автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности социализации неслышащей молодежи

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Реут, Маргарита Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности социализации неслышащей молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Реут, Маргарита Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследований социализации неслышащей молодежи.

1.1. Теоретические концепции социализации.

1.2. Концепция социального воспитания глухонемых Л. С. Выготского.

1.3. Психофизиологические особенности неслышащего индивида.

Глава II. Социальная реабилитация неслышащей молодежи в образовательном учреждении.

2.1. Общеобразовательная стратегия для неслышащей молоде

2.2. Социальные ориентиры неслышащей молодежи.

2.3. Возможности коррекции запаздывающей социализации неслышащей молодежи.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Реут, Маргарита Николаевна

Актуальность темы исследования. Социализация, представляющая собой процесс освоения индивидом социальных норм и культурных ценностей, обеспечивает воспроизводство и приумножение социального опыта новыми поколениями. От того, насколько успешно протекает этот процесс, зависят стабильность социальной системы, преемственность ее культуры, связь поколений, нормальное функционирование каждого человека в обществе.

Особое значение социализация приобретает в условиях социальных перемен, когда изменения в различных сферах общественной жизни затрагивают мак-росоциальные процессы, сказываются на социальных нормах и культурных ценностях, осложняют интеграцию индивидов в общество.

В каждом обществе складываются свои правила трансляции социального опыта от поколения к поколению, которые упорядочивают деятельность различных институтов социализации, задают ориентиры личностного развития человека и всегда предполагают возможности самоопределения индивида, его субъект-ность в процессе социализации. Вместе с тем общество оказывается неприспособленным или недостаточно приспособленным для социализации определенных групп людей, имеющих нетипичное состояние физического или психического здоровья.

Создание условий для успешной социализации каждого индивида рассматривается как важнейшая задача каждого общества. В международных правовых актах и национальном законодательстве декларируются права человека на полноценное развитие и обязанности государств по обеспечению этих прав.

В современном российском обществе остро обозначилась проблема социализации молодежи, ее роли в социальном воспроизводстве. Суть проблемы состоит в противоречии между потребностью молодежи быть успешными в обществе, активно включаться в различные виды социальной деятельности и реальными возможностями молодежи в достижении этого. Подтверждением наличия такого противоречия является сложное положение молодежи в различных сферах жизнедеятельности общества (отсутствие гарантии первичной занятости, расширяющаяся безработица, рост социальных отклонений в молодежной среде и т. д.). Особую тревогу вызывают судьбы молодежи с ограниченными возможностями, и неслышащей молодежи в частности, успешность социализации которой еще в большей мере значима для ее нормального и полноправного функционировании в обществе. Существующая практика передачи социального опыта неслышащим индивидам, строящаяся, как правило, на стереотипе отношения к ним как к неполноценным людям, имеет серьезные изъяны (отчужденность внешней для индивида среды, отсутствие системы обучения родителей к общению с неслышащими детьми, несовершенство образовательных программ, средств и методов воспитания), которые тормозят процесс социализации, отодвигают или совсем исключают возможность достижения неслышащей молодежью необходимого уровня личностного развития, позволяющего иметь множество полноценных вариантов жизненного пути.

Все это определяет актуальность избранной для исследования проблемы в научном и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Социализация индивидов с ограниченными возможностями — проблема междисциплинарная, изучение которой осуществляется философами, социологами, психологами, педагогами-дефектологами, сурдопедагогами, сурдопсихологами. Теоретическое осмысление проблемы и решение практических задач, определяющих сущность, содержание и механизмы этого социального феномена, а также пути и методы исследования социализации индивидов с ограниченными возможностями, привело к многообразию концепций и подходов, отражающих как специфику предметных областей соответствующих наук, так и устойчивые представления в обществе относительно сути рассматриваемой проблемы.

Исторически более ранними стали подходы к проблеме, связанные с задачами обучения детей с особыми нуждами. Педагогические идеи Ж.-Ж. Руссо,

И. Г. Песталоцци, А. Дистервега, а позже А. Бине, М. Монтессори, К. Д. Ушин-ского, А. С. Макаренко в значительной степени исходили из социальной трактовки личности не только в нормативных, но и в отклоняющихся жизненных траекториях и оказали большое влияние на социологическое осмысление различных путей и условий социализации.

Социализационные теории в конечном счете восходят к социально-философским, социологическим и социально-психологическим концепциям человека, и современные представления в этой области имеют своими теоретическими источниками разные трактовки человека и человеческого поведения, данные К. Марксом, В. Дильтеем, Э. Дюркгеймом, Г. Тардом, 3. Фрейдом, М. Вебером, П. А. Сорокиным, социологами, философами, антропологами Чикагской школы и др.

Для данного исследования теоретически важными стали, с одной стороны, общие теории социализации, основанные на социологической трактовке социальной нормы и отклонения (Э. Гоффман, А. И. Ковалева, И. С. Кон, Р. Мертон, Т. Парсонс, Э. Эриксон), с другой —■ социологические и социально-психологические концепции, прямо выходящие на проблематику социализации детей с особенностями физического и психического развития (Л. С. Выготский, Е. Н. Ким, И. А. Коробейников, Е. Р. Смирнова:Ярская).

Проблематика социальной нормы и отклонения в ракурсе возрастных особенностей детей и молодежи нашла отражение в работах по социологии молодежи (И. М. Ильинский, В. Ф. Левичева, В. А. Луков, С. И. Плаксий, В. И. Чупров и др.) и социологии детства (Е. М. Рыбинский, С. Н. Щеглова).

Образование как институт социализации анализируется в работах И. С. Болотина, А. И. Зимина, И. М. Ильинского, О. Н. Козловой, М. Н. Руткевича, Ф. Р. Филиппова, В. Г. Харчевой, Ф. Э. Шереги, А. Г. Эфендиева.

Специфические задачи развития личности индивидов с ограниченными возможностями (неслышаших) решались многими крупными специалистами как западноевропейской, так и российской сурдопедагогики начиная с XVII века. В трудах таких ученых, как К. Амман, X. Боннет, С. Гейнике, П. Д. Енько,

С. А. Зыков, Дж. Кардано, Н. М. Лаговский, К. Малишь, В. В. Оппель, .Ф. Остроградский, Ф. A. Pay, Ф. Ф. Pay, И. Я. Селезнев, И. Фаттер, В. И. Флери, М. Е. Хватцев и других изучались возможности социализации неслышащих через формирование и развитие устной речи (полигласии).

Социальные педагогические технологии по разработке «обходных путей» в развитии индивидов с отклонениями разработаны в трудах таких ученых сурдопедагогов, как В. П. Кащенко, А. И. Граборов, Г. М. Дульнев, Б. Д. Корсунская, А. И. Дьячков, И. А. Соколянский, А. И. Мещеряков.

С 40-х годов XX века в России начинает формироваться оригинальнная, це- * лостностная система обучения глухих устной речи. Этот процесс связан с трудами таких ученых, как Р. М. Боскис, И. А. Васильев, Н. М. Лаговский, Н. A. Pay, Ф. Ф. Pay и других.

Анализ теоретических источников также показывает, что в работах, посвященных проблемам социализации индивидов с ограниченными возможностями, в том числе посредством включения их в систему непрерывного образования (школа-колледж-вуз) не обнаруживается более или менее систематического рассмотрения вопросов результативности этого процесса.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования является неслышащая молодежь.

Предмет исследования — особенности социализации неслышащей молодежи.

Цель диссертационного исследования — проанализировать особенности социализации неслышащей молодежи и на этой основе охарактеризовать пути ее социальной реабилитации в образовательном учреждении.

Задачи исследования: изучить основные теоретические концепции социализации; проанализаровать концепцию социального воспитания глухонемых детей Л.С. Выготского; охарактеризовать особенности личностного становления неслышащего индивида; определить возможности коррекции социализации неслышащей молодежи в образовательном учреждении; обосновать образовательные стратегии социальной реабилитации неслышащей молодежи.

Методологическую основу исследования составили труды по социологии образования и социализации личности Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, Э. Эриксона и других, теоретическая концепция социализационной нормы, разработанная А. И. Ковалевой на основе феноменологической традиции в социологии (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман).

Методологически важными для исследования стали труды Л. С. Выготского, анализировавшего формирование личности индивидов с ограниченными возможностями в образовательном процессе с позиций концепции культурно-исторического развития — социологической по своему существу.

Эмпирическую базу работы составили:

• результаты эксперимента 1997-2000 гг. по включению неслышаших в инновационную модель сквозного образования (школа-колледж-вуз) в Экономико-правовом колледже Татарского института содействия бизнесу (ЭПК ТИСБИ) на основе адаптированного автором для неслышащей молодежи варианта программы по специальности 0602 «Менеджмент». Экспериментом были охвачены учащиеся школы-интерната № 6 им. Е. Г. Ласточкиной г. Казани, вечерней школы № 34 (для неслышащих) г. Казани и, сформированная из выпускников этих школ группа студентов Экономико-правового колледжа Татарского института содействия бизнесу г. Казани. Всего экспериментом было охвачено 60 неслышащих и 60 слышащих в возрасте от 15 до 18 лет;

• результаты анкетного опроса в школе-интенате № 6 им. Е. Г. Ласточкина г. Казани, вечерней школе № 34 (для неслышащих) г. Казани (опрошено 100 учащихся) и в Экономико-правовом колледже Татарского института содействия бизнесу (ЭПК ТИСБИ) г. Казани в 1999 г. (опрошено 100 студентов колледжа). Выборка случайная, бесповторная;

• данные наблюдения за студентами группы неслышащих ЭПК ТИСБИ;

• результаты анализа нормативных документов Министерства образования РФ (приказов, решений коллегий, инструктивно-методических писем) за 1994-1999 гг., позволяющие определить нормативы социализации в образовательном процессе;

• материалы Министерства по социальной защите населения РТ, позволяющие определить объективные факторы жизнедеятельности и социализации неслышащих;

• данные государственной статистики.

В ходе исследования использовался комплекс социологических методов сбора первичной информации: контент-анализ документов, анкетный опрос, интервью, наблюдение, эксперимент.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены особенности социализации неслышащей молодежи, состоящие в том, что, во-первых, существующая в обществе совокупность правил передачи социального опыта неслышащим индивидам, не имеет той полноты содержания социализации, которая существует для типичного индивида. Это проявляется в деятельности различных агентов социализации (семьи, школы, круга сверстников, СМИ), которые в необходимой мере не обладают возможностью своевременной и полноценной трансляции социальности нетипичным индивидам. Во-вторых, различаются эталоны личностного развития для типичного и неслышащего индивида. Одни имеют расхождение прежде всего в сроках освоения знаний, умений, навыков, стереотипов поведения, социально-психологических свойств. В-третьих, социализация имеет процессуальную специфику на индивидном уровне, обусловленную психо-физиологическими особенностями, чувственным своебразием восприятия жизненного мира, склонному к повышенному конформизму, нетипичным освоением и присвоением субъективности неслышащим индивидом.

2. На основе изучения концептуальных положений Л. С. Выготского о социальном воспитании глухонемых детей определяется, что анализ особенностей социализации неслышащих индивидов должен исходить из рассмотрения этих индивидов как нормальных, способных осваивать социальность, но иными способами, путями, средствами, чем типичные индивиды. Оценка результатов социализации в отношении этой категории учащихся должна опираться на данное положение.

3. Охарактеризованы особенности социализации индивидов с ограниченными возможностями в образовательном процессе. Социализация неслышащей молодежи в системе непрерывного образования позволяет минимизировать (избегать) последствия «социальных вывихов» (Л. С. Выготский). Характер социализации определяется успешностью обучения устной речи (полигласии), освоением знаний в соответствии с учебными программами, обретением коммуникативных навыков и интеграцией неслышащих учащихся в систему непрерывного образования «школа-колледж-вуз».

4. Разработана и апробирована коррекционная модель социализации неслышащей молодежи, позволяющая включить ее в систему непрерывного сквозного образования и обеспечить освоение программы среднего профессионального образования, что способствует социальной адаптации неслышащей молодежи, повышению ее конкурентоспособности на рынке труда. Разработана интеграционная модель системы среднего профессионального образования неслышащей молодежи (на примере Экономико-правового колледжа Татарского института содействия бизнесу (ЭПК ТИСБИ).

Гипотезы исследования:

1.Социализация неслышащей молодежи отличается от социализации слышащей молодежи, но существующие особенности не такие, какие приписываются обществом.

2. Запаздывание социализации у неслышащей молодежи можно уменьшить, если организовать работу образовательных учреждений (школа-колледж-вуз), исходя из признания равных возможностей слышащей и неслышащей молодежи в освоении учебных программ.

3. Замкнутость коммуникативной среды неслышащей молодежи определяет существенные различия в ее социальных ориентациях в сравнении со слышащей молодежью.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена модель социализации неслышащей молодежи в образовательном учреждении, позволяющая включить в систему непрерывного образования школа-колледж-вуз. Реализуется обучение выпусников школ неслышащей молодежи по программам среднего профессионального образования в Экономико-правовом колледже Татарского института содействия бизнесу. Создана и внедрена адаптированная для неслышащей молодежи авторская программа по специальности 0602 — Менеджмент.

Основные выводы и рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы специализированными образовательными учреждениями в целях внедрения инновационных технологий сквозного многоуровневого образования, а также в целях повышения результативности социализации неслышащих индивидов. Материалы диссертации имеют значение для разработки социальных программ по работе с молодыми людьми с ограниченными возможностями.

По материалам исследования подготовлены и изданы методические рекомендации для педагогов-дефектологов. Разработаны и прочитаны специальные курсы в системе «Школа передового опыта» — «Особенности социализации и личностного развития неслышащих учащихся» (20 час.) и на курсах повышения квалификации по «Специальной коррекционной психологии в работе с инвалидами детства по слуху» (72 час.).

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы также в лекционных курсах по социологии, социологии личности, теории и методике социальной работы.

Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях по теме исследования. Материалы исследования док

11 ладывались на заседаниях кафедры социологии Института молодежи (г. Москва), Экономико-правового колледжа ТИСБИ, на расширенном заседании факультета повышения квалификации ТИСБИ, на заседаниях Ученого Совета ИПКРО Республики Татарстан, на конференциях Республиканского учебно-методического центра Министерства общего и профессионального образования Республики Татарстан.

Теоретические положения и практические рекомендации используются учителями школ глухих и ЭПК ТИСБИ.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социализации неслышащей молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационного исследования, которая состояла в анализе особенностей социализации неслышащей молодежи и выработке путей ее социальной реабилитации в образовательном учреждении. Разумеется, данное исследование не претендует на всю полноту охвата проблемы, выявления всего комплекса факторов. Являясь одним из первых (первым) в данной области, оно во многом только ставит проблемы и намечает общие тенденции.

В ходе исследования были изучены основные теоретические концепции социализации, проанализирована концепция социального воспитания глухонемых детей Л.С. Выготского, охарактеризованы особенности личностного становления неслышащего индивида, определены возможности коррекции социализации неслышащей молодежи в образовательном учреждении, обоснованы образовательные стратегии социальной реабилитации неслышащей молодежи.

Основой теоретической базы анализа особенностей социализации неслышащей молодежи составили труды по социологии образования и социализации личности Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, Э. Эриксона и других, теоретическая концепция социализационной нормы, разработанная А.И. Ковалевой на основе феноменологической традиции в социологии (А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман).

В ходе исследования установлено, что анализ особенностей социализации неслышащих индивидов должен исходить из рассмотрения этих индивидов как нормальных, способных осваивать социальность, но иными способами, путями, средствами, чем типичные индивиды. Оценка результатов социализации в отношении этой категории учащихся должна опираться на данное положение.

Установлено, что неслышащие индивиды имеют психофизиологических особенности. Отмечается своеобразие двигательной, физической, эмоциональной сфер, памяти, мышления неслышащих индивидов. Охарактеризован интеллектуальный потенциал неслышащих и возможность ускорения развития отдельных когнитивных функций во взаимосвязи всех видов речи (устной, письменной, жес-товой, дактильной) и мышления.

На основе обширного эмпирического материала было выявлено, то, что социализация неслышащей молодежи отличается от социализации слышащей молодежи, но существующие особенности не такие, какие приписываются обществом. Особенности социализации неслышащей молодежи состоят в том, что:

Во-первых, существующая в обществе совокупность правил передачи социального опыта неслышащим индивидам не имеет той полноты содержания социализации, которая существует для типичного индивида. Это проявляется в деятельности различных агентов социализации (семьи, школы, круга сверстников, СМИ), которые в необходимой мере не обладают возможностью своевременной и полноценной трансляции социальности нетипичным индивидам.

Во-вторых, различаются эталоны личностного развития для типичного и не-слышащего индивида. Одни имеют расхождение прежде всего в сроках освоения знаний, умений, навыков, стереотипов поведения, социально-психологических свойств.

В-третьих, социализация имеет процессуальную специфику на индивидном уровне, обусловленную психо-физиологическими особенностями, чувственным сво-ебразием восприятия жизненного мира, склонному к повышенному конформизму, нетипичным освоением и присвоением субъективности неслышащим индивидом.

Выявлены особенности социализации неслышащей молодежи, связанные с семьей. Существенны различия, зависимые от того, в какой семье родился неслы-шащий ребенок: в семье неслышащих или в семье слышащих, а также от того, какой ориентир в социализации выберут родители для своего ребенка. В зависимости от этого социализация может протекать нормально или запаздывать. Автор выделяет три принципиально важных для неслышащего варианта социализации в семье:

1) у неслышащих родителей —: неслышащий ребенок;

2) у слышащих родителей — неслышащий ребенок;

3) у неслышащих родителей — слышащий ребенок.

Среди особенностей социализации неслышащих был выявлен повышенный конформизм таких индивидов, проявление конформизма в процессе социализации неслышащих индивидов связано с тем, что именно они наиболее зависимы от других, подвержены внешнему формирующему воздействию.

Выявлены три основные модели социализации неслышащих в системе образования:

1) Интегрирование в среду себе подобных (ясли, детский сад, школа-интернат для неслышащих). Коммуникативным средством общения является язык слышащих, т. е. устная речь; жестовый язык знают и используют только во внеклассное время.

2) Интегрирование в среду слышащих — полное отрицание дефекта, социализация через обычную школу для слышащих, коммуникативным средствам общения является язык слышащих. Как правило, эти неслышащие индивиды не знают жестового языка, они не общаются с себе подобными.

3) Интегрирование в среду неслышащих с признанием двуязычия, где главным языком является жестовая и устная речь (биллигвистическая социализация).

В результате исследования установлено, что запаздывание в социализации неслышащей молодежи заложено изначально в госпрограммах обучения неслышащих и слабослышащих людей: 11-летней средней школы неслышащие и слабослышащие дети проходят согласно программам для специализированных школ за 15 лет. Незнание жестового языка как средства общения данного социума является предпосылкой отставания результатов социализации неслышащей молодежи в сравнении со слышащей. Чем лучше неслышащий ребенок знает свой жестовый язык, и чем лучше преподаватели и родители владеют жестовым языком, тем успешнее социализация неслышащего индивида. Установлено, что при билигвисти-ческом подходе к обучению освоение знаний неслышащими идет близко с нормой освоения для слышащих — 11 лет за 11 лет.

По итогам исследования доказано, что социализация неслышащей молодежи в системе непрерывного образования позволяет минимизировать (избегать) последст

121 вия «социальных вывихов». Характер социализации определяется успешностью обучения устной речи (полигласии), освоением знаний в соответствии с учебными программами, обретением коммуникативных навыков и интеграцией неслышащих учащихся в систему непрерывного образования «школа-колледж-вуз».

В ходе исследования разработана и апробирована коррекционная модель социализации неслышащей молодежи, позволяющая включить ее в систему непрерывного сквозного образования и обеспечить освоение программы среднего профессионального образования, что способствует социальной адаптации неслышащей молодежи, повышению ее конкурентоспособности на рынке труда. Разработана интеграционная модель системы среднего профессионального образования неслышащей молодежи (на примере Экономико-правового колледжа Татарского института содействия бизнесу (ЭПК ТИСБИ).

По результатам эксперимента по включению неслышаших в инновационную модель сквозного образования (школа-колледж-вуз) в ЭПК ТИСБИ на основе адаптированного нами для неслышащей молодежи варианта программы по специальности 0602 — «менеджмент» показано, что запаздывание социализации у неслышащей молодежи можно уменьшить, если организовать работу образовательных учреждений (школа-колледж-вуз), исходя из признания равных возможностей слышащей и неслышащей молодежи в освоении учебных программ.

122 вия «социальных вывихов». Характер социализации определяется успешностью обучения устной речи (полигласии), освоением знаний в соответствии с учебными программами, обретением коммуникативных навыков и интеграцией неслышащих учащихся в систему непрерывного образования «школа-колледж-вуз».

В ходе исследования разработана и апробирована коррекционная модель социализации неслышащей молодежи, позволяющая включить ее в систему непрерывного сквозного образования и обеспечить освоение программы среднего профессионального образования, что способствует социальной адаптации неслышащей молодежи, повышению ее конкурентоспособности на рынке труда. Разработана интеграционная модель системы среднего профессионального образования неслышащей молодежи (на примере Экономико-правового колледжа Татарского института содействия бизнесу (ЭПК ТИСБИ).

По результатам эксперимента по включению неслышаших в инновационную модель сквозного образования (школа-колледж-вуз) в ЭПК ТИСБИ на основе адаптированного нами для неслышащей молодежи варианта программы по специальности 0602 — «менеджмент» показано, что запаздывание социализации у неслышащей молодежи можно уменьшить, если организовать работу образовательных учреждений (школа-колледж-вуз), исходя из признания равных возможностей слышащей и неслышащей молодежи в освоении учебных программ.