в социологической литературе существуют единичные работы, в которых отражаются данные исследования сетевых сообщества. Их анализ показывает, что внимание авторов в большей степени привлекают социально-демографические характеристики, тендерные различия пользователей Интернета и психологические показатели данных сообществ.

Актуальность темы исследования и ее неразработанность в социологической научной литературе определили выбор объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.

Объектом исследования выступают пользователи глобальной компьютерной сети Интернет.

Предметом исследования являются особенности сетевых сообществ Рунета.

Цель исследования - выявить и описать особенности сетевых сообществ в рамках русскоязычного сегмента Интернета.

Задачи исследования:

- проанализировать теоретико-методологические подходы исследования сетевых сообществ с позиций теорий информационного общества;

- выявить и описать особенности глобальной компьютерной сети Интренет как социальной информационно-коммуникативной системы;

- разработать классификацию сетевых сообществ в рамках сети Интернет;

- определить основные признаки сетевых сообществ, образованных на основе Интернет, по результатам эмпирических исследований;

- выявить особенности социально-коммуникационных связей пользователей Интернет.

Гипотеза исследования состоит в предположении: сетевые сообщества образуются на основе интеграции людей, включенных в интернет-сеть в целях всестороннего обмена информацией, имеющих виртуальную связь. Такие сообщества внутренне дифференцированы по двум основным критериям: владению интернет-технологиями в использовании сетевых ресурсов и потребности в информационном обмене посредством интернет-коммуникаций.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в социологии, философии, психологии.

Основу работы составляют труды Н.Лумана, М.Кастельса в осмыслении проблем информационного общества, Ф.Тенниса - в обосновании социальной общности.

Использованы идеи А.Е. Войскунского в обосновании коммуникативных основ, опосредованных Интернетом, Д.В.Иванова - в описании феномена виртуализации как социологической проблемы, В.А.Лукова - о социокультурных общностях со слабыми связями, т.е. диссертант применяет системный и междисциплинарный подходы к исследуемой проблеме.

Существенными дополнительными источниками информации для настоящего исследования явились результаты социологических опросов, размещенных в Интернете.

Эмпирическую базу исследования составили:

- включенное наблюдение сетевых сообществ, образованных на основе таких сетевых ресурсов как WWW, e-mail и чатов;

- контент-анализ документов, содержащих различные научные данные по разным аспектам исследования Интернета на сайте российской информационной сети (ISN), размещенного на Yandexe. В рамках нашего исследования нами было проанализировано 216 документов;

- анкетный опрос с использованием сервера e-mail на самых распространенных поисковых системах Рунета - Yandex, Rambler, а также оператора по предоставлению услуг передачи данных и телематических служб в сети Интернет - МТУ-Интел. Опрос проведен в августе-сентябре 2002 года. Выборка является целевой, она была построена методом "self-selected" (т.е. те, кто откликнулся, или сам себя отобрал). Объем выборки составил 179 чел.

- экспертный опрос женщин - пользователей Интернет и различных сетевых ресурсов. Опрос проведен в октябре 2002 года. Выборка является целевой. Объем выборки составил 57 чел.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Дано определение сетевого сообщества, которое определяется как совокупность людей, включенных в интернет-сеть в целях всестороннего обмена информацией, имеющих виртуальную связь. При этом сетевое сообщество есть разновидность социального сообщества, и состоит оно из людей, компьютера, текста и программного обеспечения. Сетевое сообщество характеризуется чувством сопричастности, а так же связями, основанными на взаимопонимании, согласии и единстве языка. Совокупность сетевых сообществ заполняет виртуальное (кибер-) пространство.

2. Показано, что характерными чертами сетевых сообществ являются: 1) первоначальная осознанность действий людей по их формированию; 2) близость условий жизни людей, составляющих общность, в определенных направлениях и определенных пределах; 3) удовлетворение потребностей в общении, развлечении или знании посредством сетевых коммуникаций; 4) владение информационными технологиями, в частности интернет-технологиями; 5) осознание принадлежности к общности через разделения на «мы» и «они».

3. Установлены основные признаки, характеризующие пользователей, которые образуют сетевые сообщества: 1) доступ к компьютеру; 2) владение интернет-технологиями; 3) осознанное отношение к компьютеру как ценности; 4) вхождение в сетевые связи с людьми и организациями, имеющими доступ к Интернету; 5) самоидентификация с сетевым сообществом; 6) потребность в информационном обмене посредством интернет-коммуникаций.

4. Построена классификация сетевых сообществ в Интернете по следующим показателям: 1) по характеру применяемых сетевых ресурсов; 2) по степени открытости к коммуникации; 3) по видам социальных связей; 4) по социально-ролевой функции пользователя сети; 5) по виду виртуального общения; 6) по направленности деятельности в сети; 7) по уровню подготовленности для работы с компьютерными и интернет-технологиями; 8) по способу «перемещения» в сети; 9) по роду профессиональной деятельности в сети.

5. Установлено, что интернет-сообщество дифференцировано по разным признакам. Все пользователи Интернета принадлежат к тому или иному типу сетевого сообщества. При этом каждый пользователь может одновременно входить в несколько сообществ одновременно.

6. Определено, что сетевые сообщества образуют в виртуальной реальности некую социально-коммуникативную систему. Структура сетевых систем в Рунете не соответствует структуре сегодняшнего российского общества. Такое различие обусловлено минимальной ролью и присутствием государства, значительной маргинализацией сети, преобладанием молодежи как основной части пользователей Интернета, восприятием Интернета как свободного поведенческого пространства.

7. Выявлено, что общество через различные социальные структуры, развивая Интернет, предпринимает попытку создать в сети информационную виртуальную копию реальной социальной системы с присущими ей связями и отношениями. При этом идет процесс переноса или дублирования части своих функций в интернет-пространство, создания параллельных или новых сетевых структур, обладающих самостоятельными функциями. Наблюдается и обратный процесс - перенос, встраивание сетевых структур во взаимодействие реальных социальных институтов.

Практическая значимость проведенного исследования. Материалы исследования могут быть полезны при построении схем информационного развития социально-территориальных общностей и социальных организаций, разработке программ социального управления различными сегментами российского общества, а также в организации и планировании учебного процесса.

Данные исследования и выводы работы могут быть применены в учебных курсах «Социология», «Социология организаций», «Социология управления», «Социология молодежи».

Апробация итогов исследования. Итоги проведенного исследования опубликованы в трех статьях, были представлены на конференции аспирантов кафедры социологии Московской гуманитарно-социальной академии (ноябрь, 2002 г.).

Положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии Московской гуманитарно-социальной академии (2002 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности сетевых сообществ Интернета"

155 Результаты исследования поведения в Интернете //http://flogiston.ru/projekts/articles/oprosrezults.shtml и реальной реальностью стирается, а ограничения, влияющие на самовыражение в реальной жизни, переносятся в Интернет.

Нами была построена классификация сетевых сообществ в Интернете по следующим показателям: 1) применение информационных технологий (WWW - сообщество, e-mail-сообщество, сообщество асинхронных обсуждений, в т.ч. телеконференции и веб-форумы, чат-сообщество, игровое сообщество, интерактивное видео-сообщество); 2) по степени открытости к коммуникации (открытые сообщества, полуоткрытые сообщества и закрытые сообщества); 3) по видам социальных связей (неконтактные сообщества, контактные сообщества); 4) по социально-ролевой функции пользователя сети (сообщество «чайников», сообщество «ламеров», сообщество «хакеров»); 5) по виду виртуального общения (on-line сообщество, off-line сообщество); 6) по направленности деятельности в сети (экономические (в т.ч. финансовые, торговые и т.п.), социокультурные, политические, медицинские, юридические, транспортные и т.д. сообщества; 7) по уровню подготовленности для работы с компьютерными и интернет-технологиями (сообщества «полных ламеров», «ламеров», «чайников», «юзеров», «профессионалов», «хакеров», «крэкеров»); 8) по способу «перемещения» в сети (кибер-навигационное сообщество и веб-серфинговое сообщество); 9) по роду профессиональной деятельности в сети (сообщества веб-дизайнеров, веб-проектировщиков, веб-маркетологов, «мексиканцы» - сообщество тех людей, сферу профессиональных интересов и занятий которых нельзя отнести ни к одной из существующих бизнес, компьютерных и интернет-профессий).

Стратификация внутри каждой типологии не является жестко заданной.

В среде пользователей происходит разделение на «своих» и «чужих», которое проявляется через доступ в «свой круг общения», в результате чего выделяются открытые, полуоткрытые и закрытые сообщества: открытые - доступ возможен для всех желающих, полуоткрытые - доступ возможен только после регистрации, закрытые - доступ возможен только «для своих» через пароль и выполнение других формальных условий. Так, к закрытым сообществам можно отнести сообщество компьютерщиков или хакеров. Они замкнуты на «своих» членах, своих интересах, что определяется элитарностью их образования, спецификой деятельности. Это определяет известную изолированность их сетевой культуры от остальных сетевых субкультур.

В результате проведенного нами исследования отмечена тенденция, что особенности характеристик сетевых сообществ коррелируют от территориальной принадлежности их членов, т.е. определяются спецификой социально-демографических свойств пользователей Интернета, принадлежащих к различным регионам России. Региональную специфику имеет как состояние сообщества пользователей, так и тенденции его развития, динамика происходящих в нем процессов. Одним из источников таких различий являются диспропорции, определяющиеся экономическими и социальными процессами в центральных и периферийных областях России. Так, пользователи мегаполисов и больших городов Центральной России относятся к Интернету как к новой среде разностороннего общения, максимально используют его возможности по мере их развития, а респонденты из «периферии» считают Интернет, прежде всего, источником новой информации и средством связи с остальным миром. При этом деловая составляющая их деятельности явно доминирует над коммуникативной. Такая тенденция выражается, прежде всего, в структуре использования Интернета и в характере предпочитаемой информации.

В ходе исследования выявлено, что сетевые сообщества могут быть классифицированы как строго онлайновые, интересы которых ограничиваются интересами внутри Интернета; онлайновые, но имеющие конечной целью выход в оффлайн; оффлайновые сообщества, цели которых связаны с развитием онлайна; оффлайновые сообщества, использующие онлайн в своей оффлайн и онлайн деятельности156.

Таким образом, сетевые сообщества образуют в виртуальной реальности некую социально-коммуникативную систему. Структура сетевых систем в Рунете не соответствует структуре сегодняшнего российского общества. Такое различие обусловлено минимальной ролью и присутствием государства, значительной маргинализацией сети, преобладанием молодежи как основной части пользователей Интернетом, восприятие Интернета как свободного поведенческого поля, отличающегося отсутствием четких правил и норм регулирования поведения в Интернете.

Но вместе с тем общество через различные социальные структуры, развивая Интернет, предпринимает попытку создать в сети информационную виртуальную копию реальной социальной системы с присущими ей связями и отношениями. При этом идет процесс переноса или дублирования части своих функций в интернет-пространство, создания параллельных или новых сетевых структур, обладающих самостоятельными функциями. Наблюдается и обратный процесс - перенос, встраивание сетевых структур во взаимодействие реальных социальных институтов.

156 Представленная классификация сетевых сообществ основана на классификации политических структур в Интернете, данной Д. Песковым (См.: Песков Д. Интернет как политический институт в России //Российская сеть информационного общества (www.isn.ru) //http://www.institute.org.ru/library/articles/1011730043/html)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая данное диссертационное исследование, мы приходим к выводу, что его тема является весьма актуальной для современной отечественной науки. Это обусловлено тем обстоятельством, что сегодня сетевые сообщества влияют на реальную социальную действительность и формы организации социальных сообществ и групп в нем.

Как нам удалось выявить, сетевые сообщества специфичны в силу определенных условий их формирования. Одной, наиболее важной составляющей этой специфичности является феномен виртуальной реальности, возникающий на базе современных информационных компьютерных технологий. Такая реальность является альтернативной по отношению к «реальной реальности», представляя ее субъектам новые возможности самореализации и самопрезентации в условиях виртуального пространства.

При этом феномен виртуального общения лежит в образовании многих сетевых сообществ, в заинтересованности его участников в достаточно постоянном и регулярном взаимодействии между собой. Как мы выяснили, этот фактор является основополагающим в формировании и функционировании сетевых сообществ. Основная специфика данного вида общения заключается в том, что субъектами виртуального общения являются не собственно индивиды как совокупность социопсихологических и физических характеристик, а виртуальные самопрезентации личности, которые, как правило, не существуют вне этой виртуальной реальности.

Анализ подходов к пониманию феномена сетевых сообществ дал возможность установить, что это такие социальные общности пользователей сети Интернет, которые складываются на основе информационных ресурсов сети, отвечающие потребностям своих членов в общении и обмене информацией, обладающие свойством интерактивности, устойчивые во времени и виртуальном пространстве, основанные на саморегуляции.

При этом допуск в "высшее сетевое общество" в Рунете определяется доходом, образованием, полом (среди пользователей преобладают мужчины), возрастом (средний возраст пользователя - 25 лет), этнической принадлежностью.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие предположения об особенностях общения через Интернет (эти особенности уже отмечались ранее в других исследованиях)154: 1) общение в Интернете анонимно, что приводит к аффективной раскрепощенности, ненормативности и некоторой безответственности участников общения;