автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социализацией студентов в высшем учебном заведении

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Степанов, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социализацией студентов в высшем учебном заведении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Степанов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛИЗАЦИЕЙ СТУДЕНТОВ.

1.1 Сущность и содержание социализации.

1.2. Иерархия управления процессами социализации.

1.3. Особенности управления социализацией студентов в вузе

II. ГЛАВА 2. СИСТЕМА СОЦИАЛИЗАЦИИ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Степанов, Алексей Владимирович

• 2.1. Ценности студенческой молодежи и формирование ценностноориентационного единства.72

2.2. Система конструирования личностно-ориентированных технологий социализации студентов.94

2.3. Проектирование системы социализации студентов в вузе.113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.131

ЛИТЕРАТУРА.134

ПРИЛОЖЕНИЯ.152 Ф

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что социализация является необходимым условием успешного функционирования человека в любой социальной системе. Каждый человек формируется как личность и как субъект деятельности в ходе социализации. Она охватывает все процессы приобщения к культуре, коммуникации и научения, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность активно участвовать в социальной жизни. Важнейшую роль в процессе социализации играет период получения образования и особенно - учебы в высшем учебном заведении. Проблема подготовки высококвалифицированных специалистов напрямую определяет необходимость совершенствования системы высшего образования как важнейшего института социализации личности.

Социализацию нельзя свести лишь к обучению (подготовке) и воспитанию, поскольку это гораздо более емкий процесс, смысл которого состоит в характере усвоения личностью социальных влияний. Существующее непонимание, а зачастую и недооценка социализации со стороны органов управления высшими учебными заведениями ведет к негативным последствиям в профессиональном образовании и чревата большими потерями для общества в целом. Хотя социализация не является разновидностью некого «культурного программирования», она требует научно-обоснованного управления. Социализация не может идти самотеком, по выражению Н.Смелзера, это «не улица с односторонним движением»1. Но для эффективного управления необходимы: серьезная научная проработка данной проблемы, разработка и апробация моделей социализации в ходе образовательного процесса и создание эффективной системы управления ею.

Учащаяся молодежь только тогда сможет соответствовать социальным ожиданиям, когда успешно пройдет социализацию, один из важных этапов которой проходит в высшем учебном заведении. Можно утверждать, что будущее страны находится r руках тех, кто учится, именно с ними связаны надежды и чаяния общества. Отсюда возникает необходимость совершенствования образовательного процесса в вузе, переориентации его на всестороннее развитие личности будущего высококвалифицированного специалиста.

Актуальность темы возрастает и в связи с тем, что какая-либо стройная система социализации в вузах не создана до сих пор. Однако студенческая молодежь находится в наиболее интенсивной фазе социализации, когда от характера управленческих воздействий и от того, насколько успешным будет усвоение социальных влияний, зависит будущее страны в целом. Тем более, что сегодня в вузах отсутствуют органы управления этим процессом, не разработаны концепция социализации, принципы и методы, четко не определен круг обязанностей должностных лиц, непосредственно отвечающих за нее.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем социализации, в том числе высшего образования и высших учебных заведений как ее важнейшего института, в социологии имеет давнюю традицию. Глубокие мыс

1 См.: Смеллер Н. Социология. Пол ред. В.Л. Ялова М.: «Ремикс, 1944. -С.96. ли о социализации можно найти у Аристотеля и Платона2. Социализацию личности исследовали такие выдающиеся ученые как З.Фрейд, Ч.Х. Кули, Э.Фромм, Э. Дюркгейм, Т.Парсонс, К. Манкгейм, В.Стюарт, У.'Гомас, Ф.Знанецкий, Кон И.СЛ

В конце 80-х - начале 90-х годов социализация студенческой молодежи рассматривалась в связи с проблемой воспитания4, что соответствовало традициям советской педагогической системы. При этом такие ключевые термины, как «социализация» и «воспитание» рассматривались как идентичные. Можно утверждать, что серьезное исследование процессов социализации в отечественной литературе началось только с середины 90-х годов. Однако, учитывая нестабильную политическую обстановку в стране, интерес ученых вызывала, прежде всего, политическая социализация. Этой проблеме были посвящены ра

2 Аристотель. Метафизика //Аристотель. Сочинения: В 4-х т. T.I. - М.: Мысль, 1975; Платон. Государство // Платон. Сочинения. В З-ч т. Т.З.Ч.1. - М.: Мысль, 1477. См.: Фрейл 3. Я и Оно'/ Фрейд 3. Психология бессознательного: Сб. произведений. - М.: Просвещение, 1990; Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000; Фромм Э. Психоанализ и этика. -М.: Изд-во «Республика»; Дюркгейм Э. Педагогика и социология // Дюркгейм г). Социология. Не предмет, метод, предназначение. - М.: Канон, 1995. - С.244-264; Парсонс Т. О построении теории социачьных систем: интеллекту альная автобиография // Парсонс Т. Система современных обществ. -M.: Аспект Пресс, 1997. -С.205-268; Манкгейм К., Стюарт В., Введение в социологию образования. М.: Феникс, 1992; Томас У., Знанецкий Ф. Польский крестьянин в Европе и Америке // Контексты современности "Хрестоматия. - Казань: АБАК, 1998. - С.50-54; Кон И.С. HTP и проблемы социализации молодёжи. М.: Наука, 1987.

4 См.: Воспитательно-демографический портрет студента. -М.: Педагогика, 1986; Воспитательный процесс в высшей школе, его эффективность: социологический аспект. -Киев, 1988; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. -M.: Высш.шк., 1990; Гордин Л.К). Воспитание и социализация //Советская педагогика, 1991, „V" 2; Касьянов В.В., Слепцов Н.С., Ревенко Л.В. Социализация молодежи: сущность, особенности, тенденции. Краснодар. 1994; Кириллов В.К., Алексеев Б.Л., Маскевич К.В. Социально-психологические проблемы самосовершенствования личности: Учеб. пособие. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-га, 1994; Морозов В.В., Скробов А.Г1. Противоречивость социализации и воспи-гания молодежи в условиях реформ //Социально-политический журнал, 1998; Жамсуева U.K. Социализация молодёжи в обществе переходного периода (общетеоретический подход). Дисс. канд. социол. наук. -Улан-Уд), 1999. боты Е.А Ануфриева, Н.В. Астраханцевой, В.И. Дашичева, А.В. Вахрамеева, Е.М.Захарова., Костюкевича В.Ф., Щеглова А.И., Л.В.Владимировой5 и других.

В дальнейшем, особенно на уровне отдельных городов и регионов, акценты в исследовании феномена социализации были смещены в область образования, которое, судя по существующим публикациям, считалось основной областью социализации личности6. Однако вопросы управления социализацией студентов в высших учебных заведениях практически не рассматривались. Достаточно сказать, что в настоящее время существует только одно диссертационное исследование, посвященное методам управления социализацией студентов в вузе.' На этом основании можно утверждать, что данная диссертация является принципиально новой и проблема создания системы управления социализацией студентов, а также конструирования личностно-ориентированных образовательных технологий рассматривается впервые.

5 См.: Ануфриев Е.А. Политическая социализация личности как проблема современной политологии. Вест. МГУ. Сер. 18. Социология и политология, 1997, Хч 3; Астраханцева Н.В. Социально-политические ориентации студенческой молодежи современной России: состояние и тенденции развития (сониолого-политологический анализ). Автореф. дисс. канд. полит, наук. Тула, 1999; Дашичев В.И. Вахрамеев А.В. Социально-политический кризис в России; причины и последствия. Соц.-гуманит. знания, 1999. № 1; Захарова Е.М. Формирование основ гражданственности и патриотизма в семье. Преемственность поколений: диалог культур. Матер, междунар. науч.-практ. конфер. Вып. 1. Спб, 1996; Костюкевич В.Ф. Политическая социализация молодёжи. Мурманск:

Мурманский областной институт квалификации работников образования. 1998; Щеглов И.А. Политическая социализация в России // Соц.-гуман. знания, 1999, .V: 5;Владимирова Л.В. О влиянии объективных и субъективных факторов на политическую социализацию молодёжи. Актуальные проблемы социально-политического развития общества. Сб. науч. статей. -М., 2000; Денисова Т.Н. Гражданская социализация учащейся молодёжи в процессе реформирования российского общества: Автореф. Дисс. Канд. сопиол. наук. М., 2000.

6 См.: Антонова Л.Л. Некоторые проблемы становления гражданского самосознания студенчества в условиях перестройки /.Социология высшей школы: Межвузовский сборник / Горьк. ун-т. Горький, 1990; Алексеев Б.Л., Тихомирова Г.Г. Студенческая молодежь: на пути к новым жизненным ориентациям (по материалам социологических исследований). -Чебоксары, 1994; Бим-Бад Б.М., Петровский А.В. Образование в контексте социализации // Педагогика. 1996. .NV 1; Вангоролская К.Е. Мода как фактор социализации студенческой молодежи. Дисс.к.с.н. - М. МГУ, 2002; Вишневский Ю.Р., Шапко B.T. Студент 90-х - социокультурная динамика И Социолог. исслел. 2000, „V: 12; Попова О.В., Гитаренко Ю.И. Социализация и профессиональное образование личности / Монография. -БаРНАУЛ. 2001. Картушина Е. Д. Методы управления социализацией студента в условиях дистанционнного обучения. Дисс. *к.с.н.-М.:СГИ, 200*1.

Основная гипотеза исследования: повышение эффективности высшего образования и функционирования отечественных вузов, качество подготовки специалистов в них, непосредственно зависят от состояния системы управления процессом социализации.

Цель и задачи исследования

Основной целью данного исследования является разработка системы социализации студентов в современном вузе и определение личностно-ориентированных технологий повышения эффективности этого процесса. Для достижения этой цели в данном исследовании решаются следующие задачи: дается определение понятий «социализация», «социализация студентов в вузе» и «управление социализацией»; раскрывается основное содержание процесса социализации, его основных стадий и психологических механизмов; определяется сущность и содержание понятия «управляемая социализация»; раскрывается иерархическая структура управления процессами социализации личности; обосновывается необходимость применения метода личностно ориентированного конструирования образовательной стратегии в вузе; проводится анализ эффективности управления социализацией в современных отечественных вузах; раскрываются и обосновываются основные элементы системы социализации в вузе.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является высшее учебное заведение как институт социализации. Предметом - деятельность органов управления и профессорско-преподавательского состава по социализации студентов, созданию условий для усвоения ими социальных ценностей и норм, образцов и стереотипов поведения, необходимых для успешного функционирования в социальной системе.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертационной работы являются труды классиков социологии, работы известных западных, советских и российских социологов и социальных педагогов, принципы и подходы, разработанные учеными, специализирующимися в области социологии образования, социологии молодежи и социологии управления. Исследование выполнено на основе принципов социального детерминизма, объективности, системности и комплексности.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы социологического исследования, в частности опроса (анкетирования), экспертного опроса, анализа документов, а также методы структурно-функционального, факторного, контекстуального, а также метод вторичной обработки данных социологических исследований.

Эмпирической базой диссертации явились результаты социологического исследования, проведенного автором, конкретных эмпирических исследований российских и зарубежных социологов, специализирующихся в области социологии образования, молодежи и управления, данные статистики, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации по данной проблематике,', материалы научно-практических конференций, управленческие решения и административная документация Минобразования, управлений образования субъектов РФ и органов управления вузов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах, которые и выносятся на защиту: разработано определение понятия «социализация студентов в вузе» и раскрыто его содержание; раскрыто содержание иерархической системы управления социализацией студентов; показаны особенности процесса социализации студентов в вузе и описаны основные социальные механизмы управления данным процессом; определена сущность понятия «ценностно-ориентационное единство» как необходимого условия высокой эффективности социализации в вузе; разработана процедура конструирования личностно-ориентированных образовательных технологий и технологий социализации в вузе; См.: Зачем, по Вашему мнению, люли стремятся получить высшее образование? Суждения респондентов // Отечественные записки. 2002. .V' 1; Карпухин О.И. Самооценка молодежи как индикатор ее социокультурной идентификации И Соц. исслед.1998. Уч 12; Ручкин Б.Л., Родионов В.Л., Пыжиков Л.В. Молодежь как стратегический ресурс развития российскою общества// Социально-гуманитарные знания. 2000. „NV 1; Карпухин О.И. Самооценка молодежи как индикатор ее социокультурной идентификации // Соц. исслед.1998. „V» 12. предложена методика проектирования системы социализации в вузе и разработаны предложения по преодолению недостатков традиционного обучения.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется предложениями автора повышению эффективности управления социализацией студентов современного вуза, совершенствованию подготовки управленческих кадров и руководству деятельностью профессорско-преподавательского состава по подготовке высококвалифицированных специалистов, достойных членов российского общества.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление социализацией студентов в высшем учебном заведении"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ:

1. Сегодня значительна, как никогда, передача знаний и опыта поведения (социальная активность) в процессе духовно-нравственной социализации студенческой молодежи в образовательном процессе. Успешность духовно-нравственной социализации определяют единство знаний и поведения, что проявляется в социальной активности студенчества.

2. В процессе обучения происходит усвоение профессиональных знаний, умений и навыков. Исследование показало, что профессиональное образование для студенческой молодежи является скорее ценностью-средством, что говорит о прагматизации сознания юношей и девушек.

3. Кажущаяся на первый взгляд простота задачи при тщательном рассмотрении некоторых теоретический аспектов и возможностен практической реализации дает основание говорить о сложности и многообразии проблем, возникающих в процессе создания целостной системы социализации личности в вузе. В условиях возрастания стихийных факторов в процессе социализации молодого поколения роль высшей школы заключается в постоянном обновлении знаний студентов, формировании умений ориентироваться в системе ценностей и работать в команде, а также в формировании представлений об окружающем мире.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что несмотря на глобальные изменения в различных областях науки и техники, развитие информационного общества и внедрение новых образовательных технологий, в российских вузах до сих пор никто всерьез не занимается социализацией личности студента. Возможности такого мощного института социализации, как высшее образование, используются далеко не в полной мере. Даже термин «социализация» не входит в лексикон руководителей современной высшей школы.

Это вызвано рядом объективных и субъективных причин. К объективным причинам можно отнести кризисное состояние общества, в результате которого большинство вузов страны находятся на грани выживания; резкую смену политических ориентиров, в следствии чего вузы отказались от функции воспитания, а образовательную функцию осуществляют руководствуясь коммерческими целями и др. Следует подчеркнуть, что хотя в последнее время в ряде вузов и были введены должности «проректоров по воспитательной работе, круг их обязанностей не был четко определен а аппарат реализации функции воспитания не создан. К тому же воспитание в вузе не может охватить управление всеми социальными факторами, воздействующими на личность будущего специалиста. К субъективным причинам относятся: - косность мышления руководителей и работников управления (администрации), организующих образовательный процесс без учета изменившейся ситуации, на основе устаревшего опыта управления и советской педагогической доктрины. Это не может не вести к негативным последствиям, как в профессиональном образовании студентов, так и в развитии российской высшей школы.

Тем не менее, проведенная автором работа по теоретическому обоснованию и практическому использованию системы социализации студентов на основе конструирования личностно-ориентированных образовательных технологий, дала возможность:

1) осуществить теоретическое обоснование конструирования образовательных технологий как элемента целостной системы социализации в единстве и многообразии ее составляющих;

2) обосновать использование личностно-ориентированных технологий не только и общем индивидуальном и развивающем обучении и воспитании, но и в практически ранее не описанных вариантах для профессионального образования;

3) выявить и конкретизировать слабо систематизированные в управленческой практике квалификационные характеристики личностно - ориентированных технологий профессионального образования;

4) предложить систему конструирования личностно - ориентированных образовательных технологий, способную адаптироваться к постоянно изменяющемуся состоянию окружающей среды, условиям рынка труда и возможностям образовательного пространства региона.

Исследование показало, что необходимо создание системы социализации в высшем образовании и эффективных механизмов управления ею на всех уровнях управленческой иерархии. Для этого, по мнению автора, следует:

Внести изменения в Закон об образовании Российской Федерации, в котором признать российские вузы центрами социализации и определить обязанности должностных лиц, ответственных за данный процесс.

Министерству профессионального образования РФ разработать типовую систему социализации студентов в вузе и обеспечить создание и функционирование ее основных составляющих в каждом высшем учебном заведении. В педагогических вузах ввести изменения в учебные планы и программы, в которых предусмотреть учебные циклы по конструированию личностно-ориентированных образовательных технологий и организацию системы социализации студентов.

В институтах переподготовки профессорско-преподавательского состава ввести учебную дисциплину «Управление социализацией в вузе», за основу преподавания которой взять материалы данного диссертационного исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление социализацией студентов в высшем учебном заведении"

СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи Степанов Алексей Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛИЗАЦИЕЙ СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

I [

Специальность: 22.00.08 - социология

I

; управления

г

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2005 год

Диссертация выполнена на кафедре социологии Современной гуманитарной академии

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Рязанов Юрий Борисович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук Гостев Александр Николаевич кандидат социологических наук

Некляев Олег Александрович

Ведущая организация: Военно-инженерная академия

521.003.01. по социологическим и философским наукам в Современной гуманитарной академии по адресу: 109029, г. Москва ул. Нижегородская, д.32, ауд.356.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Современной гуманитарной академии.

Автореферат разослан _^_2005 г.

Защита состоится

часов на заседании диссертационного совета К-

У ченый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук ^^ х?' ^^Г. Голобоков

&ООО8

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования обусловлена тем, что социализация является необходимым условием успешного функционирования человека в любой социальной системе. Каждый человек формируется как личность и как субъект деятельности в ходе социализации. Она охватывает все процессы приобщения к культуре, коммуникации и научения, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность активно участвовать в социальной жизни. Важнейшую роль в процессе социализации играет период получения образования и особенно - учебы в высшем учебном заведении. Проблема подготовки высококвалифицированных специалистов напрямую определяет необходимость совершенствования системы высшего образования как важнейшего института социализации личности.

Социализацию нельзя свести лишь к обучению (подготовке) и воспитанию, поскольку это гораздо более емкий процесс, смысл которого состоит в характере усвоения личностью социальных влияний. Существующее непонимание, а зачастую и недооценка социализации со стороны органов управления высшими учебными заведениями ведет к негативным последствиям в профессиональном образовании и чревата большими потерями для общества в целом. Хотя социализация не является разновидностью некого «культурного программирования», она требует научно-обоснованного управления. Социализация не может идти самотеком, по выражению Н.Смелзера, это «не улица с односторонним движением»1. Но для эффективного управления необходимы: серьезная научная проработка данной проблемы, разработка и апробация моделей социализации в ходе образовательного процесса и создание эффективной системы управления ею.

Учащаяся молодежь только тогда сможет соответствовать социальным ожиданиям, когда успешно пройдет социализацию, один из важных этапов которой проходит в высшем учебном заведении. Можно утверждать, что будущее страны находится в руках тех, кто учится, именно с ними связаны надежды и чаяния общества. Отсюда возникает необходимость совершенствования образовательного процесса в вузе, переориентации его на всестороннее развитие личности будущего высококвалифицированного специалиста.

Актуальность темы возрастает и в связи с тем, что какая-либо стройная система социализации в вузах не создана до сих пор. Однако студенческая молодежь находится в наиболее интенсивной фазе социа-

1 См.: Смелзер Н. Социология. Под ред. В.А. . -С.96.

лизации, когда от характера управленческих воздействий и от того, насколько успешным будет усвоение социальных влияний, зависит будущее страны в целом. Тем более, что сегодня в вузах отсутствуют органы управления этим процессом, не разработаны концепция социализации, принципы и методы, четко не определен круг обязанностей должностных лиц, непосредственно отвечающих за нее.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем социализации, в том числе высшего образования и высших учебных заведений как ее важнейшего института, в социологии имеет давнюю традицию. Глубокие мысли о социализации можно найти у Аристотеля и Платона2, Социализацию личности исследовали такие выдающиеся ученые как З.Фрейд, Ч.Х. Кули, Э.Фромм, Э. Дюркгейм, Т.Парсонс, К. Манкгейм, В.Стюарт, У.Томас, Ф.Знанецкий, Кон И.С. '.

В конце 80-х - начале 90-х юдов социализация студенческой молодежи рассматривалась в связи с проблемой воспитания4, что соот-

2 Аристотель. Метфизика //Аристотель. Сочинения: В 4-х г. Т.1. - М.: Мысль, 1975; Платон. Государство // Платон. Сочинения. В 3-х т. Т.З.Ч.1. - М.: Мысль, 1977.

' См.: Фрейд 3. Я и Оно// Фрейд 3. Психология бессознательного: Сб произведений. - М.: Просвещение, 1990; Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000; Фромм Э. Психоанализ и этика. М.: Изд-во «Республика»; Дюркгейм Э. Педагогика и социология // Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. -М.: Канон, 1995. - С.244-264; Парсонс Т. О Построении теории социальных систем: интеллектуальная автобиография // Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект Пресс, 1997. -С.205-268; Манкгейм К., Стюарт В.. Введение в социологию образования. М.: Феникс, 1992; Томас У , Знанецкий Ф. Польский крестьянин в Европе и Америке // Контексты современно-сти//Хрестоматия. - Казань: ЛБАК, 1998. - С.50-54: Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодёжи. М.: Наука, 1987.

4 См.: Воспитательно-демографический портрет студента. -М.: Педагогика, 1986; Воспитательный процесс в высшей школе, его эффективность: социологический аспект. -Киев, 1988; Лисовский В.Т. Советское студенчество: Социологические очерки. -М.: Высш.шк., 1990; Гордин Л.Ю. Воспитание и социализация //Советская педагогика, 1991, № 2; Касьянов В.В., Слепцов Н.С., Ревенко Л.В. Социализация молодежи: сущность, особенности, тенденции. Краснодар, 1994; Кириллов В.К., Алексеев Б.Л., Маскевич К.В. Социально-психологические проблемы самосовершенствования личности: Учеб. пособие. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 1994: Морозов В.В., Скробов А.П. Противоречивость социализации и воспи-гания молодежи в условиях реформ //Социально-политический журнал, 1998; Жамсуева Н.К. Социализация моло-

ветствовало традициям советской педагогической системы. При этом такие ключевые термины, как «социализация» и «воспитание» рассматривались как идентичные. Можно утверждать, что серьезное исследование процессов социализации в отечественной литературе началось только с середины 90-х годов. Однако, учитывая нестабильную политическую обстановку в стране, интерес ученых вызывала, прежде всего, политическая социализация. Этой проблеме были посвящены работы Е.А Ануфриева, Н.В. Астраханцевой, В.И. Дашичева, A.B. Вахрамеева, Е.М.Захарова., Костюкевича В.Ф., Щеглова А.И., Л.В.Владимировой и других.5

В дальнейшем, особенно на уровне отдельных городов и регионов, акценты в исследовании феномена социализации были смещены в область образования, которое, судя по существующим публикациям, считалось основной областью социализации личности6. Однако вопро-

дёжи в обществе переходного периода (общетеоретический подход). Дисс. канд. социол. наук. -Улан-Удэ, 1999.

5 См.: Ануфриев Е.А. Политическая социализация личности как проблема современной политологии. Вест. МГУ. Сер. 18. Социология и политология, 1997, № 3; Астраханцева Н.В. Социально-политические ориентации студенческой молодежи современной России: состояние и тенденции развития (социо-лого-политологический анализ). Автореф. дисс. канд. полит, наук. Тула, 1999; Дашичев В.И. Вахрамеев A.B. Социально-политический кризис в России; причины и последствия. Соц.-гуманит. знания, 1999. № 1; Захарова Е.М. Формирование основ гражданственности и патриотизма в семье. Преемственность поколений: диалог культур. Матер, междунар. науч.-практ. конфер. Вып. 1. Спб, 1996; Коспокевич В.Ф. Политическая социализация молодёжи. Мурманск: Мурманский областной институт квалификации работников образования, 1998; Щеглов И.А. Политическая социализация в России // Соц.-гуман. знания, 1999, № 5;Владимирова JI.B. О влиянии объективных и субъективных факторов на политическую социализацию молодёжи. Актуальные проблемы социально-политического развития общества. Сб. науч. статей. -М., 2000; Денисова Т.Н. Гражданская социализация учащейся молодёжи в процессе реформирования российского общества: Автореф. Дисс. Канд. социол. наук.* М., 2000.

6 См.: Антонова Л.Л. Некоторые проблемы становления гражданского самосознания студенчества в условиях перестройки //Социология высшей школы: Межвузовский сборник / Горьк. ун-т. Горький, 1990; Алексеев Б.Л., Тихомирова Г.Г. Студенческая молодежь: на пути к новым жизненным ориентациям (по материалам социологических исследований). -Чебоксары, 1994; Бим-Бад Б.М., Петровский A.B. Образование в контексте социализации // Педагогика. 1996. № 1; Вангородская К.Е. Мода как фактор социализации студенческой молодежи. Дисс...к.с.н. - М. МГУ, 2002; Вишневский Ю.Р., Шапко B.T. Студент 90-х

сы управления социализацией студентов в высших учебных заведениях практически не рассматривались. Достаточно сказать, что в настоящее время существует только одно диссертационное исследование, посвященное методам управления социализацией студентов в вузе.7 На этом основании можно утверждать, что данная диссертация является принципиально новой и проблема создания системы управления социализацией студентов, а также конструирования личностно-ориентированных образовательных технологий рассматривается впервые.

Основная гипотеза исследования: повышение эффективности высшего образования и функционирования отечественных вузов, качество подготовки специалистов в них. непосредственно зависят от состояния системы управления процессом социализации.

Цель и задачи исследования

Осповной целью данного исследования является разработка системы социализации студентов в современном вузе и определение личностно-ориентированных технологий повышения эффективности этого процесса. Для достижения этой цели в данном исследовании решаются следующие задачи:

дается определение понятий «социализация», «социализация студентов я Вузе» и «управление социализацией»;

раскрывается основное содержание процесса социализации, его основных стадий и психологических механизмов;

определяется сущность и содержание понятия ^

«управляемая социализация»;

раскрываегся иерархическая структура управления процессами социализации личности;

обосновывается необходимость применения метода личностно ориентированного конструирования образовательной стратегии в вузе;

проводится анализ эффективности управления социализацией в современных отечественных вузах;

раскрываются и обосновываются основные элементы системы социализации в вузе.

- социокультурная динамика Н Социолог, исслед., 2000, № 12; Попова О.В., Титаренко Ю.И. Социализация и профессиональное образование личности / Монография. -БаРНАУЛ, 2001.

7 Картушина Е. Д. Методы управления социализацией студента в условиях дистанционнного обучения. Дисс...к.с.н. -М.: СГИ, 2001.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является высшее учебное заведение как институт социализации, Предметом - деятельность органов управления и профессорско-преподавательского состава по социализации студентов, созданию условий для усвоения ими социальных ценностей и норм, образцов и стереотипов поведения, необходимых для успешного функционирования в социальной системе.

Теоретико-методологическая основа исследования

Методологической основой диссертационной работы являются труды классиков социологии, работы известных западных, советских и российских социологов и социальных педагогов, принципы и подходы, разработанные учеными, специализирующимися в области социологии образования, социологии молодежи и социологии управления. Исследование выполнено на основе принципов социального детерминизма, объективности, системности и комплексности.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы социологического исследования, в частности опроса (анкетирования), экспертного опроса, анализа документов, а также методы структурно-функционального, факторного, контекстуального, а также метод вторичной обработки данных социологических исследований.

Эмпирической базой диссертации явились результаты социологического исследования, проведенного автором, конкретных эмпирических исследований российских и зарубежных социологов, специализирующихся в области социологии образования, молодежи и управления, данные статистики, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информации по данной проблематике,8, материалы научно-практических конференций, управленческие решения и административная документация Минобразования, управлений образования субъектов РФ и органов управления вузов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах, которые и выносятся на защиту:

8 См.: Зачем, по Вашему мнению, люди стремятся получить высшее образование? Суждения респондентов // Отечественные записки. 2002. №1; Карпухин О.И. Самооценка молодежи как индикатор ее социокультурной идентификации // Соц. исслед.1998. № 12; Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков A.B. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 1; Карпухин О.И. Самооценка молодежи как индикатор ее социокультурной идентификации // Соц. исслед.1998. № 12.

■ разработано определение понятия «социализация студентов в вузе» и раскрыто его содержание;

■ раскрыто содержание иерархической системы управления социализацией студентов;

■ показаны особенности процесса социализации студентов в вузе и описаны основные социальные механизмы управления данным процессом;

■ определена сущность понятия «ценностно-ориентационное единство» как необходимого условия высокой эффективности социализации в вузе;

■ разработана процедура конструирования личностно-ориентированных образовательных технологий и технологий социализации в вузе;

■ предложена методика проектирования системы социализации в вузе и разработаны предложения по преодолению недостатков традиционного обучения.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется предложениями автора повышению эффективности управления социализацией студентов современного вуза, совершенствованию подготовки управленческих кадров и руководству деятельностью профессорско-преподавательского состава по подготовке высококвалифицированных специалистов, достойных членов российского общества.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, се актуальность, сформулированы цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования, показана новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления социализацией в вузе» анализируются основные подходы к социализации, проводится анализ феномена социализации в высшем учебном заведении, студенчества - как специфической социальной группы, раскрывается сущность, содержание и структура управления социализацией студентов.

В первом параграфе «Сущность и содержание социализации» приводятся основные подходы к социализации, определяется ее сущность, составляющие элементы, раскрывается стадиальная теория социализации, дается ее классификация и приводятся социальные механизмы воздействия на этот процесс в вузе.

Социализация - это, во-первых, процесс становления, формирования и развития индивида, освоения им различных социальных ролей происходящий под влиянием различных социальных факторов, во-вторых, процесс ознакомления человека с различными системами ценностей, выработанных обществом, выбор одной из этих систем. Данный процесс обычно рассматривается по отношению к отдельному человеку. Социализация личности всегда происходит в группе, но и сам индивид влияет на группу. И общество, в лице разных социальных институтов, также влияет на группу. И сама группа может видоизменяться в зависимости от факторов, влияющих на нее.

В сфере социализации личности важное место занимает адаптирующее образование как процесс и результат периодического возобновления учебной деятельности с целью поддержания профессиональных и иных способностей личности на уровне динамично изменяющихся требований общества и технологии к профессиональным качествам специалиста. Поэтому в практике управления профессиональным образованием все большее значение имеет учет особенностей процесса социальной и профессиональной адаптации, реализуемых через систему адаптирующего профессионального образования.

Социализация учащейся молодежи (студентов) во взаимодействии с различными факторами и агентами происходит с помощью ряда социальных и психологических механизмов. Социальные психологи под механизмом социализации понимают взаимодействие процессов идентификации (отождествления себя с другим или с другими) и обособления (сохранения своей автономности, индивидуальности). В ходе взаимодействия формируется самосознание личности. Процесс идентификации предстает как осознание индивидом своей принадлежности к той или иной социальной общности и принятия им функций и требований данной общности. Механизм социализации с позиции личностного развития индивида предстает как расширение и углубление его связей с социумом.

Можно выделить несколько видов социальных механизмов социализации. Институциональный механизм осуществляется в процессе взаимодействия индивида с социальными институтами. Стилизованный механизм действует в рамках субкультуры и формирует определенный образ жизни. Межличностный механизм обеспечивает идентификацию

* л?'

социализируемого индивида со значимыми для него людьми в процессе общения. Влияние этих механизмов опосредованно рефлексией индивида, который либо принимает, либо отвергает те или иные ценности. Различное соотношение этих механизмов зависит как от условий жизни, так и от вида деятельности индивида. Все эти механизмы рассчитаны на отдельную личность. Нас же интересует механизм социализации такой группы, как студенчество.

Социализация в вузе, по мнению автора, должна носить управляемый характер Управляемая социализация, представляет собой целенаправленное создание условий для эффективного усвоения социальных влияний в той или иной социальной группе или организации. Это основная форма социализации для студенческой молодежи. Ее основы были разработаны представителями марксистской ориентации в социологии и социального бихевиоризма. Управляемая социализация предполагает, что решающая роль в социализации личности отводится внешним факторам. Представляется несомненным, что в социализации такой специфической социальной группы, как студенчество, следует учитывать все существующие формы социализации, сосредотачивая основное внимание на повышении эффективности управленческих воздействий и снижении элементов стихийности.

Механизм социализации студенческой молодежи в вузе, по мнению автора, может состоять из следующих уровней' 1) передача знаний и норм, социально-духовных ценностей общества; 2) создание условий для ориентации на положительный пример; 3) интериоризация знаний и норм, социально-духовных ценностей общества; 4) создание условий для позитивной социальной активности студенчества; 5) контроль со стороны профессорско-преподавательского состава и органов управления.

Во втором параграфе «Иерархия управления процессами социализации» раскрывается структура управления социализацией, описывается пять его уровней - от мирового до личностного, раскрываются условия эффективного функционирования управленческих структур вуза и механизмы этого процесса.

Социализация личности - это достаточно сложный многосторонний процесс, включающий в себя несколько отдельных процессов, обладающих достаточной степенью автономии на том или ином уровне социальной организации. Каждому из них должна соответствовать определенная система управления, расположенная в иерархическом порядке. Ни один вуз не может осуществлять социализацию обособленно, а только в комплексе с другими социализирующими управленческими уровнями, играя при этом определенную роль. Таким образом,

социализация достшается исключительно системным воздействием управленческих звеньев, находящихся в определенном иерархическом взаимодействии.

Иерархическая структура управления процессами социализации личности может быть представлена, по меньшей мере, на пяти уровнях - от мирового до личностного. По мнению автора, такая концептуальная схема позволяет описать влияние различных линейных и межуровневых факторов, а также изучить возможные способы реализации форм, методов и средств социализации на каждом из уровней. Все системы социализации от макро до микро уровней взаимодействуют с личностью в единстве и многообразии. Иерархия образовательного и воспитательного пространства как система образовательных социальных институтов по структуре размещения подсистем, процессов и отношений по отношению к субъекту социализации от высшего к низшему декомпозируется по следующим уровням.

Первый (высший) уровень - это мировой, межгосударственный уровень, уровень макросистемы социализации в образовательном пространстве социума. Социум как большая, устойчивая социальная общность выступает на уровне макросистемы социализации как пространство взаимодействия различных социальных общностей, объединенных в единую социальную систему. Описываемая макросистема может быть представлена как макросистема мирового пространства, с преимущественным воздействием факторов социальной среды. Управление социализацией на данном уровне достигается консенсусом интересов на основе договорных документов и обязательств (многосторонние и двусторонние договора и соглашения), а также координацией усилий сообществ на основе постоянного обмена информацией и согласования нормативно-правовой документации.

Второй уровень рассматриваемой иерархии - это уровень государства, который определяет макросистему социализации личности в образовательном пространстве государства в целом. Доминирующими составляющими макросистемы второго уровня являются образовательная система государства; социальные институты, создаваемые и развиваемые с целью организации и управления образовательными процессами, в том числе общеобразовательными, профессиональным и дополнительным образованием, их изучением, анализом, исследованием. Компенсация негативных воздействий и целенаправленное движение к образовательным государственным ориентирам осуществляется управлением образовательной системой в целом и отдельными ее составляющими, для чего создаются единые внутригосударственные

органы, единая нормативно-правовая основа функционирования системы.

Третий уровень рассматриваемой иерархии описывает внутригосударственную образовательную систему, которая состоит из территориально-разобщенных систем социализации личности, соответствующих региональным (территориальным) образовательным пространствам (регион, юрод, муниципальное образование). Структура социальных образовательных учреждений, отношения между, элементами этой структуры определяются предельно конкретизированными региональными особенностями, факторами социальной среды этого уровня. Оперативное управление системой образовательных учреждений складывается из функционировании региональных и территориальных органов управления, в функциональную обязанность которых вменяется деятельность по сбору, анализу и систематизации информации, организация деятельности образовательных учреждений с едиными целями и задачами и др.

Четвертый уровень - это уровень внутрирегиональной структуры образовательного пространства, представляющий собой микросистемы социализации личности в группах образовательных учреждений. Уровень характеризуется горизонтальными и вертикальными отношениями внутри структуры образовательных учреждений. По горизонтали отношения формируются по следующим связям: - ступени (начальное, общее среднее, полное общее среднее, высшее и т.п.) образовательного процесса; - профилю (общее, профессиональное, гуманитарное, техническое, медицинское и др.); -направленности обучения (основное. специальное, дополнительное и др.); - по виду (традиционное, инновационное, специальное и т.д.) образовательного учреждения.

Управленческие воздействия, как правило, либо специфичны для каждого учебного заведения, либо носят организационно-управленческий характер и не являются звеньями законодательно -нормативного управления (Советы директоров, ректоров, советы общественного управления и др.). Нормативные и организационные документы управленческих структур для отдельных микросистем (советы директоров школ, конференции педагогических работников, общественные советы руководителей структур дополнительного образования, Всероссийский совет ректоров вузов и др.) носят рекомендательный характер и преимущественно направлены на совершенствование учебно-воспитательного, процесса в целом. Эти документы в обязательном порядке поступают и на более высокий уровень для изучения и с предложением корректировки нормативно-правовой базы управления госу-

дарственного и регионального (территориального) уровня. Основу управленческих процессов, обеспечивающих воздействие на процессы обучения, составляют функции исследования и анализа внешней среды и микромира образовательного учреждения, в которых социализация существенно зависит от ее агентов. Результаты этих исследований используются как отчетная информация более высокими уровнями для коррекции политики, стратегии, нормативно-правовой базы, конструирования новых образовательных процессов и в других целях.

Обеспечение связи (отношений) с нижеследующим (пятым) уровнем достигается выполнением функций координации, составной частью которых являются исследование и анализ. Непосредственные управленческие воздействия на институты пятого уровня осуществляются средствами коммуникации через соответствующие коммуникационные каналы, создаваемые и функционирующие по инициативе смежных уровней. При этом обеспечивается возможность доступа к информационным ресурсам более высоких уровней образования, например, с целью изучения нормативной и учебно-методической документации.

С функциональной точки зрения пятый уровень управления социализацией следует считать наиболее главным, ибо он определяет непосредственные процессы взаимодействия социальной среды с человеком. Особенностью множества этих процессов является то, что они осуществляются на всем протяжении, жизни человека, непрерывно, в прямой контактной форме взаимодействия с социализирующими агентами. Относительно компактные структурные элементы этого уровня. Этот уровень образуется множеством микросистем социализации человека во множестве образовательных учреждений, а обобщенная структура этого уровня определяется особыми, уникальными отношениями между субъектами и объектами, его составляющими.

Можно выделить, по крайней мере, два предельных варианта социализации, в которых человек выступает как ее жертва: во-первых, если он полностью идентифицирует себя с обществом, окружающей средой, то он теряет индивидуальность. Человек становится конформистом. над которым довлеют господствующие мнения, стереотипы, принципы, установки и пропагандистские клише. Следовательно, человек теряет психологическую способность противостоять динамике внешних и внутренних факторов. Во-вторых, если он не адаптирован к обществу, пренебрегает обстоятельствами, накладываемыми внешней средой, т.е. он выступает как девиант, все существование которого становится отклонением от социальной нормы, то его поведение может

интерпретироваться обществом как нежелательное, в крайнем варианте, как преступное. Такое противостояние общества и личности может закончиться разрушающим и подавляющим воздействием на человека со стороны институтов власти.

Система различных форм взаимодействий на уровне микросистем социализации личности в высшем учебном заведении в их единстве и многообразии представлена пятым уровнем рассматриваемой иерархии социализации личности в образовательном пространстве. Краткое описание взаимодействия микрофакторов этого уровня и микропроцессов, обеспечивающих это взаимодействие, позволяет сделать вывод о том, что только научно - обоснованное конструирование образовательных технологий, в основу которого положен учет всей совокупности взаимодействий обучаемых, педагогов, объектов и информационной среды образовательного пространства, обеспечивает решение главной задачи социализации.

В третьем параграфе «Особенности управления социализацией студентов в вузе» раскрываются особенности социализации студентов в современном вузе и социально-психологические черты студенчества как специфической социальной группы, а также определяются факторы, влияющие на эффективность управления этим процессом.

Образование можно определить как деятельность по передаче социального опыта молодежи, иначе говоря, как процесс социализации. При рассмотрении социализации студенческой молодежи важнейшим этапом является система образования. В структуре образования происходит взаимодействие трех факторов — материального, организационного и духовного (потребностей общества, системы образования и ценностных ориентаций молодого поколения). Система образования имеет свою организационную структуру, кадры, законодательно установленные права и обязанности и является фактором субъективно-объективным. Субъективный фактор проявляется в том, что эта система создается и совершенствуегся органами управления, государством. Объективный фактор - система образования выступает как определенная сторона, независимо от них существующих внешних условий, к которым молодежь вынуждена приспосабливать свои планы. Ценностные ориентации становятся отображением в сознании молодежи и выступают уже как фактор субъективный. Наряду с ними в сознании молодого человека уже существуют и устойчиво функционируют субъективные ценности и приоритеты. В процессе развития эти факторы входят в определенные противоречия, во-первых, с потребностями общества, и, во-вторых, друг с другом.

Студенчество крайне неоднородно по своему составу и находится на пересечении множества социальных страт, классов и социально-демографических групп. В силу неоднородности социального происхождения (в его составе представлена практически вся стратификационная структура общества) и материального положения, студенчество достаточно разнородно по своему социальному положению. С одной стороны, как часть молодежи, студенчество обладает всеми соответствующими социально-возрастными характеристиками и выступает как наиболее образованный ее слой. При этом для всей учащейся молодежи студенчество со своей специфической субкультурой является своеобразной референтной группой, на ценности которой ориентируется другие учащиеся. С другой стороны, как носитель интеллектуального потенциала, студенчество служит резервом пополнения работников умственного труда (интеллигенции). По мнению некоторых ученых, студенчество уже принадлежит к интеллигенции в качестве составной ее части.

Высшее государственное образование до сих пор во многом развивается по инерции, накопленной за советский период. Ухудшилось материальное обеспечение вузов, обострились кадровые и учебно-методические проблемы. Это значительно снижает качество подготовки специалистов. Современных специалистов, как показало исследование, до сих пор готовят, ориентируясь на былые потребности национальных отраслей народного хозяйства и науки. Трудоустройство или затруднено, или стало совершенно непривлекательным для большинства выпускников вузов: сказывается отсутствие финансирования, общий упадок производства, неконкурентоспособность российской продукции на мировом рынке.

Большинство столичных вузов, на протяжении десятилетий, служивших всесоюзными «кузницами» научных, инженерных и прочих кадров, по сути превратились в учебные заведения для москвичей. Сократился приток в них иногородних студентов. Сужение географии поступающих, переориентация абсолютного большинства абитуриентов на местные (региональные) центры образования — в настоящее время одна из важнейших проблем российской высшей школы. Высшая школа все более становится региональной по комплектованию и воздействию на рынок труда. Данная тенденция носит глобальный характер и, как показывают исследования, в равной мере присуща и Москве, и Санкт-Петербургу, и другим вузовским центрам. К тому же, в силу введения прямых либо закамуфлированных форм платности за обучение, высшее образование становится малодоступным для молодежи из глубинки, особенно из бедных семей. Для отечественной высшей школы реально-

стью становится фактическое введение имущественного ценза, затрудняющего справедливый отбор в зависимости от способностей абшуриента, т. е. ограничивается приток в вузы достойной и перспективной, но «неплатежеспособной» молодежи, ухудшается «качество» студентов. Хотя состав студенчества еще достаточно разнообразен по своему социальному происхождению и материальной обеспеченности, но все более очевидной становится тенденция формирования студенчества из представителей интеллигенции во втором-третьем поколении, жителей крупных городов, выходцев из семей с уровнем достатка не ниже среднего. Сокращение социальной базы формирования интеллектуальных ресурсов страны оказывается одним из факторов, создающих социальную напряженность в обществе.

Отличительными характеристиками студентов от других групп молодежи являются следующие: 1) юноши и девушки быстрее продвигаются в овладении новыми нормами; 2) у студенческой молодежи более высокий интеллектуальный уровень: 3) большие жизненные шансы по окончании вуза: 4) процесс социализации в образовательном процессе, который собственно состоит из самого обучения и среды общения как со студентами, так и преподавателями.

Во второй главе «Система социализации в высшем учебном заведении» раскрывается содержание основных элементов социализации студентов в вузе, описывается ее алгоритм и его основные процедуры.

В первом параграфе «Ценности студенческой молодежи и формирование ценностно-ориентационного единства» дается определение понятиям «ценность» и «ценностно-ориентационное единство», описывается их основное содержание и предлагаются методы по достижению ценностно-ориентационного единства студенческой молодежи как основы эффективной социализации.

Социологический подход оперирует понятием «социальная ценность», при этом определяет ее в широком и узком смыслах слова. В широком смысле - это значимость явлений и предметов реальной действительности с точки зрения их соответствия или несоответствия потребностям общества, социальной группы, личности. В более узком смысле - это нравственные и эстетические императивы (требования), выработанные человеческой культурой и являющиеся продуктами общественного сознания. Индивид интернализирует (усваивает) ценности в процессе своей социализации. Каждая социальная группа по существу осуществляет три операции, связанные с социальными ценностями. 1) наполняет эти ценности конкретным содержанием; 2) определяет разный удельный вес базовых ценностей; 3) формирует свои специфические ценности. Исследование показывает, что это характерно и

для такой специфической социальной группы, как студенческая молодежь.

Исследование показало, что студенческая молодежь преобразует социально-духовные ценности с точки зрения интересов и потребностей своего времени. Поэтому данная группа приемлет лишь ту часгь духовных ценностей, которые соответствуют и отвечают требованиям времени и сложившейся специфической субкультуре. Процесс усвоения ценности образования студенческой молодежью - это усвоение той общественной формы, в которой она действует, и той системы общественных связей, которые отображаются в ценностном отношении. Духовно-нравственная социализация студенческой молодежи связана с личностной переработкой духовных ценностей общества, их восприятием или отторжением. Среди множества ценностей всегда были и есть общечеловеческие ценности: жизнь, здоровье, знание, труд и т.п. Тем не менее, даже в студенческой среде ценности весьма различны. Поэтому на первый план в вузе выходит проблема формирования цен-ностно-ориентационного единства. Без этого невозможна полноценная социализация.

Ценностно-ориентационное единство - это моральное и социально-психологическое состояние общественного (корпоративного, в том числе и студенческого) сознания, когда осознается общность взглядов на основополагающие ценности определенным сообществом (членами трудового коллектива, студентами и преподавателями вуза, корпорации, местного сообщества, населением государства). По существу это идеал, к которому стремится приблизиться общество или организация (вуз) и определенной степени которого оно достигает в периоды развития, характеризующиеся сочетанием относительной стабильности и динамичности. Нельзя сказать, что проблема поддержания (достижения) состояния ценностного единства всегда волновала руководство организаций, в том числе и высших учебных заведений. Тем не менее, потребности управляемости, снижения уровня конфликтности, повышения предсказуемости действий заставляли руководителей задумываться над этой проблемой. В настоящее время работа над достижением ценностно-ориентационного единства должна вестись, как минимум, на двух уровнях: на уровне вуза и на уровне малых групп (учебных групп и административных подразделений). На уровне вуза эта работа начинается с разработки общевузовских ценностей и доведения их до сознания студентов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников администрации данного вуза. При этом осуществляется анализ характера изменений систем ценностей студентов. Сюда входит создание позитивного образа данного вуза, его профессорско-

преподавательского состава и органов управления. Это достигается на основе изучения истории вуза, пропаганды его позитивных особенностей, ознакомления студентов с концепцией его развития, знакомства с выпускниками, занимающими наиболее важные места в социальной иерархии. Не малую роль в этом могут сыграть и органы внутривузов-ского самоуправления, а также студенты, являющиеся членами Ученого совега.

Тем не менее, анализ результатов исследования дает основания полагать, что за прошедшее десятилетие в молодежной среде произошли сложные, неоднозначные процессы, свидетельствующие о переоценке культурных ценностей предыдущих поколений, о нарушении преемственности в передаче социокультурного опыта. В поиске работы молодежь склонна полагаться в основном на себя (50%). Поэтому для большей уверенности она стремится получить высшее образование (51,4%), изучить иностранный язык (30,4%), научиться работать на компьютере (29,5%), приобрести навыки ведения бизнеса, умение правильно мыслить и действовать в условиях рыночной экономики (27,7%), получить правовую подготовку (14,6%) В данном исследовании также на первом плане оказывается инструментальная и праксеологическая ценность образования. В иерархии качеств, которым отдается предпочтение, быть «образованным, духовно богатым человеком», занимает в сознании 17-лстних 10 место (из 15), а у 24-летних - 12-е.9 По опросам выясняется, что только половина студентов постоянно находит время, чтобы открыть кни! у, и лишь 17% из этой половины вообще не могут обходить- * ся без книг. Каждый четвертый заявил, что все зависит от обстоятельств, каждый шестой - что читает редко, а 5% - что совсем не любят читать. Большинство отдает предпочтение современной зарубежной литературе. На втором месте - детективы и боевики. На третьем - отечественная литература XX века, на четвертом - фантастика.

Эти данные можно отнести к разряду тревожных, свидетельствующих о том, что процесс социализации осуществляется неудовлетворительно. Именно книги должны занимать значительное место в нравственном воспитании молодежи. К тому же, как показало исследование, опрошенные совершенно не интересуются классической литературой и, следовательно, о всестороннем развитии их личности не может быть и речи. Среди отрицательных в особую группу выделились черты, характеризующие общую культуру студента — здесь и неумение вести себя, серость, поверхность знаний (5,5%), и высокомерие, неуважение к

9 Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков A.B. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. 2000. № J. —С. 159.

серость, поверхность знаний (5,5%), и высокомерие, неуважение к людям (4,3%). При этом на одно из первых мест по частоте упоминания вышла и такая черта, как равнодушие (9,6%). По данным исследований, только 24-26% студентов отличаются высоким уровнем трудовой активности в учебном процессе, фактически каждый четвертый студент часто пропускает занятия, до одной трети приходит на занятия неподготовленными.

Во втором параграфе «Система конструирования личностно-ориентированных технологий социализации студентов» дается классификационный анализ существующих образовательных технологий и предлагается методика конструирования образовательного процесса, в наиболее полной мере отвечающего целям социализации студентов.

Исследование показывает, что технологии социализации, рассчитанные на группу, не дают должного эффекта. К тому же до сих пор нет действенных механизмов измерения ее эффективности, а контроль органов управления за процессом социализации осуществляется в большинстве изученных вузов формально. Данные исследований доказывают, что должного результата можно добиться только путем применения научно обоснованных личностно-ориентированных технологий.

Личностно-ориентированные технологии должны отвечать ряду требований: - обосновывать понятийно-терминологический аппарат системы социализации в вузе; - давать представление об основных составляющих конструирования личностно-ориентированных технологий; - обосновывать структуру и основные этапы конструирования; -увязывать в единое целое систему конструирования с конкретной технологией; - предлагать пути обеспечения взаимообусловленности 1 и взаимозависимости методов и средств социализации в границах конкретной технологии (традиционной, инновационной или их сочетания), которая может находить реализацию в различных формах образования (традиционное, непрерывное, дистанционное, самообразования и

др)-

Личностно-ориентированный подход к решению вопроса социализации студентов в вузе должен, по мнению автора, опираться концепцию формирования адаптивной образовательной среды и технологии управления ею на основе четких методологических подходов к организации. Методологически данная концепция должна включать в себя следующие основные блоки:

1. Мотивационно - стимулирующий блок, который предполагают создание, развитие и реализацию стимулов, вызывающих формирование потребностей и мотивов деятельности, с одной стороны, и учет личных качеств и возможностей, с другой стороны.

2. Блок свободного саморегулирования, направленный на постановку целей самостоятельной ориентации личности в образовательном пространстве, на выбор личносгно ориентированного профиля профессиональной деятельности, на погружение его в необходимую образовательную область и соответствующую деятельность самореализации.

4. Коррекционно-компенсаторный блок, для которого характерно четкое и взаимосвязанное решение задач, диктуемых индивидуально — личностными особенностями обучаемых. Это, как правило, коррекция поведения, устранение отдельных пробелов в знаниях, умениях, навыках предшествующею обучения, устранение психологической и организационной несовместимости личности обучаемого с педагогами, другими обучаемыми, группами сотоварищей по обучению, формирование положительных установок и ориентиров и т.п.

4. Технолого-методический блок, регулирующий межличностные взаимоотношения обучаемый - педагог на основе диалоговых форм обучения. При этом должна обязательно учитываться индивидуальная избирательность обучаемого к содержанию, виду, форме и структуре учебного материала. В основе технологии, методического и дидактического обеспечения учебной деятельности обучаемых лежит мотивация, воспитание стремления использовать полученные знания самостоятельно, по собственной инициативе, в ситуациях не заданных обучением.

Смысл изменений управленческих концепций состоит в переходе от административно бюрократических методов взаимодействия со студентами к демократическим, которые базируются на принципах уважения личности, равноправии участников образовательного процесса в его организационном осуществлении, на принципах "власти знаний" и пр. Однако это вовсе не означает, что для каждого обучаемого должна быть создана некая изолированная среда, в которой только ему подчинены все составляющие конструируемой системы, что для него создается особая технологическая образовательная цепочка. Предметно-рефлексивные отношения «обучаемый - образовательная среда» для профессионального образования предполагают хоть и не всегда осознанное, но достаточно устойчивое стремление личности к разносторонней деятельности в социальных и социально-профессиональных группах, коллективах и т.п. Это позволяет сделать вывод о том, что только совместная образовательная деятельность по экономическим, социально - психологическим, методическим и прочим направлениям может дать устойчивые результаты в профессиональной подготовке

социально-значимой личности (специалиста), востребованной обществом.

В третьем параграфе «Проектирование системы социализации студентов в вузе» дается определение системы социализации, формулируются факторы определяющие ее продуктивность и определяются наиболее эффективные методы управленческого воздействия на данный процесс.

Проект ирование системы социализации в вузе - это одна из разновидностей социального проектирования. Проектирование системы социализации в вузе должно начинаться с процедуры сбора управленческой информации и ее дальнейшей обработки. Для этого могут применяться отдельные социологические методы и проводиться социологические исследования, в том числе и мониторинговые. Результаты подобных исследований обычно группируются в базу данных, состоящую из следующих информационных блоков: -о модальной личности студента данного вуза в определенный период времени; -о профессорско-преподавательском составе данного вуза, с его возможностями, заинтересованностью и целями; - об обществе с конкретными политическими и социально- экономическими условиями, социальными институтами, целями, возможностями обеспечения условий реализации как технологий, так и отдельных задач социализации.

Квалифицированное проведение этапов анализа, прогноза, диагностики, формулировка концепции, создание проекта, подготовка концептуальной модели и целеполагания составляют теоретико-методологическую базу системы социализации студентов в вузе. Проектирование системы социализации завершающееся созданием образовательного проекта. Его сущность состоит в содержательном, организационно - методическом, материально - техническом и социально-психологическом (эмоциональном, коммуникативном /.п.) оформлении замысла реализации целостного педагогического процесса по личностно-ориентированной технологии.

При реализации проекта системы социализации в вузе и наполнении содержанием каждой из его составляющих большое значение имеет иерархия факторов социализации, влияющих на продую ивность дидактического процесса осуществление личностно - ориентированных технологий. Выделение и регистрация факторов - это лишь начало систематического исследования продуктогенных факторов для целенаправленного их «использования» в диагностировании,

прогнозировании, проектировании системы социализации. Достаточно полный анализ возможен и при существующем уровне исследования и статистической обработки, ранжирования, факторного и корреляционного анализа, экспертных оценок, электронного моделирования, компьютерной верификации и использования иерархии мотивационных предпочтений. Проект системы социализации на стадии реализации преобразуется в совокупность частных образовательных моделей, описывающих, координирующих и регулирующих взаимодействие субъектов и объектов управления. При создании таких образовательных моделей обычно применяется как предметное, так и знаковое (информационное) моделирование.

В самом общем виде система социализации вуза должна в идеале отражать следующую взаимосвязь: субъект управления - объект управления ~ канал управленческого воздействия и логически определяться тремя основными блоками: логико-методическим, психолого-дидактическим и технологическим. Логико-методический блок должен содержать принципы построения модели и

последовательность операций при ее разработке.

В заключении работы формулируются общие теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию системы управления социализацией студентов в высших учебных заведений.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора:

1. Особенности социализации студентов в вузе // Труды СГУ. Вып. № 14. 2005 - 0,8 п.л.

2. Информационные и коммуникационные технологии в образовании - 2005 (ИКТО - 2005) Материалы международной конференции г. Москва 19 мая 2005г. М-2005 - 0,1 пл.

V

»19432

РНБ Русский фонд

2006-4 20008

\

<