автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тараканов, Павел Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Тараканов, Павел Владимирович

Г1.

Введение.

Глава 1. Молодежь в политике: теоретические проблемы анализа.

1.1. Молодежь как объект и социальный субъект политического процесса

1.2. Основные модели политического участия молодежи в современных государствах.

1.3. Социально-политический характер современных российских молодежных организаций.

Глава 2. Влияние российских молодежных организаций на политиче-щ скую систему общества в начале XXI века.

2.1. Идеология и деятельность политических молодежных организаций в России.

2.2. Основные механизмы артикуляции и агрегирования интересов молодежи политической системой России.

2.3. Основные направления оптимизации политической системы российского общества под влиянием политических молодежных организа- 122 ций. f ^J^hfi

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Тараканов, Павел Владимирович

Социально-экономическое и политическое положение различных социальных групп в современной России, конечно, не является статичным. Сложные процессы реформирования 90-х гг. XX века уже привели к неоднозначным результатам и оценкам, а в первой половине 2005 г. вызвали волну социально-политического противостояния, что свидетельствует о серьезных конфликтах в российском социуме и слабом понимании большинством населения проводимой государственной политики. К сожалению, пока ни одна из реформ, проведенных в конце XX - начале XXI века в Российской Федерации, не может быть признана успешной.

Одной из социальных групп, чье положение не только не улучшилось, но и ухудшилось, является молодежь нашей страны. В так называемом «обществе риска» социальное становление молодежи и ее политическая социализация обусловлены, с одной стороны, социальным потенциалом молодежи и ее притязаниями, а с другой - качеством проводимой в стране молодежной политики. Социально-политическое положение молодежи во многом зависит от направленности общественного развития, политической системы общества и регулируется многочисленными институтами.

В ситуации, когда государство и общество оказываются не в состоянии (по самым различным причинам) влиять на процесс политической социализации молодых людей, многие из них оказываются вне социокультурного пространства нации. Более того, многочисленные представители молодого поколения втягиваются в деятельность группировок антисоциальной направленности, оказываются способными на радикальные действия по защите собственных или групповых интересов. Отсутствие в современном российском обществе для большинства молодых людей необходимых условий для вертикальной мобильности также не способствует социально-политической стабильности в нашей стране.

Самоутверждение молодежи через отрицание традиционных постулатов социума не имеет при этом однозначных последствий. Поэтому основная проблема заключается в сохранении баланса между воспроизводственной и инновационными функциями молодежи. Несомненно, позитивным моментом является отрицание молодежью устаревших, отживших ценностей и отношений, характерных для эпохи тоталитаризма. С другой стороны, огульное отрицание всего прошлого разрушает историческое, а значит, и политическое, сознание молодежи, приводит к ценностно-нормативной неопределенности, релятивизму и нигилизму как его крайней форме. И тогда уже риск, деформирующий форму воспроизводственного процесса в первом его звене - на этапе преемственности, становится очевидным.

Таким образом, многие процессы в молодежной среде априори носят социально-политический характер, связаны с политической стабильностью и правопорядком в социуме и поэтому активно обсуждаются в российском обществе.

Актуальность обращения автора к исследованию роли и места молодежных организаций в политической системе современного российского общества обусловлена целым рядом обстоятельств, среди которых необходимо выделить следующие.

1. В конце XX - начале XXI века молодежь является одной из наиболее активных и массовых групп российского общества. Действительно, количество молодых людей в России в возрасте от 14 до 30 лет оставляет примерно 30% населения страны. Участники многих молодежных политических и хулиганствующих групп и группировок в последние годы оказались привлечены к административной и уголовной ответственности. Средний возраст участников незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе снизился до 20-25 лет, а нижняя планка опустилась до 16 лет. Опыт так называемых «оранжевых революций», прошедших в Украине и Киргизии, позволяет определить молодежь как основную движущую политическую силу в начале третьего тысячелетия, способную своими массовыми публичными действиями существенно изменить характер политического режима.

2. Проблемам молодежи уделяют внимание и ЮНЕСКО и ООН, и многие другие международные организации. Проблемы молодежной политики, социального положения молодежи активно обсуждаются на национальном и региональном уровнях. Вместе с этим, несмотря на немалое количество диссертаций и других научных работ, особенности молодежной субкультуры изучены пока явно недостаточно. Неуверенно и даже довольно робко в научном сообществе только формируется запрос на становление ювентоло-гии - интегративной науки о молодежи.

Фактически процессы в российской молодежной среде в основном идут за счет самоорганизации и пока еще довольно слабо поддаются политико-правовому регулированию. Трагические события начала XXI века в ряде городов России, когда были совершены десятки нападений на гастарбайтеров и жителей других стран, показывают популярность в части молодежной среды националистических и религиозных идеологий. В целом для молодежи присуща значительно большая, по сравнению со старшими возрастами, степень экстремизма и ориентации на радикальные методы борьбы.

3. Пока в Российской Федерации еще не сформирована устойчивая и эффективная система агрегирования и артикуляции интересов различных социальных групп. В полной мере это относится и к молодежи. Старая, но довольно эффективная система, существовавшая в Советском Союзе, после 1991 года была разрушена, а новая пока еще не сформировалась. Если в СССР пионерская и комсомольская организации служили надежными массовыми структурами политической социализации молодежи, то, несмотря на свою относительную многочисленность, современные молодежные организации еще не в состоянии охватить большинство молодых россиян и не пользуются их доверием.

Большинство современных молодежных организаций в нашей стране по сути не являются политическими и не пользуются вниманием и поддержкой со стороны государственных органов, политических партий и средств массовой информации. Такое положение может означать только одно: пока властные структуры всерьез не рассматривают молодежь как социальную группу в качестве партнера и надежного проводника современных политических новаций и решений. Однако после ряда так называемых «оранжевых революций» власти в России пришлось обратить внимание на молодежь.

4. Политическая система современного российского общества пока не демонстрирует системной готовности адекватно реагировать на вызовы, опасности и угрозы, исходящие от некоторых молодежных политических организаций. В первую очередь это касается идеологии и действий ваххабитских структур и скинхедов. Приходится констатировать, что пока не налажены каналы обратной связи из молодежной среды на те или иные действия государства. Созданные при непосредственном участии политического руководства государства молодежные организации «Идущие вместе» и «Наши» пока еще не способны сплотить молодежь и стать эффективными механизмами реализации интересов большинства молодых россиян. Оппозиционные же молодежные организации малочисленны и пока не готовы к конструктивному диалогу с органами государственной власти.

5. В изменении отношения к молодежи нуждаются и взрослое население, и политические лидеры, и политические элиты, и государственный аппарат. Трансформировавшиеся общественные отношения предполагают существенные изменения психологии политической элиты, государственных служащих и большинства населения.

Степень научной разработанности проблемы.

Диссертантом изучены работы по молодежной проблематике Л.В.Владимировой, И.Н.Гавриловой, В.Л.Гусева, П.А.Добряева, Ю.А.Зубок, И.М.Ильинского, А.В.Кирнос, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, С.И.Левиковой, Р.А.Логуа, В.А.Лукова, Г.М.Мансурова, А.А.Мартыненко,

Д.Н.Нечаева, В.В.Павловского, С.В.Разуваева, Л.С.Рубан, В.К.Сергеева, С.Ю.Хлыстунова, С.В.Чекушкина, А.В.Шабанова и ряда других авторов.

В ходе анализа имеющихся научных работ по молодежной проблематике диссертант пришел к выводу, что исследование ее политических аспектов в основном сводилось к нескольким аспектам. Чаще всего в научных работах изучались процессы политической социализации молодежи в целом или отдельных ее групп: учащихся, студенчества1. В них довольно основательно и подробно рассматриваются различные проблемы политической социализации молодого поколения россиян.

Второй аспект, достаточно основательно разработанный в отечественной научной мысли, связан с социально-экономическими и трудовыми аспектами положения молодежи2. В этих работах чаще анализируется социально-экономическое положение молодежи в целом или ее отдельных групп, социальные ценности молодежи, интеграция в рыночную экономику, либо эффективность социальной политики государства в отношении молодых граж

1 См.: Владимирова JI.B. Политическая социализация учащейся молодежи: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 2001; Гаврилова И.Н. Проблемы политической социализации молодежи России: по итогам социологических исследований молодежи 1991-1993 гг.

- М.: Ин-т сравнительной политологии проблем рабочего движения, 1995; Логуа Р.А. Проблемы социализации молодежи в условиях становления рыночной экономики: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1992; Разуваев С.В. Политическая социализация студенческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа): Автореф. дис. канд. социол. наук. - Волгоград, 1999 и др.

2 См.: Белов Е.А. Молодежь на рынке труда: государственная политика занятости (региональный аспект): Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Казань, 2000; Вавилипа Н.Д., Винокуров С.Б. и др. Социальный мир молодежи. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1999; Выборнова В.В., Дунаева Е.А. Социальное неблагополучие подростков - угроза национальной безопасности // Безопасность Евразии. - 2003. - № 4. - С. 310-329; Гладченко А.А., Немировский В.Г. Социальный облик молодежи Красноярского края. - Красноярск, 1995\ Журавлев В.В., Родионов В.А., Цепляев А.Н. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность. - М.: Изд-во Московской гуманитарно-социальной академии «Социум», 2002; Зубок 10.А. Теоретические и прикладные проблемы социального развития молодежи в обществе риска // Безопасность Евразии. -2003. - № 3. - С. 124-141; Иваненков СЛ. Проблемы социализации современной молодежи. - Оренбург: Дишур, 1999; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе (ориентации и пути в сфере образования от 1960-х гг. к 2000-му). - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Лисовский В.Т. Молодежь: любовь, брак, семья.

- СПб.: Наука, 2003 и др. дан.

В последние годы также появилось немалое количество фундаментальных исследований, посвященных анализу социально-политических ориентации молодежи, политических особенностей молодежной субкультуры и политической субъектности современной российской молодежи, молодежной политики Российского государства1.

Особенно актуальными и полезными для отечественной науки являются исследования политических аспектов положения и поведения молодежи в ведущих государствах мира2, на которые автор опирается в своем исследовании.

Однако диссертант обратил внимание на тот факт, что институциональная сторона политических проблем молодежи, институционализация и молодежной политики, и процессов отстаивания российской молодежью своих интересов практически остается вне научного анализа. Более того, сложная, разветвленная и динамично развивающаяся система молодежных политических организаций пока изучена явно недостаточно. Кроме того, пока в научном сообществе не нашли должного рассмотрения вопросы инте

1 См.: Бокарев В.А. Становление и развитие социально-политических ориентации учащейся молодежи в конце 80-х - начале 90-х гг.: (По материалам г. Москвы): Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., 1994; Гусев В.Л. Молодежная субкультура в политической культуре общества: социально-философский анализ: Автореф. дис. канд. филос. наук. -М., 2005; Добряев П.А. Студенческая молодежь как субъект политического процесса: теоретико-методологический аспект: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Минск, 1993; Ершов В. В. Особенности проявления политической позиции молодежи в современных условиях: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 1992; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика: Философия, история, теория. - М.: Голос, 2001; Колтаков К.Г., Москви-чев И.И., Рыков В.В. Актуальные проблемы изучения политической культуры студенческой молодежи. - Бийск: НИЦ БиГПИ, 1997; Махмудов З.Ч. Молодежные общественные объединения России, история и социальная роль // Приоритеты развития России. - М.: РАГС, 2005; Молодежные движения как форма гражданской инициативы // Политическая социология. - М.: Юнити, 2002. - С. 220-238 и др .

2 См.: Городецкая И.Е. Добровольчество и благотворительность в США // Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна: Феникс+, 2001. - С. 216-237; Кирнос А.В. Французская молодежь 80-х годов: Новые тенденции в политическом участии: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Воронеж, 1995; Нечаев Д.Н. Место и роль молодежных организаций в политической системе ФРГ (80-е годы): Автореф. дис. . канд.полит.наук. грации молодежных организаций в политическую систему российского общества.

Исходя из этого, автором сформулированы объект, предмет, цели и за-ф дачи исследования.

Объект исследования - молодежь в политике современного Российского государства.

Предмет исследования - особенности и механизм влияния молодежных организаций на политическую систему российского общества в начале XXI века.

Цель исследования - осуществить институциональный анализ процесса влияния молодежных политических организаций на политическую систему современного российского общества в начале XXI столетия. # Задачи исследования:

1. Уточнить теоретические проблемы молодежи как объекта и соци-I ального субъекта политического процесса.

2. Осуществить анализ моделей политического участия молодежи в современных государствах (на примере Франции и ФРГ).

3. Выявить социально-политический характер ряда современных российских молодежных организаций. Проанализировать особенности идеологии и деятельности политических молодежных организаций в России.

4. В прикладном аспекте проанализировать механизмы артикуляции и агрегирования интересов молодежи политической системой России.

5. Определить основные направления оптимизации влияния политических молодежных организаций на политическую систему современного российского общества.

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей - политологов, философов, правоведов, государственных деятелей, а также материалы дискуссий, научно-практических

- Воронеж, 1994 и др. конференций международного и национального масштабов, многочисленные теоретические труды, авторефераты и материалы диссертаций, публицистические материалы, материалы многочисленных политологических и социологических сайтов Интернета. Достаточно подробно рассмотрены выступления Президента Российской Федерации по молодежной тематике. Самостоятельный блок составляют аналитические материалы о деятельности молодежной организации «Идущие вместе».

Исследование опирается на положения и выводы, категориальный аппарат политологии, философии, юриспруденции, социологии и ювентологии. Особое внимание было уделено научному анализу соответствующих положений Конституции Российской Федерации, российского законодательства, посвященных актуальным проблемам молодежной политики и социально-политического положения молодежи.

Методологической основой рассмотрения проблем диссертации явились методы системного, структурно-функционального и институционального анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы прогнозирования и моделирования. Автором активно использовались текущие материалы нескольких сайтов Интернет (www.ytro.ru, www.romir.ru,www.un.org,www.buIletin.region.7w, www.imperativ.net,www.kreml.org,www.rian.ru,www.profile.ru, www.programs-gov.ru,www.screen.ru,www.minjust.ru,www.fom.ru, www.vciom.ru,http:ns-legion.org, www.spb.org.ru,www.fnpr.org.ru, www.edinros35.ru,www.boris.nemtsov.ru,www.ypclub.com,www.dumai.ru и другие).

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических и политологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами (ВЦИОМ, РОМИР, Фонд «Общественное мнение», «Левада-центр»), а также средствами массовой информации (журналы «Власть»,

Профиль»). Также были использованы данные мониторинга молодежной среды России, лично осуществленного автором в период с 2002 по 2006 годы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа каждая), заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации были рассмотрены теоретические основы участия молодежи и российских молодежных организаций в политике российского государства и их неоднозначное влияние на политическую систему общества в конце XX - начале XXI века. Также были сформулированы основные направления оптимизации влияния политических молодежных организаций на политическую систему российского общества. Системный, структурно-функциональный и институциональный анализ, осуществленный в диссертационном исследовании, позволил сделать несколько основных принципиальных выводов.

В результате теоретического анализа участия молодежи в политике диссертант пришел к выводу, что под молодежью обычно подразумевается довольно многочисленная социальная группа (до 30% и более от общего населения страны), находящаяся в процессе общей и политической социализации. Это означает, что, как правило, у молодежи еще не сформировались групповые политические интересы, поэтому она при необходимости активно используется другими социальными группами (как правило, более старшими) или политическими институтами. Такая, если можно так выразиться, политическая «незрелость», молодежи создает возможности для манипулирования молодыми людьми и молодежными организациями со стороны более сильных политических субъектов.

Современный опыт государственного строительства и политической жизни во многих государствах мира свидетельствует: молодежь играет в ней значительную роль и в таком качестве является как социальным субъектом, так и постоянным объектом политики. Во многих странах планируется и довольно успешно осуществляется молодежная политика, а молодые люди имеют значительные льготы и существенные послабления в получении образования, занятии бизнесом, решении собственных социальных проблем. В i полной мере можно отметить, что участие или неучастие молодежи в политической жизни многих стран мира рассматривается как серьезная политическая проблема, решением которой занимаются многочисленные институты ® политической системы общества.

История знает немало случаев, когда молодежь эффективно используют в борьбе за политическую власть. И для этого совсем не обязательно ожидать наступления кризисной ситуации. Достаточно изучить электоральные кампании, когда со стороны политических партий и государственных структур в довольно ограниченном временном интервале раздаются многочисленные обещания. В таких ситуациях молодежь может выступать активным социальным субъектом политики. При анализе политической субъектности молодого поколения выявлена зависимость политического участия молодежи от ® формы политического режима, степени открытости и эффективности функционирования политической власти. > Это означает, что в различных государствах, в условиях функционирования различных типов политических режимов будут реализовываться и различные типы молодежной политики. Диссертант пришел к выводу, что в большой степени положение молодежи в обществе зависит от проводимой государственной политики, ее социальной ориентации и эффективности в решении, в первую очередь, социально-экономических проблем общества. В ф мировом сообществе в этом направлении накоплен значительный опыт, который нуждается в изучении, обобщении и конструктивно-критическом использовании.

На уровне концептуального осмысления в западной научной мысли сложилось общее представление о молодежи как о сложной социальной группе со своей субкультурой. Многими исследователями отмечается устойчивое снижение интереса молодежи к политике в конце XX - начале XXI столетия. Это характерно для большинства развитых стран мира, особенно, * для европейских стран (например, для Франции и ФРГ) и США. В этих странах на уровне политической элиты сформировалось понимание «особости», не тривиальности молодежной субкультуры. Анализ политической практики в развитых странах мира позволил прийти к выводу о невозможности прямого управления современными молодежными политическими группами и группировками, которые зачастую не поддаются давлению или силовому воздействию со стороны государственных структур. Порой молодежные политические организации координируют интересы и действия в рамках сетевых структур, то есть, они могут и не иметь единого центра и в них может вообще отсутствовать властная вертикаль управления.

Такая ситуация выдвигает особые требования к качеству государственной молодежной политике. Если раньше можно было рассчитывать на подавление в случае необходимости каких-либо действий молодежных группировок, вплоть до силового, то в настоящее время такой путь может не дать желаемого результата. Кроме решения социально-экономических проблем молодежи в настоящее время во многих странах мира политическая элита в рамках существующих демократических процедур занята поиском оптимальных путей артикуляции и агрегирования многочисленных (как политических, так и не политических) интересов молодежи на уровне муниципалитетов, регионов и политической системы общества в целом.

В настоящее время в демократических странах мира также имеет место процесс старения действующих публичных политиков и сотрудников высшего государственного аппарата, а действия различных молодежных организаций становятся все более неформальными и менее контролируемыми. Диссертант пришел к выводу о том, что такая тенденция характерна и для современной Российской Федерации. И это не кажется чем-то надуманным или оторванным от жизни, поскольку с распадом СССР, российский социум активно включился в международные информационные обмены, в глобальное информационное сообщество.

В результате этого закономерности организации политической жизни, осуществления государственной молодежной политики и особенности молодежной субкультуры, присущие западному миру, стали довольно быстро распространяться и в России. Исчезли централизованные молодежные организации, появились новомодные, разрозненные молодежные течения, а их деятельность не всегда носит легальный и легитимный характер. Вместе с этим политическая власть нашей страны пока, как показывает проведенный анализ, не всегда готова адекватно действовать демократическими методами в политике, поскольку демократическая политическая и правовая культура в России до сих пор не носит всеобъемлюще массового характера.

В такой ситуации политические организации молодежи в основном создаются государственными или политическим структурами (политическими партиями) и в связи с этим преимущественно отражают интересы их создателей, то есть взрослых организаций. В таком качестве большинство молодежных организаций неизвестны большинству населения (за исключением случаев их активного информационного сопровождения ведущими телеканалами и печатными СМИ), а их деятельность пока не в должной мере поддерживается как молодыми людьми, так и другими социальными группами российского общества. В случае же прекращения деятельности взрослой политической организации или прекращения по иным причинам политической и/или государственной поддержки молодежные структуры также прекращают функционировать или теряют свой общественно-политический вес.

Реальное фактическое влияние на социально-политическую жизнь современной России большинства молодежных организаций, находящихся под патронажем политических и государственных структур, довольно незначительно. Фактически же в большей степени влияние на политику оказывают маргинальные слои и группы. Такие группы исповедуют, как правило, экстремистскую идеологию, они преимущественно ориентированы на авторитарные методы в достижении собственных политических целей или на бескомпромиссную борьбу с политическим режимом. Наиболее известными в настоящее время являются скинхеды и ваххабитские организации, состоящие в основном из молодых людей. Такие организации совершают уголовные преступления, не поддаются государственному, контролю, они достаточно самостоятельны и малочисленны в масштабе страны.

В диссертации деятельность молодежных политических организаций нашей страны рассматривается в общем процессе политической социализации молодого поколения. Действительно, с распадом Советского Союза практически перестали функционировать многие институты политической социализации молодежи (комсомол, пионерия, октябрятская организация). Некогда стройная и эффективная система приобщения детей и молодых людей к политическим ценностям и к жизни в прежней системе политических отношений распалась. На месте прежде монолитной системы образовалось большое количество политических и общественных, взрослых и молодежных, формальных и неформальных, легальных и криминальных организаций. То есть, система политической социализации молодежи в нашей стране в конце XX века значительно усложнилась и перестала быть подконтрольной единому политическому центру.

Идеология современных молодежных организаций определяется, как правило, по двум основным направлениям. Во-первых, она формируется политическими партиями, различными общественно-политическими, общественными структурами, так называемыми «взрослыми» организациями, либо государственными органами. В этом случае молодежные организации изначально могут опираться на финансовые, идеологические, организационные и информационные ресурсы создающей «взрослой» организации.

Второй путь более сложен для молодежи и связан с процессами самоорганизации в молодежной среде. В своей последующей деятельности молодежные политические организации, как показывает современная политическая практика, могут изменить идеологическую ориентацию, либо вообще перестать существовать. Но в этом случае, как показывает анализ, самоорганизованные молодежные структуры, действительно, значительно чаще отражают интересы больших или малых групп молодых людей. Именно через них артикулируются те или иные интересы молодежи.

В целом отметим, что современное российское общество и российская политическая система становятся все более сложными и разнообразными, что требует более сложных механизмов и институтов для их настройки и управления ими. Думается, что эта тенденция, присущая глобальному сообществу, будет в дальнейшем иметь место и в России. Но одновременно эта же тенденция предъявляет и более высокие требования к гибкости и эффективности политической системы, к ее готовности обеспечить развитие современного российского социума.

По всей видимости, пока политическая система нашего общества еще не вполне готова эффективно работать с молодежью современными методами и способами. И для такого вывода есть немало оснований. Так, например, несмотря на наличие молодежных программ на федеральном и региональном уровнях в решении вопросов молодежной политики российская молодежь пока реально не рассматривается в качестве стратегического ресурса в демократическом продвижении страны. Диссертант полагает, что такую позицию занимают как ряд структур государственной власти, так и некоторые общественные организации. Для того чтобы сделать такой вывод, достаточно ознакомиться с ежегодными посланиями Президента страны Федеральному Собранию. Также в диссертации отмечается практически ежегодное сокращение количества официальных институтов, осуществляющих молодежную политику в Российском государстве.

Поэтому абсолютное большинство молодежных политических организаций пока не интегрировано в политическую систему российского общества, за исключением, пожалуй, только тех структур, которые созданы при непосредственном участии руководства государства. В результате получается, что разнообразные интересы молодежи не только не изучаются, но и не реализуются в политике Российского государства. В результате этого в процессе проводимых в стране реформ в основной своей массе молодежь оказалась в стороне от основных трансформационных процессов (предоставлена сама себе), что сказалось на характере ее общей и политической социализации, формировании гражданских качеств, социального и политического поведения, в том числе и электорального.

В результате этого за годы реформ в молодежной среде сложилась особая негативно-психологическая атмосфера, своя система ценностных ориен-таций и ярко выраженной аполитичности и нежелания участвовать в политической жизни. Переломить сложившееся политико-психологическое отчуждение большинства молодежи возможно лишь с помощью реальных проектов политических и социальных институтов, путем создания для нее правовых, экономических и организационных условий и гарантий, обеспечивающих ей субъектно активное отношение к проводимым в стране реформам и проектам.

В то же время в диссертации показаны некоторые позитивные тенденции в деятельности многих отечественных молодежных организаций. На примере «Идущих вместе» и «Наши» рассмотрена специфика реализации этими организациями обширных социальных и политических проектов, в первую очередь это - помощь пожилым людям, ветеранам войны и труда, детским домам, детям Чечни. Действительно, «Идущие вместе» за последние несколько лет проделали большой объем социальной помощи детям и молодежи Чеченской Республики. Однако в связи с тем, что эта социальная волонтерская деятельность была слабо освещена федеральными СМИ, она не приобрела должного размаха.

В диссертации проанализированы несколько базовых механизмов артикуляции и агрегирования интересов молодежи. Это, прежде всего, создание с помощью властного ресурса молодежных организаций, влияние на самоорганизующиеся молодежные организации, более активное решение властью социальных проблем молодежи и повышение роли молодежи в электоральных процессах. В целом молодежная политика современного Российского государства нуждается в совершенствовании, причем в совершенствовании не только идеологическом, концептуальном, но и новом институциональном наполнении.

Анализ различных программ, принимаемых на государственном уровне, позволяет увидеть понимание политическим руководством государства ряда необходимых мер. Однако на практике зачастую получается обратный результат. Например, сокращение бюрократического аппарата в ходе первого этапа административной реформы привело к уменьшению госструктур (качественному и количественному), работающих с молодежью. Думается, что подобная тенденция, скорее всего, будет проявляться и в дальнейшем.

В ходе проведенного анализа диссертантом выделены несколько основополагающих направлений оптимизации влияния молодежных организаций на политическую систему.

По мнению автора - это, в первую очередь, дальнейшее совершенствование патриотического воспитания, особенно в тесной связи с проведением эффективной социальной политикой. Российское общество и государство должны рассматривать молодежь как стратегический ресурс, который важнее сырьевых, топливных и финансовых ресурсов. Представляется верным, если во всех государственных программах и стратегиях социального и политического развития молодежная проблематика будет занимать приоритетное место.

Диссертант полагает, что на повестке дня в политике России в настоящее время с особой остротой должен быть поставлен вопрос о повышении электоральной активности молодежи. Сделать это не удастся только в рамках отдельных пиар-кампаний, нужны системные действия государственных структур, политических и общественных организаций, которые смогут дать молодежи политический, по сути, сигнал. Сутью этого сигнала со стороны власти в адрес молодежи должно стать понимание молодыми людьми и их организациями своей важной субъектности для России, а не только роли пассивного объекта политики.

Диссертант полагает, что в дальнейшем стоит пересмотреть некоторые функции существующих политических институтов (например, Центральной избирательной комиссии), либо создать новые, которые могли бы сделать молодежную политику эффективной и легитимной в обществе. Таким органом мог бы, например, стать информационно-аналитический молодежный центр при Правительстве Российской Федерации, не обладающий властно-распорядительными функциями. Думается, что в рамках проводимых руководством государства кампаний по сокращению количества чиновников, все органы по работе с молодежью от федерального до регионального уровня (и на уровне местного самоуправления) не должны иметь властно-распорядительных функций.

По всей видимости, так называемым взрослым организациям в настоящее время пора перейти к квотированию для молодежи мест в руководящих органах государственной власти, политических партий и общественных организациях. Таким образом, молодежные организации, действительно отражающие интересы российской молодежи, являются «полем» отбора надежных и эффективных кадров для современного Российского государства и формирующегося гражданского общества. Диссертант полагает, что в обществе, которое будет активно развиваться в XXI столетии, иного варианта участия молодежи в политике государства фактически не существует.

Скорее в настоящее время нужны структуры с информационно-аналитическими функциями, способные проводить экспертные оценки и готовить научно-выверенные рекомендации властным политическим органам. Такая деятельность позволит в ближайшее время сделать молодежную политику эффективной и легитимной как в обществе в целом, так и в среде российской молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль и место молодежных организаций в политической системе современного российского общества"

На правах рукописи

Тараканов Павел Владимирович

РОЛЬ И МЕСТО МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре гуманитарных наук Московской государственной академии водного транспорта

Научный руководитель:

доктор политических наук, доцент ГУСЬКОВ Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук МЕЛЬКОВ Сергей Анатольевич кандидат философских наук, доцент ЛЕМЕШЕВ Сергей Валентинович

Ведущая организация:

Московский психолого-социальный институт

Защита состоится 2006 г. в ^часов на заседании диссер-

тационного совета К 212.141.01 по политическим наукам в Московском государственном техническом университете имени Н.Э.Баумана по адресу: 105005, Москва, Рубцовская наб., дом 2/18, УЛК, ауд. 720.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ имени Н.Э.Баумана.

Автореферат разослан 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета С.А.Власов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■г.. : Социально-экономическое и политическое положение различных социальных групп в современной России не является статичным.'Сложные процессы реформирования 90-х гг. XX века привели к неоднозначным результатам, и оценкам, а в I первой половине 2005 г. вызвали волну социально-политического противостояния, что свидетельствует о серьезных конфликтных ситуациях в российском социуме и непонимании частью населения проводимой государственной политики. Пока ни одна из реформ, проведенных в конце. XX — начале XXI века в Российской Федерации, не может быть признана полностью успешной.

Одной из социальных групп, чье положение не только не улучшилось, но по многим показателям ухудшилось, является молодежь нашей страны. В так называемом «обществе риска» социальное становление молодежи и ее политическая социализация обусловлены, с одной стороны, социальным потенциалом молодежи и ее притязаниями, а с другой — качеством проводимой в стране молодежной политики. Социально-политическое положение молодежи во многом зависит от направленности общественного развития, политической системы общества и регулируется многочисленными институтами.

В ситуации, когда государство и общество оказываются не в состоянии (по самым различным причинам) эффективно влиять на процесс политической социализации молодых людей, многие из них оказываются вне социокультурного пространства нации. Более того, некоторые представители молодого поколения втягиваются в деятельность группировок антисоциальной направленности, оказываются способными на радикальные действия по защите собственных или групповых интересов. Отсутствие в современном российском обществе для большинства молодых людей необходимых условий для вертикальной мобильности также не способствует установлению социально-политической стабильности в нашей стране. . - ; ;

Отрицание молодежью устаревших,.,отживших ценностей: и'отношений, характерных для эпохи тоталитаризма является позитивным моментом. С другой стороны, огульное отрицание всего прошлого разрушает историческое, а значит, и политическое сознание молодежи; приводит' к ценностпо-иормативной неопределенности, релятивизму'и нигилизму как его; крайней форме. И, тогда. уже риск, ■ деформирующий форму воспроизводственного процесса в первом его звене - на этапе преемственности, становится очевидным..

Актуальность обращения автора к исследованию роли и места молодежных организаций в политической системе современного российского общества обусловлена целым рядом обстоятельств, среди которых необходимо выделить следующие.

1. В конце XX - начале XXI века молодежь является одной из наиболее активных и массовых групп российского общества. Действительно, коли-

чество молодых людей в России в возрасте от 14 до 30 лет оставляет примерно 30% населения страны. Участники некоторых молодежных социально-политических групп и группировок в последние годы оказались привлечены к административной и уголовной ответственности. Средний возраст участников НВФ на Северном Кавказе (ваххабитских организаций) снизился до 2025 лет, а нижняя планка опустилась до 16 лет. Опыт так называемых «оран-5 жевых революций», прошедших в Украине и Киргизии, позволяет определить молодежь как основную активную движущую политическую силу в начале третьего тысячелетия, способную своими массовыми публичными действиями существенно изменить (иногда даже радикально) характер политического режима. • ••• :

2. Проблемам молодежи уделяют внимание ЮНЕСКО, ООН и мйогие другие международные организации. Проблемы молодежной политики, социального положения молодежи активно обсуждаются на национальном и региональном уровнях. Вместе с этим, несмотря на немалое количество диссертаций и других научно-теоретических работ, особенности молодежной субкультуры изучены пока явно недостаточно. Неуверенно и даже довольно робко в научном сообществе формируется запрос на становление ювентоло-гии — интегративной науки о молодежи.

.,>.■- Фактически процессы в российской молодежной среде в основном идут за счет, самоорганизации и пока еще довольно слабо поддаются политико-правовому регулированию. Трагические события начала XXI века, произошедшие в ряде городов России ( и продолжающиеся до сих пор), когда были совершены .десятки нападений на гастарбайтеров и граждан зарубежных стран, показывают возросшую популярность в молодежной среде националистических и религиозно-агрессивных идеологий. В целом для молодежи присуща значительно большая, по сравнению со старшими возрастами, степень экстремизма и ориентации на радикальные методы борьбы.

3. Пока в Российской Федерации еще не сформирована устойчивая и • эффективная система агрегирования и артикуляции интересов различных социальных групп. В полной мере это относится и к молодежи. Старая, но довольно эффективная система, существовавшая в Советском , Союзе, после 1991 года была практически разрушена, а новая пока еще не сформирована: Если в СССР пионерская и комсомольская организации служили надежными массовыми структурами политической социализации молодежи, то, несмотря на свою относительную многочисленность, современные молодежные организации еще не в состоянии охватить большинство молодых россиян и не пользуются особо их доверием.

Большинство современных молодежных организаций, действующих в нашей стране, по сути, не являются политическими и не пользуются вниманием и поддержкой со стороны государственных органов, политических партий и средств массовой информации. Такое положение может означать только одно: пока властные структуры всерьез не рассматривают молодежь как

социальную группу в качестве партнера и надежного проводника современных политических новаций и решений.

4. Политическая система современного российского общества пока пе демонстрирует, системной готовности адекватно реагировать на вызовы, опасности и угрозы, исходящие от некоторых молодежных политических организаций. В первую очередь, это касается идеологии и действий ваххабитских структур и скинхедов. Пока не налажены: эффективные каналы обратной связи из молодежной среды на те или иные действия государства. Созданные при непосредственном участии политического руководства государства молодежные организации (например, «Идущие вместе», «Наши» и «Молодая гвардия») пока еще не способны стать эффективным механизмом реализации интересов молодых россиян.

5. В изменении отношения к молодежи нуждаются и взрослое население, и политические лидеры, элиты, и государственный аппарат. Трансформировавшиеся общественные отношения предполагают существенные изменения психологии властных политических группировок и большинства населения.

Степень научной разработанности проблемы

На этапе сбора и обработки профильной информации по молодежной проблематике достаточно основательно были изучены работы Л.В.Владимировой, И.Н.Гавриловой, В.Л.Гусева, П.А.Добряева, Ю.А.Зубок, И.М.Ильинского, А.В.Кирнос, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, С.ИЛевиковой, Р.А.Логуа, В.А.Лукова, Г.М.Мансурова, А.А.Мартыненко, Д.Н.Нечаева, В.В.Павловского, С.В.Разуваева, Л.С.Рубан, В.К.Сергеева, С.Ю.Хлыстунова, С.В.Чекушкина, А.В .Шабанова и ряда других авторов.

В ходе анализа имеющихся научно-теоретических работ по молодежно-политической проблематике бьш сдедан;Вывод о том, что в основном ее исследование ранее сводилось ю нескольким базовым аспектам. Чаще всего в научных работах изучались процессы политической социализации молодежи в целом или некоторых отдельных ее групп, например, учащихся, студенчества1. В них довольно основательно рассматриваются различные проблемы социализации молодого поколения россиян.

Второй аспект, достаточно основательно разработанный в отечественной научной мысли, связан с социально-экономическими и трудовыми ас-

1 См.: Владимирова Л.В. Политическая социализация учащейся молодежи: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001; Гаврилова И.Н. Проблемы политической социализации молодежи России: по итогам социологических исследований молодежи 1991-1993 гг. — М.:,Ин-т сравнительной политологии проблем рабочего движения, 1995; Логуа P.A. Проблемы социализации молодежи в условиях становления рыночной экономики: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М., 1992; Разуваев C.B. Политическая социализация студенческой молодежи в современных условиях (опыт социологического анализа): Автореф. дис.... канд. социол. наук. - Волгоград, 1999 и др. '

пектами положения молодежи1. В этих работах чаще всего анализируется социально-экономическое положение молодежи в целом или ее отдельных групп, социальные ценности молодежи, интеграция в рыночную экономику, либо эффективность социальной политики государства в отношении молодых граждан.

В последние годы также появилось немалое количество фундаментальных исследований, посвященных анализу социально-политических ориентации молодежи, политических особенностей молодежной субкультуры и политической субъектаости современной российской молодежи, молодежной политики Российского государства2.

Особенно актуальными и полезными для отечественной науки являются исследования политических аспектов положения и поведения молодежи в ведущих государствах мира3, на которые автор опирается в своем исследова-

1 См.: Белов Е.А. Молодежь на рынке труда: государственная политика занятости (региональный аспект): Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Казань, 2000; Вавтина Н.Д., Винокуров С.Б. и др. Социальный мир молодежи. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1999; Выборнова В.В., Дунаева Е.А. Социальное неблагополучие подростков - угроза национальной безопасности // Безопасность Евразии. - 2003. - № 4. - С. 310-329; Гладченко A.A., Немировский В.Г. Социальный облик молодежи Красноярского края. - Красноярск, 1995; Журавлев В.В., Родионов В.А., Цеппяев А.Н. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность. -М.: Изд-во Московской гуманитарно-социальной академии «Социум», 2002; Зубок Ю.А. Теоретические и прикладные проблемы социального развития молодежи в обществе риска // Безопасность Евразии. — 2003.; г № 3::~'С. 124-141; Иваненков С.П. Проблемы социализации современной молодежи. — Оренбург: Дишур, 1999; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе (ориентации и пути в сфере образования от 1960-х гг. к 2000-му). - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Лисовский В.Т. Молодежь: любовь, брак, семья. - СПб.: Наука, 2003 и др.

1 См.: Бокарев В.А. Становление и развитие социально-политических ориентации учащейся молодежи в конце 80-х - начале 90-х гг.: (По материалам г. Москвы): Автореф. дис. ... канд. полит, наук. — М., 1994; Гусев В.Л. Молодежная субкультура в политической культуре общества: социально-философский анализ: Автореф. дис.... канд. филос. наук. -М., 2005; Добряев ПА. Студенческая молодежь как субъект политического процесса: теоретико-методологический аспект: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Минск, 1993; Ершов В.В. Особенности проявления политической позиции молодежи в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. социол. паук. - М., 1992; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика: Философия, история, теория. - М.: Голос, 2001; Колтаков KT., Москви-чев И.И., Рыков В.В. Актуальные проблемы изучения политической культуры студенческой молодежи. - Бийск: НИЦ БиГПИ, 1997; Махмудов З.Ч. Молодежные общественные объединения России, история и социальная роль // Приоритеты развития России. - М.: РАГС, 2005; Молодежные движения как форма гражданской инициативы // Политическая социология. - М.: Юнихи, 2002. - С. 220-238 и др .

3 См.: Городецкая И.Е. Добровольчество и благотворительность в США // Политические институты на рубеже тысячелетий. - Дубна: Феникс+, 2001. - С. 216-237; Кирнос A.B. Французская молодежь 80-х годов: Новые тенденции в политическом участии: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - Воронеж, 1995; Нечаев Д.Н. Место и роль молодежных организаций в политической системе ФРГ (80-е годы): Автореф. дис. ... канд.полит.наук.

нии и которые представили серьезную основу для размышлений и научного анализа. . •

Однако институциональная сторона политических проблем' молодежи, институционализация молодежной политики и процессов отстаивания российской молодежью своих интересов практически осталась вне'научного анализа. Более того, сложная, разветвленная и динамично развивающаяся система молодежных политических организаций, их место и роль в политической жизни современного российского общества пока изучены явно недостаточно. Кроме того, пока в научном сообществе не нашли должного осмысления проблемы интеграции молодежных организаций в политическую систему российского социума. -

Исходя из этого, автором сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования.

■ Объект исследования — молодежь в политике современного Российского государства.

Предмет исследования — особенности и механизм влияния молодежных организаций на политическую систему российского общества в начале XXI века.

Цель исследования — осуществить институциональный анализ процесса влияния молодежных политических организаций на политическую систему современного российского общества в начале XXI столетия. Задачи исследования: :

1. Уточнить теоретические проблемы молодежи как объекта и социального субъекта политического ¡процесса.

■2.< > Осуществить; анализ основных1 моделей политического участия молодежи в современных государствах (на примере Франции и ФРГ).

3. Выявить социально-политический характер ряда современных российских молодежных организаций, а также проанализировать, особенности идеологии« деятельности политических молодежных орГанизаЦийв России.

••• ; 4. В прикладном аспекте проанализировать механизмы-артикуляции и агрегирования интересов молодежи политической системой Ро'ссйи. -

5. Определить основные направления оптимизации влияния политических! молодежных организаций на политическую систему современного российского общества. '

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей - политологов, философов, правоведов, государственных деятелей, а также материалы дискуссий, научно-практических конференций международного и национального масштабов, многочисленные теоретические труды, авторефераты и материалы диссертаций, публицистические материалы, профильные материалы многочисленных политологических и социологических сайтов Интернета. Достаточно подробно рассмотре-

- Воронеж, 1994 и др.

ны выступления Президента Российской Федерации по молодежной тематике. Самостоятельный блок составляют аналитические материалы о деятельности молодежной организации «Идущие вместе».

Исследование опирается на положения и выводы, категориальный аппарат политологии, философии, юриспруденции, социологии и ювентологии. Особое внимание было уделено научному анализу соответствующих положений Конституции Российской Федерации, российского законодательства, посвященных актуальным проблемам молодежной политики и социально-политического положения молодежи.

Методологической основой рассмотрения проблем диссертации явились методы системного, структурно-функционального и институционального анализа. Для решения поставленных задач применялись социологические методы, а также методы прогнозирования и моделирования. Автором активно использовались текущие материалы нескольких сайтов Интернет (www.ytro.ru, www.romir.ru,www.im.org,www.bulletin.region.7w, www.imperativ.net,www.kreml.org,www.rian.ru,www.profile.ru, www.programs-gov.ru,www.screen.ru,www.minjust.ru,www.fom.ru, www.vciom.ru,http:ns-legion.org, www.spb.org.ru,www.fhpr.org.ru, www.edinros35.ru,www.ypclub.com,www.dumai.ru и другие).

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических и политологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами (ВЦИОМ, РОМИР, Фонд «Общественное мнение», «Левада-центр»), а также средствами массовой информации (журналы «Власть», «Профиль»). Также были использованы данные мониторинга молодежной среды России, лично осуществленного автором в период с 2002 по 2006 годы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа каждая), заключения и библиографии.

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются объект, предмет, цель, задачи, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Молодежь в политике: теоретические проблемы анализа» рассматриваются особенности молодежи как объекта и социального субъекта политики, основные модели политического участия молодежи в современных государствах и социально-политический характер современных российских молодежных организаций.

Во второй главе — «Влияние российских молодежных организаций на политическую систему общества в начале XXI века» анализируются идеология и деятельность политических молодежных организаций в России, основные механизмы артикуляции и агрегирования интересов молодежи политической системой России и основные направления оптимизации политической системы российского общества под влиянием политических моло-

дежных организаций.

В заключении формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, предназначенные для дальнейшего совершенствования деятельности государственных органов, политических партий и общественных организаций, средств массовой информации в отношении молодежи и молодежных Организаций в современных условиях.

2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

■ Научная новизна исследования заключается в следующем:

• В уточнении теоретических проблем молодежи как объекта и социального субъекта политического процесса.

' «В анализе основных моделей политического участия молодежи в современных государствах (на примере ФРГ, Франции и Швеции).

• В рассмотрении социально-политического характера ряда современных российских молодежных организаций и особенностей идеологии и деятельности политических молодежных организаций в современной России.

» В анализе механизмов артикуляции и агрегирования интересов молодежи политической'Системой России. <

• В определении основных направлений' бптймизации влияния политических молодежный ЬрганизацийПЦа политическую 'Систему современного российскою общества. ■ '•'••• ' ' ■■'■; ; * ^:

Положения и выводы, выносимые на защиту ;

1. Уточненные теоретические проблемы молодежи как объекта и социального субъекта политического процесса

Понятие «молодежь» довольно многозначно. Оно обозначает определенную социальную группу, которая отличается от других по существенным характерным признакам. Для молодежи существует набор общепринятых характеристик, по которым и сам человек и те, кто изучают эти вопросы, могут отнести данного индивида именно к молодежи как особой социальной категории людей и социокультурной общности.

' Молодежь - это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупных возрастных характеристик и особенностей социального положения, обусловленных различными социально-психологическими свойствами, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества. Возрастные границы молодежи обычно находятся в интервале от 14-16 до 25-30 лет, доля молодежи^ составе населения современных обществ составляет почти 30 процентов численности населения мира. Также молодежь определяется как со-

циальная группа, проходящая стадию социализации и характеризующаяся отсутствием полного перечня основных социальных функций, определяющих статус взрослого (образование, работа, профессия, жилье, семья, дети).

Известно, что молодежь социально неоднородна и различные ее сегменты (рабочая, крестьянская, учащаяся, городская и сельская) имеют свои специфические интересы. Кроме этого, существенно различны положение и проблемы молодежи в различных странах. Поэтому молодежь как социальная группа не представляет собой единой политической и идеологической силы.

Достаточно продуктивным подходом, дающим возможность объединить социализацию и изменение статуса молодежи, является концепция жизненных «переходов» или «траекторий» молодежи. При таком подходе статус взрослого зависит не от достижения определенного возраста, а от прохождения определенного числа переходов. В процессе достижения статуса взрослого в качестве наиболее важных выделяются следующие базовые переходы:

• переход от обучения и подготовки к работе и выходу на рынок труда (переход от школы к работе);

• переход от родительской семьи к собственной (семейный переход);

• переход от проживания с родителями (или лицами, их заменяющими) к отдельному проживанию и материальной независимости;

• переход от молодежной субкультуры к массовому потреблению.

В результате совершения этих переходов (этапов взросления) молодежь начинает не только социализироваться, но и политизироваться. При этом политические лидеры любой страны всегда придавали молодежи большое значение, так как именно она в значительной степени решает исход политической борьбы. При этом молодежь значительно чаще является лишь объектом политики и активно используется властными структурами. Наиболее ярким примером этого является использование движений хунвейбинов и дзаофаней в Китае руководителем государства против политических противников в 50-х годах XX века. В СССР молодежные пионерская и комсомольская организация довольно жестко контролировались руководством КПСС и Советского государства (справедливости ради нужно отметить, что именно через эти организации успешно осуществлялась политическая социализация советской молодежи).

В диссертации выделены наиболее характерные особенности молодежи как социального субъекта политических отношений в современных условиях.

Первая особенность связана с незавершенностью становления собственной субъектности молодежи в социально-политических отношениях. Это предполагает известные возрастные ограничения политических прав молодежи, закрепленные законодательно1. Конкретные рамки таких ограничений

1 Действительно, в Конституции Российской Федерации содержится несколько возрастных ограничений, которые можно оценить как политические. Так, например, статья 60

зависят от уровня демократизации, степени зрелости общества и исторических традиций развития того или иного социума.

Вместе с тем в российской действительности еще нередки случаи проявления дискриминации молодежи на основе возраста в нарушение действующего законодательства. При этом могут ущемляться политические и социальные права молодых граждан, они могут отчуждаться от различных социальных и политических институтов, а возможности реализации их групповых и политических интересов могут быть существенно ограничены. Возраст, таким образом,; играет роль довольно значимого стратификационного основания и является важным фактором участия молодежи в социально-политической жизни современного общества. Возрастная дискриминация неодинаково проявляется в разных странах мира, а иногда даже внутри одной страны в силу имеющихся исторических и социокультурных традиций, а также в связи с региональными особенностями конкретной государственной молодежной политики.

Вторая особенность молодежи как социального субъекта политических отношений определяется спецификой ее социального положения. Оно характеризуется относительной неустойчивостью, подвижностью позиций молодых людей в социальной структуре, относительно невысоким их социальным статусом, ограниченностью социальных связей. Это ставит молодежь в неравное положение с другими более экономически и социально, развитыми группами. Тем самым создается благоприятная среда для возникновения разного рода социальных конфликтов, приобретающих нередко политическую окраску. ..

В нестабильном, а тем более кризисном обществе, неустойчивость, как имманентная характеристика социального положения молодежи, усиливается в результате социального расслоения в ее составе( способствуя росту напря-. женности и политической конфронтации. Данная особенность более заметно проявляется в региональном аспекте в связи со значительными различиями социально-экономического положения субъектов Федерации нашей страны.

Третья особенность молодежи как социального субъекта политических отношений связана со спецификой молодежного сознания, обусловленной как возрастом, так и срциальным положением, этой категории. Лабильность сознания, недостаточная твердость жизненных позиций, неустойчивость со-

устанавливает, что гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности начиная с 18 лет. Статья 81 определяет, что Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин нашей страны не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Статья 97 устанавливает, что депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года. А в статье 119 устанавливается возрастной ценз для судей в Российской Федерации, которыми могут быть граждане, достигшие 25 лет. См.: Конституция Российской Федерации. - М.: ACT АСТРЕЛЬ, 2004. - С. 17,26, 31, 39.

циальных ориентаций присущи в той или иной степени молодому возрасту. Сознание молодежи довольно легко поддается влиянию различных факторов: экономических, социальных, политических. Под их воздействием происходит осознание молодыми людьми собственного положения в обществе и консолидация групповых интересов. В результате этого молодежь становится активной политической силой.

Однако существуют и иные варианты, когда путем манипулирования еще несформировавшимся сознанием молодежи, особенно с помощью средств массовой информации, можно добиться желаемых, но асоциальных результатов, превращая молодежь либо в агрессивную, либо в безликую и политически индифферентную массу. Тогда молодежь становится уже не социальным субъектом, а привлекательным объектом манипулирования узко групповых или партийных интересов, поскольку молодые люди больше других групп и социальных слоев поддаются воздействию различных спекуляций и иных технологий, особенно если они построены на конкретных нуждах молодых людей. Поэтому судьба молодого поколения в большой степени зависит от того, какие политические силы оказывают наибольшее воздействие на формирование мировоззрения молодежи.

Под политическим участием молодого поколения в диссертации понимается такое участие молодежи в политической жизни, при котором происходит консолидация ее групповых интересов в рамках осознания особенностей собственного социального положения, роли и места в обществе и способа их реализации с использованием политической власти.

Анализ состояния самоидентификации современного поколения российской молодежи с различными социальными общностями показывает, что у большинства (примерно более чем у 2/3) молодых людей доминирует ориентация на микрогруппу (семья, группы общения), что свидетельствует о недоверии к официальным общественным и государственным структурам1. В макрогрупповых ориентациях наиболее устойчивым стереотипом самосознания молодежи является ее идентификация со своим поколением. Однако ухудшение материального положения и депривация социального статуса еще до конца не осмыслены молодым поколением. Поэтому процесс консолидации групповых интересов молодежи в нашей стране пока не завершился формированием устойчивых мировоззренческих позиций.

Российскую молодежь в меньшей степени волнуют проблемы социальной защищенности и неспособность властей справиться с ситуацией, зато в большей степени — рост преступности. Российская молодежь в настоящее время - наименее политически интегрированная часть российского общества.

1 Исследования проведены Центром социологии ИСПИ РАН в 12 регионах РФ. Выборка - молодежь в возрасте от 15 до 29 лет составила в 1990 г. 10412 чел., в 1994 г. -2612 чел., в 1997 г. - 2500 чел., в 1999 г. - 2004 чел. См. Подробнее: Опасности и риски развития молодежной среды // Россия на старте века. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2004. Т. 5. -С. 81-105.

Однако в современных 'усдоййях отмечается наличие серьезной политической конфронтации в молодежпой среде. В работе отмечены некоторые наиболее общие тенденции этой конфронтации.

Во-первых, молодежь все больше осознает необходимость усиления политической власти. Анализ показывает, что идея власти сильной личности в структуре политических ориентаций молодежи занимает первое место, а приверженность идеям сильного государства — второе место. Это означает, что современная российская молодежь симпатизирует неординарным личностям, эпатирующим общественное мнение, а в политическом сознании молодежи накопилась усталость от бездействия и всеобщей безответственности. В результате этого многие молодые люди нашего общества готовы последовать за харизматическим лидером. " ' ' ^

Во-вторых, существенно отодвинулись на периферию сознания идеи воинствующего индивидуализма, принципа «каждый сам за себя». Это означает, что сторонников «дикого капитализма» среди российской молодежи становится все меньше.

В-третьих, молодежь в немалой степени остается приверженной традиционно демократическим принципам. Однако в целом,' либеральные идеи и свобода предпринимательства стали уже не так популярны в России, как в 90-е годы XX века.

В-четвертых, примерно в равных пропорциях представлены в' молодежной среде сторонники централизации политического руководства страны, укрепления федеральной власти и самостоятельности регионов Российской Федерации. .

• -• В-пятых, большинство молодых людей не верят ни тем, кто их зовет в прошлое, ни тем, кто не оправдал их надежд в настоящем. Они одинаково отвергают как консерваторов, так и современных1 радикальных демократов.

2.' Результаты анализа основных моделей политического участия молодежи в современных государствах (на примере Франции и ФРГ)

Как отмечается в некоторых научных исследованиях, последняя четверть XX века стала для стран Европы временем серьезных перемен, охвативших основные сферы общественной жизни. Поиск оптимальных путей дальнейшего развития обусловил необходимость тщательного изучения проблем, связанных с обеспечением стабильности политических систем при сохранении выёокой -динамики Их саморазвития и приспособляемости. Особое место среда?фШ'торсш,' влияющих на устойчивость политических систем, занимает степень'вовлеченности граждан в их функционирование, особенно молодежи. Особеннбстъ статуса молодежи во многом определяется присущей ей инновационнбе'гью. Молодые поколения представляют не просто резерв для воспроизводства любого общества, но играют активную роль в его многовариантном развитии.

Возрастная группа от 15 до 30 лет в начале XXI века составила на земном шаре более полутора миллиардов человек. Уже сегодня очевидны те тенденции и явления, которые чреваты самыми серьезными последствиями для грядущих поколений, а, следовательно, и для общества. Во многих странах молодежь остается наименее защищенной социально-демографической группой. Молодые люди сталкиваются с серьезными нарушениями своих социально-экономических и политических прав. Для исправления этой ситуации в большинстве развитых зарубежных стран уже не одно десятилетие формируется молодежная политика, в основе которой, как правило, находятся гуманистические идеи развития личности.

Однако именно на долю молодежи в современном мире неизменно приходится довольно высокий процент безработицы; молодежи присущи негативные проявления, связанные с социализацией, адаптацией в обществе при отсутствии для этого благоприятных условий. Мировой опыт свидетельствует о всей сложности проблем, выборе приоритетов, механизмов реализации молодежной политики. Молодежная политика, как особое направление государственной деятельности, присутствует в США, Франции, Италии, ФРГ, Швеции, Испании, Финляндии. Попытки воссоединить в руках государства экономические, правовые и организационные рычаги для проведения эффективной молодежной политики осуществлялись на протяжении нескольких десятилетий и в ряде бывших социалистических стран (законы о молодежи были приняты на Кубе, в Венгрии, трижды принимались подобные законы в бывшей ГДР).

Сложившаяся на Западе современная система социальной политики в отношении молодежи действует, как правило, на основе общепринятых международных норм, прежде всего: «Всеобщей декларации прав человека», «Концепции о борьбе с дискриминацией в области образования», «Декларации прав ребенка» и др. Система молодежной зарубежной политики обычно закрепляется законодательно, в первую очередь, в конституциях. Конституционная регламентация составляет основу правового регулирования общественных отношении и молодежь, как часть общества, выступает субъектом правового регулирования по таким кардинальным вопросам, как основные права, свободы и обязанности граждан, место и роль общественных организаций в политической системе общества и др. В ряде случаев в нормативной форме закреплены права, которые касаются исключительно или преимущественно молодежи.

В настоящее время ни одна страна мира не дает образцов законченной, не требующей постоянных изменений государственной молодежной политики, и в этой области идет постоянный поиск невостребованных возможностей, ресурсов, осуществляется интенсивный обмен опытом на международном уровне. При этом уточняются методы, подходы к формированию государственной молодежной политики, определяются наиболее эффективные методы сс реализации, формы законодательства и принципы формирования.

Рост числа прикладных исследований в конце XX, века существенно затруднил нахождение интегральных дефиниций и привел к кризису основных парадигм. В острых публичных спорах и научных дискуссиях оценка переходности статуса молодежи привела ряд зарубежных специалистов даже к отрицанию молодежи как объективно существующей социальной группы (П.Бурдье). В свою очередь, научные исследования конца XX века позволили Ж.Шамборедону и О.Галлану выдвинуть тезис о пролонгации состояния «молодости». Все это, в комплексе, привело к тому, что западными учеными молодежь стала часто трактоваться как довольно трудный для анализа объект. Это положение отмечается и в исследованиях отечественных ученых.

Например, в типологии организованного движения молодежи ФРГ обычно выделяются шесть базовых направлений.

Во-первых, традиционно-консервативные союзы молодежи, функционирующие при партийном блоке ХДС/ХСС и опирающиеся на значительную финансовую и политическую поддержку правоцентристской правительственной коалиции. Так, основой политической работы «Юнге Униопа» самой крупной молодежной организации Германии стали: сильная власть, новая молодежная элита, фундаментальная система верований и приоритетов.

Во-вторых, либеральные молодежные союзы: «Немецкие молодые демократы», «Молодые либералы» и др. Философской и политической основой их деятельности являются либеральные идеи свободы, справедливости, равенства и человеческого достоинства.

В-третьих, левоцентристские молодежные союзы. Из наиболее крупных, работавших во взаимодействии с СДПГ, выделим «Молодых социалистов в СДПГ», «Социалистическую молодежь Германии «Соколы», «Профсоюзную молодежь».,, ■

В-четвертых, марксистские союзы молодежи ФРГ, которые численно относительно невелики. К ним относятся организация «Социалистической немецкой рабочей молодежи» и «Марксистский студенческий союз «Спартак». Данные организации в основном отстранены от непосредственного участия в обсуждении и принятии политических решений, касающихся сферы государственной молодежной политики. Фактом своего существования они заполняют необходимую политическую нишу, направляют протест части леворадикальной молодежи в правовые рамки.

В-пятых, молодежные организации националистической и реваншистской направленности. Две из них - «Молодые национал-демократы» и «Национал-демократический союз высшей школы» работали ранее под эгидой Национал-демократической партии и способствовали воспитанию соответствующего политического сознания немецкой молодежи.

В-шестых, сформировалось новое социальное движение, объединяющее не только политические молодежные организации, но и общественные объединения. Это: «Молодежные жилищные сообщества», «Группы самопомощи», «Гражданские инициативы», выполняющие роль не только социаль-

ной интеграции новых поколений, но и дополнение семьи, дружеских и соседских связей, решение профессиональных задач и т.д.

„Молодежное движение Федеративной Республики Германия достаточно оперативно и эффективно реагирует на ряд сложных социально-политических проблем. Осознание большинством молодежных союзов своих интересов и соответствующее поведение отражает их корпоративный, в конструктивном смысле, характер. К тому же, общность задач неизбежно подводила их к интеграционным процессам в рамках общефедеральных объединений: «Федерального круга молодежи», «Круга политической молодежи» и др. Проводимые молодежными организациями массовые политические акции подчеркивают их значение как активных ьубъёктов политики. ' г

Экстраполяция немецкого опыта на Молодежную политику и молодежную: субкультуру в западных странах демонстрирует применимость теории оЖ.Делеза и Ф.Гваттари о рассмотрении молодежного феномена как постмодернистского проекта. Известные ученые-биологи сравнивают социум с деревом и; полагают: «...даже если корневище и будет разорвано или разрезано чВ- какой-либо его части, оно все равно возобновит свой рост в старом направлении.или выберет новое, но рост свой не прекратит»'. Суть этого ризомати-

■ ческого подхода к молодежной субкультуре заключается в том, что отсутствие стержневого единства и всевозможные детали и элементы, которые не

- всегда принимаются в расчет, на деле в состоянии активно влиять на природу феномена. Также независимо от количества приверженцев той или иной разновидности субкультуры или времени существования ее как таковой, они все •равноценны и равнозначны для социума в рамках самого этого феномена. Принцип ризомы фактически означает бессмысленность борьбы государства с феноменом молодежной субкультуры, поскольку данный феномен является результатом , естественного развития общественных систем, а также струк-

• турным компонентом постиндустриальных обществ; переход к которым совершают в настоящее время многие индустриально развитые страны (в том числе и Россия). .

■•; . Объяснение процессов, происходящих в молодежной среде, не исчер-

■ ¡иывается только лишь одной теорией ризомы. В рамках племенной теории

• специфика, молодежной субкультуры связывается с попытками обретения молодыми людьми на новом уровне групповой солидарности в протавовес

-стереотипам массового сознания, навязанного массовой культурой. В современных.условиях постмодернистскому человеку с раздроблённым, фрагмен-; тированным сознанием, с. теоретической точки зрения, оказывается невоз-

■ можно противостоять этим стереотипам. : - :

Пример Франции показывает, что попытки активизации молодежной политики продемонстрировали глубину кризиса «социального государства».

' 'и::- ■ ■■■."■■■•м-. .

, .! Deleuze G., Cuattari F., A Thousand Plateaus: Capitalism and Schizophrenia. Minneapolis, "1987.)'. !().

Рекордно высокая степень замкнутости «правящего класса» страны не позволила вовлечь новые молодые силы в процесс выработки политики, а организационные проблемы — создать ее координационные центры. Государство стало косвенно виновным в росте недоверия молодежи к политикам, у французской молодежи появилась настороженность к любым госинициативам, Как к возможным источникам ухудшения их положения. Традиционные социальные институты (семья, церковь, система образования, средства массовой информации и даже сверстники) не смогли оказать серьезного влияния на изменение в лучшую для государства сторону политической социализации молодых французов. Так, система образования, разбалансированная частыми попытками реформ и снижения дотаций, во многом ограничила свое влияние лишь передачей некоторого объема формальных знаний. Кроме того, консерватизм системы образования, недопущение элементов демократии в процессе расширения участия учащихся в управлении школой, продемонстрировали молодым людям их отчуждение от реального управления.

Отдельно рассмотрены особенности молодежной политики "в современной Швеции.

3. Результаты рассмотрения социально-политического характера современных российских молодежных организаций и особенностей идеологии и деятельности политических молодежных организаций в современной России

В СССР важнейшими каналами политической социализации молодежи были пионерская организация и комсомол, что, по мнению руководства государства, эффективно способствовало развитию таких качеств личности, как коллективизм, социальная активность и оптимизм, интернационализм и патриотизм. Однако к началу 90-х годов XX века комсомол и пионерская организация в силу известных причин утратили свое влияние на молодое поколение и несколько позже появилось большое количество различных детских и молодежных организаций. Примерно к середине 90-х годов сформировалась новая система молодежного и детского движения, характеризуемая раздробленностью, идейным плюрализмом, организационной слабостью, отсутствием необходимого финансирования, что не позволяет достичь весомых результатов в воздействии на молодежь. В 1995 году и Российской Федерации действовали 70 молодежных и 24 детских международных, общероссийских и межрегиональных объединения, зарегистрированных Министерством юстиции РФ. Деятельность в молодежной среде вели также 120 общественных объединений, 567 региональных детских и молодежных объединений1.

В начале XXI века Федеральный реестр детских и молодежных объе-

1 См.: Положение молодежи в РФ: 1995 год: Доклад Государственного комитета РФ по делам молодежи Правительству РФ. - М.: Гос. комитет по делам молодежи, 1996. - С. 107.

динений включал всего 41 организацию, пользующуюся государственной поддержкой, а всего в Министерстве юстиции РФ было зарегистрировано около 10,0 молодежных и детских объединений. 36 из них определили в своих программах деятельности общественную направленность, 17 - профессиональную, 12 - воспитательную, 11 - социальную, 11 - общественно-политическую, 10 - благотворительную, 5 - спортивную. Только одна молодежная организация объявила себя политической партией, а 10 - занимались международным обменом. Формально самые крупные по численности объединения - СПО-ФДО (Совет пионерских организаций - Федерация детских организаций, около 3 млн детей), Российский Союз молодежи (РСМ, около 400 тыс. членов), союз МЖК (молодежных жилищных кооперативов) России. Все они имеют свои структуры в большинстве регионов России. При этом к настоящему времени лишь две молодежные организации («Идущие вместе» и «Наши») сумели вывести более 20 тысяч своих членов и сторонников на массовые акции, что характеризует реальную численность данных структур и их мобилизационный ресурс.

Однако, несмотря на такое, казалось бы, относительно большое количество молодежных организаций, по экспертным оценкам в настоящее время всего лишь 0,2-2% молодых людей охвачены молодежными объединениями, зарегистрированными органами юстиции. В то же время, за пределами регламентируемо^ законом деятельности сформировались, и действуют многочисленные молодежные группы, в том числе и криминального характера. В настоящее время часть молодежных структур самоорганизовалась и политическая власть,старается их,контролировать, а часть из них непосредственно создана при. участии государственных и политических структур. В известном „смысле для маргинализации молодежных организаций в современной России объективно были созданы практически все. необходимые условия.. Исследователи: ртм^чают, что наибольшую политическую динамику, в настоящее время демонстрируют как раз маргиналы, увлеченнее экстремистскими установками, повышенным авторитаризмом иди религиозностью, и взявшие на вооружение популистские лозунга. ..

, Одновременно с этим, в среде российской,молодежи довольно резко упад интерес к политике в целом, а число.тех, кого политика не интересует вообще, увеличилось примерно в 2 раза. Уважение к закону и толерантность, как показатели демократичности, проявляются по-прежнему слабо: только 20% опрошенных молодых людей согласились с тем, что законы надо соблюдать, даже если какой-то отдельный закон и несправедлив. При этом установки на сильного авторитарного лидера и жесткие меры только усилились в молодежной среде, практически каждый второй молодой россиянин поддерживает мнение о том, что выход из политического кризиса следует видеть в усилении президентской власти.'

: Наибольшую тревогу в настоящее время у российского общества вызывают действия скинхедов, в основном в крупных городах, а также молодых

ваххабитов на Северном Кавказе и в Поволжье. Например, в 2000 году Верховным судом Республики Татарстан были осуждены 10 молодых человек за создание организованной преступной группы, изготовление взрывных устройств и совершение диверсии. Фактически эта группа с политической целыо подготовила и устроила в 1999 году взрыв магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

По данным Министерства юстиции Российской Федерации только за последние 8 лет скинхедами в России убито 54 человека, не менее 15 тысяч ранены или получили тяжелые побои. Скинхедами организовано 9 погромов, 4 нападения на синагоги, 1 поджог и один подрыв синагоги, осквернены еврейские и армянские кладбища в 8 городах и совершены надругательства по меньшей мере над 4 антифашистскими и революционными мемориалами. Общее количество зафиксированных инцидентов с участием скинхедов за указанный период составляет более 35 тысяч1.

Системообразующей силой, способной сплотить молодежь, в нашей стране выступает либо государство, либо крупные политические партии. Российское государство уже приняло участие в создании нескольких молодежных организаций (сначала «Идущие вместе», а затем «Наши»). Политические партии практически с момента своего создания также занимаются собственным молодежным строительством.

Идеология современных молодежных организаций формируется двумя основными путями. Во-первых, она формируется политическими партиями, различными общественно-политическими и государственными структурами, (так называемыми «взрослыми организациями»). Второй путь связан с процессами самоорганизации в молодежной среде. В последующей деятельности молодежные политические организации могут изменить свою идеологическую ориентацию, либо вообще прекратить свое существование.

V Политическая система российского общества не является полноценной без молодежных политических организаций. В то же время в настоящее время в российском обществе мало лидеров молодого возраста - как сотрудников, так и добровольцев — и в некоммерческом секторе, традиционно заявляющем о своей открытости. Участие в гражданских инициативах действительно могло бы стать достойной альтернативой экстремальному проявлению юношеского максимализма. Но большинство молодых россиян еще очень мало информированы о деятельности институтов гражданского общества в России. Хотя и о деятельности органов государственной власти также информировано лишь довольно небольшое количество молодых людей.

1 www.minjust.ru

4. Авторская трактовка механизмов артикуляции и агрегирования интересов молодежи политической системой России в XXI веке

Процесс, посредством которого индивидуумы и группы предъявляют требования лицам, принимающим политические решения, называется артикуляцией интересов. Он может осуществляться различными структурами и способами, поскольку именно здесь пролегает граница между обществом и политической системой. Артикуляция интересов присуща разнообразным социальным структурам. Если региональные и объединенные родственными связями группы всегда действуют через неформальные и не постоянные каналы, то ассоциированные группы обычно артикулируют свои интересы по регулярным и законным каналам.

Молодежные политические организации являются институтами артикуляции интересов молодежи. Независимо от степени понимания теми или иными группами молодых людей своих интересов, объединяясь в группы, молодежь стремится реализовывать свои интересы и одновременно предъявляют свои требования тем людям и структурам, которые принимают общественно важные решения.

Процесс объединения, суммирования однородных показателей (величин) с целью получения более общих, совокупных показателей называется агрегированием. Одним из механизмов агрегирования интересов российской молодежи стали молодежные палаты при центральном и региональных органах представительной власти. ^ Автором рассмотрен "опыт деятельности Молодежной палаты при' Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и при Думе Самарской области.;-^'- " .". ;;.

Следующим механизмом реализация интересов молодежи является ее непосредственное привлечение к активному участию » многочисленных региональных программах; Автором проанализирована Деятельность Московского городского фонда молодежи, в структуру которого входЯт: Департамент молодежно-социальных программ, Производственный отдел, Департамент организации рабочих мест и трудоустройства, Департамент поддержки молодежного предпринимательства, Молодежные трудовые отряды. Проанализированы следующие направления и позиции деятельности указанного фонда: • • ■

• Создание дополнительных рабочих мест для подростков и молодежи в отраслях городского хозяйства.

• Деятельность Московского молодёжного трудового отряда.

• Состояние и развитие профессионального образования в Москве.

• Часть подпрограммы «Временная занятость несовершеннолетних и молодежное предпринимательств».

• Развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

• Функционирование Бизнес-инкубатора Центрального административного округа г. Москвы.

• Формирование и реализация молодежной политики в Москве в области социально-трудовых отношений.

• Привлечение студенческих строительных отрядов к реализации программы «Мой двор, мой подъезд» в 2001 году.

• Реализация целевой городской программе «Молодежь Москвы» на 2004-2006 годы.

Еще одним механизмом агрегирования и артикуляции интересов молодежи политической системой России1 является повышение электоральной активности молодых людей. Обычно уровень электоральной активности молодежи в нашей стране был значительно ниже среднестатистических показателей явки. Например, в парламентских выборах 1999 года участвовало 35% молодежи в возрасте 20-24 лет,'а в возрасте 25-29 лет - уже 46%. Обозначенная тенденция характерна не только для выборов 1995, 1999 годов, но и для парламентских выборов 2003 года.

Участие в выборах Президента Российской Федерации для молодежи -это возможность приобщиться к политике федерального уровня и тем самым повысить уровень своей социальной значимости и самоуважения. На президентских выборах 2000 года молодежь в возрасте 20-24 лет имела более низкие показатели явки, чем в среднем по стране1. Наиболее высокой электоральная активность на выборах 2003-2004 гг. оказалась у молодежи Архангельской области. Это относится ко всем возрастным категориям молодежи: 18-19 лет - 67%, 20-24 - 78%, 25-29 лет - 82%. Объясняется это более высоким уровнем реальной явки на президентские выборы 2000 года в Архангельской области, чем даже в Москве и Московской области. Однако не следует сбрасывать со счетов и такой фактор, как работа администрации по электоральному воспитанию молодежи, которая активно проводилась и проводится в этой области.

Первая модель молодежного электорального поведения может быть выражена следующим образом: «На выборы не хожу, потому что никому не верю». Эта модель голосования объясняет неучастие молодежи в выборах, исходя из общего неприятия действующей политической власти и института выборов. Приверженцев этой модели электорального поведения среди молодежи со временем становится больше, что является потенциальной угрозой для дальнейшего развития демократии в стране.

Вторая модель негативного электорального поведения молодежи может быть выражена так: «На выборы не хожу, потому что мой голос ничего не изменит». Исходя из этой модели неучастие молодежи в выборах объясняется тем обстоятельством, что на политической сцене практически отсутствуют политические силы, способные артикулировать и агрегировать интересы молодежи, что неизбежно ведет к неверию молодых людей в собственные

1 См.: Кудинов О.П. Большая книга выборов: как проводятся выборы в России. - М.: Арт Бизнес Центр, 2003. — С. 117-118.

силы, .

Третья модель выражается следующей формулой: «На выборы.це хожу, потому что мне это вообще неинтересно». Эта модель в основном характерна для довольно значительной части молодежи, которая. занята. своими собственными делами и для которой политическая жизнь вообще не.представляет никакого интереса. Такое электоральное поведение демонстрируют не только различного рода неформалы и радикалы, но и часть студенческой и рабочей молодежи, которая поглощена проблемами исключительно личного характера. К сожалению, в российском обществе число молодых людей, придерживающихся данной позиции, постепенно возрастает.

Исследования, провидимые ВЦИОМ и Фондом «Общественное мнение» выявили, что большая часть молодежи нормативно готова к выполнению своих гражданских обязанностей, которые требуют напряжения интеллектуальных и эмоциональных способностей, затрат сил и времени на решение общественно значимых задач. Но реально эта готовность в современном российском обществе пока еще не реализуется, так как институты реализации этой активности развиты довольно слабо. Например, молодежь в, подавляющей части своей массы плохо знает политические партии или молодежные организации и поэтому не желает им помогать. Она почти ничего не знает о федеральных и региональных молодежных программах, не знает, кто конкретно может выражать ее интересы и непосредственно представлять ее во власти, не знает своих депутатов и их обязанности по отношению к молодежи, не знает,основных законов, защищающих ее интересы и т.д.,Одной из основных причин роста протестного поведения, как показывают исследования, является несоответствие готовности молодежи к участию в социальной жизни и предлагаемых ей обществом форм этого участия.

Одной из причин протеста молодежи является недоверие как к окружающим людям, так и к политическим институтам.. Недоверие молодежи -это ответная реакция на обман ,их «взрослым» миром: в одном случае, нежелание участвовать в выборах,— это стихийная реакция, в другом, голосование^ против всех — осознанная, Абсентеисты с большей охотой готовы покинуть страну в отличие от протестантов и респондентов, готовых использовать насилие, т.е..'они не видят для себя возможность, изменить социальные отношения, протестанты пытаются сделать. это. легальными средствами, а респонденты, готовые использовать насилие, несанкционированными.

5. Определение основных направлений оптимизации влияния политических молодежных организаций на политическую систему современного российского общества.

Полученные результаты многочисленных социологических исследований свидетельствуют о достаточно высокой степени нестабильности в нашей стране и неопределенности перспектив молодого поколения. Закононепос-

лушание, агрессия, пьянство, алкоголизм, наркомания - все это ответная про-тестная молодежная реакция. Среди основных причин массового распространения наркотиков и алкоголя, и как следствие — роста преступности, важное место занимает массированная пропаганда, возводящая пороки в ранг модной атрибутики, обязательной для современного молодого человека. Борьба с этими явлениями может быть успешной лишь при объединении усилий государства и институтов гражданского общества, в условиях привлечения лучших интеллектуальных сил и экономических ресурсов. Использовать молодежный ресурс также важно не только для преодоления имеющихся социальных пороков общества, но и для инновационного развития России, которое, как показывает практика, без привлечения молодого поколения невозможно.

Выделены несколько основных направлений оптимизации политической системы, которые в той или иной степени пытается реализовать политическая власть в связи с активизацией молодежных политических организаций.

Во-первых, патриотическое воспитание российской молодежи. В 2005 году завершилась реализация федеральной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». На 2006-2010 годы принята очередная государственная программа патриотического воспитания, направленная, в первую очередь, на молодежь. В ходе осуществления патриотического воспитания можно решить еще целый комплекс воспитательных задач и эффективно построить общий процесс политической социализации молодежи.

Во-вторых, принятие мер по повышению электоральной активности российской молодежи. Эта задача не может быть решена только конкретными и разовыми РК-акциями, проводимыми в период избирательных кампаний. Она требует систематического политического образования и обучения молодежи, начиная еще со средней школы. Это предполагает не только усвоение общественно-политических знаний о государственном устройстве,; системе выборов, правах и обязанностях гражданина, но и овладение навыками политического действия и поведения. Государственные инвестиции в политическое воспитания - это вложение средств в укрепление существующего политического режима. Они наиболее эффективны, так как исправление аномального политического и электорального поведения : требует гораздо больших финансовых и организационных затрат.

В развитых государствах, например, в США, широко распространена практика волонтерства, то есть, добровольного и бескорыстного участия молодежи в различного рода общественных проектах. В России государственные, политические и общественные организации стремятся перенять иррационально использовать этот позитивный опыт. Молодежь, предпочитающая мирные средства решения общественных проблем, обладает более высоким уровнем электоральной активности. Та же часть молодежи, которая готова

использовать и насилие, как известно, обладает более низким уровнем электоральной активности. Таким образом, выборы являются механизмом, снижающим уровень социальной агрессии.

В-третьих, создание молодежных парламентов, которые , смогут формировать и реализовывать многие социальные проекты. Основные функции этого института могут быть следующими: •

• формирование условий включения различных групп молодежи в политический процесс, в ходе которого молодежь могла бы эффективно реализовывать свои интересы; .

• активное вовлечение ресурсов общеобразовательной школы, политических партий, администрации в образовательный процесс молодежи. Разработка и реализация специальных образовательных программ по политической социализации молодежи;

• целенаправленная поддержка молодежных организаций, способствующих артикуляции, агрегации и представительству базовых интересов молодежи и способных подготовить и реализовать молодежные проекты как общенационального, так и регионального уровней;

• формирование региональной и федеральной политической молодежной элиты посредством реализации специальных программ подготовки молодежных лидеров; ■ -

• "проведение самостоятельной информационной политики, направленной1 на формирование гражданских и нравственных качеств российской молодежи, способствующих ее адаптации к "взрослой" - социально-политической среде;

• мониторинг социальных и политических процессов в молодежной среде, формирование'системы раннего предупреждения социальной напряженности в молодежных социальных группах и др. '

В-четверТых, реализация ¿¿политических по своей сути проектов в мб-лодежной среде. Например, 'в Москве ежегодно проводится молодежный конкурс «Виктория' - „Лучший в бизнесе, лучший в профессии"». Целями этого конкурса'являются: "- • : ;

• создание благоприятной среды для развития молодежного предпринимательства, ремесленничества;

• реализация невостребованного потенциала молодежи;

• трудоустройство, организация новых рабочих мест для молодежи;

• выявление и поддержка молодежных лидеров, сбздание перспективы для их развития, профессионального и социального роста.......

■'•'■'■ В-пятых, реализация федеральных программ поддержки молодежи. Предпринимаемые руководством государства меры, конечно, направлены не только на решение социальных проблем молодежи, но и на организацию управления молодежными организациями. Так, в июле 2005 года Правительством Российской Федерации была принята Федеральная целевая программа «Молодежь России 2006-2010 гг.», которая является логическим продолже-

нием правительственной программы «Молодежь России 2001-2005гг.».

В-шестых, дальнейшее формирование научного знания о молодежи. Для этого необходимо разработать и принять новую концепцию государственной молодежной политики и новую комплексную целевую программу «Молодежь России XXI века». Важно, чтобы эта концепция и программа пе стали очередным набором мероприятий, а содержали идеологию развития российского общества и нашей мЬлодежи.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть:

• использованы государственными федеральными органами законодательной и исполнительной власти, а также субъектов Федерации и местного самоуправления, политическими партиями, общественными и молодежными организациями в их практической деятельности, в реформировании политической системы российского общества и выработке стратегических программ решения актуальных социальных и политических проблем молодежи в нашей стране;

• использованы органами законодательной власти различного уровня в их законотворческой деятельности;

• применены в учебном процессе в ВУЗах политологического профиля, а также в обучении и переподготовке, повышении квалификации государственных служащих Российской Федерации;

• использованы при подготовке аналитических и научно-исследовательских разработок, проведении научно-практических семинаров и конференций, парламентских слушаний и т.п.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях и публикациях диссертанта на нескольких научных конференциях и семинарах, прошедших в Москве и Саратове. Основные положения, идеи и выводы диссертационного исследования излагались автором в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом кафедры гуманитарных наук Московской государственной академии водного транспорта. Автор в течение нескольких лет проводил мониторинг влияния политических процессов на молодежь России.

Основные положения диссертации изложены в нескольких публикациях автора общим объемом более 4 печатных листов.

1. Тараканов П.В. Социально-политический характер современных российских молодежных организаций. - М.: Медина-Принт, 2005. - 25 с.

2. Тараканов П.В. Основные механизмы артикуляции и агрегирования интересов молодежи политической системой России. - М.: Медина-Принт, 2006.-30 с.

3. Тараканов П.В. Молодежь как объект и социальный субъект политического процесса // Общество и безопасность: перспективы эволюции, современное состояние: Межвузовский сборник научных статей / Под • ред. Н.П.Шебанова. - Саратов: Научная книга, 2006. - С. 123-132.

4. Тараканов П.В. Особенности политического сознания российской молодежи // Язык, образование, культура, общество: от идеи к реализации: Материалы межвузовской научно-методической конференции. -М.: Пограничная академия ФСБ России, 2006. - С. 281-289.

Тараканов Павел Владимирович

РОЛЬ И МЕСТО МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608

Формат 60x84/16 1,5 усл. п.л. Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 75 подписано в печать 22.05.06г.

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Новослободская 14/19 стр.5 тел./факс: 787-62-21