автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Особенности социализации дезадаптированных детей в трансформирующемся обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чурилова, Людмила Сергеевна
Глава 1. Социализация детей в детерминантах социально-структурных отношений общества
1.1 Статусно-ролевые состояния детства как предмет социологического анализа.
1.2 Дезадаптированные состояния детства в социальной структуре общества.
Глава 2. Социологическая диагностика дезадаптированных состояний детей
2.1 Социальные характеристики и факторы детской беспризорности и безнадзорности.
2.2 Социальная аномия семейных отношений как фактор дезадаптации детей.
Глава 3. Социальная политика государства как инструмент социализации детства
3.1. Оптимизация управленческого взаимодействия в профилактике беспризорности и безнадзорности детей.
3.2. Социальная практика преодоления детской дезадаптации.
Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Чурилова, Людмила Сергеевна
Актуальность исследования. Современное российское общество сталкивается с кризисными социальными и экономическими процессами, отражающими глубокую трансформацию базисных основ своей жизнедеятельности. Безработица, миграция, снижение уровня жизни, рост бедности многих социально уязвимых слоев общества привели к существенным изменениям статусно-ролевых характеристик семей с детьми. Реформы обусловили новые социально-экономические формы их жизни, привели к смене семейной идеологии и привычной системы ценностей, вызвали состояния неуверенности, социальной и психологической дезадаптации.
Особенно остро эти процессы отражаются на социализации молодого поколения, оказавшегося в зоне социального и экономического неблагополучия. Как следствие, с начала 90-х гг. XX века в российском обществе проявилась и стала усиливаться проблема дезадаптации большой возрастной когорты несовершеннолетних, наиболее ярко проявившаяся в феномене детской безнадзорности и беспризорности. Это социально опасное явление - одна из форм социальной и психологической дезадаптации - тесно связано с такими отклонениями от процесса социализации, как уклонение от учебы, бродяжничество, курение, ранняя алкоголизация, наркомания и другие формы асоциального поведения. По экспертным оценкам в современной России от двух до пяти миллионов детей находятся в состоянии безнадзорности и беспризорности
Напряженная ситуация с детской беспризорностью и безнадзорностью сохраняется и в Хабаровском крае. По данным УВД края за 2001 год милицией было задержано более одиннадцати тысяч несовершеннолетних "бродяжек" и "попрошаек", из которых более 30% в возрасте до 13 лет 2.
1 Озеров В.А. Детская безнадзорность и беспризорность как один из факторов угрозы национальной безопасности России. Доклад на парламентских слушаниях 12 ноября 2001 года. Аналитический Вестник №20 (176)-М., 2002.- С.6- 16. Партыка К. Семь нянек для новых Гаврошей //Тихоокеанская звезда. - 2001. - 21 июня.
Доля несовершеннолетних, в числе доставленных в органы внутренних дел края за совершение правонарушений, влекущих меры административного и общественного воздействия, возросла за пятилетие (1995-2000 гг.) почти на 60%. Число осужденных подростков в возрасте 1417 лет возросло с 1992 по 2000 гг. с 1618 до 2589 чел, т.е. на 37,6% 3. Рост детской безнадзорности и беспризорности происходит на фоне сложной демографической ситуации в регионе. Естественная убыль населения продолжает оставаться высокой и прослеживается на всей территории края, тогда как рождаемость за период реформ снизилась в два раза.4.
Дезадаптация детей, как особой возрастной когорты социальной структуры российского общества, является следствием системного и длительного социально-экономического кризиса, ухудшающего материальное положение семей. Она обусловлена отчуждением детей от неблагополучных семей, растущей алкоголизацией населения. Следствием кризиса основных институтов социализации детей и подростков является их маргинализация, рост правонарушений и преступлений.
Дезадаптированное детство формирует субцивилизационный, дисфункциональный по своим последствиям для социальной структуры общества социальный слой. Его воспроизводство ведет к подрыву трудового, производственного, мобилизационного потенциала, несет угрозу национальной безопасности страны. С каждым годом увеличивается количество призывников из названной категории, которые по состоянию физического и социального здоровья (резкое снижение массы тела,
3' Тенденция развития демографической ситуации в Хабаровском крае. Аналитическая записка — Хабаровск: Хабаровский краевой комитет госстатистики, 2002. - С.4.
4' Тенденция развития демографической ситуации в Хабаровском крае. Аналитическая записка -Хабаровск: Хабаровский краевой комитет госстатистики, 2002. - С.9. психические расстройства, алкоголизм, наркомания) не могут служить в армии. Они не стремятся получить профессиональное образование и пополняют ряды социально уязвимых слоев населения.
Опасность детской дезадаптации проявляется и в том, что она приобретает форму социального сиротства, тесно связанного с безнадзорностью и беспризорностью. Так, по данным Министерства юстиции России и Судебного Департамента при Верховном суде РФ в 2000 году 42917 человек были лишены родительских прав, что в 3,5 раза больше, чем в 1995 году5.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью теоретического и методологического осмысления особенностей социализации особой возрастной когорты детей в условиях трансформации российского общества, определяющей вектор его социального развития; во-вторых, социальной опасностью детской беспризорности и безнадзорности детей как феномена дезадаптации и маргинализации социальной структуры российского общества; в-третьих, социальной востребованностью комплексного научного знания о дезадаптированных состояниях детей и выработки научно-практических рекомендаций по профилактике и предупреждению детской беспризорности и безнадзорности.
Степень научной разработанности проблемы.
В отечественной и зарубежной науке накоплен большой объем теоретических и эмпирических знаний по проблемам социализации детства и его защиты, преодоления дезадаптированных состояний в переломные периоды общественного развития. Первые подходы к осмыслению взаимоотношений государства и семьи, места и роли детей в обществе,
5 Детская безнадзорность и беспризорность // Аналитический Вестник. - 2002. - №20 (176). - С.70. соотношения в них биологического и социального содержаться в трудах социальных философов6.
Социологический подход к проблемам детства, семьи, воспитания формируется во второй половине XIX - начале XX века. В работах зарубежных социологов и социальных психологов (Р. Мертон, Н. Смелзер, Г. Зиммель, П. Сорокин) отражены важнейшие методологические подходы к анализу сложного процесса поэтапного формирования личности человека с детского возраста (Дж. Мид), зеркального «Я» у детей в процессе интеракции (Ч.Кули), двойственной природы человека, роли общественного разделения труда (Э.Дюркгейма)7.
Важное методологическое значение для целей настоящего исследования имеет концепция аномического состояния общества (Э.Дюркгейм). Она позволяет понять механизм рассогласованности ценностей, как главных регуляторов социальной структуры современного российского общества. Смещение нормативно-регулятивных и координирующих механизмов общества приводит к последующей утрате личностью ответственности за свои социальные действия.
В работах отечественных исследователей начала XX века C.B. Бахрушина, Б.И. Бентовина, Д.Н. Бородина, В. Гальперина, Д.А. Дриля, В.Ф. Залесского внимание акцентируется на проблемах неблагополучия семьи, трудных подростках, осмыслении феноменов десоциализации, дезадаптации,
6 Аристотель, Соч. в 4-х т., т. 44. - М., 1984; Сократ. - М., 1983; Плутарх. Избранные жизнеописания. - М., 1990; Цицерон. Избранные сочинения. - М., 1975; Мор Т. Утопический роман XIV - XVII вв . «Утопия». Изд. Худ, лит. - М.: 1971. с. 41-77; Кампанелла.Т. Утопический роман XIV - XVII вв. «Город солнца». Изд. Худ, лит. — М.:1971. с.77- 143; Бекон Ф. Утопический роман XIV - XVII вв. «Новая Атлантида». Изд. Худ, лит. - М.: 1971. с. 143 -193; Гегель Г. Работы ранних лет. В 2-хт. Т2 / Сост., общ. ред. и выступ ст. A.B. Гулыги. - Пер. с нем. - М., 1971; Кант И. Ответ на вопрос: Что такое просвещение?// Собр. соч. в 8-т. Т.8.; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология / Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т.З;
7 Дюркгейм Э. Философско - социологическая концепция морали // Осипова Е.В. Социология Эмиля Дюркгейма. - М., 1977; Мертон Р. Социальная структура и аномия. // Социс. - 1992.-Ж2.-С. 123; Смелзер Н. Социология: Пер. с анг. - М.: Феникс, 1994.- C.I98; Зиммель Г. Соч: Избранное. В 2-х т. - М., 1996; Сорокин П. Человек и общество в условиях бедствия (Фрагменты книги) // Вопросы социологии. - № 3.- 1993; Сорокин П. Кризис современной семьи // Ежемесячный журнал литературы, науки и общественной жизни. -№1, 1919; Mead G. Н. Mind, Self and Society: From the Standpoint of a Social Behaviorist. Chicago: University of Chicago Press, 1962. Кули Ч. X. Человеческая природа и социальный порядок - М.: Дом интеллектуальной книги, 2000.-309 с. девиации, социальной патологии детства, детского нищенства и бродяжничества, беспризорности, безнадзорности.8. Однако эти социальные статусы и феномены в основном рассматриваются как однопорядковые и не разделенные в строгом научном определении.
С 30-х годов XX века изучением дезадаптированных детей в нашей стране отечественные ученые не занимались в силу официальных установок на отсутствие их в социалистическом обществе. Отдельные исследования проводились среди воспитанников детских домов и исправительных детских учреждений, а также детей, попадающих в приемники-распределители.
В 90-е гг. XX века проблемы детской дезадаптации, особенно ее проявления в феномене безнадзорности и беспризорности, начинают актуализироваться в социальных науках. В ряде работ отечественных исследователей, в том числе дальневосточных ученых А.Г. Петрынина, A.M. Печенюка, J1.B. Кашириной, E.J1. Мотрич, Ю.В. Березутского, они выступают предметом самостоятельного научного анализа9. В них акцентируется на отдельных характеристиках дезадаптации несовершеннолетних, их отчуждении от институтов социализации, g
Бакрушин C.B. Малолетние нищие в Москве. Исторический очерк. - М.,1913; Бентовин Б.И. Дети -проститутки. — СПб., 1910; Бородин Д.Н. Пьянство среди детей, СПб.,1910; Гальперин В. Проституция детей. Дети преступники. - М., 1912;. Дриля Д.А. Бродяжничество и нищенство и меры борьбы с ними. СПб., 1898; Запесский В.Ф. Попечение беспризорных и покинутых детей. Казань, 1916; Нищенство и беспризорность: Сб.статей / Под. ред. Е.К. Краснушкина и др. - М., 1929.
9 Мудрик A.B. Социализация и «смутное время».- М., 1991; Пробст Л.Э. Влияние основных субъектов социализации на формирование ценностных ориентаций детей: (социологический аспект) Автореф, дис. . канд. социол. наук: (Урал. гос. универс им. A.M. Горького). -Екатеринбург, 1997. - 20 с; Соловьев Р.В. Условия участия населения во внешкольной социализации детей по месту жительства: дис. в форме науч. Докл.канд. соц. наук: Рос. Инст. Культурологии М-ва культуры РФ и РАН. - М., 1995. - 42 с; Касьянов В.В., Слепцов Н.С., Ревенко JI.B. Социализация молодежи: сущность, особенности, тенденции. Краснодар. 1994; Стивенсон С.А. Детская беспризорность: социальные аспекты. - М., ИНИОН РАН. 1998; Мирсагатова М.Н. Некоторые вопросы преодоления детской безнадзорности в современных условиях// Дети и молодежь- будущее России. Вологда. 2002; Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная реальность//Соц. исследования, 1998, №3, с.117-121; Детская беспризорность и безнадзорность: состояние и проблемы./ Под ред. Н.М Байкова и JI.B. Кашириной. Хабаровск. Изд-во ДВАГС. 2003.-250 е.; Петрынин А.Г., Печенкж A.M. Педагогическая реабилитация несовершеннолетних с девиантно-криминальным поведением: психолого-педагогическая и медико-социальная помощь: Учебно-методическое пособие. - Изд-2-e, перераб и доп. - М.: АПК и ПРО,.2001, -148 с. привычках и зависимостях, влиянии на них социальной среды.
Анализ изученности проблем социализации дезадаптированных детей свидетельствует о том, что в большинстве своем авторы рассматривают лишь отдельные аспекты этого явления, что не может в полной мере удовлетворить современные запросы науки и практики. Недостаточное внимание уделяется комплексному научно-практическому изучению особенностей дезадаптированного состояния возрастной когорты детей, социальным последствиям их десоциализации, а также повышению эффективности деятельности государственных и общественных структур по снижению остроты данной проблемы.
В настоящей работе использован комплексный подход к оценке дезадаптированных возрастных групп несовершеннолетних, имеющих статус беспризорных и безнадзорных детей. Он позволяет стратифицировать их состояния, выделять детерминирующие их факторы в контексте социальных, психологических, биологических характеристик и условий социальной действительности. Такой подход позволяет интегрировать накопленные знания по исследуемой проблеме, находить инварианты социологических описаний этого феномена, преодолевать недостатки локальных исследований.
Все это в конечном итоге все это и предопределило выбор цели и задач исследования.
Цель исследования: выявить статусно-ролевые характеристики и их детерминанты у дезадаптированных детей в условиях трансформирующегося общества.
Задачи исследования:
1. на основе анализа отечественных и зарубежных работ выявить теоретико-методологические подходы к социализации детства в периоды трансформации общества;
2. диагностировать состояние и проблемы беспризорных и безнадзорных детей;
3. проанализировать социальную практику профилактики детской безнадзорности и беспризорности в региональном измерении;
4. разработать и обосновать рекомендации, направленные на совершенствование системы работы с безнадзорными и беспризорными подростками.
Объект исследования - возрастная когорта дезадаптированных детей (7-14 лет), находящихся в безнадзорном и беспризорном состоянии.
Предмет исследования - статусно-ролевые характеристики детей и факторы, детерминирующие их дезадаптивное состояние.
Основные гипотезы исследования, подлежащие проверке, основаны на следующих предположениях: процесс социализации возрастной когорты детей (7-14 лет) существенно отличается по своему характеру и направленности от других социальных групп молодого поколения. В условиях трансформации общества он обусловлен с одной стороны, -объективными факторами (отсутствие трудовой занятости родителей, низкий уровень материального положения семьи, возрастные кризисы у детей и подростков и др.), с другой, - снижением нормативно-регулятивной функции основных институтов социализации (семья, дошкольное учреждение, школа, общественные организации). Влияние этих факторов на социальное развитие исследуемой возрастной когорты детей порождает у них дезадаптированное состояние, несовместимое с усвоением общепринятых норм и правил поведение, особенно в форме безнадзорности и беспризорности; - детская беспризорность и безнадзорность охватывают основные возрастные стадии, на которых происходит развитие, как познавательной сферы личности, так и ее социализации. Это обусловливает формирование целого маргинального слоя, который не обладает способностями и желанием к любым формам общественнотрудовой деятельности. Усиление проявления этого социального явления есть одна из причин роста преступности, маргинализации регионального сообщества. Основные характеристики его представителей проявляются в отсутствии или неразвитости навыков производительного труда, слабом физическом, психологическом, духовном здоровье, способности к собственному расширенному воспроизводству и как следствие, ухудшению качественного состояния человеческого потенциала общества. - преодоление дисфункциональных последствий социальной и имущественной дифференциации общества, его аномического состояния на социализацию детей зависит не только от влияния социальных институтов государства (власти, управления, партий), но и от социальной зрелости гражданского сообщества, их взаимодействия, координации, инициатив, понимания новых вызовов и угроз от безнадзорного и беспризорного состояния детства, воли и способности в поиске новых форм понижения его социально опасного уровня.
Теоретико-методологическая и методическая база диссертационного исследования представлена общенаучными принципами научного познания общественных явлений. Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов прошлого и современности по проблемам социализации детей и подростков, взаимодействия институтов государства, семьи и образования в воспитании детей, профилактики дезадаптивного поведения несовершеннолетних в кризисные периоды общественного развития.
В качестве основного теоретико-методологического инструмента в исследовании используется системный подход, аккумулирующий методы теоретического анализа, экстраполяции, абстрагирования, конкретизации, идеализации, анализа и синтеза, сравнения и обобщения.
Методологической основой раскрытия индивидуально-личностного развития детей служит единство социального и биологического подходов, как основы понимания социальных последствий дезадаптированных состояний детства в форме беспризорности и безнадзорности.
Теоретическими источниками являются также законодательные и иные нормативные правовые акты в области защиты прав детей, профилактики детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований, полученные лично автором или при его непосредственном участии:
• социологическое исследование по теме: "Детская беспризорность в Хабаровском крае: состояние и проблемы". Проведены социологическое интервью и психологическое тестирование 482 безнадзорных и беспризорных детей - респондентов. Информационно-аналитический центр ДВАГС, 2002 г. Выборка стратифицирована по возрасту, основным социально-территориальным общностям края, статусно-ролевым признакам поведения;
• экспертный опрос «Проблемы детской беспризорности и безнадзорности в управленческом сознании» Информационно-аналитический центр ДВАГС, 2002 г. Опрошено 200 респондентов из числа специалистов органов государственной власти и управления, общественных организаций, коммерческих структур, имеющие экспертное мнение по проблемам детской беспризорности и безнадзорности в Хабаровском крае
• контент - анализ учетных карточек дезадаптированых детей из неблагополучных семей, состоящих на учете в органах социальной защиты Хабаровского края, в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, в детских специализированных учреждениях. Выборка целенаправленная, случайная на этапе отбора респондентов, 1500 единиц анализа;
• вторичный анализ исследовательских материалов, опубликованных в информационном бюллетене ВЦИОМ "Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения" в журналах "Социологические исследования", «Социологический журнал», «Общественные науки и современность», «Беспризорник», «Социальная защита» и других за 1991- 2002 гг.;
• данные Госкомстата России, Хабаровского комитета государственной статистики, отчеты по изучаемой теме органов внутренних дел, комиссий по делам несовершеннолетних муниципальных образований Хабаровского края;
• социальные программы федерального и краевого уровня, направленные на решение проблемы безнадзорности и беспризорности;
Положения, выносимые на защиту.
1 .Теоретико-методологический подход к изучению дезадаптированных состояний детей, реализуемых в феномене детской безнадзорности и беспризорности, требует усиления системности анализа этого феномена с учетом особенностей трансформации социальной структуры российского общества. Реконструкция статусно-ролевой модели поведения детей и подростков должна осуществляться с глубоким современным взглядом на природу человека, на его социальные и психологические основы. Российскому обществу еще предстоит выработать и принять такую ценностно-нормативную модель. Она призвана обеспечивать его устойчивость и проводить сознательные и целенаправленные изменения дезадаптивных состояний детской беспризорности и безнадзорности как социально опасного явления.
2. Дезадаптивные состояния детей в их беспризорном и безнадзорном статусе стратифицированы по социальным, экономическим, психологическим, физиологическим, социокультурным, социально-территориальным критериям, детерминированы социально-структурными отношениями трансформирующегося общества. Социальные механизмы их распределения в социальной организации общества задают специфику статусно-ролевому набору поведения исследуемой возрастной когорты детей в процессе социализации. Соотношение предписанных и замещающих детьми социальных статусов в социальной структуре есть показатель характера экономической и политической власти, социальности российского государства.
3. Социальная аномия, как кризисная характеристика российского общества, системы государственного и муниципального управления, выявляется в его противоречивости, непоследовательности и неорганизованности, ценностно-нормативном вакууме управленческого сознания, что обусловливает механизм торможения управленческого взаимодействия в решении задач профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Научная новизна исследования:
• обобщены основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы дезадаптации детей в условиях трансформации общественных отношений (статусно-ролевая концепция, Я - концепция, теория стратификации и аномии), что составило основу комплексного изучения исследуемой проблемы;
• уточнено понятие «социальной дезадаптации» детей применительно к их безнадзорному и беспризорному состоянию, которое определяется как следствие деформации процесса их социализации и проявляется в рассогласовании ценностей и мотивов, несовершеннолетних с существующими и принятыми в обществе нормами;
• выявлены основные статусно-ролевые характеристики личности безнадзорных и беспризорных детей (страх, тревожность, агрессия, низкий уровень развития познавательных процессов), факторы дезадаптированной среды (кризисное состояние общества, асоциальная семья) и неудачные первичные и вторичные агенты социализации криминальные группировки, определяющие особенности их поведения в обществе);
• определены основные индикаторы значительного слоя беспризорных и безнадзорных детей, свидетельствующие о социальной готовности и индивидуально - психологической предрасположенности к взаимодействию с преступным миром, пополнению его рядов;
• обозначены статусно-ролевые группы дезадаптированных детей, обладающих разными способностями к социализации («дети - риска», «дети - беглецы», «дети - улицы», «дети - правонарушители»), что позволяет определять к ним соответствующие меры социального воздействия;
• доказано, что оптимизация управленческого взаимодействия государственных и общественных структур в профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних выступает как средство преодоления их дезадаптированного состояния.
Надежность и достоверность основных результатов диссертационного исследования обоснована теоретическими концепциями и методологическими подходами, разработанными в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии, социальной психологии, социальной педагогики.
Надежность научных положений определяется репрезентативностью выборок исследований, сопоставимостью использованных методик сбора эмпирических данных (опрос, экспертный опрос, интервью, тестирование, контент-анализ).
Научные выводы и практические результаты автора коррелируют с данными официальной статистики, а также результатами социологических исследований других авторов по данной проблеме.
Практическая значимость работы определяется тем, что основные положения и результаты исследования доведены до практических рекомендаций и использованы органами государственного и муниципального управления Хабаровского края для совершенствования профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, диагностики этих социально опасных состояний детства, организации социальной и психологической реабилитации дезадаптированных детей и подростков.
Ключевые выводы диссертации могут быть положены в основу совершенствования имеющейся и создания новой законодательной базы в отношении профилактики детской безнадзорности и беспризорности, способствовать снижению дисфункциональных последствий дезадаптивного поведения несовершеннолетних. Материалы исследования могут быть включены в учебные программы обучения социальных работников, социальных педагогов, родительского всеобуча.
Результаты и понятийно-категорийная база комплексного (социологического, социально-психологического, исторического) исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, заложили реальную основу для развития эмпирического изучения данной проблемы в Хабаровском крае.
Апробация результатов исследования. Основные выводы работы докладывались на конференциях и семинарах, «круглых «столах» с участием специалистов по профилактике детской беспризорности и безнадзорности, были отражены в 7-ми научных публикациях, общим объемом 3,2 печатных листа. Настоящая работа была обсуждена на кафедре социологии, социальной работы и права Хабаровского технического университета и рекомендована к защите.
Содержание работы отражено в 8-ми публикациях, общим объемом 3,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социализации дезадаптированных детей в трансформирующемся обществе"
Заключение
Проведенный анализ теоретико-методологической разработанности проблем социализации возрастной когорты несовершеннолетних подростков в период трансформации социально-структурных отношений общества позволяет сделать следующие выводы:
Современная и экономическая ситуация в стране характеризуется высокой нестабильностью и пагубно сказывается на жизни детей. Неизбежным следствием этого является усиление социальной дезадаптации детей и подростков, увеличение масштабов беспризорности, безнадзорности и социального сиротства. В России отмечается прогрессирующая тенденция обострения социальных проблем детства не только за счет нестабильной социально — экономической обстановки, но и за счет того, что произошло некоторое рассогласование механизмов социализации, связанное с социальной регуляцией поведения взрослого человека в преобразуемом обществе, интернализацией им норм и ценностей, преобразованием структуры его личности. То есть, взрослый человек оказался совершенно неподготовленным перед логикой необходимых исторических перемен в стране.
Накопленный ранее им индивидуальный опыт поведения во многом стал не совпадать с новыми требованиями, предъявляемыми провозглашенными рыночными отношениями в период перестройки.
Социальные институты и жизненная среда, которые прежде формировали личность, постепенно прекращали свое существование в прежней ипостаси. А трансформация социальных институтов в новое состояние, как утверждают многие ученые, невозможна в отрыве от социальных проблем общества, и прежде всего социально-экономических, политических, психологических. Обществу были необходимы новые технологии социализации адекватные сущности изменяющегося положения в стране. Естественно, что таких готовых технологий социализации в обществе не было, это обстоятельство и заставило растеряться большую часть населения, включая социальные институты общества (институт воспитания, семьи, различных организаций) и специальных средств группового влияния и контроля за процессами социализации. Проблемы, возникающие в любом обществе, являются лишь выражением недостатков его социальной организации. Дезорганизация и организация теоретически неделимы, проблемы, возникающие при данном социальном строе, являются той ценой, которую мы платим за его сохранение. Корни социального неблагополучия «трудных детей» и подростков кроются в кризисном состоянии общественного сознания, тяжелом социально-экономическом положении большей части семей с детьми, разрушении нравственных и моральных основ жизнедеятельности.
Именно незащищенные дети оказались заложниками нынешней ситуации в стране - растут темпы наркотизации, алкоголизации и криминализации подростков. Жестокое отношение к детям сегодня превратилось в обыденное явление. Ослаблена социально-нормативная регуляция семьи, происходит трансформация семейно-культурных символов и образов, снижение ценности брака и многодетных семей. Традиционно данная проблема изучалась в рамках узко профессионального подхода представителями научных дисциплин: (педагогика, социальная психология, криминология). В рамках социологического подхода безнадзорность и беспризорность детей стала предметом изучения отечественных ученых сравнительно недавно, поэтому разработка методологии и инструментария исследования до настоящего времени остается серьезной проблемой, сдерживающей успешное проведение комплексных исследований данной проблематики в рамках социологических знаний. В современной науке нет единого мнения в отношении того, что прежде всего следует принимать во внимание при объяснении такого социального феномена как беспризорные и безнадзорные дети в нашем обществе. И тем не менее есть несколько положений, имеющих первостепенное значение: особенности социализации возрастной когорты дезадаптированных детей в трансформирующемся обществе нельзя понять без комплексного анализа её связей с общепринятыми социальными ценностями и процессами, происходящими в обществе.
Проведенный анализ состояния безнадзорности и беспризорности в стране и регионе позволяет говорить о проблемах общенационального бедствия и национальной безопасности страны.
Меры по профилактике и уменьшению масштабности этого опасного социального явления не дают пока желаемого эффекта. Государственные и муниципальные органы власти многие вопросы, связанные с проблемами беспризорного детства, решают еще, к сожалению, формально.
Все предпринимаемые действия в этом направлении ограничиваются локальными, узковедомственными мерами. Их задачей является устранение внешних признаков этого явления: убрать детей с улицы, накормить, распределить по детским домам, а дети, тем не менее, опять возвращаются на улицу, к образу жизни, который для себя избрали.
Становится все более очевидным, что без формирования продуманной, системной государственной и муниципальной политики, основанной на признании приоритета семьи и детства, внедрение национальной идеи защиты детей в национальное сознание, усиление и координации органов власти и управления, с проблемой безнадзорности и беспризорности детей не справиться. В результате проведенного исследования безнадзорного и беспризорного детства в Хабаровском крае можно со всей очевидностью сказать об угрозе национальной безопасности на Востоке России. Это подтверждается следующими индикаторами:
- обозначена социальная готовность и индивидуально-психологическая предрасположенность (20%) безнадзорных и беспризорных детей к взаимодействию с преступными и асоциальными группами их пополнению и увеличению.
- реально обозначился значительный слой беспризорных детей, который при сохранении нынешних условий будет не способен давать результаты высокопроизводительного труда, пополнять вооруженные силы государства, формировать трудовые ресурсы региона.
- учитывая неблагополучную социально-демографическую обстановку в Дальневосточном федеральном округе и тенденцией её объективного усложнения в прогнозируемый период (2005-2010гг.), а также высоким уровнем демографического давления сопредельных дальневосточному региону стран АТР, региональная проблема с безнадзорностью и беспризорностью приобретает геополитический характер.
Для преодоления сложившейся ситуации в регионе на наш взгляд необходим комплексный подход к решению проблемы безнадзорности и беспризорности, как со стороны государства, так и со стороны гражданского сообщества людей. Речь идет о разработке стратегии и тактики органов государственной и муниципальной власти по формированию и развитию информационного, правового, экономического, организационно-управленческого пространства.
На наш взгляд, в информационном пространстве возможно изменить целевую установку средств массовой информации, направленных на подачу «жаренных фактов», на положительный опыт работы по профилактике безнадзорности и беспризорности, на идеях гражданственности и ответственности за судьбы обездоленных детей.
Публиковать крупицы имеющегося опыта нетрадиционной работы с дезадаптированными детьми.
Рассмотреть возможность создания единой для всех ведомств и надежной инфор1иационно-аналитической базы данных на безнадзорных и беспризорных детей.
Оперативно разработать пакет региональных законодательных документов, направленных на создание правового поля в профилактике детской безнадзорности и беспризорности, предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних подростков и семей риска.
Создать краевой координационный орган власти, возможно под эгидой губернатора, имеющий полномочия для выработки и реализации региональной политики по вопросам дезадаптированных детей.
Попытаться найти в организационно-управленческом плане механизмы эффективного воздействия, влияющие на асоциальные семьи за уклонения от содержания и воспитания детей, исключающие государственную благотворительность в отношении нерадивых родителей.
Возродить старые традиции школы, как важнейшего института воспитания. Привлечь общественность для создания различных клубов и кружков по интересам детей на жилмассивах. Создавать детские и юношеские общественные организации. Открыть свободный доступ в профессиональные учебные заведения для получения рабочих профессий.
Таким образом, в ходе работы над диссертационным исследованием были достигнуты следующие результаты:
- на основе анализа отечественных и зарубежных работ выделены основные теоретические подходы к изучению проблемы социализации возрастной когорты дезадаптированных детей в различные периоды трансформации российского общества;
-исследованы состояние и проблемы дезадаптации несовершеннолетних группы риска;
-уточнены понятия: «дети улицы», безнадзорные, беспризорные дети, «трудные дети» и других, которые рассматриваются с позиции статусно-ролевых, ценностно-мотивационных и личностных характеристик;
-изучена практика управления взаимодействием и координацией структур и ведомств, занимающихся профилактикой безнадзорности и беспризорности;
-разработаны и обоснованы некоторые рекомендации и предложения, направленные на создание действенной системы работы с безнадзорными и беспризорными подростками.