автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Особенности сложных предложений, выражающих причинные отношения, и их контекстуальная обусловленность в современном немецком языке

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Димиртиу, Трасивула
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Автореферат по филологии на тему 'Особенности сложных предложений, выражающих причинные отношения, и их контекстуальная обусловленность в современном немецком языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности сложных предложений, выражающих причинные отношения, и их контекстуальная обусловленность в современном немецком языке"

Пятигорский государственный педагогический институт ■ иностранных языков •

Специализированный совет К 113.21.01

На правах рукописи

ДИЖГРИУ ТРАСИВУЛА

ОСОБЕННОСТИ СДОШЩ ШЗДОЖЕНИЙ, ВЫРАЖАЮЩИХ ПРШШШЕ ОТНОШЕНИЯ, И ИХ КОНТЕКСТУАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯШКЕ

Специальность 10.02.04 - германские язшш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических каук

Пятигорск - 1392

Работа выполнена в Пятигорском государственном педагогическом институте иностранных языков.

Защита состоятся "25 " марта 1992 г. в 10 час. 00 мин. на заседании специализированного совета К ИЗ.21.01 в Пятигорском государственном педагогическом институте иностранных языков по адресу: 357533 г.Пяхигорск, пр.Калинина,9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного педагогического института иностранных языков.

Автореферат разослан февраля 1992 г. Ученый секрег.зрь специализированного

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Л.Г.Фридман

Официальные оппоненты: ' доктор филологических наук,

профессор П.В.Чзсноков

кандидат филологических наук, доцент Д.И.Зямов

Ведущая организация -

Алма-Атинский педагогический институт иностранных языков

Реферируемая диссертация посвящена описанию структурно-семантических и функциональных особенностей сложноподчинённых предложений /СПП/ с придаточными предложениями причины /ЛП/ с союзами weil и da . Структурно-семантические особенности указанных предложений рассматривается с точки зрения их вхождения в сверхфразоэое единство /СФЕ/. Б качестве сверхфразового единства в диссертации рассматривается абзац, ибо именно это сверхфразовое образование обладает объективно выделяемыми и однозначно маркируемыми границами и своей специфической структурой. Таким образом, говоря об употреблении сложноподчинённых предложений в сверхфразовом единстве, мы имеем в виду их функционирование как компонента абзаца. Взаимоотношение этих предложений в сверхфразовом единстве описывается э диссертации на основе учёта характера их связей.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что сложноподчинённые предложения с придаточными предложениями причины с союзами weil и da , один из наиболее употребительных типов сложноподчинённых предложений, не получили ещё своего системного описания как элементы сверхфразового единства, как элементы более широкого контекста или ситуации. Не определена также роль контекста арн выборе сложноподчинённых предложений с каждым из этих совзов и влияние его на позицию придаточного предложения причины с weil и da по отношению к главному предложению /ГП/.

Цель диссертации заключается в описании структурно-семантических связей сложноподчинённых предложений с придаточными предложениями причины с weil и da в сверхфразовом единстве, в установлении особенностей структурирования этой связи с опорой на понятия синсемантии и автосемантии, а также в выявлении и объяснении функциональных особенностей постпозитивных и препозитивных придаточных предложений причины с данными сов-зами в зависимости от характера их контекстуального окружения. Для реализации этой цели в работе решаются следующие задачи:

1. Описание сложноподчинённых предложений с придаточны-" ми причины с союзами weil и da с учётом их позиционных особенностей в сверхфразозом единстве /абзаце/.

2. Обнаружение на основе установленных критериев синсе-

маьтической и автосекэнтической св/ т сложноподчинённых предложений с придаточными предложениями причины с союзами veil и ¿а с предиествующим контекстом /ПК/ сверхфразового единства, в которое они входят как составные часту

3. Типологическое описание структуры синсемантической и аатосемантической связи сложноподчинённых предложений с предшествуют« контекстом сверхфразового единства.

Ь. Анализ функциональных особенностей данных придаточных предложений и влияние на них их контекстуального окружения.

/.ля решения этих задач в диссертации используюг-я следующие методы:

1. Дефиниционно-семантический метод при установлении лексических значений союзов weil и da .

2. Позиционно-дистрибутивный анализ при характеристике позиционных особенностей придаточных предложений причины с союзами weil и da .

3. Структурно-семантический анализ при установлении сан-семантических и автосемантических связей сложноподчинённых предложений с придаточными предложениями причины с союзами

weil и da с предшествующим контекстом сверхфразового единства.

Метод количественной интерпретации иллюстративного материала.«

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативное назначение организации и структурного строения сложноподчинённых предложений с придаточными предложениями причины с союзами weil и da определяется, как правило, предшествует«« контактным и дистантным контекстом евврхфразового единства.

2. Между предшествующим контекстом сверхфразового единства и сложноподчинённым предложением с придаточный предложением причины с союзами weil и da устанавливаются анафорические связи, которые на синтаксическом уровне облекаются в форму копулятианых, противител'ных и присоединительных связей.

3. Сложноподчинённые предложения с придаточными предложениями причины с союзами weil и da обнаруживают син-

семантические к автосемантические связи с предшествующим контекстом сверхфразового единства. Характер этих связей в значительной стег.еьи зависит от влияния позиции сложноподчинённых предложений с этими союзами в составе СЕерхфразового единства /абзаца/ /неначальная и начальная позиция/.

Между придаточным предложением пр..чини и главным предложением суиестзует синсемантчческая связь. В составе сверх-фразовсго единства могут употребляться одно или больше сложноподчинённых предложений с придаточным предложением причины с v/eil . При !?том к одному гласному предложению могут относиться несколько придаточных предложений. При наличии в составе сверхфразового единства нескольких подобных сложноподчинённых предложений каждое придаточное предложение причины может относиться также к "своему" главному предложении. В зависимости от этого могут быть выделены два типа синсеиантичес-кой связи придаточного предложения причины с главным предложением: а) радиальная синсемантическая связь /первый случай/ и б) последовательная синсемантичесхз.ч связь /второй случай/.

5. для сложноподчинённых предложений с придаточным предложением причины с союзом weil характерно постпозитивное употребление придаточного предложения. Для сложноподчинённых предложений с придаточным предложенизм причины с dп характерно препозитивное употребление.

Материалом исследования послужили тексты немецкой художественной литература XX века. Сплошной выборке были подвергнуты 30 произведений. Исследование проводилось на базе картотеки, насчитывавши около 3000 примеров.

Теоретическая значимость работы '¿включается з том, что её выводы способствуют более глубокому пониканию теории сложноподчинённых предложений и, в частности, сложноподчинённых предложений с придаточными предложениями причини с союзами weil и de • Они также имеют выход в теорию лингвистики текста, позволяя более глубоко изучить взаимосвязь сложноподчинённых предложений с придаточным предложением причины с союзами weil и da в сзерхФразовом единстве, в хогорое они входят, а также структуру последнего.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что её теоретические положения и вывода могут использоваться

- 3 -

в курсах теоретической грамматики и интерпретации текста, а также при написании дипломных и курсовых работ.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации получили отражение в докладах на научных конференциях ¡1ГПЙИЯ, а также на заседании кафедры немецкого языка ПГПИИЯ.

Структура работы. Изложенные выше цели и задачи диссертации обусловили композицию работы. Она состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной теоретической литературы, списка ис-очников, из которых взяты примеры, и списка сокращения.

Основное содержание работы

Во введении« излагается тема исследования, обосновывается её актуальность, формируется цель исследования, выдвигаются задачи, которые необходимо решить в диссертации, перечисляются использованные методы исследования, отмечаются основные алементы новизны работы, формируются положения, выносимые на защиту, оценивается теоретическая значимость диссертации, прикладное значение её содержания, указываются основные исследовательские источники.

В первой главе "Направления исследования каузальной связи в немецком языке" даётся обзор теоретической литературы по теме исследования.

Причинные предложения с согзами weil и da достаточно хорошо исследованы и описаны в современной германистичес-кой литературе, однако их изучение, как правило, ограничено уровнем изолированного сложноподчинённого предложения.

Сложноподчинённые предложения с придаточными предложениями причины с союзами weil , denn , da подвергались изучению по ряду направлений: с точки зрения семантико-син-тзкскческой связанности главного и придаточного предложении с союзами weil , da , denn а рамках теории синсемантик-автосемангки /Е.Б. Гулыга/, сепаратизации /Т.Н. Ткачекко/ с точки зрения актуального членения сложноподчинённых предложении с придаточными предложениями причины /0.д. Ьоев/, с точки зрения его ритмико-интонационных характеристик.

Сложноподчинённые предложения с придаточными предложэни-- ^ -

ями причины, вводимые союзом weil , изучались наиболее подробно а семантико-синтаксическом плана, и в плане его актуального членения. В семантико-синтаксическом отношении этот гип сложноподчинённых предложений с придаточными предложениями причины изучался с точки зрения функции придаточных предложения с союзом weil по отношении к главному или ведущему для него предложению. Были изучены, описаны его позиционные качества /препозиция, интерпозиция, постпозиция по отношению к главному предложению/. Был установлен набор коррелятов, со-тровождащих союз weil / deshalb , deswegen , darua t daher , dadurch /, была установлена возможность упогреб-!ения предложения с совзом weil в ответ на вопрос.

По свои» тема-рематическим свойствам сложноподчинённые федложенкя с придаточным предложением причины о weii по-!учают различную тема-рематическую интерпретацию в зависи-!ости от его позиции по отношение к главному предложению и в ¡ависимости от особенности его лексического наполнения. Пре-¡озитизйое придаточное предложение причины с wail может шполнять тематическую Функции. В этом случае главное пред-:ожение функционирует только как рема. Если же придаточное редлокение с weil употреб'яэгся постпозитиъно, то глав-ое предложение мояет иметь как рематический, ах и тема- ■ емагический состав, а придаточное предложение употребля-тся рематически.

Сложноподчинённое предложение с придаточным предложе-ием причины с союзом da характеризуется функциональной ногозначностьв.так как выражает не только причинное, но време.ное значение. Придаточные предложения причины с со-зом da могут употребляться препозитивно, интерпозитивно, пстпозитивно. Характерное употребление - это препозиция.В зма-рематическом плане сложноподчинённые : j-едложёния с приточным предложением причины с союзом da также получают 1зличчую интерпретацию в зависимости от позиции придаточ-ix предложений по отношению к главному предложению, и в 1висимости от лексического наполнения главного предложения. ;едложения с препозитивным da могут употребляться тематики.Главное предложение,находящееся в постпозиции,употреб-гется с

как рема и является целью высказывания. Постпозитивное придаточное предложение с da. функционирует как река, и главное предложение «ожег быть тематическим.

В ряде исследований были предприняты попытки установить различил при очевидном сходстве и взаимозаменяемости союзов weil и dp.

¿¡зуче- ие литературы показало, что анализ сложноподчинённых предложений с придаточными предложениями причины с союзами vjeil и da ь настоящее время наиболее перспективен при изучении этих предложений в составе сверхфразового единства, Здесь появляются проблемы синсемантических и аагосекан-тических связей между сзерхфразоаыми единствами и входящими »■них сложноподчинёнными предложениями с придаточными предложениями причини с союзами weil и > а также проблемы детерминации предшествующим контекстом сверхфразового единства сложноподчинённых предложении с придаточными предложениями с этими союзами.

Под контекстом сложноподчинённых предложений с придаточными предложениями причины мы понимаем языковое окружение этих предложений, с которым они связаны своим содержанием и которое обусловливает кх появление в речи.

Контекст указанных предложений подразделяется на два вида: на предшествующий контекст и на последующий контекст, iia характер и функции сложноподчинённых предложений с придаточными предложениями причины оказывает влияние только предшествующий контек:т. Предшествующий контекст также подразделяется на два вида: ка контактный контекст и на дистантный контекст. Контактный контекст непосредственно предшествует сложноподчинённому предложению с придаточным предложением причины, дистантный контекст отдален от этих сложноподчинённых предложений большим или меньиим отрезком текста, не связанным непосредственно с содержанием сложноподчинённого предложения.

Во второй главе "Структурные и функциональные особенности сложноподчинённых предложений с придаточным предложением причины с союзом weil " рассматриваются структурно-семантические свойства сложноподчинённых предложений с .придаточным предложение« причины с сосзом weil • ß первом разделе

- о -

"Особенности сложноподчинённых предложении с постпозитивным придаточным предложением с союзом VOil " описываются характеристики постпозитивного придаточного предложения с weil по отношению к главному, и в связи с этим подвергается рассмотрения а целом сложноподчинённого предложения по отношению к сверхфразоасму единству. Сложноподчинённые предложения с придаточным предложением причины с weil находятся в структуре конкретного абзаца, оно даже может формировать свой микроабзац, но текстово-семантические связи между этим сложноподчинённым предложением и сверхфразовым единством могут выходить и за пределы абзаца, замыкаться на предшествующий абзац, а в ряде случаев и на дистантные части текста. Б абсолютном большинстве случаев сложноподчинённые предложения с постпозитивным придаточным предложением причины находятся ь одном абзаце и занимают в нём различную позицию, ^ти предложения могуг начинать абзац /начальная или акспо-зитиьная позиция/, зходить в состав абзаца з его середине или завершать абзац /кеначальная позиция/. Максимальное число сложноподчинённых предложений с постпозитивным придаточным предложением причины с weil встречаются в начале абзаца.

3 зависимости от места сложноподчинённых предложений с 1ридаточным предложением причини с weil в структуре :ьерх^разового единства устанавливается тип зависимости меж-пу сложноподчинённым предложением к сверхфразовым единствам.

Сзерхфразовое единство с сложноподчинённым предложением : придаточным предложением причины с weil разнообразны по ¡всему строению, но во всех можно выделить три части: а/слож-'оподчинённыз предложения с постпозитивным придаточным пр-ед-южением причины с weil ; б/ прэдиествующий контекст, ¡вязанный с сложноподчинённым предложением; в/ последующий ;ohtökct. Рассмотрение постпозитивных придаточных предложена причины с weil с точки зрения их связи с предшествующи контекстом является важным. Это можно объяснить тем, что I этих сложноподчинённых предложениях и ь предшествуюаем :онтексге содержится смысловая информационная неопредалён-

ность, на которую прямо или косвенно реагирует постпозитивное придаточное пр. дложение причины с weil . Информационная неопределённость как таковая присуща главному или ведущему, предложения сложноподчинённого предложения с постпозитивным придаточным предложением причины с weil , ко она формируется под влиянием предшествующего контекста сверхфразового единства. Между содержанием предаесгвующего контекста сверхфразового единства и содержанием главного предложения сложноподчинённого предложения может иметь место соответствие, согласозание, т.е. главное предложение органично вытекает из содержания предшествующего контекста сверхфраэового единства. Однако, в деталях они могут отличаться.

Ь диссертации выделены два типа зависимости между предшествующим контекстом сверхфраэового единства и сложноподчинённым предложением, синсеканткческии и аатосемантическии. Под синсемантиеИ сложноподчинённых предложений в составе саерхфразоасго единства ми понимаем обусловленность егс функционирования предшествующим контекстом. При зтом из многих текстовых отношении мы выбираем отношение информационное неопределённости, когда само сложноподчинённое предложение может раскрывать хотя бы частично информационную неопределённость предшествующего текста, например:

( ...' ) Eine Junge Frau hatte ihr erzählt, als ihr Mann gestorben sei, habe sie es nicht fassen können. do3 er nicht mehr auf der Erde war. 3chlie3lich sei sie ruch ltalior. gereist, weil sie ее nicht ertragen haue, in dor Wohnung zu sein, in der joder Gegenstand sei so schmerzlich an ihn erinnerte (...) / Frank. Oie Janger Oesu, 286 /.

Под автосемантиеЛ сложноподчинённого предложения в составе сверхфразового единства мы понимаем отсутствие видимой связи между сложноподчинённым предложением и пред-естауюдим контекстом сверх-рраэояогс единства, например;

Alibert blieb skeptxuch ( ... ) ( ... ) Kuno nan ihm das zur Last legen?"

"Sicher nichts", gab iJudonel zu. sie ginjun Abendorot essen, weil das Boot gegen zwanzig Uhr auslaufgn sollte. Als sie in Oubrons 3£ro zurOckkohrten, fanden sie dor: zwei neue Verschreiben vor:

- а -

"Guichot hat ..."

/ Ullrich. Inspektor aadonel, 36 /.

Синсемантическая связь между сверхфразовым единством и сложноподчинённым предложением является ведущей и определяющей. Автосемантическая связь между ними является перирерин-ной, нечастотной. В сверхфразовом единстве может быть не одно-а несколько, два или больше придаточных предложений причины с союзом weil . Здесь возможны два различных вида синсе-мантической связи: е./ несколько придаточных предложений причины могут относиться к одному главному предложению. Оно как бы является центром, от которого как бы радиусом расходятся придаточные предложения. Такую связь мы называем радиальной, например:

Robert Iswall sang dia Lieder kraftig mit: .... er sang, weil es sich gut sang, wenn man ein Ziel vor den Augen hatte, und weil es sich gut эапд, wenn Trullaeand und Karl Heinz Riek und Jakob Filter dabei waren, und noch besser, weil vielen am Rande des Platzes anzusehen war, wie wenig sie dieses Singen aoehtan.

/ Kant. Uie Aula. 289 /. б/ Сверхфразозое единство может включать несколько сложноподчинённых предложений с постпозитивным придаточным предложением причины с weil . Каждое такое придаточное предложение относится к "своему" главному предложению. Таким образом, подобные сложноподчинённые предложения как бы следует одно зи другим. Такую связь мы называем последовательной связью, например:

V ... ) Wenn sie und morgens aus dem tager holten muS-ten wir immor singan. daa Komnando dazu hie3 Saligalo, weil 03 so ein Lied gab mit Halihalo.' und sie konnten doch kein H. aussprechen.(...) Sie trug ein Gewehr, da3 auasah, ala w,lre ээ einer von diesen kleinen italienisches Karabinan jber as ivar oine richtige дгоЗэ PrauSenf linta .und die sah ЫоЗ klein aus, wail die Flakfrau зо дгоЗ war.(.,<). Ich wollte arge so tun, jls hatte ich daa nicht gosohen, über die -anderen achuosten nich, >veil 3ia natürlich froh waren, dia es nicht sie traf, denn dio Frau hattet ihr ^al sehen лаззег..

und (...)

/ Kant. Oie Aula. 368 /.

Последовательная синсемантичеакая связь является менее сильной, а радиальная связь является максимально сильной. Полнота синсемантической связи радиального типа возрастает с количеством придаточных предложений в составе сложноподчинённого предложения, связанных с главным -ли ведущим для них предложением. Чем длиннее целочка придаточных предложений с

weil » тем более полно эти предложения раскрывают смысл главного предложения и предшествующего контекста.

При автосемантической связи наблюдается более слабая взаимосвязь между предшествующим контекстом сверхфразового единства и сложноподчинённым предложением с придаточным предложением причины с weil .

Во втором раздело второй главы описываются сложноподчинённые предложения с препозитивным придаточным предложением причины с союзом weil . Препозиция не является типичной для функционирования этих предложений. Функционирование этих предложений связано с их позицией в сложноподчинённом предложении. С ней связан также характер синсемангичзских и автосемантических связей между сложноподчинённым предложением с препозитивным предложением причины с weil и предшествующим контекстом сверхфразового единства, оти связи в свою очередь реализуются при помощи особых лексических средств, средств семантической номинации, включая повторную номинацию, которую содержит в разном объёме препозитивное придаточное предложение с weil •

Изучение позиционных свойств сложноподчинённых предложений с препозитивным придаточным предложением причины с weil показывает, что чаще всего встречаются сверхфразовые единства, в которых сложноподчинённое предложение с препозитивным придаточным предложением причины с этим союзом занимает срединное' положение в сверхфразовом единстве. Реже встречаются сложноподчинённые предложения с этими же придаточными предложениями причины, открывающие абзац и редко раздел книги. Наконец, наиболее редко встречаются эти предложения с этим же союзом, которые завершают абзац.

Семантическое отношение между частями сложноподчинённого

-10 -

предложения о препозитивным придаточным предложением причины с weil имеет принципиально иной характер, чем отношение между частями сложноподчинённого предложения с постпозитивным придаточным предложением с weil . Препозитивные придаточные предложения с союзом weil являются средством обоснования, мотивации содержания главного предложения, тогда как постпозитивные предложения причины с weil служат средством пояснения предшествующего предложения или эго частей.

Наличие синсемантической связи между препозитивным придаточным предложением причины с weil и главным предложением сложноподчинённого предложения не исключает различий по силе связи. Можно говорить о более слабой синсемантической связи. Маркерами сильной синсемантической связи между препозитивным придаточным предложением причины с weil и его главным предложением являются, на наш еэгляд, наречие gerade в сочетании С weil / weil gerade , gerade weil, aber gerade weil /.

Рассматривая характер связей между сложноподчинённым предложением с препозитивным придаточным предложением причины с weil и предшествующим контекстом, хотелось бы отметить, что между контактным/дистантным предшествующим контекстом сяерхфразового единства и препозитивным придаточным предложением причины с weil имеет место отношение частичной или полной повторной номинации. Ломимо явления повторной номинаиии, которое содержится в препозитивном придаточном предложении с weil , определённую роль в создании этих связей играют и лексические сопроводители союза weil, к которым мы относим союзы und и aber , а также наречие gerade . ^ти лексические сопроводители усиливают степекь синсемантической связи с предшествующим контекстом, например:

( ... ) Ich horte zu, зо gut es ging, ich gab auch eine Antwort, wenn sie unbedingt eine wollte, aber ich schwieg, als sie aich fragte: "Wenn wird ез denn ait dir eo weit sein?" Und weil ich schwieg, fügte sie hinzu: "Na, Ja ich noine ЫоЗ, wenn du doch bald heiraten willst".

/ Nachbar. Haue untern Ragen, 171 /.

При препозитивном употреблении придаточных предложений причины с weil обнаружена более тесная связь между сверх-•¿разовым единством и сложноподчинённым предложением, так как во многих случаях придаточное предложение причины с weil суквально повторяет содержание предшествующего контекста '.¿ерхфразового единства. При этом это придаточное предложение выполняет коммуникативное назначение аргументации, обоснования, контраргументации по отношению к содержанию главного предложения сложноподчинённого предложения.

Б третьей главе описываются сложноподчинённые предложения с придаточными предложениями причины с союзом da . В первом разделе "Особенности сложноподчинённых предложений с препозитивным придаточным предложением причины с союзом an " анализируются синсе.чангнческие и автосемангическиэ свойства сложноподчинённых предложений с препозитивным придаточным предложением причины с союзом an . оти предложения могут стоять в начале сверхфразового единства, в середине и в его конце. Мы объединяем в одну группу сложноподчинённые предложения с препозитивным придаточным предложением причины с

da , которые занимают срединное положение или находятся в конце абзаца, так как их свойства более или менее совпадают. Эти предложения встречаются наиболее частс-г-

Позиционные признаки сложноподчинённых предложений с препозитивным.придаточным предложением причины с da самым тесным образом связаны с их синсемантическими и азтосе-мантичесхими свойствами. Препозитивное придаточное предложение причины с da полностью или частично повторяет, дублирует информацию предшествующего контекста сверхфразового единства, ото сильная синсемантическая связь. ОсоСен-ность этой синсемантической связи состоит з том, что она во многих случаях построена на противительных отношениях. Препозитивное придаточное предложение причины с da выполняет при этом функцию обоснования мотивов или причин деятельности персонажа, содержит контраргуменгацию, которая построена на противительных отношения;-, нзпример:

- 12 -

Хя Jahre 1923. verwirklichte sich ein weiterer Traum des Künstlers. Er reiste nach SowJetruBland. Alle neuen reichen ungewohnten Eindrücke, die er ia ersten Land des Sozialismus empfing, nachte vogeler in seine Bilder einschlieB-en alles Erlebte den deutschen Arbeiter mitteilen. Aber da

—и 1МИ I I ———» « • « » » • •

er wünschte alles zu erzählen, überlud er seine 3ilder mit zu vielen Einzelheiten.

/ Vogeler. Erinnerungen. 12 /.

При ослабленной синсемзнтической связи между предшест-¡уюаим контекстом сверхфразового единства и препозитивным 1ридагочным предложением причины с da это номинативное (тношение сводится до минимума.

При автосемангаческоЛ связи между предшествующим кон-'екстом оверхфразоаого единства и сложноподчинённым пред-ожением с препозитивным придаточным предложением причины союзом ¿a содержание придаточного предложения на за-исит от контекста. Б автосемантических связях мы можем оворить о соединительных /копулятизннх/ и, особенно, о рисоединительных связях.

Препозитивное придаточное предложение причины с аа существляет свое коммуникативное назначение обоснования, ргументации, контраргументации по отношению к содержанию лыакого предложения не на базе причинно-следственных огко-5нил, а с опорой на отношение основания и следования, ко-эрое является логически более строгим и поэтому требует зиалечения ёмкого предшествующего контекста сверхфразово-) единства.

Бе втором разделе третьей главы рассматриваются слож-шодчинёниые предложения с постпозитивным придаточным (едложением псичины с союзом da • Jпотребление слож-подчинёнкых предложении с постпозитивным придаточным едложением причины с da не является типичным для .¿ункаа-ироаания придаточных предложении причины с этим соелси. менение позиции придаточного предложения причины влечет собой и изменения характера их рунхции.

Семантическая связь между предшествующим контекстом сверхфраэового единства и сложноподчинённым предложением с постпозитивным придаточным предложением причины с иахА оказывается более слежней, чом семантическая связь между предшествующим контекстом сверхфразового единства и сложноподчинённым предложением с препозитивным придаточным предложением причины с ба , которая связывает два компонента: а/ предшествующий контекст сверхфразового единства и б/ препозитивное придаточное предложение причины с <зс . Семантическая связь между предшествуйщик контекстом и сложноподчинённым предложением с постпозитивным придаточным предложением причини с <Зб включает три компонента: в/ предшествующий контекст сверхфразового единства; б/ главное предложение к в/ само постпозитивное придаточное предложение причины с ба . Именно глазное предложение замыкает на себя семантические связи с предшествующим контекстом сверхфразового единства, несет особую функциональную нагрузку, является своего рода семантическим мостиком между предшествующим контекстом и постпозитивным придаточным предложением причины с

¿а .

Постпозитивное придаточное предложение причини с ¿а выполняет по отношений к главному предложению функции объяснения, обоснования или обосновывающего объяснения, ото функциональная особенность употребления постпозитивного придаточного предложения причины с йа объясняется тем, что данная функция производив от двух обстоятельств. С одной стороны | оно занимает постпозицию, типичную для придаточных предложений причины с союзом тееН . Рассматриваемое придаточное предложение причины с ав выполняет при атсм функция объяснения содержания главного предложения. С другой стороны, сохраняя определённую функционально-семантическую связь с функционированием в составе препозитивного придаточного предложения причины с » постпозитивное насле-

дует некоторые'его черты: логический вывод, осуществляемый по формуле основание-следование.

Союз ¿а , являясь каузальным подчинительным, часто

иожет заменяться постпозитивным союзом well . за исключением тех контекстов, когда в в главней предложении кспользу-отся корреляты типа darua » desimlb и т-.д.

В сэерхфразовом единстве с противительной.связью между сложноподчинённым предложением и предшествующим контекстом ¡верхфразового единства, анафорическая информация как бы образует основзние для вывода, который, одкако, никогда не юявляется, так как возникают какие-то приходящие ебегоягель-:тва, которые приводят к выводу, противоположному ожидаемч-<у или отличному от него.

Лначе обстоит дело с СЕорхфразодым1т единствами, ¿з кото-:ых существует копулятизиая связь между сложноподчинённым ¡редложением и предшествующим коитакстом. В этих сгерхфра-ювых единствах главное предложение сложноподчинённого |редложе;шя, как правило, выражает оценочный или фактический вывод из исходной посылочной информации, и содержания ■ливного предложения сложноподчинённого предложения не лро-изпрзчит, а наоборот, согласуется с икформлциел предсест-уюцего контекста сэерхфразового единства.

Б заключении резюмируется проведенное а диссертации сследование я делайте,i зылоды из него.

Г, - ■ —