автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Особенности социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Цай Чуньшэн
Введение.
Глава 1. Использование современных экологических концепций в управленческой деятельности.
1.1. Ретроспектива концепций экологического поведения.
1.2. Постановка экологических проблем в Китае.
1.3. Актуальные модели экологического поведения в современном Китае.
Глава 2. Социально-управленческая деятельность человека и окружающая среда.
2.1. Природные ресурсы и принципы управления ими в Китае.
2.2. Основные направления регионального управленческого решения экологических задач.
2.3. Социально-управленческие перспективы экологической безопасности в Китайской Народной Республике.
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Цай Чуньшэн
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, объективным состоянием окружающей среды, ухудшением современной экологической ситуации и, с другой стороны, углублением противоречий и проблем во взаимодействии человека и природы, слабой разработанностью основ социально-управленческой деятельности человека по разрешению экологических проблем.
Во второй половине прошлого столетия экологическая проблема стала серьезным фактором сдерживания общественного прогресса, ухудшения благосостояния человека и снижения качества жизни. Экологические мероприятия нескольких последних десятилетий, как правило, имеют скорее импульсивный, фрагментарный характер и сводятся к фрагментарному реагированию на экологические угрозы. Сегодня уже может в значительно большей степени осознаваться, что для сохранения социально-экологической среды такого подхода недостаточно. Частично справляясь с текущими вызовами и угрозами, подобная социально-управленческая деятельность не нацелена на перспективу и не носит комплексный характер.
В условиях современных общественных трансформаций и процессов реформирования обществ экологическая проблема приобретает особое значение. В дополнение к внутренним факторам деятельности государства особую роль начинает играть все более усиливающееся влияние процессов глобализации, имеющих планетарный характер. В условиях взаимного влияния и потенциального усиления внутренних и внешних, по отношению к государству, кризисных социальных процессов все большую актуальность приобретает анализ особенностей социально-управленческой деятельности человека и общества, возникает сложная задача эффективного управления этой деятельностью.
Для организации социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации необходимо всестороннее изучение возможных принципов, установок, концепций и подходов, ключевых моделей, лежащих в основе эффективного управления, координация работы организаций, институтов и ведомств, призванных действовать в направлении решения экологических проблем, поиск наиболее социально-управленчески обоснованных, согласованных и целенаправленных программ. Создание адекватных современной экологической ситуации подходов и моделей на всех управленческих уровнях от государственного (и межгосударственного) до локального на основе учета современных моделей социально-управленческой деятельности в экологической и иных сферах, построенное на научных основаниях, — вот наиболее эффективный путь решения современных социально-экологических проблем.
Представляется, что данное направление исследований как в настоящее время, так и в будущем, будет находиться в эпицентре внимания ученых и нуждаться в поиске новых эффективных решений.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
Развитие данной исследовательской темы имело место в нескольких основных направлениях.
Гуманитарно-идеологические и философско-мировоззренческие вопросы развития взаимодействия системы «общество-природа-человек», развития биосферы под растущим антропогенным воздействием проанализированы в работах Ш.У.Беренса, М.И.Будыко, В.И.Вернадского, В.А.Вронского, А.А.Голуба, В.И. Данилова-Данильяна, В.П.Казначеева, А.Кинга, В.Д.Комарова, Б.Коммонера, Г.А.Кузнецова, А.Леопольда, Э.Леруа, К.С. Лосева, Д.Марковича, Д.Х.Медоуза, Д.Л.Медоуза, Н.Н.Моисеева, П.Г.Олдака, А.Печчеи, Й.Рандерса, Н.Ф.Реймерса,
Е.Б.Струковой, Я.Тинбергена, Д.Форрестера, А.Д.Урсула, В.Хесле, П.Тейяра де Шардена, Б.Шнайдера, Р.Юнга, А.В.Яблокова, О.Н.Яницкого и др.1
Отдельным направлением исследований, в рамках которого рассматривается ряд принципиальных для темы социально-управленческой деятельности, методологических и мировоззренческих вопросов, является тема социального, социально-экологического и социально-экономического прогнозирования, успешно и плодотворно разрабатываемая отечественными авторами И.В. Бестужевым-Лад ой, JI.M. Гончаренко, В.Н. Мосиным, Д.М. Круком, Г.А. Наместниковой, Ю.М. Плотинским, С.А. Саркисяном, Ю.В. Сидельниковым и др.2.
Принципы анализа рисков и возможностей, выбора альтернатив развития в условиях неопределенности и учета влияния комплекса различных факторов затрагиваются в сравнительно новом направлении исследований - социальной рискологии (Буянов В.П., Зубков В.И., Кирсанов
1 Будыко М.И. Глобальная экология. М.: Мысль, 1977; Вернадский В.И. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. М., 1965; Вронский В.А. Прикладная экология: учеб. Ростов н/Д: Феникс, 1996; Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природных ресурсов. М.: Аспект Пресс, 1998; Васильева В.Н. Социально-экологический идеал как способ регуляции социоприродной среды. СПб.: Наука, 2002; Данилов-Данильян В. Устойчивое развитие. М., 2002; Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.: Прометей-традиция, 2000; Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция. М., 1991; Кузнецов Г.А. Экология и будущее: Анализ философских оснований глобальных прогнозов. М.: МГУ, 1988; Маркович Д. Социальная экология. М., 1996; Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й., Беренс Ш.У. Пределы роста. М., 1973; Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. М., 1998; Печчеи А. Человеческие качества. М., 1985; Юнг Р. Будущее уже началось. М., 1971.
2 Бестужев-Лада И.В. Впереди XXI век: перспективы, прогнозы, футурологи. Антология современной классической прогностики 1952-1999. М.: Academia, 2000; Бестужев-Лада И.В. Перспективы трансформации России: Экспертный сценарно-прогностический мониторинг. М.: МГУ, 1998; Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г.А. Социальное прогнозирование: Курс лекций. М.: Педагогическое общество России, 2002; Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г.А. Технология прогнозных разработок социальных процессов. М.: Поиск, 1992; Гончаренко Л.М. Комплексное прогнозирование в системе «общество -окружающая среда». Киев., 1986; Основы экономического и социального прогнозирования / Под ред. В.Н. Мосина, Д.М. Крука. М.: Высшая школа, 1985; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2001; Сидельников Ю.В. Теория и организация экспертного прогнозирования. М., 1990; Теория прогнозирования и принятия решений / Под ред. С.А. Саркисяна. М.: Высшая школа, 1977.
К.А., Кравченко СЛ., Красиков С.А., Михайлов JI.A., Мозговая А.В., Феофанов К.А., Шоломицкий А.Г., Яницкий О.Н.)3.
Большую группу составляют работы, посвященные социологическим, в том числе социально-управленческим аспектам формирования и развития экологической ситуации, цель которых - раскрыть особенности взаимодействия общества и окружающей природной среды. В этом направлении работали Е.Ю.Агаркова, В.П. Алексеев, Баньковская С.А., Г.А. Бачинский, В.Н. Васильева, Э.В.Гирусов, Д.М. Гвишиани, М.С. Гиляров, A.M. Гончаренко, А.А. Горелов, М.М.Додонов, А.Н.Дюков, В.В.Зубарев, Д.В. Комаров, В.А. Кобылянский, М.А.Лапина, А.В. Лосев, В.И. Малофеев, Н.М. Мамедов, Ю.Г. Марков, С.П. Мякинников, Ю.В. Олейников, А.А. Оносов, А.И. Орлов, Г.Г.Провадкин, В.Г. Раскин, Н.Ф. Реймерс, И.Ю.Ширкова, Ясвин В.А. и др.4 Например, Н.Ф. Реймерс среди нескольких л
Буянов В.П., Кирсанов К.А., Михайлов JI.A. Рискология: Упр. рисками. М.: Экзамен, 2002; Зубков В.И. Социологическая теория риска. М.: РУДН, 2003; Кравченко С.А., Красиков С.А. Социология риска: полипарадигмальный подход. М.: Анкил, 2004; Феофанов К.А. Социальные риски в современной социологии. М.: Луч, 2001; Феофанов К.А. Российская социология риска: состояние и персперктивы // Социологические исследования, 2007. № 4; Luhmann N. Soziologie des Risikos. В.: Walter de Gruyter, 1991; Риск в социальном пространстве / Под ред. Мозговой А.В. М.: ИС РАН, 2001; Россия: риски и опасности «переходного» общества / Под ред. Яницкого О.Н. М.: ИС РАН, 1998; Шоломицкий А.Г. Теория риска. Выбор при неопределенности и моделирование риска. М.: ГУ ВШЭ, 2005; Яницкий О.Н. Социология риска. М.: ИС РАН, 2003.
4 Баньковская С.А. Инвайронментальная социология. Рига, 1991; Бачинский Г.А. Социоэкология: теоретические и прикладные аспекты. Киев, 1991; Васильева В.Н. Социально-экологический идеал как способ регуляции социоприродной среды. СПб.: Наука, 2002; Гирусов Э.В. Социальные проблемы экологии и технологического риска. М., 1991; Гвишиани JI.M. Природа моделей и модели природы. М., 1986; Гирусов Э.В., Ширкова И.Ю. Экология и культура. М., 1989; Комаров В.Д. Социальная экология: философские аспекты. Л., 1990; Кобылянский В.А. Философия экологии: общая теория экологии, геоэкология, биоэкология. М., 2003; Лапина М.А., Дюков А.Н., Додонов М.М., Зубарев В.В. Организация деятельности экологической милиции: Методическое пособие. М.: ВНИИ МВД России, 2000; Лосев К.С. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития России. М., 2002; Лосев А.В., Провадкин Г.Г. Социальная экология. М.: Владос, 1998; Мамедов Н.М. Культура, образование, экология. М., 1996; Марков Ю.Г. Социальная экология. Новосибирск, 1986; Марков Ю.Г. Социально-экологические системы как объект управления. Новосибирск, 1990; Олейников Ю.В., Оносов А.А. Ноосферный проект социоприродной эволюции. М., 1999; Олейников Ю.В. Природный фактор бытия Российского социума. М., 2003; Орлов А.И., Федосеев В.Н. Менеджмент в техносфере. М.: Академия, 2003; Реймерс Н.Ф. Природопользование. М., 1990; Федосеев В.Н., Орлов А.И., Ларионов В.Г., Козьяков А.Ф. Управление промышленной и разновидностей социо-экосистем выделяет техногенную экосистему, антропогеоценоз, ноосистему, этносистему и ряд других. В его работах исследуются такие виды экологической ситуации, как благополучная, конфликтная, кризисная, опасная, проблемная.
Специфика социально-управленческой деятельности, затрагивающая управление экологическими проблемами и связанными с ним вопросами социального развития, экологической и организационной культуры и управления человеческими ресурсами в Китайской Народной Республике, рассматривается в работах китайских социологов Ван Веньксин, Ван Ксивень, Вэй Фэн, Дин Гуоан, Дин Цю, Е Вэньху, Жень Йишэн, Жу Лимин, Йин Ли, Ку Йонгфен, Ма Чендонг, Мен Хонгуа, Пен Жэньхонг, Лу Шубэн, Лю Сянжун, Шэн Йинг, Сунн Хекун, У Пэн-Сэнь, Ху Аньган, Чэнь Найсин, Чэнь Чаншу, Юй Моучан, а также отдельных российских исследователей, изучающих китайскую социально-экологическую проблематику и управление в современной экологической ситуации (Бирюлин Е.В., Варакина М.И., Васильев Л.С., Крапина Е.И., Покровская Н.Н., Фортыгина Е.)5. экологической безопасностью. М.: Изд-во УРАО, 2002; Ясвин В.А. Психология отношения к природе. М.: Смысл, 2000.
5 Zheng Yisheng. Развитие и экология в Китае. Zhongguo huanjingyu fazhan pinglun. Beijing: Shehui kexue wenruo chubanshe, 2001; Shen Ying. Загрязнение и охрана морских акваторий. Haiyang huanjing wuran yu huanjing baohu // Huanjing kexue jinzhan=Advances in environmental science, 1997, 5(1); Qu Yongfeng. Управление твердыми отходами в Китае. Zhongguo guti feiwu guanli yu jianlianghua // Huanjing baohu // Environmental protection, 1998. № 2; Ma Chengdong, Sun Hekun, Wang Xiwen, Ying Li, Peng Zhenghong. Анализ современной ситуации и качества воды в прибрежной части Желтого моря. Huanghai haiyu shuizhi xianzhuang yu sheshi pingjia // Haiyang huanjing kexue = Marine environmental science, 1997. 16 (4); Lu Shouben. Основы управления морскими ресурсами. Haiyang guanli tonglun. Beijing: Haiyang chubanshe, 1997; Чай Шуйчжэнь Дэн и др. Исследование экологической роли рабочих и служащих на современном этапе в Китае. Вого сян цзедуань чжигун дуйу цзибэнь чжуанкуан яньцзю // Ysyansi shehui kesyue. Nanchan, 2007. № 9; У Пэн-Сэнь. Предварительное обсуждение ситуации с занятостью в Китае Чжунго ды цзюе гоцин чу лунь. Nantszin shida sue-bao (shehui kesyue bang) // Nanchan, 2007. № 6; Фортыгина E. Экологические проблемы Китая // Отечественные записки: Дыхание Китая, 2008. № 3 (44); Бирюлин Е.В., Крапина Е.И. Экологические проблемы КНР: опыт правового регулирования. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2005; Варакина М.И. Экологическая культура Китая: традиции философского осмысления и поиск современных решений // Автореф. дисс. . к. филос. н. Улан-Удэ, 2003; Васильев J1.C. Проблемы генезиса китайской мысли (формирование основ мировоззрения и
Каждое из вышеназванных направлений исследований охватывает определенную проблематику, выступающую в качестве составной части темы. Однако именно ракурс темы, вынесенной в заголовок диссертации, представляется изученным в наименьшей степени. Анализ научной литературы и исследовательских работ по проблемам социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации позволяет утверждать, что до настоящего времени данная тема с позиций социологии управления рассматривалась фрагментарно и недостаточно, а проводимые исследования имели более специальный характер.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает современная экологическая ситуация и связанные с ней проблемы, возможности и направления современного управления.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают особенности, формы, принципы и возможности социально-управленческой деятельности в области решения экологических проблем.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель диссертационной работы заключается в социологическом исследовании особенностей, форм, принципов и возможностей социально-управленческой деятельности в области решения экологических проблем.
Достижение цели потребовало постановки и решения ряда задач.
ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
• проанализировать существующие сегодня концепции экологического поведения;
• рассмотреть ключевые принципы постановки экологических проблем в Китае;
• исследовать актуальные модели экологического поведения в современном Китае; менталитета). М.: Наука, 1989; Вэй Фэн, Покровская Н.Н. Организационная культура в России и Китае // Социологические исследования, 2007. № 4.
• проанализировать формы воздействия социально-управленческой деятельности человека на окружающую среду;
• рассмотреть природные ресурсы Китая, способы и принципы рационального управления ими;
• проанализировать экологические проблемы в области сохранения земельных богатств Китая;
• изучить социально-управленческие особенности экологической безопасности в Китайской Народной Республике.
Методологическая база и методы исследования.
Теоретической основой диссертации послужили труды российских и китайских ученых и специалистов по проблемам экологии и социальному управлению, заложивших фундаментальные социологические и управленческие основы исследований социально-управленческой деятельности в экологической сфере и для решения экологических проблем.
Диссертационное исследование основывается на диалектическом, системном, логико-гносеологическом и историческом методах познания. Для решения рассматриваемой проблемы задействовались наработки и достижения различных научных дисциплин: социологии, теории управления, стратегического управления, социальной экологии, социальной рискологии, что способствовало выработке междисциплинарного подхода к исследованию проблемы.
В ходе исследования задействовались как общенаучные, так и частнонаучные методы, экономико-статистический, системный, сравнительный анализ, функциональный анализ социальных объектов и систем, методы управленческой диагностики, различные методы социологических исследований.
В качестве эмпирической основы исследования были использованы материалы, затрагивающие практику управления в экологической сфере, управленческие решения, стратегии и планы развития, и другие документальные источники и свидетельства реального применения действующих принципов социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации.
В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы органов государственной власти Китайской Народной Республики, статистические и аналитические материалы КНР, сведения, публикуемые в научных изданиях, в периодической печати, информация предприятий, материалы международных и российских научных конференций по рассматриваемой проблеме, рамочной Конвенции ООН по изменению климата и Киотского протокола, законы и законодательные акты по природоохранной деятельности РФ и КНР, ресурсы Интернет.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного и комплексного подходов теоретически осмыслены и практически рассмотрены особенности социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации (на примере Китайской Народной Республики). Это позволило выйти на новый теоретико-методологический уровень осмысления проблем, связанных со стратегическим и тактическим управлением экологической ситуацией. В процессе реализации основных целей и задач исследования были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты.
• Осуществлен теоретический анализ концепций экологического поведения как необходимой предпосылки понимания их использования в современной управленческой деятельности.
• Проанализированы основные особенности постановки, интерпретации, понимания и действий по решению экологических проблем в Китайской Народной Республике.
• Выявлены ключевые модели и особенности экологического поведения социально-управленческих субъектов в современном Китае.
• Изучены особенности управления природными ресурсами в Китае, в том числе принципы рационального управления, лежащие в основе социально-управленческой деятельности.
• Рассмотрены особенности организации социально-управленческой деятельности по решению проблемы сохранения земельных богатств.
• Сформулированы и обоснованы предложения по внедрению специальных управленческих методов в практику управления экологической ситуацией в Китае.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
С учетом полученных в ходе исследования результатов, на защиту выносятся следующие положения:
1. Концепции экологического поведения в прошлом и настоящем являются реакцией на нарушение гармонии в системе «человек - природа» и кризисные процессы в экологической сфере, угрожающие основам человеческого существования. Китайские концепции экологического поведения, будучи построены на принципах традиционного конфуцианства, даосизма и буддизма, стремятся к социально-управленческой гармонизации отношений между обществом и природой и минимизации соответствующих рисков.
2. В социально-управленческой деятельности в китайской экологической сфере прослеживаются противоположные тенденции, направленные на уничтожение и сохранение природы. В силу политических, экономических и демографических причин отчетливее проявляется первая тенденция, однако постепенно на уровне руководства, интеллигенции и массового сознания усиливается убеждение в необходимости разработке реальных мер борьбы с загрязнением окружающей среды и гармоничного сосуществования с природой.
3. Социально-управленческая деятельность центральных, провинциальных, городских и уездных органов власти в Китае сегодня направлена на сохранение природных ресурсов и включает как меры вертикального управленческого контроля, так и защиты по направлениям ключевых экосистем (защита лесов, степей, пустынь, морей и морского побережья, диких животных и растений, природоохранные зоны). Ключевым направлением решения экологических проблем в Китае является экологизация экономики, основанная на изучении экосистемных процессов и технологической оптимизации производственных процессов.
4. Анализ сущности и функций системы экологической безопасности применительно к локальной территории, ее элементов и блоков позволили сформулировать подходы к построению региональной модели экологической безопасности, ее организационно-экономическому механизму управления, исходным в котором является снижение вероятности рисков (ущербов) воздействия природопользовалей, а также представить основные параметры действующей системы экологической безопасности в регионе в зоне предприятий теплоэнергетического комплекса и других экологически опасных объектов.
5. Сложившаяся в современном Китае экологическая ситуация обусловливает необходимость разработки государственной системы экологической безопасности, которая призвана на превентивном уровне решать задачи минимизации экологических рисков на соответствующих административных территориях до необходимости их решения на объектном («точечном») уровне.
6. Современное понимание экологической безопасности предполагает избавление от технократической однобокости и формирование социально-управленческих подходов на основе принципов системности и мультидисциплинарности. Привлечение специалистов разного профиля позволяет увидеть экологическую ситуацию во взаимосвязях с другими явлениями и процессами, выйти за рамки предметно-отраслевой принадлежности на уровень понимания интегральных законов, ответственных за оптимальное взаимодействие общества и природы.
7. В рамках конкретных социально-управленческих экологических систем необходимо осуществлять на постоянной основе мониторинг состояния окружающей природной среды, степени деформированности экологического потенциала, выявления очагов и источников экологической опасности и на их основе разработку систем экологической безопасности для территорий, испытывающих различную степень техногенного воздействия. Данные направления решения экологических проблем являются предметом научного поиска, значимость которого в теоретико-методологическом и практическом аспектах продолжает возрастать.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации и могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии управления, социальной экологии, социальной рискологии, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов-социологов, управленцев, менеджеров государственных компаний, а также аспирантов и специалистов по управлению.
Апробация работы.
Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на аспирантских и методологических семинарах кафедры.
Материалы диссертации представлены в публикациях автора общим объемом 6 п.л.
Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, включающей 117 источников литературы, и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С развитием социума роль искусственной среды обитания постоянно возрастает. Преобразующая технология вторгается в естественные процессы и видоизменяет их в соответствии с потребностями человека, замещая естественные элементы среды искусственными. Такой техницизм основывается на взгляде на природу как на нечто, подвластное воле человека. К тому же под влиянием генетики формируются представления об организмах как запрограммированных системах, поддающихся перепрограммированию при соответствующих научных и технических методиках. К концу XX века искусственно созданная человеком техносфера стала сопоставима с биосферой Земли: так, уже известно, что масса всех искусственно созданных человеком предметов и живых организмов (техномасса) значительно превосходит естественную биомассу. Подобная деятельность человека обострила экологические проблемы — они приобрели глобальное измерение. Совокупная человеческая деятельность способна теперь коренным образом подорвать природное равновесие биосферы и тем самым привести к гибели человеческую цивилизацию. Таким образом, решение экологических проблем, как в Китае, так и во всем мире в целом является первоочередной задачей, от решения которой зависит не только качество человеческой жизни, но и сам вопрос ее существования.
В разработке ключевых технологий, способствующих развитию информационного общества, приоритет следует отдать развитию следующего поколения сетевых технологий, технологиям информационной безопасности, высокопроизводительным компьютерам, программному обеспечению, передовым процессорным микросхемам, передовым человеко-машинным интерфейсам и интеллектуальным технологиям обработки информации, которые направлены на развитие информационной инфраструктуры страны и ускорение экономического и социального развития. Мы должны значительно повысить международную конкурентоспособность информационной индустрии Китая, гарантировать информационную безопасность страны и превратить Китай в информационное общество.
В разработке новых высокотехнологичных материалов и передовых производственных технологий приоритет следует отдать разработке новых высокотехнологичных материалов, имеющих большое значение для информатизации страны, повышения промышленной конкурентоспособности и национальной безопасности, а также развитию современных промышленных технологий с акцентом на цифровые, интеллектуальные и экологически безопасные технологии, в том числе технологии проектирования и интегрирования передовых производственных систем, цифрового оборудования, передовые робототехнические технологии, технологии создания новых интегрированных автоматизированных систем и оборудования, ключевые технологии микро/нано электромеханических систем, обрабатывающие и производственные технологии высокой точности. Необходимо способствовать превращению Китая из крупного производителя в одну из ведущих стран мира в данной области. -
В развитии современных сельскохозяйственных технологий при ведущей роли биотехнологий необходимо всесторонне использовать крупномасштабную высокоскоростную технологическую платформу для секвенирования, активизировать изучение генома и функций генов, отдать приоритет исследованиям структуры, функции, экспрессии и метаболизма генов, отвечающих за рост, развитие, зимостойкость, продуктивность и высокое качество, предоставлять генетические ресурсы и генетическую информацию для селекции и разведения новых видов, а также для молекулярного дизайна; содействовать созданию трансгенных животных и растений и технологий клонирования; совершенствовать основные характеристики сельскохозяйственных продуктов и домашних животных; создавать новые виды сельскохозяйственных продуктов и домашних животных (по аналогии с «супер-рисом»); использовать технологии трансфера генов для разработки целевых биологических реакторов; популяризировать и развивать усовершенствованные породы путем клонирования; способствовать реструктуризации сельскохозяйственной промышленности и усилению позиции Китая в области сельскохозяйственной науки и технологий.
В области ключевых технологий для совершенствования энергетических структур, повышении коэффициента использования энергии и обеспечения безопасности энергоснабжения Китая следует разработать комбинированную технологию для тепло-, энерго- и химических продуктов в области угледобычи и технологию производства синтетического масла; повысить коэффициент использования угля, экологическую безопасность и обеспечение Китая горючим; развивать изучение биомассы и других возобновляемых источников энергии, ускорить переход к практическому использованию энергии водорода и топливных элементов; проводить исследования по изучению механизма формирования, технологий эксплуатации и экологического воздействия природных газогидратов для создания теории и технологии их изучения и эксплуатации; разрабатывать передовые технологии ядерного деления, ядерной безопасности и переработки ядерных отходов, стимулировать исследования в области термоядерной энергии для удовлетворения энергетических потребностей Китая в будущем.
Развитие космических технологий, имеющих большое значение для национального экономического и социального развития. Здесь следует прилагать активные усилия для создания космических кораблей и источников энергии, технологий для микро-спутников, технологий, связанных с особенностями космоса, технологий космической связи и контроля; следует отдать приоритет созданию космической интегрированной информационной сети; проводить научные испытания в космосе и изучать космическое пространство. Это позволит Китаю стать одной из лидирующих стран в области науки о космосе и космических технологий, а также значительно расширить свои возможности в области освоения космоса.
Недостатки традиционного образования, формировавшегося на протяжении тысяч лет в феодальном обществе в условиях мелкособственнической сельскохозяйственной экономики, такие, как слепая вера в авторитеты и подчинение старшим, консерватизм и узость взглядов, почитание учености и презрение к коммерции, приверженность традициям и игнорирование инноваций, преклонение перед книжным познанием и пренебрежение практикой, а также слепая вера в официальную систему рангов, где выдающийся ученик должен был иметь официальный статус, несовместимы с развитием современной науки, технологии и образованием. Но в области науки, технологий и образования подобные недостатки все еще существуют в различной степени, например, преувеличенная значимость академического уровня и игнорирование вклада в научную и технологическую экспертизу, традиция при распределении ресурсов уделять внимание только инвестициям без учета научной отдачи, в выборе научных тем ограничиваться подражанием, а не оригинальными инновациями, взаимная лесть и самодовольство, чрезмерное подчеркивание свободы и удобства академической среды и пренебрежение конкуренцией в управлении научными исследованиями, удовлетворенность низким уровнем жизни и отсутствие стремления к карьерному росту.
Консервативная идеология образования, «разжевывание» материала в образовательных курсах, жесткая система, ориентированная на экзамены, пренебрежение к развитию инновационных возможностей серьезно ограничивают инновационную сознательность китайского народа, препятствуют воспитанию талантов в данной сфере и развитию инновационных способностей нации.
Следует реформировать систему оценки научных и технологических результатов, рассматривать научные инновации на фоне исследований мирового уровня и с точки зрения их конкурентоспособности на международном уровне, оценивать трансфер научных и технологических результатов в соответствии с их вкладом в экономическое и социальное развитие, сформулировать комплекс новых представлений о ценностях науки и технологии.
Для создания собственной инновационной системы следует принимать во внимание условия непрерывно совершенствующейся социалистической рыночной экономики, с должным почтением относиться к истории, ясно осознавать национальные условия и опыт прошлого. Не следует слепо копировать и имитировать другие страны или же использовать «шоковую терапию», которая ослабляет с трудом созданную ценную научную и технологическую базу Нового Китая. Фундаментальным критерием построения национальной инновационной системы является степень ее полезности для развития производительных сил науки и технологии Китая.
Для ускорения развития национальной инновационной системы мы должны трансформировать функции государства и систему управления наукой и технологиями, одновременно направив главные усилия на укрепление доминирующей роли предприятий в технологических инновациях, трансфер и внедрение научных достижений в промышленность. Следует стимулировать и поддерживать предприятия, обладающие большим инновационным потенциалом и конкурентоспособные в международном масштабе. Следует уважать право научных организаций, университетов и инновационных предприятий на самоуправление, а также создавать многочисленные и разнообразные формы объединения промышленных, академических и исследовательских организаций.
Для ускоренного создания национальной инновационной системы Китай должен сконцентрировать усилия на поддержке стратегических высокотехнологичных, фундаментальных исследований, научных и технологических инноваций, ориентированных на государственные интересы. Мы должны посвятить основные усилия укреплению развития системы научных исследований в области здравоохранения и предотвращения эпидемий, сделать приоритетной поддержку государственных исследовательских организаций в таких областях как сельское хозяйство, ресурсы, экология, социальные науки и наука для поддержки принятия политических решений. Необходимо также в первую очередь поддерживать стратегические высокие технологии военного и гражданского назначения, исследовательских институтов, связанных с обороной, университетов и комплексных национальных научных организаций, которые занимаются главным образом фундаментальными, стратегическими и перспективными научными и технологическими инновациями, создать ряд исследовательских институтов высокого уровня и помочь ряду ведущих университетов в достижении мировых стандартов. Следует развивать Национальный фонд естественных наук, обеспечить соответствующую долю финансирования фундаментальных исследований, ускорить создание базовой платформы для научных и технологических инноваций, приспособленных к нуждам общества в целом, избирательно создать ряд крупномасштабных научных установок.
Следует активизировать создание научных институтов современного образца с «ясно определенными обязанностями, открытых и организованных в соответствии с системой научных ценностей, обладающих стандартизованным управлением»; постепенно формировать правовую основу для управления научными организациями; поощрять крупные предприятия к созданию научных организаций; поддерживать деятельность реорганизованных прикладных научных институтов, направленную на предоставление технологий малым и средним предприятиям; активно использовать новые механизмы управления некоммерческими организациями; развивать частные организации, занимающиеся исследованиями и разработками, и промежуточные формы со смешанной собственностью; развивать венчурный капитал для создания высокотехнологичных предприятий и сформировать соответствующий механизм их закрытия.
Стабильное увеличение государственного финансирования науки и технологий подразумевает принятие мер содействия предприятиям и обществу в целом для постоянного роста их вложений в исследования и разработки. Доля инвестиций общества в исследования и разработки по отношению к ВВП должна возрасти с 1% в 2002 г. до 1,5% к 2005 г., 2% к 2010 г. и около 3% к 2020 г. В связи с ростом современных новых отраслей промышленности в Китае доля государственного финансирования в общей сумме инвестиций в исследования и разработки должна сократиться. Однако, поскольку Китай является крупной развивающейся страной, это соотношение следует поддерживать на соответствующем уровне и к 2010 г. оно должно составить не менее 50%.
Подытоживая многие стороны изучения и рассмотрения, нужно решать вопрос об экологическом окружении, нужно комплексно использовать философию экологии, а так же другие науки, двигать вперед коммерцию, промышленные предприятия, а так же отдельных лиц, чтобы они вносили посильный вклад в общее дело, развивать новые технологии, опираясь на науку и передовую технику осуществлять важное высказывание: «можно продолжать развиваться».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации"
На правах рукописи
Цай Чуньшэн
ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ)
Специальность 22.00.08 - Социология управления
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
□Ü3452528
Москва 2008 г.
003452528
Диссертация выполнена на кафедре Социологии, психологии и педагогики Московского государственного технологического университета «Станкин».
Научный руководитель доктор социологических наук, профессор
Иванов Анатолий Викторович Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Шарков Феликс Изосимович кандидат социологических наук, доцент Жень Дун Мэй
Ведущая организация: Московский педагогический государствен-
ный университет
Защита состоится « » 2008 г. ъ/2-ОС часов
на заседании Диссертационного совета Д 212.142.05 в Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу: 127055, Москва, Вадковский переулок, дом За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технологического университета «Станкин».
Автореферат разослан » ОС-с/иУ^ТрЛ 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.142.05
кандидат философских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования.
Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, объективным состоянием окружающей среды, ухудшением современной экологической ситуации и, с другой стороны, углублением противоречий и проблем во взаимодействии человека и природы, слабой разработанностью основ социально-управленческой деятельности человека по разрешению экологических проблем.
Во второй половине прошлого столетия экологическая проблема стала серьезным фактором сдерживания общественного прогресса, ухудшения благосостояния человека и снижения качества жизни. Экологические мероприятия нескольких последних десятилетий, как правило, имеют скорее импульсивный, фрагментарный характер и сводятся к фрагментарному реагированию на экологические угрозы. Сегодня уже может в значительно большей степени осознаваться, что для сохранения социально-экологической среды такого подхода недостаточно. Частично справляясь с текущими вызовами и угрозами, подобная социально-управленческая деятельность не нацелена на перспективу и не носит комплексный характер.
В условиях современных общественных трансформаций и процессов реформирования обществ экологическая проблема приобретает особое значение. В дополнение к внутренним факторам деятельности государства особую роль начинает играть все более усиливающееся влияние процессов глобализации, имеющих планетарный характер. В условиях взаимного влияния и потенциального усиления внутренних и внешних, по отношению к государству, кризисных социальных процессов все большую актуальность приобретает анализ особенностей социально-управленческой деятельности человека и общества, возникает сложная задача эффективного управления этой деятельностью.
Для организации социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации необходимо всестороннее изучение возможных принципов, установок, концепций и подходов, ключевых моделей, лежащих в оснЫ
ве эффективного управления, координация работы организаций, институтов и ведомств, призванных действовать в направлении решения экологических проблем, поиск наиболее социально-управленчески обоснованных, согласованных и целенаправленных программ. Создание адекватных современной экологической ситуации подходов и моделей на всех управленческих уровнях от государственного (и межгосударственного) до локального на основе учета современных моделей социально-управленческой деятельности в экологической и иных сферах, построенное на научных основаниях, - вот наиболее эффективный путь решения современных социально-экологических проблем.
Представляется, что данное направление исследований как в настоящее время, так и в будущем, будет находиться в эпицентре внимания ученых и нуждаться в поиске новых эффективных решений.
Степень разработанности проблемы.
Развитие данной исследовательской темы имело место в нескольких основных направлениях.
Гуманитарно-идеологические и философско-мировоззренческие вопросы развития взаимодействия системы «общество-природа-человек», развития биосферы под растущим антропогенным воздействием проанализированы в работах Ш.У.Беренса, М.И.Будыко, В.А.Вронского, А.А.Голуба, В.И.Данилова-Данильяна, В.П.Казначеева, А.Кинга, В.Д.Комарова, Б.Коммонера, Г.А.Кузнецова, А.Леопольда, Э.Леруа, К.С. Лосева, Д.Марковича, Д.Х.Медоуза, Д.Л.Медоуза, Н.Н.Моисеева, П.Г.Олдака, А.Печчеи, И.Рандерса, Н.Ф.Реймерса, Е.Б.Струковой, Я.Тинбергена, Д.Форрестера, А.Д.Урсула, В.Хесле, П.Тейяра де Шардена, Б.Шнайдера, Р.Юнга, А.В.Яблокова, О.Н.Яницкого и др.1
1 Будыко МИ. Глобальная экология. М.: Мысль, 1977; Вронский В.А. Прикладная экология: учеб. Ростов н/Д: Феникс, 1996; Голуб A.A., Струкова Е.Б. Экономика природных ресурсов. М.: Аспект Пресс, 1998; Васильева В.Н. Социально-экологический идеал как способ регуляции социоприродной среды. СПб.: Наука, 2002; Данилов-Данильян В.И. Устойчивое развитие. М., 2002; Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М: Прометей-традиция, 2000; Кинг А., Шнайдер Б. Первая глобальная революция. М., 1991; Кузнецов Г.А. Экология и будущее: Анализ философских оснований глобальных прогнозов. М.: МГУ, 1988; Маркович Д. Социальная экология. М., 1996; Медоуз Д.Х., Медоуз
Отдельным направлением исследований, в рамках которого рассматривается ряд принципиальных для темы социально-управленческой деятельности, методологических и мировоззренческих вопросов, является тема социального, социально-экологического и социально-экономического прогнозирования, успешно и плодотворно разрабатываемая отечественными авторами И.В. Бестужевым-Ладой, Л.М. Гончаренко, В.Н. Мосиным, Д.М. Круком, Г.А. Наместни-ковой, Ю.М. Плотинским, С.А. Саркисяном, Ю.В. Сидельниковым, К.А.Феофановым и др.2.
Принципы анализа рисков и угроз, возможностей и безопасности, выбора альтернатив развития в условиях неопределенности и влияния различных неблагоприятных факторов затрагиваются в сравнительно новом направлении исследований - социальной рискологии в работах Буянова В.П., Зубкова В.И., Кирсанова К.А., Кравченко С.А., Красикова С.А., Михайлова Л.А., Мозговой A.B., Феофанова К.А., Шоломицкого А.Г., Яницкого О.Н.3.
Большую группу составляют работы, посвященные социологическим, в том числе социально-управленческим аспектам формирования и развития эко-
Д.Л., Рандерс Й., Беренс Ш.У. Пределы роста. М., 1973; Моисеев H.H. Расставание с простотой. М., 1998; Печчеи А. Человеческие качества. M., 1985; Юнг Р. Будущее уже началось. М, 1971.
2 Бестужев-Лада И.В. Впереди XXI век: перспективы, прогнозы, футурологи. Антология современной классической прогностики 1952-1999. M.: Academia, 2000; Бестужев-Лада И.В. Перспективы трансформации России: Экспертный сценарно-прогностический мониторинг. M.: МГУ, 1998; Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г.А. Социальное прогнозирование: Курс лекций. М.: Педагогическое общество России, 2002; Гончаренко Л.М. Комплексное прогнозирование в системе «общество - окружающая среда». Киев, 1986; Основы экономического и социального прогнозирования / Под ред. В.Н. Мосина, Д.М. Крука. М.: Высшая школа, 1985; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. М., 2001; Сиделышков Ю.В. Теория и организация экспертного прогнозирования. М., 1990; Теория прогнозирования и принятия решений / Под ред. С.А. Саркисяна. М.: Высшая школа, 1977; Феофанов К.А. О сценарном подходе к прогнозированию // Социологические исследования, 2008. № 5.
3 Буянов В.П., Кирсанов К.А., Михайлов Л.А. Рискология: Упр. рисками. М.: Экзамен, 2002; Зубков В.И. Социологическая теория риска. М.: РУДН, 2003; Кравченко С.А., Красиков С.А. Социология риска: полипарадигмальный подход. М.: Анкил, 2004; Феофанов К.А. Социальные риски в современной социологии. М.: Луч, 2001; Феофанов К.А. Российская социология риска: состояние и персперктивы // Социологические исследования, 2007. № 4; Luhmann N. Soziologie des Risikos. В.: Walter de Gruyter, 1991; Риск в социальном пространстве / Под ред. Мозговой A.B. М.: ИС РАН, 2001; Россия: риски и опасности «переходного» общества / Под ред. Яницкого О.Н. М.: ИС РАН, 1998; Шоломицкий А.Г. Теория риска. Выбор при неопределенности и моделирование риска. М.: ГУ ВШЭ, 2005; Яницкий О.Н. Социология риска. М.: ИС РАН, 2003.
логической ситуации, цель которых - раскрыть особенности взаимодействия общества и окружающей природной среды. В этом направлении работали Е.Ю.Агаркова, В.П. Алексеев, Баньковская С.А., Г.А. Бачинский, В.Н. Васильева, Э.В. Гирусов, Д.М. Гвишиани, М.С. Гиляров, A.M. Гончаренко, A.A. Горелов, Д.В. Комаров, В.А. Кобылянский, A.B. Лосев, В.И. Малофеев, Н.М. Маме-дов, Ю.Г. Марков, С.П. Мякинников, Ю.В. Олейников, A.A. Оносов, А.И. Орлов, Г.Г.Провадкин, В.Г. Раскин, Н.Ф. Реймерс, И.Ю. Ширкова, В.А. Левин и др.4 Например, Н.Ф. Реймерс среди нескольких разновидностей социо-экосистем выделяет техногенную экосистему, антропогеоценоз, ноосистему, этносистему и ряд других. В его работах исследуются такие виды экологической ситуации, как благополучная, конфликтная, кризисная, опасная, проблемная.
Специфика социально-управленческой деятельности, затрагивающая управление экологическими проблемами и связанными с ним вопросами социального развития, экологической и организационной культуры и управления человеческими ресурсами в Китайской Народной Республике рассматривается в работах китайских социологов Ван Веньксин, Ван Ксивень, Вэй Фэн, Дин Гуоан, Дин Цю, Е Вэньху, Жень Йишэн, Жу Лимин, Йин Ли, Ку Йонгфен, Ма Чендонг, Мен Хонгуа, Пен Жэньхонг, Лу Шубэн, Лю Сянжун, Шэн Йинг, Сунн Хекун, У Пэн-Сэнь, Ху Аньган, Чэнь Найсин, Чэнь Чаншу, Юй Моучан, а так-
4 Баньковская С.А. Инвайронментальная социология. Рига, 1991; Бачинский Г.А. Социоэкология: теоретические и прикладные аспекты. Киев, 1991; Васильева В.Н. Социально-экологический идеал как способ регуляции социоприродной среды. СПб.: Наука, 2002; Гирусов Э.В. Социальные проблемы экологии и технологического риска. М., 1991; Гвишиани Д.М. Природа моделей и модели природы. М., 1986; Гирусов Э.В., Ширкова И.Ю. Экология и культура. М., 1989; Комаров В.Д. Социальная экология: философские аспекты. Л.,1990; Кобылянский В.А. Философия экологии: общая теория экологии, геоэкология, биоэкология. М„ 2003; Лосев К.С. Экологические проблемы и перспективы устойчивого развития России. М., 2002; Лосев A.B., Провадкин Г.Г. Социальная экология. М.: Владос, 1998; Мамедов Н.М. Культура, образование, экология. М., 1996; Марков Ю.Г. Социально-экологические системы как объект управления. Новосибирск, 1990; Олейников Ю.В., Оносов A.A. Ноосферный проект социоприродной эволюции. М., 1999; Орлов А.И., Федосеев В.Н. Менеджмент в техносфере. М,: Академия, 2003; Реймерс Н.Ф. Природопользование. М., 1990; Федосеев В.Н., Орлов А.И., Ларионов В.Г., Козьяков А.Ф. Управление промышленной и экологической безопасностью. М.: Изд-во УРАО, 2002; Ясвин В.А. Психология отношения к природе. М.: Смысл, 2000.
же отдельных российских исследователей, изучающих китайскую социально-экологическую проблематику и управление в современной экологической ситуации (Бирюлин Е.В., Варакина М.И., Васильев Л.С., Крапина Е.И., Покровская H.H., Фортыгина Е.)5.
Каждое из вышеназванных направлений исследований охватывает определенную проблематику, выступающую в качестве составной части темы. Однако именно ракурс темы, вынесенной в заголовок диссертации, представляется изученным в наименьшей степени. Анализ научной литературы и исследовательских работ по проблемам социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации позволяет утверждать, что до настоящего времени данная тема с позиций социологии управления рассматривалась фрагментарно и недостаточно, а проводимые исследования имели более специальный характер.
Объектом исследования выступает современная экологическая ситуация и связанные с ней проблемы, возможности и направления современного управления.
5 Zheng Yisheng. Развитие и экология в Китае. Zhongguo huanjingyu fazhan pinglun. Beijing: Shehui kexue vvenruo chubanshe, 2001; Shen Ying. Загрязнение и охрана морских акваторий. Haiyang huanjing wuran yu huanjing baohu // Huanjing kexue jinzhan=Advances in environmental science, 1997, 5(1); Qu Yongfeng. Управление твердыми отходами в Китае. Zhongguo guti fei-vvu guanli yu jianlianghua // Huanjing baohu // Environmental protection, 1998. № 2; Ma Cheng-dong, Sun Hekun, Wang Xivven, Ying Li, Peng Zhenghong. Анализ современной ситуации и качества воды в прибрежной части Желтого моря. Huanghai haiyu shuizhi xianzhuang yu sheshi pingjia // Haiyang huanjing kexue = Marine environmental science, 1997. 16 (4); Lu Shouben. Основы управления морскими ресурсами. Haiyang guanli tonglun. Beijing: Haiyang chubanshe. 1997; Чай Шуйчжэнь Дэн и др. Исследование экологической роли рабочих и служащих на современном этапе в Китае. Вого сян цзедуань чжигун дуйу цзибэнь чжуанкуан яньцзю // Ysyansi shehui kesyue. Nanchan, 2007. № 9; У Пэн-Сэнь. Предварительное обсуждение ситуации с занятостью в Китае Чжунго ды цзюе гоцин чу лунь. Nantszin shida sue-bao (shehui kesyue bang) // Nanchan, 2007. № 6; Фортыгина E. Экологические проблемы Китая // Отечественные записки: Дыхание Китая, 2008. № 3 (44); Бирюлин Е.В., Крапина Е.И. Экологические проблемы КНР: опыт правового регулирования. М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2005; Варакина М.И. Экологическая культура Китая: традиции философского осмысления и поиск современных решений // Автореф. дисс. ... к. филос. н. Улан-Удэ, 2003; Васильев Л.С. Проблемы генезиса китайской мысли (формирование основ мировоззрения и менталитета). М.: Наука, 1989; Вэй Фэн, Покровская Н.Н. Организационная культура в России и Китае // Социологические исследования, 2007. № 4.
Предметом исследования выступают особенности, формы, принципы и возможности социально-управленческой деятельности в области решения экологических проблем.
Цель исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в социологическом исследовании особенностей, форм, принципов и возможностей социально-управленческой деятельности в области решения экологических проблем.
Достижение цели потребовало постановки и решения ряда взаимосвязанных задач.
Задачи диссертационного исследования.
• проанализировать существующие сегодня концепции экологического поведения;
• рассмотреть ключевые принципы постановки экологических проблем в Китае;
• исследовать актуальные модели экологического поведения в современном Китае;
• проанализировать формы воздействия социально-управленческой деятельности человека на окружающую среду;
• рассмотреть природные ресурсы Китая, способы и принципы управления ими;
• проанализировать основные направления регионального управленческого решения экологических задач;
• изучить социально-управленческие особенности и перспективы экологической безопасности в Китайской Народной Республике.
Методологическая база и методы исследования.
Теоретической основой диссертации послужили труды российских и китайских ученых и специалистов по проблемам экологии и социальному управлению, заложивших фундаментальные социологические и управленческие основы исследований социально-управленческой деятельности в экологической сфере и для решения экологических проблем.
Диссертационное исследование основывается на диалектическом, системном, логико-гносеологическом и историческом методах познания. Для решения рассматриваемой проблемы задействовались наработки и достижения различных научных дисциплин: социологии, теории управления, стратегического управления, социальной экологии, социальной рискологии, что способствовало выработке междисциплинарного подхода к исследованию проблемы.
В ходе исследования задействовались как общенаучные, так и частнона-учные методы, экономико-статистический, системный, сравнительный анализ, функциональный анализ социальных объектов и систем, методы управленческой диагностики, различные методы социологических исследований.
В качестве эмпирической основы исследования были использованы материалы, затрагивающие практику управления в экологической сфере, управленческие решения, стратегии и планы развития, и другие документальные источники и свидетельства реального применения действующих принципов социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации.
В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы органов государственной власти Китайской Народной Республики, статистические и аналитические материалы КНР, сведения, публикуемые в научных изданиях, в периодической печати, информация предприятий, материалы международных и российских научных конференций по рассматриваемой проблеме, рамочной Конвенции ООН по изменению климата и Киотского протокола, законы и законодательные акты по природоохранной деятельности РФ и КНР, ресурсы Интернет.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе системного и комплексного подходов теоретически осмыслены и практически рассмотрены особенности социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации (на примере Китайской Народной Республики). Это позволило выйти на новый теоретико-методологический уровень осмысления проблем, связанных со стратегическим и тактическим управлением экологиче-
ской ситуацией. В процессе реализации основных целей и задач исследования были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты.
• Осуществлен теоретический анализ концепций экологического поведения как необходимой предпосылки понимания их использования в современной управленческой деятельности.
• Проанализированы основные особенности постановки, интерпретации, понимания и действий по решению экологических проблем в Китайской Народной Республике.
• Выявлены ключевые модели и особенности экологического поведения социально-управленческих субъектов в современном Китае.
• Изучены особенности управления природными ресурсами в Китае, в том числе принципы рационального управления, лежащие в основе социально-управленческой деятельности.
• Рассмотрены основные направления регионального управленческого решения экологических задач.
• Сформулированы и обоснованы предложения по развитию подходов в области экологической безопасности и внедрению специальных управленческих методов в практику управления экологической ситуацией в Китае.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
С учетом полученных в ходе исследования результатов, на защиту выносятся следующие положения:
1. Концепции экологического поведения в прошлом и настоящем являются реакцией на нарушение гармонии в системе «человек - природа» и кризисные процессы в экологической сфере, угрожающие основам человеческого существования. Китайские концепции экологического поведения, будучи построены на принципах традиционного конфуцианства, даосизма и буддизма, стремятся к социально-управленческой гармонизации отношений между обществом и природой и минимизации соответствующих рисков.
2. В социально-управленческой деятельности в китайской экологической сфере прослеживаются противоположные тенденции, направленные на унич-
тожение и сохранение природы. В силу политических, экономических и демографических причин отчетливее проявляется первая тенденция, однако постепенно на уровне руководства, интеллигенции и массового сознания усиливается убеждение в необходимости разработке реальных мер борьбы с загрязнением окружающей среды и гармоничного сосуществования с природой.
3. Социально-управленческая деятельность центральных, провинциальных, городских и уездных органов власти в Китае сегодня направлена на сохранение природных ресурсов и включает как меры вертикального управленческого контроля, так и защиты по направлениям ключевых экосистем (защита лесов, степей, пустынь, морей и морского побережья, диких животных и растений, природоохранные зоны). Ключевым направлением решения экологических проблем в Китае является экологизация экономики и управления, основанная на изучении экосистемных процессов и технологической оптимизации производственных процессов.
4. Анализ сущности и функций системы экологической безопасности применительно к локальной территории, ее элементов и блоков позволили сформулировать подходы к построению региональной модели экологической безопасности, ее организационно-экономическому механизму управления, исходным в котором является снижение вероятности рисков (ущербов) воздействия природопользовалей, а также представить основные параметры действующей системы экологической безопасности в регионе в зоне экологически опасных объектов.
5. Сложившаяся в современном Китае экологическая ситуация обусловливает необходимость разработки государственной системы экологической безопасности, которая призвана на превентивном уровне решать задачи минимизации экологических рисков на соответствующих административных территориях раньше возникновения необходимости их решения на объектном («точечном») уровне.
6. Современное понимание экологической безопасности предполагает избавление от технократической однобокости и формирование социально-
управленческих подходов на основе принципов системности и мультидисцип-линарности. Привлечение специалистов разного профиля позволяет увидеть экологическую ситуацию во взаимосвязях с другими явлениями и процессами, выйти за рамки предметно-отраслевой принадлежности на уровень понимания интегральных законов, ответственных за оптимальное взаимодействие общества и природы.
7. В рамках конкретных социально-управленческих экологических систем необходимо осуществлять на постоянной основе мониторинг состояния окружающей природной среды, степени деформированности экологического потенциала, выявления очагов и источников экологической опасности и на их основе разработку систем экологической безопасности для территорий, испытывающих различную степень техногенного воздействия. Данные направления решения экологических проблем являются предметом научного поиска, значимость которого в теоретико-методологическом и практическом аспектах продолжает возрастать.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации и могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии управления, социальной экологии, социальной рис-кологии, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов-социологов, управленцев, менеджеров государственных компаний, а также аспирантов и специалистов по управлению.
Апробация работы.
Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на аспирантских и методологических семинарах кафедры.
Материалы диссертации представлены в публикациях автора общим объемом 6 п.л.
Структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии, включающей 117 источников литературы, и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертационного исследования и характеризуется степень изученности данной проблемы на современном этапе, формулируется объект, предмет, цели и задачи исследования, определяется методологическая и теоретическая база исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЙ В УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» рассматриваются ключевые концепции экологического поведения и их современное социально-управленческое применение - формы постановки экологических проблем и актуальные модели экологического поведения в современном Китае.
Первый параграф первой главы «Ретроспектива концепций экологического поведения».
В параграфе рассматриваются основополагающие концепции экологического поведения и их современный смысл, исторические формы взаимодействия природы и общества, характерные черты современной экологической ситуации, основные направления поиска путей дальнейшего развития и решения проблем.
Показано, что характерной чертой нашего времени является увеличение числа и масштаба экологических рисков и кризисов различного происхождения. Крупнейшие техногенные катастрофы и кризисные процессы в самых раз-
личных частях земного шара обратили внимание мировой общественности на серьезные проблемы потенциально рисковых технических объектов.
Тысячелетиями люди боролись с природой, покоряли ее, преобразовывали и нещадно уничтожали. Преклоняясь перед прогрессом техники и индустриально-промышленным развитием, люди не заметили, как истощилась природа. Сегодня измененная природа довлеет над нами. Во многих регионах зарегистрированы небывало высокие концентрации вредных примесей в воздухе. Сотни миллионов людей по всему миру проживают в районах, где загрязнение атмосферы превышает нормы в десять и более раз. Отравлены многие реки и озера. Миллионы тонн нефти попадают в почву и воды рек. Появилась группа заболеваний, которые называют экологическими.
Взаимоотношения человека и природы во все времена находили отражение в философских и социологических концепциях. Сегодня эти концепции имеют важное значение для выстраивания управленческих аспектов взаимодействия человека и природы и решения экологических проблем, поскольку находят отражение в представлениях о возможных направлениях действий, поведении и ментальности управленцев.
Например, конфуцианский подход предполагает ответственность человека и особенно правителя (управленца) за порядок во всех делах. Следуя принципам человеколюбия, традициям и рачительному отношению к окружающему миру и своему пути-дао, управляющий приводит вверенный ему объект в состояние гармонии. Напротив, отступая от ключевых управленческих принципов, легко привести природу и общество в состояние хаоса. Концепция «едино-телесности», сформулированная в неоконфуцианстве, проникнута экологическими идеями, идеями бережного отношения к природе.
Классические модели выступают ментальной и поведенческой основой современной постановки экологических проблем и соответствующей социально-управленческой деятельности. Вместе с тем, без современного развития традиционных концепций и подходов, выработки новых идей и взглядов на управление экологической деятельностью сегодня также невозможно обойтись.
Второй параграф первой главы «Постановка экологических проблем в Китае».
В настоящее время проблема взаимодействия природы и человека в Китае приобрела особую актуальность. Разрешение вопросов экологии - одна из самых насущных глобальных проблем современности. По существу, от скорейшего успешного ее разрешения зависит выживание человечества на Земле. Китай - третья по территории и первая по численности населения страна мира. В современную эпоху Китай является одной из самых неблагополучных стран в экологическом отношении, занимая лидирующее место в мире по выбросам диоксида серы в атмосферу, острой нехватке воды в северных провинциях, загрязнению рек, морей, подземных вод, продолжающейся вырубке лесов, опустыниванию земель, росту болезней, вызванных неблагоприятной окружающей средой и т.д. Это далеко не полный перечень экологических проблем, которые стоят перед китайским руководством и разрешение которых необходимо не только для страны, но и для всего мира.
Необходимость скорейшего решения экологических проблем также вызвана тем, что в настоящее время имеет место процесс глобального потепления, способный в недалеком будущем привести к значительным изменениям климата, увеличению площади Мирового океана и сокращению площади суши, затоплению низинных равнинных территорий, где проживает основная масса населения, что, в свою очередь, чревато глобальными экономическими, политическими и социальными потрясениями.
Китайское руководство в настоящее время проводит ряд мер, направленных на защиту и восстановление окружающей среды. Власти Китая никогда не ставили экологию на столь важное место, как сегодня. Создаются новые заповедники различных уровней, большое внимание уделяется экологическому воспитанию населения, в школах вводится обязательный предмет «Экология». В качестве экономического показателя в ряде случаев используется «Зеленый ВВП», т.е. Валовой Внутренний Продукт за вычетом затрат на восстановление природной среды. Быстрыми темпами в северных, северо-западных и северо-
восточных районах страны идет создание «зеленой стены» - полосы лесопосадок, призванной защитить эти районы от роста пустынь. Проводится демографическая политика, направленная на ограничение рождаемости, тем самым уменьшается антропогенное давление на землю.
Тем не менее, можно сказать, что в Китае отчетливо прослеживаются две противоположные тенденции, направленные не только на сохранение, но и на уничтожение природы. Несмотря на растущее понимание в обществе важности рационального управления экологической ситуацией и убеждение в необходимости гармоничного сосуществования с природой, в настоящее время в силу ряда причин, прежде всего, политических, экономических и демографических, все еще продолжает проявляться разрушительная тенденция, не уравновешиваемая адекватными мероприятиями по защите окружающей среды.
Третий параграф первой главы «Актуальные модели экологического поведения в современном Китае».
В последние годы в Китайской Народной Республике наступила тенденция медленного, но неуклонного усиления экологической составляющей превалирующих моделей экономического, политического и управленческого поведения. В целом этот важный и позитивный процесс можно охарактеризовать как нарастающую экологизацию ключевых областей жизни и распространенных образцов поведения людей. В практической плоскости многое делается для улучшения ситуации с водными артериями, воздушной средой, лесами, полями, степями, почвой. Создаются заповедники, заказники, природоохранные зоны, парки и т.д. На решение существующих экологических проблем выделяются огромные средства как государством, так и коммерческим сектором.
Китайское общество, являясь традиционным и «закрытым» (в противоположность модернизированному и «открытому»), характеризуется мифологическим сознанием, в рамках которого причинно-следственные связи между индивидуальными действиями субъектов и их негативными последствиями не артикулированы или не известны, и основную роль в процессах конструирования
риска играют не сами действия, а «правила запрета», обеспечивающие нормативное воспроизводства общества.
Экологизация поведенческих моделей китайских граждан происходит преимущественно через институционализацию этих «правил запрета», что в современных условиях проявляется с различной спецификой на различных социально-управленческих уровнях. Так, запреты, выраженные в инструкциях и предписаниях, ставят людей в жесткие поведенческие рамки, и их изменение требует, как правило, обращения к самым высоким инстанциям, то есть невозможно на низовых уровнях в короткие сроки, а иногда вообще невозможно. Однако для своевременного принятия адекватных управленческих решений нередко требуется большая самостоятельность, и даже большая склонность к риску, чем это имеет место в силу традиционного воспитания китайцев. Дополнительным фактором, характерным для китайских традиционных моделей экологического поведения, является отсутствие у людей чувства хозяина, слишком большая подчиненность руководителю и «вышестоящим органам».
Тем не менее, несмотря на устойчивость традиционных подходов и менталитета, изменение моделей экологического поведения все же происходит. Можно сказать, что именно в конце XX века произошел самый фундаментальный сдвиг в сознании и поведении китайцев, когда было осознано, что бездумное, нерациональное природопользование далее продолжать невозможно, и следует приступить к выработке новых моделей и подходов. Это привело к появлению некоторой «оглядки» на происходящее, возникновению рефлексивных управленческих механизмов, корректирующих действия и решения. Увязывание рациональных моделей экологического поведения с идеей устойчивого развития, распространенной через средства массовой информации и на уровне государственной идеологии и в официальных решениях правительства провозглашаемой сегодня в Китае, приносит свои позитивные плоды в направлении постепенного увеличения значимости рациональных управленческих решений и становления в Китае системы государственного экологического менеджмента.
Отдельным направлением развития моделей экологического поведения стало участие не только на правительственном, но также на провинциальном и уездном уровнях в международных соглашениях по охране окружающей среды, работе международных конференций по управлению экологическими процессами. Примером такого участия, поддержанного на различных уровнях управления в Китае, стала балийская декларация по изменению климата (принятая с участием китайской делегации в Бали, Индонезия), открывающая для КНР возможности эффективного международного сотрудничества по ликвидации последствий изменения климата.
Сложившаяся в современном Китае экологическая ситуация обусловливает необходимость создания комплексной государственной системы экологической безопасности, которая призвана на превентивном уровне решать задачи минимизации экологических рисков на соответствующих административных территориях раньше возникновения необходимости их решения на объектном («точечном») уровне.
Вторая глава «СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА» посвящена исследованию воздействия процессов социального управления на окружающую среду, поиску возможностей практической оптимизации социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации в целях повышения ее практической эффективности.
Первый параграф второй главы «Природные ресурсы и принципы управления ими в Китае».
Китай чрезвычайно богат природными ресурсами. По суммарным запасам полезных ископаемых страна занимает третье место в мире. Китай обладает большими запасами вольфрама, олова, сурьмы, свинца, ртути, цинка, молибдена. Количество редкоземельных металлов превышает общий запас остальных стран мира. Из энергоносителей в КНР имеются нефть, уголь, природный газ, горючие сланцы. Запасы каменного угля составляют почти одну треть миро-
вых. Земельные ресурсы представлены самыми разнообразными типами: пахотные угодья, леса, степи, пустыни и т.д.
Ключевым принципом управления природными ресурсами в Китае является направленность на их сохранение. Этой цели посвящена социально-управленческая деятельность центральных, провинциальных, городских и уездных органов власти, которая управленчески организована в двух основных плоскостях.
Во-первых, это управленческие импульсы, меры воздействия и решения, иерархизированные вертикально и предполагающие контроль вышестоящих органов над нижестоящими. Вертикальное управление имеет место по линии руководителей (первых лиц) территориальных администраций центральных, провинциальных, городских и уездных органов власти, по линии территориальных органов коммунистической партии Китая и по линии Министерства земельных и природных ресурсов КНР, имеющего свои подразделения, управленческий аппарат и государственное финансирование экологических программ и инспекционных действий.
Так, по решению Государственного совета КНР, добыча 34 основных видов минералов разрешена только с согласия провинциальных правительств после рассмотрения заявок в органах, отвечающих за земельные и природные ресурсы. За рассмотрение заявок ответственны органы провинциального уровня, тогда как в ведении органов городского и уездного уровней находятся вопросы контроля и управления за непосредственным осуществлением вышестоящих распоряжений. Время от времени осуществляется выборочная проверка обоснованности выданных ранее лицензий на разведку и добычу минералов.
Во-вторых, помимо вертикального управления природными ресурсами, их защита осуществляется по направлениям важнейших экосистем, выделенных правительством в качестве приоритетных и также имеющих необходимый управленческий аппарат и государственное финансирование. К их числу относятся, прежде всего, такие экосистемы как защита лесов, степей, пустынь, мо-
рей и морского побережья, диких животных и растений, и природоохранные зоны.
По каждой из основных экосистем предпринимаются действия с учетом специфики и наличия важнейших экологических проблем, проранжированных по уровню государственного приоритета и масштабу имеющихся проблем. В целом для управления природными ресурсами в современном Китае характерна направленность на экологизацию экономики и управления, осуществляемую на основе естественно-научного и социально-управленческого исследования эко-системных процессов, а также технологической оптимизации производственных процессов.
Второй параграф второй главы «Основные направления регионального управленческого решения экологических задач».
«Вертикальный» и «экосистемный» подходы к управлению в экологической сфере, реализуемые в современном Китае, переплетаются и объединяются на региональном уровне, при решении конкретных экологических задач применительно к локальной территории. Именно здесь происходит реальное управление экологической ситуацией, поскольку решаются проблемы, имеющие жизненно важное значение. Одной из базовых социально-управленческих особенностей в Китае является конкуренция органов управления, предпринимателей и природопользовалей - субъектов экологической деятельности на уровне провинций и районов. Эффективная социально-управленческая деятельность центральных, провинциальных, городских и уездных органов власти в экологической сфере во многом зависит от знания и использования механизмов конкуренции в целях оптимизации управленческой деятельности.
Важной особенностью экологической политики в Китае является создание новых моделей восстановления экологических систем. Восстановление деградировавших экологических систем - наиболее эффективный и экономичный путь реформ в управлении экологической ситуацией. На основе использования конкурентных рыночных механизмов для этого подбирается наиболее эффективно работающая и специализирующаяся на выполнении одного вида работ
(экологическая реклама, экологическое оборудование и т.д.) компания. Специализация и профессиональный подход способствуют повышению экономической эффективности и созданию профессиональных специализированных объединений в экологической сфере. Работа подобных организаций основана на применении механизмов контроля, позволяющих непрерывно обеспечивать высокое качество социально-управленческой деятельности, рост доходов от применения оборудования и технологий и постоянное движение вперед в области повышения качества окружающей среды.
Анализ сущности и функций сложившейся экологической системы, ее элементов и блоков применительно к локальной территории позволяет сформулировать подходы к построению оптимальных организационно-экономических механизмов региональной модели управленческого решения экологических задач.
Третий параграф второй главы «Социально-управленческие перспективы экологической безопасности в Китайской Народной Республике».
При оценке перспектив развития Китая, его роли в мировой экономике и политике важное значение приобретает изучение экологического фактора, условий возникновения и минимизации рисков и проблем экологической безопасности. Влияние экологических процессов на безопасность оценивается по-разному: традиционно - как непосредственная причина возникновения внутренних и международных конфликтов, и более широко, в контексте взаимосвязи проблем экологии, развития и безопасности. В этом случае во главу угла ставится вопрос о дестабилизирующем воздействии экологического кризиса на социально-экономическое и политическое развитие страны, на обострение внутренних проблем. Экологическая деградация усиливает имеющиеся в общественном развитии противоречия, способствуя возникновению конфликтов на этнической, религиозной, социальной и политической почве.
Именно этими соображениями руководствуются власти Китая, выдвигая экологическую проблему в число приоритетов национальной безопасно-
сти. Выражая опасения по поводу экологической ситуации, они открыто заявляют о необходимости изменения традиционного подхода к развитию, выражающегося в формуле «сначала надо стать грязным, а потом думать о чистоте окружающей среды, сначала разрушить природу, а потом уже ее восстанавливать». Речь идет о смене парадигмы развития, парадигмы управления и парадигмы безопасности.
В рамках новых подходов сегодня начинает все больше осознаваться, что без социологических и социально-психологических исследований, без понимания социальной составляющей техногенных и природных кризисов не может быть адекватного понимания ситуации, поскольку люди с их психологией, мнениями и стереотипами являются важнейшей составной частью любого технологического процесса или производственного комплекса. Современное понимание экологической безопасности предполагает избавление от технократической однобокости и формирование социально-управленческих подходов на основе принципов системности и мультидисциплинарности. Привлечение специалистов разного профиля позволяет увидеть экологическую ситуацию во взаимосвязях с другими явлениями и процессами, выйти за рамки предметно-отраслевой принадлежности на уровень понимания интегральных законов, ответственных за оптимальное взаимодействие общества и природы.
Изучение конкретных экологических проблем сегодня все более настойчиво требует развития системы постоянного мониторинга состояния окружающей природной среды, степени деформированности экологического потенциала, выявления очагов и источников экологических угроз, и на их основе - разработки управленческих систем экологической безопасности для территорий, испытывающих различную степень антропогенного воздействия. Данные направления социологического изучения и социально-управленческого решения экологических проблем являются предметом научного поиска, значимость которого в теоретико-методологическом и практическом аспектах продолжает возрастать.
В Заключении подведены итоги диссертационной работы и сделаны выводы об особенностях социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации, о необходимости применения новых методов социального управления, позволяющих повысить эффективность центрального и территориального управления и общий уровень экологической безопасности, о необходимости дальнейшей разработки принципов оптимизации системы управления в экологической сфере.
В Приложениях представлены 1) карта Китая и прилегающих территорий; 2) данные о плотности населения КНР в настоящее время; и 3) данные о динамике численности населения КНР за последние 60 лет.
Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях:
Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Цай Чуньшэн. Особенности социально-управленческой деятельности в современной экологической ситуации // Двигатель, 2008. - № 5 (59). - 0,9 п.л.
Публикации в других изданиях:
2. Цай Чуньшэн. Проблемы и способы улучшения современной экологической ситуации в Китае И Сборник научных трудов «Производство. Технология. Экология». - М.: МГТУ «Станкин», 2007. - Т. 3. - Ч. 1. - 0,5 п.л.
3. Цай Чуньшэн. Современные экологические технологии Китая // Сборник научных трудов «Производство. Технология. Экология». - М.: МГТУ «Станкин», 2007. - Т. 3. - Ч. 1. - 0,6 п.л.
4. Цай Чуньшэн. Философия экологии в Китае // Сборник научных трудов «Производство. Технология. Экология». - М.: МГТУ «Станкин», 2007. -Т. З.-Ч. 1.-0,7 п.л.
5. Цай Чуньшэн. Экологические проблемы ядерной промышленности и ситуация в Китае // Интернет-сайт atominfo.ru/news/air2484.htm - 2007. - 1 ноября. - 0,5 п.л.
6. Цай Чуньшэн. Современные экологические технологии Китая // Интернет-сайт atominfo.ru/news/airl916.htm 2007. - 3 августа. - 0,5 п.л.
7. Цай Чуныиэн. Философия экологии Китая // Интернет-сайт atominfo.ru/news/airl844.htm - 2007. - 20 июля. - 0,5 п.л.
8. Цай Чуньшэн. Проблемы и способы улучшения современной экологической ситуации в Китае // Интернет-сайт atominfo.ru/news/airl418.htm -2007,- 17 мая.-0,5 п.л.
9. Цай Чуньшэн. Экологическая безопасность Китая II II Miedzynarodowa КопГегеп^а Naukowa "Еко1о§1а - Ekosrodowisko ргасу - Ekowytwarzanie", Ъзк^сге \Vielkie, 10-13 сгеточес 2008 г. / II Международная научная конференция ЕЕЕ'08, 10-13 июня 2008 г. / Сборник научных трудов «Экология, отходы, охрана окружающей среды». - Опож: Политехнический университет города Опож, Польша, 2008. - 0,5 п.л.
Ю.Цай Чуньшэн. Философские вопросы экологии на основании современного опыта Китая. Чун го сян дай дин ти чу (ю чун го ты с) те шен тай де сюэ вун ти // Социальные науки. Сы ши куй кы сюэ ца джи. Чун го Ляо нинь шен Тинь джоу. - Тиньджоу (провинция Ляонинь), 2008. - № 10 (на китайском языке). - 0,8 п.л.
А'-?-: «'МНШШШЦШ.к Ш'ИМ-Ув) Ы Г" 2008
/
!■•■ 10 )] IN|,|, ||/*I-
Подписано в печать 13.10.2008
Формат 60х90'/| 6 Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times
Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ№87
Отпечатано в «ИПД Триальфа»,
103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, д. 1., стр.1