автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Миневич, Яков Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Миневич, Яков Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения социализации студенческой молодежи.

§ 1. Социологические концепции социализации.

§ 2. Жизненные планы как интегральный показатель социализации студенческой молодежи.

Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность.

§ 3. Специфика жизненных планов студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность.

§ 4. Феномен демонстративной социализации.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Миневич, Яков Владимирович

Актуальность темы исследования. Почти 20-летний период коренных преобразований социально-экономической, политической и культурной жизни России существенным образом повлиял на процессы социализации молодежи. В целом свойственная переходным эпохам аномия сохраняется в российском обществе, однако уже более определенно проявляются устойчивые ценностно-ориентацион-ные комплексы, которых придерживаются россияне. Исследования 1990—2000-х гг. показывают, что при всех противоречиях и незавершенности процесса преобразований происходит либерализация структуры базовых ценностей, легитимизируется реформирование общества и в то же время обостряются проблемы, связанные с поддержкой властно-регулирующих отношений. В этой связи одной из сфер наиболее масштабных ценностно-нормативных и поведенческих конфликтов остается сфера власти, политической деятельности.

Общественные условия, в которых происходит процесс социализации новых поколений, уже в меньшей мере, чем в начале 1990-х гг., характеризуются неопределенностью и непредсказуемостью. Наиболее крупные сдвиги произошли в сфере экономики, где возобладал институт частной собственности, что решительно изменило типичные социализационные траектории для молодежи в сравнении с советскими временами. Принципиально изменилась правящая элита, и, соответственно, изменились пути рекрутирования в нее и система подготовки к освоению властных функций.

Новая российская элита вне зависимости от того, является ли она «новой» в полном смысле этого слова, или это прошедшая ресо-циализацию прежняя элита, заинтересована в преемственности своей ценностно-нормативной модели, в собственном воспроизводстве. Процесс социализации преемников правящей элиты, способных эффективно управлять российским обществом, становится все более значимым и нуждающемся в социальном контроле. Проблемная ситуация состоит в том, что формирование нового пополнения политической элиты на профессиональной основе входит в противоречие с общественными условиями такой профессиональной подготовки, характеризующимися падением доверия населения к властным структурам и широко распространившимся политическим безразличием, особенно среди молодежи. Кроме того, остается вопросом, какого рода профессионализм необходим для политического управления, когда на соответствующие должности (в результате выборов или в порядке назначения) многие приходят не только без соответствующего образования и подготовки, но и демонстративно обозначая свою профессиональную некомпетентность в политике как главное достоинство.

Будущее российской правящей элиты во многом связано с тем, как идет процесс социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность. Реформирование российского общества обусловило изменение эталонов успешной социализации молодежи и совокупности правил передачи социальных норм и культурных ценностей от поколения к поколению. Переход от советской модели социализации с предсказуемой жизненной траекторией к современной модели, характеризующейся, среди прочего, инициативностью субъекта и значительными рисками, во многом уже произошел, но еще не вполне осмыслен ни в научном, ни в практическом аспектах. В этой связи актуально исследование особенностей социализации студентов, избравших политику сферой своих профессиональных интересов и стремящихся войти в правящую элиту российского общества.

Степень разработанности проблемы. Проблема социализации личности является одной из наиболее значимых в социологии, изучающей установленные и действующие в обществе механизмы передачи социального опыта от поколения к поколению, соотношение процессов и институтов социализации. Концепции Т. Парсонса, П. Сорокина, В. Франкла, Э. Эриксона и др. получили широкое признание в научном сообществе.

В отечественной науке различные аспекты теории социализации представлены в работах различных научных школ и направлений. Проблемы психологических эффектов социализации изучали Б. Г. Ананьев, J1. С. Выготский и их последователи. Социально-психологические характеристики социализации наиболее обстоятельно раскрыты Г. М. Андреевой и И. С. Коном. В антрополого-социоло-гическом ключе теория социализации была развита А. О. Бороно-евым и Н. Г. Скворцовым, которые рассмотрели этническую социализацию личности как основную проблему теории социализации. Социально-педагогическую составляющую социализации раскрыл в своих работах А. В. Мудрик, проблемы девиантного поведения в ключе проблематики социализации рассмотрели Я. И. Гилинский, В. Н. Кудрявцев, Г. М. Миньковский и др.

Фундаментальное исследование по теории социализации провела А. И. Ковалева, которая на основе изучения имеющихся концепций социализации выявила собственно социологическое содержание в этом процессе. А. И. Ковалевой принадлежит концепция социали-зационной нормы, принятая научным сообществом как одна из инновационных идей в изучении социализационных процессов. Тезау-русную концепцию социализации выдвинул В. А. Луков. В целом теория социализации стала одним из важных направлений деятельности социологической школы Московского гуманитарного университета, что, в частности, связано с ее работами в области социологии молодежи (исследования И. М. Ильинского, Е. А. Гришиной, Е. Е. Леванова, В. Ф. Левичевой, Б. А. Ручкина, И. А. Суриной, Ф. Э. Шереги и др.).

Другие отечественные научные школы социологии также внесли заметный вклад в разработку молодежной проблематики. Среди наиболее значительных работ в этой области — труды таких учеых, как В. Н. Боряз, В. Б. Голофаст, Б. А. Грушин, Ю. А. Зубок, С. Н. Иконникова, А. А. Козлов, И. С. Кон, В. Т. Лисовский,

A. А. Матуленис, В. А. Мансуров, В. Г. Немировский, М. Н. Рутке-вич, М. X. Титма, В. И. Чупров, В. Н. Шубкин, С. Н. Щеглова и др.

Особенности студенческой жизни и вторичной занятости студентов представлены в исследованиях В. И. Герчикова, В. И. Добрыниной, А. Е. Иванова, Д. Л. Константиновского, Т. Н. Кухтевич,

B. Г. Харчевой, Г. А. Чередниченко и др.

Для целей данного исследования большое значение имели работы, которые уделяют внимание многообразию представлений молодежи о своем будущем. Некоторые их этих работ содержат теоретическую трактовку таких понятий, как «жизненные планы», «жизненные траектории», «жизненные притязания» и др., существенных для анализа особенностей социализации различных групп молодежи (Н. В. Васильева, В. Т. Лисовский, Ю. Д. Красовский, Е. Н. Голова-ха, В. С. Магун, Ю. Новак, В. Б. Ольшанский и др.). В своей основе многие из этих понятий сложились в социальных условиях, существенно отличающихся от современной российской действительности. В этом отношении они нуждаются в переосмыслении и уточнеи уточнении их прогностических возможностей с учетом новых реальностей.

Анализ литературы показывает актуальность темы и наличие большого числа различных подходов к ее исследованию. В то же время некоторые стороны изучаемого процесса социализации молодежи, в том числе связанные с анализом особенностей ее протекания в различных молодежных сообществах, не нашли достаточного отражения в проведенных исследованиях. Это, в частности, относится к социализационным характеристикам студентов, которые ориентируются на профессиональную деятельность в области политики. Данные обстоятельства определили выбор изучаемой проблематики и поставленные перед исследованием цели и задачи.

Объект исследования — студенты российских вузов, ориентированные на профессиональную политическую деятельность.

Предмет исследования — социализация студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность.

Цель исследования — выявить особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность.

Задачи исследования: проанализировать социологические концепции социализации; установить интегральный показатель, применимый для анализа социализации студенческой молодежи; определить особенности социализации студентов, ориентированной на профессиональную политическую деятельность, с точки зрения выбранного интегрального показателя; эмпирически установить социализационную норму, которой придерживаются студенты, ориентированные на профессиональную политическую деятельность, реализуя свои жизненные планы.

Теоретико-методологическую базу исследования составила теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана и ее модификации в российской социологической литературе. Автор опирался на концепцию государственной молодежной политики, разработанную под руководством И. М. Ильинского, теза-урусный подход к построению теории молодежи, представленный в работах В. А. Лукова, концепцию социализационной нормы А. И. Ковалевой и другие идеи социологической школы Московского гуманитарного университета.

Эмпирическую базу исследования составили: эссе и анкеты студентов российских вузов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность, присланные для участия в молодежном политическом форуме «Terra Politicae» в 2000-2002 гг. (всего было изучено 417 эссе и анкет); записи интервью с участниками данного форума (23 интервью по целевой выборке с участниками форума 2002 г.); вторичный анализ результатов социологических исследований студенческой молодежи, опубликованных в 1991-2004 гг. в российских социологических журналах (всего было рассмотрено 24 исследования); данные социологического исследования «Российский вуз глазами студентов» (рук. В. А. Луков, 2004 г., автор участвовал в сборе и анализе материала; выборка квотная, опрошено 1138 студентов 12 вузов Москвы); контент-анализ 236 популярных общественно-политических и деловых периодических изданий за 1999-2001 гг.

Гипотезы исследования. Интеграционным показателем социализации студентов, ориентированных на политическую деятельность, являются их жизненные планы. Такие жизненные планы преимущественно основываются на (1) лояльности к сложившейся в России системе власти и (2) готовности действовать в имеющихся социально-политических условиях. В этом отношении жизненные планы таких студентов выступают значимым показателем уровня и характера усвоения ими социализационных практик политического конформизма. Социализационной нормой в этом случае становится демонстративная социализация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Предложен подход к выделению специфической социальной общности молодежи — студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность, на основе критерия «реального действия» — документально фиксируемой активности студента в получении дополнительных образовательных услуг и практических навыков в сфере политики и политических технологий. Показано, что этот критерий выступает как ведущий наряду с объективными обстоятельствами (обучение в вузе по специальностям, связанным с политикой, членство в молодежных политических организациях, сотрудничество с организациями, занимающимися политическим консультированием и проведением выборных кампаний, и т. д.) и субъективными намерениями (критерий самоидентификации студента).

2. Установлено, что в качестве интегрального показателя социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность, применимы их жизненные планы. Показано, что в жизненных планах таких студентов преимущественно предусматриваются перспективы, основанные на (1) имеющейся структуре власти; (2) установках на активное участие в политической жизни в пределах спектра политических сил, имеющих парламентское представительство; (3) ориентации на оценки политической жизни, представленные в популярных средствах массовой информации.

3. Показано, что в жизненных планах студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность, преимущественно отражена ориентация на социализационные практики политического конформизма.

4. Выявлены ситуации, в которых усвоенные в ходе социализации нормативные оценки политических процессов, событий, лиц применяются студентами, ориентированными на профессиональную политическую деятельность, для достижения целей карьерного роста. Обобщение такого рода ситуаций позволило выдвинуть теоретическое положение о демонстративной социализации. Демонстративная социализация в отношении данной группы выступает как социа-лизационная норма.

Практическая значимость работы состоит в выявлении проблем и специфики социализации современной российской молодежи, занимающей активную жизненную позицию и составляющей резерв правящей элиты. Ее результаты могут учитываться при разработке государственных программ по поддержке молодых лидеров, программ политических партий и общественных объединений, направленных на формирование нового поколения политических деятелей.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в преподавании курсов общей социологии, социологии молодежи, социологии политики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 7 публикациях. и

Результаты исследования были представлены и обсуждались на научной конференции аспирантов и докторантов МГСА (октябрь 2002 г.), межрегиональном симпозиуме «Культура и развитие современного социологического знания в России» (Липки, январь 2004 г.), международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, апрель 2004 г.).

Диссертант изложил выводы исследования на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы и Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность"

Данные выводы свидетельствуют об эмпирическом подтверждении рабочих гипотез исследования.

В широком смысле результаты исследования могут быть истолкованы как признак укрепляющейся стабильности российского политического общества. Выявленный в ходе исследования факт, что значительная часть молодых людей, собирающихся реализовать себя в политике, выбирают для этого легитимные и общепринятые способы, наводит на мысль о том, что их политическая и околополитическая активность как минимум не приведет к взрыву политической системы. Наоборот, их включение в политическую сферу жизни общества только укрепит и разовьет политическую систему страны.

Другим важным практическим итогом работы может стать возможность использования описанного явления демонстративной социализации при работе с широкими группами молодежи. Эффект «демонстративной социализации» должен учитываться в деятельности, направленной на подготовку резерва политических деятелей и политических технологов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги работы, мы можем сформулировать нижеследующие общие выводы, вытекающие из результатов исследования.

В России существует достаточно заметная группа молодых людей, стремящихся стать частью современной российской правящей элиты и прилагающих значительные усилия в достижении этих своих целей. В первую очередь она может быть определена как общность студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность. Важность исследования данной группы заключается, во-первых, в понимании того, что именно эти люди с высокой степенью вероятности в ближайшем будущем войдут в политическую элиту страны, будут определять ее жизнь и во многом жизнь всего общества. А во-вторых, изучая эту группу, мы можем наглядно фиксировать процесс превращения социальной нормы в социализа-ционную, что дает нам новый взгляд на понимание жизни как самой элиты, так и общества в целом.

В теоретическом плане для изучения вопросов социализации молодежи нам представляется наиболее адекватными поставленным исследовательским задачам инструментами теория социализацион-ной нормы А. И. Ковалевой и тезаурусная концепция социализации В. А. Лукова. Именно эти две теоретические конструкции позволяют описывать и моделировать процессы социализации молодежи в условиях общественных перемен и трансформаций нормативной базы общества.

Центральным в понимании процесса социализации является определение ее инструментального характера. Каждое новое поколение общества, стремясь к собственному развитию и «продвижению» в жизни в самом общем смысле этого слова, наследует и воспроизводит сложившиеся общественные отношения, развивая и укрепляя их. При этом основные параметры индивидуальной социализационной стратегии могут быть определены и зафиксированы посредством жизненных планов молодых людей, в которых они как в самом общем виде определяю цели, направления и ресурсы собственного развития, так и планируют конкретных шаги по их достижению. Таким образом, мы можем выделить жизненные планы в качестве интегрального показателя социализации студенческой молодежи.

В рамках диссертационного исследования проведен анализ направлений и характеристик жизненных планов молодежи, а также ресурсов их достижения. В качестве эмпирической базы был использован как вторичный анализ целого ряда уже проведенных и опубликованных исследования, так и новые полученные нами данные. Это позволило осветить комплексно изучить и проанализировать жизненные планы современного российского студенчества.

Проведенный анализ показал, что основными жизненными планами студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность, являются: получение новых знаний и опыта в области политической деятельности, избирательных и других политических технологий, связей с общественностью и т. д.; знакомство и общение с известными политиками и специалистами по политическим технологиям; вхождение в круг (в «тусовку») специалистов в области политических технологий; налаживание тесного формального и неформального взаимодействия, реализация проектов под руководством авторитетных специалистов в области политических технологий и, в перспективе, трудоустройство в этой области; расширение круга контактов со своими коллегами — студентами, ориентированными на профессиональную политическую деятельность, из других регионов для обмена знаниями и опытом, а также реализации совместных проектов; успешное завершение вуза и защита диссертационного исследования (для аспирантов); определение и независимая оценка собственного потенциала и четкое понимание своих возможностей в рамках этой сферы деятельности.

Эмпирическим путем были установлены наиболее распространенные типы ресурсов, которые, по мнению студентов из изученной общности, могут быть ими использованы для реализации своих жизненных планов. К ним относятся: успешная учебе в вузе и дополнительная образовательная активность (дополнительные лекции, тренинги, участие в конференциях семинарах, различные стажировки и т. п.); имеющийся опыт профессиональной деятельности по выбранной специальности; способности и личные качества студентов, в которые они включают самый широкий набор свойств от компетентности и нестандартности мышления до чувства юмора и способности нравится людям; умение и готовность быть адекватным и соответствовать требованиям рынка и текущей политической ситуации, умение «играть по правилам»; высокая мотивация к осуществлению жизненных планов и достижению успеха в выбранной области, самоидентификация с желаемым статусом, запланированным на будущее; высокий уровень инициативности и энергичности в достижении поставленных целей; польза, которую принесет осуществление сформулированных жизненных планов различным группам (профессиональному сообществу политиков и политических технологов, вузу, городу, всему российскому обществу).

Из анализа эмпирических данных следует, что жизненные планы студентов, ориентированных на политическую деятельность, отражают определенную социализационную норму: они преимущественно основываются на лояльности к сложившемуся в России общественно-политическому строю, системе государственного управления и намерении действовать по уже установленным правилам общественно-политической жизни. Молодые люди осознанно и целенаправленно стремятся освоить правила, по которым необходимо действовать, чтобы приобрести желаемый социальный статус. Эти усилия существенным образом влияют на характер жизненных планов определенной части молодежи, и, прежде всего тех, кто решил связать свою профессиональную деятельность с политикой. Эта позиция выражает конформистскую установку, однако в известном смысле она должна восприниматься именно как «игра по правилам», что отражено во вводимом диссертантом понятии «демонстративная социализация».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность"

На правахрукописи

Миневяч Яков Владимирович

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ, ОРИЕНТИРОВАННЫХ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре социологии Московского гуманитарного университета.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Луков Валерий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор

Макаревич Эдуард Федорович

Ведущая организация: Институт социально-политических

исследований Российской академии наук

Защита диссертации состоится 21 сентября 2004 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 521.004.02 при Московском гуманитарном университете по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского гуманитарного университета.

Автореферат разослан августа 2004 года.

Ученый секретарь

кандидат социологических наук Баранская Ольга Ярославна

диссертационного совета

Н. А. Селиверстова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Почти 20-летний период коренных преобразований социально-экономической, политической и культурной жизни России существенным образом повлиял на процессы социализации молодёжи. В целом свойственная переходным эпохам аномия сохраняется в российском обществе, однако уже более определённо проявляются устойчивые ценностно ориентационные комплексы, которых придерживаются россияне. Исследования 19902000-х годов показывают, что при всех противоречиях и незавершенности процесса преобразований происходит либерализация структуры базовых ценностей, легитимизируется реформирование общества и в то же время обостряются проблемы, связанные с поддержкой властно-регулирующих отношений. В этой связи одной из сфер наиболее масштабных ценностно-нормативных и поведенческих конфликтов остаётся сфера власти, политической деятельности.

Общественные условия, в которых происходит процесс социализации новых поколений, уже в меньшей мере, чем в начале 1990-х годов, характеризуются неопределённостью и непредсказуемостью. Наиболее крупные сдвиги произошли в сфере экономики, где возобладал институт частной собственности, что решительно изменило типичные социализационные траектории для молодёжи в сравнении с советскими временами. Принципиально изменилась правящая элита, и, соответственно, изменились пути рекрутирования в неё и система подготовки к освоению властных функций.

Новая российская элита вне зависимости от того, является ли она «новой» в полном смысле этого слова или это прошедшая ресоциали-зацию прежняя элита заинтересована в преемственности своей ценностно-нормативной модели, в собственном воспроизводстве. Процесс социализации преемников правящей элиты, способных эффективно управлять российским обществом, становится всё более значимым и нуждающемся в социальном контроле. Проблемная ситуация состоит в том, что формирование нового пополнения политической элиты на профессиональной основе входит в противоречие с общественными условиями такой профессиональной подготовки, характеризующимися падением доверия населения к властным структурам и широко распространившимся политическим безразличием, особенно среди молодёжи. Кроме того, остается вопросом, какого рода профес-

1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

сионализм необходим для политического управления, когда на соответствующие должности (в результате выборов или в порядке назначения) многие приходят не только без соответствующего образования и подготовки, но и демонстративно обозначая свою профессиональную некомпетентность в политике как главное достоинство.

Будущее российской правящей элиты во многом связано с тем, как идёт процесс социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность. Реформирование российского общества обусловило изменение эталонов успешной социализации молодёжи и совокупности правил передачи социальных норм и культурных ценностей от поколения к поколению. Переход от советской модели социализации с предсказуемой жизненной траекторией к современной модели, характеризующейся, среди прочего, инициативностью субъекта и значительными рисками, во многом уже произошёл, но ещё не вполне осмыслен ни в научном, ни в практическом аспектах. В этой связи актуально исследование особенностей социализации студентов, избравших политику сферой своих профессиональных интересов и стремящихся войти в правящую элиту российского общества.

Степень разработанности проблемы. Проблема социализации личности является одной из наиболее значимых в социологии, изучающей установленные и действующие в обществе механизмы передачи социального опыта от поколения к поколению, соотношение процессов и институтов социализации. Концепции Т. Парсонса, П. Сорокина В. Франкла Э. Эриксона и др. получили широкое признание в научном сообществе.

В отечественной науке различные аспекты теории социализации представлены в работах различных научных школ и направлений. Проблемы психологических эффектов социализации изучали Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский и их последователи. Социально-психологические характеристики социализации наиболее обстоятельно раскрыты Г. М. Андреевой и И. С. Коном. В антрополого-социоло-гическом ключе теория социализации была развита А. О. Бороноевым и Н. Г. Скворцовым, которые рассмотрели этническую социализацию личности как основную проблему теории социализации. Социально-педагогическую составляющую социализации раскрыл в своих работах А. В. Мудрик, проблемы девиантного поведения в ключе пробле

матики социализации рассмотрели Я. И. Гилинский, В. Н. Кудрявцев, Г. М. Миньковский и др.

Фундаментальное исследование по теории социализации провела А И. Ковалёва которая на основе изучения имеющихся концепций социализации выявила собственно социологическое содержание в этом процессе. А. И. Ковалёвой принадлежит концепция социализа-ционной нормы, принятая научным сообществом как одна из инновационных идей в изучении социализационных процессов. Тезаурусную концепцию социализации выдвинул В. А. Луков. В целом теория социализации стала одним из важных направлений деятельности социологической школы Московского гуманитарного университета, что, в частности, связано с её работами в области социологии молодёжи (исследования И. М. Ильинского, Е. А. Гришиной, Е. Е. Леванова, B. Ф. Левичевой, Б. А. Ручкина, И. А. Суриной, Ф. Э. Шереги и др.).

Другие отечественные научные школы социологии также внесли заметный вклад в разработку молодёжной проблематики. Среди наиболее значительных работ в этой области — труды таких ученых, как В. Н. Боряз, В. Б. Голофаст, Б. А. Групгин, Ю. А. Зубок, С. Н. Иконникова, А. А. Козлов, И. С. Кон, В. Т. Лисовский, А. А. Матуленис, В. А. Мансуров, В. Г. Немировский, М. Н. Рутке-вич, М. X. Титма, В. И. Чупров, В. Н. Шубкин, С. Н. Щеглова и др.

Особенности студенческой жизни и вторичной занятости студентов представлены в исследованиях В. И. Герчикова, В. И. Добрыниной, А.Е.Иванова Д. Л. Константиновского, Т. Н. Кухтевич, В. Г. Харчевой, Г. А. Чередниченко и др.

Для целей данного исследования большое значение имели работы, которые уделяют внимание многообразию представлений молодёжи о своём будущем. Некоторые их этих работ содержат теоретическую трактовку таких понятий, как «жизненные планы», «жизненные траектории», «жизненные притязания» и др., существенных для анализа особенностей социализации развичных групп молодежи (Н. В. Васильева, В. Т. Лисовский, Ю. Д. Красовский, Е. Н. Головаха, В. С. Магун, Ю. Новак, В. Б. Ольшанский, и др.). В своей основе многие из этих понятий сложились в социальных условиях, существенно отличающихся от современной российской действительности. В этом отношении они нуждаются в переосмыслении и уточнении их прогностических возможностей с учётом новых реальностей.

Анализ литературы показывает актуальность те.мы и наличие большого числа различных подходов к её исследованию. В то же время некоторые стороны изучаемого процесса социализации молодёжи, в том числе связанные с анализом особенностей её протекания в различных молодёжных сообществах, не нашли достаточного отражения в проведённых исследованиях. Это, в частности, относится к социали-зационным характеристикам студентов, которые ориентируются на профессиональную деятельность в области политики. Данные обстоятельства определили выбор изучаемой проблематики и поставленные перед исследованием цели и задачи.

Объест исследования — студенты российских вузов, ориентированные на профессиональную политическую деятельность.

Предмет исследования — социализация студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность.

Цель исследования — выявить особенности социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность.

Задачи исследования:

— проанализировать социологические концепции социализации;

— установить интегральный показатель, применимый для анализа социализации студенческой молодёжи;

— определить особенности социализации студентов, ориентированной на профессиональную политическую деятельность, с точки зрения выбранного интегрального показателя;

— эмпирически установить социализационную норму, которой придерживаются студенты, ориентированные на профессиональную политическую деятельность, реализуя свои жизненные планы.

Теоретико методологическую базу исследования составила теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лук-мана и её модификации в российской социологической литературе. Автор опирался на концепцию государственной молодёжной политики, разработанную под руководством И. М. Ильинского, тезаурусный подход к построению теории молодёжи, представленный в работах В. А. Лукова концепцию социализационной нормы А. И. Ковалёвой и другие идеи социологической школы Московского гуманитарного университета.

Эмпирическую базу исследования составили:

— эссе и анкеты студентов российских вузов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность, присланные для участия в молодёжном политическом форуме «Terra Politicae» в 20002002 гг. (всего было изучено 417 эссе и анкет);

— записи интервью с участниками данного форума (23 интервью по целевой выборке с участниками форума 2002 г.);

— вторичный анализ результатов социологических исследований студенческой молодёжи, опубликованных в 1991-2004 гг. в российских социологических журналах (всего было рассмотрено 24 исследования);

— данные социологического исследования «Российский вуз глазами студентов» (рук. В. А. Луков, 2004 г., автор участвовал в сборе и анализе материала; выборка квотная, опрошено 1138 студентов 12 вузов Москвы);

— контент-анализ 236 популярных общественно-политичес-ких и деловых периодических изданий за 1999-2001 гг.

Гипотезы исследования. Интеграционным показателем социализации студентов, ориентированных на политическую деятельность, являются их жизненные планы. Такие жизненные планы преимущественно основываются на (1) лояльности к сложившейся в России системе власти и (2) готовности действовать в имеющихся социально-политических условиях. В этом отношении жизненные планы.таких студентов выступают значимым показателем уровня и характера усвоения ими социализационных практик политического конформизма. Социализационной нормой в этом случае становится демонстративная социализация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Предложен подход к выделению специфической социальной общности молодежи — студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность, на основе критерия «реального действия» — документально фиксируемой активности студента в получении дополнительных образовательных услуг и практических навыков в сфере политики и политических технологий. Показано, что этот критерий выступает как ведущий наряду с объективными обстоятельствами (обучение в вузе по специальностям, связанным с политикой, членство в молодёжных политических организациях, сотрудничество с организациями, занимающимися политическим кон-

сультированием и проведением выборных кампаний, и т. д.) и субъективными намерениями (критерий самоидентификации студента).

2. Установлено, что в качестве интегрального показателя социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность, применимы их жизненные планы. Показано, что в жизненных планах таких студентов преимущественно предусматриваются перспективы, основанные на (1) имеющейся структуре власти; (2) установках на активное участие в политической жизни в пределах спектра политических сил, имеющих парламентское представительство; (3) ориентации на оценки политической жизни, представленные в популярных средствах массовой информации.

3. Показано, что в жизненных планах студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность, преимущественно отражена ориентация на социализационные практики политического конформизма.

4. Выявлены ситуации в которых усвоенные в ходе социализации нормативные оценки политических процессов, событий, лиц применяются студентами, ориентированными на профессиональную политическую деятельность, для достижения целей карьерного роста. Обобщение такого рода ситуаций позволило выдвинуть теоретическое положение о демонстративной социализации. Демонстративная социализация в отношении данной группы выступает как социализа-ционная норма.

Практическая значимость работы состоит в выявлении проблем и специфики социализации современной российской молодёжи, занимающей активную жизненную позицию и составляющей резерв правящей элиты. Её результаты могут учитываться при разработке государственных программ по поддержке молодых лидеров, программ политических партий и общественных объединений, направленных на формирование нового поколения политических деятелей.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в преподавании курсов общей социологии, социологии молодёжи, социологии политики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в 7 публикациях.

Результаты исследования были представлены и обсуждались на научной конференции аспирантов и докторантов МГСА (октябрь 2002 г.), межрегиональном симпозиуме «Культура и развитие совре-

менного социологического знания в России» (Липки, январь 2004 г.), международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, апрель 2004 г.).

Диссертант изложил выводы исследования на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, Приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность изучаемой темы, фиксируется степень её научной разработанности, формулируются цели и задачи диссертационного исследования. Здесь же обозначены объект и предмет исследования, его методологическая основа и эмпирическая база. Характеризуется научная новизна и практическая значимость представленной работы.

Первая глава «Теоретико-методологические основы изучения социализации студенческой молодёжи» посвящена рассмотрению социологических концепций социализации и связанных с. ними подходов к изучению представлений молодёжи о своём будущем.

Социализация личности является одной из наиболее значимых тем социологии, изучающей установленные и действующие в обществе механизмы передачи социального опыта от поколения к поколению, соотношение процессов и институтов социализации. В работе даётся краткий обзор различных трактовок социализационного процесса, выдвинутых ведущими европейскими, американскими и российскими исследователями. Рассматривается несколько различных классификаций и типологизаций социализации, связанных как с её объектом, так и субъектами.

В качестве существенной базы для понимания процесса социализации диссертантом рассматривается теория социализационной нормы, выдвинутая и обоснованная А. И. Ковалёвой. Подчёркивается, что в условиях общественных перемен социализационные нормы трансформируются, так как утрачивается или претерпевает коренные изменения общественный идеал, что ведет к обновлению идеального типа личности как ориентира для всеобщего подражания, а также пе-

ресматриваются нормативы жизнедеятельности людей, что определяет новые условия и механизмы социализации.

Рассматриваются различные подходы (Э. Дюркгейм, Р. Мёртон) к трактовке понятия ресоциализации в условиях общества с нестабильной нормативной структурой. Диссертантом отмечается, что в период общественных трансформаций молодёжь в силу её известной маргинальности представляет собой одну из наиболее уязвимых в социальном отношении групп. Специфика социализации молодёжи связана с особенностью этапа социализации, включающего завершение первичной её стадии и начало вторичной. Сложность, а во многом и кризисность социализации молодёжи состоит в том, что новые адаптационные и интернализационные процессы накладываются на прежние, пройденные в ходе первичной социализации.

В диссертации проанализирована тезаурусная концепция социализации В. А.Лукова гипотеза которого состоит в том, что (1)индивидуальные тезаурусы строятся в рамках социализационного процесса из элементов тезаурусных конструкций; (2) в обществе сосуществуют несколько тезаурусных конструкций с разной степенью актуальности (т. е. степенью распространённости, нормативности, формализации); соответственно, и на индивидуальном уровне возможно сосуществование нескольких тезаурусов и выстраивание тезауруса с подвижной иерархией элементов; (3) актуальность, актуализация и утеря актуальности тех или иных тезаурусных конструкций детерминированы объективными социальными процессами и субъективным определением ситуации (на различных уровнях социальной организации); (4) социализационные практики обеспечивают передачу и актуальных, и неактуальных тезаурусных конструкций, из которых строятся тезаурусы. Положения концепции В. А. Лукова применены диссертантом для теоретического осмысления особенностей социализации в студенческой среде.

Положения диссертации базируются на представлении о том, что сущность молодёжи как социальной группы раскрывается в процессе реализации ею функций воспроизводства социальной структуры и социальной инновации. Наследуя и воспроизводя сложившиеся общественные отношения, каждое новое поколение обеспечивает сохранение целостности общества и участвует в его совершенствовании и преобразовании на основе своего инновационного потенциала. Тем самым осуществляется как развитие молодёжи, так и общества в целом. В

сознании молодого человека это выражается в стремлении достигнуть статуса представителей референтных для него социальных групп. На уровне индивидуально-бытового сознания это желание обычно формулируется как намерение «хочу быть как они», и именно на этом этапе важную роль в дальнейшей социализации начинают играть жизненные планы, включающие в себя совокупность целей человека которые он ставит перед собой при построении своей жизненной траектории, а также последовательность и способ достижения этих целей.

Это даёт возможность диссертанту выделить жизненные планы, т. е. представления индивидов о своём будущем и связанные с этим ожидания и установки, в качестве интегрального показателя социализации студенческой молодёжи. Жизненные планы являются субъективным отражением и результатом уже прошедшего социализациоп-ного процесса, они также указывают вероятное направление его дальнейшего развития.

Из жизненных планов молодого человека могут быть выделены набор и характеристики уже состоявшихся этапов личной социализации, свидетельства его актуального положения, основания тезауруса (разделение «своих» и «чужих» и т. д.), социализационная норма. Исходя из этого в работе обосновывается выбор жизненных планов в качестве интегрирующего показателя социализации и приводится.ряд преимуществ его использования, а также возможностей оперирования им.

В диссертации анализируется понятие «жизненные планы» в кругу других близких понятий, применяемых исследователями в области социологии молодежи. В частности, сопоставлены объемы понятий «жизненные цели» и «жизненные планы» (В.Т.Лисовский, И.О.Мартынюк, М.Н.Руткевич, Г.А.Чередниченко, В.Н.Шуб-кин), «жизненное самоопределение» (Н. А. Залыгина, И. О. Марты-нюк), «жизненная программа» (О. Н. Титов), «жизненные стратегии» (К. А. Абульханова-Славская, Ю. Д. Красовский, Ю. М. Резник, Е. А. Смирнов, В. В. Щербина), «жизненные ориентации» (М. X. Тит-ма), «жизненные перспективы» (Е. Н. Головаха), «жизненные притязания» (А. 3. Литвинцева, В. С. Магун), «жизненный путь» (Т. И. Адуло, Б. М. Бабосов, В. В. Семёнова, М. X. Титма), «жизненные траектории» (Ю. Новак), «социализационные траектории» (А. И. Ковалёва), «жизненные ценности» (М. И. Боблева, Л. И. Божо-

вич, В. И. Додонов, А. Г. Здравомыслов, М. С. Каган, Л. Н. Коган, А. Н. Леонтьев В. Б. Ольшанский, В. А. Ядов), «социальные ожидания» и «экспектации молодёжи» (В. Б. Ольшанский, Н. И. Соловьева, О. Н. Ежов, Ю. В. Куприянова). Показано, что ядро этих понятий в отношении исследуемого объекта в основном совпадает. Социологический смысл жизненных планов, согласно трактовке диссертанта, состоит в том, что в основе таких планов лежат типичные для данного общества установки, направленные на личное достижение, но такое, границы которого установлены социализационными моделями (в ином контексте — тезаурусами).

В диссертации отмечается, что анализ жизненных планов не заменяет изучения реальных фактов биографий молодых людей, которые также имеют типические черты. Он сосредоточен на той части биографического многообразия, которая непосредственно связана с внешними обстоятельствами жизнедеятельности индивида, а для исследуемой категории людей — с социальным слоем и социальными практиками.

Жизненные планы молодых людей обладают индивидуальными конфигурациями, зависящими от всего многообразия их жизненных условий и личностных качеств. Однако в силу их тесной и осознанной связи с политической, экономической и социальной ситуацией в современном обществе в целом эти судьбы могут быть представлены в социально-типических чертах, и именно такой подход позволяет выделить общие социально значимые характеристики в индивидуальных судьбах через жизненные планы.

На базе вторичного анализа результатов исследований молодёжи, опубликованных в социологических и обществоведческих специализированных изданиях в период с 1993 по 2004 гг., диссертантом рассматриваются характеристики, содержание, процессы формирования и динамика жизненных планов студенческой молодёжи.

Анализ показал, что для студентов основными областями и направлениями жизненного планирования являются:

— будущая «взрослая жизнь» молодого человека, его место в

ней;

— образование, получение новых знаний и в целом саморазвитие молодых людей в различных сферах жизни;

— карьера, профессиональная деятельность и профессиональный рост, а для многих и собственных бизнес;

— личная жизнь, включая семью, детей и налаживание бытовых условий, материальное благополучие.

Перечисленные планы являются типическими и наиболее распространёнными в молодёжной среде, однако далеко не исчерпывают спектра планирования. Многие студенты осуществляют планирование в таких областях, как общественно-политическая деятельность, миграция в другие города, регионы или страны и т. д.

В планах студентов находят отражение и одновременно реализуются несколько тезаурусов, зачастую противоречащих друг другу (например, основывающихся на установках «весело провести студенческие годы» и «хорошо учиться в институте»). Студенты готовы мобильно корректировать свои планы и находить разумный компромисс между противоположными по своей сути жизненными планами. Планы, которые сформировались в результате этого компромисса, обычно реализуются с максимальной энергией, невзирая на встречающиеся трудности.

Полученные данные свидетельствуют о том, что для жизненных планов студентов характерна относительно небольшая глубина планирования — не более 1-3 лет, либо очень высокая — 25-30 лет, среднесрочное планирование практически отсутствует. Т. е. у студентов присутствует планирование на обозримое «конкретное» будущее и абстрактное планирование на долгосрочную перспективу.

Основными факторами, влияющими на формирование и реализацию жизненных планов студентов, являются:

— условия жизни молодых людей на микроуровне: социальное происхождение, уровень образования и дохода, а также атмосфера взаимоотношений родителей во многом определяет образовательные, профессиональные и личные жизненные планы их детей;

— условия жизни молодых людей на макроуровне: экономическая ситуация в регионе и уровень возможного дохода определяют общий настрой и степень оптимизма при построении жизненных планов;

— уровень индивидуальной социальной адаптации: студенты с более высокими субъективными оценками своей материальной обеспеченности, социальной защищённости, возможностей получения желаемой профессии, условий для отдыха и досуга, свободы, социального самочувствия и т. д. более склонны к построению перспективных жизненных планов;

— включённость молодых людей в деловые и рыночные отношения: вторичная занятость студентов является не только источником дохода, но и первым шагом по планируемой карьерной лестнице;

— степень опоры на собственные силы индивида в достижении поставленных планов: успешнее адаптируются и достигают своих целей те, кто изначально при построении жизненных планов опирается главным образом на собственные силы в их достижении, и в меньшей степени полагается на обстоятельства.

Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей социализации студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность» автор переходит к рассмотрению специфического объекта исследования — студентов, планирующих реализовать себя в политической и обслуживающей политику сферах деятельности. В главе обосновываются подходы к эмпирическому исследованию рассматриваемой в диссертации проблематики и формулируются его результаты.

Изучение названной группы студентов ставит перед исследователями ряд серьёзных методологических проблем. Основной из них является субъективность критерия для установления границ данной социальной общности. В диссертации рассматривается ряд возможных критериев, как то: обучение в вузе по специальностям, связанным с политикой; членство в молодёжных политических организациях; сотрудничество с организациями, занимающимися политическим консультированием и проведением выборных кампаний, и т. д. Анализ выявляет недостаточную надёжность каждого из них. Но и субъективный критерий, строящийся на самоидентификации студента, недостаточен, что следует из особенностей тезаурусов в молодёжном возрасте.

На базе этого анализа делается вывод о необходимости комбинации вышеуказанных критериев, причём ведущим из них признан критерий «реального действия», который эмпирически операционализи-руется как документально фиксируемая активность студента в получении дополнительных образовательных услуг и практических навыков в сфере политики и политических технологий сверх основной («обязательной») подготовки по той или иной специальности и на основе свободного выбора.

Исходя из вышеописанной логики, для проведения исследования диссертантом была осуществлена целевая выборка, состоящая из сту-

дентов и аспирантов российских вузов, выразивших желание принять участие в молодёжном политическом форуме «Terra Politicae», проводившемся в Москве ежегодно в 2000-2002 тт. Идея проведения форумов заключалась в организации площадки для обучения и общения студентов, которые изучают политологию и другие гуманитарные дисциплины, и ведущих российских политиков, журналистов, политологов и политических технологов. На протяжении недели работы форума перед приезжавшими в Москву студентами и аспирантами российских вузов выступали, читали лекции, проводили семинары и тренинги по самому широкому кругу тем, касающихся теоретических и практических аспектов политической деятельности, известные российские политики и специалисты в области анализа и обслуживания политического процесса.

В целевую выборку данного исследования включены все студенты, приславшие свои материалы для участия в означенном форуме. При этом учитывалось, что приглашения для участия в форуме рассылались во все российские вузы, в которых на момент проведения форума осуществлялось обучение по таким специальностям, как политология, социология, философия, журналистика, психология, связи с общественностью, реклама и др.

Эмпирическим материалом исследования стали эссе на предложенную организаторами форума тему, написание которого составляло обязательное требование при конкурсном отборе участников форума. Тема эссе формулировалась самым общим образом, подразумевая, что в её рамках студенты смогут высказать своё отношение к политической, экономической, социальной культурной и т. д. ситуации в России и мире, описать значимые с их точки зрения для общества проблемы и предложить своё видение их решения. Поскольку по результатам конкурса эссе победителям предоставлялись гранты на проезд в Москву и проживание на базе отдыха, где проводился форум, в написании эссе участники проявили своё представление об ожиданиях организаторов, что позволяет их рассматривать с применением теории социализационной нормы. Кроме текстов эссе анализу подверглись анкеты конкурсантов, позволяющие диссертанту делать выводы относительно жизненных планов студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность, и ресурсов для реализации этих планов.

Анализ совокупности молодых людей, попавших в выборку исследования, позволяет диссертанту сделать ряд выводов об основных характеристиках студентов, намеренных реализовать себя в политической деятельности:

— Около четверти студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность, учатся в московских вузах, а ещё около четверти сконцентрированы в четырёх региональных образовательных центрах: Барнауле, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Томске. Причём если для Москвы, Нижнего Новгорода и Томска характерна широкая представительность вузов, то студенты Барнаула и Санкт-Петербурга имеют высокий уровень концентрации в одном ведущем региональному вузе.

— Только 46% студентов, ориентированных на профессиональную политическую карьеру, обучаются в вузах по специальностям в области политических наук. 38% изучают другие гуманитарные науки, а 12% и 3,5% получают соответственно экономические и естественнонаучные специальности.

— Начиная с младших курсов института, студенты и аспиранты заняты в различных областях профессиональной политической деятельности. К старшим курсам процент имеющих опыт такой занятости достигает 70-80%.

— Студенты, участвующие в предвыборных кампаниях федеральных и региональных партий и политических лидеров, далеко не всегда разделяют их взгляды и в своём большинстве не стремятся стать членами этих партий. Однако собственные политические пристрастия студентов также относятся к партиям, активно участвующим в политической жизни России. Почти 45% студентов поддерживают демократические и правые партии, около 20% — центристские и проправительственные.

При анализе ответов студентов на вопросы анкеты форума диссертант исходил из предположения, что ведущей целью участия в форуме для авторов эссе является профессиональное и личное карьерное продвижение. Это также следует из анализа ответов на вопрос о целях участия в форуме. Таким образом, данные, полученные в результате анализа этих ответов, можно экстраполировать на жизненные планы в области карьерного развития и личного продвижения в целом.

Проведенный анализ показал, что основными жизненными планами студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность, являются:

— получение новых знаний и опыта в области политической деятельности, избирательных и других политических технологий, связей с общественностью и т. д.;

— знакомство и общение с известными политиками и специалистами по политическим технологиям;

— вхождение в круг (в «тусовку») специалистов в области политических технологий;

— налаживание тесного формального и неформального взаимодействия, реализация проектов под руководством специалистов в области политических технологий и, в перспективе, трудоустройство в этой области;

— расширение круга контактов со своими коллегами — студентами, ориентированными на профессиональную политическую деятельность, из других регионов для обмена знаниями и опытом, а также реализации совместных проектов;

— успешное завершение вуза и защита диссертационного исследования (для аспирантов);

— определение и независимая оценка собственного потенциала и чёткое понимание своих возможностей в рамках этой сферы деятельности.

Анализ другой части ответов дал возможность ответить на вопрос, почему, по мнению самих студентов, именно они, а никто другой, достойны принять участие в форуме. Эти данные могут быть интерпретированы как описание авторами эссе своих ресурсов, за счёт которых они будут реализовывать свои жизненные планы. То есть это те «конкурентные преимущества», благодаря которым они могут претендовать на карьерное развитие и личное продвижение.

Были определены и сформулированы следующие наиболее распространённые типы ресурсов:

— успешная учёбе в вузе и дополнительная образовательная активность (дополнительные лекции, тренинги, участие в конференциях семинарах, различные стажировки и т. п.);

— имеющийся опыт профессиональной деятельности по выбранной специальности;

— способности и личные качества студентов, в которые они включают самый широкий набор свойств от компетентности и нестандартности мышления до чувства юмора и способности нравится людям;

— умение и готовность быть адекватным и соответствовать требованиям рынка и текущей политической ситуации, умение «играть по правилам»;

— высокая мотивация к осуществлению жизненных планов и достижению успеха в выбранной области, самоидентификация с желаемым статусом, запланированным на будущее;

— высокий уровень инициативности и энергичности в достижении поставленных целей;

— польза которую принесёт осуществление сформулированных жизненных планов различным группам (профессиональному сообществу политиков и политических технологов, вузу, городу, всему российскому обществу).

В ходе анализа содержания текстов эссе и его сравнения с текстами средств массовой информации была обнаружена высокая степень сходства. Принимая материалы, опубликованные в СМИ, за достаточно объективный срез общественного мнения, диссертант делает вывод о том, что в своём подавляющем большинстве тексты эссе являются компиляцией наиболее общих представлений о ситуации в политической, экономической, социальной и культурной жизни России, её основных проблемах и способах их решения, которые присутствуют в современном массовом сознании. Этот вывод подтверждает -ся сравнением тем и ключевых слов, а также штампов, т. е. устойчивых словосочетаний и оборотов, присутствующих в текстах эссе. Указанные показатели сравнивались с аналогичными в текстах центральных популярных общественно-политических и деловых центральных газет и журналов за год, предшествующий году проведения каждого форума.

Контент-анализ тем и ключевых слов эссе показал, что общность использования тезаурусов при рассмотрении тем эссе в среднем составляет 22,5%, а в публикациях, полностью посвященных темам эссе, достигает 80%. Анализ использования штампов показал, что их количество по отношению к общему количеству слов текста эссе составляет 11-32%. На этом основании, считает диссертант, можно утверждать, что значимые явления общественной жизни авторы эссе

описывают в тех же понятиях и терминах, что и ведущие средства массовой информации.

Таким образом, и то, что авторы пишут о ситуации в стране, и то, каким образом они это описывают, не выходит за рамки наиболее общих и распространённых современных представлений. Это даёт возможность говорить о нормативном характере социализации потенциальных участников форума. Иначе говоря, потенциальные участники форума, а значит и потенциальные члены будущей политической элиты страны, в основном восприняли и разделяют устоявшиеся парадигмы восприятия окружающей социальной действительности. При этом представлены все политические позиции, легитимные для современной России.

В итоге анализа выявлен феномен, суть которого состоит в стремлении студентов, желающих победить в конкурсе, представить себя через эссе (1) лояльными существующему строю; (2) разбирающимися в политической ситуации в стране и разделяющими позиции, которые признаются в российском обществе как допустимые в политической борьбе; (3) готовыми продолжить политический процесс по уже установленным правилам (демократические выборы и т. д.). Этот феномен назван диссертантом демонстративной социализацией, исходя из того, что студенты в эссе показывают для экспертов нормативность освоенной ими социальности, что выступает как проявление социализационной нормы. Молодые люди, стремящиеся войти в круг политической элиты, пытаются показать ей, что они «свои», они такие же по нормам и ценностным ориентациям, как и та группа, в которую они стремятся попасть, что они оправдают возложенные на них ожидания. Это явление характерно для молодых людей, находящихся в процессе восходящей социальной мобильности, старающихся попасть в «высшее общество», осознанно и целенаправленно стремящихся социализироваться таким образом, чтобы стать составной частью и «продолжением» современной элиты.

В диссертации производится соотнесение демонстративной социализации с контекстом исследований и представлений о социализации, сформировавшихся в современной социологической науке, и со сложившимися типологиями социализации. Отмечается, что идеи, близкие к излагаемым, прослеживаются в работах многих классиков зарубежной и отечественной социологической мысли. В частности, отмечаются представления об «общественно ориентированных дейст-

виях» М. Вебера, о рефлексивном социальном «Я» и «значимых других» Дж. Мида, о социализации в нестабильном обществе Р. Мертона, о «социальной» части личности Ю. Хабермаса и другие идеи.

В Заключении подведены итоги диссертации, сформулированы выводы по результатам исследования, в том числе следующие:

1. Молодые люди, стремящиеся стать частью современной российской правящей элиты, прилагают значительные усилия в достижении своих целей. Они осознанно и целенаправленно стремятся освоить правила, по которым необходимо действовать, чтобы приобрести соответствующий социальный статус. Эти усилия существенным образом влияют на характер жизненных планов определённой части молодёжи, и прежде всего тех, кто решил связать свою профессиональную деятельность с политикой.

2. Гипотеза о том, что интеграционным показателем социализации студентов, ориентированных на политическую деятельность, являются их жизненные планы, подтверждена тем, что через анализ данных о таких планах выявляются базовые ценности, социальные установки исследуемой группы, её ожидания относительно деловой карьеры и в целом жизненной траектории и другие характеристики тезаурусов.

3. Анализ эмпирических данных показал, что жизненные планы студентов, ориентированных на политическую деятельность, отражают определенную социализационную норму: они преимущественно основываются на лояльности к сложившемуся в России общественно-политическому строю, системе государственного управления и намерении действовать по уже установленным правилам общественно-политической жизни. Эта позиция выражает конформистскую установку, однако в известном смысле она должна восприниматься именно как «игра по правилам», что отражено во вводимом диссертантом понятии «демонстративная социализация».

4. Эффект «демонстративной социализации» должен учитываться в деятельности, направленной на подготовку резерва политических деятелей и политических технологов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Миневич Я. В. К вопросу об участии молодёжи в политике // Актуальные проблемы управления — 2000: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 4. — М.: ГУУ, 2000. — С. 181-183 (0,2 п. л.)

2. Миневич Я. В. Жизненные планы и ресурсы студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность // Научные труды аспирантов и докторантов /ФНПК Московского гуманитарного университета. Вып. 34. — М., 2004. — С. 20-31 (1,1 п. л.)

3. Миневич Я. В. Явление демонстративной социализации у студентов, ориентированных на профессиональную политическую деятельность // Высшее образование для XXI века: Доклады и материалы научной конференции. Москва, 22-24 апреля 2004. Ч. 2. — М., 2004. — С. 165-171 (0,4 п. л.)

4. Миневич Я. В. Некоторые пути решения проблем лидерства в организациях // Проблемы управления: Тезисы докладов 5-го Всероссийского студенческого семинара. Вып. 2. — М.: ГАУ, 1997. — С . 135-137 (0,1 п.л.)

5. Миневич Я. В. Основные принципы современной политической рекламы // Тезисы докладов 4-ой Всероссийской конференции «Проблемы управления»: Вып. 2. — М.: ГАУ, 1998. — С. 77-79 (0,1 п.л.)

6. Миневич Я. В. Картинки с выставки: взгляд молодого гуманитария // PR в России. 1999. №1. — С. 24-28 (0,2 п. л.)

7. Миневич Я. В. Интернет, конечно, только средство. Но перспективное... // Имидж-контакт. 2001. №11. — С. 112-118 (0,4 п. л.)

Издательство Московского гуманитарного университета Печатно-множительное бюро Подписано в печать 16.08.2004 Объем 1,1 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1297

#15 552