автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Сабирзянова, Фарида Рашитовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сабирзянова, Фарида Рашитовна

Введение.

Глава 1.Политическая социализация студенческой молодежи как научная проблема.

1.1.Сущность политической социализации: анализ основных теорий. |

1.2.Высшее образование как фактор политической социализации 51 студенчества.

Глава 2. Политическая социализация студенческой молодежи в условиях трансформирующегося общества.

2.1.Студенчество Республики Башкортостан: динамика доминирующих факторов политической социализации. g

2.2.Особенности политической социализации студенчества РБ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Сабирзянова, Фарида Рашитовна

Актуальность темы исследования. Политическая социализация была и остается актуальной для любого общества, независимо от его социально-экономического и культурного потенциала, так как она обеспечивает сохранение и передачу политического опыта новым поколениям, преемственность политических институтов, норм и ценностей, и, таким образом, стабильность политической системы в целом.

Особое значение изучение политической социализации приобретает в переходных обществах подобно России, которая переживает структурную трансформацию политической и экономической систем, деформацию социальных институтов, кризис ценностных ориентаций и идеологический вакуум. В результате смены политического режима в начале 90-х гг. XX века в нашей стране старая система политической социализации оказалась ликвидированной, а новая еще не сформировалась. Процесс политической социализации в современных условиях сдерживается состоянием аномии, в которое вступило российское общество в последнее десятилетие, когда старые политические ценности и нормы уже не соответствуют реальным отношениям, а новые, основанные на принципах демократии, еще не утвердились, не вошли в массовое сознание и поведение. Все это требует исследования новых механизмов, условий и факторов политической социализации личности.

Особого внимания заслуживает изучение процесса политической социализации молодежи, как самой подвижной и восприимчивой части общества. Сейчас молодежь особенно открыта всем новым условиям общества: как свободе выбора, так и непредсказуемости происходящего. От того, какие именно ценностные ориентации будут осваиваться молодым поколением, во многом будет зависеть направленность развития самого общества и успех демократических преобразований в стране. Поэтому перспективы успешного реформирования общества в целом и его политической сферы социум традиционно связывает с вовлечением в политику молодежи, особенно студенчества как наиболее образованной, интеллектуально продуктивной и социально активной ее части.

Важнейшим институтом политической социализации студенческой молодежи является система образования, особенно высшего образования. Именно учреждения образования ведут целенаправленную работу по политическому воспитанию личности, расширению ее знаний и кругозора, выработке устойчивых ценностных ориентаций, интересов и потребностей. В высших учебных заведениях политическая социализация осуществляется через изучение социально-гуманитарных наук, в первую очередь политологии и социологии. Политическое образование в современных условиях, в отличие от тоталитарного государства, где оно сводится к внедрению в массовое сознание официальной идеологии; направлено на формирование нового мировоззрения, основанного на демократических ценностях, таких как плюрализм, толерантность, консенсус и т.д. Особенно необходимы политические знания и навыки студенческой молодежи, как будущей элите страны, в силу своего положения нуждающейся в овладении основами науки и искусства политической деятельности в парламентах, местных органах власти, общественных объединениях.

Очевидно, что в период столь глубоких изменений передача политического опыта от поколения к поколению во многом затруднена. В связи с этим актуализируется проблема политической социализации студенческой молодежи, возникает необходимость изучения ее политического потенциала, который определяет возможность и готовность участия студенчества в демократических процессах.

Степень разработанности темы. Создание теории общей социализации личности как основы теории политической социализации принадлежит известному французскому социологу Г.Тарду, который впервые попытался описать процесс интернализации норм через социальное взаимодействие, положив в основу своей теории принцип подражания.1 У Тарда «подражание» определяется не только биологическими и психологическими, но и социальными потребностями в повиновении, практической выгоде, престиже. Исследования Тарда позволили ученым различных направлений в науке перейти к многофункциональному анализу процессов социализации, впоследствии составившему основу теории политической социализации.

Позднее появились и другие теории общей социализации личности, основными из которых являются: концепции швейцарского ученого Ж.Пиаже и американского исследователя Л.Кольберга, которые касаются этапов становления и развития духовного мира личности, форм и сроков освоения его социальных требований, ожиданий, ценностей, начиная с раннего детства. Выдающиеся исследования процесса становления детского мышления были осуществлены Ж.Пиаже. Этому психологу принадлежит открытие принципиального различия между мышлением взрослых и мышлением детей. Пиаже удалось проследить закономерности генезиса взрослого мышления, обратив внимание на хронологическое совпадение оптимального срока усвоения социальных ценностей, норм поведения с биологическим развитием человека. Он выделил четыре стадии в развитии самопознания детей: 1) чувственно-двигательную или сенсорно-моторную; 2) стадию «преддействия»; л

3) «конкретного действия» и 4) «формального действия» . Развивая эти идеи, Л.Кольберг предложил детальную и методически разработанную теорию морального развития личности. Он выделил несколько стадий, соответствующих разным уровням морального сознания: 1 )«доморальному» уровню; 2) «конвенциональному» и 3) уровню «автономной морали»3. Эти теории объясняли главным образом то, как формируется личность благодаря самосознанию и взаимодействию между людьми. Однако они не рассматривали социальную среду, в которой происходит социализация личности.

Рассмотрение общетеоретических вопросов социализации в

1 См.: Современная западная социология: Словарь. M., 1990. С. 339-340.

2 См.: Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1969. С. 118.

3 См.: Кон И.С. Открытие «Я». М., 1978. С.93. отечественной науке началось только во второй половине XX столетия. Из отечественных исследователей вопросов социализации личности можно отметить Н.В.Андреенкову, А.Г.Здравомыслова, Л.С.Выготского, И.С.Кона и других, которые разрабатывали социальные факторы социализации личности, делая упор на освоение ею социального опыта.1 Главная отличительная особенность указанных работ заключается в том, что личность в них рассматривается не как пассивный продукт воздействия со стороны общества, а как творец общественных отношений.

Долгое время внимание отечественных социологов и психологов привлекала главным образом социализация как воспитание в институциализированных образовательных системах. Поэтому имеется достаточно обширная литература по проблемам функционирования такого института социализации как система образования, изучением которой занимались В.Я.Нечаев, В.Д.Попов, М.Н.Руткевич, Л.Я.Рубина и др .В работах этих известных социологов раскрывается роль системы образования как необходимого посредствующего звена между молодежью и обществом, а также диалектика общественных потребностей, системы образования и жизненных планов молодежи.2

Начиная с 60-х годов в отечественной философско-социологической литературе такими авторами, как В.Т.Лисовский, Б.Г.Рубин, Ю.С.Колесников и другими разрабатывается проблема студенчества, прежде всего такие ее аспекты, как его материальное положение, ценностные ориентации, з особенности формирования личности студента и практическая деятельность .

Проблема политической социализации изучается в различных науках, она носит комплексный, междисциплинарный характер, и ее различные аспекты нашли отражение в работах политологов, социологов, психологов, философов.

1 См.: Андреенкова Н.В. Проблема социализации личности /Социальные исследования. Вып. 3. М.,1970. Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. М., 1986;Кон И.С. Социология личности. М., 1967. или Кон И.С. Открытие «Я». М., 1978.

2 См.: Нечаев В.Я. Социология образования. М.( 1992; Попов В.Д. Образование, личность, общество. Саратов, 1979; Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М-, 1988.

3 См.: Лисовский B.T. Советское студенчество: социологические очерки. М., 1990; Лисовский В.Т. Что значит быть современным. М., 1983; Рубин Б.Г., Колесников Ю.С. Студент глазами социолога. Р.-на-Д., 1968.

Концепция политической социализации начала формироваться на Западе после создания теории общей социализации личности и на ее основе. Однако и по сей день не существует общей для всех стран теории политической социализации личности. Среди большого разнообразия западных теорий можно выделить следующие наиболее распространенные:

1) политический бихевиоризм (К.Халл, Б.Скиннер, А.Бандура и др.), который наиболее удачно зарекомендовал себя в изучении электорального поведения, политического участия и психологических характеристик политического поведения (установок, убеждений, других личностных факторов) и решал основную задачу: как использовать в практических целях механизмы политической социализации;

2) структурный функционализм (Т.Парсонс, Р.Мертон) трактовал политическую социализацию как процесс обучения человека социальным ролям, которые ему необходимо выполнять в сфере политики, акцентируя внимание на взаимодействии человека с политической системой и ее институтами;

3) символический интеракционизм (Дж. Мид, Ч.Х.Кули), который считает личность производной от того социального целого, к которому она принадлежит и объясняет социализацию индивида в политике через совместную групповую деятельность, в процессе которой, индивид отождествляет себя со своей политической организацией;

4) психоаналитические теории (З.Фрейд и неофрейдисты - Э.Фромм,

Г.Маркузе, Т.Адорно) главное внимание уделяют исследованию бессознательных мотивов политической деятельности (формам политического протеста, контркультурного поведения), понимая политическую социализацию

- 1 как скрытый процесс политизации человеческих чувств и представлении.

1 См.: Московиси С. Общество и теория в социальной психологии. М., 1984; Буржуазная философия XX века. М., 1974; Буржуазная социология на исходе XX века. М., 1986; Шиманский А. Три альтернативные социологические теории: Сравнительное исследование социологических систем Парсонса, Мертона и Маркса. М., 1969; Москвичов Л.М. Современная буржуазная социология знания. М.,1977; Бессознательное: Природа, функции, методы исследования: В 4 т. Тбилиси, 1978; Руткевич A.M. От Фрейда к Хайдеггеру. М., 1985; Давыдов Ю.Н. Критика социально-философских воззрений Франкфуртской школы. М., 1977.

Все эти теории внесли свой вклад в исследование проблем такого сложного и противоречивого процесса, как политическая социализация. Несмотря на различия в подходах, большинство ученых сходятся в том, что важнейшими функциями политической социализации является достижение личностью умения ориентироваться в политическом пространстве и выполнять там определенные властные функции.

В 80-ые годы XX века в нашей стране появились первые статьи и работы, посвященные политической социализации. Среди этих исследований следует отметить прежде всего работы В.А. Щегорцова, Ю.А. Кириллова1 и других, посвященные в основном общетеоретическим аспектам политической социализации, без выявления конкретных механизмов, управляемых этим процессом. В этих работах политическая социализация личности рассматривается в рамках проблемы формирования политической культуры в советском обществе, посредством включения человека в систему политической деятельности и политических отношений общества, освоения накопленного человеческого опыта.

Монография Е.Б. Шестопал «Личность и политика» содержит анализ западных концепций политической социализации, разработанных в зарубежной политологии, социологии, психологии и философии к 80-м годам XX столетия. В ней рассматриваются вопросы о месте личности в политической системе, формировании ее политического поведения и сознания, о бессознательных механизмах политической социализации.2

В силу практической значимости изучения процесса политической социализации некоторые исследователи также касаются этой темы в своих работах. Так, доктор философских наук В.В.Трошихин, рассматривая политическое развитие личности в условиях реформы политической системы, прослеживает связь между политическим развитием личности и процессом ее

1 См.: Щегорцов В.А. Политическая социализация и политическая культура. //Политическая наука и политическая практика. M., 1984; Кириллов Ю.А. Политическая социализация личности в развитом социалистическом обществе. Воронеж, 1986.

2 См.: Шестопал Е.Б. Личность и политика. М., 1988. политической социализации, а также обосновывает место и роль политической культуры в этом процессе: «В процессе политической социализации индивидов происходит их взаимодействие с обществом, а социальным механизмом, обеспечивающим эту связь, является политическая культура общества»1. В своей монографии В.В.Трошихин подчеркивает, что предпосылкой универсального развития индивида являются демократизация и гуманизация социально-политической системы в стране.

Другой работой, которую хотелось бы отметить, является книга М.М.Утяшева «Политическое поведение в постсоциалистическом обществе», в которой автор рассматривает политику и политическое поведение людей, функционирование политической системы и проблемы ее реформирования. Работа содержит материалы политологических исследований, проведенных в середине 90-х годов в республике Башкортостан, что повышает, на наш взгляд, ее значимость. Что касается интересующей нас темы, то автор также прослеживает связь между политической культурой и политической социализацией и делает вывод: «Политическое поведение индивида является, прежде всего, результатом социализации личности, т.е. освоения им всего опыта политического поведения, принятого в его семье, школе, его ближайшем окружении, а также влияния культурных традиций, системы ценностей,

•у которым он следует даже не всегда осознанно» . Некоторые проблемы реформирования политической системы российского общества в конце XX века рассматриваются в сборнике статей под редакцией Т.Т.Тимофеева.

Проблемы молодежи и политической социализации достаточно широко представлены в периодической печати. Из всего многообразия статей можно выделить работы В.П.Чупрова «Современная молодежная политика: что принять за «норму» развития», посвященную проблемам молодежи в переходный период развития российского общества и, наиболее близкую к

1 См.

2 См.

3 См.

Трошихин B.B. Политическое развитие личности. Алма-Ата, 1990. С. 53.

Утяшев M.M. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе. Уфа, 1995. С. 162.

Социальные идеалы и политика в меняющемся мире. Сб.ст. под ред. Т.Т.Тимофеева. М., 1992. нашей теме, «Социализация молодежи в посткоммунистической России», в которой автор поднимает социальные проблемы современной молодежи1.

Если продолжить тему молодежи вообще и студенчества в частности в контексте проблем социализации, то нельзя обойти статьи А.П.Скробова «О некоторых новых подходах к молодежной политике в условиях реформ», Н.Г.Багдасарьяна, Л.В.Кансузяна, А.А.Немцова «Инновации в ценностных ориентациях студентов», А.Г.Сабирова «Формирование отношения студентов к социально-гуманитарным дисциплинам», Р.З.Салиева «Идеология и ценностные ориентации молодежи», Б.А.Ручкина «Молодежь и становление России», В. А. Нечаева «Новые подходы в социологии образования», Б.А.Ручкина, В.А.Родионова, А.В. Пыжикова «Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества» и др. Непосредственно по нашей теме опубликовано несколько работ: В.И.Карпухин «Молодежь России: особенности социализации и самоопределения», В.В.Морозов, А.П.Скробов «Противоречивость социализации и воспитания молодежи в условиях реформ», Е.А.Ануфриев «Политическая социализация личности как проблема современной политологии», И.А.Щеглов «Политическая социализация в России».2

Проблемы молодого поколения, включая современное студенчество Республики Башкортостан, а также пути их решения широко представлены в монографиях и учебных пособиях, изданных в последние годы в республике. Наибольшую ценность из этих работ представляют исследования Дж.М.Гилязитдинова, К. Ж. Давлетовой, Ю.Н.Дорожкина, С.В.Егорышева, Л.А.Ширяева, А.Б.Курлова, Ю.А.Лязиной, Э.С.Гареева, Т.А.Зайцевой.3

1 См. соответственно: Социально-политический журнал, 1994. №8. С. 144-154 и 1996. №6. С. 150-157.

2 См. соответственно: Социально-политический журнал, 1998. №3. С. 129-140; Социс, 1995. №4. С. 125-129; Социс, 1998. №11. С. 84-88; Социс, 1997. №8. С. 24-30; Социс, 1998. №5. С. 90-98; Социс, 1999. №11. С. 84-85; Социально-гуманитарные знания, 2000. №1. С. 146-165; Социс, 2000. №3. С. 124-128; Социально-политический журнал, 1998. №1. С. 124-128; Вестник московского университета, Сер. 18. Социология и политология. 1997. №3. С. 34-44; Социально-гуманитарные знания, 1999. №5. С. 276-283.

3 См.: Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий: Монография. Коллектив авторов/ Редколлегия: Дж.М. Гилязитдинов, К.Ж.Давлетова, Ю.Н.Дорожкин, С.В.Егорышев, Л.А.Ширяев. Уфа, 2001; Курлов А.Б., ЛязинаЮ.А. Социальные перемещения молодежи в студенчество: Монография. Уфа, 2000; Дорожкин Ю.Н., Гареев Э.С., Зайцева Т.А. Студенческая молодежь современной России: социальный статус, жизненные ориентации, взгляд в будущее. Уфа, 1997.

Итак, если вопросы социализации личности достаточно разработаны в отечественной обществоведческой науке, то проблемы политической социализации молодежи, в том числе студенческой, нуждаются в дальнейшем изучении в социологической и политической науках. Отсутствуют серьезные исследования проблем политической социализации студенчества в период реформирования российского общества, которые учитывали бы основные механизмы (на социальном, социально-психологическом и внутриличностном уровнях) и факторы взаимодействия личности и политической системы как собственно политические (политический режим, политические институты, партии, организации и т.д.), так и неполитические (например, система образования, в том числе вузы, СМИ и др.). Практическая ценность таких исследований будет заключаться в том, что они создадут основу для прогнозирования будущего развития страны. Сложный процесс политической социализации, на наш взгляд, наиболее плодотворно может быть изучен применительно к отдельным регионам, что позволит учесть национальные и другие особенности процесса политической социализации студенческой молодежи республики в переходный период развития российского общества. К тому же разрабатываемая на федеральном уровне программа «Россия на пороге XXI века и молодежь» в качестве обязательного условия ее реализации отмечает разработку соответствующих программ субъектов Федерации, основанных на изучении реальных тенденций социального развития современной молодежи.

Таким образом, актуальность, недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость изучения процесса политической социализации студенческой молодежи определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является современная студенческая молодежь Республики Башкортостан как субъект региональных политических процессов.

Предметом исследования выступает процесс политической социализации студенчества Республики Башкортостан.

Целью исследования является изучение основных тенденций развития процесса политической социализации студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе развития российского общества.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические подходы к проблеме политической социализации, ее сущность и содержание, выделить основные модели;

- определить роль высшего образования в процессе политической социализации студенчества РБ;

- выявить систему доминирующих факторов политической социализации студенчества РБ, определив ее эмпирически фиксируемые характеристики;

- проследить динамику развития процесса политической социализации студенчества РБ на современном этапе;

- обозначить особенности политической социализации студенческой молодежи в условиях трансформирующегося общества;

- определить наиболее перспективные направления оптимизации процесса политической социализации студенчества на современном этапе.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В работе над диссертацией использовались труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам общей социализации личности, политической социализации, студенческой молодежи, а также функционирования такого института политической социализации как система высшего образования. В работе также использовались различные методы выявления, осмысления и анализа политических явлений, в частности системный метод, предполагающий изучение различных сторон и отдельных признаков политической социализации студенчества; сравнительный метод, позволивший сопоставить однотипные политические явления, характерные для студентов различных вузов; исторический метод, позволивший проводить исследования в определенных хронологических рамках: с 90-х годов XX в. до начала XXI в.; бихевиористский и другие методы.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследований, проведенных кафедрой политологии, социологии и связей с общественностью УГНТУ в 1993 - 1996 гг. под руководством Ю.Н. Дорожкина и Э.С. Гареева, а также результаты конкретных социологических исследований, выполненных различными учеными в регионах России (г.г. Москве, Санкт-Петербурге, Саратовской, Волгоградской областях). В 2000 - 2001 гг. автором было проведено повторное исследование по проблемам политической социализации студентов и сравнение его результатов с ранее проведенными исследованиями. Выборочная совокупность составила 628 человек, а с учетом предыдущих исследований свыше 1000 студентов дневного отделения 4-х вузов г.Уфы: Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ, технические и гуманитарный факультеты), включая Октябрьский филиал, Башкирского государственного университета (БГУ, факультет философии и социологии, филологический факультет), Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ, физико-математический факультет) и Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ, лечебный факультет). Принцип построения выборки - квотный (квотными признаками послужили профиль обучения в ВУЗе и пол респондента), в каждом ВУЗе и, соответственно, на каждом факультете опрашивалась одна учебная группа (от 18 до 32 человек). Соотношения групп в выборочной совокупности близки к их соотношению в генеральной совокупности. В качестве основного метода исследования применялся опрос, проводимый методом группового очного анкетирования. Выборка во всех исследованиях составлена по следующим показателям: возраст, национальность, семейное положение, материальное положение. Тщательное соблюдение разработанной выборки в ходе полевых исследований, типичность избранных для исследования вузов позволили обеспечить достаточно высокую репрезентативность и достоверность полученных результатов.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено определение политической социализации и выявлено соотношение понятий «политическая социализация», «политическая культура», «политическое сознание» и «политическое поведение»;

- определена роль высшего образования как фактора политической социализации студенчества, которая сводится к интеграции и систематизации воздействия других агентов и факторов политической социализации и к преодолению дисбаланса организованности и стихийности в процессе политической социализации в сторону организованности; выявлена положительная динамика следующих основных эмпирически фиксируемых показателей процесса политической социализации студенчества Республики Башкортостан: интерес к политике и информированность о ней, отношение к властным структурам, политические ценности и ценностные ориентации, политические чувства, электоральная форма политического участия, что нашло отражение в серьезных позитивных подвижках на пути политической социализации и в освоении более успешной ее модели ;

- выявлены особенности политической социализации студенческой молодежи Республики Башкортостан, подразделяемые на две группы: первая -особенности, связанные с переходным состоянием нашего общества и присущие как молодежи в целом, так и студенчеству, как ее части - это длительность и противоречивость процесса политической социализации; вторая - особенности, связанные со спецификой студенчества как особой социальной группы - это более высокий уровень и гуманизация процесса политической социализации студенчества;

- сделан вывод, что в условиях трансформирующегося общества студенческая молодежь РБ осваивает новую модель политической социализации, которая характеризуется сосуществованием нескольких типов социализации: успешной и гуманистической, запаздывающей и кризисной.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в раскрытии специфики процесса политической социализации студенческой молодежи, тенденций его развития в современных условиях реформирования российского общества, в освещении проблем и противоречий этого процесса. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут способствовать разработке мероприятий по совершенствованию всего процесса политической социализации студенчества, формированию его новой политической и правовой культуры. Основные положения диссертации могут использоваться в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов политологии, социологии, культурологии, при чтении спецкурсов, а также в воспитательной работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования излагались автором на Всероссийской научной конференции, посвященной 50-летию УГНТУ, «Актуальные проблемы отечественной истории XX века» (Уфа, 1998г.), на межвузовской студенческой научно-практической конференции «Политические партии в современной России: проблемы становления и развития» (Уфа, 1999 г.), на межвузовской учебно-методической конференции «Современные проблемы преподавания в техническом вузе» (Октябрьский, 1999 г.), на V межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы преподавания в технических университетах» (Уфа, 2000 г.), в сборнике научных трудов «Научные проблемы Волго-Уральского нефтегазового региона» (Уфа, 2000 г., т.2), на VII международной научно-технической конференции при VII международной специализированной выставке «Строительство, коммунальное хозяйство, энерго-ресурсосбережение» (Уфа, 2003 г.). Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета и рекомендована к защите (май, 2002 г.).

Структура работы. Диссертация (148 страниц) состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения, списка литературы из 199 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая социализация студенческой молодежи Республики Башкортостан на современном этапе"

Результаты исследования доминирующих факторов политической социализации студенчества РБ и полученные выводы являются определенным приращением знаний в области политической социализации и могут способствовать разработке мероприятий по совершенствованию всего процесса политической социализации студенчества и молодежи в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало проведенное исследование политическая социализация — это сложный, противоречивый и динамичный процесс. При его анализе мы использовали модель («идеальный тип» по М.Веберу) политической социализации, включающую следующие эмпирически фиксируемые характеристики: во-первых, интерес к политике, во-вторых, отношение к власти, в-третьих, политические ценности и ценностные ориентации, в-четвертых, политическая образованность и информированность, в-пятых, политические чувства и политическое поведение. Полнота реализации личностью своих политических знаний, убеждений, установок, умений и навыков, оценок и норм в политической деятельности характеризует политическую социализацию личности.

В условиях общественных перемен, когда отсутствует целостный механизм политической социализации, когда утрачиваются старые ценности и установки, нормы и представления, а новые либо еще не сформировались, либо претерпевают существенные изменения, важное значение приобретают, на наш взгляд, любые, пусть даже небольшие сдвиги в динамике доминирующих факторов политической социализации. Эмпирические данные наших исследований 1996 и 2001гг. выявили положительную динамику по многим показателям этого процесса. Сравнительный анализ результатов проведенных исследований по проблемам политической социализации студенчества Республики Башкортостан позволяет сделать следующие выводы.

1. Практическое совпадение данных 1996 и 2001гг. говорит об устойчивой тенденции роста интереса к политике и информированности о ней на уровне стабильных политических систем. Более половины опрошенных нами студентов РБ стремится быть в курсе политических событий, а каждый седьмой студент хотел бы активно влиять на политическую жизнь в республике. Эти данные свидетельствуют о высоком уровне политического сознания студенчества РБ, что положительно отличает его как от других групп молодежи РБ, так и от представителей студенчества в некоторых других регионах страны.

2. За последние пять лет наметилась позитивная тенденция повышения доверия студенческой молодежи РБ властным структурам, а также рост престижа наиболее влиятельного политического института нашей страны -института Президентства при одновременном признании положительной корреляции выхода из кризисного состояния в стране с законодательно-правовыми и личностными факторами и отрицательной корреляции с политическими факторами - сменой власти. Это может послужить, на наш взгляд, началом процесса преодоления разрыва между обществом и властью, бессилия политической власти, как факторов, представляющих опасность для нашего государства.

3. Позитивная тенденция наметилась и в изменении электоральной формы участия студенчества РБ в политической жизни общества: на четверть повысилось число участвовавших в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и более чем на треть - в выборах Президента РФ. Преодолевая критическое отношение к выборам, студенческая молодежь РБ на деле реализует свои идейно-политические предпочтения, отдавая приоритет ценностям демократической общественной системы, в которой действуют принципы разделения властей, рыночная экономика и социально ориентированное государство. Среди общественно-политических ценностей прочное место в молодежном сознании заняли: социальная справедливость и социальная защищенность, соблюдение законности, ценность человека и человеческой жизни; среди смысложизненных и нравственных предпочтений студенчество ориентируется на классические, традиционные ценности нормального, здорового общества.

4. Особый интерес в полиэтнической и многоконфессиональной республике вызывает оценка студенчеством ситуации в межнациональных и межконфессиональных отношениях. Ответы на вопросы позволяют сделать вывод: студенчеству РБ, как и населению в целом, присущи религиозная и национальная терпимость: идеологических сторонников национализма и религиозного экстремизма среди наших респондентов не выявлено ни в 1996г., ни в 2001г. Среди других политических чувств студенчества РБ следует отметить повышение показателей социального оптимизма и явное улучшение психологического самочувствия, уверенность либо как минимум, спокойное отношение к будущему. Доминирование подобных настроений и вышеназванных ценностных предпочтений среди студенческой молодежи РБ свидетельствует о наличии в ее среде потенциала движения к общественным переменам и делает благоприятными прогнозы о перспективах экономического подъема, национального возрождения и роста политической активности.

5. О достаточно высоком уровне политического сознания современного студенчества РБ свидетельствуют также повышение осознания и понимания молодежью своей ответственности и личного участия в нормализации положения в стране, приверженность к легитимным формам политического поведения, осознание правомерности и закономерности включения молодого поколения в политическую жизнь через развитие молодежного бизнеса, создание и активную деятельность молодежных общественно-политических организаций, достаточно высокий уровень гражданской позиции студенческой молодежи РБ по отношению к имеющимся в обществе негативным явлениям.

6. Главная особенность политической социализации молодежи связана со спецификой этапа социализации, включающего завершение первичной ее стадии и начала вторичной. Подавляющее большинство студентов РБ прошли первичную социализацию в семье в благоприятных условиях, в атмосфере уважительного отношения к родителям, доверия к ним, взаимопонимания и взаимопомощи, что предопределило начало успешной социализации на вторичной ее стадии.

Другие особенности политической социализации студенчества условно можно подразделить на две группы. Первая группа особенностей характерна студенчеству как особой социальной группе и выявляет отличие процесса политической социализации студенчества от других групп молодежи. Как показало проведенное исследование, студенческую молодежь РБ отличает от других групп молодежи более высокий уровень политической социализации связанный как с более высоким теоретическим уровнем сознания и мировоззрения студенчества, так и с его большей политической активностью. Подтверждают данное положение следующие эмпирически проверяемые характеристики: студенческая молодежь РБ проявляет больший интерес к политике и информированность о ней, большую политическую активность, участвуя в выборах, она имеет более четкие идейно-политические и партийные предпочтения и придерживается демократических политических ценностей. К этой же группе особенностей можно отнести еще одну особенность современной политической социализации студенчества РБ - это ее гуманизация. Студенчество, предпочитая общечеловеческие нравственные и моральные ценности, не приемлет идеологию экстремизма, отказывается от участия в немирных акциях протеста и в насильственных действиях.

Все эти выводы в совокупности с учетом особенностей политической социализации студенческой молодежи РБ позволяют сформулировать основное положение диссертационного исследования: в современных условиях трансформирующегося общества студенческая молодежь РБ начинает осваивать новую, более успешную модель политической социализации, которая характеризуется ориентированностью на политическое участие, законопослушность, демократические ценности терпимости, гуманизма и нравственности. Перспективы освоения этой модели политической социализации, а также ее переход к гармоническому типу (по общепринятой типологии), в результате которой формируется самостоятельный и ответственный субъект политики, личность с развитым гражданским сознанием, будут зависеть от решения социально-экономических проблем населения в целом и студенчества в частности, а также от расширения экономической и политической сфер участия личности в жизни общества, более широкого включения молодежи в демократические процессы.

Начавшийся процесс формирования новой модели политической социализации студенческой молодежи РБ делает благоприятными прогнозы о перспективах и успехе политических и общественных реформ в современной России.

Однако констатация формирования новой модели политической социализации отнюдь не означает беспроблемности и отсутствие противоречий в этом процессе. Здесь уместно обозначить вторую группу особенностей политической социализации студенчества РБ, которая обусловлена прежде всего переходным состоянием нашего общества и его общей нестабильностью. К этой группе можно отнести особенности, которые являются общими как для студенчества, так и для других групп молодежи. Речь идет о противоречивости и длительности процесса политической социализации молодежи в современных условиях.

Основное противоречие заключается между политическим развитием личности студента, о котором свидетельствуют рост интереса к политике и информированность о ней, рост участия в выборах в органы государственной власти, а также другие показатели; и проявлениями отчуждения студенчества от политики, низкая поддержка им политических институтов, государства.

Следует отметить, что значительная часть студенчества, принимая главные демократические ценности, не испытывает доверия к тем институтам, на которых держится нормальное демократическое общество - парламент, СМИ, судебная система. Другими словами, демократические ценности сегодня почти не воспринимаются ценностным сознанием студенческой молодежи РБ в качестве реального инструмента решения стоящих перед обществом проблем. Весьма низкое доверие вызывают у студенчества почти все государственные и общественные институты. Несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию роста доверия студенчества РБ к федеральным органам власти, прежде всего к президенту и отчасти к правительству, почти половина всех опрошенных студентов не доверяет ни республиканской, ни федеральной уровням власти.

Осознавая и понимая ответственность и важность личного участия в общественных преобразованиях, значительная часть студенчества по-прежнему надеется на старшее поколение, органы государственной власти (президента, парламент и правительство). Отсюда и довольно низкое участие студенческой молодежи в деятельности органов государственного и муниципального управления, а также в решении общегосударственных, региональных и местных проблем.

Итак, анализ эмпирических данных доминирующих факторов политической социализации и их динамика в условиях трансформирующегося общества позволяет сделать вывод об одновременном сосуществовании в процессе политической социализации студенческой молодежи Республики Башкортостан нескольких типов социализации: успешной и гуманистической, запаздывающей и кризисной.

В связи с этим возрастает роль и значение системы высшего образования как важнейшего института социализации студенчества. Современная система образования реализует целый ряд функций, однако стержнем образования остается обучение, как процесс непосредственной передачи и приема опыта поколений. В высших учебных заведениях политическая социализация осуществляется через изучение социально-гуманитарных наук и, прежде всего, политологии, социологии, культурологии, истории. Политическое образование предполагает систематическое приобретение политических знаний и расширяет познавательные и оценочные возможности личности, а политическая социализация в системе высшего образования означает интернализацию, усвоение студентом политических норм, ценностей и образцов поведения.

Важнейшей политико - социализационной задачей высшего образования на современном этапе развития нашего общества является внедрение основанных на уважении закона и прав человека ценностей, важнейшими из которых являются гуманизм и демократия; обучение студентов мирно разрешать конфликты и научение адекватно ориентироваться в сложном и противоречивом современном мире. Опыт показывает, что наиболее эффективно эта задача решается при использовании инновационного обучения, основной функцией которого становится не подготовка студента к жизни (как при традиционном образовании), а непосредственное включение его в сам жизненный процесс, что подразумевает овладение приемами саморазвития, самообразования.

Демократическое политическое образование базируется на признании свободы и достоинства каждой личности, придавая политике человеческое измерение, сдерживая проявления нетерпимости и иррационализма. Оно помогает личности правильно оценить соответствующий общественный строй, осознать свои место и роль в государстве, права и обязанности. Особенно это актуально для нашей страны с недавним тоталитарным прошлым и отсутствием у населения устойчивой демократической культуры. Таким образом, демократическое политическое образование, выполняя политико-социализационные задачи, способно в значительной мере ускорить процесс политических и общественных реформ в России.

Демократическое политическое образование возможно лишь при условии его гуманизации, т.е. перемещения в центр образования человека, его духовного развития и системы ценностей. Гуманизация образования означает также преодоление технократического мышления, усиление интеграции в преподавании социально-гуманитарных, естественных и технических наук и профилирование преподавания общественных наук особенно в технических вузах. Естественно, выполнение этих задач предъявляет новые требования к образованию, особенно к преподаванию социально-политических дисциплин и, прежде всего, политологии и социологии.

Процесс политической социализации студенчества не сводится только к системе гуманитарного и политического образования. Он представляет собой сложный и противоречивый процесс вхождения личности в политическую жизнь общества, детерминированный наличием в нем как организованных и упорядоченных, так и стихийных агентов и каналов социализации. Особая социализирующая роль высшего образования сводится к интеграции и систематизации воздействия других агентов политической социализации через более глубокое проникновение в сущность происходящих политических явлений и событий. В результате развиваются интеллектуальные, критические способности личности студента и создаются условия для ее рационального выбора в системе политических ценностей, ориентаций и приемлемых форм политического поведения.

Таким образом, если в других социальных группах молодежи процесс политической социализации происходит в основном латентно и стихийно, то данный процесс в студенческой среде отличается большей целенаправленностью, организованностью и упорядоченностью. В этом заключается, на наш взгляд, главная особенность политической социализации студенчества в системе высшего образования, а роль высшего образования сводится к преодолению дисбаланса организованности и стихийности процесса политической социализации в сторону организованности.

В современных условиях трансформирующего общества высшая школа является не только средством получения знаний, но и мощным фактором изменения общества. Существует мнение, что высшие учебные заведения - это базис стабильности государства ввиду их интегрированности в политическую жизнь общества. Высшее образование часто ассоциируется с «истеблишментом», существующей структурой власти, так как оно поставляет официальных деятелей, технократов и профессионалов для управления социальной системой (к примеру, из 450 депутатов Государственной Думы только один не имеет высшего образования). К тому же молодежь, реализуя свое право на образование через систему высшей школы, в той или иной мере пополняет такие социальные страты, как средний класс, и будет оказывать в течение ближайших десятилетий определяющее воздействие на состояние социального бытия и культуру не только своей страны, но и всего человечества.

Однако коммерциализация образования, которая не согласуется с доходами многих семей, резко отрицательно сказывается на позитивной социализации молодежи, приводит многих к социальной дезориентации.

Введение платного образования уже ведет к снижению его качества вследствие зачисления в ВУЗы страны абитуриентов со слабой общеобразовательной подготовкой, имеющих к тому же низкий интеллектуально-познавательный потенциал. Снижение качества образования проявляется в снижении требований к студентам, отсутствии отсева неуспевающих студентов, недостаточной методической обеспеченности учебного процесса, нехватке высококвалифицированных кадров. Таким образом, социальной проблемой образования как фактора современной социализации становится то, что существует разрыв между его стоимостью и результативностью, недостаточной социальной эффективностью.

Таким образом, налицо еще одно противоречие в системе высшего образования между формальным курсом на демократизацию российского общества, на претворение в жизнь конституционного права на образование, с одной стороны, и тенденцией фактического ограничения права получения качественного образования для тех, кто не имеет возможности его оплачивать.

В целях оптимизации процесса политической социализации студенчества и снижения роста его негативных тенденций необходимо: восстановить доверие к существующим институтам власти: государственная молодежная политика прежде всего должна быть направлена на решение социально-экономических проблем студенческой молодежи, повышение ее уровня жизни и социальных гарантий на получение образования и профессии, на трудоустройство, на организацию досуга; расширить политико-информационную функцию образования: проведение в стенах вузов конференций, проблемных семинаров, а также диспутов на актуальные для нашей страны темы с целью внедрения гуманитарных, демократических ценностей в сознание студенческой молодежи; увеличить долю представительства молодежи в органах государственного и муниципального управления: создание молодежных студенческих политических клубов партий, которые наиболее популярны в их среде (СПС, «Яблоко», «Единая Россия»), с целью расширения социальной базы партий и формирования резерва, который мог бы пополнить и обновить фракции этих партий в парламентах и органах местного управления;

- обеспечить социальную направленность реформ, в том числе и в системе высшего образования: создать государственную систему образовательного кредитования, которая позволит расширить доступ к образованию для тех, кто не имеет возможности его оплачивать;

- повысить профессиональный уровень преподавания социально-политических дисциплин (политологии, социологии, культурологии и др.), непосредственно дающих студентам необходимые теоретические знания в плане политической социализации, усилить контроль за качеством их преподавания и расширить возможности освоения прикладной проблематики этих дисциплин, которые помогут студентам в решении их жизненных и профессиональных проблем;

- формировать демократическую политическую культуру студенчества, внедряя принцип гуманитарности образования и рассматривая его в качестве эффективного средства развития интеллектуального, нравственного, культурного и политического потенциала личности студента.