автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Особенности социализации учащихся в современных православных общеобразовательных школах

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Тарасенко, Галина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Особенности социализации учащихся в современных православных общеобразовательных школах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Тарасенко, Галина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Социальные условия формирования системы православного образования в современном российском обществе.

1.1 Актуализация роли традиции в современном российском обществе и системе российского образования.

1.2 Вариативность этических систем в современной российской действительности.

1.3 Взаимодействие в школьном сообществе как этап . социализации и фактор становления социальных норм и ценностных ориентаций учащихся. 24 Выводы к первой главе.

Глава 2. Исторический опыт и принципы православного образования.

2.1 Исторический опыт религиозного образования в России.

2.2 Принципы деятельности современной православной школы: представления о должном. 45 Выводы ко второй главе.

Глава 3. Социализация учащихся в православных школах.

3.1 Методологические основы эмпирического исследования.

3.2 Православная начальная школа: опыт включенного наблюдения.

3.2.1 Организация жизни школы и характеристика некоторых каналов социализации.

3.2.2 Религиозная направленность жизни школы.

3.2.3 Роль семейного фактора в организации жизни школы.

3.3 Православная и светская школа: сравнительное исследование этических норм и ценностных ориентаций учащихся.

3.4 Выпускники начальной православной школы.

3.5 Позиция православной школы в отношении неправославного мира и особенности нормирования ее внутренней жизни. 83 Обобщение результатов прикладного исследования. 91 Заключение. 95 Список использованной литературы. 100 Приложение 1. 110 Приложение 2. 111 Приложение 3.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Тарасенко, Галина Сергеевна

В ходе реформирования системы образования в современной России развивается структура негосударственных учебных учреждений. В нее входят как светские, так и религиозно или национально ориентированные школы, воспитывающие детей в рамках определенной культурно-религиозной традиции, ценностно-нормативная база которой частично не совпадает ценностями современного светского общества. В том числе возникают и православные общеобразовательные школы.

В настоящее время научное изучение этого нового для российского общества феномена находится на начальном этапе. И проблемы положения православных школ в светском обществе, особенностей социального заказа на деятельность этих школ, особенностей включения выпускников в светское общество и ряд других - являются неразработанными.

Создание этих школ мыслилось как возрождение традиции русского религиозного (духовного) образования. Однако традиция эта на сегодняшний день утрачена, и ее воспроизведение в изменившихся условиях не может быть безусловным. Не ясным является, как возможно духовное образование в современном секулярном обществе? Что может оно дать современным детям?

Возможность рассмотрения подобных вопросов в рамках социологической проблематики, как писал Э. Дюркгейм, делает социологию ценной спутницей педагогики, может быть даже более ценной, чем психология, которая дает возможность глубокого познания детской души. Социология же призвана разрешать стратегические вопросы реализации задач воспитания в контексте соответствующей социальной реальности, ее потребностей и ожиданий (43, 63).

Сегодня, в ситуации возрастания внимания к духовному и культурному наследию православия как традиционной для многих российских регионов конфессии и увеличения размеров данной социальной группы, число этих школ имеет тенденцию к возрастанию. Соответственно будет увеличиваться в обществе и группа выпускников этих школ, в связи с чем их изучение представляется актуальным, так как здесь возможна сфера потенциального конфликта, и внешнего: как общество принимает этих детей и насколько дети готовы к жизни в нем, и внутреннего: как переживает этот переход из религиозной среды в светскую сам ребенок.

Основа воспитательного процесса или, иными словами, процесса направленной социализации в школе - это действующие в школьном сообществе нормы социального взаимодействия сторон педагогического процесса, в том числе и нормы, касающиеся религиозной составляющей ее жизни. С социологической точки зрения, особенности этого нормирования в маленьком школьном социуме представляют интерес по той причине, что в них находит отражение понимание школой своего места в более широком социальном контексте, в современном обществе. К выходу в него она готовит своих будущих выпускников, в значительной степени посредством организации внутренней жизни школы.

Вопрос о месте выпускников православных школ в нерелигиозном обществе неоднозначно разрешается на сегодняшний день в православной среде. Существующие по этому поводу мнения располагаются Между двумя полюсами: отрицание и закрытость от окружения, живущего по другим нормам, или взаимодействие и открытость. Для школы, со свойственной ей обращенностью к тому социуму, в который она выпускает своих учеников, определение этой позиции имеет важное значение при определении концептуальных оснований ее деятельности.

Школа - это место, где не только работают, но живут. Именно так смотрят на нее и дети, и их родители. Вероятно, каждый человек имеет свое мнение о том, какой следовало бы быть школе, чтобы в ней хотелось учиться, хотелось жить. Школу, которая отвечала бы представлениям о норме, существующим в православной среде, пытались создать люди, стоявшие у истоков новых православных школ в последние десять -пятнадцать лет. Общеобразовательные православные школы совмещают общее образование с религиозным воспитанием.

Школа выполняет свою воспитательную и образовательную миссию применительно к подрастающему поколению в тот ответственный период становления личности, когда происходит формирование ключевых ценностно-нормативных установок и выбор дальнейшего жизненного пути. Это - время интенсивного познания окружающего мира, время активного формирования и расширения социального окружения. Термин «общеобразовательная» особо указывает на то, что деятельность школы направлена на выработку общего представления об окружающем мире, основ мировоззрения. Поэтому создатели православных школ стремились организовать такую школу, которая бы не противоречила, а возводила на новую ступень воспитательную деятельность православной семьи, приобщала бы детей к традиции православия через проживание ее в рамках школы.

В связи с тем, что изучение процесса становления православного образования в современной России находится на начальном этапе, в работе над диссертацией широко привлекались научные труды по смежным областям знаний.

Православная литература о православных школах невелика, носит, в основном, методический характер и касается, зачастую, специфики воскресных, а не общеобразовательных школ. Тем не менее, существует также ряд публикаций, в которых затрагиваются вопросы общеобразовательных школ. Эти источники ценны тем, что содержат сведения, излагаемые людьми, близко знакомыми с особенностями и проблемами православных школ. При этом необходимо учитывать, что их позиция является не беспристрастной, но глубоко заинтересованной (прот. Е. Шестун, прот. А. Владимиров, С.С. Куломзина, J1.B. Сурова и др.).

Более обширной является литература, посвященная проблемам и современному состоянию национальных школ. В диссертации . использовались работы о русских (И.С. Гончаров, О.В. Чернова) и еврейских школах (альманах «Еврейская школа») в современной России.

Широко использовалась литература о светской школе. Это -социологические и психологические исследования различных проблемных зон (В.А. Ананьев, Е.В. Руденский, Н.В. Калинина и др.), а также общие работы о школе как социальном институте (A.A. Терентьев), о современной школьной реформе (Э.Д. Днепров). Использовались также педагогические и научно-популярные издания по проблемам школьного воспитания (Я. Корчак, A.C. Макаренко, Л.И. Маленкова, Г.А. Карпова и ДР-)

В последние годы опубликованы материалы конференций, посвященных проблемам национального воспитания на основании возрождения традиционной культуры в светской школе.

Были использованы работы Ф.Р. Филиппова, Ф.Э. Шереги, М.Н.Руткевича по социологии образования; Г. Зиммеля, М. Вебера, П.Бергера, Д. Белла, В.И. Гараджи - по социологии религии.

Использовалась обширная социологическая литература о сущности и особенностях процесса социализации - как классиков (Э. Дюркгейм, Дж.Г.Мид, Т. Парсонс), так и современных авторов(В.Е. Семенов, С.П.Иваненков, A.B. Мудрик, А. И. Ковалева, Е. В. Руденский и др.).

Феномен социального взаимодействия рассматривается на основании трудов Г. Зиммеля, М. Мида, Г. Блумера, П. Бергера и Т.Лукмана. Использовались работы, посвященные анализу взаимодействия в малых социальных группах (Г.С. Антипина, Р.Г. Кабулов и др.).

Была привлечена литература по проблемам социальных норм (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, М. Н. Бобнева), в том числе работы, . посвященные особенностям нормирования школьной жизни, в которых рассматриваются количественные показатели работы школы (Е.Э.Смирнова, В.Ф. Курлов).

О проблемах детства как социального феномена были использованы труды И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна.

Проблемы трансляции традиции затрагиваются в трудах П.Штомпки, А.О. Бороноева, П.И. Смирнова, З.В. Сикевич.

Помимо того, в диссертации использовались работы, посвященные особенностям качественной методологии социологического исследования, как переводных авторов, так и отечественных (А. Страусс, Д. Корбин, Е.М.Ковалев, И.Е. Штейнберг, В.В. Семенова).

Цель диссертационной работы состоит в анализе процесса направленной социализации православных школьников, становления нормативной организации внутренней жизни православных общеобразовательных начальных школ в городе Санкт-Петербурге и выявлении направлений этого процесса в различных типах современных православных школ.

Поставленная цель реализуется посредством решения следующих исследовательских задач.

1) Выявление форм трансляции религиозно-культурной традиции православия в современном российском обществе.

2) Изучение исторического опыта организации духовного образования в дореволюционной России.

3) Изучение принципов православного образования, их идейных источников и особенностей их реализации в современных православных школах.

4) Изучение особенностей внутренней жизни православной школы. Определение роли социального взаимодействия в стенах школы в процессе социализации, а именно в процессе становления ценностных ориентации и норм социального взаимодействия учащихся.

5) Сравнение ценностных ориентаций и этических норм у учащихся православной и светской школы.

6) Анализ проблемы социально значимых нормативов в сфере этики и параллельного существования различных этических систем, оказывающих влияние на самоопределение выпускника православной школы.

7) Выявление особенностей нормативной организации различных православных школ в зависимости от их позиции по отношению к современному светскому обществу.

В Санкт-Петербурге в настоящее время существуют православные общеобразовательные школы двух видов: средние и начальные. Средних школ пять, но есть еще ряд начальных, точное количество которых установить не удалось. Это - небольшие школы, обычно они создаются при храмах. Дети учатся там четыре-пять лет, после чего большинство переходит в светские учебные заведения города. Такие школы легче открыть, в них легче наладить учебный процесс, это менее сложно и в финансовом, и в кадровом отношении. Число начальных православных школ продолжает возрастать. В качестве основного объекта исследования были выбраны начальные, а не средние школы, так как в этой форме школьное православное образование представлено сегодня в Петербурге более широко.

Предметом исследования явились особенности социализации, ценностно-нормативной организации жизни школы.

Многообразие и разнонаправленность социальных норм, определяющих жизнь школы и оказывающих непосредственное влияние на процесс социализации учащихся, явились причиной их обобщенного рассмотрения. В поле анализа были включены:

- особенности нормативной организации социального взаимодействия между сторонами учебного процесса;

- нормы предписываемого учащимся поведения. Рассматривается четыре вида предписываемых (дисциплинарных) норм: предписания к внешнему виду, повседневные религиозные нормы, аккуратность посещения школы и прочие поведенческие нормы (доступ к СМИ, к современной музыке и т.д.). .

Их наличие или отсутствие, а также степень их значимости в школьном сообществе отражает позицию школы в отношении современного светского общества.

В качестве теоретического основания работы был использован подход, рассматривающий школу как микропроекцию создавшего ее общества (или социальной группы), в результате чего школа отражает его основные черты: нормы и ценности. Одним из первых социологов, обращавшихся к этой проблематике, был Э. Дюркгейм.

Феномены социализации и социального взаимодействия рассматривается в рамках концепции символического интеракционизма (М. Мид, Г Блумер).

Качественные методы исследования представляют собой реализацию феноменологического подхода к изучению социальных процессов («социология повседневности» А. Щутца, «социальное конструирование реальности» П. Бергера и Т. Лукмана).

Применение качественной методологии исследования было обусловлено малым количеством и небольшим размером этих школ. Ее использование позволяет ощутить эмоциональный фон школьного сообщества, учитывать установки и мотивации респондентов. Анализ носил индуктивный характер, то есть проблемы, темы и категории анализа не накладывались на информацию, а вытекали из нее.

Информационной базой исследования явились сведения, предоставленные Комитетом по образованию Санкт-Петербурга, а также материалы прикладного исследования пяти православных и трех светских (в целях сравнения) петербургских школ. При сборе данных использовались возможности «мягких» социологических методов: был применен метод включенного наблюдения, которое дополнялось неформализованными интервью с администрацией, учителями, родителями учеников и выпускниками православных школ/Помимо того, при работе с учащимися были использованы методы анкетного опроса и тестирования. Проводился контент-анализ школьных сочинений.

В целом было проведено 31 интервью. Собраны сведения о пяти православных и трех светских школах.

При близком знакомстве с повседневной жизнью одной школы рассматривалось три вопроса о механизмах становления норм взаимодействия:

- направленность действия каналов социализации - общих и специфических для этих детей;

- степень значимости и формы воздействия религиозного фактора на становление норм и ценностных ориентаций; - особенности организации взаимодействия между сторонами учебного процесса в школьном сообществе как основное воспитательное средство для усвоения этих норм.

Затем проводилось сравнительное исследование ценностных ориентаций и норм поведения учащихся православной и светских школ с целью определения общего и различного в их содержании.

Рассматривался вопрос об устойчивости норм православной этики у выпускников начальных православных школ, а также об особенностях их дальнейшего вхождения в светские средние школы для продолжения образования.

В связи с тем, что в православной среде существуют различия в понимании вопроса о месте выпускников (и вообще православного человека) в современном светском обществе, было осуществлено сравнительное исследование православных школ на предмет различий в способах нормирования внутренней жизни школы в зависимости от позиции по рассматриваемому вопросу.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется применением комплексного подхода к изучению особенностей нормативной организации жизни школы, использованием базы статистики комитета по образованию Санкт-Петербурга, а также соотносимостью полученных данных с результатами социологических исследований православных и еврейских школ.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- проанализированы формы ориентации на традицию при создании школ и проведена типология школ по степени традиционализма или открытости современному обществу.

- проанализованы принципы деятельности православных школ и особенности их реализации в настоящее время.

- показана связь между нормативной организацией внутреннего пространства православной школы и ее представлениями о положении и задачах своих выпускников в светском обществе.

- рассмотрены особенности социального взаимодействия сторон педагогического процесса в православных школах. выявлена и рассмотрена специфика каналов социализации учащихся православных школ.

- рассмотрена проблема самоопределения выпускников православной школы в ситуации множественности этических систем в современном российском обществе.

Прикладное значение работы определяется возможностями ее использования для разработки учебных курсов, связанных с проблемами образования и религии. Предложенный методологический подход к исследованию православных школ может быть применен для изучения принципов организации других национально-религиозных учебных заведений. Возможно также использование основных положений работы в качестве информационной базы для осуществления учебно-воспитательной работы в православных школах. Результаты исследования могут использоваться в качестве материала для сравнения и выдвижения рабочих гипотез при изучении сходных объектов. На защиту выносятся следующие положения.

1. Возникновение института православного общего образования является возрождением традиции российского духовного образования. Содержание этой традиции в отдельные исторические периоды ее существования находило выражение в различных внешних формах. Так и в настоящее время более жизнеспособным оказывается не стремление возобновить прежние образцы, а поиск нового пути, опирающегося не на внешние формы исторического наследия, а на его внутреннее содержание. Это обусловлено следующими причинами: а) фактическая прерванность традиции православного воспитания, которая помимо того, не единообразна; б) изменение социальных условий (секуляризация) и, в связи с этим, высокая интенсивность воздействия каналов социализации, противодействующих усвоению норм православной этики, в результате чего по мере взросления перед подростком все более остро встает проблема самоопределения; в) изменение внутреннего опыта современных православных христиан (в первую очередь, феномен неофитства).

2. В настоящее время, в период становления православного образования в современной России, нет общих для православных школ правил организации норм взаимодействия и - шире - норм организации внутренней жизни школы, имеет место процесс их становления и поиска оптимального способа нормирования. Важный фактор конституирования нормы - это понимание школой своей роли и роли своих выпускников в светском обществе.

3. Социальное взаимодействие в современных начальных православных школах может быть, охарактеризовано как взаимодействие общинного типа. Эти формы взаимодействия сохраняются в сознании выпускников как норма человеческого общения.

4. Обучение в православной школе оказывает существенное влияние на характер социализации детей. Влияние состоит в формировании этических представлений, соответствующих православным нормам, которые остаются для выпускников мерилом их повседневной деятельности.

Апробация работы. Положения и результаты диссертации были изложены в опубликованных научных статьях автора и докладывались на научно-практических конференциях «Проблемы семьи и детства в теории и практике социально-педагогической деятельности» (13-15 апреля 2004г.), «Тревоги и надежды моего поколения: ценности, политическое участие, повседневные практики российской молодежи начала XXI века» (посвященная памяти Галины Старовойтовой, 22 мая 2004г.), на аспирантском методологическом семинаре и заседании кафедры культурной антропологии и этнической социологии СПбГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка литературы (178 наименований) и трех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социализации учащихся в современных православных общеобразовательных школах"

Заключение.

В проведенном диссертационном исследовании феномен православного образования вводится в контекст социологической проблематики, анализируется взаимосвязь между особенностями организации социального взаимодействия в рамках школьного социума и его соотношения с окружающим светским обществом. Информационную базу исследования составили материалы прикладного исследования осуществленного автором в пяти петербургских православных школах в 2002-2004 годах.

По результатам исследования были сделаны следующие выводы.

1. Деятельность православных общеобразовательных школ как института общего православного образования в современной России является востребованной частью группы воцерковленных православных христиан, желающих, чтобы их дети не только в семье, но и в школе, воспитывались в соответствии с ценностно-нормативным каноном православия. В настоящее время имеет место тенденция возрастания количества этих школ, хотя и с меньшей скоростью, чем в 90е годы - то есть в период т. н. «религиозного возрождения» в нашей стране. Общеобразовательные православные школы имеют целью укрепить и возвести на новый уровень воспитательную деятельность семьи. То есть дети, поступающие в школу, имеют схожий опыт семейного воспитания, а школа не начинает, а продолжает знакомство детей с религиозно-культурной традицией православия.

2. При создании православной школы и организации ее внутренней жизни имеет место ориентация на традицию русского религиозного (духовного) образования. Либо предпринимаются попытки воспроизведения в рамках школы православного семейного уклада допетровской России, либо - ориентации на традицию религиозного воспитания конца XIX - начала XX века. И в том, и в другом случае характер ориентации может быть двояким. Либо имеет место стремление к возможно полному воспроизведению исторического наследия, воспринимаемого в качестве образца. Либо ее критическое осмысление с точки зрения возможностей современного периода и его выборочное использование при организации жизни школы. Последняя позиция вызвана осознанием следующих особенностей как современного, так и прошедшего периода. а) Различные формы религиозного образования, практиковавшиеся в разные исторические периоды истории России, должны быть осмыслены с точки зрения их применимости в современных условиях. б) Трансляция позитивного опыта российского духовного образования является затруднительной в настоящее время в связи с фактической прерванностью этой традиции и отсутствием ее живых носителей. в) На рубеже Х1Х-ХХ веков как система образования, так и РПЦ, находились в состоянии кризиса. Негативный опыт взаимодействия в стенах школы, интеллектуальное освоение вероучительных дисциплин и общая рационалистическая установка окружающего мира приводили к профанации учения Церкви. Поэтому было бы ошибочным некритическое перенимание опыта того времени. Однако этот негативный опыт должен быть изучен, осмыслен и использован для предупреждения схожих ошибок в современности. г) Произошло принципиальное изменение социальной обстановки, в которой работают современные православные школы, то есть в условиях секулярного общества. Этот фактор оказывает существенное влияние на особенности восприятия детьми ценностей православия, так как на них оказывают интенсивное воздействие те каналы социализации, которые противодействуют усвоению норм православной этики. Плюралистичность современного общества, множественность систем ' ценностей и форм жизнедеятельности и ограниченность степени распространения в обществе ценностей православия остро ставят перед подростком проблему самоопределения. Поэтому школе следует готовить детей к выходу в светское общество. д) Социальный и духовный опыт современных православных христиан принципиально отличается от такового у людей в дореволюционной России,, так как современные православные христиане в абсолютном большинстве - люди, недавно переступившие порог православного храма. Они были воспитаны в иных социальных условиях и не имеют опыта религиозного воспитания. Поэтому некритическая ориентация на дореволюционную литературу, стремление . к воспроизведению былой упорядоченности внешних форм часто оказываются недолговечными.

В связи с перечисленными обстоятельствами особую актуальность приобретает инновационная, а не стабилизирующая функция традиции, то есть использование исторического наследия в работе над поиском новых форм православного воспитания (в широком смысле), адекватных особенностям настоящего времени.

3. Сегодня, в период становления структуры православного школьного образования, в школах отсутствует единообразие нормативной организации внутренней жизни. Ее особенности находятся в зависимости как от избранной школой формы ориентации на традицию, так и от представлений школы о том, в какой мере должны быть включены ее будущие выпускники в светское общество. Здесь имеет место процесс осознанного или подспудного поиска оптимальной нормы.

Цель, с которой создавались православные школы, одна: воспитание в ' духе религиозно-культурной традиции православия, ознакомление учащихся с обширным пластом православной культуры, который по инерции закрыт сегодня для преподавания во многих светских школах.

Представления же о средствах достижения цели различаются. В зависимости от этого формируются типы школ, склонных либо к закрытости, либо к открытости, предъявляющих большее или меньшее количество религиозных и дисциплинарных предписаний, различным образом организующих и ориентирующих учебный процесс - от ориентации на традиционную культуру до широкой культурологической позиции. Так, образ школы формируется, в значительной степени, в зависимости от решения ею вопросов концептуального характера относительно своей позиции в светском обществе.

Фактор отношения к внешнему миру оказывается значимым потому; что школа - это тот небольшой социум, через который ребенок вступает в более широкий социальный мир, и представление о том, как должны войти в этот мир ее выпускники, естественно отражается на способах их воспитания, то есть на предписываемых школой нормах поведения.

Степень выраженности религиозных и созвучных им поведенческих норм отражает степень традиционализма в организации жизни конкретной православной школы. Чем более сильна ориентация на традицию как образец, тем школа более склонна к закрытости от современного общества и тем больший акцент она делает на реализации традиционных поведенческих и религиозных норм.

Но следование по пути открытости создает много неясностей, и в первую очередь, как сохранить при этом собственно православие и не «пойти на поводу» у современности, как способствовать формированию у ребенка свободного желания остаться членом церкви в тот период, когда влияние старших сократится. Насколько они реализуемы, насколько они предпочтительны и жизнеспособны - покажет время.

Стоит проблема: насколько возможна регламентация жизни ребенка, чтобы не подвергать ее опасности формализации - перехода лишь к внешней форме, чтобы соответствовать требованиям взрослых - и утраты внутреннего содержания, внутренней мотивации. Здесь общая для современного образования проблема, важная и для нормативной организации жизни православной школы - проблема поиска точек пересечения обязательного и свободного, соотношения теоретического знания основ вероучения и реального жизненного и духовного опыта, -вновь выходит на первый план.

4. Общая черта, характерная для всех изученных православных школ; это характер взаимодействия сторон педагогического процесса. Он может быть охарактеризован как мягкий, малоформализованный. Это обусловлено избранным методом воспитания и способствует созданию в рамках школы глубоко человечных, гуманных отношений между сторонами учебного процесса, приближенных к семейному типу, что можно считать одним из важнейших достижений православных школ, хотя оно и порождает целый ряд педагогических трудностей.

Это вызвано стремлением педагогического коллектива школ создать в рамках учебного заведения среду взаимодействия, которая была бы комфортна для ребенка, где он чувствовал бы себя удобно и спокойно. При осмыслении этого явления часто используется образ школы как второго дома для детей. Особенно важным это является для школ, тяготеющих к закрытости, так как именно в рамках школы они стремятся к созданию небольшого сообщества близких по духу людей и сферу содержательной и полной жизни, которая бы удовлетворяла потребности ребенка к общению и давала альтернативу современной культуре с ее негативными проявлениями.

Главное, что выносят дети из школы, - это не знание вероучения и не умение молиться, а опыт взаимодействия в среде, где нормы православной этики являются общепризнанными. Восприятие именно этой формы взаимодействия как нормы остается в дальнейшем у бывших учеников школы. .

5. Ценностно-нормативная система православия, в соответствии с которой воспитываются дети в православной школе, вступают в противоречие с ценностями современной культуры секулярного общества. Тем не менее, учеба в православной школе накладывает серьезный отпечаток на характер социализации детей, которые на протяжении нескольких лет живут в среде почти исключительно православной, где люди ориентируются (или пытаются ориентироваться) в своем поведении на нормы православной этики. Характер этого влияния сказывается не столько в стремлении к полному приобщению к регулярной церковной жизни, сколько в формировании этических представлений, соответствующих православным нормам, которые остаются для выпускников мерилом их повседневной деятельности.

Выпускники любой православной школы вступают по ее окончании в среду светского общества, и трудности этого вступления более характерны для выпускников школ, склонных к закрытости, хотя в большей степени их наличие обусловливается личностными особенностями ребенка.

Исследование показывает, насколько сильно, даже в случае нежелания, школа связана с социальным окружением - не только с создавшей ее группой, но и с более широким социальным контекстом. Эта связь осуществляется и через непосредственное влияние окружающего мира (особенно через СМИ), и через своих же членов, которые сами -плоть от плоти современного общества, и через необходимость выпускать в него своих выпускников.

По сравнению с дореволюционным периодом сегодня произошло изменение внутреннего содержания проблем, касающихся православного воспитания и образования, так как изменились не только социальные условия, но и сами люди: и воспитатели, и воспитуемые. Ориентация на традицию не может быть реализована напрямую - через воспроизведение исторических образцов. Их внешние формы должны быть серьезно скорректированы в соответствии с реалиями современности, . с возможностями и социальным опытом и старшего, и подрастающего поколения. Традиция православного образования - это, в первую очередь, его основная идея, его цель. Средства же не могут быть одинаковыми на все времена. То, что было естественно для ученика в XVII веке, может показаться невыносимым ограничителем для сегодняшнего подростка, который окружен идеалами и ценностями светского мира. Но цель остается та же: способствовать становлению христианской души. Принципы деятельности и нормы организации внутренней жизни новой православной школы сегодня вырабатываются заново - такие, которые давали бы школе возможность выполнять свою функцию православного воспитания в современных условиях и быть жизнеспособной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности социализации учащихся в современных православных общеобразовательных школах"

САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Тарасенко Галина Сергеевна

Особенности социализации учащихся в современных православных общеобразовательных школах (на материале Санкт-Петербурга)

Специальность 22. 00. 06 - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре культурной антропологии и этнической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного

университета.

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Семенов Валентин Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Смирнова Елена Эмильевна

кандидат философских наук, доцент Швечиков Алексей Николаевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургская Академия

постдипломного педагогического образования

Защита состоится 28 сентября 2004 г. на заседании диссертационного совета Д.212.232.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

им. А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

(Университетская наб., 7/9).

« Я » аЛууга

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного

2004 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В ходе реформирования системы образования в современной России развивается структура негосударственных учебных учреждений. В нее входят как светские, так и религиозно или национально ориентированные школы, воспитывающие детей в определенной культурно-религиозной традиции, ценностно-нормативная база которой частично не совпадает ценностями современного светского общества. В том числе возникают и православные общеобразовательные школы.

В настоящее время научное изучение этого нового для российского общества феномена находится на начальном этапе. И проблемы положения православных школ в светском обществе, особенностей социального заказа на деятельность этих школ, особенностей включения выпускников в светское общество и ряд других являются неразработанными.

Создание этих школ мыслилось как возрождение традиции русского религиозного (духовного) образования. Однако традиция эта на сегодняшний' день утрачена, и ее воспроизведение в изменившихся условиях не может быть безусловным. Не ясным является, как возможно духовное образование в современном секулярном обществе? Что может оно дать современным детям?

Рассмотрение подобных вопросов в контексте социологической проблематики, как писал Э. Дюркгейм. делает социологию ценной спутницей педагогики, давая возможность разрешать стратегические вопросы реализации задач воспитания (в широком смысле) в контексте соответствующей социальной реальности, ее потребностей и ожиданий.

Сегодня число православных школ имеет тенденцию к возрастанию. Соответственно будет увеличиваться в обществе и группа выпускников этих школ, в связи с чем их научное изучение представляется актуальным, т. к. здесь возможна сфера потенциального конфликта, и внешнего: как общество принимает этих детей и насколько дети готовы к жизни в нем, и внутреннего: как переживает этот переход из религиозной среды в светскую сам ребенок.

Основа воспитательного процесса или, иными словами, процесса направленной социализации в школе - это действующие в школьном сообществе нормы социального взаимодействия сторон педагогического процесса, в том числе и нормы, касающиеся религиозной составляющей ее жизни. С социологической точки зрения, особенности этого нормирования в маленьком школьном социуме представляют интерес по той причине, что в них находит отражение понимание школой своего места в более широком социальном контексте, в современном обществе. К выходу в него она Г СВОИХ будущих выпускник««»—п—1изих1Т£-_пинпч Н И

посредством организации внуфенней ж

Степень отработанности темы. В связи с тем, что изучение процесса становления православного образования в современной России находится на начальном этапе, в работе над диссертацией широко привлекались научные труды по смежным областям знаний.

Православная литература о православных школах невелика, носит, в основном, методический характер и касается, зачастую, специфики воскресных, а не общеобразовательных школ. Тем не менее, существует также ряд публикаций, в которых затрагиваются вопросы общеобразовательных школ. Эти источники ценны тем, что содержат сведения, излагаемые людьми, близко знакомыми с особенностями и проблемами православных школ. При этом необходимо учитывать, что их позиция является не беспристрастной, но глубоко заинтересованной (прот. Е. Шестун, прот. А. Владимиров, С.С. Куломзина, Л.В. Сурова и др.).

Более обширной является литература, посвященная проблемам. и современному состоянию национальных школ. В диссертации использовались работы о русских (И.С. Гончаров, О.В. Чернова) и еврейских школах (журнал «Еврейская школа») в современной России.

Широко использовалась литература о светской школе. Это -социологические и психологические исследования различных проблемных зон (В.А. Ананьев, Е.В. Руденский, Н.В. Калинина и др.), а также общие работы о школе как социальном институте (А.А. Терентьев), о современной школьной реформе (Э.Д. Днепров). Использовались также педагогические и научно-популярные издания по проблемам школьного воспитания (Я. Корчак, А.С. Макаренко, Л.И. Маленкова, Г.А. Карпова и

др.).

В последние годы опубликованы материалы конференций, посвященных проблемам национального воспитания на основании возрождения традиционной культуры в светской школе. .

Были использованы работы Ф.Р. Филиппова, Ф.Э. Шереги, М.Н.Руткевича по социологии образования; Г. Зиммеля, М. Вебера, П.Бергера, Д. Белла, В.И. Гараджи - по социологии религии.

Использовалась обширная социологическая литература о сущности и особенностях процесса социализации - как классиков (Э. Дюркгейм, Дж.Г.Мид, Т. Парсонс), так и современных авторов(В.Е. Семенов, С.П.Иваненков, А.В. Мудрик, А. И. Ковалева, Е. В. Руденский и др.).

Феномен социального взаимодействия рассматривается на основании трудов Г. Зиммеля, М. Мида, Г. Блумера, П. Бергера и Т. Лукмана. Использовались работы, посвященные анализу взаимодействия в малых социальных группах (Г.С. Антипина, Р.Г. Кабулов и др.).

Была привлечена литература по проблемам социальных норм (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс, М. Н. Бобнева), в том числе работы, посвященные особенностям нормирования школьной жизни, в которых рассматриваются количественные показатели работы школы (Е.Э.Смирнова, В.Ф. Курлов).

О'проблемах детства как социального феномена были использованы труды И.С. Копа, Д.И. Фельдштеина.

Проблемы трансляции традиции чатрагиваются в трудах П.Штомпки, Л.О. Бороноева, П.И. Смирнова, З.В. Сикевич.

Помимо того, в диссертации использовались работы об особенностях качественной методологии социологического исследования, как переводных авторов, так и отечественных (А. Страусе, Д. Корбин, Е.М.Ковалев, И.Е. Штейнберг, В.В. Семенова).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в анализе процесса направленной социализации православных школьников, становления нормативной организации внутренней жизни православных общеобразовательных начальных школ в городе Санкт-Петербурге и выявлении направлении этого процесса в различных типах современных православных школ.

Поставленная цель реализуется посредством решения следующих исследовательских задач.

1) Выявление форм трансляции религиозно-культурной традиции православия в современном российском обществе.

2) Изучение исторического опыта организации духовного образования в дореволюционной России.

3) Изучение принципов православного образования, их идейных источников и особенностей их реализации в современных православных школах.

4) Изучение особенностей внутренней жизни православной школы. Определение роли социального взаимодействия в стенах школы в процессе социализации, а именно в процессе становления ценностных ориентации и норм социального взаимодействия учащихся.

5) Сравнение ценностных ориентации и этических норм у учащихся православной и светской школы.

6) Анализ проблемы социально значимых нормативов в сфере этики и параллельного существования различных этических систем, оказывающих влияние на самоопределение выпускника православной школы.

7) Выявление особенностей нормативной организации различных православных школ в зависимости от их позиции по отношению к современному светскому обществу.

Объект исследования. В качестве основного объекта исследования были выбраны начальные, а не средние, общеобразовательные православные школы, так как в этой форме школьное православное образование представлено сегодня в Петербурге более широко. Это -небольшие школы, обычно они создаются при храмах. Дети учатся там четыре-пять лет, после чего большинство переходит в светские учебные заведения города.

Предметом исследования явились особенности социализации, ценностно-нормативной организации жизни школы.

Многообразие и разнонаправленность социальных норм, определяющих жизнь школы и оказывающих непосредственное влияние на процесс социализации учащихся, явились причиной их обобщенного рассмотрения. В поле анализа были включены:

- особенности нормативной организации социального взаимодействия между сторонами учебного процесса;

- нормы предписываемого учащимся поведения. Рассматривается четыре вида предписываемых (дисциплинарных) норм: предписания к внешнему виду, повседневные религиозные нормы, аккуратность посещения школы и прочие поведенческие нормы (доступ к СМИ, к современной музыке и т.д.).

Их наличие или отсутствие, а также степень их значимости в школьном сообществе отражает позицию школы в отношении современного светского общества.

Теоретико-методологические основания работы. В качестве теоретического основания работы был использован подход, рассматривающий школу как микропроекцию создавшего ее общества (или социальной группы), в результате чего школа отражает его основные черты: нормы и ценности. Одним из первых социологов, обращавшихся к этой проблематике, был Э. Дюркгейм.

Феномены социализации и социального взаимодействия рассматривается в рамках концепции символического интеракционизма (М. Мид, Г Блумер).

Качественные методы исследования представляют собой реализацию феноменологического подхода к изучению социальных процессов («социология повседневности» Л. Щутца, «социальное конструирование реальности» П. Бергера и Т. Лукмана).

Информационной базой исследования явились сведения, предоставленные Комитетом по образованию Санкт-Петербурга, а также материалы прикладного исследования пяти православных и трех светских (в целях сравнения) петербургских школ. При сборе данных использовались возможности «мягких» социологических методов: был применен метод включенного наблюдения, которое дополнялось неформализованными интервью с администрацией, учителями, родителями учеников и выпускниками православных школ. Помимо того, при работе с учащимися были использованы методы анкетного опроса и тестирования. Проводился контент-анализ школьных сочинений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется применением комплексного подхода к изучению особенностей нормативной организации жизни школы, использованием базы статистики комитета по образованию Санкт-Петербурга, а также соотносимостыо полученных данных с результатами социологических исследований православных и еврейских школ.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- проанализированы формы ориентации на традицию при создании школ и проведена типология школ по степени традиционализма или открытости современному обществу.

- проаиализованы принципы деятельности православных школ и особенности их реализации в настоящее время.

- показана связь между нормативной организацией внутреннего пространства православной школы и ее представлениями о положении и задачах своих выпускников в светском обществе.

- рассмотрены особенности социального взаимодействия сторон педагогического процесса в православных школах.

- выявлена и рассмотрена специфика каналов социализации учащихся православных школ.

- рассмотрена проблема самоопределения выпускников православной школы в ситуации множественности этических систем в современном российском обществе.

Прикладное значение работы определяется возможностями ее использования для разработки учебных курсов, связанных с проблемами образования и религии. Предложенный методологический подход к исследованию православных школ может быть применен для изучения принципов организации других национально-религиозных учебных заведений. Возможно также использование основных положений работы в качестве информационной базы для осуществления учебно-воспитательной работы в православных школах. Результаты исследования могут использоваться в качестве материала для сравнения и выдвижения рабочих гипотез при изучении сходных объектов. Основные положения, выносимые на защиту. 1. Возникновение института православного общего образования является возрождением традиции российского духовного образования. Содержание этой традиции в отдельные исторические периоды ее существования находило выражение в различных внешних формах. Так и в настоящее время более жизнеспособным оказывается не стремление возобновить прежние образцы, а поиск нового пути, опирающегося не на внешние формы исторического наследия, а на его внутреннее содержание. Это обусловлено следующими причинами:

а) фактическая прерванность традиции православного воспитания, которая помимо того, не единообразна;

б) изменение социальных условий (секуляризация) и, в связи с этим, высокая интенсивность воздействия каналов социализации, противодействующих усвоению норм православной этики, в результате чего по мере взросления перед подростком все более остро встает проблема самоопределения;

в) изменение внутреннего опыта современных православных христиан (в первую очередь, феномен нсофитства).

2. В настоящее время, в период становления православного образования в современной России, нет общих для православных школ правил организации норм взаимодействия и - шире - норм организации внутренней жизни школы, имеет место процесс их становления и поиска оптимального способа нормирования. Важный фактор конституирования нормы - это понимание школой своей роли и роли своих выпускников в светском обществе.

3. Социальное взаимодействие в современных начальных православных школах может быть охарактеризовано как взаимодействие общинного типа. Эти формы взаимодействия сохраняются в сознании выпускников как норма человеческого общения.

4. Обучение в православной школе оказывает существенное влияние на характер социализации детей. Влияние состоит в формировании этических представлений, соответствующих православным нормам, которые остаются для выпускников мерилом их повседневной деятельности.

Апробация работы. Положения и результаты диссертации были изложены в опубликованных научных статьях автора и докладывались на научно-практических конференциях «Проблемы семьи и детства в теории и практике социально-педагогической деятельности» (13-15 апреля 2004г.), «Тревоги и надежды моего поколения: ценности, политическое участие, повседневные практики российской молодежи начала XXI века» (посвященная памяти Галины Старовойтовой, 22 мая 2004г.), на аспирантском методологическом семинаре и заседании кафедры культурной антропологии и этнической социологии СПбГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка литературы (178 наименований) и трех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, задачи, объект, предмет, отражены научная новизна и практическая значимость работы, теоретико-методологические основы, описаны эмпирическая база и методы сбора материала, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальные условия формирования системы православного образования в современном российском обществе» рассматриваются те особенности современного российского общества, в которых протекает сегодня процесс становления структуры православного образования. В ней анализируются особенности трансляции культурно-религиозной традиции православия в современной России, а также

рассматривается феномен множественности этических систем в современном российском общее те и анализируются тс из них, которые оказывают существенное влияние на процесс социализации учащихся православных школ.

В работе рассматриваются три формы актуализации религиозно-культурной традиции православия в современной России. Первый и наиболее распространенный вариант может быть назван этнографическим: понимание традиции как набора отдельных элементов обрядовой культуры. Их воспроизведение не является возрождением собственно религиозной традиции, которая неотделима от мировоззрения. Эти отдельные элементы исторического наследия и изначально не имели самостоятельного значения, а группировались вокруг смыслового ядра, содержание которого бывает трудно воспринять современному мировоззрению. Поэтому это смысловое ядро зачастую и игнорируется.

Существует взгляд на традицию как на образец, сформировавшийся в прошлом, целостность, наделяемую качеством идеальности, которую стремятся воспроизвести в настоящем. В этом случае имеет место тенденция противопоставления себя современному секулярному обществу, стремление закрыться от него и жить по своим нормам.

Третий вариант наименее распространен. В этом случае актуализируется не столько стабилизирующая, сколько инновационная функция традиции: исторический образец не копируется, делается попытка его переосмысления и развития в соответствии с потребностями сегодняшнего дня. Традиция понимается не как возвращение в прошлое, а как перспектива, открывающаяся в будущее, как способ свободного творчества в настоящем.

Социальную базу двух последних вариантов составляют воцерковленные верующие, то есть 3-4% людей в России. Почти все они лишь недавно впервые переступили порог православного храма. Вообще же к православию себя относят, по данным социологических исследований, до 80% населения России (Ромир - Gallup International, 2001, НИИКСИ, 2001).

Взрослые люди, совершив для себя подобный выбор, стремятся передать его своим детям: и в рамках семьи, и в рамках православной школы. Роль школы при этом состоит, прежде всего, в создании соответствующей среды взаимодействия, включаясь в которую, ребенок естественным образом усваивает ее нормы и ценности в процессе социализации.

Православные школы функционируют сегодня в обществе секулярном, и именно в это общество предстоит влиться ее выпускникам. Поэтому очень важной является проблема выбора молодым человеком системы ценностей. Как минимум три этические системы - этика православия, ценности массовой культуры и обыденное этическое сознание современного российского общества - оказывают влияние на формирование ценностных установок учащегося православной школы.

Дне т них можно назвать противоположными друг другу, третья же не имеет четкой определенности и колеблется между другими.

Дети оказываются поставленными в ситуацию сложного выбора, который они раньше или позднее должны сделать для себя сами. Это самостоятельное решение становится возможным для человека по мере оформления его самосознания, становления его «Я» как самостоятельного субъекта отношений с окружающим миром.

Последний параграф первой главы посвящен рассмотрению вопроса о роли взаимодействия в школьном сообществе в процессе становления ценностно-нормативной системы личности. Рассматриваются и определяются основные понятия, используемые в диссертации: школа и социализация, социальное взаимодействие и социальные нормы. Раскрывается понимание школы как микропроекции создающего ее общества или социальной группы, как одного из важнейших социальных институтов, посредством которых происходит включение ребенка в социальный мир.

По итогам первой главы делается вывод о том, что особенности современного российского общества делают неоднозначным и труднопредсказуемым результат процесса социализации православных школьников как в рамках традиции православия, так и в рамках секулярного общества. На особенности социализации, помимо описанных факторов, накладывает также отпечаток семейное воспитание и особенности нормативной организации конкретного школьного сообщества. Эти особенности раскрываются в третьей главе, в ходе анализа результатов эмпирического исследования.

Вторая глава «Исторический опыт и принципы православного образования» посвящена разбору общих принципов работы православных школ — в исторической перспективе и в современностии - и их теоретического обобщения в виде принципов православного образования.

Изучение исторического опыта нормативной организации жизни духовных школ в российском прошлом показывает, что традиционная форма обучения, которая основывалась на непосредственном контакте ученика с наставником, была эффективным способом овладения человеком соответствующей практикой, в том числе духовной (школы при монастырях). Но она не давала возможности освоить за непродолжительный срок большой объем знаний. Когда встала проблема взаимодействия отечественных священнослужителей с западными, они значительно отставали от последних по своей интеллектуальной подготовке и широте знаний. Поэтому в ХУП-ХУШ вв. с Запада была заимствована новая форма обучения, которую порой называют «схоластической». Так был сделан акцент на большую формализацию учебного процесса, на информативную составляющую обучения. Этот метод преподавания удобен тем, что позволяет в непродолжительный срок сообщить учащимся большое количество информации по изучаемым вопросам. Но с другой стороны, оставляя за учеником пассивную роль

реципиента и воспроизводителя передаваемых знании, эта форма обучения постепенно коренным образом изменила практику взаимоотношении между сторонами учебного процесса, I e. педагогом и учеником, отчуждая их друг от друга, так как их непосредавенное сотрудничество не являлось уже необходимым в деле передачи знаний от наставника к ученику.

В сфере духовной, однако, образование может осуществляться, в первую очередь, практическим путем и должно находить подтверждение в реальной жизни, окружающей ребенка. Задача чисто образовательная в этом случае вторична и может быть дополнением к реальному опыту. Негативный опыт взаимодействия в стенах школы, интеллектуальное освоение вероучительных дисциплин и общая рационалистическая установка окружающего мира приводили к профанации учения Церкви.

В XX веке отделение школы от Церкви произошло и в России, и на Западе. В России это привело к становлению атеистической школы, а на Западе формировалась школа светская. Параллельно с ней все эти годы там существовали и религиозные школы, которые сегодня появляются и в нашей стране.

Современные православные школы, создаваемые как попытка возрождения традиции российского духовного образования, во многом опираются на его опыт, в вопросах как содержания, так и формы обучения.

Анализ принципов православного образования, реализуемых в большинстве изученных православных школ, начинается с рассмотрения их идейных источников. Философской базой для формулирования этих принципов явились работы русских религиозных философов XIX века, в которых философская разработка вопросов педагогики как сферы духовного становления личности занимает одно из важнейших мест. Их внимание к этой теме в то время было обусловлено осознанием негативности ситуации в сфере российской педагогической практики, вызванной некритическим заимствованием западных идей и моделей устройства школьного дела.

Условно можно обозначить три базовых нормативных принципа деятельности православной школы, определяющих вектор ее воздействия на учащихся и отношения к окружающей социальной действительности:

1. принцип приоритетности воспитательных целей над образовательными;

2. принцип религиозной свободы, понимаемой в русле христианской традиции;

3. принцип ослабления негативного влияния окружающей социальной среды.

Это - те принципы, на основании которых начиналось возобновление православного образования в начале 90-х годов. Вопрос о формах их реализации неоднозначно решается в современных православных школах, и это является источником внутренних различий в организации деятельности конкретных школ. Опыт реального функционирования этих школ, приобретенный за последние годы, показывает, что вышеназванные

принципы должны пройти проверку и коррекцию реальной жизнью в процессе поиска форм их эффективного приложения к современной российской действительности.

Как показывает содержание этой главы, возможны различные стратегии религиозного образования в секулярном обществе (а российское общество в его городской, и особенно столичной части, было таковым уже к началу XX века).

Может иметь место игнорирование порождаемых этим проблем, касающихся личностного самоопределения учащихся, как это почти повсеместно было в России до революции.

Возможно стремление «закрыться» от общества и отделить детей от него. Именно с этими установками создавалось большинство из современных православных школ.

Существует и третий путь: открытости и подготовки детей к активному участию в жизни современного общества при сохранении «своего христианства». Это - наиболее сложный и противоречивый вариант.

Каждый из них имеет свои последствия в процессе дальнейшего самоопределения учащихся. Так, если в первом случае у подростка сильна тенденция к формированию атеистического мировоззрения, то во втором и третьем большинство обычно сохраняет православную идентичность.

Третья глава «Социализация учащихся в православных школах» содержит описание эмпирического исследования: вопросы его методологии и методов, материалы включенного наблюдения, результаты сравнительного исследования норм и ценностных ориентации, данные о выпускниках православной школы, а также характеристику выявленных особенностей нормативной организации разных православных школ.

Обосновывается проблема применимости качественной методологии к осуществляемому исследованию. Описываются процесс проведения исследования; видоизменения методов, проделанные в соответствии со спецификой объекта; особенности и трудности процесса сбора и обработки информации.

Второй параграф посвящен описанию включенного наблюдения, проводившегося автором в одной из православных школ в течение двух лет. При близком знакомстве с повседневной жизнью школы рассматривались три вопроса об особенностях процесса социализации:

- направленность действия каналов социализации - общих и специфических для этих детей (особенности внутришкольного взаимодействия, организация внутришкольной жизни, игровая деятельность, культура праздников, СМИ и т. д.);

- степень значимости и формы воздействия религиозного фактора на становление норм и ценностных ориентации;

- особенности организации взаимодействия между сторонами учебного процесса в школьном сообществе как основное воспитательное средство для усвоения социальных норм.

Как и » любой рслмгиошой школе, доминантой жизни православной школы является религиозная составляющая. Она присутствует практически по всех аспектах жизни школы: это иконы, соблюдение постов, молитвенные правила, наличие духовника (то есть священника, курирующего работу школы), набор и содержание учебных дисциплин, общешкольные посещения храма.

Анализ специфических каналов социализации, в первую очередь, касается храмового общения, которое у многих учеников православных школ довольно обширно. От степени референтиости этой среды общения для ребенка во многом зависит его дальнейшее самоопределение.

Рассматривается проблема формирования, у детей положительной мотивации к посещению храма и выполнению других предписаний религиозной жизни. Важным является, насколько органично религиозная составляющая вписывается в жизнь детей, обогащает ли ее, или ограничивает их естественные потребности и радости. Религиозный фактор, то есть посты, посещения храма, православные праздники и т. д., воспринимается большинством детей в начальной школе как естественная часть их жизни. В работе отмечается пагубность формализации, то есть утраты внутреннего содержания религиозных правил и превращения их в сознании учащихся во внешне-дисциплинарные.

Внутришкольное взаимодействие, анализируемое в следующем параграфе, охарактеризовано как общинное. Отмечается, что роль семейного фактора имеет два измерения: близкая связь с семьями учеников и-организация внутришкольного взаимодействия по подобию семейного. Характер социального взаимодействия в исследованных православных школах может быть охарактеризован как малоформализованный, приближенный к семейному типу. При его реализации в общественном учебном заведении возникает ряд проблем и вопросов, в первую очередь, вопрос о дисциплине.

В следующем параграфе анализируются результаты сравнительного исследования православных и светских школьников на основании ситуативного теста, характеризующего особенности нормативного поведения, и контент-анализа минисочинений, в которых раскрываются ценностные ориентации учеников.

Сделан вывод о более ярко выраженной непрагматической ориентированности православных школьников. Воспитываемые в обстановке православной школы, они оказываются изолированными от реалий и сложностей окружающей жизни, недостаточно подготовленными к ней. Осознание этой проблемы, часто перерастающей в один из просчетов воспитания, звучало также в ряде интервью и с учителями, и с родителями учащихся православных школ. Эти респонденты одну из важных своих воспитательных задач видят именно в подготовке детей к вступлению в светское общество, выработке способности полноценно жить в нем.

Параграф, посвященный выпускникам, базируется па материалах интервью с выпускниками православной школы в возрасте 15-18 лет, большинство из которых в настоящее время учится в светских учебных заведениях города. Рассматривались вопросы об устойчивости норм православной эгики у выпускников этих школ, а также об особенностях их дальнейшего вхождения в светские средние школы для продолжения образования. Сделан вывод о том, что время, проведенное в православной школе, является для большинства выпускников источником позитивных воспоминаний. Последующий переход в светские школы обычно оказывается непростым, степень сложности зависит как от личностных особенностей ребенка, так и от того, оказывается ли он в этой ситуации один или в составе группы своих прежних одноклассников. Во время обучения в светских учебных заведениях у выпускников обычно не возникает потребности в пересмотре христианского взгляда на мир, какого-либо изменения картины мира. Этический конфликт более сложен. Обычно он в целом разрешается в пользу православной этики, но в вопросах частных не всегда имеет место согласие с мнением старших. Степень близости и доверительности отношений в семье оказывает определяющее влияние на особенности дальнейшего самоопределения вступающего во взрослый мир человека.

В последнем, заключительном параграфе третьей главы проведена типологизация православных школ по степени традиционализма или открытости современному обществу. Православное образование, в том числе и общеобразовательные школы, находится сегодня в России в состоянии становления. Поэтому школам не свойственно наличие единообразного нормативного образца, правила взаимодействия сторон педагогического процесса. Православные школы сегодня — это собирательное название для школ, работающих при церкви и дающих детям не только общее, но и религиозное образование. Однако нормативная сторона их внутренней жизни не одинакова.

Когда эти школы только начали появляться, около десяти лет назад, основной тенденцией было стремление воспроизвести в рамках школы уклад православной старины - в противовес далеко ушедшей от этого современности. Школа, создаваемая по этой схеме, стремится оградить детей от влияния окружающего мира, создавая совместно с семьями учеников, с церковным приходом свое небольшое сообщество и стараясь в этих рамках сделать жизнь детей максимально полной и содержательной. По итогам исследования сделан вывод о том, что стремление школы быть принципиально несовременной может затруднять социализацию учащихся в рамках религиозно-культурной традиции православия в условиях секулярного плюралистического общества.

Существуют школы, ищущие пути соединения внешней свободы и православного мировоззрения. Этот поиск движется либо в направлении приближения к светской школе, либо - большей «демократизации» в рамках православного мировоззрения. Формируется такая позиция, что

именно открытость, широкое культурологическое образование, формирование готовности жить в секулярном мире, открытие перед ребенком т православной семьи и других альтернатив помимо православия, обычно ведет к тому, что ребенок ценит то, что дают ему семья и школа, и свободно утверждается в православном мировоззрении.

Осуществленное деление отражает один из этапов на пути поиска оптимальных форм работы современной православной школы, поиска ответа на вопрос о том, как сегодня может обрести жизнь традиция православного воспитания.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы и рекомендации.

По результатам исследования были сделаны следующие выводы.

1. Деятельность православных общеобразовательных школ как института общего православного образования в современной России является востребованной частью группы воцерковленных православных христиан, желающих, чтобы их дети не только в семье, но и в школе, воспитывались в соответствии с ценностно-нормативным каноном православия. Дети, поступающие в школу, имеют схожий опыт семейного воспитания, а школа не начинает, а продолжает знакомство детей с религиозно-культурной традицией православия.

2. При создании православной школы и организации ее внутренней жизни имеет место ориентация на традицию русского религиозного (духовного) образования. Характер ориентации может быть двояким: либо имеет место стремление- к возможно полному воспроизведению исторического наследия, воспринимаемого в качестве образца; либо - его критическое осмысление с точки зрения особенностей современности и выборочное использование при организации жизни школы. Последняя позиция вызвана осознанием следующих особенностей как современного, так и прошедшего периода:

а) различные формы религиозного образования, практиковавшиеся в разные исторические периоды истории России, должны быть осмыслены с -точки зрения их применимости в современных условиях;

б) трансляция позитивного опыта российского духовного образования является затруднительной в настоящее время в связи с фактической прерванностью этой традиции и отсутствием ее живых носителей;

в) на рубеже Х1Х-ХХ вв. как система образования, так и РПЦ, находились в состоянии кризиса. Поэтому было бы ошибочным некритическое перенимание опыта того времени. Однако он должен быть изучен, осмыслен и использован для предупреждения схожих ошибок в современности;

г) произошло принципиальное изменение социальных условий, в которых работают современные православные школы (имеется в виду формирование секулярного общества). Этот фактор оказывает существенное влияние па особенности восприятия детьми ценностей

православия, так как велика интенсивноегь воздействия тех каналов социализации, коюрые противодействуют усвоению норм православной отики. Плюралистпчность современного общества, множественность систем ценностей и форм жизнедеятельности и ограниченность степени распространения в обществе ценностей православия остро ставят перед подростком проблему самоопределения;

д) социальный и духовный опыт современных православных христиан принципиально отличается от такового у людей в дореволюционной России, так как современные православные христиане в абсолютном большинстве - люди, недавно переступившие порог православного храма. Они были воспитаны в иных социальных условиях и не имеют опыта религиозного воспитания. Поэтому некритическая ориентация на дореволюционную литературу, стремление к воспроизведению былой упорядоченности внешних форм часто оказывается недолговечными.

В связи с перечисленными обстоятельствами особую актуальность приобретает инновационная, а не стабилизирующая функция традиции, то есть использование исторического наследия в поиске новых форм православного воспитания, адекватных особенностям настоящего времени. 3. Сегодня, в период становления структуры православного школьного образования, в школах отсутствует единообразие нормативной организации внутренней жизни. Ее особенности находятся в зависимости как от избранной школой формы ориентации на традицию, так и от представлений школы о том, в какой мере должны быть включены ее будущие выпускники в светское общество. Здесь имеет место процесс осознанного или подспудного поиска оптимальной нормы.

Степень выраженности религиозных и созвучных им поведенческих норм отражает степень традиционализма в организации жизни конкретной православной школы. Чем более сильна ориентация на традицию как образец, тем школа более склонна к закрытости от современного общества и тем больший акцент она делает на реализации традиционных поведенческих и религиозных норм.

Следование же по пути открытости создает много неясностей, и в первую очередь, как, признавая важность современности, сохранить собственно православие, как способствовать формированию у ребенка свободного желания остаться членом церкви в тот период, когда влияние старших ослабеет.

Стоит проблема: насколько возможна регламентация жизни ребенка, чтобы не подвергать ее опасности формализации, то есть перехода лишь к внешней форме ради соответствовия требованиям взрослых — и утраты внутреннего содержания, внутренней мотивации. Здесь вновь выходит на первый план общая для современного образования проблема, важная и для организации жизни православной школы - проблема поиска точек пересечения обязанностей и свободы, соотношения теоретического знания основ вероучения и реального жизненного и духовного опыта.

4. Общая черта, характерная для всех изученных православных школ, )то характер взаимодействия сторон педагогического процесса. Он может быть охарактеризован как мягкий, малоформализованный. Это обусловлено избранным методом воспитания и способствует созданию в рамках школы глубоко человечных, гуманных отношений между сторонами учебного процесса, приближенных к семейному типу, что можно считать одним из важнейших достижений православных школ. При осмыслении этого явления часто используется образ школы как второго дома для детей.

Главное, что выносят дети из школы, - это не знание вероучения, а опыт взаимодействия в среде, где нормы православной этики являются общепризнанными. Восприятие именно этой формы взаимодействия между людьми как нормы остается в дальнейшем у бывших учеников школы.

5. Ценностно-нормативная система православия, в соответствии с которой воспитываются дети в православной школе, вступают в противоречие с ценностями современной культуры секулярного общества. Тем не менее, учеба в православной школе накладывает серьезный отпечаток на характер социализации детей, которые на протяжении нескольких лет живут в среде почти исключительно православной, где люди ориентируются (или пытаются ориентироваться) в своем поведении па нормы православной этики. Характер этого влияния сказывается не столько в стремлении к полному приобщению к регулярной церковной жизни, сколько в формировании этических представлений, соответствующих православным нормам, которые остаются для выпускников мерилом их повседневной деятельности.

Выпускники любой православной школы вступают по ее окончании в среду светского общества, и трудности этого вступления более характерны для выпускников школ, склонных к закрытости, хотя в большей степени их наличие обусловливается личностными особенностями ребенка.

Исследование показывает, насколько сильно, даже в случае нежелания, школа связана с социальным окружением - не только с создавшей ее группой, но и с более широким социальным контекстом. Эта связь осуществляется и через непосредственное влияние окружающего мира (особенно через СМИ), и через своих же членов, которые - плоть от плоти современного общества, и через необходимость выпускать в него своих выпускников. Поэтому этой связи школе нельзя игнорировать, хотя стремление к этому и у родителей, и у педагогического состава школ бывает велико.

В приложении приводятся образцы инструментария для прикладного исследования: планы интервью с директорами и выпускниками школ, задания для учащихся начальных классов.

к

Основные положения диссертации отражены в публикациях

шпора.

Тарасенко Г. С. Воспитательные принципы православных общеобразовательных школ и проблемы их реализации // Актуальные проблемы работы с молодежью в современной России. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - СПб, 2003. - С. 151 - 154. Тарасенко Г. С. Православные приходы при высших светских учебных учреждениях Санкт-Петербурга // Религиозная ситуация на Северо-западе России и в странах Балтии. Материалы международной научной конференции. -СПб, 2002.-С. 228-231.

1.

2

Подписано в печать 09.07.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ №19.

ЦОП типографии Издательства СПбГУ. 199061, С-Петербург, Средний пр., 41.

# 15 770