автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Особенности социально-демографического развития городского населения юга Красноярского края в 1970-1980-е гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ивандаева, Елена Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Абакан
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Особенности социально-демографического развития городского населения юга Красноярского края в 1970-1980-е гг.'

Текст диссертации на тему "Особенности социально-демографического развития городского населения юга Красноярского края в 1970-1980-е гг."

61 12-7/304

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова (ХГУ им. Н.Ф. Катанова)

Особенности социально-демографического развития городского населения юга Красноярского края в 1970 - 1980-е гг.

Ивандаева Елена Евгеньевна

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Тугужекова В.Н.

Абакан-2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Факторы демографического развития и динамика численности городского населения юга Красноярского края в 1970 - 1980-е гг.................26

1.1. Влияние индустриального развития региона на урбанизационные

процессы.................................................................................................................^б

1.2. Источники пополнения городского населения........................................43

Глава 2. Демографические процессы в городской среде юга Красноярского края в 1970- 1980-е гг..........................................................................................71

2.1. Изменение возрастно-половой структуры горожан................................71

2.2. Характеристика рождаемости и смертности и обуславливавшие их факторы..................................................................................................................84

2.3. Динамика брачности и разводимости.....................................................101

Глава 3. Особенности изменения социального и этнического состава городского населения юга Красноярского края...............................................113

3.1. Национальный состав горожан...................................................................113

3.2. Тенденции изменения социальной структуры..........................................125

Заключение...........................................................................................................142

Список использованных источников и литературы .......................................150

Приложение 1.......................................................................................................1^9

Приложение 2.......................................................................................................170

Приложение 3.......................................................................................................172

Приложение 4.......................................................................................................174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из отличительных черт современного мира является повсеместная тенденция развития урбанизационных процессов. Растет не только численность городского населения планеты, а также увеличивается его концентрация, усиливается влияние города на деревню, постепенно стираются границы между ними. При этом в разных регионах мира векторы урбанизации могут кардинально отличаться.

Советский Союз к середине XX века преодолел пятидесятипроцентный барьер численности горожан, вместе с тем, советскую модель урбанизации многие современные исследователи склоны назвать «псевдоурбанизацией» или выделять ряд ее особенностей, которые противопоставляются западной,

«образцовой» модели.

Настоятельная необходимость в исследованиях советской урбанизации стала очевидной в связи с негативными процессами, которые происходят во многих российских городах. Современные проблемы развития региональных городов зачастую являются следствием предшествующего развития и связаны с прошлой историей страны.

С учетом неблагоприятной социально-демографической ситуацией в современной России и на юге Красноярского края очевидной становится необходимость исследования истоков негативных тенденций в данной сфере, которые коренятся не только в издержках перехода к новому общественному строю, но и в советской политической и экономической системе. Поэтому поиск решения современных демографических проблем следует начинать с

анализа событий прошлых лет.

Несмотря на все возрастающий интерес к различным аспектам развития города и городского населения на региональном уровне, на юге Красноярского края данная тематика исследователями еще востребована не была. В силу этого, данная тема актуальна в связи с необходимостью

получения объективного анализа социально-демографического развития городского населения юга Красноярского края в 1970 - 1980-е гг.

Актуальность изучения влияния формирования Саянского территориально-производственного комплекса (далее ТПК) на развитие городского населения юга Красноярского края в 1970-1980-е гг. заключается в следующем. Именно в этот период городское население юга края начинало расти небывалыми до этого темпами, что повлекло за собой масштабные последствия: изменение концентрации городских поселений, образа жизни тысяч людей, этносоциального состава региона. Современная социально-демографическая ситуация в значительной степени является следствием событий всего предшествующего социально-экономического развития, в первую очередь интенсивной индустриализации региона.

В связи с этим ретроспективный анализ развития городского населения в это двадцатилетие приобретает особое значение для понимания современного демографического положения и формирования адекватной политики в этой области. Необходимым условием благополучного социально-демографического развития страны является всесторонне продуманная концепция социально-демографической политики, учитывающая тенденции и закономерности развития данных процессов в предшествующий период, как во всероссийском, так и в региональном масштабе.

Степень изученности проблемы. Отличительной чертой изучаемой проблемы является ее междисциплинарный характер. Городское население, помимо истории, является предметом ряда научных дисциплин: демографии, социологии, экономической географии. История изучения городского населения тесно переплетена с развитием знаний в области народонаселения и урбанизации. Историю развития взглядов о населении страны и его расселении в отечественной науке можно разделить на два основных этапа:

советский и современный (постсоветский), начавшийся с 1991 г. и

продолжающийся до наших дней.

К 1970-м гг. в отечественной науке был в достаточной степени накоплен и разработан материал в области исторической демографии. Советские исследователи продолжили изучение численности, миграции населения, его воспроизводства, социально-классовой структуры советского общества в целом и городского населения в частности. Однако развернутой теоретико-методологической концепции развития советского города в этот период еще не существовало, несмотря на то, что к изучению этих проблем в 1960-е гг. привлекли целые научно-исследовательские институты, такие как: Государственный институт проектирования городов и Центральный экономический научно-исследовательский институт Госплана РСФСР.

С начала 1970-х гг. происходит углубленное изучение урбанизации, осмысление сущности этого процесса и его особенностей в условиях социализма. В этот период формируются новые направления, разрабатываемые крупными специалистами - урбанологами1. В их работах урбанизация рассматривается как особый феномен социальной организации и развития общества, носящий всеобщий характер. Внимание исследователей привлекали вопросы распространения городского образа жизни.

Собственно в исторической науке процессы урбанизации рассматривались несколько в ином плане. На 1970-е гг. приходится расцвет социолого-исторических исследований, поэтому в центре внимания оказались следующие стороны процесса урбанизации: динамика числа городов и горожан, изменение функций города, профиль социальной и профессиональной структуры городского населения, миграция,

1 Коган Л.Б. Проблемы урбанизации: город и культура. М., 1981; Пивоваров Ю.Л. Современная урбанизация: основные тенденции расселения. М„ 1976; Яницкий О.Н. Урбанизация и социальные противоречия капитализма. М., 1975.

взаимодействие города и деревни1. Таким образом, изучались в большей степени социальные группы, их взаимоотношения, их роль в экономических структурах и процессах. Исследователи при этом часто использовали теории общественных наук и количественные методы, в то время как вопросы качества и уровня жизни горожан, их быта и стиля жизни практически не рассматривались.

В 1970-е гг. появились исследования, в которых впервые в советской науке была поставлена проблема инерционности демографических процессов. Б.Ц. Урланис отмечал опасную тенденцию снижения рождаемости, которая приведет к печальному демографическому будущему в стране2. Для ее устранения требуется продуманная, взвешенная демографическая политика.

Концепция Б.Ц. Урланиса отличалась от концепции так называемых фаталистов3, которые считали, что во всех индустриальных культурах якобы имеются «стабилизирующие факторы», предохраняющие от падения рождаемости ниже уровня простого воспроизводства.

Важный вклад в развитие демографии внесли работы Р.И. Сифман, посвященные анализу динамики рождаемости в СССР, ею были выделены

4 т-»

национальные различия рождаемости . В исследованиях применялся «метод когорт» для анализа рождаемости и плодовитости женщин.

Анализ тенденций смертности применительно к населению РСФСР впервые был проведен P.M. Дмитриевой и Е.М. Андреевым в статье «Снижение смертности в СССР за годы советской власти»5. Однако Е.М.

1 Алексеев В.В. Итоги и задачи изучения урбанизации советской Сибири // Урбанизация советской Сибири. Новосибирск, 1987. С. 7 -25.

2 Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. М., 1974.

3 Frank Lorimer. The Population of the Soviet Union: History and Prospects. League of Nations. Geneva, 1946; Вишневский А. Г. Демографическая революция и будущее рождаемости и смертности в СССР// Наше будущее глазами демографа. Народонаселение. Вып.26. МЛ 979. С. 33 - 36.

4 Сифман Р.И. Динамика рождаемости СССР. М., 1974.

5 Андреев Е.М., Дмитриева P.M. Снижение смертности в СССР за годы Советской власти // Брачность, рождаемость, смертность в России и в СССР / Под ред. А. Г. Вишневского. М„ 1977. С. 28 - 49.

Андреев занимался в основном изучением факторов и динамики смертности в стране, не затрагивая при этом региональных аспектов.

В результате расширения исследовательской проблематики появились новые методологические концепции по вопросам исторической демографии. Широкое распространение с 1970-х гг. получила теория «демографической революции» или «демографического перехода», которая была сформулирована А.Г. Вишневским1.

В 1980 - начале 1990-х гг. проводились комплексные исследования по проблемам социального планирования регионов и городов . Следует отметить тот факт, что наряду с продолжающимся интересом к социально-

о

демографическим процессам в городе , в 1980-е гг. наметилась новая тенденция: появляются исследования, посвященные качеству жизни горожан4.

В годы «Перестройки» возросло внимание исследователей к проблеме совершенствования социальной структуры советского общества. В 1985 -1991 гг. вышел ряд обобщающих монографий, представляющих значительный интерес. Выводы о тенденциях социального развития страны явились результатом масштабной исследовательской работы, проведенной в различных регионах страны, том числе и в Сибири. Ученых интересовали

1 Вишневский А.Г. Демографическая революция // Вопросы философии. 1973. № 2. С. 53 - 64; Он же. Демографическая революция. М., 1976.

2 Дмитриев A.B., Лола A.M., Межевич М.Н. Где живет советский человек: Социальные проблемы управления расселением. М., 1988; Размещение населения в СССР: региональный аспект динамики и политики народонаселения. М., 1986; Янкова З.А., Родзинская И.Ю. Проблемы большого города: опыт социологического исследования. М., 1982; Планирование социального развития. М., 1986; Кочетов А.Н. Новые тенденции в совершенствовании социальной структуры советского общества (1980-е гг.) // История СССР. 1988. № 6. С. 3 - 16; Лопата П.П., Дмитриев A.B. Актуальные вопросы социального развития советского общества на современном этапе // История СССР. 1986. № 1. С. 3 - 21.

3 Москвин Д.Д. Население СССР: вопросы миграции (экономико-статистический обзор тенденций 1960 -1980-х гг.). М., 1991; Терещенко О.В. Потенциал городов: методы статистического изучения. Новосибирск, 1991.

4 Благосостояние городского населения Сибири: проблемы дифференциации (опыт социологического изучения). Новосибирск, 1990; Население и социальное обеспечение. М., 1984; Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (II пол. 1940 - 1950-е гг.). Новосибирск, 1991.

проблемы изучения особенностей социального развития регионов, вопросы возможности управления социальными процессами1.

Крупным исследователем различных аспектов социальной структуры общества был Н.А. Аитов. Им был проведен комплексный анализ социальной структуры населения городов, показаны особенности ее трансформации, специфика воспроизводства трудовых ресурсов, рассмотрены градообразующие факторы и их влияние на некоторые качественные характеристики рабочих, служащих, интеллигенции2.

Наибольшее количество работ в 1970 - 1980-е гг. было посвящено рабочему классу как авангардной части общества на пути к будущему бесклассовому строю3. В этот период на всесоюзном и региональном уровнях был проведен анализ динамики численности и состава рабочего класса, источников его пополнения, тенденций его развития. На новый уровень вышли работы, посвященные анализу демографической политики в СССР4.

В советский период разрабатывались проблемы сибирского города. Отмечалось, что для Восточно-Сибирского экономического района характерен недостаток трудовых ресурсов при высокой миграции и текучести рабочей силы. Исследователи указывали на особенность развития южных районов Сибири: за счет более молодого населения естественный прирост оказывал большое влияние на темпы роста городов по сравнению с европейской частью5. Рассматривались особенности и динамика демографического развития городских поселений Сибири, их качественная

1 Селунская В.М. Социальная структура советского общества: история и современность. М., 1987; Советский город: социальная структура. М., 1988; Аитов H.A. Социальное развитие регионов. М., 1985.

2 Аитов H.A. Социальное развитие городов: сущность и перспективы. М., 1979; Аитов H.A., Говако Б.И., ИгебаеваФ.А. Город. Население. Трудовые ресурсы. Уфа, 1982.

3 Ефимкин М.М. Социальное развитие рабочего класса Сибири 1959 - 1980 гг. Новосибирск, 1989; Он же. Рабочие Сибири. Конец 1950 - середина 1980-х гг. Новосибирск, 1990; История рабочего класса, крестьянства и интеллигенции национальных районов Сибири: тезисы докладов и сообщений научной конференции. Улан-Удэ, 1971; Социальное развитие рабочего класса СССР. М., 1977; История рабочего класса Сибири: в 4 томах. Том 4. Рабочий класс Сибири. 1961 - 1980 гг. Новосибирск, 1986.

4 Кваша А.Л. Демографическая политика в СССР. М., 1981; Литвинова Г.И. Право и демографические процессы в СССР. М., 1981.

5 Население СССР за 70 лет. М„ 1988.

характеристика на основе сопоставления с другими регионами1. Наконец, проводились специальные исследования, направленные на изучение отдельных аспектов процесса урбанизации Сибири. Г.Ф. Куцев провел социологическое исследование по проблемам новых городов Сибири на основе опроса жителей семи таких городов. В результате работы ученый собрал значительный фактический материал и обобщил его в работе «Новые города (социологический очерк на материалах Сибири)»2.

Обобщающей работой по проблемам урбанизации в Сибири среди работ историко-географического направления можно считать монографию E.H. Перцика3, где на основе комплексного анализа предшествующих исследований автор воссоздал основные этапы формирования городской сети Сибири, обосновал концепцию формирования единой системы расселения в регионе, рассмотрел региональные аспекты развития городов в условиях освоения различных природных ресурсов, охарактеризовал экономические проблемы сибирского города.

Значительный интерес ученых вызывали различные аспекты развития территориально-производственных комплексов Сибири, в том числе Саянского ТПК: экономические проблемы, отраслевая и территориальная структура, особенности их формирования и функционирования4.

Исследуемая проблема нашла отражение в работах краеведов Хакасии. Непосредственно в южных районах Красноярского края интерес к проблемам социально-демографического характера проявился уже в конце 1960 - 1980-х гг. Однако в этот период в большей степени были приоритетными темы экономико-географического и социально-экономического направлений. К

1 Сибирь в едином народнохозяйственном комплексе. Новосибирск, 1980. Куцев Г.Ф. Новые города (социологический очерк на материалах Сибири). М., 1982. Перцик E.H. Город в Сибири: проблемы, опыт, поиск решений. М., 1980.

Морозова Т.Г. Изучение структуры хозяйства экономических регионов (на примере Восточной Сибири).

М., 1977; Она же. Территориально-производственные комплексы СССР. М., 1983; Очерки экономики

Сибири. Новосибирск, 1980.

ним относятся работы Л.А. Никольской, В.И. Чудновой, Н.Ф. Кожуховской1. Л.А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности социально-демографического развития городского населения юга Красноярского края в 1970-1980-е гг."

На правах рукописи

ИВАНДАЕВА Елена Евгеньевна

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ЮГА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

в 1970-1980-е гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 6 Я Н В 1Ш

Кемерово-2011

005009372

Работа выполнена на кафедре истории России Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Тугужекова Валентина Николаевна

доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Заболотская Калерия Александровна

доктор исторических наук, профессор Рубцов Сергей Николаевич

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Защита состоится «_[£__» февраля 2012 г. в У О час. на заседании диссертационного совета Д 212.088.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан «. ¿Г » 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук, доцент ^ Л.Н. Ермоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Настоятельная необходимость исследования советской урбанизации стала очевидной в связи с негативными процессами, которые происходят во многих российских городах. С учетом неблагоприятной социально-демографической ситуации в современной России и на юге Красноярского края очевидной становится необходимость изучения ее истоков, которые коренятся не только в издержках перехода к новому общественному строю, но и в советской политической и экономической системе. Поэтому поиск решения современных демографических проблем следует начинать с анализа прошлого. Несмотря на все возрастающий интерес к различным аспектам развития города и городского населения на региональном уровне, юг Красноярского края в этом отношении до сих пор не изучен.

Степень разработанности проблемы. Отличительной чертой исследуемой проблемы является ее междисциплинарный характер. Городское население является предметом изучения ряда научных дисциплин. Помимо истории, это демография, социология, экономическая география. Историю изучения проблемы населения страны и его расселения в отечественной науке можно разделить на два основных этапа: советский и современный (постсоветский), начавшийся с 1991 г. и продолжающийся до наших дней.

К 1970-м гг. в отечественной науке был накоплен и разработан значительный материал в области исторической демографии. Советские исследователи продолжили изучение численности, миграции населения, его воспроизводства, социально-классовой структуры общества в целом и городского населения в частности. Однако развернутой теоретико-методологической концепции развития советского города в этот период еще не существовало, несмотря на то, что к изучению этих проблем в 1960-е гг. привлекли целые научно-исследовательские институты - Государственный

институт проектирования городов и Центральный экономический научно-исследовательский институт Госплана РСФСР.

С начала 1970-х гг. ведется углубленное изучение урбанизации, осмысление сущности этого процесса и его особенностей в условиях социализма. В этот период формируются новые направления, разрабатываемые крупными специалистами - урбанологами1. В их работах урбанизация рассматривается как феномен социальной организации и развития общества, носящий всеобщий характер. Внимание исследователей привлекали вопросы распространения городского образа жизни.

В собственно исторической науке процессы урбанизации рассматривались в несколько ином плане. На 1970-е гг. приходится расцвет социолого-исторических исследований, поэтому в центре внимания оказались такие стороны процесса урбанизации, как динамика числа городов и горожан, изменение функций города, профиль социальной и профессиональной структуры городского населения, миграция, взаимодействие города и деревни2. То есть в большей степени изучались социальные группы, их взаимоотношения и роль в экономических

структурах и процессах.

В результате расширения исследовательской проблематики появились новые методологические концепции по проблемам исторической демографии. Широкое распространение с 1970-х гг. получила теория «демографической революции» или «демографического перехода», которая была сформулирована А.Г. Вишневским3.

' Коган Л.Б. Проблемы урбанизации: город н культура. М.. 1981; Пивоваров ЮЛ. Современная урбанизация: основные тенденции расселения. М., 1976; Яницкий O.H. Урбанизация и социальные противоречия капитализма. М., 1975. ,г ,

2 Алексеев B.B. Итоги и задачи изучения урбанизации советской Сибири // Урбанизация советской Сибири. Новосибирск. 1987. С. 7-25.

3 Вишневский А.Г. Демографическая революция II Вопросы философии. 1973. № 2. С. 53 - 04. tro же. Демографическая революция. М., 1976.

В 1980 - начале 1990-х гг. проводились комплексные исследования проблем социального планирования регионов и городов4. Наряду с продолжающимся интересом к социально-демографическим процессам в городе5, в 1980-е гг. наметилась новая тенденция: появились исследования, посвященные качеству жизни горожан6.

В годы «Перестройки» возросло внимание исследователей к проблеме совершенствования социальной структуры советского общества, в 1985 — 1991 гг. вышел ряд обобщающих монографий. Содержащиеся в них выводы о тенденциях социального развития страны явились результатом масштабной исследовательской работы, проведенной в различных регионах страны, в том числе и в Сибири. Ученых интересовали вопросы социального развития регионов и возможности управления социальными процессами7.

В советский период разрабатывались проблемы сибирского города. В исследованиях отмечалось, что для Восточно-Сибирского экономического района характерен недостаток трудовых ресурсов при высокой миграции и текучести рабочей силы. Обобщающей работой по проблемам урбанизации в Сибири в числе публикаций историко-географического направления является монография E.H. Перцика.8 Автор охарактеризовал экономические проблемы сибирского города.

Значительный интерес у ученых вызывали различные аспекты развития территориально-производственных комплексов (ТПК) Сибири, в том числе

4 Дмитриев A.B., Лола A.M., Межевич M.H. Где живет советский человек: Социальные проблемы управления расселением. М., 1988; Размещение населения в СССР: региональный аспект динамики и политики народонаселения. М„ 1986; Янкова З.А., Родзинская И.Ю. Проблемы большого города; опыт социологического исследования. М., 1982; Планирование социального развития. М„ 1986; Кочетов А.Н. Новые тенденции в совершенствовании социальной структуры советского общества (1980-е гг.) // История СССР. 1988. № 6. С. 3 - 16; Лопата П.П., Дмитриев A.B. Актуальные вопросы социального развития советского общества на современном этапе //История СССР. 1986. № I. С. 3-21.

Москвин Д.Д. Население СССР: вопросы миграции (экономико-статистический обзор тенденций 1960 -1980 х гг.). М., 1991; Терещенко O.B. Потенциал городов: методы статистического изучения. Новосибирск, 1991.

Благосостоние городского населения Сибири: проблемы дифференциации (опыт социологического изучения). Новосибирск, 1990; Население и социальное обеспечение. М„ 1984; Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (П пол. 1940 - 1950-е гг.). Новосибирск, 1991.

Селунская В.М. Социальная структура советского общества: история и современность. М„ 1987; Советский город: социальная структура. М„ 1988; Аитов H.A. Социальное развитие регионов. М., 1985.

Перцик E.H. Город в Сибири: проблемы, опыт, поиск решений. М., 1980.

Саянского ТПК: экономические проблемы, отраслевая и территориальная

9

структура, особенности их формирования и функционирования .

Исследуемая проблема нашла отражение в работах краеведов Хакасии.

Непосредственно интерес к проблемам социально-демографического

характера южных районах Красноярского края проявился уже в конце 1960 -

1980-х гг. Однако в этот период были приоритетными темы, связанные

с экономико-географическим и социально-экономическим направлениями.

Они разрабатывались в исследованиях Л.А. Никольской, В.И. Чудновой,

Н.Ф. Кожуховской10. ЛА. Никольская также обращалась к таким вопросам,

как типология поселений, в том числе городских, и особенности расселения.

В.И. Чуднова и Н.Ф. Кожуховская одними из первых провели анализ

демографических процессов, протекавших на территории Саянского ТПК,

рассмотрели основные особенности внешних и внутренних миграций.

Весьма актуальной в историографии советского времени была

проблема социально-бытового развития Саянского ТПК11. Следует отметить,

что для работ советского периода, сообразно с марксистской методологией,

было характерно рассмотрение вопросов общественного, социального

развития в связи с экономическим прогрессом. Так, В.Л. Бобровник полагал,

что изменения социальной структуры населения Хакасии связаны, помимо

12

некоторых демографических факторов, с экономическим базисом .

В целом успехи советских историков в изучении отечественной модели урбанизации в XX в., несмотря на обширный список работ, были невелики. Исследователи по большей части ограничивались краеведением, отказываясь от разработки комплексных проблем урбанизации. Преобладали работы

' Морозова Т Г Изучение структуры хозяйства экономических регионов (на примере Восточной Сибири). М„ 1977; Ее же. Территориально-производственные комплексы СССР. М„ 1983; Очерки экономики Сибири.

Новосибирск, 1980. н

10 Никольская Л.А. Хакасия. Экономико-географический очерк. Красноярск, 1968; Чуднова в.и., Кожуховская Н.Ф. Население Саянского ТПК (формирование и расселение). Новосибирск. 1979.

11 Торосов В.М. Проблемы экономического и социального развитая Хакасской автономной области // Проблемы развития Саянского ТПК. Абакан, 1987. С. 71-81; Жульмина В.З. Территориальная организация производства и развития социальной инфраструюуры // Великий Октябрь и социально-экономическое развитие Хакасии. Абакан, 1978. С. 123-131.

12 Бобровник В.Л. Социальная структура населения Хакасии и ее зависимость от уровня экономического развития // Ученые записки ХакНИИЯЛИ. Вып. 17. Серия историческая. № 4. Абакан, 1972. С. 63-73.

экономического и демографического направлений. Вместе с тем советская историография накопила богатый фактический и статистический материал, который при должном критическом анализе может быть использован современной исторической наукой.

В постсоветской исторической науке первоначально был забыт значительный опыт изучения города, накопленный ранее. На этот процесс повлияли настроения антисоветизма и антимарксизма в отечественной науке. Стали популярными точки зрения, согласно которым советский город определялся как явление патологическое, «псевдогород», а советская урбанизация - как «квази» или «псевдоурбанизация»'3.

Однако вскоре столь радикальная позиция в оценках советского города и урбанизации в целом была пересмотрена. Сейчас советская урбанизация не противопоставляется капиталистической, западной. Исследователи лишь выделяют ее специфические черты, обусловленные, прежде всего, форсированными темпами урбанизации14.

Вопросами урбанизации России в XX в. специально занимался руководитель Центра «Россия, СССР в истории XX в.» Института российской истории Российской академии наук A.C. Сенявский15. Автор характеризовал процесс урбанизации с позиций теории модернизации и употребляет термин «урбанизация» в значении «урбанизационный переход».

В 1990 - 2000-е гг. А.Г. Вишневский развивает концепцию «демографической революции» и «демографического перехода»,

1 Листенгурт Ф.М., Любовный В.Я. Проблемы социально-экономического развития крупных городов. М., 1993; Глазычев ВЛ. Города России на пороге урбанизации // Город как социокультурное явление исторического процесса. М„ 1995; Ахиезер A.C. Город - фокус урбанизационного процесса // Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995; Исупов B.A. Урбанизация или псевдоурбанизация? (Динамика численности городского населения Сибири в начале XX в.) // Городская 1ультура Сибири. Омск, 1997. С. 32 - 40. 1 Опыт российской модернизации. М., 2000.

15 Сенявский A.C. Российский город в 1960 - 1980-е гг. М.. 1995; Его же. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе. М„ 2003.

предложенную им еще в советский период, ввел в оборот термин «демографическая модернизация»16.

В течение последних нескольких лет появились исследования, посвященные демографическим процессам городского населения Бурятии, Кузбасса, Якутии, Свердловской области, Татарстана и других регионов страны17.

В Хакасии изучение процесса формирования населения связано

18

с именем известного в Сибири историка-демографа В.А. Кышпанакова . В его работах на основе анализа исторических и статистических материалов дана характеристика основных этапов и особенностей развития населения региона.

Вопросами истории формирования национального состава населения Хакасии занимались В.А. Кышпанаков и Д.М. Карачаков19, а также историк-этнограф В .П. Кривоногов, который подробно изложил историю и современное состояние коренного населения Хакасии20.

Значительный вклад в изучение развития хакасского этноса в XX веке был внесен В.Н. Тугужековой21. Ею были рассмотрены и проанализированы

" Вишневский А.Г. Серп и рубль: консервативная модернизация в СССР. М„ 1998; Он же. Демографическая модернизация России, 1900 - 2000. М., 2006.

17 Актуальные проблемы новейшей отечественной истории: сборник научных трудов / отв. ред. к А Заболотская. - Кемерово. 2007; Афанасьева И.П. Особенности социально-демографических процессов в городском населении Бурятии в 1960 - 1980-е гг. (исторический аспект). Автореф. дас... канд. ист. иаук. Улан-Удэ, 2004; Бельков A.B. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в. - начале XXI в. Автореф. дис... канд. ист. наук. Кемерово, 2007; Лаппарова И.Ф. Городское население Якутии в условиях интенсивного промышленного освоения: историко-демографический аспект (коне 50 - 80-е гг. XX века). Автореф. дис... каед ист. иаук. Якутск, 2001; Сакаев B.T. Городское население Татарской АССР в годы Великой Отечественной Войны. Автореф. дис... канд. ист. наук. Казань, 2008; Султанова А.Д. Государственная градостроительная политика в Кузбассе. Автореф. дис... канд. ист. наук. Кемерово, 2001.

18 Кышпанаков В.А. Население и трудовые ресурсы Хакасии. Абакан, 1989; Его же. Население Хакасии: 1917 - 1990-е гг. Абакан, 1995.

" Кышпанаков В.А. Национальный состав населения Хакасии в XX в. // Россия и Хакасия: 290 лет совместного развития. Абакан, 1998; Карачаков Д.М. О миграции коренных народов Тувы, Горного Алтая и Хакасии в 60-70-е гг. XX в. // Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий». 6-12 октября 2001. Абакан, 2002. С. 11 - 12; Его же. О некоторых особенностях формирования национального состава населения Тывы, Горного Алтая и Хакасии // Актуальные проблемы сохранения и развития языков, культур и истории народов Саяно-Алтая. Материалы международной научной конференции, посвященной 280-летию дешифровки древнетюрхскои письменности. Абакан, 2001. С. 159 - 162.

20 Кривоногов В.П. Хакасы: этнические процессы во II половине XX в. Абакан, 1997.

21 Тугужехова В.Н. Хакасский этнос на рубеже веков (конец XX - начало XXI вв.). Абакан, 2008; Ее же. Актуальные проблемы истории Хакасии (1917 - начало 2000-х гг.). Абакан, 2010.

особенности социального, экономического, этнического развития хакасского этноса, перспективы и основные направления его движения.

Исследованию этнодемографических и этносоциальных процессов в южных и центральных районах Средней Сибири посвящены работы Н.А. Баранцевой'2. В них выделены этапы, специфика формирования, а также основные характеристики этнодемографической и этносоциальной структуры народонаселения региона с точки зрения оценки человеческого потенциала края.

Подводя итоги, можно констатировать, что проблема социально-демографического развития городского населения советского периода изучена недостаточно, а в Хакасии до сих пор ие исследована. Требует изучения и вопрос о влиянии Саянского ТТЖ на формирование городского населения юга Красноярского края.

Цель исследования - анализ социально-демографических процессов, протекавших в среде городского населения юга Красноярского края в 1970 -1980-е гг.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи: -выяснить степень влияния строительства Саянского ТПК на развитие урбанизационных процессов в регионе;

- охарактеризовать основные источники пополнения городского населения;

- исследовать изменения поло-возрастной структуры горожан;

- проанализировать динамику и особенности процессов воспроизводства городского населения региона;

- изучить процессы брачности и разводимости;

- рассмотреть изменения в этнической структуре городского населения и причины, вызвавшие эти изменения;

22 Баранцева Н.А. Этносоциальные и этнодемографические процессы на юге Средней Сибири в конце XIX -конце XX вв. Абакан, 2011.

- обозначить особенности формирующейся социальной структуры городской среды.

Объектом исследования является городское население юга Красноярского края в 1970 - 1980-е гг.

Предметом настоящего исследования выступают социально-демографические процессы, проходившие в среде городского населения в условиях формирования Саянского ТПК.

Методологические основы исследования. Работа базируется на сочетании принципов модернизационной и диалектико-материалистической теорий, в рамках которых определялась система методов, а также исследовательский подход.

Важнейшими для определения тенденций и закономерностей анализируемых фактов и событий явились принципы историзма, системности и полидисциплинарности.

Принцип историзма обеспечивает учет конкретно-исторических условий развития городского населения юга Красноярского края в 1970 -1980-е гг., взаимосвязь и взаимозависимость демографических, социальных, экономических и политических процессов.

Городское население юга Красноярского края - как часть определенной территориальной и социальной системы - рассматривается в настоящем исследовании на основе системного подхода.

Принцип полидисциплинарности позволил применить знания из области исторической демографии, социально-экономической истории и экономики.

В работе использованы статистические, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы. Статистические методы позволили проследить количественные изменения в социально-демографическом развитии городского населения. Сравнительно-историческим методом автор руководствовался при сопоставлении фактов и процессов, происходивших

в разных регионах страны. Проблемно-хронологический метод способствовал выделению проблем и хронологических периодов.

Территориальные рамки исследования охватывают площадь Саянского ТПК, расположенного на юге Красноярского края. Она включала Хакасскую автономную область (Левобережье) и 7 административных районов Красноярского края (Краснотуранский, Идринский, Минусинский, Курагинский, Каратузский, Шушенский, Ермаковский районы), это так называемый Правобережный экономический подрайон23. Территория Саянского ТПК составляла около 150 тыс. км.2, в т.ч. Хакасская автономная область занимала 61,8 тыс. км.2

Юг Красноярского края являлся одной из наиболее густо заселенных территорий Восточной Сибири. Население Саянского ТПК в 1989 г. составляло 812936 чел., из них 246075 чел. проживало за пределами Хакасии (30%), в области - 566861 чел. (70%). В городских поселениях проживало 66% населения юга края - 539096 чел. В Хакасии доля горожан была несколько выше - 72% (410122 чел.), городское население остальных 7 южных районов Красноярского края составляло 52% (128974 чел.).

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1970-х гг. по конец 1980-х гг. В соответствии с директивами XXIV съезда КПСС24 в начале 1970-х it. началось формирование Саянского ТПК, которое сыграло особую роль в истории городов и городского населения юга Красноярского края. Также учитывались основополагающие источники данного исследования - переписи населения 1970, 1979 и 1989 гг., которые позволяют рассмотреть формирование городского общества юга Красноярского края в хронологических срезах.

Источниковой базой исследования послужили разнообразные виды письменных источников: статистика, делопроизводственные материалы

*3 Красноярский край. Административно-территориальное деление. Красноярск, 1972. С. 19,117.

21 Материалы XXIV съезда КПСС. М., 1971. С. 282.

государственных учреждений и общественных организаций, документы КПСС, материалы периодической печати.

В основу работы положены данные Всесоюзных переписей населения 1970, 1979 и 1989 гг.25, позволяющие провести сравнительный анализ городского населения РСФСР, СССР, юга Красноярского края. В исследовании также были использованы статистические сборники26. Материалы, содержащиеся в статистических сборниках, ежегодниках и обзорах позволили проследить динамику демографического развития региона, изменений в структуре населения по социальному и национальному составу, полу и возрасту. Статистические данные позволили сделать вывод о том, что городское население в исследуемый период под влиянием промышленного развития региона приобрело качественно новые характеристики.

Особую ценность для освещения исследуемой темы имеют материалы регулярной статистической отчетности, хранящиеся в региональных архивах. Наиболее подробные данные по статистике населения за 1970 - 1980-е гг. по Левобережью содержатся в Национальном архиве Республики Хакасия (НАРХ). В фонде Р-169 собраны документы Хакасского областного управления статистики. Здесь представлены обширные данные о численности городского населения, общественных группах, источниках средств существования, механическом движении населения, национальности и т.д.

Аналогичные данные содержатся в фондах 372 (Минусинский городской отдел статистики) Архива города Минусинска (ATM), Р-9

25 Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. М„ 1972-1973; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. Красноярск, 1971; Итоги Всесоюзной переписи населений 1979 г. М„ 1989-1990; Численность и состав населения СССР: по данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. М., 1984; Численность населения РСФСР: по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М„ 1990.

26 Население, просвещение, здравоохранение. Хакасская аетономная область за три года ХП пятилетки (1986 - 1988 гг) Абакан, 1989; Хакасская автономная область в цифрах за 60 лет. Абакан, 1990; Сборник по материалам всесоюзной переписи населения 1989 г. Абакан. 1991; Показатели социального и экономического развития городов и районов края (статистический сборник). Красноярск, 1994, Российский статистический ежегодник: статистический сборник. М„ 1998; Динамика естественного движения населения Республики Хакасия. Абакан, 2008.

(Курагинская районная инспектура государственной статистики) Архивного отдела администрации Курагинского района (АОАКР), Р-25 (Шушенская районная инспектура государственной статистики) Муниципального архива Шушенского района (МАШР).

Многочисленные данные по теме исследования содержатся в документах и материалах советских и партийных органов, государственных и общественных организаций. Подобные сведения хранятся в Отделе документов новейшей истории национального архива Республики Хакасия (ОДНИ НАРХ). В исследовании был использован фонд 2 данного архива (Хакасский областной комитет КПСС). Информация по Красноярскому краю в целом и по районам была почерпнута из фонда 26 (Красноярский краевой комитет КПСС) Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК).

Документы центральных и местных органов КПСС содержат значительную фактическую информацию по изучаемой проблеме (в особенности, по вопросам уровня жизни городского населения Хакасии, программы партии по его улучшению и фактическому выполнению программы).

Документы партийных и советских органов, к числу которых относятся решения партийных съездов и пленумов, постановления и решения партийно-государственных органов центральной власти (ЦК КПСС, Совета министров СССР) по Восточной Сибири и Красноярскому краю, были опубликованы в ряде сборников27.

Содержательным видом исторических источников являются издания периодической печати. В работе был использован материал из местных газет: областной «Советской Хакасии» и районных - «Хакасский труженик», «Огни

27 Систематическое собрание законов РСФСР, Указов Президиума Верховного Совета РСФСР и решений Правительства РСФСР. Т.1. М„ 1968; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. T.3. М., 1969; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 10. М., 1975; Материалы XXV съезда КПСС. М., 1976; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 11. М., 1980; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 9. 10. М., 1986; XXVII съезд Коммунистической партии Советского союза. Т. 2. М., 1986.

Саян», «Знамя коммунизма». Газетные публикации отражают практически все актуальные вопросы того времени, по ним можно реконструировать общественную жизнь региона во всех ее многообразных проявлениях. Вместе с тем, факты, полученные из газетных материалов, требуют критического отношения в связи с идеологической составляющей, а также с тем, что в периодических изданиях нередко публиковалась оперативная, не всегда тщательно проверенная информация.

Таким образом, в основу исследования были положены разные группы исторических источников, имеющих свою специфику и взаимодополняющих друг друга. Они позволили обобщить данные о социально-демографических процессах среди городского населения, проанализировать деятельность государства в данной сфере.

Научная новизна диссертации обусловлена следующим:

1. В исторической литературе вплоть до последнего времени практически отсутствовали региональные исследования, посвященные особенностям развития городов и их населения во второй половине XX века. Предлагаемая работа - первая попытка комплексного анализа социально-демографического развития городского населения юга Красноярского края в один из важнейших периодов ее истории.

2. На обширном фактическом материале автором установлено, что формирование Саянского 'ГПК явилось одним из решающих факторов развития процесса урбанизации в регионе, повлекшим за собой изменения не только в динамике численности населения, но и в социально-демографической структуре горожан.

3. Были выявлены источники пополнения городского населения юга Красноярского края: миграция, естественный прирост и административно-территориальные преобразования. Установлены особенности соотношения данных источников во всероссийском и региональном масштабе.

4. На основании анализа специфики протекания социально-демографических процессов в Левобережье и Правобережье был подтвержден тезис о наличии

более значительных особенностей развития национальных регионов. Впервые сопоставлены данные юга Красноярского края, Южной Сибири, национальных регионов Сибири, Сибири как макрорегиона, РСФСР и СССР.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут способствовать выработке оптимальной концепции демографической политики. Опыт реализации демографической политики может быть полезным для властных структур и использован в практической деятельности органов управления.

Практическая значимость исследования также заключается в возможности использовать его материалы и результаты в образовательном процессе: в преподавании Отечественной истории, спецкурсов по истории и демографии Хакасии, при разработке междисциплинарных учебных программ по демографической проблематике.

Материалы исследования легли в основу раздела «Культурная жизнь и улучшение благосостояния населения Хакасии в середине 1960-х -середине 1980-х гг.» при написании обобщающего труда «Очерки истории Хакасии советского периода (1917 - 1991 гг.)».

Апробация исследования. Различные аспекты диссертационного исследования докладывались автором на конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровней. Результаты работы отражены в 13 научных публикациях, в том числе в трех статьях, опубликованных в периодических изданиях, рекомендованных ВАК. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены степень изученности, цели и задачи исследования, методологическая основа, объект и предмет исследования, обозначены территориальные и хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость работы, а также ее источниковая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Факторы демографического развития и динамика численности городского населения юга Красноярского края в 1970 -1980-е гг.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Влияние индустриального развития региона на урбанизационные процессы» прослеживается степень зависимости роста численности городского населения и характера его расселения от формирования объектов Саянского ТПК.

В соответствии с директивами XXIV съезда КПСС в девятой пятилетке (1971 - 1975-е гг.) началось строительство Саянского комплекса. Развитие промышленности явилось основным градообразующим фактором. Возведение в 1970-е гг. главных индустриальных объектов привело к появлению в Хакасской автономной области г. Саяногорска и семи поселков городского типа. Постепенно складывалась Абакано-Минусинская агломерация с внутренними связями, а также с Черногорском и Усть-Абаканом. В Правобережье в этот период состав городских поселений расширился за счет четырех новых рабочих поселков и увеличения численности г. Минусинска.

В 1980-е гг. наблюдалось снижение темпов прироста городского населения, обусловленное завершением строительства ряда крупных объектов Саянского ТПК и изменением режима воспроизводства населения.

За рассматриваемое двадцатилетие удельный вес горожан вырос с 55,2% до 66,3%. Особенностью региона было асинхронное развитие

Левобережья и Правобережья. Так, доля горожан в Хакасии превышала аналогичный показатель юга края на 5,7% и составила 72%.

Во втором параграфе «Источники пополнения городского населения» исследуются миграция, естественный прирост и административно-территориальные преобразования сельских поселений в городские.

Миграционный прирост и административные преобразования сельских поселений в городские явились доминирующими источниками динамики численности горожан в 1970-е гг. Тенденция смены места жительства сельских жителей, переезд их в города была обусловлена социально-экономическим развитием региона: концентрацией крупного производства в городах, увеличением здесь спроса на рабочую силу, более высоким уровнем социально-бытового обслуживания и культурной жизни в городах, широким товарооборотом городской торговли.

В последующий период основным источником роста городского населения стали естественный прирост и в меньшей степени миграция, в том числе в результате завершения строительства наиболее крупных объектов Саянского ТПК.

В 1970 - 1980-е гг. для юга Красноярского края было характерно значительное повышение роли внешней миграции, что было связано с развитием Саянского комплекса: область практически не располагала свободными людскими ресурсами, которыми можно было бы закрыть потребности строек, поэтому была оказана помощь как со стороны государства, так и общественно-политических организаций по направлению рабочих кадров из других регионов. В реализации миграционной политики использовались традиционные способы и формы - плановые и организованные, добровольные и принудительные, массовые и индивидуальные переселения из других районов страны. В подготовке переселений были использованы традиции и опыт предыдущих периодов истории заселения и освоения юга Красноярского края.

Миграционное движение, в которое вовлекались огромные массы переселенцев, эффективно не подкреплялось мерами социальной политики, что вызвало значительный отток населения. Главной причиной слабой приживаемости в регионе была неудовлетворенность жилищными условиями. Причем неразвитость инфраструктуры городов и поселков городского типа вела к интенсивному оттоку населения, в первую очередь, той его части, которая предъявляла к условиям жизни повышенные требования, то есть квалифицированных и образованных кадров.

Глава 2. «Демографические процессы в городской среде юга Красноярского края в 1970 - 1980-е гг.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Изменение возрастно-половой структуры горожан» рассматривается трансформация городского населения по полу и возрасту в рамках демографической модернизации.

За рассматриваемое двадцатилетие изменилась возрастная структура городского населения юга Красноярского края. Увеличилось количество населения моложе и старше трудоспособного возраста, а число лиц трудоспособного возраста сократилось. Основным процессом, характеризующим динамику возрастного состава горожан в этот период, было старение, то есть увеличение удельного веса старших возрастных групп. Вместе с тем, городское население юга края в целом было моложе, чем городское население РСФСР.

На юге Красноярского края половая структура городского населения была также более благоприятной, чем по стране. В Левобережье доля мужчин горожан в 1970 г. составляла 46%, в 1979 г. - 48%, в 1989 г. - 49%. В Правобережье соотношение полов в 1989 г. было примерно равным: 50% на 50%.

В целом, половозрастная структура населения юга Красноярского края характеризовалась в основном теми же тенденциями, что и общесоюзная. Они в целом заключались в неуклонном старении населения и все большем выравнивании половой структуры. Отличительными особенностями региона

были более молодой возрастной состав населения и меньший разрыв в численности мужчин и женщин трудоспособного возраста, что свидетельствует о более благоприятной демографической ситуации.

Во втором параграфе «Характеристика рождаемости и смертности и обуславливавшие их факторы» проведен анализ показателей динамики рождаемости и смертности в регионе в среде городского населения.

Для юга Красноярского края был свойственен скачкообразный характер динамики показателей рождаемости. В 1960-е гг., как и по стране в целом, коэффициент рождаемости упал. Одной из определяющих причин данного процесса было вступление в репродуктивный возраст родившихся в годы Великой Отечественной войны. Численность данной возрастной группы была на порядок ниже предшествующего поколения. Всеобщая занятость женщин при недостаточной обеспеченности детей дошкольными учреждениями, нацеленность общества на малодетную семью, когда многодетные семьи и женщины-домохозяйки стали вызывать скептическое отношение, - все это не могло способствовать увеличению рождаемости.

Во второй половине 1970-х гг. наблюдался всплеск рождаемости, что объясняется высоким уровнем миграционного прироста населения в связи со строительством объектов Саянского ТПК, вхождением в репродуктивный возраст поколений, родившихся в послевоенные годы. Государством был также разработан ряд мер, направленных на поддержание режима естественного воспроизводства населения.

С 1983 г. уровень рождаемости в регионе устойчиво снижался, и фактически в 1989 г. по показателю общего коэффициента рождаемости городского населения он упал до 1965 г. Во многом это связано с тем, что если в 1980 г. в возрасте до 25 лет находились женщины, начиная с 1955 г. рождения, то в 1985 г. - женщины с 1960 г. рождения, численность которых была значительно меньше.

В целом, юг Красноярского края в рассматриваемое двадцатилетие стабильно занимал седьмую позицию по уровню рождаемости среди тринадцати сибирских субъектов.

Помимо рождаемости основным регулятором показателей естественного прироста была смертность. Ее показатели в рассматриваемый период были также весьма неустойчивыми. С начала 1970-х гг. смертность стала нарастать. Во многом это было связано с особенностями патерналистской стратегии советского государства по отношению к здоровью населения страны. Вплоть до середины 1980-х гг. показатели смертности на юге Красноярского края обладали исключительно повышенной динамикой. С середины 1980-х гг. наметился перелом в показателях смертности в сторону ее незначительного снижения.

Суммарный итог развития процессов рождаемости и смертности городского населения юга Красноярского края на всем протяжении исследуемого двадцатилетия преломился в показателях естественного прироста, который вплоть до середины 1980-х гг. оставался стабильно высоким. Это было обусловлено в первую очередь высокой рождаемостью, тогда как показатели смертности не отличались стабильностью.

В третьем параграфе «Динамика брачности и разводимости» рассмотрены указанные демографические процессы в разрезе влияния на них половозрастной структуры городского населения.

Рассмотренные демографические показатели тесно переплетены мевду собой и взаимообусловлены. Так, уровень рождаемости в основном зависел от общей демографической ситуации, в том числе от особенностей возрастно-полового состава населения. В зависимости от доли в нем молодых возрастных групп менялась и частота заключения новых браков, создания семей и появления в них детей.

В исследуемый период городское население юга Красноярского края переживало активную фазу демографического перехода, в процессе которого

рождаемость стремилась к уровню, обеспечивающему режим простого воспроизводства населения.

Значительным изменениям оказались подвержены брачно-семейные отношения. Снизился общий коэффициент брачности горожан юга края, что являлось общероссийской закономерностью и во многом было обусловлено негативными изменениями половозрастной структуры горожан бракоактивного возраста, модернизацией матримониального и репродуктивного поведения населения.

Процессы нуклеаризации, сокращения среднего размера городской семьи, изменение соотношения между семьями с различным числом детей было общим направлением развития брачно-семейных отношений для всех стран, прошедших демографическую модернизацию.

Глава 3. «Особенности изменения социального и этнического состава городского населения юга Красноярского края» подразделяется на два параграфа.

В первом параграфе «Национальный состав горожан»

рассматриваются основные тенденции распределения наиболее многочисленных национальностей региона по территориальному признаку.

Анализ динамики национального состава городского населения юга Красноярского края позволяет говорить о том, что русские и хакасы продолжали оставаться доминирующими этносами региона. При этом в основном хакасы традиционно проживали в сельской местности, поэтому городское население отличалось меньший удельной долей представителей коренной национальности.

Прослеживая динамику численности и соотношение национального состава населения юга Красноярского края, можно отметить, что хакасы давно стали национальным меньшинством на своей земле, хотя и занимали после русского населения второе место по численности. Однако их доля по сравнению с русским населениям соотносилась как 1 к 7 на территории

Хакасской автономной области, а в Правобережье их численность не превышала 1000 человек.

В Левобережье большая часть хакасов проживала традиционно в Аскизском и Таштыпском районах, в г. Абакане. Меньше представителей хакасского этноса жили в Ботрадском районе, в городах Саяногорске и Черногорске. В трех самых крупных городских поселениях Хакасии -Абакане, Черногорск и Саяногорске - проживала большая часть русского населения. Данный вектор развития национального состава региона характерен почти для всех местностей нашей страны: малочисленные титульные нации поглощались и ассимилировались в ходе заселения и освоения территории в массе пришлого населения.

В целом, следует отметить, что формирование Саянского ТПК, несомненно, повлияло на изменение национального состава городского населения области, что было связано с активной внешней миграцией в область и из нее. Интенсивность миграционных процессов была обусловлена формированием индустриального комплекса. За рассматриваемый период национальный состав расширился: в 1970 г. в городском населении юга Красноярского края было представлено 70 национальностей, в 1989 г. - 107. В это двадцатилетие особенно быстрыми темпами росла доля украинцев, татар и русских в этнической структуре юга Красноярского края. Что касается хакасов, то их доля среди городского населения была ниже по сравнению с другими национальностями, но в тоже время, у хакасов по сравнению с другими коренными народами национальных союзных, автономных республик, областей и национальных округов СССР был самый высокий уровень миграции сельского населения в городскую местность.

Во втором параграфе «Тенденции изменения социальной структуры» исследуются особенности формирования современной социальной структуры общества в городских поселениях юга Красноярского края.

В развитии основных элементов социальной структуры городского населения в 1970 - 1980-е гг. отчетливо проявились следующие тенденции: постепенно уменьшалась доля незанятого городского населения, в основном за счет домашних хозяек в трудоспособном возрасте; снизился удельный вес рабочих в составе городского населения, особенно его промышленного отряда; уменьшилась численность и удельный вес работников, занятых тяжелым, малоквалифицированным и неквалифицированным физическим трудом. С другой стороны, постепенно повышалась численность и доля занятых преимущественно умственным, интеллектуальным творческим трудом в результате интеграции умственного и квалифицированного физического труда; увеличился в составе занятых горожан удельный вес рабочих и служащих в непроизводственных отраслях; вырос отряд городской интеллигенции - специалистов и снизилась численность и доля служащих -неспециалистов.

В 1970 - 1980-е гг. произошли значительные изменения в социальной структуре городского населения региона. В этот период происходили широкие социально-профессиональные перемещения, характеризуемые вертикальной мобильностью. Увеличился удельный вес занятых квалифицированным физическим и умственным трудом. В целом социальная структура юга Красноярского края была практически однотипной и соответствовала структуре населения РСФСР и автономных республик и областей Сибири.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации, определены особенности социально-демографического развития горожан юга Красноярского края в рассматриваемый период.

В течение XX века в исследуемой территории, как и в стране в целом, интенсивно шел процесс роста численности городского населения. Однако для юга Красноярского края были характерны более интенсивные темпы урбанизации. Так, пятидесятипроцентный рубеж доли горожан в общей

численности населения в СССР был преодолен лишь в 1960-е гг., в Хакасии же данный показатель был достигнут десятилетием ранее.

Особенностью урбанизации юга Красноярского края в 1970 - 1980-е гг. были ее высокие темпы. Среднегодовой прирост городского населения в 1970 - 1980-е гг. здесь составлял 2,5%, а в Хакасской автономной области -3,4%. Однако темпы прироста городского населения в 1970 - 1980-е гг. небыли одинаковыми. В 1980-е гг. наблюдалось снижение темпов прироста городских жителей.

В этот период изменилось соотношение между тремя источниками роста городского населения: естественного прироста, положительного сальдо миграции и преобразования сельских населенных пунктов в городские. Создание крупного промышленного комплекса привело к повышению роли миграции как источника пополнения горожан.

В изучаемый период изменились масштабы концентрации городских поселений. Если в 1959 г. основная часть горожан проживала в поселках городского типа, то в конце 1980-х гг. ситуация резко изменилась. В 1989 г. на юге Красноярского края находился всего один город с населением выше 100 тыс. человек - Абакан. Вторая категория городских поселений, численность населения которых составляла 50-100 тыс. человек, была представлена Черногорском, Саяногорском и Минусинском. Именно на долю этих городских поселений приходится 66% всего городского населения.

Период 1970 - 1980-х гг. связан с демографической модернизацией, отличительными чертами которой были повышение смертности, постарение населения и снижение рождаемости. В этот период радикально изменилась роль городских поселений в воспроизводстве населения.

Отличительной особенностью юга Красноярского края был относительно сбалансированный половой состав населения: численность и удельный вес мужчин и женщин были примерно одинаковы, с небольшим

перевесом в сторону женщин в пределах естественной нормы с учетом глобальных потрясений первой половины XX века.

Формирование Саянского ТПК привело и к изменению национального и социального состава населения. Тенденция урбанизации сельского населения привела к увеличению доли хакасов среди горожан. Сказалась также миграция населения из других регионов РСФСР. В итоге города стали отличаться большей полиэтничностыо, чем сельские поселения. Наиболее явной стала тенденция унификации национальных особенностей демографического поведения, а также стирания отличий в образе жизни.

Особенности социально-демографических процессов, протекающих в 1970-1980-е гг. в среде городского населения, были связаны, с одной стороны, с исторически сложившейся демографической ситуацией в регионе, с другой, с индустриальным развитием и увеличением численности горожан. Юг Красноярского края можно отнести к регионам так называемого «второго типа урбанизации», характерными чертами которого являлись относительно ранняя урбанизация, сравнительно низкая плотность сельского населения и высокая централизация городского населения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование Саянского ТПК повлияло на динамику численности, размещение городского населения и его состав.

2. В 1980-е гг. произошло изменение соотношения между основными источниками пополнения городского населения в результате модификации показателей естественного и механического прироста. Основной тенденцией было увеличение вклада естественного прироста.

3. Социально-демографические процессы в среде городского населения протекали неравномерно и значительно разнились в Правобережной и Левобережной части юга Красноярского края. Вместе с тем, показатели социально-демографического развития региона отличались большей стабильностью и более благоприятным вектором развития, чем общероссийские.

4. Изменилась этносоциальная структура городского населения юга Красноярского края. Расширился национальный состав, снизилась доля хакасов среди горожан. В 1970 - 1980-е гг. произошли значительные изменения в соотношении между рабочими и служащими, т.е. между занятыми в производственной и непроизводственной сферах экономики, а также существенные изменения внутри каждого элемента социальной структуры.

Основные публикации автора по теме диссертации

Всего по теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 4,62 п.л.

Публикации в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

1. Ивандаева Е.Е. Особенности социально-демографического развития городского населения Хакасии во второй половине XX в. // Известия Алтайского государственного университета. Вып. 4/4. - Барнаул, 2009. -С. 93 -95. (0,29 п.л.)

2. Ивандаева Е.Е. Влияние индустриального развития юга Красноярского края на урбанизационные процессы в регионе // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». Вып. 12/2010. -Архангельск, 2010. - С. 37 -41. (0,25 п.л.)

3. Ивандаева Е.Е. Национальный состав городского населения юга Красноярского края в 1970-1980-е гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Вып. 3/2011. - Тамбов, 2011. - С. 53-58. (0,58 п.л.)

Другие научные публикации

4. Ивандаева Е.Е. Этносоциальная структура городского населения юга Красноярского края в 1970-1980-е гг. // Становление и развитие книжного издательства в Хакасии. - Абакан, 2006. - С. 169 - 174.

5. Ивандаева Е.Е. Урбанизация советской Сибири (историография вопроса) // Материалы ХЬУ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». - Новосибирск, 2007. - С. 177 -181.

6. Ивандаева Е.Е. Проблемы советской модели урбанизации в отечественной науке // Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая и сопредельных территорий. - Абакан, 2007. - С. 51 - 56.

7. Ивандаева Е.Е. Влияние Саянского ТПК на формирование городского населения Хакасии (1970-1980-е гг.) // Материалы «Краеведческих чтений» Хакасского национального краеведческого музея 2004 - 2005 годов. -Абакан, 2007.-С. 89-92.

8. Ивандаева Е.Е. Уровень жизни городского населения юга Красноярского края в 1970 - 1980-е гг. // Сборник УП-х краеведческих межрегиональных чтений им. В.А. Баландиной. - Черногорск, 2008. - С. 188 - 193.

9. Ивандаева Е.Е. Формирование городского населения Тувы во второй половине XX века // Актуальные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая. Вып. № 9. - Абакан, 2008. - С. 49 - 54.

10. Ивандаева Е.Е. Источники пополнения городского населения юга Красноярского края в 1970-1980-е гг. // Актуальные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая. Вып. № 10. - Абакан, 2009. - С. 80 - 85.

11. Ивандаева Е.Е. Особенности развития городского населения Хакасии во второй половине XX века // Актуальные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая. Вып. № 11. - Абакан, 2010. - С. 57 - 61.

12. Ивандаева Е.Е. Роль миграции в развитии городского населения юга Красноярского края в 1970-1980-е гг. // Актуальные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая. Вып. № 12. - Абакан, 2011. - С. 62 - 69.

13. Ивандаева Е.Е. Естественный прирост как источник пополнения городского населения юга Красноярского края во второй половине XX века // Саянский исторический ежегодник. Вып. 2. - Абакан», 2011. - С. 48 - 57.

Подписано в печать 29.12.2011. Формат 60x84/1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 29/12-126

Отпечатано в типографии ООО «Технопарк». 655017, г. Абакан, ул. Советская, 75, тел. (3902) 228-100