автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Особенности синтаксического построения связного текста (на материале художественной прозы Томаса Манна)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Одинцова, Светлана Салимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Особенности синтаксического построения связного текста (на материале художественной прозы Томаса Манна)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Одинцова, Светлана Салимовна

Введение.

Часть первая. Проблема анализа текста как целостного единства

Часть вторая. Семантико-синтакеическая структура повествовательного стиля (на материале романа Томаса Манна "Доктор Фаустус").

§ I. Структура сверхфразового единства и коммуникативное членение.

§ 2. Семантико-еинтаксическая классификация повествовательных микротекстов

§ 3. Семантико-синтаксическая классификация описательных микротекстов. "Единое" время описательного микротекста

§ 4. Семантико-синтаксическая классификация микротекста "рассуждение"

Выводы.

Часть третья. Семантика присоединения в сказовой манере изложения (на материале романа "Доктор Фаустус")

§ I. Присоединительная связь в микротексте "повествование"

§ 2. Присоединительная связь в микротексте "описание"

§ 3. Присоединительная связь в микротексте "рассуждение"

Выводы.

Часть четвертая. Синтактико-стилистические особенности микротекста повествовательного стиля (на материале романа Томаса Шнна "Доктор Фаустус" и новеллы "Тонио Крёгер").

§ I. Стилистические функции зачинов и концовок в микротексте (на материале новеллы "Тонио Ярёгер")

§ 2. Использование устойчивых словесных комплексов в микротексте в романе "Доктор Фаустус"

§ 3. Синтактико-стилистический анализ главы из романа "Доктор Фаустус"

Выводы.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Одинцова, Светлана Салимовна

Настоящая работа посвящена исследованию особенностей синтаксического построения связного текста в художественной прозе Томаса Манна.

Текст, способы организации его частей, его связанность и расчлененность, лексико-грамматические средства связи, организующие его в единое смысловое и структурное целое - актуальные вопросы, стоящие в центре внимания нового, развивающегося аспекта языкознания, - лингвистики текста.

Подход к семантико-синтаксической структуре связного текста как к целостному единству (Акишина 1979; Гальперин 1981) делает возможным выявление конкретных лексико-грамматичееких приемов, определение набора средств связи, способов организации его частей, которые участвуют в раскрытии содержания текста как единого целого.

Шждый автор использует те способы и приемы, которые, с его точки зрения, наиболее полно и достоверно отражают явления объективной действительности. Чем талантливее писатель, тем ярче и разнообразнее палитра языковых средств, им применяемых. Причем, его писательская манера, в частности, проявляется в особенностях синтаксического построения текста.

Выбор темы, обусловленный прежде всего актуальностью проблемы, а также возможностью выявления некоторых характерных и специфических черт синтаксического построения целого текста и его частей, объясняется и особым интересом к синтаксису микротекста в художественной прозе Томаса Манна, и в первую очередь к синтаксису романа "Доктор Фаустус", представляющимся в этом плане не исследованным.

Теоретической основой настоящей диссертации служат концепции Н.С.Поспелова (Поспелов 1948, 1948а, I960), И.А.Фигуровского (Фи-гуровский 1961, 1974) и др. ученых. В связи с этим, основным предметом исследования является синтаксис сверхфразовых единств"*" и их частей.

В последние годы "все более четко вырисовывается чисто лингвистический подход к понятию" сверхфразового единства (Москаль-ская 1981:7; Левковская 1980). Но одно ясно - невозможны многоплановые обобщения в вопросе синтаксиса сверхфразовых единств (СФЕ)^ пока не будет собран достаточный фактический материал исследования способов построения текста у отдельных авторов.

Цель данной диссертации - выявить особенности синтаксиса сверхфразовых единств и их частей, подчеркивающих сказовую манеру изложения, на материале романа Томаса Манна "Доктор Фаустус" и новеллы "Тонио Крёгер". Сказовая манера включает типы текста: повествование, описание, рассуждение и прослеживается: I) в семан-тико-структурном построении зачинов и концовок СФЕ, повторов, пао раллельных конструкций; 2) в использовании межфразовых связей -широком употреблении присоединения, и временной формы связи внутри СФЕ; 3) в синтактико-стилистических особенностях микротекста.

Семантико-синтаксическую структуру СФЕ в романе поддерживает так^е широкое использование устойчивых словесных комплексов т

Сверхфразовое единство = микротекст = высказывание (Ыоскальская 1981:17).См.с.23-25 дис. 2

СФЕ - сверхфразовое/ые единство/а. 3

См. замечание О.И.Москальской о важности исследования показателей начала и конца текста (Москальекая 1981:30-41).

УСК).1

Такой дифференцированный подход к анализу обусловлен спецификой материала исследования: сложностью и многогранностью синтаксической структуры романа "Доктор Фаустус".

Новым в настоящей работе является то, что впервые в германистике на конкретном языковом материале показана роль временных Форм и присоединительных конструкций в организации различных типов текста.

Интересным представляется вопрос использования присоединения в языке Т.Манна, изучение которого может в определенной степени способствовать освещению проблемы типологии возможных структур микротекста в художественном произведении.

Проникновение в языковое оформление сказа всегда представляло и будет представлять научный и практический интерес, т.к."стихия сказа является главным резервуаром, откуда черпаются новые виды литературной речи" (Виноградов 1926:39).

Исследование позволит также осветить некоторые частные вопросы лингвистики текста, постановка которых осуществляется в данной работе: а) использование УСК в узком смысле - в качестве сигналов начала или конца СЗ?Е, его части и/или в качестве скреп, б) рассмотрение модально-оценочной направленности микро- и макротекста для уточнения понятия "модальность текста".

В соответствии с целями данной работы определены ее основные

1 В процесс исследования включены устойчивые словесные комплексы (УСК), т.е. фразеологизмы в традиционном понимании и аналитические конструкции (или моделированные образования и лексические единства, обладающие семантической отдельностью): см. Cher-nyseva 1980:12-35. задачи:

1. Выяснить особенности употребления временных форм в микротексте.

2. Изучить характер присоединительных конструкций.

3. Определить стилистические функции зачинов и концовок СФЕ, показать особенности использования УСК в микротексте.

В работе используется метод структурно-синтаксического анализа, семантико-интерпретационный метод в сочетании с контекстным толкованием, а также квантитативный анализ выборок и метод стилистического эксперимента.* Ведущим в диссертации является метод семантико-синтаксического анализа структуры текста.

Возможность практического применения данной диссертации обусловлена тем, что художественная проза Т.Манна может служить материалом для выявления языковых способов построения текста и преI жде всего, - в характеристике присоединения и временных отношении (в сказовой манере изложения).

Диссертация состоит из Введения, одной вводно-теоретической части, трех исследовательских частей и Заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности синтаксического построения связного текста (на материале художественной прозы Томаса Манна)"

Выводы

1. Синтактико-стилистические особенности микротекста повествовательного стиля рассказчика имеют следующий характер:

- Сложность структурной организации предложения и микротекста обусловливается сложностью и многогранностью в построении сюжетной линии и спецификой монтажа.

- Синтаксическая структура СФЕ раскрывает особенности стиля рассказчика, стилистическая роль которых в основном заключается в следующем: а) показать отношение рассказчика к героям, фактам, событиям, явлениям; б) поиск истины, неоднозначного ответа на вопрос, часто в виде пародии, за которой проступает авторское, манновское.

В микротексте ярко выражена сказовая манера изложения, которая прослеживается и в синтаксисе композиции.

2. Художественной прозе Т.Манна свойственна обозреваемость структуры, которая проявляется в том, что границы СФЕ и границы абзацев в огромном большинстве случаев совпадают (это замечание в равной мере относится и к ранней новелле "Тонио 1фёгер" и к позднему роману "Доктор Фаустус"), т.е. зачины и концовки абзацев являются зачинами и концовками высказывания. Все это определяет специфику синтаксиса композиции в художественной прозе Томаса Манна.

3. Неповторимость манновского почерка и ритма обнаруживается в синтаксисе присоединения. То, что писатель использует присоединение именно в предложениях, завершающих СФЕ, объясняется прежде всего манерой письма в смысле развития мысли: присоединение как нельзя более ярко семантически и синтаксически отражает стремление автора к модальной опенке, добавочному сообщению, обобщению, выводу, поправке, пояснению, уточнению, попутному замечанию, конкретизации, детализации и т.д. Наличие синтаксического перерыва между базовым предложением и присоединенным компонентом используются Томасом Наиной весьма искусно, подтверждая крылатую фразу о писателе, как о "блестящем мастере концовок".

4. Использование фразеологии в микротексте в немалой степени направлено также на то, чтобы показать отношение рассказчика к героям, фактам, явлениям, событиям. В романе "Доктор Фаустус" особое место занимают УСК сказового типа, УСК с модальным оттенком, а также усеченные фразеологизированные структуры, имитирующие устную речь. Из структуры СФЕ вцдвигаются и подчеркиваются с помощью использования устойчивых словесных комплексов те части, те предложения, которые, по мнению автора, способствуют наиболее точному отражению объективной действительности; они становятся сигналами начала и/или конца абзаца, при условии совпадения границ микротекста и границ абзаца.

УСК модально-оценочного характера, модальные наречия и синонимичные им предложно-именные образования, модальные словосочетания, вводные и вставные предложения с модальной окрашенностью, разного рода обособленные структуры с модально-оценочным значением, модальные глаголы в разного рода обособлениях, повторах, парантезах, репликах, глаголы обобщающего типа и глаголы речи, мысли и чувства и др. глаголы с трансформацией их значения в глаголы речемыслительного процесса создают модальность сверхсЬразовых единств, совокупность которых организует общую модальность текста - то, что мы называем позицией рассказчика, за которой зачастую стоит сам автор.