автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие социально-демографической структуры населения Красноярского края в 1971-1980 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гаврин, Денис Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие социально-демографической структуры населения Красноярского края в 1971-1980 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гаврин, Денис Анатольевич

Введение.

Глава 1. Изменение социально-демографической структуры населения.

1.1. Особенности социально-экономического развития.

1.2. Естественное движение населения.

1.3. Миграционные процессы в Красноярском крае.

Глава 2. Управление социальными процессами.

2.1. Содержание и механизмы регулирования социальной структуры населения.

2.2. Регулирование профессиональной структуры населения и формирование трудовых ресурсов.

2.3. Воздействие на развитие структуры незанятого населения.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Гаврин, Денис Анатольевич

Актуальность темы. В начале XXI века объединенный Красноярский край становится местом интенсивного промышленного, сельскохозяйственного и социально-культурного развития. Социально-демографическая структура населения во многом отражает социально-экономическое положение Красноярского края, которое выявляет особенности его развития. На социально-демографическую структуру оказывают влияние факторы различного порядка: экономические, политические, духовные, природно-климатические, географические. В свою очередь, социально-демографическая структура является центральным, определяющим звеном всего социального развития региона.

Исследования социальной структуры населения занимали заметное место в советской историографии, они были тесно связаны с теорией и практикой социалистического строительства в нашей стране. В настоящее время исследования социальной и, в особенности, социально-демографической структуры населения страны и Красноярского края как отдельно взятого региона имеют большую актуальность. Задачи подобного рода исследований во многом определяются современными социально-демографическими процессами, оказывающими воздействие на социальную структуру и необходимостью регулирования этих процессов в целях достижения социально приемлемого уровня развития общества и всех составляющих его групп.

Социально-демографическая ситуация в начале 1970-х, то есть в начале периода комплексного развития производительных сил Красноярского края, была результатом предшествующего исторического развития региона. С одной стороны, руководству края было необходимо максимально использовать существовавший социально-демографический потенциал для решения поставленных за/щч комплексного развития. С другой стороны, актуальным стало решение проблемы воздействия на социально-демографически^ процессы с целью их протекания в нужном направлении, целенаправленного воздействия на социально-демографическую ситуацию в крае и возможного изменения некоторых сложившихся в ней не вполне благоприятных тенденций.

С начала 1970-х гг. начался новый важный этап в истории Красноярского края. Это было обусловлено рядом факторов и условий, среди которых особое значение имело принятие и практическая реализация Постановления ЦК КПСС и Совета Министров от 1.02.1971 № 65 «О мерах по дальнейшему комплексному развитию в 1971-1980 гг. производительных сил Красноярского края». Осуществлялось строительство важнейших народнохозяйственных объектов, одновременно с этим была намечена широкая социальная программа, включавшая строительство жилья, учреждений образования, культуры и социально-бытового обслуживания.

После распада СССР, социальная структура населения Красноярского края, как и всей страны в целом, претерпела значительные изменения. В социальной структуре населения появились новые категории, которых не было ранее. Кроме того, уже с середины 1980-х гг., т.е. со времени начала перестройки, в социологической науке произошла смена приоритетов, начали активно проводиться исследования, результаты которых позволили с других позиций взглянуть на социальные процессы в СССР, выявить контуры реальной социальной структуры советского общества. Появились новые социальные проблемы: безработица, огромные масштабы роста преступности, социальное расслоение населения, маргинализация.

В настоящее время социально-демографическая ситуация в России и в Красноярском крае является неблагоприятной и нерегулируемой. Происходит дальнейшее формирование социально-демографической структуры населения. Весьма сложно представить модель, которая бы в полном объеме включала все элементы, составляющие социальную структуру современного российского общества. В современных условиях для исследователей очень важным является выявить, понять и объяснить преобладающие тенденции и закономерности развития социальной структуры на уровне страны и отдельных ее регионов. Исследования в данной сфере способствует поиску преобладающих тенденций в развитии социально-демографических процессов в России и факторов этого развития. Необходимым условием дальнейшего социально-демографического развития страны и регионов является разработка новой всеобъемлющей концепция социально-демографической политики, на всероссийском и региональном уровне.

Историография темы. В основе классификации литературы по теме исследования лежит хронологический принцип, согласно которому можно выделить литературу советского (1970-1980-е гг.) и постсоветского периода (1990-2000-е гг.).

Исследования процессов развития социальной и социально-демографической структуры общества СССР в значительной степени активизировались в отечественной исторической и социологической науках в 1970-е гг., историография данной темы именно в этот период принимает упорядоченный, целенаправленный характер и начинает развиваться как новый и самостоятельный вид исследований. С начала 1970-х гг. на основе результатов ряда теоретических обсуждений, данных учреждений государственной статистики и конкретных социологических исследований, был опубликован ряд монографий, брошюр, статей, характеризующих развитие социальной структуры советского общертва на новом этапе его развития.

Научный поиск обществоведов, исследовавших социальную структуру советского общества в 1970-80-е гг., был в значительной степени подчинен генеральной задаче, выдвинутой партийным руководством СССР — ускорению социально-экономической жизни страны, совершенствованию всех сторон жизни общества, и как конечный итог — сглаживание социальных различий и построение социально однородного бесклассового общества. Советские историки отмечали в развитии социальной структуры советского общества главную тенденцию, состоящую в сближении классов, социальных групп и слоев на основе развития производительных сил, роста материального благосостояния и культурного уровня населения.

Среди работ по исследованию социальной структуры населения важное место занимали издания Отдела социальной структуры Института социологических исследований АН СССР, в которых рассмотрены ключевые вопросы исследования социальной структуры, обобщены результаты теоретических исследований и указаны тенденции развития советского общества на данном этапе. Такое исследование выполнено под общим руководством М.Н. Руткевича и Ф.Р. Филиппова.1

Сборник статей, также подготовленный Отделом социальной структуры Института социологических исследований АН СССР содержит работы, отражающие такие направления исследования как социальная структура рабочего класса, социальное развитие деревни, проблемы молодежи и образования, структура занятости населения. Авторами статей являются многие из числа исследователей, принявших участие в издании предыдущей монографии (Ф.Р. Филиппов, В.В. Колбановский, В. И. Староверов, JI.H. Коган, JI.JL Рыбаковский, А.М. Гелюта, Г.А. Слесарев), а также В.В. Скворцов, Г.М. Денисовский, В.Г. Саровский, Ю.Н. Павлова, С.Ф. Елисеев, А.С. Прохоров, К.В. Андреев, Ю.К. Ванькаев.2

В работе Г.Ф. Куцева на материалах социологических исследований рассмотрены социально-экономические проблемы городов, основанных в Восточной Сибири (Братск, Саяногорск, Ангарск) и особенности их развития.3

Т.Г. Морозова в своей работе изучила территориально-экономическое деление, сложившееся на территории Восточной Сибири, отдельно рассмотрены тенденции развития каждого из экономических районов, в том числе Красноярского края с его внутрикраевым экономическим делением.1

Первые фундаментальные работы по проблеме нашего исследования были предприняты специалистами в области социологии. Это объясняется тем, что социальная структура является важнейшей социологической категорией и в

1 Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. — М.: Наука, 1976.

2 Изменения социальной структуры социалистического общества: Сб. статей. — М.: Институт социологических исследований АН СССР, 1976.

3 Куцев Г.Ф. Молодежь и молодые города. - М.: Мысль, 1977.

1970-е гг., в период «развитого социализма», изучение данной проблемы на примере советского общества считалось особенно актуальным.

Особенностью большинства работ, изучающих социальную структуру населения СССР, написанных и опубликованных в 1970-е гг., является повышенное внимание к рабочему классу как к авангардной группе на пути к будущему бесклассовому обществу. Отдельные исследования были посвящены конкретно рабочему классу и его социальной структуре. В коллективной монографии, вышедшей под редакцией Э.В. Клопова, рассмотрены проблемы социального развития рабочего класса: социальные и демографический аспекты его количественного роста, динамика профессионального состава и отраслевой

•у структуры, повышения общей культуры рабочих.

Э.К. Васильева исследовала процесс образования социально-экономической структуры населения СССР в период развитого социализма. Данная работа является статистико-демографическим исследованием, источниками данных для которого являются материалы переписей населения 1959 и 1970 гг., а также результаты специальных выборочных обследований, проведенных в 1974-1975 гг. в Ленинграде, Казани, Альметьевске и Мензелинске. Было проведено районирование — выделены типы регионов с особым характером социально-демографического воспроизводства населения. В работе представлена характеристика общих и некоторых региональных закономерностей, определяющих воспроизводство социальной структуры населения в 1970-е гг., что в свою очередь явилось одной из предпосылок для оценки тенденций динамики социальной структуры населения в перспективе.3

В работе П.С. Федирко рассмотрены особенности социально-экономического и культурного развития Красноярского края в 1971-1980 гг.4

Ж.Т. Тощенко в своей работе выяснил сущность социальной инфраструктуры и раскрыл ее роль в общественном развитии.1

1 Морозова Т.Г. Изучение структуры хозяйства экономических регионов (на примере Восточной Сибири). - М.: Просвещение, 1977. Социальное развитие рабочего класса СССР. — М.: Наука, 1977.

3 Васильева Э.К. Социально-экономическая структура населения СССР. - М.: Статистика, 1978.

4 Федирко П.С. Все для человека, во имя человека. - Красноярск: Книжное издательство,. 1979.

Коллективная монография, выполненная под редакцией В.В. Алексеева, посвящена проблемам развития экономики Сибири, в частности, развитию территориально-производственных комплексов в Красноярском крае.2

В 1980-е гг. исследования социальной структуры с одной стороны, происходят по намеченным ранее методикам, с другой стороны, опираются на исследовательский опыт предшествующего десятилетия, учитываются особенности динамики развития и усложнение социальной структуры населения. Главным результатом этого периода является окончательное формирование специальной прикладной социологической теории, исследующей социальную структуру населения СССР.

В монография красноярского историка Н.С. Шилова впервые в исторической литературе был обобщен опыт партийных организаций региона по подготовке рабочих, инженерно-технических и руководящих кадров в строительной индустрии Восточной Сибири в 1950-1970-е гг.3

1982 год был ознаменован выходом в свет нескольких крупных работ по теме нашего исследования. Так, в монографии Г.Ф. Куцева на основе результатов конкретно-социологических исследований, проведенных в Братске, Саяногорске, Норильске, Дивногорске, Ангарске, Усть-Илимске и других городах Восточной Сибири, проанализированы социальные проблемы молодых городов, обобщен опыт их строительства, создания социальной инфраструктуры. Исследован образ жизни населения этих городов, вопросы формирования трудовых ресурсов, миграция и ее причины, а также особенности управления этими процессами.4

В другой работе П.С. Федирко показан процесс осуществления и результаты реализации программы комплексного развития производительных сил, а также социально-культурное развитие региона в 1971-1980 гг.5

1 Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития. - М.: Мысль, 1980.

2 Очерки экономики Сибири. - Новосибирск: Наука, 1980.

3 Шилов Н.С. Деятельность КПСС по развитию капитального строительства в Восточной Сибири в условиях развитого социализма.-Красноярск, 1981.

Куцев Г.Ф. Новые города: социологический очерк на материалах Сибири. - М.: Мысль, 1982. 3 Федирко П.С. Все для человека, во имя человека. - Красноярск: Книжное издательство, 1979; Он же. Красноярская десятилетка. - Красноярск, 1982.

Историк C.JI. Сенявский в своей книге исследовал основные социальноэкономические процессы развитого социализма в СССР: экономические основы развития социальной структуры советского общества, процессы сближения классов и социальных слоев, города и деревни, работников умственного и физического труда.1

В коллективной монографии, посвященной истории Красноярской краевой организации КПСС, написанной группой известных красноярский историков и вышедшей под редакцией Н.П. Силковой, в заключительной 12 главе, рассмотрены основные направления деятельности партийной организации в 1971-1980 гг.2

I Т.Г. Морозова в своей монографии, вышедшей в 1983 г. изучила основные проблемы экономического районирования, отраслевую и территориальную структуру территориально-производственных комплексов СССР, в том числе Красноярского края, особенности их возникновения, формирования и специализации.3

Большой интерес для соискателя представляет статья красноярского историка В.Г. Курдюкова «Деятельность партийных организаций Красноярского края по идеологическому обеспечению соревнования трудовых коллективов по выполнению комплексной программы развития производительных сил в 70-е годы», в которой автор рассмотрел некоторые аспекты партийного и • государственного регулирования индустриальным развитием региона.4

1985 год был рекордным по числу научных трудов по теме нашего исследования. Например, в работе Н.А. Аитова на материалах конкретных социологических исследований, проведенных в том числе, в Сибири, проанализированы особенности социального развития регионов, причины

1 Сенявский CJI. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма: (1961-1980 гг.). -М.: Мысль, 1982.

2 Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС (1895-1980 гг.). - Красноярск: книжное издательство, 1982.

3 Морозова Т.Г. Изучение структуры хозяйства экономических регионов (на примере Восточной Сибири). - М.: Просвещение, 1977. Она же. Территориально-производственные комплексы СССР. - М.: Просвещение, 1983.

4 Курдюков В.Г. Деятельность партийных организаций Красноярского края по идеологическому обеспечению соревнования трудовых коллективов по выполнению комплексной программы развития производительных сил в различий в уровнях жизни их населения, проблемы управления экономическим и социальным развитием регионов. Главный вывод автора состоит в том, что социальные процессы не поддаются непосредственному планированию; их можно регулировать лишь косвенным путем, создавая условия, при которых эти процессы пойдут в желательном направлении.1

В коллективной монографии, вышедшей под редакцией В.Н. Иванова, «Развитие социальной структуры общества в СССР» проведен анализ и сделано обобщение результатов предшествующих теоретических и прикладных исследований, рассмотрены особенности формирования социальной структуры, показана роль партии и государства в ее развитии.2

В монографии, выполненной под общим руководством Н.И. Сазонова, была раскрыта роль социально-классовой структуры общества развитого социализма в системе общественных отношений, тенденции и закономерности движения общества к социальной однородности, рассмотрены сущность и характерные черты социально-классовой структуры общества в период развитого социализма.3

В монографии, подготовленной JI.A. Гордоном в соавторстве с А.К. Назимовой, наибольшее внимание уделено социально-экономическим процессам, оказывающим непосредственное воздействие на положение рабочего класса в обществе, который охватывает большинство работающего населения страны.4

С.А. Дашковский и Г.П. Рыбакова в том же 1985 г. в Новосибирске выпустили работу «Тенденции и проблемы хозяйственного развития экономических зон Красноярского края», в которой представили результаты комплексного анализа развития экономики Сибири и отдельных составляющих

70-е годы. // Красноярский край на ленинском пути коммунистического созидания: тезисы сообщений. — Красноярск, 1983.-С.117-121

1 Аитов H.A. Социальное развитие регионов. — М.: Мысль, 1985.

2 Развитие социальной структуры общества в СССР. - М.: Наука, 1985.

3 Динамика социально-классовой структуры общества развитого социализма. - Харьков: Издательство при Харьковском государственном университете издательского объединения «Вшца школа», 1985.

4 Гордон Л.А., Назимова AJC Рабочий класс СССР; тенденции, и перспективы социально-экономического развития. - М.: Наука, 1985. ее регионов и рассмотрели особенности экономического зонального деления территории Красноярского края и особенности развития каждой зоны.'

В 4 томе «Истории рабочего класса Сибири», вышедшем в 1986 г. в Новосибирске под редакцией И.И. Комогорцева, проанализированы изменения численности и срстава рабочего класса, источников и форм его пополнения, особенности его формирования в Сибири, в частности в Красноярском крае, показана классификация рабочего класса как наиболее многочисленной группы в составе социальной структуры советского общества.2

П.П. Великий в своей работе, вышедшей в 1986 г.) раскрыл проблемы развития сельской зоны КАТЭКа, особенности расселения людей на данной территории, миграционные процессы, образ жизни местного населения.3

В работе известного сибирского историка М.Д. Северьянова, опубликованной в "1987 г., рассмотрены особенности промышленного и социально-культурного развития Саянского района Красноярского края.4

В монографии В.М. Селунской обобщен исторический опыт изменения социально-классовой структуры советского общества с 1917 до середины 1980-х гг. автор предприняла попытку выявить общие закономерности и особенности развития общества на различных исторических этапах и противоречивые тенденции его поступательного движения на его пути к «полной социальной однородности».5

В коллективной монографии, выполненной под редакцией JI.JI. Рыбаковского, содержится ретроспективный анализ демографического развития СССР до конца 1980-х гг., исследованы взаимодействие демографических экономических и социальных процессов, повлиявших на изменение различных структур советского общества/

1 Дашковский С.А., Рыбакова Г.П. Тенденции и проблемы хозяйственного развития экономических зон

Красноярского края//Экономика Сибири в разрезе широтных зон. - Новосибирск: Наука, 1985. С. 178-198 1 История рабочего класса Сибири: в 4 томах. Том 4. Рабочий класс Сибири. 1961-1980 гг. - Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1986.

3 Великий П.П. Сельская зона КАТЭКа: проблемы и перспективы. — Красноярск, 1986.

4 Северьянов М.Д. На земле саянской. Исторический очерк. — Красноярск, 1987.

5 Селунская В.М. Социальна»структура советского общества: История и современность. - М.: Политиздат, 1987.

6 Население СССР за 70 лет. - М.: Наука, 1988.

А.А. Долголюк в своей работе исследует особенности формирования и развития трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК.1

В коллективной работе, посвященной истории Красноярска, вышедшей под редакцией П.Н. Мешалкина, показаны особенности развития социально-экономической, политической, культурной сфер жизни города. Ъ 1980-е гг. л также были изданы работы, посвященных истории отдельных городов края.

В монографии МЖ. "Ефимкина, вышедшей в Новосибирске в 1990 г., исследованы социально-классовые источники и формы пополнения рабочего класса Сибири, динамика его материального благосостояния по ряду основных показателей и показана роль данного фактора привлечении и закреплении рабочих кадров в регионе.3

С начала 1990-х гг. в российском обществе стали со всей очевидностью проявляться дезинтеграционные процессы, началась социально-классовая дифференциация населения. Проблемам развития социальной структуры общества в изменившихся социально-экономических условиях посвящена многочисленная литература, они стали темой исследований ведущих российских социологов: Т.И. Заславской4, Е.Н. Старикова, Р.В. Рыбкиной, А.В. Севастьянова, В.М. Пушкарева, В.И. Герчикова, Ф.М. Бородкина, ЛЛ. Косалс, С.Ю. Павленко.5

В заключительном 5 томе «Истории крестьянства Сибири», вышедшем в 1991 г. в Новосибирске под редакцией Н.Я. Гущина, изучено развитие крестьянства и сельского хозяйства Сибири в 1960-1980 гг., дана обобщающая характеристика производительных сил и производственных отношений в

1 Долголюк А.А. Формирование трудовых коллективов Братско-Усть-Илимского ТПК, 1955-1980. — Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1988.

2 АвдюковБ.П. Ачинск. - Красноярск: книжное издательство, 1983. Львов А.Л. Норильск. - Красноярск: книжное издательство, 1985. Прокушев В.И. Канск. - Красноярск: книжное издательство, 1986. Зыков B.T. Дивногорск. -Красноярск: книжное издательство, 1987.

J Ефимкин М.М. Рабочие Сибири. Конец 50-х - середина 80-х. - Новосибирск.: Наука, 1990.

4 Заславская Т.И. Социальная трансформация российского общества. - М: Дело, 2002; Она же. Социальная - -неравновесность переходного общества//-Общественные науки и современность. - 1996. - N 4. - С.5-14; Она же.

Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. - 1997. - N 2. - С.5-23

5 В человеческом измерении. Сб. статей. - М.: Прогресс, 1989. деревне, проанализированы проблемы социального развития села и особенности социального развития сельского населения отдельных регионов Сибири.1

В работе иркутского историка Г.А. Цыкунова, вышедшей в 1991 г., исследован опыт и проблемы формирования системы Ангаро-Енисейского ТПК, большое внимание уделено анализу факторов, влияющих на условия жизни и работы людей: социально-бытовому, продовольственному, экологическому. В работе отражены основные недостатки и упущения в практике создания ТПК, даны принципиальные оценки деятельности местных партийных, советских и хозяйственных организаций.2

Монография JI.H. Славиной, вышедшая в Красноярске в 1992 г., посвящена изучению проблем сельского населения Восточной Сибири и Красноярского края, особенностей его воспроизводства и различных аспектов социально-демографического развития.3

Особый интерес для исследования представляют работы по истории районов г. Красноярска. Так, в 1997 г. вышла коллективная работа, посвященная истории Ленинского района.4

В монографии Д.М. Карачакова, вышедшей в Абакане в 1998 г., рассмотрены основные проблемы индустриального развития и формирования кадрового потенциала национальных районов Сибири. В монографии Д.М. Карачакова рассмотрены основные проблемы индустриального развития и формирования кадрового потенциала национальных районов Сибири, вопросы подготовки рабочих и инженерно-технических работников, формирования индустриальных кадров из коренных сибирских народов.1

Работа В.Х. Беленького посвящена исследованию активности народных масс на разных стадиях исторического развития, раскрыто понятие активности

1 История крестьянства Сибири: в 5 томах. Том 5. Крестьянство и сельское хозяйство Сибири. 1960-1980 гг. -Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1991.

2 Цыкунов Г.А. Ангаро-Енисейские ТПК: проблемы и опыт. - Иркутск, 1991.

3 Славина Л.Н. Сельское население Сибири в 1960-1980-х гг. (на материалах Красноярского края). - Красноярск: КГПИ, 1992; Она же. Красноярская деревня в 1960-1980 гг. // Вопросы социально-экономического развития и культуры Красноярского края. - Красноярск, 1997. С. 156-160

4 Годы свершений и надежд: книга о делах в людж. ленинского района / Сост. Л.П. Бердниковг В.В. Чагин^ И.Н. Шаленков. - Красноярск: ИПК «Платина», 1997. как субъективной составляющей народных масс, специфики их активности в различных исторических и социально-экономических условиях.2

Изучению родготовки рабочих кадров в профессионально-технических училищах посвящена монография П.К. Карманова. Истории Ленинского района г. Красноярска прсвящена еще одна коллективная работа, вышедшая в

2002 г.4 В другом коллективном труде, посвященном 70-летию Красноярского машиностроительного завода, изложена история этого предприятия.5

В работе крупного руководителя строительной индустрии Красноярского края В.П. Абовского, подготовленной им совместно с JI.A. Батухтиным, приведен опыт создания строительного комплекса региона, явившегося основой возведения крупнейших производственных комплексов, объектов, городов и поселков края, способствовавших более полному и рациональному использованию ресурсов края. Особый упор сделан авторами на использовании главного ресурса - человеческих возможностей и создании условий реализации этого ресурса.6

Историография темы исследования охватывает сравнительно непродолжительный период, включающий три десятилетия. Несмотря на большое количество работ, рассматривающих отдельные аспекты темы, комплексных научных трудов, посвященных конкретно развитию социально-демографической структуре населения в масштабе страны и, в особенности, отдельных регионов, явно недостаточно. Отдельные исследования в данной области до сих пор не имели необходимой направленности и не содержат обобщающего материала, дающего целостное представление о развитии социально-демографической структуры населения в Красноярском крае.

1 Карачаков Д.М. Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов Сибири. - Абакан: Издательство ХГУ, 1998.

2 Беленький В.Х. Активность народных масс. — Красноярск, 1973. Он же. Преобразования в России и народные массы. - Красноярск: КГАЦМиЗ, 2001.

3 Карманов П.К. Подготрвка квалифицированных рабочих в профессионально-технических училищах Восточной Сибири (1940-2000 гг.). - Красноярск: СибГТУ, 2002.

4 Наш рабочий район / Сост. Л.П. Бердников. - Красноярск: ИПК «Платина», 2002.

5 Щит и меч Родины. 70-летию Красноярского машиностроительного завода посвящается. - Красноярск: ИПК «Платина», 2002.

6 Абовский В.П., Батухтин Л.А. Строители-люди служения. - Красноярск: Экспресс-Офсет, 2003.

Целью исследования является изучение изменения социально-демографической структуры населения Красноярского края в 1971-1980 гг. В связи с этим выдвинуты задачи:

- выявить основные особенности экономического развития Красноярского края в 1971-1980 гг. и их влияние на развитие социально-демографической структуры населения;

- изучить процессы естественного движения населения;

- показать миграционные процессы на территории Красноярского края;

- проанализировать изменения в социальной структуре;

- показать содержание управления социальными процессами;

- обозначить особенности регулирования профессиональной структуры и формирования трудовых ресурсов.

Объектом доследования являются социальные и демографические процессы, развивавшиеся в конкретно-исторических условиях. Предметом исследования рвляются факторы и тенденции развития социально-демографической структуры населения Красноярского края в 1971-1980 гг.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 1971-1980 гг. происходила реализация программы комплексного развития производительных сил Красноярского края, известная в истории как первая красноярская десятилетка. Нижняя граница определена тем фактом, что в 1970 г. была проведена Всесоюзная перепись населения, в результате была получена в значительной степени полная информация о населении СССР и отдельных регионов. Верхняя граница совпала с проведенной за год до этого Всесоюзной переписи населения 1979 г.

Исследование ограничено территориальными рамками Красноярского края, который протянулся в меридиональном направлении от Северного Ледовитого океана до южных склонов центральной части Алтайско-Саянской горной системы. Его площадь составляла 2,4 млн. кв. м, по размерам территории Красноярский край уступал в РСФСР только Якутской АССР. На территории края проживало 37% населения Восточной Сибири.

Методологическую основу исследования составляет система, основанная на сочетании основополагающих методов и принципов исторического исследования со специальными методами. В процессе исследования были использованы принцип историзма, позволяющий рассматривать явления и события с позиций всестороннего анализа конкретного исторического периода, в который они происходили; теория модернизации, обладающая серьезными познавательными возможностями в изучении отечественной истории; цивилизационный подход к изучению отечественной истории в целом и к рассматриваемому нами периоду. Были также применены описательный метод и метод сравнительного анализа, с помощью которых изучались и сравнивались социально-демографические процессы в Красноярском крае, РСФСР и СССР, выявлялись общие и региональные тенденции в развитии социально-демографической структуры населения края.

В исследовании использован принцип полидисциплинарности, позволивший применить знания из области демографии и социологии. Социально-демографическая структура населения соединяет в себе социальные и демографические характеристики, поэтому на основе сочетания демографических и социологических методов возможно выявить закономерности развития процессов воспроизводства населения и причинно-следственные связи демографических процессов с социально-экономическим развитием региона. Применение статистического метода обусловлено необходимостью выявления количественных изменений в социально-демографической структуре населения.

Источниковую базу исследования составили ранее не опубликованные архивные материалы. Были изучены фонды (ф. р-1300) Красноярского краевого статистического управления и Красноярского краевого отдела социального обеспечения (ф. р-1430) Государственного архива Красноярского края (далее — ГАКК), содержащие данные о населении Красноярского края, о материальном благосостоянии населения, об особенностях экономического развития региона. Данную информацию, которая в той или иной степени позволяет получить сведения о социально-демографической структуре населения Красноярского края в 1971-1980 гг., содержат статистические отчеты (годовые и сводные), справки, доклады, разработочные таблицы.

В Центре хранения и изучения документов новой и новейшей истории Красноярского края (далее - ЦХИДНИ КК) были изучены материалы фонда Красноярского краевого комитета КПСС (ф. 26), которые содержат сведения об управленческих решениях партийных органов в отношении населения края, о социально-экономическом планировании и реализованных на территории края мероприятиях. Фонд содержит копии протоколов заседаний бюро Красноярского крайкома КПСС, партийно-хозяйственного актива, партийных конференций, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, постановления бюро и секретариата крайкома КПСС, переписку Красноярского крайкома КПСС с Советом Министров СССР и подведомственными учреждениями, а также отчеты, справки, докладные записки.

В Центральном государственном архиве республики Хакасия (ЦГАРХ) были изучены документы, характеризующие особенности социально-демографического и социально-экономического развития Хакасской автономной области и Красноярского края в целом: справки, отчеты, докладные записки (р-169). В Филиале Центрального государственного архива республики Хакасия (ФЦГАРХ), ранее называвшимся Архивом Хакасского областного комитета КПСС, были изучены документы местного партийного руководства: постановления бюро и секретариата обкома, протоколы заседаний бюро обкома, протоколы партийных конференций (ф-2).

В Канском городском государственном архиве (КГГА) были получены данные, дополщгешие исследование относительно развития социально-демографической структуры населения на данной территории Красноярского края (р-542, р-591, р-596).

Изучение фондов Архивного отдела администрации г. Ачинска (АОАА) позволило получить материал о социально-демографических процессах в данном районе, особенности реализации программы комплексного развития производительных сил и осуществления мероприятий социальной политики краевого партийного руководства (р-697).

В Енисейском архиве были изучены материалы, содержащие отчеты о социально-демографической ситуации на данной территории, ее особенностях и тенденциях (р-80). В результате изучения документов архивных учреждений были получены данные о социально-демографической ситуации в отдельных районах Красноярского края. В диссертации в общей сложности даны ссылки на 10 фондов шести архивных хранилищ.

Источниковую базу составили также опубликованные материалы. В статистических сборниках по итогам Всесоюзных переписей населения 19701, 19792 и 1989 г.3 срдержатся данные о населении СССР, РСФСР и Красноярского края, что помогло сделать сравнительный анализ. В каждом последующем сборнике приведены материалы предыдущей переписи, что позволяет проследить динамику. Были также использованы статистические сборники: «Красноярский край в цифрах»4, «Народное хозяйство Красноярского края»5, «Народное хозяйство Красноярского края за 70 лет»6, «Российский статистический ежегодник»7, «Население России за 100 лет (1897-1997). Социальный паспорт Красноярского края, разработанный в 1977 году коллективом сотрудников социологической лаборатории и кафедры философии и научного коммунизма КГУ под руководством Г.Ф. Куцева, содержит основную информацию о всех сферах жизни Красноярского края, выраженную в цифрах за текущее десятилетие и предшествующие годы.8

1 Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. В 7 томах. Т.1, 2, 5, 6. - М: Статистика, 1972-1973; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. - Красноярск, 1971.

2 Итоги Всесоюзной переписи населения 1979 года. В 10 томах. Т.1, 2, 7, 9. - М: Статистика, 1989-1990; Численность и состав населения СССР: по данным Всесоюзной переписи населения 1979 года. - М: Статистика, 1984.

J Численность населения РСФСР: по данным Всесоюзной переписи населения 1989 года. — М: Республиканский информационно-издательский центр, 1990; Распределение населения по полу и возрасту по районам Красноярского края, Хакасской автономной области, Таймырскому л Эвенкийскому автономным округам по данным всесоюзной переписи населения 1989 года. - Красноярск: Красноярское краевое управление статистики, 1990.

4 Красноярский край в цифрах. - Красноярск, 1976.

3 Народное хозяйство Красноярского края: Юбилейный статистический сборник. - Красноярск, 1985. Народное хозяйство Красноярского края за 70 лет (статистический сборник). - Красноярск, 1987.

7 Российский статистический ежегодник: статистический сборник. — Mj Госкомстат, 1998.

8 Социальный паспорт Красноярского края. — Красноярск, 1977.

I *y

Также были использованы стенографические отчеты XXIV1, XXVZ и XXVI съездов КПСС3, в частности, тексты докладов председателя совета министров СССР А.Н. Косыгина (1971, 1976), первых секретарей Красноярского крайкома КПСС В .И. Долгих (1971) и П.С. Федирко (1976, 1981), в которых говорилось о социально-экономическом развитии СССР и Красноярского края.

Трилогия воспоминаний Л.Г. Сизова, в которой автор описывает основные преобразования в Красноярском крае в 1950-1980 гг., помогла дополнить общую картину исследуемого периода.4

Для более полного освещения темы исследования были использованы периодические издания центральной («Правда», «Известия») и местной печати («Красноярский рабочий», «Красноярский комсомолец» и др.). В газетных статьях за 1971-1980 гг. («План перевыполнен» // «Огни Енисея». — 1973. — 14 декабря; «В закррма Родины» // Красноярский рабочий. — 1977. — 6 февраля; «Автографы юбилейного года» // Красноярский рабочий. — 1977. — 31 декабря) основное внимание уделено отображению успехов экономического развития края, преимущественно индустриальным достижениям. Результаты изучения периодических изданий дополнили и подтвердили общие выводы исследования, помогли воссоздать общую картину исследуемого периода.

Научная новизна исследования состоит в том, что социально-демографическая структура населения Красноярского края исследована на фоне особенностей социально-экономического развития региона, в сфере комплексного воздействия различных факторов. На основе анализа статистических данных и их систематизации выявлены особенности и общие закономерности ее развития в течение десятилетнего периода.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут внести свой вклад в опыт научного изучения социально

1XXIV съезд КПСС, 30 марта - 9 апреля 1971 года. Стенографический отчет. В 2-х томах. Т. 1. - М.: Политиздат, 1971.

2 XXV съезд КПСС, 24 февраля - 5 марта 1976 года. Стенографический отчет. В 3-х томах. Т. 2. - М.: Политиздат, 1976.

3 XXVI съезд КПСС, 23 февраля - 3 марта 1981 года. Стенографический отчет. В 3-х томах. Т. 1. - М.: Политиздат, 1981.

4 Сизов Л.Г. Все остается людям. Т.1,2. - Красноярск, 2000. демографических проблем в Красноярском крае как отдельно взятом регионе и в масштабе Восточной Сибири и России в целом. Работа может способствовать дальнейшей более комплексной разработке исследованной проблемы.

На основе результатов таких исследований возможно выработать научно-обоснованных рекомендации, определить цели и методы воздействия на развитие населения, концепцию демографической политики, выбрать ее наиболее оптимальные формы и направления.

Апробация. Автором были сделаны доклады на 10 научно-практических конференциях Всероссийского, регионального и краевого уровня, опубликовано 11 статей и тезисов докладов общим объемом 3 п. л. По теме исследования были опубликованы статьи и тезисы докладов в следующих сборниках: Всероссийской научно-практической конференции «Химико-лесной комплекс — проблемы и решения» (2002 г., 2003 г., 2004 г.), региональной студенческой конференции «Красноярский край: освоение, развитие, перспективы» (2002 г., 2003 г., 2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Красноярскому краю — творчество молодых исследователей» (16 апреля 2004 г.), Заочной всероссийской научно-практической конференции «Общество, история, образование» (июнь 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (18-20 октября 2004 г.), Региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Красноярского края (4 декабря 2004 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие социально-демографической структуры населения Красноярского края в 1971-1980 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-демографическая структура населения Красноярского края в 1971-1980 гг. развивалась в соответствии с особенностями данного исторического периода. Реализация программы комплексного . развития производительных сил являлась центральным, основополагающим событием, оказавшим воздействие на всестороннее социально-экономическое развитие региона. Приоритетными направлениями реализации программы были: развитие промышленного производства, строительство ряда новых и реконструкция действующих предприятий; формирование энергетической базы на основе строительства мощных электростанций с использованием высокоэффективных гидроэнергетических ресурсов и угольных бассейнов края; освоение новых природных ресурсов, реконструкция существующих с последующим замкнутым циклом их переработки, развитие лесного и химического комплекса с глубокой технологической переработкой, расширение возможностей транспорта и связи, осуществление необходимых мероприятий по созданию материальных и культурно-бытовых условий, способствующих притоку и закреплению кадров, ввод в эксплуатацию оптимального количества жилых домов в городах и поселках городского типа.

Задачи экономического развития Красноярского края во многом определили развитие социально-демографической структуры населения, но не подчиняли его абсолютно. Социально-экономические изменения и формирование социально-демографической структуры населения были двумя сторонами общего процесса исторического развития Красноярского края в данный период.

В Красноярском крае в 1971-1980 гг. получила развитие и дальнейшее закрепление система территориально-экономического районирования, основными единицами которой были экономические районы, в которых территориально-производственные комплексы были опорными точками.

Главными результатами первой красноярской десятилетки стало достижение высоких темпов промышленного развития, об этом свидетельствуют: рост производительности труда, увеличение количества промышленных предприятий на территории края и объема выпускаемой ими продукции. Вместе с тем увеличивался и объем незавершенного строительства, низким оставалось качество строительно-монтажных работ. Отдельные предприятия не всегда выполняли намеченные планы, имели место срывы сроков строительства и низкое качество выпускаемой продукции. Была актуальной проблема текучести кадров на производстве. Сохранялись диспропорции в развитии сельского хозяйства и между отдельными отраслями производства. К числу наиболее существенных недостатков социально-экономического развития Красноярского края в 1971-1980 гг. относятся недостаточное развитие социальной сферы. Жилищное строительство, несмотря на меры по развитию строительной индустрии, не удовлетворило потребности населения в жилье. Неудовлетворительные материально-бытовые условия, недостаточная обеспеченность широких масс населения отдельными видами продукции имели место в период Красноярской десятилетки, как и в предшествующие годы.

Социально-экономическое развитие Красноярского края в 1971-1980 гг. носило комплексный характер, что не исключало противоречий, выразившихся, главным образом, в ориентации на преимущественно индустриальное развитие в ущерб агропромышленному комплексу и недостаточной эффективности решения социальных проблем жизни населения. В связи с этим вышла на первый план проблема привлечения трудовых ресурсов, необходимых для интенсивного индустриального развития. Результатом высоких темпов экономического роста далеко не всегда являлось улучшение условий жизнедеятельности людей, занятых на народнохозяйственных объектах. Таким образом, особенности экономического развития ставили перед краевым руководством ряд новых задач, требующих к себе пристального внимания. Вместе с тем в Красноярском крае 1971-1980 гг. была создана достаточно мощная материально-техническая база для комплексного решения ряда вышеперечисленных социальных проблем, созданы предпосылки для дальнейшего всестороннего социальноэкономического развития края, был приобретен значительный опыт комплексного планирования в отдельно взятом регионе.

Красноярский край в начале 1970-х гг. относился к слабозаселенным районам страны. Население было размещено по территории края неравномерно, оно концентрировалось главным образом в зонах, где были сосредоточены основные промышленные предприятия и на территориях, наиболее благоприятных для развития сельского хозяйства. Наиболее высокая плотность населения была в районе Красноярска, Канска, Ачинска, Назарово и Минусинска, Абакана и Черногорска. Население было сосредоточено в той части края, в которой намечалось первоочередное освоение природных богатств.

Социально-демографическая структура населения в начале периода комплексного развития производительных сил Красноярского края была результатом предшествующего исторического развития региона. В числе актуальных задач было решение проблемы воздействия на социально-демографические процессы с целью их протекания в нужном направлении, целенаправленного воздействия на социально-демографическую ситуацию в крае и возможного изменения некоторых сложившихся в ней не вполне благоприятных тенденций.

В результате воздействия совокупности факторов, связанных с реализацией программы комплексного развития производительных сил на социально-демографические процессы в Красноярском крае, социально-демографическая структура в 1971-1980 гг. развивалась в сторону увеличения общей численности населения; увеличения численности городского и уменьшения сельского населения; преобладания трудоспособного населения в общей численности населения Красноярского края; преобладания экономически активного населения над незанятым.

Наряду с этим наблюдались относительно Медленные темпы роста населения, недостаточный удельный вес молодежи и повышение доли лиц пенсионного возраста. Доля населения в трудоспособном возрасте оставалась преобладающей по численности, что являлось благоприятным фактором для формирования трудовых ресурсов. Развитие социально-демографической структуры населения в 1971-1980 гг. в целом привело к обеспечению народнохозяйственных процессов трудовым потенциалом и в значительной степени соответствовало задачам программы комплексного развития производительных сил.

В 1970-е гг. социально-демографическая структура населения Красноярского края развивалась на основе существующего демографического потенциала и в некоторой степени испытывала на себе воздействие экономического развития. В это время началось целенаправленное воздействие на формирование социальной структуры населения в сторону достижения оптимального соотношения составляющих ее социальных групп и слоев. С середины десятилетия продолжалось регулирование развития социально-демографической структуры населения Красноярского края и завершение ее оформления в данный период. Особенности развития социально-демографической структуры населения Красноярского края являлись важным моментом первой Красноярской десятилетки как этапа социально-экономического развития края в течение данного исторического периода.

Территория Красноярского края продолжала в течение всего рассматриваемого десятилетнего периода оставаться малозаселенной. Тем не менее, приток населения на территорию края заметно способствовал ее дальнейшему освоению. На основе обозначенной нами демографической структуры формировалась социальная, или социально-классовая структура населения Красноярского края. Данная структура, сложившаяся на основе существовавшей в рассматриваемый период в СССР трехчленной модели расширялась и усложнялась. Реализация программы комплексного развития производительных сил придала этому процессу специфические особенности развития.

Руководство Красноярского края и СССР с помощью указанных средств стремилось выработать систему регулирования развития социальной структуры населения. Управление развитием социальной структуры населения признавалось необходимым и реально достижимым с точки зрения социологических исследований в 1970-гг. Программы, средства и методы практического воплощения идеи регулирования социально-демографической структуры не были буквально зафиксированы в документах партии и правительства. Она содержалась косвенным образом в планах и директивах по социально-экономическому развитию СССР и отдельных его территорий, Красноярского края, в частности. Такой четко сформулированной задачи как формирование законченной системы регулирования социальной структуры населения со стороны советского государства не ставилось, тем более в пределах определенного времени, на определенной территории.

Красноярский край в 1971-1980 гг. был местом проведения на своей территории крупномасштабного социально-экономического эксперимента и объектом воздействия была его социально-демографическая структура. С одной стороны, регулирование развития социально-демографической структуры помогло решать общие задачи развития Красноярского края, с другой стороны — развитие производительных сил являлось одной из важных составляющих этого процесса, касающейся развития структуры занятого населения.

Содержание процессов регулирования развития социальной структуры населения Красноярского края представляло собой достаточно сложную и многостороннюю проблему. На уровне данного региона основная цель — достижение полной социальной однородности и полного равенства всех членов советского общества — неизбежно разбивалась на более конкретные и относительно более реально достижимые цели. Социальная однородность советского общества не могла стать практически достижимой. Основанные на результатах исследования выводы о грядущем в ближайшем будущем сближении классов, слиянии города и деревни, умственного и физического труда, уравнивания людей по образу жизни были не более чем фикцией. Общественная жизнь на всех стадиях исторического развития характеризуется социальным неравенством как неотъемлемым состоянием любого общества, в том числе советского.

В 1971-1980 гт. целью регулирования развития социальной структуры населения Красноярского края являлось: максимально возможное стирание различий между городом и деревней с преобладанием роли городов и городского образа жизни для подавляющей части населения края; достижение еще большего преобладания рабочего класса в структуре населения и при этом оптимального соотношения его численности с другими категориями занятого населения; уменьшение до минимума доли лиц, не занятых в общественном производстве (кроме специально обозначенных категорий), а также занятых малоквалифицированным ручным трудом; достижение устойчивого демографического баланса половой и возрастной структуры и благоприятного режима воспроизводства населения; закрепление населения на территории Красноярского края, максимально полное использование наличных трудовых ресурсов.

Цели регулирования социальной структуры населения во многом исходили из задач программы комплексного развития производительных сил. В соответствии с нею как с основным фактором руководством Красноярского края определялись и вытекающие из основной цели задачи процессов регулирования: расширение границ городов и увеличение городского населения; достижение оптимального соотношения между городским и сельским населением; увеличение доли экономически активного (трудоспособного) населения; достижение оптимального соотношения между работающим и неработающим населением; увеличение общей численности населения и его оптимальное территориально-пространственное размещение; регулирование динамики показателей общего и естественного прироста, а также сальдо миграции — основных демографических показателей, достижение их безусловно положительного значения в Красноярском крае к концу указанного периода.

Задачи управления развития социальной структуры были непосредственно связаны с социально-экономическим положением Красноярского края в данный исторический период (1971-1980 гг.), что обусловило соответствующие ему проблемы и особенности решения последних. Все эти особенности социальноэкономического развития региона, воздействовавших на управление развитием социально-демографической структуры населения, которые способствовали этому процессу или наоборот препятствовали ему, можно свести к воздействию трех основных факторов: демографического, территориального и производственно-отраслевого.

Все факторы регулирования социальной структуры населения Красноярского края действовали не изолированно один от другого, а в постоянном переплетении и взаимозависимости. Особенность из воздействия состояла в том, что они были практически равнозначными, среди них трудно выделить один фактор, более значительный по сравнению с остальными.

Средствами управления развития социальной структуры населения на территории Красноярского края был ряд мероприятий в соответствующих отраслях общественной жизни и производства, с непременным ориентированием на местные специфические условия.

Одним из основообразующих элементов социальной структуры населения Красноярского края были трудовые ресурсы. Во всем социально-экономическом развитии Красноярского края в 1971-1980 гт. были заложены определенные предпосылки формирования трудовых ресурсов. Регулирование структуры незанятого населения, в отличие от управления трудовыми ресурсами, не отличалось ярко выраженной целенаправленностью. Из двух основных групп населения Красноярского края, данная группа в значительно меньшей степени могла быть управляемой в отношении ее внутренней структуры. В 1971-1980 гт. руководством края были осуществлены обозначенные ранее мероприятия, которые имели целью улучшение социально-демографической ситуации в целом и этим практически исчерпывался механизм регулирования нетрудоспособного населения. Результатами данных попыток воздействия стали уже указанные нами выше изменения величин демографических показателей в Красноярском крае за 1971-1980 гт. и некоторое улучшение демографическое ситуации в регионе. Регулирование развития структуры незанятого населения сводилось в отношении одной его части к подготовке трудового потенциала для дальнейшего социальноэкономического региона (несовершеннолетние) и созданию более или менее нормальных условий для жизнедеятельности другой части (инвалиды, престарелые). Исключительно важное место в регулировании структуры незанятого населения занимала преимущественно социальная политика, комплекс мероприятий которой в 1971-1980 гг. был направлен на оптимальное формирование социально-демографического потенциала Красноярского края. Социальная политика руководства Красноярского края в отношении неработающего населения носила опосредованный характер, не имея цели достижения определенного соотношения групп в его структуре.

На основе анализа результатов комплексного регионального социально-экономического регулирования и его влияния на социально-демографическую структуру населения Красноярского края выявлено, что подобного рода мероприятия в целях достижения конкретных результатов могут иметь определенный эффект при определенных условиях, главным из которых является комплексность и всесторонняя обусловленность всех элементов, при этом в любом случае степень этого влияния незначительна. Социально-демографическая структура как составляющая социальной структуры населения является основой общественного развития на уровне государства и отдельного региона, Красноярского края в данном случае. Изменения в социально-демографической структуре населения происходили не только под влиянием экономических изменений, а в результате совокупного воздействия ряда факторов, обусловленные в первую очередь процессами воспроизводства населения. Развитие социально-демографической структуры населения связано с экономическим развитием региона прямой и обратной зависимостью, а регулирование развития социальной структуры в долгосрочной перспективе может выступать в качестве важного фактора общественного развития. •

Исторический опыт развития социально-демографической структуры населения Красноярского края составляет важную часть исторического развития региона. Социально-демографическая структура населения Красноярского края в течение 1971-1980 гг. прошла относительно небольшой по продолжительности путь своего исторического развития, тем не менее, анализ тенденций ее формирования и выявленные закономерности позволили дать характеристику населения с учетом всей его неоднородности и многообразия, обозначить проблемы социально-демографического развития региона и наметить поиск их решения.

Данное исследование представляет собой попытку изучения существенного по объему и важного по своему научному значению направления, основой которого является социально-демографическая структура населения. Подобного рода исследования необходимы и в дальнейшем, на разных стадиях исторического развития и на разных территориальных уровнях. В данном случае особенно важна историческая преемственность. Выводы о состоянии исследуемой проблемы на данном историческом этапе помогут сформулировать соответствующую научную концепцию и обозначить перспективы социально-демографического развития страны и ее отдельных регионов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие социально-демографической структуры населения Красноярского края в 1971-1980 гг."

На правах рукописи

ГАВРИН Денис Анатольевич

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В 1971-1980 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Красноярск - 2005

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и культурологии Сибирского государственного технологического университета

Научный руководитель

кандидат исторических наук, профессор В.Г. Курдюков

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор М.Д. Северьянов

доктор исторических наук, профессор Г.А. Цыкунов

Ведущая организация

Хакасский научно-исследовательский институт литературы, языка и искусства

Защита состоится «18» ноября 2005 г. в 10. часов на заседании диссертационного совета Д. 212.097.01 при Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева по адресу:

660077, г. Красноярск, ул. Взлетная, 20, Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, исторический факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева

2-13

Автореферат разослан « Л?» ¿ИСуъЯ&НЯ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Л.Э. Мезит

2оо6-4

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В начале XXI века объединенный Красноярский край становится местом интенсивного промышленного, сельскохозяйственного и социально-культурного развития. Социально-демографическая структура населения во многом отражает социально-экономическое положение Красноярского края, выявляет особенности его развития.

В настоящее время социально-демографическая ситуация в России и в Красноярском крае является неблагоприятной и нерегулируемой. Весьма сложно представить модель, которая бы в полном объеме включала все элементы, составляющие структуру современного российского общества. В современных условиях важно выявить, понять и объяснить преобладающие тенденции и закономерности развития социально-демографической структуры населения России и ее отдельных регионов. Исследования в данной сфере способствуют поиску закономерностей в развитии социально-демографических процессов в России и факторов этого развития. Необходимым условием дальнейшего социально-демографического развития страны и регионов является разработка новой всеобъемлющей концепции социально-демографической политики на всероссийском и региональном уровне.

Историография темы. В основе классификации литературы по теме исследования лежит хронологический принцип, согласно которому можно выделить литературу советского (1970-1980-е гг.) и постсоветского периода (1990-2000-е гг.). Исследования процессов развития социальной и социально-демографической структуры общества СССР в значительной степени активизировались в отечественной исторической и социологической науках в 1970-е гг., историография данной темы именно в этот период принимает упорядоченный, целенаправленный характер. С начала 1970-х гг. на основе результатов ряда теоретических обсуждений, данных учреждений государственной статистики и конкретных социологических исследований, был опубликован ряд монографий, брошюр, статей, характеризующих развитие социальной структуры советского общества на новом этапе его развития.

Среди таких работ важное место занимали издания Отдела социальной структуры Института социологических исследований АН СССР, в которых рассматривались ключевые вопросы исследования социальной структуры, обобщены результаты теоретических исследований и указаны тенденции развития советского общества. Результаты одного из таких исследований представлены в работе «Социальная структура развитого социалистического общества в СССР» (1976), выполненной под общим руководством М.Н. Руткевича и Ф.Р. Филиппова. Сборник статей «Изменения социальной структуры социалистического общества» (1976), также подготовленный Отделом социальной структуры Института социологических исследований АН СССР содержит статьи, отражающие такие направления исследования как социальная структура рабочего класса, социальное развитие деревни, проблемы молодежи и образования, структура занятости населения. ______ „

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ <

библиотека i

В работе Г.Ф. Куцева «Молодежь и молодые города» (1977) на материалах социологических исследований рассмотрены социально-экономические проблемы городов, возникших в 1970-е гг. в Восточной Сибири (Братск, Саяногорск, Ангарск) и особенности их развития. Т.Г. Морозова в своей работе «Изучение структуры хозяйства экономических регионов (на примере Восточной Сибири)» (1977) изучала территориально-экономическое деление, сложившееся на территории Восточной Сибири, отдельно рассмотрены тенденции развития каждого из экономических регионов, в том числе Красноярского края с его внутрикраевым экономическим делением.

В коллективной монографии «Социальное развитие рабочего класса СССР» (1977), вышедшей под редакцией Э.В. Клопова, рассмотрены социальные и демографический аспекты количественного роста, динамика профессионального состава, отраслевой структуры, повышения общей культуры рабочих.

Э.К. Васильева в своей работе «Социально-экономическая структура населения СССР» (1978) исследовала процесс образования социально-экономической структуры населения СССР в период развитого социализма. Данная работа является статистико-демографическим исследованием, источниками данных для которого являются материалы переписей населения 1959 и 1970 гг., а также результаты специальных выборочных обследований, проведенных в 1974-1975 гг. в Ленинграде, Казани, Альметьевске и Мензелинске. Были выделены типы регионов с особым характером социально-демографического воспроизводства населения. В работе представлена характеристика общих и некоторых региональных закономерностей, определяющих воспроизводство социальной структуры населения в 1970-е гг..

В работе П.С. Федирко «Все для человека, во имя человека» (Красноярск, 1979) рассмотрены особенности социально-экономического развития Красноярского края в 1970-е гг.

В своей монографии «Социальная инфраструктура: сущность и пути развития» (1980) Ж.Т. Тощенко выяснил сущность социальной инфраструктуры и раскрыл ее роль в общественном развитии. Коллективная монография «Очерки экономики Сибири» (1980), выполненная под редакцией В.В. Алексеева, посвящена проблемам развития экономики Сибири, в частности, развитию территориально-производственных комплексов в Красноярском крае.

Научный поиск обществоведов, исследовавших социальную структуру советского общества в 1970-е гг., был в значительной степени подчинен генеральной задаче, выдвинутой партийным руководством СССР - ускорению социально-экономической жизни страны, совершенствованию всех сторон жизни общества, и как конечный итог - сглаживанию социальных различий и построению социально однородного бесклассового общества. Первые фундаментальные работы по проблеме нашего исследования были предприняты специалистами в области социологии. Это объясняется тем, что социальная структура является важнейшей социологической категорией и в 1970-е гг., в период «развитого социализма», исследование данной проблемы на примере советского общества считалось особенно актуальным.

В 1980-е гг. исследования социальной структуры с одной стороны, происходят по намеченным ранее методикам, с другой стороны, опираются на исследовательский опыт предшествующего десятилетия, учитываются особенности динамики развития и усложнение социальной структуры населения.

В монографии красноярского историка Н.С. Шилова «Деятельность КПСС по развитию капитального строительства в Восточной Сибири в условиях развитого социализма» (1981) впервые в исторической литературе обобщен опыт партийных организаций региона по подготовке рабочих, инженерно-технических и руководящих кадров в строительной индустрии в 1950-1970-е гг.

1982 год был ознаменован выходом в свет нескольких крупных работ по теме нашего исследования. Так, в монографии Г.Ф. Куцева «Новые города: социологический очерк на материалах Сибири» на основе результатов конкретно-социологических исследований, проведенных в Братске, Саяногорске, Норильске, Дивногорске, Ангарске, Усть-Илимске и других городах Восточной Сибири, проанализированы социальные проблемы молодых городов, обобщен опыт их строительства, создания социальной инфраструктуры. Исследован образ жизни населения этих городов, вопросы формирования трудовых ресурсов, миграция и ее причины, а также особенности управления этими процессами.

В работе П.С. Федирко «Красноярская десятилетка» показан процесс осуществления и результаты реализации программы комплексного развития производительных сил, а также социально-культурное развитие региона в 19711980 гг. Историк С.Л. Сенявский в книге «Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма: (1961-1980 гг.)» (1982) исследовал основные социально-экономические процессы развитого социализма в СССР: экономические основы развития социальной структуры советского общества, процессы сближения классов и социальных слоев, города и деревни, работников умственного и физического труда. В коллективной монографии «Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС (1895-1980 гг.)», вышедшей под редакцией Н.П. Силковой, в заключительной 12 главе, рассмотрены основные направления деятельности партийной организации в 1971-1980 гг.

Т.Г. Морозова в монографии «Территориально-производственные комплексы СССР» (1983) изучила основные проблемы экономического районирования, отраслевую и территориальную структуру территориально-производственных комплексов СССР, в том числе Красноярского края, особенности их возникновения, формирования и специализации. Большой интерес для соискателя представляет статья красноярского историка В.Г. Курдюкова «Деятельность партийных организаций Красноярского края по идеологическому обеспечению соревнования трудовых коллективов по выполнению комплексной программы развития производительных сил в 70-е годы» (см. сб. «Красноярский край на ленинском пути коммунистического созидания», 1983). В ней автор рассмотрел некоторые аспекты партийного и государственного регулирования индустриальным развитием региона.

1985 год был рекордным по числу научных трудов по теме нашего исследования. Например, в работе Н.А. Аитова «Социальное развитие регионов»

на материалах конкретных социологических исследований, проводившихся в том числе, в Сибири, проанализированы особенности социального развития регионов, причины различий в уровнях жизни их населения, проблемы управления экономическим и социальным развитием регионов. Главный вывод автора состоит в том, что социальные процессы не поддаются непосредственному планированию; их можно регулировать лишь косвенным путем, создавая условия, при которых эти процессы пойдут в желательном направлении.

В коллективной монографии, вышедшей под редакцией В.Н. Иванова, «Развитие социальной структуры общества в СССР» проведен анализ и сделано обобщение результатов предшествующих теоретических и прикладных исследований, рассмотрены особенности формирования социальной структуры, показана роль партии и государства в ее развитии.

В работе «Динамика социально-классовой структуры общества развитого социализма», выполненной под общим руководством Н.И. Сазонова, была раскрыта роль социально-классовой структуры в системе общественных отношений, тенденции и закономерности движения общества к социальной однородности, рассмотрены сущность и характерные черты социально-классовой структуры общества в период развитого социализма.

В монографии, подготовленной JI.A. Гордоном в соавторстве с А.К. Назимовой «Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития» наибольшее внимание уделено социально-экономическим процессам, оказывающим непосредственное воздействие на положение рабочего класса в обществе, который охватывает большинство работающего населения страны.

С.А. Дашковский и Г.П. Рыбакова в том же 1985 г. в Новосибирске выпустили работу «Тенденции и проблемы хозяйственного развития экономических зон Красноярского края» (см. сб. «Экономика Сибири в разрезе широтных зон»), в которой рассмотрели особенности экономического зонального деления территории Красноярского края и особенности развития каждой зоны.

В 4 томе «Истории рабочего класса Сибири», вышедшем в 1986 г. в Новосибирске под редакцией И.И. Комогорцева, проанализированы изменения численности и состава рабочего класса, источников и форм его пополнения, особенности его формирования в Сибири, в частности в Красноярском крае, показана классификация рабочего класса. П.П. Великий в своей работе «Сельская зона КАТЭКа: проблемы и перспективы» (Красноярск, 1986) раскрывает проблемы развития сельской зоны КАТЭКа, особенности расселения людей на данной территории, миграционные процессы, образ жизни местного населения.

Другой известный сибирский историк М.Д. Северьянов опубликовал работу под названием «На земле саянской» (Красноярск, 1987). В ней автором рассмотрены промышленного развития Саянского района Красноярского края.

В монографии В.М. Селунской «Социальная структура советского общества: История и современность» (1987) обобщен исторический опыт изменения социально-классовой структуры советского общества с 1917 до середины 1980-х гг. автор предприняла попытку выявить общие закономерности

и особенности развития общества на различных исторических этапах и противоречивые тенденции его поступательного движения на его пути к «полной социальной однородности». В коллективной монографии «Население СССР за 70 лет» (1988), выполненной под редакцией Л.Л. Рыбаковского, содержится ретроспективный анализ демографического развития СССР до конца 1980-х гг., исследованы взаимодействие демографических экономических и социальных процессов, повлиявших на изменение различных структур советского общества.

В работе «Красноярск: Очерки истории города» (Красноярск, 1988), выполненной под редакцией П.Н. Мешалкина, показана история Красноярска особенности развития социально-экономической, политической, культурной сфер жизни города. В 1980-е гт. также были изданы работы, посвященных истории отдельных городов края: работа В.П. Авдгокова «Ачинск» (Красноярск, 1983), А.Л. Львова «Норильск» (Красноярск, 1985), В.И. Прокушева «Канск» (Красноярск, 1986), В.Т. Зыкова «Дивногорск» (Красноярск, 1987).

В монографии М.М. Ефимкина «Рабочие Сибири. Конец 50-х - середина 80-х» (Новосибирск, 1990) исследованы социально-классовые источники и формы пополнения рабочего класса Сибири, динамика его материального благосостояния по ряду основных показателей и показана роль данного фактора привлечении и закреплении рабочих кадров в регионе.

С начала 1990-х гг. в российском обществе стали со всей очевидностью проявляться дезинтеграционные процессы, началась социально-классовая дифференциация населения. Проблемам развития социальной структуры общества в изменившихся социально-экономических условиях посвящена многочисленная литература, в которой проблема стала рассматриваться с новых позиций. При этом исследователями учитывался опыт, накопленный за предшествующие десятилетия.

В заключительном 5 томе «Истории крестьянства Сибири», вышедшем в 1991 г. в Новосибирске под редакцией Н.Я. Гущина, изучено развитие крестьянства и сельского хозяйства Сибири в 1960-1980 гг., дана обобщающая характеристика производительных сил и производственных отношений в деревне, проанализированы проблемы социального развития села и особенности социального развития сельского населения отдельных регионов Сибири.

В работе иркутского историка Г.А. Цыкунова «Ангаро-Енисейские ТПК: проблемы и опыт» (Иркутск, 1991) исследован опыт и проблемы формирования системы Ангаро-Енисейского ТПК, большое внимание уделено анализу факторов, влияющих на условия жизни и работы людей: социально-бытовому, продовольственному, экологическому. В работе отражены основные недостатки и упущения в практике создания ТПК, даны принципиальные оценки деятельности местных партийных, советских и хозяйственных организаций.

Работы Л.Н. Славиной «Сельское население Сибири в 1960-1980-х гг.» (1992) и «Красноярская деревня в 1960-1980 гг.» (1997), вышедшие в Красноярске, посвящены изучению проблем сельского населения Восточной Сибири и Красноярского края, особенностей его воспроизводства и различных аспектов социально-демографического развития.

Коллективная работа «Годы свершений и надежд» посвящена истории Ленинского района г. Красноярска (Красноярск, 1997). В монографии Д.М. Карачакова «Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов Сибири» (Абакан, 1998) рассмотрены основные проблемы индустриального развития и формирования кадрового потенциала национальных районов Сибири.

Работа В.Х. Беленького «Преобразования в России и народные массы» (2001) посвящена исследованию активности народных масс на разных стадиях исторического развития, раскрыто понятие активности как субъективной составляющей народных масс, специфики их активности в различных исторических и социально-экономических условиях.

Изучению, подготовки рабочих кадров в профессионально-технических училищах посвящена монография П.К. Карманова «Подготовка квалифицированных рабочих в профессионально-технических училищах Восточной Сибири (1940-2000 гг.)» (Красноярск, 2002).

Истории Ленинского района г. Красноярска посвящена еще одна коллективная работа «Наш рабочий район» (Красноярск, 2002). В другом коллективном труде «Щит и меч Родины», посвященном 70-летию Красноярского машиностроительного завода (Красноярск, 2002), изложена история этого предприятия.

В работе крупного руководителя строительной индустрии Красноярского края В.П. Абовского «Строители - люди служения» (2003), подготовленной им совместно с Л.А. Батухтиным, приведен опыт создания строительного комплекса региона как основы возведения крупнейших производственных комплексов, объектов, городов и поселков края.

Историография темы исследования охватывает сравнительно непродолжительный период, включающий три десятилетия. Несмотря на большое количество работ, рассматривающих отдельные аспекты темы, комплексных научных трудов, посвященных конкретно развитию социально-демографической структуре населения в масштабе страны и, в особенности, отдельных регионов, явно недостаточно. Отдельные исследования в данной области до сих пор не имели необходимой направленности и не содержат обобщающего материала, дающего целостное представление о развитии социально-демографической структуры населения в Красноярском крае.

Целью исследования является изучение изменения социально-демографической структуры населения Красноярского края в 1971-1980 гг. В связи с этим выдвинуты задачи:

- выявить основные особенности экономического развития Красноярского края в 1971-1980 гг. и их влияние на развитие социально-демографической структуры населения;

- изучить процессы естественного движения населения;

- показать миграционные процессы на территории Красноярского края;

- проанализировать изменения в социальной структуре;

- показать содержание процессов управления социальными процессами;

- обозначить особенности регулирования профессиональной структуры и формирования трудовых ресурсов.

Объектом исследования являются социальные и демографические процессы, развивавшиеся в конкретно-исторических условиях. Предметом исследования являются факторы и тенденции развития социально-демографической структуры населения Красноярского края в 1971-1980 гг.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 1971-1980 гт. происходила реализация программы комплексного развития производительных сил Красноярского края, известный в истории как первая красноярская десятилетка. Нижняя граница определена тем фактом, что в 1970 г. была проведена Всесоюзная перепись населения, в результате была получена в значительной степени полная информация о населении СССР и отдельных регионов. Верхняя граница совпала с проведенной за год до этого Всесоюзной переписи населения 1979 г.

Исследование ограничено территориальными рамками Красноярского края, который протянулся в меридиональном направлении от Северного Ледовитого океана до южных склонов центральной части Алтайско-Саянской горной системы. Его площадь составляла 2,4 млн. кв. м, по размерам территории Красноярский край уступал в РСФСР только Якутской АССР. На территории края проживало 37% населения Восточной Сибири.

Методологическую основу исследования составляет система, основанная на сочетании основополагающих методов и принципов исторического исследования со специальными методами. В процессе исследования были использованы принцип историзма, позволяющий рассматривать явления и события с позиций всестороннего анализа конкретного исторического периода, в который они происходили; теория модернизации, обладающая серьезными познавательными возможностями в изучении отечественной истории; цивилизационный подход к изучению отечественной истории в целом и к рассматриваемому нами периоду. Были также применены описательный метод и метод сравнительного анализа, с помощью которых изучались и сравнивались социально-демографические процессы в Красноярском крае, РСФСР и СССР, выявлялись общие и региональные тенденции в развитии социально-демографической структуры населения края.

В исследовании использован принцип полидисциплинарности, позволивший применить знания из области демографии и социологии. Социально-демографическая структура населения соединяет в себе социальные и демографические характеристики, поэтому на основе сочетания демографических и социологических методов возможно выявить закономерности развития процессов воспроизводства населения и причинно-следственные связи демографических процессов с социально-экономическим развитием региона. Применение статистического метода обусловлено необходимостью выявления количественных изменений в социально-демо1рафической структуре населения.

Источниковую базу исследования составили ранее не опубликованные архивные материалы. Были изучены фонды (ф. р-1300) Красноярского краевого

статистического управления и Красноярского краевого отдела социального обеспечения (ф. р-1430) Государственного архива Красноярского края (далее -ГАКК), содержащие данные о населении Красноярского края, о материальном благосостоянии населения, об особенностях экономического развития региона. Данную информацию, которая в той или иной степени позволяет получить сведения о социально-демографической структуре населения Красноярского края в 1971-1980 гг., содержат статистические отчеты (годовые и сводные), справки, доклады, разработочные таблицы.

В Центре хранения и изучения документов повой и новейшей истории Красноярского края (далее - ЦХИДНИ КК) были изучены материалы фонда Красноярского краевого комитета КПСС (ф. 26), которые содержат сведения об управленческих, решениях партийных органов в отношении населения края, о социально-экономическом планировании и реализованных на территории края мероприятиях. Фонд содержит копии протоколов заседаний бюро Красноярского крайкома КПСС, партийно-хозяйственного актива, партийных конференций, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, постановления бюро и секретариата крайкома КПСС, переписку Красноярского крайкома КПСС с Советом Министров СССР и подведомственными учреждениями, а также отчеты, справки, докладные записки.

В Центральном государственном архиве республики Хакасия (ЦГАРХ) были изучены документы, характеризующие особенности социально-демографического и социально-экономического развития Хакасской автономной области и Красноярского края в целом: справки, отчеты, докладные записки (р-169). В Филиале Центрального государственного архива республики Хакасия (ФЦГАРХ), ранее называвшимся Архивом Хакасского областного комитета КПСС, были изучены документы местного партийного руководства: постановления бюро и секретариата обкома, протоколы заседаний бюро обкома, протоколы партийных конференций (ф-2).

В Канском городском государственном архиве (КГТА) были получены данные, дополнившие исследование относительно развития социально-демографической структуры населения на данной территории Красноярского края (р-542, р-591, р-596).

Изучение фондов Архивного отдела администрации г. Ачинска (АОАА) позволило получить материал о социально-демографических процессах в данном районе, особенности реализации программы комплексного развития производительных сил и осуществления мероприятий социальной политики краевого партийного руководства (р-697).

В Енисейском архиве были изучены материалы, содержащие отчеты о социально-демографической ситуации на данной территории, ее особенностях и тенденциях (р-80). В результате изучения документов архивных учреждений были получены данные о социально-демографической ситуации в отдельных районах Красноярского края. В диссертации в общей сложности даны ссылки на 10 фондов шести архивных хранилищ.

Источниковую базу составили также опубликованные материалы. В статистических сборниках по итогам Всесоюзных переписей населения 1970, 1979 и 1989 г. содержатся данные о населении СССР, РСФСР и Красноярского края, что помогло сделать сравнительный анализ. В каждом последующем сборнике приведены материалы предыдущей переписи, что позволяет проследить динамику. Были также использованы статистические сборники: «Красноярский край в цифрах» (1976), «Народное хозяйство Красноярского края» (1985), «Народное хозяйство Красноярского края за 70 лет» (1987), «Российский статистический ежегодник» (1998), «Население России за 100 лет (1897-1997)» (1998). Социальный паспорт Красноярского края, разработанный в 1977 году коллективом сотрудников социологической лаборатории и кафедры философии и научного коммунизма КГУ под руководством Г.Ф. Куцева, содержит основную информацию о всех сферах жизни Красноярского края, выраженную в цифрах за текущее десятилетие и предшествующие годы.

Также были использованы стенографические отчеты XXIV, XXV и XXVI съездов КПСС, в частности, тексты докладов председателя совета министров СССР А.Н. Косыгина (1971, 1976), первых секретарей Красноярского крайкома КПСС В.И. Долгих (1971) и П.С. Федирко (1976, 1981), в которых говорилось о социально-экономическом развитии СССР и Красноярского края.

Трилогия воспоминаний Л.Г. Сизова «Все остается людям» (2000), в которой автор описывает основные преобразования в Красноярском крае в 19501980 гг., помогла дополнить общую картину исследуемого периода.

Для более полного освещения темы исследования были использованы периодические издания центральной («Правда», «Известия») и местной печати («Красноярский рабочий», «Красноярский комсомолец» и др.). В газетных статьях за 1971-1980 гг. («План перевыполнен» II «Огни Енисея». - 1973. - 14 декабря; «В закрома Родины» // Красноярский рабочий. - 1977. - 6 февраля; «Автографы юбилейного года» // Красноярский рабочий. - 1977. - 31 декабря) основное внимание уделено отображению успехов экономического развития края, преимущественно индустриальным достижениям. Результаты изучения периодических изданий дополнили и подтвердили общие выводы исследования, помогли воссоздать общую картину исследуемого периода.

Научная новизна исследования состоит в том, что социально-демографическая структура населения Красноярского края исследована на фоне особенностей социально-экономического развития региона, в сфере комплексного воздействия различных факторов. На основе анализа статистических данных и их систематизации выявлены особенности и общие закономерности ее развития в течение десятилетнего периода.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что его результаты могут внести свой вклад в опыт научного изучения социально-демографических проблем в Красноярском крае как отдельно взятом регионе и в масштабе Восточной Сибири и России в целом. Работа может способствовать дальнейшей более комплексной разработке исследованной проблемы.

На основе результатов таких исследований возможно выработать научно-обоснованных рекомендации, определить цели и методы воздействия на развитие населения, концепцию демографической политики, выбрать ее наиболее оптимальные формы и направления.

Апробация. Автором были сделаны доклады на 10 научно-практических конференциях Всероссийского, регионального и краевого уровня, опубликовано 11 статей и тезисов докладов общим объемом 3 п. л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, включающего 16 таблиц и 2 диаграммы, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, раскрыта историография проблемы, сделан источниковедческий анализ документов, определены методологическая основа, хронологические и территориальные рамки, объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи работы.

Глава первая «Изменение социально-демографической структуры населения» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Особенности экономического развития» рассматриваются особенности социально-экономического развития Красноярского края на основе осуществления программы комплексного развития производительных сил Красноярского края в 1971-1980 гг., показаны условия и факторы ее реализации, итоги социально-экономического развития края за данный период.

Программа комплексного развития производительных сил Красноярского края, утвержденная постановлением ЦК КПСС и Совета Министров от 1.02.1971 № 65 «О мерах по дальнейшему комплексному развитию в 1971-1980 тт. производительных сил Красноярского края», представляла собой особый метод освоения природных ресурсов региона, соединяющим в себе факторы различного рода: экономические, социально-политические, демографические, географические. Сущность данной программы состояла в том, что она носила комплексный характер и представляла собой сочетание направлений развития различных сфер социально-экономической жизни Красноярского края, в качестве необходимого условия предполагая взаимосвязь всех отраслей народного хозяйства и социального развития региона. Основными предпосылками всестороннего развития производительных сил Красноярского края на основе комплексной долгосрочной программы были: достигнутый ранее экономический потенциал региона и приобретенный опыт народнохозяйственного планирования; наличие транспортных связей; относительная близость к западным экономическим районам страны; наличие богатых природных и топливно-энергетических ресурсов; благоприятные условия для развития сельского хозяйства. На территории Красноярского края выделялись следующие

сформировавшиеся к началу 1970-х гг. внутрикраевые экономические районы: 1) Красноярский; 2) Ачинский (Причулымский); 3) Канский; 4) Хакасский; 5) Приангарский 6) Минусинский. Последние два экономических района не считались окончательно сформированными.

Одной из главных проблем было закрепление рабочих кадров на территории края. В связи с этим было необходимо преодолеть разрыв в темпах промышленного и гражданского строительства, создания хороших условий для жизни и быта трудящихся, дальнейшего развития сельскохозяйственного производства.

За 1971-1980 гг. в Красноярском крае было произведено в 2,3 раза больше промышленной продукции, чем за 1961-1970 гг. Было освоено более 25 млрд. рублей капитальных вложений. Производительность труда выросла в 1,6 раза. Динамичное развитие получили наиболее прогрессивные отрасли промышленности. Ускоренными темпами развивалась электроника, топливная, химическая и нефтехимическая промышленность. Объем промышленного производства возрос в машиностроении, металлообработке и черной металлургии.

Итоги выполнения программы комплексного развития наглядно показали целесообразность комплексного подхода к решению намеченных программой задач. Главными результатами первой красноярской десятилетки стало достижение высоких темпов промышленного развития, об этом свидетельствуют увеличение количества промышленных предприятий на территории края и объема выпускаемой ими продукции.

В 1975 г. в крае действовало 4438 предприятий, объем выпускаемой продукции которых с 1971 г. увеличился на 151 %, в 1980 г. - 5554 предприятия, увеличение продукции составило 189 %. Увеличение объема произведенной продукции по отдельным отраслям составило в электроэнергетике - 160 %, топливной промышленности - 187 %, черной металлургии - 271 %, цветной металлургии - 199 %, химической и нефтехимической промышленности - 169 %, в машиностроении - 268 %, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной - 139 %, промышленности строительных материалов - 172 %, легкой промышленности - 228 %, пищевой промышленности - 136 %. Число колхозов уменьшилось на 186%, а число совхозов увеличилось на 78 %. За 1971-1980 гг. валовая продукция сельского хозяйства увеличилась с 1236 млн. рублей до 1557,7 млн. рублей.

Вместе с тем в течение рассматриваемого периода увеличивался и объем незавершенного строительства, главной причиной этого была гигантомания, проявлявшаяся при строительстве промышленных объектов, главным образом огромных заводов и электростанций. Низким оставалось качество строительно-монтажных работ. Отдельные предприятия не всегда выполняли намеченные планы, имели место срывы сроков строительства и низкое качества выпускаемой продукции. Оставалась актуальной проблема текучести кадров на производстве. Сохранялись диспропорции в развитии сельского хозяйства и между отдельными отраслями производства.

К числу наиболее существенных недостатков социально-экономического развития Красноярского края в 1971-1980 гг. относится недостаточное развитие социальной сферы Жилищное строительство, несмотря на меры по развитию строительной индустрии в крае, не удовлетворило потребности населения в жилье. Неудовлетворительные материально-бытовые условия, недостаточная обеспеченность широких масс населения отдельными видами продукции имели место в период Красноярской десятилетки, как и в предшествующие годы. В целях дальнейшего комплексного развития производительных сил Красноярского края и более полного освоения его топливно-энергетических и энергетических и сырьевых ресурсов 4 декабря 1980 г. было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №1119 «О мерах по дальнейшему комплексному развитию в 198Ы990 гг. производительных сил Красноярского края».

Социально-экономическое развитие Красноярского края в 1971-1980 гг. носило комплексный характер, что не исключало противоречий, выразившихся, главным образом, в ориентации на эффективности решения социальных проблем жизни населения. В связи с этим вышла на первый план проблема привлечения трудовых ресурсов, необходимых для интенсивного индустриального развития. Результатом высоких темпов экономического роста далеко не всегда являлось улучшение условий экономического развития ставили перед краевым руководством ряд новых задач, требующих к себе пристального внимания Вместе с тем в Красноярском крае 1971-1980 гг. была сформирована достаточно мощная материально-техническая база для комплексного решения ряда социальных проблем, созданы предпосылки для дальнейшего всестороннего социально-экономического развития края, был приобретен опыт комплексного планирования в отдельно взятом регионе.

Во втором параграфе «Естественное движение населения» проанализированы процессы воспроизводства населения, рождаемость и смертность, половая и возрастная структура населения, характеризуемся демографическая ситуация в Красноярском крае в целом.

В начале 1970-х гг. демографическая ситуация в крае была достаточно благополучной. Показатель рождаемости превышал показатель смертности В 1970 г. население Красноярского края составило 2962 тысяч человек, число родившихся в крае - 48,6 тысяч человек, умерших - 19,4 тысяч человек, естественный прирост составил 29,2 тысячи человек

Население Красноярского края за 1971-1980 гг. увеличилось на 9 %, с 2962 до 3235 тысяч человек. Для сравнения укажем, что по данным Всесоюзных переписей, население России увеличилось за 1970-1979 гг. на 5 %, а всего Советского Союза - на 8 %. Увеличение населения Красноярского края, таким образом, незначительно опережал аналогичные общероссийские и общесоюзные показатели. Рост численности населения Красноярского края происходил главным образом за счет естественного прироста.

Коэффициенты естественного прироста населения по городской и сельской местности имели существенные различия. В 1970-1975 гг. показатель естественного прироста городского населения увеличился с 9,5 до 9,9 на 1000

человек, для сельского населения - с 6 до 7 соответственно. Тот факт, что в 19711980 гг. показатель естественного прироста в городах был выше, находится в прямой зависимости от хода социально-экономического развития Красноярского края. В целом по краю за 1971-1980 гг. значение коэффициента естественного прироста населения практически не изменилось и составило 8,6.

В Красноярском крае в 1971-1980 гг. коэффициент смертности был значительно выше аналогичных показателей по СССР и РСФСР. В конце десятилетия наблюдалось заметное повышение коэффициента смертности Главными причинами смертности в данный период являлись болезни системы кровообращения, органов пищеварения, различные виды пневмонии, несчастные случаи и травмы. Уровень смертности мужчин был выше уровня смертности женщин. Это особенно характерно для сельской местности. В целом в 1970 г. уровень смертности в сельской местности - 8,7 был выше аналогичного показателя по городской местности - 7,3. Это было обусловлено более низким по сравнению с городским уровнем медицинского обслуживания, санитарно-гигиеническим состоянием жилищ, обеспечения охраны труда и техники безопасности, более широким распространением алкоголизма. В 1980 г. коэффициент смертности составил 9,7 в целом по краю.

Численность населения моложе трудоспособного возраста уменьшилась с 30,7% до 25,5 %, в трудоспособном возрасте - увеличилась с 58 % до 62,8 %, старше трудоспособного - увеличилась с И % до 12 %. Возрастная структура городского населения существенно отличалась от возрастной структуры сельского населения. В 1979 г. для городского населения численность детей ниже трудоспособного возраста (до 16 лет) составила 24,2 %, люди трудоспособного возраста - 65,3 %, старше трудоспособного возраста - 12,8. Для сельского населения величина этих показателей составила 28,7%, 54,0% и 17,3 % соответственно.

В 1970-е гг. в Красноярском крае, также как в РСФСР и СССР, мужчины составляли 48 %, а женщины - 52 % от общей численности населения. К 1980 г. увеличение численности мужчин составило 19 %, а женщин - 7%. Это привело к тому, что превышение численности женщин продолжало сохраняться. Соотношение полов изменилось на 1 % в сторону увеличения числа мужчин В крае наблюдалась аналогичная ситуация.

Для характеристики демографической структуры населения важное значение имеют коэффициенты брачности и разводимости. В 1970 г. на 1000 человек населения приходилось зарегистрированных И браков и 3 развода, в 1980 г. 11,5 и 4,3 соответственно. Среднегодовое количество браков, как можно судить на основании статистических данных, оставалось достаточно стабильным в течение всего десятилетия. Уровень разводимости за 10 лет увеличился в 1,4 раза. Тем не менее, число заключенных браков значительно превышало количество разводов. В 1971-1980 гг. разводы имели место не только среди молодых семей. Значительно больше был удельный вес разводов в возрастных группах от 30 до 50 лет. Частыми были случаи разводов после 10-15 лет совместной жизни. В городах семейно-брачные связи были менее устойчивыми,

чем в сельской местности: коэффициент разводимости в городах был в 3 раза выше.

Демографическая ситуация в Красноярском крае в 1971-1980 гг. в целом была достаточно благополучной. Это в значительной степени было обусловлено мероприятиями руководства края в области социального развития: повышение уровня материального благосостояния ло всем основным показателям, крупномасштабное жилищное строительство, проведение мероприятий по социальной защите семьи, материнства и детства, охране труда и технике безопасности, профилактике заболеваний, а также уровнем социально-экономического развития края в целом.

В третьем параграфе «Миграционные процессы в Красноярском крае» рассмотрены ■ процессы механического движения населения во внутрирегиональном и межрегиональном масштабе, изменения в соотношении городского и сельского населения Красноярского края.

В 1970-е гг. Красноярский край относился к слабозаселенным районам страны. Плотность населения составляла 1,3 человека на 1 кв. км. Средняя плотность населения в СССР на 1 января 1976 г. была 11,5 человек на 1 кв. км, в том числе в Европейской части - 34 человека на 1 кв. км. Население края размещалось по территории неравномерно, оно было сосредоточено главным образом в зонах концентрации основных промышленных предприятий и на территориях, наиболее благоприятных для развития сельского хозяйства. Более высокая плотность населения была в той части края, в которой намечалось первоочередное освоение природных богатств. Распределение населения Красноярского края по административным районам и городам было обусловлено всем ходом предшествующего социально-экономического развития региона Имели место существенные различия между районами края по плотности расселения, соотношению городского и сельского населения.

Городское население не было равномерно распределено по административным районам края, на его территории в 1970-е гг. насчитывалось 24 города (из них 12 - краевого подчинения) и 60 поселков городского типа с различной плотностью населения. Значительную часть районов края можно было отнести к преимущественно сельским по характеру составляющего данный район населения и типу населенных пунктов.

В 1970 г. городское население Красноярского края насчитывало 1831,2 тысяч человек, что составляло 62 % от общей численности населения края. Удельный вес городского населения РСФСР в 1970 г. составил 59,5 %, СССР -56%. От общей численности городского населения края в 1970 г. 48 % человек составляли мужчины, а 52 % - женщины; 27,4 % составляли дети в возрасте до 15 лет, 62,5 % находились в трудоспособном возрасте, и 10,1 % составляли пенсионеры старше трудоспособного возраста. Особенности социально-экономического развития Красноярского края стимулировали приток рабочей силы в города, и начало Красноярской десятилетки должно было продолжить и ускорить данную тенденцию. Развитие урбанистических процессов в Красноярском крае в предшествующий период происходило в некоторой степени

стихийно, и в рамках реализации программы комплексного развития указанные процессы должны были стать более целенаправленными и организованными. Сельское население рассматривалось лишь как резерв для формирования рабочих кадров главным образом в промышленности и строительстве.

Все сельское население в 1970 гг. насчитывало 1130,8 тысяч человек, что составляет 38 %. Из них мужчины составляли 48 %, женщины - 52 %; 36 % тысяч составляли дети, не достигшие 15 лет, 50,8 % - сельские жители в трудоспособном возрасте, 13,2 % - пенсионеры. Продолжавшийся приток сельского населения в города предусматривал в первую очередь отток из деревни населения в трудоспособном возрасте. Дети и пенсионеры не являлись столь же мобильной категорией, поэтому численность представителей этих возрастных групп не изменялась так же быстро в структуре сельского населения края. В 1970-е гг. отток трудоспособного сельского населения начал приобретать угрожающие размеры. Обозначенная тенденция создавала проблему поиска новых источников пополнения рабочей силы в городском промышленном производстве, а также серьезную проблему сохранения рабочих кадров в сельском хозяйстве края.

Миграция на территории Красноярского края, интенсивностью которой характеризуется уже начальный этап красноярской десятилетки, выражалась в увеличении показателя механического прироста на "территории края. Данный процесс был обусловлен следующими причинами, указанными здесь по мере уменьшения их распространенности и значимости: переезд к новому месту работы; к прежнему месту жительства; к месту учебы; семейные обстоятельства; в связи с призывом в Советскую Армию.

Население Красноярска в 1971 г. составляло 763 тысяч человек, а в конце 1980 г. - 820 тысяч человек. За годы первой красноярской десятилетки городское население края увеличилось с 1831 тысяч до 2272 тысяч человек, или на 24 %, в 1980 г. его удельный вес составил 70 % от общей численности населения края.

Значимой характеристикой механического движения населения края в рассматриваемый период может служить тот факт, что удельный вес городского населения не только увеличивался, но и рост его происходил быстрее, чем по другим сибирским регионам. Промышленность Красноярского края обеспечивала население рабочими местами. На протяжении 1971-1980 гг. урбанистические процессы в Красноярском крае продолжались, набирая все более высокие темпы. Увеличение городского населения в Красноярском крае происходило как за счет увеличения населения существовавших ранее городов, так и за счет возникновения новых и быстрого их роста и развития. В результате индустриального развития Красноярского края, увеличения численности трудовых ресурсов на его территории, а также за счет миграции из сельской местности в течение десяти лет городское население значительно увеличилось.

В 1971-1980 гг. происходило возникновение и интенсивное развитие нового типа городов, основную часть населения которых составляли молодые рабочие и специалисты, которые играли важную роль в развитии этих городов. Увеличение численности населения молодых городов (Саяногорск, Дивногорск,

Сосоновоборск, Лесосибирск) происходило в основном за счет механического движения населения, внутрикраевой и межрегиональной миграции.

Все миграционные потоки, которые видоизменяли социально-демографическую структуру населения Красноярского края в 1971-1980 гг., составляли два основных направления, соответствующие основным видам миграции. Первый вид имеет внутрирегиональный характер и связан, в частности, с переселением части сельского населения в города. Второй вид межрегиональная миграция - охватывает более широкое пространство и связан с прибытием на территорию региона населения из других районов страны и выбытием населения с территории региона, результатом которого является миграционный прирост.

Миграционные процессы оказали непосредственное воздействие на размещение населения Красноярского края в первой красноярской десятилетке, способствовала изменениям в развитии социально-демографической структуры.

Глава вторая «Управление социальными процессами» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Содержание и механизмы регулирования социальной структуры населения» раскрывается сущность понятия регулирования развития социальной структуры населения в масштабе страны и отдельных регионов, анализируются попытки воздействия на социальные процессы в Красноярском крае в 1970-е гг..

К числу важнейших вопросов теоретических социологических исследований 1970-х гг. в СССР принадлежал вопрос об активном управлении развигием социальной структуры населения. Главной и конечной целью управления развитием социальной структуры населения провозглашалось достижение бесклассового и социально однородного общества.

В 1970-е гг. в условиях плановой экономики одним из основных средств управления и воздействия государства на социальную структуру считалось целенаправленное управление научно-технического прогрессом, ликвидация ,

неквалифицированного и малоквалифицированного труда во всех отраслях народного хозяйства, повышение доли работников высококвалифицированного труда. Задача регулирования Hill состояла не в самом контроле за прогрессом и t

его темпами, а в оптимальном практическом применении его достижений. Для работы с более сложным оборудованием были необходимы соответствующим образом подготовленные кадры. В соответствии с новым уровнем НТП возникли новые, более высокие требования уровню подготовки инженерно-технических работников, главным из которых было наличие высшего или, по крайней мере, среднего специального образования. За 1971-1980 гг. удельный вес руководителей и специалистов на производстве, имеющих высшее и среднее специальное образование увеличился с 62,6 % до 77,1 %.

НТП не привел к полной ликвидации работников малоквалифицированного труда, произошло лишь сокращение численности этой категории. Это было во многом связано не столько с контролем за распространением внедрения новых технологий, сколько с ограниченностью масштабов этого распространения. Ряд

отраслей промышленности (лесная, деревообрабатывающая, добывающая) в этот период вообще не предусматривали радикальных изменений в результате нововведений.

Другим важным средством воздействия на социальные процессы было регулирование сети учебных заведений профессионального, среднего специального и высшего образования и оптимальное распределение выпускников этих учреждений. Во-первых, происходило увеличение количества образовательных учреждений и приема учащихся в них. Во-вторых, особое внимание уделялось совершенствованию качества образования и содержанию образовательного процесса, качественному улучшению преподавательского состава, появлению новых факультетов и специальностей.

Закрепление молодых кадров на производстве представляло другую не менее важную проблему, для решения которой в 1971-1980 гг. был осуществлен ряд мероприятий. Часть из них касалась общего оздоровления и улучшения условий труда, дальнейшей механизации ручного труда, охране труда и снижению производственного травматизма. Другим важным моментом в работе по закреплению кадров являлось создание работающим надлежащих жилищных и культурно-бытовых условий. В ряде городов, районов, предприятий не были созданы необходимые условия для организации досуга рабочим.

К числу средств регулирования развития социально-демографической структуры населения относилось и регулирование системы общего образования, выражавшееся в более рациональном распределении выпускников восьмых классов между средними общеобразовательными школами, техникумами, средними и обычными ПТУ.

Управление развитием социальной структуры населения признавалось необходимым и реально достижимым. Программы, средства и методы практического воплощения идеи регулирования социально-демографической структуры не были буквально зафиксированы в документах партии и правительства. Она содержалась косвенным образом в планах и директивах по социально-экономическому развитию СССР и отдельных его территорий, Красноярского края, в частности. Такой задачи как формирование законченной системы регулирования социальной структуры населения со стороны советского государства не ставилось, тем более в пределах определенного времени, на территории отдельного региона.

Во втором параграфе «Регулирование профессиональной структуры населения и формирование трудовых ресурсов» исследована профессиональная структура как важной составляющей социальной структуры населения, показана система управления трудовыми ресурсами в исследуемый период.

В Красноярском крае проблема формирования и развития трудовых ресурсов приобрела особое значение в связи с задачами программы комплексного развития производительных сил, а также с размещением больших производственных мощностей в неосвоенных районах края. Общая цель системы управления трудовыми ресурсами состояла в эффективном использовании,

подготовке, распределении и перераспределении по территории и отраслям народного хозяйства региона.

В сформировавшихся в 1971-1980 гг. на территории Красноярского края территориально-промышленных комплексах (ТПК), развивались конкретные отрасли промышленности, которые включали в себя производства как с низкой, так и с высокой трудоемкостью работ. Формирование каждого ТПК и отдельного промышленного узла требовало значительного привлечения дополнительной рабочей силы. Сохраняли актуальность вопросы закрепления трудовых ресурсов, их подготовки и рационального использования. Дополнительные трудовые ресурсы формировались за счет естественного прироста, перераспределения из других отраслей народного хозяйства, главным образом, из сельского хозяйства, механического прироста.

В конце 1970-х гг. численность занятых в общественном производстве края составила 55,2 % от общей численности населения, что на 18,1 % было больше, чем в 1970 г. Наибольший удельный вес в структуре занятых в народном хозяйстве Красноярского края имели рабочие: 44,7 % в 1980 г., а работники сельского хозяйства - 12,0 %. Численность остальных категорий, имеющих удельный вес в общей структуре народного хозяйства менее 10 % (люди, занятые в жилищно-коммунальном хозяйстве, непроизводственных видах бытового обслуживания населения), оставалась без каких-либо значительных изменений.

За десять лет удельный вес рабочих уменьшился на 1%, колхозного крестьянства — на 2,5 %, а доля служащих увеличилась на 4 %. Аналогичная ситуация складывалась и в России в целом.

Управление трудовыми ресурсами Красноярского края в 1971-1980 гг. предполагало привлечь все источники их формирования: молодежь, достигшую трудоспособного возраста, в том числе окончившую общеобразовательные школы, профессионально-технические училища, средние специальные и высшие учебные заведения; людей трудоспособного возраста, ведущих домашнее и личное подсобное хозяйство; пенсионеров и инвалидов, сохранивших трудоспособность; трудоспособное население, мигрирующее из села в город; студентов вузов и техникумов, обучающихся на дневных отделениях и совмещающих учебу с трудом на производстве и в сфере услуг; демобилизованных из рядов Советской армии; освободившихся из мест лишения свободы. Важное значение в обеспечении потребностей народного хозяйства в кадрах специалистов имели высшие и средние специальные учебные заведения Определяющим фактором в развитии профессиональной структуры населения стала программа комплексного развития. Управление трудовыми ресурсами было важнейшей составной частью процесса регулирования развитием социальной структуры населения Красноярского края.

В третьем параграфе «Воздействие на развитие структуры незанятого населения» рассмотрены особенности развития структуры незанятого населения Красноярского края, включающей неработающее, в том числе нетрудоспособное население: несовершеннолетних (детей), пенсионеров, инвалидов, женщин-домохозяек. Регулирование структуры незанятого населения, в отличие от

управления трудовыми ресурсами, не отличалось ярко выраженной целенаправленностью. Из двух основных групп населения Красноярского края, данная группа в значительно меньшей степени могла быть управляемой в отношении ее внутренней структуры.

Воздействие на структуру незанятого населения сводилось в отношении одной его части к подготовке трудового потенциала для дальнейшего социально-экономического региона (несовершеннолетние) и созданию более или менее нормальных условий для жизнедеятельности другой части (инвалиды, престарелые). Важное место в данном процессе занимала преимущественно социальная политика, комплекс мероприятий которой был направлен на оптимальное формирование социально-демографического потенциала Красноярского края.

Социальная политика была составным элементом программы комплексного развития производительных сил. Ставились конкретные задания по строительству жилья и учреждений социального и культурно-бытового значения, увеличению размера пенсий и пособий, установлению льгот для конкретных категорий населения. Невозможно было делать прогнозы о том, каким образом принятие такого рода мер отразится на населении, на развитии его социальной структуры. В отношении неработающего населения, включающего в себя несколько указанных ранее категорий, посредством комплекса социальных мероприятий можно было воздействовать главным образом на изменение уровня жизни, что косвенным образом отражалось на структуре данной группы населения.

Изменение численности пенсионеров и детей было связано с достижением определенного возраста, отражает динамику возрастной структуры, которая является одной из основных демографических характеристик. Численность другой категории неработающего населения - инвалидов - связана с воздействием ряда факторов, главным образом физиологического, за исключением инвалидов войны и граждан, получивших увечья на производстве. Изменения в численности женщин-домохозяек являлись результатом совокупности факторов: экономического, демографического, социально-психологического. Материальное стимулирование играло важную, но не всегда решающую роль. Вовлечение женщин в трудовую деятельность было связано со стремлением к самореализации и достижению более независимого положения. Руководство края не стремилось к вовлечению всех женщин-домохозяек в общественное производство. Социальная политика руководства Красноярского края в отношении неработающего населения носила опосредованный характер, не имея цели достижения определенного соотношения групп в его структуре.

Регулирование численности населения, не занятого в производстве, не сводилось лишь к тому, чтобы трудоспособных людей было как можно больше, а нетрудоспособных - как можно меньше. В конечном счете, для благополучного социально-экономического развития Красноярского края было необходимо воспроизводство населения в результате естественного и механического движения.

В заключении отмечено, что социально-демографическая структура населения Красноярского 1фая в 1971-1980 гг. развивалась в соответствии с особенностями данного исторического периода. Реализация программы комплексного развития производительных сил являлась центральным, основополагающим событием, оказавшим воздействие на всестороннее социально-экономическое развитие региона.

Содержание процессов регулирования развития социальной структуры населения Красноярского края представляло собой достаточно сложную и многостороннюю проблему. Социальная однородность советского общества не могла стать практически достижимой. Основанные на результатах исследования выводы о грядущем в ближайшем будущем сближении классов, слиянии города и деревни, умственного и физического труда, уравнивания людей по образу жизни были не более чем фикцией. Общественная жизнь на всех стадиях исторического развития характеризуется социальным неравенством как неотъемлемым состоянием любого общества, в том числе советского.

На основе анализа результатов комплексного регионального социально-экономического планирования и попытках воздействия на социально-демографические процессы выявлено, что подобного рода мероприятия в целях достижения конкретных результатов могут иметь некоторый эффект при определенных условиях, главным из которых является комплексность и всесторонняя обусловленность всех элементов, при этом в любом случае степень этого влияния незначительна. Изменения в социально-демографической структуре населения происходили не только под влиянием экономических изменений, а в результате совокупного воздействия ряда факторов, обусловленные в первую очередь процессами воспроизводства населения. Развитие социально-демографической структуры населения связано с экономическим развитием региона прямой и обратной зависимостью.

Социально-демографическая структура населения Красноярского края в течение 1971-1980 гг. прошла относительно небольшой по продолжительности путь своего исторического развития. Анализ тенденций ее формирования и выявленные закономерности развития позволили дать характеристику населения с учетом всей его неоднородности и многообразия, обозначить проблемы социально-демографического развития региона и наметить поиск их решения.

По теме исследования опубликованы работы:

1. Динамика социальной структуры населения Красноярского края (1971-2000 гг.). // Химико-лесной комплекс - проблемы и решения. - Красноярск: СибГТУ, 2002. - С.135-138.

2. Социальная работа и особенности динамики социальной структуры населения Красноярского края (1971-2000 гг.). // Проблемы современного социального знания. Сб. науч. работ, посвящ. 10-летию Гуманитарного факультета СибГТУ. - Красноярск: СибГТУ, 2002. - С.91-96.

3. Социальная структура населения и особенности социально-демографической ситуации в Красноярском крае в 1971-1980 гг. // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения- Красноярск: СибГТУ, 2003. - С.163-167.

4. Управление развитием социальной структуры населения Красноярского края в 1971-1980 гг. // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы. - Красноярск: КрасГАУ, 2003. - С.104-105.

5. Внутрикраевое экономическое районирование и социально-демографическая ситуация в Красноярском крае в период начала комплексного развития производительных сил. // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения. - Красноярск: СибГТУ, 2004. - С.282-287.

6. Естественное движение населения в Красноярском крае в период комплексного развития производительных сил (1971-1980 гг.). // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы. В 2 т. Т.2. - Красноярск: СибГТУ, 2004. - С.8-13.

7. Содержание процессов регулирования развития социальной структуры населения Красноярского края в 1971-1980 гг. Общество, история, образование. - Красноярск: КрасГАУ, 2004. - С. 163-170.

8. Социально-демографическая ситуация на начальном этапе комплексного развития производительных сил Красноярского края. // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения. - Красноярск- СибГТУ 2004. - С.329-332.

9. Трудовые ресурсы в социальной структуре населения Красноярского края в 1971-1980 гг.// Красноярскому краю - творчество молодых исследователей. - Красноярск: ЮГУ, 2004. - С.20-24.

10. У правление трудовыми ресурсами и регулирование структуры населения, не занятого в общественном производстве Красноярского края в период комплексного развития производительных сил в 1971-1980 гг.. // Край большого будущего. История, действительность, перспектива. -Красноярск: КГУ, 2004. - С.40-43.

11 .Факторы и направления развития социально-демографической структуры населения Красноярского края в 1971-1980 гг. // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы. - Красноярск: КрасГАУ, 2004. - С. 185186.

Подписано в печать: 6.10.05. Сдано в производство: 7.10.05. Изд. № 5Р&, Заказ № 1328. Усл. п. л. 1.0 Тираж 100 экз. Формат 60x1/16. Лицензия ИД № 06543 16.01.02._

Редакционно-издательский центр Сиб ГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82

I f

I

II

f

I

РНБ Русский фонд

2006-4

пТз?