автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Становление и развитие системы образования на Бахрейне

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Абдул Гани Али Салех
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие системы образования на Бахрейне'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абдул Гани Али Салех

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. История становления национальной системы образования на Бахрейне.

1.1.Бахрейн : исторический контекст проблемы

1.2.Периоды становления системы образования

1.3.Модернизация - введение единой системы образования

1.4.Период роста. Реализация крупных и кардинальных проектов в сфере образования. 64 1.5.0траслевое разделение и развитие образования на Бахрейне.

ГЛАВА 2. Роль образования в формировании кадров для экономики Бахрейна.

2.^Законодательные основы образовательной политики.

2.2.Влияние образования на общество Бахрейна.

ГЛАВА 3. Трудности и перспективы развития образования на Бахрейне.

3.1.Проблемы и трудности развития образования на Бахрейне.

3.2.Перспекгивы развития образования на Бахрейне.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Абдул Гани Али Салех

Актуальность исследования. Тема становления и развития современной системы образования на Бахрейне и его роли в социально-экономическом развитии страны является весьма важной и значимой. Бахрейн - это небольшое государство-монархия, находящееся в центре региона Персидского залива, которое при этом считается арабским государством, где впервые появилась государственная светская школа -школа Хадая Халифийя. Ранее в стране существовал принципиально иной вид образования - религиозное образование такого же образца, который существовал в то время и в других арабских странах. Для данного типа негосударственного, нерегулярного образования было характерно отсутствие четкой организации, неподчинение центральной власти, отсутствие координации действий в деятельности имевшихся образовательных учреждений. Этот тип образования был фактически представлен только образованием в религиозных школах - куттабах, являвшихся в то время своего рода просветительскими центрами, основной задачей которых было научить детей основам письма и арифметики, а главное - заставить их выучить наизусть Коран. Такой тип образования был единственным во всех арабских странах, в том числе на Бахрейне, во время османского правления (то есть с 1516 по 1916 гг.).

Большинство арабских историков и других исследователей сходятся во мнении о том, что главными причинами отсталости арабов в области науки и принижения их исторической роли был османский гнет, которому они подверглись, и который поощрял развитие религиозных наук при подавлении развития светских наук. Следствием этого стало отсутствие в арабских странах системы регулярного государственного образования.

Религиозное образование данного образца в течение долгих лет (вплоть до 60-х гг. прошлого века) оказывало огромное воздействие и на развитие системы образования в целом, и на формирование бахрейнского менталитета, что, на наш взгляд, подтверждает актуальность исследования процесса развития современного образования на Бахрейне, началом зарождения которого можно считать конец 19 века. Фактически, национальная система светского образования начала формироваться как ответная реакция на открытие в стране первой школы современного образца - школы при миссии американской реформистской церкви (1892 год). По существу, это был первый опыт введения регулярного, системного образования современного образца в стране.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена также тем, что, несмотря на долгую историю становления и развития национальной системы образования (более 100 лет), ее результаты продолжают оставаться незначительными, а степень влияния образования на различные сферы жизни бахрейнского общества (политическую, экономическую, духовную, социальную) не оправдывает ожиданий. Об этом нагляднее всего свидетельствуют те противоречия, которые существуют сегодня в бахрейнском обществе.

В то же время, актуальность исследования развития образования в Королевстве Бахрейн обусловлена еще рядом факторов. Во-первых, образование - это центральная проблема, занимающая ведущее место среди приоритетных интересов и государства и общества, так как оно неразрывно связано и неизбежно влияет (позитивно или негативно) на развитие общества в целом. Во-вторых, можно сказать, что изучение проблем, с которыми сталкивается образование (а эти проблемы, многие из которых были унаследованы из предыдущих эпох, многочисленны и очень сложны), необходимо для оценки общей ситуации в стране и координации усилий по ее улучшению, ибо ни одна реформа не может быть успешно проведена без реформирования системы образования, и любое развитие должно опираться на комплексное развитие образования. В-третьих, будущее можно построить только на надежном фундаменте, каковым является сфера образования. Если не учитывать этот факт, нам грозит потеря перспективы развития в будущем, что еще более обострит цивилизационный кризис, который мы сейчас переживаем, и из которого нет другого выхода, кроме как серьезная, всесторонняя модернизация системы образования.

Хронологические рамки диссертации. В диссертационной работе рассматривается период исторического развития страны с 1919 по 2002 гг. с учетом тех социально-экономических и политических изменений, которые происходили в это время в бахрейнском обществе. Кроме того, автор рассматривает основные факторы, повлиявшие на ход развития национальной системы образования: роль государства, роль всех социальных слоев населения, а также внешние факторы, такие как британский колониализм, роль арабских и других государств (в том числе СССР), международных организаций (например, ЮНЕСКО, ЮНИСЭФ) в подготовке национальных кадров. В работе использованы документы, отчеты, доклады и различные исследования, изданные Министерством образования Бахрейна в рассматриваемый период, в частности, статистические данные, ежегодные отчеты, а также исследования, касающиеся различных этапов развития национальной системы образования, аспектов учебного процесса, влияния образования на различные сферы общественной жизни, а также проблемам и перспективам его развития.

В работе отмечается, что за период с 1919 по 2002 гг. благодаря активному развитию образования Бахрейн смог активизировать контакты с внешним миром. И образование стало своего рода зеркалом, через которое Бахрейн увидел современный мир. Сфера образования стала первым самостоятельным государственным институтом в британском протекторате в начале 20 века. Несмотря на то, что система образования в стране развивалась достаточно медленно, в этой сфере были достигнуты значительные успехи. В частности, было повсеместно введено бесплатное образование для всех граждан, значительные успехи были достигнуты в сфере женского образования и ликвидации неграмотности, расширилась сеть учебных заведений. Это, в свою очередь, способствовало формированию нового социально-политического сознания и стало возможным благодаря совместным усилиям общества и государства, которое в 1930 году взяло под свой непосредственный контроль деятельность Департамента по вопросам образования.

Объектом исследования в настоящей диссертации является анализ направлений и содержания деятельности национальных комитетов и других организаций, занимающихся сферой образования, а также роли правящей династии и колониальных властей (в частности, в лице британского советника Ч.Бельгрейва), Департамента по делам образования, затем Министерства образования, министров и других ответственных лиц, бахрейнских, арабских и зарубежных мыслителей и педагогов, международных организаций (ЮНЕСКО) в становлении и развитии современного образования в стране. Кроме того, в работе анализируется роль бахрейнского правительства в развитии образования и его вклад в процесс социально-экономического развития страны.

Вместе с тем, в работе отражена роль различных законодательных актов, главным источником которых стали две конституции страны (1973 и 2002 гг.) и законы Министерства образования, а также международного законодательства в определении целей и задач образования.

Целью исследования является изучение этапов становления современной системы образования на Бахрейне, анализ его влияния на социально-политическое развитие страны, выявление его роли в процессе экономического развития государства, а также выявление причин неспособности существующей сегодня системы образования осуществить ряд важных целей, намеченных в государственной программе.

Цель исследования обусловила решение следующих конкретных задач:

-проанализировать становление светской системы образования на Бахрейне в начале 20 века;

-прояснить роль религиозного и экономического факторов в формировании современной национальной системы образования на Бахрейне;

-выявить причины, обусловившие развитие современной системы образования на Бахрейне;

-объяснить причины раскола образования с момента его зарождения по конфессиональному принципу (то есть его разделения на шиитское и суннитское), которое сохраняется до наших дней;

-объяснить позицию колониальных властей по отношению к получению бахрейнцами образования в период с зарождения светского образования до середины 50-х гг., когда британский советник Бельгрейв был выслан из страны;

-проанализировать причины провала политики противников первого образовательного проекта на Бахрейне и причины прекращения их деятельности, направленной против развития системы образования;

-выявить ту роль, которую сыграла правящая династия в развитии образования на Бахрейне, начиная с первых шагов и заканчивая настоящим временем;

-выявить степень влияния образования на бахрейнское общество и результаты этого влияния;

-составить представление о роли, которую сыграли другие государства в развитии образования на Бахрейне, прежде всего, на первых стадиях его развития;

-изучить причины медленного развития образования и его неспособности внести действенный вклад в процесс всестороннего развития страны;

-сформулировать ряд основных проблем, с которыми сталкивается образование в Королевстве Бахрейн, и определить перспективы его дальнейшего развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка дать серьезный объективный научный анализ развития бахрейнской системы образования, определить истинную роль различных сил и факторов в становлении и развитии этой системы. Данная проблематика впервые была изучена во всем многообразии ее аспектов. Ни одно из исследований процесса развития образования и его перспектив с 1919 по 2002 гг. не содержит в себе полного, многостороннего анализа данной проблемы, хотя имеется несколько исследований, где содержится ее поверхностный анализ. И это несмотря на значимость этой темы для Бахрейна, которую доказывает тот факт, что Король Бахрейна поручил Высшему Комитету по науке заняться историей становления и развития образования в стране.

Ранее уже были изучены отдельные этапы развития системы образования, но работы на эту тему предлагают очень осторожный анализ. Кроме того, в ряде исследований были поверхностно затронуты отдельные проблемы развития образования, однако стоит признать, что проделанный анализ был далек от объективности и преувеличивал достижения в этой сфере.

Новизна исследования определяется также тем, что в нем уделено особое внимание трудностям и ошибкам, сопровождавшим процесс развития образования на Бахрейне.

С целью дать объективную полную картину становления и истории развития системы образования автором были изучены многие источники, ранее не использованные в исторической науке. Это - документы Министерства образования, Национального Бахрейнского Музея, издания школы Хадайя Халифийя, которые дали возможность точно описать все этапы развития образования, его влияние на различные сферы жизни и проблемы, с которыми оно сталкивается. Исследователь пытается решить тему с помощью методов научного анализа и прогнозирования.

Таким образом, при написании работы впервые использовались многие уникальные исторические документы, касающиеся как сферы образования, так и других связанных с ней сфер. В то же время, при написании работы широко использовались статистические данные.

Методологической основой работы являются принципы историзма, объективности, достоверности оценки, а также хронологический порядок изложения, что сделало исследование многосторонним, глубоким и объективным. Отметим, что большинство исследований, посвященных истории развития образования на Бахрейне, далеки от объективности, так как они стремились представить этот процесс в самом выгодном свете, игнорируя при этом все его изъяны и недостатки. Чтобы дать объективную картину положения дел в сфере образования, автор изучил значительное количество источников, в том числе материалы бахрейнской и зарубежной периодики, посвященных этой проблематике. При написании работы были проанализированы и учтены и опыт других государств в развитии образования, и специфика и самобытность бахрейнского общества, проявляющаяся в его многонациональности, многоконфессиональности, открытости для диалога с другими культурами.

В основе исследования лежит осмысление взаимосвязи прошлого и будущего в развитии образования, так как без знания прошлого невозможно спрогнозировать будущее, что становится очевидным при реализации данного принципа в изучении влияния образования, проблем, с которыми оно сталкивается, и перспектив его развития.

Различные аспекты развития образования рассматриваются в связи с этапами развития современной системы образования на Бахрейне на протяжении последнего столетия, а также в связи с ролью, которую оно сыграло в подготовке национальных кадров, проблемами, с которыми оно сталкивается, перспективами его развития.

Историография. При написании диссертации был использован и проанализирован широкий круг работ по данной теме преимущественно арабских авторов. Это прежде всего работы общего характера. В этой связи следует отметить исследование М. ар-Румейхи "Проблемы социально-политических изменений на Бахрейне", где история страны получила многоаспектное осмысление: автор проанализировал политическое, социально-экономическое, культурное развитие страны в период с 1900 по

1970 гг. В монографии М. аль-Халифы "Системе образования на Бахрейне 100 лет" автор в историческом аспекте дает поверхностное изложение развития образования в период с 1919 по 2000 гг.1

Одной из важнейших работ на данную тему является книга А.аль-Мухадина "Листки из ученической тетради", где собрано множество важнейших документов, писем и других источников по истории развития образования на Бахрейне, прежде всего, касающихся деятельности школы л

Хадайя Халифийя в первой половине 20 века.

В работе использованы материалы книги З.Касима "Новая и новейшая история стран Персидского залива", где содержится анализ экономической и политической ситуации в странах Персидского залива в период с 1945 по

1971 гг. и влияния образования на политическую жизнь в этих государствах.3 Автор использовал работу М.Риды "Образовательная политика в государствах Персидского залива", представляющую собой сопоставительный критический анализ содержания и целей образовательной политики стран Персидского залива, а также их законодательных актов, касающихся образования, в период с момента получения независимости до 1989 года4.

Кроме того, при написании диссертации были использованы работы Х.Калаи "Экономика образования в государственных школах (1995-2000)", где рассматривается проблема финансирования образования на Бахрейне, и А.Даима "Образование в арабских странах: настоящее, будущее и основные

1 Ар-Румейхи Мухаммед Мушкилат ат-тахиир аль-иджтимаи ва-ль-сияси фи аль-Бахрейн. - Аль-Кувейт, 1976.; Аль-Халифа Мухаммед Майй Низам ат-таалим фи аль-Бахрейн. - Бейрут, 1999.

2 Аль-Махадин Абдель Хамид аврак мин дафатир ат-таалим. - Аль-Манама, 1995.

3 Закарийя Касим Тарих аль-Халидж аль-Араби аль-хадис ва аль-муасир. - Аль-Кахира, 1997.

4 Мухаммед Рида Ас-Сияса ат-таалимийя фи дуваль аль-халидж аль-араби. - Аль-Кахира, 1989. проблемы (1950-2000)", где описывается состояние дел в сфере образования в различных арабских странах и содержатся мысли и прогнозы его развития в будущем.5

Однако анализ всех упомянутых работ показывает, что рассматриваемая нами проблема не была достаточно и многосторонне изучена и проанализирована. Каждая из этих работ предлагает только односторонний анализ проблемы: либо в историческом плане (особенно это касается первых этапов развития образования), либо в экономическом аспекте. В то же время, игнорируются политические и социальные аспекты этой проблемы.

Отметим, что данная проблема нашла отражение в ряде газет, журналов, а также на торжественных и политических мероприятиях, так или иначе связанных с образованием, в ходе симпозиумов и конференций по вопросам образования. Однако всякий раз авторы старались избегать глубокого анализа проблем образования по политическим соображениям. Поэтому история развития образования на Бахрейне в период с 1919 по 2002 гг. до сих пор не была всесторонне проанализирована и изучена с научной точки зрения, что стало задачей автора данной диссертации.

Для написания диссертации автор использовал также литературу на русском языке. В российской историографии нет специальных работ, посвященных данной проблеме. Однако автор сосредоточился на изучении литературы по истории, социально-политическим и культурным проблемам Бахрейна и Арабского Востока.6

Важным было также изучить монографии российских авторов, посвященные истории становления национальных систем образования в странах Азии и Африки. Среди них работы таких авторов, как В.М.

5 Капай X. Иктисад ат-таалим фи аль-мадарис аль-хукумийя (1995-2000). - Аль-Манама, 2002; Даим А. Ат-таалим фи ад-дуваль аль-арабийя (1950-2000). - Бейрут, 1994.

6 Новейшая история арабских стран Азии (1917-1985). - М., 1989.; Новейшая история стран Азии и Африки (1945-2000).-М., 2001.

Филиппов, В.А. Кальней, С.Е. Шишов, С.Д. Смирнов, А.Е. Ширинский и др.7

Источниковая база. Данное исследование опирается на широкую источниковую базу. Важнейшими среди этих источников являются указы

О Q эмира и короля, законы об образовании , конституции страны , отчеты Министерства образования10. В отчетах Министерства, составленных на первых этапах развития системы образования, отражены важнейшие события, произошедшие в этой сфере в 1940-1960 гг. При написании работы также были изучены и использованы материалы, опубликованные государственными и общественными организациями в период с 1969 по 2002 гг. в журналах и других печатных изданиях, например, в журналах ""Хуна Бахрейн", "аль-Мавакиф", "Кадайя тарбавийя бахрейнийя", "ат-Тарбийя", "Дирасат аль-Халидж ва ль-Джазира аль-Арабийя", "Дирасат тарбавийя" и др. Однако и в этих изданиях содержится недостаточно информации по теме исследования. Поэтому работа основана главным образом на исторических документах и официальной статистике, изданных Министерством образования и другими государственными учреждениями.

Кроме того, при написании диссертации были использованы "Мемуары" Ч. Бельгрейва, британского советника при эмире Бахрейна, где описываются события с 1926 по 1956 гг., в частности, указывается на первые шаги становления системы образования на Бахрейне, на позицию бахрейнского правительства и общества по вопросам развития образования, а также на позицию самого Ч. Бельгрейва как советника.11

Автором были изучены публикации, касающиеся проблем образования, содержащиеся в ряде арабских газет, таких как "Ахбар аль-Халидж", "аль

7 Филиппов B.M. Практический опыт организации и функционирования вузов в условиях рыночной экономики. - М., ПАИМС, 1993; Кальней B.A., Шишов С.Е. мониторинг качества образования в школе. -М., 1999; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. - М., 1995; Ширинский А.Е. Образование в развивающихся странах. - М., 1977.

8 Аль-Марасим аль-амирийя ва аль-малакийя. - Аль-Манама, аль-Бахрейн № 520, 2002.

9 Дустур давлят аль-Бахрейн. - Аль-Манама, 1973; Дустур мамлакат аль-Бахрейн. - Аль-Манама, 2002.

10 Такарир ат-таалим. - Аль-Манама. Бельгрейв Ч. Мемуары. - Аль- Манама, 1991.

Айям", "аль-Васат", "аль-Халидж", "аш-Шарк аль-Аусат", а также в журнале "Маджалла аль-Бахрейн ас-Сакафийя", и материалы ряда правительственных сайтов и сайтов ЮНЕСКО.12

В работе были использованы сборники документов, изданные А. аль-Махадином, М. аль-Ансари, Фахру и др13.

Кроме того, при написании работы автор опирался на собственный опыт работы учителем в средней школе, а затем постоянным представителем Министерства образования в средней школе, а также на опыт участия в ряде конференций по вопросам образования, проводимых Министерством образования начиная с 1992 года, а также на опыт работы редактором в газете аль-Халидж (в 90-е гг.), издаваемой в ОАЭ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены в выступлениях на конференциях молодых ученых Российского университета дружбы народов, а также в опубликованных в арабской прессе статьях. По теме диссертации автором опубликовано 4 статьи.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в исследованиях по истории Бахрейна и истории развития образования на Бахрейне, которые запланированы на ближайшее время на самом высоком уровне, а также в исследованиях по общей истории Бахрейна. Кроме того, они могут использоваться при преподавании истории в учебных заведениях, при чтении лекций, проведении семинаров в высших, средних, подготовительных и начальных учебных заведениях. Результаты диссертационного исследования могут оказаться полезными для проведения дальнейших реформ в области образования в целом, в частности, при изучении влияния образования на политическую и экономическую сферы жизни общества, его роли в общественно-политическом развитии страны, а

12 www.bahrain.gov.bh: http: ||www. cia. gov |cia|publ: cetons| b. htm|; http: || www. education, unesco. org | e sa; www. education.gov.bh; www.education.com.bh

13 Аль-Махадин А. Аль-Хадайя аль-Халифийя: нас ва афак ат-танмия. - Аль-Манама, 1995; Аль-Ансари М. Маламих фи тарих дуваль аль-халидж аль-араби. - Аль-Манама, 1998; Фахру А. Ат-Таалим аль-асаси фи ад-дуваль аль-арабийя: афак джадида. - Амман, 2002. также для выявления проблем и негативных моментов в системе образования в Королевстве Бахрейн. Анализ перспектив развития образования на Бахрейне, представленный в данной работе, также может способствовать совершенствованию образовательного процесса, особенно принимая во внимание тот факт, что Министерство образования Бахрейна серьезно работает в настоящее время над модернизацией сферы образования.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается научная новизна и актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее разработанности в. отечественной и зарубежной историографии, формулируются цели и задачи исследования, его научная новизна и значение для общественной практики. Также в этой части работы представлен историографический и источниковедческий обзор.

В первой главе диссертации рассматриваются этапы становления национальной системы образования на Бахрейне, отмечаются плюсы и минусы процесса ее развития на каждом из этапов. Во второй главе характеризуются законодательные основы образовательной политики бахрейнского правительства, анализируется влияние образования на бахрейнское общество. В третьей главе анализируются проблемы и трудности развития образования на Бахрейне, а также перспективы его развития.

В заключении на основании полученных результатов делаются выводы по итогам всего исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы образования на Бахрейне"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование становления и развития системы образования на Бахрейне позволяет сделать следующие выводы.

-Бахрейнское общество сыграло огромную роль в появлении на Бахрейне светского образования современного образца. Благодаря усилиям образованной, просвещенной элиты в 1919 году в стране была открыта первая государственная светская школа - школа Хадайя Халифий, ознаменовав своей деятельностью самый выдающийся успех в процессе создания новой системы образования, которой на тот момент не существовало ни в одной из соседних стран. Это произошло в условиях социальной отсталости, экономической стагнации и колониального господства. Если бы не героические усилия, предпринятые интеллектуальной элитой бахрейнского общества, создание системы светского образование в стране произошло бы гораздо позже, спустя десятки лет, как это случилось в соседних странах.

-Одной из движущих сил в создании современной системы образования на Бахрейне стали представители других государств. Большой вклад в развитие этой системы внесла американская миссия, основав в стране первую женскую школу в 1892 году. Факт создания данной школы оказал огромное влияние на население Бахрейна, создав в этом традиционном по своей сути обществе соответствующую атмосферу, необходимую для поддержания светского образования. Несмотря на то, что данную школу создавали не только ради тех целей, которые были официально провозглашены, она сыграла свою воспитательную роль, оказавшую непосредственное воздействие на некоторые социальные слои, прежде всего, на высшие и состоятельные, которые осознали необходимость получения образования. Поэтому представители этих слоев начали основывать свои частные школы, ставшие на первом этапе школами, в которых религиозное образование смешалось со светским. Этот почин поддержали и просвещенные религиозные деятели, увидевшие в современном образовании, привнесенном в бахрейнское общество американской миссией, событие огромной важности, которое, с их точки зрения, одновременно представляло и угрозу для бахрейнской молодежи. Этой угрозе необходимо было противостоять путем разработки нового образовательного проекта, подходящего для арабо-мусульманской идентичности страны.

-Правящая династия Бахрейна сыграла исключительную по своей значимости позитивную роль в развитии образования, начиная с его зарождения и вплоть до наших дней. Это, в частности, проявилось в оказании помощи новой системе образования, начиная с 1919 года, когда один из представителей правящей династии возглавил первый образовательный проект в стране, несмотря на то, что этот проект встретил ожесточенное сопротивление некоторых представителей бахрейнского общества. Кроме того, на последующих этапах правящая династия сыграла огромную роль в развитии женского образования, что было особенно важным, принимая во внимание яростное сопротивление консервативных сил бахрейнского общества против самой идеи женского образования в прошлом веке.

-Все бахрейнское общество с самых первых шагов становления национальной системы образования выступило за связь национального культурно-образовательного проекта с аналогичными проектами других арабских стран, стремясь использовать опыт этих стран (таких как Египет, Сирия, Ирак и некоторые др.) в сфере образования. Это придало бахрейнскому образовательному проекту общеарабский характер, что способствовало укреплению и упрочению арабской идентичности Бахрейна в условиях опасной борьбы на международной арене и в регионе, происходившей в то время.

- Иностранные кадры сыграли существенный вклад в становление и развитии системы образования на Бахрейне. Этот вклад был особенно очевидным на первых этапах развития образования в стране, когда преподавательский и административный корпус почти полностью состоял из иностранных специалистов из других арабских стран. Эти иностранные кадры сыграли большую роль не только в создании новой системы образования, но и в процессе формирования нового социально-политического и культурного сознания представителей бахрейнского общества.

-Изучение современной системы образования показывает значительность его влияния на жизнь бахрейнского общества, так как при помощи образования сформировалась личность современного бахрейнца, изменился его социальный статус, эволюционировало его политическое сознание. Образование повысило социальный статус женщины в бахрейнском обществе. Образование способствовало повышению уровня жизни значительной прослойки населения страны.

-Современная система образования сыграла огромную роль в подготовке квалифицированных национальных кадров, большинство из которых в настоящее время занято в госсекторе.

Однако, несмотря на эту позитивную роль, которую сыграло образование в жизни бахрейнского общества на протяжении долгой истории своего развития, образование сталкивается с рядом проблем.

-Многие документы подтверждают, что на первых стадиях развития образование развивалось очень медленно. Его развитию препятствовали косность и протест против любых перемен и модернизации, а также недостаточное финансирование, что приводило к снижению количества учащихся, росту процента провалов на экзаменах, а следовательно, увеличению процента неграмотных.

-Влияние религиозного фактора на современное образование было различным. Он сыграл историческую роль в зарождении и развитии образования в стране. Умеренные и просвещенные богословские круги внесли большой вклад в появление первого образовательного проекта, его реализацию и последовательное развитие. Они работали над разъяснением важной истины, заключающейся в том, что современное светское образование не противоречит исламской религии. Консервативные богословские круги, напротив, выступали против распространения и развития светского образования, защищая существующую систему религиозного образования, то есть куттабы, которые до 60-х гг. прошлого века тормозили развитие современного образования, особенно в бахрейнских деревнях. Действия консервативной части духовенства были направлены на то, чтобы воспрепятствовать поступлению детей в современные школы. Преподаватели Корана оказывали давление на опекунов учащихся, требуя, чтобы те запретили детям посещать занятия в светских школах. Негативная роль религиозных деятелей в развитии светского образования проявилась и в том, что они вплоть до 70-х гг. яростно выступали против женского образования. Среди негативных последствий их деятельности продолжающееся до сих пор господство устаревших догматов над современной системой образования, которые стремятся придать образованию религиозный характер вместо того, чтобы сделать его современным, способным реализовать поставленные перед ним цели.

-Регулярное государственное образование на Бахрейне в период с 1919 года до получения страной независимости в 1973 году не имело какой бы то ни было законодательной базы. Оно развивалось хаотично в соответствии с законами, издаваемыми Департаментом по делам образования, вплоть до принятия Конституции страны в 1973 году. Далее образовательная политика Министерства образования вырабатывалась в соответствии с нормами, определенными данной Конституцией. Отсутствие законодательных основ и четких целей образования в упомянутый период повлияло на такие показатели и установки, как количество учащихся, равенство возможностей в получении образования, обязательность образования и некоторые другие.

-Существенное влияние на развитие системы образования на Бахрейне оказал тот факт, что она с момента своего зарождения основывалась на принципе конфессионального разделения. Несмотря на то, что оно стало единым в начале 30-х гг. прошлого века и перешло под непосредственный контроль государства, последствия такого конфессионального разделения по-прежнему проявляются время от времени. Это стало особенно ощутимым в последние два десятилетия, и в настоящее время этот опасный, нежелательный феномен все ярче проявляется в национальной системе образования.

-Несмотря на то, что при зарождении национальной системы образования большую роль в этом процессе сыграло общество, в настоящее время эта роль значительно уменьшилась, в результате чего ослабли взаимосвязи между семьей и школой, с одной стороны, и обществом и школой, с другой стороны. Это объясняется отсутствием в настоящее время институтов гражданского общества, которые осуществляли эту связь в период становления и развития системы образования.

-Исследование показало, что образование на Бахрейне могло добиться лучших результатов и сыграть более значительную роль в развитии страны и формировании нового типа личности. Это стало бы возможным, если бы были приведены в соответствие намеченная образовательная политика, провозглашенные цели и практические действия.

-На протяжении развития системы образования на Бахрейне значительно увеличилось количество учащихся, однако уровень знаний и образовательных услуг в стране не соответствует такому объему желающих получить образование. По нашему мнению, это объясняется тем, что система образования не уделяла должного внимания развитию способностей восприятия и творческого потенциала учащихся, более того, наоборот, главное внимание было уделено чтению, письму, заучиванию наизусть и механическому повторению заученного, что стало причиной плохих результатов в образовательной сфере.

-Роль образования, в частности общего среднего и профессионально-технического, состояла в подготовке подавляющего большинства учащихся к поступлению в университеты и другие вузы, а не в подготовке кадров для рынка труда. Такие ориентиры привели к противоположным результатам.

Например, вузы не могли принять всех выпускников среднеобразовательных учреждений. Значительная часть таких выпускников не была готова к работе, так как не имела соответствующей профессиональной подготовки. Следовательно, они были не востребованы на рынке труда и не могли составить конкуренцию иностранной рабочей силе, что привело к значительному росту безработицы.

-Несмотря на долгую историю развития национальной системы образования, ее вклад в подготовку национальных квалифицированных кадров остается крайне ограниченным и в количественном и в качественном отношениях. Современная система образования существует в стране уже более 80 лет, однако она до сих пор не может удовлетворить потребности страны в рабочей силе. Существующий дефицит "рабочих рук" вынуждены покрывать за счет иностранной рабочей силы, особенно в частном секторе.

-Сегодня положение арабских стран в мировом сообществе является очень непростым. Бахрейн - это часть арабского мира. Пропасть между арабским миром и развитыми странами продолжает увеличиваться. Этот кризис будет обостряться и в дальнейшем, если не произойдет никаких изменений. Чтобы преодолеть эти испытания, необходимо приложить титанические усилия, которые в современную эпоху, полную трудностей и противоречий, должны носить интеллектуальный характер и быть направлены на рационалистическое построение современного общества. Выход из этого кризиса можно найти только с помощью образования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие системы образования на Бахрейне"

На правах рукописи

Абдул Гани Али Салвх

I

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ НА БАХРЕЙНЕ (1919-2002 гг.)

Специальность: 07.00.03 — Всеобщая история

(новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор кандидат исторических наук, доцент Ведущая организация: Институт Африки РАН

Защита состоится «16» июня 2005 года в «14.30» часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.04 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10а, ауд. 415

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6

Автореферат разослан 2005 года.

Л.В. Пономаренко

А.М. Хазанов ВЛ.Титов

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат исторических наук, профессор

Н.С. Блманова

\ЧПЧ

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Тема становления и развития современной системы образования на Бахрейне и его роли в социально-экономическом развитии страны является весьма важной и значимой. Бахрейн - это небольшое государство-монархия, находящееся в центре региона Персидского залива, которое при этом считается арабским государством, где впервые появилась государственная светская школа -школа Хадая Халифийя. Ранее в стране существовал принципиально иной вид образования - религиозное образование такого же образца, который существовал в то время и в других арабских странах. Для данного типа негосударственного, нерегулярного образования было характерно отсутствие четкой организации, неподчинение центральной власти, отсутствие координации действий в деятельности имевшихся образовательных учреждений. Этот тип образования был фактически представлен только образованием в религиозных школах - куттабах, являвшихся в то время своего рода просветительскими центрами, основной задачей которых было научать детей основам письма и арифметики, а глазное - заставить их выучить наизусть Коран. Такой тип образования был единственным во всех арабских странах, в том числе на Бахрейне, во время османского правления (то есть с 1516 по 1916 гг.).

Большинство арабских историков и других исследователей сходятся во мнении о том, что главными причинами отсталости арабов в области науки и принижения их исторической роли был османский гнет, которому они подверглись, и который поощрял развитие религиозных наук при подавлении развития светских наук. Следствием этого стало отсутствие в арабских странах системы регулярного государственного образования.

Религиозное образование данного образца в течение долгих лет (вплоть до 60-х гг. прошлого века) оказывало огромное воздействие и на развитие

системы образования в целом, и на формирование бахрейнского менталитета, что, на наш взгляд, подтверждает актуальность исследования процесса развития современного образования на Бахрейне, началом зарождения которого можно считать конец 19 века. Фактически, национальная система светского образования начала формироваться как ответная реакция на открытие в стране первой школы современного образца - ппсолы при миссии американской реформистской церкви (1892 год). По существу, это был первый опыт введения регулярного, системного образования современного образца в стране.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена также тем, что, несмотря на долгую историю становления и развития национальной системы образования (более 100 лет), ее результаты продолжают оставаться незначительными, а степень влияния образования на различные сферы жизни бахрейнского общества (политическую, экономическую, духовную, социальную) не оправдывает ожиданий. Об этом нагляднее всего свидетельствуют те противоречия, которые существуют сегодня в бахрейнском обществе.

В то же время, актуальность исследования развития образования в Королевстве Бахрейн обусловте'.а еще рядом фахгоров. Во-первглх, образование - это центральная проблема, занимающая ведущее место среди приоритетных интересов и государства и общества, так как оно неразрывно связано и неизбежно влияет (позитивно или негативно) на развитие общества в целом. Во-вггорых, можно сказать, что изучение проблем, с которыми сталкивается образование (а эти проблемы, многие из которых были унаследованы из предыдущих эпох, многочисленны и очень сложны), необходимо для оценки общей ситуации в стране и координации усилий по ее улучшению, ибо ни одна реформа не может быть успешно проведена без реформирования системы образования, и любое развитие должно опираться на комплексное развитие образования. В-третьих, будущее можно построить только на надежном фундаменте, каковым является сфера образования. Если

не учитывать этот факт, нам грозит потеря перспективы развития в будущем, что еще более обострит цивилизационный кризис, который мы сейчас переживаем, и из которого нет другого выхода, кроме как серьезная, всесторонняя модернизация системы образования.

Хронологические рамки диссертации. В диссертационной работе рассматривается период исторического развития страны с 1919 по 2002 гг. с учетом тех социально-экономических и политических изменений, которые происходили в это время в бахрейнском обществе. Кроме того, автор рассматривает основные факторы, повлиявшие на ход развития национальной системы образования: роль государства, роль всех социальных слоев населения, а также внешние факторы, такие как британский колониализм, роль арабских и других государств (в том числе СССР), международных организаций (например, ЮНЕСКО, ЮНИСЭФ) в подготовке национальных кадров. В работе использованы документы, отчета, доклады и различные исследования, изданные Министерством образования Бахрейна в рассматриваемый период, в частности, статистические данные, ежегодные отчеты, а также исследования, касающиеся различных этапов развития национальной системы образования, аспектов учебного процесса, влияния образования на различные сферы общественной жизни, а также проблемам и перспективам его развития.

В работе отмечается, что за период с 1919 по 2002 гг. благодаря активному развитию образования Бахрейн смог активизировать контакты с внешним миром. И образование стало своего рода зеркалом, через которое Бахрейн увидел современный мир. Сфера образования стала первым самостоятельным государственным институтом в британском протекторате в начале 20 века. Несмотря на то, что система образования в стране развивалась достаточно медленно, в этой сфере были достигнуты значительные успехи. В частности, было повсеместно введено бесплатное образование для всех граждан, значительные успехи были достигнуты в сфере женского образования и ликвидации неграмотности, расширилась сеть

учебных заведений. Это, в свою очередь, способствовало формированию нового социально-политического сознания и стало возможным благодаря совместным усилиям общества и государства, которое в 1930 году взяло под свой непосредственный контроль деятельность Департамента по вопросам образования.

Объектом исследования в настоящей диссертации является анализ направлений и содержания деятельности национальных комитетов и других организаций, занимающихся сферой образования, а также роли правящей династии и колониальных властей (в частности, в лице британского советника Ч.Бельгрейва), Департамента по делам образования, затем Министерства образования, министров и других ответственных лиц, бахрейнских, арабских и зарубежных мыслителей и педагогов, международных организаций (ЮНЕСКО) в становлении и развитии современного образования в стране. Кроме того, в работе анализируется роль бахрейнского правительства в развитии образования и его вклад в процесс социально-экономического развития страны.

Вместе с тем, в работе отражена роль различных законодательных актов, главным источником которых стали две конституции страны (1973 и 2002 гг.) и законы Министерства образования, а также международного законодательства в определении целей и задач образования.

Целью исследования является изучение этапов становления современной системы образования на Бахрейне, анализ его влияния на социально-политическое развитие страны, выявление его роли в процессе экономического развития государства, а также выявление причин неспособности существующей сегодня системы образования осуществить ряд важных целей, намеченных в государственной программе.

Цель исследования обусловила решение следующих конкретных задач:

-проанализировать становление светской системы образования на Бахрейне в начале 20 века;

-прояснить роль религиозного и экономического факторов в формировании современной национальной системы образования на Бахрейне;

-выявить причины, обусловившие развитие современной системы образования на Бахрейне;

-объяснить причины раскола образования с момента его зарождения по конфессиональному принципу (то есть его разделения на шиитское и суннитское), которое сохраняется до наших дней;

-объяснить позицию колониальных властей по отношению к получению бахрейнцами образования в период с зарождения светского образования до середины 50-х гг., когда британский советник Белырейв был выслан из страны;

-проанализировать причины провала политики противников первого образовательного проекта на Бахрейне и причины прекращения их деятельности, направленной против развития системы образования;

-выявить ту роль, которую сыграла правящая династия в развитии образования на Бахрейне, начиная с первых шагов и заканчивая настоящим временем;

выявить степень влияния образования на бахрейнское общество и результаты этого влияния;

-составить представление о роли, которую сыграли другие государства в развитии образования на Бахрейне, прежде всего, на первых стадиях его развития;

-изучить причины медленного развития образования и его неспособности внести действенный вклад в процесс всестороннего развития страны;

-сформулировать ряд основных проблем, с которыми сталкивается образование в Королевстве Бахрейн, и определить перспективы его дальнейшего развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка дать серьезный объективный научный анализ развития бахрейнской системы образования, определить истинную роль различных сил и факторов в становлении и развитии этой системы. Данная проблематика впервые была изучена во всем многообразии ее аспектов. Ни одно из исследований процесса развития образования и его перспектив с 1919 по 2002 гг. не содержит в себе полного, многостороннего анализа данной проблемы, хотя имеется несколько исследований, где содержится ее поверхностный анализ. И это несмотря на значимость этой темы для Бахрейна, которую доказывает тот факт, что Король Бахрейна поручил Высшему Комитету по науке заняться историей становления и развития образования в стране.

Ранее уже были изучены отдельные этапы развития системы образования, но работы на эту тему предлагают очень осторожный анализ. Кроме того, в ряде исследований были поверхностно затронуты отдельные проблемы развития образования, однако стоит признать, что проделанный анализ был далек от объективности и преувеличивал достижения в этой сфере.

Нозизна исследования определяется также тем, что г- нем уделено особое внимание трудностям и ошибкам, сопровождавшим процесс развития образования на Бахрейне.

С целью дать объективную полную картину становления и истории развития системы образования автором были изучены многие источники, ранее не использованные в исторической науке. Это - документы Министерства образования, Национального Бахрейнского Музея, издания школы Хадайя Халифийя, которые дали возможность точно описать все этапы развития образования, его влияние на различные сферы жизни и проблемы, с которыми оно сталкивается. Исследователь пытается решить тему с помощью методов научного анализа и прогнозирования.

Таким образом, при написании работы впервые использовались многие уникальные исторические документы, касающиеся как сферы образования, так и других связанных с ней сфер. В то же время, при написании работы широко использовались статистические данные.

Методологической основой работы являются принципы историзма, объективности, достоверности оценки, а также хронологический порядок изложения, что сделало исследование многосторонним, глубоким и объективным. Отметим, что большинство исследований, посвященных истории развития образования на Бахрейне, далеки от объективности, так как они стремились представить этот процесс в самом выгодном свете, игнорируя при этом все его изъяны и недостатки. Чтобы дать объективную картину положения дел в сфере образования, автор изучил значительное количество источников, в том числе материалы бахрейнской и зарубежной периодики, посвященных этой проблематике. При написании работы были проанализированы и учтены и опит других государств в развитии образования, и специфика и самобытность бахрейнского общества, проявляющаяся в его многонациональное™, многоконфессиональности, открытости для диалога с другими культурами.

В основе исследования лежит осмысление взаимосвя^ч прошлого и будущего в развитии образования, так как без знания прошлого невозможно спрогнозировать будущее, что становится очевидным при реализации данного принципа в изучении влияния образования, проблем, с которыми оно сталкивается, и перспектив его развития.

Различные аспекты развития образования рассматриваются в связи с этапами развития современной системы образования на Бахрейне на протяжении последнего столетия, а также в связи с ролью, которую оно сыграло в подготовке национальных кадров, проблемами, с которыми оно сталкивается, перспективами его развития.

Историография. При написании диссертации был использован и проанализирован широкий круг работ по данной теме преимущественно

арабских авторов. Это прежде всего работы общего характера. В этой связи следует отметить исследование М. ар-Румейхи "Проблемы социально-политических изменений на Бахрейне", где история страны получила многоаспектное осмысление: автор проанализировал политическое, социально-экономическое, культурное развитие страны в период с 1900 по

1970 гг.. В монографии М. аль-Халифы "Системе образования на Бахрейне 100 лет" автор в историческом аспекте дает поверхностное изложение развития образования в период с 1919 по 2000 гг..'

Одной из важнейших работ на данную тему является книга А.аль-Мухадина "Листки из ученической тетради", где собрано множество важнейших документов, писем и других источников по истории развития образования на Бахрейне, прежде всего, касающихся деятельности школы Хадайя Халифийя в первой половине 20 века.2

В работе использованы материалы книги З.Касима "Новая и новейшая история стран Персидского залива", где содержится анализ экономической и политической ситуации в странах Персидского залива в период с 1945 по

1971 гг. и влияния образования на политическую жизнь в этих государствах.3 Автор использовал работу М.Риды "Образовательная политика в

государствах Персидского залива", пре дставляюшую собой сопоставительный критический анализ содержания и целей образовательной политики стран Персидского залива, а также их законодательных актов, касающихся образования, в период с момента получения независимости до 1989 года4.

Кроме того, при написании диссертации были использованы работы Х.Калаи "Экономика образования в государственных школах (1995-2000)", где рассматривается проблема финансирования образования на Бахрейне, и А.Даима "Образование в арабских странах: настоящее, будущее и основные

1 Ар-Румейхи Мухаммед Мушкилат ат-тахиир аль-иджтимаи ва-ль-сияси фи аль-Бахрейи. - Аль-Кувейт, 1976 ; Аль-Халифа Мухаммед Майй Низам ат-таалим фи аль-Бахрейя. - Бейрут, 1999.

2 Апь-Махадин Абдель Хамид аврак мин дафатир ат-таалим. - Аль-Манама, 1995.

1 Захарийя Касим Тар их аль-Халидж аль-Араби аль-хадис ва аль-муасир. - Аль-Кахира, 1997.

4 Мухаммед Рида Ас-Сияса ат-таалимийя фи дуваль аль-халндж аль-араби. - Аль-Кахира, 1989.

10

проблемы (1950-2000)", где описывается состояние дел в сфере образования в различных арабских странах и содержатся мысли и прогнозы его развития в будущем.5

Однако анализ всех упомянутых работ показывает, что рассматриваемая нами проблема не была достаточно и многосторонне изучена и проанализирована. Каждая из этих работ предлагает только односторонний анализ проблемы: либо в историческом плане (особенно это касается первых этапов развития образования), либо в экономическом аспекте. В то же время, игнорируются политические и социальные аспекты этой проблемы.

Отметим, что данная проблема нашла отражение в ряде газет, журналов, а также на торжественных и политических мероприятиях, так или иначе связанных с образованием, в ходе симпозиумов и конференций по вопросам образования. Однако всякий раз авторы старались избегать глубокого анализа проблем образования по политическим соображениям. Поэтому история развития образования на Бахрейне в период с 1919 по 2002 гг. до сих пор не была всесторонне проанализирована и изучена с научной точки зрения, что стало задачей автора данной диссертации.

Для написания диссертации автор использовал также литературу на русском языке. В российской историографии нет специальных работ, посвященных данной проблеме. Однако автор сосредоточился на изучении литературы по истории, социально-политическим и культурным проблемам Бахрейна и Арабского Востока.6

Важным было также изучить монографии российских авторов, посвященные истории становления национальных систем образования в странах Азии и Африки. Среди них работы таких авторов, как В.М.

5 Калаи X. Иктисад ат^гаалим фи аль-мадирис аль-хукумийя (1995-2000). - Аль-Маиама, 2002; Даим А. Ат-таапим фи ад-дуналь аль-арабийя (1950-2000). - Бейрут, 1994.

' Новейшая история арабских стран Азии (1917-1985). - М, 1989; Новейшая история стран Азии и Африки (1945-2000). -М„ 2001.

Филиппов, В.А. Кальней, С.Е. Шишов, С.Д. Смирнов, А.Е. Ширинский и

„„ 7

др..

Источниковая база. Данное исследование опирается на широкую источниковую базу. Важнейшими среди этих источников являются указы эмира и короля, законы об образовании8, конституции страны®, отчеты Министерства образования10. В отчетах Министерства, составленных на первых этапах развития системы образования, отражены важнейшие события, произошедшие в этой сфере в 1940-1960 гг.. При написании работы также были изучены и использованы материалы, опубликованные государственными и общественными организациями в период с 1969 по 2002 гг. в журналах и других печатных изданиях, например, в журналах ""Хуна Бахрейн", "аль-Мавакиф", "Кадайя тарбавийя бахрейнийя", "ат-'Гарбийя", "Дирасат аль-Халидж ва ль-Джазира аль-Арабийя", "Дирасат тарбавийя" и др.. Однако и в этих изданиях содержится недостаточно информации по теме исследования. Поэтому работа основана главным образом на исторических документах и официальной статистике, изданных Министерством образования и другими государственными учреждениями.

Кроме того, при написании диссертации были использованы "Мемуары" Ч. Бслырейва, британского советника при эмире Бахрейна, где описываются события с 1926 по 1956 гг., в частности, указывается на первые шаги становления системы образования на Бахрейне, на позицию бахрейнского правительства и общества по вопросам развития образования, а также на позицию самого Ч. Бельгрейва как советника".

Автором были изучены публикации, касающиеся проблем образования, содержащиеся в ряде арабских газет, таких как "Ахбар аль-Халидж", "аль-Айям", "аль-Васат", "аль-Халидж", "аш-Шарк аль-Аусат", а также в журнале

7 Филиппов В.М. Практический опыт организации и функционирования вузов в условиях рыночной

экономики. - М., ПАИМС, 1993; Кальней В А, Шишов С Е мониторинг качества образования в школе.

М., 1999; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности. - М., 199$; Ширинский А.Е. Образование в развивающихся странах. - М„ 1977. * Аль-Марасим аль-амирийя ва аль-малакий*. - Аль-Манама, аль-Бахрейн № $20,2002. ' Дусгур давлят аль-Бахрейн. - Аль-Манама, 1973; Дустур мамлэкат аль-Бахрейн. - Аль-Манама, 2002.

10 Такарир ат-таалим. - Аль-Манама.

11 Бельгрейв Ч. Мемуары. - Аль-Манама, 1991.

12

"Маджалла аль-Бахрейн ас-Сакафийя", и материалы ряда правительственных сайтов и сайтов ЮНЕСКО.12

В работе были использованы сборники документов, изданные А. аль-Махадином, М. аль-Ансари, Фахру и др13..

Кроме того, при написании работы автор опирался на собственный опыт работы учителем в средней школе, а затем постоянным представителем Министерства образования в средней школе, а также на опыт участия в ряде конференций по вопросам образования, проводимых Министерством образования начиная с 1992 года, а также на опыт работы редактором в газете аль-Халидж (в 90-е гг.), издаваемой в ОАЭ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены в выступлениях на конференциях молодых ученых Российского университета дружбы народов, а также в опубликованных в арабской прессе статьях. По теме диссертации автором опубликовано 4 статьи.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в исследованиях по истории Бахрейна и истории развития образования на Бахрейне, которые запланированы на ближайшее время на самом eíicokom уровне, а также в исследованиях по общей истории Бахрейна. Кроме того, они могут использоваться при преподавании истории в учебных заведениях, при чтении лекций, проведении семинаров в высших, средних, подготовительных и начальных учебных заведениях. Результаты диссертационного исследования могут оказаться полезными для проведения дальнейших реформ в области образования в целом, в частности, при изучении влияния образования на политическую и экономическую сферы жизни общества, его роли в общественно-политическом развитии страны, а также для выявления проблем и негативных моментов в системе образования

12 www bahrain gov.bh: http ¡|www cía gov |cia|publ. cetonsj b. htm|; http: || www. education. Unesco, org | e sa; www. education.gov.bh; www.education.com.bh

13 Апь-Махадин А Аль-Хадайя апь-Халифийя: нас ва афак ат-танмия. - Аль-Манама, 1995, Аль-Ансари М. Маламих фи тарих дуваль аль-халидж апь-араби. - Аль-Манама, 1998; Фахру А. Ат-Таалим аль-асаси фи ад-дуваль аль-арабийя- афак джадида. - Амман, 2002.

в Королевстве Бахрейн. Анализ перспектив развития образования на Бахрейне, представленный в данной работе, также может способствовать совершенствованию образовательного процесса, особенно принимая во внимание тот факт, что Министерство образования Бахрейна серьезно работает в настоящее время над модернизацией сферы образования.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введения обосновывается научная новизна и актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее разработанности в отечественной и зарубежной историографии, формулируются цели и задачи исследования, его научная новизна и значение для общественной практики. Также в этой часта работы представлен историографический и источниковедческий обзор.

В первой главе "История становления национальной системы образования на Бахрейне" рассматриваются этапы развития образования в стране. Первый параграф посвящен краткому описанию основных этапов развития небольшого арабского государства Бахрейн, бывшей колонии Великобритании. Отмечается, что уникальное географическое положение, наличие значительных природных богатств и развитой торговли, бурное экономическое развитие придают стране огромное значение и делают ее одним из главных культурных центров в районе Персидского залива. Эти факторы привели к расширению связей страны с внешним миром, которые, в свою очередь, оказали значительное влияние на различные сферы жизни бахрейнского общества, в частности, на образование.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются основные вехи периода становления национальной системы образования на Бахрейне (1919-1930 гг.). Указывается на то, что развитие образования в стане

началось с традиционных арабских начальных религиозных школ - куттабов, где преподавание ограничивалось сурами Корана, основами грамоты и арифметики. Наряду с этим, уже в 1892 году на Бахрейне открылась первая светская школа - женская школа при Американской Реформистской церкви, которая сыграла большую просветительскую роль: многие представители бахрейнской знати и разбогатевшие ловцы жемчуга начали осознавать важность образования и открывать свои собственные школы, где религиозное обучение смешивалось со светским.. Однако современное государственное образование появилось на Бахрейне только в первые десятилетия 20 века, в чем велика роль экономического фактора: расцвет промысла ныряльщиков за жемчугом способствовал активизации торговли с Европой и Индией. По мере развития торговли росла потребность в упорядочении и организации этой деятельности, нуждавшейся в соответствующих кадрах и бухгалтерских системах. Это, в свою очередь, требовало открытия светских школ.

Первый толчок развитию государственной системы образования в стране дало создание школы Хадайя Халифийя (1919 год) в аль-Мухарраке. В дальнейшем сеть светских школ неуклонно расширялась. Так, к концу первого этапа в эмирате существовало семь общеобразовательных школ, пять из которых (в том числе одна женская школа) относились к сети Хадайя Халифийя и находились в ведении Суннитского Совета по делам образования. Две другие школы находились в ведении Шиитского Совета по делам образования, что свидетельствует о расколе системы образования по конфессиональному признаку уже на самом раннем этапе ее развития. С целью избежать дальнейшего углубления этого раскола бахрейнские правящие круги решились на шаг исторической важности, приостановив деятельность Суннитского и Шиитского Советов и взяв существовавшие школы под свое прямое управление.

В третьем параграфе первой главы автор характеризует второй этап становления национальной системы образования - этап модернизации

системы образования в стране. Данный этап начался в 1930 году с введения единой системы образования для представителей всех социальных слоев и религиозных общин и завершился в 1940 году расширением базы учебного процесса и резким увеличением количества учащихся.

На данном этапе отмечается стремление правительства коренным образом изменить методы управления системой образования. Автор подробно исследует преобразования и реформы, в основе которых лежали изменение методов управления школами и внедрение новых методик преподавания, заимствованных из опыта других арабских стран. Самой важной вехой рассматриваемого этапа было, на наш взгляд, слияние шиитских и суннитских школ в 1930 году, после открытия джаафарийской школы, куда принимались представители обеих конфессий. Кроме того, в 1936 году в стране открылось первое профессионально-техническое училище, целью которого провозглашалась подготовка кадров низшей квалификации для удовлетворения потребностей нефтяной промышленности, Департамента общественных работ и рынка электроэнергии в рабочей силе.

В конце 30-х гг. произошли существенные изменения в начальном образовании, первым шагом на пути модернизации которого стало введение нового образовательного уровня - дошкольного эт>па обучения. Вместе с тем, образование находилось в ведении трех различных органов: Департамента по делам мужского образования, Департамента по делам женского образования и Департамента профессионально-технического образования. Это негативно отражалось на темпах развития сферы образования, так как каждое из упомянутых ведомств развивалось независимо от других, что было причиной несогласованности в их действиях.

Четвертый параграф первой главы посвящен третьему этапу развития национальной системы образования - этапу роста (1940-1959 гг.), когда состоялась реализация ряда крупнейших и кардинальных проектов в сфере образования. Автор отмечает, что данный этап характеризуется значительным расширением сети светских школ, особенно в провинции.

Кроме того, весьма значимым представляется введение новой градации образовательных уровней: дошкольного, начального и среднего этапов обучения. Кроме того, в 40-е гг. управляющим Департамента по делам образования впервые был назначен бахрейнец Ахмед аль-Умран, что, по нашему мнению, стало огромным шагом вперед и отправной точкой коренных преобразований в этой сфере.

В начале 50-х гг. произошел качественный скачок в развитии мужского образования благодаря оснащению средних школ современными средствами обучения: лабораториями, современными библиотеками, стадионами. Открылись коммерческий (1952 год) и педагогический (1956 год) колледжи. Начиная с середины 50-х гг. появилось много желающих получить высшее образование. Это были, прежде всего, выходцы из состоятельных семей и торговцы. Поскольку на Бахрейне в то время не было высших учебных заведений, бахрейнцы уезжали учиться в Бейрут, Каир, Багдад и Лондон.

Однако, несмотря на все успехи, процесс развития образования шел очень медленно. Во-первых, формирование системы образования на Бахрейне происходило в условиях колониальной зависимости и диктата политики метрополии (в том числе в сфере образования посредством деятельности бритавсхих советников), что отрицательно сказывалось на его динамике. Во-вторых, развитие образования не опиралось на принцип продуманного планирования. В-третьих, значительную роль в становлении и развитии национальной системы образования долгое время играли кадры из других стран. Причем, эта роль на первых трех этапах развития была едва ли не больше роли национальных кадров.

В пятом параграфе первой главы автор анализирует события четвертого этапа развития образования на Бахрейне. Данный этап начался с объединения Департаментов по делам мужского и женского образования в единую структуру - Департамент образования, что позволило выработать единую стратегию развития образования и единую образовательную политику. Другим прогрессивным шагом данного этапа стало введение

нового принципа выпуска учащихся из учебных заведений, основанного на вручении им аттестата зрелости, подобного действовавшим в более развитых арабских странах. Данное нововведение подготовило качественный скачок в развитии национальной системы образования, так как открыло перед бахрейнской молодежью новые перспективы, а именно, возможность получить высшее образование в зарубежных вузах.

Получение Бахрейном независимости в 1971 году повлияло на различные сферы жизни бахрейнского общества, в том числе на образование. Министерство образования пересмотрело структуру среднего образования, осуществив его отраслевое разделение в 1980/81 учебном году в рамках реформы, нацеленной на введение новых отраслей образования и расширение спектра специальностей на уже существовавших отделениях гуманитарных и естественных наук. На данном этапе динамично развивалось профессионально-техническое, коммерческое, религиозное образование. Открытие в 1986 году Университета Бахрейна положило начало развитию высшего образования.

Отметим, что образовательная система Бахрейна заимствовала идеи, концепции развития, организационные модели из образовательных систем других стран, в частности, действующую в стране по сей день американскую систему "базовых (=обязателышх) часов", которая была повсеместно введена во всех средних школах страны в 1994/95 учебном году. С теоретической точки зрения данная система имеет много положительных сторон, например, наличие большого количества общеобразовательных и специальных дисциплин (в том числе дисциплин по выбору), ориентация на принцип индивидуального подхода к образованию. Вместе с тем, применение ее на практике на Бахрейне и в других странах Персидского залива показало ее непригодность для этих стран. Исходя из собственного практического опыта реализации данной системы (более 10 лет работы в 4 средних школах) и анализа большого количества отзывов о ней, автор пришел к заключению о том, что этот проект не достиг тех целей, ради

которых он внедрялся, более того, привел к снижению эффективности учебного процесса: большинство выпускников, успешно закончивших среднюю школу, испытывают огромные трудности при поступлении в вузы, кроме того, уровень их подготовки не соответствует и требованиям рынка труда. Все это диктует необходимость перехода на новую систему образования в средней школе.

Во второй главе "Роль образования в формировании кадров для экономики Бахрейна" рассматриваются законодательные основы национальной образовательной политики. Особое внимание автор уделяет политике Министерства образования Бахрейна на современном этапе, которая опирается на текст новой Конституции Королевства Бахрейн, принятой в 2002 году, а также на Закон об образовании (2002 год). Указывается на то, что образовательная политика правительства руководствуется принципом равенства граждан в получении образования и ответственности государства за предоставление населению бесплатных образовательных услуг на уровне обязательного образования. Министерство образования осуществляет руководство всеми образовательными уровнями.

Автор подчеркивает, что в настоящее время па Бахрейне имеется множество законов, предусматривающих все необходимые аспекты деятельности образовательных учреждений, однако проблема состоит в реализации этих законов на практике.

Также в данной главе предпринята попытка выявить и исследовать влияние образования на бахрейнское общество. Отмечается, что образование сыграло огромную роль в повышении социального статуса женщины, ее привлечении к участию во всех сферах жизни бахрейнского общества: политической, экономической, культурной и др.. Кроме того, образование коренным образом изменило некоторые ценности и модели социального поведения", прежде всего, семейные устои. Так, структура бахрейнской семьи претерпела заметные изменения: из большой многодетной семьи она постепенно превратилась в малую "ядерную" семью. Развитие системы

образования способствовало искоренению ряда устаревших обычаев, таких как ранний брак.

В политической сфере образование внесло огромный вклад в развитие социально-политического сознания, национально-освободительного движения, способствовало зарождению студенческого движения в результате создания Национального Союза бахрейнских студентов, ставшего главным двигателем политических преобразований в стране.

С другой стороны, можно констатировать, что образование сыграло недостаточную роль в подготовке квалифицированных национальных кадров и не смогло обеспечить растущие потребности страны в рабочей силе, что повлекло за собой приток иностранной рабочей силы со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Третья глава "Трудности и перспективы развития образования на Бахрейне" посвящена детальному изучению проблем национальной системы образования, главная из которых состоит в том, что она до сих пор не может обеспечить потребности государства и рынка труда, а также не способна осуществить качественный скачок в культурном развитии нации. Анализ содержания проводимой правительством образовательной политики показывает, что наиьонал;.«ал система образования не смогла воспитать человека с новым менталитетом: менталитет бахрейнского гражданина продолжает сочетать в себе новейшие достижения эпохи и примитивность мышления «третьего» мира. Этот феномен, называемый «структурным противоречием», проявляется и на социальном, и на экономическом, и на образовательном уровнях.

Одной из самых значительных трудностей на пути развития национальной системы образования остается проблема неофициально существующей дискриминации в отношении представителей различных конфессий. Так, административный контроль над развитием образования продолжают осуществлять чиновники-сунниты, что касается преподавателей, то большинство из них являются шиитами.

Кроме того, в стране до сих пор не существует объективной оценки образовательного процесса. Он оценивается на основе данных Министерства образования и других административных органов без привлечения независимых компетентных организаций и экспертов.

Вместе с тем, бахрейнская система образования страдает от недостаточного (по международным критериям) финансирования, несмотря на неуклонный рост госбюджета. Среди других проблем, с которыми сталкивается сфера образования, автор выделяет постоянные, нередко не продуманные эксперименты, проводимые в этой сфере и часто не оправдывающие себя, несоответствие используемой методики преподавания требованиям эпохи, слабую профессиональную подготовку преподавателей и административных работников.

В данной главе автор предпринимает попытку определить перспективы развития образования в Королевстве Бахрейн в свете изменившихся условий на международной арене. Представляется перспективным совершенствование и интеграция различных направлений воспитательно-образовательной политики, работа, направленная на формирование нового мышления, предполагающего отказ от старых догматов, тормозящих разъитие, повышение профессионального уровня преподавателей, совершенствование учебных программ и методики преподавания, пересмотр политики финансирования образования, стратегии его развития.

Политические и экономические изменения, происходящие на Бахрейне в настоящее время, указывают на то, что в стране есть все необходимые ресурсы и возможности для реформирования и развития образовательной сферы.

В Заключении приводятся основные результаты, выводы и перспективы развития исследования:

- Бахрейнское общество сыграло огромную роль в появлении на Бахрейне светского образования современного образца. Благодаря усилиям

образованной, просвещенной элиты в 1919 году в стране была открыта первая государственная светская школа - школа Хадайя Халифийя.

- Одной из движущих сил в создании современной системы образования на Бахрейне стали представители других государств. Большой вклад в развитие этой системы внесла американская миссия.

- Правящая династия Бахрейна сыграла исключительную по своей значимости позитивную роль в развитии образования, начиная с его зарождения и вплоть до наших дней.

- Иностранные кадры внесли существенный вклад в становление и развитие системы образования на Бахрейне. Этот вклад был особенно очевидным на первых этапах развития образования в стране.

- Современная система образования сыграла огромную роль в подготовке квалифицированных национальных кадров, большинство из которых в настоящее время занято в государственном секторе.

Однако, несмотря на эту позитивную роль, которую сыграло образование в жизни бахрейнского общества на протяжении долгой истории своего развития, оно сталкивается с рядом проблем.

- Многие документы подтверждают, что на первых стадиях развития образование развивалось очень медленно. Его развитию препятствовали косность и протест против любых перемен и модернизации, а также недостаточное финансирование, что приводило к снижению количества учащихся, росту процента провалов на экзаменах, а следовательно, увеличению процента неграмотных.

- Влияние религиозного фактора на современное образование на различных этапах было различным. Он сыграл историческую роль в зарождении и развитии образования в стране. Умеренные и просвещенные богословские круги внесли большой вклад в появление первого образовательного проекта, его реализацию и последовательное развитие. Они работали над разъяснением важной истины, заключающейся в том, что современное светское образование не противоречит исламской религии.

Консервативные богословские круги, напротив, выступали против распространения и развития светского образования, защищая существующую систему религиозного образования, то есть куттабы, которые до 60-х гг. прошлого века тормозили развитие современного образования, особенно в бахрейнских деревнях. Действия консервативной части духовенства были направлены на то, чтобы воспрепятствовать поступлению детей в современные школы. Преподаватели Корана оказывали давление на опекунов учащихся, требуя, чтобы те запретили детям посещать занятия в светских школах. Негативная роль религиозных деятелей в развитии светского образования проявилась и в том, что они вплоть до 70-х гг. яростно выступали против женского образования. Среди негативных последствий их деятельности - продолжающееся до сих пор господство устаревших догматов над современной системой образования, которые стремятся придать образованию религиозный характер вместо того, чтобы сделать его современным, способным реализовать поставленные перед ним цели.

- Регулярное государственное образование на Бахрейне в период с 1919 года до получения страной независимости в 1973 году не имело какой бы то ни было законодательной базы. Оно развивалось хаотично в соответствии с законами, издаваемыми Департаментом по делам образочания, вплоть до принятия Конституции страны в 1973 году. Далее образовательная политика Министерства образования вырабатывалась в соответствии с нормами, определенными данной Конституцией. Отсутствие законодательных основ и четких целей образования в упомянутый период повлияло на такие показатели и установки, как количество учащихся, равенство возможностей в получении образования, обязательность образования и некоторые другие.

- Существенное влияние на развитие системы образования на Бахрейне оказал тот факт, что она с момента своего зарождения основывалась на принципе конфессионального разделения. Несмотря на то, что оно стало единым в начале 30-х гг. прошлого века и перешло под непосредственный контроль государства, последствия такого конфессионального разделения по-

прежнему проявляются время от времени. Это стало особенно ощутимым в последние два десятилетия, и в настоящее время этот опасный, нежелательный феномен все ярче проявляется в национальной системе образования.

- Исследование показало, что образование на Бахрейне могло добиться лучших результатов и сыграть более значительную роль в развитии страны и формировании нового типа личности.

- Сегодня положение арабских стран в мировом сообществе является очень непростым. Бахрейн - это часть Арабского мира. Пропасть между арабским миром и развитыми странами продолжает увеличиваться. Этот кризис будет обостряться и в дальнейшем, если не будет осуществлена дальнейшая модернизация системы образования.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1.Формирование современного образования на Бахрейне. // Общество, история и культура. Актуальные проблемы всеобщей истории: Материалы конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН - выпуск 2 / Отв. ред. д.и.н., проф. А.А.Маслов. - М., 1999. - С. 66-74.

2.Этапы развития образования на Бахрейне. // Ззаимодгйстпие мировых цивилизаций: история и современность: Материалы конференции аспирантов кафедры всеобщей истории РУДН - выпуск 1 / Отв. ред. д.и.н., проф. Н.Н. Марчук. - М., 2000. - С. 5-13.

3 .Малограмотность - одна из важнейших проблем арабского общества. // Газета «Аль-Халидж». - ОАЭ, Шарджа, 18 января 1990. - 0,5 пл. (на арабском языке).

4.Бахрейнская система образования: ограниченные возможности удовлетворения потребностей общества. // Газета «Аль-Халидж». - ОАЭ, Шарджа, 27 января 1990. - 0,4 п.л. (на арабском языке).

Абдул Гаян Аля Салех Становление и развитие системы образования на Бахрейне

(1919-2002)

Диссертация посвящена изучению истории становления национальной системы образования на Бахрейне как важнейшего фактора социально-экономического и политического развития страны, в том числе роли образования в формировании кадров для государственного строительства.

На основе изучения широкого круга источников, преимущественно введенных автором впервые в научный оборот, и значительной историографии на арабском, английском и русском языках в работе дан глубокий анализ системы, роли, проблем и перспектив образования на различных этапах исторического развития страны.

Abdul Gani Ali Saleh The rise and development of national educational system in Bahrain

(1919-2002)

The scientific research is dedicated to historical, social, economic and political preconditions of the rise and development of national educational system in Bahrain (1919-2002). Much attention is paid to influence of the education on development of the country and training of national specialists.

It is for the first time that the work presents a complex theoietica! and descriptive research of ibe part, problems and perspectives of the education on the basis of many original historical sources.

A

Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» ^ Тираж 100 экз. Заказ № /б/Л^-З Л Подписано в печать Москва, 115419, а/я 774, ул. Орджоникидзе, 3

РНБ Русский фонд

2006-4 14174