автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Особенности социально-политического развития Бахрейна в период независимости и его место в системе международных отношений

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Мадан Хасан Абдулла
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Особенности социально-политического развития Бахрейна в период независимости и его место в системе международных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности социально-политического развития Бахрейна в период независимости и его место в системе международных отношений"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

МАДАН ХАСАН АЦЦУЛЛА

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БАХРЕЙНА В ПЕРИОД НЕЗАВИСИМОСТИ И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

(новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1992

Диссертация выполнена в Институте востоковедения РАН. Научный руководитель: кандидат исторических наук

Е.С. Мелкумян

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ланда Р.Г.

кандидат исторических наук Чурилина Т.А.

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при МГУ

Защита диссертации состоится "с^ " г.

в_часов на заседании Специализированного совета по

историческим наукам (Д.003.01.02) Институт востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан " 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор исторических наук

Институт востоковедения РАН,

1992 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В последние годы возрастает значение района Персидского залива в международной политике. В недрах этого района находятся огромные запасы нефтяных богатств, главных источников энергии. Кроме того, стратегическое положение Залива на перекрестке международных коммуникаций придает ему дополнительную значительность в мировой политике.

Бурные события, свидетелем которых был этот регион, начиная с конца 70-х гг. и вплоть до настоящего времени, показали, что в нем действуют взрывоопасные факторы нестабильности, угрожающие безопасности и миру на региональном и международном уровне, ййон Залива стал театром военных действий за последнее десятилетие дважды - это ирано-иракская война, и, затем, война, вспыхнувшая вокруг Кувейта, после его оккупации Ираком. Именно эта последняя война продемонстрировала, что мировое сообщество заинтересовано развитием событий в данном регионе.

Для более глубокого осмысления особенностей этого региона, масштабов и характера проблем, стоящих перед ним, необходимо обратить особое внимание на исследование внутренней социальной, экономической и политической структур кавдой из входящих в него стран, на изучение всего разнообразия факторов и тенденций, которые определяли и продолжают определять развитие региона, а также сделать попытку наметить возможные перспективы. Исходя из этого, в.диссертации рассматриваются политические и социальные процессы, а также внешняя политика одной из стран Залива - государства Бахрейн в период с 1971 года и до 1991 г., то есть с момента за-

I

воевания независимости, вплоть до окончания войны за освобождение ¡Кувейта.

Бахрейн относится к группе "малых" государств с точки зрения территории и численности населения. Оно тесно связано с окружающими его странами и занимает специфическое место в ряду государств, входящих в Совет Сотрудничества Арабских государств Персидского Залива (ССАГПЗ).

В то же время оно является достаточно типичным с точки зрения динамики внутренних процессов. Семидесятые и восьмидесятые годы в Бахрейне ознаменовались значительными политическими событиями, а экономическая и социальная структура претерпела серьезные изменения, заслуживающие исследования. В диссертации уделено внимание анализу этих процессов, а также рассмотрению социальных и политических сил оппозиции во всем ее разнообразии. Кроме того, в общих чертах показано место и роль государства Бахрейн в системе международных и региональных отношений.

В работе изучаются процессы, имевшие место в Бахрейне, в неотрывной связи с тем, что происходило и происходит в других странах региона Персидского залива.

Цель исследования.

1. Дать общую характеристику экономики Бахрейна.

2. Исследовать социальную структуру бахрейнского общества.

3. Проанализировать политические процессы в стране после получения независимости и особенно в период парламентского опыта.

4. Охарактеризовать состав оппозиции и определить степень ее влияния на политическое развитие страны.

5. Определить место Бахрейна в системе региональных и международных отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1971 по 1991 гг., однако диссертант приводит необходимые факты из истории страны.

Научная новизна работы.

Большинство работ, посвященных Бахрейну, относятся к 7080-м годам Они ограничивались исследованием определенного аспек-

га бахрейнской действительности. Новизна данного исследования состоит в том, что она впервые всесторонне и широко рассматривает развитие политических процессов в Бахрейне в течете двух десятилетий, начиная с момента получения государством независимости } вплоть до настоящего времени. Причем, эти процессы анализируются в тесной взаимосвязи друт с другом и в хронологической после-рвательности. Кроме того, в работе дается анализ социальной и экономической структуры, политической ситуации и тенденций внеш-1ей политики Бахрейна в современный период.

Практическое значение диссертации.

В условиях формирования новой внешней политики России, в ром числе в регионе Персидского залива, представляется, что дан-ше, содержащиеся в диссертации, а также выводы автора, могут 5ыть использованы МВД России и другими практическими организация-ли, занимающимися вопросами развития экономического и политического сотрудничества со странами региона. Кроме этого, данная диссертация может быть полезна для различного рода учебных и исследовательских центров, а также специалистов, занимающихся проблемами Бахрейна и региона Залива. Диссертация дает возможность ознакомиться с различными политическими силами данной страны, с особенностями ее экономики, социальной структуры и структуры юселения, а, кроме того, места Бахрейна в системе международных отношений.

Современные статистические данные и новая информация, содержащаяся в диссертации, позволяют составить представление о реальной ситуации в Бахрейне на сегодняшний день, а также о перспективе его развития в ближайшие несколько лет.

Источники и литература.

Российские и советские авторы не уделяли Бахрейну достаточного внимания. Количество работ, посвященных исследованием проб-нем Бахрейна, очень незначительно. Самые важные из них: Бодян-зкий ВЛ. "Современный Бахрейн", М., 1976; Кассис В.Б. "Бахрейн", И., 1974, Было также написано несколько статей в коллективных монографиях, сборниках статей, журналах и справочниках, среди них: Кассис В.Б. "Бахрейн", Страны и народы. Юго-западная Азия.

, 1979, с. 329-334; Луцкевич В.Б. "Особенности социально-эко-

3

комического развития Бахрейна, Народа Аз; > Африки, М., 1985, ß 3, а также Милославский Г.В. "Бахрейн". Рабочий класс Азии, М., 1985, с. 35-39.

Несмотря на значение этих немногочисленных работ, большая их часть была посвящена Бахрейну до получения им независимости или затрагивала начало 70-х годов. В этих работах не освещались события, имевшие место в стране в последние годы. Основной упор в них был сделан на проблемы национально-освободительной борьбы бахрейнского народа.

Имеется большое количество работ российских и советских авторов, затрагивающих общие проблемы государств Персидского залива. Среди них - монография Андреасяна Р.Н. "Нефть и арабские страны в 1973-1983 гг." Ш., 1990, а также работы А. Васильева, В. Исаева, I.B. Вальковой, A.A. Кулямзина, B.C. Мелкумян, В. Озолинга, Н. Симония и т.д.

Среди советских исследований, посвященных роли и месту государств Персидского залива в системе международных отношений, книга Машина В.В. и Яковлева А.И. "Персидский залив в планах и политике Запада", М., 1985,а также монография Э. Рыся "Военно-политическая экспансия США в зоне Персидского залива", М., 1989,

Работы этих востоковедов уделяли особое внимание изучению социально-экономической структуры стран зоны Залива и, в особенности, исследованию определяющего влияния нефтяного фактора на быстрые социальные изменения, происходившие там. Для части из них характерно стремление выделить значительное противоречие между огромными преобразованиями, имевшими место в экономическог базисе в результате стремительного роста доходов от нефти и между политической надстройкой, которая продолжает оставаться достаточно архаичной.

По мнению некоторых советских востоковедов (H.A. Симония, P.A. Андреасяна и др.), это противоречие должно найти свое разре шение или путем кардинальных политических реформ, или революционным путем.

Многие работы на русском языке уделяют большое внимание то му значению, которое представляет зона Персидского залива для Запада в качестве источника нефти и в силу своего стратегическо го положения. Однако существует очень мало исследований, которые рассматривали бы значение этого региона для России. Это объясняется тем, что, за исключением Кувейта, Советский Союз не 4

имел дипломатических отношений со странами зоны Залива. Естественно, что в свете последних изменений стали намечаться сферы сотрудничества между Россией и странами Залива, особенно в экономической области.

Диссертант ознакомился с указанными работами авторов по теме и использовал некоторые из них при написании диссертации. Кроме того, диссертант использовал официальные документы, издаваемые государством Бахрейн. Среди этих документов: Конституция, официальная периодика, документы переписи населения за период 19711981-1991 гг..протоколы заседания Национального Совета (Парламента), различные публикации государственных министерств и ведомств, официальные правительственные бюллетени, различные заявления в прессе и высказывания крупных политических деятелей, документы ратифицированных соглашений между Бахрейном и иностранными государствами, прежде всего США.

Диссертант изучил издания организаций светской и исламской оппозиции, особенно издания "Аль-Фадар", "Аль-Джамахир" (органы Фронта национального освобождения Бахрейна), "5 марта" (орган Народного фронта Бахрейна), "Ас-Саура ар-Рисалийя" (орган Исламского Фронта освобождения Бахрейна). Эти издания содержат важный материал, позволяющий получить представление не только о позициях этих сил, но и о развитии общей ситуации в Бахрейне.

Документы и бюллетени, издаваемые государством, имели тенденцию преувеличивать размах достижений, которые были осуществлены в период после завоевания независимости. В то же время, публикации оппозиции концентрировали свое внимание на отсутствии политической демократии, они направляли свою критику на планы развития и те методы, которые практиковало правительство в использовании национальных богатств.

Диссертант использовал эти публикации, становясь на объективную точку зрения, стремясь выделить достижения, действительно осуществленные в стране, в то же время не закрывая глаза на негативные явления и просчеты. В исследовании неоднократно подчеркивается важное значение, которое имеет предоставление общих свобод, гарантия участия народа в структурах власти и достижение политического плюрализма.

Автор диссертации широко использовал также периодическую местную печать, в частности, газеты "Ахбар аль-Халида" и "Аль-Адваа" и, кроме того, другие арабские периодические издания.

Среди них - "Аль-Ватан", "Аль-Кабас", "Ас-Сияса", выходящие в ¡{увейте; "Ас-Сафир", "Лн-Нахар" и "Аль-Анвар", издаваемые в Бейруте; "Аль-Дустакбаль", "Ас-Сайяд", "Ан-Нахар аль-арабий ва ад-дуалий", издаваемые в Париже; "Аш-Шарк аль-Аусат", "Аль-Хавадис" выходящие в Лондоне. Им были использованы отдельные номера англи: ского журнала "МВД" и арабские журналы, в частности, журнал "Ди-расат аль-Халвдк ва аль-Джазира аль-Арабийя" (Эль-Кувейт), "Аль-Мустакбаль аль-Арабим""Ат-Тарик", издаваемые в Бейруте, журнал "Ан-Нахдж", выходящий в Дамаске.

Среди важных источников, посвященных ситуации п Бахрейне и Заливе, которые были использованы автором диссертации, работы Мухаммеда ар-Румейхи, в частности, его 1шига "Бахрейн: проблемы политических и социальных изменений", Бейрут, 1976 и работа Амел аль Задай "Бахрейн 1783-1973", Бейрут, 1973.

Два упомянутые труда посвящены Бахрейну до начала 70-х гг. В них содержится значительный материал не только об изменениях внутренней ситуации в Бахрейне, но и о развитии политики Великобритании в отношении Бахрейна вплоть до того периода, когда она обрела полное господство над страной. Исследователи опирались на материалы Британского архива по Заливу с тем, чтобы представить ее более полную и подробную картину. В этих двух работах подчеркивается, что невозможно выяснить факторы и силы, которые оказали влияние на внутреннюю ситуацию в Бахрейне и на утверждение острова в качестве независимого образования наряду с другим!: региональными силами - Ирана, ваххабитским государством Саудовской Аравии, Османской империи, без исследования роли Великобритании.

Из других интересных книг, посвященных Бахрейну, следует указать на монографию иракского исследователя И. Убейди "Национальное движение в Бахрейне" и бахрейнского политика X. !Лусы "Бахрейн 1920-1981". Рассматривая силы оппозиции, они подчеркивают значение борьбы народа Бахрейна за национальную независимость и политическую реформу.

Несмотря на важное значение информации, содержащейся в эти: работах, они имеют описательный характер и не содержат глубокоп анализа истоков развития политической оппозиции в стране.

В диссертации использованы работы ряда ведущих арабских исследователей по проблематике Залива и стран Ближнего Востока.

Их исследования послужили важным источником с точки зрения методологии исследования и анализа реалий. Среди них - Саад ад-Дин Ибрагим, Халдун Хасан Ан-Накиб, Гассан Саляма, Усам Хафадаи и др.

Работы этих авторов были полезны, особенно в плане ознакомления с ролью, которой обладает государство в арабском мире в экономической и политической сферах, а также для выяснения степени связи и взаимодействия между государством и гражданским обществом в арабских странах. Кроме того, они полезны для определения новых, ожидающихся в перспективе тенденций социальных и политических сдвигов в арабских странах, в том числе в странах-членах ССАГПЗ.

Из исследований на английском языке, посвященных Бахрейну, выделяются две монографии американских авторов. Первая - А. Нах-ля. Бахрейн,Лондон (1976) и вторая - Ф. Хури. Племя и государство в Бахрейне. Бейрут. (1983).

Обе книги анализируют процесс преобразования племенной традиционной структуры в Бахрейне в современное государство, а также исследуют трудности,которые сопровождали и сопровождают этот процесс. Они показывают, что Бахрейн действительно сделал определенные шаги по пути создания современной административной системы, однако традиционные племенные тенденции продолжают оказывать влияние на образ мыслей и действий правящего семейства. Оба автора останавливаются на коротком периоде парламентской деятельности в Бахрейне (1973-1975), анализируют причины неудачи этого опыта. Они считают, что главная причина неудачи кроется в характере правящего режима, который, несмотря на то, что был осуществлен ряд мер по модернизации общества, никогда не согласится на представительство народа в рамках избираемого парламента, обладающего реальными функциями. Таким путем правящая семья пытается сохранить себя в качестве единственной политической силы, действующей в собственных интересах. Ее можно сравнить с политической партией, которая монополизировала власть в стране и как любая политическая организация ставит перед собой цель вести борьбу с другими политическими силами и одерживать победу над ними в этой борьбе.

Между тем, Ф. Хури делает вывод о том, что в Бахрейне, несмотря на динамизм сил оппозиции, невозможно изменить господствующий режим. А. Нахля утверждает, что изменения и развитие в обществах зоны Залива, в том числе и в Бахрейне, требуют прове-

7

дения дальнейших политических реформ. Эти реформы предполагают создание такого режима, который бы гарантировал участие народа в управлении страной в рамках парламента и законодательства.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуются источники, литература, определяется научная новизна, а также дается структура работы.

Первая глава посвящена социально-экономической структуре Бахрейна. Первый параграф знакомит с общей характеристикой экономики страны. В нем указывается, что открытие и экспорт нефти стали решающим фактором, приведшим к потрясению основ традицион ной структуры общества, тем самым положив начало столкновению местной традиционной консервативной структуры с иностранным капиталом. Проникновение'иностранного капитала в экономику страны способствовало ее интеграции в мировой рынок, а также перестрой ке ее структуры. Возникли новые отрасли промышленности и строительства. В то время как иностранный и частный национальный капитал проявляли активность в сферах торговли, финансов и услуг, государство занялось созданием инфраструктуры и промышленности.

Начало семидесятых годов было ознаменовано событиями, оказавшими значительное влияние на экономические перемены в стране и регионе в целом. Во-первых, правительства стран Персидского залива (в том числе и правительство Бахрейна) приступили к выку пу акций инбстранных нефтяных компаний. Во-вторых, в конце 1973 г. и начале 1974 г. резко увеличились цены на нефть, что привело к количественным сдвигам в экономике нефтедобывающих государств. За считанные годы валовой национальный продует Бахрей на удвоился. Была создана высокоразвитая инфраструктура, включающая дороги, мосты, порты, сеть современных отелей, аэродром, а также развитую систему проволочной и беспроволочной связи.

В то время, как частный сектор проявил свою нереиштельност

и неспособность овладеть промышленным производством, государство осуществило строительство ряда крупных промышленных объектов.

Экономическая философия государства строится на стремлении закрепить за Бахрейном статус финансового центра региона, компенсировав тем самым низкие (сравнительно с соседними странами) доходы от нефти, функции, которые выполняет Бахрейн в этой области, сводятся к реинвестированию излишка капиталов стран Персидского залива в центры мировой экономики, а также в другие регионы, с целью получения прибили. Развитие сектора услуг было подготовлено созданием современной инфраструктуры. Несмотря на то, что Бахрейн играет в регионе особую роль финансового и торгового посредника между индустриально развитыми странами и странами Ближнего Востока, тем не менее основной статьей дохода Бахрейна является нефтяная рента.

Следовательно, модель развития страны - это центральная проблема, которая стоит перед ней. Необходимо отойти от экономики, базирующейся исключительно на нефти и перейти к этапу сбалансированной экономики.

Разнообразие источников доходов - один из главных элементов надежного развития, поскольку оно обеспечивает стабильность и снижает остроту в случае свертывания производства и воздействия внешних факторов. Эту проблему можно разрешить, если преодолеть узость рынка и нехватку людских и природных ресурсов. Это, в свою очередь, выдвигает необходимость расширения кооперации и экономической интеграции между государствами ССАГПЗ, а также углубления участия в рамках арабского рынка.

Во втором параграфе рассматривается социальная структура 5ахрейнского общества. Указывается, что в бахрейнском обществе южно выделить 3 основные социальные группы: буржуазия, рабочий масс и наиболее многочисленные средние слои.

Буржуазия. До середины семидесятых годов деятельность мест-юй буржуазии ограничивалась областью торговли, услуг, операций ; недвижимостью и банковским делом. Наиболее сильная прослойка буржуазии занималась импортом и обслуживала иностранные компании.

Рост доходов от продажи нефти привел к возникновению новой реальности в странах Персидского залива. Увеличивающийся спрос ш потребительские товары, услуги и строительство открыл широкие юзможности для развития национальной промышенности. Это послу-1Ило многим владельцам капитала стимулом к тому, чтобы активно

развернуться в сфере промышленного производства. Кроме того, высокий уровень прибыли в легкой промышленности, работающей на потребительский рынок, заставил традиционную прослойку торговой буржуазии включиться в эту сферу.

Кроме того, рост поступлений от продажи нефти привел к формированию самостоятельного национального капитала, который основал ряд средних и малых производств. Эта прослойка "промышленников", начав свою производственную деятельность, через несколько лет столкнулась с прямой конкуренцией иностранного капитала и товаров, наводнивших рынки страны. Это заставило их оказать давление на правительство с целью принять законы о защите национальной промышленности от иностранном конкуренции.

Местный частный капитал еще не достиг той стадии зрелости и экономического влияния, когда он мог бы стать серьезным соперником иностранному капиталу. Поэтому в качестве необходимого шага на пути к утверждению своего господства местный капитал стремится овладеть собственностью госсектора. Появились требования обеспечения ведущей роли частного сектора в экономическом развитии страны. В качестве обоснования этих требований приводились аргументы, которые должны были доказать слабость госсектора и его низкую эффективность.

Развитие процесса перехода собственности государства в руки частного сектора, изменение формы собственности приведет к серье: ным социально-экономическим сдвигам.

Рабочий класс сформировался в результате открытия нефти и создания нефтяной промышленности. Сам характер этой промышленности определил незначительное количество занятых там рабочих. Начиная с 70-х гг..когда стали создаваться промышленные объекты, требовавшие большого количества рабочей силы, рабочий класс вырос не только с точки зрения численности, но и с точки зрения eró качественного состояния.

В работе имеются данные о том, что в 70-е годы численность рабочих составляла более 2/3 всех наемных работников. В то же время, число рабочих, занятых непосредственно в промышленности, не превышало 25$ экономически активного населения. Однако, это положение сохранялось не долго. Правительство начало проводить политику "открытых дверей". Иностранные рабочие стали постепенно вытеснять местных трудящихся в основных отраслях экономики. Это,

в свою очередь, толкало местное население, в том числе и рабочих, на поиски более подходящих рабочих мест, которые бы требовали меньших физических затрат и гарантировали бы более высокие доходы.

Число иностранцев, проживающих в Бахрейне, выросло с 37 тысяч, что составляло около 18% населения страны в 1971 г., до 112 тысяч, что уже составило около 32$ населения Бахрейна в 1981 г. В 1991 г. их число равнялось 200 тыс., в то время как общая численность населения составляла 517 тысяч, то есть число иностранцев достигло 38%.

Осознавая, что высокие в среднем темпы экономического роста, которые осуществлялись в стране, были бы невозможны без импорта рабочей силы в целях использования ее в таких областях, как строительство, возведение крупных объектов экономики и промышленных предприятий, сферы услуг, мы должны отметить, вместе с тем,что опора, главным образом на иностранную рабочую силу, способствовала тому, что местная рабочая сила оказалась сконцентрированной в непроизводительных отраслях экономики, к тому же это усиливало зависимость экономики Бахрейна от внешнего фактора.

Средние слои.Часть средних слоев появилась с созданием нефтяной промышленности и ростом административного аппарата. Некоторые источники указывают, что в конце 60-х гг. число тех, кто занимался административной и секретарской работой, составляло вместе со всеми оптовыми и розничными торговцами около 30 процентов самодеятельного населения Бахрейна.

С развитием образования усилился рост средних слоев. Статус этих слоев (гос. сектор, административный аппарат, представители свободных профессий) определялся социальным положением, а не численностью. Увеличение уровня их образования, связь с госаппаратом превращала,их в элиту.

Нефтяной фактор способствовал увеличению численности средних слоев, начиная с 70-х годов. Незапланированный приток рабочих из-за рубежа привел к переходу местной рабочей силы к более престижным профессиям - в сфере свободного предпринимательства, сфере обслуживания, системе образования и здравоохранения. В связи с вводом лицензий на предпринимательскую деятельность, появилась новая процветающая прослойка,которая выполняет роль гаранта дая иностранцев в этой сфере деятельности.

Средние слои охватывают также мелких торговцев и владельцев мелких промышленных предприятий.

Значение средних слоев и их постоянно возрастающую роль увеличивает численность и доля в них интеллигенции и образованных людей вообще.

Вторая глава характеризует государственно-политическую систему Бахрейна.

После объявления независимости, правящее семейство в Бахрейне, в отличие от других княжеств, получивших независимость, вынуждено было более настойчиво искать новые источники своей легитимности. Оно было готово передать часть своих властных функций выборным законодательным органам.

В первые годы независимости правящая династия проявила определенную гибкость и стремление преобразовать страну в современное государство. В результате, были проведены некоторые административные реформы. Кроме того, правящее семейство пошло навстречу требованиям оппозиционных сил о принятии конституции и введении парламентской деятельности - Учредительного собрания (наполовину назначенного, наполовину избранного), утвердило конституцию страны.

Несмотря на то, что эта конституция увековечивала наследственную власть семейства Аль Халифа, правившего страной в течение более 200 лет, она содержала много пунктов, касавшихся прав и свобод граждан. Конституция носила светский характер, в то же время в ней подтверждалось, что ислам является одним из основных источников государственного законодательства.

На выборах в парламент оппозиция имела большой успех. Во время заседаний в парламенте бурные дискуссии концентрировались вокруг проблем гражданских и профсоюзных свобод, повышения жизненного уровня граждан, внутренней безопасности и внешней политики.

Однако, ни правящая власть, ни оппозиция не проявили достаточной гибкости и реализма в отношении этого опыта. Правящее семейство, которое привыкло властвовать, не подвергаясь какому бы то ни было контролю со стороны общества, не было готово мириться с тем, что парламент, в силу своего состава, сковывал свободу действий правящего семейства. С другой стороны, оппозиция не имела представления о возможных перспективах развития страны. Она не определила четко расстановку сил, как внутри стра-12

ны, так и в рамках региона в делом. Оппозиция ставила нереалистические задачи и шла на прямую конфрантацию с властями. Парламентский эксперимент просуществовал менее двух лет и закончился провалом. Его продолжение и дальнейшее развитие могло бы открыть перспективы для совершенствования политической системы в стране.

Второй параграф этой главы посвящен оппозиции. Спектр политической оппозиции в Бахрейне отличается большим разнообразием и многовариантностью. Все идейные и политические течения арабского мира представлены в Бахрейне - коммунистическое, левое националистическое, баасистское, фундаменталистское - суннитское и шиитское.

Оппозиционные политические силы Бахрейна делятся на две группы - светские и религиозные.

Первая включает в себя организации коммунистического и националистического толка: такие как ФНОБ, НФБ и др. вторые подразделяются на: шиитские и суннитские.

Светская левая оппозиция оказывала значительное влияние на политическое развитие страны в 70-е - начале 80-х гг. Однако, бурные события, которые имели место в соседнем Иране, вызвали подъем новых оппозиционных сил. Это были шиитские группировки, которые вдохновлялись примером Ирана и которые, кроме того, получали от Ирана непосредственную поддержку.

Левые силы подверглись гонениям, с такой же степенью жестокости преследовались шиитские группировки.

Однако, в конце 80-х - начале 90-х гг. появилась новая оппозиционная сила - суннитская религиозная оппозиция. Если принять во внимание развитие событий, происходящих в настоящее время в арабском и исламском мире, и, прежде всего, подъем суннитского фундаментализма, то можно считать вполне вероятным, что это течение укрепит свое место на политической арене Бахрейна.

В диссертации сделан вывод о необходимости уточнения оппозицией своих программ, превращение их в более реалистичные, то есть выдвижение таких целей и лозунгов, которые можно было бы воплотить в жизнь. Ситуация в мире изменилась коренным образом. Критерием правильности того или иного лозунга, с точки зрения левых сил, уже не является степень.его левизны или революционности так же, как и для религиозного течения критерием правильности лозунга уже не является степень его связи с наследием, его отношения к прошлому, к традициям. Критерием правильности и зрелости любого лозунга стало то, насколько он реалистичен

и отвечает духу времени.

Третья глава показывает место Бахрейна в системе международных и региональных отношений. Подробно рассматриваются отношения Бахрейна с Великобританией, Соединенными Штатами Америки, Францией, СССР и Россией. На региональном уровне дается анализ отношений с Ираном, Саудовской Аравией, рассматриваются причины возникновения и развитие конфликта между Бахрейном и Катаром. Во внешней политике Бахрейна наиболее приоритетными являются отношения с США, прежде всего в военной и окономической сферах. В то же время правящие круги Бахрейна стремятся т: диверсификации своих внешнеполитических связей, и поэтому укрепляют свои контакты с другими высокоразвитыми индустриальными державами, такими как Великобритания и Франция.

СССР никогда не занимал важного места во внешнеполитической деятельности Бахрейна. Дипломатические отношения мевду ними были установлены лишь в сентябре 1990 г., в период иракской агрессии против Кувейта. Этот шаг был сделан Бахрейном в значительной степени под влиянием Саудовской Аравии.

Отношения Бахрейна с Россией находятся на начальном этапе своего развития. В то же время, можно предположить, что Бахрейн будет заинтересован в развитии контактов с Россией, особенно в финансовой и торгово-экономической областях сотрудничества.

Узы близкого соседства с Саудовской Аравией определяют тесную взаимосвязь с этой страной в военной, политической и экономической областях. Кроме того, Бахрейн уделяет большое внимание своим взаимоотношениями сдругой региональной державой -Ираном. Между ними продолжают сохраняться противоречия, касающиеся вопросов внутренней и внешней безопасности. Бахрейн по-прежнему с недоверием и опасением относится к Ирану, который, хотя официально . и снял свои претензии .к Бахрейну, но может возобновить проведение экспансионистского курса в отношении этого государства.

В рамках деятельности'ССАГПЗ конфликт между Бахрейном и Катаром представляется наиболее острым и взрывоопасным. В последние годы он несколько раз обострялся, достигая степени прямого вооруженного столкновения между двумя странами. Истоки разногласий между Бахрейном и Катаром носят скорее экономический, а не исторический или чисто территориальный характер. Для успешного сотрудничества государств-членов ССАГПЗ необходимо найти политическое решение этого конфликта. 14

В заключении подводятся основные итоги исследования и делаются выводы о возможных перспективах развития страны.

Динамика движения в социальной и экономической структуре на протяжении двух последних десятилетий привела к появлению новых элементов, которые нельзя не принять во внимание. Двойное увеличение поступлений от нефти в начале 70-х годов, вызвало появление национального капитала, что способствовало созданию мелкого и среднего производства. По мере роста национального капитала, усилились его возможности и он стал стремиться к приватизации предприятий госсектора, и, особенно, тех предприятий, которые доказали, что они являются прибыльными. Начался процесс перехода некоторых из этих предприятий в сферу частного сектора. Этот процесс будет продолжаться и в будущем, Кроме того, он будет иметь важные последствия не только в области экономики, но и в области политики. Постепенное освобождение экономики от государственного контроля приведет к выдвижению требования политической либерализации, а буржуазия будет стремиться к получению гарантий для защиты своих интересов путем участия в политике.

Кроме того, "нефтяной бум" сыграл важную роль и стал фактором увеличения численности и разнообразия средних слоев, в результате чего широкие массы наемной рабочей силы, в том числе представителей рабочего класса, пополняли средние слои. В результате сокращения доходов от нефти, начавшегося в начале 80-х годов, реализации политики жесткойжономии, а также в результате экономического спада, который, как ожидается, будет продолжаться до середины 90-х гг., объем субсидий, предназначенных для поддержки экономических позиций средних слоев, будет неизбежно сокращаться, в частности, в сфере жилищного строительства, обслуживания, здравоохранения, необходимых продовольственных товаров, а также в увеличении числа рабочих мест, что, в свою очередь, приведет к снижению возможности государства по привлечению на свою сторону средних слоев.

Естественно, что требования средних слоев установить контроль над государственными финансами, над тем, каким образом они расходуются и распределяются, а также их стремление участвовать во властных структурах и тем самым в принятии политических решений будут расти по мере того,как будет происходить сокращение или стагнация экономического развития.

Видимо, широкие слои трудящихся, в том числе и местный рабочий класс, испытают определенные лишения в результате действия проектов так называемых директивных расходов, которые направлены, в основном, на сокращение объема социальных услуг. Если принять во внимание, что местное население привыкло к высокому уровню благосостояния, услуг и значительных гарантий, предоставляемых ему государством, то станет ясно, что они не уступят свои завоевания с легкостью.

Распространение образования и быстрая капитализация общества объективно привели к появлению элементов гражданского общества, которые, хотя и слабы в настоящее время, имеют тенденцию к росту и призваны играть постоянно возрастающую роль в перспективе. Это - культурные и социальные организации, молодежные клубы, женские ассоциации, профессиональные союзы адвокатов, инженеров, врачей, литераторов, журналистов. Члены этих организаций - молодые люди, получившие высшее образование, знакомые с современной культурой и стремящиеся к реформам.

Все это подтверждает, по нашим оценкам, что переход к реформам - это неизбежный процесс.

Вопрос,который встает сегодня перед обществами Залива, в частности, перед Бахрейном, это - вопрос - будет ли это изменение осуществляться постепенно и мирным путем, или же оно приведет к применению насилия и к нестабильности?

Все здравомыслящие силы, думающие по-новому, находящиеся как у власти, так и в оппозиции, должны быть на стороне первого варианта, особенно учитывая нынешнюю международную обстановку. С этой целью правящие режимы заботятся о том, чтобы начать предпринимать шаги в рамках политической реформы внутри этих государств, а также чтобы обеспечить в какой бы то ни было форме участие народа в управлении страной, принимая при этом во внимание конкретные условия и традиции, отказываясь от курса на подавление, попрание свобод и нарушение прав человека, который вызывает критику и осуждение как внутри этих государств, так и за их пределами.

Исследователи, занимающиеся проблемами региона Залива, не могут не видеть того, что данный регион находится на пороге нового этапа развития. Катастрофа, произошедшая в связи с захватом Кувейта, показала, что в устройстве государств Персидского зали-

ся много слабых мест поэтому невозможно игнорировать

не< дагость в изменениях. >медление может привести лишь к осл; пению ситуации и обострению проблем.

До настоящего времени правящий режим в Бахрейне не предпринял конкретных шагов в этом неправлении, несмотря на то, что в соседних странах есть изменения в этом неправлении.

Приметами времени стали заявления о скором восстановлении парламентской деятельности в Кувейте, обнародование королевских декретов в Саудовской Аравии о создании консультативного Совета /Маджлис аль-Шура/ и о реформе местной системы власти. Кроме того, приметой времени стало выдвижение в других государствах Залива и, особенно, в Бахрейне, требования осуществления соответствующих перемен.

Власть и оппозиция должны преодолеть взаимную враждебность и провести откровенный диалог с целью изменения ситуации в стране в сторону демократизации и стабильности.

Поворот во внутренней политике необходим также в силу глобальных изменений, произошедших в мире. Еиполярность, которая имела место в международных отношениях и проявлением которой было разделение на два лагеря и борьба между двумя супер-державами - США и СССР, была ликвидирована в результате крушения восточного блока и распада его основной силы - Советского Союза.ч Сложилась новая международная ситуация, которая требует нового мышления, новой внешней политики. В прошлом многие арабские режимы имели возможность скрывать свои внутренние проблемы, в том числе ущемление прав своих народов, опираясь на сильного внешнего союзника - США или Советский Союз. В настоящий момент многополюсный мир, в котором Соединенные Штаты составляют лишь одну из основных сил, не представляет такой возможности. Новый международный порядок, складывающийся сегодня, строится на принципах плюрализма и свободомыслия. Арабский мир и государства - члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, как часть этого мира, должны осознать эти новые перемены, если они хотят стать частью мирового сообщества, взаимоотношения между которыми строятся на принципах плодотворного и взаимного сотрудничества с различными его полюсами. Если мир сегодня характеризуется взаимосвязью и взаимодействием между различными его составляющими, то каждая нация вправе стать частью нового международного порядка не в качестве его придатка, а как его полноправный партнер. "